Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов отбора кобыл для кумысных ферм в условиях табунного коневодства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мулдаханов, Нуржан Рахметович, Дивово
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОТБОРА КОБЫЛ ДЛЯ КУМЫСНЫХ ФЕРМ В УСЛОВИЯХ ТАБУННОГО КОНЕВОДСТВА
06.02.04 - частная зоотехния , технология
производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители-доктор с.-х.наук,профессор Барминцев Ю.Н.,
кандидат с.-х. наук Гладкова Е.Е.
Дивово - 1998
- 2 -Содержание.
стр.
Введение ............................................... 4
Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Из истории молочного коневодства .............. 8
2. Молочная продуктивность кобыл и пути ее повышения ......................................... 10
3. Внешние признаки молочности кобыл и доение ---- 18
4. Кушумская порода лошадей :
а) условия разведения ........................ 23
б) характеристика породы..................... 28
5. Организация производства кумыса в новых эконо-
мических условиях ............................ 39
Раздел 11. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ....... ...... 42
Раздел III.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУждение
1. Характеристика лошадей } находившихся под наблюдением ..................................... 47
2. Зависимость интенсивности роста жеребят от уровня молочной продуктивности кобыл ......... 55
3. Связь молочной продуктивности кобыл с оценкой жеребят в баллах ............................. 60
4. Молочная продуктивность кобыл в зависимости от
их типа телосложения......................... 63
5. Молочная продуктивность кобыл в зависимости от формы и величины вымени...................... 69
6. Молочная продуктивность кобыл в зависимости от развития молочных вен ........................ 77
7. Возраст кобыл и их молочная продуктивность ... 80
8. Молочная продуктивность кобыл в зависимости от
их кондиционной устойчивости ................. 82
9. Интенсивность роста жеребят разных календарных
сроков рождения .............................. 85
10.Особенности роста жеребят в первые 30 дней жизни .......................................... 88
Раздел IV. ВЫВОДЫ....................................... 91
Раздел V. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..................... 94
Раздел VI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............95
- 4 -ВВЕДЕНИЕ Актуальность теш.
В настоящее время стоит задача увеличить производство продуктов питания , особенно мяса и молока . Для решения поставленной задачи должны быть привлечены и резервы коневодства, в первую очередь в тех районах , где возможно круглогодичное содержание лошадей в табунах на подножном корме .Такая технология является низкозатратной и конкурентноспособной , что особенно важно в условиях рыночной экономики .
В Казахстане издавна развито производство и потребление кумыса . Производство кумыса организовано преимущественно в личных подсобных хозяйствах и на сезонных фермах с мая по сентябрь . Комплектование этих ферм производится за счет табунных лошадей, которые круглый год находятся на пастбище .
Собранные рядом авторов сведения свидетельствуют , что на одной и той же ферме одновременно находятся на доении кобылы ,молочная продуктивность которых колеблется от 8 до 20 и более литров в сутки . Надои молока от лучших маток в 2,5 раза превышают надои худших и в 1,5 раза превышают средний показатель по ферме .
Отбор лучших кобыл для доения по их продуктивности обеспечит увеличение производства кумыса и повысит экономическую рентабельность кумысных ферм . Наиболее надежные результаты дает метод контрольных удоев .
Однако , отбор кобыл из табуна на ферму по показателям молочности путем контрольных удоев невозможен из-за того , что кобылы , как правило , бывают неоповожены и не приучены к дойке , за исключением кобыл , поступающих на ферму не первый год .
Необходимо разработать методику , приемлемую для условий про-
изводства , позволяющую точно оценивать продуктивность кобыл по косвенным признакам .
О молочности кобыл можно судить по их морфологическим признакам - размерам и форме вымени и развитию молочных вен , имеет значение и тип телосложения . При этом , безусловно , необходимо учитывать возраст кобыл и их кондиции .
Конкретные и достоверные данные можно получить по величине привеса жеребят в первый месяц жизни , когда они питаются исключительно молоком матери , а также по визуальной оценке их развития ( в баллах ) в этот период .
Изучению этих вопросов ,на примере кушумской породы ,посвящена данная диссертация . Кроме того , эти материалы и методика их получения вполне могут быть использованы в селекционно-племен-ой работе , направленной на повышение молочной продуктивности кобыл и на обеспечение нормального развития жеребят в подсосный период .
Цель и задачи исследований.
Для совешенствования методов отбора кобыл по молочной продуктивности , на примере кушумской породы , были поставлены следующие задачи :
- установление степени зависимости уровня молочной продуктивности кобыл от типа их телосложения ;
- определение коэффициента корреляции молочной продуктивности кобыл с разными размерами и формой их вымени , а также развитием молочных вен ;
- выявление возможности достоверной оценки молочной продуктивности кобыл кушумской породы по развитию их жеребят в течение первого месяца жизни : а ) по величине привесов ; б ) по визуальной оценке в баллах .
- выявление особенностей роста жеребят в начале постэмбрионального развития .
Научная новизна исследований.
Впервые разработана удобная для практического использования методика объективной оценки уровня молочной продуктивности кобыл без приучения их к доению .
' Теоретическая и практическая значимость работы.
Изучена с использованием методов вариационной статистики изменчивость живой массы жеребят при рождении и интенсивное повышение этой изменчивости в первый период постэмбриональной.жизни жеребят определена корреляция ...--.. между нарастанием живой массы жеребят и уровнем молочной продуктивности кобыл , между размерами вымени и молочностью кобыл . Выявленные закономерности имеют значение для селекционной работы .
Методика объективной оценки молочности кобыл без приучения их к доению позволяет проводить обоснованный , эффективный отбор поголовья для кумысных ферм в районах табунного коневодства .
Научные положения , выносимые на защиту.
Высокая степень зависимости привеса жеребят в первые 30 дней их жизни от молочности кобыл .
Существенное влияние кондиции на молочную продуктивность кобыл .
Своеобразный характер вариабельности живой массы жеребят при рождении и в первый период их постэмбрионального развития в связи с разным уровнем молочности кобыл .
Умеренная зависимость уровня молочной продуктивности кобыл от типа телосложения , размеров и формы вымени и развития молочных вен .
- 7 -Апробация работы. Диссертация является законченной научной работой »выполненной автором в соответствии с планом научных исследований ВНИИКоне-водства на 1991-1995 г.г. по отраслевой научно-технической программе OCX 44 , разделу 05.02."Разработать технологии производства экологически чистых кобыльего молока и кумыса для детского питания" .
Результаты исследований доложены на : научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава , аспирантов и стажеров 27 марта 1996 года в Саратовской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (г.Саратов) ;
координационном совещании по научно-исследовательской работе во ВНИИКоневодства 25 февраля 1997 года ;
производственном совещании ТОО агрофирмы "Асан" 10 июля 1997 года ;
координационном совещании по научно-исследовательской работе во ВНИИКоневодства 24 февраля 1998 года .
- О _
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.Из истории молочного коневодства.
В ряде регионов издавна существовало коневодство продуктивного направления . Особенно широко оно было развито в Казахстане .
По этому вопросу обширные материалы приводит А.И.Добросмыслов (21)в своей книге.,изданной в 1884 году "Коневодство и его значение для киргизского населения Тургайской области" .
Кумыс и конина занимали видное место в пищевом балансе . В земледельческо-скотоводческих районах продукты животноводства составляли 77 % всей пищи в течение года , а в скотоводческих районах этот процент был еще выше ( С.Джантюрин , 21 ).
По материалам экспедиций Переселенческого управления , работавших в девяностых годах прошлого века , потребление конины в среднем на одно хозяйство в год в земледельческо-животноводчес-ких районах составляло 13,4 пуда , кумыса - 115,5 ведра , а в животноводческо-земледельческих районах соответственно - 17 пудов и 148,5 ведра . В среднем от одной кобылы в год получали следующее количество молока : в земледельческо-животноводческих районах - 41,2 ведра , в животноводческо-земледельческих районах - 49,2 ведра , в живоноводчес-ких районах - 27,7 ведра (Ю.Н. Барминцев , 21 ) .
Продуктивное коневодство было развито также в Башкирии , Киргизии , Хакассии , Бурятии , Якутии и некоторых других районах. Там коневодство было табунным , лошади круглый год находились на пастбище .
С 1858 года началось организованное кумысолечение , когда доктор Н.В.Постников создал в 6 верстах от Самары первую кумысолечебницу России ( П.Ю.Берлин , 33 ) .
Первая кумысолечебница с кумысной фермой в Казахстане была
создана доктором П.Н.Емельяновым около Борового в 1910 году . В настоящее время это самая крупная в Казахстане кумысная ферма и находится она при совхозе "Шучинский" ( П.А.Федотов , 125 ).
Кумысоделие и убой лошадей на мясо в 1930 году в связи с большой потребностью в рабочих лошадях и лошадях для армии были резко ограничены ( Е.В.Кожевников , Д.Я.Гуревич , 62 ) .
В 1952 году профессор П.Ю.Берлин писал , что необходимо создавать для кумысного коневодства специальный фонд из выбракованных лошадей и не затрагивать ресурсы рабочепользовательного коневодства .
В Казахстане в конце 40-х - начале 50-х годов нынешнего столетия сложились благоприятные условия для развития табунного коневодства продуктивного направления . Этому способствовал достигнутый тогда высокий уровень механизации и электрификации сельскохозяйственного производства , высвободивший большую часть лошадей от работ . Имело значение и многочисленное маточное поголовье табунных конных заводов ( М.Г.Моторико , 82 ) .
В конце 50-х годов одновременно со снятием запрета на убой лошадей в СССР был снят и запрет на доение кобыл . Кумысоделие возрождалось в районах , где оно издавна было широко распространено , и прежде всего в Казахстане , Киргизии , Башкирии , Якутии ( Е.В.Кожевников Д.Я.Гуревич , 62 ) .
- 10 -
2. Молочная продуктивность кобыл и пути ее повышения.
В специальной литературе постепенно накопились данные об уровне молочной продуктивности кобыл .
Зоотехническое изучение молочности кобыл было начато еще раньше, в 1931 году В.П.Добрыниным (97) на рысистых и тяжеловозных кобылах в Первом Московском конном заводе . Исследования проводились в связи с разработкой норм кормления . Оказалось , что за первые 6 месяцев лактации кобылы давали от 1425 до 2222 кг ( в среднем 1852 кг ) , а за 9 месяцев - от 1935 до 3204 кг ( в среднем 2470 кг ) молока .
За первые три месяца жеребята першеронов и брабансонов давали привес около 150 кг против 100 кг привеса жеребят быстрых аллю-ров . На 1 кг привеса должно расходоваться до 10 кг кобыльего молока . При суточном привесе жеребят тяжелых пород до 1,6 кг жеребята должны получать от матери до 16 кг молока ( И.С.Попов, В.П.Добрынин , 97 ) .
Тогда же было начато изучение молочной продуктивности кобыл , на Башкирской опытной станции животноводства в 1937 году организовали индивидуальный ежедекадный учет молока дойных кобыл в кумысосовхозах "Шафраново" , им.Чехова , "Салават Батыр" ( И. А. Сайгин , 115 ) .
В декабре 1958 года в Московской ветеринарной академии была проведена Первая конференция по молочному коневодству и кумысо-делию .
Задачей конференции являлось обсуждение ряда вопросов теории и практики молочного коневодства и кумысоделия , а также подведение итогов передового опыта в этой отрасли . Основными направлениями работы конференции были вопросы организации хозяйств молочного коневодства в условиях отдельных республик и облас-
тей , вопросы повышения молочной продуктивности кобыл и племенная работа проблемы качества и свойств кумыса .
Это дало возможность широкого обмена мнениями между работниками науки и практики по ряду вопросов молочного коневодства и кумысоделия .
По материалам В.П.Черепановой ( 134 ) оказалось , что наиболее молочными являются тяжеловозно-казахские помеси , которые за 9 месяцев лактации продуцируют 3018 л молока и казахские типа джабе , дающие 2760 л . Улучшенные верховой породой кобылы дают только 2268 л молока .
Молочная продуктивность якутских кобыл за 4 летних месяца лактации составляет 1085-1386 л , а за 6 месяцев в среднем равна 1750 л ( Т.В.Аммосова , 3 ).
По данным М.Ф.Габышева ( 45 ) , за летний пастбищный период ( с мая до половины сентября ) молочная продуктивность якутских кобыл составляет не менее 1500 литров .
В.С.Мурсалимов ( 84 ) отмечает , что высокой молочной продуктивностью обладают башкирские кобылы . По этому показателю они превосходят помесей с рысистыми и верховыми породами .
По данным М.С.Мироненко ( 74 ) , молочная продуктивность кобыл разных пород в Киргизии не одинакова . За 5 месяцев лактации она составляет : у киргизских - "1937 новокиргизских -2493 , рысистых - 1774 и чистокровных верховых кобыл - 1117 литров молока .
По данным Ю.Н.Варминцева ( 24 ) , средняя молочная продуктивность за 5 месяцев лактации и среднесуточная молочная продуктивность у казахских кобыл типа джабе равны 2173 и 14.,2 литров , тяжеловозно-казахских - 2519 и 16,5 л ,адаевских - 1600 и 10,0, кушумских - 2458 и 16,0 л .
По данным П.А.Федотова ( 124 ) , суточный удой кобыл в среднем составляет : бурятских - 11,4 ( 7,5 - 14,2 ) , улучшенных -12,7 ( 8,6 - 17,5 ) , рысисто-бурятских помесей - 15,9 ( 12,3 -21,3 ) .
К.И.Дуйсенбаев и Б.Р.Акимбеков ( 53 ) сообщают , что казахские кобылы типа джабе за лактацию дали в среднем 3392 кг молока с жирностью 1,79 % , а верхово-казахские помеси - 2874 кг и 1,59 % . При этом казахские кобылы затрачивали на 1 кг молока 0,71 корм.ед. , а верхово-казахские помеси - 0,79 корм.ед.
М.С.Мироненко (1960) омечает большие колебания в суточных удоях кобыл разных пород.Так, у киргизских кобыл удой составляет от 8 до 22 5 новокиргизских - 12-31 и у улучшенных киргизских - 8-26 литров молока . Такой широкий диапазон изменчивости в величине молочной продуктивности кобыл несомненно связан с их живым весом и типом телосложения . Для сравнения автором был взят индекс широкотелости , т.е. отношение обхвата груди к высоте в холке . Оказалось , что наиболее массивные кобылы внутри каждой породы имеют наивысшую молочную продуктивность .
Изучению молочности кобыл тяжеловозных пород посвящены исследования И.И.Сорокиной ( 119 ) , О.С.Милько ( 72 ) и В.С.Яворского ( 142 ) .
По данным О.С.Милько , кобылы советской и русской тяжеловозных пород за лактацию ( около 8 месяцев ) в среднем продуцируют соответственно 3317 и 2782 литров молока . Рекордная молочность была показана семилетней кобылой советской тяжеловозной породы Рябиной - 6173 л молока за 348 дней лактации . По русской тяжеловозной породе максимальную продуктивность имела кобыла Лукошка - 4870 л молока за 305 дней лактации в возрасте 10 лет.По уровню продуктивности и длительности лактации кобылы
оказались очень разными . Молочность по высшим лактадиям ко-кобыл советской тяжеловозной породы колебалась от 1743 до 5419 литров , при коэффициенте изменчивости Cv=30,7 % . Длительность лактации варьировала от 150 до 335 дней . Кобылы литовской тяжелоупряжной породы имели молочную продуктивность за 210 дней лактации свыше 3500 литров ( В.С.Яворский , 142 ) .
Многие авторы в своих трудах уделяли большое внимание повышению молочной продуктивности кобыл на кумысных фермах .
Профессор Ю.Н.Барминцев ( 24 ) отмечает , что в пределах одной и той же породы лошади отличаются весьма различной молочностью .; сдвигов в увеличении удоев можно добиться путем подбора для фермы наиболее молочных кобыл , соответствующей организацией племенной работы .
М.Ф.Габышев ( 44 ) считал , что выбор кобыл преследует цель не только увеличить надой молока , но и не допустить задержку в развитии жеребят . У маломолочных и плохо упитанных кобыл жеребята всегда будут отставать в росте ; к дойке такие кобылы обычно не подпускаются . Для дойки используются только высокомолочные взрослые кобылы 5 уже несколько раз жеребившиеся , со спокойным характером .
И.Н.Чашкиным и М.С.Мироненко (131)в 1955 году была установлена большая изменчивость в величине суточного надоя , которая колеблется у киргизских кобыл в пределах 8-16 л и новокиргизских -12-31 л . Такая изменчивость представляет обильный материал для плодотворной работы зоотехников в области повышения молочной продуктивности кобыл .
И.А.Сайгин ( 114 ) советует комплектовать кумысную ферму , в первую очередь , за счет высокомолочных кобыл с крепким здоро-
- 14 -
вьем , хорошей оплатой корма и хорошей молокоотдачей .

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов отбора кобыл для кумысных ферм в условиях табунного коневодства"
Г! Ь -
На правах рукописи
МУЛДАХАНОВ НУРЖАН РАХМЕТОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАГО1Е МЕТОДОВ ОТБОРА КОБЫЛ ДЛЯ КУМЫСНЫХ ФЕРМ В УСЛОВИЯХ ТАБУННОГО КОНЕВОДСТВА
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дивово, Рязанской области - 1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Ведущее предприятие - Московская сельскохозяйственная
академия им. К.А. Тимирязева
Защита диссертации состоится 16 июня 1998 г. В 9 часов на заседании диссертационного совета К 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.
Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновский район, Институт коневодства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства.
Автореферат разослан мая 1998 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета С.С. Сергиенко
профессор Барминцев Ю.Н.; кандидат сельскохозяйственных наук Гладкова Е.Е.
профессор Стародубцев В.М.; кандидат сельскохозяйственных наук Милько О.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
Х.1. Актуальность темы .
В Казахстане издавна развито производство и потребление кумыса . Производство кумыса организовано преимущественно в личных подсобных хозяйствах и на сезонных Фермах с мая по сентябрь . Комплектование этих ферм производится за счет лошадей , которые круглый год находятся на пастбище .
Отбор лучших кобыл для доения по их продуктивности обеспечит увеличение производства кумыса и повысит экономическую рентабельность кумысных ферм , Однако , отбор кобыл из табуна на Ферму по показателям молочности путем контрольных удоев невозможен из-за того , что кобылы , как правило , бывают неоповожены и не приучены к дойке .
Необходимо разработать методику , приемлемую для условий производства , позволяющую точно оценивать продуктивность кобыл по косвенным внешним признакам .
О молочности кобыл можно судить по их морфологическим признакам - размерам и форме вымени и развитию молочных вен ¡имеет значение и тип телосложения . При этом , безусловно , неб-ходимо учитывать возраст кобыл и их кондиции .
Конкретные и достоверные данные можно подучить по величине привеса жеребят в первый месяц жизни , когда они питаются исключительно молоком матери , а также по визуальной оценке их развития ( в баллах ) в этот период .
Изучению этих вопросов , на примере куиумской породы , посвящена данная диссертация . Кроме того , эти материалы и методика их получения вполне могут быть использованы в селекционно-племенной работе , направленной на повышение молочной продуктивности кобыл и на обеспечение нормального развития
жеребят в подсосный период .
1.2. Цель и задачи исследований .
Для совершенствования методов отбора кобыл по молочной про дуктивности , на примере кушумской породы , были поставлены следующие задачи :
- установление степени зависимости уровня молочной продуктивности кобыл от типа их телосложения и кондиции ;
- определение коэффициента корреляции молочной продуктивно сти кобыл с разными размерами и формой вымени , а также развитием молочных вен ;
- выявление возможности достоверной оценки молочной продук вности кобыл кушумской породы по развитию их жеребят в течение первого месяца жизни : а) по величине привесов ; б) по визуальной оценке в баллах ;
- выявление особенностей роста жеребят в начале постэмбрис нального развития .
1.3. Научная новизна исследований .
Впервые разработана удобная для практического использовани методика научно-обоснованной оценки уровня молочной продукти вности кобыл без приучения их к доению .
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы .
Изучена с использованием методов вариационной статистики изменчивость живой массы жеребят при рождении и интесивное г вышение этой изменчивости в первый период постэмбриональной жизни жеребят ; определена зависимость между нарастанием ЖИ1 массы жеребят и уровнем молочной продуктивности кобыл , меж; размерами вымени и молочностью кобыл . Выявленные закономер» сти имеют значение для селекционной работы .
Методика объективной оценки молочности кобыл без приучени;
: к доению позволяет проводить обоснованный .эффективный от-)р поголовья для кумысных ферм в районах табунного коневодс-за .
1.5. Научные положения , выносимые на защиту .
1. Высокая степень зависимости привеса жеребят в первые 30 1ей их жизни от молочности кобыл .
2. Своеобразный характер вариабельности живой массы жеребят ри рождении и в первый период их посгэмбрионального развития
связи с разным уровнем молочности кобыл .
3. Умеренная зависимость уровня молочной продуктивности ко-ыл от типа телосложения , размеров и формы вымени и развития олочных вен .
4. Существенное влияние кондиции на молочную продуктивность □был .
1.6. Апробация работы . Диссертация является законченной научной работой ..выполненной ¡втором в соответствии с планом научных исследований ВНИИКоне-юдства на 1991-1995 г.г. по отраслевой научно-технической программе ОСХ 44 , разделу 05.02."Разработать технологии производ-;тва экологически чистых кобыльего молока и кумыса для детского штания" .
Результаты исследований доложены на :
- научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава , аспирантов и стажеров 27 марта 1996 года з Саратовской Государственной академии ветеринарной медицины
л биотехнологии ( г.Саратов ) ;
- координационном совещании ло научно-исследовательской ра-5оте во ВНИИКоневодства 25 февраля 199? года ( пос.Дивово ) ;
- производственном совещании ТОО агрофирмы "Асан" 10 имя
1997 года ;
- координационном совещании по научно-исследовательской рг боте во ВНИИКоневодства 24 февраля 1998 года .
Обьем и структура работы .
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного тексте и состоит из введения , обзора литературы , методики , резу-зультатов исследования и их обсуждения , выводов и предложений , списка литературы , включающего 147 источников , в то» числе 4 иностранных . Работа содержит 15 таблиц , 3 графика 1? фотографий .
Публикация результатов исследований .
Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах .
П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ .
Экспериментальная часть работы проводилась в конных завод. Пятимарский и Исатай и на ферме "Асан" .
В отобранных для работы четырех табунах под наблюдение бы взяты все жеребившиеся в 1996 году кобылы - 293 головы . На кумысной ферме "Асан" под наблюдением находилось 50 кобыл . Все лошади были кушумской породы и содержались круглый год на пастбище , включая зимний период . Жеребцы-производители течение всего года находились с матками в косяках .
Велся журнал наблюдений , в котором указывались : косяк , чка , номер тавра , год рождения , масть и приметы жеребца-изводителя ; тавро кобылы , год рождения и масть ; дата рол ния жеребенка , его пол , масть и приметы , живая масса же{ нка при рождении и в 30-дневном возрасте , оценка развития ребят в баллах на 30-й день жизни по разработанной нами ши
В расколе определяли форму вымени матери жеребенка ( чада
эазное , овальное , "козье" ) и развитие молочных вен ( отлич-зо , хорошо , удовлетворительно и неудовлетворительно ) . Упитанность кобыл фиксировали через 30 дней после выжеребки .
Для характеристики конского поголовья , взятого под наблюдение , в табунах проведено измерение и взвешивание лошадей .
Жеребята после рождения до месячного возраста находились под матерями на полном подсосе , доение кобыл на ферме началось с. 20 мая и было закончено 20 сентября . Жеребят на весь день отделяли от маток , с 6-7 часов утра до 8 вечера и выпускали с на пастбище на ночь . Кормили жеребят свежескошенной травой вволю и пшеничными отрубями по 1-2 кг на голову в сутки .Днем кобыл вволю кормили зеленой травой (люцерна , донник , злаки , кукуруза) и концентратами по 2,5-3 кг .
Доение кобыл проводилось машинным способом на установке "Цепочка" , без подпуска жеребят .
Для определения уровня молочной продуктивности каждой кобылы проводили контрольные доения 1-2 июня , 15-16 июля и 1-2 сентября .
Промеры вымени кобыл брали мерной лентой на втором месяце лактации , перед дойкой , когда вымя наполнено молоком . Измеряли обхват , длину и глубину вымени , окружность и длину сосков .расстояние между сосками .
Все данные заносились в журналы , где указывались сведения о каждой кобыле и ее жеребенке . Все полученные цифровые данные обрабатывали биометрически .
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .
111.1. Характеристика лошадей , находившихся под наблюдением .
Средние показатели промеров находившихся под наблюдением кобыл в табунах составляли : высота в холке 153,0 см .длина ту-
ловища 155,4 см , обхват груди 182,6 см и обхЕат пясти 18,7 см , живая масса 492,8 кг . На ферме кобылы были несколько крупнее : 154,1-156,8-185,7-19,2 см , 517,6 кг . Средние пс казатели промеров и живой массы кобыл , записанных в 1 том ГПК кушумских лошадей составляют 154-159-185-18,9-522 . Заданные свидетельствуют , что находившееся под наблюдением г головье было типично для породы .
Молочная продуктивность кушумских кобыл в сезон производс ва кумыса ( с 20 мая по 20 сентября ) определена нами на ф< ме "Асан" путем контрольных удоев . Полученные данные прив< дены в таблице 1 .
Таблица 1
Молочная продуктивность кобыл на ферме "Асан" п-50 . т-------------т-------------------------------------------
I
| Дата | М + ш I б I Су
| ! ~
1-2 июня | 16,3 ± 0,44 | 3,12 I 19,2 \ 15-16 июля ) 14,8 ± 0,43 I 3,03 I 20,5 | 1-2 сентября) 13,2 ± 0,40 | 2,89 ) 25,4
I _____; __ __________________________
Такой уровень молочной продуктивности кушумских кобыл , ходившихся под наблюдением , судя* по литературным данным соответствует продуктивности кобыл русской тяжеловозной пс ды . Молочность кушумских кобыл следует считать вполне дос точной для рационального ведения кумысопроиаводства .
На ферме "Асан" за 4 месяца , с 20 мая по 20 сентября ,( ло произведено 470 Ц товарного кумыса . Близкий к этому п< казатель получен и при расчетах на основе результатов кон' льных удоев .
В среднем молочная продуктивность составила за сезон 1772 литра на голову , а пяти лучших кобыл - 2088-2160 литров . II 1.2. Заисимость интенсивности роста жеребят от уровня молочной продуктивности кобыл .
Таблица ?
Корреляция между привесом жеребят за первые 30 дней у л и молочностью кобыл .
Привес жеребят кг Суточная молочная продуктивность , л
9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
51-52
49-50 . 2 3 2
47-48 6 12
45-46 1 3
43-44 1
41-42 1 1
39-40 1
37-38 1
35-36 6
33-34 1
31-32 2 1
29-30 1
27-28 1
25-26 Г -+0,98
23-24 1 2
21-22 1
В первый месяц-полтора своей жизни жеребята питаются только материнским молоком и связь интенсивности их роста с уровне* молочной продуктивности кобыл очевидна .
Полученные нами фактические данные на кумысной ферме "Асан" приведены выше на корреляционной решетке ( табл.2 ) .
Расположение вариант и высокий коэффициент корреляции ( г-+0,98 ) свидетельствуют о полной зависимости величины при весов жеребят от молочности кобыл , определенной методом конт рольных удоев . Это дает возможность отбирать кобыл для кумыс ных ферм , исходя из величины привесов их жеребят .
На ферме "Асан" , где велись наблюдения', все лошади были здоровы , и задержка в росте некоторых жеребят объясняется низкой молочностью их матерей .
III.3. Связь молочной продуктивности кобыл с оценкой жеребят в баллах .
В обычных производственных условиях взвешивание жеребят в первый и на 30-й день их жизни сопряжено со многими трудностями . Целесообразно дать производству более доступный спосо( определения молочности кобыл по развитию жеребят . С этой целью нами разработана и апробирована оценка состояни: и развития жеребят по 10-балльной системе .
Полученные нами материалы приведены в таблице 3 . Козффици ент корреляции найден высокий ( г-+0,9 ) . Балльная оценка жеребят является субъективной и , следовательно , менее наде «ной , чем оценка по привесам . Но в то же время она более доступна в производственных условиях .
На кумысные фермы желательно брать кобыл с оценкой жеребят 9-10 баллов .
- У -
Таблица 3 .
Зависимость оценки жеребят в баллах от уровня молочности их матерей .
(Оценка жере-!бят в- баллах Голов Суточная молочная продуктивность ,л 1 М 1 lim 1 . _______ 1
1 9 - 10 28 18,6 1 17-20 1
1 7 - 8 10 15,5 ! 14 - 19 )
1 5 - 6 7 12,9 ) 12 - 14 )
1 3 - 4 4 10,0 1 9-11 1
1 1 - 2 1 9,0
1 Среднее 50 16,3 1 9-20 1
II1.4. Молочная продуктивность кобыл в зависимости от типа телосложения .
Все исследователи молочной продуктивности кобыл свидетельствуют , что лучшие показатели по этому признаку имеют животные массивного типа телосложения , с длинным туловищем , относительно низконогие . Убедительные данные получены при сравнении уровней молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород с продуктивностью рысистых и верховых пород .
Однако , этот вопрос пока еще недостаточно изучен в отношении молочности кобыл в пределах одной породы . Но он имеет важное значение на практике , так как отбор кобыл для сезонных кумысных ферм , а также при селекции по молочной продуктивности ведется , как правило , в пределах одной породы .
Для выяснения этого вопроса поголовье кумысной фермы было
разделено на три группы : с относительно высокими , средними и низкими удоями . В разрезе этих групп были обработаны показатели промеров , живой массы и идексов телосложения кобыл . Результаты приведены в таблице 4
Все показатели кобыл , имевших высокие и средние удои практически совпадают , а кобылы с низкими удоями по всем показателям уступают показателям кобыл первых двух групп .
Таблица 4 .
Промеры , живая масса и индексы телосложения кобыл с разным уровнем молочной продуктивности на втором месяце лактации ( кумысная ферма "Асан" ) .
I I Суточная молочная продуктивность , литров I
) Показатели I 18,5 - 20,0 I 14,5 - 18,4 I 14,4 и ниже I I I п - 17 I п - 17 I п - 16 !
1Высота в холке,см 154, 8 156,6 3 52,3
1Длина туловища,см 157, 4 158,2 154,6
1 Обхват груди,см 187, 2 188,2 181,0
1 Обхват пясти,см 19, 4 19,4 18,6
1Живая масса,кг 538, 0 540,0 487,0
¡Индекс формата 101, 7 101,8 101,5
Г'-" широкотелости 120, 9 121,0 118,8
Г'-" костистости 12, 5 12,5 •19«?
!"-" массивности 145, 0 143,0 138,0
В связи с невозможностью проведения контрольных доений в табунах нами изучены промеры и индексы телосложения кобыл , давших жеребят с разным уровнем привесов в первые 30 дней жи-
зни .
Под наблюдение взяты 293 кобылы . Средний привес их жеребят эт рождения до 30-дневного возраста составил 41,0 + 0,10 кг . <обылы , жеребята которых дали привес 46 кг и больше , включе-аы в группу высокомолочных маток , 38-45 кг - в среднюю и с привесом жеребят 37 кг и меньше - ^ группу низкомолочных . Средние показатели промеров , живой массы и индексов телосложения кобыл этих трех групп приведены в таблице 5 .
Таблица 5 .
Промеры , живая масса и индексы телосложения кобыл с разным /ровней привесов их жеребят .
I Привес жеребят за первые 30 дней жизни
I Показатели 1-------------------------------------------
I I 46 кг и больше! 38-45 кг I 37 кг и меньше
I 1 п - 76 I п - 154 I п - 63
I------------------
¡Высота в холке,см ¡Длина туловища,см IОбхват груди,см IОбхват пясти,см ¡Кивая масса,кг ¡Индекс формата I"-" широкотелости I"-" костистости !"-" массивности
Кобылы , обеспечившие высокий привес жеребят , имеют не толь-со более крупные промеры , по сравнению с кобылами второй и
154,4+0,29 156,9+0,35 185,6+0,69 19,1+0.06 518,0+4,91 101,6 120,2 .2,4 141,0
153,2+0,27 155,0+0,32 181,7+0,50 18,7+0.05 493,1+3,37 101,2 118,6 12,2 137,1
151,7+0,31 153,0+0,46 178,8+1,13 18,4+0,07 465,0+3,60 100,9 117,9 12,1 133,3
третьей групп , но и большую величину индексов телосложения
Обобщая данные , приведенные в таблицах 4 и 5 , следует сю зать, что более массивные кобылы в рамках одной породы обла-ладают более высокой молочной продуктивностью по сранению с кобылами облегченного типа .
¡11.5. Молочная продуктивность кобыл в зависимости от форм! и величины вымени .
Таблица 6
Промеры вымени и молочная продуктивность кушумских кобыл н; втором месяце лактации ( см ) .
1 1 Промеры 1 вымени 1 I Форма вымени
Чашеобразное п-37 1 Овальное п-11 Козье п-2
М 1 Cv 1 М 1 Cv М
1Обхват вымени V? о { J KJ 7,3 56,1 10,5 58,0
1Длина вымени 37,4 9,6 29,5 13,4 36,0
1Глубина вымени 19,4 19,2 18,2 15,5 23,0
1 Окружность
I соска 15,6 11,2 10,8 22,9 15,5
1Длина соска 6,5 22,2 4,2 22,9 9,0
1 Расстояние
1между сосками 10,1 23,7 8,5 17,2 7,0
1 Среднесуточная
1 молочная проду-
ктивность , л 17,5 11,9 17,7
Многие авторы подчеркивают высокую степень связи уровня молочной продуктивности кобыл с формой и размерами вымени .
Полученные нами промеры вымени кобыл на кумысной ферме приведены в таблице б .
Отмечена значительная разница в суточной молочной продуктивности кобыл , имеющих разные размеры вымени . При чашеобразной форме , которая отличается большими размерами , молочность кобыл в 1,5 раза выше , чем у кобыл с овальным выменем, меньших размеров .
Относительно редко встречающаяся компактная ( "козья" ) фома вымени по молочной продуктивности не отличается от чашеобразной формы .
Коэффициент корреляции обхвата вымени с молочной продуктивностью кобыл , по нашим данным , составляет + 0,46 . В табунах у 183 кобыл с выменем чашеобразной формы привес жеребят составил за 30 дней по 44,0 кг , а у 108 кобыл с выменем овальной формы только - по 35,0 кг .
Вариабельность живой массы жеребят , происходящих от кобыл с чашеобразной формой вымени , была практически одинаковой при рождении и в 30-дневном возрасте ( 3,34 и 3,71 ) . В то же время вариабельность живой массы жеребят , происходящих от кобыл с выменем овальной формы , за 30 дней возросла в 2 раза ( с 3,43 до 7,71 ) . Связано это с тем , что жеребята от кобыл имевших овальную форму вымени , росли с разной интенсивностью ; наряду с имевшими нормальный прирост было много и отстававших в росте жеребят в силу недостаточной молочности их матерей .
По материалам , полученным нами на кумысной ферме "Асан" , жеребята кушумской породы затрачивают на один килограмм привеса 11,7 кг молока . Исходя из этого следует , что за 30 суток
жеребята от кобыл с чашевидной формой вымени потребили по 51Е литров молока , а жеребята от кобк i с вымэнем овальной формы-только по 410 литров молока .
II 1.6. Молочная продуктивность кобыл в завжл&юсти от развития молочных вен .
Ряд авторов указывает на прямую зависимость продуктивное! кобыл от степени выраженности молочных вен .
Конкретные материалы нами получены на дойных кобылах кумысной фермы "Асан" . Зависимость уста^ов^ис. вполне четкая .-кобылы с отлично выраженными молочными венами имели суточную молочную продуктивность 18,5 л , хорошо выраженными - 16,4 л и удовлетворительно выраженными - только 13,3 литра .
Отличная выраженность молочных вен является надежным признаком хорошей молочной продуктивности кобыл .
II 1.7. Возраст кобыл и их молочная продуктивность .
Выявлению возраста кобыл , в котором они имеют наиболее выс кую продуктивность , уделяли внимание многие исследователи . < этой позиции обработаны и имеющиеся в нашем распоряжении мате риалы на ферме - данные контрольных удоев , а в табунах -привесы жеребят в первые 30 дней жизни .
Установлено , что продуктивность кобыл повышается до шестилетнего возраста ; держится на высоком уровне до 14 лет , а затем снижается .
11.8. Молочная продуктивность кобыл в зависимости от их кондиционной устойчивости .
Уровень молочной продуктивности в значительной степени зависит от нормального здоровья кобыл и от состояния их упитанности . Конкретные данные , полученные нами на кумысной ферме "Асан" , приведены в таблице 7 .
Все матки на кумысной ферме содержались в одинаковых условиях , но воздействие этих условий на разных кобылах сказалось не одинаково . Для одних они были вполне, нормальными , а
Таблица 7 .
Молочная продуктивность кобыл в зависимости от их упитанности ( литров в сутки ) .
Упитанность 1-2 июня 15-16 июля 1-2 сентября
п 8 99 29
Отличная М 19,0 17,2 14,8
1ш 18,4-19,8 16,4-18,2 13,4-16,2
Хорошая п 21 12 9
М 18,4 15,6 11,8
1ш 15,6-19,2 12,8-17,0 9,4-13,8
Удовлетво- п 17 16 12
рительная М 13,8 11,0 8,8
Пгп 9,6-18,4 8,2-13,4 6,4-11,4
Неудовлет- п 4
ворительная М 10,2
Пт 8,6-13,4
Всего по п 50 50 50
ферме М 16,3 14,8 13,2
для других - чрезмерно суровыми , едва обеспечивающими лишь
среднюю упитанность .
Особенно четко зависимость уровня молочной продуктивности от упитанности кобыл выражена в результатах контрольных удоег за 1-2 июня . Кобылы отличной упитанности продуцировали в сутки 19,0 литров молока , а неудовлетворительной упитанности -только 10,2 л .
II 1.9. Интенсивность роста жеребят разных календарных сроков рождения .
Сроки рождения жеребят в табунах кушумских лошадей в значит льной мере ограничены наиболее благоприятным сезоном для размножения и целиком приходятся на весенние месяцы . Жеребцы-пр изводители в течение всего года находятся вместе с матками , покрытие кобыл происходит только в апреле-мае-июне . Ограничь ность сезона размножения является важным адаптивным качество), кушумской породы , унаследованным ею от казахских лошадей .
Средний привес жеребят , родившихся в марте за 30 дней составил 38,8+0,73 . в апреле - 42,2+0,43 и в мае - 40,8+0,52 кг Разница между привесами жеребят , родившихся в марте и апреле была достоверной ( 1с1-4,47 ), а между привесами родившихся в апреле и мае недостоверной ( 1(1-1,83 ) .
111.10. Особенности роста жеребят в первые 30 дней жизни .
Рост ( привес ) жеребят рассмотрен нами в связи с уровнем молочной продуктивности кобыл . Изучался только один признак - живая масса .
При рождении жеребята ( включая поголовье в табунах и на ферме ) имеют живую массу , равную в среднем 53,2+0,11кг, прх Су-3,95 . В возрасте 30 дней живая масса их увеличивается до 94,4+0,40 кг , при Су-7,44 .
Коэффициент вариации в течение месяца увеличивается в два
- 1? -
раза . При этом увеличение размаха колебаний происходит в сторону минус-вариант .
В утробный период развитие плода происходит в" сравнительно одинаковых условиях . Но после рождения жеребята нередко попадают в условия , существенно различающиеся по уровню обеспеченности материнским молоком . Жеребята от кобыл с низкой продуктивностью получают питательные вещества в недостаточном количестве и отстают в своем росте .
ВЫВОДЫ
1 . В Западном Казахстане научно-обоснованные методы отбора кобыл для производства кумыса имеют важное значение . В сложившихся экономических условиях производство кумыса приобретает новые организационные формы . Широкое распространение получает кумысоделие в личных подсобных хозяйствах скотоводов , овцеводов , коневодов . Не теряют своего значения фермы , поставляющие кумыс в туберкулезные санатории и диспансеры , а также в торговую сеть всех форм .
2 . Кобылы кушумской породы в условиях сезонных ферм при полноценном кормлении ( в ночное время - пастбюцще , днем - зеленая масса и концентраты ) обладают высокой молочностью . На втором месяце лактации дойные кобылы фермы "Асан" продуцируют за сутки в среднем 16,3 л молока ( от 9,6 до 20,0 л ) .
На установке "Цепочка" , оснащенной доильными аппаратами ДДА-2 они отдают молоко без подпуска собственных или дежурных жеребят , что существенно снижает затраты труда .
3 . Уровень молочной продуктивности кобыл представляется возможным достоверно определить по привесам жеребят в первые 30 дней жизни . когда они питаются исключительно материнским молоком .
- 18 -
Коэффициент корреляции между молочностью кобыл и привесами жеребят в 30-дневном возрасте составляет г-+0,98 .
4 . При выборе неприученных к дойке кобыл об их молочной продуктивности достоверные сведения дает бальная оценка жеребят в возрасте одного месяца . Коэффициент корреляции между молочной продуктивностью кобыл и оценкой жеребят по 10-бально] шкале равен г-+0,9 .
5 . В кушумской породе лошадей лучшей молочной продуктивностью обладают кобылы массивного и основного типов .
Б . В высокой степени молочность кобыл зависит от формы и размеров вымени . Кобылы с выменем чашеобразной формы продуцируют на втором месяце лактации в среднем 17,5 л молока , с овг льным выменем ( оно меньших размеров ) - 11,9 л . Редко встречающиеся кобылы с компактным "козьим" выменем продуцируют 17,7 молока .
Коэффициент корреляции между обхватом ( окружностью ) вымени взятом с помошью ленты , и молочной продуктивностью равен +0,4
7 . Выраженность ( развитие ) молочных вен связана с уровнем молочной продуктивности : кушумские кобылы , имеющее отлично развитые вены , продуцируют на втором месяце лактации 18,5 л
( 17-20 л ) , хорошо развитые - 16,4 л ( 9-20 л ) и удовлетворительно развитые вены - 13,3 л ( 9-18 л ) молока . Следует отметить , что эти показатели у кобыл с хорошо и удовлетворительно развитыми венами имеют высокую вариабельность
8 . Уровень молочной продуктивности кобыл , по данным контрольных удоев и привесам жеребят до 30-дневного возраста, свя-связан с их возрастом . Наиболее высокую продуктивность кушумские кобылы проявляют в возрасте 6-14 лет .
9 . При оценке молочности кобыл необходимо учитывать их кон-
диции ( упитанность ) . На втором месяце лактации кушумские кобылы , бывшие в заводской кондиции , продуцировали по 19 л молока ( 18,4-19,8 ) , имевшие хорошую упитанность - 18,4 л ( 15,6-19,2 ) , удовлетворительную - 13,8 л ( 9,6-18,4 ) и неудовлетворительную - 10,2 л ( 8,6-13,4 ) .
10 . Рост -живой массы жеребят в первый месяц жизни имеет характерную особенность . У новорожденных жеребят живая масса имеет невысокую вариабельность ( Су-3,95 ) , но к 30-дневному возрасту она возрастает в два раза ( Су-7,90 ) . Причина значительного увеличения изменчивости этого признака заключается в разном уровне молочности их матерей .
П.. Одним из адаптивных свойств лошадей кушумской породы является ограниченность календарных сроков размножения . Жеребцы весь год находятся в косяках вместе с кобылами , но выжеребка , как правило , ограничена весенним сезоном . Наиболее благоприятным месяцем для выжеребки является апрель . Жеребята , родившиеся в апреле , за 30 дней дают привес в среднем 42,2 кг , родившиеся в марте - 38,8 кг и в мае - 40,8 кг . Разница величин привесов мартовских и апрельских жеребят статистически достоверна ( Ьс]-4,47 ) .
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ . Для увеличения производства кумыса и повышения экономической эффективности молочного коневодства следует проводить отбор кобыл по их продуктивности . Это важно при отборе кобыл непосредственно для доения и в селекционно-племенной работе .
Наряду с принятой оценкой молочности путем контрольных удоев надежные результаты дают и другие методы , применимые при оценке кобыл , не приученных к доению : - по привесам жеребят и по их бальной оценке в первые 30
дней жизни ;
- по внешним признакам - размерам и форме вымени , развитию молочных вен и др. ) .
- желательны кобылы основного и массивного типов телосложения , обладающие высокой кондиционной устойчивостью .
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .
1. Мулдаханов Н.Р. Отбор кобыл для кумысных ферм в условиях табунного коневодства Западно-Казахстанской области //Тезисы докладов научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава , аспирантов и стажеров 27 марта 1966 года / Саратов.- 1996.- с.64-65 . '
2. Мулдаханов Н.Р. Молочная продуктивность кобыл кушумской породы в условиях табунного содержания Западно-Казахстанской области // Проблемы научного обеспечения коневодства России и стран ближнего зарубежья . Тезисы докладов координационного совещания 25 февраля 1997 года / Дивово.- 1997.- с.23-24 .
3. Мулдаханов Н.Р. Научные основы отбора кобыл по молочной продуктивности для кумысных ферм // Научно-технический прогресс. и резервы повышения эффективности коневодства России и стран ближнего зарубежья в новых экономических условиях .Международное координационное совещание по научно-исследовательской работе в коневодстве 24 февраля 1998 года / Дивово.-1998.