Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехнические основы интенсификации производства кобыльего молока на кумысных фермах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Зоотехнические основы интенсификации производства кобыльего молока на кумысных фермах"



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

АЛМА-АТИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ДУЙСЕМБАЕВ Кенесхан Идрышеамч

УДК 636.1-061.2

«ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОБЫЛЬЕГО МОЛОКА НА КУМЫСНЫХ ФЕРМАХ

пециальность 06, 02. 04, - Частная воотехния: технология произвол ста« продуктов животноводства

На правах рукописи

Ь / АВТОРЕФЕРАТ

ди&^ертации на соискание учёной степени доктора /сюга>скохозяЛственных наук

Алма-Ата, 1989

Работа выполнена в Алма-Атинском Ордена пудового Красного Знамени Зооветеринарном институте на кафедре коневодства и верблюдоводства.

Официальное оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.Н.Барминцев доктор биологических наук, профессор Т.У.Издайлов доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Ф.Бобылев.

Ведущая организация - Московская ордена Ленина и ордена Трудовсго Красного Знамени сельскохозяйственная акадешя иы. К.А.Тишрязева.

Защита диссертации ооотоится _"___Х989 г.

в 10 часов на заседании специализированного совета Д.120.41.01 при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени Зооветеринарном институте по адресу: 480013, г.Аяда-Ата, проопект Абая, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке лнсмиуга. Автореферат разослан " " _11989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

•А.БАЙНУМАНОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность проблемы. Программой социального развитая страны, задвинутой ХХУП съездом КПСС, предусмотрено в возможно короткие зроки решить практические вопросы по обеспечению населения всеми зидами цродовольствия и, в частности, молоком и молочными продуктами.

В Основных направлениях экономического и сопиального развития :ССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года указало на необходимость развивать коневодство.

Продуктивное направление отрасли имеет существенные резервы гвеличения производства кобыльего молока, используемого для изготовления лечебного и диетического продукта - кумыса.

В ХШ пятилетке намечается использование кобыльего молока во •олько для переработка в кумыс, который популярен как гвдоеой про-(укг, а также в медицине ~ диетотерапии больных, страдащкх хрогг.:-[вскиыи гепатита,-!, язвенной болезнью яелудка и дввнадцатаперст-юй кишки и в качестве заменителя яенского молока.

Важное место в реализалай программы дальнейшего увеличения гроизводства молока и молочных продуктов в Казахстане принадлежит галочному коневодству. Благодаря развитию этой отрасли СССР приз-:ан родиной кумнсопроизводства и кумысолечения.Еще в 1318-1919гг. юмассия по изучению производительных сил России при Академии на-к, работавшая по поручению В.И.Ленина, признала кумыс нацдональ-ым богатством.

Научными сотрудниками Казахского филиала института питания № СССР обнаружено, что кобылье молоко обладает выраженными ая-ашдныма свойствами. Длительность действия на яелудочпув секрет кобыльего молока 56 ш, против 40,8 шн у коровьего молока, лигелыюсть ощелачиващего действия кобыльего молока 37,7 глш,

против 24,0 ашк у коровьего молока (Кадорова Р.Х., 1985).

Под руководством академика АГЛ1 СССР Т.Ш.Шарианова выявлен в медицинской практике республики высокий терапевтический эффект цельного кобыльего молока,

11озто.".у на современном этапе потребность в коблльеы ыолоке увеличена многократно.

В настоящее время Казахстан является крупной зоной развития коневодства, особенно его продуктивного направления. Однако темни развития молочного коневодства и производства кумыса в респуб дико но удовлетворяет современным требованиям, поэтому решение проблемы интенсификации отрасли в свете решений Продовольственной программы СССР является весьма актуальным.

В едином комплексе интенсификация отрасли должна предусштри вать вопросы совершенствования оценки молочной продуктивности ко был, технология доения и кормления доёных кобыл, выращивание от них полноценного молодайка, обеспечение производства молочной щ дукши высокого качества.

Цель исследования заключается в разработке эффективной технс логии интенсификации молочного коневодства, обеспечивающей всем« ное увеличение производства кобыльего молока на кумысных фермах применительно к условиям Казахстана.

Для решения поставленной пели бшш намечены следующие задач!

- На основе оценки дойных кобыл по комплексу признаков разр; ботать принципы создания молочного вцутрипородного типа в казах ской породе лошадей.

- Усовершенствовать принципы оценка кобыл по молочной цроду тивносги путем введения новых тестов - показателей коэффициента молочности и оплаты корма молоком 1,5$-ной жирности, которые мо гут быть использованы в качестве объективного критерия для обос вования требований к животным желательного типа по уровню и со-

:егаыига продуктивных качеств.

- Разработать приело; оценки вымени до£шгх кобыл и оответствущий показатель в бонитировку как признак отбора по :рагодностя кобыл к машинному доению.

- Изучать хпмичесглп состав и свойства молока дойных кобцл ювремзнными биохимическ-ими методами по показателя:,:, характори-:увдим его биологическую и энергетическую ценность.

- Разработать технологию круглогодового производства молока Г условиях стационарной кумысной фер?,щ.

- Разработать технологию режимной системы доения ксбыл ц вк->ащивания полноценного молодняка в табунном коневодстве.

Научная новизна. Впервые выделен молочные внутрлпэродниЯ тли I казахской породе лошадей на основе разработанное методики комл-[ексной оценки животных. Разработана опенка молочной дродуктив-юсти кобыл, базирующаяся на учете выхода основных питательных ¡еществ (ВОПВ) молока. Установлено превосходство по оплате корыа галоком казахских кобыл даабе молочного и молочно-мясного внутрн-юродных типов по сравнсшо с аналогами мясо-молочного типа. Разработанная система комплексной оценки дойных кобкл с учетом оплаты корма молоком дает возможность более обоснованно, чем прежде, сомплектовать кумысные фермы высокомолочнш.и адвотными п ускорить щявленле более пенных кобыл, ипервыэ разработаны основы технологии, обеспечивающая рациональное режимное доение кобыл в сочетании с трехдазнкм методом выращивания полнопенного молодняка в зависимости от производственных типов кобыл.

Разработана шкала градации производственных типов кобшг мост-шх пород с учетом оплаты корма молоком, что повышает э^дектив-юсть целенаправленной племенной работы по создать колочйого тяга животных з табушюм коневодство без применения скрещивания.

Б работе приведено обоснование коэффициентного метода прогно-

зированпя мелочно!} продуктивности кобыл местных пород за полную лактации по ее любому отрезку. Предложена форма учета молочной продуктивнее» дойных кобшг, вошедшая в общесоюзную Инструкцию щ бонитировке лошадей местных пород (1988).

Драктичеокая значимость и реалдзащя результатов исследовзкт Внедрение результатов научных исследований в производство осущесз влялось путем реализации рекомендаций и инструкций, разработанные с использованием материалов, полученных автором:

- Рекомендации по организации и нормированию труда в коневодстве. Адала-Ага, 1972.

- Инструкция по бонитировке лошадей местных пород, Москва. Агропромиздат, Госагропром СССР, 1988 г.

- Рекомендации республиканского совещания по племенной работ« в продуктивном коневодстве Казахстана. Джезказган, 1983.

- Республиканский стандарт (РСТ КазССР 753-83} на молоко кобылье, утвержден приказом Госплана Казахской ССР № 20-от от 13 а] реля 1983г. Разработан оовмесгно с Казахским филиалом инсинута питания АШ СССР.

- Рекомендации "Технология табунного коневодства". Алма-Ата, 1985. Включены в общесоюзный сборник (вкп.5, 1986, с.48) "Рекомендации НТО Госагроцрома СССР по внедрению достижений сельскохо зявственной науки и практики в производство".

Результаты научных исследований автора используются в лекционных курсах для студентов и слушателей факультета повышения квалификации по коневодству. Материалы наши отражение в учебниках "Коневодство" ("Колос". М.,19730, "Коневодство" ("Колос",М., 1984).

- фрагменты научных работ в 1986 году были использованы в павильоне "Коневодство" щтгх СССР для создания экспозиции по внедрению достижений науки в отрасли продуктивного коневодства.

- Автором получено положительное решение на изобретение "Способ оценки молочной продуктивности кобыл".

Внедрение результатов работ, выполненных по теме диссертации, осуществлено путем проведения ряда мероприятий:

- Приказом МСХ КазССР Я 927 от 3 октября 1977 г. совхоз "Бас-чийскай" Талды-Курганской области преобразован в койный завод по разведения казахских лошадей джабе.

- Приказом МСХ Казахской ССР Л 881 от 9 декабря 1983 г. утверждена в колхозе им.Ленина Болыпв-Наршекого района Восточно-Казахстанской области племенная коневодческая ферма по разведению казахских лошадей типа даабе» которая: в настоящее время приказом Госагроцрома Казахской ССР № 40 от 18 января 1989 г. переведена

в категории племхоза.

- Приказом МСХ КазССР й 477 от 18 июня 1985 г. переведена в категория) племенных конеферма совхоза "Октябрьский" Талда-1(урган-ской области по разведении казахских лошадей типа деабе.

- Среднегодовые ориентировочные показатели затрат кормов на производство I кг кобыльего молока разработанные с учетом его качества, рассмотрены и одобрены восточным региональным отделением ВАСШИ'и утверядены научно-техническим советом МСХ Казахской ССР в 1985 г. (протокол № 3 от 31 мая 1985 г.),

- Приняты предаоаения автора по широкому внедрению в производство режимной системы доения кобыл в сочетании с выраудаванпем полноценного молодняка на сезонных кумысных фермах и организации з республике дополнительных 36 ферм по производству кумыса (приказ МСХ Казахской ССР М 382 от 13.05.1985 г.).

Апробация работн. Основные результаты исследований долоеоны I обсувдени: на координационных советах по коневоде ту п верблюдоводству Г,:СХ Казахской ССР, г.Алма-Ата, 1968-1989 гг.; на юбалеЯ-юй научно-практической конференции, посвященной 50-лот;:я Ь'ела-

>-2007

кой Октябрьской социалистической революции, по вопросам кумысо-долия и кумысолечения, г.Уфа,1967г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского соотава Алма-Атинского ордена Трудового Красного знамени зооветеринарного института, г.Алш-Ата,1970-1989 гг.; на Всесоюзных семинарах по продуктивному коневодству ВДНХ СССР "Достижения науки и передовой опыт по производству конского мяса и кумыса", 1973,1976,1983 и 1986 гг.; на пятом Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, г.Рига, 1979г.; на Всесоюзном семинаре ВНИИ коневодства "¡Задачи по дальнейшему повышению эффективности коневодства и коннозаводства, вытекавдие из решений ХХУХ съезда КПСС", г.Рыбное, 1981 г.; на республиканском совещании по племенной работе в продуктивном коневодстве, г.Алма-Ата,1981г.; Г.Джезказган, 1983 г., г.Эмба, 1988 г.; на Всесоюзной встрече специалистов министерств, ведомств и научных сотрудников в области коневодства "Внедрение научно-технических достижений в коневодстве а коннозаводстве", г. Москва, 1983,1986 гг.; на воесоюзном координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве во ВНИИ коневодства, 1978-1989 гг.

Объем работы. Диссертация изложена на 260 страницах машинописи и вкдотает введение, обзор литературы, материал и методику, результаты собственных исследований, заключение, вывода и предяо асения производству.

Дубликатам. Материалы даосертации опубликованы в книгах: "Кумыс" (Алма-Ата: Кагнар.1968), "Кумыс и щубат" (Алма-Ата: Кай-нар, 1971,1979), "Племенная работа на конеферме" (Алма-Ата: Кай-нар, 19722, "Коневодство Казахстана" (Алма-Ата: Кайнар,1974,),"Сир вочник коневода" (Алма-Ата: Каянар,1983), "Курорты Башкирии ва службе здравоохранения" (Г.Уфа, 1969.), "Генетика и селекция расге ний и еивотных в Казахстане" (Алма-Ата: Каинар,1974), "Тезисы дс

кладов второй конференция биохимиков республика Средней Азии и Казахстана" С Фрунзе, 1976), "Метода повышения гласной и молочной продуктивности лошадей и верблюдов" (Алма-Ата: Изд. ВО ВАСШ1Л, 1982), "Гигиена труда животновода" (Алма-Ата: Каинар,1984),в трудах Алма-Атинского зоовегинсгитута, сборника научных трудов Алма-Атинского и Сещпалатинского зооветеринарных инсинутов, в тезисах докладов научной конференции ВШИ коневодства, в куриалах "Сельское хозяйство Казахстана", "Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана", "Коневодство и конный спорт", "Кивотноводство".

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

В течение двадцатилетнего периода (1968-1988 гг.) проведен комплекс исследований по иолочаыу коневодству в соответствии со Всесоюзной отраслевой программой 0.СХ.44 и планом НИР Алка-Атпн-ского ордена Трудового Красного знамени зооветеринарного института (номер регистрации - 81103457 в Государственном комитете науки и техника СССР).

В совхозе "Панфиловский" Алма-Атинской области (1968-1988 гг..) изучалась технология производства молока, молочная продуктивность побил и химический состав молока, а таете показатели оплаты корма молоком.

В опытно-показательном хозяйстве КИЗ "Каскеленское" длма-Атин-ской области, где целенаправленную племенную работу по разведении чистопородных казахских лошадей дхабе ведут научные сотрудники КазШТИО ВО ВАСХНИЛ (Черепанова В.П. и др.) в 1979-1980 гг. проведены научно-хозяйственные опиты по изучена» каяорлпносхи молока на основе учета выхода основных питательных веществ (ВОПВ) молока, оплати корма молоком с учетом количества и качества молочной продукции.

Изучение параметров молочной продуктивности казахских кобыл в зоне табунного коневодства республики проводилось на полновозрастных животных в условиях сезонных кумысных ферм конезавода "Басчипский" (1974-1988 гг.),совхоза "Октябрьский" (1979-1988 гг.) Талды-Курганской области, колхоза им.В.И.Ленина Больше-Нарымского района (1984-1985 гг.) Восточно-Казахстанской области, а также других хозяйств различных зов республики.

Суточная молочная продуктивность кобшг определялась методом контрольных удоев с учетом молока, высосанного в ночное время жеребенком, по формуле Сайгина И.А. (1954).

Энергию скорректированного молока (ЭКМ) учитывали на основе суточного удоя (Ус) о фактическим содержанием жира в молоке (%) а коэффициента перевода на молоко 1,5^-ной жирности (К) по формуле:

ЭКМ ккал/кг в 504,6 • (К • Ш ВДж/кг е 2,11 • (К • У0)

Исходя из удоя, хивой массы и суточных норм кормления показано, сколько энергии требуется дойным кобылам для получения достигнутой продуктивности в пересчете на молоко I,Б^-ной жирности.

С целью изучения особенностей телосложения и развития подопытные полновозрастные кобылы (п « 80) были взвешены и измерены, у животных в основном брали общепринятые промеры: высоту в холке, косую длину- туловища, обхват груди и пясти, ширину груди, ширину и длину крупа.

©орцу вымени дойных кобыл оценивали на 2-4 мае.лактации, перед дойкой, визуально и путем пзятия промеров. Для характеристики развития вымена и сосков взяты следующие промеры: длина, глубина, ширина и обхват вымени, а также дайна, обхват, диаметр сосков у основания и расстояние между сосками.

Морфологические признаки и физиологические свойства вымени,

а также молокоотдача кобыл изучались по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970)'.

Пригодность кобыл к машинному доению определяли предложенным нами доильным аппаратом, позволившим выдаивать каждую половину вымени раздельно.

Пробы молока для анализа отбирали два раза - в начало и в конце каждого месяца, за двое смежных суток пропорционально удоям.

Все лабораторные анализы проводили по методикам ВШа. Электрофорез белков в агаровом геле проводили по методике З.С.Сеатова, 2.Вумашева (1971). Аминокислоты определяли в гидролизам обезжиренного молока на автоматическом анализаторе. Изучение жирнокис-лого состава липидов молока дойных кобыл проводили методом газо-кидкостной хроматографии с использованием хроматографа типа УХ-1.

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., Х969) с использованием ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение молочной продуктивности кобшг в зависимости от формы вымени и типа конституции животных

Экстерьерная оценка вымени кобыл обладает определенными преимуществами перед другими способами оценки, так кат. она проста, удобна и вполне приемлема в практической работе.

Отбор кобыл по форме вымени имеет важное значснио в отборе дойных кобыл для комплектования кумысных ферм. Такой отбор ускоряет работу по выполнению задач по увеличению производства кобыльего молока. В этой связи наш в хозяйствах со специализированными кумысными фермами изучались показатели формы :: величины вымени. Для характеристики вымени были взяты промеры у 68 кобыл казахской породы и 82 рысисто-казахских помесей.

3-21)07

Лучшей емкоегной системой обладает чашеобразная форма вшони. Так побили с высоким разовым удоем (1,6-2 литра и белее) среди имевших чашеобразную форму вымени составляли 40$, а среди кобшг с округлой формой вымени их имеют только 13,6?!. Подобная закономерность отмечена и у рысисто-казахских помесей.

Изучение молочной продуктивности в зависимости от форм вымени показало, что продуктивность казахских кобыл с чашеобразным выменем равнялась 2109 кг, у кобыл с округлым выменем - 1813 кг и имеющих козье вымя - 1418 кг. Основываясь на этой закономерности необходимо использовать метод глазомерной оценки формы вымени кобыл при отборе поголовья для кумысных ферм совхозов и колхозов. Такая оценка формы вымени кобыл, кроме отбора маточного поголовы для ферм будет способствовать оценке дочерей отдельных жеребцов-производителей по пригодности ах для машинного доения.

В целях оценки свойств молокоотдачи наш разработан аппарат для изучения равномерности развития долей вымени кобол. Апробаца его в условиях "Басчийского" конезавода на 30 кобылах и в совхоз) "Октябрьский" на 50 кобылах Талды-Курганской области показала,, что продолжительность доения правой и левой половин вымени почти одинакова. Полученные данные имеют практическое значение при тех нологии машинного доения кобыл.

В целом разработанные наш предложения по отбору кобшг с уче sou формы их вымени способствует комплектованию поголовья ьуыыс-вых ферм высокомолочными животными, пригодными к машинному доенл

Для определения типа конституции животных наиболее часто используют экстерьер, довольно полно выражающий наиболее характер-

I

ные особенности индивидуального развития животного.

Дифференциация типов конституции дойных кобыл проведена наш по методике Колесника H.H. (I960). Способ модельных отклонений использован для определения типов конституции казахских кобш с

разтм уровнем молочной продуктивности впервые. При этом изучена молочность полновозрастных казахских кобыл (п = 80), выращенных в табунных условиях.

У казахских кобыл отмечено семь групп различных сочетаний 3-х контрастных пар признаков, названные H.H.Колесником: широко-телыЯ плотный грубый (ШПГ), широкотелый рыхлый грубый (1ШТ), am-рокотелый рыхлый нежный (ШРН), узкотелый плотный грубый (УПГ), узкотелый плотный веяный (ШШ), узкотелый рыхлыя грубый (УРГ), узкотелый рыхлый нежный (УИ1).

Дойные казахские кобылы широкотелых типов конституции при сходстве по высоте в холке, по промерам ширины груди и крупа превосходят узкогелых. Обхват груди и пясти у кобыл нежных типов конституции значительно меньше, чем у грубых.

Шярокотелые животные характеризуются большими показателями индексов массивности и сбитости (124,4; 115,5) в сравнении с уз-котслнми (121,7; 114,0). Индекс костистости у животных ценного типа конституция несколько меньше (12,9), чем у грубого (13,6), а яндекс растянутости у кобця рыхлого типа конституции больше (108,0), чем у плотного (105,8) типа конституции. Более высокой продуктивностью за 105 дней лактащш обладают кобылы широкотело-го плотно-грубого типа конституции (ПОЗ л.). Животные, сочетающие плотность-грубость и рыхлость-грубость, имеют более высокую ядвую массу, чем кобылы шготно-неяного и рыхло-некного типа конституции.

Изучение химического состава и биологической ценности молока кобил

В коневодство вопросы улучшения биохимического состава молока сщо недостаточно привлекли к себе внимание и поэтому показатели качественного состава молока почти но попользуются в праулт.-

чеокой работе.

1'а основе обобщения результатов научно-хозяйственных сшытов наш сделан вавод, что важным показателем в практике кумысных форм, характеризующим эффективность преобразования корма в молоко может служить величина коэффициента молочности. Он определяется количеством 1,5#-ного молока, приходящимся на I кг живой массы кобшш.

Наряду с общим анализом состава молока для характеристики биологической ценности мы изучали особенности аминокислотного состава. Лимитирующей биологическую ценность аминокислотой считается то, скор которой имеет наименьшее значение.

Аминокислотный скор, показывающий содержание аминокислоты по сравнению с содержанием ее в полноценном продукте (принятом за эталон, в соответствии со шкалой ФАО/ВОЗ) свидетельствует, "что кобылье молоко относится к продуктам, хорошо обалансарованным по аминокислотному составу. Самый низкий уровень имеют серосодержащие аминокислоты - 53,1% от количества этих аминокислот в сравнении с эталоном. Следовательно, лимитирующей биологическую ценность кобыльего молока аминокислотой является метионин, скор которого равен 53,1%.

В настоящее время с применением новейших методов электрофореза, в белках молока обнаружено значительно больше фракций белков. Это явилось основанием постановки опыта по изучению электрофоре-тических свойств казеина и сывороточных белков молока десяти дойных казахских кобыл и рысистых помесей.

Изучением сывороточных белков молока казахских в рысисто-казахских кобыл Ь течение семи месяцев лактации методом электрофореза в агаровом геле было установлено, что эти балки подразделяются на девять фракций: три фракшш имцунных глобулинов, две

фракции альфалактальбумияов, одна фракция бе г а-лактогло булп на, одна-две фракции сывороточного альбушна и одна фракция преальбу-мина. В наибольшем количестве из сывороточных белков в кобыльем молоке содержится бегалактоглобулин, в среднем за лактацию 42,8% у казахских кобыл и 41,1$ у рысистых помесей, затам альфа^хак-тальбумин, соответственно 36,1 и 38,0%, Количество иммунных глобулинов в молоке казахских кобыл - 11,9, у рысистых помесей -10,2$. Содержание сывороточного альбумина и преальбумяна незначительно. Методом бумажного электрофореза в казеине кобыльего молока ранее было обнаружено четыре отдельных белка, называемых альфа-, бета-, гамма- и каша-фракциями казеина. Применение качп нового оригинального метода позволило установить, что казеин ко- . быльего молока состоит из семи фракций: одна фракция альфа-казе-лна, одна фракция бета-казеина, две фракции каппа-казеина и три фракции гамма-казеина. Иногда бета-казеин давал две фракции.

Преобладающими фракциями -казеина молока исследованных двух групп кобыл являются каппа- а бета-казеины, количество которых в среднем за семь месяцев лактации составляет соответственно 46,0 и 39,9$ в молоке казахских кобыл и 46,2 и 41,0% в молоке рысисто-казахских помесей. Количество альфа-казеина незначительно - 7,2 и 6,6%, почти такое же количество содержится в молоке и гамма-казеина.

В кобыльем молоке обнаружено высокое содержание каппа-казеина, который отличается от других фракций казеина содержанием углеводов, придающих белку гидрофильнееть.

Высокое содержание молочного сахара в кобыльем содоке (в 1,5 раза выше, чем в коровьем) является высокоактивным бифадогенным фактором, что обусловливает его исключительную ценность в продуктах детского и лечебного питания. Особенностями химического состава молока кобыл объясняется эффективность его использования в

■1-2007

диетотерапии больных хроническими гепатитами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кашки.

Для состава жира кобыльего молока характерна высокая концентрация ненасыщенных жирных кислот. В нем наш найдено 44,1$ ненасыщенных кислот: некоторые из них обладают большой биологической активностью и являются незаменимыми. Высоконенасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая) являются исходными продуктами, из которых в организме синтезируются гормоны -простагландины» Кроме того, эти жирные кислоты участвуют в холестериновом обмене. Еир кобыльего молока содержит линодевой кислоты - 5,25%, линоленовой - 5,34 и наиболее физиологически активной арахидиновой - 0,85$. С открытием биологической роли простаглан-дияов, являющихся модуляторами активности гормонов, регулирующих кровяное давление,значение линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот становится более понятшш, так как они являютоя предшественниками проотагландинов.

13 целом следует отметить, что кобылье молоко по биологическо} ценности стоит довольно близко к женскому молоку. Поэтому в целяз профилактики наиболее распространенных видов пищевой аллергии в детском возраста его можно рекомендовать в питании грудных детей,

Усовершенствование принципов оценки кобыл по молочной продуктивности

С целью унификации подхода к оценке качественных показателей молочности кобыл на основе учета выхода основных питательных веществ (ВОЛВ) молока и определения его калорийности проведена оце ка дойных кобшг Сп 32) по оплате корма молочной продукцией в условиях ОГК "Каскеленское" Алма-Атинской области.

За период лактапии на фоне достаточного уровня кормления суточный удой составил в среднем в 1979г. - 9,87 и в 1980г. 9,53кг

содержание жира 1,50 и 1,582, белка 2,03 л 2,095?, лактозы 6,24 и 6,332, калорийность - 502,5 и 516,2 ккал (габл.1).

Таблипа I

Статистические параметры суточного удоя, основных компонентов и калорийности молока дойных казахских кобыл типа джабе за две смежные лактации (п = 32)

Показатели i j Годы ¡ j М ±т i i С i 1

Суточный удой, кг 1979 9,87±0,55 31,54 3,11

1980 9,53±0,48 28,35 2,70

Содержание жира, % 1979 I,5Q±P,05 17,77 U.27

1980 I.58Í0.04 15,94 0,25

Содержание белка, % 1979 2,03±0,04 10,09 0,20

1980 2,09¿0,03 8,06 0,17

Содержание лактозы, % 1979 6,24±0,03 2,73 0,17

1980 6,33±0,04 3,66 2,23

Калорийность молока. 1979 502,5x6,28 • 7,07 35,54

ккал 1980 5I6.2i5.69 6,23 32,2

Выявлена определенная форма математической связи меязду калорийностью и жирностью молока кобыл. На основании корреляционно-регрессионного анализа намл изучены закономерности, характеризующие формы математической взаимосвязи между жирномолочностью и калорийностью молока у 32-х дойных кобыл путем разработка специального алгоритма л программы на ЭВМ.

При этом найден адеквагпый показатель затрат корма на образование I 1С молока в зависимости от его энергетической ценности на основе выхода основных питательных ровдзсЯв молока (ВОПВ): бап-ка, лактозы и жира. Методом математического моделирования определено уравнение регрессии, позволяющее установить энергетическую ценность (Э) I кг молока с учетом процентного содержания жира (.'■:) в нем:

Э «= 257,09 + 204,46 • В - 26,3 «Ж2

Б результате сопоставления фактического содержания жира и калорийности молока опытных кобыл с расчетными показателями, вычисленными по формуле, найдено, что разнит между этими показателями практически отсутствует, что свидетельствует величина Ш-квадраг (табл.2).

Таблица 2

Сравнение наблюдаемой и ожидаемой калорийности I кг молока в зависимости от жирномолочности кобыл по критерию ХИ-квадрат

} Классы по жирномолочности ;

Показатели }-1-»-»-¡Сумма

{1,20-1,40 ¡1,41-1,60 |1,61-1,80}1,81-2,0; _! ! Г ! !

Количество кобыл 9 7 8 7 31

Наблюдаемые данные (Щ 486,0 499,0 521,3 556,2 2062,5

Ожидаемые данные (0) 478,5 504,6 528,7 550,6 2062,4

Н - 0 +7.5 -5,6 -7.4 +5,6 X

(Н - О)2 56,25 31,36 54,76 31,36 X

(Н - О)2 0 0,117 0,062 одю 0,056 0,345

В течение двух лет исследований структура рашона оставалась стабильной, подопытные животные получали корма в соответствии о зоотехническими нормами кормления.

Сравнение полученных данных с нормами кормления дойных кобыл (проф.А.Н.Кошаров, Соколов Ю.А. в др.,1985) показывает, что при определении потребности энергии для производства молока следует исходить из его калорийности. При этом для ыолокообразования I кх молока кобыл 1,5^-ной жирности (504,6 ккал) необходимо 0,303 кг корм.ед., или 3,17 Щж обменной энергии.

В условиях стойлового содержания в Казахстане для комнлок'говг.~ ния кумысной фермы желательными являются казахские кобшш даабв с живой массой 469,4 кг, уровнем продуктивности 2644,4 кг молока с жирностью 1,48/1!. При этом показатель коэффициента молочности самый высокий (5,40), а затраты кормов на производство I кг молока составляет 1,13 кг кормовых единиц (табл.3). Полученные результаты имеют практическое значение при комплектовании кумысных ферм, гак как по другим классам кобыл,в зависимости от процента аира в молоке, обнаружена тенденция к снижению как уровня молочной продуктивности, так и коэффициента молочности. В связи с зим происходит увеличение расхода кормов на производство I кг молока до 1,49 корм.ед.

У подопытных яивогных главное различие заключалось в показателях коэффициента молочности. Чем выше его уровень, тем лучяо оказалась оплата корма молоком. В связи с этим в практике работы кумысной фермы определенный интерес представляет показатель коэффициента молочности. Он может служить важным тестом отбора кобшг л способствовать ускорению формирования кумысных фора высокомолочными аивотными с меньшими расходами кормов на единицу продукции.

важншл практическим результатом опыта является то, что зевотные разных групп дане при такой ке нирностн молока неодинаково расходовали корма на производство единицы продукции. Так, кобылы второй группы удоем 2644 кг, на I кг молока 1,5^-ноЙ яирпсс-тя расходуют 1,13 корм.ед., а четвертой группы с удоем 1832,8 кг с таким же содержанием кара в молоке - 1,49 корм.ед., то есть больпе на 0,36 корм.ед. Следовательно, кумысная ферма со срсднгп удоем кобыл 2644 кг на производство указанного количества молока от давдой кобшш израсходует 2988,2 корм.ед. (2644,4 кг молока х 1,13 корм.ед.), а ферма, разводящая кобыл с удоем 1632,3 тег мело-

5-2007

Таблица 3

Энергетическая ценность молока, лодопытных дойных побил казахскоз порода и.показатели оплаты корма молочной продукцией

| Классы по проценту кира в молоке

Показатели | I | П I Ш } Я

| 1,20-1,40 | 1,41-1,60 | 1,61-1,80 ] 1,81-2,00

Количество животных 9 7 8 7

Живая масса, кг 498,9±18,2 489,4±14,2 504,6±Г2,8. 517,7±12,3

Маточная продуктивность за 7 мее.,кг 2569,1*242,8 2644,4±Ю5,4 2173,9*229,7 1679,9±163;

Средний процент жира 1,2Э±0;02 1,48^0;02 1,6б±0;01 1,90*р;02

Количество молочного жира, кг 34,30 39,13 36,9 31,9

Шлочная продуктивность в переводе на 1,5*-ное молоко, кг 2435,5 2644,4 2278,2 1832,8

Энергетическая ценность 1,5^-ного молока, ккал 1228953,3 1334364,2 1149579,7 924830,9

ВДж 5138,9' ' 5579,7 4807,0 3867,2

Питательность скормленных кормов, корм.ед. 2920,6 2983,3 2973,5 2739,8

Обменной энергии, 1.Щж 30549,5 31205,3 30056,8 28568,3

Оплата корма Г кг молока 1,5^-ной жирности, корм.ед. 1,20 Г, 13 1,26 1,49

Обменной энергии, ВДж 12,55 11,82 13,18 15,58

Коэффициент конверсии энергии при производстве молока, % 16,8 17,9 16,0 13,5

Коэффициент молочности за лакташш 4,88 • 5,40 4,51 3,54

ка, на производство такого же количества молока - 3940,2 корм.ед. (2644,4 кг молока х 1,49 корм.ед.}, то есть перерасход кормов в расчета на кобылу достигнет 952 кг корм.ед. На основе полученных результатов можно приити к заключению, что успех интенсификации маточного коневодства путем перевода на промышленную технологию во тогой зависит от производственных типов кобыл в пределах каждой породы, так как высокомолочные кобылы меньше расходуют питательных веществ на производство молока с такой же жирностью по сравнению с маломолочными.

Технология круглогодового производства молока в условиях сгашонарной кумысной фермы

На стационарной кумысной ферме совхозу "Панфиловский", гдо внедрено круглогодовое производство кумыса, организовано доение рысисто-казахских и тяжеловозно-казахских йобыл. Ферма имеет достаточно прочную кормовую базу. Доят кобшг днем, а ночью их совместно о жеребятами содержат на пастбище или леваде.

Как показал наш опыт, при создании нормальных условий кормления, определяющих уровень молочной продуктивности и решения ряда организационных вопросов вполне возможно производство кумыса круглый год. Целесообразно организовать вокруг городов стационарные кумысные фермы с круглогодичным производством кумыса.

В условиях совхоза "Панфиловский" Алма-Атинской области круглогодовое производство высококачественного молока было достигнуто благодаря внедрению следующих элементов прогрессивной технологии:'

- переход от ручного доения кобыл к машинному ;

- безупречное соблюдение гигиены получения молока путем пред-доильной подготовки вымени, способствующей одновременно своевременному проявлению кожно-сосудистоЯ реакпш вымена кобыл на машинное доение;

- доение кобыл в специальном доильном зале, что способствовало дучзецу проявлению рефлекса молокоотдачи во время всего периода доения;

- переход от подсочко-поддойного метода доения к бесподсочло-му (без жеребенка) путем выработки условного рефлекса молокоотдачи за счет обязательной индивидуальной подкормки их во время всего периода доения;

- переход от скудного пастбищного кормления дойных кобыл к нормированному питанию с учетом конкретной величины удоя и живой массы с целью достижения устойчивого планомерного цроизводства молока на кумысной ферме;

- осуществление отбора высокомолочных дойных кобыл путем оценки размеров и формы вымени а сосков, а также равномерности разнитая левой и правой половян вымени;

- переход от устаревшей технологии содержания жеребят на привязи во время дойки кобыл к групповому свободно-выгульному содержанию с обязательной подкормкой в базах с навесами.

Соблюдение вышеназванных элементов прогрессивной технологии производства молока способствовало значительному повышению молочной продуктивности кобыл за лактацию, следствием этого является увеличение производства кумцса. lipa этом количество товарного молока составляет 60-65& от всего продуцируемого молока за лактацм (габл.4).

Внедрение прогрессивной технологии производства молока на ые обеспечивало эффективность производства кумыса в течение вселс года.

В целях аргументированного планирования молочной продуктивности кобыя на кумрсной ферме необходимо знать показатели по оплате корма молоком определенного качества.

Таблица 4

Шлочная продуктивность дойных кобыл (масса 475-525 кг) и производство цумыса в совхозе "Панфиловский"

Показатели

Т

1986

Г 9 Д,Н } 1987

1980

Количество дойных кобыл, гол. 26 24 24

Среднесуточная молочная продуктивность за лактацию, кг 11,3 11,0 12,3

Оплата корма молоком 1,5^-ной жирности за сутки, корм.ед. 0,83 0,85 0,79

Молочная продуктивность за 7 месяцев лактации, кг 2330 2315 2585

Оплата корма молоком 1,5^-ной жирности, корм.ед. 1,24 1,25 1,15

Коэффициент молочности 4,66 4,63 5,17

Произведено кумнса всего, тонн 38,2 35,0 39,1

фактический удой на кобылу, кг 1469 1458 1629

Реализовано плем.молодняка, гол. 7 14 12

Выручено от реализации, руб. 49280 91250 79440

Средняя реализационная цена I головы, руб» 7040 6518 6620

В практике молочного коневодства в настоящее время качество молока не принимается во внимание при оценке молочной продуктив-'ности кобыл. В этой связи оценка кобыл по оплате корма молоком без учета его качества является ненадежной п малоэффективной.

При индивидуальном проектировании кумысной фермы этого хозяйства (на основе разрешения МСХ СССР й 005-03/1309 от 19 апреля 1982 г.) годовая потребность дойных кобшг разной продуктивности в энергии определена на основе разработанной нами методики определения показателей по оплата корма молоком (таблица 5).

Затраты корт ка производство I кг колона кобыл при

«арности 1,4-1,6??

Таблица 5

Шани-

Кивая масса кобыл, кг

руеаыЯ удой на кобылу, кг 1 375. ..425 { 425. ..475 1 .475...525 г ............ 1 " 1 5 525...575 I 575.. .625

•, корм. ! кг 1 !обменной!корн. ¡обмен. ¡корм. ' 1 энергии,! оданиц,! анергии [ единиц, !ВД* !кг !ВДк 'кг ¡обменной¡корм, {энергии, .'единиц, ВДж |кг ¡обменной!кош. !энергии,'единиц, !кг ¡обменно! !энергии !ВДж

1500 1,56 16,32 1,66 17,36 . 1,76 18,41 1,85 19,35 1,95 20,40

1600 1,48 15,48 1,58 16,53 1,67 17>47 1,76 18,41 1,84 19,25

1700 1.41 14,75 1,50 15,69 1,59 16,63 1,67 17,47 1,75 18,31

1800 1,35 14,12 1,43 14,96 1,52 15,90 1,60 16,74 1,67 ' 17.47

1900 1,29 13,49 1,37 14,33 1,45 15,17 1,53 16,00 1,60 16.74

2000 1,24 12,97 1,32 13.6Г 1,40 14,64 1,47 15,38 1,54 16,11

2100 1,20 12,55 1,27 13,28 1,34 14,02 1,41 14,75 1,48 15,48

2200 1,16 12,13 1,23 12,87 1,30 13,60 1,36 14,23 1,42 14,85

2300 1,12 11,72 1,19 12,45 1,25 13,10 1,31 13,70 1,37 14,33

2400 1,08 11,30 1,15 12,03 1,21 12,65 1,27 13,28 1,33 13,91

2500 1,05 10,98 1,12 11,72 1,18 12,34 1,23 12,86 1.29 13,49

Надбавка на кеое-бость 240 2510,4 270 2824,2 300 3138 330 3451,8 360 3765,6

м «о

в При другом содержании кара в молоке для определения потребности кобылы в кормз производят пересчет удоя на молоко I,5£-ной жирности.

Технология доеная кобыл а выращивания полноценного молодняка в табунном коневодстве

Технология производства молока в табунном коневодство специфична я должна быть направлена на выращивание лошадей, высокоценных по приспособительным качествам с оптимальным сочетанием I,-левой и молочной продуктивности.

В настоящее время технология выращивания молодняка от дойных кобыл при организации кумысных ферм в специфических природно-кли-матическах условиях республики разработана слабо. В этой связи нами в условиях конезавода "Басчийский" Талды-Курганской области, где разводят казахских лошадей типа джабе, проведен эксперимент по разработке прогрессивной технологии выращивания жеребят от дойных кобыл мясо-молочных и молочно-мясных типов.

Испытано два варианта технологии. Под опытом находилось по 16 жеребят, в том числе 8 голов опытной группы (от дойных кобыл) я 8 голов контрольной группы (от недоившихся кобыл).

Основным недостатком при выращивании жеребят на кумысных фермах является то, что кобыл рано берут в дойку, чем ограничивают жеребят в материнском молоке и в гот период, когда они особенно интенсивно растут и развиваются.

Ведущим направлением в создании обоснованной технологии производства молока для сезонных кумысных ферм является разработанная нами система выращивания племенного молодняка, согласно которой жеребят в молочной фазе в течение 30-45 дней содержат под матерями на полном подсосе. Затем в режимной фазе (105-150 дней) днем содержат в течение 10 час под легким навесом а подкармливают концентратами и травой, а остальные часы суток, в т.ч. в ночное время они находятся вместе с матками (табл.6).

В заключительной фазе, за 1-2 месяца до отъема, жеребят постоянно содержат с матками на пастбище.

'Таблица 6

Схема технологии трехфазного метода выращивания жеребят от казахских кобыл мясо-молочного и молочно-мясного типов

Саза ! Способ содержания жеребят ¡ Варианты,дней

' {первый (Второй

I Содержание под кобылами на

Молочная круглосуточном подсоое на

естественных пастбищах 45 30

П ' Содержание под кобылами на подсо-

Режимная се в течение 14 час. на естествен- 105 150

ных пастбищах. Днем аеребята нахо-

дятся под легким навесом в течение

10 час,в рацион их входит (кг):

кошкорма 143 - 208

трава и сено 792 - 928

материнское молоко 680- 830

Ш Круглосуточный подсос до отъет,

Доращива- на естественных пастбищах с хоро-

хте шим травостоем 60 30

В технологии выращивания молодняка от дойных кобыл решающую роль играет" количество молока, полученное жеребятами в молочной фазе, именно на нем базируется интенсивность их роста в последующие фазы, что создает реальные нрадпосшет дая нормального развития на весь период подсосного выращивания,

В молочной фазе происходит удаоеше айвой массы новорожденных жеребят (таблдпа 7).

В молочной и режимной (период доеная) фазах средняя аивая масса молодняка опытных групп в эксперименте первого (161 кг) л второго года (161,8 кг) была несколько ниже, чем у жеребят контрольных групп (163,1 и 165,3 кг), В фазе доращивания в шестимесячном возрасте жеребята опытных групп по массе (178,1-179,1 кг)

Таблица 7

Живая масса и среднесуточный прирост жеребят контрольной (I) и опытной (П) групп за 105 дней кумысного сезона, за два года опыта

Возраст, "г...... ¡Груп- -J- ! Живая масса, кг ■¡ ¡ Сооднесуточный } прирост, г J ! Прирост за период, кг

дни !па i г i (Первый год i i ¡второй год '¡первый год ! 1 второй год Г 1 первый год i i второй год

Новорожденные I П 40,3 40,1 39,8 40,7 *

45 I 84,2 84,8 976 1000 43,9 45,0

П 82,0 83,5 931 951' 41,9 42,8

60 I 97,2 .99,1 866 953 13,0 14,3

п 95,2 96,2 880 846 13,2 12,7

90 I 121,3 123,2 803 803 24,1 24,1

п 119,3 121,2 803 833 24,1 25,0

120 I 143,5 144,5 740 7X0 22,2 21,3

п 140,0 143,7 690 750 20,7 22,5

150 I т163,1 165,3 653 693 19,6 20,8

п 161,0 161,8 700 603 21,0 18,1

180 г 181,0 181,8 596 550 17,9 16,5

п 178,1 179,1 570 576 Г7,1 17,3

210 I 197,3 196,6 543 493 16,3 14,8

п 194,2 194,6 536 516 16,1 15,5

Таблипа 8

Давая ашсса и среднесуточный прирост жеребят контрольной (I) л опытной (П) групп за 150 дней кушсного сезона,за два года опыта

Возраст, ДНИ . "7......... ¡Груп-;па Г.......—.................""" Живая шсса кг j Среднесуточный * прирост,.г — ..... ! йзирост за период, кг г

! 1 • первый год 1 j второй год

i ! первый год ! 1 второй год|первай год ? ! ! второй год

Новорож- I 40,5 40,7

денные л . 39,0 38,4

30 I 70,5 71,1 1000 1013 30,0 30,4

п 69,1 68,0 1003 "986 30,1 29,6

60 I 99,8 97,3 '977 872 29,3 26,2

п 97,0 94,8 930 893 27,9 26,8

90 I 123,5 120,2 790 763 23,7 22,9

л 121,3 118,5 .810 790 24,3 23,7

120 I 145,0 141,1 716 696 21,5 20,9

п 142,1 139,0 693 683 20,8 20,5

150 I 166,1 160,3 703 640 21,1 19,2

п 163,0 158,0 696 633 20,9 19,0

180 I 185,0 178,0 630 590 18,9 17,7

л 181,0 176,3 600 ею 18,0 18,3

210 I 202,8 "195,2 593" 573 17,8 17,2

п 198,0 193,2 566 563 17,0 - 16,9

м о

имеют одинаковые показатели (181-181,8 кг) по сравнению с контрольной группой. В этом возрасте ореднесуточный прирост жеребят обеих групп был практически одинаков. Такая закономерность по этому признаку наблюдалась до конца опыта. Кивая масса молодняка от дойных кобыл к концу фазы доращивания в 7 мес. возрасте составила Г94.2 кг, против массы жеребят в 197,3 кг, полученного от не-доившихоя кобыл. Эта разница не достоверна. Данные свидетельствуют о равноценном качестве полученных жеребят.

В соответствии со вторым вариантом,технология выращивания жеребят от дойных кобыл молочно-мясного типа до начала 150-дневного цумысного сезона,живая масса жеребят опытных групп составила в первый и второй год соответственно в молочной фазе 60,1-68,0 кг против 70,5-71,1 кг в контрольной группе (табл.8). Живая масса опытных гэребят в последующих фазах выращивания несколько уступает от таковой у контрольных групп. В фазе доращивания 7 мес. жеребята от дойных кобыл весила 193,2 кг против 195,2 кг от не-доившихся конематок.

В Басчийоком конном заводе, параллельно с опытом по выращиванию жеребят проведено изучение молочной продуктивности кобыл.

В зависимости от уровня молочной продуктивности (на втором месяце лактации) было выделено три производственных типа кобыл: мясо-молочный, молочно-мясной а молочный. За основу градации взята величина суточного удоя, выраженная в процентах я их живой массе. При этом средний показатель составил по группе мясомолочных кобыл 2%, молочно-мясных 2,5% я молочных Зй.

Развернутые сведения о молочной продуктивности побил этих трех производственных типов приведены в таблице 9.

В целях рационального сочетания технологии производства молока и направленного выращивания молодняка в сезон кушсоделия необходимо осуществить доение кобыл по принципу рациональной сис-

Эффективность режимной системы доения кобшг разных производственных типов

Таблица 9

Еивая масса кобыл, кг

Показателен | 375*..425 • | 425...475

I Выход молока в сутки к живой массе, %

1 2 1 2,5 ! 3 1 2 \ 2,5 ! з

Производственный твп кобшг I Е Ш I П ш

Суточный удой на П мес.лактации,кг 8 • 10 12 9 11,25 13,5

Оплата корма молоком 1,5^-яой аир-ности, корм.ед. 0,95 0,82 0,73 0,92 0,80 ■ - 0,71

Оплата корма'молоком при одинаковом выходе молока, % 100 100 100 97 98 97

Месячный удой, кг 240 300 360 270 337,5 405

Ожидаемый удой за 7 нес.лактапии,кг 1145 - 1430 1715 1285 1610 1930

Выход товарного молока к продуктивности за лактацию, % 30-35 40-45 40-45 30-35 40-45 40-45

кг 378 615 740 424 692 830

Продолжительность доения, дней 105 150 150 105 150 150

Получено молока на один дойный день,кг 3,6 4,1 4,9 4.0 4,6 5,5

Выручка от сдачи куиыса государству» руб...... ....... ....... 155 - 252 303 174 284 340

_ % 100 163 195 100 163 195

Примечание: I тип - мясомолочный, П - молочно-мясной, 1 - молочный

теш (табл.9) их эксплуатации, регламентируемой по пята параметрам: кратность доения, режим подсоса жеребят, начало доения после выжеребки, продолжительность дойного периода и выход товарного молока. Эта технология обеспечивает интенсификацию производства кумыса в условиях табунного содержания лошадей.

С далью сохранения уровня продуктивности, в соответствии с закономерностями хода лактации режимная система доения кобыл и технология производства кумыса в табунном коневодстве предусматривает подкормку животных концкормами из расчета на каждый килограмм суточного удоя, в следующем размере: 100 г для шсо-молоч-ных, 100-150 г молочно-мясных и 150-200 г для молочных типов.

При оценке дойных кобыл по незаконченной лактации для определения удоя за полную лактацию пользуются соответствующими коэффициентами, рассчитанными нами на основе изучения закономерностей хода лактапии казахских кобыл в условиях табунного содержания.

Коэффициентный метод с учетом конкретного месяца лактации позволяет прогнозировать молочную продуктивность кобыл местных пород за полную лактацию по ее любому отрезку (табл.10).

Племенная работа с лошадьми местных пород направлена на выявление таких животных, которые не просто проявляют высокую продуктивность, но и расходуют при этом меньше кормов на единицу продукции. В одинаковых условиях дойные кобшш о высокой продуктивностью лучше оплачивают корм молоком, а при равной продуктивности преимущества имеют животные, у которых меньше живая масса. Исходя из этого, в основу градации производственных типов дойных кобыл нами положена величина выхода молока за сутки к собственной живой массе животных. При одинаковой величине выхода молока 1,5%-еой жирности дойные кобылы разной живой массой имеют сопоставимые и сходные показатели по оплате корма молоком (табл.II).

Таблила 10

ПрогнозироБаше молочной продуктивности поляовозрастЕых коОыл за 7 мое,, лактапии то удов на П месяце лахташш

т

Кздочная па П кес.

продуктивность лактации, кг

¿ееячяап

суточная

Выход молока в сутки к собственной Еивоз массе кобшг, %

-!-

400 КГ I 500 кг

АЬлочеэя ! продук-! тявность ( за 7'мес. лактавия,

I КГ )

Коэффициент молочности за лактанию

400 кг

500 кг

.'Отношение (Месячного ;удоя к •удозэ за .'лактацию,

240 6 2,0 1.6 1140 2,85 2,3 21

270 9 2,25 1.8 12 85 3,2 2,6 21

300 10 2,5 2,0 1430 3,6 2,9 21

330 II 2,75 2,2 1570 3,9 3,1 21

350 12 3,0 2,4 1710 4,3 3,4 21

390 13 3,25 2,6 1860 4,65 3,7 21

420 14 3,50 2,8 2000 5,00 4,0 21

450 15 3,75 3,0 2140 5,35 4,3 21

480 16 4,0 3,2 2285 5,7 4,6 21

510 17 4,25 3,4 2430 6,1 4,9 21

540 18 4,50 3,6 2570 6,4 5,1 21

03

о

Таблица II

Шкала градации производственных типов полновозрастных кобыл местных пород

| Градация выхо-? " да молока за Плюизволетвен- Í т ПЧП S ™ мес .лактации я™ тип f к живой массе 1 кобыл, % ■ i йшимальные требования к суточной молочной продуктивности на П мес. лактации при массе,кг Оплата корма молокой 1,5^-дой жирности, яорм.ед.

i 375-425 {425-475 |475-525|375-425 ¡ 425-475 '¡475-525

Мясной 1,5-1,99 6 6,75 7,5 1,16 1,15 1,10

Иясо-молочный 2,0-2,49 . 8 9,0 10,0. 0,96 0,92 0,90

Молочно-мясной 2,5-2,99 10 11,25 12,5 0,82 0,80 0,78

Шлочвый 3,0-3,49 12 13,5 15,0 0,73 0,71 0,70

Шкала градаиии производственных типов дойных кобщг дает возможность объективно оценивать животных, выявляя их по уровни а сочетанию продуктивных качеств. Это позволяет вести целенаправленную племенную работу по созданию молочного типа кобыл. Выделение желательных внутрипородных типов лошадей на кумысных фермах позволяет осуществить гомогенный подбор родительских пар молочного типа, повышать эффективность племенной работы.

Ценность племенного животного должна определяться уровнем продуктивности, количеством и качеством продукции, размерами затрат кормов на её получение. Нецелесообразно относить кобыл в категорию племенных, если затраты кормов на производство I кг молока 1,5%~яой жирности превышают 2 корм.ед., ют 20,9 ВДж обменной энергии.

На основе комплексного изучения зоотехнических основ интенсификации производства кобыльего молока на пугающее фермах применительно к специфическим условиям Казахстана разработана и, внедрена нами в производство эффективная режимная сиотема доения кобыл в сочетании с выращиванием полноценного молодняка, предусматривающая получение товарного молока по 400-600 кг в расчете на одну

!

дойдую кобылу, что в 2 раза выше показателя удоя по сравнению с

1

традиционной технологией производства кумыса в табунном коневодстве республики. Перевод половины (165 тыс.гол.) имеющегося поголовья кобыл в зоне табунного коневодства Казахстана на новую технологию позволит'довести среднегодовой объем цроизводства кумыса 60-100 тыс.тонн.

В условиях стационарной кумысной фермы на фоне нормированного кормления было установлено, что молочная продуктивность!дойных кобыл достигает 2300-2600 кг, товарный удой в расчете на одну кобылу - 1400-1600 кг.

выводы

1. В свете решений Продовольственной программы молочное, коневодство Казахстана является крупным резервом увеличения производства диетических молочных продуктов. На долю Казахстана приходится 80-852 всего объема производства натурального кумыса в стране.

2. Выявлена зависимость молочной продуктивности кобыл от формы л величины вымени. Молочная продуктивность казахских кобыл с чашеобразным выменем выше чем у кобыл о округлым выменем и имеющих "козье вымя".

Система комплексной оценки кобыл, о дифференциацией их на производственные типы по разработанной нами шкале, способствовала выявлению животных молочного внутрипородного типа о лучшей оплатой корт молоком.

3. Уникальное достоинство кобыльего молока заключается в его адекватности женскому молоку, что свидетельствует о возможности выработки на его основе специальных продуктов лечебного и детского питания. Кобылье молоко относится к продуктам хорошо сбалансированных по аминокислотное и жирнокислотному составу. Установлено, что лимитирующей биологическую ценность молока является метио-нин, скор которого равен 53,12. В составе жира молока кобыл обнаружена высокая концентрация ненасыщенных жирных кислот (44,12). Сывороточные белки молока кобыл на электрофорезе в агаровом геле подразделяются на девять фракций, а казеин молока - на семь фракций.

4. Энергетическая ценность молока кобых зависит от количества в нем молочного сахара, которого содержитоя больше, чем жира

а белка вместе взятых. Молочный сахар является высокоактивным би-фидогенным фактором, что обусловливает его незаменимость в цродук-

тах детского и лечебного питания. Особенностями химического состава молока кобыл, по-видимому, и обусловлена эффективность его применения в диетическом питании больных афоническими гепатитами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Доказана возможность определения энергетической ценности молока с использованием уравнения регрессии на основе учета процентного содержания в нем жира, как ингредиента более доступного для определения, чем сахар. Введение оценки энергетической ценности молока способствует выявлению эффективности использования корка при его производстве.

Установлено, что энергетическая ценность I кг 1,5#~ного Молока составляет 504,6 ккал, на образование которого необходимо 0,303 кг корм.ед. или 3,17 № обменной энергии.

6. Усовершенствование принципов оценки кобыл казахской порода по комплексу признаков, при преимущественном отборе по ¡молочной продуктивности, включая процентное содержание жира, обеспечивает сопоставимость уровня продуктивности кобыл. Величину 'удоя учитывают по скорректированному молоку, соответствующе^ калорийности молоку с жирностью 1,5$.

7. Формирование стационарной кумысной фермы с высокомолочнши кивотными способствовало улучшению важного экономического¡показателя - оплаты корма молочной продукцией. При этом расход кормов на I кг молока находится в пределах 1,15 - 1,25 кг корм.ед.

Наиболее ойтцмалыше показатели молочной продуктивности получены на казахских кобылах типа даабе, имеющих среднюю живую массу 409 кг и продуцирующих 2644 кг молока, обладающих высоким показателем коэффициенте "олочности (5,4) и коэффициентом конверсии энергии корма при производстве молока (17,9/?). Затраты корда на производство колош у этик кобыл составили 1,13 корм.ед.

8. Интенсификация производства юлока в табунном коневодстве осуществляется на основе отбора кобыл молочного и молочно-мясного типов в сочетании с трехфазным методом выращивания молодняка в подсосный период. Предложенная технология позволила повысить выход товарного молока в два раза против такового при традиционной технологии. При этом выход товарного молока у животных молочно-мясного и молочных типов составил 40-45% к удою за лактацию, тогда как у кобшг мясомолочного типа он равнялся 30-35;?.

9. Оценка дойных кобыл по незаконченной лактации производится на основании прогнозирования удоя их за полную лактацпв путем использования данных за отдельные месяцы лактации и коэффициентов, установленных нами на основе изучения закономерностей хода лактации животных разных производственных типов.

10. В селекционной работе с казахской породой лошадей должно быть обеспечено сохранение крепкой конституции, экологической пластичности, а также ее исключительная конкурентоспособность в табунных условиях содержания. К животным разных производственных типов предъявляются следующие минимальные требования (масса' 375425):

- мясной тип - молочная продуктивность кобшг за лактацию ЦОО кг, затраты кормов на производство I кг молока 1,.5;>-иой жирности - 2,02 кг корм.ел., или 21,13 ВДж обменной энергия,» коэффициент молочности 2,75;

- мясо-молочный тип - молочная продуктивность кобыл Г300 кг, затраты кормов на производство I кг молока ,1,5#-ной жирности 1,75 кг корм.ед., или 18,3 № обменной энергии, коэффициент молочности - 3,25;

Л

- молочно-мясной тип - молочная продуктивность кобыл 1500 кг, затраты кормов на производство I кг молока 1,5^-ной жирности

1,56 кг корм.ед..или 16,32 ВДн обменной энергии, коэффициент мо-

лочности - 3,75;

- молочный тип - продуктивность более 1720 кг молока, затраты кормов на производство I кг молока 1,5$-ной жирности 1,40 кг корм.од., или 14,75 ВДж обменной энергии, коэффициент молочности - 4,3 и выше.

II. Дояные кобылы молочно-мясного и молочных типов оплачивают корм молоком соответственно на 14-23$ лучше, чем аналоги мясомолочного производственного типа. Денежная выручка от сдачи куше а государству по закупочным ценам за год на одну кобылу молочного типа составляет 303 руб., молочно-мясного типа 252 руб. и мясо-молочного - 155 руб. Эта суша денежной выручки рассчитана без учета стоимости молодняка от реализации на мясо или на племенные цели.

шшошшт производству

1. В целях повышения эффективности производства молока на кумысных фермах, селекционную работу в молочном коневодстве следует вести в направлении улучшения продуктивности кобыл с|обяза-тельным учетом качества молока (скорректированный удой 1,!*$-ной жирности) и оплаты корма молоком.

Молочную продуктивность кобыл за полную лакташш, на¡основе удоев на П месяце лакташш, следует рассчитывать с использованием коэффициента 0,210.

2. Для перевода суточного удоя молока кобыл с тем иле иным содержанием процента'жира в скорректированное молоко, го есть

к энергетическому эквиваленту 1,5^-ного молока, рекомендуется использовать разработанную нами ноыогращу, а скорректированный удой за полную лакташш рассчитывают путем применения переводных коэффициентов.

Коэффициенты пересчете количества молока кобыл с фактическим содержанием жира в эквивалентное количество 1,5^-ного молока

Процентное» содержание! жира ; I Энергетическая ценность I кг молока ......................"-г1 ---------------- ккал I ВДж i i Коэффициенты • для пересче-, та в 1,5%-—■ ное молоко

1,0 435,3 1,82 0,863

1,1 450,2 1,88 0,892

1,2 464,6 1,95 0,921

1,3 478,5 2,00 0,948

1.4 491,8 2,06 0,975

1.5 504,6 2,11 1,000

1,6 516,9 2,16 1,024

1.7 528,7 2,21 1,048

Г,8 539,9 2,26 1,070

1.9 550,6 2,31 1,091

2,0 560,8 2,35 I.III

2,1 570,5 2,39 1,131

3. В■пелях сочетания доения кобыл с получением полноценного молодняка, рекомендуется применение метода трехфазного выращивания жеребят: I фаза - молочная, полный подсос, в течение 3G-45 дней; П сраза - режимная 105-150 дней, доение 10 часов в сутки;• 14 часов - подсос; Ш фаза - доращивание жеребят на поддам подсосе 30-60 дней.

Кобыл мясо-молочного типа следует пускать в дойку' на 45-Я день после выжеребки и доить в течение 105 дней;-'кдбшг молочно-мясного и молочного типов рекомендуется начинать*'дбйтУ с-30-го дня после выжеребки, в течение 150 дней.

1 Жеребят под дойными кобылами необходимо обеспечивать подкормкой травой и концентратами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кумыс и иубат - целебные диетические продукты // Сельское хозяйство Казахстана. 1965. C.30-3I.

2. Оценка молочности кобыл по форме и величине вымени (Соавт. П.Л.Федотов, Л.И.Даншгенко).- Вестник с/х науки Казахстана, 1966. 4, С.19-23.

3. Электрофорез сывороточных белков кобыльего молока // В кн.: Первая конференция биохимиков республик вредней Азии и Казахстана.Тезисы докладов. Алма-Ата, 4, 1966. С.112.

4. Йетоды анализа кобыльего молока и кумыса (Соавт.З.С.Сеитов). // В кн.: Куше. Алма-Ата: Кайнар, 1968. C.I54-I63.

5. Исследование содержания незаменимых аминокислот в белках молока кобыл // В кн.: Второй Всесоюзный биотический съезд. Тезисы секционных собраний, 23 секция. Ташкент: SAH, 1969. С.83.

6. Химический состав и свойства кобыльего молока (Соавт.З.С.Сеитов). // В кн.: ItyMiíc и иубат. Алма-Ата: КаЗнар, I97Í.C.7-32.

7. Племенная работа.на конеферме (на каз.яз.).Аша-Ата: КаЗ-нар, 1973. С.92.

8. О белках кобыльего молока. Труда Алма-Атинского зооветинсти-тута. Т.23. 1973. С.76-80.

9. Кулшс круглый год // Коневодство и конный спорт, 1974. ü 2, C.I0.

Ю. Коневодство Казахстана (Соавт.Д.К.Керимбаев) (на каз.яз.). Алма-Ата: Кайнар, 1974. C.I87.

11. Цуги повышения прс :зводства кумыса // В кн.: Коневодство Казахстана. Алма-Ата: Кайнар, 1974. С.93-130.

12. Способы оценки молочности кобыл в табунном коневодстве // Вестник с/х науки Казахстана, 1975. а М. С.73-75.

13. Изучение белков кобыльего молока методом электрофореза в агаровом геле (Соавт. З.С.Сеитов, Г.Мендаханов) // В кн.: Тезисы докладов второй конференции биохимиков республик Средней Азии и Казахстана, й^унзе: Игам, 1976. С.128-129.

14. Напиток здоровья (Соавт.З.С.Сеитов) // В кн.: Куг.гис и гаубат. Алма-Ата: Кайнар, 1979. С.7-49.

15. Отбор молочных кобыл // Коневодство и конный спорт, 1981. й II. С.15.

16. Справочник коневода. Сод общей редакцией Дуйсембаева К.И. (на каз.яз.). Алма-Ата: Кайнар, 1983. С.134.

17. Введен стандарт. // Сельское хозяйство Казахстана, 1983. & 12. С.ЗО.

18. Гигиена производства кумыса (Соавт.Б.Асильбеков) // В кн.: Гигиена труда животновода.Алма-Ата: Кайнар,1904. С.261-307.

19. Оценка и отбор лошадей по молочной продуктивности // Вестник с/х науки Казахстана, 1984. Л 12. С.55-59.

20. Внедрена в Панфиловском (Соавт.Фоминых В.А., Л.й.-Даниленко). // Сельское хозяйство Казахстана, 1986. № I. С.-30,-

21. Оценка дойных кобыл по оплате корма молоком (Соавт.Б.Р.Аким-беков) // В кн.: Перспективы совершенствования конских пород на основе достижений научно-технического прогресса. ВНИИ коневодства. 1986. С.70-71.

22. Определение затрат кормов на производство молока й коневодстве // Животноводство, 1986. № 10. СД8-19.-

23. Характеристика типов лошадей казахской породы на' кумысных фермах // В сб.: Выведение и микроэволюция пород лошадей в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. В1Ш

' коневодства, 1988. С.33.