Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы различных генотипов и австрийских симменталов в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гурнова, Юлия Ивановна
ВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние генетических и паратипических факторов на рост, развитие и мясную продуктивность крупного рогатого скота.
1.2. Характеристика пород.
1.2.1. Симментальская.
1.2.2. Чёрно-пёстрая.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание бычков.
3.2. Рост и развитие бычков.
3.2.1. Весовой рост.
3.2.2. Линейный рост.
3.3. Гематологические показатели.
3.4. Мясная продуктивность.
3.4.1. Сравнительная оценка результатов контрольного убоя бычков.
3.4.2. Морфологический состав туш.
3.4.3. Характеристика естественно-анатомических частей туши.
3.4.4. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.
3.4.5. Физико-химические показатели жировой ткани.
3.4.6. Концентрация вредных металлов в мышечной ткани бычков.
3.4.7. Характеристика кожевенного сырья.
3.4.8. Энергетическая ценность съедобной части туши бычков, конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок мяса.
3.5.Экономическая эффективность производства мяса.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы различных генотипов и австрийских симменталов в условиях Центрального Черноземья"
Актуальность темы. Одной из важных и сложных проблем, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу, является увеличение продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, дефицит которой ощущается практически во всех регионах России.
В настоящие время производство основного количества говядины в России осуществляется за счет разведения скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. Очевидно, что в ближайшие годы такая тенденция сохранится, так как развитие мясного скотоводства проходит крайне медленно (Г.И. Бельков, 2009).
В последние годы, в целях формирования высокопродуктивных молочных стад в хозяйства Центрального Черноземья осуществляется импорт различных пород скота молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности, в том числе и австрийских симменталов (И.П. Заднепрян-ский, Ю.И. Гурнова, 2009).
Вместе с тем, по мере роста молочной продуктивности коров до 4000 -5000 кг молока за лактацию, прогнозируется дальнейшее снижение численности молочного скота, что обусловит уменьшение мясного контингента (И.М. Дунин, А. Шаркаев, А. Кочетков, 2006).
В связи с этим единственным решением проблемы увеличения производства говядины является интенсификация её производства (A.B. Черекаев, 1995; Г.П. Легошин, 1999; Г.И. Бельков, 1989, 2002; И.П. Заднепрянский, М.А. Гур-нов, 2008).
Каждая порода обладает присущими ей хозяйственно полезными признаками, которые в максимальной мере реализуются в определенных условиях внешней среды. В этой связи представляется возможным и целесообразным выявить наиболее перспективные породы скота для той или иной зоны, в целях рационального их использования для производства говядины и кожевенного сырья.
В целях формирования высокопродуктивных молочных стад в различные регионы страны, в том числе и в хозяйства Белгородской области, осуществляется импорт различных пород скота молочного, мясного и комбинированного направлений продуктивности. При этом значительная доля приходится на животных черно-пестрой породы и симменталов австрийской селекции.
По совокупным показателям высокую эффективность при производстве говядины в зонах интенсивного земледелия получают от молодняка, выращиваемого на мясо, при среднесуточном приросте в пределах 1000-1100 г (Х.А. Амерханов, 1999).
В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет сравнительная оценка особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции, а также симментальских сверстников австрийской селекции в условиях интенсивных технологий производства говядины в условиях Центрального Черноземья.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучить в сравнительном аспекте некоторые хозяйственно-биологические признаки бычков черно-пестрой породы отечественной и зарубежной селекции, а также австрийских симменталов при выращивании их на комплексе промышленного типа до 18,5 — месячного возраста.
Для решения проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков различных генотипов;
- исследовать некоторые интерьерные показатели молодняка в связи с породной принадлежностью, интенсивностью роста и возрастом;
- определить оптимальный возраст убоя бычков различных генотипов на основе соотношения в мясе основных питательных веществ;
- изучить химический состав мяса и мышечной ткани в различные возрастные периоды бычков;
- выявить особенности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши бычков в связи с породой и возрастом;
- установить экономическую эффективность выращивания бычков на мясо;
- дать рекомендации производству о возможностях увеличения производства говядины за счет интенсивного выращивания молодняка различного генетического происхождения.
Научная новизна. Впервые в зоне Центрального Черноземья в условиях промышленной технологии производства говядины проведены исследования по сравнительной оценке роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции, а также сверстников австрийских симменталов.
Практическая значимость. Результаты исследований дают научное обоснование зоотехнической и экономической целесообразности преимущественного выращивания бычков исследуемых генотипов в условиях промышленной технологии производства говядины до 15,5 — месячного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции, а также сверстников симментальской породы австрийской селекции;
- оптимальный возраст убоя бычков при выращивании их на мясо;
- экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (2008, 2009, 2010), расширенном заседании профессорско-преподавательского коллектива кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в 2010 году.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты внедрены в ООО «Белагроинвест-Сервис» Прохоровского р-на Белгородской области.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гурнова, Юлия Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Важным резервов увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях промышленных комплексов по производству мяса является выращивание бычков чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции, а также австрийских симменталов, что подтверждено результатами исследований роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания животных данных пород на мясо.
2. При затратах в среднем на одного бычка за 15,5-месячный период 2,93,2 и 18,5-месячный — 3,9-4,2 тыс. кг корм, ед., бычки всех групп максимально реализовали свой генетический потенциал мясной продуктивности. При этом живая масса 15,5-месячных животных австрийских симменталов достигла 580,0кг, отечественной чёрно-пёстрой породы -538,5 и датской -489,0кг, а 18,5 -месячном -657,0; 607,8 и 581,3кг соответственно. В возрасте 15,5 мес симменталы превосходили отечественных чёрно-пёстрых и датских сверстников на 91кг и 18,6% (Р>0,999) и на 41,5 и 7,7% (Р>0,95). К 18,5 -месячному возрасту аналогичная тенденция сохранилась.
3. Существенных различий в показателях морфологического и биохимического состава крови бычков, который был в пределах физиологической нормы, не выявлено, а имеющиеся в большей мере связаны с напряжением физиологических функций интенсивно растущего молодняка во все возрастные периоды.
4. Визуальная оценка форм телосложения бычков показала, что начиная с 12-месячного возраста у животных всех генотипов начали формироваться гармонично развитые стати тела. Уже к 15,5 мес у них были хорошо развиты грудь, спина, поясница и задняя треть туловища. Симменталы уступали чёрно-пёстрым сверстникам по высотным промерам, хотя по широтным, как правило, их превосходили. Индекс мясности уже в 15,5 мес у бычков симментальской породы был больше по сравнению с черно-пестрыми бычками дат ской селекции на 4,6% (Р>0,999) и отечественной селекции - на 1,8 (Р>0,95). В последующие возрастные периоды тенденция сохранилась. В свою очередь животные III группы превосходили сверстников II группы по величине этого индекса на 2,8% (Р>0,95). В 18 -месячном возрасте сохранилась аналогичная ситуация.
5. Установлено, что бычки всех групп характеризовались высокими показателями убоя. При этом в возрасте 15,5 мес масса туши австрийских симменталов составляла 312,5кг, что больше чем у чёрно-пёстрых сверстников отечественной селекции на 30,6кг и 11,1% (Р>0,99) и датской - на 59,7кг и 23,6% (Р>0,99). В 18,5-месячном возрасте масса туши симменталов равнялась 352,5 кг, что превышало соответствующий показатель бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции соответственно на 43,5 кг и 14,6% (Р>0,99) и на 28,6 кг и 8,8% (Р>0,95).
6. При изучении морфологического состава туш выявлено, что выход мышечной ткани в них в 15,5 мес составил 74,3-74,9, а в 18,5 мес -73,6-73,9%. Бычки австрийской селекции, в абсолютных величинах в 15-месячном возрасте превосходили аналогов по возрасту отечественной чёрно-пёстрой породы на 23,3кг и 25,0% (Р>0,99) и датской селекции -на 11,7кг и 11,2% (Р>0,95).
Прирост мышечной ткани в период с 15,5 до 18,5 мес в тушах бычков составил 11,1-21,6%, а жировой -38,4-46,0, что является одним из аргументов реализации бычков на мясо в возрасте 15,5 мес.
7. Данные химического состава средних образцов мяса свидетельствуют об оптимальном соотношении белка и жира в возрасте 15,5 мес, которое в энергетических единицах было близким 1:1, а в 1кг съедобной части туши содержалось в пределах 8665-9255 кДж обменной энергии, что соответствует современным требованиям.
8. Судя по величине белкового качественного показателя (4,0-4,52), вла-гоёмкости мышечной ткани (53,3-60%), величине рН (5,38-5,95), содержанию холестерина (4,26-4,бОммоль/л), цветности и мраморности, мышечная ткань бычков всех групп характеризовалась высокой биологической, кулинарной и технологической ценностью. Однако в связи с высоким содержанием в ней жира у 18,5-месячных бычков предпочтение следует отдать мясу бычков всех групп в возрасте 15,5 мес.
9. Анализ содержания в мясе тяжелых металлов и других вредных веществ показал, что от животных всех групп, выращенных на кормах собственного производства, была получена говядина, содержание в которой токсических элементов (Ре, Ъа, Си, Кс1 и РЬ) было ниже допустимой концентрации, что свидетельствует о возможности производства в условиях промышленной технологии высококачественной экологически чистой говядины.
10. Биоконверсия протеина кормов в пищевой белок съедобной части туши оказалась более высокой у бычков 15,5-месячного возраста. С возрастом этот показатель снижался на 0,71-1,04%, а коэффициент конверсии энергии возрастал, в связи с усилением процесса жирообразования в организме бычков в период с 15,5 до 18,5 мес.
11. От бычков всех групп уже в 15,5 мес получено высококачественное кожевенное сырье, массой 33,7-50,5кг, характеризующиеся большой площадью и оптимальной толщиной, что отвечает требованиям легкой промышленности к кожевенному сырью, хотя значительное преимущество по указанным признакам было в пользу австрийских симменталов.
12. Экономическая оценка результатов интенсивного выращивания бычков различных генотипов в условиях промышленного комплекса по производству говядины свидетельствует, что при сложившихся производственных затратах и реализационной цене может обеспечить рентабельность производимой продукции в пределах 28,1-31,0%. Учитывая, что при выращивании бычков с 15,5 до 18,5 мес снижалась интенсивность прироста молодняка всех групп, усиливается в их организме процесс жирообразования, увеличиваются затраты кормов, труда и средств на единицу прироста, в результате чего его рентабельность снижается на 11,8-12,1%, целесообразно реализовы-вать бычков всех групп на мясо в возрасте 15,5 мес.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины и кожевенного сырья, целесообразно в условиях промышленных комплексов Центрального Черноземья заниматься интенсивным выращиванием на мясо бычков чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции, а также австрийских симменталов.
2. Учитывая показатели интенсивности роста, мясной продуктивности, биологической и энергетической ценности мяса, а также экономической эффективности его производства рекомендуется интенсивно выращивать бычков до 15,5-месячного возраста и реализовывать на мясо бычков чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции живой массой 490—540 и австрийских симменталов - 580 кг при общих затратах за весь период выращивания 2900-3200 кг корм. ед.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы различных генотипов и австрийских симменталов в условиях Центрального Черноземья"
Нсг^равахрукописи
ГУРНОВА ЮЛИЯ ИВАНОВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ И АВСТРИЙСКИХ СИММЕНТАЛОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
4841668
3 I ПАР 2011
Белгород-2011
4841888
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Заднепрянский Иван Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кибкапо Леонид Ильич;
кандидат сельскохозяйственных наук Рязанов Александр Иванович
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-
исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии
Защита состоится «/У» 1 г. в ¡^часов на заседании дис-
сертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, ул. Вавилова, 24, тел/факс 8(4722)-39-22-62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «/У»
¿.итр/КД 2011г. и установлен на сайте академии www.bsaa.edu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета гХу^х, Ю.Н. Литвинов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящие время производство основного количества говядины в России осуществляется за счет разведения скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. Очевидно, что в ближайшие годы такая тенденция сохранится, так как развитие мясного скотоводства проходит крайне медленно.
В последние годы, в целях формирования высокопродуктивных молочных стад в хозяйства Центрального Черноземья осуществляется импорт различных пород скота молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности, в том числе и австрийских симменталов (И.П. Заднепрянский, Ю.И. Гурнова, 2009).
Вместе с тем, по мере роста молочной продуктивности коров до 4 ООО - 5 ООО кг молока за лактацию, прогнозируется дальнейшее снижение численности молочного скота, что обусловит уменьшение мясного контингента (И.М. Дунин, А. Шаркаев, А. Кочетков, 2006).
В связи с этим единственным решением проблемы увеличения производства говядины является интенсификация её производства (A.B. Черекаев, 1995; Г.П. Jle-гошин, 1999; Г.И. Бельков, 1989,2002; И.П. Заднепрянский, М.А. Гурнов, 2008).
По совокупным показателям высокую эффективность при производстве говядины в зонах интенсивного земледелия получают от молодняка, выращиваемого на мясо, при среднесуточном приросте в пределах 1000-1100 г (Х.А. Амерханов, 1999).
В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет сравнительная оценка особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции, а также сверстников австрийских симменталов на промышленном комплексе в условиях Центрального Черноземья.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучить в сравнительном аспекте некоторые хозяйственно-биологические признаки бычков черно-пестрой породы отечественной и зарубежной селекции, а также австрийских симменталов при выращивании их на комплексе промышленного типа до 18,5 - месячного возраста.
Для решения проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков различных генотипов;
- исследовать некоторые интерьерные показатели молодняка в связи с породной принадлежностью, интенсивностью роста и возрастом;
- определить оптимальный возраст убоя бычков различных генотипов на осно-
ве соотношения в мясе основных питательных веществ;
- изучить химический состав мяса и мышечной ткани в различные возрастные периоды бычков;
- выявить особенности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши бычков в связи с породой и возрастом;
- установить экономическую эффективность выращивания бычков на мясо;
- дать рекомендации производству о возможностях увеличения производства говядины за счет интенсивного выращивания молодняка различного генетического происхождения.
Научная новизна. Впервые в зоне Центрального Черноземья в условиях промышленной технологии производства говядины проведены исследования по сравнительной оценке роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции, а также сверстников австрийских симменталов.
Практическая значимость. Результаты исследований дают научное обоснование зоотехнической и экономической целесообразности преимущественного выращивания бычков исследуемых генотипов в условиях промышленной технологии производства говядины до ] 5,5-месячного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции, а также сверстников симментальской породы австрийской селекции;
- оптимальный возраст убоя бычков при выращивании их на мясо;
- экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были
представлены на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (2008,2009, 2010), расширенном заседании профессорско-преподавательского коллектива кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородской сельскохозяйственной академии в 2010 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты внедрены в ООО «Белагроинвест-сервис» Прохоровского р-на и ЗАО «Оскольское молоко» Старооскольского р-на Белгородской области.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений произвол-
ству и списка литературы, который включает 207 источников, в том числе 22 на иностранных языках. Работа выполнена на 153 странице компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 9 рисунков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена на откормочном комплексе промышленного типа по откорму молодняка крупного рогатого скота «Прелестное» ООО «ИНТЕКО-Агро», Прохоровского района Белгородской области в 2005-2008гт. Объектом исследований являлись бычки австрийских симменталов и сверстники чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции.
Для проведения научно-хозяйственного опыта в хозяйстве от коров 2-го отела были отобраны по 10 новорожденных бычков австрийских симменталов, а также сверстники чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции. Исследования проведены по схеме, представленной на рисунке 1.
Бычков выращивали по технологии, принятой на промышленном комплексе по производству говядины.
Учет потребления кормов проводили один раз в месяц за двое смежных суток по разнице в массе между заданным количеством кормов и их несъеденными остатками.
Весовой рост бычков изучали по показателям живой массы, валового и среднесуточного приростов. Молодняк взвешивали после рождения, а затем ежемесячно утром до кормления, на основе чего вычисляли абсолютный и среднесуточный прирост по каждому животному в отдельности и в среднем по группе. В целях выявления экстерьерных особенностей, у новорожденных бычков, а затем в возрасте 6, 12, 15 и 18 мес брали линейные промеры высоты в холке и крестце, глубины и ширины груди за лопатками, ширины в маклоках и тазобедренных сочленениях, косой длины туловища, обхвата груди за лопатками, полуобхват зада и обхват пясти, на основе чего были вычислены индексы телосложения - высоконо-гости, растянутости, широкотелости, тазогрудной, грудной, сбитости, костистости, массивности, перерослости, мясности и комплексный.
Для контроля за физиологическим состоянием бычков в возрасте 6, 12 и 15 мес у 3-х животных из каждой группы утром до кормления отбирали образцы крови, в которой в аналитической лаборатории БГСХА определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина - спектрометрически, а в её сыворотке - содержание общего белка - рефрактометрически, его фракции
Сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности бычков чёрно-пёстрой породы различных генотипов и австрийских симменталов
п:
Группа животных, порода
I - Симментальская австрийской селекции
II -Чёрно-пёстрая датской селекции
III - Чёрно-пёстрая отечественной селекции
Изучаемые показатели
Рост и развитие
Весовой рост
Линейный рост и экстерьерные особенности
Учет поедаемости кормов
Грубые
Сочные
Концентрированные
Гематологические показатели
Кровь: эритроциты, лейкоциты. гемоглобин
I
Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши
Сыворотка кроен: общий белок и его фракции,кальций, фосфор, каротин, ACT, АЛТ
Мясная продуктивность
0J св О. п
и
э £
S о 2
а и 2 а 3 Ь 2 «
н к Ж 111 Si?
m ю
Морфологический состав туши
Мышцы
Кости
ГГ
Хряши и сухожилия
Жир-сырец
Химический состав продуктов убоя
Средние образцы мяса
Длиннейшая мышца спины
Влага, протеин, жир, зола
Характеристика шкур
I
I
Околопочечный жир
Riara, сухое вещество, гротеин, жц^эола, триптофан, оксшро-
лин
рН, цветность, атагоемкостьц нежность
Мрамсрностъ
Кошснтраиия токсичных металлов
Влага, сухое вещество, цэотеин, жир.эала, йодное число, температура плавления
Экономическая эффективность: затраты труда, кормов и средств на единицу продукции, себестоимость и уровень рентабельности производства говядины
Рис.1 - Схема проведения исследований - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - фотометрически, каротин - на спектрофотометре, активность аспартат-
аминотрансферазы (ACT) и аланин-аминотрансферазы (АЛТ) определяли по методу Ройтмана и Френкеля.
Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя 3-х бычков из каждой группы в возрасте 15,5 и 18,5 мес по методике ВНИИМС (1984) в цехе по убою крупного рогатого скота промышленного комплекса «Прелестное». При этом учитывали съемную и предубойную живую массу животных, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира-сырца (рубашечный, почечный, кишечный), абсолютный и относительный выход туши, а также убойный выход.
Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полномяс-ности туш (К1) и окороков (К2) по методике Д.И. Грудева и Н.Е. Смирницкой.
Мясные качества животных определяли также соотношением в туше мышечной, костной, жировой и соединительной тканей. Обвалке подверглась правая полутуша каждого забитого животного. Каждую полутушу расчленяли на 5 естественно-анатомических частей: шейную, плечелопаточную, спинно-реберную, поясничную и тазобедренную, каждая из которых подверглась обвалке с последующим взвешиванием костей, сухожилий, мышц, подкожного и межмышечного жира по общепринятой методике.
После убоя молодняка по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989) определяли количественные и качественные показатели парной шкуры.
Мякотную часть полутуши пропускали через волчок и после перемешивания выделяли среднюю пробу массой 400 г для проведения химического анализа. Помимо этого готовили среднюю пробу длиннейшей мышцы спины массой 200г, которую брали между 9-11 ребрами и среднюю пробу околопочечного жира-сырца массой 200г.
Содержание общей влаги в средних пробах мякоти определяли высушиванием образцов в сушильном шкафу при температуре 102-105 °С, сырого жира - в аппарате Сокслета, белка - по Къельдалю, золы - сжиганием образцов мяса в муфельной печи. Такому же исследованию были подвергнуты образцы длиннейшего мускула спины и почечного жира-сырца. Кроме того, в последнем определяли температуру плавления и йодное число по общепринятым методикам.
В длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков. Триптофан определяли по методике Вербицкого и Датерейджа, а оксипролин - по методу Ньюмена и Ло-гана в модификации Вербицкого. По соотношению аминокислот находили белковый качественный показатель.
Водосвязывающую способность длиннейшего мускула спины и нежность мяса изучали по методу Грау и Хамму, концентрацию водородных ионов (рН) - на универсальном ионометре ЭФ -74, цветность мяса - по Фьюсану и Кирсаммеру с использованием ФЭК, мраморность - по общепринятой методике.
Энергетическую ценность съедобной части туши, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков разных пород проводили по методике ВАСХНШ1 (1983).
Экономическую эффективность производства говядины при выращивании бычков различных генотипов в условиях промышленного комплекса вычисляли на основе фактически произведенных затрат, сложившихся в период проведения исследований, полученной выручки денежных средств от реализации бычков в возрасте 15,5 и 18,5 мес.
Цифровые данные обработаны методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1971) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 2003.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание бычков
Новорожденные бычки в течение 1-2 дней находились в родильном помещении. Первые 3-4 дня трехкратно им выпаивали цельное материнское молоко, с 4-суточного возраста молодняк приучали к стартерному комбикорму, а с 6-недельного - к растительным кормам.
До 2-месячного возраста бычков содержали в индивидуальных клетках, с 2 до 6 месяцев - в групповых по 12 голов с индивидуальными стойлами, а затем до 18,5 мес - в клетках с решетчатыми металлическими полами на комплексе промышленного типа.
Анализ данных, представленных в таблице 1, свидетельствуют о том, что животные разных групп потребляли неодинаковое количество кормов.
В целом за весь период выращивания на 1 кг корм. ед. приходилось в пределах 111 г переваримого протеина и немногим более 10 МДЖ обменной энергии, что обеспечивало соответствующую интенсивность роста подопытных бычков.
Рацион кормления составляли с расчетом получения не менее 1000 г среднесуточного прироста живой массы за весь период выращивания молодняка.
До 6-месячного возраста концентрированные корма в общей питательности рациона занимали в пределах 30%, а с возрастом животных этот показатель повысился до 50% и более.
Из данных, приведенных в таблице 1, следует, что бычки I группы потребили несколько больше кормов, чем сверстники других групп. С возрастом животных этот показатель значительно увеличивался независимо от их породной принадлежности.
Таблица 1 - Потребление кормов по периодам выращивания в среднем на 1 бычка, кг
Корм 0-15,5 0-18,5
группа
I II III I 1 II III
Молоко 360 360 360 360 360 360
Стартерный комбикорм 51,6 51,6 51,6 51,6 51,6 51,6
Зерносмесь 1254,7 1105,6 1160,0 1706,0 1561,6 1600,0
Жмых подсолнечниковый 222,0 196,0 212,0 298,0 266,6 284,3
Сенаж люцерновый 2823,0 I 2587,6 2688,6 3671,6 3483,6 3528,9
Сено 50,4 46,5 46,8 50,4 46,5 46,8
Силос кукурузный 1696,0 1425,6 1550,0 2524,6 2305,6 2395,0
Корнаж 301,5 290,0 281,0 301,5 290,0 281,0
Всего корм.ед., кг 3218,7 2896,5 3020,5 ! 4208,7 3912,7 4001,9 и - _
Сухого вещества, кг 3349,4 3013,2 3142,5 4391,0 4087,5 4170,9
Обменной энергии, МДЖ 337963 | 30123,6 31564,2 44270,9 40854,6 41967,2
Переваримого протеина, кг 360,5 323,5 337,6 467,2 ^433,4 443,5
Приходится переваримого протеина на 1 корм.ед., г 112,0 111,7 111,8 111,0 110,7 110,9
Таким образом, условия внешней среды для реализации генетического потенциала мясной продуктивности были удовлетворительными. Однако, животные различных генотипов, несмотря на одинаковые условия кормления и технологии содержания, реагировали на них неодинаково, что, вероятно, оказало влияние на показатели интенсивности роста молодняка в период проведения научно-хозяйственного опыта.
3.2. Рост и развитие бычков
Известно, что показатели живой массы и внешние формы животного являются функциями его роста и развития.
Из данных, представленных в таблице 2, следует, что начиная с 3-месячного возраста, бычки II группы по величине живой массы уступали сверстникам других групп. В возрасте 15,5 мес бычки I группы по этому показателю имели преимущество над молодняком II группы на 91 кг и 18,6% (Р>0,999) и III - на 41,5 кг и 7,7% (Р>0,95).
Таблица 2 - Динамика живой массы молодняка, кг
Группа
Возраст, мес I II III i
М±ш Cv М ± m Cv | Mim Cv 1
Новорожденные 37,9+0,67 5,9 35,4+0,54 5,0 j 35Д±0,56 | 5,3 ;
3 103,6±3,82 12,2 97,1+1,57 5,4 103,0±2,05 6,6 !
6 196,4±7,56 12,8 176,7±3,43 6,4 j 1933±4Д7 i 7,3 J
12 426,0+13,15 9,3 370,2+4,19 3,6 | 401,2+9,50 7,1 i
15,5 ' 580,0+10,84 3,7 489,0+6,85 3,4 538,5±1533 | 6,4 |
18,5 657,0±10,91 3,3 5813±8,85 2,9 i 607,8112,33 j 5,6 j
В свою очередь животные III группы оказались в том же возрасте тяжелее молодняка II - на 49,5 кг и 10,1% (Р> 0,95).
К 18,5 -месячному возрасту различия в показателях живой массы между животными различных групп существенно не изменились. Наибольшим этот показатель остался в пользу бычков I группы, которые превосходили аналогов по возрасту II группы на 75,7 кг и 13,0% (Р>0,999) и III группы - на 49,2 кг и 8,1% (Р>0,99).
Различия по изучаемому показателю между бычками II и III групп оказались в указанном возрасте в пользу последних на 26,5 кг и 4,5% (Р<0,95).
Таким образом, во все возрастные периоды максимальной живой массой характеризовались бычки симментальской породы, а минимальной она оказалась у животных чёрно-пёстрого скота датской селекции, хотя сверстники отечественного генотипа той же породы занимали промежуточное положение.
Живая масса бычков всех генотипов обусловлена показателями среднесуточных приростов молодняка в отдельные возрастные периоды (табл. 3).
Интенсивность прироста живой массы молодняка всех групп наименьшей отмечена в период до 3-месячного возраста, что объясняется адаптацией телят к условиям выращивания на промышленном комплексе. Наибольшим среднесуточный прирост у выращиваемого молодняка отмечен в период с 12 до 15,5 мес. При этом у бычков I группы данный показатель был больше, чем у сверстников II группы на 332 г (29,6%) и III - на 158 г (12,2%) при достоверности разницы на уровне Р>0,999.
Таблица 3 - Среднесуточный прирост бычков, г
Группа
период, мес j. I II III
| M±m Cv М ± m ; Cv M + m Cv
| 0-3 | 722141,2 19,0 678115,6 7,6 i 745122,5 10,0
3-6 1031141,4 13,5 796120,7 7,9 1003126,0 8,7
0-6 875±40,1 13,8 7811183 ! 6,4 573124,5 9,1
; 6-12 j 1261 ±34,3 1 8,4 1063118,6 5,5 1142130,2 8,0
| 0-12 | 1063±37,5 9,7 917117,0 | 5,1 ; 10031263 7,4
! 12-15,5 1 ! 1453115,4 23 1121125,1 ! 5,7 129518,15 1,4
0-15,5 1153121,8 3,8 965114,5 | 3,7 1071132,7 6,8 ;
15,5-18,5 j 84615,5 13 1014+2,2 0,5 : 69313,6 1,8
[ 0-18,5 i ! 1102118,4 i 3,4 971112,2 j 3,1 1019127,4 6,0
Относительно низким среднесуточный прирост у бычков всех групп оказался в период с 15,5 до 18,5 мес. Это значит, что в организме животных снизилась интенсивность обменных процессов, вероятно, наступил период интенсивного жироотложения и снижение наращивания мышечной ткани.
В период с 15,5 по 18,5 мес более высокая интенсивность прироста, по сравнению с молодняком других групп, наблюдалась у чёрно-пёстрых бычков датской селекции. Этот факт мы связываем с компенсаторными способностями организма молодняка этого генотипа, проявившихся в более поздний период их онтогенеза при благоприятных условиях кормления и содержания.
Таким образом, за 18,5 мес интенсивного выращивания, бычки всех групп проявили относительно высокую интенсивность роста, хотя более высокой она была у австрийских симменталов, несколько ниже эти показатели отмечены по
группе молодняка чёрно-пёстрой породы отечественной селекции, а наиболее низкими они отмечены по группе датских бычков.
Глазомерная оценка форм телосложения бычков всех групп дает основание считать, что более выраженными мясными формами характеризовались бычки I группы, что подтверждается показателями линейных промеров и индексов телосложения, характеризующих косвенно мясные формы. Так, по индексу мясности уже в 15-месячном возрасте они превосходили бычков II группы на 4,6% и III -на 2,8% (Р>0,95).
3.3. Гематологические показатели
Морфологический состав крови и биохимический ее сыворотки не выходили за пределы физиологической нормы. С возрастом животных наблюдалось повышение эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, что мы связываем с высокой интенсивностью роста бычков всех групп. Очевидно, что с этим связан и факт повышения содержания белка в сыворотке крови. Соотношение кальция к фосфору было близким 1:1, что, вероятно, обусловлено концентратным типом кормления животных.
Существенных различий между бычками разных групп по активности ами-нотрансфераз не установлено, а имеющиеся, очевидно, обусловлены соответствующим напряжением физиологических функций в их организме при высокой интенсивности роста молодняка.
3.4. Мясная продуктивность
При визуальной предубойной оценке бычков всех групп уже в 15,5 мес их упитанность была признана высшей, а их туши были отнесены к I категории.
Из данных таблицы 4 следует, что уже в 15,5 мес более тяжеловесные туши были получены от бычков I группы, которые превосходили по их массе сверстников II группы на 59,7 кг и 23,6% и III - на 30,6 кг и 11,1% (Р>0,99). Между животными II и III групп разница по этому показателю составила 29,1 кг и 11,5% (Р>0,95) в пользу последних.
Характерно, что в период с 15,5 до 18,5 мес в организме бычков всех генотипов усилился процесс жирообразования. Выход туши у бычков всех групп был относительно высоким, хотя более низким этот показатель отмечен у бычков датской селекции.
13 Таблица 4 - Результаты контрольного убоя бычков (М1 т)
Показатель Возраст, Группа
мес I II III
Предубойная живая масса, 15,5 559,7+20,0 470,712,68 518,0+1,41
кг 18,5 634,715,35 566,017,97 ^587,3130,87
Масса парной туши, кг 15,5 312,5113,5 252,8110,28 1 281,9+4,2
18,5 352,515,02 309,017,30 323,9+10,7
Выход туши, % 15,5 55,810,74 53,7+2,06 54,411,03
18,5 55,710,50 54,611,06 55,210,57
Масса внутреннего 15,5 18,411,40 17,912,52 20,613,03
жира-сырца, кг 18,5 29,412,78 29,116,31 31,515,04
Выход внутреннего жира- 15,5 3,310,15 3,8Ю,51 3,910,53
сырца, % 18,5 4,6Ю,41 5,111,04 5,310,55
Убойная масса, кг 15,5 330,8114,67 270,6110,24 302,712,04
18,5 380,517,07 338,1111,88 355,5121,65
Убойный выход, % 15,5 59,1+0,74 57,511,99 58,4+0,58
18,5 60,2+0,76 59,711,39 60,510,63
Морфологический состав туш. Качество туш крупного рогатого скота во многом определяется соотношением в них мышечной, соединительной, жировой и костной тканей. Наряду с живой массой эти показатели являются основными, по которым можно ориентироваться о возрасте убоя животных (табл. 5).
Таблица 5 - Морфологический состав полутуш (М+гп)
Показатель
' Возраст, мес \
Группа
I
II
Масса полутуши, кг
15,5_1 155,6±6,95 125,415,06
18,5 Г 175,612,48 : 153,913,56
; Мышечная ткань, %
15,5 ; 74,911,05 ; 74.310,47
___III
140,112,23 161,418,33 74.8Ю.34 "
18,5
73,710,33 ' 73,610,76 I 73,910,11
Жировая ткань, %
15,5
6,210,19 ; 5,810,06
5,4Ю,24
I 18,5
7,6Ю,59
6,910,57 6,910,17
Всего мякоти, %
15,5 | 81,111,06 ! 80,1Ю,50
18,5_I 81310,48 I 80,5Ю,29
I Костная ткань, %
15,5
17,111,03 | 18,210,61
80Д±0,15 80,710,88 18,410,14
18,5
Соединительная ткань, %
15,5
18,5
16,610,51 . 17,610,20 17,410,04
1.410.07 1,9+0,06
1,710,09
1,710,13
2,1+0,04 1,910ДЗ_
Выход мякоти на 1 кг костей, кг
15,5 ; 4,7410,33 I 4,4110,18
18,5 ; 4,9110,196 1 4,57Ю,06
4,3710,04 4,6410,02"
Данные таблицы 5 свидетельствуют о высоком выходе мышечной ткани в полутушах бычков всех групп. Вместе с тем в относительных величинах содержание мышечной ткани с 15,5 до 18,5 мес в тушах бычков снизилось на 0,6 -1,2%, а жировой - возросло на 1,1 - 1,5%.
Важно отметить, что с 15,5 до 18,5 мес прирост жировой ткани у животных I группы возрос на 38,1%, соответственно у II -на 45,2 и III - на 46%, а мышечной -на 11,1; 21,6 и 13,7% соответственно.
Выход костей в полутушах бычков всех групп оказался высоким, что является породной особенностью животных молочных комбинированных пород. Хотя мясо-костный коэффициент был несколько выше у бычков I группы.
Химический состав мякоти туши и мышечной ткани. Из данных таблицы 6 следует, что мякотная часть туши бычков всех групп по химическому составу уже в 15,5 мес отвечала требованиям современного потребителя. Межпородные различия по содержанию белка были минимальными.
Таблица 6 - Химический состав средних образцов мякоти туш бычков, %
Показатель
Возраст, мес
Группа
I
II
Вода
15,5
68,87±2,80 I 67,93±2,40
18,5
64,87±3,87 i 63,57±2,17
III
69,39±j,50
61,26±0,70
Сухое вещество
15,5
18,5
Жир
15,5
31,19±2,80 32,07±2,40
30,61±1,50
35,1313,17! 36,4312,17
_38,74±0,70
18,5
10,6912,84 I 11,8712,31
14,5313,87 16,5011,98
Протеин
15,5
19,6910,06 I 19,3710,45
Зола
18^5___I__19,6910,70 19,0310,43
0,8310,02
10,38±1,69 18,4710,9 9
19,3510,31
15,5
18,5
0,8110,01 0,9210,04
0,9010,05
19,3610,33 0,8810,04 0,9110,05
Характерно, что в съедобной части туши 15,5 -месячных бычков всех групп содержание жира было близким к оптимальному, а соотношение в энергетических единицах было близким 1:1, что отвечает современным требованиям к качеству продукта. С 15,5 мес до 18,5 мес у животных I группы содержание жира возросло на 3,84%, II -на 4,63 и III - на 8,1%, что является нежелательным.
Характерно, что в длиннейшем мускуле спины 15,5 - месячных бычков I группы содержалось 2,16% жира, соответственно II - 1,74 и III - 2,48%. В 18,5 мес эти показатели существенно возросли.
Белковый качественный показатель в мышечной ткани бычков составлял в пределах 4,5, влагоемкость 53 - 56% и рН - 5,4 - 5,7 ед., что дает нам основание считать мясо бычков всех пород хорошего качества.
Исследование мышечной ткани на наличие токсичных элементов (железо, цинк, медь, кадмий и свинец) было значительно ниже ПДК.
Конверсия протеина корма в пищевой белок съедобной части туши. Анализ данных таблицы 7 свидетельствуют, что более интенсивно процесс конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши проходил в организме бычков до 15,5 мес, а энергии корма - в последующие возрастные периоды.
Таблица 7 - Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши в среднем на 1 бычка
Показатель Возраст, мес Группа
I II III
Потреблено сырого протеина на 1 кг прироста, г 15,5 18,5 1117 1279 1206 1351 1139 1315
Потреблено энергии на 1 кг прироста, МДЖ 15,5 18,5 62,34 71,50 66,41 74,63 62,87 73,29
Содержится в мякоти туши: белка, кг 15,5 18,5 49,70 56,03 38,93 47,15 43,50 50,45
жира, кг 15,5 18,5 26,98 41,47 23,85 40,8 23,33 48,19
Выход на 1 кг предубойной живой массы: белка, г 15,5 18,5 88,80 88,37 82,71 83,30 83,98 85,90
жира, г 15,5 18,5 48,20 65,41 50,66 72,23 45.04 82.05
энергии, МДЖ 15,5 18,5 4,00 4,66 3,95 4,81 3,74 5,25
Коэффициент конверсии протеина корма, % 15,5 18,5 7,95 6,91 6,87 6,16 7,37 6,53
Коэффициент конверсии энергии корма, % 15,5 18,5 6,40 6,51 5,95 6,44 5,95 7,16
При этом коэффициент конверсии протеина корма был несколько выше у бычков I группы, а наиболее низкий - у сверстников II группы как в 15,5, так и в 18,5 -месячном возрасте.
Повышение с возрастом животных коэффициентов конверсии энергии явилось следствием более интенсивного жироотложения в организме животных всех пород.
Характеристика шкур. От бычков всех групп уже в 15,5 -месячном возрасте получены тяжеловесные шкуры I сорта. В возрасте 15,5 мес масса парной шкуры у бычков I группы составляла 56 кг, что на 16,8 кг и 49,8% (Р>0,999) больше, чем у животных И группы и на 13,4 и 36,1% (Р>0,999), чем у сверстников III группы. Это преимущество объясняется тем, что симменталы по типу телосложения уклонены в мясной тип телосложения, а черно- пестрые бычки - в молочный. Тем не менее, все полученное сырье может представлять значительный интерес для легкой промышленности.
3.5. Экономическая эффективность производства мяса
Эффективность производства говядины во многом определяется затратами кормов, труда и средств на единицу произведенной продукции.
Из данных таблицы 8 следует, что на 1 кг прироста животные затрачивали оптимальное количество кормов.
Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания бычков (в среднем на 1 голову)
Показатель Возраст, Группа
мес I Н III
Живая масса при реализации, кг 15,5 580,0 489,0 538,5
18,5 657,0 581,3 607,8
Затраты корм. ед. на 1 кг прироста, кг 15,5 5,94 6,39 6,02
18,5 6,80 7,17 6,99
Общие затраты на выращивание, руб 15,5 22357 19281 21100
18,5 27890,5 25200 26067
Себестоимость 1 ц живой массы, руб 15,5 3854,6 3942,9 3918,3
18,5 4245,1 4335,1 4288,7
Выручка от реализации, руб 15,5 29290 24694 27194
18,5 33178 29355 30694
Уровень рентабельности, % 15,5 31,0 28,1 28,9
18,5 18,9 16,4 17,7
При более высокой интенсивности прироста живой массы бычков затраты кормов относительно снижались. Вместе с тем, себестоимость кормов, которые в общей структуре затрат составляли в пределах 50%, была относительно высокой. С возрастом животных интенсивность прироста их живой массы снижалась, а затраты кормов, труда и средств возрастали, что и предопределило соответствующую себестоимость и резкое снижение рентабельности.
Это дает нам основание считать, что выращивать бычков представленных генотипов целесообразно до 15,5 - месячного возраста.
ВЫВОДЫ
1. Важным резервом увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях промышленных комплексов по производству мяса является выращивание бычков чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции, а также австрийских симмен-талов, что подтверждено результатами исследовании роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания животных данных пород на мясо.
2. При затратах в среднем на одного бычка за 15,5-месячный период 2,9-3,2 и 18,5-месячный - 3,9 - 4,2 тыс. кг корм, ед., бычки всех групп максимально реализовали свой генетический потенциал мясной продуктивности. При этом живая масса 15,5-месячных животных австрийских симменталов достигла 580,0 кг, отечественной чёрно-пёстрой породы -538,5 и датской -489,0 кг, а 18,5-месячных -657,0; 607,8 и 581,3 кг соответственно. В возрасте 15,5 мес симменталы превосходили отечественных чёрно-пёстрых и датских сверстников на 91 кг и 18,6% (Р>0,999) и на 41,5 кг и 7,7% (Р>0,95). К 18,5 -месячному возрасту аналогичная тенденция сохранилась.
3. Существенных различий в показателях морфологического и биохимического состава крови бычков, который был в пределах физиологической нормы, не выявлено, а имеющиеся в большей мере связаны с напряжением физиологических функций интенсивно растущего молодняка во все возрастные периоды.
4. Визуальная оценка форм телосложения бычков показала, что начиная с 12-месячного возраста у животных всех генотипов начали формироваться гармонично развитые стати тела. Уже к 15,5 мес у них были хорошо развиты грудь, спина, поясница и задняя треть туловища. Симменталы уступали чёрно-пёстрым сверстникам по высотным промерам, хотя по широтным, как правило, их превосходили. Индекс мясности уже в 15,5 мес у бычков симментальской породы был больше по сравнению с черно-пестрыми бычками датской селекции на 4,6% (Р>0,999) и отечественной селекции - на 1,8 (Р>0,95). В последующие возрастные периоды тенденция сохранилась. В свою очередь животные III группы превосходили сверстников II фуппы по величине этого индекса на 2,8% (Р>0,95). В 18 -месячном возрасте сохранилась аналогичная ситуация.
5. Установлено, что бычки всех групп характеризовались высокими показателями убоя. При этом в возрасте 15,5 мес масса туши австрийских симменталов составляла 312,5 кг, что больше чем у чёрно-пёстрых сверстников отечественной селекции на 30,6кг и 11,1% (Р>0,99) и датской - на 59,7 кг и 23,6% (Р>0,99). В 18,5-месячном возрасте масса туши симменталов равнялась 352,5 кг, что превышало соответствующий показатель бычков черно-пестрой породы отечественной и датской селекции соответственно на 43,5 кг и 14,6% (Р>0,99) и на 28,6 кг и 8,8% (Р>0,95).
6. При изучении морфологического состава туш выявлено, что выход мышечной ткани в них в 15,5 мес составил 74,3-74,9, а в 18,5 мес - 73,6-73,9%. Бычки австрийской селекции в абсолютных величинах в 15-месячном возрасте превосходили аналогов по возрасту отечественной чёрно-пёстрой породы на 23,3кг и 25,0% (Р>0,99) и датской селекции - на 11,7кг и 11,2% (Р>0,95).
Прирост мышечной ткани в период с 15,5 до 18,5 мес в тушах бычков составил 11,1-21,6%, а жировой - 38,4—46,0, что является одним из аргументов реализации бычков на мясо в возрасте 15,5 мес.
7. Данные химического состава средних образцов мяса свидетельствуют об оптимальном соотношении белка и жира в возрасте 15,5 мес, которое в энергетических единицах было близким 1:1, а в 1 кг съедобной части туши содержалось в пределах 8665-9255 кДж обменной энергии, что соответствует современным требованиям.
8. Судя по величине белкового качественного показателя (4,0-4,52), влагоём-кости мышечной ткани (53,3-60%), величине рН (5,38-5,95), содержанию холестерина (4,26-4,60 ммоль/л), цветности и мраморности, мышечная ткань бычков всех групп характеризовалась высокой биологической, кулинарной и технологической ценностью. Однако, в связи с высоким содержанием в ней жира у 18,5-месячных бычков предпочтение следует отдать мясу бычков всех групп в возрасте 15,5 мес.
9. Анализ содержания в мясе тяжелых металлов и других вредных веществ показал, что от животных всех групп, выращенных на кормах собственного производства, была получена говядина, содержание в которой токсических элементов (Ре, Ъп, Си, Кё и РЬ) было ниже допустимой концентрации, что свидетельствует о возможности производства в условиях промышленной технологии высококачественной экологически чистой говядины.
10. Биоконверсия протеина кормов в пищевой белок съедобной части туши оказалась более высокой у бычков 15,5-месячного возраста. С возрастом этот показатель снижался на 0,71-1,04%, а коэффициент конверсии энергии возрастал в связи с усилением процесса жирообразования в организме бычков в период с 15,5 до 18,5 мес.
11. От бычков всех групп уже в 15,5 мес получено высококачественное кожевенное сырье, массой 33,7-50,5 кг, характеризующееся большой площадью и оптимальной толщиной, что отвечает требованиям легкой промышленности к кожевенному сырью, хотя значительное преимущество по указанным признакам было в пользу австрийских симменталов.
12. Экономическая оценка результатов интенсивного выращивания бычков различных генотипов в условиях промышленного комплекса по производству говядины свидетельствует о том, что при сложившихся производственных затратах и реализационной цене рентабельность производимой продукции достигает 28,1 -31,0%. Учитывая, что при выращивании бычков с 15,5 до 18,5 мес снижается интенсивность прироста молодняка всех групп, усиливается в их организме процесс
жирообразования, увеличиваются затраты кормов, труда и средств на единицу прироста, в результате чего его рентабельность снижается на 11,8-12,1%, целесообразно реализовывать бычков всех групп на мясо в возрасте 15,5 мес.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины и кожевенного сырья, целесообразно в условиях промышленных комплексов Центрального Черноземья заниматься интенсивным выращиванием на мясо бычков чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции, а также австрийских симменталов.
2. Учитывая показатели интенсивности роста, мясной продуктивности, биологической и энергетической ценности мяса, а также экономической эффективности его производства рекомендуется интенсивно выращивать бычков до 15,5-месячного возраста и реализовывать на мясо бычков чёрно-пёстрой породы отечественной и датской селекции живой массой 490-540 и австрийских симменталов - 580 кг при общих затратах за весь период выращивания 2900-3200 кг корм. ед.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Заднепрянский И.П. Мясная продуктивность бычков австрийских симменталов и черно-пестрого скота/И.П. Заднепрянский, Ю.И. Гурнова //Матер. XII междунар.науч.-практ.конф.: «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения»,-Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008.-С 143.
2. Гурнова Ю.И. Особенности мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и симменталов австрийской селекции/ Ю.И. Гурнова, И.П. Заднепрянский// Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения/Матер. XIII междунар.науч.-практ.конф.- Белгород: Изд-во БелГСХА, 2009.-С 111.
3. Заднепрянский И.П. Качество говядины интенсивно выращенных бычков черно-пестрой породы и австрийских симменталов/И.П. Заднепрянский, Ю.И. Гурнова// Белгородский Агромир.-2009.-№1 .-С.39-41.
4. Заднепрянский И. Продуктивные мясные качества австрийских симменталов в Центральном Черноземье / И. Заднепрянский, Ю. Гурнова // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. -№4. - С.4-6.
5. Гурнова Ю.И. Эффективность производства говядины в условиях промышленной технологии /Ю.И. Гурнова, И.П. Заднепрянский//Материапы XIV междунар.науч.-практ.конф.: «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения»-Белгород: Изд-во БелГСХА, 2010.-С 112.
Подписано в печать 18.02.2011 Усл.печ.л. 1.0 тираж 100 экз. Заказ №36 308503, п. Майский Белгородской области.
Белгородская государственная сельскохозяйственная академия Типография БелГСХА