Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы интенсификации производства экологически чистой говядины в мясном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Методы интенсификации производства экологически чистой говядины в мясном скотоводстве"

РГ6 од

2 О ПОП 1995

Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

На правах рукописи

ЗАВЕРЮХА АлександрХарлампиевич

МЕТОДЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ГОВЯДИНЫ В МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ОРЕНБУРГ-1995

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ А.В.Черекаев,

Ведущая организация - Всероссийский ордена Трудового

Защита состоится" „екабря 1995 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 120.95.02. в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке университета.

Диссертация й виде научного доклада разослана "С" ноября 1995 г.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Д.Л.Левантин,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Г.М.Туников.

Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.С.Антонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях перехода к рыночной экономике и реформирования сельскохозяйственных предприятий очень важна разработка соответствующих зональным природньы и экономическим условиям методов интенсификации производства, обеспечивающих конкурентоспособность продукции. В этой связи в производстве мяса возрастает значение скотоводства, как наиболее рентабельной отрасли дья большей части сельскохозяйственных регионов России. В новых экономических условиях представляется целесообразным повышение в отрасли удельного веса мясного скотоводства. Животные отечественных пород этого направления продуктивности - казахской белоголовой и калмыцкой - отличаются неприхотливостью к кормам, адаптационной пластичностью, скороспелостью, высокими технологическими и вкусовыми качествами мяса.

Отечественный и мировой опыт показал,"что основой конкурентоспособности мясного скотоводства наряду с высоким качеством ее продукции является низкая трудо-, энерго- и капиталоемкость, а также возможность использования дешевых кормов.-

Однако в России в течение длительного времени удельный вес мясного скота не превышал Ъ%, а продукция отрасли в данный период в большинстве хозяйств убыточна.

Научные исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что непременным условием конкурентоспособности мясного скотоводства является интенсификация отрасли, в методах которой учитываются зональные природные и экономические условия (А.В.Черекаев, 1975, 1988; Н.И.Востриков и др., 1977; Б.А.Багрий, 1979; Д.Л.Левантин, 1980, 1990; Э.Н.Доротюк, 1961, 1985; Г.И.Бельков, 1989; И.П.Заднепрянский, 1993; Б.И.Николаев, 1993 и др.).

Основными направлениями интенсификации отрасли являются разработка и внедрение научно обоснованных систем и методов, предусматривающих применение интенсивных ресурсосберегающих технологий производства экологически чистой говядины; достижение максимальной энергии роста молодняка в процессе технологического цикла "корова-теленок", в том числе технологии получения молодой нежирной говядины при подсосном выращивании молодняка до 11-12-месячного возраста до живой массы 400-450 кг; применение прошла-.

ленного скрещивания; сокращение сроков откорма; создание оптимальных условий содержания и кормления животных. .

Однако современные экономические и технологические условия ведения мясного скотоводства в России требуют совершенствования методов развития отрасли. В то же время возрастает значимость экологической обстановки в стране. Для Оренбуржья она особенно велика, так как область является крупнейшим в масштабе России производителем сельскохозяйственной продукции и одновременно регионом, насыщенным крупными промышленными предприятиями. Однако вопросам получения экологически чистых продуктов до настоя щего времен*/ должного внимания не,уделялось. ,

Поэтому поиск условий выращивания, при которых производств будет наиболее эффективным, а продукция - экологически чистой, сегодня особенно актуален.

Необходимость решения этих вопросов, имеющих важное народнохозяйственное значение, определила выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи. Целью исследования явилась разработка перспективных методов интенсификации мясного скотоводства, обеспечи вающая производство конкурентоспособной экологически чистой говядины. ■ --.':*

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы повышения мясной продуктивности отечественных симменталов комбинированного направления продуктивности путем скрещивания с мясными симменталами импортной селекции.

2. Установить эффективность производства говядины при выращивании симментальских помесей различных генотипов в условиях промышленной технологии.'

3. Разработать методы повышения мясной продуктивности и качества говядины скота калмыцкой породы на основе скрещивания с высокорослыми мясными породами.

4. Разработать и апробировать принципиально новую интенсивную технологию производства диетической говядины при различных сроках подсосного содержания молодняка симментальской породы и ее помесей.

5. Определить выход пищевого белка и величину конверсии протеина корма в белок мяса.:' - ■■

6. Изучить условия интенсивного выращивания молодняка че-

>ез биологическую цепь почва - растение - животное для п< лу-[енил экологически чистой говядины и возможности ее испсльзова--шя длл диетического питания.

7. Разработать эффективные технологические приемы и метод;.! [роизводства говядины по системе "корова-теленок".

8. Дать экономическую оценку применения интенсивных методов [роизводства говядины.

2. Разработать концепцию развития мясного скотоводства в 'оссии.

Исследование является составной частью тематического плана ИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного жотоводства Общесоюзной научно-технической программы 0.51.25 [ федеральной программы "Говядина".

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала научно >боснована и экспериментально доказана целесообразность и необ-содимость более широкого использования симментальского скота зазличных генотипов и его помесей с лимузинеким и калмыцким жотом для производства высококачественной говядины с оптимадь-шм соотношением питательных веществ.

Впервые разработаны методы повышения мясной продуктивности ¡кота калмыцкой породы на основе скрещивания маточного поголовья товарных стад с производителями высокорослых пород - симменталь-:кой и лимузинской.

Теоретически и экспериментально доказана возможность и необ-содимость производства экологически чистого диетического мяса и фодуктов его переработки для детского питания за счет интенсификации выращивания симментальского и помесного молодняка до [1,5-12-месячного возраста.

Проведена комплексная оценка продуктивности скота по выходу эсновных питательных веществ (белка и жира) и по эффективности гонверсии протеина корма в ткани тела животных.

Впервые изучены условия получения экологически чистой проекции через биологическую систему пойва - растение - животное I возможность использования экологически чистой говядины длл ;иетического питания.

Разработаны концепции развития мясного скотоводства в России и дано научное обоснование соотношения молочного и мясного :котоводства в производстве говядины в соьроиекних условиях и 1а перспективу.

По-чктяь-еская значимость и реализация результатов исследования. Провсдоншю эксперименты выявили эффективность исполь-

aouaiiMii мясных сиа-иенгалов селекции США, ФРГ и лимузинских иомосей, как средства увеличения производства говядины и улучшения ее качества. Доказана также целесообразность промышленного скрещивания товарных стад калмыцкой породи с быками симментальской и лимуэинской пород. Выявлены резервы увеличения производства экологически чистой говядины при выращиЕании на комплексе промышленного типа в Республике Башкортостан помесей лимузинов с сиымснтияами I и 11-го поколений.

Определена экономическая эффективность технологии содержания симментальских коров с телятами до II—12 месяцев без дальнейшего доращивания и откорма.

Результаты исследований использованы при разработке Программы развития мясного скотоводства в РСФСР до 2000.г. и систем ведения кивотногодстза в регионах Южного'Урала. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области и Республики Башкортостан.

По теме диссертации опубликовано 22 статьи, в том числе в виде рекомендаций, разделов книг и монографии.

Основные пелоления, ш.шосимне на защиту:

- методы повышения мясной продуктивности и качества мяса симментальского скота и его помесей при различной технологии выращивания;

- интенсивная технология производства диетической говядинь в мясном скотоводстве при безотъемном выращивании молодняка симментальской породы и помесей до 11,5-12-месячного возраста без дальнейшего доращивания. и откорма;

- комплексная оценка продуктивности скота по выходу основных питательных веществ (пищевого белка и жира) и по эффективности конверсии протеина корма в различные ткани тела животных;

- показатели производства экологически чистой говядины;

- концепции развития.мясного скотоводства в России.

Апробация работы, ¡материалы диссертации доложены и одобре!

на совещании-семинаре по развитию мясного скотоводства и селекционной работе с Ясными породами скота (Оренбург, на выездном заседании секции мясного.скотоводства и производства говядины Президиума РЛСХН (Оренбург-Уральск, К92); на расширенном заседании Ассоциации по мясному скотоводству Российской

гдерации (Уфа, 1992); на областной конференции, посвященной 40-летию целины (Оренбург, 1994); на Российско-Германском сим-эзиуме по проблемам мясного скотоводства (Оренбург, 1993); 1 областных и зональных совещаниях по проблемам развития мяс-эго скотоводства в Оренбургской области (1978-1УЭ2 гг.); 1. расширенном заседании отдела технологии мясного скотоводства производства говядины ВНИШСа (1995); на Ученом совете ВНИИМСа [995).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1987-1994 гг. в опытных хозяй-гвах ВНИИМСа - "Экспериментальное", им.Димитрсва, а также в эвхозе "Озерный" Оренбургской области, совхозе "Ново-Раевский" зспублики Башкортостан. Объектом исследований были животные лмментальской, казахской белоголовой и калмыцкой пород и их эмесей. Схемы исследований приведены в таблице I и на рис.1.

Во всех экспериментах животные содержались по технологии, ринятой в мясном скотоводстве. Для этого подбирали коров-ана~ огов по возрасту, живой массе, за которыми закрепляли быков соответствующих пород. Сроки осеменения устанавливали, исходя з расчета получения зимнего или ранневесеннего отелов.

Учет роста, развития, гематологических показателей, потреб-ения кормов проводили по общепринятым методикам.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольных боев на Оренбургском, Орском, Раевском мясокомбинатах по мето -дике ВИЖа (1977) и ВНИШСа (1984). Химический анализ мяса и родуктов его переработки, почвы, кормов проводили в комплексно-налитической лаборатории ВНИИМСа.

Выход основных питательных веществ (ВСПВ) и конверсия лрот-.;~ ина корма рассчитывали по методике ВАСХНИЛа и ВШШСа (19ЬЗ),

Экологические показатели - наличие .чади, цинка, свинца, адмия во всех биологических объектах-оприделлли на атомно-аб-орбционном спектрофотометре, ртути - на приборе "Влип", песгд-идов - на газовом хроматографе, нитратов - с помочь« ионосолек-ивного электрода. Содержание радионуклидеэ определяли методом амма-спектрометрического анализа в НПО "Тайфун" (г.Обнинск алужской области).

Экономическую эффективность рассчитывали по фактически долившимся затрата.,! на внра:;;иланио «С1.>,.;нг.|<«, а гакмо ьнруч.'О

Схема опытов

Таблица I

Наименование опыта Группа Количество животных, гол, Пол ;Продол-:Воэ-Породы, помеси :житель-:раст :ность :убоя, ¡опыта,.:мес. : мес : Наименование хозяйства, годы

I 2 3 4 5 : 6 : 7 8

сл£я:сктибность использования мясных симоюнталов селекции йРГ и США для улучшения мясной продуктивности отечественных симменталов комбинированного направления продуктивности

с*рооктивность использования сим-ментал х лимуэин-ских помесей различных генотипов

18,0 18,0

I 15 бычки -симменталы отечоственной

селекции

П 15 -"- симменталы отечественной ' селекции х симменталы . селекции ФРГ

111 15 симменталы отечественной

селекции х симменталы селекции США

1У 15 -"-• симменталы отечественной селекции х лимузин

I 12 симменталы отечественной 17,5 17,5

селекции

Л 12 симменталы отечественной -"-

селекции х лимузин I • : поколения

Ш 12 -"- симменталы отечественной -"-

селекции х лимузин П поколения

Опытное хозяйство "Экспериментальное" Ооенбургской

области, 1990-1992 гг.

1

со !

Совхоз "Ново-Раевский" Республики Башкортостан, 1991-1994 гг.

Окончание таблицы I

I

; 2 : 3 : 4 5 : 6 : ?

I 12 бычки калмыцкая 18,0 15,0;

18,0.

П 12 калмыцкая х симменталы■ II

отечественной селекции

ш 12 калмыцкая х лимузин

Iй 24 бычки симменталы отечественной 11,5 11,5

селекции

1АЙ 24 телки 12,0 12,0

П* 24 бычки симменталы отечественной 11,5 11,5

селекции х лимузин

ПА" 24 телки 12,0 12,0

Ш*" 23 бычки симменталы отечественной 11,5 11,5

селекции

23 телки _!!_ 12,0 12,0

1У- 23 бычки симменталы отечественной 11,5 11,5

селекции х лимузин

23 телкн и 12,0 12,0

:ть пгд! зосного периода, мес: к ~ 3, 554 - 11,5, «н* _ 12

8

Результаты использования коупиых мясных пород -симментальской и лиг.' 'зннской при скрещивании с калмыцким скотом

Интенсивная технология производства экологически чистой говядины ь мясном скотоводство

АО "Озерный" Оренбургской

области, 1991-1993 гг.

Опытное ■

х03кйст30

"Экспериментальное" Оренбургской области, 1991-1994 гг.

«о 1

Метода интенсивного производства экологически чистой говядины в мясном скотоводстве

Свлекциошше

Использование мирового 1ч:нофо!1да симменталов селекции ФРГ и США и лимузинов дяя повшо-ийя мясной проективности отечественных оимментаяов и калмыцкой породы

Технология мясного скотоводства по системе "корова-теленок"

Технологические

Интенсивная технологи выращивания молодняка для получения экологически чистой и диетической говядины в 12-месячном возрасте без доращивания и откорма

Изучаемые показатели: рост и развитие, использование кормов, ■ «ясная продуктивность, физико-химические показатели качества мяса, биологическая скороспелость, экономическая ".эффективность конверсия корма и энергии, экологическая чистота кормов

Обоснование перспектив развития мясного скотоводства

Практическое использование разработок для интенсивного производства говядины, предложения производству по использовании различных генотипов симментальского скота й интенсивной технологии выращивания ыо-ЛОДНЯКа"

Гас Д. ОСс.&я схема и структура исследований

от реализации.

Основная часть цифрового материала обработана методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969). Некоторые исследования выполнены пои участии Е.С.Беломытцева, Ф.Г.Вильдансьа, И.П.Заднепрянского, К.У.Зильмухамедова, Й.Г.Каюмова, Г.Н.Кядисо-вой.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЩОВАНИЙ

3.1. Эффективность использования мясных сишенталов селекции ЙРГ, США и лимузинов для улучшения мясных качеств отечественных симиеиталов комбинированного направления продуктивности

Цель опыта - выявление возможности повышения .мясной продуктивности отечественных симменталов за счет скрещивания с быками мясных симменталов селекции США, йРГ и лимузинской породы. Для этого проведена оценка эффективности использования быков различных генотипов.

Условия содержания и космления. Молодняк до 8 мес выращивался на подсосе. За 18 мес бычки потребили 3130,9-3283,0 корм, ед. и 295-305 кг переваримого протеина.

Рост и развитие молодняка. Анализ полученных данных свидетельствует о существенных мехгрупповых различиях по живой массс (табл.2).

Таблица 2

Динамика живой массы бычков, кг

Возраст, _ Группа

мес : I : П : III : ТУ

Новорожденные 29,7+0,72 30,9+0,67 41,1+2,38 27,5+0,35

8 239,7+7,18 266,.¿6,72 276,9+6,00 244,4+3,84

12 345,0+6,03 374,6+0,80 383,1+8,41 346,5+2,90

15 434,2+7,19 470,2+6,64 473,7+9,97 437,7+2,59

18 502,0+7,69 560,0+3,55 550,-12 526,7+3,09

Установлено, что наибольшей живой массой отличалась новорожденные бычки от симментальских быков селекции ОНА. В 6-«о-сячном возрасте они превосходили сверстииксл других групп я-.

10,5-37,2 кг (3,7-13,4$, Р<0,01), Наиболее высокая кивая масса в возрасте 18 мес отмечена у бычков-потомков симменталов селекции 2РГ. Их превосходство по.живой массе над сверстниками I группы составило 58 кг (10,3%), IL' - 10 кг (1,7$), 1У - 33,3 кг -(5,9%)- Показатель энергия роста молодняка, который характеризуется уровнем среднесуточных приростов кнвой массы, был наиболее высоким у бычков П группы ~ 979 г и наименьшим - в I - 874 г.

Установлено, что по всем показателям линейных промеров н индексов телосложения преимущество было в пользу бычков, полученных от симментальских баков селекции CEI, что обусловлено своеобразным* крупным типом их телосложения. При изучении возрастной динамики показателей естественной резистентности (бактерицидной активности сыворотки крови, дизоцимов к лизинов) установлено, что бычки-потомки симменталов селекции США во всех возрастных периодах отличались более высоким содержанием лизоци-ма, особенно в экыне-весенний период. •

Мясная продуктивность. При убое от бычков всех групп (табл.3) получены массивные туши с относительно высоким убойным выходом, величина которого значительно превышала требования, . установленные ГОСТом для молодняка крупного рогатого скота. Установлено, что по массе парной туши бычки-потомки симментальских быков селекции 2РГ превосходили сверстников I группы на . 38 кг (12,3$, Р <0,01), Ш-на 7,7 дг (2,5&, Р <0,05), 1У - на 14,7 кг (4,7$, Р < 0,05).

Потомство симменталов селекции 5РГ и лимузинов отличалось низким содержанием внутреннего шра, обусловленным их породными особенностями. Высоким выходом.мякоти-характеризовались туши бычков всех групп.

При изучении химического состава мяса отмечено высокое содержание белка и сравнительно низкое - жира, особенно у 'лимузин-, ских помесей (табл.4), что соответствует требованиям стандарта ■ высококачественной говядины и спросу современных потребителей. Наибольшая энергетическая ценность мяса выявлена у потомков ' симменталов отечественной селекции и наименьшая. - у лиыузинских помесей.

Бычки всех сочетаний производят большее количество, пищевого белка, особенно потомство симменталов селекции США, чем чистопородные симменталы отечественной селекции.

Таким образом, прилитие отечественным симменталам крови

Результаты контрольного убоя бычков

Показатель

Группа

П

Ш

Предубойная масса, кг

Масса туши, кг

Выход туши, %

Масса внутреннего жира* кг

Убойная масса, кг

Убойный выход, %

Выход мякоти, %

Коэффициент «ясности

487,3*8,19 544,0+7,02 533,3+8,82 510,0+10,0 269,7+4,91 307,7+7,69 300,0+4,16 293,0+8,54 55,3+0,15 56,5+0,69' 56,3+0,17 57,-¿0,56

11,5+0,25 7,81+0,25 10,^0,99 7,9+0,71 281,2+5,11 315,5+7,94 310,4+5,10 300,9+9,25 57,7+0,17 58,(¿0,75 58,2+0,00 59,0+0,68 78,2+0,06 78,3+0,19 78,6+0,36 78,9+0,18 4,2+0,20' 4,3+0,09 4,¿0,07 4,4+0,06

Таблица 4

Химический состав средней пробы мяса бычков и выход питательных веществ

Группа

I . : п ' Ш : 1У

Химический состав, %:

влага 68,71+1,01 69,30+0,31 70,31+0,77 70,40+0,85

сухое вещество 31,39+1,09 30,70+0,31 29,69+0,77 29,60+0,66

хир 11,5^1,31 10,15+1,31 9,39+0,85 8,31+0,53

протеин 18,8б7о,33 19,36+0,97 19,3&+0,19 20,37+0,46

Выход питательных веществ, кг:

пищевой белок 45 51 50 49

пищевой жир 13 18 17 16

Коэффициент конверсии 8,8 9,5 9,2 СЛ0

симментальских быков селекции США, 2РГ и йранции повызаат как выход пищевого белка, так и конверсию протеина корма.

Белковый качественный показатель часа бычков Есех групп ' свидетельствует с высоких пи^еьнх достойнстй«/.

Шкуры, полученные пси'ус::- си'чхсь, соссй<зтстеов&аи требодь»

-14-

ниям, предъявляемым к тяжелому кожевенному сырью. Лучшими по массе, площади и толщине были шкуры, полученные от потомства симментальских быков селекции ФРГ.

Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо. Различия интенсивности роста, использования кормов и мясной продуктивности бычков различных генотипов существенно отразились на экономических показателях их выращивания. Потомки симментальских быков селекции ФРГ и США По всем экономическим показателям превосходили сверстников, полученных от быков симментальской породы отечественной селекции. Затраты корма на I кг прироста у них были ниже соответственно на 1,1 и 0,8 корм.ед. (на 8,4 и 6,750, а себестоимость I ц прироста живой массы - на 329,7 и 86,8 руб. (на 10,9 и 7,5$). Этим различиям себестоимости соответствует соотношение показателей рентабельности.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности продолжения работы по созданию отечественной симментальской мясной породы.

3.2. Эффективность использования симментал х лймузинских помесей различных генотипов для производства говядины в условиях промышленной технологии

До недавнего времени для выращивания.И откорма в животноводческих комплексах Оренбургской области и других регионов широко использовался сверхремонтдай молодняк молочных пород и их помеси от скрещивания с быками мясных пород отечественного и британского происхождения. Они характеризовались скороспелостью, давали относительно жирное мясо при высоких затратах кормов. В последние года для производства говядины используются животные симментальской породы и ее помеси с французскими породами и, в частности, с лимузинской. В связи с этим было проведено сравнительное изучение роста, развития и мясной продуктивности симментал х лимузинских помесей различных'генотипов.

Кормление и содержание. Технология'выращивания молодняка в условиях комплекса по характеру содержания и кормления включала три периода:- молочный, доращивания и откорма. Для каждого были разработаны типы и нормы кормления с учетом.возраста и программируемого прироста. Содержание.животных - групповое беспривязное на щелевых полах. За 17,5 мес бычкам было скормлено 3061-3213 корм.ед., 224,8-240,0 кг переваримого протеина, 32,9-

- 15 -

35,1 тыс. ВДж обменной энергии.

Рост и развитие бычков. При одинаковых условиях кормления и содержания бычки различных генотипов проявили различную интенсивность роста (табл.5). По этому показателю помесные симмен-тал х лимузинские бычки во всех возрастных периодах превосходили симментальских сверстников. В возрасте 17,5 мес при несущественных различиях между собой по живой массе помесные бычки П и Ш групп превосходили сверстников I группы на 22,3 и 31,6 кг (4,8 и 6,7$; Р <0,95 и Р>0,95).

Таблица 5

Динамика живой массы бычков, кг

Возраст, мес :-■---Гвщпа---

: I : П : Ш

2 70,1+1,96 84,4+1,66 96,6+2,92

3,5. . 120,0+2,96 138,9+4,25 139,7+5,49

6,5 187,9+5,62 213,3+5,02 222,6+6,83

12 360,0+6,18 399,2+7,61 403,3+6,40

14,5 424,2+7,54 447,3+9,19 455,8+10,0

17,5 466,7+6,00 489,0+10,38 498,3+7,67

. Помеси превосходили сверстников также по всем промерам туловища, особенно по ширине груди, тазобедренных сочленений, полуобхвату зада. По формам телосложения они приближались к животным мясного типа. Помеси хорошо наследовали не только тип телосложения, но и масть, и уравновешенный темперамент животных мясных пород.

Мясная продуктивность. Мясную продуктивность тавотных оценивали по результатам контрольных убоев в возрасте 14,5 и 17,5 мес (табл.6). Результаты контрольных убоев показали преимущество помесей по всем основным параметрам мясной продуктивности. Так,.по массе туши уже в 14,5-месячном возрасте поиеси 0 и Ш групп превосходили симментальских сверстников на 18,7 и 26,7 кг (8,1 и 10,3%; Р<0,01). Убойный выход был достаточно высок у бычков всех групп, а по выходу мякоти туаи и коо-14ициенту мясиоми помеси выгодно отличались от симменталоь. По хим;>чейкоиу составу как средней пробы мяса, так и длинна и-':.* спины

достоверных различий между помесями и симменталами не установлено

Таблица 6

Показатели контрольного убоя бычков в возрасте 17,5 мес

Показатель

"Группа

П

Ш

Предубойная масса, кг

Масса парной туши, кг

Выход туш, %

Масса внутреннего кира, кг

Убойная масса, кг Убойный выход, % Выход мякоти, % Коэффициент мясности

450,3+22,9 457,3+22,9 260,7+14,4 267,7+1,4 57,9+0,3 58,5+0,2

16,9+0,55 277,6^15,0 61,6*0,20

78,6 4,75+0,15

14,7+0,46 282,4+1,0 61,7+0,10 81,6 4,95+0,02

460,7+5,2 271,3+2,4 . 58,9+0,2

13,9+0,12' 285,2+2,5 61,9+0,20 82,2 5,02+0,07

В мясе симменталов содержалось несколько больше жира, что. обусловило его более высокую энергетическую ценность. Мясо помесей отличалось лучшим соотношением белка и жира, что. соответствует оптимальным требованиям, предъявляемы:»! к качеству говядины

Экономическая эффективность выращивания бычков. Различия в интенсивности прироста живой массы бычков различных генотипов при относительно небольшой разнице в величине-, всех других затрат обусловили неодинаковые себестоимость прироста, размер при-, были и уровень рентабельности производства говядины. При реализации помесей в возрасте 14,5 мес получено прибыли на I гол. больше на 5292 и 5292 руб., или на 3,9 н 6,3%, чем от реализации чистопородных симменталов (табл.7).

Таким образом, скрещивание симментальских коров с быками лимузинской породы позволяет получать помесный молодняк, кото • рый при интенсивном выращивании в условиях промышленной технологии благодаря более высокой энергии роста обеспечивает повышенную мясную продуктивность при меньших затратах на единицу продукции.

Экономическая эффективность выращивания бычков

Показатель

•.Возраст,:

Группа

мес ; I : П : Ш

14,5 424,2 447,3 455,8

17,5 466,7 489,0 498,3

14,5 6,45 6,45 6,55

17,5 7,72 7,80 7,99

14,5 114,0 115,4 117,6

17,5 122,2 125,0 127,7

14,5 26,9 25,8 25,8

17,5 26,2 25,5 25,6

14,5 123,0 129,7 132,9

17,5 135,3 141,8 144,5

14,5 9,0 14,3 14,6

17,5 13,2 17,0 16,8

14,5 7,9 12,3 12,4

17,5 10,8 13,6 13,1

1вая масса бычков при гализации, кг

1траты кормов на 1 ц прироста явой массы, ц корм.ед.

гего затрат, тыс.руб.: на 1 гол.

. на I ц живой массы

ыручна от реализации I гол. тыс.руб.

рибыль на I гол., тыс.руб. ентабельность, %

3.3. Результаты использования высокорослых мясных пород -симментальской и лиыузинской при скрещивании с калмыцким скотом

Калмыцкая порода - одна из лучших отечественных пород, ко-орая по размеру ареала и численности поголовья скота занимает России первое место. Скот этой породы отличается высокой риспособленностью к различным природным условиям обитания, вилкой мясной скороспелостью. Однако животные недостаточно :рупные и дают относительно жирное мясо (Э.Н.Доротюк, 1981).

В связи с этим нами предпринята попытка повысить мясную ;родуктивность и понизить скороспелость животных за счет скре-давания товарной части маточного стада этой порода с производи-■елями симментальской и лимузинской пород.

- 18 -

Кормление и содержание тавотных. До 8-месячного возраста молодняк выращивался на подсосе. После отъема бычки содержание: беспривязно в помещении облегченного типа.

Кормление и поение проводились на выгульно-кормовой пло-' щадке.

За 18 мес бычкам было скормлено 3304,5-3371,1 корм.ед. (34,2-35,0 тыс. ВДй обменной энергии).

Рост и развитие молодняка. При рождении помесный молодня имел большую живую массу, чем калмыцкий, что свидетельствует о наследственной обусловленности живой массы телят при рогкдени (табл.8).

Таблица 8

Динамика лшвой массы бычков, кг

Возраст, мес

Группа

П : Ш

Новорожденные 22,0+1,04 29,8+1,99 28,2+1,75

3 99,8+2,70 110,9+2,81 103,5+2,47

8 . 224,9+10,56 237,9+13,52 244,1+21,17

12 329,0+25,75 351,0+18,43 343,2+21,57

15 408,&+18,53 436,(¿18,20 .432,1+19,18

18 504,0+20,3 552,0+25,5 532,0+30,6

Живая масса помесей во всех возрастных периодах была выше чем у калмыцких сверстников, хотя эта разница не всегда статис чески достоверна, В возрасте 18 кес.симментальские помеси превосходили калмыцких сверстников на 48 кг (9,5%), лкмузинские на 28 кг (5,5%). Различия в живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста. ;.

Наибольшие среднесуточные приросты за весь период выращи. вания были у симментальских помесей -.955 г, у лимузинских -921 г против 881 г у калмыцких сверстников. Помеси,' особенно симментальские, по всем промерам туловища превосходили чистопородных бычков. По формам телосложения они приблизились к более высокорослому типу.

Мясная продуктивность. Результаты убоев также показали гекоторые преимущества помесей. Масса туш симментальских помехи в 15-месячном возрасте была тяжелее на 13,6 кг (6,8%), ли-«узинских - на 22,9 кг (11,-$), в 18 мес - соответственно на 14,4 кг (9,4$) и 14,8 кг (5,7%). В возрасте 15 мес выход туши у них по сравнению с чистопородными калмыцкими бычками был Зольше на 1-2%, у 18-месячных животных эти показатели сравняюсь. По массе внутреннего жира-сырца преимущество имели кал-шцкие бычки (табл«9).

Таблица 9

Результаты контрольного убоя бычков

Показатель :Возрас1 : убоя, : мес г: Группа

: 1 : П : Ш

[редубойная живая 15 376,7+11,7 395,0+8,7 404,4+4,0

!асса, кг 18 469,(¿9,5 510,0+7,6 489,0+9,8

!асса туши, кг 15 199,7+8,2 213,3+7,2 222,6+4,9

18 258,0+5,3 282,4+3,2 272,8+5,6

Зыход туши, % 15 53,0+0,5 54,0+0,5 55,0+0,6

18 55,(¿0,3 55,4+0,4 55,3+0,3

1асса жира-сырца, кг 15 5,1+0,3 4,7+0,4 4,0+0,2

18 16,8+1,3 11,5+0,9 10,0+0,8

Зыход жира-сырца, % 15 1,3+0,3 1,2+0,2 0,9+0, г:

18 3,6+0,4 2,2+0,3 2,0+0,2

гбойный выход, % 15 .54,3+0,6 55,2+0,7 55,2+0,6

18 58,6+0,5 57,6+0,6 57,8+0,7

Зыход мякоти, % 15 78,5 78,7 78,9

18 80,5 60,6 00,6

Соэффициент мясности 15 4,2 4,3 4,3

18 4,8 4,8 5,0

По выходу мякоти и коэффициенту мясности различий между генотипами не выявлено.

По химическому составу (табл.10) существенных различий между помесями и калмыцкими бычками не установлено. Мясо бычков всех генотипов, в том числе и калмыцкой породы, оказалось относительно постным и соответствовало требованиям высоких технологических стандартов. Соотношение белка и жира было оптимальным.

Оно характеризовалось высокой водосвязывающей способностью и низкими потерями при кулинарной обработке, В мясе калмыцких бычков содержалось несколько (на 1,27-1,57$) больше жира, что

обусловило его большую энергетическую ценность.

Таблица 10

Химический состав и энергетическая ценность мякоти туши бычков в возрасте 18 мес, %

Показатель Группа

: I : П : Ш

Влага 67,25 68,84 68,75

Сухое вещество 32,75 31,16 31,25

Жир 12,02 10,45 10,75

Протеин 19,85 19,81 19,61

Энергетическое соотношение между белком и жиром - • « . 1:1,4 1:1,2 1:1,1

Помеси калмыцкой породы с симментальским и лимузинским скс том дают более постные туши (1:1,2; 1:1,1), в то время как чистопородные калмыцкие сверстники - более осаленные туши.

Мясо бычков всех генотипов оыло экологически чистым. Оно содержало во много раз меньше солей тяжелых металлов и нитрато1 чем предусмотрено 1ЩК.

При оценке мясной продуктивности животных большое эначени< уделяется использованию питательных веществ корма для превращения их в белок, жир и энергию мяса (табл.11).

По содержанию белка в туше помеси превосходили калмыцких сверстников на 3,13-4,85 кг (8,3-12,9$), а по выходу жира, напротив^ уступали им на 1,81-2,14 кг (8,5-8,7%). По содеркани] белка в I кг живой массы существенных отличий не выявлено,:а. .

Таблица II

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мякоти туши бычков в возрасте 15 мес

Показатель :-Группа

I : П : Ш

815,3 805,0 801,4

62,58 61,62 61,11

37,39 40,52 42,24

14,40 12,59 12,26

93,71 94,67 97,10

36,09 29,42 28,18

3,64 3,40 3,41

11,50 11,76 12,12

6,82 5,52 5,58

Расход на I кг прироста живой массы:протеина, г

обменной энергии, Щж

Содержание в мякоти туши:

белка, кг

жира, кг

Содержание в I кг живой массы:

белка, г

жира, г

обменной энергии, ВДж Конверсия протеина корма, %

обменной энергии корма, %

по содержанию жира и обменной энергии показатели преимущественно были выше у бычков калмыцкой породы. По коэффициенту конверсии протеина корма в пищевой белок существенных различий между генотипами не наблюдалось. Выращивание бычков всех генотипов на мясо было рентабельным (табл.12). Однако по показателям экономической эффективности чистопородные бычки калмыцкой породы уступали помесям.

Полученные данные убедительно свидетельствуют о целесообразности широкого использования промышленного скрещивания товарных маточных стад калмыцкого скота с быками симментальской и пимузинской пород, как средства увеличения мясной продуктивности помесей и повышения рентабельности производства говядины в мяском скотоводстве.

3.4. Интенсивная технология в производстве экологически чистой говядины в мясное скотоводстве

В условиях рыночной экономики с учетом необходимости обеспечения конкурентоспособно«« мясного скотоводс-таа значительный научный и практический интерес новых «етодо»-.

Экономическая эффективность выращивания бычков до 15-месячного возраста

Показатель :---

I : П : Ш

Затраты кормов на I ц прироста живой массы, ц корм.ед. 13,99 13,48 13,51

Всего затрат на I гол,, тыс.руб. 81,6 82,5 82,3

на I ц прироста живой массы 21,1 20,3 20,4

Выручка от реализации I гол., тыс.руб. 104,8 112,0 116,9

Прибыль на I гол., тыс.руб. 23,2 29,4 34,6

Рентабельность, % 28,5 35,7 42,0

интенсивного выращивания молодняка, предусматривающих достижение максимальной энергии роста в процессе технологического цикла "корова-теленок" и получения без последующего откорма живой массы молодняка 400-500 кг при безотъемном выращивании до возраста 11,5-12 мес. Для этой цели использовались симментальские и симментал х лимузинские помесные коровы с телятами, полученные на первоначальном этапе создания симментальской мясной породы.

Наряду с этим, нами изучались условия выращивания молодняка в биологической цепи почва - растение - животное для получения экологически чистой молодой говядины. Для этого проведен анализ образцов почвы, кормов, мяса и продуктов его переработш на показатели экологической чистоты. Химический анализ почвы характеризует ее как благоприятную для выращивания и производства экологически чистых кормов (табл.13).

Анализ представленных в таблице 13 данных по содержанию токсичных элементов, нитратов, радионуклидов, пестицидов в кормах свидетельствует о том, что эти показатели не превышают ГЩК и, таким образом, корма являются экологически чистыми.

За период опыта (11,5-12 мес) расход кормов на корову с теленком в базовом варианте, в-котором телят выращивали на под сосе до В мес, составил 5777 корм.ед., переваримого протеина -

Таблица 13

Экологическая .характеристика кормов (в I кг натурального корма)

Наименование Медь,ГЦинк, мг : мг :Свинец,:Кадмий, . мг : мг Маньяк, мг Ртуть мг :Нитра-:ты,*мг ¡Пести-:ц!зд ы, : мг :Радионуклиды :микшкюри • строк-:це- :шй90 :зяй13'

¡штняково-эспарцетовая 2,58 9,74 0,46 0,27 0,09 392,0 2,4 0,81

травосмесь отс. ашнкая отс,

соль

Кострецаво-люцерновая 2,84 18,20 0,66 Следы 0,07 391,0 0,84

■гравосмес^ отс. отс. отс.

Суд-некая трава 1,68 Б,87 0,28 0,021 0,05 отс. 150,0 отс. отс. 0,65

.тл'гняк 2,67 11,10 0,63 0,033 0,11 отс. 380,0 отс. отс. 0,09

^спарцет песчаный . 2,00 7,98 0,59 0,028 0,06 отс. 410,0 отс. отс. 0,80

Разнотравье естест- • 198,0 0,80

¡■иннсго пастбища. 2,22 5,57 0,36 0,022 0,05 отс. отс. отс.

Сено: житняковое 3,95 21,25 1,15 0,12 0,17 отс. 333,0 отс. отс. 0,26

сг-епное разнотравье 3,98 18,26 1,18 0,08 0,14 отс. 347,0 отс. отс. 2,64

Силос кукурузный 1,35 6,60 0,39 0,03 0,05 отс. 185,0 отс. отс. 1,35

Зерклсена*- иг ячменя 3,50 12,70 0,40 0,028 0,08 отс. 115,0 отс. отс. 0,69

Концентраты 3,70 27.41 0,50 0,10 0,22 отс. отс. отс. о?с. 0,52

555 кг, обменной энергии - 59,4 тыс.ВДж; в интенсивном варианте при выращивании телят на подсосе до 11,5-12 мес - соответственно 6536, 627 и 66. Различные технологии выращивания подопытных животных существенно повлияли на показатели живой массы молодняка (табл.14).

Таблица 14

Живая масса бычков и телок при разных технологиях выращивания,

кг

Возраст, мес

Вариант технологии

базовый

интенсивный

Порода!, помеси

симменталь-:симментал екая :х лимузин

симментальская

симментал х лимузин

Бычки

37,7+0,37 35,5+0,29 118,8+6,73 114,4*6,11 221,(¿12,16 245,0+12,29 298,(¿13,25 305,7+14,36

Телки

36,2+1,22 33,8+0,44 113,7+5,33 108,7+6^39 235,(¿15,00 222,0+11,00 303,(¿16,32 294,0+12,15

Новорожденные

3

8

11,5

Новорожденные

3

8

12

39,4+1,15 141,9+6,30 286,0+11,08 447,3+12,78

39,3+1,51 136,<¿2,96 286,(¿7,80 389,(¿9,42

35,7+0,44 110,8+6,51 264,0+14,38 404, (¿15,47

33,5+0,48 112,9+4,82 251,0+10,70 352,0+11,65

По живой массе симментальские бычки, телки и их симментал х лимузинские помеси при интенсивной технологии во все возрастные периоды достоверно превосходили сверстников базового варианта. Так, симментальские бычки в 11,5 мес были тяжелее на 149,3 кг (Р< 0,001), симментал х лимузинские - на 98,3 кг (Р< 0,001), телки - соответственно на 86 и 58 кг (Р< 0,001). Молодняк в условиях интенсивной технологии отличался более высокими среднесуточными приростами живой массы на протяжении всего периода выращивания. За 11,5 мес этот показатель в опытных группах симментальских бычков составил 1188 г, помесных - 1067 г, против

754,0 и 783,2 г в контрольных группах, или был вьгае на 433 и 285,8 г (на 57,5 и 36,3%). Такая же закономерность изменения интенсивности роста по сравниваемым группам выявлена и у телок. Молодняк опытных групп по всем линейным промерам туловища превосходил сверстников контрольных вариантов, особенно по высотным, ширине груди и полуобхвату зада. Различия в пользу опытных групп выявлены также по индексам массивности, растянутости и мясности.

Результаты контрольного убоя (табл.15) показали, что наиболее тяжелые туши получены от молодняка, выращенного по интенсивной технологии, у бычков симментальской породы масса туши была выше, чем у сверстников, выращенных по традиционной технологии, на 94,0 кг (Р <0,001), у помесей симментал х лимузин - на 60,7 (Р<0,001), а у телок - соответственно на 52,7 и 36,0 кг (Р < 0,001). .

При изучении морфологического состава туш установлено, что наибольшей массой мякоти отличались бычки и телки, выращенные по интенсивной технологии. По абсолютной массе мякоти бычки симментальской породы и симментал х лимузинских помесей превосходили по традиционной технологии аналогов соответственно на 77,1 и 47,6 кг (Р<0,01), а телки - на 43,6 и 31,9 кг (Р<0,01).

Более высокий индекс мясности был у молодняка, выращенного по интенсивной технологии: у бычков - 3,80 и 3,87, у телок -4,19 и 4,71, тогда как у аналогов базового варианта - соответственно 3,67; 3,89 и 4,00; 4,32.

По химическому составу как средней пробы мяса (табл.16), так и длиннейшей мышцы спины (табл.17) между животными, выращенными при разной технологии, достоверных различий не установлено. В мясе опытной группы симментальских бычков содержалось больше жира, что предопределило повышенную энергетическую ценность. Мясо бычков и телок опытных групп характеризовалось более высокой мраморностью. ;

Результаты контрольного убоя молодняка

Вариант технологии

Показатель базовый интенсивный

Породы, помеси

симментаяь-: снмментал:сямменталь-:симментал екая : х лимузин: екая :х лимузин

Бычки

Предубойная живая

масса, кг 288,0+4,15 295,0+5,00 435,0+2,87 392,3*4,95 Масса парной туши,

кг 150,0+2,65 158,0+2,08 244,0+4,16 218,7+3,7£

Выход туши, % 52,08 53,56 56,09 55,75 Масса внутреннего

жира-сырца, кг 4,9+0,23 5,6ь0,25 8,2+0,67 6,4+0,41

Выход жира-сырца,

% 1,70 1,90 1,88 1,66

Убойная масса,

кг 154,9+2,77 163,6*2,53 252,2+4,79 225,2+4,11

Убойный выход, % 53,78 55,46 57,98 57,41

Телки

Предубойная живая

масса, кг 290,()+3,21 279,0+3,79 370,0+2,31 332,0+4,1

Масса парной туши,

кг 148,3+2,33 141,0+2,31 201,0+3,61 177,0+2,7

Выход туши, % 51,14 50,54 54^2 53,31

Масса внутреннего

жира-сырца, кг 9,7+0,53 9,2+0,35 15,0+0,67 14,2+0,4 Выход жира-сырца,

% 3,34 3,30 4,05 4,28 Убойная масса,

кг 153,0+2,86 150,2+2,87 216,0+4,49 191,2+3,С

Убойный выход, % 54,48 53,84 58,37 57,59

Химический состав и энергетическая ценность мякоти туши бычков в возрасте 11,5 мес, %

Вариант технологии

Показатель

Влага

Сухое вещество

Жир

Белок

Энергетическая ценность мякоти, ОДж: всего

I кг

базовый

интенсивный

Породы, помеси

:симменталь-:симментал :симменталь-:симментал

: екая :х лимузин : екая :х лимузин

72,53+0,36 74,32+0,27 70,93+0,30 74,21+0,41

27,47+0,36 25,68+0,27 29,07+0,30 25,79+0,41

7,21+0,09 5,19+0,14 9,57+0,17 5,84+0,13

19,26+0,15 19,53+0,17 18,59+0,12 19,01+0,19

809,72 7,37

800,12 Ь,64

1523,23 8,15

1139,71 6,78

Химический анализ длиннейшего мускула спины показал, что при одинаковом содержании протеина в мышцах молодняка, выращенного по интенсивной технологии, по сравнению с аналогами базового варианта накапливалось больше жира: у бычков - на 0,24 и 0,37, у телок - на 0,33 и 0,49$. Концентрация холестерина в мышечной' ткани подопытных животных длиннейшего мускула спины составляла у бычков 0,024 и 0,026%, а у телок - 0,027 и 0,030, что значительно ниже существующих норм для мышечной ткани и отвечает требованиям, предъявляемым к молодой, нежирной диетической говядине.

Изучение показателей, определяющих технологическую и кулинарную ценность мяса, показало, что наибольшей влагоудерживающей способностью и меньшей увариваемостыо характеризовалась мускульная ткань молодняка, выращенного по интенсивной технологии. Величина рН свидетельствует о том, что в ней происходил интенсивный процесс созревания мяса, что способствовало формированию хорошего вкуса, аромата и стойкости к воздействию микрофлоры при хранении (табл.18).

Анализ полученных материалов (табл.19) свидетельствует о том, что при интенсивной технологии выращивания молодняка бычки и телки симментальской породы и симментал х лимузинские помеси

- гв -

Таблица 17

Биологическая ценность длиннейшего цускула спины молодняка

: Вариант технологии

Показатель : базовый : интенсивный

: Породы, помеси

:симменталь-:симментал :симменталь-: екая :х лимузин : екая -геиммента. :х лимузи!

Бычки

Триптофан, мг5& 359,90+1,95 356,11+1,53 374,93+1,16 365,13+0,9'

Оксипролин, 56,01+0,29 57,82+0,48 55,32+0,18 56,59+0,3)

Белковый качественный показатель 6,42+0,19 6,16+0,29 6,78+0,09 6,45+0,21

Цраыорность 2,65 2,12 3,53 Телки 3,34

Триптофан, иг% 349,67+0,56 347,92+1,14 357,33+1,54 340,73+1,7;

Оксипролин, мг% 62,22+0,30 64,67+0,43 59,77+0,61 59,75+0,21

Белковый качественный показатель 5,62+0,16 5,38+0,13 5,98+0,12 5,74+0,1

Мраморность 3,52 2,69 5,37 4,01

Таблица 18

Физико-химические показатели длиннейшего мускула спины молодняка

:_Вариант технологии_

Показатель :___базовыЯ__интенсивный

: Породы, помеси_-

:симменталь-: симментал :симментальс-:симментал : екая : х лимузин : кал :х лимузин

Бычки

рН 5,68+0,05 5,65+0,04 5,75+0,03 5,70+0,06

Влагоуцержание,

Т 59,05+0,28 56,44+0,33 63,07+0,30 60,54+0,38

Увариваемость, % 34,80+0,21 35,47+0,18 32,37+0,23 33,93Т0,14

Кулинарно-техно-

логический по- .

казатель 1,71 ; 1,59 1,95 1,78

Телки

рН 5,73+0,02 5,70+0,03 5,82+0,06 5,77+0,07

Влагоудержание,

Т 61,38+0,31 59,23+0,25 64, 62+0,52 63,75+0,41

Увариваемость, % 31,81+0,12 33,67+0,09 28,43+0,19 30,00+0,22

Кулинарно-техно-логический по- ■

казатель 1,93 1,76 2,28 2,14

являются хорошими преобразователями питательных веществ корма в пищевой белок мяса. У бычков этот показатель достигает 12-13$ при выходе 39-40 кг белка в съедобных частях тела. Это подтверждает способность молодняка вышеперечисленных генотипов производить высококачественную молодую говядину типа "бэби-биф".

По содержанию солей тяжелых металлов, пестицидов, нитратов мясо всех групп животных соответствовало требованиям экологической чистоты (табл.20).

Анализ данных таблицы показывает, что токсичные элементы не 1 превышают-'предельно допустимых концентраций, афлатоксин В^ и пестициды отсутствуют. Учитывая низкое содержание радионуклидов

Поступление с кормом и конверсия протеина корма в пищевой белок съедобных тканей тела

Вариант технологии

Показатель базовый : интенсивный

Породы, помеси

симменталь-:симментал:симменталь-:симментал

екая :х лимузин: екая :х лимузин

Поступило с кормом сырого протеина, кг

Синтезировано в съедобных частях тела пищевого белка, кг

Конверсия сырого протеина, %

Поступило с кормом сырого протеина, кг

Синтезировано в съедобных частях тела пищевого белка, кг

Конверсия сырого протеина, %

Бычки

385,6 404,2 452,4 407,9

24,7

9,20 Телки

26,8 9,60

400,6 386,9

25,6 25,0 8,10 8,26

39,4 12,67

395,2

32,7 8,89

36,4 12,91

353,9 29,6 9,00

Таблица 20

Содержание солей тяжелых металлов и других вредных веществ в мясе бычков (мг/кг)

Наименование

Вариант технологии

базовый

интенсивный

Породы, помеси

пда

симменталь-:симментал :симменталь-:симментал :

екая :х лимузин : екая :х лимузин • '

Ыедь 2,2 2,4 2,0 1,9 5,0

Свинец не обнаружен не обнаружен 0,5

Цинк 20,5 19,2 21,5 22,0 70,0

Кадмий не обнаружен не обнаружен 0,05

Мышьяк 0,06 0,05 0,06 0,05 0,1

Ртуть не обнаружена не обнаружена 0,03

Афлатоксин В^ не обнаружен не обнаружен 0,005

Пестициды не обнаружены не обнаружены не допус

гимн

137 90

(цезий и стронций ), а также степень их трансформации в продукты животноводства,можно считать, что полученная продукция практически не содержит радионуклидов.

Антибиотики и гормональные препараты при проведении научно-хозяйственного опыта не применялись.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что мясо является экологически чистым и может быть использовано в диетическом питании.

В целях изучения химического состава продуктов переработки мяса была изготовлена диетическая колбаса и колбаски для детского питания по рецепту, не предусматривающему добавления свиного жира. Результаты химического анализа показали, что в диетической колбасе, изготовленной из мяса.интенсивно выращенного молодняка, (табл.21) сухого вещества было больше, чем в продукте из мяса аналогов, выращенных по традиционной технологии, по группам бычков соответственно, на 1,67$; 0,86; 3,57 и 1,95/5, а по группам телок - на 1,78%; 0,09; 2,45 и 1,40$.

Таблица 21

Химический состав диетической колбасы, изготовленной из мяса бычков, %

: Ваоиант технологии

Показатель . -разовый_:_интенсивный

;_Породы, помеси_

:симменталь-: екая :симментал :х лимузин :симкенталь-: екая :симментал :х лимузин

Влага 74,56 74,06 72,89 73,20

Сухое вещество 25,44 25,94 . ¿7,11 26,80

Жир 7,05 5,81 8,19 6,83

Протеин 15,39 . 16,47 15,32 16,94

Зола 3,00 3,66 3,60 3,03

Крахмал 1,37 2,50 2,06 2,41

.Аналогичные данные получены при проведении химических анализов колбасок для детского питания. Более высоким содержанием жира отличались диетическая колбаса и колбаски для детского питания, изготовленные из мяса интенсивно выращенного молодняка и в особенности из.мяса телок. Содержание жира в диетической колбасе, изготовленной из мяса телок, было вше в среднем на 0,Зо/5, а в кол-

басках для детского питания - на 0,24%, количество протеина же -соответственно на 2,17 и 0,34$.

Анализ этой продукции на содержание солей тяжелых металлов, афлатоксина В^ и нитратов показал, что количество меди, свинца, цинка, мышьяка и содержание нитритов натрия не превышало ЛДК, а солей ртути, афлатоксина В| не обнаружено (табл.22 и 23).

Таблица 22

Содержание солей тяжелых металлов и других вредных веществ в диетической колбасе, изготовленной из мяса бычков, мг/кг

Наименование Вариант технологии

базовый : интенсивный : ПДК

Породы , помеси

симменталь-: симментал :симменталь- :симментал

екая : х лимузин : екая :х лимузин

Медь 1,00 2,00 2,00 1,00 5,0

Свинец 0,18 0,20 0,25 0,23 0,5

Цинк 10,7 13,4 17,0 11,8 70,0

Мышьяк 0,056 0,060 0,058 0,065 0,1

Ртуть не обнаружено не обнаружено о,ог

Кадмий не обнаружено не обнаружено 0,03

Афлатоксин Bj не обнаружено не обнаружено 0,005

нитриты натрия, % 0,002 0,0021 0,0019 0,0023 0,005

Полученные данные свидетельствуют о том, что при использовании интенсивной технологии выращивания молодняка получена экологически чистая продукция, которая отвечает медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества пищевых продуктов.

При дегустационной оценке трех блюд (бульона, мяса вареного и жареного) более высокий балл был установлен для продукции из мяса интенсивно выращенного молодняка (3,98 и 3,88 - для бычков и 4,06 и 3,91 - для телок).. Оценка блюд из мяса бычков, выращенных по традиционной технологии, была ниже на 0,11 и 0,05 балла, а из мяса телок - на 0,06 и 0,05 балла. Лучшим качеством мяса по всем продуктам характеризовались телки, а в породном разрезе -молодняк симментальской породы (табл.24). Общий средний балл оценки диетической колбасы, изготовленной из мяса интенсивно вы-

Содержание солей тяжелых металлов и других вредных веществ в колбасках для детского питания, изготовленных из мяса бычков, кг/кг

Наименование

Вариант технологии

базовый

интенсивным

Породы, помеси

ВДС

симменталь-:симментал екая :х лимузин

:симменталь-:симментал : екая :х лимузин

1ДМИЙ . не обнаружено не обнаружено 0,03

гдь 2,00 1,25 2,00 2,00 5,0

зинец 0,10 0,12 0,09 0,15 0,3

1НК 18,6 10,9 11,8 10,9 50,0

диьяк 0,04 0,035 0,038 0,037 0,1

гуть не обнаружено не обнаруткено 0,02

^латоксин В}- не обнаружено не обнаружено 0,005

итриты 0,005

атрия, % 0,002 0,0023 0,0025 0,0022

Таблица 24

Органолептическая'оценка качества кулинарных изделий, диетической колбасы и колбасок для детского питания, изготовленных' из мяса бычков, баллы

Вид продукции 'Вариант технологии

базовый : интенсивный

Породы, помеси

сим/.еиталь -:симментал : симменталь- симментал

екая :х лимузин : ская х лимузин

удьон 4,09 4,02 4,02 3,93

ясо вареное 3,84 3,80 4,05 3,98

ясо яареное 3,69 3,67 3,87 3,73

В среднем 3,87 3,83 3,98 3,88

иетическая колбаса 4,64 4,72 4,59 4,81

олбаскидля детс-ого питания 4,71 . 4,75 4,80 4,73

ращенных бычков, составил в среднем 4,70, колбасок для детского питания - 4,76, что несколько выше по сравнению с продукцией, полученной из мяса аналогов, выраженных по традиционной технологии. Аналогичной была оценка диетической колбасы, изготовленной из мяса интенсивно выращенных телок, соответственно - 4,67, а кол басок для детского питания - 4,72, что несколько ниже показателя по колбасным продуктам из мяса телок, выращенных по традиционной технологии.

Расчеты по экономической эффективности рассмотренных вариантов показали заметное преимущество применения интенсивной технологии безотъемного выращивания молодняка до 11-12 мес без дальнейшего доращивания и откорма (табл.25).От реализации бычков, выр щеншх по этому варианту, в среднем на I голову получено прибыли на 30-57 тыс.руб. больше, а от телок - на 17-30 тыс.руб. - по сравнению с базовым вариантом.

Таблица 25

Экономическая эффективность выращивания бычков в расчете на одну голову, с учетом затрат на корову

Показатель

Вариант технологии

базовый

интенсивный

Породы, помеси

симменталь-:симыентал :симменталь-:симментал екая :х лимузин : екая :х лимузин

Шивая масса молодняка

при реализации, кг 298,0 305,7 447,3 404,0

Среднесуточный прирост живой

массы, г 742,0 770,0 1162,0 1049,0

Прямые затраты труда на I ц прироста

яивой массы, чел.-ч 21,8 21,0 13,9 14,7

Производственные затраты на I гол.,

всего, тыс.руб.■ 187,6 189,8 226,1 222,1

Выручка от реализации I гол. молодняка по договорной цене, тыс.руб. 190,7 195,6 286,3 258,6

Прибыль на I гол., тые.руб, 3,1 5,8 60,2 36,5

Уровень рентабельности,

% 1,6 3,0 26,6 16,4

- 35 -

Основа повышенной эффективности интенсивной технологии -более высоких приростах живой массы, которые обусловили сниже-яе затрат труда и себестоимость.

Таким образом, продление периода подсосного выращивания злят под мясными коровами симментальской породы до 11-12 мес 5еспечивает получение 420-450 кг живой массы молодняка, реали-уемого на мясо, без последующего доращивания и откорма и дает эзможность получать молодую нежирную экологически чистую говя-ину, пригодную для диетического и детского питания, при эначи-эльном повышении рентабельности производства.

3.5. Эффективность применения технологии мясного скотоводства по системе "корова-теленок"

При наличии ряда экономических преимуществ мясного скотовод-тва, как источника высококачественной говядины, эта отрасль о многих хозяйствах России убыточна. Поскольку мясное скотовод-тво дает только один вид товарной продукции - говядину - эффективность отрасли определяется прежде всего деловым выходом те-ят, приростом живой массы молодняка, уровнем затрат на содержа-ие основного стада.

Учитывая значимость решения этих задач в условиях перехода рыночной экономикеУс нашим участием разрабатывали новую техно-огию по системе "корова-теленок", которая внедрялась в опытных оэяйствах "Экспериментальное", им.Димитрова, "Буртинское" и 0 "Спутник" Оренбургской области. В качестве примера оффектив-ости ее применения приводим данные по АО "Спутник" за последние лет (табл.26). Эта система включает следующие основные элемен-ы:

- разведение скота казахской белоголовой, калмыцкой-, симмен-альской пород и их помесей, способного в резко континентальных словиях климата обеспечить высокий уровень воспроизводства ста-,а и продуктивности при максимальном использовании кормов есте-

тр.енных пастбищ;

- беспривязный способ содержания всех половозрастных групп .кота зимой с отдыхе*!, в помещении на глубокой соломенной поджилке, кормлением и поением на выгульно-кормовой площадке;

- сезонная случка коров и телок и зимне-ранневесенний отел;

- выращивание телят в зимний стойловый период на регламен-

Экономические показатели производства говядины в мясной скотоводстве Оренбургской области и АО "Спутник15

Показатель

По области; 1990- -1994 гг.

АО "Спутник"

в исход-:после внедрения ный пе- :системы "корова-иод, : теленок", — г. :(1991-1994 гг.)

Количество мясных коров, гол.

Мясная порода

41, Г

«

казахская

белоголовая,

калмыцкая

1000 калмыцкая

Выход деловых телят на 100 коров и нетелей, %

Получено говядины на I год., кг

Живая масса телят при отъеме, кг

Среднесуточный прирост молодняка, г:

.на подсосе

после отъема

Реализационная живая масса I гол., кг

Затраты труда на I ц прироста, чел.-ч

Уровень рентабельности, %

1102 калмыцкая

56,0 80,0 66,8

85,0 90,0 95,0

160 166 220

520 700 880

330 380 425

330 360 450

76,6 38,0 22,1

'-8,0 12,5 22,5

тыс.голов

тированном подсосе в течение 8 ыес с использованием подкормки в"столовой";

- интенсивное выращивание бычков на мясо при круглогодовы стойловом содержании на площадках с трехстенными навесами и в полузакрытых помещениях;

- интенсивное выращивание ремонтных телок, их осеменение ] возрасте 16-18 мес и получение телят в 25-26 мес;

- создание прочной кормовой базы, основанной на широком использовании объемистых растительных кормов и обеспечение корг

- 37 -

иш, сбалансированного по основным элементам рациона.

Таким образом, производственное применение системы "корова-тенок" позволяет значительно повысить эффективность мясного этоводства. Аналогичные данные получены в Восточной Сибири .Митпн, 1584; Б.И.Николаев, 1953) и в Полесье Украины (Э.Н.До-гюк, 1983).

3.6. Перспективы развития мясного скотоводства в России

Известно, что альтернативой мясному скотоводству является лучение говядины от скота со смешанной продуктивностью. В связи этим в отечественной научной, научно-производственной литерагу-и практике руководства сельским хозяйством страны в разные риоды широко дискутировался вопрос о соотношении названных на-авлений скотоводства. В условиях господствовавшей в бившем СССР его составной части-Российской Федерация-плановой системы при тром недостатке молочных продуктов на протяжении длительного риода увеличению их производства придавалось приоритетное знание. В течение же последних трех десятилетий, когда ставилась дача ускоренного увеличения производства мяса, ее пытались ре-ть за счет опережающего развития свиноводства, птицеводства и ¡тенсивного 'откорма крупного рогатого скота молочных и молочно-;сных пород с использованием в основном- кормов, производимых на .ине, прежде всего концентратов. Такое направление развития лш->тнозодства не соответствовало природным условиям преобладающей юти регионов России, располагающих значительными ресурсами кор-1В с природных сенокосов, пастбищ с благоприятными условиями для (левого травосеяния. .

.-;...' С переходом к рыночной экономике при государственной подцерк-} отечественных товаропроизводителей соотношение молочного и ыяс->го скотоводства.будет определяться степенью удовлетворения пла-зкеспособного спроса на молоко и говядину.

Совершенно очевидно, что все категории производителей молока, зиведя в соответствие поголовЫз скота с реальными-кормовыми рейсами, вбдикайаие годы выйдут на рубеж продуктивности коров, эответствующей интенсивномупотенциалу скота и обеспечивающей •супаемость затрат, а в дальнейшем -будут ее постепенно повышать. ул высокой, но тем не менее -от.рагаченной потребности в молоке, эторая в нашем расчете (табл-. 27) , принята в размере 400 кг на

- 38 - .

душу населения, а на 150 млн.жителей России с учетом расхода продукции на выпойку телят и другие нужды составит 67 млн.т, числе* ность молочных коров и получаемых от них телят будет постепенно сокращаться. В этих условиях дане при наращивании уровня интенсивности выращивания молодняка, который также учтен в расчете, производство говядины будет неизбежно сокращаться, и на внутреннем рынке страны образуется ее дефицит, который может быть воспс нен за счет импорта или, с учетом государственной поддержки отрг ли, путем развития конкурентоспособного мясного скотоводства. В нашем расчете,исходя из потребности 36,2 кг говядины на душу населения в год, и общей потребности - 5,7 млн.т, определяли ее недостаток по вариантам продуктивности молочного скота. Уже при вполне реальной в обозримой перспективе молочной продуктивне ти лоров б 3500 кг этот дефицит составит 1,3 млн.т и при выходе 100 кг мяса на голову потребует содержания 13 млн.голов мясного скота, в т.ч. 3,9 млн.коров с последующим постепенным увеличение их численности.

В перспективе рост поголовья мясного скота потребует деталь иого обоснования его размещения на территории страны.

Накопленный отечественный опыт позволяет ориентироваться прежде всего на традиционные для отрасли сухостепнне зоны Южногс Урала, Поволжья, Ростовской области, Восточной и Западной Сибири Дальнейшее развитие мясного скотоводства в этих районах ограничивается возросшей распаханность» земель под зерновые, использованием пастбищ для овцеводства.

Перспективы увеличения кормовых ресурсов для мясного скотоводства связаны с мелиорацией естественных сенокосов и пастбищ в зонах традиционного размещения отрасли, их коренным улучшение!; путем посева высокоурожайных видов многолетних трав, обводнением

Важным резервом увеличения кормопроизводства для мясного скотоводства является эалужение части малопродуктивной,, засоленной и подверженной эрозии пашни, на которой возделывание зернови культур экономически невыгодно. .

Значительные возможности развития мясного скотоводства в последний период выявлены в нетрадиционных для этой отрасли районах, в частности, во многих регионах Нечерноземной зоны России, Здесь по ряду социально-экономических причин, обусловивших отток сельского населения, в современных условиях не используете

Рас чет соотношения молочного и мясного скотоводства в России в зависимости от продуктивности молочных коров

Удой на Косову, кг -

:2СОО: 2500: 3000 : 3500: 4000:4500: 5000

Молочное скотоводство

реб.уется коров, млн.гол. 32,0 26,0 21,6 18,5 16,3 14,4 13,0

дельный вес коров в стаде, % 28 30 31 32 33 34 35

исленность поголовья скота, млн. гол. 114 86 09 59 49 42 37

роизводство говядины:

на I гол., кг 55 65 70 75 00 65 95

всего, мчн.т . 6,3 5,6 4,8 4,4 3,9 3,6 3,5

Ячсное скотоводство

едостаток говядины, млн.т 0,1 0,9 1,3 1,8 2,1 2,2

отребность в поголовье ¡ясного скота, млн.гол,:

Есего 1,0 9,0 13,0 18,0 21,0 22,0

;з т.ч. коров 0,3 3,0 3,9 6,0 6,3 6,6

>т 5 до 10 млн.га природных кормовьк угодий и пахотных земель, :оторые зарастают кустарником и лесом.

По примерным подсчетам,там можно содержать от 5 до 10 млн, ■олов мясного скота, в т.ч. от 1,5 до 3 млн.коров. Использование : помощью мясного скотоводства земель Нечерноземья потребует зна-[ительно меньших,-по сравнению с другими отраслями, капиталовло- . ¡еннй и .чадских ресурсов. Резервом развития отрасли являются также ¡емли, подпершиеся загрязнения в результате аварии на Чернобыльной АЗС.

Зарубежный и отечественны;! опыт, в частности, в Костромской if).;;iCTi!, показывает, uto благоприятные условия для развития мяс-•ого скотощютна с<ош дыодотся • в фермерских хозяйствах..

гачгеценво мрсиого скота позволяет лучше, чем другие отрасли rn:io-;'Hoi оястгл, нснользоьать земельные и трудовые ресурсы фермерс-ш* cí;v.,v;. Создание ";>еной u• требуем наимвнытех по сравнению

с другими вариантами специализации капиталовложений и трудовых затрат. В мясном скотоводстве не нужно капитальных помещений для зимнего содержания животных. Основным кормом в стойловый период является сено, сенаж, солома. В пастбищный период мясной скот может содержаться без постоянного надзора на огороженных пастбищах. Фермерская семья с 2-3 работниками в состоянии в течение года обслуживать до 500 голов мясного скота, включая 200 коров, обрабатывая одновременно 150-200 га пашни при найме сезонных работников 1,5-2 месяца в году для заготовки кормов и уборки урожа Такие хозяйства при налаженном сбыте выращенного скота могут быт высокорентабельными.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные методы увеличения производства говядины и овышения ее качества на основе скрещивания [.«.точного поголовья имментальской породы отечественной популяции с быками-лраизьоди-елж/и мясных симменталов селекции ФРГ, 0:.'А и лимузине кой породы беспечивают повышение живой массы соответственно на 53 кг 10,3$), 10 кг (1,7%) п 33,3 кг (5,9%), массы тул - на 33 кг 12,3%), 7,7 кг (2,5/5) и 14,7 кг (4,7%). Затраты корт на произ-юдство I ц прироста при этом снижаются на 6,7-8,4/3, а себестои-юсть - на 7,5-10,9$.

Применение научных разработок в производстве позволит уьели-[ить мясной контингент скота и повысить конкурентоспособность галучаемой продукции.

Достигнутые показатели научных исследований позволяют сделать 5ывод о необходимости продолжения работы по созданию новой мясной юроды на базе местных симменталов и мясных симменталов селекции ^ермании и США, а также использования скота лимузинской породы.

2. Разработанные методы интенсификации производства говядины з условиях промышленной технологии на основе использования помехи симментальского скота с лимузинской породой позволяют повысить швую массу на 22,3-31,6 кг (4,8-6,7%), массу туши - на 18,726,7 кг (8,1-10,3$), увеличить прибыль от реализации продукции

га 3,9-6,3%.

3. В целях повышения мясной продуктивности и качества говядины от скота калмыцкой породы эффективно скрещивать товарные паточные стада с производителями симментальской и лимузинской юрод. Живая масса молодняка при этом увеличивается соответственно на 48 кг (9,5%) и 28 кг (5,5%), масса туши при убое в 18-месячном возрасте- на 24,4 и 9,4 кг (14,0 и 5,7%). По содержанию 5елка в туше помеси превосходили сверстников калмыцкой породы на 3,13-4,85 кг (8,3-12,9$), а по Еыходу жира, напротив, уступали им на 1,81-2,14 кг (3,5-8,7%). При этом рентабельность производства говядины повышается на 7,2-13,5%.

4. Действенным средством повышения конкурентоспособности продукции мясного скотоводства, как показали исследования, являются новые методы интенсивного безотъемного выращивания молодняка

в технологическом цикле "корова-теленок" до II,5-12-месячного возраста с доведением без последующего откорма живой массы животных до 400-450 кг и получения экологически чистой говядины. Эта задача, как показал эксперимент, может быть решена при использовании симментальских и сикментал х лимузинских помесных коров с телятами. Мясные качества этих животных не ниже, чем у скота ряда мясных пород, а молочная продуктивность коров значительно выше. Наиболее высокой живой массой (447,3 кг) и среднесуточным приростом (1162 г) отличались бычки симментальской породы, что соответственно на 149,3 кг и 420 г выше в сравнении с аналогами этой породы в базовом варианте при 8-месячном подсосе и традиционных методах последующего откорма. Бычки и телки, выращенные по интенсивной технологии, существенно превосходили своих аналогов по массе туш, убойной массе, убойному выходу, по показателям конверсии переваримого протеина в белок мяса, биологической полноценности белка, технологическим и кулинарным свойствам длиннейшего мускула спины и мякоти туш.

По содержанию солей тяжелых металлов, пестицидов, нитратов мясо животных всех опытных групп и изготовленные из него диетические продукты соответствовали требованиям экологической чистоты

Прибыль на I голову в интенсивном варианте технологии выращивания симментальских помесных бычков была значительно выше, а рентабельность составила 26,6%, против 1,6% в базовом варианте.

5. Применение новой технологии по системе"корова-теленок" обеспечило увеличение выхода деловых телят на 100 коров и нетелей на 6,8%, нивой массы телят при отъеме - на 54 кг, среднесуточного прироста телят в подсосный период - на 180 г, снижение затрат труда - на 17,9 чел.-ч и повышение уровня рентабельности - на 10%

6. Изучение условий интенсивного выращивания молодняка через биологическую цепь почва-растение-животное позволило получить экологически чистую продукцию (говядина и продукты ее переработки пригодную для диетического питания человека.

7. Прогноз потребностей населения России в молоке, говядине и емкость внутреннего ринка этих продуктов позеолит определить варианты соотношения по стране между производством мяса крупного рогатого скота в молочном и мясном скотоводстве. При ожидаемом в перспективе среднем удое коров в 3500 кг ь год мясная продукция молочного скота составит 4,4, а мясного - 1,3 млн.т, что потребу-

г увеличения поголовья мясного скота до 13 млн.голов, в т.ч. ,9 млн.коров. Что в свою очередь вызывает необходимость детально обоснования расширения ареала распространения мясного ското-эдстиа н обеспечения его размещения по территории страны. Накоп-5ННЫЙ опыт свидетельствует о резервах развития отрасли в сухо-гепной зоне Юяного Урала, Поволжья, Ростовской области, Восточ-эй и Западной Сибири.

Развитие мясного скотоводства может стать также наименее тру-земким и ресурсоемким средством использования земель зчерноземья.

Мясное скотоводство, как об атом свидетельствует мирогоП 7ыт, соответствует условиям фермерских хозяйств, которые, епециа-г1зируясь на ведении ото ¡'¡отрасли яинотнонодстра, могут стать роизводителями конкурентоспособной продукции.

ШВДЮ&ЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях'решения проблемы увеличения производства говядины в России необходимо решить комплекс организационно-технологических, селекционных и экономических мероприятий, внедрять интенси] ные методы получения экологически чистой говядины. Среди них следует отметить следующие:

- стабилизацию поголовья крупного рогатого скота, в том чи( ле коров молочного и мясного направления продуктивности;

- увеличение поголовья молочных и мясных'коров, а следовательно, и мясного контингента для откорма;

- улучшение воспроизводства стада, обеспечивающее получени< 85-90 деловых телят на 100 коров и нетелей;

- организацию интенсивного выращивания и откорма молодняка при одновременном сокращении сроков откорма;

- ускоренное развитие специализированного мясного скотоводства;

- усовершенствование существующих и выведение новых пород i типов скота мясных пород, в том числе на основе симменталов;

- использование в широких масштабах промышленного скрещивания;

- разработку и внедрение интенсивных ресурсосберегающих тез пологий получения экологически чистой говядины.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Комплексная программа увеличения производства мяса в лхозах и совхозах Оренбургской области на IS9I-I995 гг. евахин В.И., Чибилев С.А., Заверюха А.Х. и др./. - Оренбург, 80.

2. Заверюха А.Х. Качество прежде всего // Уральские нивы. -81. - if 3.

3. Заверюха А.Х., Мамотенко М.И. Резервы роста производства вядины в , зерноеых .районах // Экономика сельского хозяйства. -84. - .V- 7.

4. Производство говядины / Шпакова Р.П., Заверюха А.Х., мотенко М.И.У Производство и переработка мяса в агропро-вленном комплексе . - й.: Агропромиздат, 1986.

5. Рекомендации по технологии мясного скотоводства в хозяйст-х Оренбургской области / Калугин Н.В., Левахин В.И., Заднепрян-ий И.П., Заверюха А.Х. и др./. - Оренбург, 1987.

6. Совершенствование технологии мясного скотоводства по сис-ме "корова-теленок" /Черников В.А., Заднепрянский И.П., Заверю-

А.Х. и др./. - М.: ВАСХНИЛ, 1987. V

7. Заверюха А.Х., Проскуряков А.Н. Пути интенсификации произ-дства говядины. - Южно-Уральское; кн.изд.: Челябинск, 1988.

8. Технология мясного скотоиодстеа по системе "корова-телек". Методические рекомендации / Черников В.А., Левахин В.И., верюха А.Х. и др./. - М., 1990.

9. Рекомендации по сокращению потерь мясной продуктивности и выращивании, доращивании, откорме и реализации молодняка упного рогатого скота / Левахин В.И., Ляпин O.A., Заверюха А.Х. др./.-Оренбург, 1993.

10. Заверюха А.Х., Гуткин С.С. Не ослаблять внимания к мясно-скотоводству // Зоотехния. - /3-4. - 1993.

11. Концепции развития мясного скотоводства в Российской Фе-рации / Мазуровский Л.З., Левахин В.И., Беломытцев Е.С., Задне-янский И.П., Заверюха А.Х. и др./. - Оренбург, 1993.

12. Рекомендации по откорму выбракованных коров / Левахин В.И., ломытцев Е.С., Заверюха А.Х. и др./. - Оренбург, 1993.

13. Заверюха А.Х., Мазуровский JI.3. Племенная база мясного скотоводства // Тр. Всерос.НИИМС/ Совершенствование методов селекции и повышение продуктивности скота . - Оренбург, 1993,

14. Заверюха А.Х., Мазуровский Л.З., Заднепрянский И.П. и др. Методы создания и характеристика заводского типа скота каза ской белоголовой породы племзавода "Анкатинский" // Тр.ВШШС. - Оренбург, 1993.

15. Заверюха А.Х., Каюмов Ф.Г. Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств мясного скота // Тр. ВНИИМС. -Оренбург, 1993.

16. Заверюха А.Х., Беломытцев Е.С., Ляпин O.A. и др. Состояние и перспективы работ комплексов и откормочных площадок по производству говядины в современных условиях // Тр.ВШШС /Технология мясного скотоводства и производства говядины. -Оренбург, 1993.

17. Заверюха А.Х., Беломытцев Е.С.-, Рябых A.A. Сравнительн эффективность различных вариантов технологии доращивания, откор и нагула молодняка герефордской породы // Тр. ВНИИМС / Технолог мясного скотоводства и производства говядины. - Оренбург, 1993.

18. Заверюха А.Х., Родионова Г.Б., Кудашева A.B. Влияние интенсивной технологии выращивания мясного скота на эффективное производства высококачественной и экологически чистой говядины Тр. ВНИИМС / Проблемы мясного скотоводства. - Оренбург, 1994. -Т.47.

19. Заверюха А.Х. Интенсивная технология производства говя дины в мясном скотоводстве // Зоотехния. - 1994. - № II, - C.2I 24.

20. Заверюха А.Х. Проблемы увеличения производства говядин в России // Зоотехния. - 1995. - Ii I.

21. Заверюха А.Х., Бельков Г.И. Интенсификация мясного ско товодства. - Агропромиздат, 1995.

22. Заверюха А.Х., Родионова Г.Б. Интенсивное производство высококачественной говядины с учетом экологических факторов / Молочн. и мясн. скотоводство. - 1995. - № 6.