Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и пути совершенствования скота калмыцкой породы в зонах сухих степей и полупустынь
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Состояние и пути совершенствования скота калмыцкой породы в зонах сухих степей и полупустынь"

пб ОД

- О 1ЯП7

На правах рукописи

КАЮМОЗ ФоатГалимович

СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОТА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ В ЗОНАХ СУХИХ СТЕПЕЙ И ПОЛУПУСТЫНЬ

06.02.01. —разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных;

06.02.04. — частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Оренбург -1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства

Научные консультанты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ ^ Г.И.БЕЛЬКОВ

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.М.БЕЛОУСОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный работник с. -х. РБ н.Г.Фенченко доктор биологических наук И.М, Волохов

доктор сельскохозяйственных наук И.Ф.Горлов-

Ведущее предприятие - Башкирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства и кормопроизводства

Защита диссертации состоится "?,5 " декабря_199_7 г. и

"_12' часов на заседании диссертационного совета Д120.95.02 I Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 450795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "-£3" ноября 19д_7 г. .

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.С.Антонов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины.

В настоящее время эта проблема решается в основном за счет разведения скота молочных и комбинированных пород. Важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства.

Отечественный и мировой опыт показал, что основой конкурентоспособности мясного скотоводства наряду а высоким качеством ее продуктивности является относительно низкая фондоемкость, которая в 1,5-2 раза ниже по сравнению с молочным скотоводством, а также возможность использования дешевых кормов.

Успешное развитие мясного скотоводства в значительной мере зависит не только от уровня кормовой базы и прогрессивных технологий, но и от улучшения генотипа животных, которые должны иметь не только высокую продуктивность, крепкую конституцию, хорошую воспроизводительную способность, но и быть приспособленными к различным- технологиям и местным природно-климатическим условиям.

До недавнего Бремени селекция с мясными породами была направлена на повышение скороспелости животных и интенсивное жироотложение в-относительной молодом возрасте. Предпочтение отдавали животным, которые раньше заканчивали рост и проявляли способность к ожирению на более ранних стадиях онтогенеза. Этот признак считался полезным, хотя он со временем привел к снижений живой массы у животных многих пород, а интенсивное жироотложение сопровождалось повышением расхода кормов.

В современных условиях на первый план выдвигается селекция на повышение интенсивности роста и оплаты корма, увеличение дол-горослости и живой массы молодняка при реализации.

Основными направлениями интенсификации отрасли является разработка и внедрение научно обоснованных систем и методов, предусматривающих применение интенсивных методов выращивания молодняка и получения нежирной говядины, использование вводного скрещивания, сокращение сроков выращивания.

В мясном скотоводстве нашей страны широкое распространение получил скот калмыцкой породы. Незаменимый для разведения в экстремальных природно-климатических условиях скот этой породы отличается выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой адаптационной пластичностью, хорошей оплатой корма приростом как при откорме, так и нагуле, высокой мясной скороспелостью. Об этом свидетельствуют работы Е.Ф.Лискуна, А.В.Заркевича, С.Я.Дудина, Г.С.Аеарова, М.Б.Нормаева, Г.Л.Рындина, Э.Н.Доротюка, В.Н.Приступы, А.П.Басангова, И.П.Заднепрянского и других.

В связи с этим проблема увеличения производства говядины на основе использования хозяйственных и биологических особенностей животных калмыцкой породы, применения современных методов селекционно- племенной работы, осуществления всех технологических процессов весьма актуальна имеет большое теоретическое и практическое значение. Решению этой важной проблемы послужили исследования Государственной научно-технической программы 0.51.25, подпрограммы 11.02 "Усовершенствовать калмыцкую породу скота в направлении повышения интенсивности роста, оплаты корма приростом и улучшения мясных форм". Наша работа представляет часть этих исследований, выполненных на скоте кзлмыцкой породы в полупустынной.зоне Казахстана и сухостепной - Южного Урала.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было определить хозяйственно-биологические особенности скота калмыцкой породы как в традиционных, так и в новых районах разведения, выявить наиболее желательные генотипы.

Разработать и реализовать методы совершенствования породы, обеспечивающие ускорение генетического прогресса. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- провести породоиспытание и выявить достоинства и недостатки скота калмыцкой породы в зонах сухих степей и полупустынь;

- изучить рост, развитие и некоторые биологические особенности молодняка разных генотипов при интенсивном выращивании с использованием нагула и заключительного откорма;

- дать комплексную оценку хозяйственно-полезных качеств калмыцкого скота разных зональных типов (отродий);

- определить возможности более раннего использования телок калмыцкой породы для воспроизводства стада;

- установить характер наследования основных селекционно-генетических параметров продуктивности калмыцкой породы, взаимосвязь между июли;

- создать новую высокопродуктивную заводскую линию калмыцкого скота;

- разработать метод повышения мясной продуктивности, качества говядины скота калмыцкой породы на основе вводного скрещивания с долгорослыми мясными и комбинированными породами;

- установить оптимальный возраст реализации молодняка различных генотипов на мясо на основе качественного состава туши, соотношения в ней основных питательных веществ и затрат кормов на прирост;

- дать предложения производству о путях и методах совершенствования племенных и продуктивных качеств породы.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность и необходимость совершенствования, более широкого использования калмыцкого скота различных генотипов для производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья при разведении в зонах сухих степей Южного Урала и полупустынь - Казахстана.

Впервые проведено изучение хозяйственно-биологических особенностей калмыцкого скота разных зональных типов (отродий) на Южном Урале и доказана возможность их разведения в новой зоне.

Разработан метод повышения воспроизводства стада калмыцкого скота путем интенсивного выращивания и ранней случки телок.

Установлен харзктер наследования основных селекционно-генетических параметров продуктивьости калмыцкого скота и выявлена взаимосвязь между ними.

Создана новая высокопродуктивная заводская линия калмыцкой породы. Использован метод вводного скрещивания с производителями долгорослых мясных и комбинированных пород при совершенствовании калмыцкого скота.-

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности калмыцкого скота на основе совершенствования методов селекции в таких крупных регионах как Казахстан и Южный Урал. Установлено, что по показателям мясной продуктивности в экстремаль-

ных условиях калмыцкая порода практически не уступает казахской белоголовой породе, что является основанием рекомендовать производству более широкое использование ее для разведения в конкретных регионах.

На основе разработанных методов селекции создано высокопродуктивное стадо мясного скота в племгаводе "Спутник" Оренбургской области, обеспечивающее получение 90-95 деловых телят на 100 коров и нетелей, достижение живой массы молодняка при отъеме в 7-8 месячном возрасте 200-220 кг, в возрасте 16-18 мес. - 450-500 кг.

Данные экспериментальных исследований по оценке разных зональных типов (отродий) калмыцкого скота вносят определенный вклад в теорию совершенствования мясного скота. Даны рекомендации по использованию разных генотипов для создания современных типов и линий калмыцкого скота.

Разработанный метод интенсивного выращивания телок и евод их в основное стадо в 2-летнем возрасте значительно повышает эффективность мясного скота. Использование метода вводного скрещивания с производителями долгорослых мясных и комбинированных пород повышает генетический потенциал скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований представлены в заключительных отчетах НИР зз 1971-1975, 1976-1980, 1981-1985, 1986-1990, 1991-1995 г.г. Они явились основой для разработки "Концепции развития мясного скотоводства в хозяйствах Оренбургской области" (Оренбург, 1980); рекомендации по разведению калмыцкой породы скота в Оренбургской области (Оренбург, 1983; 1985); брошюры "Передовой опыт ведения мясного скотоводства на примере животноводческого комплекса совхоза "Спутник" Оренбургской области" (Оренбург, 1986); рекомендации Госагропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство (Москва, 1989); рекомендаций по развитию мясного скотоводства в Республике Башкортостан (Уфа, 1996); плана селекционно-племенной работы с калмыцкой породой в Ростовской области (Оренбург, 1976); планов селекционно-племенной работы с калмыцким скотом в племза-воде "Спутник" (1977-1982 г.г., 1983-1990 г.г., 1991-2000 г.г.), в акционерном обществе "Озерное" Оренбургской области (1994-1998 г.г.), Актюбинском опытной станции кормов и пастбищ и совхоза "Набаеаксклй" Актюбинской области. Материалы, представленные в диссертации, нашли применение при разработке научно-обоснованных

систем ведения сельского хозяйства и планов породного районирования на Южном Урале, в Казахстане.

По теме диссертации опубликованы 75 работ.

Основные положения, вносимые на защиту:

- эффективность разведения калмыцкого скота в полупустынной гоне Казахстана и сухостепной зоне Южного Урала для производства высококачественной говядины;

- биологические особенности и продуктивность калмыцкого скота разных зональных типов (отродий) и эффективность их разведения в новой зоне;

- повышение воспроизводства стада калмыцкого скота путем интенсивного выращивания и ранней случки телок; высокие племенные и продуктивные качества калмыцкого скота в новой зоне разведения;

- создание высокопродуктивной заводской линии и направление селекционной работы при разведении скота калмыцкой породы;

- эффективность вводного скрещивания калмыцкого скота с производителями долгорослых мясных и комбинированных пород;

- оптимальный возраст реализации молодняка различных генотипов на мясо.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всесоюзных конференциях молодых ученых и специалистов (Ленинград, Пушкин, 1973; Оренбург, .1982, 1984, 1985, 1993, 1994), областной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова "проблемы генетики, селекции и интенсивных технологий в сельскохозяйственном производстве" (Оренбург, 1937), республиканских научно-практических конференциях (Элиста, 1980, 1985, 1989; Уральск, 1991), "Всесоюзных научно-технических семинарах и совещаниях по животноводству" (Карьков, 1989, 1990), научно-практической конференции, посвященной 40глетш целены (Оренбург, 1994), Всесоюзных координационных совещаниях научно-исследовательских учреждений, совещаниях-семинарах по мясному скотоводству, на расширенном производственном совещании отдела разведения и селекции мясного скота ЕШШМС (Оренбург, 1997), Ученой совете ВНИШС (Оренбург, 1997).

Животные калмыцкой породы Актюбинска"! опытной станции кормов и пастбищ, племзавода "Спутник" экспонировались на Есессюьнон Республиканской и областной выставках; материалы по селекционным

достижениям были представлены широким показом в 1972, 1973, 1986, 1990, 1991, 1993, 1997 г.г., отмечены медалями и дипломами.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 442 о машинописного текста, содержит 132 таблиц, 35 рисунков, 26 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав собственных исследований, выводов, предложений производству, Список использованной литературы включает 420 наименований, из них 49 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1971-1996 г.г. в Актюбинской опытной станции кормов и пастбищ Республики Казахстана, в совхозах "Спутник", "Светлинсккй" и "Озерный" Оренбургской области. Объектом исследований являлись чистопородные животные калмыцкой, казахской белоголовой, симментальской пород разных генотипов. Использованы данные каталогов быков, оцененных по качеству потомства, информации по оценке быков. Исследования проводили по схеме, представленной в таблице 1.

Во всех хозяйствах животные содержались беспривязно, зимой на глубокой несменяемой подстилке, летом на пастбищах. В научно-хозяйственных опытах животные были аналогами по возрасту, физиологическому состоянию, классному составу, но различались по генотипу.

Учет кормов, развитие, рост животных, гематологические показатели, газоэнергетический обмен, гистологическое строение кожи и ее производных, особенности волосяного покрова и его структуру, воспроизводительную способность маток изучали по общепринятым методикам.

С целью изучения возможности раннего прогнозирования мясной продуктивности молодняка по методу Райтмана - Френкеля . проводили определение активности ACT и АЛТ в сыворотке крови и устанавливали сопряженность этих показателей с массой тела и приростом.

Сценку быков по качеству потомства, создание заводской линии, определение селекционно-генетических параметров осуществляли по методикам ВШШС, ВАСХНМЛ (1972, 1977, 1985, 1990).

и

о ■

л в в т В я

а •о о

Этологи*

физиологическая, хозяйственная, полова» зрелость

молочность первотелок

рост, развитие приплода

убойные показатели и

качество мяса

\

\

экологические §й 5

показатели

/

конверсия питательных

Экономическая эффективность

- | калмыцкая

в 1 казахская белоголова* 1

3 калмыго»« ч р

2 г казахская белоголова«

Оценка племенных качеств быков-производителей

Использование селеишонно-генетнческих параметров

Создание и совершенствование _заводски» линий_

калмыцкая Я 1

Я 1 казахская белоговая 5 .8

В симментальская

Я |

северокавказское отродье

=5 I казахстанское отродье б

И местная популяция 8

— 1 северокавказское сгтродье н

В В б казахстанское отродье

В места* популяция

ям ы

гз Случка телок < 9

при разной уровне 1

В _ кормления А

* в возрасте, нес И

5 « а

!

И

а

I

3

а

калмыцкая

в 5 симмопал х 3

калмыцкая

г лимузин X

калмыцкая ч

калмыцкая

' «4 §

м Ц 3 симменталх

калмыцкая

г лимузин X

калмыцкая

18

- ю-

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольных убоев на Актюбинском, Орском мясокомбинатах, а определение качества продуктов убоя проводили в комплексной аналитической лаборатории ВНИШ.Ю.

Эффективность конверсии питательных веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции рассчитывали по методике ВАСХНИЛ И ВНИИМС (1983).

Экологические показатели - наличие тяжелых металлов в мясе -меди; цинка и свинца определяли атомно-абсорбционным методом, ртуть - на приборе "Юлия-2", мышьяк и нитраты - химическим методом.

Суммарный эффект скрещивания рассчитывали по формуле, предложенной И.И.Черкащенко, С.Н.Ижболдиной (1988).

Для расчета экономической эффективности выращивания молодняка учитывали Есе фактически сложившиеся затраты, а также выручку от реализации животных в зависимости от продолжительности выращивания в ценах, сложившихся на момент убоя или реализации.

Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970). Некоторые исследования выполнены при участии научных сотрудников и аспирантов Б.О.Окшантаева, В.П.Познахарева, Н.П.Доротюка, К.У.Зильмухамедова.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивные качества и биологические особенности скота калмыцкой пароды по сравнению с казахской белоголовой е условиях полупустыни Казахстана

При расширении зоны мясного скотоводства особую актуальность приобретает разведение отечественных мясных пород скота в условиях полупустынь. Они наиболее приспособлены к местным условиям. Несмотря на это в последнее время в Республике Казахстан произошел дизбаланс этих пород. При стабильном росте поголовья казахского белоголового скота до 1990 г. произошло неоправданное уменьшение отад калмыцкой породы. В связи с этим вопросы породоиспыта-ния приобретают первостепенное значение, так как они позволяют выявить возможности соответствия отдельных пород задачам мясного скотоводства в конкретной зоне. Поэтому нами проведено сравни-

' - II -

тельное изучение хозяйственно-полезных признаков казахской белоголовой и калмыцкой пород.

Условия содержания и кормления. Молодняк до отъема выращивался на подсосе, после отъема его содержали на открытой площадке. Зимой животные имели свободный доступ в помещение облегченного типа. На второе лето бычки получаяи корм на площадке, а кастратов выпасали на естественном пастбище. После пастбищного периода их откармливали на площадке.

За 15,5 мес. бычками потреблено 2568,7 - 2612,5 корм.ед., а кастратами за 18 мес - 2847-2911 ком.ед. Доля концентратов в структуре рациона бычков составляла 44,6-49,0", кастратов -34,2-35,4% (по питательности).

Динамика роста и развития молодняка калмыцкой и казахской белоголовой пород. Анализ полученных данных (табл.2) показывает, что бычки обеих пород при интенсивном выращивании достигают высокой живой массы и в 15,5-месячном возрасте по этому показателю превышают требования класса элита-рекорд на 61,6 кг (15,8%) по калмыцкой и на 18,1 кг (4,2%) - по казахской белоголовой породам.

Кастраты при умеренном уровне кормления, росли менее интенсивно. В этих условиях некоторое преимущество по живой массе было на стороне кастратов калмыцкой породы. В 18 мес разница в их пользу составила 14,4 кг (р<0,95).

Таблица 2

Динамика живой массы молодняка (Я + Зх)

Возраст, мес

Группа -!-

II

III

IV

Новорожденные 20.0+1.24 23.0+1.49

8 196.0+2.00 201.7+1.13

12 306.0+6.17 315.9+4.82

15,5 451.6+12.84 455.6+15.73 18

19.0+1.57 180.3+6.02 266.7+7.41 373.7+7.96

21.0+1.96 182.5+5.70 256.2+8.31 £55.6+9.44

452.8+10.35 433.4+9.01

Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания у бычков калмыцкой породы составил 916 г. казахской белоголовой -919 г. Среднесуточный прирост за период выращивания у кастратов Ш группы был выше на 30 г (3,97*) по сравнению со сверстниками IV группы. Наибольшая разница в приросте между группами животных в пользу кастратов калмыцкой породы получена за период от 8 до 12 мес , т.е. в наиболее суровых условиях зимнего содержания.

Интенсивное выращивание оказало влияние на формирование мясного типа телосложения животных. Животные казахской белоголовой породы характеризовались приземистостью и широкотелостью, калмыцкой породы - большими показателями промеров высоты, а в отдельных случаях и ширины туловища.

Гематологические показатели. Анализ данных морфологического и биохимического состава крови свидетельствует о том, что он находился в пределах физиологической нормы. Межгрупповые различия несущественны и статистически недостоверны. В большинстве случаев показатели морфологического состава крови соответствовали уровню продуктивности молодняка, что может послужить основой его использования при комплексной оценке эффективности использования производителей разных пород при чистопородном разведении.

Особенности газознергетического обмена. Молодняк калмыцкой породы во все сезоны года характеризовался более редким дыханием и меньшей величиной кислородного индекса, что обусловлено лучшей его приспособленностью к условиям разведения. О более высоком уровне газообмена в организме животных калмыцкого скота свидетельствовало и большее потребление кислорода. Достаточно отметить, что преимущество молодняка калмыцкой породы по изучаемому показателю в зимний период составил 2,9-4,8%, в летний - 3,0-3,5%.

Переваримость питательных веществ. Проведенный балансовый опыт на бычках и кастратах в 12-месячном возрасте показал, что переваримость питательных веществ зимнего рациона у швотнш обеих пород была довольно высокой: сухого вещества 62,9-68,5%, органического вещества 67,7-70,5%, протеина 63,4-70,9%, жира 64,0-74,8%, клетчатки 51,3-65,0%, БЭВ 76,1-80,4%. Разница в пользу бычков калмыцкой породы по переваримости сухого вещества составила 2,42%, жира - 3,23% и клетчатки - 6,45%. Аналогичные данные па переваримости питательны;-; веществ рационов получены и у кастратов.

По переваримости протеина и безазотистых экстрактивных веществ разницы между животными указанных пород не установлено.

Структурные особенности волосяного покрова. По развиэтю волосяного покрова животные казахской белоголовой породы уступали сверстникам калмыцкой породы. Так, по массе волос с 1 см2 бычки калмыцкой породы превосходили сверстников П группы в зимний период на 28,17-, по кастрата},1 эта разница составила 31,9Х. Животные калмыцкой породы отличались также более густым и длинным шерстным покровом, содержащим больше на 6,0-8,7'% пуха. Следовательно по показателям волосяного покрова животные калмыцкой породы более приспособлены к условиям разведения.

Убойные показатели и качество мяса. Контрольный убор молодняка показал, что бычки обеих пород уже в возрасте 15,5 мес , кастраты - в 18 мес дали тяжеловесные, хорошо обмускуленные с высоким выходом туши (табл.3).

При комиссионной оценке упитанность всех бычков и кастратов была признана высшей, а их туши отнесены к первой категории. Существенной разницы в массе туши между животными разных пород не установлено.

Характерна, что по выходу внутреннего сала животные казахской белоголовой породы уступали сверстникам 1чалмыцкого скота: преимущество бычков калмыцкой породы по изучаемому показателю составило.11,2% )Р>0,99), кастратов - 9,4Х (Р>0,95).

Таблица 3

Результаты убоя бычков и кастратов (X + Эх)

Показатель Групп а

I II III IV

Предубойная мас- 427.3+31.80 429 6+33.90 429 .0+6 80 418 .0+8.20

са, кг

Масса туши, кг 243.6+25.80 245 8+21.36 244 .5+8 40 235 .9+8.70

Выход туши, % 57.0+1.95 57 2+0.92 57 .0+1 11 56 .7+1.22

Масса внутренне- £1.9+3.93 19 7+4.40 31 .4+3 42 28 .7+2.25

го жира-сырца, кг

Убойная масса, кг 265.5+29.80 265.5+25.54 275.5+10.70 265.6+10.70 Убойный выход, % 62.1+2.50 61.8+1.46 64.3+1.50 63.5+1.70

Молодняк обеих пород дает исключительно высокий выход съедобной части туши (сЕыше 82%). По этому показателю он не только не уступает лучшим специализированным мясным породам, но и превосходит их.

Туши бычков имели более желательный морфологический состав. Так, количество мышечной ткани у бычков калмыцкой породы в сравнении с кастратами было больше на 10,1 кг (5,8%), у казахской белоголовой - соответственно на 9,1 кг (5,3%). Существенной разницы в массе мякоти между породами не отмечено.

У молодняка всех групп более 60% жира откладывается в туше (табл.4). Если при убое бычков летом преимущество в отложении жира в туше было у животных казахской белоголовой породы, то у кастратов при осеннем убое, наоборот, превосходство было на стороне калмыцкого скота.

Таблица 4

Локализация жира у бычков и кастратов*'

Г р у п п а

I II Ш IV

Вид жира абсо- в % абсо- в % ' абсо- в X абсо- в %

лют- 140 лют- ко лют- ко лют- ко

ная всему ная всему ная Есему ная всему

масса жиру масса жиру масса жиру масса жиру

кг кг кг кг

Внутренний Межмышечный Яир "полива" Внутримыиечный Весь жир

Примечание!

21.9

9.9

4.8

27.6

64.2 х)

XX >

34.2

15.3 7.5

43.0 100

19.7 9.9

10.3 27.9

67.8

23.1 14.7

15.2 41.0 100

31.4 11.9 10.9 33.0 87.2

36.1 13.6 12.5 37.8 100

28.7 10.6 8.5 28.2 76.0

37.7 13.9 11.2 37.2 100

в таблице представлены показатели химически чистого жира;

внутримышечный жир рассчитан по дзнным химического анализа мышц

Так, бычки П группы превосходили сверстников 1 группы по содержанию жира в туше нз 5,8 кг (13,6/., Р>0,99). У кастратов эта разница была в пользу животных калмыцкой породы и составляла 8,5 кг (17,9*, Р>0,999). Это, очевидно, связано с биологической особенность» калмыцкого скота, благодаря которой у него,в организме с наступлением осенних холодов начинает доминировать процесс на-

копления в теле запасав питательных веществ, главным образом, защитного и резервного жира. А летом, наоборот, в организме процесс накопления в теле жира, особенно "подкожного", происходит менее интенсивна по сравнению со сверстника.«! казахской белоголовой породы.

Характеристика кожевенного сырья и его морфологические особенности. Большей живой массе молодняка соответствовали и более высокая масса и толщина шкур, по величине которых они отвечали требованиям к тяжелому кожевенному сырью. В 15,5 нес преимущество бычков казахской белоголовой породы над сверстниками калмыцкого скота по массе шкуры составило 2,0 кг (5,7%, Р>0,95), толщине -8,8-12,2% (Р>0,95-0,99). Следует отметить, что акуры молодняка всех групп отличались достаточно развитым ретикулярным слоем. В структуре шкуры он зашшал 75,5-79,0%.

Относительное развитие ретикулярного слоя коми к общей толщине было большим у молодняка калмыцкой породы, а эпидермиса и пилярного слоя, наоборот, у сверстников казахской белоголовой пароды.

Экономическая оценка выраниванин молодняка. Результаты опыта свидетельствуют о еысокоп экономической эффективности как интенсивного выращивания бычков, так и умеренного с заключительным откормом кастратов обеих пород. Чистый доход, полученный на рубль затрат, составил по I группе 2,08 руб., II - 2,07, III - 2,05 и по IV - 1,93 руб. Себестоимость 1 ц прироста калмыцких бычков составила 64,84 руб., кастратов - 62,92 руб., казахских белоголовых - 67, 39 и 65,96 руб. Кроме' того, затраты корма на 1 кг прироста у молодняка калмыцкой породы были ниже, чем у казахских белоголовых сверстников на 0,2 корм.ед. (3,3%). Это обусловило значительно больший доход от реализации животных калмыцкой породы.

3.2. Хозяйственно-биологические особенности отечественных мясных и комбинированных пород скота в сухоотепной зоне Южного Урала

В связи с расширением зоны разведения калмыцкого скота вопросы сравнительного изучения его продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей приобретают первостепенное значение-. Еыявление наиболее перспективных пород скота для тол пли иной го-

ны дает возможность наиболее рационально использовать их для производства говядины и тяжелого кожевенного сырья.

Кормление и содержание животных. В подсосный период молодняк находился вместе с матерями на пастбище, после отъема содержался на откормочной площадке. Расход кормов за 21 мес выращивания кастратов составил 3650,5-3857,8 корм.ед. При этом мясные породы потребили корма на 5,5-5,7Х больше, чем симментальские сверстники.

В структуре рациона кастратов за 21 мес доля молока составила 6,4-10,5%, грубых кормов - 22,6-24,2%, силоса - 16,9-17,8%, травы пастбищной - 7,6-7,8%, концентратов - 41,9-43,9%.

Рост и развитие бычков-кастратов. Животные реагировали на условия внешней среды неодинаково, что обусловило различную интенсивность их роста. В осенне-зимний период наибольшим приростом живой массы отличались животные калмыцкой породы (табл.5).

В результате разница по живой массе между годовалыми кастратами калмыцкой и казахской белоголовой пород составила 11,3 кг (3,67.) в пользу первых. У симменталов она окззадась на 14,1 кг (8,57.) ниже, чем у аналогов П группы.

Таблица 5

Динамика живой массы кастратов, кг (X + Sx)

Возраст, мес Группа

I II III

Новорожденные 21.8+1.71 22.4+2.34 29.8+2.14

Г1 1 188.7+1.23 185.2+1.71 182.0+2.91

10 273.9+1.42 265.7+2.36 254.3+4.63

12 322.6+2.34 311.3+2.52 297.2+4.67

15,5 418.8+1.91 420.1+2.53 412.7+5.16

18 477.2+2.89 483.1+3.Í4 482.0+5.21

21 543.5+2.94 551.5+3.82 558.9+5.64

В весенне-летний период животные симментальской породы сначала приблизились, а потом превзошли по живой массе сверстников I и II групп. В конце опыта в 21 мес разница по данному показателю между кастратами калмыцкой и симментальской пород составила 15,4 кг в пользу последних. Аналоги казахской белоголовой породы в этот период занимзли промежуточное положение.

Среднесуточный прирост га 21 мес выращивания по 1 группе составил 820 г, II - 832 и III - 833. Максимальным он был у молодняка в период с 12 до 15,5 мес (908-1098).

При интенсивном выращивании у кастратов всех пород формировался тип. телосложения с хорошо выраженными мясными формами. С возрастом отчетливо проявлялись разлшия в абсолютных показателях промеров между животными разных пород. Так, по высотным промерам и косой длине туловища кастраты симментальской породы превосходили сверстников других групп, а по широтным промерам преимущество было на стороне сверстников II группы. Животные казахской белоголовой породы отличались более выраженными мясными формами телосложения. По величине индексов массивности и мясности они в 18 мес превосходили (Р>0,99) сверстников I и III групп.

Динамика морфологических и биохимических показателей крови. Морфологический и биохимический состав крови молодняка был в пределах физиологической нормы. Межгрупповые различия несущественны. Установлено, что содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счет глобулиновой фракции. Содержание альбуминов возрастало незначительно, в результате чего альбумино-глобулино-вое соотношение снижалось. Повышение содержания глобулинов в зимний период, по-видимому, связано с защитной функцией организма, направленной на поддержание гомеостаза в неблагоприятных условиях внешней среды, а также с усилившимся процессом жирообразования с возрастом животных, так как гамма глобулина, на долю которых к 20 мес приходилось 20,4-22,37. от всей глобулиновой фракции, образуют комплексные соединения с липидами и являются их переносчиками. Установлены колебания активности трансаминаз с возрастом. Причем большей интенсивности роста соответствовал и больший уровень активности ACT и АЛТ.

Характеристика волосяного покрова. Симментальские кастраты по массе и густоте волоса уступали аналогам калмыцкой и кззакской белоголовой пород, однако превосходили последних по длине. Наибольшими эти показатели были у молодняка калмыцкой породы. В зимний период превосходство над сверстниками казахской белоголовой породы по массе волоса составило 17 мг (22,2%, Р>0,99), густоте -312 штук (18,1%, Р>0,99) и длине - 5,4 мм (33,3%, Р>0,95). Разница по этим показателям между кастратами калмыцкой и симментальской пород составила соответственно 28,2 мг (38,8%, Р>0,999), 602

штук (34,9%, F>0,99) 4,Ь мм (10,6%, Р>0,95). В структуре волосяного покрова наибольшее количество пуха содержалось у молодняка калмыцкой, наименьшее - у сверстников симментальской породы. Животные казахской белоголовой породы по изучаемым показателям занимали промежуточное положение.

Этология молодняка. Проведенный анализ хронометража показывает, что в зимний период кастраты калмыцкой породы меньше Бремени тратили на передвижение и больше на поедание корма. Так, на передвижение у них уходила времени меньше по сравнению со II группой на 14 мин (8,2%), с Ш - на 24 мин (14,1%), а на поедание корма затрачено больше времени соответственно на 10 мин (4,8%) и 30 мин (15,8%). Полученные данные согласуются с показателями живой массы данного периода, где преимущество было на стороне кастратов I группы. Вместе с тем животные симментальской породы затрачивали больше Бремени (на 7,7-8%) на отдых, укрывшись в помещении. Очевидно это связано со степенью развития волосяного покрова, от которого бо многом зависит резистентность организма к холодостойкости.

В летний период, наоборот, животные симментальской и казахской белоголовой пород меньше двигались, а больше отдыхали. При наименьшей двигательной активности они имели сравнительно высокий среднесуточный прирост, который превышал аналогов калмыцкой породы на 10,6-19,1%.

Убойные показатели и качество туш. От кастратов всех групп получены тяжеловесные, хорошо обмускуленные, с высоким выходом туши. Однако в возрасте 15,5 мес. наибольшей массой туши характеризовались кастраты П группы, по величине которой они превосходили сверстников I группы на 3,8 кг (1,9%, Р<0,95) и III - на 17,3 кг (9,0%, Р>0.95) (табл.6). Аналогичная картина по изучаемому показателю наблюдается в возрасте 18 мес.

В возрасте 21 мес наиболее массивные туши получены от кастратов II и III групп, которые превосходили по этому показателю аналогов I группы на 10-10,7 кг (3,6-3,8%, Р<0,95).

С возрастом в организме кастратов всех пород интенсивно проходил процесс жирообразования. Так, с 15,5 до 21 мес прирост туш составил 74,8-98,3 кг (36,4-51,2%), а внутреннего сала - 9,5-12,4 кг (43,5-100,8%). Характерно, что у животных I и II групп интенсивность жироотложения выше, чем у молодняка III группы, что мож-

Таблица 6

Результаты контрольного убоя кастратов (X + 5х)

Возраст, мес

Показатель Г* 15,5 18 21

Г р у п п а

I II ■ Ш I II III I II III

Предубайная масса,кг 378.0 +1.63 383.3 +3.84 370.3 +2.60 429.3 +2.03 438.3 +3.38 436.0 +3.79 493.3 +3.53 506.0 +3.06 513.3 +4.81

Масса парной туши,кг 205.5 +4.49 209.3 +1.76 192.0 +4.16 238.0 +2.52 243.7 +2.40 235.0 +2.01 280.3 +5.24 291.0 +2.08 290.3 +5.24

Выход туши, 7. 54.4 +0.94 54.6 +0.34 51.8 +0.75 55.4 +0.42 55.6 +0.32 53.9 +0.20 56.8 +0.67 57.5 +0.21 56.6 +0.57

Масса внутреннего жира-сырца, кг 23.0 +1.63 21.8 +1.40 12.3 +1.45 27.0 +2.08 25.8 +1.88 19.8 +1.30 33.7 +1.86 31.3 +1.20 24.7 +1.20

Убойная масса, кг 228.5 +6.11 231.1 +31.5 204.3 +5.36 265.0 +5.36 269.5 +4.25 254.8 +3.35 314.0 +6.93 322.3 +3.18 315.0 +6.25

Убойный выход, 7. 60.5 +1.35 60.2 +0.46 55.2 +1.07 61.7 +0.71 61.5 +0.60 58.4 +0.28 63.7 +0.96 63.7 +0.30 61.4 +0.77

но объяснить относительной скороспелостью первых и позднеспелостью - вторых.

При изучении морфологического состава туш установлено, что с возрастом масса всех тканей в абсолютных показателях увеличивалась. Так, в El мес по сравнен™ с 15,5 мес масса мякоти в тушах кастратов I группы возросла на 31,1 кг (40,6%), II - на 34,8 кг (41,1%) и III - на 41,0 кг (55,4%). Наибольшим относительным выходом мякоти во все возрастные периоды характеризовались кастраты калмыцкой и казахской белоголовой пород (80,7-82,5%), наименьшим - симментальские сверстники (77,8-79,9%).

В мясе кастратов мясных пород уже в 15,5 мес содержание жира было больше, чем у сверстников симментальской породы на 3,79-4,52%. При этом соотношение белка и жира в мясе животных I группы составило 1:0,96; II- 1:0,91 и III группы 1:0,67, а в 18 мес этот показатель равнялся 1:1,21; 1:1,23 и 1:0,87. К 21 мес у кастратов I и II групп накопление жира в мясе проходило значительно интенсивнее, чем белка. Следовательно,желательным соотношение жира и белка у калмыцких и казахских белоголовых была в 18, а у кастратов симментальской породы - в 21 мес.

Характеристика шкур. Полученное кожевенное сырье отличалась не только высокими показателями массы, но и сравнительно большими размерами и толщиной. Установлено преимущество молодняка казахской белоголовой и симментальской пород по массе и площади шкуры. Так, по массе шкуры в 15,5 мес они превосходили калмыцких сверстников на 1,0-1,3 кг (3,8-4,9%), по площади - на 7,5-8,5 дм2 (2,3-2,6%), в 18 мес соответственно на 1,9-2,1 кг (6,4-7,1%) и на 13,6-17,0 дм2 (3,8-4,7%), в 21 мес - на 2,9-3,1 кг (8,9-9,5%) и на 13,6-16,3 дм2 (3,4-4,1%). Наибольшей толщиной шкуры характеризовались кастраты казахской белоголовой породы. МежгруппоЕые различи по этому показателю между животными калмыцкой и симментальской пород были несущественны и статистически недостоверны.

Экономическая эффективность интенсивного выращивания кастратов. При анализе расхода кормов на единиц^ прироста по всем возрастным периодам установлено, что наименьшим этот показатель у кастратов всех групп был с 7 до 15,5 мес и составил 6,73-7,06 корм.ед. С 18 до 21 мес он возрос до 10,18-12,97 корм.ед., что связано со снижением среднесуточного прироста и усилением процесса жироотложения в организме. Установлено, что лучшей оплатой

корма приростом характеризовались кастраты симментальской породы. Различия по этому показателю между кастратами I и II групп несущественны.

Наибольший экономический эффект получен от реализации кастратов в возрасте 21 мес. По группе калмыцкой и казахской белоголовой пород уровень рентабельности оказался наиболее высоким в возрасте 18 мес, что характерно для животных скороспелых мясных пород.

3.3. Хозяйственно-полезные признаки скота калмыцкой породы различных зональных типов

В настоящее время в калмыцкой породе наметилась тенденция к дифференциации четырех отродий: северокавказское, кижкеволжское, казахстанское и сибирское, формировавшихся под влиянием различных природно-экономических условий (З.Н.Доротюк, 1981). Животные этих отродий имеют различия как по экстерьеру, так и по продуктивности. Для определения возможности соответствия тех или иных отродий задачам мясного скотоводства зоны Южного Урала нами проведена сравнительная оценка хозяйственно-биологических'особенностей ее-верокаЕказского, казахстанского отродий и местной популяции калмыцкого скота.

Для изучения хозяйственно-полезных признаков калмыцкого скота различных зональных типов из Актюбинском опытной станции кормов и пастбищ Актюбинской области были завезены 15 бычков и 15 телок казахстанского отродья в возрасте 8 мес, из Зимовниковского конного завода Ростовской области - аналоги северокавказского отродья, контролем служили сверстники калмыцкого скота местной популяции.

Условия кормления и содержания. В подсосный период молодняк, всех групп выпасался вместе с матерями на пастбище без дополнительной подкормки. После отъема бычки содержались на откормочной площадке, телки - зимой в облегченном помещении, летом - кз естественном пастбище. Зз 18 мес выращивания телки потребили 2588-2656 корм.ед., бычки - 3116-3773 корм.ед. Телки местной популяции потребили корма больше на 1,5-2,6%, бычки - на 1,3-1,£%, чем сверстники других групп. В структуре рациона телок за 18 мес концентраты занимали 18,8-19,3%, бычков - 39,7-40,3%.

Особенности роста и развития молодняка. При одинаковых условиях внешней среды продуктивные качества животных определяются его генетическими возможностями. В возрасте 8 мес существенной разницы по живой массе между телками разных групп не установлено (таб.Г).

Таблица 7

Динамика живой массы молодняка, кг (X ± Зх)

Возраст, мес Группа

I II III

Телки

Новорожденные 20.7+0.44 20.0+0.35. 20.2+0.29

8 176.9+1.86 174.8+2.01 178.3+1.74

12 257.4+2.44 261.9+2.86 268.7+2.68

15 320.8+2.82 321.9+3.31 332.2+3.07

18 385.4+3.21 378.8+4.12 394.5+3.54

Бычки

Новорожденные ' 21.1+0.37 20.9+0.29 20.7+0.27

8 184.7+2.06 183.5+1.64 186.1+1.86

12 280.0+6.31 282.7+4.41 290.8+6.34

15 377.4+7.90 375.8+7.65 396.5+10.64

18 480.2+7.94 472.6+7.87 493.3+8.62

Однако, к 12-месячному возрасту телки казахстанского отродья и местной популяции превосходили сверстниц северокавказского отродья на 4,5 кг (1,8%, Р<0,95) и 11,3 кг (4,4%, Р>0,95) соответственно. С возрастом это превосходство сохранилось только у телок местной популяции и в 15 мес они были тяжелее сверстниц I и II групп на 10,3-11,4 кг (3,2-3,5%, Р<0,95). При этом телки северокавказского отродья по живой массе сравнялись с аналогами казахстанского отродья, а с наступлением лета превосходили их на 6,6 кг (1,7%, Р<0,95). Аналогичная закономерность по динамике живой массы наблюдалась и у бычков. При интенсивном выращивании бычки всех групп достигли высокой живой массы и к 18-месячному возрасту по этому показателю превышали требования класса элита-рекорд на 40,2 кг (9,1%) по I группе, на 32,6 кг (7,4%) - по II группе и на 53,3 кг (12.1%) - по местной популяции. Следовательно животные казахе-

ханского и северокавказского отродий обладают большой адаптационной пластичностью и хорошо приспособлены к климатическим и кормовым условиям Юянага Урала. За 18-месячный период выращивания среднесуточный прирост живой массы телок 1 группы составил 669 г,

II - 658, III - 687 г. У бычков этот показатель составил соответственно 842, 829 и 867 г.

В формировании телосложения молодняка изучаемых генотипов решающее значение имели первые полтора года жизни. В начале пост-натального периода у животных казахстанского отродья преобладал рост тела в высоту. У сверстников северокавказского отродья и местной популяции в более раннем возрасте наблюдалось значительное увеличение широтных промеров и полуобхвата зада.

По величине индексов, характеризующих мясность животных, во все возрастные периоды преимущество было в пользу молодняка I и

III групп. По индексам мясности и массивности последние превосходили животных казахстанского отродья на б,3-11,2Х (Р>0.,99).

Изменчивость морфологических и. биохимических показателей крови. Морфологический состав крови молодняка не выходил ва пределы физиологической нормы.

Содержание общего белка и его фракций изменялось волнообразно, имея общую тенденцию повышения с возрастом. К концу выращивания повысилось содержание гамма-глобулинов, что обусловлено, по-видимому, усилением процессов жироотложения. Межгрупповые различия несущественны. Установлены колебания активности трансаминаз с возрастом. Причем большей интенсивности роста соответствовал и больший уровень активности ACT и АЛТ. Это определило высокую корреляцию активности аминотрансфераз с живой массой как в момент определения (в 8 мео по ACT г=0,612, по АЛТ г*0,534), так и в более позднем возрасте (в 15 мес по ACT г=0,708, по АЛТ ГаО.578). Установленная взаимозависимость позволяет прогнозировать продуктивность животных по этим тестам.

Сравнительные показатели газознергетического обмена. Еички казахстанского отродья характеризовались более редким дыханием, что обусловлено-их высокой приспособленностью к условиям внешней среды. Сверстники северокавказского отродья и местной популяции отличались наиболее высоким уровнем газознергетического обмена, что согласуется с их высокой интенсивностью роста.

Морфология волосяного и кожного покрова. Анализ показывает, что лучшим развитием волосяного покрова характеризовались животные казахстанского отродья, их преимущество по массе волоса с 1 см2 над сверстниками северокавказского отродья составило по телкам 2,6 мг, ' бычкам - 2,4 мг (3,0-3,3%, Р<0,95), длине соответственно - 0,7 и 1,2 мм (1,6-2,8%, Р<0,95), густоте - 72 и 68 штук (4,0-4,2%, Р>0,95), содержанию пуха - 4,3 и 3,8% (Р>0,95). Различия по волосяному покрову, между животными казахстанского отродья и местной популяции были незначительны.

Исследованиями гистоструктуры кожи установлено, что как ее общая толщина, так и толщина слоев обусловлены возрастом и генотипом бычков. При этом наибольшей толщиной кожи во Есех случаях характеризовались бычки местной популяции. Так, их преимущество над сверстника.« северокавказского отродья в зимний период (11 мес) по общей толщине кожи составило 227,1 мкм (4,7%), а летом (1Б мес) 135,0 мкм (2,5%). Бычки казахстанского отродья по этому показателю во все возрастные периоды занимали промежуточное положение. У них оказался наиболее развитым железистый, аппарат кожи, что нашло свое выражение в преимуществе по количеству сальных и потовых желез на единицу площади.

Воспроизводительная способность телок и первотелок. В период становления и реализации репродуктивной функции телок установлены определенные межгрупповые различия по возрасту проявления первых половых циклов и установившейся половой цикличности (табл.8)

Таблица 8

Возраст телок в различные периоды цикла воспроизводства сут (Я + Бх)

Группа

ПолоЕое созревание Осеменение

начало завершение первое плодотворное

При отеле

I 239. ,3+7. ,24 309. ,8+9.37 430.8+10.17 461.5+13.08 738. ,1+19,87

II 228, ,0+6. ,32 294. ,4+8.82 421,2+9.42 453.0+19.27 725. ,9+26.32

III 225, .4+9. ,14 292. ,6+9.33 423.1+10.26 454.8+10.65 729. ,1+30.04

Наименьшим возрастом начала полового созревания и установившейся половой цикличности характеризовались телки казахстанского отродья и местной популяции, наибольшими эти показатели были у телок северокавказского отродья. Возраст плодотворного осеменения

' -25 -

последних был выше на 6,7-8,5 сут. Несмотря на это оплодотворяе-мость телок всех групп была на высоком уровне (93,3-100%). Существенной разницы в длительности плодоношения между животными разных групп не установлено. Отелы протекали достаточно легко, без родовспоможения. У всех животных .активно проявлялся мзтеринс-кий инстинкт. Наиболее уравновешанным темпераментом отличались первотелки оеверокавказского отродья и местной популяции.

Наименьшей продолжительностью сервис-периода характеризовались первотелки казахстанского отродья (61,6 сут). У животных се-верокаЕказского отродья величина этого показателя была выше нз 2,6 сут (4,2%), сверстниц местной популяции - ка 2,1 сут (3,4%). Наибольшей молочностью га 7 мес характеризовались первотелки оеверокавказского отродья (923,8 кг), у сверстниц II группы величина этого показателя была ноте на 66,4 кг (7,7%), III - на 22,1 кг (2,6%).

Новорожденный молодняк всех групп тлел достаточно высокую живую массу (20,7-21,2 кг). Существенной разницы в научаемом показателе между животными разных групп не наблюдалось. С возрастом преимущество по живой массе было на стороне потомства оеверокавказского отродья. В возрасте 7 мес по группе бычков разница составила 7,7-12,9 кг (4,4%, Р>0,95-0,99), а по группе телок -6,6-10,4 кг (4,0-6.5%, Р>0,95-0,99), что обусловлено более высокой молочностью их матерей.

Результаты контрольного убоя бычков. От бычков Есех групп получены достаточно тяжеловесные, хорошо обмускуленные туии (табл.9).

_ Таблица 9

Показатели контрольного убоя бычков з 18 мес (X + 5:<)

Показатель Г р У п п а

I II ( III

Предубойная масса, кг 435.7+5.77 437.3+1 59 444 7+3. 27

Масса парной туши, кг 246.8+2.92 251.5+1 67 254 5+2. 61

Еыход туши, % 55.6+1.26 57.5+1 25 57 2+0. 0 1

Масса внутреннего жи- 16.7+0.20 18.1+0 79 17 вЮ. 62

ра- сырцз, кг

Убойная масса, кг 263.5+1.59 269.6+4 79 272 27

Убойный выход, % 60.3+1.25 61.6+1 18 61 2+0. 25

По массе парной туши бычки местной популяции превосходили аналогов I группы на 7,7 кг (3%), II - на 3,0 кг (1,2%).

Бычки северокавказского отродья тлели самый низкий показатель внутреннего сала, и уступали по изучаемому показателю аналогам казахстанского отродья на 1,4 кг (8,3%, Р>0,95), местной популяции - на 0,5 кг (2,8%, Р<0,95), Межгрупповые различия по убойной массе были несущественны и статистически недостоверны.

Установлено, что лучшей выполненностью бедра (Kg) отличались северокавказские бычки. Они превосходили по изучаемому показателю своих сверстников II группы на 10,3%, III - на 5,1% (Р>0,99).

Туши бычков всех групп характеризовались высоким содержанием мякоти (80,6-81,3%). Существенных межгрупповых различий по этому показателю не установлено.

В мясе молодняка 1 группы содержалось 18,73% белка и 9,93% жира, II группы - 17,87 и 10,01%, у бычков III группы - 18,50 и 9,41%.

Судя по величине белкового качественного показателя (5,3-5,5), влагоемкости (51,8-53,1%) и pH (5,576,6) мышечная ткань бычков всех групп обладала высокой биологической, кулинар-нон и технологической ценностью. Существенных различий по этим показателям между изучаемыми генотипами не установлено.

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции. Процесс трансформации протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела у бычков всех групп от рождения до 18 мес происходил достаточно интенсивно (ККПК-11,91-12,21%). Сравнительно ниже были в этот период показатели конверсии энергии корма в энергию съедобной части туши (ККЭКвб,75-7,05). Существенной разницы в изучаемых показателях между животными разных групп не установлено, хотя имелась тенденция определенного преимущества бычков I и III групп по конверсии протеина корма в пищевой белок, а сверстников казахстанского отродья по трансформации энергии корма в энергию съедобной части туши.

Экономическая оценка выращивания молодняка. Кивотные северокавказского и казахстанского отродий по интенсивности роста и оплате ..орма продукцией, живой массе, мясной продуктивности и рентабельности производства говядины не уступали сверстникам местной популяции, а по некоторым показателям превосходили их.

Уровень рентабельности производства говядины по 1 группе бычков составил 55,4%, II - 58,8% и Ш -59,6%.

3.4. Метод повышения воспроизводства стада при разведении скота калмыцкой породы

Одним из главных резервов повышения эффективности мясного скотоводства является интенсификация воспроизводства стада. Для реализации этой задачи необходима такая организация выращивания ремонтных телок, которая обеспечивала бы более ранний ввод их в оборот и получение коров желательного типа и продуктивности. В связи с этим нами проводилось изучение возможности раннего использования телок для воспроизводства при различной интенсивности выращивания.

Условия содержания и кормления. Новорожденный молодняк до отъема выращивали на подсосе. С 3-месячного возраста телки опытных групп, кроме молота матерей, пользовались дополнительной подкормкой. После отъема от коров телки переводились на стойловое содержание для интенсивного выращивания. В зимний период содержание было беспривязное, на глубокой несменяемой подстилке в помещении облегченного типа. Животные имели свободный выход на вы-гулшно-кормовые дворы, где получали корма.

Рацион состоял из сена житнякового и суданки,' силоса кукурузного и комбикорма, изготовленного в хозяйстве из эернофурачсз собственного производства. За весь период выращивания от рождения до случ»л телки 1 опытной группы получили 1884,6 корм.ед. и 196,3 кг переваримого протеина, II - 2165,9 и 223,4, III - 2558,6 и 261,4 и IV (контрольная) - 2768,9 корм.ед. и 276,3 кг переваримого протеина. Общая питательность рационов телок первой опытной группы была выше, чем контрольной на 18,1 и второй опытней на 4,8%. Последние в свою очередь потребили кормов больше чем телки контрольной группы на 12,7%. Аналогичная картина в потреблении кормов между третьей опытной и контрольной группами.

Показатели роста и развития молодняка. Подкормкз телок опытных групп в подсосный период и интенсивное кормление их после объема положительно сказались на скорости роста (таб. 10).

Во всех случаях животные контрольной группы уступали по живой массе подопытным сверстникам. Так, в 7-месячном возрасте пре-

имущество телок 1 опытной группы по научаемому показателю соста^ БИЛО 38,1 кг (22,7%, Р>0,993), II и III групп - 31,9 и 33,9 кг (19,0 н 20,2%, Р>0,999). В 12 мес эта разница увеличилась до 76 кг (30,6%), 57,1 кг (23,0%) и 56,3 кг (22,7%) соответственно.

Интенсивность роста молодняка веек опытны/, групп бала достаточна высокой и составила от рождения до случного возраста (12 мес) у телок 1 опытной группы 824 г, II (14 мес) - 748 г, III (16 мес) - 706 г и контрольной (18 мео) - 543 г.

Таблица 10

Динамика дивой массы телок (X + Sx)

Возраст, мес Группа

I II III IV

Новорожденные £2 6+2 06 22 4+2.18 21 9+2.73 20.5+1.96

206 313 28 200 1+2.40 202 1+3.22 188.2+2.75

10 277 0+2 99 265 0+4.50 266 2+2.44 215.3+3.24

12 224 3+3 15 305 4+3.66 304 6+4.24 248.3+3.46

14 - 341 3+4.71 341 9+2.72 269.3+3.83

16 - - 365 9+2.78 293.5+4.46

18 - - - 321.4+3.96

При случке 324 3+3 1S 341 3+4.71 365 9+2.78 321.4+3.96

Установлено, что повышенный уровень кормления молодняка ведет к лучшему развитию широтных промеров и формированию мясных форм телосложения. Так, годовалые телки 1 группы превосходили сверстниц II и III групп по ширине груди на 2,3-2,6 см (7,2-8,2%, Р>0,99), ширине в маклоках на 3,2-3,6 см (9,9-11,2%, Р>0,999), обхвату груди на 4,7-5,1 см (3,2-3,9%, Р>0,95), Телки II и III опытных групп по этим показателям также превосходили контрольных животных. Среди животных II и III опытных групп существенной разницы по величине промеров и индексов телосложения не установлено.

Клинические и гематологические показатели. Во все возрастные периоды частота пульса и дыхания, температура тела у телок всех групп были в пределах физиологической нормы и существенных различил между животными разных групп не наблюдалось.

Морфологический состав крови телок всех групп не выходил за пределы физиологической нормы, а его изменчивость носила возрастной характер. Вместе с тем, в крови телок 1 группы содержание

эритроцитов и гемоглобина по сравнен™ со сверстница.«! других групп было несколько выше, что, очевидно, связано с их более высокой интенсивностью прироста.

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови изменялось волнообразно, имея общую тенденцию понижения с возрастом. Установлено высокое содержание альбуминов в сыворотке крови телок всех групп в возрасте 3 и 7 мес. В эти возрастные период наблюдается самый высокий белковый коэффициент крови (1:1,64) и наивысший среднесуточный прирост животных.

Воспроизводительная способность телок. Установлено, что возраст проявления первых половых циклов и установившейся половой циклистности у телок обусловлен уровнем кормления (табл.11)

Таблица 11

Зозраст телок в различные периоды цикла воспроизводства, сут (X + 5х)

Группа

Половое созревание Осеменение

начало завершение первое плодотворное

При отеле

I 201.0+7.11 294.3+8.91 363.6+9.46 386.3+12.14 661.1+21.14

II 207.3+9.56 306.0+13.14 422.0+10.21 441.0+19.17 722.2+19.92

III 210.6+11.33 306.9+9.33 481.3+20.11 504.6+24.83 7'84.9+30.12

IV 267.0+10.09 375.3+14.56 540.3+1°.72 564.3+18.45 841.9+14.76

У ■"елок контрольной группы на 59,7-178 сут был выше, чем у опытных сверстниц, возраст плодотворного осеменения. Вследствие этого и возраст при отеле у них больше на 57-180 сут (Р>0,95). Преимущество по живой массе после отела было на стороне телок III опытной группы (430,0+ 8,11 кг), которые случались в возрасте 16 мес (табл.12). Наименьшим показателем живой массы при отеле .(384,5+6,67 кг) характеризовались телки контрольной группы, слученные в возрасте 18 мео. Сверстницы I и II опытных групп, слученные в 12 и 14 мес, по изучаемому показателю занимали промежуточное положение.

Отел первотелок всех групп прошел в основном без осложнений. В I опытной группе была оказана помощь при родах одному животному.

Таблица 12

Живая масса телок в различные периоды цикла воспроизводства, кг (X + SR)

Половое созревание Осеменение

начало завершение первое плодотворное

Группа

При отеле

I 198.5+3.42 258.6+5.09 324.3+5.11 343.2+6.17 391.8+7.52

II 197.1+4.19 £61.0+3.98 341.3+4.47 352.3+6.45 416.4+5.36

III 202.1t4.07 262.2+4.26 365.9+6.81 373.4+4.01 430.0+8.11

IV 198.7+3.81 253.3+5.74 321.4+4.29 332.5+5.23 384.5+6.67

У всех первотелок достаточно зктивно проявлялся материнский "нстинкт. При этом некоторые первотелки 1 опытной группы (6,ЭХ) до и после родов вели себя беспокойно, были более пугливыми, а иногда оставляли своих телят. Первотелки других групп, наоборот, настороженно, относились к окружающим, оберегали своего теленка и не подпускали к себе чужих телят.

Продолжительность от отела до первой охоты у первотелок I опытной группы составила в среднем 49,2+4,19 суток, II 51,5+6,24, III - 48,7+5,24, контрольной - 56,7+4,31 суток. Установлено, что продолжительность сервис периода у первотелок контрольной группы была больше по сравнению со сверстницами опытных групп на 7,8-10,3 сут (6,5-8,8%, Р>0,95).

Оплодотвориеыооть первотелок всех групп была достаточно высокой и составила 96,6-100%.

Наименьшая молочность за 7 мее характерна для первотелок 1 группы - 808,9 кг, у сверстниц ¡1 группы величина этого показателя на 9,3%, III - на 10,6%, IV - на 6,8% выше.

Характеристика приплода. Живая масса новорожденных бычков, полученных от первотелок 1 группы, составила 19,4 кг, II - 21, III - 21,2 и IV - 20,3 кг^ в возрасте 7 мес соответственно 76,6; 84,2 86,2 и 81,8 кг. При одинаковых условиях кормления и содержания бычки И и III групп развивались несколько лучше, чем аналоги I опытной и контрольной групп. Так, за подсосный период опытные бычки II и III групп имели среднесуточный прирост на уровне 749 и 741 г или выше на 40 и 32 г (5,8 и 4,7%, Р>0,95), чем сверстники

контрольной группы. Бычки 1 опытной группы по этому показателю находились на уровне аналогов контрольной группы, что, по-видимому, связано с молочностью матерей.

Выявлена прямая зависимость живой массы молодняка с уровнем молочной продуктивности. При этом коэффициент корреляции достаточно высоким был как в возрасте 3 мес (г=Ю,49-0,51), так и в более позднем-(в 7 мес г=0,48-0,50).

Экономическая эффективность ускоренного выращивания телок. Установлено, что наименьший расход кормов на 1 кг прироста за период выращивания от рождения до случки был у телок первой группы (6,25 корм.ед.). Это меньше по сравнению с контрольной группой на 2,95 корм.ед. (47,2%). У животных второй опытной и контрольной групп эта разница составила 35,7%, третьей опытной и контрольной - 23,6%.

Важным показателем изучения эффективности приемов выращивания телок является определение себестоимости единицы продукции в возрзсте первой случки. Установлено, что себестоимость 1 ц прироста живой массы телок первой группы была ниже на 25,3% по сравнению с животными контрольной группы и на 3-4% ниже опытных телок II-III групп. У последних себестоимость 1 ц прироста живой массы была ниже на 20,5-21,7'%, чем у контрольной группы.

3.5. Методы совершенствования и направление племенной работы с калмыцкиг.. скотом

Пламенная работа с калмыцким скотом - это комплекс мероприятий по увеличению поголовья данной породы, улучшен:«} породных и продуктивных качеств животных. Она состоит из правильна организованного воспроизводства, хорошего кормления, отбора и подбора, интенсивного выращивания молодняка. Селекция основана на повышении интенсивности роста, оплаты корма приростом, живой массы, молочности коров.

Оценка племенных качеств быков-производителей. Степень генетического улучшения ¡¿ясного скота во многом зависит от племенных качеств быков-производителей, используемых в случной сети. За период с 1976 по 1994 г.г. в совхозе "Спутник" нами была проведена ДЕухэтапная оценка 27 быков-производителей. По собственной продуктивности были оценены более 500 бычков.

Из 27 быков-производителей, прошедших оценку по качеству потомства, улучшателями были признаны 18 голов (66,7%). Высокую оценку подучили быки-производители родственной группы Крепа 2025. Из 4 оцененных быков 3 (75%) получили категорию улучшателей. Высокие результаты при оценке показал производитель Спутник 1. Среднесуточный прирост живой массы его сыновей за период испытания составил 1010 г при затратах кормов на 1 кг прироста 6,7 корм.ед Сыновья производителя Востока 3930 в возрасте 15 ыес имели живую массу 426,2 кг, которые по этому показателю превышали требования класса элита-рекорд на 46,2 кг (12,2%).

На основании оценки собственной продуктивности бычков, оценки генотипа быков-производителей, отбора лучших для ремонта удалось повысить интенсивность роста молодняка всего стада, получить животных с высоким потенциалом продуктивности: интенсивность роста 1109-1290 г, живая масса в 15 мес 440-485 кг, затраты корма 6,3-6,5 корм.ед. на 1 кг прироста, комплексный индекс таких бычков составляет 111-116%.

Значительный селекционный дифференциал по оцениваемым приз-накал у потомков отдельных быков и высокая их наследуемость указывает Hu целесообразность оценки быков-производителей по фенотипу и генотипу.

Селекционно-генетические параметры калмыцкого скота. В селекционной работе с породами, наряду с данными бонитировки, все шире применяются такие селекционно-генетические параметры, как коэффициенты наследуемости, повторяемости, корреляции селекционных признаков, которые определяют генотип животных.

По материалам оценки быков калмыцкой породы были выявлены некоторые закономерности проявления продуктивных качеств, имеющих генетические основы. Использование этих закономерностей и позволяет расширить потенциал продуктивности мясного скота. •

В результате исследований установлено, что бычки в среднем по стаду к 15-месячному возрасту способны достигать массы 392 кг, что на 15,3% выше требований стандарта породы. На ремонт стада в последние годы оставляются бычки с массой 434 кг. Даже при минимальном коэффициенте наследуемости живой массы в этом возрасте, равном 0,50 и селекционном дифференциале 42 кг, эффект селекции может составить £1 кг, то есть при данном методе селекции за одно поколение можно увеличить показатели продуктивности на 5,4%.

Наш установлено, что существует высокая положительная корреляция между'живой массой потомства оцениваемых быков в 8 и 15 мес (таб.13). Так коэффициент корреляции между этими признаками в среднем по стаду составил 0,78 при высокой степени достоверности (Р>0,999). С позиции раннего прогноза продуктивности 1,«оного скота это тлеет большее значение, так как дает возможность предвидеть показатели собственной продуктивности бычков уже в 8-месячном возрасте.

Таблица 13

Корреляционная зависимость селекционных признаков бычков

Коррелируете признаки г Шг

Нивая масса в 8 и 15 мес 0. 76 0.119 4.29

Живая масса в 8 мес и среднесуточный прирост от 8 до 15 мес 0. гв 0.147 2.80

Живая масса в 15 мес и среднесуточный прирост от 8 до 15 мес 0. 81 0.191 7.36

Среднесуточный прирост от 8 до 15 мес и затраты корма на единицу прироста -0. 98 0.103 2.03

/Кивая масса и сценка мясных форм -в 15 мес 0. 17 0.102 0.40

Нивая масса в 15 мес и затраты корма -0. 1 1 0.120 ■ 6.42

на единицу прироста

Вместе с тем, в мясном скотоводстве масса теленка в 8-месячном возрасте служит показателем молочности матери. Поэтому коэффициент корреляции между массой в 8 и 15 мес можно определить как коэффициент корреляции между молочностью матерей и массой приплода в 15-месячном возрасте. Тагам образом, учитываются фенотипи-чесгаге особенности матерей. Как видно из вышеизложенного, между молочностью матерей и массой приплода в 15-месячном возрасте существует прямая и достоверная зависимость. Следовательно, тот уровень развития телят, которого они достигают к 8-месячному возрасту, в дальнейшем частично скажется на массе в 15-месячном возрасте .

Представляет интерес прогнозирование основного селекционного признака - интенсивности роста или собственной продуктивности

- 34 -

бычков за период от 8 до 15-месячного возраста.

Обработка данных оценки быков показала, что между живой массой в 8 мес и интенсивностью роста в последующий период коэффициент корреляции не высокий (0,26), хотя и достоверный. Видимо, причиной этого являются компенсаторные способности животных, отставших по развит™ в подсосный период и восполняющих показатель прироста в последний период.

Положительная и высокая свнаь установлена между показателем живой массы бычков в 15- мес и интенсивностью их прироста от 8 до 15 мес, и высокая отрицательная - между живой массой в 15 мес и затратами корма на единицу прироста, а также между затратами корма на прирост и интенсивностью прироста. Достоверность этих связей была положена в основу селекции мясного скота по интенсивнос-'.л роста и оплате корма. Взяв за основу признак интенсивности" прироста, можно ожидать увеличения живой массы бычков в 15-месячном возрасте. На основании этих данных была доказана возможность проведения группового учета кормов при испытании по собственной продуктивности. В наших исследованиях установлено, что между оценкой мясных форм бычков и живой массой их в 15-месячном возрасте зависимость невысокая (г=0,17).

В калмыцкой породе были выведены сравнительно крупные животные (II познеспелого типа), как правило они на высоких ногах, с растянутым туловищем, живая масса их больше, в то же время по мясным формам в классическом понимании дзнного вопроса они уступали компактным, скороспелым животным I типа и, зачастую, по этим признака,) выбраковывались. В последние годы, при переходе на селекцию по интенсивности роста и оплате корма, а также в связи с изменением требований к типу мясных животных и качеству мяса произошли некоторые изменения и в оценке телосложения.

Большое внимание стали уделять великорослым животным с растянутым туловищем. В результате были выявлены бычки с живой массой в 15 мес более 480 кг, , а во взрослом состоянии на уровне 900 кг. Быки Степной 855, Спринт 8301, используемые в настоящее время, относятся к великорослому крупному типу, практически это первые линейные быки в совхозе "Спутник", живая масса которых в взрослом состоянии достигла выше 900 кг.

Определены показатели коэффициентов корреляции между живой массой быков и бычков-сыновей ь одном и том же возрасте.

Удвоенный коэффициент корреляции в данном случае, представляет собой коэффициент наследуемости (табл.14).

Еысокий показатель наследуемости живой массы в 15 месячном возрасте позволяет считать важным этот селекционный признак в племенном деле, а имеющийся сдвиг в абсолютных показателях массы потомков по сравнению с отцами (в среднем на 4-6%), показывает

Таблица 14

Взаимосвязь живой массы быков-улучшателей и юс сыновей (коэффициент наследуемости Ь^)

Возраст, мес Живая масса отцов йшая масса сыновей Коэффициент наследуемости

X 5Я Су X | 3 к 1 СУ

8 197.0 6.4 10.3 204.3 4.6 6.7 0.427

12 295.6 11.2 11.7 307.9 6.3 7.2 0.304

15 378.4 9.4 8.2 402.7 7.4 6.3 0.636

эффект селекции по этому показателю. Это же подтверждает селекционный дифференциал полученный при оценке бычков и показывающей, что при данном методе селекции за одно поколение можно увеличить показатель продуктивности калмыцкого скота на 5,4%.

Использование этих закономерностей позволяет расширить потенциал продуктивности мясного скота.

На основе оценю: собственной продуктивности и качества потомства оцениваемых быков были определены основные корреляционные связи между селекционными признаками.

У сыновей Самура 3-52 и Саяна 4-73, оцененных по собственной продуктивности, установлена довольно высокая повторяемость живой массы в 8 и 15-месячном возрасте (г=0,78-0,84, Р>0,999) и высокая положительная корреляция между среднесуточным приростом с 8 до 15 •мео и живой мзссой в 15 мес (г=0,78-0,84,Р>0,999). Это значит, что при создании линии прогноз ожидаемой продуктивности бычков, возможен уже в 8-месячном возрасте.

Вместе с тем, между живой массой в 8 мес и среднесуточным приростом с 8 до 15 мес также установлена, хотя и малая (г=0,24-0,28), но положительная связь.

Таким образсм, на данном этапе можно не опасаться, что отбор крупных бычков в возрасте 8 месяцев приведет к снижению скорости весового роста с 8 до 15 мес.

Установлено, что среднесуточный прирост сыновей, оцениваемых быков за период выращивания отрицательно коррелирует о затратой кормов на 1 кг прироста живой массы (-0,8?--0,96, Р>0,999), чем выше прирост, тем ниже удельные затраты кормов на 1 кг прироста.

Следовательно, при отборе бычков по скорости роста, можно ожидать почти такого же повышения эффективности кормления как и при селекции непосредственно по оплате корма.

Создание и совершенствование заводских линий. При чистопородном разведении главное внимание следует сосредоточить на создании заводских линий, обладавших повышенной интенсивностью роста высокой оплатой корма и другими ценными хозяйственно-полезными признаками. Родоначальником создаваемой заводской линии является выдающийся бык-производитель Спутник 1, принадлежавший к генеоло-гической линии Зиммера 7333. Спутник 1 происходит от чистопородной коровы N 119 и быка Дона 02 родственной группы Крепа 2025. При рождении Спутник 1 имел живую массу 23 кг, в возрасте 8 мес -203, 15 м~с - 469, в 5 лет - 325 кг при общей оценке экстерьера и конституции 94 балла. Построение линии шло через четырех сыновей, трех внуков, восемь правнуков, 13 продолжателей в последующих поколениях (рис.1). Полновозрастные линейные быки имели высокие показатели живой массы (835-906 кг). По качеству потомства оценены 13 продолжателей. Лучшие показатели потомства имел бык Сатурн 131: живая масса его сыновей в 8 мес - 200,1 кг, 15 мес - 433,8 кг.

Средняя живая масса полновозрастных коров линии составляет 484,4 кг, оценка экстрерьера - 82 балла, молочность - 182,3 кг. Следовательно, генетический потенциал продуктивности создаваемой линии достаточно велик, но для его проявления и рационального использования необходимы соответствующие условия кормления и содержания. С 1985 по 1990 г.г. в дочерние хозяйства реализованы 97 бычков и 312 телок линии Спутника 1.

сгатеик 1

3-92ШИ04.Б

Силуэт 76 2-614-S0rll0.fi

тихул 331, 2-621-3>108.й

Сатдан 135-875-307165,7.5

Садвт ?331^ 4Спринт 8301__ Стальной 1372 Силач 7521

2,5-725-30-115уй Р740-31 5-538-98-103.й 2,5-б8073(М03.й

_!_____—---С-- /

Синод 65 2-550x34-108.0

о

Строгий 37 2.5-53^30-107. Л

Старт 123 5-300-98-103. Я

ЕЯ

С^ур

Саян 4-73 \ \ / Степняк 453'

2.5-633-88-100 Ль^ ^ /з-725-8^-102.Б

© ® (£) (ЁЭ (й) [о

Йгрсссор 7431 Степной 855 Смачок 13Ш}/ Север 3-75^-92-105.5 5-88?-31^^ИО-90414.й 5-8^3-63

3-32

3-714-В7-102.Б

875

со -з

О

Снеим 324 2,5-700-90-101.5

Рис.1 Схска яши Спцтюкз 1

- 38 -

3.6. Эффективность вводного скрещивания при совершенствовании скота калмыцкой породы

Калмыцкая порода характеризуется высокой приспособленностью (с различны',! природным условиям обитания, высокой мясной скороспелостью, однако, животные недостаточно крупные и дают относительно жирное мясо.

На современном зтаае одним из методов совершенствования скота является вводное скрещивание улучшаемых пород с производителями долгороолых мясных и комбинированны;': пород. В связи с эти»,! нами предпринята попьтсз повысить мясную продуктивность и понизить с1сороспелось калмыцкого скота за счет вводного скрещивания его с производителями сншекгальской и лимузинской пород.

Условия содержания и кормления молодняка. До 8 мес молодняк выращивался ка полном подсосе под матерями. После отъема бычки содержались до конца Еыращиьания ка откормочной площадке. Телки -замой в облегченном помещении, летсм - выпасались на пастбище. За 20 мес выращивания телки потребили 2977-3086 корм.ед. Причем двухпородные телки за весь период Еыращпвания потребили на 2,8-3,7.°; корма болхие, чем чистопородные сверстницы. В целом по структуре рациона межгруппзьых различий не установлено. Молоко занимало 13,0-14,2%, грубые корма - 15,1-16,1%, зерносенак -14,1-14,6%, силос - 13,2-13,9%, пастбищный корм - 28,0-30%, концентраты - 14,8-15,4%. Расход кормов по группе бьгчков за 21 мес выращшания составил 3946-4072 корм.ед. Наибольшее количество кормой потреблено также двухпородныыи бычками. В структуре рациона за период выращивания бычков молоко составляло 10,1-10,5%, грубые - 14,4-15,8%, сочные 28,9-30,7%, концентраты - 44,4-45,9%.

Показатели Евсогого и линейного роста. Эффективность использования в скрещивании быков симментальской к лимузинской пород для повышения продуктивности калмыцкого скота практически одинакова, вследствие чего разница по живой массе между помесями в большинстве случаев статистически недостоверна (табл.15). В то же время чистопородный молодняк уступал помесям по величине изучаемого показателя во все возрастные периоды. Tai, в возрасте 20 мес преимущество помесных телок по изучаемому показателю составило 25,5-39,2 кг (7,0-10,4%, Р>0,999). Аналогичная закономерность установлена и по группе бычков. Характерно, что наблюдалась тенден-

цип превосходства по живой массе симментальских помесей над лимузинами.

Скрещивание и интенсивное выращивание позволило получить животных современного мясного типа. Однако симментальские псмесн отличались большей величиной высотных промеров и обхиата пясти, лимузинские помеси - широтных и полусбхвзта зада.

Интерьерные показатели. Установлено, что морфологически;': и биохимический состав крови был в пределах физиологической нормы.

Содержание общего белка и его фракций изменялась волнообразно, шея общую тенденцию повышения с возрастом.

Таблица 15

Показатели живой массы подопытного молодняка, кг (X + Зх)

Возраст, мес Группа

I II П

Телки

Новорожденные 20. 2+0.39 27.1+0.45 26 .3+0.49

8 199 5+1.40 220.3+2.55 221 .5+2.13

12 264 1+1.51 285.9+2.35 281 .9+2.75

16 327 8+1.58 357.6+2.53 352 .1+2.69

18 352 6+1.81 389.9+3.30 378 1+2.54

20 Г- " ( 1+2.48 416.3+4.12 403 6+2.84

Бычки

Новорожденные 8 12 15 18 21

22.0+1.04 224.9+10.56 329.0+25.75 408.6+10.53 504.0+20.27 567.0+20.82

29.8+1.99 237.9+13.52 351.0+18.43 433.0+18.20 552.0+25.48 622.0+28.24

23.2+1.75 244.1+21.17 343.2+21.57 432.1+19.18 535.0+30.61 597.0+22.26

Повысилось содержание глобулинов, что обусловлено, по-видимому, усилением процессов жироотложения.

Установлен промежуточный характер наследования структурных элементов волосяного покрова помесями. Причем лучпим его развитием характеризовался молодняк калмыцкой породы. Достаточно отметить, что по содержанию пуха зимой телки калмыцкой породы превос-

ходили сверстниц других групп на 6,7-11,3%, а бычки - на 5,0-12,9%. Различия по еолосяному покрову между помесями симментальской н лимузикской пород были незначительны.

Воспроизводительная способность телок и материнские качества Первотелок. Установлено, что гозраст проявления первых половых циклов и установившейся половой цикличности наименьшим был у телок калмыцкой породы - 218,6+5,18 и 271,8+7,12 сут. У помеоей возраст первого цикла был на £9,8-34,5 сут больше. Длительность периода полового созреванинб за время которого произошло формирование половой цикличности, у телок калмыцкой породы составляла 53,2 сут, симментальских помесей 59,7 сут, лимузинеких - 57,9 сут. Больший возраст плодотворной случки и период плодоношения обусловили и больший (на 33,6-49,2 сут) возраст при отеле помесных животных.

Отелы у всех первотелок проходили легко, без родовспоможений. Активно проявлялся у них материнский инстинкт. Особенно спокойным поведением отличались помесные первотелки, тогда как калмыцкие сверстницы были более пугливые и агрессивны. Они настороженно относились к окружающим, оберегали своего теленка и не подпускали "с себе чуди;-; телят.

Шсная продуктивность бычков и качество мяса. Анализ полученных данных свидетельствует, что в 15 мес масса парной туши бычков 1 группы составляла 199,7+8,21 кг, II - 213,3+7,22 кг, III

- 222,6+4,91 кг, а в 18 мес соответственно 258,0+5,30 кг,. 282,4+3,24, 272,8+5,61 кг. Преимущество помесей над чистопородными сверстниками сохранилось и при заключительном убое в 21 мес (табл.16).

Помесный молодняк отличался также большим выходом туши (на 0,6-2,0%). Вследствие более интенсивного жироотложения по убойному выходу чистопородный молодняк на 0,3-0,7% превосходил помесей. Анализ морфологического состава туши показывает, что при заключительном убое в 21 мес выхпд млкоти у бычков I группы составлял 80,5+0,49%, костей - 16,3+0,34, II - 80,4+0,48 И 16,5+0,35%, III

- 81,1+0,37 и 16,0+0,43%. Индекс мясности был достаточно высоким у молодняка всех групп и находился в пределах от 4,9 кг у бычков калмыцкой породы до 5,1 кг - у лимузинеких помесей.

Таблица 16

Результаты убоя бычков в 21 мес (X + 3х)

Группа

Показатель

II

III

Предубонная'мае- 530.0+15.57 584.0+16.69 са, кг

560.0+14.57

Масса туши, кг 295.7+3.93 329.6+17.08

Еаход туши, % 55.8+0.93 56.4+1.31

Масса внутренне- 27.3+2.34 22.2+0.76 го жира-сырца, кг

318.0+9.53 56.8+0.22 21.2+0.85

Убойная масса, кг 232.0+6.22 351.6+17.05 Убойный выход, % 60.9+0.75 60.2+1.24

339.3+10.33 60.6+0.27

У помесей более интенсивно проходил процесс накопления протеина, в то время как у чистопородных сверстников выше был еыход жира. Это подтверждает коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок туши и коэффициент конверсии энергии корма в энерпзо мякотной части туш. Содержание триптофана в длиннейшей мышце спины бычков всех групп было достаточно еысоким во все возрастные периоды, что обусловило еысокий уровень белкового качественного показателя, который во всех случаях был выше пяти.'

Качественные показатели шкур. Полученное кожевенное сырье отличалось не только еысокими показателями массы, но и сраЕН"-тельно иолыними размерами и толщиной. Установлено преимущество поместного молодняка по массе и площади шкуры над сверстниками калмыцкой породы. Отмечалось проявление эффекта скрещивания по этим показателям. В 15 мес эффект скрещивания по массе шкуры у симментальских помесей составлял 106,7%, площади 101,8%, в 18 мес - 108,3% и 104,6%'. У помесей лимугинской породы эффект скрещивания в 15 месячном Еозрасте составлял соответственно 107,4% и 104,7%, а в 18 мес 104,9% и 102,1%. Аналогичные данные получены и при заключительном убое в 21 мес.

Экономическая эффективность вводного скрещивания. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии существенных межгрупповых различий по суммарному эффекту скрещивания у телок и определенных различий бычков разных групп. При этом, если в возрасте 15 мес

наибольшим (27,93%) зто^ показатель наблюдался у бычков лимузине-ких помесей, то в следующие возрастные периоды наоборот, у сверстников симментальских помесей. В 18-месячном возрасте их преимущество по суммарному эффекту скрещивания над помесями лимузинской породы составило 7,28%. Аналогичная картина отмечалась и в возрасте 21 мес.

Установлено, что наименьший расход кормов на 1 кг прироста у бычков был в период с 8 по 15 мес - 7,6-7,9 корм.ед, а в период с 18 по 21 мес он повысился до 12,1-12,9 корм.ед., что обусловлено снижением интенсивности роста и изменением химического состава прироста. Преимущество было на стороне помесей. Помеси характеризовались также большей реализационной стоимостью (на 7,6-11,5%) и уровнем рентабельности (на 8,9-12,8%). Причем, лучшие результаты ..олучены при выращивании симментальских помесей. Комплексная оценка полученных результатов свидетельствует о целесообразности выращивания бычков калмыцкой породы до 18 мес, а их помесей с симментазами и лимузинами до 21 мес.

ВЫВОДЫ

1. Увеличение производства говядины, улучшение ее качества и снижение себестоимости в сухостепной зоне Кишого Урала и полупустынной Казахстана можно достичь путем создания развитой отрасли специализированного мясного скотоводства за счет разведения скота калмыцкой породы.

2. Интенсивное выращивание бычков калмыцкой породы'позволяет к 15,5 мес при затрате 2568,7 корм.ед получать живую массу 451,6 кг, массу туши 243,6 кг, убойный выход 62,1%, затраты корма не превышают 13 корм.ед. на 1 кг прироста. По этим показателям калмыцкие бычки незначительнее уступают сверстникам казахской белоголовой породы (Р<0,95).

При нагуле кастраты калмыцкой породы к 18-месячному возрасту, достигал живой массы 452,8 кг, по всем показателям превосходят сверстников казахской белоголовой породы. Масса парной туши у первых достигает 244,5 кг против £36,9 кг у сверстников, убойный выход был соответственно 64,3 и 63,5%.

3. Интенсивное выращивание позволяет получать от 15,5-месячных бычков кондиционное тяжеловесное кожевенное сырье, пригодное для выработки технических подошвенных кож. Масса шкуры у калмыцких бычков рзвнялась 35 кг, у сверстников казахской белоголопой породы - 37 кг, или на 2,0 кг (5,7$) больше.

Шкура бычков и кастратов казахской белоголовой породи била несколько толще, чем у калмыцкого молодняка за счет развитого эпидермиса и пилярного слоя.

В условиях Южного Урала на специализированной откормочной площадке открытого типа кастраты калмыцкой породы достигли живой массы в 21 мес 543,5 кг, казахской белоголовой - 551,5 кг и симментальской - 558,9 кг, масса парной туши данных генотипов равнялась соответственно 200,3 - 291,0, 290,3 кг. У животных мясных пород после 18-месячного возраста значительно повысилось жироот-ложечие в организме, что привело к повышению себестоимости прироста, симментальские сверстники продолжали интенсивно расти до более высоких весовых кондиций за счет мышечной ткани.

5. В калмыцкой породе сложились своеобразные экологические типы скота, отличающиеся между собой не только приспособленностью к условиям разведения, но и показателями продуктивности, и воспроизводительными способностями. Это выражается в большей молочности коров северокавказского отродья (181,2 кг против 168,3-173,5 кг соответственно у казахстанского и южно-уральского) ; меньшей склонности к жироотложению (на 8,3% против казахстанского типа) ; лучшей выполненности задней трети туловища за счет мышечной ткани

(на 10,;-5,Ц, Р > 0,99).

Взаимодействие зональных популяций калмыцкого скота позволяет получить внутрипородный гетерозис и повысить продуктивность животных.

6. Интенсивное выращивание телок с затратой 1885 корм.од. и 196,3 кг переваримого протеина обеспечивает получение среднесуточного прироста 824 т и достижение физиологической и хозяйственной зрелости их к 12~мосячному возрасту, что на б мес раньше телок хозяйственного уровня кормления. Себестоимость выращивания телок до случного возраста снижается на 8,8-25,0$, а затраты от рождения до отела - на 14,9-31,1$.

7. Ранняя случка телок не оказала отрицательного влияния на течение родов и послеродовую■инвалоцив половых органов. После

отела коровы приходили в охоту через 48,7-51,5 суток, ошгодотво-ряемость составила 96,6-100%. Молочность интенсивно выращенных первотелок несколько снижается (на 9,3-10,6%), однако, способствует среднесуточному приросту телят более 700 г. Лактационный период у первотелок колебался от 178 до 240 дней.

8. Животные калмыцкой породы обладают высокими приспособительными способностями, выработанными в процессе естественного и искусственного отбора. Это выражается в лучшем развитии кожно-во-лосяного покрова, с преобладанием зимой пуховых волокон, летом -остевого волоса; в большей лобильности газоэнергетического обмена, в более высокой переваримости питательных веществ, особенно клетчатки (на 1,9-6,45%). Более высокий уровень обменных процессов у бычков калмыцкой породы обеспечивался значительным повышением гематологических показателей, коррелирующихся с высокой степенью достоверности с продуктивностью.

9. Важным элементом селекционно-племенной работы является отбор быков на основе материалов испытания по собственной продуктивности и качеству сыновей. Оценка племенных качеств производителей должна сопровождаться определением препотентности и селекционного лндекса, показатели которых в большей степени характеризуют генотип производителя. К использованию в племенных хозяйствах следует допускать быков с оценкой по величине селекционного индекса не менее 100.

10. Двухэтапная оценка производителей позволила выявить в породе бычков с интенсивностью прироста от 8 до 15 мес 1290 г и живой массой во взрослом состоянии более 900 кг. В показателях собственной продуктивности бычков установлены высокие и достоверные корреляции между живой массой в 8 и 15 мес (г«0,7б), между среднесуточным приростом от 8 до 15 мес и живой массой в 15-месячном возрасте (г«0,81) при Р>0,999. Прогноз интенсивности роста по показателям живой массы в 8 мес менее значим (г»0,2б), при этом проявляемся биологическая способность к компенсации развития у животных с задержкой роста при подсосном содержании. Отбор высокорослых животных с растянутым туловищем (II - долгорослого типа) также снижает корреляционную зависимость между живой массой в 15 мес и оценкой мясных форм (гв0,17). Повышение уровня кормления бычков при оценке по собственной продуктивности повышает реализацию потенциала генотипу.

11. Животные линии Спутника 1 имеют высокую живую массу: коровы в 3 года - 408,9 кг, или выше стандарта породы на 4,9%, 4 года - 428,1 кг (4,4%), 5 лет и старше - 484,4 кг (3,1%). Молочность коров (по массе телят в 6 мес) составляет в возрасте 3 лет 162,7 кг, 4 года - 170,1 и в 5 лет и старше - 182,3 кг, то есть превышает стандарт породы на 19,4-21,5%.

Быки-производители по живой массе отвечают требованиям класса элита-рекорд и превосходят показатели сверстников стада в 2 года на 18 кг (5,3%), в 3 года - на 27 кг (3,9%), в 4 года - на 31 кг (4,2%) и 5 лет и старше - на 58 кг (7,2%).

Установлено, что сыновья быков - улучазгелей линии Спутника 1 отличаются однородностью и большей массой, выявлена степень влияния некоторых паратипических факторов на рост и развитие бычков и телок. Генетический потенциал продуктивности животных линии достаточно велик, что является предпосылкой успешного накопления и совершенствования в требуемом направлении.

12. Наиболее рациональным методом повышения продуктивных качеств скота калмыцкой породы является вводное скрещивание с быками симментальской и лимузинской пород. При этом помеси синтезируют в себе лучшие качества исходных генотипов как по приспособленности, так и мясной продуктивности.

Симментальские помесные телки в возрасте 20 мес достигли живой массы 416,3 кг, лимузинские помеси - 403,6 кг; а у чистопородного молодняка величина этого показателя составляла 377,1 кг. У бычков при общих затратах корма за 21 мес 4,1 тыс.корм.ед. живая масса составляла соответственно 622 кг, 597 и 567 кг.

Эффективность использования в скрещивании быков симментальской и лимузинской пород практически одинакова. При этом симментальские помеси отличались большей живой массой, тогда как помеси лимузинской породы имели преимущество по убойному выходу, характеризовались большим выходом мякоти туши (78,9-81,1 против •78,1-80,4% у симментальских помесей) и индексом мясности.

13. Вводное скрещивание коров калмыцкой породы с производителями великорослых пород и интенсивное выращивание помесного молодняка позволяет повысить производство говядины на 7,5-11,5%, снизить расход корма на 1 кг прироста на 0,4-0,8 корм.ед.

В целом вводное скрещивание калмыцкого скота с быками симментальской и лимузинской пород и создание высоклродуктивного ти-

пз калмыцкого скота ка Южном Урале позволяет существенно повысить экономические показатели отрасли.

14. Разработанные методы племенной работы и технология содержания калмыцкого скота в зона-: сухих степей и полупустынь позволяют разводить калмыцкий скот в нашей стране высокоэффективно. Рентабельность интенсивного выращивания бычков на племя составляет 208%. Интенсификация выращивания телок на 25% сокращает себестоимость племенной короеы.

Вследствие более еысокой продуктивности прибыль от выращивз-ния бычков северо-кавказского отродья и местной популяции на 5,8-8,0% Еыше по сравнению с соответствующим показателем аналогов казахстанского отродья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях дальнейшего развития мясного скотоводства, увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья следует в более широком объеме разводить ' животных калмыцкой породы в зонах сухих степей и полупустынь.

Учитывая высокую устойчивость калмыцкого скота к экстремальным условиям полупустынной и сухоотепной зон необходимо создать 2-3 новых племенных репродуктора по его разведению как в Казахстане, так и в новой зоне разведения на Южном Урале.

2. На Еином Урале целесообразно создавать высокопродуктивные чистопородные стада калмыцкой породы с использованием животных северокавказского отродья, сочетающих высокую мясную продуктивность, хорошие воспроизводительные способности и повышенную молочность, а также животных казахстанского отродья, обладающих хорошими адаптационными способностями к условиям резко континентального климата и высокой скороспелостью.

3. С целью повышение воспроизводства стада в хозяйствах с обеспеченной кормовой базой рекомендуется интенсивное выращивание телок калмыцкой породы с затратой кормов за 12-13-месячный период по 2000-2100 корм.ед. и 200-220 кг переваримого протеина. Случку телок производить в Еоэрасте 13-15 мес по достижении живой массы 320-340 кг и к двум годзм переводить их в основное стадо.

4. Совершенствование породы должно осуществляться методом чистопородного разведения с постепенным переходом на метод разведения по линиям.

В племенных стадах с высоким уровнем кормления для улучшения типа животных в направлении получения крупных долгорослых генотипов совершенствование калмыцкого скота целесообразно проводить методом вводного скрещивания с производителями симментальской и лимугинской пород.

Бычков полученных генотипов интенсивно выращивать с затратой 3,9-4.1 тыс.корм.ед. до 21-месячного возраста и живой массой 590-620 кг, телкам за 18-месячный период следует скармливать 2,6-2,7 тыс.корм.ед. с достижением живой массы 350-380 кг.

.5. Селекционно-племенная работа с калмыцким скотом должна быть сосредоточена на создании стада с высокой интенсивностью рост?. В целях надлежащего отбора во всех племенных хозяйствах должны быть созданы станции для испытания бычков по собственной продуктивности и оценке быков по качеству потомства.

Технология содержания должна быть малозатратной, для этого шире применять беспривязное содержание животных на глубокой несменяемой подстилке в помещениях облегченного типа, с кормлением и поением на выгульно-кормовых площадках.

В воспроизводстве стада необходимо применять зимний и ранне-весенний отел с подсосным пастбищным выращиванием Челят.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Каюмов Ф.Г., Проскуряков А.Н. Мясная продуктивность бычков и кастратов калмыцкой и казахской белоголовой пород //Уральские Нивы. - 1974. - N 6. -С. 39-40.

2. Жолондзь Я.З., Проскуряков А.Н., Коюмов Ф.Г. Экономическая эффективность ускоренного выращивания молодняка мясного скота // Уральские Нивы. - 1974. - N 10. - С. 39-40.

3. Доротюк Э.Н., Каюмов Ф.Г. Калмыцкий скот и резервы его мясной продуктивности //Молоч.и мясн.скотоводство. - 1974. - N 10. - С. 34-35.

4. Каюмов Ф.Г. Переваримость питательных веществ рациона у молодняка мясных пород // Проблемы мясного скотоводства: Тр. ВНИШС, Оренбург, 1975. -Т. 18. - С. 135-137.

5. Белоусов А.М., Каюмов Ф.Г., Погребной Л.П. Особенности веса некоторых скелеточных мышц бычков казахской белоголовой,' калмыцкой, аберднн-ангусской пород и новой породной группы мясного скота //Профилактика, диагностика и терапия сельскохозяйственных животных: Тр.Оренбургского СХИ. - 1976. -Т.18. 4.1. - С. 181-186.

6. ДоротюкЭ.Н., Шаранднна Г.И., Каюмов Ф.Г. Характеристика и гистоструктура кожевенного сырья 6ычкое и кастратов отечественных мясных пород //Физиология и возрастные изменения органов и тканей животных. Сборник науч.работ, Вып.56. -Саратов, 1976. -С. 26-41.

7. Каюмов Ф.Г. Сезонные изменения волосяного покрова бычков и кастратов калмыцкой и казахской белоголовой пород //Проблемы мясного скотоводства. Тр.ЕШШМС. - Оренбург, 1976. -Т. 19. -С. 198-204.

8. Доротюк Э.Н., Жолондзь Я.8., Каюмов Ф.Г. Экономическая -ффективность вырацивания на мясо бычков и кастратов калмыцкой породы //Проблемы мясного скотоводства. Тр.ЕНИИМС. - Оренбург, 1976. -Т.19. - С. 449-456.

9. Костин А.В., Каюмов Ф.Г., Лушников И.В. Пути увеличения производства говядины и улучшения ее качества в условиях промышленного комлпекса //Проблемы мясного скотоводства. Тр.ВНИИМС. -Оренбург, 1976. -Т.21. - С. 18-23.

10. Каюмов Ф.Г., Заднепрянский И.П. Продуктивные качества молодняка отечественна'-: мясных пород скота //Вестник с.-х.науки Казахстана. - 1979. - Н 9. - С. 50-54.

11. Заднепрянский И.П., Каюмов Ф.Г., Гудыменко В.И. Продуктивность отечественных мясных пород скота //Животноводство. -1980. - N 8. - С. 27-29.

12. Каюмов Ф.Г., Черномырдин В.Н., Левашова В.А. Эффективность раннего использования телок калмыцкой породы //Проблемы мясного скотоводства. Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1980. -Т.25. - С. 22-27.

13. Каюмов Ф.Г. Интенсификация воспроизводства стада в мясном скотоводстве //Животноводство. - 1981. - N 7. - С. 51-53.

14. Каюмов Ф.Г., Черномырдин В.Н., Никитин Ю.Н. Репродуктор калмыцкого скота //Уральские нивы. - 1981. - N 9. - С. 58-60.

15. Каюмов Ф.Г., Полякова В.А. Анализ результатов оценки бы-ков-пронзЕодителей калмыцкой породы по качеству потомства //Каталог быков-производителей мясных пород, оцененных по качеству потомства. -М., Колос. - 1981. - вып.1. - С. 41-43.

16. Каюмов Ф.Г.,, Черномырдин В. Н., Никитин Ю.Н. Продуктивность калмыцкого скота в условиях Южного Урана //Проблемы мясного скотоводства. Тр.ВНШЮ. - Оренбург, 1982. - Т.26. - С. 35-44.

17. Заднепрянский И.П., Клетушкин Н.М., Каюмов Ф.Г., Гуды-менко В.И. Продуктивные качества основных мясных пород в условиях Юго-Востока страны //Прсблеш мясного скотоводства. Тр.ВНИИМС. -Оренбург, 1982. -Т.26. -С. 112-121.

18. Никитин Ю.Н., Каюмов Ф.Г. Достижения и перспективы промышленного комплекса //Молоч. и мясн.скотоводство. - 1982. - N 9.

- С. 1-4.

19. Поэнахарев В.П., Каюмов Ф.Г. Выводы очевидны //Уральские нивы. - 1982. -Ы 10. - С. 7-9.

20. Заднепрянский И.П., Каюмов Ф.Г.. Гудыменко В.И. Эффективность мясного скотоводства в условиях Юго-Востока страны //Молоч. и мясн.скотоводство. - 1983. - N 6. - С. 20-23.

21. Поэнахарев В.П., Каюмов Ф.Г. Организация откорма в совхозе "Светлинский" //Животноводство. - 1983. - N 8. - С. 14-16.

22. Каюмов Ф.Г., Поэнахарев В.П. Мясная продуктивность мясных и комбинированных пород скота в условиях откормочной площадки //Повышение продуктивности мясного скота: Тр.ЕШШМС. - Оренбург, 1983. - С. 25-29'.

23. Каюмов Ф.Г. О сезонных отелах в мясном скотоводстве //Уральские нивы. -1984. - N 4. - С. 40-41.

24. Каюмов Ф.Г., Черномырдин В.Н. Эффективность раннего использования телок отечественны/; мясных пород скота //Тезисы докл.Всесоюзной науч.-техн.конференции, - М., - 1984. - С. 23-25.

25. Каюмов Ф.Г.£ Черномырдин В.Н., Поэнахарев В.П. Убойные качества и химическим состав мяса бычков-кастратсв казахской белоголовой, калмыцкой и симментальской пород //Совершенствование существующих и создание новых порсг; и типов мясного скота. Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1985. - С. 67-72.

2Р Войтенко И.Г., Каюмов Ф.Г. Технология разведения калмыцкого скота в совхозе "Спутник" //Технология племенного мясного скотоводства: Сб.научн.тр. Л., 1985. -С. 185-188.

27. Каюмов Ф.Г., Черномырдин В.Н. Рекомендации по рациональному использованию калмыцкой породы скота в Оренбургской области.

- Оренбург, 1986. -25с.

28. Каюмов Ф.Г., Черномырдин В.Н. Разведение и использование .калмыцкой породы на Южном Урале //Проблемы селекционно-племенной работы с мясными порода.«! скота: Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1987. -С. 34-39.

29. Каюмов Ф.Г., Черномырдин В.Н. Калмыцкая порода скота и методы ее совершенствования //Совершенствование методов селекции и воспроизводство мясного скота: Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1988. -С. 18-21.

SO. Черномырдин B.H., Каюмов Ф.Г. Племенная работа о калмыцким скотсм в совхозе "Спутник" и пути его увеличения //Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.: Тр.Калмыцкого гос.университета. - Элиста, 1988. -С. 87-90.

31. Кульчумова Г.И., КзшовФ.Г., Ковтун Е.А. Генетическая структура популяции скота калмыцкой породы по биохимическим маркерам //Улучшение продуктивных качеств мясного скота: Тр.ВНИШС.

- Оренбург, 1939. - С. 77-79.

32. Заднепрянский Я.П., Каюмов Ф.Г. Пути повышения продуктивности калмыцкого скота //Улучшение породных и продуктивных качеств мясного скота Тр.ЕНИИМС. - Оренбург, 1989. -С. 18-24.

33. Каюмов Ф.Г., Макаев Ш.А., Джуламанов K.M. Организация и направление племенной работы с отечественными мясными породами скота //Повышение эффективности селекции в мясном скотоводстве: Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1990. - С. 17-22.

34. Каюмов Ф.Г. Современное состояние и направление племенной работы с калмыцкой породой скота б стране //Селекционные основы повышения продуктивности мясного скота. Тр.ЕНИИМС. ■ - Оренбург, 1991. - С. 23-29.

35. Окшантаев Б.О., Каюмов Ф.Г., Доротюк Н.П. Калмыцкая порода разных генотипов на Шном Уране //Селекционные основы повышения продуктивности мясного скота: Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1991.

- С. 42-46.

36. Каюмов Ф.Г. Совершенствование скота калмыцкой породы //Зоотехния. - 1991. - N 5. - С. 11-16.

37. Заверюха А.Х., Каюмов Ф.Г. Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств мясного скота //Совершенствование методов селекции и повышения продуктивности мясного скота: Tp.EffiU2.iC. - Оренбург, 1993. - С. 54-59.

33. Каюмов Ф.Г., Зильмухамедов К.У. Особенности волосяного покрова молодняка калмыцкой породы и ее помесей с симменталами и лимузинами //Проблемы мясного скотоводства: Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1994. - Т.46. - С. 49-52.

39. Заверюха А.Х., Каюмов Ф.Г., Зильмухамедов К.У. Результаты использования высокорослых мясных и комбинированных пород при скрещивании с калмыцким скотом //Проблемы мясного скотоводства: Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1994. - Т.47. - С. 119-124.

40. Заднепрянский И.IT!, КосиловВ.И., Мазуровский Л.З., Каюмов Ф.Г. и др. Рекомендации по развитию мясного скотоводства в Республике Башкортостан. - Уфа, 1896. - 47 с.

41. Каюмов Ф.Г. Совершенствование калмыцкого скота на Южном Урале //Зоотехния. - 1997. - N 8. - С.5-8.