Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Гелунова, Оксана Борисовна, Волгоград

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

На правах рукописи 04201354765 ^ /

Гелунова Оксана Борисовна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ, КАЛМЫЦКОЙ

ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович; цоктор биологических наук, профессор Храмова Валентина Николаевна

Волгоград -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................9

1.1. Характеристика казахской белоголовой породы.......................................9

1.2. Характеристика калмыцкой породы.........................................................25

1.3. Использование гетерозиса в животноводстве..........................................48

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................64

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................69

3.1. Краткая история создания..........................................................................69

3.2. Кормление и содержание подопытных животных..................................70

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов...............................73

3.2.2. Использование азота корма подопытными бычками........................75

3.2.3. Обмен кальция и фосфора....................................................................76

3.3. Рост и развитие казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей........................................................................78

3.3.1. Весовой рост подопытных бычков......................................................80

3.3.2. Линейный рост подопытных бычков..................................................81

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови..........................85

3.5. Этологическая реактивность подопытных бычков.................................88

3.6. Изменчивость волосяного покрова подопытных животных..................89

3.7. Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков..................91

3.8. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.............92

3.8.1. Морфологический состав туш подопытных бычков.........................96

3.8.2. Химический состав мяса подопытных бычков................................102

3.8.3. Гистологические изменения длиннейшего мускула спины подопытных бычков......................................................................................105

3.8.4. Биохимический состав мяса...............................................................108

3.8.5. Технологические и кулинарные качества мяса...............................109

3.8.6. Экологическая безопасность мяса подопытных бычков................111

3.9. Развитие внутренних органов и характеристика шкур подопытных бычков...............................................................................................................111

3.10. Количественные и качественные показатели жировой ткани............114

3.11. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть тела подопытных бычков.........................................................................................117

3.12. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................122

ВЫВОДЫ.............................................................................................................131

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................134

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Первоочередной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является удовлетворение постоянно растущих потребностей населения страны в продуктах питания животного происхождения. Сегодня остро стоит проблема роста производства говядины, занимающей более 43% удельного веса в мясном балансе страны.

Одним из направлений увеличения производства говядины и улучшения ее качества является развитие специализированной отрасли - мясного скотоводства. Успешное развитие мясного скотоводства требует не только дальнейшего повышения уровня кормовой базы и внедрения новых прогрессивных технологий, но и прежде всего улучшения генотипа животных с целью повышения их продуктивности.

Породы, как средство производства, постоянно нуждаются в совершенствовании, которое ведется путем комплексного изучения продуктивных признаков животных с целью выявления лучших генотипов. В современных условиях на первый план выдвигается селекция крупного рогатого скота с использованием лучшего отечественного генофонда (Косилов В.И., 2007).

Помесные животные в сравнении с чистопородными при интенсивном выращивании проявляют высокую энергию роста и эффективнее используют корм, вследствие чего может быть получена дополнительная продукция. Они обладают хорошими технологическими качествами, что важно при промышленном производстве говядины (Доротюк Э.Н.,1998; Косилов В.И., 1995, 2009; Стрекозов Н.И., 2002; Шундулаев P.A. и др., 2003; Акчурина Ф. и др., 2011).

Государственная поддержка развития отрасли обеспечит не только существенное повышение качества получаемого от помесей мяса и увеличение объемов его производства, но и может стать основным источником комплектования мясных товарных стад. Огромное значение при этом имеют подбор пород для скрещивания и уровень кормления полученного помесного молодняка. Отечественное скотоводство располагает достаточным генофондом и, при ра-

циональном его использовании, можно достигнуть положительных результатов без существенных дополнительных капитальных вложений.

В Нижнем Поволжье особое место занимает казахский белоголовый и калмыцкий скот. Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот этих пород отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма, высокой мясной скороспелостью.

Актуальность настоящей работы подтверждается тем, что она является частью основной работы, проводимой учеными ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (ГНУ НИИММП Россельхозакадемии), ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» и специалистами ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области в рамках выведения и апробации высокопродуктивной породы - казахской белоголовой российской селекции, которая успешно прошла экспертизу в Государственной Комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (заявка № 58090 / 8854497), а также новых помесей, полученных при скрещивании казахской белоголовой российской селекции и калмыцкой пород.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (№ гос. регистрации 24.189), является изыскание резервов увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами за счет использования наиболее продуктивных пород - казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой, и их помесей (казахская белоголовая российской селекции * калмыцкая).

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие животных казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей;

- провести сравнительное изучение мясной продуктивности подопытных бычков, потребительских свойств говядины и жира-сырца;

- исследовать физиологические и гематологические показатели животных;

- определить экономическую эффективность использования молодняка казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей при производстве говядины.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены хозяйственно-биологические особенности бычков казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей, проведена комплексная оценка потребительских свойств мяса и жира-сырца подопытных животных. Установлено влияние генетики казахской белоголовой породы российской селекции на качественные и количественные показатели мясной продуктивности помесного молодняка.

Практическая значимость работы. Дано научное и практическое обоснование интенсификации производства говядины в условиях региона Нижнего Поволжья, а именно: определены дополнительные резервы увеличения и повышения ее качества при экономии кормовых и материальных средств за счет использования на мясо бычков казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей. Результаты исследований могут быть использованы при комплектовании групп, что позволит увеличить мясную продуктивность при откорме, сократить затраты корма на единицу продукции, снизить себестоимость и повысить рентабельность производства говядины на промышленной основе. По результатам проведенных исследований разработана и утверждена «Технология производства мраморной говядины» (приложение). Положения диссертации, выносимые на защиту:

- кормление и содержание бычков казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей;

- рост и развитие подопытных бычков;

- особенности формирования мясной продуктивности опытного молодняка;

- экономическая эффективность производства говядины.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и награждены серебряной медалью «За разработку инновационной технологии производства конкурентоспособной «мраморной» говядины» и бронзовой медалью «За разработку инновационной технологии интенсификации производства говядины» на 12-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010 г.), золотой медалью «За разработку инновационной технологии направленного прижизненного формирования качественных показателей мясного сырья за счет генетических и пара-типических факторов» и бронзовой медалью «За инновационные разработки лактулозосодержащих пищевых добавок и БАД» на 13-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2011 г.), серебряной медалью «За разработку конкурентоспособных технологий производства продукции животноводства» на 14-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2012 г.), золотой медалью «За разработку инновационных технологий производства продуктов общего и специального назначения» и дипломами на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 2011; 2012 г.); положительно оценены на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011 г.), международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (г. Воронеж, 2011 г.), 48-й и 49-й внутривузовских научных конференциях в ФГБОУ ВПО ВолгГТУ (г. Волгоград, 2011; 2012 г.); международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработ-

ки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области и на ЗАО «Агро-Инвест».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 9 рисунков, 1 приложение. Список используемой литературы включает 177 источников, из них 33 - на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика казахской белоголовой породы

Казахская белоголовая порода относится к скороспелым мясным породам. Выведена она в советское время в Казахской ССР, Оренбургской, Саратовской областях Российской Федерации путем воспроизводительного скрещивания. Исходными для нее были материнские породы - аборигенный и улучшенный (калмыцким скотом) казахский скот. Как улучшающая (отцовская) мясная порода была взята герефордская. Доля наследственности герефордов в казахской белоголовой породе (по крайней мере, в лучшей ее части) не меньше 7/815/16, то есть в 7-15 раз больше доли казахской породы. По масти, экстерьеру и типу продуктивности сходство животных этих пород настолько велико, что даже знаток их не застрахован от ошибок при определении, к какой из этих пород отнести то или другое конкретное животное. Оно касается и строения черепа, на основании чего казахский белоголовый скот (породу явно смешанного происхождения) можно отнести к краниологическому типу Bos laurus a rachycepha-lus, к которому относят герефордов. О породе опубликовано много солидных работ и сведения о ней достаточно известны специалистам, поэтому в данной работе они изложены более сжато.

Достоинствами казахского скота являются: хорошая приспособленность к трудным условиям зоны ее обитания, а также здоровье, крепость животных и хороший вкус их мяса. Ее недостатки весьма существенны - масса тела очень мала, порода тугороста и маломолочна.

За основу при характеристике казахского белоголового скота можно взять трактовку Ланиной A.B. (1973), по которой основными признаками, сочетания которых добивались при выведении породы, являются хорошие мясные формы тела, живая масса для взрослых коров 500-550 кг, склонность к нажи-ровке на пастбищном откорме, высокая плодовитость и способность коровы не только приносить, но и хорошо выращивать скороспелого теленка.

Доля герефордской крови у животных казахской белоголовой породы не одинакова, так как при отборе больше внимания обращали на качество приплода, живую массу и выраженность мясного типа. В породе закрепилась масть ге-рефордов - красная с белой головой, брюхом, нижними частями ног и хвостом. При отборе быков на племя лишь редко допускали животных с кровностью ниже 1/8 по герефорду. Панина пишет, что такое отступление не давало хороших результатов, но тут же замечает, что не следует переоценивать значения повышающейся породности. Скот этой породы не боится ни жары, ни холода. У него сильное развитие переда, реже сопровождается бедностью зада. Молочность у животных этой породы выше, чем у герефордов, телята высасывают по 1500 кг молока. Отмечается также способность в условиях пастбищного содержания и на откорме сеном и силосом с небольшой добавкой концентратов обеспечивать полномясные туши без излишков жира.

Оценке экстерьера в разведении казахского белоголового скота придают значение большое, но не чрезмерное. Прахов (1975) отмечает - быки и коровы казахской белоголовой и герефордской пород имеют очень большое сходство; быки казахские белоголовые превосходят герефордских по высоте в холке, ширине в маклоках и по косой длине туловища и отстают по всем другим промерам, особенно по ширине груди, обхвату груди; у коров наблюдается обратная картина - казахские белоголовые намного превосходят герефордских по всем промерам, кроме двух - по глубине груди, высоте в холке и отстают по ширине груди и обхвату пясти.

При выведении казахской белоголовой породы основная ориентировка в селекции по мясной производительности этой породы была направлена на развитие у животных, главным образом, нагульных качеств при экстенсивном ведении хозяйства. Зерна тогда в этой зоне производили мало, а естественные пастбища целинных степей, подвергающихся засухе, позволяли получить без подкормки концентратами достаточное количество говядины лишь от молодняка двух и трех летнего возраста. Для этого от скота требовались, кроме способности жиреть, еще и способности долго сохранять упитанность, передвигаться

на большие расстояния, хорошо фуражировать, компенсировать те потери, которые происходили во время передержек зимой и в засушливые месяцы лета. Скот казахской белоголовой был хорошо приспособлен к выполнению этих требований. Но времена изменились. Целину распахали. Оттягивать убой и периодически допускать отвес стало невыгодно.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей"

На правах рукописи

ГЕЛУНОВА Оксана Борисовна

ХОЗЯИСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ, КАЛМЫЦКОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005059947

Волгоград - 2013

005059947

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, про-

фессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович; доктор биологических наук, профессор Храмова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: Саломатин Виктор Васильевич -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Частная зоотехния»); Злобина Елена Юрьевна — кандидат биологических наук (ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхоза-кадемии, заведующая сектором инновационных аграрно-пищевых технологий)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» (ФГБОУ ВПО КалмГУ)

Защита состоится «07» марта 2013 г. в 10ш часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобрнауки РФ www.mon.go_v.ru.

Аэтореферат разослан « /г&ы&АЯ^- 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета {¡/Ш^о^^/ ~ Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Первоочередной задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является удовлетворение постоянно растущих потребностей населения страны в продуктах питания животного происхождения. Сегодня остро стоит проблема роста производства говядины, занимающей более 43% удельного веса в мясном балансе страны.

Одним из направлений увеличения производства говядины и улучшения ее качества является развитие специализированной отрасли - мясного скотоводства. Успешное развитие мясного скотоводства требует не только дальнейшего повышения уровня кормовой базы и внедрения новых прогрессивных технологий, но и прежде всего улучшения генотипа животных с целью повышения их продуктивности.

Породы, как средство производства, постоянно нуждаются в совершенствовании, которое ведется путем комплексного изучения продуктивных признаков животных с целью выявления лучших генотипов. В современных условиях на первый план выдвигается селекция крупного рогатого скота с использованием лучшего отечественного генофонда (Косилов В.И., 2007).

Помесные животные в сравнении с чистопородными при интенсивном выращивании проявляют высокую энергию роста и эффективнее используют корм, вследствие чего может быть получена дополнительная продукция. Они обладают хорошими технологическими качествами, что важно при промышленном производстве говядины (Доротюк Э.Н.,1998; Косилов В.И., 1995, 2009; Стрекозов Н.И., 2002; Шундулаев P.A. и др., 2003; Акчурина Ф. и др., 2011).

Государственная поддержка развития отрасли обеспечит не только существенное повышение качества получаемого от помесей мяса и увеличение объемов его производства, но и может стать основным источником комплектования мясных товарных стад. Огромное значение при этом имеют подбор пород для скрещивания и уровень кормления полученного помесного молодняка. Отечественное скотоводство располагает достаточным генофондом и, при рациональном его использовании, можно достигнуть положительных результатов без существенных дополнительных капитальных вложений.

В Нижнем Поволжье особое место занимает казахский белоголовый и калмыцкий скот. Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот этих пород отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма, высокой мясной скороспелостью.

Актуальность настоящей работы подтверждается тем, что она является частью основной работы, проводимой учеными ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (ГНУ НИИММП Россельхозакадемии), ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» и специалистами ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области в рамках выведения и апробации высокопродуктивной породы - казахской белоголовой российской селекции, которая успешно прошла экспертизу в Государ-

ственной Комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (заявка № 58090 / 8854497), а также новых помесей, полученных при скрещивании казахской белоголовой российской селекции и калмыцкой пород.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (№ гос. регистрации 24.189), является изыскание резервов увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами за счет использования наиболее. продуктивных пород — казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой, и их помесей (казахская белоголовая российской селекции * калмыцкая).

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие животных казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей;

- провести сравнительное изучение мясной продуктивности подопытных бычков, потребительских свойств говядины и жира-сырца;

- исследовать физиологические и гематологические показатели животных;

- определить экономическую эффективность использования молодняка казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей при производстве говядины.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены хозяйственно-биологические особенности бычков казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей, проведена комплексная оценка потребительских свойств мяса и жира-сырца подопытных животных. Установлено влияние генетики казахской белоголовой породы российской селекции на качественные и количественные показатели мясной продуктивности помесного молодняка.

Практическая значимость работы. Дано научное и практическое обоснование интенсификации производства говядины в условиях региона Нижнего Поволжья, а именно: определены дополнительные резервы увеличения и повышения ее качества при экономии кормовых и материальных средств за счет использования на мясо бычков казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей. Результаты исследований могут быть использованы при комплектовании групп, что позволит увеличить мясную продуктивность при откорме, сократить затраты корма на единицу продукции, снизить себестоимость и повысить рентабельность производства говядины на промышленной основе. По результатам проведенных исследований разработана и утверждена «Технология производства мраморной говядины». Положения диссертации, выносимые на защиту:

- кормление и содержание бычков казахской белоголовой российской селекции, калмыцкой пород и их помесей;

- рост и развитие подопытных бычков;

- особенности формирования мясной продуктивности опытного молодняка;

— экономическая эффективность производства говядины.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и награждены серебряной медалью «За разработку инновационной технологии производства конкурентоспособной «мраморной» говядины» и бронзовой медалью «За разработку инновационной технологии интенсификации производства говядины» на 12-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010 г.), золотой медалью «За разработку инновационной технологии направленного прижизненного формирования качественных показателей мясного сырья за счет генетических и парати-пических факторов» и бронзовой медалью «За инновационные разработки лак-тулозосодержащих пищевых добавок и Б АД» на 13-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2011 г.), серебряной медалью «За разработку конкурентоспособных технологий производства продукции животноводства» на 14-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2012 г.), золотой медалью «За разработку инновационных технологий производства продуктов общего и специального назначения» и дипломами на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 2011; 2012 г.); положительно оценены на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011 г.), международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (г. Воронеж, 2011 г.), 48-й и 49-й внутривузовских научных конференциях в ФГБОУ ВПО ВолгГТУ (г. Волгоград, 2011; 2012 г.); международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области и на ЗАО «Агро-Инвест».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 9 рисунков, 1 приложение. Список используемой литературы включает 177 источников, из них 33 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась на комплексе по выращиванию и откорму крупного рогатого скота (2500 голов) ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области с 2009 по 2012 гг.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы три группы бычков-сверстников казахской белоголовой породы российской селекции (I группа), калмыцкой породы (II группа) и помесей (казахская белоголовая х калмыцкая) (III группа) по 10 голов в каждой. Исследования проводились на животных в возрасте с 10 до 18 месяцев согласно приведенной схеме (рис. 1).

Интенсивность роста бычков изучали по результатам ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного, среднесуточного приростов массы тела.

Отобранные бычки содержались в помещениях раздельно по группам на несменяемой подстилке из соломы и имели свободный выход в выгульные дворики с курганами.

Структура рационов животных всех трех групп были аналогичными. Уровень кормления был рассчитан на получение среднесуточного прироста живой массы от 900 до 1100 г. Рационы составлялись с использованием программного обеспечения «КормОптима» в соответствии с нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и периодически пересматривались в зависимости от возраста и живой массы подопытных бычков. Расход кормов определялся ежемесячно в течение 2 смежных суток путем учета поедаемости кормов.

Весовой рост молодняка определяли по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды.

Линейный рост животных изучали путем взятия основных промеров экс-терьерных статей тела в возрасте 18 месяцев и вычисления по ним индексов телосложения.

Этологические особенности подопытных животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по методике ВНИИРГЖ (1975).

Контроль за физиологическим состоянием и обменными процессами в организме животных осуществляли на основании изучения морфологических и биохимических показателей крови. Кровь брали из яремной вены у трех бычков из каждой группы в возрасте 18 месяцев. Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли путем подсчета в камере Горяева, гемоглобина - спектрофото-метрически, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, а его фракций - методом электрофореза на бумаге, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом по Бригсу.

Контрольный убой животных, обвалка туш осуществлялись на Волгоградском мясокомбинате ЗАО «Агро-Инвест».

Изучение морфологического состава туш проводили путем обвалки охлажденных туш, при этом отбирались средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины. В отобранных пробах мякоти определялся химический состав.

По результатам обвалки учитывали массу мякоти, костей, соединительной, жировой и мышечной тканей, рассчитывали их выход в туше.

При изучении мясной продуктивности опытного молодняка использовались следующие методы:

- мясные качества определяли путем контрольного убоя 3 бычков из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВНИИЖ, ВНИИМП (1987). При

этом учитывали следующие показатели: предубойную живую массу, мас-

Комплекс исследований

Показатели мясной продуктивности: масса туши и внутреннего жира, убойная масса и убойный выход

Морфологический состав туш: масса и выход мякоти, костей, сухожилий, выход и морфологический состав отрубов

Химический и биохимический составы мяса: влага, сухое вещество, протеин, жир, энергетическая ценность, триптофан, окси-пролин

Кулинарно-технологические показатели мяса

Экологическая безопасность мяса

Развитие внутренних органов; качество кожевенного сырья: масса, выход, площадь, толщина шкуры

Физико-химические свойства жира-сырца: температура плавления, йодное число, влага, жир, зола

Экономическая эффективность - расход кормов на 1 кг прироста, прибыль от условной реализации, себестоимость 1 ц прироста живой массы, рентабельность

Рис. 1. Схема проведения исследований

Потребление кормов, переваримость и усвояемость питательных веществ рациона

Рост и развитие: динамика живой массы, абсолютный и среднесуточный приросты

Экстерьерные особенности: промеры экстерьерных статей, индексы телосложения

Морфологические и биохимические показатели крови: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и белковых фракций

Этологические показатели: элементы поведения, прием корма и воды, отдых, движение, драки

Клинико-физиологические показатели: частота дыхания и пульса, температура тела

Конверсия протеина и энергии корма в продукцию, коэффициент конверсии протеина и энергии

су парной и охлажденной туши, внутреннего сала и внутренних органов, убойный выход туши;

- сортовой и морфологический состав - путем разделки туш согласно ГОСТ Р 52601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы». Биохимический и химический составы мякоти туш изучали по следующим методикам:

- содержание влаги в образцах по ГОСТ 9793-74 - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450-600°С;

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита. Исследование качества жира проводилось по следующим показателям:

- температура плавления жира - капиллярным методом;

- йодное число - по Гюблю;

- химический состав (влага, жир, зола, белок) — по вышеприведенным методикам.

Кулинарно-технологические показатели мяса определялись следующими методами:

- влагосвязывающая способность — планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;

- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 45 см.

Качественную оценку шкур бычков проводили по методике Кульчумо-вой Г.И., Заднепрянского И.П. (1988),

Биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания подопытных бычков изучали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office». Достоверность разницы средних величин устанавливали с помощью критерия Стьюдента-Фишера при 3 уровнях вероятности (Р>0,95 -достоверная разница; Р>0,99 - высокая достоверность; Р>0,999 - очень высокая достоверность).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков

Бычки испытуемых групп до 18-месячного возраста интенсивно выращивались при круглогодовом стойловом содержании на откормочной площадке,

сблокированной с помещением легкого типа, с кормлением и поением на выгульном дворе. Содержание беспривязное, на глубокой несменяемой подстилке. На выгульных дворах для отдыха животных устраивались курганы. Водопой животных в зимнее время осуществлялся из групповых автопоилок с электроподогревом воды.

Кормление бычков осуществляли с использованием кормов местного производства. За период научно-хозяйственного опыта среднесуточный рацион подопытных бычков включал следующие корма: сенаж злаково-бобовый, силос кукурузный, комбикорм, сено злаково-разнотравное, свекловичная патока (меласса), масло подсолнечное, динатрийфосфат, соль поваренная, солома пшеничная озимая, зеленая масса сорго, зеленая масса. Для обеспечения потребностей животных в макро- и микроэлементах, витаминах в их рационы дополнительно вводились необходимые кормовые добавки, в частности, БВМД «Провими». В состав БМВД «Провими» входят вкусовые добавки, обладающие высокой привлекательностью для животных. В этом случае достигается более полное съедание предложенного рациона с наименьшими потерями, к тому же в такой рацион можно легко добавлять ингредиенты с низкими вкусовыми качествами, которые в отдельности очень плохо поедаются животными.

За период опыта молодняк казахской белоголовой породы российской селекции и помеси потребили в сравнении с аналогами калмыцкой породы сенажа злаково-бобового больше соответственно на 65,48 (10,18%) и 15,4 кг (2,39%), силоса кукурузного - на 57,45 (13,20%) и 13,68 кг (3,14%), соломы пшеничной озимой - на 18,34 (8,05%) и 13,49 кг (5,92%), зеленой массы сорго -на 221,06 (13,14%) и 106,46 кг (6,33%), зеленой массы - на 59,13 (13,74%) и 27,36 кг (6,36%). Исследования показали, что применение дополнительно в рационе БМВД «Провими» оказало положительное влияние на поедаемость кормов подопытными бычками.

Благодаря более высокой поедаемости грубых и сочных кормов бычки I и III групп в сравнении с бычками II группы потребили больше ЭКЕ соответственно на 234,09 (11,09%) и 93,42 кг (4,42%), сухого вещества - на 258,70 (12,24%) и 95,82 кг (4,53%), сырого протеина - на 34,4 (12,32%) и 12,64 кг (4,53%), переваримого протеина - на 26,56 (12,33%) и 9,81 кг (4,55%), сырой клетчатки - на 47,52 (12,17%) и 18,53 кг (4,75%), крахмала - на 49,25 (12,53%) и 17,71 кг (4,51%), сырого жира - на 7,98 (12,14%) и 2,82 кг (4,29%). Также наблюдалось более высокое потребление подопытными бычками опытных групп отдельных макро- и микроэлементов, витаминов.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

Нами была изучена переваримость питательных веществ рационов бычками разных генотипов в 12-месячном возрасте.

Наиболее значительное количество питательных веществ переваривали бычки I и III групп. Сухого вещества в сравнении со сверстниками II группы они переваривали больше соответственно на 1255,76 (21,86%; Р>0,999) и 598,13 г (10,41%; Р>0,999); органического вещества - на 1214,56 (21,77%; Р>0,999) и 630,96 г (11,31%; Р>0,999); сырого протеина - на 160,34 (21,34%;

Р>0,999) и 72,81 г (9,69%; Р>0,999); сырого жира- на 39,82 (19,94%; Р>0,999) и 18,57 г (9,30%; Р>0,999); сырой клетчатки - на 177,67 (25,34%; Р>0,999) и 92,06 г (13,13%; Р>0,999); БЭВ - на 680,61 (17,84%; Р>0,999) и 308,40 г (8,08%; Р>0,999).

На основании полученных данных нами был рассчитан коэффициент переваримости питательных веществ рационов (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (п=3)

Показатель Группа (порода)

I (казахская белоголовая порода) II (калмыцкая порода) III (помеси)

Сухое вещество 68,17±0,70 62,79±0,89 66,32±0,91

Органическое вещество 71,12±0,68 65,55±0,51 69,80±0,89

Сырой протеин 67,16±0,83 62,17±0,49 65,24±0,53

Сырой жир 75,07±1,14 70,19±1,38 73,56±0,98

Сырая клетчатка 46,35±0,92 41,48±0,84 44,80±1,18

БЭВ 79,03±0,71 75,27±1,20 78,11±1,04

Расчеты показали, что наиболее высокий коэффициент переваримости питательных веществ кормов был у бычков казахской белоголовой российской селекции и помесей. Молодняк этих групп превосходил сверстников калмыцкой породы по коэффициенту переваримости сухого вещества соответственно на 5,38 (Р>0,99) и 3,53% (Р>0,95); органического вещества - на 5,57 (Р>0,99) и 4,25% (Р>0,95); сырого протеина - на 4,99 (Р>0,99) и 3,07% (Р>0,95); сырого жира - на 4,88 (Р>0,95) и 3,37% (Р>0,95); сырой клетчатки - на 4,87 (Р>0,95) и 3,32% (Р>0,95); БЭВ - на 3,76 (Р>0,95) и 2,84% (Р>0,95).

3.2.2. Использование азота корма

В процессе исследований установлено, что поступление азота с кормами в зависимости от поедания по группам было различным. Так, бычки II группы с рационом принимали азота в сутки 193,41 г, а I и III групп соответственно 217,23 и 202,16 г, что объясняется более высокой поедаемостью ими сочных и грубых кормов (табл. 2).

Таблица 2

Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г (п=3)_

Показатель Группа(порода)

I (казахская белоголовая порода) II (калмыцкая порода) III (помеси)

Принято с кормом, г 217,23±0,89 193,41±0,54 202,16±0,66

Выделено с калом, г 71,34±0,36 73,17±0,29 70,27±0,43

Переварено, г 145,89±0,28 120,24±0,50 131,89±0,57

Выделено с мочой, г 109,16±0,35 93,26±0,45 99,60±0,49

Отложено в теле:

на 1 голову 3б,73±0,11 26,98±0,20 32,29±0,14

на 100 кг живой массы 7,50 6,13 6,38

Усвоено:

в % от принятого 16,91±0,47 13,95±0,65 15,97±0,32

в % от переваренного 25,18±0,33 22,44±0,38 24,48±0,54

При сравнении показателей выведения азота из организма между группами также установлены определенные различия. Так, самое высокое выделение азота с калом наблюдалось у бычков II группы - 73,17 г, несколько ниже в I группе - 71,34 г, а самое низкое в III группе - 70,27 г.

Бычки казахской белоголовой породы и помеси превосходили по количеству отложенного в теле азота животных калмыцкой породы соответственно на 9,75 (36,14%; Р>0,999) и 5,31 г (19,68%; Р>0,999).

Наиболее высокое количество усвоенного азота установлено у подопытных животных I и III групп. В сравнении со сверстниками II группы использование азота от принятого у них было выше соответственно на 2,96 (Р>0,95) и 2,02% (Р>0,95), от переваренного - на 2,74 (Р>0,99) и 2,04% (Р>0,95).

3.2.3. Баланс кальция и фосфора

В процессе исследований выявлено, что поступление кальция и фосфора в организм животных с потребленными кормами было больше в I и III группах. Бычки этих групп приняли кальция больше, чем сверстники II группы, соответственно на 8,32 (12,13%; Р>0,99) и 3,04 г (4,43%; Р>0,95), фосфора - на 4,19 (12,27%; Р>0,99) и 1,51 г (4,42%).

В процессе исследований было установлено, что баланс кальция и фосфора был положительным. Бычки I и III групп на 1 голову откладывали кальция больше в сравнении со сверстниками II группы соответственно на 5,41 (23,89%; Р>0,99) и 3,80 г (16,78%; Р>0,99), фосфора - на 5,05 (44,49%; Р>0,99) и 3,61 г (31,81%; Р>0,99). Коэффициент использования кальция в этих группах был выше, чем у сверстников калмыцкой породы, соответственно на 3,46 и 3,91%, фосфора - на 9,53 и 8,71%.

3.2. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков

Для характеристики роста и развития подопытных животных нами были использованы результаты периодических взвешиваний (табл. 3). При снятии с опыта, в 18-месячном возрасте самую высокую живую массу имели бычки I и III групп. Они превосходили молодняк II группы соответственно на 50,00 (10,90%; Р>0,999) и 65,23 кг (14,22%; Р>0,999). У помесей живая масса была на 15,23 кг (2,99%; Р>0,99) больше, чем у бычков казахской белоголовой породы.

Таблица 3

Дчиамика живой массы подопытных бычков, кг (п=10)_

Возраст, мес. Группа (порода)

I (казахская белоголовая порода) II (калмыцкая порода) III (помеси)

10 254,60±0,48 232,40±0,73 287,70±1,59

11 284,98±1,53 260,92±0,91 316,53±0,43

12 315,58±1,53 290,02±1,01 345,03±0,32

13 347,48±1,37 319,47±1,19 375,43±0,52

14 384,08±1,47 349,54±1,43 407,08±0,63

15 419,18±1,58 378,94±1,61 438,58±0,83

16 454,88±1,54 409,94± 1,89 471,98±0,90

17 489,98± 1,46 440,00±2,63 505,88±1,02

18 508,67±1,38 458,67±2,55 523,90±1,19

Полученные данные свидетельствуют, что среднесуточные приросты живой массы молодняка всех групп на протяжении опыта оставались сравнительно высокими. Необходимо отметить, что за весь период выращивания и откорма (8 мес.) наибольшую энергию роста показали бычки казахской белоголовой породы и помеси в сравнении со сверстниками калмыцкой породы соответственно на 120,70 (12,33%; Р>0,999) и 43,30 г (4,42%; Р>0,95), что обусловлено более высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности.

Данные абсолютного прироста живой массы подопытного молодняка полностью соответствуют изменениям живой массы и среднесуточных приростов. В целом за опыт абсолютный прирост бычков I и III групп был выше, чем II группы, соответственно на 27,90 (12,33%; Р>0,999) и 10,00 кг (4,42%; Р>0,95).

3.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков

Исследования, проведенные нами, показали, что в возрасте 18 месяцев просматривалась тенденция превосходства бычков казахской белоголовой породы и помесей по основным промерам тела над сверстниками калмыцкой породы. Так, по высоте в холке превосходство в пользу бычков казахской белоголовой и помесей составило соответственно 2,80 (2,20%; Р>0,999) и 3,80 см (2,98%; Р>0,999), высоте в крестце - 1,10 (0,83%; Р>0,99) и 1,60 см (1,20%; Р>0,99), глубине груди - 1,90 (2,82%; Р>0,99) и 3,10 см (4,60%; Р>0,99), косой длине туловища - 23,30 (16,40%; Р>0,999) и 26,12 см (18,38%; Р>0,999), обхвату груди - 5,18 (2,73%; Р>0,999) и 6,70 см (3,54%; Р>0,999), обхвату пясти - 1,20 (5,69%; Р>0,99) и 1,60 см (7,58%; Р>0,999), ширине в тазобедренных сочленениях - 1,60 (3,60%; Р>0,99) и 2,34 см (5,26%; Р>0,999), ширине в седалищных буграх - 0,60 (2,08%; Р>0,95) и 1,60 см (5,54%; Р>0,99).

Наряду с экстерьерной оценкой подопытных бычков были рассчитаны индексы телосложения, которые, определяя соотношения отдельных естественно-анатомических частей тела, указывают на лучшее развитие мясных форм у животных казахской белоголовой породы российской селекции и помесей.

3.4. Гематологические показатели подопытных бычков

Достоверных различий по содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови подопытных животных не установлено. Однако более высокое содержание эритроцитов было установлено в крови бычков казахской белоголовой породы и помесей в сравнении со сверстниками калмыцкой породы соответственно на 4,55 и 1,52%, лейкоцитов - на 7,94 и 1,59%, гемоглобина -на 2,70 (2,21%) и 1,30 г/л (1,07%).

Результаты анализа состояния белкового состава крови подопытных бычков в 18-месячном возрасте свидетельствуют о более высоком содержании общего белка в крови животных I и III групп в сравнении со II группой соответственно на 0,70 (0,87%) и 0,30 г/л (0,37%), альбуминов - на 0,96 (2,64%) и 0,45 г/л (1,24%), глобулинов - на 1,11 (2,56%) и 0,48 г/л (1,13%). Это свидетельствует о более высоком синтезе белка в их организме, то есть повышении мясной продуктивности.

В наших исследованиях также установлена тенденция определенного превышения содержания фосфора и кальция в крови животных казахской белоголовой породы и помесей.

3.5. Этологические показатели подопытных бычков

Установлено, что бычки казахской белоголовой породы и помеси в сравнении со сверстниками калмыцкой породы тратили времени на прием корма больше соответственно на 28,00 (11,67%; Р>0,999) и 12,00 мин. (5,00%; Р>0,99), на движение - меньше соответственно на 13,00 (14,61%; Р>0,999) и 7,00 мин. (7,37%; Р>0,999), отдых лежа больше соответственно на 56,00 (8,27%; Р>0,999) и 36,00 мин. (5,32%; Р>0,99), продолжительность жвачки лежа была больше соответственно на 11,00 (4,76%; Р>0,99) и 3,00 мин. (1,30%).

Во II группе было зафиксировано больше драк в сравнении со сверстниками из I и III групп соответственно на 4 (80%; Р>0,99) и 3 (50%; Р>0,95), вследствие агрессивного характера бычков калмыцкой породы.

3.6. Клинические показатели подопытных животных

Нами установлено, что в выгульном дворе у бычков калмыцкой породы и помесей в сравнении со сверстниками казахской белоголовой были более высокие показатели частоты пульса соответственно на 2,49 (Р>0,99) и 1,05% (Р>0,95), частоты дыхания - на 4,20 (Р>0,95) и 0,56%.

В помещении также просматривалась тенденция превосходства II и III групп по показателям частоты пульса в сравнении с I группой соответственно на 3,98 (Р>0,999) и 2,99% (Р>0,999), частоты дыхания - на 5,38 (Р>0,999) и 1,08% (Р>0,999).

Относительно постоянным физиологическим показателем является температура тела. Между группами существенных различий по данному показателю не установлено.

3.7. Мясная продуктивность подопытных бычков

Мы изучили показатели мясной продуктивности и качества мяса бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей (табл. 4).

Таблица 4

Показатель Группа (порода)

I (казахская белоголовая порода) 11 (калмыцкая порода) III (помеси)

Предубойная масса, кг 490,00±3,55 440,00±4,13 506,00±4,26

Масса парной туши, кг 279,75±1,36 241,98±1,60 303,69±2,15

Выход туши, % 57,09±0,13 55,00±0,24 60,00±0,32

Масса внутреннего жира, кг 8.97±0,18 19,80±0,21 17,53±0,24

Выход внутреннего жира, % 1,83±0,16 4,50±0,13 3,44±0,11

Убойная масса, кг 288,72±2,00 261,78±1,75 321,22±2,08

Убойный выход, % 58,92±0,15 59,50±0,28 63,48±0,23

Результаты контрольного убоя в 18-месячном возрасте показали высокие убойные качества подопытных бычков всех групп. В исследованиях установлено, что более высокими убойными показателями характеризовались бычки I и

III групп. Так, от молодняка этих групп были получены в сравнении с животными II группы туши тяжеловеснее соответственно на 37,77 (15,61%; Р>0,999) и 61,71 кг (25,50%; Р>0,999). Однако помеси превосходили по массе туши сверстников казахской белоголовой породы на 23,94 кг (8,56%; Р>0,999).

По выходу туши бычки казахской белоголовой породы и помеси превосходили сверстников калмыцкой породы соответственно на 3,80 (Р>0,999) и 9,09% (Р>0,999). Выход туши у бычков III группы был выше, чем у сверстников I группы, на 5,09% (Р>0,999).

Убойная масса бычков казахской белоголовой породы и помесей была больше, чем молодняка калмыцкой породы, на 26,94 (10,29%; Р>0,999) и 59,44 кг (22,71%; Р>0,999). Однако убойная масса бычков III группы была выше сверстников I группы на 32,50 кг (11,26%; Р>0,999).

Масса внутреннего жира была выше у животных калмыцкой породы и помесей в сравнении со сверстниками казахской белоголовой соответственно на 10,83 (5,53%; Р>0,999) и 8,56 кг (2,52%; Р>0,99).

3.8. Морфологический состав туш подопытных бычков

В результате исследований установлено, что подопытные бычки казахской белоголовой породы и помеси превосходили молодняк калмыцкой породы по массе охлажденной туши соответственно на 37,08 (15,46%; Р>0,999) и 61,03 кг (25,44%; Р>0,999) (табл. 5).

Таблица 5

Морфологический состав туш подопытных бычков (п=3)_

Показатель Группа(порода)

1 (казахская белоголовая порода) 11 (калмыцкая порода) III (помеси)

Масса охлажденной туши, кг 276,95±1,60 239,87±1,79 300,90±2,05

Масса мякоти, кг 227,93±1,21 194,53±1,34 246,49±1,77

Выход мякоти, % 82,30±0,43 81,10±0,12 81,90±0,33

Масса костей, кг 44,59±0,36 39,58±0,34 49,06±0,И

Выход костей, % 16,09±0,14 16,63±0,47 16,30±0,40

Масса сухожилий, кг 4,43±0,30 5,76±0,16 5,41±0,31

Выход сухожилий, % 1,60±0,17 2,40±0,12 1,80±0,12

Индекс мясности 5,11 4,91 5,02

Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 46,52 44,21 48,71

При обвалке туш подопытных животных было установлено, что бычки I и III групп превосходили сверстников II группы по массе мякоти соответственно на 33,4 (17,17%; Р>0,999) и 51,96 кг (26,71%; Р>0,999). Выход мякоти в туше у них составил 81,90 и 82,30%, что на 0,80 и 1,20% больше, чем у бычков калмыцкой породы.

Выход костей был выше у бычков калмыцкой породы на 3,36% в сравнении с животными казахской белоголовой и на 2,02% в сравнении с помесями. В связи с этим у подопытных бычков I и III групп значение индекса мясности относительно сверстников II группы было больше соответственно на 4,07 и 2,24%, что указывает на лучшее развитие у них мышечной ткани.

В данном опыте выход мякоти был лучшим у бычков I и III групп и составил соответственно 46,52 и 48,71 кг на 100 кг массы, что больше, чем у сверстников II группы, соответственно на 2,31 (5,23%; Р>0,99) и 4,50 кг (10,18%; Р>0,999).

По массе наиболее ценных отрубов, таких как: лопаточный, грудной, тазобедренный, вырезка, установлено превосходство бычков казахской белоголовой породы и помесей над сверстниками калмыцкой породы соответственно на 5,96 (19,35%; Р>0,999) и 10,76 кг (35,58%; Р>0,999); 1,44 (7,54%; Р>0,999) и 2,04 кг (10,68%; Р>0,999); 15,30 (24,52%; Р>0,999) и 27,30 кг (43,75%; Р>0,999); 0,56 (20,00%; Р>0,999) и 0,96 кг (34,29%; Р>0,999).

Масса спинно-поясничного отруба у животных II и III групп была больше, чем у сверстников I группы, соответственно на 1,90 (7,34%; Р>0,999) и 0,6 кг (2,32%; Р>0,999).

3.9. Химический состав мяса подопытных животных

Нами был исследован химический состав мяса подопытных бычков в 18-месячном возрасте (табл. 6).

Таблица 6

Химический состав мякоти туш подопытных бычков (п=3)_

Показатель Группа (порода)

I (казахская белоголовая порода) II (калмыцкая порода) III (помеси)

Средняя проба

Влага, % 68,95±0,19 67,83±0,33 68,67±0,23

Сухое вещество, % 31,05±0,19 32,17±0,33 31,33±0,23

в т.ч.: протеин 19,07±0,22 18,02±0,28 18,53±0,24

жир 11,00±0,20 13,14±0,13 11,80±0,17

зола 0,98±0,09 1,01±0,01 1,00±0,06

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,56 8,31 7,78

Длиннейший мускул спины

Влага, % 76,73±0,19 75,66±0,24 76,70±0,36

Сухое вещество, % 23,27±0,23 24,34±0,18 23,30±0,39

в т.ч.: протеин 19,69±0,31 18,93±0,17 19,08±0,34

жир 2,60±0,19 4,41±0,11 3,24±0,15

зола 0,98±0,08 1,00±0,03 0,98±0,05

Энергетическая ценность 1 кг мускула, МДж 4,39 4,97 4,54

Благоприятное соотношение воды и сухого вещества установлено в мясе бычков всех нодопытных групп. По содержанию сухого вещества в средней пробе мякоти туш бычки калмыцкой породы и помеси превосходили сверстников казахской белоголовой породы российской селекции соответственно на 0,84 (Р>0,95) и 0,28%, жира - на 2,14 (Р>0,99) и 0,80% (Р>0,99), энергии - на 0,75 (9,92%) и 0,22 МДж (2,91%). В нашем опыте содержание протеина в мясе бычков I и III групп в сравнении со сверстниками II группы было больше соответственно на 1,05 (Р>0,95) и 0,51%.

Химический состав длиннейшего мускула спины довольно объективно отражает химический состав всей мякоти туши. Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что сухого вещества в мякоти туш бычков II и III групп было синтезировано больше в сравнении с животными I группы соответственно на 1,07 (Р>0,95) и 0,03%, жира — на 1,81 (Р>0,99) и 0,64%, энергии - на 0,58 (13,21%) и 0,15 МДж (3,42%). Количество протеина было выше в мякоти молодняка казахской белоголовой породы и помесей в сравнении с животными калмыцкой породы соответственно на 0,76 и 0,15%.

ЗЛО. Биологическая ценность мяса подопытных животных

В результате исследований установлено, что биологическая ценность мяса подопытного молодняка всех групп оказалась на достаточно высоком уровне

(табл. 7).

Таблица 7

_Биологическая ценность мякоти подопытных бычков (п=3)_

Показатель Группа (порода)

I (казахская белоголовая порода) II (калмыцкая порода) III (помеси)

Средняя проба

Триптофан, мг% 428,24±4,23 394,67±4,15 433,06±5,05

Оксипролин, мг% 89,36±3,65 88,20±3,21 86,05±3,94

БКП 4,79±0,35 4,47±0,24 5,03±0,48

Длиннейший мускул спины

Триптофан, мг% 521,89±4,63 515,89±4,31 578,88±5,15

Оксипролин, мг% 72,51±3,80 72,30±3,75 64,92±4,02

БКП 7,20±0,40 7,14±0,36 8,92±0,51

БКП - белковый качественный показатель

Полученные результаты свидетельствуют, что в средней пробе мякоти туш бычков I и III групп в сравнении со сверстниками II группы триптофана содержалось больше соответственно на 33,57 (8,51%; Р>0,99) и 38,39 мг% (9,73%; Р>0,99). В связи с чем значения белкового качественного показателя были выше в мясе животных казахской белоголовой породы российской селекции и помесей в сравнении с бычками калмыцкой породы соответственно на 7,16 и 12,53%.

В длиннейшем мускуле спины молодняка I и III групп также установлено более высокое содержание аминокислоты триптофана в сравнении со II группой соответственно на 6,00 (1,16%) и 62,99 мг% (12,21%; Р>0,999). Значения белкового качественного показателя длиннейшего мускула спины бычков казахской белоголовой породы и помесей в сравнении с калмыцкой породой были больше соответственно на 0,84 и 24,93% (Р>0,95).

3.11. Кулинарно-технологические показатели мяса

Анализ технологических свойств длиннейшего мускула спины молодняка подопытных групп показал, что большей влагоудерживающей способностью обладала мышечная ткань животных казахской белоголовой породы и помесей в сравнении с бычками калмыцкой породы соответственно на 0,70 и 1,11%

(Р>0,95), показатель увариваемости мяса был ниже на 0,70 (Р>0,95) и 1,07% (Р>0,99) (табл. 8).

Таблица 8

Кулинарно-технологические показатели длиннейшего мускула спины

Показатель Группа (порода)

I (казахская белоголовая порода) II (калмыцкая порода) III (помеси)

Влагоудержание, % 58,84±0,24 58,14±0,21 59,25±0,19

Увариваемость, % 34,51±0,20 35,21±0,17 34,14±0,15

РН 5,70±0,03 5,68±0,03 5,72±0,02

КТП 1,70 1,65 1,90

КТП - отношение показателя влагоудерживающей способности к увариваемости

Показатели активной реакции среды (рН) различались незначительно и находились в пределах 5,68-5,72, что указывает на желательное течение авто-литических процессов в тушах животных. Кулинарно-технологический показатель мяса был больше у бычков I и III групп в сравнении со сверстниками

II группы соответственно на 3,03 и 15,15%.

Органолептическая оценка бульона, мяса вареного и жареного показала, что средний балл по группам подопытных бычков составил 4,66-4,74 балла, при этом посторонних запахов и привкусов не установлено.

3.12. Качественные показатели жировой ткани подопытных бычков

В результате анализа химического состава внутреннего жира-сырца выявлено, что сухого вещества больше содержалось в жировой ткани бычков II и

III групп в сравнении с I группой соответственно на 0,66 и 0,28%, жира -на 1,75 (Р>0,99) и 0,72% (табл. 9).

Таблица 9

Физико-химические свойства внутреннего сала _ подопытных бычков (п=3)_

Показатель Группа (порода)

I (казахская белоголовая порода) II (калмыцкая порода) III (помеси)

Влага, % 13,47±0,21 12,81±0,24 13,21±0,15

Сухое вещество, % 86,53±0,31 87,19±0,24 86,81 ±0,3 5

в т.ч.: протеин 3,58±0,06 2,51 ±0,07 3,15±0,03

жир 82,76±0,24 84,51±0,25 83,48±0,31

зола 0,19±0,01 0,17±0,02 0,18±0,01

Температура плавления, °С 43,34±0,12 43,70±0,18 43,11±0,15

Йодное число, % У2 31,39±0,39 30,24±0,25 31,19±0,22

Бычки казахской белоголовой породы российской селекции и помеси превосходили сверстников калмыцкой породы по содержанию в жировой ткани протеина соответственно на 1,07 (Р>0,999) и 0,64% (Р>0,999).

Наиболее высокой температурой плавления отличался жир-сырец, полученный от бычков калмыцкой породы, в сравнении с молодняком казахской белоголовой породой и помесями соответственно на 0,36 (0,83%) и 0,59°С

(1,37%). Йодное число жира-сырца I и III групп было выше, чем II соответственно на 3,80 и 3,14% (Р>0,95).

3.13. Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию

съедобной части тела животных

В нашем опыте установлено, что расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста у бычков всех групп был оптимальный (табл. 10). Существенной разницы по изучаемым показателям между подопытными бычками разных групп не установлено.

Таблица 10

Биоконверсия протеина и энергии корма в съедобную часть тела

подопытных бычков

Показатель Группа (порода)

I (казахская белоголовая порода) II (калмыцкая порода) III (помеси)

Потреблено протеина на 1 кг прироста, (за период от 10 до 18 мес.), г 1234,28 1234,44 1235,69

Потреблено энергии на 1 кг прироста (за период от 10 до 18 мес.), МДж 97,14 97,14 97,27

Съедобная часть тканей тела, кг 262,73± 1,23 223,77±1,44 282,21± 1,82

Отложено в тканях тела:

белка, кг 50,10±0,36 40,32±0,31 52,29±0,33

жира, кг 28,90±0,26 29,40±0,20 33,30±0,29

энергии, МДж 1984,50±11,41 1870,00±12,48 2196,04±12,18

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 102,24±0,53 91,64±0,49 103,34±0,46

жира, г 58,98±0,40 68,82±0,28 65,81±0,51

энергии, МДж 4,05±0,08 4,25±0,06 4,34±0,09

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 8,28 7,42 8,36

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 4,17 4,38 4,46

Установлены определенные различия по содержанию общего белка и жира в съедобной части тканей тела подопытных бычков разных групп.

Так, в 18 месяцев максимальное количество белка было в съедобных частях тела бычков I и III групп. Они по этому показателю превосходили сверстников II группы соответственно на 9,78 (24,26%; Р>0,999) и 11,97 кг (29,69%; Р>0,999). По содержанию жира, наоборот, преимущество наблюдалось у сверстников калмыцкой породы и помесей. Они по этому показателю превосходили бычков казахской белоголовой российской селекции соответственно на 0,50 (1,73%) и 3,90 кг (15,22%; Р>0,999).

Коэффициент конверсии протеина корма в белок съедобных частей тела у бычков казахской белоголовой и помесей в сравнении с бычками калмыцкой породы был выше соответственно на 0,86 и 0,94%.

3.14. Экономическая эффективность выращивания подопытных

бычков

Экономическую эффективность выращивания и откорма устанавливали на основе исчисления экономического эффекта (материальных затрат, себе-

стоимости 1 ц прироста живой массы и уровня рентабельности). Все элементы затрат для исчисления себестоимости брались за период проведения опыта.

Как показали исследования, наиболее экономически выгодно использовать на мясо бычков казахской белоголовой породы российской селекции и помесей (табл. 11).

Таблица 11

Экономическая эффективность производства говядины_

Показатель Группа (порода)

I (казахская белоголовая порода) II (калмыцкая порода) III (помеси)

Прирост живой массы за период опыта, кг 254,1 226,2 236,2

Производственные затраты, руб. 17928,61 16969,52 17086,71

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 7055,73 7502,33 7234,11

Выручка от условной реализации, руб. 21598,50 19227,00 20077,00

Прибыль от условной реализации, руб. 3669,89 2257,48 2990,29

Уровень рентабельности, % 20,45 13,30 17,50

От бычков казахской белоголовой породы и помесей в сравнении со сверстниками калмыцкой породы за счет лучшего усвоения корма при одинаковом уровне кормления за период от 10 до 18 месяцев было получено больше абсолютного прироста живой массы соответственно на 27,90 (12,33%; Р>0,999) и 10,00 кг (4,42%; Р>0,95).

Себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков I и III групп в сравнении с молодняком П группы была ниже соответственно на 446,60 и 268,22 руб., выручка от условной реализации - больше соответственно на 2371,50 и 850,00 руб., прибыль - на 1412,41 и 732,81 руб., уровень рентабельности производства говядины - на 7,15 и 4,20%.

ВЫВОДЫ

1. Эффективным методом увеличения производства говядины в регионе Нижнего Поволжья является интенсивное выращивание бычков казахской белоголовой породы российской селекции и помесного молодняка.

2. Наблюдалась определенная зависимость переваривания питательных веществ кормов от генотипа подопытных бычков. У молодняка казахской белоголовой породы российской селекции и помесей в сравнении со сверстниками калмыцкой породы коэффициент переваримости сухого вещества был выше соответственно на 5,38 (Р>0,99) и 3,53% (Р>0,95); органического вещества - на 5,57 (Р>0,99) и 4,25% (Р>0,95); сырого протеина - на 4,99 (Р>0,99) и 3,07% (Р>0,95); сырого жира - на 4,88 (Р>0,95) и 3,37% (Р>0,95); сырой клетчатки - на 4,87 (Р>0,95) и 3,32% (Р>0,95); БЭВ - на 3,76 (Р>0,95) и 2,84% (Р>0,95). Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных был положительным. Наиболее значительное количество азота, кальция и фосфора было отложено в организме бычков I и III групп.

3. При интенсивном выращивании подопытные бычки казахской белоголовой породы российской селекции достигли к 18-месячному возрасту 508,67 кг живой массы при среднесуточном приросте 1099,00 г, калмыцкой породы - соответственно 458,67 кг при 971,10 г. Помеси превосходили по массе

чистопородных сверстников I и II групп соответственно на 15,23 (2,99%; Р>0,99) и 65,30 кг (14,24%; Р>0,999).

4. Подопытные животные имели различия в типе телосложения. Бычки I и III групп были более крупными и широкотелыми, с хорошо развитой мускулатурой и в конце опыта превосходили сверстников II группы по высоте в холке соответственно на 2,20 (Р>0,999) и 2,98% (Р>0,999), высоте в крестце -на 0,83 (Р>0,99) и 1,20% (Р>0,99), косой длине туловища - на 16,40 (Р>0,999) и 18,38% (Р>0,999), обхвату груди - на 2,73 (Р>0,999) и 3,54% (Р>0,999).

5. Морфологические и биохимические показатели крови бычков всех групп были в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном протекании в организме молодняка обменных процессов. В крови животных I и III групп в сравнении со II группой общего белка содержалось больше соответственно на 0,87и 0,37%, альбуминов - на 2,64 и 1,24%, глобулинов-2,56 и 1,13%.

6. Животные всех групп отличались высокой адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют этологические особенности. Бычки I и III групп в сравнении с молодняком II группы больше времени тратили на прием корма соответственно на 11,67 (Р>0,999) и 5,00% (Р>0,99) и больше отдыхали в положении лежа на 8,27 (Р>0,999) и 5,32% (Р>0,99).

7. Молодняк казахской белоголовой породы российской селекции и помеси характеризовались повышенной мясной продуктивностью. Они превосходили по массе туши сверстников калмыцкой породы соответственно на 15,61 (Р>0,999) и 25,50% (Р>0,999), выходу туши - на 3,80 (Р>0,999) и 9,09% (Р>0,999), массе мякоти - на 17,17 (Р>0,999) и 26,71% (Р>0,999), индексу мясности - на 4,07 и 2,24%. Установлены достоверные различия в пользу бычков I и III групп в сравнении со II группой по выходу наиболее ценных отрубов: лопаточного - соответственно на 19,35 (Р>0,999) и 35,58% (Р>0,999), грудного - на 7,54 (Р>0,999) и 10,68% (Р>0,999), тазобедренного - на 24,52 (Р>0,999) и 43,75% (Р>0,999), вырезки - на 20,00 (Р>0,99) и 34,29% (Р>0,999).

8. Химический и биохимический составы свидетельствуют о высоких качественных показателях мяса. В средней пробе мяса бычков I и III групп содержалось больше протеина в сравнении со сверстниками II группы соответственно на 1,05 и 0,51%, длиннейшем мускуле спины - на 0,76 и 0,15%. По содержанию жира в средней пробе и длиннейшем мускуле спины мякоти туш бычки калмыцкой породы и помеси превосходили показатели сверстников казахской белоголовой породы российской селекции, что повлияло на повышение энергетической ценности мякоти туш в этих группах. Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш бычков I и III групп был выше, чем II группы соответственно на 7,16 и 12,53%, длиннейшего мускула спины - на 0,84 и 24,93%.

9. Наиболее лучшими кулинарными качествами отличалась говядина, полученная от бычков казахской белоголовой породы и помесного молодняка. Кулинарно-технологический показатель мяса этих бычков был больше в сравнении с калмыцкими животными соответственно на 3,03 и 15,15%. Средний балл бульона, мяса вареного и жареного составил 4,66-4,74 балла.

10. В результате анализа химического состава внутреннего жира-сырца выявлено, что жира было больше в жировой ткани бычков II и III групп в сравнении с I группой соответственно на 1,75 (Р>0,99) и 0,72%. Однако пищевая и кулинарная ценность жировой ткани тесно связана с ее физическими свойствами. Поэтому необходимо отметить, что низкий показатель температуры плавления и высокий показатель йодного числа указывают на высокое качество жира-сырца подопытных бычков казахской белоголовой породы российской селекции и помесей.

11. Максимальное количество белка было в съедобных частях тела бычков казахской белоголовой породы и помесей в сравнении с животными II группы соответственно на 24,26 (Р>0,999) и 29,69% (Р>0,999). Коэффициент конверсии протеина корма в мясную продукцию у бычков I и III групп был выше, чем II группы соответственно на 0,86 и 0,94%.

12. Расчет экономической эффективности производства говядины показал, что более высокая прибыль от реализации продукции была получена от бычков казахской белоголовой породы российской селекции и помесей в сравнении с животными калмыцкой породы. Уровень рентабельности составил по I группе 20,45%, III группе - 17,50%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях рыночной экономики и сложившихся условий хозяйствования для увеличения производства высококачественной говядины в регионе Нижнего Поволжья целесообразно применять скрещивание коров калмыцкой породы с быками-производителями казахской белоголовой породы российской селекции.

2. На основании полученных результатов по сравнительной оценке показателей роста, развития, продуктивности и качества мяса интенсивное выращивание и откорм бычков казахской белоголовой породы российской селекции и ее помесей с калмыцкой породой следует проводить до 18-месячного возраста и реализовывать на мясо с живой массой 500 кг и более.

3. Экономическая оценка выращивания подопытного молодняка показала, что наибольший эффект дает использование бычков казахской белоголовой породы российской селекции и помесей, что позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы в сравнении с бычками калмыцкой породы соответственно на 6,33 и 3,71%, а также повысить уровень рентабельности производства говядины на 7,15 и 4,20%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гелунова, О.Б. Эффективность разведения мясного скота в Нижнем Поволжье / О.Б. Гелунова, А.А. Кайдулина // Зоотехния. - 2011. - № 1. - С. 8-11.

2. Гелунова, О.Б. Хозяйственно-биологические особенности бычков казахской белоголовой, калмыцкой породы и их помесей в регионе Нижнего Поволжья [Электронный ресурс] / О.Б. Гелунова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 70 (06). - С. 491505. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/06/р{НУ05.р(1£

3. Гелунова, О.Б. Мясная продуктивность бычков разных пород и генотипов / О.Б. Гелунова, A.A. Кайдулина, Л.Ф. Григорян // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. на-уч.-практ. конф. (5-7 июля 2011 г.) / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2011. -Ч.1-С. 55-56.

4. Гелунова, OJ>. Клинико-физиологическое состояние бычков разных пород и генотипов / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч,-пракг. конф. (5-7 июля 2011 г.) / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2011.-Ч.1-С.57-69.

5. Гелунова, О.Б. Морфологические и биохимические показатели крови бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. (5-7 июля 2011 г.) / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2011. - 4.1 - С. 61 -64.

6. Гелунова, О.Б. Биохимический состав, технологические и кулинарные качества мяса бычков разных пород и генотипов / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-пракг. конф. (5-7 июля 2011 г.) / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2011. -4.1 - С. 64-66.

7. Григорян, Л.Ф. Оценка мраморносги мяса у бычков различных пород / Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, О.Б. Гелунова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-пракг. конф. (5-7 июля 2011 г.) / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2011. — 4.1 - С. 77-79.

8. Гелунова, O.E. Повышение мясной продуктивности казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей в регионе Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов // Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства: сб. науч. тр. по мат. междунар. науч.-практ. конф. (г. Черкесск, 28-30 сенг. 2011 г.) / ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказ. гос. гуманитарно-технологическая академия». - Ставрополь, 2011. - С. 55-58.

9. Григорян, Л.Ф. Изучение потенциала мясной продуктивности бычков различных пород в регионе Нижнего Поволжья / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов // Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства: сб. науч. тр. по мат. междунар. науч.-пракг. конф. (г. Черкесск, 28-30 сент. 2011 г.) / ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказ. гос. гуманитарно-технологическая академия». - Ставрополь, 2011.-С. 58-61.

10. Гелунова, О.Б. Промышленное скрещивание как способ повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота в регионе Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 8. - С. 62-67.

11. Григорян, Л.Ф. Оценка мясной продуктивности бычков мясных и комбинированных пород / Л.Ф. Григорян, АЛ. Кайдулина, О.Б. Гелунова, В.Н. Храмова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 10. - С. 75-79.

12. Гелунова, О.Б. Повышение эффективности производства говядины в регионе Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, В.Н. Храмова // Вестник мясного скотоводства. -2011.-Т.З,№64.-0.54-61.

13. Гелунова, О.Б. Выход основных питательных веществ в мясе бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов // Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития: мат. междунар. науч.-техн.

конф., 14-16 дек. 2011 г. / ФГБОУ ВПО «Воронеж, гос. ун-т инж. технол.» [и др.]. - Воронеж, 2011.-С. 16-18.

14. Гелунова, О.Б. Оценка мясной продуктивности бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, АЛ. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - № 2. - С 23-24.

15. Гелунова, ОJS. Повышение мясной продуктивности скота в Нижнем Поволжье / О.Б. Гелунова // Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология.-2012.-Вып. 1.-С. 91-97.

16. Гелунова, О.Б. Изучение роста и развития казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей в условиях региона Нижнего Поволжья [Электронный ресурс] / О.Б. Гелунова // Современные проблемы науки и образования: электрон, науч. журнал. -2012. - № 3. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/l03-6284.

17. Григорян, Л.Ф. Формирование качественных показателей бычков специализированных мясных и комбинированных пород / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова, АЛ. Кайдулина, И. Филиппов, И.Ф. Горлов // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. -№5.-С. 21-22.

18. Григорян, Л.Ф. Оценка «мраморности» говядины / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова // Качество продукции, технологий и образования: мат. VII всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / ФГБОУ ВПО «Магнитогорск, гос. техн. ун-т им. Г.И. Носова». - Магнитогорск, 2012.-С. 220-221.

19. Гелунова, О.Б. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей в регионе Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, И.Ф. Горлов // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-пракг. конф., 28-29 июня 2012 г. / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2012. - Ч. 1 - С. 68-71.

20. Гелунова, О.Б. Изучение линейного роста бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей в Нижнем Поволжье / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-пракг. конф., 2829 июня 2012 г. / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград 2012. - Ч. 1 -С. 71-73.

21. Гелунова, О.Б. Количественные и качественные показатели жировой ткани бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей в регионе Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф., 28-29 июня 2012 г. / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2012. - Ч. 1 - С. 73-76.

22. Гелунова, О.Б. Эгологическая реактивность бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей в условиях Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, И.Ф. Горлов // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф., 28-29 июня 2012 г. / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2012. - Ч. 1 - С. 76-78.

23. Гелунова, О.Б. Кормление и содержание бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей в условиях Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф., 28-29 июня 2012 г. / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2012. - 4.1 - С. 113-115.

24. Григорян, Л.Ф. Влияние породы и живой массы на формирование мясных качеств бычков в условиях Нижнего Поволжья / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова, В.Н. Храмова// Вестник мясного скотоводства-2012.-Т. 1,№75.-С. 15-21.

25. Гелунова, О.Б. Потенциал мясной продуктивности бычков в условиях Нижнего Поволжья / ОЛ>. Гелунова // Мясная индустрия. - 2012. - № 10. - С. 52-55.

ГЕЛУНОВА Оксана Борисовна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ, КАЛМЫЦКОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ

Автореферат

Подписано в печать 5.02.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ Л» 74.

Волгоградский государственный технический университет 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. 1.

Отпечатано в типографии ИУНЛ ВолгГТУ 400005, г. Волгоград, просп. им. 8.И. Ленина, 28, корп. 7.