Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Стабилизация состава молока кобыл в условиях конюшенного содержания лошадей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матвиенко, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Мол очная продуктивность кобыл разных пород

1.2.Состав и свойства кобыльего молока.

1.3. Взаимосвязь молочной продуктивности кобыл с составом молока и показателями экстерьера животных.

1.4. Стандартная технология выращивания тяжеловозных лошадей.

1.5 Практическая реализация стандартной технологии молочного коневодства.

1.6 Социально-экономическое значение молочного коневодства.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Климатические и почвенные условия кумысной фермы ВНИИ коневодства.

2.2. Организация получения молока на кумысной ферме ВНИИ коневодства.

2.3. Подготовка к проведению исследований 2004-2005 гг.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика кобыл, использовавшихся в исследованиях.

3.2. Проведение и результаты опыта 2004 года.

3.2.1. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание жира в молоке кумысных кобыл.

3.2.2. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание белка в молоке кумысных кобыл.

3.2.3. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание СОМО и лактозы в молоке кумысных кобыл.

3.2.4. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание аминокислот в молоке кобыл опытной группы.

3.2.5. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на суточную продуктивность кумысных кобыл.

3.3. Проведение и результаты опыта 2005 года.

3.3.1. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+ метионин) на содержание жира в молоке кумысных кобыл.

3.3.2. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+метионин) на содержание ф белка в молоке кумысных кобыл.

3.3.3. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (мет.) на содержание СОМО и лактозы в молоке кумысных кобыл

3.3.4. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+метионин) на содержание аминокислот в молоке кобыл опытной группы.

3.3.5. Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+метионин) на суточную продуктивность кумысных кобыл.

3.4. Экономическая эффективность скармливания комплексных биологически активных добавок.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

4.1. Взаимосвязь между биохимическими показателями крови и молочной продуктивностью кумысных кобыл по результатам проведения исследований 2004-2005 годов.

4.2. Сравнительные результаты воздействия комплексных биологически активных добавок ПКК 70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) на биохимический состав молока кобыл кумысной фермы ВНИИ коневодства.

4.3. Показатели молочной продуктивности и биохимического состава молока лучшей, средней и худшей кобылы в исследованиях 2004-2005 годов.

Ф Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Стабилизация состава молока кобыл в условиях конюшенного содержания лошадей"

Коневодство имеет многосторонний характер хозяйственного использования.

Основным направлением в отрасли является рабочее конеиспользование. Вторым по значимости выступает продуктивное коневодство, самостоятельной подотраслью которого является молочное коневодство. Оно предусматривает получение кобыльего молока на специализированных фермах и производство из него высокоценного лечебного, диетического и пищевого продукта - кумыса.

Учитывая ценнейшие лечебные, диетические и питательные качества кобыльего молока и продуктов его переработки, в современных условиях и в ближайшей перспективе развитие отрасли должно пойти нарастающими темпами.

Ежегодное производство кумыса в России характеризуется следующими показателями: 1966-1970 годы - 1400 тонн, 1971-1980 годы -1600 тонн, 1981-1990 годы - 3000 тонн, 1991-1998 годы - 1800 тонн. Однако реальная потребность в кобыльем молоке и кумысе только для лечебных учреждений страны составляет 20000 тонн в год. Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года" предусматривает увеличение производства кумыса до 6500 тонн (в 3,6 раза больше фактического уровня). Это позволит полнее удовлетворить потребности торговли и лечебных учреждений в кобыльем молоке и кумысе. При этом запланировано повышение молочной продуктивности кобыл на 20% по сравнению с фактическими показателями. Программой также намечено иметь более 140 кумысных ферм, в том числе в Центральном Федеральном округе - 39 ферм, Северо-Западном - 16, Южном - 20, Приволжском - 31, Уральском - 8, Сибирском - 19, Дальневосточном -10 ферм

Поголовье кумысных кобыл к 2015 году возрастет до 5700 голов.

Стоимостная оценка продукции молочного коневодства составит около 300 млн. рублей.

При этом уровень рентабельности составит 56 - 126 процентов. Окупаемость капитальных вложений на реконструкцию молочного коневодства составит 2 года.

В настоящее время реальные задачи молочного коневодства состоят не только в увеличении объемов производства, но и в получении кобыльего молока высокого качества, соответствующего всем требованиям отраслевого государственного стандарта.

В связи с этим назрела актуальная необходимость разработки эффективных приемов стабилизации состава молока кобыл с целью получения продуктов молочного коневодства гарантированного качества.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Основной целью исследований явилось изыскание возможностей стабилизации состава молока кобыл при помощи выпускаемых в настоящее время и имеющихся на рынке сертифицированных витаминно-минеральных добавок.

Предполагается, что введение в действующие рационы кумысных кобыл дополнительных витаминно-минеральных добавок позволит стабилизировать качество молока, получать продукцию со стандартными параметрами, особенно по массовой доле жира (1,0%) и белка (2,0%).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Зоотехническая оценка кормов в действующих рационах кумысной фермы ВНИИ коневодства.

2. Биохимический анализ молока по белку, жиру, СОМО, лактозе от каждой лактирующей кобылы кумысной фермы.

3. Аминокислотный анализ сборного молока в начале и по окончании проведения опыта.

4. Подбор сертифицированных витаминно-минеральных кормовых добавок промышленного производства.

5. Регулярный учет молочной продуктивности путем проведения контрольных доек.

6. Периодический анализ изменения состава молока в процессе скармливания витаминно-минеральных добавок.

7. Биохимический анализ крови в начале и по завершении опыта.

8. Зоотехническая и производственно-экономическая оценка результатов исследований по использованию интенсивных приемов получения кобыльего молока высокого качества.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном плане получены научно-обоснованные данные об изменении состава молока лактирующих кобыл в результате применения в действующих хозяйственных рационах сертифицированных промышленных витаминно-минеральных добавок типа ПКК-70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) (опыт 1 - 2004 год и опыт 2 - 2005 год).

Установлено положительное влияние данных добавок на биохимический состав молока кобыл в конкретных производственных условиях кумысной фермы ВНИИ коневодства.

Выявлена реальная возможность регулирования показателей состава молока кобыл в условиях дефицита отдельных видов кормов или других неблагоприятных факторов.

Практическая значимость результатов исследований. Применение витаминно-минеральных добавок типа ПКК 70-2 и ПКК 70-2(+метионин) способствовало положительному изменению состава кобыльего молока, повысило его биологическую ценность, а также позволило получать кобылье молоко, соответствующее стандарту отрасли на молоко кобылье ОСТ 10-233-99.

Использование сертифицированных витаминно-минеральных добавок не нарушает технологического процесса получения кобыльего молока ввиду простоты использования, не ведет к удорожанию конечной продукции, а также создает условия получения продукции гарантированного качества, что подтверждается результатами проведенных исследований.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в период 2003-2006 гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИ коневодства, задание 03.03, регистрационный номер 01.2001.14187.

Материалы исследований докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИ коневодства (2004-2005 гг); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Скаткина П.Н. (2004 год); на Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения и 70-летию научной деятельности Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Барминцева Ю.Н. (2005 год); на научно-практической конференции молодых ученых Рязанской ГСХА (2005 год).

Научно-производственное освоение и испытание рабочих приемов стабилизации состава молока кобыл проведено в ходе нормированного применения витаминно-минеральных добавок на действующей кумысной ферме ВНИИ коневодства.

По результатам исследований в открытой печати опубликованы 7 научных статей, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале "Коневодство и конный спорт".

Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Содержит 36 таблиц, 16 графиков, 1 диаграмму, 6 фотографий и 3 приложения. Список использованной литературы: 150 литературных источников, в том числе 18 - на иностранном языке. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Матвиенко, Максим Александрович

ВЫВОДЫ

1. Для стабилизации содержания основных показателей в кобыльем молоке при конюшенно-пастбищном содержании кобыл, в неблагоприятный осенне - зимний период, необходимо применять комплексные биологически активные добавки.

2. Наиболее оптимальной биологически активной добавкой для повышения содержания жира в молоке кобыл является ПКК 70-2, которая в короткие сроки позволила повысить содержание жира в молоке от 0,64 до 1,71 процентов.

3. Для повышения содержания белка в молоке кобыл наиболее эффективно использовать ПКК 70-2 (+метионин), что обеспечило повышение содержания белка в молоке от 1,3 до 2,02 процентов.

4. Выявлено, что введение в рацион добавок ПКК 70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) позволило значительно повысить и удержать достигнутые показатели по жиру и белку в кобыльем молоке в течение продолжительного неблагоприятного зимнего периода.

5. Установлено положительное влияние комплексных биологически активных добавок на биохимический состав крови: увеличение содержания гамма - глобулина в 2004 году по сравнению с контрольной группой на 4,04 %, альбуминов на 1,98 %, общего белка в сыворотке крови на 0,97 процента.

В 2005 году увеличение гамма - глобулинов в опытной группе по сравнению с контрольной составило 1,42 %, альбуминов - 5,17 %, общего белка сыворотки крови 1,00 процент.

6. Введение в рацион дойных кобыл добавок ПКК 70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) позволило значительно улучшить качество продукции, обеспечило повышение уровня рентабельности кумысопроизводства в 2004 году до уровня 20 %, а в 2005 - до 52 процентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выявлении несоответствия показателя содержания жира в кобыльем молоке требованиям отраслевого стандарта рекомендуется ведение в состав рациона комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2.

2. При выявлении несоответствия показателя содержания белка в молоке кумысных кобыл требованиям отраслевого стандарта целесообразно использование сертифицированной комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+метионин).

Автореферат диссертации по теме "Стабилизация состава молока кобыл в условиях конюшенного содержания лошадей"

к с/

На правах рукописи

МАТВИЕНКО МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СТАБИЛИЗАЦИЯ СОСТАВА МОЛОКА КОБЫЛ В УСЛОВИЯХ КОНЮШЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛОШАДЕЙ

0i.02.04- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно - исследовательском институте коневодства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Гладкова Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стародубцев Василий Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Халилов Руслан Аметович

Ведущая организация:

Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится 11 июля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006. 018. 01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.

Адрес института:

391105 Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института коневодства

Автореферат разослан "Ю июня 2006 года

Учёный секретарь

диссертационного совета —""* ГотлибМ.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Коневодство имеет многосторонний характер хозяйственного использования.

Основным направлением в отрасли является рабочее конеиспользование. Вторым по значимости выступает продуктивное коневодство, самостоятельной подотраслью которого является молочное коневодство. Оно предусматривает получение кобыльего молока на специализированных фермах и производство из него высокоценного лечебного, диетического и пищевого продукта - кумыса.

Учитывая ценнейшие лечебные, диетические и питательные качества кобыльего молока и продуктов его переработки, а современных условиях и в ближайшей перспективе развитие отрасли должно пойти нарастающими темпами.

"Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года" предусматривает увеличение производства кумыса до 6500 тонн (в 3,6 раза больше фактического уровня). Это позволит полнее удовлетворить потребности торговли и лечебных учреждений в кобыльем молоке и кумысе.

В настоящее время реальные задачи молочного коневодства состоят не только в увеличении объемов производства, но и в получении кобыльего молока высокого качества, соответствующего всем требованиям отраслевого государственного стандарта.

В связи с этим назрела актуальная необходимость разработки эффективных приемов стабилизации состава молока кобыл с целью получения продуктов молочного коневодства гарантированного качества.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изыскание возможностей стабилизации состава молока кобыл при помощи выпускаемых в настоящее время и имеющихся на рынке сертифицированных витаминно-минеральных добавок.

Предполагалось, что введение в действующие рационы кумысных кобыл дополнительных витаминно-минеральных добавок позволит стабилизировать качество молока, получать продукцию со стандартными параметрами, особенно по массовой доле жира (не менее 1,0%) и белка (не менее 2,0%).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Зоотехническая оценка кормов в действующих рационах

кумысной фермы ВНИИ коневодства.

2. Биохимический анализ молока по белку, жиру, COMO, лактозе

от каждой лактирующей кобылы кумысной фермы.

3. Аминокислотный анализ сборного молока в начале и по окончании проведения опыта.

4. Подбор сертифицированных витаминно-минеральных кормовых добавок промышленного производства.

5. Регулярный учет молочной продуктивности путем проведения контрольных доек.

6. Периодический анализ изменения состава молока в процессе скармливания витаминно-минеральных добавок.

7. Биохимический анализ крови в начале и по завершении

опыта.

8. Зоотехническая и производственно-экономическая оценка результатов исследований по использованию интенсивных приемов получения кобыльего молока высокого качества.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном плане получены научно-обоснованные данные об изменении состава молока лактирующих кобыл в результате применения в действующих хозяйственных рационах сертифицированных промышленных витаминно-минеральных добавок типа ПКК-70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) (опыт 1 - 2004 год и опыт 2 - 2005 год).

Установлено положительное влияние данных добавок на биохимический состав молока кобыл в конкретных производственных условиях кумысной фермы ВНИИ коневодства.

Выявлена реальная возможность регулирования показателей состава молока кобыл в условиях дефицита отдельных видов кормов или других неблагоприятных факторов.

Практическая значимость результатов исследований. Применение витаминно-минеральных добавок типа ПКК 70-2 и ПКК 70-:2(+метионин) способствовало положительному изменению состава кобыльего молока, повысило его биологическую ценность, а также позволило получать кобылье молоко, соответствующее стандарту отрасли на молоко кобылье ОСТ 10-233-99.

Использование сертифицированных витаминно-минеральных добавок не нарушает технологического процесса получения кобыльего молока ввиду простоты использования, не ведет к удорожанию конечной продукции, а также создает условия получения продукции гарантированного качества, что подтверждается результатами проведенных исследований.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в период 2003-2006 годов в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИ коневодства, задание 03.03, регистрационный номер 01.200.114187.

Материалы исследований докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИ коневодства (2004-2005 гг.); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Скаткина П.Н. (2004 год), на Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения и 70-летию научной деятельности Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Барминцева Ю.Н. (2005 год); на научно-практической конференции молодых ученых Рязанской ГСХА (2005 год). Научно-производственное освоение и испытание рабочих приемов стабилизации состава молока кобыл проведено в ходе нормированного применения витаминно-минеральных добавок на действующей кумысной ферме ВНИИ коневодства,

Объем работы. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Содержит 36 таблиц, 16 графиков, 1 диаграмму, 6 фотографий и 3 приложения. Список использованной литературы 150 литературных источников, в том числе 18 - на иностранном языке. По теме диссертации опубликовано 7 статей.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проведения исследований было использовано поголовье кобып кумысной фермы ВНИИ коневодства.

Во время эксперимента дойное поголовье кобыл кумысной фермы разбито на опытную и контрольную группы по 10 голов в каждой. Группы формировались с учетом породной принадлежности, близких показателей состава молока, а также возраста животных. Кобылы опытной и контрольной групп получали в составе рациона по 10,4 к.ед. при норме - 11,1 к.ед.

В процессе эксперимента было проведено скармливание комплексных биологически активных добавок в два этапа:

1) 2004 год - Кормовой концентрированный премикс для дойных кобып, рецепт ПКК 70- 2.

2) 2005 sod - Кормовой концентрированный премикс для дойных кобыл, рецепт ПКК 70-2 f+ метионин).

Кобылам опытной группы ежедневно скармливали (в индивидуальном порядке) указанные выше комплексные биологически активные добавки промышленного производства. В соответствии с утвержденными сертификатами норма ввода добавки составляет 1% от сухого вещества корма (примерно 200 граммов в сутки).

Молочную продуктивность определяли методом контрольных

доек два раза в месяц за два смежных дня. Суточную молочную продуктивность рассчитывали по формуле Сайгина И.А. на основе принципа равномерного продуцирования молока кобылами в течение суток:

Ус= Уф * 24/ Т,

где Ус - суточная молочная продуктивность, Уф - фактический надой молока (литров), Т- время доения кобыл.

Для учета изменения состава молока кобыл в процессе скармливания добавок еженедельно проводили анализ молока от каждой кобылы опытной и контрольной группы. Количество белка, лактозы, COMO определяли методом рефракции на приборе АМ-2. Определение содержания жира проводили методом Гербера. Содержание общего белка крови определяли на приборе УРЛ. Анализ фракций крови проводился фотонефелометрическим методом. Аминокислотный состав кобыльего молока определяли методом ионно-обменной хромотографии на автоматическом аминокислотном анализаторе " Милихром - А 02".

Основные результаты исследований обработаны общепринятыми статистическими методами, изложенными в работах Н. А. Плох и некого и Е.К.Меркурьевой. При этом использованы формулы, термины и символы, применяемые в биометрии животноводства.

Экономическую эффективность рассчитывали по типовой "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1980 г.).

В нашей работе все расчеты величины экономической эффективности и уровня рентабельности производились в расчете на один литр кумыса в 2004 и 2005 году. Кроме того, нами была учтена вероятная величина суммы убытка в результате отклонения качества кумыса от требований отраслевых стандартов ОСТ 10-232-99 "Кумыс натуральный", ОСТ 10-233-99 "Молоко кобылье" и норм "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания".

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведение и результаты опыта 2004 года. Начало проведения опыта 2004 года по скармливанию комплексной биологически активной добавки показало, что период привыкания к новому кормовому элементу находился в пределах нормативных сроков и составил три дня.

За период привыкания к скармливанию (три дня) побочных явлений и осложнений не наблюдалось.

Общий период проведения опыта составил шесть недель (ноябрь-декабрь месяц).

На протяжении всего периода эксперимента кислотность молока, получаемого от кобыл опытной и контрольной групп, по данным лаборатории кумысного цеха," не превышала 5 градусов Тернера, а плотность молока находилась на уровне 1,029 г/смЗ.

Для проведения исследований 2004 года по стабилизации состава молока кобыл при конюшенном содержании была использована комплексная биологически ¡активная добавка ПКК 70-2 для дойных кобыл.

Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание жира в молоке кумысных кобыл

Детальное изучение состава молока кобыл при конюшенном содержании лошгщей позволило отметить, что особенно в зимний период наиболее часто происходит значительное снижение основных качественных показателей кобыльего молока.

Средний показатель жира в молоке по группе кобыл перед началом опыта составил 0,6 %, при требованиях ОСТа 10-233-99 "Молоко кобылье" по содержанию жира не менее 1 процента.

Динамика показателей жира, % по результатам опыта 2004 года приводятся в таблице 1.

Таблица 1

Динамика содержания жира в молоке кобыл контрольной и опытной групп в 2004 году

№ анализа Контрольная группа (п=Ю) Опытная группа (11=10) и

М о М ±т С\

1 0,34 0,03 27,9 0,64 0,03 14,8 7,07***

2 0,46 0,02 13,7 1,48 0,02 4,3 36,06**«

3 0,49 0,03 19,4 1,71 0,03 5,5 28,76***

4 0,53 0,02 11,9 1,52 0,04 8,3 22,14***

5 0,53 0,02 11,9 1,24 0,04 10,2 15,88***

6 0,56 0,02 11,3 1,12 0,03 9,5 12,20***

Среднее 0,50 0,01 15,5 1,28 0,03 18,4 34,03***

Данные таблицы свидетельствуют о высоком уровне достоверности разницы между показателями содержания жира е, молоке кобыл опытной и контрольной групп рс! *** - достоверность максимально высокая).

Из представленной таблицы видно, что показатель жира в молоке кобыл опытной группы уже через неделю после начала скармливания комплексной биологически активной добаЕки ГЖК 70-2 достиг 1,48 %, поднявшись с уровня 0,64 % (увеличение составило 0,86 %, или в 2,3 раза). Максимальный показатель содержания жира в молоке отмечен на третьей неделе проведения опыта (на уровне 1,71 процента), а к: завершению опыта установился на уровне, соответствующем требованиям отраслевого стандарта ОСТ 10-233-99 "Молоко кобылье" -не менее одного процента.

Контрольная группа кобыл, не получавшая комплексную биологически активную добавку, имела на протяжении периода эксперимента показатель жира в молоке от 0,34 до 0,56 процента.

Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание белка в молоке кумысных кобыл

Согласно требованиям отраслевого стандарта, оптимальное содержание белка в молоке кумысных кобыл должно составлять но менее двух процентов.

Перед началом проведения эксперимента содержание белка также не соответствовало требованиям отраслевого стандарта и составляло только 65 % от необходимой нормы.

В процессе скармливания комплексной биологически активном

добавки ПКК 70-2 дойным кобылам кумысной фермы опытной группы на протяжении первых четырех недель наблюдался интенсивный рост содержания белка в молоке до 1,78 процента.

В отличие от опытной группы, содержание белка в молоке кобыл контрольной группы, не получавших добавку ПКК 70-2, в процессе опыта находилось в пределах 1,22 - 1,32 процента. При этом средний показатель белча в молоке кумысных кобыл контрольной группы по всем периодам опыта составил 1,26 процента, тогда как средний показатель процента белка в опытной группе по всем периодам опыта составил 1,65 %, что на 0,39 % выше показателя белка контрольной группы (таблица 2).

Таблица 2

Показатели белка (%) по контрольной и опытной группам в

2004 году.

№ анализа Конт рольная группа(п=10) Опытная группа (п=10) Хо

М ±ш Су М ±т Су

I 1,32 0,03 7,9 1,30 0,04 10,6 0,32

2 1,28 0,03 8,1 1,60 0,03 6,2 7,17***

3 1,25 0,03 7,8 1,73 0,03 5,5 11,28***

4 1,24 0,05 11,7 1,78 0,03 5,4 9,88***

5 1,27 0,04 10,7 1,76 0,02 3,0 10,59***

6 1,22 0,04 9,9 1,70 0,02 3,9 11,23***

Среднее 1,26 0,02 9,4 1,65 0,02 11,6 13,46***

Таким образом, за весь период опыта за счет скармливания кобылам комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 удалось поднять уровень содержания белка в молоке кобыл опытной группы на 0.4 процента.

Проведение и результаты опыта 2005 года. Для

проведения исследований 2005 года по стабилизации состава молока кобыл при конюшенном содержании была использована комплексная биологически активная добавка ПКК 70-2 (+метионин).

Период привыкания кобыл к новому кормовому элементу составил четыре дня, что находилось в пределах нормативных сроков. За период привыкания кобыл к комплексной биологически активной добавке ПКК 70-2 (+мет.) побочных явлений и осложнений не наблюдалось.

Комплексная биологически активная добавка ПКК 70-2 (+мет.)

скармливалась кобылам опытной группы ежедневно, индивидуально, во время второго доения.

Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 {+ метионин) на содержание жира в молоке кумысных кобыл В предварительном анализе состава молока кумысных кобыл перед началом проведения опыта 2005 года показатель содержания жира находился в пределах от 0,7 до 1,7 процентов.

Применение указанной добавки позволило нам на протяжении 75% времени проведения исследований 2005 года (12 недель) удерживать показатель содержания жира в молоке кобыл опытной группы в пределах 1,00 - 1,07 %, что соответствует требованиям отраслевого стандарта (ОСТ 10-233-99 "Молоко кобылье"). Средний показатель содержания жира в молоке кобыл опытной группы 2005 года также находился на уровне отраслевого стандарта - 1,01 процента. Данные по показателям жира в опыте 2005 года приводятся в таблице 3.

Таблица 3

Показатели жира (%) по контрольной и опытной группам в

2005 году

№ анализа Контрольная группа(п=10) Опытная группа (п=10)

М ±ш СУ М СУ

1 0,81 0,07 27,8 0,81 0,06 19,7 2,С6

2 0,81 0,07 27,9 1,05 0,05 13,7 2,76*

3 0.91 0,07 25,8 1,07 0,03 10,1 2,00

4 0,98 0,07 23,8 1,03 0.04 13,1 0,54

5 1,00 0,07 23,1 1,05 0,03 9,3 0,65

6 1.03 0,06 17,0 1,03 0,05 16,5 0,04

7 0,97 0,06 20,6 1,03 0,04 12,5 0,85

8 0,95 0,08 26,4 1,04 0,03 9.3 уз

9 0,90 0,05 18,9 1,04 0,03 9,3 2,25*

10 0,88 0,06 20,1 1 1,04 0,03 9,3 2,60*

11 0,91 0,05 18,4 1,01 0,07 22,0 1,12

12 0,89 0,06 20,5 0,99 0,05 15,3 1.31

13 0,90 0,06 20,3 0,83 0,03 13.0 1.06

14 0,90 0,06 20,3 0,97 0,07 21,9 0.71

15 0,90 0,06 20,3 1,00 0,05 15,3 1.29

16 0,87 0,05 17,3 0,99 0,06 18,1 1.71

Среднее 0,91 0,01 21,8 1,01 0,01 15,0

В контрольной группе кумысных кобыл, не получавших добавки, уровень содержания жира в молоке был не стабильным и колебался от 0,81 до 1,03 процентов.

Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+ метионин) на содержание белка в молоке кумысных кобыл

Одно из основных требований отраслевого стандарта (ОСТ 10233-99 "Молоко кобылье") - содержание белка в кобыльем молоке должно составлять не менее двух процентов.

По данным предварительного биохимического анализа молока кумысных кобыл перед началом проведения опыта 2005 года, средний показатель, содержания белка в молоке кобыл не отвечал требованиям отраслевого стандарта и составлял 0,90 процентов

Данные по изменению показателей содержания белка в молоке кобыл в опыте 2005 года представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели белка (%) по контрольной и опытной группам в

2005 году

JVt анализа Контрольная группа(п=10) Опытная группа (п=10) tD

М ±га Су М ±ш Cv

1 1,30 0,04 10,6 1,37 0,09 17,2 2,85*

2 1,43 0,04 8,0 1,74 0,03 5,5 6,56***

3 1,46 0,05 9,8 1,90 0,04 6,3 7,53***

4 1,42 0,03 7,3 1,87 0,05 8,2 7,64***

5 1,42 0,03 7,3 1,93 0,04 6,0 10,39***

6 1,50 0,05 10,0 1,93 0,04 6,0 7,24***

7 1,52 0,05 9,7 2,00 0,04 6,7 7,58***

8 1,47 0,04 9,1 2,02 0,04 5,6 9 92***

9 1,46 0,04 8,0 1,98 0,04 5,7 9,98***

10 1,40 0,04 8,6 1,88 0,04 6,0 9,28***

11 1,26 0,04 9,3 1,78 0,04 7,4 9 29***

12 1,16 0,05 14,8 1,66 0,03 5,1 8,40***

13 1,21 0,04 9,7 1,70 0,04 7,1 9,10***

14 1,15 0,05 13,1 1,67 0,03 4,8 9,58***

15 1,09 0,04 11,5 1,68 0,03 5,0 12,48***

16 1,09 0,04 11,5 1,67 0,02 3,1 13,45***

Среднее из 0,02 14,3 1,81 0,01 ¡0,2 22,83***

Так, с первой по шестую неделю уровень белка в молоке кумысных кобыл опытной группы повысился до 1,93 процентов.

На 7 неделе проведения эксперимента уровень содержания белка в молоке кумысных кобыл опытной группы достиг требований стандарта отрасли и составил 2,00 процента. При этом состав хозяйственного рациона не изменялся.

На девятой неделе проведения эксперимента, в связи с выполнением поставленной задачи, скармливание добаики было завершено. В дальнейшем ещё на протяжении 7 недель мы проводили наблюдения за изменением состава молока.

Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 на содержание аминокислот в молоке кобыл опытной группы В опыте 2004 года по скармливанию комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2, наряду с изучением изменения биохимических показателей кобыльего молока: жир, белок, также проводились исследования изменения аминокислотного состава молока кобыл опытной группы.

Такие анализы проводились перед началом проведения эксперимента 2004 года и после окончания опыта этого года.

Содержание аминокислот в молоке кобыл опытной группы в конце проведения опыта 2004 года приводится в таблице 5.

Таблица 5

Показатели содержания аминокислот в молоке кобыл опытной группы в эксперименте 2004 года

Аминокислоты Содержание, % ±

До начала опыта В конце опыга

Заменимые:

Алании 0,043 0,062 +0,019

Аргинин 0,088 0,109 +0.021

Аспаргиновая кислота 0,115 0,142 +0,027

Гистидин 0,043 0,054 +0,011

Глутаминовая кислота 0,310 0,389 +0,079

Глицин 0,022 0,031 +0,009

Пролин 0,106 0,134 +0,028

Серии 0,063 0,088 +0,025

Тирозин 0,058 0,071 Ю.013

Цистин 0,017 0,031 +0,014

Незаменимые:

Вали и 0,078 0,097 +0,019

Изолейцин 0,065 0,083 +0,018

Лейцин 0,126 0,168 +0,042

Лизин 0,094 0,126 +0,032

Метионин 0,040 0,039 -0,001

Треонин 0,052 0,070 +0,018

Фенилаланин 0,062 0,081 +0,019

В результате скармливания комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 произошло увеличение содержания в молоке кобыл опытной группы всех заменимых и большинства незаменимых

аминокислот.

Выявленная закономерность, по нашему мнению, является практическим подтверждением создания благоприятных условий для повышения содержания белка в молоке кобыл опытной группы.

Результаты воздействия комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+мет.) на содержание

аминокислот в молоке кобыл опытной группы В опыте 2005 года по скармливанию комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+мет.), как и в опыте 2004 года, наряду с изучением изменения биохимических показателей кобыльего молока: жир, белок, также проводились исследования аминокислотного состава молока кобыл опытной группы.

Такие анализы проводили в 2005 году, как и в 2004 году, дважды (перед началом проведения эксперимента и после его окончания).

Таблица 6

Показатели содержания аминокислот в молоке кобыл опытной группы в эксперименте 2005 года

Аминокислоты Содержание, % ±

До начала опыта В конце опыта

Алании 0,048 0,064 +0,016

Аргинин 0,134 0.204 +0,070

Аспаргиновая кислота 0,133 0,154 +0,021

Гистидин 0,052 0,063 +0,011

Глутаминсвая кислота 0,278 0,249 -0,029

Глицин 0,024 0,036 +0,012

Пролин 0,104 0,137 +0,033

Серии 0,075 0,089 +0,014

Тирозин 0,061 0,074 +0,013

Цистин 0,023 0,036 +0,013

Ь'езлненимые:

Валин 0,081 0,104 +0,023

Изолейцин 0,066 0,087 +0,021

Лейцин ' 0,130 0,174 +0,044

Лизин 0,107 0,128 +0,021

Метионин 0,040 0,046 +0,006

Треонин 0,059 0,075 +0,016

Фенилаланнн 0,079 0,100 +0,021

В результате проведения опыта по скармливанию комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+мет.) к концу проведения исследований 2005 года произошло увеличение большинства заменимых и всех незаменимых аминокислот.

Изменение молочной продуктивности, COMO и лактозы в

исследованиях 2004-2005 годов

В 2004 году показатели среднесуточного удоя кобыл опытной группы имели тенденцию к стабильному росту с ¡5,79 до 6,60 л. (прирост составил 0,81 л.), благодаря скармливанию добавки Г1КК 70-2. В контрольной группе, кобылы которой не получали данную добавку, прирост удоя составил 0,3 литра.

В 2005 году показатель среднесуточного удоя кобыл опытной группы поднялся с 8,39 до 8,92 л. (увеличение составило 0,53 л.). В контрольной группе, кобылы которой не получали добавки ПКК 70-2(+метионин), прибавка составила 0,36 литров.

В 2004 году среднее содержание COMO в молоке кобыл опытной группы составляло 9,91 %, а в контрольной группе - 9,40 процентов. Среднее содержание лактозы в молоке кобыл опытной группы составляло 6,48 %, а в контрольной - 6,70 процентов.

В 2005 году среднее содержание COMO в молоке кобыл опытной группы составляло 9,99 %, а в контрольной группе - 9,24 процента.

Среднее содержание лактозы в молоке кобыл опытной группы составляло 6,39 %, а в контрольной - 6,64 процента.

ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ

Результаты исследований многих авторов показывают, что между уровнем молочной продуктивности и показателями общего белка сыворотки крови существует значительная связь.

Увеличение содержания гамма - глобулина у кобыл опытной группы в 2004 году по сравнению с контрольной группой составило 4,04 %, альбуминов - 1,98 %, общего белка в сыворотке крови - 0,97 процента.

В 2005 году увеличение гамма - глобулинов в опытной группе по сравнению с контрольной составило 1,42 %, альбуминов - 5,17 %. общего белка сыворотки крови 1,00 процент.

ВЫВОДЫ

1. Для стабилизации содержания основных показателей в кобыльем молоке при конюшенно-пастбищном содержании кобыл, ei неблагоприятный осенне - зимний период, необходимо применять комплексные биологически активные добавки.

2. Наиболее оптимальной биологически активной добавкой для повышения содержания жира в молоке кобыл является ПКК 70-2,

которая в короткие сроки позволила повысить содержание жира в молоке от 0,64 до 1,71 процентов.

3. Для повышения содержания белка в молоке кобыл наиболее эффективно использовать ПКК 70-2 (+метионин), что обеспечило повышение содержания белка в молоке от 1,3 до 2,02 процентов.

4. Выявлено, что введение в рацион добавок ПКК 70-2 и ПКК 70-2 (+метионин} позволило значительно повысить и удержать достигнутые показатели по жиру и белку в кобыльем молоке в течение продолжительного неблагоприятного зимнего периода.

5. Установлено положительное влияние комплексных биологически активных добавок на биохимический состав крови: увеличение содержания гамма - глобулина в 2004 году по сравнению с контрольной фуппой на 4,04 %, альбуминов на 1,98 %, общего белка в сыворотке ирови на 0,97 процента.

В 2005 году увеличение гамма - глобулинов в опытной группе по сравнению с контрольной составило 1,42 %, альбуминов - 5,17 %, общего белка сыворотки крови 1,00 процент.

6. Введение в рацион дойных кобыл добавок ПКК 70-2 и ПКК 70-2 (+метионин) позволило значительно улучшить качество продукции, обеспечило повышение уровня рентабельности кумысопроизводства в 2004 году до уровня 20 %, а в 2005 - до 52 процентов,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выявлении несоответствия показателя содержания жира в кобыльем молоке требованиям отраслевого стандарта рекомендуется введение в рацион комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2.

2. При выявлении несоответствия показателя содержания белка в молоке кумысных кобыл требованиям отраслевого стандарта целесообразно использование сертифицированной комплексной биологически активной добавки ПКК 70-2 (+метионин).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матвиенко М.А. Регулирование количества товарного молока, получаемого от дойных кобыл на кумысных фермах в неблагоприятных зимних условиях /Матвиенко М.А. Сборник докладов конференции молодых ученых. Рязанская ГСХА. Рязань, 2005. С. 101-102

2. Матвиенко М.А. Высокий уровень воспроизводства жеребят -важнейший фактор развития коневодства /Матвиенко М.А., Матвиенко А.П.// Сборник докладов научно - практической конференции и координационного совещания, посвященных 100-летию со дня рождения Скаткина П.Н. Дивово, 2004. С.103-106.

3. Матвиенко М.А. Значение научного подхода к развитию коневодства / Матвиенко М.А., Матвиенко А.П.// КонеЕодство на рубеже веков. Материалы Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения и 70-летию научной деятельности Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Барминцева Ю.Н. Дивово. 2005. С. 50-53

4. Матвиенко М.А. Стабилизация жира в молоке у дойных кобыл в неблагоприятный период./ Матвиенко М.А., Гладкова Е.Е.// Коневодство на рубеже веков. ВНИИК. Дивово. 2005. С. 53-56.

5. Матвиенко М.А. Потенциальные резервы стабилизации состава молока на кумысных фермах в условиях конюшенного содержания лошадей. // Наука о коневодстве на рубеже веков/ Сборник научных трудов к 75-летию ВНИИК. Дивово. 2005. С. 424427.

6. Гладкова Е.Е.Матвиенко МА Санитарно-гигментеская характеристика

кумыса производимого в Центральной России. // Наука о коневодстве на рубеже веков/ сборник научных трудов к 75-летию ВНИИК. Дивово. 2005. С. 420-424.

7. Матвиенко М.А. Повышение эффективности молочного коневодства в условиях конюшенного содержания лошадей ./Матвиенко М.А.// Коневодство и конный спорт, №3. 2006.С.5.

Подписано в печать 07.06.06 Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1.1 Тираж 70 экз Заказ № 35

Издательская лицензия ИД 05806 от 10.09.01 Участок печати ВНИИ коневодства Рыбновский район. Рязанская область

Тел/факс (0912) 24-02-65 Е- mail: vriiik@rinfotels.ru WWW.RUHORSES.ru