Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и мясная продуктивность молодняка казахской белоголовой породы и ее помесей с немецкой пятнистой
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Рост и мясная продуктивность молодняка казахской белоголовой породы и ее помесей с немецкой пятнистой"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ШСШЕЙ ШКСШЫ И ТЕ2НИЧЗЖСЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОТ
ОРДША ДРУЖШ НАРОДОВ
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖШ НАРОДОВ .
На правах рукописи УДК 636.36/28.082.001.13
АБ2АН0В Рамазан Кабиевич
РОСТ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДИ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ШЫЩКОЙ ПЯТНИСТОЙ
(06.02.04 - Чь.-ная зоотехния; технология производства продуктов животноводства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1993
Диссертационная работа выполнена в Российском зоотехническом и Алма-Атинском зооветеринарном институтах
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.К.Смагулов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов A.B.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Афанасьев В.А.
Ведущая организация - Московская ветеринарная Академия имени К.И.Скрябина
Защита диссертации состоится "X и 1АЮИЯ_ 1993
в ч на заседании специализированного совета К.
в Российском Университете дружбы народов: ш адресу: 113093,г. Москва, М-93, ул. Павловская, дом 8/5, ауд. 426»
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.
Автореферат разослан #3" Ьпр(^*> 1993 Г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент О.Д.ЕЗДШВА
ОЕДАЯ -ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из путей увеличения производства говядины, улучшения её качества является использование быков высокопродуктивных пород отечественного и мирового генофонда для чистопородного- разведения и межпородного скрещивания, при которых одновременно решается задача создания высокопродуктивных мясных стад.
Основной породой мясного скотоводства в Казахстана явля -ется казахская белоголовая, Б мясных стадах северо-восточного региона республики животные этой породы характеризуются крепкой Конституцией, выносливостью, скороспелостью, плодовитостью качеством мяса. Вместе с тем необходимо совершенствование стад по интенсивности роста, долгорослости, молочности, тяжеловесности, мясным формам,
В мировой практике мясного скотоводства, наряду о. широким разведением скота итало-французского происхождения,эффективно используют скот комбинированного направления и особенно симментальского корня, к которому относится немецкая пятнистая порода. Порода характеризуется молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, достигать большой массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении.
В этой связи для улучшения стад казахской белоголрвой породы в северо-восточном Казахстане намечено использование быков немецкой пятнистой породы.
В настоящей работе излагаются результаты эксперимента по скрещиванию коров казахской белоголовой породы с быками немецкой пятнистой в сухостепной зоне северного Казахстана.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего' исследования является выявление эффективности использования быков немецкой пятнистой породы в совершенствовании мясного стада казахской белоголовой породы. В связи с этим решались следующие задачи:
- изучение роста и развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков и телок, полученных от скрещивания коров казах ской белоголовой с быками немецкой пятнистой породы ;
- исследование биологических особенностей чистопородного и помесного молодняка ;
- определение экономической эффективности выращивания чисто породно го и помесного молодняка.
Научная новизна. Впервые в сухостойной зоне северо-восточного Казахстана проведены комплексные исследования по сравнительной оценке хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей, дано экономическое обоснование выращивания помесного молодняка, полученного от скрещивания коров казахской белоголовой с быками немецкой пятнистой породы.
Практическая значимость работы. Исследования позволили вы-ывить дополнительный резерв производства говядины за счет межпородного скрещивания коров казахской белоголовой с быками немецкой пятнистой породы. На этой основе в возрасте 20-21 месяца дополнительно получено 45,5 кг мяса. Определены пути совершенствования племенных и создания высокопродуктивных товарных мясных стад.
Реализация результатоы исследования. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в совхозах "Новотроицкий", "Ыайка-рагайский" и "Экибастузский" Павлодарской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях молодых ученых: КазНИТИЖ (с.Каменка, Алма-Атинской обл. 1984, 1985, 1986 гг.), Алма-Атинском зооветинституте (г. Алма-Ата, 1990^ 1991 гг.), на расширенном заседании кафедр Российского зоотехнического института (п.Быково, 1992 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы. Список литературы включает 202 источника, в том числе 8 иностранных.
МАТЕРИАЛ И иЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-производственный опыт проводился в I986-I99I гг, в совхозе "Новотроицкий" Краснокутского района Павлодарской области. По данным бонитировки 1985 г., для опыта были сформированы два гурта коров казахской белоголовой породы П-1У отела с продуктивностью на уровне не ниже П класса в количестве 240 голов. Часть поголовья коров осеменили спермой чистопородных быков казахской белоголовой, другую - немецкой пятнистой. Производители казахской белоголовой имели живую массу 836-900 кг,немецкой пятнистой - 1030-1250 кг.
В 1986 г. (январь-февраль) было получено 45 бычков и 46 телочек. Из новорожденных телят для опыта было сформировано две группы бычков и две группы телочек по 20 голов в каздой (табл.1)
. Расход корма определяли групповым методом путем ежемесячного взвешивания заданных кормов и остатков в течение двух смеж-2
ных суток.
Новорожденных телят взвешивали в первые сутки их жизни и далее ежемесячно до 20,5 месячного возраста, одновременно от трех голов из групп брали основные промеры и.вычисляли индексы телосложения в возрасте 6, 12, 16,5, 18 и 20 5 мес.
Таблица I
Схема опыта
Порода и породность Технология выращивания в возрастной период, мес Возраст убоя,
Группа п до отъема (8 мес) 3-20,5 мес
Бычки
I Казахская 20 подсос 0 интенсивное до-
белоголовая матерями ращивание и 16,520 5 •
П Немецкая на паст- откорм при круг-
пятнистая х 20 бище логодовом содер-
казахская жании на откор-
белоголовая мочной площадке — и—
I поколения _н_и
Телки
Ш Казахская подсос с выращивание в
белоголовая 20 матерями на паст- хозяйственных условиях 16,5
1У Немецкая пятнистая х *
казахская 20 —"
белоголовая
I поколения
Абсолютную скорость весового роста определяли по динамика живой массы и прироста за одни сутки, календарный месяц и в периоды от рождения до 8 мес, 8-12, 8-16,5, 8-20,5 мес. Соответственно вычисляли относительную скорость роста по формуле С.Броди (1951).
В возрасте 3, 8( 12, 16,5 и 20,5 мес на трех животных из каждой группы проводили изучение морфологического и биохимического состава крови по общепринятым методикам, а также клиничес-
кие показатели (температуру тела, частоту пульса и дыхания).
В зимнее время (февраль) и в летнее (август) у трех животных из каждой группы изучали уровень газоэнергетического обмена по методике A.A.Скворцовой и И.И.Хренова (1961), развитие волосяного покрова по методике Е.А.Арзуманяна (1957).
Показатели мясной продуктивности определяли по результа -там контрольных убоев бычков в 16,5 и 20,5 и телок в 16,5 мэс по три головы из каждой группы на Павлодарском мясокомбинате (методика ВАСХНИЛ, ВИЖа и ВНИИМПа, 1977).
Калорийность мяса рассчитывали по формуле В.А.Александрова (1951). В длиннейшей мышце спины определяли количество триптофана, оксипролина, а также влагоемкость, pH. В жире внутреннем определяли йодное число и температуру плавления. Гистоструктура длиннейшей мышцы спины исследовалась по срезам с последующим подсчетом количества мышечных волокон в первичном мускульном пучке и величины их диаметра.
Качество кожевенного сырья изучали путем взвешивания,определения площади и толщины парных шкур.
Эффект скрещивания определяли по формуле:
Э =
Пп х 100 па
где: П„ - показатель помесей, П„ •- тот же показатель аналогов
XI ■ а
исходной (материнской) породы.
На основе сложившихся затрат определяли экономическую эффективность выращивания подопытных животных (по ценам 1988-1990 гг.).
Основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики ( Плохинский, 1970).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание животных. Подопытный молодняк в подсосный период выпасался вместе с матерями на пастбище без подкормки. После отъема от матерей бычки обеих групп были переведены на откормочную площадку, где содержались до сдачи на мясо в одном загоне группой 100 голов в одинаковых условиях кормления. Уровень кормления бычков был достаточно высоким (табл.2).
Расход кормов у бычков обеих групп составил в среднем 3918 корм.ед., а у телок - 3131,4 корм.ед. Бычками казахской белоголовой породы было съедено на 3,7%, а телками - на 2% меньше кор-4
Таблица 2
Фактическое потребление кормов за период выращивания-от рождения до 20,5 мае в среднем на I голову, кг
Корма Бычки Телки ЗУ
I П Ш
Молоко 1307,0 1403,0 ¿318,0 1388,0
Грубый 990,3 1056,5 • 1067,6 1034,7
Силос 3304,I 4029,1 2866,0 2928,7
Зеленая масса 1856,0 1936,8 - -
Гранулы 316,0 316,0 174,0 174,0
Пастбищная трава 683,1 989,2 3753,7 4001,0
Концентраты 1324,? 1324,7 418,0 418,0
ввглд 47,8 47,8 - -
Всего кормовых единиц '3844,4 3992,2 3099,2 3163,6
Переваримого протеина 397,4 410,6 263,4 267,3
Переваримого протеина 103,4 85,0
на I корм.ед, г 102,0 84,5
мов по питательности, чем помесями.
В зимний период телки находились в помещении облегченного типа со свободным доступом на выгульные дворы.
Рационы по набору кормов были типичными для большинства хозяйств зоны северного Казахстана. В летний период телки находились на пастбище. За учётное время абсолютный расход кормов на I голову по группам был примерно одинаковым, а расход отдельных видов кормов колебался незначительно.'
Рост и развитие молодняка. Находясь в одинаковых условиях кормления и содержания, животные сравниваемых генотипов по-разному реагировали на условия внешней среды, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.
Ыолодняк, полученный от к скрещивания коров казахской белоголовой породы о быками немецкой пятнистой породы, был тяже— ловесным и во все возрастные периоды превосходил.по живой тесе сверстников материнской породы. Так, живая масса новорожденных бычков П группы была больше, чем у аналогов.I группы на 5,1 кг, или на 12 % (Р< 0,001). В 8-месячном возрасте помеси по этому показателю превосходили бычков казахской белоголовой породы на
№
Таблица 3
Динамика роста живой массы и среднесуточного прироста
Возрастной Бычки Телки
• гориод.мес I П Ш 1У
Живая масса, кг
Новорожденные 27,8 ± 0,35 30,9 ± 1,15 25,1 ± 0,43 29,7 ± 0,61
8 217,2 ± 6,52 246,8 ± 9,25 194,4 ± 5,37 228,1 ± 7,53
12 299,1 ± 8,16 335¿6 ± 11,5 254,6 ± 6,51 • 289,8 ± 8,27
16,5 420,2 ± 9,51 471о4 ±14,02 330,6 * 7,18 370,7 ± 7,44
20,5 510,3 ± 8,88 594,7 ± 13,29 381,2 ± 5,94 425,7 ± 7,22
Среднесуточный прирост, г
со 3 791 ±26,3 892 ± 40,2 700 + 22,6 819 ± 30,7
8- 12 666 ± 22,6 722 ± 27,8 489 ± 31,8 502 ± 20,6
12- 16,5 867 ± 35,1 985 ± 34,0 551 ± 21,2 586 ± 22,0
16,5-20,5 736 ± 48,6 1009 ± 50,9 415 ± 21,2 494 ±22,8
До 20,5 775 ± 14,0 902 ± 20,1 569 ± II,7 634 ± 11,6
29,6 кг, или на 11,4$ ( Р^.0,05 ). С возрастом преимущество помесей по изучаемому признаку в абсолютных показателях наращивалось. В 20,5 мес разница ю массе мевду животными казахской белоголовой породы и сверстниками П группы составляла 84,4 кг (Р 0,01 ) в пользу помесного молодняка.
Аналогичная закономерность по изменению живой массы установлена у телок. Животные опытной группы во все возрастные периоды по этому показателю имели заметные преимущества. Так, в возрасте 16,5 мес телки 1У группы превосходили по массе тела чистопородных сверстниц Ш группы на 40,1 кг (12,2$, Р^.0,01 ). В конце опыта также большей интенсивностью роста отличались помесные телки. Они были тяжелее казахских белоголовых сверстниц на 44,5 кг, или на 11,75? ( Р<0,01 ).
Интенсивностью роста за всеь период выращивания характеризовались помесные бычки Ш группа - 902 г ), а наименьшей -сверстницы казахской белоголовой породы ( I группа - 775 ), У чистопородных 6ЫЧК9В наблвдалооь снижение среднесуточного прироста после 16,5 мес до 739 г, тогда как у животных П группы скорость роста живой массы оставалась высокой .-. 1009 г. Помеоные телки также отличались повышенной энергией роста, превосходство их над казахскими белоголовыми сверстницами по этому показателю . за всеь период опыта составило 9,8 %,
. В результате межпородного скрещивания были получены животные мясного типа, обладающие значительными высотными промерами,, приближающиеся по широтным, а в отдельных случаях и превосходящие сверстников казахской белоголовой породы. Так, бычки X группы в возрасте 20,5 мео уступали сверстникам П группы го высоте в холке на 9,4 ом ( Р<0,01 ), по косой длине туловища - на 8,4. ом ( Р< 0,01 ), го ширине груди - на 1,0 см ( Р>0,05 ), по глубине груди - на 3,3 см ( Р>0,05 ), по обхвату груди - на 6,1 ом ( РЯ3.05 ).
Возрастные изменения индексов также подтверждают особенно- ' сти формирования телосложения у молодняка разных генотипов. Помеси характеризовались глубоким и широким туловищем, хорошо развитой мускулатурой. Крупный формат телосложения помесных живот -ных - весьма показательный признак, характерный для более совершенных мясных пород, указывающий на их предрасположенность в высокой мясной продуктивности.
Общее физиологическое состояние. Показатели частоты пульса и дыхания были в пределах нормы. С возрастом частота пульса у животных всех групп снижалась. Летом и зимой частота пульса была повышенной. Ритм дыхания с повышением температуры воздуха увеличивался у всех групп молодняка. Зимой частота дыхания была наименьшей. Бычки казахской белоголовой породы отличались пониженной частотой дыхания. Температура тела животных всех групп находилась в пределах физиологической нормы, что указывает на приспособленность бычков обеих групп к условиям среды. Межпородные различия по этому показателю не установлены.
Гематологические показатели. У животных всех групп морфологический состав к биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, но с небольшими различиями между сравниваемыми группами.
Отмечен одинаковый характер изменения содержания общего белка в возрастном аспекте у чистопородных и помесных животных. Несколько повышенное содержание его у помесей по сравнению с животными казахской белоголовой то пода на зшшштельном этапе досаливания является предвестником более высоких среднесуточ -них ппяоостов. Превосходство помесей по этому показателю над сверстниками I группы составило 10$.
Установлено уменьшение содержания эритроцитов по мере увеличения возраста животных во всех группах, но наряду с этим показателем отмечена насыщенность эритроцитов гемоглобином у помесей. Отмеченная тенденция свидетельствует о том, что у помесей более высокий уровень обменных процессов, чем у чистопородных сверстников, что, в конечном итоге, обусловливает продуктивные качества животных.
Преимущество по содержанию лейкоцитов у молодняка казахской белоголовой породы является подтверждением лучшей приспособленности к условиям внешней среды.
Показатели кальция, фосфора, кислотной емкости находились в пределах физиологической нормы, при этом межгрупповые различия не установлены.
Особенности газоэнергетичоского обмена. Установлено, что с возрастом у бычков сравниваемых групп в связи с более интенсивным прохождением обменных процессов в организме и увеллче— нием массы тела наблюдалось повышение абсолютных и понижение относительных показателей газообмена (табл.4).
Таблица 4
Показатели газообмена и теплопродукции у бычков по сезонам года
Покапать 1 гРУппа п группа
показатель зиш Л0ТО зиш Л0ТО
Частота дыхания,в мин. 20,6 36,0 20,8 38,7
Вентиляция лёгких, л/мин 34,8 52,1 37,7 61,2
Глубина дыхания, мл 1688 1447 1812 1581
Поглощение 03, мл/мин 1284 1677 1513 2044
Выделение С02, мл/мин 1082 1529 ■ 1344 1960
Дыхательный коэффициент 0,84 0.91 0,88 0,95
Теплопродукция, кДж/ч 1564 2057 1866 2561
Повышение уровня легочной вентиляции за период с 10 до 16,5 мес у подопытных жиЗотных составило 17,3-23,5 л/мин, причём помеси в зимний период превосходили по этому показателю чистопородных сверстников на 2,9 л/мин, а в летний - на 9,1 л/мин ( Р< 0,05 ).
Поглощение кислорода у бычков I группы возросло на 393 мд/мин, П - на 531 мл/мин. В большинстве случаев помесный молодняк имел превосходство над сверстниками казахской белоголовой породы. Так, в зимний период по данному показателю превосходство составило 229 мл/мин ( Р< 0,05 ), а в летний период - 367 мл/мин (Р< 0,05). Аналогичная закономерность отмечалась и в от- . ношении выделения углекислого газа.
Прирост теплопродукции у бычков обеих групп составил 493754 кДж/ч. Как в абсолютных, так и в относительных показателях помеси превосходили чистопородных животных. В зимний период это преимущество по относительному уровню теплопродукции составляло 313-473 Дж/ч (Р >0,05), а в летний - 297.439 Дж/ч ( Р > 0,05), что свидетельствует о высоки уровне обменных процессов в организме животных.
Характеристика волосяного покрова.'На показатели волосяного покрова наибольшее влияние оказал сезон года. В зимний период масса волос больше, "он длиннее и гуле, содержал значительно больше пуховых волос, создающих тепловую изоляцию. Летом масса волос с I сиг площади кожи легче (на 60,0-65,7 мг), он короче (25,0-28,0 мм), реже (на 28,3-32,8 %). В зимний период поме-
9
ои уступали чистопородным сверстникам по масое вблоо на 6,9 мг (Р >0,05 ), длина - на 3,4 мм (Рг'О.Сб ), густоте - 402 шт.(Р ■С 0,05). Летом различия ш основным показателям волосяного покрова были несущественны. Следовательно, животные всех изучаемых групп обладали хорошо развитым волосяным покровом, что является одним из признаков, указывающим на высокую приспособ -ленность к резко континентальному климату Павлодарской области.
Убойные показатели. По результатам контрольных убоев установлено, что с возрастом показатели мясности улучшились (таблица 5).
Таблица 5
Результаты убоя молодняка
Показатель
Груп- Воз- пред- масса выход масса убойная убойный
па растг убой- парной туши, внут- масса, выход,
мес ная туш, а раннего *
масса, * сала,* 4 " кг кг кг
I 16.5 20.6 403,6 478,8 214,3 268,2 53,1 66,1 . 6,9 16,0 221,2 284,2 54,8 59,3
П 16.6 20,5 452,1 553,3 24.7,7 313,7 54,е 56,7 5,0 10,5 252,7 342,2 55,9 58,6
ш 16,5 321,3 167,1 52,0 6,8 172,9 53,8
1У 16,5 344,3 179,4 52,0 4,5 183,9 53,4
Так, масса парной туши к 20,5 мео в сравнении о 16,5 мео увеличивалась у бычков казахской белоголовой на 53,9 кг, нег мецких пятнистых помесей - на 66 кг, Заметно повысился и убойный выход. В 16,5 мес более тяжелые туши были получены от помесных бычков. Превосходство по данному показателю над чистопородными сверстниками составило 33,4 кг, или на 15,6 % больше. Аналогичные различия сохранились и при заключительном убое в возрасте 20,5 мео. Разница по массе туши составляла в пользу П группы 45,5 кг ( 17,0$; Р с. 0,05 ) в сравнении со сверстниками I группы.
При убое телок по основным качественным показателям отмечалась такая же закономерность, как у бычков.
Морфологический состав туши. . Качество туши во многом определяется соотношением мышечной, жировой и костной тканей (табл.6).
Таблица 6
Морфологический состав туши
Груп- Масса . Мякоть Кости Сухожилия Выход
па полу- мякоти
туши' ; КГ % КГ % кг % «а1оо_
кг тей.кг
I 108,2 86,6 П 122,7 97,0
I 133,5 108,4
П 155,7 125,0
Ш 84,3 66,7
1У 89,7 70,4
16,5 мес
80.0 18,8 17,4
79.1 22,3 18,2
20,5 мес
81,2 21,6 16,2 80,3 26,3 16,9
16,5 мес
79,1 15,3 18,1 78,5 16,8 18,7
2,8 2,6 4,61 3,3 2,7 4,35
3,5 2,6 5,02 4,4 2,8 4,75
2,3 2,8 4,36 2,5 2,8 4,19
С ростом животных масса всех тканей туши, особенно мышечной и жировой, увеличивалась. По абсолютной массе мякотной части 16,5-месячные бычки П группы превосходили сверстников I группы на 10,4 кг,или на 12,0%.
Аналогичная картина наблздалась и в 20,5 мес. Превосходство помесных бычков в этом возрасте над казахским белоголовым скотом составляло 16,6 кг (15,3 %, Р<0,05).
Значительной разницы по коэффициенту мясности меаду группами не установлено..Анализ морфологического состава туши телок показал, что ранее установленные у бычков межгрупповые различия сохраняются по основным показателям качества туши. Превосходство помесных телок над чистопородными было менее значительным.
При изучении гистологического строения длиннейшей мышцы спины установлено, что в 16,5-месячном возрасте наибольший диаметр мышечных волокон был у помесных бычков. С возрастом этот показатель у молодняка обеих групп увеличился. Так, повышение
толщины ыышц у животных П группы составляло 9,7%, а у сверстников I группы эта величина возросла только на 5,5В 20,5 мес наибольший диаметр мышечных волокон бил у помесей. Их превосходство по этому показателю над казахскими белоголовыми сверстниками составляло 11,0 % (Р<0,05).
Химический состав мяса. С возрастом происходит увеличение содержания сухого вещества и уменьшение влаги в мясе бычков (табл.7), lio содержанию белка в средней пробе мяса туши, различия между группами несущественны, в то время как имеются отличия по содержанию жира'. Процесс накопления жира более интенсивно проходил у чистопородных бычков, что, очевидно, связано со скороспелостью казахской белоголовой породы.
Данные химического состава средней пробы мяса телок свидетельствуют о его высоки качестве как у чистопородных, так и у помесных животных.
Таблица 7
Химический состав мяса
Группа Влага, ■ % Жир, % Протеин, И Зола, % Калорийность I кг мякоти,
16,5
I 69,38 11,49 18,27 0,86 7610
П 73,00 7,99 18,09 0,92 6217
20,5 мае
I 66,27 14,30 . 18,59 0,84 8759
П 70,61 10,47 18,02 о|ш 7173
16,5 мес
111 68,47 12,13 18,53 0,87 7802
и 72,92 7,72 18,42 0,92 6171
Таким образом, исследованиями установлено, что бычки и телки сравниваемых групп по химическому составу мяса практически не различались. Это свидетельствует о том, что от помесей так же, как и от чистопородного молодняка, можно получить зрелую говядину в возрасте 20,5 мес:
Развитие внутренних органов. С возрастом у животных обеих групп в связи с более интенсивным протеканием обменных процессов отмечалось увеличение живой массы и массы внутренних органов. В то же время помесные животные П группы отличались более развитыми органами. В 20,5 мес они превосходили чистопородных сверстников по массе легких на 6,4$, массе селезёнки - на 13$, го массе желудка - на 16,1$. По относительному выходу внутренних органов значительных межгрупговых различий не установлено.
Характеристика шкур. У чистопородного и помесного молодняка шкура была плотной, эластичной, достаточной толщины и вполне соответствовала животным крепкого экстерьерно-конститу-ционного типа. При этом было получено тяжелое кожевенное сырьё. С возрастом у животных всех групп наблвдалось увеличение массы шкуры, её) площади и толщины, а выход её снижался.
В 20,5 мес бычки П группы превосходили чистопородных сверстников по массе шкуры на 8,4$ (Р >0,05), площади - 9,8$ (Р < 0,05). По толщине шкур незначительное преимущество было у бычков казахской белоголовой породы.
Таким образом, от помесного молодняка было получено тяжелое технологическое кожевенное сырьё.
Экономическая эффективность. Анализ структуры затрат на выращивание подопытного молодняка показал, что наибольший процент приходится на корма и содержание маточного поголовья. Различия в интенсивности роста, использования кормов и конечной продуктивности помесного и чистопородного, молодняка оказали суг щественное влияние на эффективность выращивания ( табл.8).
На выращивание бычков П группы израсходовано больше средств в сравнении с животными I группы. Однако себестоимость I ц прироста живой массы за весь период опыта во П группе была ниже, чем у казахских белоголовых сверстников.
Выручка от реализации на мясо немецких пятнистых помесей во всех случаях была ниже, чем у чистопородных сверстников. Так, в 16,5-месячном возрасте животные П группы превосходили по этому показателю бычков I группы на 14,8$, а в 20,5 мес -на 17,0$.
Аналогичная тенденция наблдцалась в полученной прибыли и уровне рентабельности.
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания бычков (в расчете на I гол. с учетом затрат на содержание коровы)
Показатель Возраст Группа I П
Зачётная живая масса, кг 16,5 450,1 517, 2
ч 20,5 562,1 657, 6
Затраты кормов на I кг при- 16,5 14,35 13. 09
роста живой массы,.корм.ед. 20,5 14,23 12, 50
Производственные затраты, 16,5 96 828, 06
руб. 20,5 1017^ 37 1и36, 47
Стоимость I ц прироста 16,5 207,65 187, 90
живой массы, руб. 20,5 209(98 183, 84
Реализационная стоимость 16,5 1117|II 1282, 46
I бычка, руб. 20,5 1416,34 1657, 08
Прибыль; руб. 16,5 298,15 454, 40
20,5 398,97 620, 61
Уровень рентабельности, % 16,5 36,4 54, 9
20,5 39,2 59, 9
ВЫВОДЫ
1. Использование бычков немецкой пятнистой юроды для скрещивания в стаде казахской белоголовой породы является перспективным приёмом увеличения производства говядины в мясном скотоводстве. При выращивании и откорма до 20,5-месячного возраста помесные бычки отличались крупностью, мясным типом, интенсивным ростом на уровне 902 г, что выше показателей сверст- . ников казахской белоголовой породы на 16,4 %.
2. По массе туши помесные бычки в возрасте 20,5 мео превосходили своих сверстников из чистопородной группы на 45,5 кг (17,0$), соотношение мякоти и костей в туше и в отдельных её частях оставалось выше у казахской белоголовой породы.
3. Более активные обменные процессы в организме характерны для помесного молодняка и выше контроля на 4,9-8,5 %.
4. Помесные телки отличались хорошим развитием: живая масса в возрасте 16,5 мес составляла 370,7 кг, разница по этому показателю достигала 40,1 кг, или 12,2$ в пользу помесей. По массе туши они превосходили казахских белоголовых сверстниц на 7,4 %. Показатели воспроизводительной функции но имеют разницы.
5. Бычки опытной группы эффективнее использовали корма -затраты корма на I кг прироста живой массы составили 7,08 -8,0 корм. ед. Чистая прибыль на одну голову при сдаче на мясо
в возрасте 20,5 мес составила 620 руб., рентабельность - 57,8$.
ПРШОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения генетического потенциала мясной продуктивности казахской белоголовой породы в племенном стадо на северо-востоке Казахстана использовать "прилитие" крови, а в товарных стадах применять межпородное скрещивание с быками немецкой пятнистой породы. Доращивание и откорм мясных бычков проводить до 20-21 месяцев с живой массой 580-610 кг.
2. Помесных телок, полученных от двухгородного скрещива— ния, использовать для разведения при создании высокопродуктивных стад по разработанной селекционной проrpai.it,19.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Мясная продуктивность бычков-поме сей казахская бело -головая х немецкая пятнистая и казахской белоголовой породы // Информационный листок. - КазНИИНТИ.- 1986. - & 403. - 5 с (в соавторстве).
2. Особенности отложения жировой ткани у бычков помосей казахская белоголовая х немецкая пятнистая // Информационный листок. - КазНИИНТИ. - 1987. - й 18. - 3 с (в соавторстве).
3. Товарно-технологические свойства шкур бычков-помесей казахская белоголовая х немецкая пятнистая // Информационный листок. - КазНИИНТИ. - 1987. - £ 55. - 4 с (в соавторстве).
4. Мясная продуктивность помесных бычков // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - Алма-Ата. - 1988. -
¡Ь 6. - С. 71-74 ( в соавторстве).
5. Некоторые результаты использования немецкой пятнистой и желтой пород для совершенствования казахского белоголового скота // Сборник научных трудов КазНПИТИлС. - Алма-Ата: ВАСХНИЛ. - 1989. - С. 71-74.
6. План селокционно-пламешюй работы о казахской белоголовой породой скота на 1986-2000 г. - Оренбург,- 1990 (в соавт.).
7. Мясной подкомплекс: развитие и перспективы ( аналитический обзор).- КазНИИНКИ.- 1992 _ II с (в соавторстве).
Л
г
' 7.4.95г. ^бьё.ч I п.л. рарш: 1С0 зак.217__
' Типография Российского Университета Дружбы пародзв
- Абжанов, Рамазан Кабиевич