Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юсупов, Алмаз Мамдухович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гетерозис и эффективность его использования в практике скотоводства.

1.2 Использование быков голштинской породы в промышленном скрещивании.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Условия содержания и кормления.

2.3. Рост и развитие подопытных животных.

2.3.1. Изменение живой массы и интенсивность роста.

2.3.2. Линейный рост и особенности экстерьера.'.

2.4. Этологическая реактивность подопытного молодняка.

2.5. Интерьерные особенности

2.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови

2.5.2. Характеристика волосяного покрова подопытных животных.

2.6. Мясная продуктивность и качество шкур

2.6.1. Убойные показатели и качество туш.

2.6.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца

2.6.4. Развитие внутренних органов.

2.6.5. Характеристика шкур подопытного молодняка.

2.7. Экономическая эффективность выращивания молодняка.

2.8. Обсуждение результатов собственных исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и некоторые биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с голштинами"

Актуальность темы. Изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства является важной народнохозяйственной задачей, решение которой, в свою очередь, требует повышения эффективности использования имеющихся породных ресурсов и рационального применения технологии производства говядины.

Известно, что большинство пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это прежде всего касается бестужевской породы, которая относится к породам двойного (комбинированного) направления продуктивности и по пригодности к использованию в условиях промышленной технологии производства молока уступает специализированным молочным породам. Учитывая это, на многих крупных механизированных фермах и молочных комплексах России начато совершенствование бестужевского скота путем скрещивания его с голштинской породой, т.к. именно эта порода в настоящее время обладает наиболее высоким потенциалом молочной продуктивности.

При этом в оптимальных условиях кормления и содержания получают, как правило, животных улучшенного типа с высокой оплатой корма продукцией, удобных для использования в условиях промышленной технологии. Поэтому межпородное скрещивание животных, при котором наблюдается явление гетерозиса, широко применяется в производственных условиях колхозов и сельскохозяйственных предприятий нашей страны (З.Захариев, З.Стойчев, 1977; ИМилашев, 1981; М.Г.Спивак, 1981; И.И.Салей и др., 1984;

A.В.Долганов, 1987; ИД.Землянских, 1990; П.С.Котмаков, 1991; А.И.Прудов, 1994, 1997; А.И.Айтпаев, 1996; И.Дунин, С.Каратаев, 1997; Ф.Г.Каюмов,

B.К.Еременко, 1999, 2001; В.И.Косилов и др., 1999; Н.И.Макаров, 2000).

Южный Урал является одним из перспективных регионов для развития скотоводства. В этой связи сравнительная оценка продуктивных качеств чистопородных бычков и кастратов бестужевской породы и голштинизирован-ных помесей I и II поколения в условиях Южного Урала имеет важное народнохозяйственное значение. Следует иметь ввиду, что влияние голштинизации бестужевского скота на молочную продуктивность помесей достаточно хорошо изучено. В то же время характер проявления мясных качеств помесей бестужевского скота с голштинами на Южном Урале практически не изучен, а имеющиеся материалы по этому вопросу противоречивы и не дают полной картины наследования мясности помесями. Это все и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств бычков и кастратов бестужевской породы и помесей I, II поколения с голштинами при выращивании и откорме на площадке. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных животных;

2. Исследовать физиологическое состояние, гематологические показатели, этологию бычков и кастратов в возрастном и сезонном аспектах;

3. Изучить мясную продуктивность и убойные качества чистопородных и помесных животных;

4. Определить экономическую эффективность скрещивания скота бестужевской породы с голштинами.

Научная новизна. Впервые произведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков и кастратов, полученных от скрещивания бестужевского скота с голштинами в условиях Южного Урала.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования вскрывают дополнительные резервы увеличения производства и улучшения качества говядины путем ускоренного создания высокопродуктивного маточного стада, характеризующегося мясностью на основе скрещивания бестужевского и голштинского скота.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития, а также некоторые поведенческие реакции чистопородного и помесного молодняка;

- мясная продуктивность молодняка изучаемых генотипов с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юсупов, Алмаз Мамдухович

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание коров бестужевской породы с быками голштинской дает возможность получать помесей, которые при интенсивном выращивании и откорме значительно превосходят по живой массе и мясной продуктивности исходную материнскую породу. Помеси I и II поколения достигают в возрасте 21 мес живой массы 537,0-556,8 кг - бычки и 493,5-509,6 кг — кастраты, и крупнее по массе аналогов бестужевской породы на 3,59-8,62%.

2. При изучении экстерьера установлены определенные различия в типе телосложения животных. Помесные бычки в возрасте 21 мес превосходили чистопородных сверстников по величине обхвата груди за лопатками на 2,711,4 см (1,4-5,9%), полуобхвату зада на 0,7-6,7 см (1,0-5,8%) и ширине груди на 3,1-5,3 см (7,3-12,4%). Аналогичная закономерность наблюдалась и при изучении линейного роста кастратов.

3. Морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальный обмен веществ в организме.

4. Бычки и кастраты как чистопородные, так и помесные отличались высокими адаптационными способностями, о чем свидетельствует этологи-ческая реактивность и четко выраженные сезонные изменения их волосяного покрова, особенно его структуры.

5. При убое бычков и кастратов в возрасте 18 и 21 мес получены тяжелые туши соответственно 219,4-263,9 кг и 247,5-304,0 кг, с высоким выходом мякоти 77,8-79,0% и 78,6-79,9%. В 21 мес помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 16,3-31,2 кг (6,0-11,4%) - бычки и на 10,6-25,6 кг (4,3-10,3%) - кастраты. По соотношению мякоти и костей в туше и отдельных ее частях преимущество было на стороне помесей. Причем лучшие показатели были характерны для помесей I поколения, а помеси II поколения занимали промежуточное положение.

6. Помесные бычки отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. В 18 мес коэффициент конверсии протеина у них составлял - 9,19-9,50%, обменной энергии - 5,15-5,46% и в 21 месяц 7,27-7,90% и 5,31-5,69% соответственно.

7. Скрещивание положительно повлияло на качество шкур. От молодняка всех групп при убое получено тяжелое кожевенное сырье. В 21 мес помесные бычки превосходили чистопородных сверстников по массе шкуры на 7,5-8,7% и площади 5,7-8,7%, кастраты на 3,9-5,7% и 3,7-8,4%.

8. Наиболее высокий экономический эффект получен при выращивании и откорме бычков помесей I поколения. Уровень рентабельности при реализации в 18 мес составил 29,64%, что на 8,48% выше, чем от бычков бестужевской породы и на 4,77% в сравнении с помесями II поколения. В 21 мес уровень рентабельности составил 23,39%, что больше на 8,4 и 3,52% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для совершенствования продуктивных качеств бестужевского скота его целесообразно скрещивать с голиггинами.

2. Для большего экономического эффекта бестужевских, а также помесных I и II поколения с голштинской породой кастратов необходимо откармливать до 18 мес и живой массы 420-450 кг с затратами корма 3,0-3,1 тыс. корм.ед. Бычков исследуемых генотипов выращивать до 21 мес и живой массы 510-560 кг с затратами корма 4,1-4,2 тыс. корм.ед. При этом выгоднее откармливать бычков, нежели кастратов.