Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности лактации кобыл тяжеловозных пород и селекционно-генетические показатели их отбора по молочной продуктивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чиргин, Евгений Дмитриевич
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Молочная продуктивность местных и заводских пород лошадей
1.1.1. Использование кобыльего молока
1.1.2. Молочная продуктивность лошадей
1.1.2.1. Продуктивность кобыл на кумысных фермах при разных способах содержания
1.1.2.2. Факторы, влияющие на молочную продуктивность кобыл при их интенсивном доении
1.2. Технологические особенности производства продукции на стационарной кумысной.ферме
1.3. Изменчивость, наследуемость и повторяемость молочной продуктивности животных
1.3.1. Изменчивость молочной продуктивности
1.3.2. Наследуемость молочной продуктивности
1.3.3. Повторяемость молочной продуктивности
1.3.4. Взаимосвязь различных показателей молочной п родукти вности
1.3.5. Изменчивость, наследуемость и повторяемость молочной продуктивности кобыл
1.3.6. Связь некоторых биологических и хозяйственнополезных признаков с молочностью кобыл
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и краткая характеристика условии содержания, кормления и доения лошадей
2.2. Методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Породные и индивидуальные особенности молочной продуктивности кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород
3.1.1. Средние показатели продуктивности кобыл
3.1.2. Показатели молочной продуктивности кобыл в разрезе лактаций
3.1.3. Молочная продуктивность кобыл по месяцам лактации
3.1.3.1. Количественные изменения продуцирования молока в возрастной динамике
3.1.3.2. Уровень молочной продуктивности кобыл 60 3.1.3.3 Характер лактационных кривых кобыл при интенсивном доении
3.2. Продолжительность лактации кобыл
3.2.1. Влияние породы, индивидуальных особенностей, возраста и уровня продуктивности на продолжительность лактации
3.2.2. Зависимость продолжительности лактации от периода жеребости кобыл и длительности сервис-периода
3.3. Живая масса и молочная продуктивность кобыл
3.4. Воспроизводство кобыл в условиях интенсивного доения
3. 5. Изменчивость, наследуемость и повторяемость показателей, характеризующих молочную продуктивность кобыл тяжеловозных пород
3.5.1. Изменчивость, наследуемость и повторяемость молочной продуктивности кобыл
3.5.2. Изменчивость, наследуемость и повторяемость продолжительности лактации кобыл
3.5.3. Изменчивость, наследуемость и повторяемость признаков, влияющих на молочность кобыл
3.5.4. Взаимосвязь между признаками, определяющими молочность кобыл
3.6. Экономическая эффективность интенсивной технологии молочного коневодства на стационарной кумысной ферме
3.7. Обсуждение результатов исследований 115 ВЫВОДЫ 131 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности лактации кобыл тяжеловозных пород и селекционно-генетические показатели их отбора по молочной продуктивности"
Становление и развитие молочного коневодства в центральных районах нашей страны является перспективным направлением отрасли. Нельзя рассматривать молочное коневодство без взаимосвязи с другими направлениями. Оно должно сочетаться в той или иной степени с рабоче - пользовательным, мясным или племенным коневодством. Только в этом случае может быть обеспечена рентабельность коневодческой кумысной фермы.
По-видимому, наиболее рациональной формой организации молочного коневодства в нестепных районах могут стать репродуктивные товарные или племенные фермы, в которых выращивается молодняк для пользовательных или племенных целей. В любом варианте нужно сочетать производство товарного молока с выращиванием жеребят.
В центральных районах России основными племенными улуч-шателями и непосредственно пользовательными животными в рабочем коневодстве являются лошади тяжеловозных пород. Тяжеловозы по своей конституции и телосложению ближе других пород лошадей стоят к типу мясо-молочного животного. Большая энергия роста жеребят в подсосный период обеспечивается высокой молочностью кобыл, которая у тяжеловозов значительно выше, чем у других пород лошадей. Кроме того, они неприхотливы к условиям содержания, хорошо используют дешевые объемистые грубые корма.
В связи с вышеизложенным можно выделить тяжеловозные породы как желательные в условиях конюшенного содержания для использования в молочном коневодстве на стационарных кумысных фермах с круглогодовым производством товарного кобыльего молока .
Актуальность темы. Прогресс молочного коневодства возможен на основе достаточных сведений о продуктивных качествах кобыл и рационального технологического решения получения от них продукции. Работами Ю. Н. Барминцева (28, 122), И. А. Сай-гина (135, 136, 137), В. С. Яворского (177, 178, 179) установлено, что процесс интенсивного доения кобыл значительно удлиняет их лактацию и повышает молочную продуктивность. Нами были продолжены исследования в этом направлении с лошадьми тяжеловозных пород. Селекционная работа по совершенствованию молочности кобыл находится в стадии развития как в теоретическом плане, так и в практическом ее воплощении. Не изучены вопросы изменчивости, наследуемости, повторяемости молочной продуктивности кобыл при интенсивном их доении на стационарных кумысных фермах. Не установлены коэффициенты корреляции между молочной продуктивностью и хозяйственно-полезными признаками, влияющими на молочность кобыл. Эти вопросы, рассматриваемые в данной работе, окажут определенное воздействие на интенсификацию селекционно-племенной работы в молочном коневодстве и, конкретно, на кумысных фермах. Тема данной работы входит составной частью в координационный план научных исследований по коневодству (отраслевая научно-техническая программа 0. СХ. 44 Государственного Агропромышленного Комитета Российской Федерации, тема 05, номер Государственной регистрации 01.9.40 001211).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей молочной продуктивности и воспроизводства лошадей литовской, советской и русской тяжеловозных пород в условиях интенсивного доения, взаимосвязи молочности с другими биологическими и хозяйственно-полезными признаками кобыл и на основе полученных результатов разработка практических предложении по совершенствованию селекционной работы с дойным табуном.
Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач, а именно, изучить в условиях интенсивного доения кобыл на племенной кумысной ферме совхоза "Овощевод" Республики Марий Эл:
- породные и индивидуальные особенности молочной продуктивности кобыл;
- молочную продуктивность кобыл по месяцам лактации в возрастной динамике, характер и уровень лактации животных ;
- продолжительность лактации кобыл с учетом длительности сервис-периода и периода жеребости;
- связь молочной продуктивности кобыл с их живой массой;
- влияние интенсивного доения на репродуктивные качества кобыл;
- изменчивость, наследуемость и повторяемость молочной продуктивности кобыл;
- взаимосвязь молочности кобыл с другими биологическими и хозяйственно-полезными признаками.
Научная новизна результатов исследований. Впервые на большом поголовье кобыл тяжеловозных пород, закончивших лактационную деятельность, при интенсивном доении были изучены основные параметры, характеризующие молочность животных: количество молока за 210 дней лактации (от первой до двенадцатой лактации), продолжительность лактации, уровень и характер лактации. Получены новые сведения о влиянии сервис-периода и периода жеребости на лактационную деятельность кобыл. Впервые исследован вопрос о влиянии интенсивности доения кобыл на воспроизводительные качества за весь период их хозяйственного использования. Впервые изучены изменчивость, наследуемость, повторяемость молочной продуктивности кобыл и взаимосвязь этого показателя с другими биологическими и хозяйственно-полезными признаками, влияющими на молочность лошадей дойного табуна кумысной стационарной фермы с круглогодовым производством товарного молока.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты, полученные в исследованиях, выявили четкие межпородные различия по молочной продуктивности литовской, советской русской тяжеловозных пород. Эти сведения могут быть использованы при выборе породы и комплектовании дойного табуна кумысных ферм. Полученные данные свидетельствуют о возможности длительного использования для воспроизводства и получения товарного молока кобыл тяжеловозных пород при условии их интенсивного доения. Установленные взаимосвязи между молочностью, другими биологическими и хозяйственно-полезными признаками будут использованы, наряду с другими показателями, в селекционной работе с животными изучаемых пород по совершенствованию молочной продуктивности.
Результаты исследовании вошли в Программу селекционно-племенной работы с лошадьми литовской, советской и русской тяжеловозных пород на племенной кумысной ферме совхоза "Овощевод" Республики Марий Эл.
На защиту выносятся следующие основные вопросы.
1. Результаты изучения молочной продуктивности и продолжительности лактации, воспроизводства кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород в условиях интенсивного доения.
2. Результаты изучения изменчивости, наследуемости, повторяемости молочной продуктивности и связи этого показателя с другими биологическими и хозяйственно-полезными признаками
Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены:
- на научных конференциях Марийского государственного университета в 1995, 1996, 1997 г. г. (г. Йошкар-Ола);
- на 2 Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов в 1996 г. (г. Казань);
- на междисциплинарной научной конференции "Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков и глобальные проблемы современности. Вавиловские чтения в 1996 г и в 1997г (г. Йошкар-Ола);
- на международной конференции " Животноводство на Европейском севере ". Фундаментальные проблемы и перспективы развития, 1996г. (г. Петрозаводск).
Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследовании, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллю
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Чиргин, Евгений Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено значительное превосходство по молочной продуктивности за 210 дней лактации кобыл литовской тяжеловозной породы (3528 кг.) по сравнению с советскими и русскими тяжеловозами, соответственно (кг) на 375 (р > 0,999) и 483 (р 0,999). Высокая индивидуальная изменчивость этого показателя (Су = 21,3.28,1) свидетельствует о больших возможностях для проведения селекционной работы по совершенствованию молочной продуктивности лошадей тяжеловозных пород.
2. Впервые при интенсивном доении кобыл в течение всего периода их хозяйственного использования установлено изменение молочной продуктивности в возрастной динамике: увеличение до 6 лактации и сохранение высокой продуктивности до 10-11 лактации (14-16 лет).С возрастом продолжительность лактации кобыл не уменьшалась и по исследуемым породам составила 228.230 дней, что соответствует параметрам интенсивной технологии молочного коневодства.
3. В среднем по породам определен уровень продуктивности, который, начиная со второго по седьмой месяц лактации, составил 100-95-88-71-60 процентов. Коэффициент постоянства лактации по всем возрастным периодам оставался высокий -87.92%. Высокопродуктивные кобылы имели уровень молочной продуктивности на 7-15% выше, чем низкопродуктивные животные.
4.Установлено,что из десяти основных вариантов характера лактационных кривых, у 76% исследуемых кобыл обнаружена пологая лактация. По-видимому большинство кобыл тяжеловозных пород предрасположено к подобному характеру лактации, что имеет положительное значение при круглогодовом доении животных на стационарной кумысной ферме.
5.Период жеребости кобыл, на котором произошло прекращение лактации, составил 181 . 185 дней при коэффициенте изменчивости 18,2 23,2. Межпородные различия отсутствовали., возрастной зависимости не обнаружено.
6.Впервые установлено, что у кобыл тяжеловозных пород при интенсивном доении сохранялись высокие воспроизводительные способности до 16 - 18 летнего возраста. За 13,5 лет воспроизводства от них получено 11,3 голов приплода. Этот вывод является основополагающим для рентабельной работы стационарных кумысных ферм, так как основную выручку они получают за счёт реализации молодняка.
7.Впервые изучены наследуемость и повторяемость молочной продуктивности у кобыл тяжеловозных пород. Коэффициент наследуемости (И2) оказался высоким (0,77) у литовских, средним (0,48) у русских и низким (0,18) у советских тяжеловозов. Коэффициенты повторяемости по породам были в пределах 0,38 . 0,59. Молочная продуктивность исследуемой популяции кобыл в значительной степени обусловлена генетическими факторами.
8.Установленная корреляционная связь между молочной продуктивностью за 210 дней первой лактации и в среднем за все лактации у кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород (г = 0,77 - 0,55 - 0,64), позволяет проводить раннее прогнозирование продуктивности животных по первой лактации, что существенно сокращает затраты на формирование дойного табуна.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях повышения эффективности работы стационарных кумысных ферм целесообразно совершенствование молочной продуктивности ,кобыл проводить с учетом основных требований интенсивной технологии молочного коневодства: количества молока за лактацию, уровня продуктивности, характера лактационной кривой, продолжительности лактации, сочетания высокой молочности с хорошими воспроизводительными качествами кобыл.
2. Целесообразно в селекционной работе с лошадьми тяжеловозных пород использовать полученные результаты по наследуемости, повторяемости молочности и положительной взаимосвязи ее с другими биологическими и хозяйственно-полезными признаками.
3. В целях сокращения затрат при формировании дойного табуна рекомендуется использовать метод раннего прогнозирования молочности кобыл по результатам первой лактации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности лактации кобыл тяжеловозных пород и селекционно-генетические показатели их отбора по молочной продуктивности"
!!а правач рукописи
ЧИРГИН ЕВГЕНИЙ ДМИТРИЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ЛАКТАЩШ КОБЫЛ ТЯЖЕЛОСОЗНЬК ПОРОД И СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ¡ГХ ОТБОРА ПО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
С5.02.01. -разведение,селекция,генетика и воспроизводство сельскохозяйственных лшвоишх
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученей степени кандидата биологических наук
Казань 1988
Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии Марийского государственного университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор B.C. Яворский
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор P.A. Хаертдинов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.З. Бикташев
Ведущая организация - Всероссийский научно - исследовательский институт коневодства
Защита диссертации состоится " 6 " апреля 1998г в_13°° часов на заседании диссертационного совета К 120.22.02. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана по адресу: 420074, г.Казань, ул.Сибирский тракт, 35
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э.Баумана
Автореферат разослан " , '(% " 139а г
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
А.Н. Корнишин
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Прогресс молочного коневодства возможен на основе достаточных сведший о продуктивных качествах кобыл и рационального технологического решения получения от них продукции. Работами Ю.Н.Барминцева, 1960, 1963; В.К. Глзденко, 1977; М.С.Мироненко, 1958,1960;И.А Сангина, 1С-58, 1965,1967; B.C. Гзорского, 1937,1989,1995 установлено, что пооцесс интенсивного доения кобыл значительно удли'-яет их лактацию и позышает молочную продуктивность. Селекционная работа по совершенствованию молочности кобыл находится в стадии развития как в теоретическом плане, так и в практическом ее воплощении. Недостаточно неучены вопросы изменчивости, наследуемости, повторяемости молочной продуктивности ксбыл при интенсивном их доении на стационарных кумысных фермах, не выяснены корреляционные связи между молочной продуктивностью и хозяйственно-полезными признаками, влияющими на молочность кобыл. Вопросы, рассматриваемые в данной работе, окажут определенное воздействие нг интенсификацию селекционно-племенной работы в молочном коневодстве. Тема данной работы входит составной частью в координационный план научных исследовании по коневодству (отраслевая научно-техническая программа 0.ск.44 Государственного Агропромышленного Комитета Российсксй Федерации, тема 05, номер Государственной регистрации 01.9.40 001211).
Цель и задачи исследований.Целью настоящей работы явилось изучение особенностей молочной продуктивности и воспроизводства лошадей литовской, советской и русской тяжеловозных пород в условиях интенсивного доения, взаимосвязи молочности с другими биологическими и хозяйственно-полезными признаками кобыл и на основе полученных результатов разработка практических пр°дложент" по совершенствованию селекционной работы с дойным табуном.
Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач, а именно, изучить ,в условиях интенсивного дсння кобыл на племенной кумысной ¡¡>ерме совхоза "Овощевод" Республики Марий Эл:
- породные и индивидуальные особенности молочной продуктивности кобыл;
- молочную продуктивность кобыл по месяцам лактации в возрастной динамике, характер и уровень лактации животных ;
- продолжительность лактации кобыл с учетом длительности сервис-периода и периода жеребости;
- свявь молочной продуктивности кобыл с их живой массой;
- влияние интенсивного доения на репродуктивные качества кобыл;
- изменчивость, наследуемость и повторяемость молочной продуктивности кобыл;
- взаимосвязь молочности кобыл с другими биологическп-Ш1 и хозяйственно-полезными признаками .
Научная новизна результатов исследований. Впервые на большом поголовье кобыл тяжеловозных пород, закончивши.-, лактационную деятельность, при интенсивном доении были неучены основные параметры,характеризующие молочность животных: количества молока еа 210 дней лактации ( от первой до двенадцатой лактации ), продолжительность лактации, уровень и характер лактации. Получены новые сведения о влиянии сервис-периода и периода жеребости на лактационную деятельность кобыл. Впервые исследован вопрос о влиянии интенсивности доения кобыл на их воспроизводительные качества за весь период их хозяйственного испольвования.Впервые изучены изменчивость, наследуемость, повторяемость молочной продуктивности кобыл и взаимосвязь этого показателя с другими биологическими и хозяйственно- полеаными признаками, влияющими на молочность лошадей дойного табуна кумысной стационарной фермы с круглогодовым производством товарного молока.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты, полученные в исследованиях, выявили четкие межпородные различия пи молочной продуктивности литовской, советской русской тяжеловозных пород. Эти сведения могут быть исполь-вгваны при выборе породы и комплектовании дойного табуна кумысных ферм. Полученные данные свидетельствуют о возможности длительного использования для воспроизводства и получения товарного ь:олока кобыл тяжеловозных пород при услов1Ш их интенсивного доения. Установленные взаимосвязи ме.*ду молочностью, другими биологическими и к ^зяй:;твенно-полезными
признакам« будут использованы, наряду о другими показателями, в селекционной работе с животными изучаемых пород по совершенствованию молочной продуктивности.
Результаты исследовании вошли в Программу Селекционно-племенной работы с лошадьми литовской, советской и русской тяжеловоэных пород на племенной кумысной ферме совхоза "Овощевод" Республик»! Марий Эл.
На задиту выносятся следующие основные вопросу.
1.Результаты изучения молочнсй продуктивности и продолжительности лактащш. воспроизводства кобыл литовской, советской ¡1 русской тяжеловозных пород в условиях интенсивного доения.
3.Результаты изучения изменчивости, наследуемости, по-Еторяемости молочной продуктивности и сеязи этого показателя с дру:ими биологическими и хозяйственно-полезными признаками.
Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены:
- на научных конференциях Марийского государственного •университета в 1395,1996,159? г.г. (г.Йошкар-0.:ь);
- на 2 Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов в 1996 г. (г.Казань);
- на междисциплинарной научной конференции "Диэлог наук на рубеке XX-XXI веков к глобальные проблемы современности." Вавшгавские чтения в 1996 г и в 19'37г. (г.Йогкар-Ола);
- на международной конференции " Животноводство на Европейском Севере ". Фундаментальные проблемы и перспективы развития, 1996г. (г.Петрозаводск).
Публикация.Основное содержание диссертации опубликовано з 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования,результатов собственных исмедований, обсуждения, выводов, графических предложений, списка литературы и пр;шсг.ешш. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 6 рисунками. Сштсок литературы включает 224 источника, в том ччсле 22 кностранних.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материал и методика исследований
Исследования были проведены йа животных литовской, советской и русской тяжеловозных пород на племенной кумысной ферме совхоза "Овощевод" Республики Марий За с 1984 по 1996 годы. Работа велась пум:.! систематического контроля за молочной продуктивностью кобыл, воспроизводством, кирмлением и доением животных. Молочлая продуктивность кобыл и их воспроизводительная деятельность были изучены за 12-летний период смежных лактаций, Общее количество изученных завершении:; лактации составило 846 у 195 кобыл, в том .исле 401 ( 100 кобыл ) у литовских, 134 (28 кобыл , у советских и til (67 кобыл ) у русских тяжеловозов, число проконтролированных дневных удоев кобыл -11844.
Матки, использованные в исследованиях, характеризовались хорошим развитием. Средняя живая масса составила: у литовских тяжеловозоЕ 730 кг,у советских тяжеловозов 746 кг и pycciatx тяжелэзозоз 610 кг. Животные характеризовались удлиненным туловищем: косая длина ка В - 11 см превышала высоту в холке. Е ресультате комплексной оценки 92 % кобыл было отнесено к классу алита и 8 X - к первому классу.
Еажнешшм. условием получения объективных данных в проводимых исследованиях является кормовой фон. В течение всех лет нашей исследовательской работы не было перебоев с кормами,структура рационов оставалась стабильной, животные получали сбалансированные полноценные рационы.
Содержание кобыл в группоЕых секциях с длительным пребыванием в загона:: около помещений обеспечивало животным достаточный моцион, что благоприятно воздействовало на \х продуктивность и воспроизводительную способность.
Доение кобыл для получения товарного молока было 8-кратнкм через каждые 2 часа. Кобылы находились в дочке 16 ч.яссв, а остальное время суток ночью - с жеребятами. Малинное доение кобыл проводили доильным аппаратом ДЦА - Е, на доильной установке ДЦУ - 2.Соответствующая подготовка кобыл к доению, выполнение всех требований технологии и режима доения
- о
способствовали проявлен™ потенциальных возможностей молочной продуктивности кобыл,, что в сесю. очередь давало, возможность правильно оценить молочность животных и использовать эти данные в селекционной работе.
Молочная продуктивность кобыл изучалась на основе дан-пых, полученных в процессе контрольных доений, которые проводились два раза и месяц. Йо дневному удою устанавливали продуктивность кобылы за сутки (с учетом молока, высосанного «^ребенком) по формуле И.А. Сангина,1965. По суточной молочной продуктивности рассчитывали количество молока га месяц, а затем за 210 дней лактации.
Уровень молочной продуктивности габыл по месяцам лактации устанавливали в процентах от второго месяца лактации, первого месяца доения.
Прс рлжительность лактации устанавливали в днях по фактическому нахождению кобыл в дойке плюс подсосный период до доения. Для объективного сравнения животных по всем показателям молочной продуктивности ( количество молока, уровень продуктивности и др.) использовали продуктивность за первые 210 дней лактации.'
Продолжительность сервис-периода определяли по реоуль-татач ректального исследования на жеребость и уточняли по сопоставлении даты фактический выжеребки с длительностью жеребости. Для -шределенил периода жеребости, при- котором ¡ю-былы прекращали лактирогать, ийпольвовали данные по сервис-период:' и дату прекращения доения С лактации ).
Для установления свяги 'молочной продуктивности и количества приплода кобыл в среднем за год воспроизводства определяли прижизненные показатели ^пользования животных: период воспроизводства ( лет ), количество лактации, количеств" молока за Все лактации (кг), количество'приплода ( гол.).
Индекс молочности к.обыл определяли путем отношения количества молока ( молочная продуктивность, кобыл за ¿10 дней лучшей лактации ) к живой массе, ■
Коэффициент наследуемости определяли по формуле Райта, коэффициент повторяемости-, по формуле Спирмена, селеционнык дифференциал и селекционный Эффект - по общепринятым методикам. ...
Параметры изученных биологических и хогяйственно-полезных признаков были введены в базу данных ЭВМ с использованием программ Fox Pro 2.5. Для статистической обработки цифрового материала и изучения связи молочной продуктивности с хозяйственно-полезными признаками применены прикладные программы, составленные на кафедре общей зоотехнии Мзргосуниверсите-та. При составлении программ использовались общепринятые методы биологической статистики Н.А.Шюхинского,1969; П.Ф.Рокецкого, 1967.
2.2. Результати исследований
£.2.1. Особенности молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород
Результаты исследований показали, что молочность кобыл исследуемых пород соответствует параметрам интенсивной технологии, которая предусматривает продуктивность животных за 210 дней лактации не менее 3000 кг. Наибольшую молочную продуктивность -3623 кг имели кобылы литовской тяжеловозной породы (табл.1). Они превзошли по этому показателю советских и русских тяжеловозов на 375 кг (Р > 0,999) и 483 кг (Р > 0,919).влияние возраста животных на молочную продуктивность имеет значение при комплектовании-дойного табуна и планировании производства товарного молока на стационарных кумысных фермах. В наших исследованиях кобылы прошли полный цикл хозяйственного использования до 14-16 летнего возраста, что позволило изучить изменение продуктивности животных в еоз-растном аспекте при интенсивном их доении (табл.1).
Молочная продуктивность ксбыл литовской и русской тяжеловозных пород увеличивалась с первой по иестую лактацию на 623 кг (Р > 0,99?) и 878 кг молока (Р > 0,993), а у советски." тяжеловозов - до восьмой лактации на 1091 кг (Р > 0,^99). 3 последующи: латаациях продуктивность дойных кобыл сохранялась не высоком уровне. Значительная изменчивость молочности. кобыл, как в среднем за все лактации (Cv=21...28), так и в возрастной динамике, свидетельствует о существенных индивидуальных различиях жиготньк по этому признаку и потен-
циальных возможностях селекции в направлении совершенствования продуктивности изучаемых псрод.
1 Возрастная изменчивость молочной продуктивности кобыл за 210 дней лактации, кг
Тяжеловозные породы
|Лак-|
Возраст I та-1 литовская лет • |циа |-1-
Ы
Су
советская
М
русская
м-
В среднем 33| 3523 Ете лглтяцпи|(п=340)
4 5-7 10-11
12-13
13-14
1 | 3262
I
3 | 3340 I
6 | 3350
I
8 I 3762
9 I 3730
24
26 27 20 17
25
3153 (пЬ123)
2773
2890
3556
3369
3776
28
29 23 18 22 28
3045 (п=307)
2558
2959
2536
3509
3333
24 20 15 13 5
С
v
v
При планировании производства товарного молока на кумысной ферме в течение годз необход!ело знать уровень продуктивности по месяцам лактации животных разного возраста, та. как дойный табун ежегодно пополняется молодыми кобылами. Изучение этого вопроса показало, что абсолютный рост продуцирования молока в возрастной динамике не. оказывает 2лг:яш:л на урсвень продуктивности кобыл (табл.2). По всем лак.-ациям он оказался достаточно ' высоким и равномерно спадаюпц-м к седьмому месяцу.
2. Уровень молочной продуктивности кобьи в возрастной динамике (ъ % ко второму месяцу лактации)
1 |Возраст I лет 1 1" Лак- | Месяцы лактации
та-ция | 2 3 1 1 4 1 1 1 5 | 1 | 1 6 I 1 V 1
1 4 1 1 1 1 100 1 1 | 90 1 1 1 1 1 32 | 1 1 73 | 1 63 !
I 6-7 1 3 I 100 96 1 I 88 1 1 1 1 80 | 1 1 1 70 | 1 58 |
1 а-ю 1 5 I 100 92 1 I 36 ! 1 ! 78 | 70 | 64 |
I 11-12 1 7 I 100 93 1 ' | 87 1 1 1 80 | 1 72 | 64 |
| 13-14 1 1 9 |' I 1 100 95 1 | 90 1 I 1 80 | 1 68 | > 62 |
Кобылы тяжеловозны;'; пород при интенсивном доении во все возрастные периоды имели примерна равный коэффициент постоянства лактации, который составил: у литовских - 90...92%, у советских - 87...92% и русских тяжеловозов - 89...92%.
На кумысных фермах используются животные с разной молочной продуктивностью. Исследования показали, что'использование высокопродуктивных кобыл при интенсивном доении не только способствует увеличению производства товарного молока, но и благоприятствует равномерному его получению по месяцам лактации. Так, уровень продуктивности на 5, Б и 7 месяцах лактации составил; у кобыл литовской и советской тяжеловозных кород о молочностью за 210 дней лактации свыше 1500 кг - 84-75-65';, а с молочность» ниже 3500 кг - 79-69-55%; у русских тяжеловозов с молочностью свыше 4000 кг - 63-77-73%, а с молочностью ниже 3000 кг - 76-66-58%.
Уровень лактации кобыл, в определенной мере, обуславливается характером лактационных кривых. Нами установлено, что у большинства дойных кобыл, независимо от количества молока за лактацию, характер лактационной кр.:вой оставался практи-
чески неизменным от первой до последней лактацич. .Оснсзными критериями, определяющая! характер лактации 1кзбыл являются продолжительность продуцирования молока и равномерность снижения продуктивности в течение лактации. У .76* исследованных животных обнаружена желательная пологая лактация.
2.2.2. Продолжительность лактации кобыл
Интенсивная технология молочного коневодства предусматриваем удлшюнпе периода лактации кобыл до 8 месйцев по сравнении с традиционно принятым подсосным периодом в 6 месяцев. Средняя продолжительность лактации кобыл исследуемых пород составила 228...230 дней. Было также установлено, что с' возрастом животных продолжительность лзктацпи не уменьшалась, а у кобыл советской и русской тяжеловозных пород наблюдалось гаметное увеличение этого признака на последних лактациях (тзбл.З).
£. Продолжительность лактационного периода дойных жеребых кобыл в возрастной динамике, дней
1 1 ' 1 Тяжеловозные породы 1
I Возраст I лет та- | литовская советская русская
ция |-1 М 1 1 . и 1 I С7 1 М | 1 Су 1
1 4 ' ' 1 1 1 1 229 1 1 | 12 224 1 1 1 13 1 1 1 222 | ■ 13 !
1 в 1 2 1 226 1 1 11 ■>30 1 1 ю 1 1 231 | I 5.1 |
| 6-7 1 3 I 1 226 1 1 12 227 I 12 1 1 221 | 11 1
| 7-8 1 4 | гзэ 1 11 22? 1 15 | 1 227 | 1 1* 1
I 8-10 1 5 1 1 1 223 1 1 15 ■ 220 1 ю 1 230 | 13 |
1 10-11 |6 | 229 | 13
III I
| 11-12 | ? I 217 | 10
I II I
| 12-13 | 8 | 233 | 10
13-14 | 9 | 216
В среднем
16
229 I 12
Продолжение таблицы 3 235 | 7 | 229 | 3 |
233 333
I
I
9 11
253 | 10
I
230 I .11
233 240 236 £23
9 10 10 11
Анализ материалов, характеризующих продолжительность лактации кобыл с разной молочной продуктивностью, свидетельствует о взаимосвязи этих двух признаков. Большая чазть высокопродуктивных кобыл (71,4%) имели лактационный период свыше 240 дней, в то время, как в группе кизкопродуктивных животных таких кобыл было лишь 15,7%.
Е каждой исследуемой породе у большинства побыл наблюдался лактационный период с относительно одинаковой продол-кительностью (удлиненной или непродолжительной) на протяжении всех лактации. Достаточно шсокая изменчивость этого признака (тайл.З) дает основание использовать его в селекционной работе -по совершенствовании продуктивных качеств кобыл.
Основным биологпческим фактором, влияющим на продолжительность лактации кобыл, является жеребость, которая на оп-
ределенной
зящсе Д5ИСТ1
1Ш11 процесс шлакообразования. Результаты • игученил этого вопроса в возрастном аспекте по нараставшим лактацилм кобид представлены в табл. 4.
Исследования позволили установить период жеребости, на котором ■ происходило прекращение продуцирования молока у кобыл (М=181...185) при сначительной изменчивости этого признака (Су=18...23). Какой-либо четкой зависимости данного признака от породы и возраста животных не обнаружено, имеющиеся различия по анализируемым лактациям обусловлены индивиду альныки особенностями животных.
4. Период от оплодотворения до прекращения лактации у денных жеребых кобыл в возрастной динамике, дней
1 1 1 1 |Лак- I та- |ция 1 t Тяжеловозные породы —'1
(Еозраст | лет литовская I | соретская 1' ■ | русская
М 1 Г Cv 1 1 м 1 1 Су 1 1 1 м | Cv 1
[В среднем га |все ■ лактации 1 1 131 (Г.=Й49) I ! 23 1 ] 1 | 185 |(п=100) 1 1 1 1S 1 1 1 1 1 134 | !(п=229)| 1 i 20 |
1 4 1 | 1 1 175 1 ! 23 1 | 1S3 I 1 9 1 1 1 173 ! 2-1 1
| 6-7 1 1 3 1 179 1 ! 23 1 | 183 1 1 14 ! 1 1 127 1 20 |
| 3-10 1 5 1 184 1 1 24 1 | 175 1 | 16 1 1 1 134 | ■20 |
I 11-13 1 1 7 1 165 I 30 1 | 173 1 i 26 1 1 1 191 i 1 | 13 |
! 13-14 1 1 1 з 1 173 1 ' 32 1 | 193 ! 1 1 11 i 1 19? 1 11 1
Прсдолтлтельность лактации кобыл завнеи': ст длительности сервиз-периода. Увеличение сервис-периода неэффективно, та:: кщ: в конечном итоге снижается рентабельность кушенок фер.Гг! га счет уменьшения выкода и реализации молодняк к pac-ieie ¡¡а ¡кяк-матлу. Продолжительность сервис-периода у дейнш: жеребых кобыл литовски, советской л русской тяжеловозных пород составила соответственно (дне.;) 51-45-45, что близко к ептнлальным параметр?-',: интенсивной молочной технологии (40-45 дней). Наблюдения ползали, что у многих шгсот-ны:: одинаковая продолжительность серЕьс-периода повторяется в течение ряда лактации. Однако, установить какую-либо тенденцию на увелотеине или уменьшение зтого признака в вог-растьой динамике нам не удались.
2.2.3. Воспроизводительные качества кобыл в условиях интенсивного доения
Результаты исследований показали, что у кобыл тяжеловозных пород при их интенсивном доении сохранялись высокие воспроизводительные способности до 16-18 -летнего возраста. За 13,5 лет, воспроизводства от них получено 11,3 жеребенка или 1 голова приплода за каждые 1,1 годь воспроизводства. В возрастном аспект? (габл.5) каких-либо характерных чазличий как между породами, так и п кзждой порода по ¡количеству приплода и молока в среднем са год воспроизводства ::э установлено.
Имеющиеся отклонения скорее всего связать с индивиду-алъными особенностями животных, о чем сшдете/^отвуют вычисленные коэффициенты изменчивости: по припл;^, (Су=7...17), по количеству молока (Су=5...26).
5. Взаимосвязь молочной продуктивности с воспроизводством КЙбЫЛ
1 ......—............ ......- ------- ' - - "1 'Получено в среднем зз год йоспроизводстга |
|Бозраст, I лет приплода , гол. 1 молока, КГ |
тяжеловозные породы
литовская ! |советская . 1 1 | русская |л1.гов-| |скал 1 советская 1 1 |русская | 1 1
| 10-11 ч 0,85 1 1 0,93 1 | 0,90 ■ | 3027 2520 1 1 | 2289 | 1 |
| 12-13 0,82 1 I 0,83 1 1 0,84 1 | 2763 2005 1 1 ! 2853 | I |
I 14-15' 0,89. с 1 | 0,95 | 0,85 1 | 2730 2779 1 1 | 2788 I 1 |
I 16-18 0,80 Г 0,85 .д. 1 1 0,84 1 | 2719 2739 1... ,- 1 1 | 2471 I | >
Интенсивность молокообразования у высокопрбдуктлвных кобыл также не оказала Отрицательного влияния на воспрэизво-
днтельные качества животных. От кобыл литовской тяжеловозной породы с продуктивностью эа 210 дней ¿.дотации £-130 кг получено 0,9 головы приплода в среднем за год воспроизводства. Е то время, как от животных с продуктивностью 2705 кг - 0.34 головы, а с продуктивностью 2195 кг - 0,62 головы приплода. Примерно такая же картина наблюдалась у кобьл советской и русской тяжеловозных пород.
Результаты исследований позволяют констатировать, что за весь период хозяйственного использования кобыл тяжеловозных пород в дойном табуне при интенсивном доении их репродуктивные возможности сказались достаточно высокими! За 12 лет наблюдений выход молодняка на 100 кобыл находился в пределах 85...¿0 голов.
Подтверждением ?того обстоятельства является корреляционная связь между продуктивностью эа 210 дней первой лактации и продуктивностью в' среднем за 210 дней всех лактаций. Рассчитанные коэффициенты корреляции (г) между этими признаками у кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород оказались высокими и cocTaEiL.ui соответственно 0,77-0,55-0,64. Положительное решение этого вопроса имеет большое значение для . ¿ннего прогнозирования молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород на кумысной ферме, позволяет отбирать животных в дойный табун после завершения первой лактации, существенно сокращает еатра~ы на формирование маточного состава за счет ремонтного молодняка.
2.2.5. Взаимосвязь между признака.',«и, влияющими на молочность кобыл
Установлена положительная корреляциогная связь между средней молочной продуктивностью зз 210 дней всех лактации и средней продолжительностью всех лактаций кобыл литовской, советской и ру ггай тяжеловозтшх пород (г=0,31-0,33-0,73).
Не выявлено каких-либо положительных или отрицательных связей между молочностью кобыл и из: воспроизводительными качествами. Коэффициенты 1шррел1»щп1 между продуктивностью за' 210 дней в среднем вз все лактации и количеством приглода в среднем за год воспроизводства у литовстмх, советских и
русских тяжеловозов были равны соответственно 0,01-0,19-0.09.
Положительное значение коэффициентов корреляции было установлено между средней продуктивностью за 310 дней всех лактации и периодом жеребости, на котором завершалась лактация (0,43 у литовских, 0,41 у советских и 0,35 у русских тяжеловозов) .
О положительном влияют живой массы кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород на их молочность свидетельствуют' коэффициенты корреляции между э^имк признаками, которые составили соответственно 0,52-0,19-0,24.
Установленные коэффициента наследуемости и повторяемости изучаемых признаков, а также корреляционные связи меаду ними показали, что лактационная деятельность кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород исс.идуемой по^ пуляц!Ш в значительной степени обусловлена 1¿неткческими фактора,»!. Это позволяет аффективно вести с бор животных по собственной продуктивности, что подтверждают рассчитанные селекционный дифференциал (30) и селекционный эфф;.:т (5Е). Они составили по литовской, советской и русской тяжеловозным породам племенной кумысной фермы совхоза "Овощевод" соопет-ственьо (кг):50»1156-879-9Э2,5Е (за по;галение) =390-158-476.
2.2.4. Наследуемость и повторяемость молочной продуктивности кобыл
Коэффициент наследуемости молочной продуктивное-, й кобыл за 210 дней в среднем ег. все лактации оказался еысоклм у литовских тяжелоюеов (0,77), средним у русских тяжеловозов (0,48) и низким у советских тяжеловозов (0.18). В среднем же за три первые лактации этот показатель был более объективным и составил соответственно 0,69-0,58-0,44. 3 первом случае низкий показатель наследуемости молочности у советских тяжеловозов был обусловлен небольшим количеством взятых, для сравнения лактации.
При достаточной повторяемости признака становится эффективным и отбор по. нему в раннем возрасте.Коэффициенты гоего-ряемости молочной продуктивности кобыл представлены в табл.6.
6. Повторяемость молочной продуктивности кобыл эз 210 дней лакгации
1 | Смежные | лактации 1 1 Тяжеловозные породы I 1
1 1 | литовская | 1 советская 1 русская 1 1 |
1 1 п 1 1 1 г* I а Г* 1 1 п ! 1 г V 1
1 1-2 1 1 I 52 1 1 1 1 1 1 0,56| 1 1 14 0, 49 | 1 1 48 | 1 0 1 ,49 1
| 2-3 1 47 1 1 1 1 0,35| 13 0, 52 | 1 46 1 0 1 ,56 |
| 3-4 1 1 41 | 1 1 1 0,55| 16 0, 54 | 1 ЭЗ | 1 -о 1 ,52 |
| 4-5 I 38 1 1 1 I 0,45| 15 0, 42 I 1 "8, 1 0 1 ,57 1 1
1 5-6 1 1 29 1 1 1 0,43| 1 1 10 0, 58 | 1 23 | 0 1 ,33 | 1
| 6-7 1 1 1 1 1 1 .411 6 0 43 | 1 16, 1 0 1 ,41 |
| 7-3 1 1 16 1 1 1 0,4Э| 5 0, 79 | 1 12 | ( 0 1 ,53 |
Коэффициенты повторяемости пр лись на одном уровне с небольшими здуктивностк кобы." вменениями по все ос м гавз-
нкм лактациям. Кроме того, были определены коэффициенты повторяемости между первой и третьей, пергой н пятой, первой и восьмой лактацчями, которые составили соответственно у литовских тяжеловозов 0,47-0,41-0,44, у советских тяжеловозов 0,43-0,44-0,41 и у русских тяжеловозов 0,59-0,49-0,38. П")лу-чекные результаты свидетельствуют о возможности использования подателей продуктивности за первую лактацию для прогнозирования молочности кобыл в последующие лактации.
3.ВЫВОДЫ
1. Установлено значительное превосходство по молочной продуктивности за 210 дней лактации кобыл литовской тяжела-
возкой породы (3528. кг) по сравнен;;;- с советскими и русскими тяжеловозами, соответственно.(кг) на 378 (р > 0,959) и 483 .(р > 0,999). Высокая индивидуальная изменчивость этого показателя (Су = 21,3.. .28,1). свидетельствует о больших возможностях для проведения селекционной работы по совершенствовании молочной продуктивности лошадей тяжеловозных породI
2. ВперЕые приинтенсивном „сепии кобыл в течение всего периода их хозяйственного использования остановлено изменение молочной продуктивности в возрастной динамике; увеличение до б лактации и сохранение высокой продуктивности до 10-11 лактации (14-16 лет).С возрастом продолжительность лактации кобкл не уменьшалась и по исследуемым породам составила 228...230 дней, чго соответствует параметра интенсивной технологии молочного коневодства.
3. В средкем по породам определен уровень продуктивности, который, начиная со второго по седьмой месяц лактации, составил 100-95-88-71-60 процентов. Коэффициент постоянства лактации .по ' всем возрастные периодам ос. 1взлся высокий -87...92*. Высокопродуктивные кобылы имели уровень молочной продуктивности на 7-15Л выи-г, чем нивкопродуктивные животное.
4.Установлено,что из десяти основных вариантов характера лактацпонгшх кривых, у 75" исследуемых кобыл обнаружена пологая лактация.По-вчдимому больвинство кобыл тяжеловозных пород предрасположено к подобному характеру лактации, что имеет положительное значение при круглстодовсм доении животных ка стационарной кумысной ферме.
5.Период жеребости кобыл, на котором провезло прекращен;!? лактации, составил 181 ... 135 дней при коэффициенте изменчивости 18,2 ... 23,2. Межпородные различия отсутствовали, возрастной зависимости"не обнаружено.
6.Впервые установлено, что у кобыл тяжеловозных пород при интенсивном доении сохранялись высокие воспроизводительные способности до 16 - .в летнего возраста. За 13,5 лет воспрои~водс*ва от них получено 11,3 голов приплода. Этот вывод является основополагающим для рентабельной работы стационарных кумысных ферм, так как основную выручку Они получают за счёт реализации молодняка.
7.Епервые изучены наследуемость и повторяемость молоч-
ной продуктивности у кобыл тяжеловозных пород.Коэффициент наследуемости (Ьг) оказался еысокш ( 0,7? ) у литовских, средним (0,49 ) у руссгак и низким ( 0,18 ) у советских тяжеловозов. Коэффициенты повторяемости по породам были в пределам 0,аз ... 0,59. Молочная продуктивность -исследуемой популяции кобыл в значительной степени обусловлена генетическими факторами.
8.Установленная корреляционная связь между молочной продуктивностью за 210 дней первой лактации и в среднем са все лактации у кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород ( г = 0,77 - 0,55 - 0,64 ), позволяет проводить раннее прогнозпроание продуктивности животных по первой лактации, что существенно. сокращает затраты из формирование дойного табуна.
' 4.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Е целях повышения эффективности работы стационарных кумысных ферм целесообразно совершенствование молочной продуктивности кобыл проводить с учетом основных .требований интенсивной технологии мелочного коневодства: количества молока за лактацию, уровня продуктивности, характера лактационной кривой, продолжительности лактации, сочетания высокой молочности с хорошими воспроизводительными качествами кобыл
2. Целесообразно в селекционной работе с лошадьми тяжеловозных псюд использовать полученные результаты по наследуемости, повторяемости молочности и положительной взаимосвязи ее с другими биологическими и хозяйственно-полегшими признаками.
3. В целях сокращениг. затрат при формировании дойного табуна рекомендуется использовать метод раннего прогнозирования молочности кобыл по результатам первой лактации.
5.список работ,опуьллкоеан::ых ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яворский B.C..Чиргин Е.Д..Медведков 8.М. Молочная продуктивность кобыл тяжеловозных пород //Интенсификация
производства продуктов животноводства в Марийской АССР: Меж-вуа. сб..- Йошкар-Ола,1S37.- С.87-89.
2. Яворский B.C. .Новоселова К.С. .Чиргин Е.Д. Молочная продуктивность тяжеловозных лошадей при интенсивном доении лошадей //Вавиловские чтения:Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности: Материалы постоянно действующей междисциплинарной науч.конф.Пошкар-Ола, 1996.- С.386-387.
З.Чиргин Е.Д..Яъорокий С.С. Особенности молочной продуктивности лошадей тяжелопоз'шх пород // Животноводство на Ечропейском Севере фундаментальные проблемы и перспективы развития. Тез. докл.международной конф.Баренц Евро-Аркииес-кого региона .-Петрозаводск,1996.-С 118-119.
4. Чиргин Е.Д. Влияние жеребости из прог^'' стельность лактации кобыл// II республиканская научн.конф. голодых ученых и специалистов:Тез.докл..Кн.1.Биология.- Кгзань, 1995.-С.23.
5.Чиргин Е.Д. Воспроизводительные качества тяжеловозных кобыл в условиях интенсивного доения //Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельасого хозяйства.-Йошкар-Ола, 1996.-С 51-5£.
6.Чирпш Е.Д. Возрастная изменчивость молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород //Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. -Йошкар-Ола, 1S95.-C 51-52.
7.Яворский B.C..Новоселова К.С..Чиргин Е.Д. Вза;шосвязь типов высшей нервной деятельности с молочной иродуктивиостыо и ыолокоотдачей кобыл тяжеловозных пород // Итоги исследований по коневодству в 1991-1995 гг и перспективы координации: Тез.докл. НИР в коневодстве /ВНИИ коневодства.-Диво-во,1996.-С.66-67.
8.Чиргин Е.Д. Молочнан продуктивность дойных кобыл литовской, русской и советской тяжеловозных пород: Инфоры. листок N 5-97/Ыар.ЦНТИ.-Йошкар-Ола. 1997.-Ее.
9.Чиргин Е.Д. Продуцирование молока по месяцам лпктации дошш.!!! кобылами тяке-тавозгих пород ¡Информ.лисюк Н 6-97/Мэр. ЩПИ.-Иоогар-Ола. 1ПЭ7.-Зс.