Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков французских мясных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рязанов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Особенности роста, развития, продуктивных качеств мясного скота и факторы их определяющие.
1.2. Эффективность различных технологий производства говядины.
1.3. Характеристика пород.
1.3.1. Лимузинская
1.3.2. Шаролезская
1.3.3. Салерская
1.3.4. Обракская.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика.
2. 2. Содержание и кормление животных.
2.3. Особенности роста и развития бычков различных пород.
2.3.1. Весовой рост.
2.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера.
2.4. Гематологические показатели.
2.5. Мясная продуктивность.
2.5.1. Показатели контрольного убоя бычков и качество их туш.
2.5.2. Морфологический состав туш.
2.5.3. Характеристика естественно-анатомических частей туш.
2.5.4. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.
2.5.5. Химический состав жира-сырца.
2.5.6. Содержание тяжелых металлов и других вредных веществ в мясе бычков.
2.5.7. Характеристика шкур бычков.
2.5.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши.
2.6. Показатели экономической эффективности выращивания бычков на мясо и на племя.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков французских мясных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны"
На современном этапе развития сельскохозяйственного производства одной из важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины, которая по своим биологическим качествам наиболее приемлема для обеспечения жизнедеятельности организма человека и его трудоспособности.
По научно обоснованным нормам, разработанным институтом питания РАМН России, потребление мясопродуктов в пересчете на мясо должно составлять 78 кг на душу населения, в том числе 32 кг говядины.
Вместе с тем, по уровню потребления мяса вообще и говядины, в частности, наша страна отстает от многих высокоразвитых стран мира, в которых потребление на душу населения достигает 100 кг и более, тогда как этот показатель в настоящее время в России составляет в пределах 50 кг, из которых третья часть приходится на импорт. Следовательно, объемы производства мяса за счет собственного производства обеспечивают отечественного потребителя на 40%.
Согласно концепции-прогнозу развития животноводства России до 2010 года, разработанной МСХ Российской Федерации и РАСХН в 2002 г., производство говядины должно в стране достичь 4,5 млн. тонн, или 31 кг на душу населения. Однако обеспечить ее производство в таком количестве говядины только за счет разведения молочных и комбинированных пород не представляется возможным. Тем более в настоящее время взят курс на резкое повышение молочной продуктивности коров, что, как свидетельствуют прогнозы ведущих ученых страны (Д. Л. Левантин, 1990; Г. П. Легошин, 1999; А В. Черекаев, 2000; Г.И. Бельков, 2002), может привести к снижению численности молочного скота, а вместе с тем и дальнейшему уменьшению производства говядины.
Следовательно, появляется неотложная необходимость развития отрасли специализированного мясного скотоводства, коснувшейся большинства высокоразвитых стран мира. Поэтому, наряду с традиционными районами развития специализированного мясного скотоводства, в последние годы отрасль получила развитие в Нижегородской, Тульской, Тверской и Ленинградской областях.
В 1988 г. в хозяйства Белгородской области импортированы из Франции 987 телок лимузинской, шаролезской, салерской и обракской пород, на базе которых организованы племенные репродукторы.
Вместе с тем мы не располагаем материалами акклиматизационных способностей и продуктивных качеств животных этих пород в условиях Центрально-Черноземной зоны. Между тем такие данные необходимы как для науки, так и для практики, которые можно получить только в результате сравнительной оценке хозяйственно-полезных признаков животных при выращивании их в одинаковых условиях кормления и содержания.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучить особенности роста, развития и мясной продуктивности, некоторые интерьерные показатели, а также экономическую эффективность выращивания бычков различных пород французской селекции в условиях Центрального Черноземья.
В связи с этим для решения были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности весового и линейного роста бычков различных пород;
- исследовать некоторые интерьерные показатели во взаимосвязи их с продуктивностью животных;
- определить в сравнительном аспекте особенности мясной продуктивности молодняка различных генотипов;
- установить желательный возраст убоя бычков на основе их живой массы и качества продуктов убоя;
- выявить межпородные различия в эффективности конверсии основных питательных веществ корма в питательные вещества мяса животных;
- исследовать содержание тяжелых металлов в мясе бычков различных пород;
- установить экономическую эффективность выращивания бычков на племя и на мясо.
Научная новизна. Исследования по сравнительной оценке роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности выращивания бычков для реализации на мясо и для племенных целей в условиях Центрально-Черноземной зоны проведены впервые.
Практическая значимость. Выявление возможности увеличения производства высококачественной, с оптимальным соотношением питательных веществ, говядины за счет интенсивного выращивания бычков мясных пород французской селекции до 19,5-месячного возраста.
На защиту выносятся:
- особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков ли-музинской, шаролезской, обракской и салерской пород в условиях Центрального Черноземья;
- интенсивное выращивание бычков французской селекции для производства высококачественной, экологически чистой говядины;
- желательный возраст бычков для реализации их на мясо;
- экономическая эффективность выращивания бычков для производства высококачественной говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в ООО «Агрофирма им. Ленина», ООО «Рождественское поле», ОАО «Агро-Союз», СПК «Родина» и СПК «1 Мая» Белгородской области. Племенные животные лимузинской, шаролезской, салерской и обракской пород реализованы в хозяйства шести областей страны. На основе чистопородных животных указанных пород в Белгородской области создаются товарные, а при межпородном скрещивании помесные маточные мясные стада.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Рязанов, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. Одним из резервов увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях Центрального Черноземья является интенсивное выращивание бычков лимузинской, салерской, обракской и шаролезской пород, что обосновано материалами исследований их роста, развития, мясной продуктивности и экономической эффективности.
2. При интенсивном выращивании бычки разных пород максимально реализовали генетический потенциал продуктивности в период с 8 до 19,5 мес. Живая масса молодняка породы лимузин составила 527,6 кг, обрак - 566,2, салерс - 539,5 и шароле - 603,9 кг, а среднесуточный прирост с 8 до 19,5 мес - 1021, 1071, 1061 и 1150 г соответственно.
Преимущество шаролезских бычков в возрасте 19,5 мес над сверстниками лимузинской породы составило 73,4 кг (Р>0,99), обракской - на 37,7 кг (Р<0,95) и салерской - на 64,4 кг (Р> 0,95).
3. Анализ и сопоставление абсолютных величин линейных промеров свидетельствует о том, что животные всех пород нормально росли и развивались. К 18-месячному возрасту у них были хорошо выражены мясные формы, особенно задней трети туловища. Они характеризовались пропорциональным телосложением, хорошо развитой спиной, поясницей, выполненными окороками. По величине индекса мясности са-лерсы в возрасте 18 мес уступали сверстникам породы обрак на 5,6% (Р>0,99), лимузинской - на 8,4% (Р>0,999) и шаролезской - на 5,9% (Р>0,95), что обусловлено худшей выполненностью у них окороков. Наибольшим изучаемый признак оказался у бычков лимузинского скота, что свидетельствует о высоких мясных качествах животных этой породы.
4. При изучении морфологического и биохимического состава крови бычков существенных отклонений от физиологической нормы не выявлено, а имеющиеся межпородные различия в величине изучаемых показателей, как правило, статистически недостоверны.
Факт увеличения содержания а и В- глобулиновой фракций в общем белке сыворотки крови обусловлен высокой интенсивностью роста бычков всех пород в период с 8 до 18-месячного возраста, а снижение у - глобулинов объясняется комфортными условиями созданными для животных в послеотъемный период, в результате защитные функции в их организме проходили с минимальным напряжением.
5. Установлено, что в возрасте 19,5 мес от бычков всех групп получены тяжеловесные туши, масса которых у животных породы лимузин составляла 314,1 кг, обрак - 327,7, салерс - 301,4 и шароле - 360,5 кг. Характерно, что в период с 15,5 до 19,5 мес прирост массы туши бычков составил 41,8%; 36,1; 32,1 и 58% соответственно, что является одним из аргументов необходимости реализации бычков всех пород на мясо в возрасте 19,5 мес.
6. При исследовании морфологического состава туш установлен выход в них мякотной части в пределах 79,0-81,2% в возрасте 15,5 мес и 79,5 -82,7% - в 19,5 мес. Максимальным этот показатель отмечен у бычков пород лимузин и шароле.
По абсолютной массе съедобной части туши 19,5-месячные бычки породы шароле превосходили лимузинской сверстников на 35,07 кг (11,6%) (Р>0,95), соответственно обракских - на 10,61 кг (7,8%) (Р< 0,95) и салерских - на 25,92 кг (21,7%) (Р>0,99).
На 1 кг костей в тушах 19,5-месячных бычков породы лимузин приходилось 5,75 кг мякоти, соответственно обрак - 5,41, салерс - 4,73 и шароле - 5,62.
7. По химическому составу мясо, полученное от 19,5-месячных бычков отвечало требованиям современного потребителя и характеризовалось соотношением белка и жира близким к оптимальному. При этом содержание белка составляло 17,62 - 19,29% и жира 10,21 - 12,62%, что соответствует соотношению в энергетическом измерении близким 1:1.
8. Установлено, что в мясе бычков всех пород, выращенных на кормах собственного производства наличие токсичных элементов (Мп, Ъп, Си, К<3 и РЬ) и других вредных веществ значительно ниже допустимой концентрации, что свидетельствует о возможности производства экологически чистой говядины.
9. Выявлено, что от бычков уже в возрасте 15,5 мес получено высококачественное кожевенное сырье без наличия прижизненных пороков, отвечающее требованиям I сорта. Однако более ценные шкуры были получены от 19,5-месячных бычков, которые по всем показателям превышали требования соответствующего ГОСТа.
10. Сопоставляя результаты исследований, характеризующих качество мяса, существенных межпородных различий по этим показателям не выявлено. Вместе с тем, по биологической полноценности мышечной ткани 19,5-месячных бычков, оцениваемой по белковому качественному показателю (5,40-5,83), влагоемкости (51,0-51,9%), величине рН (5,3-5,7), а также показателей цветности, нежности и мраморности, мышечная ткань бычков обладала высокими технологическими и кулинарными свойствами.
11. Энергетическая ценность 1 кг съедобной части туши 19,5-месячных бычков составляла 8382,8 - 9531,4 кДж, что вполне соответствует требованиям современного потребителя. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок мяса по группе лимузинских бычков в указанном возрасте составил 8,37%, обракских - 8,79, салерских 7,51 и шаролезских - 7,65%, соответственно энергии 5,79%; 6,37; 5,57 и 5,24%, что обусловлено породными особенностями животных.
12. Экономическая оценка результатов выращивания бычков французской селекции свидетельствует о том, что при сложившихся закупочных ценах на мясо и затратах на его производство, рентабельность отрасли может обеспечить среднесуточный прирост бычков от рождения до 19,5 мес в пределах 850-950 г, при затратах кормов на единицу прироста с учетом таковых на годовое содержание коровы 12,3 - 13,2 корм.ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины и тяжелого кожевенного сырья целесообразно заниматься воспроизводством и интенсивным выращиванием на мясо бычков лимузинской, шаролезской, обракской и са-лерской пород.
2. С учетом показателей интенсивности роста, мясной продуктивности, биологической полноценности мяса и экономической эффективности рекомендуется бычков мясных пород французской селекции реализовать на мясо в возрасте 19,5 мес живой массой лимузинской, обракской и салерской пород в пределах 530-560 кг, а шаролезской - не менее 600 кг. При этом общие затраты кормов с их учетом на годовое содержание коровы должны составлять 6500-7100 корм.ед.