Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания телок калмыцкой породы и ее помесей с симменталами и лимузинами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания телок калмыцкой породы и ее помесей с симменталами и лимузинами"
од
На правах рукописи
ДОРОТЮК НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛОК КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СШМЕНТАЛАМИ И ЛИМУЗИНАМИ.
06.СВ.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 19Э7
Лдсс е р тациоиная работа выполнена во Всероссийском' научно-исследовательском институте мясного скотоводства
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
заслуженный зоотехник Российской Федерации Ф.Г. Каюмов
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
С.С. Гуткин
кандидат с ельско хозяйс твенных наук, доцент В.А. Сенцов
Ведущее предприятие - научно-производственное объединение
"Юясный Урал"
Защита диссертации состоится «^с-е?^ 1997 г>
в " -3 " часов на заседании диссертационного совета Д120.95.0В в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу:
460796, г. Ореноург, ул. Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " Яч^*-*-^ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор В.С. Антонова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' Актуальность теш. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резерва увеличения производства продукции животноводства и особенно говядины.
Анализ производства говядины зр рубежом и в нашей стране показывает, что в последние годы расширяется использование высокорослых пород и особенно симментальской и лимузинской. Эти породы по сравнению с британскими и отечественными мясными характеризуются большей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошо оплачивая корма, достигать большей массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении. Чтобы мясное скотоводство получило дальнейшее развитие и стало кру-пшм источником получения высококачественной говядины, необходима разработка методов увеличения продуктивности мясных пород.
Одним из путей увеличения производства говядины и улучшения ее качества является межпородное скрещивание, которым одновременно решается задача создания высокопродуктивных мясных товарных, стад.
Среди специализированных мясных пород в России большая роль отводится старейшей породе - калмыцкой. Наряду с ценными признаками /крепкая конституция, шносливость, скороспелость, неприхотливость к кормам/, животные этой породы имеют ряд недостатков. Это, в первую очередь, недостаточная молочность, относительно короткий период интенсивного роста, избыточное жироотложение в молодом возрасте, что влечет За собой малоэффективное использование кормов. В связи с этим предусматривается использование производителей симментальской и лимузинской пород, которые отличаются высокими продуктивными показателями.
В настоящей работе излагаются результаты скрещивания коров калмыцкой породы с быками симментальской и лимузинской пород в сухо-степной зоне Южного Урала, особенности роста, развития, продуктивные и хозяйственно-биологические качества полученного молодняка.
Цель и задачи исследований Целью настоящих исследований является изыскание путей увеличения производства говядины методом межпородного скрещивания.
Дня решения данной проблемы были определены следующие задачи:
1. Установить особенности роста и развития телок, полученных от скрещивания коров калмыцкой породы с быками симментальской и лимузинской пород.
2. Изучить интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками.
2. Исследовать воспроизводительные способности телок.
4. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности телок различных генотипов.
5. Определить экономическую эффективность использования чистопородных и помесных телок.
Научная новизна. Новизна научных положений, вносимых в исследование проблемы и представленных к защите заключается в том, что в сухостенной зоне Южного Урала проведено исследование по сравнительному изучению роста, развития, воспроизводительной способности и некоторых биологических показателей помесных телок, полученных от скрещивания коров калмыцкой породы с быками симментальской и лимузинской пород и чистопородных сверстниц калмыцкого скота.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся доказательства положительного влияния межпородного промышленного скрснования калмыцкого скота с производителями симменталской и ли-музпкскоЛ пород на продуктивные качества помесного молодняка.
:;;.пг.?стрскр.я значимость.Полученные результаты исследования по-звелгл:;: х>к5:г;;?ь дополнительный резеда увеличения производства говя-
дины и улучшения ее качества, разработаны методы ускоренного создания высокопродуктивных маточных стад. Полученные в опыте генотипы используются при создании нового внутрипородного типа мясного скота калмыцкой породы, как сочетающие в себе лучшие качества исходных пород.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племзаводе "Спутник" и АО "Озерное" Светлинского района Оренбургской области.
Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях. Их общий объем составил 1,5 печатных листа.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на: ХП межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции" /Оренбург, 1993/, ХШ региональной научно-практической конференции молодых ученых 'и специалистов "Резервы увеличения произво-' детва и повышения качества сельскохозяйственной продукции" /Оренбург, 19Э4/, региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов /Оренбург, 1995/, расширенном производственном совещании отдела разведения гласного скота ВНИИМСа /Оренбург, 1996/.
Объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 216 источников, из них 23 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт проводился в 1993-1996 г.г. в АО "Спутник" Оренбургской области. Для опита подобрались полноиозрастние
коровы калмыцкой породы средней живой массой 452 кг. Коровы были случены высококлассными быками калмыцкой, симментальской и лимузин-ской пород.
Из полученного приплода было сформировано 3 группы телок по 20 голов в каждой. Опыт проводился по следующей схеме /табл. 1/.
Таблица 1
Схема проведения опыта
Груп-1 Порода и -; Пол ¡Технология шра^вания в возрас-^'Воз-
па ¡породность ! !-гнри период, мес-¡ра^т
!_! ! 0-8 ! 8 — 20 ,
1 Калмыцкая Телки Подсосное вы- Выращивание телок. 18
ращивание те- при зимне-стойловом П Симментальская лят с исщоль- и летне-пастбищном
х калмыцкая зованием ее- содержании при уро- 18
тественных вне кормления,обес-Ш Димузинская пастбищ печивающем не менее
х калмыцкая 600-650 г среднесу- ¡2
точного прироста
Учет поедаемости кормов проводили групповым методом каждый месяц в течение двух смежных суток по разности заданных кормов и не-съеденных остатков. *
Молочность коров определялась расчетным путем по методике Э.Н. Доротэка /1981/. Рост и развитие телок определяли на основе ежемесячных взвешиваний. По их результатам определялись среднесуточный и абсолютный прирост, относительная скорость роста /по формуле Броди/ и коэффициент увеличения живой массы молодняка с возрастом.
Экстерьерные особенности изучались у новорожденных телок и молодил ка в возрасте 8, 15 и 18 мес путем взятия промеров* на основании которых вычисляли индексы телосложения.
По сезонам года /осень, зима, весна, лето/ на трех животных из каз::ао2 группы проводились изучения морфологического и биохимического составов крови по общепринятым методикам. Зимой и летом в крови
изучали показатели естественной резистентности: ЕАСК, лизоцим и бета-лизин.
Показатели развития волосяного покрова животных изучали зимой и летом по методике Е.А. Арзуманяна.
Изучение воспроизводительной способности телок проводили по периодам: 1 - половое созревание, П - астральный цикл, осеменение, Ш - беременность, роды, послеродовой период. Кроме того, определялась живая масса телок при проявлении первых половых циклов, осеменении и отела. Результаты случки уточнялись ректалышм исследованием через 3 мес после случки. Фиксировалась длительность плодоношения и после отела продолжительность сервис-периода.
Мясную продуктивность определяли по результатам контрольного убоя трех телок из каждой группы в 18 мес на Орском мясокомбинате по методике ВАСХНШГ, ВЧЙ, ШВДШГ/1977/.
Убойные качества определяли по съемной и предубойной живой массе, массе парной туши и внутреннего сала. Изучение морфологического состава туши проводили путем обвалки правых полутуш но пяти естественно-анатомическим частям.
Для проведения-химического анализа мякоти, длиннейшей мышцы спины и околопочечного сала отбирали юс средние пробы. В комплексной аналитической лаборатории ВНЙЮСа определяли содержание влаги, сухого вещества, белка, жира и золы.
Энергетическая ценность мякотной части и жира рассчитывалась по формуле В.А. Александрова. Кроме того, в длиннейшей мишце спшш определяли количество полноценных белков /по триптофану/ и неполноценных /по оксипролину/, а также рН. В сале дополнительно определили йодное число и температуру плавления.
Качество кожевенного сырья изучалось путем взвешивания, определения площади и толщины парных шкур.
Экономическую эффективность выращивания телок различных генотипов определяли на основе фактических затрат, сложившихся в производственных условиях за период опыта, а также выручку от реализации животных в ценах 1995 г.
Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики /H.A. Плохинский, 1970, Л.В. Куликов, 1987/.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание. Молодняк всех групп в подсосный период выпасался вместе с коровами на ковыльно-типчаковых пастбищах. После отъема от матерей телкр всех групп содержались беспривязно в помещении облегченного типа с выгульно-кормовой площадкой.
Коргдяение грубыми кормами производилось на выгульно-кормовой площадке, силосом и концентратами в облегченном помещении. Водопой осуществлялся из групповой автопоилки АГК-4.
Рационы кормления составлялись исходя из планируемого прироста и состояли в зимний период из сена житнякового, силоса кукурузного, зерносенажа ячменного и концентратов.
Второе лето телки всех групп выпасались на естественных пастбищах. Разнокачественный травостой обеспечивал организм молодняка в достаточном количестве необходимыми питательными веществами. При этом наибольшим потреблением корма отличался помесный молодняк /табл. 2/.
Так, за весь период выращивания телки калмыцкой порода уступали помесям по расходу кормов на 82,4-109,9 корм.ед. /2,8-3,7$/. В своз очередь различия по расходу кормов между телками П и Ш ■ групп были несущественными.
э
Таблица 2
Фактическое потребление кормов и питательных веществ молодняком за период от рождения до 20 мес /в расчете на 1 животное/, кг
Показатель ! 1 ! 1 ! ? 1 Г Группа " I Ш
Молоко 958 1056 993
Сено 1Ш2 1028 1035
Силос кукурузный 2079 2380 2277
Зерносенаж 1206 1206 1206
Концентраты 458 458 '458
Трава пастбищная 3843 4005 4064
В кормах содержится:
кормовых единиц 2976,8 3086,7 3059,2
обменной энергии, Щк 32036,7 33443,1 32946,9
переваримого протеина 294,5 304,5 302,3
Приходится переваримого протеина 98,93 98,64 98,82
на 1 корм.ед., г
Рост и развитие. Несмотря на одинаковые условия кормленая и содержания уже в раннем возрасте установлены межпородные различия по живой массе /табл. 3/.
При рождении наибольшей живой массой отличались сгеялентальс-кие помеси. Их преимущество над, чистопородными сверстницами составило 6,9 кг /34,2%, Р> 0,999/. Лимузинские помеси по этому показателю несколько уступали им, но превосходили аналогов 1 группы на 6,1 кг /30,2$, Р>0,999/,
В 8-месячном возрасте симментальские помеси по живой массе превосходили телок калмыцкой породы на 20,8 кг /10.4Й/, лимузинские на 22,0 кг /11,0^/.
Таблица 3
Динамика живой массы телок, кг /X ± 5Х/
! Груша Возраст, мес ■}-«-1-
__I 1 I п 1 ш
Новорожденные 20,2±0,39 27,1±0,45 26,3±0,49
з" 96,8±1,37 105,6^,01 99,3+2,24
8 199,5±1,40 220,3^,55 221,5^2,13
12 264,1±1,51 285,9^,35 281,9^2,75
15 313,6+2,51 340,7+2,69 337,5^2,63
18 352,6+1,81 389,9^3,30 378,1^2,54
20 377,1^2,48 416,3*4,12 403,6+2,84
Аналогичная закономерность отмечалась и в последующие возраст' ние периоды. Достаточно отметить, что в 20 мес симментальские помеси достоверно превосходили сверстниц 1 группы на 39,2 кг /10,4$/, а лимузинские помеси - на 26,5'кг /7,0$/. Различия в живой массе обусловлено неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка /табл. 4/.
Таблица 4
Интенсивность роста телок по периодам роста, г Л ±
Возрастной период, мес ! 1 Готапа
! 1 ! П ! Ш
0-3 842±15,65 863+22,20 802^21 ,84
3-8 671 ±12,73 . 750*11,40 799*11,67
8-12 538*15,14 547*27,62 503*11,47
12 - 16 522+ 8,36 588*13,41 575*17,21
16 - 18 4Ж±21,15 530*37,94 426*12,68
18 - 20 400+29,84 4.33+46,10 418+19,18
0-8 735+ 5,67 792+10,47 800± 7,89
0-20 587+ 8,88 640* 6,28 621+ 9,10
От рождения до отъема интенсивность роста во всех группах была
■11
высокой. Это обусловлено влиянием молочности матерей.
Различия по интенсивности роста в подсосный период у молодняка П-Ш групп были несущественны, тогда как телки калмыцкой порода уступали им по этому показателю на 57-65 г /7,8-8,8%/.
После отъема от матерей в осенне-зимний период во всех группах скорость роста снизилась. Наиболее резким снижением характеризовались помесные телки, особенно лимузин х калмыцкие. С наступлением весенне-летнего периода, с 12 до 16 мес, наоборот, у помесей отмечалось повышение среднесуточного прироста, когда у чистопородных сверстниц он остался практически на том же уровне. В более поздние возрастные периоды вследствие замедления роста животных отмечалось дальнейшее снижение интенсивности роста у телок всех групп. В целом за 20 мес выращивания наибольшей интенсивностью роста отличался помесный молодняк /П группа 640 г, Ш - 621 г/, а наименьшей -сверстницы калмыцкой породы /587 г/.
В результате межпородного скрещивания были получены штатные мясного типа. Помесный молодняк характеризовался более высокими показателями широтных промеров и отличался большой растянутостью туловища, чем чистопородные аналоги. Так, преимущество помесных телок над чистопородными сверстницами в 18-месячном возрасте по ширине груди составляло 4,0-4,9 см /12,2-14,9$, Р>0,939/, ширине в маклаках - на 4,3-4,6 см /12,1-13,0%, Р> 0,999/, косой длине туловища -на 5,0-7,6 см /4,0-6,1$, Р>0,99/, полуобхвату зада - на Э,'1-15,1 см/10,8-17,3$, Р> 0,999/.
Вычисление индексов, характеризующих в определенной степени мясноеть животных, показывает, что помесные телки облагали более глубоким, широким туловищем, хорошо развитой мускулатур ,;!. Крупный формат' телосложения помесных животных - весьма показательный признак, характерный для более совершенных мясных пород.
Гематологические показатели. У животных всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, но с небольшими различиями между сравниваемыми группами.
Установлено уменьшение содержания эритроцитов и лейкоцитов по мере увеличения возраста животных во всех группах. Наряду с этим отмечено повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина у помесей, а лейкоцитов у телок калмыцкой породы. Отмеченная тенденция свидетельствует о том, что у помесей более высокий уровень обменных процессов, а чистопородный молодняк отличается лучшей приспособленностью к условиям внешней среда.
Отмечен одинаковый характер изменения содержания общего белг-ка и его фракций в возрастном аспекте у животных всех групп. При этом сравнительно высокое соотношение гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови, во все возрастные периоды, свидетельствует о регулярной выработке антител и, следовательно-, о стабильности защитных факторов организма животных разных генотипов. Более детально защитные факторы организма изучали и<? показателям естественной резистентности организма к воздействию внешних факторов, к заболеваниям. Приведенные данные тестов гуморального звена неспицифическо-х'о иммунитета показали, что лучшей приспособленностью отличаются калмыцкие телки и симментал х калмыцкие помеси /табл. 5/. Об этом говорят показатели БАСК и лизоцима, которые оказались во все сезоны года вызе, чем у лимузин х калмыцких помесей. Что касается бе-та-лпзшюв, то их данные тестов не дают однозначных заключений о оог!рот;;?ляе!.кстк организма животных. Это подтверждается и выводами многих исследователей о больной лабильности данного теста.
Таблица 5
Показатели естественной резистентности /X ± $1/
_ | Группа
Показатель !—
I
1 ! а
Зима
Бактерицидная активность 56,99+3,67 54,75+4,56 50,51^5,13 сыворотки крови, %
Лизоцпм, мкг/мл 6,10*1,98 7,80£,14 5,30£,г-ТЭ
Бэта-лизины, % 50,41^4,07 70,27+3,69 44,33+3,1 ••
Лето
Бактерицидная активность
сыворотки крови, % 48,58+3,67 43,80^3,16 42,44+2,77
Лизоцим, мкг/мл 3,98±1,37 3,28±1,70 2,49+0,35
Бета-лизины, % 38,60*4,12 51,60±3,17 35,60^5,24
Характеристика волосяного покрова. На показатели волосяного ■ покрова наибольшее влияние оказывал сезон года. В зимний период масса волос больше, он длиннее и гутае, содержал значительно больше пуховых золос, создающих хорошую тепловуэ изоляцию. Летом масса волос с 1 сг^ площади кожи легче /на 56,2-64,3 (¿г/, он кор то /на 28,9-31,4 мм/, реже /на 44,9-60,В%/. В зимний период помеси уступали чистопородным сверстницам по массе еолос на 8,0-8,7 .-¿г /9,3-10,1$/, длине - на 2,2-3,5 мм /5,0-7,9$/, густоте - на 298332 шт. /15,4-17,1%/. Зимний волос у помесного молодняка значительно грубее, в нем меньше пуха, чем у калмыцкого.скота. Летом различия по основным .показателям волосяного покрова были несущестаы!--нн. Следовательно, животные всех изучаемых генотипов обладали хорошо развитым волосяным покровом, что является одним га признаков, указывающим на высокую приспособленность к резко континентальному климату Ючшого. Урата.
Воспроизводительная способность телок. Установлено, что возраст проявления первых половых циклов п устаяоотшеР.:я половой кик-
ли'.насти имел определетше межгрупповые различия /табл. 6/.
Таблица 6
Возраст телок в различные периоды цикла воспроизводства, сут /X ± $?J
r j Половое созревание | Осеменение •цш отеле
j начало ¡завершение | первое jплодотворноеj
1 218,6^5,18 2?1,8±7,12 447,2*12,14 478,1*14,28 757,4*7,54 П 253,1*6,24 312,8*6,23 479,7*13,26 522,%.15,34 806,6*9,63 Iii 248,5*7,04 306,4*7,69 476,4*13,10 507,9*17,22 791 ,£>¿8,75
Наименьшим возрастом начала полового созревания и установившейся половой цикличности характеризовались калмыцкие телки.У по-!.:tice;i возраст первого полового цикла был на 29,9-34,5 сут выше. Длительность периода полового созревания, за время которого произошло ¡¡ормпрование половой цикличности, у телок калмыцкой породы составляла 53,2 сут, симментальских помесей - 59,7 и лимузинских -57,9 суток. £ольши1 возраст плодотворного осеменения и период оплодотворения обусловили и больший /на 33,&-49,2 сут/ возраст при отеле помесного молодняка. Продолжительность сервис-периода составляла у телок 1 группы 64,1*2,84 сут, П - 62,7+2,40 и Ш - 63,2+1,89. Нашеньшая молочность за подсосный период характерна для первотелок калкщкой породы - 904 кг, у сверстниц П группы величина этого показателя на 15.2J, Ш - на 7,6$ выше. Первотелки всех групп отличались хорошими материнскими качествами.
Мясная пг-окуктивность телок. При предубойной оценке молодняка в 18 ыес упитанность телок всех подопытных групп была признана высшей, а полученные при убое туши отнесены к 1 категории /табл.7/. При этом наиболее тяжелые туши были получены от помесных телок. Их превосходство по данному показателю над чистопородными сверстницами составляло 16,2-18,6 кг /9,4-10,8$, Р>0,95/.
Таблица
Показатели убоя телок в 18 мес /X ¿Зх/ Показатель !- --- Группа
! 1 ( П I Ш
« ..... •_,_,_*___
Съемная масса, г<г 352,0*4,73 389,7*3,48 377,7+4,26
Предубойная масса, кг 326,3*4,70 361,0*2,89 350,3*3,20
Масса туши, кг 171,7+4,91 190,3+3,53 188,0*6,08
Выход туши, % 52,6*0,84 52,7+0,55 53,7*1,24
Масса внутреннего сала, кг 11,0*0,76 7,7+0,64 7.1*0,57
Убойная масса, кг 182,7±5,63 198,0*4,04 195,1+6,70
Убойный выход, % 56,0*1,04 54,8*0,92 55,7*1,42
Следует отметить, что животные калмыцкой порода имели сравнительно высокое содержание внутреннего жира. Так, симментальские гю-меси по изучаемому показателю уступали телкам 1 группы на 3,3 кг /3О/о, Р> 0,999/, лимузинекие помеси - 3,9 кг /35,5%, Р>0,999/,что объясняется породной особенностьп калмыцкого скота. При этом убойная масса телок 1 группы была ниже, чем у сверстниц П группы на 15,3 кг /8,4%/ и Ш группы - на 12,3 кг /6,7"У. ■
Морфологический состав туши. Качество туши во многом определяется соотношением мышечной, жировой и костной тканей. Туши телок
всех групп характеризовались высоким содержанием мякоти /табл.8/.
Таблица 8
Морфологический состав полутуши телок в 18 мес /1 * Эх/
~ Показатель I ^ш
_! 1 ! П ? Ш _
Масса полутуши, кг
Мякоть: кг %
Кости: кг %
Хрящи и сухожилия: кг %
Приходится мякоти на 1 гаг костей, кг
85,4+2,63 94,8+1,85 93,6*3,80
67,8*1,53 74,6*1,06 74,8+1,91
79,4*0,67 78,8+0,44 79,9+0,35
15,2+0,78 17,5+0,57 16,2+0, 61
17,5^0,38 18,5+0,22 17.3*0.15
2,4+0,32 2,7*0,23 2,6*0,29
. 2,8+0,30 2,8+0,20 2,8+0,20
4,5+0,12 4,3+0,03 4,6+0,06
При отом наибольшее содержание мякоти в абсолютных показате-. лях в полутуше было у телок симментальских и лимузинских помесей. Так, их превосходство над сверстницами 1 группы по изучаемому показатели составляло соответственно 6,8 и 7,0 кг /10,0 и 10,3$, Р> 0,05/. А по ее выходу преимущество было на стороне лимузинских помесей. По этому показателю они превосходили сверстниц 1 и П групп на 0,5 и 1,11
Абсолютная масса костей полутуши у калмыцких телок была ниже, чем у сверстниц других групп на 1,0-2,3 кг. Наименьшим относительным выходом костей туши отличались лимузинские помеси.
Значительной разницы по мясокостному отношению между группами не установлено, наибольшим показателем отличались лимузинские, а наименьшим - салменгальские помеси.
Химический состав и онергетическая ценность мяс^. Химический анализ средней пробы мяса-фарша свидетельствует, что соотношение сухого вещества и влаги находилось в пределах физиологической нормы /табл. 9/.
Таблица 9
Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса-фарша, % /1 ± $1/
Й-! ^ I Сухое 1 В том числе Ю™^
; 1 веществ° | жиР | протеин ¿^¿±т7полу-
1 69,18±0,42 30,82+0,42 11,46±0,67 18,46^0,26 7235 490548 П 72,32±0,61 27,68+0,61 8,23+0,88 18.50t0.30 6385 476344 Ш 71.86^0,47 28,^¿0,47 8,67+0,74 1 8,51+0,30 6558 490548
Установлено, что содержание сухого вещества и жира наибольшим было в мясе телок калмыцкой породы. Так, их преимущество над.сверстницами других групп по'содержанию сухого вещества в средней пробе мяса составляло 2,70+3,14$, по содержанию жира на 2,73-3,23$, что, очевидно, связано со скороспелостью калмыцкой породы.
Соотношение белка я жира в глясе у телок 1 группы составляло 1:0,62, П - 1:0,45 и Ш - 1:0,48 соответственно, Различия в хямичее-ком составе обусловили неодинаковую энергетическую ценность продуктов убоя. При этом наибольшей величиной этого показателя характчггг-зовалось мясо телок калмыцкой породы, а наклеившей - симментал1 ;;пг-г помесей.
Мясо телок всех групп отличалось достаточно высокой бпотспь-ческой полноценностью. Содержание триптофана в длиннейшей мышце слп-кы составляло 456,7-487,6 мг$, а оксипролина 63.5-66,7 мг$.
Белковый качественный показатель у телок всех групп был выше пяти, что указывает на высокое качество мяса подопытных групп.
Характеристика шкур. В адаптации организма животных к условиям внешней среды одним из показателей их здоровья, конституциональных и продуктивных качеств является кожный покров. У телок всех-групп кожа была плотной, эластичной, достаточной толщины и вполне соответствовала животным крепкого экстерьерно-конституционального типа. При этом саше тяжелые шкуры получены у помесных телок. Так, они по.величине этого показателя превосходили чистопородных сверстниц на 1,7-2,1 кг /7,1-8,8$/. Масса последних позволяла отнести их только к средним по классу шкурам.
Установлено также, что наибольшим показателем плошали шкур характеризовались помесные телки. Так, их превосходство над калмыцкими сверстницами составляло 25,9-27,5 /8,4-8,8$/. По толщине'шкур заметных различий мезду группами не обнаружено.
Экономическая эффективность выращивания- телок. Анализ структуры затрат на выращивание подопытного молодняка показал, что наибольший процент приходится на корма и содержание маточного поголовья. Различия в интенсивности роста, использования кормов и конечной продуктивности помесного и чистопородного молодняка окгтатги существен-
кое влияние на эффективность выращивания /табл. 10/.
Таблица 10
Экономическая эффективность выращивания телок до 20 мес /с учетом затрат ¡¡а содержание коровы/
Показатель !-Еешш-
! 1 Г П ! Ш
5м<ая ыасса при реализации, кг 377,1 416,3 403,6
¡Затраты кор;.а на 1 кг прироста жи~ ной адс^и, корм.ед. 16,87 15,75 16,17
Производственные затраты на ■зиряинипаыю, тыс. руб 906,177 957,293 955,501
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, тис. руб 253,90В 245,954 253,247
Реализационная стоимость 1 телки, тыс. руб 1131,300 1248,900 1210,800
Прибыль, тыс. руб 225,123 291,607, 255,299
Уровень рентабельности, % 24,84 ' 30,46 26,72
На выращивание телок 11 и Ш групп израсходовано больше средств в сравнении с животными 1 группы. Однако себестоимость 1 ц прироста уквоЗ глссы за весь период опыта во П и III группах была ниже, чем у кая.мшклх сверстниц.
Выручка от реализации телок симментальских и лимузинских помесей в возрасте 20 мес была выше, чем у чистопородных сверстниц.Так, Впштные П и Ш групп превосходили по этому показателю телок 1 группы па 73,5-117,6 гас. руб /7,0-10,4%/.
Аналогичная тенденция наблэдалась и в количестве полученной прибили от реализации подопытных животных. По уровню рентабельности преимущество было таете на стороне помесного молодняка.
Таким образом, выращивание и реализация помесных телок для создания мясных [.аточных стад дает наибольший экономический эффект.
19
ВЫВОДЫ
1. Скрещивание коров калмыцкой порода с быками сшлиентальсгс'/' и лимузинской пород является перспективном направлением уяеличе-тн производства говядины.
2. В одинаковых условиях коргляешш и содержания в период
та полукровные помеси симментальской и лимузинской пород проявил", повышенную энергию роста. В возрасте 20 месяцев калмыцкие толю: ;г:-ели живую массу 377,1 кг, а симментальские и лимузинские по моенч? сверстницы соответственно 416,3 л 403,6 кг. Ирсг/муиество помесей не живой массе во всех случаях было статистически достоверно.
3. При изучении экстерьера установлен» олределеншге различил в типе телосложения пивотных. У помесного молсд::чка от скрелгашт:." калмыцкого скота с быками симмянт&чьской лсротш била хорошо развита грудь, спина и поясница. Но по развитию мясных Форм. особенно п задней трети туловиша, он уступал лшмузинским покезяк. Лим./зинскио помеси, отличаясь гармоничным телосложение?.;, гсагли глубокое и широкое туловище на сравнительно низких ногах.
4. Анализ проведенных клшплеских иссаедовпний, показателей естественной резистентности и характеристика волосяного покрова позволяют сделать вывод о адаптационной пластичности кгучал-Ш"с генотипов к условиям Южного Урала. При этом похгаса в основном чо уступали чистопородным сверстницам.
Морфологические и биохимические показатели крови тело:; групп были ь пределах опязиологетеокой норп, а их изменчивость носила сезояннй характер, что указывает па нору-гший об;к>н взшзств в организме.
5. Помесные телки, как и чистопородные сьерстшш, xc.ivjKTep.t-завались высокой воспрокззэдктельяой опособчостю, Причем, зс. годо-твие позднеспелости возраст начала пврзото иолэзоуо ,тл»чп поло-
нее созревание у них проявлялись позже, чем у калмыцких аналогов.
Особкх различи'! в оплодотворяемости и продолжительности стельности телок разных групп не установлено. Отелы первотелок'проходили без осложнений, активно проявлялся материнский инстинкт. Однако но исснропзюлительной способности и материнским качествам предпочтение следует отдать коровам калмыцкой породы и симментальским помесям.
6. При убое телок всех групп в 18-месячном возрасте были по-лученч туши, отвечающие требованиям 1 категории. Однако помесные телки отличались высокими убопными качествами. Они превосходили чи-сго11ч>ро.кшх аналогов. но массе туши на 16,2-18,6 кг /9,4-10,8$, Р;»0,39/, убойной массе - 12,4-15,3 кг /6,8-8,4%, Р>0,99/, по массе мякоти с полуту-ди - 6,8-7,0 га* /10,0-10,35, Р>0,99/,
Процесс ¡.'.ирсобразован.м у помесных телок протекал менее интенсивно, чем у .чистопородных сверстниц. Жировой полив-бил менее раз-гит, лиге /на 19,8-26,5;ь/ был и выход внутреннего сала /на 30,035,5;'/.
7. ,',1е;;;пород:юе скрещивание позволило существенно повысить то-иарао-техиологаческие свойства кожевенного сырья. Шкуры помесей были тяжелее и толще чистопородных аналогов. Наибольшей массой отличались шкурц сшялеитальеких помесных телок /26,0 кг/, что превосходило аналогичный лошзатель у чистопородных сверстниц на 2,1 кг /0,8*, Р> 0,93/. Лицузинские помеси занимали промежуточное положение /25,6 кг/.
8. В результате экономического анализа установлена высокая эффективность скрещивания калмыцкого скота с производителями симментальской и лимузинокой пород.
Помесные телки отличались большой живой массой, высокой оплатой корма продукцией и меньшей себестоимость» прироста. Бее это оп-
ределяет перспективность создания товарных мзточн jx стад в сухо>-тепной зоне Южного Урала.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРО ИЗВОД'7ГВУ
1. В целях дальнейшей интенсификации мясного скотоводства, увеличения производства высококачественной говядины г сухостепной зоне Южного Урала рекомендуется проводить скрещивание калмыцких коров с быками симментальской и лимузинской пород.
2. Полученных помесных телок, учитывая их улучшенные ¡тродук-тивные качества, целесообразно использовать для создания товарных маточных стад. Помесннм телкам за 18-кесячг:1й период следует скармливать 2,6-2,7 тыс. кори.ед. с достижением живой массы 370-390 кг и случать в 16-18-месячном возрасте.
По материалам диссертации ощ бликотт следующие рабо\и:
1. Каюмов Ф.Г., Окшантаев Б.О., Дорота.: Н.П. Калмыцкая порода разных генотипов на Южном Урале//Селекцконные основы повышение продуктивности мясного скота/Тр.ВН1ШС,Оренбург, 19Э1.- С.42-45.
2. Зильмухамедов К.У., Каюмов '5.Г., Доротюк Л.ГГ. '¿юная продуктивность калмыцких и помесных быков в условиях Южного Урала//Тез¡freu докл.ХШ межрегион.науч.-практ.конф.молодых ученых и специалистов.-Оренбург, 1994.- С. 169-170.
3. Зильмухамедов К.У., Доротюк Н.П. Экстерьернне особенности молодняка калмыцкой породы скота и их помесей в подсосный прпод// Тезисы дом.региональной конференции молодых ученых и спецпалис-•тов.-Оренбург, 1995. - С. 173-174.
4. Доротюк Н.П. Продуктивность калмыцких помесей//Тезисы докл. региональной науч.-практ.конф.молодых ученых и специалистов /Нивот-новодство/.-Оренбург, 1996. - С. 27-28.
- Доротюк, Николай Петрович