Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андрюшин, Виктор Викторович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Башкирская порода лошадей, ее происхождение

1.2. Молочная продуктивность кобыл

1.3. Химический состав и свойства молока кобыл

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материал и методика исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1. Характеристика кобыл, завезенных в Тверскую область для производства кумыса

2.2.2. Молочная продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания, первый год исследований

2.2.3. Анализ содержания белка, жира, лактозы, СОМО, кислотности и уровня молочной продуктивности во второй год исследований

2.2.4. Промеры и индексы телосложения жеребят башкирской породы выращенных под кумысными кобылами

2.2.5. Анализ состава крови у кобыл башкирской породы на кумысных фермах «Гулево» и «СНАИП» в период адаптации

2.2.6. Анализ исследований третьего кумысного сезона хозяйства

СНАИП» Тверской области

2.2.7. Состав молока у кобыл башкирской породы, содержащихся в Калужской области. ООО «Гулево»

2.2.8. Состав молока у кобыл башкирской породы, содержащихся в естественных условиях. Башкирия АФ «Услы»

2.2.9.Экономический ущерб, наносимый заболеванием вымени кобыл

2.3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания"

Молочное коневодство предусматривает получение кобыльего молока на специальных фермах и производство из него высокопитательного, ценного диетического продукта - кумыса.

Высокие потребительские качества кумыса до 1990 годов обеспечивали значительный прирост его производства. Среднегодовое производство кумыса в 1990 году составляло по данным ЦСУ 31,3 тыс. тонн.

Производство кумыса осуществляется при табунном, культурно-табунном и конюшенно-пастбищном содержании лошадей.

В районах табунного коневодства функционируют сезонные кумысные фермы, с коротким периодом доения кобыл и невысоким уровнем производства товарного кумыса на одну голову -300-500 кг за сезон.

Основным, а часто и единственным кормом, для кумысных кобыл на таких фермах является трава естественных пастбищ.

Приготовление кумыса осуществляется непосредственно на этих фермах. При сезонном кумысопроизводстве, несмотря на преобладание ручного труда, обеспечивается рентабельное производство кумыса.

В 70-90-х годах прошлого столетия значительно расширилась география кумысопроизводства, в основном, за счет создания круглогодовых стационарных кумысных ферм в нетрадиционных зонах. На этих фермах продолжительность доения кобыл составляет 8-12 месяцев, а удои молока в расчете на одну голову достигают 1,0-1,7 тыс. литров. Проблема круглогодового обеспечения населения и лечебных учреждений кумысом в перспективе может быть решена только путем создания широкой сети постоянных кумысных ферм. В зонах конюшенно-пастбищного и конюшенного содержания более высокие надои товарного молока получают от советских и русских тяжеловозных кобыл и их помесей.

Россия является родиной кумысолечения больных туберкулезом. В современной медицине кумыс применяется не только для лечения туберкулеза легких, но и желудочно-кишечных, костных и ряда других заболеваний. Кобылье молоко, помимо традиционного использования для кумысоделия, затребовано для нового направления - использования в детском питании.

Учитывая ценные лечебные, диетические и питательные качества кумыса, развитие молочного коневодства в настоящее время идет все более возрастающими темпами. На комплектование кумысных ферм в Центральной части России, из-за нехватки кобыл тяжеловозных пород, поступают кобылы башкирской породы. При создании таких крупных кумысных ферм, как «СНАЙП» в Тверской области с дойным поголовьем в 1200 голов, возникла насущная необходимость изучить возможности машинного доения этих кобыл с целью получения качественного молока с минимальной микробной загрязненностью и производства высококачественной продукции.

Актуальность темы.

В современных условиях лошадей используют в различных целях - на работах, в спорте, для получения мяса и молока, в качестве доноров в биологической промышленности.

Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства России.

В последние годы в стране отмечается нарастающий интерес к возрождению кумысопроизводства. Кумыс пользуется большим спросом у населения как продукт питания практически везде, где он производится.

Технология молочного табунного коневодства, базируясь на использовании обширных природных пастбищ в восточных регионах страны, складывалась в течение веков, в ней аккумулирован богатый народный опыт. Однако в настоящее время сложившаяся ранее технология табунного молочного коневодства не отвечает поставленным задачам всемерного увеличения производства продукции. Эту технологию необходимо постоянно совершенствовать.

Реальные задачи производства обуславливают необходимость использования более интенсивных приемов технологии производства кобыльего молока и кумыса. Возникла необходимость более глубокого изучения основных его компонентов с целью поставок высококачественного молока для производства детского питания, а также выработки из него классического высококачественного кумыса.

В 2004 году в Кашинский район Тверской области было завезено 1200 кобыл башкирской породы, и при организационной и методической помощи сотрудников ВНИИКоневодства введена в строй кумысная ферма.

В первый год работы кумысной фермы количество дойных кобыл' составило 44 головы. Кобылы тяжело привыкали к механизированному доению и нетрадиционным кормам. Большинство кобыл не воспринимало овес как корм. Часто привезенную зеленую массу кобылы также игнорировали.

Второй год в дойном табуне было уже 120 кобыл. Но средний надой на голову составил не более 500 граммов за дойку. Состав молока также не соответствовал требованиям Отраслевого стандарта. Содержание белка и жира в молоке кобыл в период нажировки (конец августа, сентябрь) значительно колебалось. Не было оно стабильным и в весенний период при вводе кобыл в дойку. В этих условиях были значительными непроизводительные затраты материально-технических ресурсов, не окупаемые производимой продукцией, крайне низкой была экономическая эффективность кумысопроизводства.

Цель и задачи исследований.

Основной целью проведения исследований по данной теме явилось изучение возможности разведения лошадей башкирской породы в нетрадиционной зоне содержания, и получения достаточного количества молока высокого качества. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить динамику биохимических показателей состава молока у кобыл башкирской породы в нетрадиционной зоне содержания. 2. Изучить уровень молочной продуктивности у дойных кобыл башкирской породы, в процессе адаптации их к новым условиям обитания.

3. Проанализировать развитие жеребят башкирской породы, выращенных на кумысной ферме.

Научная новизна. Впервые, в нетрадиционной зоне содержания башкирской породы лошадей, изучены возможности производства высококачественной молочной продукции. Впервые детально изучен состав молока у кобыл в период адаптации к нетрадиционным условиям содержания. Проанализировано развитие жеребят, выращенных под кумысными кобылами.

Практическая значимость результатов исследований.

Результаты исследований уровня молочной продуктивности и состава молока в динамике у дойных кобыл башкирской породы должны быть использованы хозяйствами, завозящими в центральную часть России кобыл аборигенных пород для организации производства высококачественного кумыса.

Установленные колебания кислотности и состава молока у кобыл, будут учтены как в селекционной работе с башкирской породой, так и при отборе животных для комплектования кумысных хозяйств.

Научная разработка и внедрение в практику элементов технологии обеспечивает увеличение производства высококачественных продуктов животноводства и может служить научной и практической основой при совершенствовании технологии кормления и содержания животных.

Основные положения, выносимые на защиту

- Динамика содержания белка, СОМО, лактозы, жира, кислотности в молоке кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания.

- Динамика уровня молочной продуктивности у кобыл в период адаптации

- Развитие жеребят башкирской породы, выращенных под дойными кобылами

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнена в период 2007-2009гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИ коневодства, задание 06.02, регистрационный номер 15070.7815014664.06.8.005.4

Основные положения работы доложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета ВНИИ коневодства, конференции молодых ученых Рязанского агротехнологического университета в 2006г, на координационном совещании ВНИИК в 2007г, на международной конференции в Медицинском университете г. Тверь в 2007г.

Научно-производственное освоение и испытание рабочих приемов проведено в ходе нормированного применения на кумысной ферме «СНАИП» Кашинского района Тверской области (1200 голов), на кумысной ферме «Гулево» Калужской области (200 голов), на кумысной ферме «Услы» в Башкирии (100 голов).

Объем работы.

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений. Содержит 38 таблиц, 10 рисунков, 16 фотографий. Список использованной литературы 125 источников, в том числе 10 - на иностранном языке. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Андрюшин, Виктор Викторович

выводы

1 .Установлено, что поголовье лошадей башкирской породы, завезенное в нетрадиционную зону содержания, прошло тяжелый период адаптации, который значительно сказался на уровне продуктивности и качестве молока, что не позволило получить предполагаемое количество продукции высокого качества.

2. Выявлено, что, несмотря на полноценное кормление, кобылы продуцировали молоко, по качеству не соответствующее требованиям стандарта, и только на третий год содержания зафиксировано максимальное соответствие нормам.

3. Выяснено, что на второй год функционирования кумысной фермы, после внедрения метода доения кобыл с подпуском жеребенка, представилась возможность увеличить уровень надоенного молока от кобыл с 0,350 до 1 литра за дойку.

4. Установлено, что значительное повышение содержания лактозы в молоке (от 9 до 12%) является предшественником заболевания. Таких кобыл необходимо заблаговременно выделять из дойного табуна.

5. Предложенный метод контроля кислотности в молоке от каждой кобылы и проведение бромтимоловой пробы позволили своевременно выявлять животных с субклинической формой мастита.

6. Выявлено, что по аминокислотному составу и другим показателям состав молока, полученного от здоровых башкирских кобыл, не отличается от состава молока, полученного от кобыл тяжеловозных пород.

7.Биохимическими исследованиями крови лошадей башкирской породы установлено, что у 25% обследованных животных повышено содержание у, Р - глобулинов, что указывает на наличие воспалительного процесса, а также выявлено снижение содержания уровня кальция, фосфора и резервной щелочности крови.

8.Установлено, что жеребята, выращенные под кумысными кобылами, имея полноценное кормление, при пятикратном доении их матерей полностью реализовали свой генетический потенциал. Индексы формата, массивности, длинноногости и компактности были близкими к аналогичным индексам телосложения жеребят тяжеловозных пород, выращенных на кумысной ферме.

9. Анализ состава молока и уровня молочной продуктивности в типичном хозяйстве Башкирии выявил, что, несмотря на скудное пастбищное кормление, состав молока у кобыл был близким к нормативным требованиям. Кислотность была в пределах нормы. Удой в среднем составил 1литр за дойку. Анализ состояния работы кумысной фермы «Гулево», Калужской области, также сформированной из кобыл башкирской породы, дал аналогичную картину, создавшуюся в хозяйстве «СНАЙП» Тверской области.

10. Выявлено, что за период адаптации хозяйство смогло лишь на 25-30% реализовать свои возможности по производству кумыса.

Предложения производству.

1 .При формировании кумысных ферм необходимо предварительно проводить обследование кобыл с целью выявления и последующей выбраковки среди них, как низкопродуктивных, так и с отклонениями по качеству молока на основании лабораторных анализов.

2. Для обеспечения получения продукции высокого качества необходимо:

- Еженедельно контролировать уровень кислотности в молоке от каждой кобылы.

- В день контрольных доений отбирать образцы молока на анализ содержания белка, жира, лактозы с целью предотвращения попадания на переработку молока, не соответствующего требованиям стандарта (при производстве молока для детского питания и продукции, получившей знак «Халяль»).

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания"

На правах рукописи

АНДРЮШИН ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТАВ МОЛОКА КОБЫЛ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ В НЕТРАДИЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 НОЯ 2009

Дивово Рязанской области - 2009

003484611

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно - исследовательском институте коневодства

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН

Калашников Валерий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Захаров Виктор Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук Кошаров Олег Анатольевич

Ведущая организация:

Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится 2009 года в 9 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.018.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства по адресу: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

Автореферат разослан » Ьс&^Ь^р-Я^ 2009

Ученый секретарь диссертационного совета

----Готлиб М.М.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. В современных условиях лошадей используют в различных целях: на работах, в спорте, для получения мяса и молока, в качестве доноров в биологической промышленности.

Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства России.

В последние годы в стране отмечается нарастающий интерес к возрождению кумысопроизводства. Кумыс пользуется большим спросом у населения как продукт питания практически везде, где он производится.

Технология молочного табунного коневодства, базируясь на использовании обширных природных пастбищ в восточных регионах страны, складывалась в течение веков, в ней аккумулирован богатый народный опыт. Однако, в настоящее время сложившаяся ранее технология табунного молочного коневодства не отвечает поставленным задачам всемерного увеличения производства продукции. Эту технологию необходимо постоянно совершенствовать.

Реальные задачи производства обуславливают необходимость использования более интенсивных приемов технологии производства кобыльего молока и кумыса. Возникла необходимость более глубокого изучения основных его компонентов с целью поставок высококачественного молока для производства детского питания, а также выработки из него классического кумыса.

При создании таких крупных кумысных ферм как «СНАЙП» в Тверской области с поголовьем в 1200 голов, возникла насущная необходимость изучить возможности машинного доения этих кобыл с целью получения качественного молока с минимальной микробной загрязненностью и производства высококачественной продукции.

Цель и задачи исследований. Основной целью проведения исследований по данной теме явилось изучение возможности разведения лошадей башкирской породы в нетрадиционной зоне содержания и получения достаточного количества молока высокого качества. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить уровень молочной продуктивности у дойных кобыл башкирской породы в процессе адаптации их к новым условиям обитания.

2. Изучить динамику биохимических показателей состава молока у кобыл башкирской породы в нетрадиционной зоне содержания.

3. Проанализировать развитие жеребят башкирской породы, выращенных на кумысной ферме.

Научная новизна. Впервые в нетрадиционной зоне содержания башкирской породы лошадей изучены возможности производства высококачественной молочной продукции. Детально изучен состав молока у кобыл в период адаптации к нетрадиционным условиям содержания. Проанализировано развитие жеребят, выращенных под кумысными кобылами.

Практическая значимость результатов исследований. Использование результатов исследований уровня молочной продуктивности и состава молока в динамике у дойных кобыл башкирской породы в хозяйствах центральной части России позволит существенно повысить эффективность производства высококачественного кумыса на вновь создаваемых кумысных фермах

Внедрение в практику научно-обоснованных элементов технологии обеспечивает увеличение производства высококачественного кобыльего молока для получения продуктов детского и диетического питания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Динамика уровня молочной продуктивности у кобыл в период адаптации

- Динамика содержания белка, COMO, лактозы, жира, кислотности в молоке кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания.

- Развитие жеребят башкирской породы, выращенных под дойными кобылами

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в период 2007-2009гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИ коневодства, задание 06.02, регистрационный номер ]5070.78]50]4664.06.8.005.4

Основные положения работы доложены и получили одобрение на заседаниях ученого совета ВНИИ коневодства 2008-2009гг, конференции молодых ученых Рязанского агротехнологического университета в 2006г, на координационном совещании во ВНИИКоневодстве в 2007г, на международной конференции в Тверском государственном медицинском университете в 2007г.

Научно-производственное освоение и испытание разработанных элементов технологии проведено на кумысной ферме «СНАЙП» Кашинского района Тверской области (1200 голов), на кумысной ферме «Гулево» Калужской области (200 голов), на кумысной ферме «Услы» в республике Башкортостан (100 голов).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Содержит 38 таблиц, 10 рисунков, 16 фотографий. Список использованной литературы - 125 источников, в том числе 10 - на иностранном языке. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

2. Материал и методы исследований

Материалом исследования послужило поголовье лошадей башкирской породы в количестве 1200 голов, завезенных в хозяйство «СНАИП» Кашинского района Тверской области из республики Башкортостан в 2005 году

В 2007-2009гг в хозяйстве нами изучался уровень молочной продуктивности у кобыл, биохимический состав молока и развитие жеребят под дойными кобылами.

Через месяц после выжеребки кобыл формировали группами по 30 голов. Жеребец постоянно находился в загоне с кобылами. Кобыл в 6 часов утра отделяли от жеребят и они находились в дойке до 17 часов. После 17 часов кобылы соединялись с жеребятами.

Кормление кобыл осуществлялось групповым методом, корма раздавались кормораздатчиком в кормушки и состояли из высококачественной зеленой вико-овсяной смеси. Два раза в день кобылам скармливали плющеный овес из расчета 3-4 кг на голову. Кобылы имели упитанность среднюю и выше-среднюю и прошли все требуемые ветеринарными органами обработки и исследования.

Молочную продуктивность кобыл учитывали методом контрольных доений. Суточную молочность определяли по формуле И.А. Сангина. Биохимический анализ молока от каждой кобылы проводили согласно гостированным методам. Общий белок, лактозу, COMO - рефрактометром, ГОСТ 25179-90, жир - методом Гербера -ГОСТ 5867-90. Общий состав сборного молока с различной кислотностью изучали в испытательном центре пищевых продуктов и продовольственного сырья г. Ярославль и в ВНИИПтицеводства г. Сергиев Посад.

Для выявления субклинических маститов нами была применена бромтимоловая проба.

Состав крови изучали по общепринятым методикам в ветеринарных лабораториях г. Кашина, г. Твери.

Анализ кормов и воды проводили в ветеринарной лаборатории г. Твери.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

В шестимесячном возрасте у 41 жеребенка (20 кобылок и 21 жеребчик) было взято 9 промеров (высота в холке, обхват груди, косая длина, обхват пясти, обхват живота, высота ноги, длина головы, ширина лба, глубина груди). Индексы телосложения лошадей рассчитывали в процентах по A.C. Красникову. Сроки рождения жеребят были в пределах 7 дней. Жеребят содержали в специальном загоне, где их обеспечивали свежей зеленой массой, запаренным плющеным овсом и чистой водой.

Для сравнения полученных данных по составу молока у кобыл башкирской породы, содержащихся в нетрадиционных условиях, исследовали поголовье башкирской породы (200 дойных кобыл) в Калужской области, ООО «Гулево», и Агрохозяйстве «Услы» республике Башкортостан.

Обработку полученных данных проводили общепринятыми методиками вариационной статистики с использованием программного обеспечения MS Excel 2000 (Microsoft). Достоверность влияния факторов устанавливали с помощью критерия Фишера.

3. Результаты собственных исследований 3.1.Молочная продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы лошадей в нетрадиционных условиях содержания.

(Первый год исследований)

Характеристика промеров лошадей башкирской породы кумысной фермы «СНАЙП» представлена в таблице 1. _ Таблица 1 - Промеры производящего состава, см_

Жеребцы-производители Кобылы

высота в холке косая длина обхват груди обхват пясти высота в холке косая длина обхват груди обхват пясти

ООО «Снайп» 146,6 155,9 180 20,3 143,5 155,6 183 20,6

Стандарт башк. породы 145 150 175 19,5 144 149 175 19

+ -к стандарту + 1,6 + 5,9 + 5 + 0,8 + 0,5 + 6,6 + 8 + 1,6

В среднем как жеребцы, так и кобылы несколько крупнее и костистее, чем допускает стандарт породы

Из завезенных 1200 кобыл в 2006г благополучно ожеребилось лишь 125 голов. Многие кобылы в процессе длительной перевозки абортировали. Много потерь было и в первый год зимовки; в общей сложности было зафиксировано 120 абортов.

Основное поголовье, завезенное в Тверскую область, находилось круглый год на выпасе, в дойку было введено 44 кобылы. Кобылы прибыли в хозяйство с упитанностью ниже средней, однако на следующий год, когда их выпустили на свободный выпас, они вышли из зимовки в хорошем состоянии. Жеребцы сформировали косяки, равномерно распределились по территории.

Состав молока и уровень молочной продуктивности у кобыл башкирской породы в первый год адаптации представлен в таблице 2

Таблица 2 - Средняя молочная продуктивность, содержание белка, COMO, лактозы, жира и белка в сыворотке крови, (п 40) у кобыл __башкирской породы___

Показатели Молочная продуктов ность, л (7 мес) Белок, % COMO, % Лактоза, % Жир, % Белок крови. %

М 1558,3 1,71 7,79 6,59 0,77 7,26

о 582,42 0,195 0,27 0,08 0.209 0.78

±ш 92,09 0,03 0,04 0,01 0,033 0,12

Cv, % 37,37 11,41 3,42 1,30 26,9 10,7

Lim 2825-583 2,0-1,4 8,3-7,4 6,7-6,5 1,0-0,4 9,0-6,4

Требования Стандарта 2,0 (-0,29) 1,0 (-0,23)

Содержание общего белка в сыворотке крови у дойных кобыл было в пределах нормы.

Анализируя данные таблицы, видим, что колебания уровня молочной продуктивности значительны. Содержание белка в молоке ниже требования отраслевого стандарта на 0,29%.

Из 40 дойных кобыл лишь 9 имели необходимое содержание белка в молоке. Содержание жировой фракции в молоке не дотягивало до требований стандарта на 0,23%. По содержанию основных показателей молока лишь 13 голов из 40 отвечали требованиям стандарта отрасли. Вместе с тем, отмечалось повышенное содержание лактозы в молоке кобыл. Обычно при условиях конюшенно-пастбищного содержания лошадей этот показатель составляет в среднем 6,35%, здесь у кобыл содержание лактозы было стабильно выше на 0,24%.

При проведении анализа аминокислотного состава молока кобыл башкирской породы, доившихся на кумысной ферме «СНАЙП» в Тверской области, и сравнении его с аминокислотным составом молока лошадей тяжеловозных пород, содержащихся в различных условиях, не обнаружено резких различий. Обращает на себя внимание лишь повышенное содержание лизина (+0,016%) и глютаминовой

кислоты (+0,020%) в молоке у кобыл, содержащихся в Тверской области. Повышенное содержание этих аминокислот в молоке дойных кобыл объясняется наличием выпаса на хороших пастбищах в ночное время суток.

3.2. Анализ содержания белка, жира, лактозы, COMO и уровня молочной продуктивности (Второй год исследований)

Второй этап исследований начат в конце апреля 2007 года. При анализе молочной продуктивности из 200 дойных голов нами выделены 54 кобылы, прошедшие все контрольные дойки. Динамика молочной продуктивности кобыл башкирской породы, содержащихся на кумысной ферме «СНАЙП» в Тверской области, представлена в таблицеЗ.

Таблица 3 - Молочная продуктивность кобыл башкирской породы,

2007 г

Показатели май июнь июль август сентяб октяб. нояб. Вер.

По п 54 54 54 54 54 54 54 54

меся М _252,5 285,12 316,81 261,39 245,33 209,43 161,28 1731,9

цам ±т 15,33 14,00 16,87 13,16 11,96 10,54 7,77 68,29

За п 54 54 54 54 54 54 54

сут М 8,42 9,50 10,56 8,71 8,17 6,98 5,38

ки ±т 0,51 0,47 0,56 0,44 0,4 0,35 0,26

За п 54 54 54 54 54 54 54

час М 0,351 0,396 0,440 0,363 0,341 0,291 0,224

±т 0,02 0,02 0,023 0,018 0,017 0,014 0,010

Анализируя динамику молочной продуктивности кобыл в 2007 году, видно, что кобылы имели невысокую молочную продуктивность. В среднем за час продуцировали от 224 до 396 граммов молока. На протяжении трех первых месяцев надой увеличился до 10 литров в сутки, затем снижался, составив в конце кумысного сезона всего лишь 5 литров молока в сутки. Несмотря на обильное кормление высококачественной зеленкой из вико-овсяной смеси и 4 кг плющеного овса, молочная продуктивность держалась на неизменно низком уровне.

При индивидуальном анализе кислотности молока от каждой кобылы, была выявлена картина, не зафиксированная до этого времени ни в одном хозяйстве, производящем кумыс. Кислотность в молоке кобыл варьировала от 5 до 12°Тернера. Кумыс, производимый из молока с кислотностью 8 и выше, не соответствовал качественным требованиям. Поэтому, большую часть произведенного кумыса, хозяйству приходилось выбраковывать.

На рисунке 1 представлен анализ динамики кислотности за один день июля по группе дойных кобыл №3.

количество голов

Рисунок 1 - Динамика кислотности у 28 кобыл башкирской породы Как видно из представленных материалов, из 28 голов нормальная кислотность была лишь у 9. Группа кобыл №3 была введена в дойку 11 июля, срок выжеребки составлял неделю.

Анализ крови и молока от каждой кобылы был направлен в ветеринарные лаборатории г. Твери и г. Кашина, и по рекомендациям ветеринарной службы были проведены инъекции антибиотиков в лечебных дозах согласно инструкции.

Но, несмотря на введение антибиотиков, кислотность в молоке не снизилась. Наиболее благоприятные результаты были получены послс введения стрептомицина в группе кобыл №2, однако снижение кислотности наблюдалось не у всех кобыл и по единичным группам низкий показатель продержался всего несколько дней.

Таблица 4 - Влияние различных антибиотиков на динамику

кислотности в молоке у дойных кобыл за 65 дней лактации, п = 188

Группа кобыл Кислотность молока, °Т Достоверность td

до введения после введения

№3,16.07.07. п=32 Гентамицин 5,53 6,16 td -0,1

№2 25.07.07. п=21 Цефотоксим 6,0 6,75 td -1,952

№3 31.07.07. гг=3 ¡Стрептомицин 7,9 6,4 td- 12,556***

№7 01.08.07. п=35Стрептомицин 6,7 6,4 td-7,91***

№2. п=20 Стрептомицин 5,85 5,42 td-2,081*

№6 12.08.07. п=25 Стрептомицин 7,43 6,07 td-4,816***

№9 30.08.07. п=24Стрепгомицин 5,8 4,8 td-2,406*

Как видно из представленной таблицы, введение гентамицина 32 кобылам 16.07.07 и введение цефотоксима 21 голове 25.07.07 не дало желаемых результатов. Инъекции гентамицина и цефотоксима не только не были эффективными, но даже отмечалось повышение кислотности в молоке на 0,63% и 0,75% по двум группам кобыл соответственно. Достоверную разницу дало введение стрептомицина. Причем на группе животных (п=31), которая ранее уже была обработана гентамицином, получили наиболее достоверные результаты (и1 = 12,556). По остальным группам животных также отмечалось снижение кислотности в молоке. Вместе с тем, кислотность 5°Т наблюдалась у незначительного количества кобыл. Кумыс из молока, полученного от таких животных, готовился отдельно, что приводило к большим технологическим затратам. Введение антибиотиков не позволило кардинально исправить положение и нормализовать показатели кислотности.

Методом проверки молока от каждой кобылы на мастит при помощи спиртового раствора бромтимолблау (новой модификации) удалось заранее выявлять больных животных по диапазону расцветки.

На рисунке 2 представлена динамика кислотности в молоке у 197 кобыл за 65 дней лактации. Начиная с 1 июня 2007 года, кислотность в молоке постепенно повышалась, достигла своего предела в середине второго месяца доения (июль) и за счет появления в дойной группе в конце августа - в сентябре значительного количества кобыл с кислотностью 4°Т средние данные постепенно снизились.

период (дни)

Рисунок 2 -п=197 гол.

Динамика кислотности молока кобыл за 65 дней лактации, 11

За основные месяцы лактации у всего дойного поголовья по мере введения в дойку анализировалось качество молока по основным показателям. Данные представлены в таблицах 5, 6, 7. Таблица 5 - Динамика содержания белка в молоке кобыл башкирской

породы за 111 дней лактации, п = 166

Группа кобыл показате ль июнь август сентябрь конец сентября г)2х Рх

п 51 34 20 14 3,76 ♦ 2,7-

1 М 1,68 1,39 1,66 1,59 0,089 4,0-

ш 0,058 0,069 0,093 0,087 5,9

п 18

2 М 1,54

ш 0,089

п 23 20 70.35 - *** 4,1-

3 М 2,12 1,49 0.631 7,3-

т 0,021 0,077 12,8

п 16

6 М 1,53

т 0,077

п 41 19 5,30 * 4-

з М 1,80 1,54 0,083 7,1-

т 0,066 0,081 12,1

п 17 17 4,1-

)) М 1,79 2,04 0,059 2,02 7,5-

т 0,107 0,136 13,2

Анализируя представленные данные, видим, что содержание белка, несмотря на хорошее сбалансированное кормление, по первой группе кобыл, сформированной в конце мая, за 111 дней лактации было стабильно низким (от 1,3% до 1,6%, вместо положенных 2%). Вторая, шестая, восьмая группы кобыл также имели низкий белок (от 1,5 до 1,8%). Лишь третья группа кобыл в июне превысила показатель содержания белка в молоке на 0,1% от требуемого ГОСТом на молоко кобылье. Но уже в сентябре этот показатель снизился с 2,1 до 1,4%.

11 группа животных, сформированная в сентябре, имела относительно устойчивое содержание белка в молоке от 1,8 до 2,04%.

Содержание жира в молоке кобыл по первой группе животных было в пределах необходимого. При требовании стандарта в 1 % показатель жира составлял 0,85% в июне и 0,96% в конце сентября.

Вторая, третья, шестая группы дойных кобыл по сравнению с другими животными имели меньшее содержание жира в молоке, от 0,7 до 0,8%.

Восьмая и одиннадцатая группы животных имели показатель жира в молоке, близкий к стандарту - 0,90-0,95%. Эти животные составляют 36% от общей группы.

Такой низкий процент содержания жира в молоке у дойных кобыл в пик кумысного сезона при хорошем, сбалансированном кормлении трудно объясним, тем более, что вынужденный забой дойной кобылы в день проведения анализа молока показал, что величина подкожного жира у нее составляла 5 см. Содержание жира в молоке у этой кобылы составило лишь 0,7%. Поскольку к концу лактации у большинства кобыл показатель жира заметно снижался, мы сделали предположение, что это связано с периодом активного прохождения нажировки кобыл. Упитанность у животных в сентябре была средней и выше средней. Кобыл с упитанностью ниже средней в дойной группе животных не было.

Таблица 6 - Динамика содержания жира в молоке кобыл башкирской __породы за 111 дней лактации, п-166

Групп а кобыл показ ател ь июнь август сентябрь конец сентября ij2x Г-'х Fst

1 п 51 34 20 14 0,192 9,09 *** 2,74.05,9

M 0.84 0,96 0.96 0,96

m 0.022 0,015 0,022 0,013

2 n 18

M 0,89

m 0,031

3 n 23 20 0,378 24,97 *** 4,17.312,8

M 0,75 0,95

m 0,031 0,022

6 n 16

M 0,84

m 0,051

8 n 41 19 0,516 61,96 *»*- 47,112.1

M 0,99 0,77

m 0,010 0,034

и n 17 17 0,048 1,62 4,17,513,2

M 0,95 0,90

m 0,025 0,026

От содержания COMO в молоке зависит консистенция кумыса. У кобыл башкирской породы за весь период наблюдения COMO явилось наиболее устойчивым показателем. Во всех группах кобыл его содержание было в пределах нормы - от 7до 8,9%. Наименьшее содержание COMO в молоке у кобыл (7,7) также отмечается в сентябре, в период пика нажировки.

Процент содержания лактозы в кобыльем молоке наиболее стабильный. Даже при значительном нарушении баланса в кормлении животных, при резком снижении содержания белка и жира в молоке, содержание лактозы остается на неизменном уровне. В молоке у кобыл

башкирской породы, на кумысной ферме «СНАЙП», содержание лактозы значительно колебалось (Таблица 7). Максимальное содержание лактозы достигало 12% против обычного у кобыл этой породы 5,5%. Особенно высокое содержание лактозы отмечалось у кобыл 1 группы (со сроком выжеребки апрель 2007 года) в июне и августе -9,1%, разница высоко достоверна. И в группе животных №3 -9,3% (срок выжеребки май).

Таблица 7 - Динамика содержания лактозы в молоке кобыл за 111 дней лактации, п= 166

Группа кобыл показатель июнь август сентябрь 2-я половнна сентября г)2х Нх

п 51 34 20 14 407,27 »*« 2.7-

1 М 9,09 9,079 5,50 5,89 0,914 4,0-

га 0,053 0,112 0,110 0.078 5,9

п 18

2 М 5,97

ш 0,225

11 23 20 258,09 *** 4,1-

3 М 933 5,92 0,863 7,3-

П1 0,192 0,054 12,8

п 16

6 М 5,99

гп 0,225

п 41 19 4.7280 * 4-

8 М 6,25 5.97 0,075 7,1-

т 0,087 0,026 12,1

и 17 17 4,1-

11 М 6,32 5,78 0,096 3,3793 7,5-

ш 0,068 0,283 13,2

Такое повышенное содержание лактозы в молоке кобыл, совмещенное с высокой кислотностью молока, заметно отражалось на качестве продукции, на сдвиге симбиотических процессов в закваске и при созревании кумыса. Все это приводило к появлению неспецифических вкусов и запахов в готовой продукции.

В таблице 8 приведено содержание массовой доли углеводов в кобыльем молоке с разной кислотностью и кумысе,

Таблица 8 - Содержание массовой доли углеводов в кобыльем молоке __ и кумысе, %_

Показатели Молоко с кислотностью 7°Т от 24.07.07 Молоко с кислотностью 5°Т от 24.07.07 Молоко с кислотностью 5°Т от 31.07.07 Кумыс с кислотностью 80°Т от 31.07.07

Фруктоза 0,02 - - -

Галактоза 0, 17 0,15 0,15 0,13

£ - лактоза 40,72 41,21 41,29 74.15

В - лактоза 59,1 58,63 58,56 25,71

Массовая доля углеводов 6,7 6,9 6,9 2.5

Анализируя представленные материалы, видно, что в кобыльем молоке £ и В лактоза составляют основную часть Сахаров. Содержание лактозы в молоке с кислотностью 7° Тернера составило 6,7%, с кислотностью 5 градусов Тернера-6,9%. После созревания кумыса при кислотности 80°Т лактозы осталось 2,5%. Повышенное содержание 13 лактозы характеризует ценность кобыльего молока для детского питания.

Полиненасыщенные жирные кислоты являются незаменимыми пищевыми веществами. Для анализа молока от кобыл башкирской породы, с целью фиксации различий, мы провели анализ массовой доли метиловых эфиров жирных кислот жировой фазы молочного жира. Таблица 9.

Таблица 9 - Массовая доля метиловых эфиров жирных кислот в

кобыльем молоке, %

Показатели Молоко с кисл. 7°Т Молоко с кисл.5 °Т Разница

Каприловая (С8:0) 3,4 3,3 0,1

Каприновая (С 10:0) 8,9 8,7 0.2

Лауриновая (С 12:0) 9,0 9,4 0,4

Миристиновая (С14:0) 8.8 7,9 0,9

Пальмитиновая (С 16:0) 24,2 19,8 4.4

Стеариновая (С 18:0) 1,3 0,1 1,2

Олеиновая (С18:1) 23,3 26,8 3,5

Линолевая (С 18:2) 17,1 20,6 3,5

Линоленовая (С 18:3) 4,0 3,4 0,6

Представленные материалы свидетельствуют о незначительной разнице в показателях, исключение составляют такие кислоты, как пальмитиновая, олеиновая и линолевая. Причем, если содержание

пальмитиновой кислоты с увеличением кислотности выросло на 4,4, то содержание линолевой и олеиновой кислот уменьшилось на 3,5%.

3.3. Развитие жеребят

Динамика развития жеребят башкирской породы (6 месяцев), выращенных на кумысной ферме «СНАЙП», представлена в таблице 10.

Как видно из представленных материалов, кобылки и жеребчики по своему развитию отличались незначительно. При одинаковой высоте в холке жеребчики имели больше обхват пясти, а кобылки имели более удлиненное туловище.

Таблица 10 - Промеры (см) и живая масса (кг) жеребят башкирской _породы, выращенных на кумысной ферме «СНАЙП»

Показатели Высота в холке Обхват груди Косая длина Обхват пясти Обхват живота Высота ноги Длина Гол. Шир. лба Глубина груди Жив масса

Коб. п 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20

М 114,5 127,9 114,8 15,65 152,0 73,8 43,9 16,4 39,1 177,6

±ш 1,79 1,61 1,91 0,28 1,29 0,96 0,61 0,21 1,07 6,3

Жер. п 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21

М 114,1 128,3 112,5 16,24 151,0 75,1 44,4 16,67 39,0 174,8

±т 0,33 1,54 1,59 0,14 1,11 0,66 0,44 0,14 0,72 5,64

Мол. п 41 41 41 41 41 41 41 41 41 41

М 114,3 128,1 113,6 15,95 151,5 74,5 44,2 16,54 39,10 176,1

±т 0,88 1,10 1,23 0,16 0,8 4 0,5 0,37 0,13 0,63 4,17

По индексам телосложения, индекс компактности и длинноноГости у жеребчиков был незначительно выше. В целом молодняк до 6 месяцев развивался равномерно, без резких отставаний в период интенсивного роста. Индексы формата, массивности, длинноногости и компактности были близкими к аналогичным индексам телосложения жеребят тяжеловозных пород выращенных на кумысной ферме.

Жеребята башкирской породы при пятикратном доении матерей и при хорошем кормлении к шестимесячному возрасту практически полностью реализовали свои генетические возможности.

3.4. Биохимические исследования крови лошадей По анализу биохимического состава крови кобыл кумысной фермы СНАЙП Тверской области отмечается снижение содержания уровня кальция у 12% исследованных животных, фосфора, резервной щелочности крови и белка - у 25%. При исследовании белковых фракций сыворотки крови выявлено повышенное содержание Сиу глобулинов, - это указывает на наличие воспалительного процесса.

Наличие воспалительного процесса у большинства кобыл в вымени при общей нормальной температуре и нарушение

минерального обмена отмечено в обоих хозяйствах, расположенных в различных регионах.

3.5. Анализ содержания белка, жира, COMO, лактозы н уровня молочной продуктивности (Третий год исследований) Данные по молочной продуктивности кобыл башкирской породы кумысной фермы «СНАЙП» в третий год исследований представлены в таблице 11.

Как видно из представленных материалов, молочная продуктивность в среднем, по всей группе кобыл, составила 1813,94 литра молока. По сравнению с прошлым годом этот показатель повысился на 82 литра. Июнь, июль и август были наиболее благоприятными. Среднесуточная молочная продуктивность кобыл достигала своих максимальных значений от 10,5 до 12,50 литров в сутки. В сентябре, несмотря на теплую продолжительную осень и обилие корма, продуктивность стала заметно снижаться и не достигала даже 10 литров в сутки. В группе кобыл №3 отмечается наиболее высокая молочная продуктивность. При формировании в июле, этой группы, когда большинство животных уже выжеребилось и составило 300 голов, можно было отобрать кобыл наиболее молочных, имеющих хорошую молокоотдачу и спокойный нрав.

Таблица 11- Молочная продуктивность кобыл башкирской породы, кумысная ферма «СНАЙП» 2008 г

г р V VI VII VIII IX X XI XII I II III всего

1 п 30 30 30 30 30 30 30 30

М 237, 315,4 330,0 303,6 287,2 179,6 165,7 1818,9

±т 24,1 27,49 31.1 30,1 32,8 16,1 14,9 169,22

2 п 24 24 24 24 24 24 24 24

М 290.3 359,9 303,9 252,4 240,6 211,3 195,0 1853,8

±т 25,40 29,5 23,9 22,80 18,1 15,9 14,7 136,64

3 п 22 22 22 22 22 22 22 22

М 374,9 356,5 296,4 292,5 270,6 237,7 219,4 2048,4

±т 32,75 29,7 26,9 23,2 21,5 18,8 17,4 162,48

4 п 21 21 21 21 21 21 21 21

М 281,8 253,7 232,9 214,2 198,1 174,0 160,6 1515,7

±т 29,3 26,3 24,2 22,2 20,61 18,1 16,7 157,60

С Р- п 30 54 76 76 97 97 97 67 43 21 21 97

М 237, 304,3 352,4 319,0 279,5 236,3 215,3 215,0 209,0 174,0 160,6 1813,9

±т 24,1 18,9 17,86 16,55 14.4 10,9 10,0 10.7 13,3 18,1 16,71 80,91

Поэтому в этой группе кобыл мы наблюдаем не только самую высокую среднесуточную продуктивность на протяжении всего

периода доения, но и на последнем месяце лактации, в январе, перед запуском, она составила 7,31 литров молока в сутки. Таблица 12 - Состав молока у кобыл башкирской породы в 2008году

Показател и п Белок, % COMO, % Лактоза, % Кислотность, °Т Жир, %

Май 2008г. 1 группа кобыл

М±ш 30 1,82±0,06 7,75± 0,06 5,2 ±0,04 5,43± 0,09 | 0,96± 0,01

Июль по 3 группа кобыл

М±ш 65 1,59± 0,02 7,6 8± 0,02 5,48± 0,02 5,37± 0,02 1,04±0,02

Октябрь по 4 группам кобыл

М ±т 80 2,01± 0,04 8,06± 0,03 5,33± 0,03 5,36± 0,05 0,997± 0,01

Анализируя основные показатели состава молока у кобыл башкирской породы на третий летний сезон ввдно, что в мае при вводе первой группы из 30 кобыл в дойку, основное внимание было уделено показателю кислотности в молоке. Кобыл, имеющих повышенную кислотность в молоке, в дойку не вводили. Содержание белка в молоке у кобыл в мае составило 1,81%. Этот показатель был ниже требований стандарта на молоко кобыл на 0,19%. Содержание жира в молоке было 0,96 против 1% по нормативным требованиям. Содержание в молоке COMO и лактозы также было занижено.

В самый благоприятный период - июнь, содержание белка по 1,3,4 группам лошадей было значительно ниже нормативных требований и в среднем по группе составило 1,59%. Содержание жира в молоке кобыл стабилизировалось и по группам, и в среднем и составило 1,04 ±0,01. Содержание в молоке COMO и лактозы осталось на прежнем уровне. Показатель кислотности в молоке у кобыл, в общей массе не поднимался выше 6°Т. Причем, показатель кислотности 6 градусов по Тернеру стабильно наблюдался у одних и тех же животных.

3.6. Исследования состава молока у кобыл башкирской породы ООО «Гулсво» в Калужской области Для сравнения состава молока у кобыл башкирской породы мы провели анализ в образцах молока от кобыл также башкирской породы, но разводимых в Калужской области. Хозяйство «Гулево» является дочерним предприятием ООО «СНАЙП» Тверской области. Наблюдаемое поголовье также было завезено из хозяйств Башкирии на год позже, чем в «СНАЙП». И в первый год работы кумысной фермы наблюдалась идентичная картина, т.е. кобылы продуцировали молоко с повышенной кислотностью. Большую часть продукции, несмотря на

хорошую ветеринарную службу как в хозяйстве, так и в районной ветеринарной лечебнице, пришлось выбраковывать. Поэтому новый кумысный сезон был решающим по вопросу сохранения или расформирования хозяйства. Из 200 голов башкирской породы в июне было введено в дойку 30 голов. Поголовье тщательно отбирали по содержанию кислотности молока. В дойку вводились кобылы, имеющие кислотность не выше 5°Т. Основной состав молока у кобыл башкирской породы, содержащихся в Калужской области, приведен в таблице 13.

Таблица 13 - Состав молока у кобыл башкирской породы

содержащихся в ООО «Гулево», Калужской области, июнь.

Показатели п Белок, % COMO, % Лактоза, % Кислотность, °Т Жир, %

М±т 30 2,12± 0,07 7,64± 0,06 5,19± 0,05 5,4б± 0,09 0,99± 0,01

Имея высокое содержание белка в молоке, содержание COMO полностью совпадает с показателями содержания COMO у дойных кобыл, находящихся на кумысной ферме «СНАЙП», по содержанию лактозы уступают на 0,29%. Содержание жира было близкое к нормативным требованиям.

Уровень кормления на кумысной ферме «Гулево» был высоким. Зеленую массу, (высококачественную вико-овсяную смесь) дойные кобылы получали вволю, на каждую голову выдавалось по 5 кг плющеного овса, а в ночное время выпасались на пастбище вместе с жеребятами. Однако, из-за наличия постороннего привкуса и частого расслоения продукта, хозяйство не вышло на планируемую мощность.

3.7. Исследование состава молока у кобыл башкирской породы в ООО «Услы» республика Башкортостан

Несомненный интерес представляла возможность изучить состав молока кобыл башкирской породы в Башкирии в традиционной зоне содержания. Мы провели анализ в агрохозяйстве «Услы», (Приютово), Башкирия.

Хозяйство вновь организованное, кобылы приобретались в тех же хозяйствах, что и «СНАЙП», Тверской области и «Гулево» Калужской области. Поэтому анализ молока представлял несомненный интерес. Молочная продуктивность кобыл в хозяйстве была в пределах литра (от 0,6 до 1). Причем, кобылы к механическому доению привыкали легко и через четыре дня приучения без промедления отдавали молоко.

В связи с тем, что весной практически не было дождя, пастбище, на котором лошади находились круглые сутки и загонялись лишь на время доения, было практически выбитым и выгоревшим. Никакого дополнительного кормления, кроме 2 кг зерна на голову, дойные кобылы не получали. Доили их 3, максимум 4 раза с целью сохранения здоровья жеребят. При анализе полученных материалов было выявлено, что несмотря на скудное кормление, у всех кобыл без исключения, содержание жира в молоке соответствовало требованиям стандарта на молоко кобылье и составило в среднем, 1,08. Содержание COMO и лактозы было идентично показателям в молоке у кобыл башкирской породы в Тверской области. Содержание белка в молоке в среднем составляло 1,91%, что было близким к требованиям стандарта (-0,09%). Кислотность в молоке у кобыл распределилась поровну, 5 и 6°Т. Несмотря на то, что все кобылы хорошо отдавали молоко и доили их аппаратом, средняя кислотность молока составила более 5 ° Т.

В итоге, наши исследования, проведенные в течение 3-х лет на трех кумысных фермах показали, что существует ряд ограничительных факторов, связанных с адаптационными процессами и технологическими условиями, сдерживающих производство высококачественной продукции. Установлено, что потери молока при этом достигают до 70-75 % от объемов его возможного производства. Соответственно снижается экономическая эффективность кумысных ферм.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что поголовье лошадей башкирской породы в нетрадиционной зоне содержания, в период адаптации, значительно теряет в продуктивности и качестве молока.

2. Выявлено, что, несмотря на полноценное кормление, кобылы в период адаптации продуцировали молоко, по качеству не соответствующее требованиям стандарта, и только на третий год содержания удалось достичь этого соответствия в результате реализации комплекса технологических решений.

3. Выяснено, что на второй год функционирования кумысной фермы, после внедрения метода доения кобыл с подпуском жеребенка, представилась возможность увеличить уровень надоенного молока от кобыл с 0,350 до 1 литра за дойку.

4. Установлено, что значительное повышение содержания лактозы в молоке (от 9 до 12%) является предшественником

заболевания, что следует учитывать при профилактике и лечении кобыл.

5. Предложенный метод контроля кислотности в молоке от каждой кобылы и проведение бромтимоловой пробы, позволили своевременно выявлять животных с субклинической формой мастита.

6. Выявлено, что по аминокислотному составу и другим показателям качество молока, полученного от здоровых башкирских кобыл, не отличается от молока, полученного от кобыл тяжеловозных пород.

7. Биохимическими исследованиями крови лошадей башкирской породы установлено, что у 25% обследованных животных повышено содержание у - глобулинов, р - глобулинов, что указывает на наличие воспалительного процесса, а также выявлено снижение содержания уровня кальция, фосфора и резервной щелочности крови.

8. Установлено, что жеребята, выращенные под кумысными кобылами, имея полноценное кормление, при пятикратном доении их матерей полностью реализовали свой генетический потенциал. Индексы формата, массивности, длинноногости и компактности были близкими к аналогичным индексам телосложения жеребят тяжеловозных пород, выращенных на кумысной ферме.

9. Анализ состава молока и уровня молочной продуктивности в типичном хозяйстве республики Башкортостан выявил, что, несмотря на скудное пастбищное кормление, состав молока у кобыл был близким к нормативным требованиям.

10. Выявлено, что за период адаптации хозяйство теряет в среднем 70-75% продукции от нормативного объема производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При формировании кумысных ферм необходимо предварительно проводить обследование кобыл с целью выявления и последующей выбраковки среди них, как низкопродуктивных, так и с отклонениями по качеству молока на основании лабораторных анализов.

2. Для обеспечения получения продукции высокого качества необходимо:

- Еженедельно контролировать уровень кислотности в молоке от каждой кобылы.

- В день контрольных доений отбирать образцы молока на анализ содержания белка, жира, лактозы с целью предотвращения попадания на переработку молока, не соответствующего требованиям стандарта.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах ВАК РФ:

1. Андрюшин В.В. Молочная продуктивность и состав молока у кобыл башкирской породы в нетрадиционны условиях содержания // Коневодство и конный спорт. - 2008.-№6.-С. 132-135.

В материалах международных конференций:

2. Андрюшин В.В. Аминокислотный состав молока у дойных кобыл при различных условиях содержания // Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК»; материалы международной научно-практической конференции. - Рязань, 2006. - С. 278279.

3. Андрюшин В.В. Характеристика кумыса производимого в хозяйствах различных регионов России // Инновации молодых ученых и специалистов -национальному проекту «Развитие АПК»; материалы международной научно-практической конференции. - Рязань, 2006. - С. 279-282

4. Андрюшин В.В., Гладкова Е.Е., Семин Н.Е. Полноценный заменитель женского молока И Социально-медицинские аспекты экологического состояния центрального экономического района России. - Материалы всероссийской научной конференции с международным участием. Тверской медицинский университет. - 2007. - С. 291-293.

5. Андрюшин В.В. Молочная продуктивность и состав молока у кобыл башкирской породы в нетрадиционных условиях содержания //Проблемы коневодства: материалы международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2008. - С. 132-135.

В трудах всероссийских конференций:

6. Андрюшин В.В. Сравнение белкового состава молока кобыл башкирской и русской тяжеловозных пород при их содержании в Нечерноземной зоне // Научное обеспечение конкурентоспособности племенного, спортивного и продуктивного коневодства России и странах СНГ (научно-практическая конференция , посвященная 70-летию проф. С.С. Сергиенко): сб. науч. Тр. -Дивово, 2007.-Ч.1. -С.170-172.

7. Андрюшин В.В. Факторы, способствующие возникновению маститов у кобыл // Научное обеспечение конкурентоспособности племенного, спортивного и продуктивного коневодства России и странах СНГ (научно-практическая конференция , посвященная 70-летию проф. С.С. Сергиенко): сб. науч. Тр. - Дивово, 2007.-Ч. 1. - С. 170-172.

8. Андрюшин В.В. Кумыс и кобылье молоко необходимый источник питания // Научное обеспечение конкурентоспособности племенного, спортивного и продуктивного коневодства России и странах СНГ (научно-практическая конференция , посвященная 70-летию проф. С.С. Сергиенко): сб. науч. Тр. -Дивово, 2007.-Ч.2. - С. 89-91

9. Андрюшин В.В., Гладкова Е.Е. Перспективы производства детского питания на основе конины. // Мясные технологии. 2007. -№ 9. - С. 53

Издательская лицензия ИД №05806 от 10.09.2001г. Подписано в печать 10.11.09. Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №32

Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область Тел./факс 8(4912)24-02-65,24-05-39 E-mail: vniik08@mail.ru