Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность промышленного скрещивания казахской белоголовой и немецкой пятнистой пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Латыпов, Фаиль Фоатович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая сущность гетерозиса и особенности его проявления при межпородном скрещивании.

1.2. Использование промышленного скрещивания для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса крупного рогатого скота.

1.3. Влияние различных факторов на проявление гетерозиса и продуктивные качества молодняка.

2. МАТЕРИАЛ И METO ДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия содержания и кормления молодняка.

3.2. Особенности роста и развития.

3.2.1. Изменение живой массы и интенсивность роста молодняка по возрастным периодам.

3.2.2.Динамика промеров тела и особенности экстерьера.

3.3. Этологическая реактивность молодняка.

3.4. Интерьерные особенности.

3.4.1. Динамика гематологических показателей.

3.4.2.Характеристика волосяного покрова.

3.4.3.Особенности гистологического строения кожи.

3.5. Мясная продуктивность и качество шкур молодняка.

3.5.1. Убойные качества.:.

3.5.2. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей. 3.5.3.Показатели химического состава и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

3.5.4.Конверсия основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела и особенности накопления тяжёлых металлов и вредных веществ в мышечной ткани.

3.5.5. Возрастная динамика массы внутренних органов и характеристика кожевенного сырья.

3. б.Экономическая эффективность выращивания молодняка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность промышленного скрещивания казахской белоголовой и немецкой пятнистой пород"

Актуальность темы. Проблема увеличения производства высококачественной, экологически чистой говядины является одной из наиболее важных и сложных задач, которую в ближайшие годы предстоит решать агропромышленному комплексу Российской Федерации.

В настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счёт разведения молочных и комбинированных пород скота. Очевидно, что и в ближайшие годы они останутся основным источником увеличения ресурсов мяса. Вместе с тем прогнозы ведущих научных учреждений, а также мировой опыт свидетельствует о том, что по мере развития молочного скотоводства численность дойного стада будет сокращаться, а поголовье мясного скота возрастать. Эта объективная реальность коснулась практически всех стран с развитым скотоводством.

Имеющееся поголовье мясного скота в России представлено отечественными казахской белоголовой, калмыцкой породами, а также животными классических импортных пород. Однако, как показывают результаты научных исследований, животные отечественных и британских мясных пород, несмотря на ряд положительных качеств, характеризуются скороспелостью и интенсивным жироотложением в молодом возрасте, что влечёт за собой менее эффективное использование кормов. Поэтому важное значение приобретает увеличение производства говядины за счёт совершенствования стад в направлении повышения интенсивности роста, долгорослости, молочности, тяжеловесности, выраженности мясных форм.

Наиболее экономически выгодное получение высококачественной продукции при максимальном использовании прогрессивной технологии с учётом биологических особенностей животных - проблема, решение которой выдвигает на передний план интенсификация производства в конкретных ор4 ганизационно-хозяйственных условиях каждой природно-климатической зоны (В.М. Долгиев, С.А. Годжиев, 1986; И.В. Гончаров, С.Ч. Танашев, 1988; K.M. Джуламанов,1988; А.К. ЕсенгалиевД993; Д. Дусов и др., 1995; В.И. Косилов и др.,1997; И.В. Бабаринов,1998; Н.И. Востриков, В.И. Косилов, 2000; В.А. Швынденков, А.Г.Бухарметов,2001).

Южный Урал является одним из перспективных регионов развития скотоводства и существенного увеличения производства говядины. Однако успешное развитие отрасли и её рентабельность в значительной степени зависят от правильного научно-обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определённой зоне (JI. Прахов и др., 1982; Д.Л. Левантин, 1984; 1990; В.И. Косилов и др., 1991;1992; К.У. Зильмухаметов и др., 1994; Ф.Г. Каюмов и др.,1997; Г.И. Бельков и др., 2000; З.Ю. Бахтеева и др.,2001; A.B. Хамидуллин, В.А. Серебрякова, 2001).

Увеличение производства говядины и расширение масштабов откорма на базе интенсивной технологии в странах с развитым мясным скотоводством выявили, что широко распространённые британские мясные породы и их производные, которые до последнего времени считались непревзойдёнными по мясной продуктивности, перестали в полной мере соответствовать требованиям рынка. Жирное мясо герефордов, абердин-ангусов и шортгорнов стало пользоваться меньшим спросом и резко возросла потребность в менее жирной говядине (М.Г. Дондуашвили, 1983; Л.П. Прахов, 1984; В.П. Василец, М.П. Скрипниченко, 1986; В.Н.Сыричев,1986; И.В. Гончаров, Ю.А. Ковалёв,1987; В.И. Косилов и др., 1999).

При этом начавшийся процесс изменения типа мясного скота по специально разработанным программам оказался недостаточно эффективным и требовал много времени. В связи с этим учёные совместно с производителями мяса начали искать породы, отличающиеся высокой энергией роста и хорошей оплатой корма, способные давать тяжёлые туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани (Н.П. Руденко, 1980; 5

А.И. Буценко и др.,1984; Н.Ф. Ростовцев, Г.В. Шестерин, 1985; A.C. Картавый и др.,1986; С.С. Гуткин, 1988; А. Есенгалиев,1993; В.И. Косилов, 1995).

В последнее время для решения этой проблемы в первую очередь были привлечены крупные франко-итальянские мясные породы, а в последние 10-15 лет и симменталы. Опыты показали высокую эффективность использования этих пород в чистоте, но особенно в скрещивании с целью получения помесных животных для откорма (A.M. Белоусов,1983; Н.Кутдусов, 1986, 1988; А.Г.Тимченко, A.B.Зубец, 1987; Г. Бельков, К. Джуламанов, 1990; Д. Левантин и др., 1991; Н.П. Доротюк, 1996).

В мировой практике мясного скотоводства, наряду с широким разведением скота франко- итальянского происхождения, эффективно используют скот комбинированного направления продуктивности и особенно симментальского корня, к которому относится немецкая пятнистая порода.

Животные этой породы характеризуются хорошей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, достигать большой массы при хорошей оплате корма приростом, наращивать тяжеловесные туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани. Однако чистопородное их разведение осложняется вследствие малочисленности скота этой породы в стране, дороговизны импорта и недостаточно высокими акклиматизационными способностями в ряде регионов. Эту проблему можно решить успешно за счёт скрещивания маточного поголовья одной из традиционных мясных пород Южного Урала - казахской белоголовой с быками немецкой пятнистой породы и создания на их основе новых типов мясного скота и помесных маточных стад для товарных хозяйств.

В этой связи разработка элементов технологии выращивания, доращи-вания и откорма молодняка на кормах собственного производства и углубленное изучение особенностей роста и развития помесного (1/2 немецкая пятнистая х 1/2 казахская белоголовая) молодняка, его продуктивных качеств по сравнению со сверстниками породы коренного разведения - казахской бело6 головой, является актуальной и своевременной и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков, кастратов казахской белоголовой породы и полукровных (1/2 немецкая пятнистая х 1/2 казахская белоголовая) помесей.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков и кастратов при подсосном выращивании, доращивании и откорме.

2. Выявить интерьерные, этологические и приспособительные особенности молодняка типичной специализированной мясной породы и двухпородных помесей.

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных животных.

4. Определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

5. Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо.

Научная новизна. Впервые в стране проведено комплексное изучение эффективности выращивания двухпородных бычков и кастратов, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками немецкой пятнистой породы и их чистопородных сверстников материнской основы. 7

На защиту выносится высокая эффективность промышленного скрещивания скота казахской белоголовой и немецкой пятнистой пород с целью получения высокопродуктивного помесного молодняка.

Практическая ценность. Установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения её качества за счёт интенсивного выращивания помесей первого поколения казахской белоголовой и немецкой пятнистой пород. Помесные бычки при этом достигают к 21 - месячному возрасту живой массы 600 кг.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в к-зе им. A.C. Пушкина, АО «Заря», АО Акбулакское» Оренбургской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2000,2001), Российской научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века», посвящённой 30-летию Оренбургского государственного университета (Оренбург, 2000), Международной научно-практической конференции «Состояние мясного скотоводства и производства говядины», посвящённой 100-летию со дня рождения профессора К.А.Акопяна (2001). 8

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Латыпов, Фаиль Фоатович

172 ВЫВОДЫ

1. В условиях Южного Урала при интенсивном выращивании на откормочной площадке молодняк казахской белоголовой породы и её помеси с немецкой пятнистой породой отличались высоким уровнем продуктивных качеств. При общих затратах кормов за 21 мес. 3,9 - 4,4 тыс. корм. ед. и 404,3 -454,8 кг перевариваемого протеина бычки казахской белоголовой породы достигли живой массы 550,0 + 11,05 кг, помесные бычки 597,8 ±13,44 кг, чистопородные кастраты 505,5 н^.12,69 кг, помесные 557,9 + 7Л1 кг, при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 829 +.18,1 г, 903 +18,9 г, 760 ±1&,3 г, 836 + 8,9 г.

2. При визуальной оценке экстерьера молодняка, сопоставлении промеров тела и индексов установлены различия в типе телосложения. Помесные бычки и кастраты характеризовались более крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой. Молодняк казахской белоголовой породы отличался компактностью и округлым туловищем.

3. Показатели морфологического и биохимического состава крови молодняка свидетельствуют о высоком уровне обменных процессов в организме. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

4. Показатели развития кожно-волосяного покрова свидетельствуют о высокой адаптационной пластичности организма молодняка всех групп. В зимний период масса волоса с 1 см2 у молодняка казахской белоголовой породы составляла 88,74-90,51 мг, густота 1706-1775 шт., длина 42,83-43,31 мм, содержание пуха 63,4-64,2 %, а у помесей соответственно 82,45-85,32мг, 16351653 шт, 40,29-41,52 мм, 57,0-60,1%.

173

5. Интенсивное выращивание молодняка независимо от генотипа и физиологического состояния позволило получить тяжеловесные туши высокого качества. Масса парной туши бычков казахской белоголовой породы в 21 мес. составляла 308,3 ±6,69 кг, помесных бычков 330,7 + 5,49 кг, чистопородных кастратов 278,3 + 4,91 кг, помесных 310,7 + 7,88 кг, при выходе мякоти соответственно 80,5 ± 0,32 %, 79,2 ± 0,46 % ,81,2 ± 0,56 % и 79,9 ± 0,61 %.

6. Мясо молодняка всех групп отличалось достаточно высокой энергетической ценностью. А судя по величине белкового качественного показателя (5,96-8,16), влагоёмкости (53,20-63,97) и концентрации ионов водорода (5,455,96) мышечная ткань характеризовалась высокими биологическими, кулинарными и технологическими свойствами и вполне отвечала медико-биологическим требованиям экологической безопасности.

7. Лучшей способностью трансформирования протеина корма в белок съедобной части тела отличался помесный молодняк -7,89 - 10,68 %, а энергии чистопородные сверстники - 6,20 - 6,80 %, что обусловлено более интенсивным накоплением жировой ткани в их организме.

8. Экономическая оценка выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания скота казахской белоголовой породы с производителями немецкой пятнистой породы. Использование помесного молодняка позволяет на 124,89 - 142,94 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 4,5 - 7,6 % повысить уровень рентабельности.

174

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины в товарном мясном скотоводстве Южного Урала необходимо шире практиковать промышленное скрещивание казахского белоголового скота с производителями немецкой пятнистой породы.

2. Молодняк казахской белоголовой породы целесообразно выращивать до 18 мес., а помесей немецкой пятнистой породы до 21-месячного возраста. Живая масса при этом у них должна составлять 470 - 500 кг и 560 - 600 кг, а затраты корма 3,1 -3,3 тыс. корм. ед. и 4,2 - 4,4 тыс. корм. ед.

Предпочтительным является откорм некастрированных бычков.