Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания башкирско-орловских помесных жеребчиков при ранней реализации их на мясо
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хворов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Хозяйственно-полезные качества и биологические особенности лошадей.

1.2. Мясомолочная продуктивность и качественные показатели продукции коневодства.

1.3. Особенности выращивания молодняка в коневодстве.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Особенности роста и развития жеребчиков различных геноти

2.2.1. Содержание и кормление подопытных животных.

2.2.2. Рост и развитие подопытных животных.

2.2.3. Гематологические показатели.

2.3. Переваримость питательных веществ рациона и обмен азота у подопытных жеребчиков.

2.4. Мясная продуктивность.

2.4.1. Убойные качества.

2.4.2. Морфологический состав туш.

2.4.3. Субпродукты и их химический состав.

2.4.4. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины.

2.4.5. Химический состав подкожного и околопочечного жира.

2.4.6. Пищевая ценность конины.

2.5. Конверсия энергии и протеина рационов в продукцию.

2.6. Экономическая эффективность.

2.6.1. Затраты кормов на получение продукции.

2.6.2. Себестоимость кормов.

2.6.3. Себестоимость продукции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания башкирско-орловских помесных жеребчиков при ранней реализации их на мясо"

Актуальность темы. Создание высокоразвитого и интенсивного коневодства - важнейшая экономическая проблема. Уровень интенсификации в коневодстве определяется, главным образом, продуктивностью лошадей, которая, в свою очередь зависит от разводимых пород и генетического потенциала, полноценности кормления, применяемой технологии производства.

Лошадь в настоящее время используется как рабочее, мясное, молочное и спортивное животное. Но рабочая продуктивность ее и сегодня считается одним из основных качеств. Кроме того, коневодство является важным резервом производства мяса и молока.

Республика Башкортостан относится к регионам развитого коневодства и по количеству лошадей занимает третье место в России после Алтайского края и республики Саха-Якутия. Особенно высоко в Башкортостане лошадь ценится за то, что она является поставщиком уникальных лечебных продуктов - кумыса, приготовленного из кобыльего молока, и мясных деликатесов. Ежегодно в дойку выделяется 5-6 тысяч кобыл и производится около 2 тыс. тонн кумыса, на мясо реализуется 12-15 тыс. лошадей, т.е. более 5 тыс. тонн конины.

В Башкортостане в настоящее время сложились две системы ведения коневодства: круглогодовое содержание на пастбищах и интенсивное конюшенное содержание. Первый способ содержания принят в хозяйствах зауральской и горно-лесной зонах, а второй - во всех остальных районах. При круглогодовом содержании на пастбище коневодство базируется на широком использовании лугопастбищных угодий, оно ведется экстенсивно, убой молодняка планируется в 30 месячном возрасте. Летом кобылы доятся. Непревзойденной породой для этой зоны является башкирская, которая легко переносит суровые климатические условия и отличается высокой мясной и молочной продуктивностью. Интенсификация коневодства с целью увеличения производства молока при наименьших затратах труда и средств потребовала коренной перестройки традиционной технологии ведения этой отрасли.

В последние годы в республике большое внимание уделяется продуктивному коневодству при конюшенном содержании. При этом способе содержания разводят рысистые породы и их помеси, которые мало пригодны к дойке, у них незначительная мясная продуктивность, но высокая интенсивность роста молодняка. После интенсивного выращивания и откорма молодняк в возрасте 6 и 10 месяцев достигает убойной массы 370. .400 кг.

В целях увеличения молочной продуктивности и повышения пригодности к дойке 30.35% от общего поголовья рысаков стали скрещивать с производителями башкирской породы. В связи с неоднозначностью мнений и учитывая широкое использование башкирской породы для улучшения молочных качеств и повышения способности к дойке, отсутствием достаточно полных сведений о влиянии скрещивания кобыл орловской породы с производителями башкирских лошадей на рост, развитие, переваримость питательных веществ и мясную продуктивность потомства в зоне Башкортостана изучение этих вопросов является актуальным и имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса жеребчиков орловской породы и башкирско-орловских помесей в условиях конюшенного содержания на Северо-Востоке Башкортостана. Для этого решались следующие задачи:

1. Выявление особенности роста и развития жеребчиков орловской породы, башкирско-орловских помесей при конюшенном содержании.

2. Определение мясной продуктивности и качества мяса жеребчиков изучаемых генотипов в зависимости от их возраста.

3. Изучение морфологического и биохимического состава крови молодняка лошадей различных генотипов по периодам их роста.

4. Выявление способности молодняка орловской породы и башкирско-орловских помесей к перевариванию основных питательных веществ рационов и особенности использования азота.

5. Установление конверсии протеина и энергии в продукцию при конюшенном содержании жеребят орловской породы и башкирско-орловских помесей.

6. Установление оптимального возраста реализации жеребчиков орловской породы и башкирско-орловских помесей при их конюшенном содержании.

7. Определение экономической эффективности выращивания жеребчиков орловской породы и башкирско-орловских помесей на мясо при их конюшенном содержании.

Научная новизна. Впервые в Республике Башкортостан получены помеси от скрещивания кобыл орловской породы с башкирскими производителями и проведена сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса молодняка орловской породы и башкирско-орловских помесей, их способность к перевариванию питательных веществ и усвоению азота корма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для условий Башкортостана при конюшенном содержании определены оптимальные варианты межпородного скрещивания лошадей, позволяющие повысить интенсивность их роста, мясную продуктивность и качество конины, а также продолжительность выращивания и откорма жеребчиков на мясо.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на производственном совещании специалистов колхоза «Знамя Октября» Дуванского района (2000-2001 гг.), на конференции молодых учёных и специалистов (Уфа, 2001 г.), на расширенном совещании сотрудников Башкирского НИИСХ (2001 г.).

Положения, вносимые на защиту. Мясная продуктивность и качество мяса лошадей различных генотипов при конюшенном содержании, особенности переваримости питательных веществ рационов и усвояемости азота, оптимальный возраст реализации жеребчиков различных генотипов на мясо.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания башкирско-орловских помесных жеребчиков при ранней реализации их на мясо"

ЛШ& ч

На правах рукописи

ХВОРОБ Александр Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БАШКИРСКО-ОРЛОВСКИХ ПОМЕСНЫХ ЖЕРЕБЧИКОВ ПРИ РАННЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ НА МЯСО

Специальность: 06.02,01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2002 г.

Работа выполнена на кафедре селекции и биотехнологии сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты;

Ведущая организация:

Защита состоится ; ционного совета Д.220.06г ,'' рарком университете по ■■■.,' шоссе, д. 2, аул, 342.

С диссертацией м.ожнс.

Автореферат разослан «_»

доктор биологических наук, проф., акад. РАСХН Жебровский Л.С. (СПбГАУ) доктор биологических наук, проф. Акчурнна Ф.И, (БГАУ)

доктор биологических наук, проф. Паронян И. А. (ВНИИГРЖ1, кандидат сельскохо > тйственных наук ■-гектАлеЕ (СПбГАУ)

: . •■> ■'• •'•» >сударственная Г . _;> Л - медицины

■■• з ^дании днссерта-■Ч:•; г ' ударственном аг-■ Х'б; ; г, Петербургское

.■ .¿я 1-: V-- _кс университета.

_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Матвеева Г. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание высокоразвитого и интенсивного коневодства - важнейшая экономическая проблема. Уровень интенсификации в коневодстве определяется, главным образом, продуктивностью лошадей, которая, в свою очередь зависит от разводимых пород и генетического потенциала, полноценности кормления, применяемой технологии производства. Лошадь в настоящее время используется как рабочее, мясное, молочное и спортивное животное. Но рабочая продуктивность ее и сегодня считается одним из основных качеств. Кроме того, коневодство является важным резервом производства мяса и молока.

Республика Башкортостан относится к регионам развитого коневодства и по численности лошадей занимает третье место в России после Алтайского края ц Республики Саха (Якутия), Особенно высоко в Башкортостане лошадь ценится за то, что она является поставщиком уникальных лечебных продуктов - кумыса, приготовленного из кобыльего молока, и мясных деликатесов, Ежегодно для доения выделяется 5,., б тыс кобыл и производится около 2 тыс т кумыса, на мясо реализуется 12..,15 тыс лошадей, т.е. более 5 тыс т конины.

В Башкортостане в настоящее время сложились две системы ведения коневодства: круглогодовое содержание на пастбищах и интенсивное конюшенное содержание. Первый способ содержания принят в хозяйствах зауральской и горно-лесной зонах, а второй - во всех остальных районах. При круглогодовом содержании на пастбище коневодство базируется на широком использовании лугопастбищных угодий, оно ведется экстенсивно, убой молодняка планируется в 30 мес возрасте,

В последние годы в республике большое внимание уделяется продуктивному коневодству при конюшенном содер: ™ '

держания разводят рысистые породы и их помеси> которые мало пригодны к доению, у них незначительная мясная продуктивность, но высокая интенсивность роста молодняка. После интенсивного выращивания и откорма молодняк в возрасте 6 и Юмес достигает убойной массы 370,, ,400 кг.

В целях увеличения молочной продуктивности и повышения пригодности к доению 30...35% от общего поголовья маток рысистых пород стали скрещивать с производителям и башкирской породы. В связи с неоднозначностью мнений и учитывая широкое использование башкирской породы для улучшения молочных качеств и повышения способности к доению, отсутствием достаточно полных сведений о влиянии скрещивания кобыл орловской рысистой породы с производителями башкирских лошадей на рост, развитие, переваримость питательных веществ и мясную продуктивность потомства в зоне Башкортостана изучение этих вопросов является актуальным и имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса молодняка орловской рысистой породы и башкирско-орловских помесей в условиях конюшенного содержания на Северо-Востоке Башкортостана. Для этого решались следующие задачи:

1. Выявление особенности роста и развития жеребчиков орловской рысистой породы, башкирско-орловских помесей при конюшенном содержании.

2. Выявление способности молодняка орловской рысистой породы и башкирско-орловских помесей к перевариванию основных питательных веществ рационов и особенности использования протеина кормов.

3. Изучение морфологического и биохимического состава крови молодняка лошадей различных генотипов по периодам их роста.

4. Определение мясной продуктивности и качества мяса жеребчиков изучаемых генотипов в зависимости от их возраста.

5. Установление конверсии протеина и энергии в проекцию при конюшенном содержании жеребят орловской породы и башкирско-орловских помесей.

6. Установление оптимального возраста реализации жеребчиков орловской рысистой породы и башкирско-орловских помесей при их конюшенном содержании.

7. Определение экономической эффективности выращивания жеребчиков орловской рысистой породы и башкирско-орловских помесей на мясо при их конюшенном содержании.

Научная новизна. Впервые в Республике Башкортостан получены помеси от скрещивания кобыл орловской рысистой породы с башкирскими производителями и проведена сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса молодняка орловской рысистой породы и башкирско-орловских помесей, их способность к перевариванию питательных веществ и усвоению протеина корма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для условий Башкортостана при конюшенном содержании определены оптимальные варианты межпородного скрещивания лошадей, позволяющие повысить интенсивность их роста, мясную продуктивность и качество конины; а также продолжительность вырахцивання и откорма жеребчиков на мясо.

Исследования выполнялись в рамках темы, входящей в региональную НТП «Зоотехння» З.Р.01.07 и НИР СПб государственного аграрного университета «Сохранение н совершенствование генофонда, племенных и воспроизводительных качеств... с использованием чистопородного разведения, скрещивания, методов подбора, племенной работы,,,» и в рамках НТП АН

РБ 12, «Стабилизация и развитие АПК» (Утверждена постановлением Кабинета Министров РБ 24 декабря 1997 г., №256), Государственная регистрация темы № 01.94.000.4225.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографии, приложений. Работа изложена на 150 с, машинописного текста, содержит 24 таблицы, 6 рисунков, 5 приложений. Библиография включает 156 наименований, в том числе на иностранных языках - 3. Утверждена советом зооинженерного факультета, протокол №9 от 25 декабря 2001 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на производственном совещании специалистов колхоза «Знамя Октября» Дуванского района (2000-2001 гг.), на конференции молодых учёных и специалистов (Уфа, 2001 г.), на расширенном совещании сотрудников Башкирского НИИСХ (2001 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Положения, выноснмые на защиту: Мясная продуктивность и качество мяса молодняка различных генотипов при конюшенном содержании, в раннем возрасте, особенности переваримости питательных веществ рационов и усвояемости азота, оптимальный возраст реализации жеребчиков различных генотипов на мясо.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты проводились в колхозе «Знамя Октября» Дуванского района на Северо-Востоке Республики Башкортостан в 1999-2001 гг. Б целях изучения откормочных, мясных качеств, особенностей роста, развития и некоторых интерьерных показателей было сформи-

Рис.1. Слсма проведения исследований

ровано 2 группы жеребчиков по 10 голов в каждой, где I группа - орловская рысистая порода, II группа - башкирско-орловские помеси I поколения. Схема проведения исследований представлена на рис, 1.

Учет поедаем ости кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных суток, а период балансовых опытов у жеребчиков в возрасте 10 мес. Переваримость питательных веществ рационов изучали по общепринятой методике проведения балансовых опытов в указанных возрастах при выращивании жеребят по 3 головы из каждой группы (Томмэ М.Ф, 1969; Овсянников А.И,, 1976).

Химический состав кормов, скормленных подопытным животным и их остатков, кала, мочи, изучали по методике зоотехнического анализа (Лу-кашнк А., Тащилнн В, А., 1965) в лаборатории БашНИИСХ.

Расчет использования энергии кормов подопытными животными производился с помощью методик, предложенных А.П, Калашниковым и др. (1985), НГ.Григорьевым идр. (1989).

Изучение весового роста проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания молодняка утром перед кормлением, на основе которых вычисляли абсолютный прирост и относительную скорость роста животных.

В возрасте 3 сут, 6, 10 мес у них брали линейные промеры телосложения, исхода из которых вычисляли индексы.

В возрасте 6 и 10 мес утром до кормления из яремной вены отбирали образцы крови на изучение морфологического и биохимического состава общепринятыми методами,

В центральной аналитической лаборатории БашНИИСХ определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина - по Салн. в сыворотке крови: содержание общего белка рефрактометрически, а

его фракции - экспресс методом Олла и Макорда в модификации Карпока, кальция - методом Де Ваарда, неорганического фосфора - методом Бритта в модификации С. А.Ивановского.

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя 3 животных из каждой группы в возрасте 6 и 10 мес на Мурсалимкинском мясокомбинате по методике ВНИИКа (1974), при этом учитывали съемную и предубойную живую массу, убойный выход. Качество конских туш определяли при обвалке и жиловке мякоти трех правых полутуш животных каждой труппы соотношением в них костей, жира, мышечной и соединительной тканей по методике ВНИИКа (1974). Химический анализ состава мяса и сала проводили по методикам ВИЖа (1969).

На основании данных химического анализа исчисляли калорийность мяса и сала по формуле В.М.Александрова (1951).

Молочная продуктивность кобыл изучалась методом контрольных доек 2 раза в месяц, расчетным способом определяли надой товарного молока и валовой надой за лактацию. Суточную молочную продуктивность кобыл определяли контрольно-рассчегным способом, по формуле И. А. Сангина (1954),

Определялись эффективность использования энергии рационов, коэффициенты конверсии протеина и энергии кормов, хронометраж сосания жеребят в первом месяце лактации и при отбывке жеребят от матерей.

Экономическую эффективность выращивания жеребят на мясо и на воспроизводство, а также на производство молока определяли на основе * сложившихся затрат, в соответствии с методическими рекомендациями МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВНИИМП (1983). Основные данные, полученные в опытах, обработаны методом вариационной статистики (Плохинскнй НА., 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление и содержание. В точение всего периода наблюдений животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, В кормлении животных использовались корма собственного производства. Вследствие неодинаковой посдаемости установлены межгрупповые различия по потреблению кормов и питательных веществ (табл. 1).

Таблица I.

Фактическое потребление кормов подопытными

жеребчиками за опыт (в среднем на 1 голову), Х±ш

Корм и его питательность Орловская рысистая 1 Башкирско-орловские порода 1 помеси

возраст, мес

0-6 7-10 0-6 7-10

Сено злаковое, кг 75 344,7 81 350,8

Сено бобовое, кг 321 307,8 30 304,5

Сенаж, кг 30 431,0 45 434,1

Зеленая масса:

ржи, кг 77.5 - 83,7 -

люцерны, кг 120 - 132 -

горох-овса, кг 201,5 - 195.3 -

кукурузы, кг 460 - 444,0 -

Комбикорм, кг 291 461,5 291 461,5

Молоко, л 1392 - 1392 -

Обрат, л 277 - 277 -

Патока, кг - 61,5 - 61,5

Соль, кг 6,56 6,15 6.56 6,15

В кормах содержится:

сухого вещества, кг 564,37 1154,01 571,90 1162,67

кормовых единиц 914,27 958.87 931,42 961,37

обменная энергия, МДж 9060 10997,4 9157,8 11172,74

переваримого протеина, кг 110,68 134,29 111,43 13876

При этом наибольшее количество питательных веществ потребили башкирско-орловские помеси. Они превосходили по потреблению сухих веществ в возрасте 0...6 мес по сравнению со сверстниками орловской породы на 7,53 кг (1,33%), в возрасте 7...10 мес - на 8,66 кг (0,75%), по потреблению кормовых единиц соответственно - на 17,15 кг (1,87%), 2,5 кг (0,26%), обменной энергии - на 97,8 МДж (1,08%), 175 МДж (1,59%), переваримого протеина - на 0,75 кг (0,68%), 4,47 кг (3,33%).

Рост и развитие жеребчиков. Генотип животных оказал заметное влияние на рост подопьггньк животных. Так, при рождении живая масса у чистопородных жеребчиков была на 4,2 кг больше, чем у башкирско-орловских помесей (табл. 2).

Таблица 2.

Динамика живой массы и среднесуточный прирост подопытных животных, Х±т

Возраст, мес Живая масса, кг Среднесуточный прирост, кг

орловская рысистая башкирско-орловская орловская рысистая башкирско-орловская

При рожден. 4 8,1 ±0,62 43,9±0,57 - -

0-3 148,38*0,97 154,1*0,82 1102*10,3 12П±11,42

4-6 230,44± 1,25 243,42±1,43 895*9,70 972*10,15

7-10 379,76*2,50 411,31*2,77 1214*11,88 1365*12,13

0-10 - - 1084±10,98 1201*11,28

Башкирско-орловские помеси превосходили своих сверстников орловской рысистой породы по живой пассе в возрасте 0...3 мес на 5,72 кг (3,85%, Р>0,99), 4...6 мес - на 12,98 кг (5,6%, РХ),99), в возрасте 7,..10 мес - на 31,55 кг (8,31%, Р>0,99).

Среднесуточные приросты также были выше у башкирско-орловских жеребчиков, чем у молодняка орловской рысистой породы. Наибольшие среднесуточные приросты у животных обеих групп были в период интенсивного откорма в возрасте 7... 10 мес (1214... 1365), что отмечалось также и в возрасте 0...3 мес (1102...1211). Таким образом, разность в среднесуточных приростах в пользу башкирско-орловских жеребчиков высокодостоверна, а молодняк в 10 мес возрасте достигает убойной массы.

Гематологические показатели. У молодняка обеих групп морфологический состав и биохимические показатели крови во всех случаях были в пределах физиологической нормы (табл. 3).

В содержании эритроцитов и гемоглобина отразилась породность животных. Животные орловской рысистой породы имеют более высокое содержание эритроцитов, чем башкирско-орловские помеси, так как у них более интенсивно идут окислительные процессы, а у башкирско-орловских помесей на интенсивность окислительных процессов отразилась порода отца. Наибольшее содержание эршроцитов и высокий уровень гемоглобина в крови у подопытных животных наблюдались в первые дни жизни животных.

У жеребчиков обеих групп наблюдалась тенденция к увеличению содержания в сыворотке крови общего белка. При этом наибольшим увеличением общего белка отмечались башкирско-орловские помеси.

Имеет место закономерность к снижению количества альбуминов у жеребчиков с высоким среднесуточным приростом, что обусловлено усиленным использованием их на образование белков. С возрастом содержание альбуминов в сывороточном белке снижалось за счет увеличения глобули-новых реакций, что свидетельствует об усилении проиесса жирообразования.

Таблица 3.

Морфологический состав и биохимические показатели крови подопытных ЖИВОТНЫХ, Х±П1

Показатель ■ Порода и породность

орловская рысистая башкирско-орловская

3 суток 6 мес Юмес 3 суток 6 мес 10 мес

Эритроциты, 10п/л 9,92±0,15 9,12±0,25 8,9±0,33 9,0±0Д1 8,95±0,27 8,75±0,33

Лейкоциты, 109/л 8,68±0,30 8Д2±0,45 7,88±0,55 8,12±0,30 7,96±0,47 7,14±0,35

Гемоглобин, г/л 149±1,20 132±1,02 129±1,32 147,8± 1,36 130,6±1,40 127±0,95

Общий белок, г/л 82,5±1,19 80,4±0,92 86,6±1Д2 83,6± 1,32 825±0,96 88,9±0,88

В том числе, %:

Альбумины 51,92 48,15 47,51 49,5 45,12 43,0

Глобулины 49,08 51,85 52,49 50,5 54,88 57,0

Белковый коэф,(А/г) 1,04 0,93 0,91 0,98 0,93 0,92

Резервная щелочность, ммоль/л 92,05 91,75 92,66 91,66 90,65 93,79

Каротин, мкмопь/л 1,02 1,61 1,31 1,05 1,72 1,65

Витамин А, мкмоль/г 1,06 1,88 1,85 1,00 1,96 1,42

Фосфор, ммоль/л 1,30 1,28 1,19 1,32 1,69 1,47

Кальций, ммоль/л 2,75 2,20 2,08 2,82 2,30 2,16

Мясная продуктивность. Анализ результатов контрольных убоев жеребчиков свидетельствует о том, что с возрастом животных обеих групп основные показатели мясной продуктивности повышались (табл.4). Так, убойный выход увеличился с 57,26,..58,58%, в 6-месячном возрасте, до 58,56...60,07%в 10-месячном возрасте.

Превосходство по веем мясным показателям было на стороне баш-кмрско-орловских помесей как в 6-месячном, так и в 10-месячном возрасте. По массе парной туши помесные жеребчики в 10 мес, превосходили своих сверстников на 24,1 кг (11,1%, Р>0,999).

В связи с этим выход туши у помесных жеребчиков в 10-месячном возрасте был выше на 1,4%, чем у орловских жеребчиков.

Таблица 4.

Результаты контрольных у боев подопытных животных, Х±т

Показатель Орловская рысистая порода Башкирско-орловские помеси

6 мес 10 мес 6 мес 10 мес

Преду бойная живая масса, кг 228,5±0,92 377,5±1,24 241,7+1,13 409,3±1,33

Масса парной туши, кг 128,6±0,32 21710.76 138,7+0,77 241,1*0,95

Выход ТУШИ, % 56,3 57,5 57,4 58,9

Масса внутреннего сала. кг 2,2+0,11 4,040,12 2;8±0,13 4,8±0Д5

Выход внутреннего сала. % 0,96 1,06 1,16 1,17

Убойная масса, кг 130,8+0,35 221+0.22 141.5+0,38 245,9±0,27

Убойный выход % 57,26 58,56 58,58 60,07

Морфологический состав полутуши. Туши изучаемых генотипов были полномясными. Однако, от башкирско-орловских помесных жеребчиков получено больше мякоти как в абсолютном, так и относительном выражении. Так, у жеребчиков башкирско-орловских помесей по сравнению жеребчиками орловской рысистой породы увеличение выхода мякоти составляет соответственно 1,4 и 1,1%. Масса костей с возрастом увеличивается, а относительный выход - снижается (табл. 5).

Индекс мясности также с возрастом увеличивается. Если у жеребчиков орловской рысистой породы показатель мясности в 6 месячном возрасте

составлял 4,82, то в 10 месячном - 5,58, а у башкирско-орловских помесей соответственно 5,16 и 5,70. У жеребчиков орловской рысистой породы этот показатель уступает в 6 месяцев на 0,34, 10 месяцев - на 0,42 по сравнению с башкирско-орловскими помесями.

Таблицу 5.

Морфологический состав туш, Х±пи

Показатель Орловская рысистая порода Башкирско-орловские помеси

6 мес 10 мес 6 мес 10 мес

Масса охлажденной туши, кг 126,8X2,13 215,6±3,55 137,б±2,7б 240,043,15

Масса мякоти, кг 100,80±1,95 175,50±2,13 111,30*1,76 198,0*2,55

Выход мякоти, % 79,5 81,4 80,9 82,5

Масса костей, кг 20,9±0,36 33,2±0,47 21,6±0,40 34,8±0,66

Выход костей, % 16,5 15,4 15,7 14,5

Масса сухожилий, хрящи, кг 5,0±0,55 6,9±0,32 4,7±0,39 7,2±0,42

Выход сухожилий, хрящи, % 4,0 3,2 3,4 3,0

Субпродукты н их химический состав. Из субпродуктов для изготовления колбасных и консервных изделий вдут сердце, легкие, печень, почки и язык С возрастом сердце жеребчиков обеих групп возрастает в относительном и абсолютном выражении, а у остальных субпродуктов абсолютная масса увеличивается, относительная уменьшается.

Влага в субпродуктах с возрастом уменьшается, а содержание белка и жира увеличивается. Энергетическая ценность субпродуктов у жеребчиков орловской рысистой породы в возрасте 6 мес составляет от 5,24 до 8,8 МДж„ в возрасте 10 мес - от 5,00 до 9,58 МДж„ у башкирско-орловских рысаков соответственно - 4,3.., 9,24- 5,54... 10,38 МДж.

Отложеннс и локализация жировой ткани. Основное количество жира в туше располагается поливом наружно - на гребне шеи, брюшине, ребрах, у корня хвоста. Отмечается более высокая биологическая ценность подкожных жиров по сравнению с внутренними.

Конверсия энергии и протеина рационов в продукцию. Конверсия протеина корма в пищевой белок у подопытных животных с возрастом снижается. Так, коэффициент конверсии корма в пищевой белок тела у жеребчиков орловской рысистой породы в возрасте 6 месяцев составляет 12,4%. а уже в 10 месяцев - 10,4%, т.е. сокращается на 2%, у башкирско-орловской помеси соответственно 15; 12,6; 2,4.

Коэффициент конверсии энергии корма в энергию пищевых частей тела с возрастом увеличивается. Так, этот показатель у жеребчиков орловской рысистой породы в возрасте б месяцев составляет 7,97%, а в 10 месяцев - 8,79%, увеличение составляет 0,82%, у башкирско-орловских помесен соответственно - 8,26; 8,98; 0,72,

Экономическая эффективность. Исследования показали, что при интенсивном выращивании и откорме до 6 и 10 месячного возраста башкирско-орловские помеси затрачивали переваримого протеина на образование 1 кг прироста по сравнению с молодняком орловской рысистой породы меньше соответственно - на 49 и 58 г, или 8,78 и 8,53%, на 1 кг мякоти - на 97 и 133 г или 9,68 и 10,53%, на 1 кг мякоти туши с внутренним жиром - 98 и 132 г или 10 и 10,7%. В целом, выращивание жеребчиков на мясо в условиях стойлового содержания экономически выгодно и позволяет получить на 1 голову 2286,69. ..3182,70 р прибыли при уровне рентабельности производства конины 36,88..,42,79%. Причем, наибольший экономический эффект получен башкирско-орловскими помесями, у которых уровень рентабельности выше, чем у жеребчиков орловской породы на 2,32 и 1,96%.

17

ВЫВОДЫ

1. При конюшенном содержании высокой интенсивностью роста отличаются башкирско-орловские помеси, которые достигают живой массы в возрасте 3 месяца до 154,1 кг, 6 месяцев - до 243,42 кг и 10 месяцев - до 411,31 кг и превосходят сверстников орловской рысистой породы по этому показателю в возрасте 3 месяца на 5,52 кг (Р>0,99), 6 месяцев - на 12,98 кг(Р>0,99) и 10 месяцев - на 31,55 кг(Р>0,99). Абсолютный прирост живой массы у башкирско-орловских помесей в возрасте 3 месяца составляет 110,20 кг, 6 месяцев - 89,42 и 10 месяцев - 167,89 кг, что больше, чем у жеребчиков орловской рысистой породы в возрасте 3 месяца на 9,92 кг (Р>0,999), 6 месяцев - на 7,36 кг (Р>0,99) и 10 месяцев - на 18,57 кг (Р>0,999), среднесуточные приросты живой массы соответственно - 12П г, 972 г, 1365 г5 что больше, чем у жеребчиков орловской рысистой порода на 109,80, 151 г.

2. Генотип животного оказывает влияние на переваримость питательных веществ рационов. Так, башкирско-орловские помеси по сравнению с жеребчиками орловской рысистой породы лучше переваривали сухие вещества на 2,67%, органические вещества - на 2,47, сырой протеин - на 1,40, сырую клетчатку - на 1,98 и БЭВ - на 3,2%, отложение азота в теле на 36,44%.

3. Жеребчики в зависимости от происхождения имеют неодинаковую мясную продуктивность. Башкирско-орловские помеси имели предубойную живую массу в возрасте 6 месяцев 241,7 кг, 10 месяцев - 409,3 кг, превосходят сверстников орловской рысистой породы соответственно на 13,2 кг (5,78%) и 31,8 кг (8,42%); дали полномясные туши со средней массой в возрасте 6 месяцев 138,2 кг, 10 месяцев - 241,1 кг, что больше, чем животные орловской рысистой породы в возрасте б месяцев на 10,1 кг (7,85%) и 10 ме-

сяцсв - на 24.6 кг (11,11%). Выход туши у башкирско-орловскнх помесей в возрасте 6 месяцев составляет 57,4% и в 10 месяцев 58,9% при убойном выходе соответственно - 58,58 и 60,07%.

4. Более лучшшг составом туш характеризуются башкирско-орловские помеси. У них .масса мякоти в возрасте 6 месяцев составляет 111,3 кг, 10 месяцев - 198 кг при выходе мякоти соответственно 80,9 и 82,5%, что превосходит сверстников орловской рысистой породы соответственно - на 10,5 и 22,5 кг или на 1,4 н 1,1%. Масса костей у башкирско-орловских помесен в возрасте 6 месяцев 21,6 кг и 10 месяцев - 34,8 кг при выходе соответственно - 15,7 и 14,5%. Большее содержание у башкирско-орловских помесей мякоти и наименьшее костей способствует повышению индекса мясности в возрасте 6 месяцев - 5,16, 10 месяцев - 5,70, что больше. чем у жеребчиков орловской рысистой породы на 7,05 и 7,95%.

5. Интенсивное выращивание и откорм оказывают определенное влияние на химический состав мяса-фарша, энергетическую ценность мяса. Энергетическая ценность мяса-фарша, а также содержание в нем белка и жира с возрастом увеличиваются. У башкирско-орловских помесей содержание белка в возрасте 6 месяцев составляет 21,70%, жира- 11,70%, энергетическая ценность - 9,74 МДж, 10 месяцев - 22,8; 16,9; 12,64, что больше, чем у сверстников орловской рысистой породы в возрасте 6 месяцев - на 0,9; 1,1%; 0,65 МДж, 10 месяцев - на 1,3; 2,1% и1,13 МДж. Синтезировано белка в мякоти у башкирско-орловских помесей в возрасте 6 месяцев на 15,22%, 10 месяцев - на 19,64%, жира соответственно - на 21,91 и 25,84% больше, чем у жеребчиков орловской рысистой породы.

6. Биологическая ценность мяса определяется отношением полноценного белка-триптофана к неполноценному белку-оксипролину и называется белковым качественным показателем, У башкирско-орловских помесей

этот показатель в мясе-фарше составляет в возрасте 6 месяцев 3,61, 10 месяцев 4,32, в длиннейшей мышце спины соответственно 6,25 и 6,64, что больше, чем у сверстников орловской рысистой породы в 6 месяцев на 6,49%, в Юмесяцев- 15,51% - на 8,51 и 12,93%

7. Морфологический и биохимический состав крови жеребчиков изменяется в зависимости от происхождения и величины продуктивности, не выходя за пределы физиологической нормы. У башкирско-орловских помесей по сравнению со сверстниками орловской рысистой породы меньше содержалось в возрасте 6 месяцев эритроцитов на 1,90%, 10 месяцев - на 1,71%, гемоглобина соответственно - на 1,07 и 1,57%, что показывает на интенсивность окислительных процессов в организме. У жеребчиков обеих групп наблюдались тенденции к увеличению содержания в сыворотке крови общего белка, что свидетельствует о повышении уровня белкового обмена.

8. Интенсивное выращивание н откорм молодняка лошадей позволяет в условиях конюшенного содержания реализовать их на мясо в возрасте 6 и 10 месяцев, как диетический продукт..

9. Убой животных башкирско-орловских помесей в возрасте 6 и 10 месяцев экономически выгоден, так как снижаются затраты кормов на получение 1 кг прироста живой массы и мякоти. В возрасте 6 месяцев у башкирско-орловских помесей затраты кормов ниже по сравнению с молодняком орловской рысистой породы на 7,28 и 8,24% в возрасте 10 месяцев соответственно - на 9,71 и 13,91%, получена прибыль больше на 6,38...4,95% рентабельность - на 2,32 и 1,96%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства диетического мяса необходимо реализовать в условиях Северо-Востока республики Башкортостан скрещивание орловских кобыл с производителями башкирской породы, которые улучшают мясные формы телосложения, снижают себестоимость продукции и при реализации на мясо в возрасте 6 и 10 месяцев уровень рентабельности составляет 39,26 и 42,69%,

2. Оценивая экономическую эффективность и преимущества башкирско-орловских помесей перед сверстниками орловской рысистой породы в Республике Башкортостан в условиях конюшенного содержания целесообразно развивать мясное коневодство на основе помесного молодняка с содержанием жеребят под матерями до 6 месячного возраста с поддоем матерей для производства кумыса.

3. После отъема помесный молодняк необходимо интенсивно выращивать и откармливать в течение 3-4 месяцев, реализовать на мясо в 6 и 10 месячном возрасте, как производство диетического мяса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Долгошсва Е.В., Хворов В.В., Хворов A.B. Роль башкирской лошади в народном хозяйстве // Перспективы развития животноводства / Сб. науч. тр. - Самара, 2000. - С.96...98.

2. Хворов A.B. Изучение роста и развития жеребят орловской породы и её помесей с башкирскими производителями // Информационный листок. - Уфа: Баштехинформ, 2001, - С. 1., .3.

3. Хворов A.B. Убойные качества жеребят различных генотипов при их конюшенном содержании // Полиморфизм белков и интерьер сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр, - СПб, 2001. - С. 122... 123.

4. Хворов A.B. Качество мяса жеребчиков разных генотипов // Полиморфизм белков и интерьер сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр, - СПб, 2001. - С. 124... 125

5. Хворов A.B. Экономическая эффективность выращивания и откорма жеребчиков разных генотипов при их конюшенном содержании // Полиморфизм белков и интерьер сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. - СПб, 2001. - С. 125... 127.

ХВОРОВ Александр Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БАШКИРСКО-ОРЛОВСКИХ ПОМЕСНЫХ ЖЕРЕБЧИКОВ ПРИ РАННЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ НА МЯСО

Специальность: 06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 14.03.2002. Формат 60x84'/,^. Бумага писчая. Печать на ризографе с материала заказчика. Гарнитура 'Тайме". Усл. гтеч. л. 1,27, Уч.-изд. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ №254.

Отпечатано в Издательс ко- пол и графическом комплексе при Администрации Президента Республик« Башкортостан г. Уфа-77, ул. Аксакова, 45.