Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузьмина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВОДИМЫХ В ПОВОЛЖЬЕ ПОРОД МОЛОЧНОГО СКОТА.

1.3. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ

И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ.

1.4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ ПОМЕСНЫХ КОРОВ С РАЗНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНАМ.

1.5. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА.

1.6. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

1.7 КОРМЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ.

1.8 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛОК БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ГОЛ-ШТИНИЗИРОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ.

3.2. ЭКСТЕРЬЕР И КОНСТИТУЦИЯ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ

ЖИВОТНЫХ.

3.3 МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО И ВОЗВРАТНОГО СКРЕЩИВАНИЯ.

3.4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ.

3.6. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ.

3.7. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ БЕСТУЖЕВСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД.

3.8. СОЧЕТАЕМОСТЬ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ БЕСТУЖЕВСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД.

3.9. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНОЙ УДОЯ И ЖИВОЙ МАССОЙ У КОРОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.10. ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ СОЗДАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ И СТАД БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА ПО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ДОЧЕРЕЙ.

3.11. ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО РОСТУ И РАЗВИТИЮ ПОТОМКОВ.

3.12. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИЗНАКОВ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ' КОРОВ.

3.13. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ.ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны продуктами животного происхождения, как наиболее биологически полноценными и легкоусвояемыми, выдвигает на передний план задачу перехода к интенсивным методам ведения данной отрасли. В связи с этим создание высокопродуктивных типов и стад молочного скота, обладающих высокой степенью адаптации в условиях высокомеханизированных ферм и устойчивых к заболеваниям, имеет важное значение. Значительный вклад в совершенствование молочных пород скота в направлении создания высокопродуктивных типов, линий и стад с использованием генофонда импортных пород внесли Ю.Н. Григорьев, 1986; Д.В. Карликов и др., 1987; А.И. Балъцанов, 1987; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1989; JI.K. Эрнст и др., 1990; ДБ. Переверзев, 1992; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; А.А. Барышев, 1997; А.И Коханов, 1998; И.И. Пашкин, 1998; Н.В. Дугуш-кин, 1999; В.Г. Сарапкнн, 2004 н др.

Одной из старейших отечественных пород крупного рогатого скота в зоне Среднего Поволжья является бестужевская порода. Животные этой породы неприхотливы к кормам, хорошо поедают грубые корма, выносливы, отличаются крепкой конституцией, устойчивы к лейкозу, туберкулёзу, однако по молочности и технологичности заметно уступают узкоспециализированным породам молочного направления продуктивности. Поэтому в последние десятилетия для совершенствования бестужевского скота, кроме внутрипородных ресурсов, используется генофонд голштинской породы. На основе межпородного скрещивания планируется создать высокопродуктивные типы и стада бестужевского скота с хорошими адаптационными способностями, жирномолочностью, высокой энергией роста и мясными качествами, крепкой конституцией, обильномо-лочностью и улучшенной технологичностью. В процессе работы в этом направлении достигнуты положительные результаты (В.Н. Кочетков, 1989; Д.П. Хайсанов, 1997; А.А. Толманов, 1999; ПС. Катмаков, 2002; С.В. Карамаев, 2002 и др.).

В настоящее время в молочных стадах Среднего Поволжья создан большой массив помесного голштинизированного скота, полученного от разных вариантов скрещивания. В связи с этим комплексное изучение хозяйственно — биологических признаков помесных животных разной кровности, в сравнительном аспекте с чистопородными бестужевскими, является актуальной проблемой. Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (номер Государственной регистрации 0120.0 600146).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка голштинизированного бестужевского скота разной кровности по комплексу хозяйственно-биологических признаков, адаптированного к условиям Среднего Поволжья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие ремонтного молодняка бестужевской* породы и её голштинизированных помесей разной кровности, а также экстерьерно-конституциональные особенности животных;

- сравнить молочную продуктивность помесных коров, полученных от поглотительного и возвратного скрещиваний;

- изучить физико-химический состав и технологические свойства молока;

- исследовать морфофункциональные особенности вымени коров;

- изучить воспроизводительную способность животных разных генотипов и генеалогических линий;

- определить взаимосвязь между живой массой и величиной удоя;

- дать оценку сочетаемости разных генеалогических линий бестужевской и голштинской пород;

- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота;

- установить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;

- определить экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. В процессе исследовательской работы проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков у помесных голштини-зированных животных различных генотипов, полученных от разных вариантов скрещивания бестужевского скота с быками голштинской породы. Дана всесторонняя оценка помесных животных по продуктивности, физико-химическому составу молока, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности. Апробирована сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород и выявлены наиболее их оптимальные варианты. Определены взаимосвязь между живой массой и удоем, селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков. Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей помесных животных с разной кровностью по голштинской породе при выведении высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлена целесообразность использования быков голштинской породы на маточном поголовье бестужевского скота до получения помесей с 62,5-75,0% кровности по голштинам, которые превосходят по молочной продуктивности чистопородных бестужевских коров на 1096-1300 кг, приспособленные для эксплуатации в условиях высокомеханизированных ферм, с улучшенными технологическими качествами, хорошо адаптированные к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2004-2009 гг.); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта "Развитие АПК"», (Ульяновск, 2006); расширенном межкофедральном заседании биотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2009).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Ульяновской области: ОНО ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ, ОНО ОПХ «Новоанненковское» Ульяновского НИИСХ, СПК «Бахтеевский», СХПК «Волга», ООО «Просковьин-ское», ОНО опытная станция «Ульяновская» и принято к внедрению МСХ Ульяновской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 статья - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 184 источника, в том числе 21 - зарубежных.

Основные положения., выносимые на защиту:

- голштинизированные помесные телки разной кровности, по сравнению с чистопородными бестужевскими сверстницами, характеризуются большей интенсивностью роста и более выраженным молочным типом;

- использование быков голштинской породы на маточном поголовье бестужевского скота повышает генетический потенциал молочной продуктивности помесей и улучшает морфофункциональные свойства их вымени;

- влияние генетических факторов «линия», «производитель», «подбор» на молочную продуктивность помесных коров неоднозначно;

- положительная сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород проявляется только между линиями Лома ПБ-47 и Р.Соверинга 198998; Букета 632, Наждака 5, Михеля ББ-9 и Монтвик Чифтейна 95676.

- наивысшую продуктивность и рентабельность производства молока проявляют помесные бестужевско * голштинские коровы с 3/4 кровностью по голштинам.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хозяйственно-биологические и адаптационные особенности бестужевской породы скота

Бестужевская порода крупного рогатого скота - одна из старейших отечественных пород. В ней насчитывается 15 заводских линий и более 200 маточных семейств. Основной массив бестужевского скота племенных и товарных хозяйств имеет молочно-мясной тип продуктивности. Масть животных красная; с оттенками от светло-красного до тёмно-вишнёвого, с часто встречающимися белыми отметинами на голове, груди, брюхе, вымени и ногах.

Животные бестужевской породы имеют относительно высокую молочную продуктивность и жирномолочность, обладают крепким здоровьем, выносливостью и приспособленностью к условиям Среднего Поволжья, отличающегося резко континентальным климатом и находящегося в зоне рискованного земледелия.

Родина бестужевского скота - село Репьёвка Новоспасского района Ульяновской области. Бестужевская порода имеет двухсотлетнюю историю. Она формировалась в процессе сложного воспроизводительного скрещивания в условиях Среднего Поволжья с животными мясных, молочных и комбинированных пород (А.А. Сапожников, 1947; В.А. Бабушкина, 1969). Бестужевская порода неприхотлива к условиям кормления и содержания. Отличается крепкой конституцией и естественной резистентностью ко многим болезням, способна давать хорошую молочную и мясную продуктивность на скудных рационах. Исследованиями Г. С. Азарова (1948) установлено, что осенью, независимо от поступления питательных веществ в организм, процессы жироотложения у животных бестужевской породы начинают преобладать над процессами синтеза белка. Таким образом, животные готовят свой организм к длительной и суровой зимовке, предохраняя его возможного истощения.

При формировании бестужевской породы, отбор и подбор проводился по комплексному признаку. Среди них немалое значение имела живая масса животных, как показатель общего развития организма и его мясных качеств. В условиях полноценного кормления животные бестужевской породы отличаются скороспелостью и достигают к 18 месячному возрасту живой массы: тёлки -398 кг и бычки - 449 кг. Коровы ведущих племенных хозяйств по первому отёлу имеют живую массу 531 кг, второму - 578 кг, третьему отёлу и старше - 597 кг. В породе сильно выражен половой диморфизм, и бычки производители к 4 -5 годам достигают живой массы 900 - 1200 кг (Г.И. Бахитов, 1955; М.П. Меркулов, 1956; Г.Л. Пырялин, 1970; В.П. Кочетков, 1981; Н.Г. Фенченко и др., 1980, 1992; Д.П. Хайсанов, 1997).

В результате исследований, проведённых В.Д. Рябиновым, Н.Г. Медведевым (1975); А. Исаевым (1975); К.Ф. Давыдовой (1975); Н.Я. Куддусовым (1980); В. Самойловым, А. Зайченко (1983) в разных регионах Среднего Поволжья, установлено, что при сбалансированном кормлении бычки в 18-месячном возрасте имеют живую массу 425,8 - 442,4 кг и убойный выход 59,4 - 60,5 %.

Основным критерием, характеризующим бестужевский скот, как породу молочно-мясного направления, является уровень молочной продуктивности.

Переход на промышленную технологию производства молока отразился на молочной продуктивности бестужевского скота. Большое количество высокопродуктивных коров, по технологическим параметрам вымени не пригодных к машинному доению, подлежало выбраковке. Общий уровень молочной продуктивности в племенных хозяйствах снизился до 3000 - 3500 кг молока (Л.К. Машковская, 1971, 1972; В. Мокеев, 1977; А.А. Толманов, 1984; Г.А. Михеев, 1985, 1988).

Л.К. Машковская (1968, 1971, 1972), изучая молочную продуктивность и свойства вымени коров бестужевской породы ведущих племзаводов, установила, что 65 % животных имеет чашеобразную форму вымени, 27 % -округлую и 8 % - козью форму вымени. При этом коровы с чашеобразной формой вымени имели средний удой 3791 кг молока жирностью 4,06 %, округлой - 2997 кг и

4,05 %, козьей формой - 2507 кг молока и 3,79 % жира. Коровы с чашеобразной формой вымени имеют более равномерное развитие четвертей, индекс вымени у них составляет 43 %, а интенсивность молокоотдачи — 1,52 кг/мин, у животных с округлой и козьей формой вымени, соответственно 41,3; 1,37 и 36,4; 1,04.

Исследования внутрипородных типов бестужевской породы, проведённые Ф.Я. Каспрановым (1980) в республике Башкортостан, показали, что у коров молочного и молочно-мясного типов преобладает чашеобразная форма вымени (68,2 - 79,4 %), мясо-молочного — чаще встречается округлая (50,5 %) и козья (6,1 %) форма вымени.

По данным М.П. Прохоровой (1967), молочная продуктивность коров бестужевской породы в определенной степени зависит от возраста и живой массы тёлок при первом осеменении. Наиболее оптимальный возраст осеменения тёлок - 16 - 18 месяцев при достижении ими живой массы 350 - 400 кг. В этом случае живая масса первотёлок составляет 480 - 500 кг, наблюдается наиболее высокая молочность и жирномолочность, а также лучшая оплодотворяемость по сравнению с тёлками старшего возраста и меньшей живой массой.

В повышении интенсификации животноводства большое внимание должно быть уделено увеличению продуктивного долголетия животных и генетической устойчивости к болезням. При этом технология должна в полной мере учитывать физиологические потребности животных. По мере повышения продуктивности животных эта задача становится более актуальной (А.И. Прудов н др., 1978).

Наиболее полно устойчивость животных к болезням оценивается на основе их конституции. Классики зоотехнической науки П.Н. Кулешов (1949), Е.А. Богданов (1925), М.Ф. Иванов (1949) указывают на взаимосвязь конституции со здоровьем животных, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и продуктивным долголетием. Они доказывали, что животные грубой конституции отличаются неприхотливостью и хорошим здоровьем. Наоборот, животные нежной конституции менее устойчивы ко многим заболеваниям.

Э.К. Бороздин, К. В. Клееберг, Г.Я. Зимин (1993), исследуя коров бестужевской породы в совхозе «Череповский» Самарской области, установили, что из семи разводимых там линий только две (Букета УЛБ — 59 и Миномета УЛБ -321) оказались устойчивыми к маститу, заболеваемость животных этих линий была ниже средней по стаду, Быки этих линий проявляют препотентность по данному признаку. Влияние Букета УЛБ - 59 в любых сочетаниях как при внутрилинейном, так и при межлинейном подборах, на заболеваемость самое низкое.

Близкие результаты получены Е.Н. Яковлевой (1983) в стаде ОПХ «Центральное» Самарской области. Здесь наиболее устойчивыми к маститу оказались животные линии Наждака ТБ - 11. В потомстве быка Кокса - 4251 (линия Наждака ТБ - 11) заболеваемость составила 11,8 %, Ромба - 609 (линия Лома ПБ - 47) - 13,6 % и Кредита 928 (линия Меридиана ПБ - 451) - 14,3 %.

Аналогичные исследования проведены в Ульяновской области. По данным JI.H. Лифановой и Л.К. Машковской (1985), при очень высокой заболеваемости субклиническим маститом в стаде в линии Букета УЛБ - 59 переболело 55,1 %, Пригожего ПБ - 25 - 60,9 и Наждака ТБ - 11- 62,5 % коров.

Исследования А.А. Толманова (1986), проведённые в совхозе им. Жданова Ульяновской области, показали, что при средней заболеваемости маститом 28,3 % по стаду; в линии Букета УЛБ - 59 заболело - 36,3 % коров, Зоркого ПБ-82 -25,0 %, в линиях Пригожего ПБ - 25 и Наждака ТБ - 11 около 28,0 %. Автор при этом подчёркивает, что общая оценка линий в одном случае не даёт правильной картины, так как практически в каждой линии имеются быки, дочери которых проявляют повышенную устойчивость к маститу, или быки, у которых дочери очень восприимчивы. В маточных семействах заболеваемость от 0 до 66,7 %.

Большинство учёных в своих исследованиях отмечают, что животные бестужевской породы, наряду с достаточно высокой молочной продуктивностью, имеют высокие откормочные и мясные качества; отличаются крепкой конституцией и здоровьем, способны переваривать большое количество грубых кормов с высоким содержанием клетчатки, имеют естественную резистентность к ряду заболеваний, хорошо приспособлены к условиям резкоконтинентального климата Среднего Поволжья.

1.2. Использование генофонда голштинской породы для совершенствования разводимых в Поволжье молочных пород скота

В хозяйства европейской части России голштинский скот впервые завезли из США и Канады в 1956 году. Средний удой матерей быков-производителей составил 8273 кг при жирности молока 4,12 %, матерей отцов этих быков, соответственно 10046 кг и 3,88 % (В.П. Буркат, 1991; Л.И. Даниль-ченко, 1987; А.П: Кругляк, 1988; Л.Н. Крыканова, 1982, 1989).

Использование высокого генетического потенциала импортных пород, прежде всего голштинской, для совершенствования отечественных пород скота при полноценном кормлении позволяет создать высокопродуктивные типы и стада и повысить производство молока (Ю.М. Бурдин, 1981; В.П. Беззубов, 1992; А.И. Бальцанов; И.М. Дунин, 1992).

На основе воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пёстрой голштинской пород в России создана новая красно-пёстрая молочная порода скота.

Голштинская порода также широко используется для повышения молочной продуктивности коров красной степной породы. В племенных хозяйствах Украины, помесные животные по 1 лактации дают в среднем 4948 кг молока, жирностью 3,97 %. Разница в продуктивности, в пользу помесей, по сравнению с матерями составила соответственно +769; +1271, +1405 кг молока и -0,08, -0,26 и -0,12 % жира; общий выход молочного жира у помесных коров на 25; 36 и 46 кг больше. Лактационная кривая у помесей оказалась более выравненной, межотельный период - на 24 дня больше. Аналогичные результаты скрещивания красного степного скота с голштинскими быками получены в Ростовской области и в ряде хозяйств Краснодарского края (В.Е. Суханов и др., 1986; Б.А. Устъян, 1987).

В Среднем Поволжье для совершенствования продуктивных и технологических качеств бестужевского скота с 1984 года используют быков- производителей красно-пёстрой голштинской породы. На совете по бестужевской породе, который состоялся в декабре 1986 года в г. Куйбышеве, было решено вести скрещивание бестужевской с голштинской породой до получения 3/8, 5/8 и 3/4 кровных помесей с последующим разведением их «в себе». Был рассмотрен и утвержден план селекционно-племенной работы с бестужевской' породой до 2000 года (В.Н. Кочетков, 1987).

Голштинская порода обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. В1 племенных стадах удои превышают 10000 кг при средней жирности молока 3,60 %. Большинство коров имеет ярко выраженный молочный тип, хорошую форму вымени и приспособленность к условиям промышленной-технологии производства молока.

Голштинская порода очень крупная, средняя* живая масса взрослых коров составляет 650 - 700 кг, высота в холке 142 — 165 см, а быков соответственно 1100-1 200 кг и 160- 165 см.

Голштины отличаются сравнительно высокой оплатой корма продукцией. На каждые 100 кг переваримого корма от них получают, по данным Л.Н. Кры-кановой (1988), 133 кг молока! Красно-пёстрые голштины не нарушают при скрещивании традиционной красной масти бестужевской породы. Голштинская-чёрно-пёстрая порода, от которой берёт начало современный голштинский скот, принимала участие в процессе формирования бестужевской породы.

По данным Е.Н. Яковлевой (1993; 1994), бестужевско-голштинские полукровки, выращенные в условиях оптимального уровня кормления, достоверно (Р< 0,001) отличались от чистопородных сверстниц во все периоды выращивания по интенсивности роста на 12 - 20 % и превосходили их по удою за первую лактацию на 23,6 %. Повышение уровня кормления на 15,0 % за счёт увеличения дачи концентратов, способствовало увеличению живой массы при выращивании их до 18 месячного возраста на 4,2 %, увеличению удоя за первую лактацию на 11,6 % и повышению оплаты корма продукцией на 5,4 %.

Использование голштинских быков для совершенствования продуктивных и технологических качеств в Среднем Поволжье проводится на чёрно-пёстром, симментальском и бестужевском скоте.

На отдельных этапах голштинизации бестужевского скота с использованием красно-пёстрых голштинских быков необходимым условием является изучение особенностей роста и развития помесного молодняка, так как они во все периоды онтогенеза отражаются в дальнейшем на продуктивных и репродуктивных качествах животного.

В настоящее время единого метода изучения индивидуального развития животных не существует. Эта задача решается путём определения массы, линейных промеров, объёмных показателей, которые систематически изучаются на протяжении онтогенеза или его отдельных периодов:

У молодняка до 6 месячного возраста интенсивно растут мышечная и костная ткани, внутренние органы (КБ. Свечин, 1961).

В.Д. Рябинов (1973) при проведении опыта на молодняке бестужевской породы и её помесей с красно-датской породой установил некоторое превосходство помесных тёлочек от 3 до 6 месячного возраста.

В учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА изучали рост, развитие помесных животных (бестужевская, х голштинская). К моменту плодотворного осеменения в возрасте 17-18 месяцев, живая масса тёлок достигла 380 - 400 кг. Анализ динамики живой массы свидетельствует о том, что наиболее интенсивно реализуется генотип помесных животных (Д.П. Хайсанов, П.С. Катмаков и др., 1997). Превосходство по живой массе над сверстницами бестужевской породы (скрещивали чёрно-пёстрых коров с голштинскими быками) составило 17,7 - 35,3 % и сохранилось во все последующие возрастные периоды, на что так же указывают В.А. Агафонова, А. Серёгин (1988).

Улучшение отечественных пород крупного рогатого скота с использованием мирового генофонда, в частности голштинской породы, привело к созданию больших массивов разнородных по генотипам животных. Известно, что улучшающая порода формировалась в условиях обильного кормления при интенсивном выращивании молодняка. Полученные помеси с возрастанием кров-ности по голштинской породе становятся более требовательными к условиям кормления и содержания, однако в хозяйствах уровень и тип кормления животных часто не соответствуют задачам при выведении новых пород и типов, что приводит к отставанию молодняка в росте, невысокой молочной продуктивности и низкой живой массе помесных коров.

В племзаводе «Красный Октябрь» у тёлок с увеличением кровности по чёрно-пёстрой голштинской породе от 50,0 до 62,5 % живая масса увеличивалась во все возрастные периоды, кроме возраста первого осеменения, при дальнейшем повышении кровности до 75,0 - 87,5 %, она либо снижалась, либо оставалась на одном уровне. Тёлки с большей кровностью по голштинской породе давали больше молока, однако содержание жира в молоке либо снижалось, „ либо не изменялось (JI.H. Никифорова, 2007).

А.И. Балы}анов, А.И. Прудов и др. (1986) указывают, что в одних и тех же условиях кормления и содержания, 3/4-кровные помесные голштинские тёлки (чистопородные симменталы х красно-пёстрые голштины) по росту и развитию, до 18 месячного возраста, превосходили чистопородных симменталов на 2,2 -6,2 %. Превосходство помесей в 6 месячном возрасте на 10,5 % отмечает и К. Т. Дацун (1987); это превосходство в 12 месяцев составило 4,1 %; в 18 месяцев -5,0 %. Рост и развитие помесей 1 поколения (чёрно-пёстрые х голштинские) отмечают в своих работах А. Цапенко (1980), Ф.Ф. Эйснер (1978), В.А. Байра-мов, З.А. Тахирова (1989) и др.

На преимущество голштино-айширских помесей по абсолютному и относительному приросту молодняка от 3 до 6 месячного возраста указывали Г.Г. Завадский и др. (1990).

В наше время повысились требования к племенным и продуктивным качествам животных, одновременно возросли значения крепости конституции и экстерьера, которые находятся в непосредственной зависимости от наследственности, условий содержания и кормления. И.А. Платонов, Н.И. Супгатулов и др. (1988) отмечают лучшую скорость роста и более высокие промеры тела у помесных животных.

В совхозе «Мелиоратор» Маркского района Саратовской области по данным исследований Д.П. Хайсанова, П.С. Катмакова и др. (1997), показатели помесного симментальского скота отличались от чистопородных. Полукровные тёлки в возрасте 18 месяцев достоверно превосходили своих симментальских сверстниц по высоте в холке, спине и крестце на 1,3; 1,4 и 1,8 см соответственно. Они имели более глубокую грудь (на 2,6 см), большую ширину в седалищных буграх (на 1,9 см). Проведённые исследования в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА показали, что наиболее крупными и высокорослыми оказались помесные коровы (симментальская х голштинская и чёрно-пёстрая х голштинская). Изучение телосложения помесных бестужевско-голштинских тёлок и первотёлок разных генераций, в сравнении с чистопородными бестужевскими сверстницами показало, что помеси с каждым поколением приобретают характерные для голштинской породы черты экстерьера и конституции.

Помесным животным, полученных от голштинских производителей, присущи угловатые формы и чётко выраженные экстерьерные стати молочного скота.

А.Н. Шарониным, С.В. Охотниковым (2001) при проведении исследований были поставлены следующие задачи — определить типы конституции гол-штинизированных коров. Опыты проводились в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА. В результате исследований установлено, что из 50 коров 27 относились к широкотелому типу конституции, а 23 - к узкотелому. Можно отметить, что в группе широкотелых коров удой колебался от 5442 до 6041 кг молока, составляя в среднем по группе 5762 кг. В группе узкотелых коров удой колебался от 4923 до 5590 кг молока. В среднем по группе составил 5233 кг, что на 529 кг меньше, чем у широкотелых. Живая масса у широкотелых коров была больше на 24 кг, а жирномолочность - на 0,05 % больше, чем у узкотелых.

Большинство авторов отмечают замедленный рост и развитие помесного молодняка при низком уровне: кормления; М. Бащенко, JI. Бабченко (1991) отмечают, что голштино-симментальские помеси, выращенные при: сравнительно низком уровне кормления, во все возрастные периоды, уступали аналогам, выращенным на высоком уровне: кормления, а чистопородные имели более низкую живую массу и среднесуточный прирост, чем помеси при обоих уровнях кормления. Аналогичные данные получены также в исследованиях И.М. Дуни-на, А.И. Балъцанова (1993).

Изучение линейного роста животных выявило, что помеси превосходили своих сверстниц по высоте в; холке и крестце на 1,3 и 1,8 см. В опытах П.С. Катмаков (1991) между чистопородными симментальскими^ и помесными-животными по ширине груди и обхвату пясти достоверных различий не установлено. В целом, помесные тёлочки по типу телосложения уклоняются в сторону молочного направления;.

Н.И. Жеребилов, Л.И. Кибкало и др. (2004) проводили исследования, где использовали семя быков красно—пёстрой голштинской^ породы, а для. чистопородного разведенияшспользовали чистопородных симментальских быков. Данные по приросту живой: массы у помесных тёлок: от рождения до 18 месячного возраста были больше, чем у их симментальских сверстниц. Это указывает на то, что помеси более скороспелы. По экстерьерным промерам, общему внешнему виду и телосложению помесные: тёлки относятся: к. мол очному типу. Помеси с долей крови красно-пёстрых голштинов 50,0; 70,0 и 87,5 % в 18 месяцев имели большую живую массу, обладали хорошими откормочными и мясными качествами.

Исследования ДА Захарова, В.Г. Труфанова (2004) показали, что скрещивание голштинских быков с коровами холмогорской и: чёрно-пёстрой пород способствовало повышению удоя у потомков на 2,9 - 9,8 % за лактацию. И наибольшую прибавку по удою (260 - 351 кг) дали помесные коровы обеих пород с долей кровности 62,5 % по голштинам. Голштинские производители оказали положительное влияние на удой своих дочерей - помесей чёрно-пёстрой и холмогорской пород.

В определенных условиях разнотипность бестужевской породы позволяет проводить дальнейшее её совершенствование без участия других пород при соответствующей племенной работе и улучшении условий кормления и содержания (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, 1976). Замечено, что в отдельных стадах желательно проводить прилитие крови в целях создания новых породных групп.

А.А. Толманов (1997) рекомендует в целях линейного разведения на современном этапе развития бестужевской породы, некоторые линии объединить в генеалогические комплексы с учётом их численности и наличия высокоценных продолжателей. Опыт показывает, что для популяции с численностью до 50 тыс. коров желательно иметь не более 5-6 линий, так как большое число разводимых линий затрудняет и снижает эффективность племенной работы.

Исследованиями проводёнными в ОПХ «Новоанненковское» .на 4-х группах различной^ генерации, установлено, что живая масса контрольной группы (чистопородные бестужевские) в первые три месяца оказалась больше на 7,8 %, по сравнению с тёлочками 2 группы (1/2 Б х 1/2 КПГ) и на 5,8 % больше по сравнению с 4 опытной группой (1/4Б х 3/4 КПГ). В шестимесячном возрасте наибольшая? живая масса отмечена у тёлочек 1 группы, которая составила 157 ± 4,7 кг, или на 2,1; 9,5; 12,2 % выше по сравнению со 2; 3 и 4 группами.

В период проведения! исследований были взяты промеры подопытных животных в разные периоды, по результатам которых были рассчитаны индексы телосложения. Изучение телосложения бестужевско-голштинских помесей разных генераций в сравнительном аспекте с чистопородными сверстницами бестужевской породы свидетельствует о том, что помеси характеризуются по экстерьеру как молочно-мясной тип скота (С.П. Лифанова, 2001).

Повышение генетического потенциала животных в зонах интенсивного молочного скотоводства является одним из основных направлений работы ведущих подразделений и племпредриятий. Получение животных желательных типов, согласно разработанных программ, предполагает использование наряду с чистопородными быками и помесных быков. Как отмечает Ф.Ф. Эйснер (1986), лучшие помесные быки могут быть использованы в качестве родоначальников для закладки новых родственных групп и линий.

Целью работы П. С. Катмакова, В.П. Гавриленко (2001) являлась выявление по результатам оценки быков-улучшателей с ценным генотипом, которых впоследствии можно было бы использовать при создании высокопродуктивного типа бестужевского скота. Одновременно ставилась задача: как изменяется племенная ценность быков с учётом возраста дочерей и генетического уровня стада.

Следует подчеркнуть, что целенаправленное скрещивание бестужевского скота с голштинскими быками по определенному плану способствует совершенствованию племенных и продуктивных качеств стада, так как высококлассные голштинские быки лучше передают своим потомкам задатки высокой молочной продуктивности.

Опыт работы племенных и товарных стад, где проводилось скрещивание бестужевской породы с голштинской, даёт основание утверждать, что положительное влияние голштинизации на уровень продуктивности сказывается лишь в хозяйствах с прочной кормовой базой и оптимальным уровнем кормления. При слабой кормовой базе, низком уровне кормления голштинская порода не даёт желаемого результата.

Помесные животные II и III поколений почти не отличаются по масти и экстерьеру от чистопородного скота, но сохраняют четко выраженные признаки молочного типа телосложения (Ф.Ф. Эйснер, 1972).

Отечественная и зарубежная практика показывает, что коровы желательного типа телосложения имеют высокую продуктивность и продолжительный срок хозяйственного использования. В работах М. Свяжениной (2007) по изучению экстерьера коров методом линейной оценки выявлено, что именно гол-штинизированный чёрно-пёстрый скот с правильным экстерьером и выраженным молочным типом имел более высокую продуктивность.

На телосложение и продуктивность коров оказывают влияние среднесуточные приросты и живая масса тёлок в период их выращивания (Ynyp I. 1986).

Таким образом, для хорошего роста и развития, улучшения экстерьерных и конституциональных показателей и продуктивности животных отечественных пород скота необходимо осуществлять прилитие крови выдающихся быков голштинской породы.

1.3. Воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных

В настоящее время актуальное значение приобретают мероприятия, направленные на организацию воспроизводства стада. Это целенаправленное выращивание тёлок, их осеменения в ранние сроки, живая масса, повышение оп-лодотворяемости самок, создание хорошей кормовой базы и содержание коров во время стельности, отёлов и в послеродовой период в оптимальных условиях.

Изучение воспроизводительной способности (Д.П. Хайсаное, П.С. Кат-маков и др., 1997) бестужевско-голштинких и чёрно-пёстро-голштинских коров, лактировавших в условиях молочного комплекса КООП «Уржумское» Майнского района Ульяновской области со средней обеспеченностью кормами показало, что полукровные помесные животные по воспроизводительным качествам не уступают чистопородным сверстницам. Первый отёл у помесных коров был в возрасте 31-32 месяца, а у чистопородных на 4,1 - 5,6 месяцев позже. У помесей средний межотельный период оптимальный (13,0 - 12,3 месяцев). Индекс плодовитости и коэффициенты воспроизводства свидетельствуют о хороших воспроизводительных способностях полукровных помесных животных. Полученные результаты можно объяснить некоторым положительным эффектом скрещивания, который проявился у помесей первого поколения.

Возраст при первом отёле обусловливается в основном живой массой тёлок и возраста их плодотворного осеменения. Коровы голштинской породы должны иметь живую массу не менее 484 кг, а после отёла 430 кг. У взрослых коров трудные отёлы были в 2,5 % случаев, у первотёлок же в 13,2 % случаев (Г. У. Солсбери, 1966).

А. М. Гаджиев (2007) отмечает, что высокую продуктивность молочного стада определяет организация воспроизводства ремонтного поголовья с наследственными задатками высоких удоев, направленное выращивание тёлок и нетелей, а также организация раздоя первотёлок с сохранением нормальных воспроизводительных способностей.

Возраст коров - первотёлок при одинаковой живой массе мало влияет на продуктивность, а живая масса при первом отёле положительно влияет на продуктивность за лактацию. Увеличение живой массы при первом отёле на 100 кг увеличивает надои молока за 305 дней лактации на 181 кг, независимо от их возраста. Тёлки крупных пород впервые приходят в охоту при живой массе 250 - 273 кг, мелких - при 182 — 204 кг, что соответствует 14 месячному возрасту тёлок (Л. В. Зборовский, 1983).

Молочная продуктивность у первотёлок раннего осеменения и отёла в возрасте 2 лет несколько ниже в первую лактацию, но увеличивается в последующие лактации. Возраст первого отёла в 21 месяцев является вполне реальным при условии, если после 12 месяцев пропущены 2-3 охоты. При таком выращивании ремонтных тёлок должно быть их раннее осеменение, так как раннее осеменение положительно влияет на продолжительность продуктивного использования животных (В.А. Павлов, 1976). Раннее осеменение тёлок усиливает интенсивность воспроизводства стада, повышает молочную продуктивность. Согласно В.P. Von Danu, P.S. Bartlett и др., (1988) осеменение тёлок в более раннем возрасте является важным фактором для увеличения прибыли от коров и в то же время на молочную продуктивность существенного влияния не оказывает. Степень влияния возраста при первом отёле на последующую воспроизводительную способность животных оказалась более значительной (Р = 0,426).

А.И Бегучее (1969), М.Н. Крамаренко (1969), В.И. Шаркаев (1990) и др. отмечают, что сокращение сроков первого осеменения имеет большое экономическое значение, так как позволяет уменьшить расход кормов на выращивание тёлок.

В большинстве стран возраст при первом отёле составляет 30 месяцев. При первом отёле в два года от коровы за жизнь получают в среднем одну дополнительную лактацию по сравнению с первым отёлом в возрасте трёх лет. Так, J.C. Das, D. Das и др. (1990) установили достоверное влияние возраста при первом отёле на удои коров за лактацию. Продолжительность лактации составила 302,4 - 296,3 дня, сервис-период - 1'40,5 дней, сухостойный период — 113 дней, длительность стельности - 272,3 дня. Удой за первую лактацию составил 8548 кг, максимальный удой за четыре лактации - 25683 кг.

Многолетней'практикой и многочисленными исследованиями установлена большая значимость сухостойного периода для молочной продуктивности коров. В течение этого периода происходит обновление и развитие всего железистого аппарата вымени и пополнение запаса питательных, минеральных веществ и витаминов в теле животного. Кроме того, сухостойный, период способствует лучшему завершению развития плода в» утробе матери и образованию ценного молозива. В исследованиях Е. Шацкга (2007) молочная продуктивность коров с продолжительностью сухостойного периода 71-90 дней составила 4519 кг, ас увеличением сухостойного периода от 91 - 120'и более дней отмечалось снижение молочной продуктивности на,711 кг (15,7 %). Также изучалась взаимосвязь молочной продуктивности; коров с продолжительностью межотельного (МОП) периода. Максимальной молочной продуктивности от коров за год можно добиться при условии ежегодного отёла и оптимальной продолжительности-межотельного периода 361-370 дней.

Изучая продолжительность межотельного периода у коров разной кровности по голштинской породе Н. Федосеева, В. Пурецкий (2007) установили, что по 1 лактации более длинным межотельным периодом среди раноотелив-шихся особей обладают первотёлки 5/8-кровные по голштинской породе (398 дней), а более коротким - помеси первого поколения (336 дней). По второй лактации более длинный межотельный период имеют 3/4-кровные (382 дня), а более короткий (340 дней) - 5/8-кровные помеси по голштинской породе, по 3 лактации самый длинный МОП оказался у 3/4 - кровных коров, отелившихся в возрасте до 29 месячного возраста. Это позволяет сделать вывод, что межотельный период помесных коров находится, в среднем, в пределах от 12 до 13 месяцев и соответствует требованиям, предъявляемым к данному показателю воспроизводства.

В многочисленных опытах получены материалы, свидетельствующие, что живая масса при первом отёле играет большую роль в формировании продуктивности коров, нежели их возраст (B.C. Шипилов, 1990).

Д.П. Хайсанов, П.С. Катмаков и др. (1997) отмечают, что в колхозе им. Свердлова Ульяновского района, где уровень кормления животных был хуже, чем в других хозяйствах, наблюдалась некоторая тенденция улучшения воспроизводительной способности помесных животных с их возрастом. Сервис-период по первой лактации у полукровных бестужевско-голштинских помесей (1/2Б + 1/24111) был равен 97,7 дням, а к третьей лактации снизился до 80,1 дней, то есть был на 17,7 дней короче (Р < 0,01). Снижение продолжительности сервис-периода с увеличением возраста коров до 3 отёла наблюдается и по другим генотипам - 1/2 Б + 1/2 Ч; 1/4 Б +3/4 ЧПГ, а так же у чистопородных бестужевских коров.

Эффективность голштинизации чёрно-пёстрой, бестужевской, а также других пород молочного скота очевидна. Однако реализация генетического потенциала продуктивности голштинизированных животных зависит как от климатических условий зоны их использования, так и от многих факторов. В связи с этим, учитывая то, что эффективность молочного скотоводства в значительной степени определяется показателями воспроизводства, В.Н. Масловым (2007) были изучены влияние таких факторов, как возраст животных, уровень продуктивности и сроки осеменения коров после отёла на репродуктивную функцию голштинизированного скота. По результатам опыта было отмечено, что самая высокая оплодотворяемость коров отмечена в возрасте 3 и 4 лактации, а самая низкая - в возрасте 1 и 6 лактации. По мере увеличения молочной продуктивности коров, оплодотворяемость значительно снижается.

Согласно А.К. Соколовой (1979), живая масса в воспроизводстве играет более важное значение, как показатель общего развития организма, чем возраст.

В племенных хозяйствах Самарской области, занимающихся развитием и совершенствованием бестужевской породы, провели изучение влияния различных факторов на воспроизводительные способности чистопородных и голшти-низированных животных. В исследованиях живая масса помесей при первом осеменении составила 382 - 412 кг, что на 6 - 29 кг (1,6 — 7,65 %) была больше по сравнению с чистопородными аналогами. Они унаследовали от голштинов скороспелость и высокую энергию роста в молодом возрасте. Наиболее высокую живую массу к моменту первого осеменения имели помеси 1/2; 5/8; 3/4 -кровности по голштинской породе соответственно — 409; 402 и 412 кг (Р < 0,01 / - 0,001) (С.В. Карамаев, 2002). Р. Лящук, А. Шендаков, М. Вострое (2005) утверждают, что лучшей молочной продуктивностью обладают коровы с кровно-стью 62,5 - 75,0 % по чёрно-пёстрой голштинской породе. Для этих животных характерны лучшие функциональные свойства вымени и наибольшая скорость молокоотделения. Они считают, что поглотительное скрещивание чёрно- ' пёстрых коров с голштинскими быками нежелательно, так как это ведёт в дальнейшем к ухудшению показателей молочной продуктивности помесей и приемлемым вариантом может быть разведение «в себе».

Л. Ефимова доказывает, что производителей следует оценивать не только по молочной продуктивности дочерей, но и по их технологическим признакам (воспроизводительные качества, интенсивность молокоотдачи и др.). Исследования быков-производителей разных линий красно-пёстрой голштинской породы были проведены в АОЗТ «Назаровское» Назаровского района и ОАО «Красный Маяк» Канского района Красноярского края.

Важнейшей задачей современного молочного скотоводства является продление сроков хозяйственного использования коров. Длительная эксплуатация

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кузьмина, Наталья Михайловна

4. ВЫВОДЫ

1. За период выращивания молодняка до 18 месячного возраста, при расходовании кормов на одну голову 2670 корм. ед. и 262,2 кг переваримого протеина, помесные голштинизированные тёлки с кровностью 50-75% по улучшающей породе достигают живой массы 364,8—375,4 кг, что выше в сравнении с бестужевскими сверстницами на 8,7-19,3 кг.

2. У голштинизированных помесей отмечена тенденция увеличения высоты в холке (на 0,9 см), глубины и обхвата груди (на 2,7 и 5,9 см), косой длины туловища (на 3,5 см). Индексы телосложения характеризуют помесных коров как животных молочного типа. Животные отличались большей растянутостью (на 1,9%), имели меньшую величину индексов длинноногости (на 1,7%), костистости (на 1,3%) и тазо-грудного индекса (на 3,6%).

3. Анализ реципрокных вариантов скрещивания показал, что по мере повышения кровности по голштинам, у помесных коров увеличиваются удои. У помесей с кровностью 62,5% удои были выше, чем у бестужевских коров на 862 кг (Р<0,01), а с кровностью 75% - выше на 1247 кг (Р<0,001). С увеличением кровности до 87,5% удои помесных коров несколько снижаются (+959 кг к бестужевским, Р<0,01). У помесных коров, полученных от возвратного скрещивания, с кровностью 87,5% по бестужевской породе удои были выше, чем у чистопородных сверстниц лишь на 44 кг, а с кровностью 62,5 и 75,0% - выше на 269 и 633 кг (Р<0,05). По содержанию жира в молоке между исходными генотипами существенных различий не выявлено.

4. Исследованиями физико-химического состава молока установлено, что уровень общего белка и казеина в молоке бестужевских коров был выше, в сравнении с голштинизированными помесями, на 0,14-0,17% и 0,10-0,15%, а содержание сухого вещества больше на 0,12-0,20%. Молоко животных исходных генотипов характеризовалось примерно одинаковой плотностью (29,5-30,0 А0) и кислотностью (17,5-18,0 Т°). Не выявлено значительных различий между генотипами по концентрации кальция и фосфора, но на 0,400,44 млрд./мл больше жировых шариков содержалось в молоке бестужевских коров.

5. В результате межпородного скрещивания бестужевского скота с голштинами существенно улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени. Среди помесных генотипов, коров с ваннообразной и чашевидной формой вымени, было больше, в сравнении с бестужевскими сверстницами, на 9,2-11,9% и 5,7-7,1%, а с округлой формой вымени - меньше на 14,9-19,0%). Животные бестужевской породы, имеющие ваннообразную форму вымени, превосходили своих чистопородных сверстниц с округлой формой вымени по удою на 543 кг, а коровы с чашевидной формой вымени имели соответственно превосходство на 327 кг. У голштинизированных помесей первого поколения эта разница составила 533 и 277 кг, а второго - 581 и 448 кг.

6. При изучении функциональных свойств вымени выявлено, что суточный удой у помесей Fj был больше, чем у бестужевских коров на 4,1%, интенсивность молокоотдачи на 0,05 кг/мин, а у помесей F2 соответственно больше на 9,7% и 0,16 кг/мин.

7. Выявлено, что продолжительность сервис — и сухостойного периодов у помесей удлинена, в зависимости от кровности по голштинской породе на 11,1-32,8 и 1,4-12,5 дней в сравнении с бестужевскими. Возраст первого отёла у помесей с кровностью 37,5-62,5% укорочен на 0,4-1,3 месяца, а у помесей с кровностью 75,0-87,5%) он удлинен на 1,5-2,2 месяца.

Индекс плодовитости (по Дохи) у голштинизированных коров всех генотипов, за исключением 37,5 и 62,5% кровных, оказался меньше, чем у бестужевских на 0,3-2,8%.

8. Наилучшую продуктивность имели потомки, полученные от подбора быков линии Монтвик Чифтейна к маточному поголовью линии Рефлекшн Соверинга. Средняя продуктивность коров от такого подбора составила 4161 кг молока, что на 588 кг или на 16,4% больше, в равнении с удоями сверстниц. Подбор быков линии Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна к маточному поголовью линий Вис Бек Айдиала также дал положительный результат. Кроссированные коровы при этом имели удои 3946-4107 кг, что на 318-512 кг выше в сравнении с продуктивностью сверстниц.

9. Установлено, что линии Рефлекшн Соверинга и Силинг Трайджун Рокита плохо сочетаются с линией Монтвик Чифтейна. Удои потомков, полученных от таких подборов, были ниже продуктивности сверстниц на 342-462 кг при достоверной разнице (Р<0,05). Внутрилинейные подборы Р. Соверинг х Р. Соверинг и М. Чифтейн х М. Чифтейн снижают удои потомков на 55268 кг.

10. Положительная связь между удоем и живой массой обнаружена у бестужевских коров, принадлежащих к линии Наждака ТБ-11 (г = +0,188) и у помесных животных, относящихся к линии Рефлекшн Соверинга (г = +0,373), а у животных других линий эта связь слабая отрицательная (г = -0,014 -0,076). Высокий коэффициент молочности установлен у коров из линии Лома ПБ-47 (7,13) и С.Т. Рокита (8,68).

11. Оценка быков-производителей бестужевской породы показала, что все использованные быки являются ухудшателями удоя дочерей. Они снизили удои потомков на 261-701 кг. Быки-производители голштинской породы, за исключением быка Тостера 3352 улучшили удои дочерей на 104-810 кг в сравнении со сверстницами. На достоверную величину повысили удои дочерей быки-производители Карп 2394, Аскет 715, Монитор 4023 и Т. Кэвэлен 002223518.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях интенсификации молочного скотоводства в зонах разведения бестужевского скота Среднего Поволжья целесообразно применять поглотительное скрещивание его с быками красно-пёстрой голштинской породы до получения помесей с 62,5-75,0% кровности по голштинам. Они превосходят по молочной продуктивности чистопородных бестужевских коров на 13001096 кг. Помеси имеют выраженный молочный тип, лучшие морфофункцио-нальные свойства вымени.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

КУЗЬМИНА НАТАЛЬЯ МИХАИЛОВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА РАЗНОЙ КРОВНОСТИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика

и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2009

□□3487467

Работа выполнена на кафедре разведения, генетики и животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

КАТМАКОВ ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

КАРАМАЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЕЛЬМАТОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Ведущая организация Государственное научное учреждение

«Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии (ГНУ БНИИСХ Россельхозакадемии)

Защита состоится " 25 " декабря 2009 года в 15- часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1. Факс 8-8422-44-30-72, тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@vandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.ugsha.edu.mhost.ru

Автореферат разослан " " ноября 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ^ Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны продуктами животного происхождения, как наиболее биологически полноценными и легкоусвояемыми, выдвигает на передний план задачу перехода к интенсивным методам ведения данной отрасли. В связи с этим создание высокопродуктивных типов и стад молочного скота, обладающих высокой степенью адаптации в условиях высокомеханизированных ферм и устойчивых к заболеваниям, имеет важное значение. Значительный вклад в совершенствование молочных пород скота в направлении создания высокопродуктивных типов, линий и стад с использованием генофонда импортных пород внесли Ю.Н. Григорьев, 1986; Д.В. Карликов и др., 1987; А.И. Бальцанов, 1987; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1989; Л.К. Эрнст и др., 1990; ДБ. Переверзев, 1992; А.И. Прудов, И.М. Дуиин, 1992; A.A. Барышев, 1997; А.П. Коханов, 1998; И.И. Пашкин, 1998; Н.В. Дугуш-кин, 1999; В.Г. Сарапкин, 2004 и др.

Одной из старейших отечественных пород крупного рогатого скота в зоне Среднего Поволжья является бестужевская порода. Животные этой породы неприхотливы к кормам, хорошо поедают грубые корма, выносливы, отличаются крепкой конституцией, устойчивы к лейкозу, туберкулёзу, однако по молочности и технологичности заметно уступают узкоспециализированным породам молочного направления продуктивности. Поэтому в последние десятилетия для совершенствования бестужевского скота, кроме внутрипородных ресурсов, используется генофонд голштинской породы. На основе межпородного скрещивания планируется создать высокопродуктивные типы и стада бестужевского скота с хорошими адаптационными способностями, жирномолочностью, высокой энергией роста и мясными качествами, крепкой конституцией, обилыюмо-лочностыо и улучшенной технологичностью. В процессе работы в этом направлении достигнуты положительные результаты (В.Н. Кочетков, 1989; Д.П. Хайсанов, 1997; A.A. Толмачов, 1999; П.С. Катмаков, 2002; C.B. Карамаев, 2002 и др.).

В настоящее время в молочных стадах Среднего Поволжья создан большой массив помесного голштинизированного скота, полученного от разных вариантов скрещивания. В связи с этим комплексное изучение хозяйственно - биологических признаков помесных животных разной кровности, в сравнительном аспекте с чистопородными бестужевскими, является актуальной проблемой. Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (номер Государственной регистрации 0120.0 600146).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка голштинизированного бестужевского скота разной кровности по комплексу хозяйственно-биологических признаков, адаптированного к условиям Среднего Поволжья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие ремонтного молодняка бестужевской породы и её голштинизированных помесей разной кровности, а также экстерьерно-конституциональные особенности животных;

- сравнить молочную продуктивность помесных коров, полученных от поглотительного и возвратного скрещиваний;

- изучить физико-химический состав и технологические свойства молока;

- исследовать морфофункциональные особенности вымени коров;

- изучить воспроизводительную способность животных разных генотипов и генеалогических линий;

- определить взаимосвязь между живой массой и величиной удоя;

- дать оценку сочетаемости разных генеалогических линий бестужевской и голштинской пород;

- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота;

- установить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;

- определить экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. В процессе исследовательской работы проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков у помесных голштини-зированных животных различных генотипов, полученных от разных вариантов скрещивания бестужевского скота с быками голштинской породы. Дана всесторонняя оценка помесных животных по продуктивности, физико-химическому составу молока, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности. Апробирована сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород и выявлены наиболее их оптимальные варианты. Определены взаимосвязь между живой массой и удоем, селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков. Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей помесных животных с разной кровностью по голштинской породе при выведении высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлена целесообразность использования быков голштинской породы на маточном поголовье бестужевского скота до получения помесей с 62,5-75,0% кровности по голштинам, которые превосходят по молочной продуктивности чистопородных бестужевских коров на 1096-1300 кг, приспособленные для эксплуатации в условиях высокомеханизированных ферм, с улучшенными технологическими качествами, хорошо адаптированные к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2004-2009 гг.): на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта "Развитие АПК"», (Ульяновск, 2006); расширенном межкофедральном заседании биотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2009).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Ульяновской области: ОНО ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ, ОНО ОПХ «Новоанненковское» Ульяновского НИИСХ, СПК «Бахтеевский», СХПК «Волга», ООО «Просковьин-ское», ОНО опытная станция «Ульяновская» и принято к внедрению МСХ Ульяновской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 статья - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 184 источника, в том числе 21 - зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- голштинизированные помесные телки разной кровности, по сравнению с чистопородными бестужевскими сверстницами, характеризуются большей интенсивностью роста и более выраженным молочным типом;

- использование быков голштинской породы на маточном поголовье бестужевского скота повышает генетический потенциал молочной продуктивности помесей и улучшает морфофункциональные свойства их вымени;

- влияние генетических факторов «линия», «производитель», «подбор» на молочную продуктивность помесных коров неоднозначно;

- положительная сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород проявляется только между линиями Лома ПБ-47 и Р.Соверинга 198998; Букета 632, Наждака 5, Михеля ФБ-9 и Монтвик Чифтейна 95676.

- наивысшую продуктивность и рентабельность производства молока проявляют помесные бестужевско х голштинские коровы с 3/4 кровностью по голштинам.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования по теме диссертационной работы проведены в период 2004 -2009 гг. в стаде бестужевской породы скота ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ. Молочное стадо имеет высокие и стабильные показатели продуктивности. Оно представлено чистопородными животными бестужевской породы и помесями разной кровности, полученными от скрещивания их с гол-штинскими быками. Работа проводилась согласно общей схемы исследований (рис. 1), для проведения которой использовались материалы зоотехнического и племенного учёта, бонитировки скота, каталоги быков-производителей ОАО «Ульяновское» по племенной работе. В соответствии с целью работы и поставленными задачами были подобраны группы животных-аналогов с учётом возраста, живой массы, кровности по бестужевской и голштинской породам. Контроль за ростом и развитием молодняка осуществляли путём ежемесячного индивидуального взвешивания и вычисления среднесуточного и относительного приростов. Экстерьер и конституцию животных оценивали глазомерно, путём взятия основных промеров туловища тела на 2-3 месяцах лактации и расчёта индексов телосложения. Рационы кормления молодняка и коров составляли в соответствии с нормами РАСХН (А.П. Калашников и др., 1985). Образцы кормов для анализов были взяты согласно методике МФ. Томмэ (1969).

5

M)

П

О

та

В

а ta

r> *

re

S о о

Ьз

G ti о

H «9

Исследования кормов проводили по методике ВИЖа под редакцией Ю.И. Ра-ецкойидр. (1970), Н.П. Дроздеико, В.В. Калинина, Ю.И. Раецкой (1981).

Морфологическую оценку вымени проводили на 2-3 месяцах лактации за 0,5-1,0 час до доения по методике ЛСХЛ (1970) и Ф.Л. Гарькавого (1974), пользуясь следующей классификацией: чашеобразное, округлое, козье. Функциональные свойства вымени изучали по результатам контрольного доения и на основании полученных данных рассчитывали интенсивность молокоотдачи.. Молочную продуктивность подопытных коров определяли по результатам контрольных доений. Пробы молока для анализа физико-химического состава брали пропорционально удою. Содержание жира в молоке определяли на приборе «Милко-тестер», общего белка - методом Къельдаля в модификации ВИЖа, сухое вещество - расчётным методом. Воспроизводительную способность коров изучали по таким показателям: продолжительность сервис- и сухостойного периодов, возраст при 1 отёле, индекс плодовитости по формуле: Т = 100- (К -2 i), где К - возраст 1 отёла в месяцах; i - средний межотельный период в месяцах (по Дохи, 1961), продолжительность межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности рассчитывали используя формулу: КВС = 365/МОП. Одновременно была проведена оценка линий улучшаемой бестужевской породы. В процессе исследований продуктивность коров, относящихся к разным линиям, сравнивалась со стандартом бестужевской породы. Затем средняя продуктивность коров всех линий голштинской породы сравнивалась со средней продуктивностью коров, принадлежащих к линиям бестужевской породы. Была проведена оценка быков-производителей, используемых в сети гос-племпредприятий для улучшения бестужевского и чёрно-пёстрого скота, по росту и развития их дочерей, в том числе 2 быка бестужевской породы, 2 -красно-пёстрой голштинской и 3 быка, принадлежащих чёрно-пёстрой голштинской породе. Расчёт селекционно-генетических параметров продуктивности и статистическую обработку материалов исследований проводили по методам Ф.Ф. Эйсиера (1955), H.A. Плохинского (1970), Е.К. Мерькурьевой (1970, 1977). Цифровой материал обработан биометрически на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel.

Расчёт экономических показателей провели в соответствии с «Методикой опредения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: Колос, 1980). По каждой группе животных учитывались производственные затраты на содержание одной головы и выручка от реализации продукции, вычислялась рентабельность производства продукции.

В работе приняты следующие сокращения: Б - бестужевская порода; КПГ - красно-пёстрая голштинская порода; Fi — помеси первого поколения; F2 — помеси второго поколения; г - коэффициент корреляции, КВС - коэффициент воспроизводительной способности, МОП — межотельный период, KB - коэффициент воспроизводства.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЁЛОК БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ГОЛШТ1ШИЗИРОВА1ШЫХ ПОМЕСЕЙ

В течение всего периода наблюдений рост, развитие и другие биологические особенности помесных и чистопородных животных изучали в одинаковых условиях кормления и содержания, сложившихся в ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ. Возрастные изменения живой массы помесных и чистопородных тёлок от рождения до 18 мес. приведены в таблице 1.

Анализ динамики роста показал, что помесные тёлки с кровностью 50,0 и 75,0% по голштинской породе имели живую массу при рождении на 1,0-0,8 кг больше, а с кровностью 62,5% на 1,3 кг меньше, чем чистопородные бестужевские сверстницы.

1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов чистопородных _ бестужевских и помесных тёлок_

Возраст Генотип

животных, мес. бестужевская 1/2 Б + 1/2 Г 3/8 Б + 5/8 Г 1/4 Б + 3/4 Г

Живая масса, кг

Число животных 10 14 14 1 14

При рождении 32,1±0,6 33,1+0,5* 30,8±0,4 32,9+0,6

3 98,3+1,4 104,5±2,6* 97,9+1,6 96,0+2,2

6 159,6+2,3 170,0±4,0* 167,9+3,4 166,1+4,1

9 213,2+3,5 223,4±4,2* 223,8±4,9 220,5+5,3

12 254,5±4,6 271,5±5,8* 265,0+5,6 263,7±5,6

18 356,1+4,8 375,4±5,7* 372,4+6,3* 364,8+6,5

Среднесуточный прирост, г

0-3 736±18 783±21 736±16 692+17

3-6 672+23 718±26 767+20 769±21

6-9 588+19 585±22 613+25 596±26

9-12 453+20 527±26 452±18 474±24

12-18 557±22 570±23 589±16 554+19

За весь период 593+13 625±15 623+12 606±16

* Р<0,05

В возрасте 6 месяцев помесные тёлки всех генотипов превосходили своих чистопородных сверстниц по живой массе на 6,5-10,4 кг, в 9 месяцев - на 7,3— 10,6 кг, в 12 месяцев - на 9,2-17,0 кг и в возрасте 18 месяцев соответственно на 8,7-19,3 кг. В данных условиях лучше росли и развивались помеси с кровностью 50,0 и 62,5% по голштинам. Разница в живой массе между чистопородными бестужевскими и помесными тёлками 50,0% кровности по голштинам во все возрастные периоды достоверна в пользу последних (Р<0,05). Как чистопородные, так и помесные животные превосходили стандарт бестужевской породы по живой массе в 12 месячном возрасте (стандарт 240 кг) на 14,5-31,5 кг (6,013,1%), а в 18 месяцев (стандарт 315 кг) соответственно на41,1-60,4 кг, или на 13,0-19,2%.

Абсолютный прирост живой массы за период от рождения до 18 месячного возраста у помесных тёлок с кровностью 50,0%, в сравнении с бестужевскими, был больше на 17,4 кг (5,3%), а у помесей с кровностью 62,5% и 75,0% он был

соответственно больше на 16,7 кг (5,1%) и 7,0 кг (2,1%). Высокую энергию роста помесных тёлок характеризуют также показатели среднесуточного прироста.

За период выращивания до 18 месячного возраста у помесей с кровностью 50,0, 62,5 и 75,0% по голштинской породе он составил 625, 623 и 606 г, что выше суточных приростов сверстниц бестужевской породы на 5,4,5,1 и 2,2%,

Для сравнительной характеристики степени напряжённости процесса роста у помесных и бестужевских тёлок были рассчитаны величины относительного прироста. Напряженность роста, как у помесных, так и чистопородных бестужевских тёлок, достигая максимального уровня в самой ранней её фазе, имеет закономерность снижения с возрастом. За весь период выращивания более высокий относительный прирост живой массы наблюдался у чистопородных бестужевских и помесных тёлок с кровностью 62,5% по голштинам - 167,79 и 169,44% соответственно.

3.2. ЭКСТЕРЬЕР И КОНСТИТУЦИЯ ЧИСТОИОРОДПЫХ П ПОМЕСНЫХ

ЖИВОТНЫХ

Изучение экстерьера позволяет определять связь, существующую между внешним видом животного и его продуктивностью (формой и функцией). В наших исследованиях показатели экстерьера помесных коров отличались от чистопородных. Помеси бестужевская х голштинская по всем промерам, за исключением обхвата пясти, имели превосходство над своими сверстницами бестужевской породы. Однако, достоверная разница выявлена лишь в пользу промеров глубины груди (Р<0,001), косой длины туловища (Р<0,05), ширины зада в маклоках (Р<0,001), обхвата груди (Р<0,05) и ширины в седалищных буграх (Р<0,05). Индексы телосложения, рассчитанные на основании взятых промеров, характеризуют помесных коров как животных молочного направления продуктивности. Они отличаются большей растянутостью (на 1,9%; Р<0,05), но име-лют меньшую величину индекса длинноногости (на 1,7 см; Р<0,01), костистости (на 1,3 см; Р<0,001 ), а также достоверно меньшую величину тазо-грудного индекса (на 3,6%; Р<0,05). По величине индексов сбигости, перерослости и ши-лозадости животные исходных генотипов значительных различий не имели.

3.3. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО И ВОЗРАТНОГО СКРЕЩИВАНИЯ

Анализ молочной продуктивности помесей показал, что самый низкий удой был у чистопородных бестужевских коров - 2989 кг (табл. 2). У помесных

2.Молочная продуктивность помесных коров разных генотипов, полученных

Показатели

Генотип п дойные удой, содержание молочный живая

дни кг жира, % жир, кг масса, кг

5/8Б+3/8Г 18 271 3257±170 3,68±0,044 119,8±7,1 455±4,8

3/4Б+1/4Г 26 291 3622±168* 3,63±0,026 142.4 ±6,8** 467±4,6

7/8Б+1/8Г 17 269 3033±186 3,67±0,031 111,3±5,5 460±5,9

Бестужевская 10 274 2989±203 3,68±0,034 110,0±7,4 466±6,3

Ср. взвешенная 61 279 3350 3,66 127,1 461

* Р < 0,05; ** Р < 0,01

коров с кровностыо 87,5% по бестужевской породе удои были больше, чем у чистопородных сверстниц на 44 кг, а с кровностыо 62,5 и 75,0% - на 269 и 633 кг (Р<0,05).

Средневзвешенный удой помесных коров с кровностыо 62,5-87,5% по бестужевской породе, полученных от возвратного скрещивания, составил 3350 кг. Этот показатель больше, чем у чистопородных бестужевских коров на 361 кг, или на 12,1%. По содержанию жира в молоке между исходными группами коров существенной разницы не выявлено.

Анализ реципрокных вариантов скрещивания показал, что по мере повышения кровности по голштинам у помесных коров увеличивается продуктивность. Так, у помесей с кровностью 62,5 и 75,0% по улучшающей породе средний удой оказался больше, чем у бестужевских коров, на 862 и 1247 кг (Р<0,01-0,001). С увеличением кровности до 87,5% удои коров несколько снижаются, однако их превосходство над бестужевскими коровами значительно - 959 кг (Р<0,01). Средний удой всех помесных коров с кровностью от 62,5 до 87,5% составил 4058 кг. Этот показатель больше, чем у чистопородных коров, на 1069 кг, или на 35,8% (табл. 3.).

3. Молочная продуктивность помесных коров, полученных от поглотительного скрещивания бестужевких коров с голштинскими быками

(1 лактация)

Показатели

Генотип п число дой- удой, содержание молочный живая

1_ ныхдней кг жира, % жир, кг масса, кг

3/8Б+5/8Г 13 296 3851±80* 3,63±0,039 139,8±6,4** 488±6,2*

1/4Б+3/4Г 22 305 4236±162*** 3,64±0,023 154,2±5,6*** 492±5,4**

1/8Б+7/8Г И 293 3948±226** 3,73±0,040 147,3±6,8*** 480±7,1

Бестужевская 10 274 2989±203 3,68±0,034 110,0±7,4 466±6,3

Ср. взвешен. 46 300 4058 3,66 148,5 488

*Р<0,05;**Р<0,01;***Р<0,001

По содержанию жира в молоке межгенотипических различий, как и в первом случае, не установлено. По живой массе помеси, в зависимости от кровности по голштинской породе, превосходили бестужевских коров на 14-26 кг. Выявленная разница в пользу помесей с кровностью 62,5 и 75,0% по голштинам достоверна (Р<0,05-0,01).

3.4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

В исследованиях установлено, что уровень общего белка и казеина в молоке подопытных групп имел широкую амплитуду колебаний (табл. 4). Самым высоким содержанием белка (3,62%) отличалось молоко бестужевских коров, а низкий процент его содержания (3,45-3,48%) был характерен дня молока помесных животных. Примерно аналогичная закономерность отмечена в отношении содержания казеина и сывороточных белков. Животные бестужевской породы по содержанию общего белка в молоке превосходили своих помесных сверстниц (бестужевская х голштинская) на 0,14-0,17%, по содержанию казеина - на 0,100,15%, альбумина + глобулина - на 0,02-0,04%. Сухого вещества содержалось в молоке чистопородных коров на 0,12-0,20% больше, чем б молоке помесей. Мо-

локо животных исходных генотипов характеризовалось примерно одинаковой плотностью (29,5-30,0 А0) и кислотностью (17,5-18,0 Т°).

4. Физико-химический состав н технологические свойства молока __коров разного генетического происхождения_

Показатели Генотип

бестужевская БхКПГ^,) Б*КПГ(Р2)

Плотность, А0 30,0±0,51 29,5±0,43 29,8±0,45

Кислотность, Т° 18,0±0,32 17,5±0,40 18,0±0,38

Содержание:

жира, % 3,86±0,03 3,81±0,02 3,77±0,03

белка, % 3,62±0,01 3,48±0,01 3,45±0,02

казеина, % 2,78±0,01 2,68±0,02 2,63±0,02

альбумина + глобулина, % 0,84±0,001 0,80±0,001 0,82±0,01

сухого вещества, % 12,43±0,13 12,3 [±0,16 12,23±0,14

кальция, мг % 126,8±1,31 126,4±1,43 126,2±1,48

фосфора, мг % 98,6±1,28 98,3±1,22 98,0±1,26

жировых шариков, млрд/мл 2,98±0,12 2,95±0,11 2,91±0,13

Класс молока (проба на брожение) II II II

Также не выявлено значительных различий между отдельными генотипами по концентрации кальция и фосфора. Несколько больше жировых шариков содержалось в молоке чистопородных бестужевских коров (на 0,3-0,7 млрд./мл), что и повысило содержание жира. Молоко по пробе брожения, характеризующей пригодность его к сыроварению, было отнесено у всех генотипов ко II классу, качество молока было удовлетворительным.

3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

В результате межпородного скрещивания бестужевского скота с голштин-ским существенно улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени у помесного поголовья (табл. 5).

5. Удой коров разных генотипов в зависимости от формы вымени

Генотип п Форма вымени

ваннооб оазная чашевидная округлая

удой, кг % удой, кг % удой, кг %

Бестужевская 1/2Б + 1/2КПГ 1/4Б + 3/4КПГ 12 15 14 3428 3586 3719 16,7 25,9 28,6 3212 3330 3586 50.0 55,7 57.1 2885 3053 3138 33.3 18.4 14,3

Как видно, среди помесных животных I поколения ваннообразную форму вымени имели 25,9% коров, чашевидную - 55,7% и округлую - 18,4%, а среди помесей II поколения ваннообразную -28,6%, чашевидную - 57,1% и округлую - 14,3% коров соответственно. Среди помесного поголовья животных с ванно-обюразной и чашевидной формой вымени было больше, в сравнении с чистопородными сверстницами бестужевской породы на 9,2-11,9% и 5,7-7,1%, а с округлой формой вымени, наоборот, меньше на 14,9-19,0%.

Коровы с лучшей по зоотехнической оценке - ваннообразной и чашевидной формой вымени были более продуктивными. Животные, имеющие округ-

лое вымя, показали продуктивность ниже своих сверстниц с ваннообразным и чашевидным выменем. Так, коровы бестужевской породы, имеющие ваннооб-разную форму вымени, превосходили бестужевских сверстниц с округлой формой вымени по удою на 543 кг, а коровы с чашевидной формой вымени соответственно имели превосходство на 327 кг. У голштинизированных помесей р! эта разница составила 533 и 277 кг; у помесных коров Т2 — 581 и 448 кг.

При изучении функциональных свойств вымени выявлено, что суточный удой у помесей I поколения был больше, чем у сверстниц бестужевской породы на 0,6 кг, или на 4,1%, интенсивность молокоотдачи - на 0,05 кг/мин, а у помесей И поколения соответственно больше на 1,4 кг и на 0,16 кг/мин (табл. 6).

6. Функциональные свойства вымени коров разных генотипов

Показатели

Генотип суточный удой, кг время доения, мин. скорость молокоотдачи, кг/мин.

Бестужевская 1/2Б + 1/2КПГ 14,5 15,1 13,45 13,32 1,08 1,13

1/4Б + 3/4КПГ 15,9 12,80 1,24

Установлены колебания интенсивности молокоотдачи у коров, принадлежащих к различным линиям. У коров бестужевской породы она колебалась, в зависимости от линейной принадлежности, от 0,97 кг/мин до 1,36 кг/мин. Относительно высокую скорость молокоотдачи имели животные, относящиеся к линии Лома ПБ-47, а самую низкую интенсивность молокоотдачи имели коровы, принадлежащие к линии Михеля РБ-9.

Среди линий голштинской породы лучшей интенсивностью молокоотдачи характеризовались животные из линий Силинг Трайджун Рокита 252803 (1,22 кг/мин) и Рефлекшн Соверинга 198998 (1,20 кг/мин), низкую скорость молокоотдачи имели коровы, принадлежащие к линии Монтвик Чифтейна 95679 (1,01 кг/мин). Таким образом, при использовании быков-производителей голштинской породы для совершенствования бестужевской породы скота, наряду с увеличением удоев, улучшаются и морфофункциональные свойства вымени.

3.6. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Исследованиями установлено, что у чистопородных бестужевских коров сервис-период в среднем составил 76,3 дня, а у помесных коров он был более продолжительным, в зависимости от кровности по голштинской породе, на 11,1-32,8 дня (табл. 7).

Установлено, что у всех коров, независимо от их генотипической принадлежности, средняя продолжительность сухостойного периода удлинена. У помесных коров с кровностью 37,5% по голштинам она длиннее на 4 дня, чем у бестужевских сверстниц, у помесей с кровностью 50,0; 62,5; 75 и 87,5% она удлинена соответственно на 4,8; 12,5; 1,4 и 6,6 дня. При этом достоверной межге-нотипической разницы по данному показателю не выявлено. Как показали исследования, у помесей с кровностью 37,5; 50,0 и 75,0% межотельный период увеличен, в сравнении с бестужевскими сверстницами, на 0,2-0,8 месяца, а у помесей с кровностью 62,5 и 87,5% он укорочен на 0,1 месяца.

7. Продолжительность сервис—, сухостойного и межотельного периодов у чистопородных и помесных коров

Показатели

Генотип сервис-период, сухостойный межотельный

дней период,дней период, мес.

Бестужевская 76,3±5,7 63,8±5,4 12,1±0,12

Кровность помесей по КПГ, %:

37,5 87,4±7,6 67,8±4,2 12,3±0,19

50,0 109,1 ±8,8 68,6±5,0 12,9±0,28

62,5 97,3±9,3 76,3±6,3 12,0±0,23

75,0 92,0±6,3 65,2±8,1 12,4±0,31

87,5 93,5±9,7 70,4±7,6 12,0±0,20

Возраст 1 отёла чистопородных бестужевских коров составляет 29,5 месяцев, а у голштшшзированных помесей с кровиостью 37,5-62,5% данный показатель короче на 0,4-1,3 месяца, в то время как у высококровных помесей он, наоборот удлинен на 1,5-2,2 месяца (табл.8)

8. Возраст 1 отёла, индекс плодовитости и коэффициент воспроизводительной способности чистопородных и помесных коров

Показатели

Генотип возраст индекс КВС

первого отёла, плодовитости.

мес. %

Бестужевская 29,5±0,47 46,3±0,93 0,99±0,03

Кровность помесей по КПГ, %:

37,5 29,1*0,41 46,3±0,89 0,98±0,03

50,0 28,2±0,33 46,0±1,10 0,93±0,02

62,5 28,7±0,60 47,3±0,87 1,00±0,01

75,0 31,7±0,35 43,5±0,92 0,97±0,02

87,5 31,0±0,52 45,0±1,16 1,00±0,03

Индекс плодовитости коров бестужевской породы составил 46,3%, а у помесных голштшшзированных коров всех генотипов, за исключением 37,5 и 62,5% кровных, он оказался ниже, чем у сверстниц, на 0,3-2,8%. Из всех генотипов наилучший показатель (47,3%) был характерен помесным коровам с кровиостью 62,5% по голштинам и животным с кровиостью 37,5-50% (46,346,0%).

По коэффициенту воспроизводительной способности небольшое преимущество имели помеси с кровиостью 62,5 и 87,5%, а помеси других генотипов, в сравнении с чистопородными бестужевскими коровами, имели несколько худшие показатели (на 0,01-0,06).

Таким образом, использование генофонда голштинской породы для совершенствования бестужевского скота позволило значительно повысить молочную продуктивность помесных коров, существенно не ухудшая их воспроизводительные способности

3.7. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ БЕСТУЖЕВСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД

Анализ генеалогической структуры стада показал, что в ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ работали быки-производители бестужевской породы, принадлежащие к 6 линиям: Зоркого ПБ—82, Лома ПБ-47, Быстрого РБ-3, Михеля РБ-9, Наждака ПБ-11 и Пригожего ПБ-25. Удои коров бестужевской породы, принадлежащие к исходным линиям, выше стандарта породы по первой лактации на 819-1295 кг (табл. 9). По содержанию жира в молоке значительных межлинейных различий не выявлено. Данный признак у бестужевских коров варьировал в пределах от 3,66 до 3,73%. Коровы бестужевских линий по живой массе превышали стандарт породы на 47,1-60,0 кг. По живой массе между животными разных линий значительной разницы не было.

9. Молочная продуктивность коров разных линий бестужевской и красно-пёстрой голштипской пород по 1 лактации

Показатели

Линия п удой, содержание молочный живая

кг жира, кг жир, кг масса, кг

Бестужевская

Зоркого ПБ-82 40 3615±121 3,73±0,024 134,8±4,7 474,3±7,3

Лома ПБ-47 118 3795±81*** 3,66±0,020 138,9±2,8* 494,0+6,5

Быстрого ББ-3 94 3573±73* 3,70±0,019 132,2±2,6 488,2±4,9

Михеля ББ-9 19 3595±118 3,73±0,041 134,1±6,6 493,3±8,2

Наждака ПБ-11 19 3319±103 3,71±0,038 123,1±5,6 481,1±9,4

Пригожего ПБ-25 12 3351±132 3,73±0,044 125,0±6,9 486,5±9,7

В среднем 302 3642 3,69 136,2 488,4

Красно-пёстрая голштиискан

Монтвик Чифтейна

95679 30 4254±93 3,44±0,028 146,3±53 497,2±5,5

Рефлекшн Соверинга

198998 20 4524±112 3,58±0,035*** 161,9±6,2* 485,0±6,7

Силинг Трайджун

Рокита252803 22 4232± 120 3,40±0,031 143,9±5,6 485,1±8,1

Романдейл

Шейлимара 265607 22 473Ш04** 3,54±0,022*** 167,5±6,5** 477,9±7,8

Висконсин Адмирал

Бэк Лэда 697789 12 4669*142* 3,38±0,046 157,8±7,1 490,3±9,3

В среднем 106 4446 3,47 154,3 487,6

* Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001

В среднем, коровы бестужевской породы всех изученных линий имели по первой лактации удой 3642 кг, содержание жира в молоке - 3,69%, живую массу - 488,4 кг, что больше стандарта породы по удою соответственно на 1142 кг и живой массе на 54,4 кг, а по жирномолочности меньше на 0,01%.

В данном хозяйстве для совершенствования бестужевского скота использовались быки-производители, принадлежащие к 5 линиям голштинской породы: Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Соверинга 198998, Силинг Трайджун Рокита 252803, Романдейл Шейлимара 265607, Висконсин Адмирал Бэк Лэда 697789. Анализу были подвергнуты 106 коров, закончивших 1 лактацию и 83

коровы, закончивших 3 лактацию, принадлежащих к этим линиям. Удои помесных коров по 1 лактации колебались в пределах от 4232 до 4731 кг. Это свидетельствует о том, что генофонд голштинской породы оказал существенное влияние на удои помесных коров. Генетический потенциал продуктивности помесных коров значительно повысился.

Высокую молочную продуктивность по 1 лактации показали потомки быков, относящихся к линиям Романдейл Шейлимара 265607, Висконсин Адмирал Бэк Лэда 697789, которые превосходили удои коров, принадлежащих линии Силинг Трайджун Рокита 252803, на 437-499 кг, при достоверной разнице (Р<0,05-0,01). Низкую жирномолочность имели потомки быков, принадлежащих к линии Висконсин Адмирал Бэк Лэда 697789 (3,38%), максимальную -коровы из линии Рефлекшн Соверинга 198998 (3,58%).

Живая масса помесных коров по 1 лактации колебалась, в зависимости от линейной принадлежности, от 477,9 до 497,2 кг. Более высокая живая масса отмечена у коров из линий Висконсин Адмирал Бэк Лэда 697789 и Монтвик Чиф-тейна 95679. Анализ данных показал, что средний удой всех помесных коров, принадлежащих к 5 голштинским линиям, составил по 1 лактации 4476 кг, или больше стандарта породы на 1946 кг. Их преимущество по живой массе над стандартом составило 53,6 кг. Однако содержание жира в молоке у помесных коров оказалось ниже стандарта породы на 0,23%.

Исследованиями установлено, что возраст первого отёла у животных гол-штинских линий был ниже, чем у чистопородных бестужевских, в среднем на 1,1 мес. (табл. 10). Первый отёл у помесных коров был в возрасте 26,6-30,0 мес., а у чистопородных бестужевских - в 28,4-30,5 мес. В пределах линий бестужевской породы минимальный возраст первого отёла был у животных линии

10. Воспроизводительная способность коров _разных генеалогических линий_

Показатели

Линия п возраст 1 отёла, мес. индекс плодовитости МОП, мес. КВ,%

Бестужевская

Зоркого ПБ-82 112 30,2±0,72 39,6±1,10 12,0±0,20 68,6± 1,70

Лома ПБ -47 302 30,5±0,35* 37,9±0,64 12,3±0Д5 64,1±0,96

Быстрого 1'В - 3 259 29,9±0.41 40,7±0,75** 12,1±0,11 69,0±1,10

Михеля К В - 9 55 28,4±0,82 42,4± 1,80* 11,9±0,15 77,3±2,40

В среднем 728 30,08 39,49 12,15 67,53

Красно-пёстрая голштинскан

Монтвик Чифтейна 95679 25 26,6±0,95 37,1±1,0 13,1±0,43 61,9±1,91**

Рефлекшн Соверинга 198998 31 30,3±0,82** 39,6±0,63* 14,9±0,39** 58,4±0,70*

Силинг Трайджун Рокита 252803 28 29,9±0,86* 39,3±0,82 13,9±0,34 59,5±0,92**

Романдейл Шейлимара 265607 18 28,6±0,99 38,1±1,23 12,8±0,55 53,9±1,58

В среднем 102 28,98 38,37 13,81 58,76

* Р <0,05; **Р <0,01

Михеля FE-9 - 28,4 мес., а наибольший - у животных, принадлежащих к линии Лома ПБ - 47 - 30,5 мес., (Р<0,05). Среди голштинских линий оптимальный возраст первого отёла был у представительниц линии Монтвик Чифтейна 95679 - 26,6 мес., а наибольший - у животных Силинг Трайджун Рокита 252803 и Рефлекшн Соверинга 198998 (29,9-30,3 мес.). Межлинейная разница по данному признаку достоверна (Р<0,05-0,01).

Межотельный период у коров голштинских линий оказался длиннее, в сравнении с бестужевскими, на 1,66 мес. Если среди потомков быков бестужевских линий по продолжительности межотельного периода значительных различий не отмечено, то этот признак у потомков быков голштинских линий сильно варьировал - от 12,8 до 14,9 мес. Более продолжительным он оказался у животных, принадлежащих к линии Рефлекшн Соверинга 198998.

Величина коэффициента воспроизводства у коров бестужевских линий оказалась больше, в сравнении с животными линий голштинской породы, на 8,77%. Также, как и межотельный период, данный показатель у коров голштинских линий сильно колебался - от 53,9 до 61,9%. Индекс плодовитости, как интегрированный показатель воспроизводительной способности животных, был больше у коров бестужевских линий, в сравнении с голштинскими, на 1,12 единицы. Среди линий бестужевской породы лучший индекс плодовитости имели коровы, относящиеся к линиям Быстрого FB-3 и Михеля FB-9 (40,7 и 42,4%), а среди голштинских - потомки быков, относящиеся к линиям Рефлекшн Соверинга 198998 и Силинг Трайджун Рокита 252803 - 39,6 и 39,3% соответственно.

3.8. СОЧЕТАЕМОСТЬ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ БЕСТУЖЕВСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД

Генеалогические линии бестужевской породы не одинаково эффективно сочетаются с линиями красно-пёстрой голштинской породы (табл. 11).

11. Сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород по удою, кг

Подбор: линия матери х 1 лактация

линия отца п потомки п сверстницы ± к сверстницам

Букета х Р. Соверинга 8 3767±230 83 3806±123 -39

Наждака * Р. Соверинга 16 3694±186 75 3826±98 -132

Лома х Р. Соверинга 9 4136±264 82 3767±85 +369

Михеля * Р. Соверинга 5 3676±268 86 3810±110 -134

В среднем 38 3812 3802 +10

Букета * С.Т. Рокита 10 3670±240 81 3819±89 -149

Наждака х С.Т. Рокита 10 3686±273 81 3818±106 -132

Лома х С.Т. Рокита 7 3733±292 84 3809±121 -76

Михеля х С.Т. Рокита 6 3432±288 85 3829±83 -397

В среднем 33 3645 3819 -174

Букета х М. Чифтейна 4 3703±290 87 3808±78 -105

Наждака * М. Чифтейна 5 4237±305 86 3778±92 +459

Лома х М. Чифтейна 5 4214±281 86 3779±108 +435

Михеля х М. Чифтейна 6 3982±311 85 3790±93 +192

В среднем 20 4048 3789 +259

В среднем нандучшую продуктивность имели потомки, полученные от подбора быков линии Монтвик Чифтейна 95679 к маточному поголовью всех линий бестужевской породы, за исключением линии Букета УЛБ-59. Средняя продуктивность коров от таких подборов на 259 кг (6,8%) больше в сравнении с удоями сверстниц. Потомки, полученные от подбора быков линии Монтвик Чифтейна 95679 к маткам линий Наждака ТБ-2, Михеля РБ-9, Лома ПБ-47 бестужевской породы, характеризуются высокими удоями - 3982-4237 кг, что выше удоя сверстниц на 192-459 кг. Межлинейный кросс Монтвик Чифтейн х Букет дал отрицательный результат. Удои кроссированных коров оказались при этом меньше на 105 кг, чем у сверстниц. При подборе быков линии Рефлекшн Соверинга к маточному поголовью линий бестужевской породы только в одном случае отрицательный результат (Рефлекшн Соверинга х Лома). Кроссированные коровы при этом имели удой 4136 кг, что на 369 кг больше в сравнении с удоем сверстниц (9,8%). Во всех других случаях результаты подбора оказались отрицательными. Подбор представителей линий Рефлекшн Соверинга х Букета снизил удои коров на 39 кг, а линий Рефлекшн Соверинга х Наждака - на 132 кг и Рефлекшн Соверинга х Михеля - на 134 кг. В целом кроссы линий бестужевской породы и Рефлекшн Соверинга голштинской дали прибавку в удое лишь на 10 кг в сравнении со сверстницами.

Установлено, что линии бестужевской породы плохо сочетаются с линией Силинг Трайджун Рокита голштинской породы. Потомки, полученные от таких подборов, имели удои в среднем 3645 кг, или на 174 кг меньше, чем сверстницы. Особенно снизили удои потомки, полученные от подбора быков голштинской породы к маточному поголовью линии Михеля РБ-9 бестужевской породы (-397 кг, или -10,4%), Другие кроссы дали снижение продуктивности в пределах от -76 до -149 кг.

3.9. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНОЙ УДОЯ И ЖИВОЙ МАССОЙ У КОРОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Исследования, направленные на установление связи между величиной удоя и живой массой показали, что низкие удои были характерны коровам бестужевской породы - 3262 кг. Помеси бестужевская х голштинская превосходили своих чистопородных сверстниц по удою на 418 кг, или на 12,8% (табл. 12).

Низкие показатели живой массы отмечены у помесных животных, полученных на бестужевской породной основе - 485 кг. У чистопородных бестужевских коров живая масса в среднем была равной 502 кг. Их превосходство над голштинизированными бестужевскими коровами по живой массе составило 17 кг.

Установлено, что в стаде между удоем и живой массой как у помесных коров бестужевская х голштинская, так и у бестужевских сверстниц, связь оказалась слабой отрицательной (г = -0,012-0,047).

Среди коров бестужевской породы слабая положительная связь между удоем и живой массой обнаружена только у животных, относящихся к линии Наждака ТБ-11 (+0,188), а у коров всех остальных линий между этими признаками связь слабая отрицательная (г = -0,162-0,241). Высокий коэффициент молочности имели животные, принадлежащие к линии Лома ПБ-47 (7,13), а очень низкие показатели - у животных из линии Наждака ТБ-11 (5,86) и Меридиана ПБ-451 (5,96).

12. Взаимосвязь между величиной удоя и живой массой коров разных линий

Показатели

Линия п удой, кг живая г (удой - жи- коэффициент

масса, кг вая масса) молочности

Бестужевская

Наждака ТБ-11 15 2955+185 504±9,7 +0,188 5,86

Букета УЛБ-59 34 3057±119 507±9,9 -0,162 6,03

Пригожего ПБ-25 10 3366+398 496±9,5 -0,169 6,79

Меридиана ПБ-451 7 3177±680 526±9,3 -0,241 5,96

Лома ПБ-47 10 3422+180 480±9,6 -0,186 7,13

Красно-пёстрая голштинская

Рефлекшн

Соверинга 198998 15 3669+213 512+9,7 +0,373 7,17

Силинг Трайджун

Рокита 852803 9 4046+236 466+9,4 -0,014 8,68

Монтвик Чифтейна

95679 6 3260±316 539±9,1 -0,076 6,05

Среди голштинизированных помесей положительная связь между величиной удоя и живой массой выявлена у коров, относящихся к линиям Рефлекшн Соверинга (+0,373), а у животных других линий эта связь слабая отрицательная (г = -0,014-0,076). У животных из линии Силинг Трайджун Рокита коэффициент молочности был равным 8,68, что на 1,51-2,63 единиц больше, чем у сверстниц других линий.

3.10. ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ СОЗДАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ И

СТАД БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА ПО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

ДОЧЕРЕЙ

В ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ проведена оценка быков-производителей, используемых в сети госплемпредприятий для улучшения бестужевского скота по молочной продуктивности, росту и развитию их дочерей.

Всего оценено 9 быков бестужевской породы, принадлежащих к линиям Букета УЛБ-59 (Утятник 2633, Крокет 2683, Кролик 673), Лома ПБ-47 (Наставник 5845, Редис 3450, Гибрид 6191), Наждака ТБ-11 (Люкс 2973), Пригожего ПБ-25 (Водопад 4571, Возчик 265).

Быки-производители красно-пёстрой голштинской породы (п=11) принадлежат к линиям Рефлекшн Соверинга 198998 (Талант 2301, Карп 2394), Силинг Трайджун Рокита 252803 (Трамплин 1236), Монтвик Чифтейна 95679 (Тостер 3352, Аскет 715, Сон 3360, Хестер 5072589), Романдейл Шейлимара 265607 (Макс 4908, Монитор 4028), Висконсин Адмирал Бек Лэда 697789 (Т. Кэвэлен 0022235).

В целом проведена оценка 153 дочерей быков бестужевской породы и 171 дочерей быков красно-пёстрой голштинской породы.

Результаты оценки свидетельствуют, что все бестужевские быки являются ухудшателями удоя дочерей. Они снизили их удои, в сравнении со сверстницами, на 261-701 кг, причём быки Наставник 5845, Крокет 2683, Кролик 673, Возчик 265 и Редис 3450 снизили удои дочерей на 492-701 кг (Р<0,05-0,01).

Оценка племенной ценности бестужевских быков по содержанию жира в молоке показала, что быки Крокет 2683, Люкс 2973, Водопад 4571 и Возчик 265 улучшили жирномолочность дочерей, в сравнении со сверстницами, на 0,050,28%, а быки Наставник 5845 и Возчик 265 - на 0,13 и 0,28% (Р<0,01-0,001). Снизили жирномолочность дочерей быки-производите-ли Утятник 2633 (0,02%), Возчик 265 (-0,03%), Редис 3450 (-0,05%) и Гибрид 6191 (-0,07%).

Из всех быков, оценённых по жирномолочности дочерей, лишь одному быку-производителю Возчику 265 присвоена племенная категория улучшателя жирномолочности Б1 (+ 0,28% к сверстницам и +0,07% к стандарту породы).

Все быки-производители голштинской породы, за исключением быка Тостера 3352 улучшили удои дочерей на 104-810 кг в сравнении со сверстницами. На достоверную величину повысили удои дочерей быки Карп 2394 (+526 кг к сверстницам), Аскет 715 (+670 кг), Монитор 4023 (+665 кг) и Т. Кэвэлен 0022235 (+810 кг).

По итогам оценки быкам-производителям Талант 2301, Карп 2394, Люкс 4908, Аскет 715, Монитор 4023, Хельд 595, Хестер 5072589, Т. Кэвэлен 0022235 присвоены категории улучшателя удоя дочерей А2 . Бык Сон 3360 получил категорию улучшателя A3.

Результаты анализа показали, что улучшают жирномолочность дочерей только два голштинских быка Трамплин 1236 (на 0,13%; Р<0,01) и Тостер 3352 (на 0,05%). Все другие голштинские быки ухудшили содержание жира в молоке дочерей на 0,03 - 0,13%.

3.11. СЕЛЕКЩЮШЮ-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИЗНАКОВ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ II ПОМЕСНЫХ КОРОВ

В результате оценки селекционно-генетических параметров стад - изменчивости, наследуемости, повторяемости установлено, что величина удоя является наиболее вариабельным признаком. Анализ показал, что животные всех изученных генотипов характеризуются достаточно высокой изменчивостью удоя. Так, размах изменчивости удоя у помесных коров разных генотипов, полученных на бестужевской породной основе, колебался по первой лактации в пределах 14,3-25,4%. Вариабельность удоя в среднем по всем помесным коровам (п=173) по 1 лактации составила 21,4%, что ниже на 2,5% изменчивости удоя бестужевских коров (табл. 13).

По наивысшей лактации более высокий коэффициент изменчивости удоя имели помесные коровы с кровностью 37,5 и 25,0% по голштинам (19,3 и 22,5%), а другие генотипы характеризовались примерно одинаковой изменчивостью (16,6-17,3%).

Изменчивость жирномолочности у голштинизироваиных бестужевских коров колебалась по 1 лактации от 0,13 до 0,21 0, коэффициент вариации - от 3,70 до 6,02%, а по наивысшей лактации - от 0,09 до 0,19 о и от 2,52 до 5,27% соответственно. Средневзвешенная изменчивость содержания жира в молоке у помесных коров бестужевская х голштинская по 1 лактации была равной 4,76%, а по наивысшей - 3,97%, что ниже, чем у бестужевских коров на 2,11 и 4,25%. У бестужевских коров коэффициент изменчивости с возрастом увеличился на 1,35%, а у голштинизироваиных помесей этот показатель, наоборот, снизился на 0,79%.

13. Изменчивость и взаимосвязь признаков молочной продуктивности _у дочерей отдельных быков-производителей_

Кличка, индивидуальный п Удой, кг Жир, % Изменчивость признаков,СУ,% Корреляция между удоем и содержа-

номер быка удоя жира нием жира (г)

Бестужевская

Лимон 4701 21 3715 3,69 17,4 6,0 -0,11

Редис 3450 28 4534 3,59 20,9 7,3 -0,01

Гибрид 6191 Сурик 5520 27 22 4061 3604 3,56 3,72 19,8 15,7 7,0 8,0 +0,18 +0,12

Красно - пёстрая голштинская

Тонто Кэвэлен 0022235 19 5014 3,51 22,3 Г 6,9 +0,01

Хестер 5072589 17 4263 3,45 20,7 8,0 -0,15

Тостер 3352 16 3765 3,46 18,3 7,2 -0,09

Сон 3360 18 3887 3,43 19,5 8,0 -0,07

Хельд 695 16 4224 347 29,0 8,0 -0,02

Монитор 4023 16 4627 3,44 24,0 7,5 -0,04

В результате исследований установлена слабая отрицательная связь между удоем и содержанием жира в молоке, равная -0,021. Следовательно, в стаде нельзя вести отбор животных только по одному признаку, не опасаясь ухудшения другого. Отсюда, в дальнейшей племенной работе при отборе коров по удою необходимо обратить внимание на жирномолочность.

Для выяснения влияния производителей на жирномолочность их потомков была изучена степень взаимосвязи этих признаков у дочерей-первотёлок. Коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира колеблется от +0,18 до -0,39, что указывает на индивидуальные особенности признаков в группах дочерей отдельных производителей. Наиболее перспективным для использования в племенных целях являются дочери Редиса 3450, Гибрида 6191, Тонто Кэ-вэлен 0022235 и Сурика 5520. У их дочерей наблюдается положительная зависимость между удоем и содержанием жира в молоке, а удельный вес коров с удоем 4000 кг и более составляет 30,0%, с жирностью 3,6% и выше -53%, и особенно это наблюдается в группе дочерей Сурика 5520.

Коэффициенты наследуемости удоя составили по группе бестужевских коров 0,06, а у голштинизированных помесей - 0,36. Наследуемость жирномолочности у всех групп коров была близка к нулю.

3.12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Целесообразность проведения скрещивания определяется экономической эффективностью, которая в значительной мере зависит от продуктивности и уровня затрат.

Экономическую оценку разведения помесей коров с разной долей крови по голштинской породе в услоиях ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ проводили исходя из уровня молочной продуктивности анализируемых групп (табл. 14). При пересчёте на базисную жирность (3,4%) установлено, что наиболее высокая эффективность по уровню молочной продуктивности принадлежит группе помесных первотёлок с кровностью 1/4Б+3/4Г. Сверстницы из вто-

рой и третьей группы уступали им на 204 кг (4,7%) и 424 кг (10,3%) соответственно. От помесных коров в среднем получено молока на 1096, 876 и 1300 кг больше, чем от их чистопородных сверстниц. За счёт более высокого удоя себестоимость 1 ц молока у помесных животных оказалась ниже чистопородных бестужевских коров на 139, 91 и 184 рубля, а выручка от реализации больше на 10521, 8409 и 12480 рублей соответственно по группам.

14. Экономическая эффективность использования _помесей разных генотипов___

Показатели Группа

бестуж. 1/8Б+7/8Г 3/8Б+5/8Г 1/4Б+3/4Г

Удой за лактацию, кг 2989 3948 3851 4236

Содержание жира, % 3,68 3,73 3,63 3,64

Получено молока базисной

жирности (3,4 %), кг 3235 4331 4111 4535

Цена реализации 1 ц молока, руб. 960 960 960 960

Выручка от реализации молока, руб. 31056 41577 39465 43536

Годовые затраты на содержание

1 головы основного стада, руб. 27908 27916 27905 27921

Себестоимость 1 ц молока, руб. 706 567 615 522

Прибыль от реализации молока, руб. 3148 13661 11560 15615

Рентабельность производства молока, % 11,3 48,9 41.4 55,9

Уровень рентабельности производства молока по группе помесных первотёлок с кровностью 1/4Б+3/4Г, был самым высоким и составил 55,9%, что выше, чем в группе чистопрородных бестужевских животных на 44,6% и выше, чем у помесных первотёлок с кровностью 1/8Б+7/8Г на 7,0%, а с кровностью 3/8Б+5/8Г - на 14,5%.

Следовательно, расчёт экономической эффективности при совершенствовании бестужевского стада с использованием голштинской породы, показал на целесообразность данного метода селекции.

4. ВЫВОДЫ

1. За период выращивания молодайка до 18 месячного возраста, при расходовании кормов на одну голову 2670 корм. ед. и 262,2 кг переваримого протеина, помесные голштинизированные тёлки с кровностью 50-75% по улучшающей породе достигают живой массы 364,8-375,4 кг, что выше в сравнении с бестужевскими сверстницами на 8,7-19,3 кг.

2. У голштинизированных помесей отмечена тенденция увеличения высоты в холке (на 0,9 см), глубины и обхвата груди (на 2,7 и 5,9 см), косой длины туловища (на 3,5 см). Индексы телосложения характеризуют помесных коров как животных молочного типа. Животные отличались большей растянутостью (на 1,9%), имели меньшую величину индексов длиннопогости (на 1,7%), костистости (на 1,3%) и тазо-грудного индекса (на 3,6%).

3. Анализ реципрокных вариантов скрещивания показал, что по мере повышения кровности по голштинам, у помесных коров увеличиваются удои. У помесей с кровностью 62,5% удои были выше, чем у бестужевских коров на 862 кг (Р<0,01), а с кровностью 75% - выше на 1247 кг (Р<0,001). С увеличением кровности до 87,5% удои помесных коров несколько снижаются (+959 кг к бестужевским, Р<0,01). У помесных коров, полученных от возвратного скрещи-

вания, с кровностыо 87,5% по бестужевской породе удои были выше, чем у чистопородных сверстниц лишь на 44 кг, а с кровностыо 62,5 и 75,0% - выше на 269 и 633 кг (Р<0,05). По содержанию жира в молоке между исходными генотипами существенных различий не выявлено.

4. Исследованиями физико-химического состава молока установлено, что уровень общего белка и казеина в молоке бестужевских коров был выше, в сравнении с голштинизированными помесями, на 0,14-0,17% и 0,10-0,15%, а содержание сухого вещества больше на 0,12-0,20%. Молоко животных исходных генотипов характеризовалось примерно одинаковой плотностью (29,5-30,0 А0) и кислотностью (17,5-18,0 Т°). Не выявлено значительных различий между генотипами по концентрации кальция и фосфора, но на 0,40-0,44 млрд./мл больше жировых шариков содержалось в молоке бестужевских коров.

5. В результате межпородного скрещивания бестужевского скота с гол-штинами существенно улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени. Среди помесных генотипов, коров с ваннообразной и чашевидной формой вымени, было больше, в сравнении с бестужевскими сверстницами, на 9,2-11,9% и 5,7-7,1%, а с округлой формой вымени - меньше на 14,9-19,0%. Животные бестужевской породы, имеющие ваннообразную форму вымени, превосходили своих чистопородных сверстниц с округлой формой вымени по удою на 543 кг, а коровы с чашевидной формой вымени имели соответственно превосходство на 327 кг. У голштинизированных помесей первого поколения эта разница составила 533 и 277 кг, а второго - 581 и 448 кг.

6. При изучении функциональных свойств вымени выявлено, что суточный удой у помесей F, был больше, чем у бестужевских коров на 4,1%, интенсивность молокоотдачи на 0,05 кг/мин, а у помесей F2 соответственно больше на 9,7% и 0,16 кг/мин.

7. Выявлено, что продолжительность сервис - и сухостойного периодов у помесей удлинена, в зависимости от кровности по голштинской породе на 11,132,8 и 1,4-12,5 дней в сравнении с бестужевскими. Возраст первого отёла у помесей с кровностыо 37,5-62,5% укорочен на 0,4-1,3 месяца, а у помесей с кровностыо 75,0-87,5% он удлинен на 1,5-2,2 месяца.

Индекс плодовитости (по Дохи) у голштинизированных коров всех генотипов, за исключением 37,5 и 62,5% кровных, оказался меньше, чем у бестужевских на 0,3-2,8%.

8. Наилучшую продуктивность имели потомки, полученные от подбора быков линии Монтвик Чифтейна к маточному поголовью линии Рефлекшн Со-веринга. Средняя продуктивность коров от такого подбора составила 4161 кг молока, что на 588 кг или на 16,4% больше, в равнении с удоями сверстниц. Подбор быков линии Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна к маточному поголовью линий Вис Бек Айдиала также дал положительный результат. Кроссированные коровы при этом имели удои 3946-4107 кг, что на 318-512 кг выше в сравнении с продуктивностью сверстниц.

9. Установлено, что линии Рефлекшн Соверинга и Силинг Трайджун Роки-та плохо сочетаются с линией Монтвик Чифтейна. Удои потомков, полученных от таких подборов, были ниже продуктивности сверстниц на 342 -462 кг при достоверной разнице (Р<0,05). Внутрилинейные подборы Р. Соверинг х Р. Со-веринг и М. Чифтейн х М. Чифтейн снижают удои потомков на 55-268 кг.

10. Положительная связь между удоем и живой массой обнаружена у бестужевских коров, принадлежащих к линии Наждака ТБ-11 (г = +0,188) и у помесных животных, относящихся к линии Рефлекшн Соверинга (г = +0,373), а у животных других линий эта связь слабая отрицательная (г = -0,014 -0,076). Высокий коэффициент молочности установлен у коров из линии Лома ПБ-47 (7,13) и С.Т. Рокита (8,68).

И. Оценка быков-производителей бестужевской породы показала, что все использованные быки являются ухудшателями удоя дочерей. Они снизили удои потомков на 261-701 кг. Быки-производители голштинской породы, за исключением быка Тостера 3352 улучшили удои дочерей на 104-810 кг в сравнении со сверстницами. На достоверную величину повысили удои дочерей быки-производители Карп 2394, Аскет 715, Монитор 4023 и Т. Кэвэлен 002223518.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях интенсификации молочного скотоводства в зонах разведения бестужевского скота Среднего Поволжья целесообразно применять поглотительное скрещивание его с быками красно-пёстрой голштинской породы до получения помесей с 62,5-75,0% кровности по голштинам. Они превосходят по молочной продуктивности чистопородных бестужевских коров на 1300-1096 кг. Помеси имеют выраженный молочный тип, лучшие морфофункциональные свойства вымени.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кузьмина Н.М. Использование голштинской породы в селекции бестужевского скота /П.С. Катмаков, В.П. Гавриленко, И.Г. Козлова, Н.П. Катмакова, Н.М. Кузьмина. //Научно-практический журнал «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии "Серия зоотехния и биотехнология" ». - Ульяновск. -2004. - № 15. - С. 92-98.

2. Кузьмина Н.М. Продуктивное долголетие чистопородных бестужевских и помесных голштинизированных коров /П.С. Катмаков, Н.М. Кузьмина //Материалы Международной научно-практической конференции посвящённой 80 - летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора В.М. Куликова «Достижения зоотехнической науки и практики -основа развития производства продукции животноводства». - Волгоград. -2005. - С. 27-32.

3. Кузьмина Н.М. Молочная продуктивность помесей, полученных от возвратного скрещивания с бестужевскими быками /Н.М. Кузьмина //Материалы Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века». - Ульяновск. - 2006. - С. 432-434.

4. Кузьмина Н.М. Воспроизводительная способность коров разных генотипов /П.С. Катмаков, Н.М. Кузьмина //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта "Развитие АПК" ». - Ульяновск. - 2006. - С. 340-343.

5. Кузьмина Н.М. Селекционно-генетические факторы повышения продуктивного долголетия коров /U.C. Катмаков, Н.М. Кузьмина //Научно-теоретический журнал «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии». - Ульяновск. - 2007 г. - № 1 (4). - С. 56-59.

6. Кузьмина Н.М. Результаты возвратного скрещивания голштинизированных помесей с быками бестужевской и чёрно-пёстрой пород /П.С. Катмаков, Н.М. Кузьмина //Зоотехния. - 2007. - № 11. -С. 2-3.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 21.11.2009 г. Формат 60x841/16. Бумага типографская. №1. Ризограф УГСХА.

Усл.печ.л 1,0. Заказ 506. Тираж 100 экз. 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1