Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дукаева, Хеда Хамзатовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Изменчивость признаков и её значение в селекции животных

1.2. Рост и развитие молодняка

1.3 .Характеристика лимузинской породы

1.4.Характеристика калмыцкой породы

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований и их анализ

3.1 Кормление и содержание мясного скота

3.2 Ведение племенного учета в хозяйстве

3.3 Методы мечения животных---------------------------------------------—

3.4.Молочная продуктивность коров калмыцкой и лимузинской породы

3.5.Рост и развитие калмыцкого и лимузинского молодняка

3.6.Мясная продуктивность бычков калмыцкой и лимузинской породы

3.7.Характеристика шкур бычков калмыцкой и лимузинской породы

3.8 Физиологические показатели опытных животных

3.9 Гематологические показатели опытных животных

3.10.Экономическая эффективность выращивания молодняка

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания"

Актуальность темы. Рациональное использование значительных площадей естественных пастбищ и сенокосов регионов СКФО, в том числе Чеченской Республики, может существенно увеличить производство мяса и в первую очередь, говядины. При этом природно-климатические условия предгорных и горных зон республик Северного Кавказа позволяют фактически круглогодовое использование этих территории для содержания скота, что значительно снижает затраты кормов, не требуют строительство капитальных здании, сооружении. Всё это свидетельствует о том, что данная зона располагает мощным потенциалом для содержания в данной зоне специализированной отрасли мясного скота, что будет способствовать увеличению производства говядины, рациональному использованию естественных кормов.

Одним из важнейших факторов успешного разведения мясного скота является правильный выбор породы для предгорной и горной зон, как основы формирования отрасли. Калмыцкая и лимузинская породы, завезенные в предгорную и горную зоны Чеченской Республики, не являются плановыми, их особенности в этих условиях научно не изучены, что и послужило основой выбора направления исследования.

Для успешного разведения этих пород возникла необходимость разработки новых технологий оптимального использования богатейших ресурсов естественных пастбищ республики.

Необходимость получения научных данных, характеризующих адаптационные возможности, продуктивные, конституциональные и экстерьерные особенности калмыцкого и лимузинского скота с использованием разработанной технологии для предгорной и горной зоны Чеченской Республики и определяют актуальность проведённых исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова и является составной частью проблемы

Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях КБР» (№ гос. регистрации 01.200.118837).

Цели и задачи исследований. Целью исследования явилось научное обоснование целесообразности разведения лимузинского и калмыцкого скота в условиях предгорной и горной зон Чеченской Республики. Для реализации поставленной цели поставлены задачи изучить:

- особенности роста и развития калмыцкого и лимузинского молодняка;

- молочную продуктивность первотёлок калмыцкой и лимузинской пород;

- мясную продуктивность бычков калмыцкой и лимузинской пород;

- физиологические и гематологические показатели подопытных животных;

- экономическую эффективность выращивания калмыцкого и лимузинского молодняка.

Научная новизна исследований. Впервые проведена сравнительная комплексная оценка качественных, количественных и экономических показателей первотёлок и молодняка калмыцкой и лимузинской пород в условиях предгорной и горной зон Чеченской Республики при использовании ресурсосберегающей технологии мясного скотоводства.

Практическая значимость работы состоит в установлении целесообразности использования калмыцкого и лимузинского скота в предгорной и горной зонах Чеченской Республики по ресурсосберегающей технологии мясного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ресурсосберегающая технология мясного скотоводства для предгорной и горной зон Северного Кавказа на примере Чеченской Республики;

- породные различия качественных, количественных и экономических показателей первотёлок и молодняка лимузинской и калмыцкой пород разводимых в условиях предгорной и горной зоне Чеченской Республики.

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных отчётах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.

М. Кокова, Чеченского государственного университета, на совещаниях КФХ «Герменчукский», научно-производственной конференции ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова (2010).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационных исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе одна, в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания места проведения и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Работа содержит 26 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 212 источников, в т.ч. 31 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дукаева, Хеда Хамзатовна

107 Выводы

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Завезённый скот калмыцкой и лимузинской пород в природно-климатических условиях предгорной и горной зон Чеченской Республики сохранил характерные для него хозяйственно-полезные качества и по комплексу признаков соответствует требованиям стандарта мясных пород.

2. Данные роста, развития и состояние здоровья молодняка лимузинской и калмыцкой пород указывают на интенсивное использование пастбищной травы.

3. Подопытные бычки и тёлки мясных пород характеризуются высокой энергией роста: средняя живая масса в 8 месяцев составила у бычков калмыцкой породы 211кг, лимузинской породы - 226 кг; тёлок, соответственно, 191 и 201,2 кг; в 18 месяцев у бычков - 447,4 - 472, тёлок - 384,6 - 409,6 кг соответственно. Среднесуточные приросты до 18 месяцев составили у бычков калмыцкой породы - 765 г, тёлок - 654 г, у бычков лимузинской породы - 801 г, тёлок -694 г.

4. О пропорциональности телосложения молодняка калмыцкой и лимузинской пород свидетельствуют показатели индексов телосложения: широкотело-сти, высоконогости, развитие груди, выполненности окороков, что повлияло на мясную продуктивность подопытных бычков. Этому свидетельствует величина убойного выхода - 58,3 %, выход мякоти - 80,8 %, костей -16,7 %, сухожилий -2,5 % калмыцкой породы и убойного выхода - 59,4 %, выхода мякоти - 83,0 %, костей - 14,9 %, сухожилий - 2,1 % лимузинской породы.

5.На оснвоании химического анализа мяса установлена несущественная разница между бычками калмыцкой и лимузинской пород по количеству влаги, содержанию белка, золы и содержанию жира и калорийность 1 кг мяса.

6. Шкуры бычков отвечают требованиям категории тяжёлого кожевенного сырья и отнесены к первому сорту, шкуры бычков калмыцкой породы имели массу 36,5 кг, лимузинской породы - 28,4 кг, а их площадь соответствовала 421,2 и 429,5 дм.2 соотвественно.

7. Физиологические и гематологические показатели животных находились в пределах норм и свидетельствуют о достаточно хороших адаптационных способностях.

8. Бычки лимузинской породы превосходят калмыцких по массе внутренних органов (Р>0,95-0,999).

9 Показатели продуктивности калмыцкой и лимузинской пород свидетельствуют о получении прибыли от этих пород, хотя величина прибыли зависела от породной принадлежности. Лучшими по уровню рентабельности оказались бычки лимузинской породы, имея уровень рентабельности (40.85 %) больший, чем у бычков калмыцкой породы (37,81%).

Предложения производству

Для производства высококачественной, экологически чистой говядины в хозяйствах предгорной и горной зон Чеченской Республики рекомендуем круглогодовое пастбищное содержание скота калмыцкой и лимузинской пород с незначительным расходом грубых, сочных и концентрированных кормов. Иметь не дорогостоящие помещения для содержания мясного скота. Использовать технологию содержания в хозяйстве одного зимнего и двух летних периодов. После нагула и кратковременного откорма бычков лимузинской и калмыцкой пород реализовать на мясо в возрасте 18 месяцев, применяя ранневесенние отёлы коров, а увеличение поголовья скота проводить за счет собственного воспроизводства и завоза его прежней родины.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания"

005005064

На правах рукописи

ДУКАЕВА ХЕДА ХАМЗАТОВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАЛМЫЦКОГО И ЛИМУЗИНСКОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ОТГОННО-ГОРНОГО СОДЕРЖАНИЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

- 8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик -2011

005005064

Работа выполнена на кафедре зоотехнии в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Тарчоков Тимур Тазретович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Дубровин Александр Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Абилов Батырхан Тюлюмбаевич

Ведущая организация: ГНУ «Калмыцкий научно-нсследователький

институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 28 декабря 2011г. в 12 00ч. на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» по адресу: 360030 г. Нальчик, пр. Ленина, 1-в, корп. ЗИФ, ауд. 204.

Тел/факс: 8(8662) 40-50-20. E-mail: kbgsha@rambler.ru

Официальный сайт: www.kbsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова».

Автореферат разослан Jj^ ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Абдулхаликов Р.З.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Рациональное использование значительных площадей естественных пастбищ и сенокосов регионов СКФО, в том числе Чеченской Республики, может существенно увеличить производство мяса и в первую очередь, говядины. При этом природно-климатические условия предгорных и горных зон республик Северного Кавказа позволяют фактически круглогодовое использование этих территории для содержания скота, что значительно снижает затраты кормов, не требуют строительство капитальных здании, сооружении. Всё это свидетельствует о том, что данная зона располагает мощным потенциалом для содержания в данной зоне специализированной отрасли мясного скота, что будет способствовать увеличению производства говядины, рациональному использованию естественных кормов.

Одним из важнейших факторов успешного разведения мясного скота является правильный выбор породы для предгорной и горной зон, как основы формирования отрасли. Калмыцкая и лимузинская породы, завезенные в предгорную и горную зоны Чеченской Республики, не являются плановыми, их особенности в этих условиях научно не изучены, что и послужило основой выбора направления исследования.

Для успешного разведения этих пород возникла необходимость разработки новых технологий оптимального использования богатейших ресурсов естественных пастбищ республики.

Необходимость получения научных данных, характеризующих адаптационные возможности, продуктивные, конституциональные и экс-терьерные особенности калмыцкого и лимузинского скота с использованием разработанной технологии для предгорной и горной зоны Чеченской Республики и определяют актуальность проведённых исследований..

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова и является составной частью проблемы «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях КБР» (№ гос. регистрации 01.200.118837).

Цели и задачи исследований. Целью исследования явилось научное обоснование целесообразности разведения лимузинского и калмыцкого скота в условиях предгорной и горной зон Чеченской Республики. Для реализации поставленной цели поставлены задачи изучить:

- особенности роста и развития калмыцкого и лимузинского молодняка;

- молочную продуктивность первотёлок калмыцкой и лимузинской пород;

- мясную продуктивность бычков калмыцкой и лимузинской пород;

- физиологические и гематологические показатели подопытных животных;

- экономическую эффективность выращивания калмыцкого и лиму-зинского молодняка.

Научная новизна исследований. Впервые проведена сравнительная комплексная оценка качественных, количественных и экономических показателей первотёлок и молодняка калмыцкой и лимузинской пород в условиях предгорной и горной зон Чеченской Республики при использовании ресурсосберегающей технологии мясного скотоводства.

Практическая значимость работы состоит в установлении целесообразности использования калмыцкого и лимузинского скота в предгорной и горной зонах Чеченской Республики по ресурсосберегающей технологии мясного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ресурсосберегающая технология мясного скотоводства для предгорной и горной зон Северного Кавказа на примере Чеченской Республики;

- породные различия качественных, количественных и экономических показателей первотёлок и молодняка лимузинской и калмыцкой пород разводимых в условиях предгорной и горной зоне Чеченской Республики.

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных отчётах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова, Чеченского государственного университета, на совещаниях КФХ «Герменчукский», научно-производственной конференции ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова (2010).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационных исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе одна, в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания места проведения и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложений производству, списка

литературы и приложения. Работа содержит 26 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 212 источников, в т.ч. 31 зарубежных авторов.

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы проведена в крестьянско-фермерском хозяйстве «Герменчукский» Шалинского района, находящемся в предгорной и горной зоне Чеченской Республики.

Климат на территории хозяйства КФХ «Герменчукский» благоприятный: средняя годовая температура находится в пределах +9,7°, температура самого холодного месяца (январь) равна -4°, самого теплого месяца (июль) +23-24°.

Летом температура иногда поднимается до 25-27° тепла, а зимой опускается до 20-25° мороза.

Продолжительность безморозного периода составляет 200-230 дней. Начало первых заморозков - 25 октября, последних - 16-20 апреля.

Годовое количество осадков равно 475-500 мм. Относительная влажность воздуха в течение года довольно высокая -70-80% с небольшими колебаниями по месяцам.

В зимний период высота снежного покрова невелика, колеблется от 0 до 10 см, в устойчивые зимы достигает 22-26 см. Всего за зиму отмечается в среднем 61 день со снежным покровом.

Господствующими ветрами являются ветры восточных и северовосточных направлений, со средней скоростью 2,8 м/сек.

Рельеф представлен предгорной равниной с колебаниями абсолютных высот от 400 до 700 метров над уровнем моря.

Растительность разнообразна и представлена рядом группировок, из которых чаще встречаются разнотравно-бобово-злаковые. Естественные пастбища, которые находятся в урочище «Герменчукский», расположены на высоте 1300-1650 метров над уровнем моря. Растительный покров их разнообразен и представлен злаково-разнотравными. На весь пастбищный период с ранней весны до поздней осени животные хозяйства находятся на летних - горных пастбищах продолжительностью 230 дней.

2.2. Материал и методы исследований

Исследования выполнены в период с 2007 по2010г. Для проведения научно-хозяйственных опытов в стаде мясного скота КФХ «Герменчукский» были сформированы 4 группы по 15 бычков и тёлочек лимузин-ской и калмыцкой пород. Содержали телят опытных групп мясных пород в одинаковых общехозяйственных условиях. До 8-месячного возраста

бычков и тёлочек выращивали под матерями на полном подсосе, а с 8 до 18 месяцев - беспривязно на пастбищах и выгульно-кормовых площадках по технологии мясного скотоводства.

Молочность первотёлок определяли методом обратного пересчёта, (Э. Н. Доротюк, 1973).

По живой массе и промерам оценивали молодняк при рождении в возрасте 8, 12, 15 и 18 месяцев индивидуальным взвешивание утром, до кормления, в течение двух смежных суток. На основании этих данных определяли абсолютный, относительный и среднесуточный приросты живой массы.

Линейный рост подопытных бычков и тёлок изучали путём взятия 12 промеров: высоты в холке и крестце, глубины груди, ширины груди, косой длины туловища, ширины в маклоках, тазобедренных сочленениях, в седалищных буграх, обхвата груди, полуобхвата зада, косой длины зада, обхвата пясти, во время взвешивания. По данным промеров вычисляли 9 индексов телосложения: высоконогости, перерослости, растянутости, массивности, сбитости, грудной, костистости, тазо-грудной и шило-задости. Молочную продуктивность первотёлок определяли проведением контрольных взвешиваний молодняка с использованием метода обратного перерасчёта живой массы бычков и тёлок. Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя 15-ти бычков калмыцкой и лимузинской пород в возрасте 18 месяцев. Убой проводился на Грозненском мясокомбинате по методикам ВИЖа (1965) и ВНИИпле-ма (1986).Морфологический состав туш определяли обвалкой 3-х правых полутуш от каждой группы, после выдержки в камере охлаждения в течение 24 часов, учитывая массу мяса, жира, костей, сухожилий. Химический анализ проводили взятием средней пробы из длиннейшей мышцы спины левых полутуш. По данным химического анализа определена энергетическая ценность мяса по формуле В. М. Александрова (1951).

Х = [С-(Ж + 3)]х4,1 +9,3 х Ж,

где X - калорийность 1 кг мяса; С - сухое вещество в гр.; 3 - количество золы в гр.; Ж - жир в гр.

Химический анализ говядины проводили взятием средней пробы из длиннейшей мышцы спины левых полутуш. По данным химического анализа определена энергетическая ценность мяса по формуле В.М. Александрова (1951).

X = [С - (Ж + 3)] х 4,1 + 9,3 х Ж,

где X - калорийность 1 кг мяса; С - сухое вещество в гр.; 3 - количество золы в гр.; Ж - жир в гр.

Схема научных исследований приводится на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

Органолептическая оценка мяса и бульона проводилась по 5-ти бальной системе: бульон - по прозрачности и цвету, вкусу и крепости, аромату и наваристости, мяса вареного и жареного - по сочности, вкусу, лёгкости жевания. (Д. Л. Левантин, 1966; И. И. Черкащенко, 1975).

Для проведения гематологических иследований подопытных животных брали кровь из яремной вены утром до кормления. Исследования крови проводили по общепринятым методикам.

С помощью камеры Горяева проводили подсчет эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина - по Сали, резервную щелочность-тетраметрическим методом по Неводову, кальция - по методике Де-Ваарда, фосфора-по Бриттсу (в модификации А.Т. Усовича).

Кровь исследовали в биохимической лаборатории Чеченской республиканской станции переливания крови.

Эффективность выращивания молодняка калмыцкой и лимузинской пород устанавливали расчётным путём.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики Н. А. Плохинского (1969).

3. Результаты исследований и их анализ

3.1. Кормление и содержания мясного скота

Для изучения эффективности нагула молодняка и коров (после третьего отёла) лимузинской и калмыцкой пород на горных пастбищах нами в период от 15 апреля по 10 ноября 2008 и 2009 гг проведены два научно-хозяйственных опыта. За подсосный период и в период от рождения до реализации, в структуре потреблённых кормов по питательности составляют концентрированные корма - 12,7% и 23,8%, зелёные -56,7 и 40,5%, сочные - 24,3 и 16,9% и грубые -7 и 10,3% соответственно. В расчёте на корову за подсосный период израсходовано 29 ц к.ед., а за весь период выращивания -54,6 ц. к. ед. (без учёта молока матери).

Предлагаемая технология однозимнего и двухлетнего способа содержания животных на пастбищах и трехразового отела с последующей реализацией коров позволяет более эффективно производить молодую говядину в мясном скотоводстве.

3.2. Ведение племенного учета в хозяйстве

Перестройка в агропромышленном секторе с новыми формами хозяйствования внесла существенные изменения в традиционную технологию выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и ведения племенного учета.

Существующий зоотехнический учёт для регистрации параметров животных является излишне громоздким и трудным. Учитывая это, мы предлагаем в племенные карточки МЯС-1, МЯС-2 и ИО-12, внести некоторые изменения количества учитываемых признаков, одноразовым занесением на ЭВМ для дальнейшей машинной обработки. Этот метод охватывает все параметры и менее трудоёмкий в практическом применении. Графы карточки племенного учёта (МЯС-1, МЯС-2 и ИО-12) заполняются на основании первичных документов, ведущихся по стаду. В процессе научно-производственного опыта была оказана помощь КФХ «Гермен-чукский» по внедрению данного метода учёта.

3.3. Методы мечения животных

Учитывая рост клеток хрящевой ткани уха и лёгкость биркования телят в раннем возрасте, лёгкость и точность чтения цифр на большом расстоянии, мы пришли к следующим выводам:

- при беспривязном содержании в мясном скотоводстве следует метить телят бирками производства лаборатории ВИЖ на 5-7 день, при передаче их в общую группу;

-учитывая возможность снятия краски с бирок, предлагаем лаборатории ВИЖ углубить цифровые обозначения на бирке на 1,5-2 мм. Такая измененная форма сохранит номер, даже если сойдёт краска с цифр;

- племенные карточки МЯС-1, МЯС-2 и ИО-2 один раз внесённые в ЭВМ оправдывают себя и необходимо применять их в дальнейшем.

3.4. Молочная продуктивность первотёлок калмыцкой и лимузинской пород

Молочная продуктивность коров специализированных мясных пород оказывает существенное влияние на рост и развитие потомства.

Установлено, что молочная продуктивность коров калмыцкой породы за период контроля составила 1430 кг; лимузинской - 1510 кг, что на 3,1 % больше. Такая продуктивность обеспечила соответствующую живую массу бычков и тёлочек к отбивке (8 месяцев): калмыцкой породы -211-191 кг, лимузинской - 226-201,2 кг, соответственно.

3. 5. Рост и развитие калмыцкого и лимузинского молодняка

Живая масса и прирост являются основными экономическими и зоотехническими показателями мясной продуктивности животных. Живая масса молодняка приводится в таблице 1.

Таблица 1

Динамика живой массы молодняка, кг(п=60)

Возраст Калмыцкая Лимузинская

бычки телки бычки тёлки

При рождении 28,0± 0,4 26,1± 0,3 33,0± 0,4 29,4± 0,3

8 мес. кг 211,0±3,6 191.0±2,7 226,0±3,0 201,2±2,8

12 мес. кг 314,0±6,1 282,0±4,8 323,0±4,1 291,3±3,0

15 мес. кг 375,0±7,7 333,0±6,4 395,5±4,4 348.3±4,1

18 мес.кг 447,4±8,1 384,6±8,0 472,0±6,7 409,6±7,2

В возрасте 18-месяцев бычки лимузинской породы превосходили бычков калмыцкой породы на 24,6 кг или на 5,5%, а тёлок на 25 кг или на 6,5% соответственно, разница достоверна (Р>0,95).

о

Таблица 2

Показатели роста и развития молодняка

Возрастной период, мес. Калмыцкая п =15 Лимузинская п =15

абсолютный прирост, кг среднесу точный прирост, г относительный прирост, % абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г относительный прирост, %

Бычки

0-8 183,0±2,3 750±14,2 153,1 ±2,4 193±2,42 791±12,9 149,0±2,2

8-12 103,0±1,4 844±15,6 39,2±0,51 97,0±1,4 795±12,7 35,3±0,42

12-15 61,0±1,1 663±12 17,7±0,26 72,5±1,22 788±12,2 20,2±0,25

15-18 72,4±1,5 787±13,5 17,6±0,29 76,5±1,4 832±12,2 17,6±0,25

0-18 419,4±7,2 765±14,5 176,4±2,2 439±6,1 801±10,1 173,9±2,1

Тёлки

0-8 164,9±2,3 676±12,3 151,9±2,1 171,8±2,25 704±11,7 149,0±2,0

8-12 91,0±1,41 746±11,8 38,5±0,43 90,1±1,2 738±11,2 36,6±0,46

12-15 51,0±0,87 554±9,5 16,6±0,29 57,0±0,93 620±Ю,1 17,8±0,28

15-18 51,6±0,91 516±8,0 14,4±0,23 61,3±1,1 666±10,5 16,2±0,26

0-18 358,5±6,0 654±11,0 174,6±2,1 380,2±4,6 694±11,1 173,2±2,2

По результатам оценки живой массы молодняка вычислены абсолютный, среднесуточный и относительный приросты (табл. 2). Установлено, что по всем показателям и во все возрастные периоды, за исключением в возрасте от 8 до 12 месяцев, как бычки, так и тёлочки лимузин-ской породы превосходят показатели молодняка калмыцкой породы.

Тёлки имеют во все возрастные периоды более низкие приросты вследствие полового диморфизма по сравнению с бычками.

Для объективного суждения об экстерьерных особенностях у животных брали 12 основных промеров (высота в холке и крестце, глубина и ширина груди, длина туловища ширина в маклоках, тазобенных сочленениях, седалищных буграх, косая длина зада, обхват груди, полуобхват зада, обхват пясти). В сравнении с бычками лимузинской породы бычки калмыцкой породы в возрасте 18-месяцев по перечисленным промерам уступали на 5%, 1,3%, 14,8%, 16,2 %,14,1%, 9%, 4,5%, 8%, 7,4%, 5,5%, 4,6%, 13,5% соответственно (Р>0,95).

Подобная тенденция прослеживается и у тёлок.

Телята лимузинской породы рождались крупнее своих сверстников калмыцкой породы. Это преимущество сохранилось и в дальнейшем.

Изучение линейного роста молодняка калмыцкого и лимузинского скота показало, что изменение статей телосложения фактически соответствовало пропорциональному изменению живой массы. По величине индексов телосложения молодняк характеризовался широкотелостью, не-высоконогостью, хорошо развитыми грудью и окороками.

3.6. Мясная продуктивность бычков калмыцкой и лимузинской породы

Для определения качественных и количественных показателей мяса молодняка калмыцкой и лимузинской пород был проведен контрольный убой 15 бычков из каждой группы в возрасте 18 месяцев таблице 3.

Наиболее тяжёлые туши получены от бычков лимузинской породы по сравнению со сверстниками. Бычки лимузинской породы превосходили животных калмыцкой породы по убойному выходу на 1,1%, убойной массе на 19 кг и содержанию внутреннего жира на 1,1 кг.

Таблица 3

Результаты контрольного убоя бычков (п = 30)

I Указатель Порода Достоверность разности (Ы)

калмыцкая лимучинская

Х±Шх С„ Х±Шх СV

Предубойная живая масса, кг 434 ±5,9 5,3 458±5,5 4,7 3,1

Масса парной туши, кг 240,1±4,8 7,74 258,0±5,3 8,0 2,5

Выход туши, % 55,3±0,43 3,0 56,3±0,45 3,1 1,7

Масса внутреннего жира, кг 12,9±0,12 3,6 14,0±0,14 3,9 6,0

Выход внутреннею жира, % 2,97±0,05 6,5 3,07±0,047 5,9 1,5

Убойная масса, кг 253±5,3 8,1 272±6,1 8,7 2,4

Убойный выход, % 58,3±0,5 3,32 59,4±0,52 3,4 1,5

Масса шкуры, кг 36,5±0,32 3,4 28,4±0,16 2,2 23

Для более полного представления формирования мясных качеств бычков изучали морфологический состав туш, путём проведения обвалки правых полутуш (таблица 4).

Таблица 4

Выход мякоти и костей при обвалке полутуш (п=3)

Показатель Порода Достоверность разности 0с1)

калмыцкая лимузинская

Х±шч С, Х±шх С\

Масса охлаждённой полутуши, кг 120,0±5,0 7,2 129±6,2 8,3 1,1

Содержится в полутуше: кг

мышечной ткани 97,0±4,3 7,7 107,7±4,8 7,7 1,7

костной ткани 20,0±0,8 6,9 19,22±1,1 9,9 0,6

сухожилий 3,0±0,04 2,3 2,71 ±0,03 2,0 5,8

Выход: мышечной ткани, % 80,8±0.7 1,5 83,0±0,79 1,6 2,1

костной гкани,% 16,7±0.6 6,2 14,9±0,58 6,7 2,2

Сухожилий. % 2,5±0,08 5,5 2,1±0,06 5,0 4,0

Установлено превосходство содержания мышечной ткани в тушах бычков лимузинской пород над сверстниками. Бычки имели высокие показатели выхода мякоти туши - соответственно 80,8 - 83, %, разница составила 2,2 %, масса костей 16,7 -14,9 %, разница - 1,8%.

В туше бычков лимузинской породы меньше содержится сухожилий на 0,4%.

Данные химического анализа проб мяса приводятся в таблице 5.

Таблица 5

Химический состав и калорийность мяса подопытных бычков (п=3)

Показатель Порода Достоверности разности (1с1)

калмыцкая лимузинская

Х±шх сУ Х±шх Су

Влага, % 72,88±3.8 9.0 71,57±4,0 9,7 0.2

Вслок, % 18,94±0.7 6,4 18,78±0,71 6.5 0,2

Жир, % 7,18±0,09 2,2 8,65±0,11 2,2 1,6

Зола. % 0,93±0,03 5,6 0,86±0,02 4 1.9

Калорийность, ккал 1785 1787

Анализ показывает, что количество влаги в мясе бычков калмыцкой породы на 1,31 % больше, чем у лимузинской, содержание белка на 0,16%; золы на 0,07 %, содержание жира ниже на 1,47 %, калорийность мяса на 2ккал, что свидетельствует о высокой питательной ценности мяса бычков.

Масса внутренних органов бычков калмыцкой и лимузинской породы приводится в таблице 6.

Таблице 6

Масса внутренних органов бычков, кг (п=15)

Органы Порода Достоверность разности (1(1)

калмыцкая лимузинская

Х±шх СУ Х±тх СУ

Сердце 2,0±0,03 5,8 2,3±0,04 6.7 6,0

Лёгкие 3,1±0,02 2,5 3,8±0,022 2,2 24

Печень 6,3±0,07 4,3 6,9±0,08 4,5 5,6

Селезенка 0,8±0,01 4,8 1,4±0.02 5,5 27

Почки 1,0±0,01 3,9 1,1 ±0,02 7,0 4,5

Желудок 15,3±0,19 4,8 15,9±0,02 4,9 2,2

Кишечник 8,5±0,06 2,7 8,9±0,07 3,0 4,3

Анализ показывает, что масса внутренних органов бычков лимузинской породы оказалась больше, чем калмыцких (Р>0,95-0,999). Дегуста-

ционные показатели бульона, варёного и жареного мяса приведены в таблице 7.

Таблица 7

Органолептическая оценка мяса и бульона, баллы (п-3)

Показатель Порода Достоверность разности (1с1)

калмыцкая лимузинская

Х±шх Су Х±тх

Бульон 3,73 ±0,1 4,6 3,8±0,12 5,5 0,5

Мясо вареное 3,69 ±0,12 6.0 3,62±0,13 6.2 0,7

Мясо жареное 3,68±0,11 5,2 3,81±0,15 6,8 0,7

Среднее 3,63±0,09 4,2 3,74±0,1 4,6 0.8

По результатам дегустации по оценке трёх блюд (бульона, вареного и жареного мяса) более высокий балл установлен для мяса молодняка лимузинской породы (средний балл 3,74). Оценка мяса молодняка калмыцкой породы оказалась более низкой и составила ,7 балла. Разница дегустационной оценки мяса между группами составляет 0,04 балла, в пользу бычков лимузинской породы.

3.7. Характеристика шкур бычков калмыцкой и лимузинской породы

Важным сырьем для кожевенной промышленности являются шкуры животных. Результаты сравнительной оценки шкур бычков калмыцкой и лимузинской пород приводятся в таблице 8.

Таблица 8

Характеристика шкур подопытных бычков (п= 15)

Показатель Порода Достоверности разности (1ё)

калмыцкая лимузинская

Х±тх Х±тх сУ

Живая масса, кг 434,0±5,9 5,3 458±5,5 4,7 3,0

Масса шкуры, кг 36,5±0,32 3,4 28,4±0,16 2,2 23

Площадь шкуры, дм" 421,2±3,8 3,5 429,5±4,3 3,9 1,4

Толщина шкуры: мм

вороток 5,2±0,03 2,2 4,6±0,04 3,4 12

огузок 5,5±0,02 1,4 5,3±0,03 2,2 5,5

у последнего ребра 6,3±0,08 4.9 5,8±0.07 4,7 4,7

Средняя масса шкур бычков лимузинской породы составляет 28,4 кг, а калмыцкой 36,5кг, что превышают минимальные требования стандарта (25 кг) для тяжёлого кожевенного сырья соответственно на 13,6 % и 46%. Средние показатели площади шкур бычков лимузинской породы превышали показатели шкур бычков калмыцкой породы на 1,95 %.

По толщине шкуры бычки обеих пород соответствовали требованиям стандарта обувной кожи.

3.8. Физиологические показатели опытных животных

Среди множества факторов внешней среды, действующих на организм животного, большое значение имеют температура окружающей среды, влажность воздуха, атмосферное давление, солнечная радиация, растительность и почвенная среда. Значение каждого из них зависит от их взаимосвязи в конкретных условиях среды.

Изменение физиологических процессов организма животных, вызванных воздействием факторов внешней среды и возрастными особенностями, оказало определенное влияние на пульс, дыхание и температуру тела, хотя колебания их находились в пределах физиологических норм.

Коровы лимузинской породы имели выше температуру тела, пульса и частоты дыхания, чем калмыцкой породы. Разница во всех случаях недостоверна (Р<0,9). В 18-месячном возрасте температура тела и частота дыхания бычков калмыцкой породы было выше, чем у сверстников лимузинской породы на 0,5 и 1,1 соответственно.

Животные лимузинской и калмыцкой пород достаточно легко переносят влияние внешних факторов среды без отклонения физиологических функций, что свидетельствует о хороших акклиматизационных способностях животных.

3.9. Гематологические показатели опытных животных

Изучение индивидуальных, породных и других особенностей ин-терьерных изменении и обменных процессов организма животных в зависимости от конкретных условий среды имеет важное значение при определении адаптациионных возможностей. Установлено, что у молодняка лимузинской породы эритроцитов было больше, чем у калмыцкой породы, разница у бычков составила 0,06 х 1012/л, у тёлок 0 ,08 х Ю12/л. Величина числового значения эритроцитов бычков и тёлок лимузинской породы недостоверно (Р<0,9) выше, чем у молодняка калмыцкой породы.

Содержание лейкоцитов в крови у бычков и тёлок лимузинской породы недостоверно (Р<0,9) больше на 0,1 х 109/л и 0,12 х 10% соответственно. Разное содержание лейкоцитов в крови объясняется соответствующей реакцией на климатические и кормовые условия молодняка разных пород.

По показателям резервной щелочности крови бычки и тёлочки лимузинской породы достоверно (Р>0,95) превосходили животных калмыцкой породы.

Содержание гемоглобина у бычков лимузинской породы недостоверно (Р<0,9) больше на 5 г/л, а у тёлок, наоборот, на 5г/л больше калмыцкой породы.

Разница содержания кальция и фосфора в крови подопытных животных недостоверна (Р<0,9) и не существенна.Больщее содержание кальция в крови было у бычков лимузинской породы - 3,34 ммоль /л, разница в сравнении с другими группами недостоверна (Р<0,9)

Более высокое содержание фосфора в крови было у бычков. Содержание фосфора в крови у тёлок обеих пород больших отклонений не имело.

Изменение содержания форменных элементов крови животных обусловлено полом, возрастом и породной принадлежностью.

3.10. Экономическая эффективность выращивания молодняка

Эффективность производства говядины зависит от многих факторов. Для снижения себестоимости прироста живой массы молодняка необходимо получать максимальную продуктивность.

С этой целью в хозяйстве максимально используются пастбища, что позволяет сократить затраты на производство 1 центнера живой массы выращиваемого молодняка.

В результате проведённых опытов установлено, что каждая проданная голова калмыцкой породы принесла КФХ «Герменчукский» 9222,17буб., а лимузинской породы 10205,03 руб. чистой прибыли. Уровень рентабельности по калмыцкой породе 37,81%, по лимузинской породе 40,85 %, а выращивание первотёлок и реализация коров, т. е. после получения трёх отёлов окупается. Эта технология производства говядины способствовала повышению эффективности мясного скотоводства. Более низкий уровень рентабельности бычков калмыцкой породы обусловлен

высокими элементами затрат на единицу прироста живой массы, хотя круглогодовое содержание животных на дешевых пастбищных кормах снижают расходы дорогостоящих кормов.

Выводы

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Завезённый скот калмыцкой и лимузинской пород в природно-климатических условиях предгорной и горной зон Чеченской Республики сохранил характерные для него хозяйственно-полезные качества и по комплексу признаков соответствует требованиям стандарта мясных пород.

2. Данные роста, развития и состояние здоровья молодняка лимузинской и калмыцкой пород указывают на интенсивное использование пастбищной травы.

3. Подопытные бычки и тёлки мясных пород характеризуются высокой энергией роста: средняя живая масса в 8 месяцев составила у бычков калмыцкой породы 211кг, лимузинской породы - 226 кг; тёлок, соответственно, 191 и 201,2 кг; в 18 месяцев у бычков - 447,4 -472, тёлок -384,6 - 409,6 кг соответственно. Среднесуточные приросты до 18 месяцев составили у бычков калмыцкой породы - 765 г, тёлок - 654 г, у бычков лимузинской породы - 801 г, тёлок - 694 г.

4. О пропорциональности телосложения молодняка калмыцкой и лимузинской пород свидетельствуют показатели индексов телосложения: широкотелости, высоконогости, развитие груди, выполненности окороков, что повлияло на мясную продуктивность подопытных бычков. Этому свидетельствует величина убойного выхода - 58,3 %, выход мякоти -80,8 %, костей -16,7 %, сухожилий - 2,5 % калмыцкой породы и убойного выхода - 59,4 %, выхода мякоти - 83,0 %, костей - 14,9 %, сухожилий -2,1 % лимузинской породы.

5. На оснвоании химического анализа мяса установлена несущественная разница между бычками калмыцкой и лимузинской пород по количеству влаги, содержанию белка, золы и содержанию жира и калорийность 1 кг мяса.

6. Шкуры бычков отвечают требованиям категории тяжёлого кожевенного сырья и отнесены к первому сорту, шкуры бычков калмыцкой

породы имели массу 36,5 кг, лимузинской породы - 28,4 кг, а их площадь соответствовала 421,2 и 429,5 дм.2 соотвественно.

7. Физиологические и гематологические показатели животных находились в пределах норм и свидетельствуют о достаточно хороших адаптационных способностях.

8. Бычки лимузинской породы превосходят калмыцких по массе внутренних органов (Р>0,95-0,999).

9 Показатели продуктивности калмыцкой и лимузинской пород свидетельствуют о получении прибыли от этих пород, хотя величина прибыли зависела от породной принадлежности. Лучшими по уровню рентабельности оказались бычки лимузинской породы, имея уровень рентабельности (40.85 %) больший, чем у бычков калмыцкой породы (37,81%).

Предложения производству

Для производства высококачественной, экологически чистой говядины в хозяйствах предгорной и горной зон Чеченской Республики рекомендуем круглогодовое пастбищное содержание скота калмыцкой и лимузинской пород с незначительным расходом грубых, сочных и концентрированных кормов. Иметь не дорогостоящие помещения для содержания мясного скота. Использовать технологию содержания в хозяйстве одного зимнего и двух летних периодов. После нагула и кратковременного откорма бычков лимузинской и калмыцкой пород реализовать на мясо в возрасте 18 месяцев, применяя ранневесенние отёлы коров, а увеличение поголовья скота проводить за счет собственного воспроизводства и завоза его прежней родины.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

Публикация в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Дукаева Х.Х. Рост и развитие молодняка калмыцкой и лимузинской породы [Текст] / X. X. Дукаева, М.О. Байтаев,Т. Т. Тарчоков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар.-2010. - Выпуск № 6 (27).-С. 140-142.

Публикации в других изданиях

2. Дунаева, X. X Морфологичемкие и химические показатели полу-туш бычков калмыцкой и лимузинской породы [Текст] / X. X. Дукаева, М.О. Байтаев,Т. Т. Тарчоков// Сб. научных трудов КБГСХА.- Нальчик, 2010.-С. 110-112.

3. Дукаева, X. X Убойные показатели бычков калмыцкой и лимузинской породы [Текст] / X. X. Дукаева, М.О. Байтаев, Т. Т. Тарчоков// Сб. научных трудов КБГСХА,- Нальчик, 2010. - С. 112-114.

4. Дукаева X. X. Органолептическая оценка мяса и бульона бычков калмыцкой и лимузинской породы [Текст] / X. X. Дукаева, Т.Т. Тарчоков // Проблемы и перспективы обеспечения зооветеринарного благополучия регионального АПК - Сборник научно-практических публикаций КБГСХА выпуск 1. - Нальчик, 2011. - С. 252-253.

5. Дукаева X. X. Характеристика шкур бычков калмыцкой и лимузинской породы [Текст] / X. X. Дукаева, Т.Т. Тарчоков// Проблемы и перспективы обеспечения зооветеринарного благополучия регионального АПК - Сборник научно-практических публикаций КБГСХА выпуск 1. -Нальчик, 2011.-С. 253-254.

Сдано в набор 22.11.2011. Подписано в печать 23.11.2011. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84'/|6. Бумага писчая. Усл. и.л. I. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а