Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Садыкова, Зухра Файзиевна

Введение

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продуктивные качества лошадей

1.2. Химический состав конины и его пищевое достоинство

1.3. Особенности выращивания молодняка

1.4. Роль протеина в кормлении животных

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Содержание и кормление подопытных животных

2.2.2. Переваримость питательных веществ и использование азота корма животными

2.2.3. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными

2.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

2.2.5. Интенсивность роста и развития подопытного молодняка

2.2.6. Мясная продуктивность молодняка и качество мяса 73 2.2.7 Изучение степени экологической загрязненности окружающей среды, водоемов, грунта, пастбищ и конины

2.2.8. Экономическая эффективность мясного коневодства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Республика Башкортостан относится к регионам с развитым коневодством. Лошадь используется как рабочее, мясное, молочное, спортивное животное и в качестве доноров при производстве медицинских препаратов.

В последние годы большое внимание в республике уделяется продуктивному коневодству и племенная работа направлена на создание мясного и молочного специализированных внутрипородных типов лошадей башкирской породы.

В целях обеспечения развития коневодства Кабинет Министров Республики Башкортостан принял закон РБ «О коневодстве», постановление «О программе развития коневодства и конного спорта в республике Башкортостан на 2001-2005 годы» и утвердил Программу развития коневодства республики Башкортостан на 2001-2005 годы.

Основой принятого закона «О коневодстве» и Программы является сохранение и совершенствование генофонда башкирской, орловской и русской рысистой, русской тяжеловозной пород лошадей, разведение племенных лошадей чистокровной верховой породы на территории республики Башкортостан, полное обеспечение потребности лошадьми сельскохозяйственных предприятий, доведение качества племенных и спортивных лошадей до мировых стандартов.

В результате реализации Программы предполагается интенсификация продуктивного коневодства - организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула и откорма лошадей, расширение ассортимента продуктов из конины.

В связи с этим, проблемы размножения лошадей, хорошо приспособленных к производству мяса и молока, увеличения поголовья продуктивного коневодства при минимальных затратах труда и средств, являются актуальными и требуют своего решения.

Цель и задачи исследований: Целью данных исследований являлась разработка системы мероприятий, обеспечивающих интенсификацию производства конины и снижения ее себестоимости в условиях круглогодового пастбищного содержания лошадей в республике Башкортостан, а также изучение эффективности использования биологически активной добавки биотрин при откорме сверхремонтного молодняка лошадей башкирской породы и учалинского типа.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи: выявить особенности роста и развития молодняка различных генотипов; изучить переваримость питательных веществ и обмен азота в пищеварительном тракте жеребчиков башкирской породы и учалинского типа, получающих в составе рациона биотрин; изучить морфологический и биохимический состав крови животных по периодам их роста и в зависимости от кормового фактора; определить мясную продуктивность и качество мяса жеребчиков изучаемых генотипов в зависимости от их возраста и получения биотрина; установить оптимальный возраст реализации жеребчиков на мясо; определить экономическую эффективность применения биотрина в качестве белковой добавки при балансировании рационов кормления лошадей; разработать интенсивную технологию производства экологически чистой конины.

Научная новизна. Впервые в республике Башкортостан была разработана интенсивная технология производства экологически чистой конины на основе круглогодового пастбищного содержания лошадей башкирской породы, учалинского типа и изучено использование биологически активной добавки «биотрин» в их кормлении.

Практическая значимость работы: Исследованиями вскрыты дополнительные резервы производства конины высокого качества. Доказана эффективность использования биологически активной добавки биотрин в кормлении молодняка лошадей. Разработанные методы интенсификации производства конины могут быть использованы и в других регионах страны с развитым коневодством.

Основные положения, выносимые на защиту: Интенсивная технология производства конины, мясная продуктивность и качество мяса лошадей различных генотипов, особенности переваривания и обмена азота молодняком при использовании в его кормлении биотрина, оптимальный возраст реализации жеребчиков на мясо.

Реализация результатов исследований: Результаты исследований внедрены в СПК «Байрамгуловский», Учалинского района РБ, доложены 2003 г. на НТС МСХ РБ и приняты к внедрению.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности с.-х. производства (Оренбург, 1999), Международной научно-практической конференции (Уфа, 2004), на ежегодных координационных совещаниях по научно-исследовательской работе в коневодстве во ВНИИК (1999-2004), ежегодно на ученых советах БНИИСХ (1999-2004), III конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов АН РБ и УНЦ РАН (Уфа, 2004).

Публикация материалов: По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 123 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Садыкова, Зухра Файзиевна

Результаты исследования могут быть использованы в специализированных хозяйствах, производящих конину, а также в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования биотрина при производстве конины в условиях Республики Башкортостан"

На правах рукописи

САДЫКОВА Зухра Файзиевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТРИНА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНИНЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.С2.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2005

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ВНИИМС).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Б.Х. Сатыев

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.И. Левахин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Т.М. Свиридова

кандидат биологических наук, доцент В. В. Ибатуллина

Ведущая организация: Уральская государственная академия

ветеринарной медицины

Защита диссертации состоится апреля 2005 г в -/Л часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства.

Автореферат разослан "¿4" марта 2005 г.

Ученый секретарь . .

диссертационного совета {,,{/(¿IX/¿у?.А. Г. Мещеряков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы: Республика Башкортостан относится к регионам с развитым коневодством. Лошадь используется как рабочее, мясное, молочное, спортивное животное и в качестве доноров при производстве медицинских препаратов.

В последние годы большое внимание в республике уделяется продуктивному коневодству и племенная работа направлена на создание мясного и молочного специализированных внутрипородных типов лошадей башкирской породы.

В целях обеспечения развития коневодства Кабинет Министров Республики Башкортостан принял закон РБ «О коневодстве», постановление «О программе развития коневодства и конного спорта в республике Башкортостан на 2001-2005 годы» и утвердил Программу развития коневодства республики Башкортостан на 2001-2005 годы.

Основой принятого закона «О коневодстве» и Программы является сохранение и совершенствование генофонда башкирской, орловской и русской рысистой, русской тяжеловозной пород лошадей, разведение племенных лошадей чистокровной верховой породы на территории республики Башкортостан, полное обеспечение потребности лошадьми сельскохозяйственных предприятий, доведение качества племенных и спортивных лошадей до мировых стандартов.

В результате реализации Программы предполагается интенсификация продуктивного коневодства - организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула и откорма лошадей, расширение ассортимента продуктов из конины.

В связи с этим, проблемы размножения лошадей, хорошо приспособленных к производству мяса и молока, увеличения поголовья продуктивного коневодства при минимальных затратах труда и средств, являются актуальными и требуют своего решения.

Цель и задачи исследований: Целью данных исследований являлась разработка системы мероприятий, обеспечивающих интенсификацию производства конины и снижения ее себестоимости в условиях круглогодового пастбищного содержания лошадей в республике Башкортостан, а также изучение эффективности использования биологически активной добавки биотрин при откорме сверхремонтного молодняка лошадей башкирской породы и учалинского типа.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

выявить особенности роста и развития молодняка двух различных генотипов;

изучить переваримость питательных веществ и обмен азота в пищеварительном тракте жеребчиков башкирской породы и учалинского типа, получающих в составе рациона биотрин; изучить морфологический и биохимический состав крови животных по периодам их роста и в зависимости от кормового фактора;

определить мясную продуктивность и качество мяса жеребчиков изучаемых генотипов в зависимости от их возраста и получения биотрина;

установить оптимальный возраст реализации жеребчиков на мясо;

определить экономическую эффективность применения биотрина в качестве белковой добавки при балансировании рационов кормления лошадей;

разработать интенсивную технологию производства экологически чистой конины.

Научная новизна: Впервые в республике Башкортостан была разработана интенсивная технология производства экологически чистой конины на основе круглогодового пастбищного содержания лошадей башкирской породы, учалинского типа и изучено использование биологически активной добавки биотрин в их кормлении.

Практическая значимость работы: Исследованиями вскрыты дополнительные резервы производства конины высокого качества. Доказана эффективность использования биологически активной добавки биотрин в кормлении молодняка лошадей. Разработанные методы интенсификации производства конины могут быть использованы и в других регионах страны с развитым коневодством.

Основные положения, выносимые на защиту: Молодняк лошадей учалинского типа обладает более высокой мясной продуктивностью и качеством мяса по сравнению со сверстниками башкирской породы; использование при откорме сверхремонтного молодняка лошадей биотрина повышает переваримость сырого протеина и клетчатки, отложение в теле азота и использование энергии, а также увеличивает показатели мясной продуктивности молодняка лошадей, повышает качество туш и питательную ценность конины.

Реализация результатов исследований: Результаты исследований внедрены в СПК «Байрамгуловский», Учалинского района РБ, доложены 2003 г. на НТС МСХ РБ и приняты к внедрению.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности с.-х. производства (Оренбург, 1999), Международной научно-

практической конференции (Уфа, 2004), на ежегодных координационных совещаниях по научно-исследовательской работе в коневодстве во ВНИИК (1999-2004), ежегодно на ученых советах БНИИСХ (1999-2004), III конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов АН РБ и УНЦ РАН (Уфа, 2004).

Публикация материалов: По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 123 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 211 наименований, в том числе 9 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 3 рисунками и включает 3 приложения.

ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для разрешения поставленных задач в СПК «Байрамгуловский» в 2000-2003 гг. были проведены 2 научно -хозяйственных опыта на 6 группах животных, включающих жеребчиков от рождения и 30-месячного возраста, с общей продолжительностью 952 суток (табл. 1).

В I группу были отобраны чистопородные лошади башкирской породы, во II группу - учалинского типа. Последние являются специализированным мясным высокопродуктивным внутрипородным типом башкирской породы лошадей. Они создавались в СПК «Байрамгуловский» Учалинского района Республики Башкортостан с целью улучшения мясных качеств и создания популяции лошадей с хорошими мясными, нажировочными и откормочными качествами, превышающими по живой массе стандарт породы (400 кг) на 10-12%.

Молодняк выращивался на подсосе под матерями до 6-месячного возраста. Исследования по влиянию биотрина на откормочные качества сверхремонтного молодняка проводились в завершающей стадии опытного периода и продолжались 40 суток. С этой целью было сформировано четыре группы по 10 голов в каждой - по одной контрольной и опытной группе из жеребчиков башкирской породы и сверстников учалинского типа.

Для определения переваримости питательных веществ и баланса азота у сверхремонтного молодняка лошадей в возрасте 31 мес. был проведен балансовый опыт с использованием общепринятой методики (Томмэ М.Ф., 1969, Овсянников А.И.,1976).

б

1. Схема опытов

Группа Количество Порода и Возраст Продолжи- Условия

животных породность постановки тельность содержания

в группе на опыт опыта, сут.

I 29 Башкирская от рождения 912 Конюшенно-пастбищное

II 29 Учалинский тип от рождения 912

С использованием биотрина Конюшенное

1а 10 Башкирская (контроль) 30 мес 40 О.Р.

16 10 Башкирская (опытная) 30 мес 40 О.Р.С заменой 25% концентратов биотрином

Па 10 Учалинский тип (контроль) 30 мес 40 О.Р.

Иб 10 Учалинский тип (опытная) 30 мес 40 О.Р.с заменой 25% концентратов биотрином

На основании результатов балансового опыта был проведен расчет коэффициентов переваримости питательных веществ и эффективности использования азотистой части рациона.

Далее, с учетом переваримости питательных веществ, были рассчитаны показатели обмена энергии и азота в организме животных при помощи уравнений регрессий, предложенных А.П. Калашниковым, Н.И.Клейменовым, В.Н.Бакановым и др. (1985).

Контроль за ростом и развитием подопытных животных проводили путем взятия четырех основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти, а также индивидуального взвешивания утром до кормления в возрасте 3 суток, 6, 12, 18, 24 и 30 месяцев. Исходя из полученных данных, были рассчитаны индексы телосложения, абсолютный и среднесуточный приросты в среднем по группе. Кроме того, была определена относительная скорость роста с использованием формулы С. Броди.

В возрасте 3 суток, 6, 12, 18, 24 и 30 месяцев изучали гематологические показатели. В крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, в сыворотке - общий белок и белковые фракции, резервную щелочность, кальций, фосфор, каротин и витамин А.

Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи определяли в соответствии с общепринятым методом зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Мясную продуктивность лошадей изучали в возрасте 6, 18 и 30 мес, качество конины определяли по методикам ВНИИКа (1974).

По окончании опытов на основе прямых и косвенных затрат определяли экономическую эффективность выращивания, нагула и откорма животных при производстве конины, уровень рентабельности отрасли (МСХШР, ВАСХНИЛ, 1983).

Основные данные, полученные в опытах, обработаны методом вариационной статистики по Пдохинскому (1969) и Меркурьевой (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание и кормление подопытных животных

В наших исследованиях взрослые лошади находились на круглогодовом пастбищном содержании, за исключением периода выжеребки (апрель), когда кобыл за 16 дней до нее отделяли от табун? и переводили в помещение, где они находились в специально оборудованных клетках-денниках. Примерно через 10-15 суток после выжеребки молодняк с матками переводился в табун. Отъем молодняк от матерей проводили в 6-месячном возрасте, что совпало с концом октября.

До месячного возраста жеребята полностью получали материнское молоко и небольшое количество подкормки. При вводе кобыл в дойку в рацион молодняка вводили обрат и увеличивали подкормку растительными кормами.- Жеребят отбивали на дневное • время и подпускали к матерям на ночь после последней дойки.

Жеребята находились с матерями на пастбище 9-12 часов в сутки, а остальное время проводили в загоне, оборудованном около доильной площадки.

В зимний период жеребчики содержались в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку, а со второй половины апрел т и до устойчивого снежного покрова - на пастбище.

В целях непрерывного обеспечения пастбищным кормом на протяжении летнего периода, организовывали пастбищный конвейер, где пастбищный травостой состоял из 2-3 типов, отличающихся по скороспелости отрастания. Выпас лошадей начинали на раннеспелых, с преобладанием ржи, регнерия, ломкоколосника и других трав. К повторному стравливанию травостой отрастал уже через 20-25 дней. В состав пастбищного конвейера входили естественные пастбища, отавы сенокосов и сеянных трав, культурные

пастбища из многолетних трав, озимая рожь, бобово-овсяные смеси, суданка, могар, кукуруза, рапс и их смеси со злаковыми культурами.

Подкармливали жеребят овсом или овсяной мукой, обратом, витаминно-травяной мукой, подвозили зеленую траву и давали минеральную подкормку. Доступ к проточной воде они имели свободный.

Рацион кормления жеребят составляли ежемесячно, с учетом их живой массы. До шестимесячного возраста жеребята, кроме молока матери и пастбищного корма, получали от 1 до 1,5 кг концентратов, до 1 кг витаминно-травяной муки, 5 литров обрата, грубые и сочные корма. Минеральная подкормка постоянно имелась в кормушках. К шестимесячному возрасту рацион содержал 5,8 кормовых единиц и 682 г переваримого протеина.

Условия кормления и содержания жеребят башкирской породы и учалинского типа были одинаковыми. Жеребят текущего года после отъема переводили на стойловое содержание. В течение первой зимовки они получали корма по рациону кормления в б-месячиом возрасте, за исключением обрата. Поедаемость кормов животными сравниваемых генотипов и, соответственно, потребление ими питательных веществ были примерно на одинаковом уровне.

После достижения животными 30-месячного возраста были проведены опыты по изучению влияния биотрина на откормочные качества сверхремонтного молодняка путем замены в рационе 25% переваримого протеина концентрированных кормов биотрином.

Было отобрано 40 жеребчиков - по 10 голов в опытную и контрольную группы. Жеребчики помимо грубых и срочных кормов получали по 2 кг овса. В опытных группах 0,5 кг овса мы заменили 125 г биотрина. Первые 15 дней животных приучали к поеданию биотрина, постепенно увеличивая дозу и доведя ее до 125 г.

Рационы кормления жеребчиков всех групп были сбалансированы по основным питательным веществам и рассчитывались согласно нормам кормления сверхремонтного молодняка лошадей, выращиваемых на мясо. При кормлении животных использовались следующие корма: сено житняковое, силос кукурузный, сенаж люцерновый, овес. Поедаемость кормов подопытными животными сравниваемых генотипов в опыте с использованием биотрина оказалась неодинаковой (табл. 2).

Различия в потреблении кормов лошадьми изучаемых генотипов были обусловлены неодинаковой живой массой и, соответственно, потребностью в питательных веществах. Так, контрольные жеребчики башкирской породы в 30-месячном возрасте на момент начала опыта отставали от сверстников учалинского типа на 40-43 кг.

2.Фактическое потребление кормов подопытными жеребчиками _за опыт (в среднем на 1 голову), кг_

Показатели Группа

Ы 16 Па Пб

Сено житняковое 166,0 175,6 181,6 192,0

Силос кукурузный 365,2 404,0 407,6 420,0

Сенаж люцерновый 186,0 189,6 187,2 180,4

Овес 80 60 80 60

Биотрин - 5 - 5

В рационе содержится:

Сухого вещества, кг 381,2 385,6 402,4 414,0

О.Э., МДж 3663,7 3767,6 3863,7 3996,4

Сырого протеина, кг 48,4 49,6 50,4 51,2

Переваримого протеина, кг 29,6 30,8 30,4 . 31,6

Сырой клетчатки, кг 94,8 98,0 100,8 111,6

КОЭ, Мдж/'кг СВ 9,61 9,77 9,60 9,65

У животных, получавших в составе рациона биологически активную добавку биотрин, повысилось потребление грубых и сочных кормов. Так, потребление сена жеребчиками башкирской породы повысилось на 8,9%, учалинского типа - на 5,4% по сравнению с аналогами контрольных групп этих пород. Поедаемость силоса жеребчиками башкирской породы повысилась на 7,1%, учалинского типа на - на 11,4% по сравнению с контролем. Овес весь период опыта поедался полностью, как и биотрин.

С целью обеспечения потребности животных в минеральных веществах, в рацион вводили соли микроэлементов - сернокислую медь - 115 мг, хлористый кобальт - 20 мг, сернокислый цинк - 670 мг, йодистый калий - 8 мг и поваренную соль - 23 г. Минеральные вещества вводили в составе премикса с зерновыми кормами. Недостаток фосфора в рационе восполнялся добавлением кормового преципитата.

Отношение кальция к фосфору в рационе лошадей всех групп было равно 1 :0,8.

В проведенном опыте уровень кормления сверхремонтного молодняка полностью обеспечивал его потребность в питательных веществах.

Переваримость питательных веществ

Переваримость питательных веществ жеребчиками учалинского типа оказалась несколько выше, чем их сверстниками башкирской породы, при недостоверной разнице. Более заметная разница но коэффициентам переваримости питательных веществ отмечалась между

животными контрольных и опытных и групп обеих пород в пользу последних.

Так, для башкирской породы эта разница составила по преваримости сырого протеина - 2,5% (р<0,05), сырой клетчатки -1,8% (р<0,05), БЭВ - 2,3%, для жеребцов учалииского типа - по переваримости сырого протеина-1,3%, сырой клетчатки 2,0% (р<0,05), БЭВ-2,3%(р<0,05)(рис1).

Рис 1. Коэффициенты переваримости питательных веществ

Использование азота и энергии рационов подопытными животными

При изучении эффективности использования кормов и обмена веществ при откорме сверхремонтного молодняка с использованием биотрииа, нами были проведены исследования по определению баланса азота в организме подопытных животных.

Потребление с кормом азота лошадьми башкирской породы оказалось меньшим по сравнению с таковым у сверстников учалинского типа, в связи с различной поедаемостью ими кормов. Между контрольными группами разница составила 3,9% в пользу учалинского типа. Жеребчики башкирской породы, получавшие с рационом биотрин, потребили азота на 2,9% (р < 0,05) больше по сравнению с контролем, а сверстники учалинского типа - соответственно на 1,7% (табл. 3).

Использование при откорме жеребчиков добавки биотрин повысило переваримость азота у животных башкирской породы на 2,9% (р < 0,01), у сверстников учалинского типа - на 1,3% (р < 0,05), а также снизило количество выделенного животными азота у первых- на 4,3%, у вторых -на 1,7%.

3.Использование азота рационов подопытными жеребчиками, __г/гол/сут_

Показатель Группа

1а 16 На Пб '

Принято всего Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Отложено в теле Коэффициент использования: от принятого, % от переваренного, % 195,54 ' 79,53 116,01 88,76 27,25 13,94 23,49 201,3* 76,14 125,16** 94,69* 30,47* 15,14 24,34 203,5 79,8 123,7 93,82 29,88 14,68 24,16 207,0 78,48 128,53* 95,84 32,69 15,79 25,43

Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,01

Включение в рацион биологической активной добавки биотрин повысило степень использования азота опытными животными. У жеребцов башкирской породы это увеличило отложение азота в теле на 10,6% (р < 0,05), а у сверстников учалинского типа - на 8,6%, коэффициенты использования от принятого - соответственно на 1,2 и 1,1% и переваренного - на 0,9 и 1,3% (рис 2).

Группа 1а 16 2а 26

■ Принято всего ■ Выделено с калом Ш Выделено с мочой □ Отложено в теле

Рис. 2. Использование азота рационов, г

Результаты изучения и характер использования энергии подопытными жеребчиками представлены в табл. 4.

Использование в качестве добавки к рациону биотрина практически не повлияло на поступление в организм животных валовой энергии, напротив, влияние генотипа оказало более значительное влияние на э-хгг

показатель. Так, жеребчики башкирской породы потребили валовой энергии на 4,6% меньше, чем сверстники учалинского типа.

Использование энергии подопытными животными, МДж

Показатель Группа

1а 16 Па Пб

Энергия: валовая. 175,1 176,8 183,6 183,4

переваримая 113,9 116,8 120,7 122,4

обменная 89,5 91,9 94,7 96,2

поддержания 27,5 27,9 30,0 30,3

сверхподдержания 62,0 64,0 64,7 65,9

в т.ч. прироста 20,9 21,4 21,7 22,0

Обменная энергия от ВЭ, % 51Д 52,0 51,6 52,5

Энергия прироста от ВЭ, % Н,9 12,1 11,8 12,0

Количество пререваримой энергии было на 2,5% выше у животных опытной группы башкирской породы, по сравнению с контролем. У лошадей учалинского типа превышение составило 1,4%.

Использование обменной энергии животными изучаемых генотипов было неодинаковым. Ее потребление жеребчиками учалинского типа было выше на 5,8%, чем сверстниками башкирской породы. Наряду с этим, включение в рацион биотрина также повлияло на потребление лошадьми обменной энергии. Опытные жеребчики башкирской породы потребили ее на 2,6% больше, чем контрольные этой же породы, а учалинского типа - на 1,6% соответственно.

На поддержание жизни животные расходовали количество обменной энергии, соответствующее их живой массе. Лошади контрольной группы башкирской породы затрачивали ее на 8,3% меньше, чем лошади контрольной группы учалинского типа.

Энергия суточного прироста, т.е. энергия, отложенная в составе белка и жира у жеребчиков, выращиваемых на рационе, содержащем биотрин, была выше, чем у контрольных башкирской породы на 2,3%, учалинского типа - на 1,4%. Лошади учалинского типа контрольной группы тратили энергии на синтез продукции больше на 3,7% энергии больше, чем их сверстники башкирской породы.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Наибольшее содержание эритроцитов и более высокий уровень гемоглобина в крови молодняка наблюдались в первые дни жизни

животных и составляло в среднем по группам соответственно 8,32 х 1012 /л и 141,8 г/л. В возрасте 6 мес, который совпадал с осенним периодом, по сравнению с трехдневным возрастом, содержание эритроцитов снижалось на 4,9-7,4%, а уровень гемоглобина - на 10,012,6%.

В дальнейшем наблюдалось некоторое повышение этих показателей в весенние месяцы и снижение к концу пастбищного периода. В целом, независимо от сезонов года, с возрастом животных содержание эритроцитов и гемоглобина в крови животных всех сравниваемых групп снижалось.

Содержание альбуминов в сыворотке крови связано со скоростью роста животных. В 6-месячном возрасте, когда самые высокие приросты имели животные II группы, содержание альбуминов у них было также самым высоким - 46,1%, что на 1,2% больше, чем в I группе. В 12, 18, 24 и 30 мес. превосходство по интенсивности роста было у жеребчиков II группы, соответственно и содержание альбуминов у них было самым высоким.

Следует отметить, что с возрастом содержание альбуминов в сывороточном белке снижалось за счет увеличения глобулиновых фракций, что свидетельствует об усилении процесса жирообразования.

5 .Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Показатель Группа

1а 16 На Нб

Эртродиты, 10 /л 7,45+0,12 7,54±0,08 7,49±0,15 7,69±0,11

Лейкоциты, Ю'/л 6,74±0,13 6,56+0,22 6,82±0,11 6,67±0,19

Гемоглобин, г/л 124,5±0,72 125,5+0,61 124,0±1,12 126,3±0,82

Общий белок г/л 81,6+1,14 83,4±0,66 80,3±0,87 84,1+1,00

в т. ч., %: альбумины 36,17 42,51 42,68 44,94

глобулины 53,83 50,71 53,32 51.02

Белковый коэффициент А/Г 0,67 0,83 0,78 0,88

Резервная щелочность, 81,80 81,66 80,96 81,08

ммоль/л

Каротин, ммоль/л 1,11 1,15 1,23 1,18

Витамин А, мкмоль/л 1,58 1,65 1,61 1,60

Фосфор, ммоль/л 1,91 1,82 1,72 1,78

Кальций, ммоль/л 2,83 2,60 2,27 2,54

Анализируя показатели крови подопытных животных, полученные в наших опытах, по выращиванию сверхремоитиого молодняка лошадей

с применением биотрина (табл. 5), можно отметить, что включение его в рацион повлияло на содержание в крови эритроцитов, количество которых у жеребчиков учалинского типа повысилось по сравнению с контролем на 2,6%, хотя у сверстников башкирской породы разница между контрольной и опытной группами была незначительной (1,2%). Также незначительно увеличился в крови уровень гемоглобина -соответственно на 1,8 и 0,8%.

Анализ данных белковых фракций сыворотки крови, показали, что количество в ней общего белка в большей мере зависело от состава используемого рациона, нежели от генотипа животных. А именно, включение в рацион добавки биотрин сопровождалось повышением в крови лошадей башкирской породы общего белка на 2,2%, учалинского типа - на 4,5%, фракции альбуминов - на 6,3 и 2,3% и снижением фракции глобулинов на 3,1 и 2,3% соответственно.

Количество общего белка и альбуминов сыворотки крови положительно коррелировало со среднесуточными приростами жеребчиков. Аналогичная взаимосвязь наблюдалась также между приростами живой массы и белковым коэффициентом, который у опытных жеребчиков башкирской породы превосходил этот показатель у контрольных на 16%, а у сверстников учалинского типа - па 10% соответственно.

Интенсивность роста и развития подопытного молодняка

Генотип животных оказал заметное влияние на живую массу новорожденного молодняка. Так, в трехдневном возрасте наибольшей живой массой обладали жеребчики учалинского типа (II группа). Они превосходили по этому показателю сверстников из I группы на 1,0 кг.

б.Динамика живой массы подопытных жеребчиков, кг

Возраст, мес Группа

I II

При рождении 40,010,62 41,0 ±1,16

1 79,0 ±0,71 92,3 ±1,06**

3 130,5 ±1,48 149,3 ±1,84*

6 187,0 + 2,40 208,6 ±2,63*

12 190,5 + 2,87 210,5 ±3,24*

18 263,5 ±4,35 288,5 ±4,38

24 259,5 ±4,91 289,0 ±5,17

30 332,8 ± 5,25 373,8 ±5,66*

Примечание: * - р < 0,05, ** - р < 0,001

На протяжении всего опыта наибольшей живой массой отличался молодняк учалинского типа. Он превосходил сверстников башкирской породы по живой массе в возрасте 1мес. на 16,8% (р < 0,01), 3 мес. - на 14,4% (р < 0,05), 6 мес - на 10,4% (р < 0,01), 12 мес -на 9,5% (р < 0,01), 30 мес - на 11,0% (р < 0,01) (табл. 6). Следовательно, интенсивное увеличение живой массы у подопытных животных наблюдалось лишь в пастбищный период, а зимой, несмотря на сравнительно хорошие условия кормления, она оставалась практически на одном уровне или повышалась незначительно (рис. 3).

Рис 3. Динамика живой массы подопытных жеребчиков

Среднесуточные приросты подопытных животных были неравномерны и зависели как от их возраста, так и сезонов года (табл. 7).

7.Динамика среднесуточных приростов подопытных жеребчиков, г

Возрастной период, мес.

Группа

I

И

0-1

1300,0 + 5,6

1710,0 ±9,6*"

1-3

858,0 + 4,8

950,0 ±6,8*

3-6

628,0 + 5,4

659,0 ±5,8

6-12

19,4 ±3,2

10,6 ±4,0

12-18

405,6 ±9,2

473 ±10,1

18-24

24-30

407,2 ±7,57

407,1 ±6,86*

0-30

314,2 ±8,24

369,8 ±7,11*

Примечание: * - р < 0,05

Наибольшие среднесуточные приросты у животных всех групп отмечались в первый месяц жизни и составляли 1300-1710 г. Преимущество молодняка учалинского типа составляло 410 г.

В дальнейшем среднесуточные приросты заметно снижались, особенно в зимний период. Во время первой зимовки среднесуточный прирост живой массы составил всего 10,6-19,4 г, а во вторую зимовку прирост живой массы отсутствовал у всех животных.

Продуктивность лошадей при откорме, в зависимости от получения в составе рациона биотрина, представлена в табл. 8. Увеличение живой массы животных контрольных групп и получавших в составе рациона биологически активную добавку биотрин, происходило неодинаково. Жеребчики опытных групп проявили превосходство над своими сверстниками из контроля. К концу опыта живая масса, в среднем по группе, оказалась выше у первых, чем у вторых на 2,4% у лошадей башкирской породы и на 1,4% (р < 0,05) у учалинского типа.

8.Продуктивность молодняка с использованием при откорме __биотрина_

Показатель Группа

1а 16 Па 116

Количество животных 10 10 10 10

Живая масса при постановке на откорм, кг Живая масса при снятии с откорма, кг Прирост живой массы, кг Среднесуточный прирост, г Относительная скорость роста, % 331,0±2,1 334,0±2,2 371,9+1,8 370,4+2,0

365,8±0,8 34,8+1,0 374,8±1,6* 40,8±0,9* 408,3+0,7 36,4±0,8 414,0+1,0* 43,6+1,3*

870124,5 10,0 1020122,4* 11,5 910119,8 9,3 1090132,4* П,1

Примечание: * - р < 0,05

Абсолютный прирост, полученный за период опыта, оказался выше в Иб опытной группе, т.е у лошадей учалинского типа, получавших в качестве добавки к рациону биотрин, и отличался от Па контрольной группы учалинского типа на 16,5% (р < 0,05). Разница по этому показателю между жеребчиками контрольной и опытной групп

башкирской породы составила 14,7% (р < 0,05) в пользу первой. Аналогичная закономерность наблюдалась и в отношении величины среднесуточных приростов живой массы.

Относительная скорость роста жеребчиков опытных групп была выше, чем контрольных у башкирской породы на 1,5%, учалинского - на 1,8%.

Мясная продуктивность молодняка и качество мяса

Для изучения мясной продуктивности подопытных жеребчиков нами было проведено три контрольных убоя в возрасте 6,18 и 30 мес. (табл.

9).

Группа Упитанность, категория Предубойная масса 1 головы, в среднем, кг. Масса туши в среднем, кг. Убойный выход, %

Возраст 6 мес.

I II 1 1 180,5 ±1,17 181,7 ±1,25 95,8 + 0,93 96,3 + 1,07 53,1 53,0

Возраст 18 мес.

I П 1 1 253,7 ±1,52 270,3 + 1,60* 140,9 ±1,20 151,4 ±1,03* 55,5 56,0

Возраст 30 мес.

I II 1 1 313,7 ±1,39 352,5 ± 1,30** 177,9 ±0,82 204,8 ±0,98** 56,7 58,1

Примечание: * - р <0,05, ** -р <0,01

Масса туши и ее выход с возрастом животных увеличивались. Однако мясная продуктивность лошадей зависела не только от их возраста, но и породной принадлежности. Лучшие показатели имел молодняк учалинского типа.

Как видно из приведенных результатов химического анализа конины (табл. 10), с возрастом животных в мясе увеличивается содержание сухого вещества и жира и уменьшается содержание белка. В частности, за период с 6-30 мес. в средней пробе мяса количество сухого

вещества увеличилось в среднем на 2,1%, жира - на 4,4%, но снизилось количество белка на 2,1%.

Анализ химического состава мяса в разрезе групп показывает, что наибольшее жироотложение отмечалось у жеребчиков учалинского типа.

Следует отметить, что как в среднем по группам, так и по сравниваемым генотипам животных, отмечалась обратно пропорциональная связь между содержанием в мясе влаги и жира. Так, с возрастом молодняка в его теле уменьшилось содержание воды на 2,1%, но увеличилось содержание жира на 4,4%. Эта закономерность обнаруживается, по всем группам животных. В то же время по содержанию в конине бежа существенных различий между жеребчиками сравниваемых групп не отмечалось.

10. Химический состав (%) и энергетическая ценность (МДж)

средней пробы мяса

Группа Сухое Белок Жир Энергетическая

вещество ценность 1 кг

мяса

Возраст 6 мес.

I 30.6 ± 0,27 19,8 ±0,12 9,6 + 0,14 8,55

II 30,2 + 0,30 19,9 ±0,15 9,1+0,12 8,37

Возраст 18 мес.

1 31,9±0,25 19,0 ±0,24 11,8 ±0,10 9,23

П 31,6 + 0,29 19,2+0,19 11,3 ±0,11 9,08

Возраст 30 мес.

I 32,8 ±0,35 17,6 ±0,20 14,3 ±0,14 9,89

П 33,1±0,33 17,9 ±0,19 14,8 ±0,13 9,98

Неодинаковое содержание белка и жира в мякоти туш подопытных животных обусловило различие в его энергетической ценности в возрастном аспекте и в разрезе групп. С возрастом калорийность мяса увеличивалась. Если в 6 мес. в 1 кг конины содержалось в среднем 8,5 МДж энергии, то в 18 мес. - 9,2, а в 30 мес. - уже 9,9 МДЖ.

Для изучения мясной продуктивности животных, выращиваемых на рационе, содержащем биологически активную добавку биотрин, были проведены контрольные убой по 5 голов жеребчиков из контрольной и опытной групп (табл. 11).

11. Результаты контрольного убоя молодняка при откорме с использованием биотрина

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Предубойная живая масса, кг 355,1 362.4

Масса туши, кг 202,4 207,3

Убойный выход, % 57,0 57,2

Мышечная и жировая ткань кг 160,9 170,0

% 79,5 82,0

Соединительная ткань кг 6,3 6,2

% 3,1 3,0

Кости кг 35,2 31,1

% 17,4 | 15,0

Индекс мясности 4,57 ! 5,46

Опытные жеребчики достоверно превосходили по предубойноп массе контроль на 7,3 кг (2,0%), массе туши - на 4,9 кг (2,4%).

Результаты обвалки туш и жиловки мяса показали, что лучшие показатели имел молодняк опытной группы. По выходу мышечной и жировой ткани его превосходство над контролем составляло 9,1 кг -8,9%, выход костей - ниже на 2,4%.

По индексу мясности лучшие показатели имели животные опытной группы: разница составила 19,5%.

Экономическая эффективность мясного коневодства

Анализ производства мяса и затрат на выращивание молодняка до 2,5-летнего возраста показывает, что живая масса в этот период превосходит массу 6-месячных жеребят на 145,8 кг (78,0%), 1,5-летних - на 69,3 кг (26,3%) у башкирской породы, а у учалинского типа соответственно на 165,2 кг (79,2%) и 85,3 кг (29,6%).

Прибыль, полученная в возрасте 2,5 года по сравнению с 6-ти месячным возрастом у молодняка башкирской породы составила 1974 руб. (56,2%), 18-месячным ~ 794 руб. (16,9%), у учалинского типа соответственно 2556 руб. (61,47%) и 1259 руб. (23,1%). Наиболее эффективным в производстве конины оказался молодняк учалинского типа. По производству конины в 6-месячном возрасте он превосходит молодняк башкирской породы на 21,6 кг, или на сумму 648 руб., в 18 мес. на 25,0 кг (750 руб.) и в 30 мес. на 41,0 кг. (1230 руб).

Из этого следует, что наиболее эффективно улучшать продуктивные качества башкирской лошади в условиях круглогодового пастбищного содержания производителями мясных пород.

Наряду с высокой экономической эффективностью выращивания жеребчиков до 30-месячного возраста, дальнейший откорм животных с использованием биотрина еще более повышает экономические показатели (табл 12).

12. Экономическая эффективность использования биотрина при _откорме сверхремонтного молодняка_

Показатели Группа

1а 16 На Пб

Живая масса при снятии с откорма, кг 365,8 374,8 408,3 414,0

Выручка от реализации, руб 8779,2 8995,2 9799,2 9936,0

Затраты на одну голову, руб 5200 5200 5200 5200

Прибыль, руб 3579,2 3795,2 .4599,2 4736,0

Рентабельность, % 68,8 73,0 88,4 91,1

Выручка от реализации животных учалинского типа была выше, чем башкирской породы на 1020 руб. (10,4%), вследствие достижения ими к концу опыта большей живой массы. От реализации лошадей, выращиваемых на рационе с применением добавки биотрин получено на 216 руб. (2,4%) больше прибыли, чем от контрольных у башкирской породы и на 137 руб.(1,4%) у учалинского типа.

Прибыль в опытной группе башкирской породы - на 5,7% выше, чем в контроле этой же породы, а в опытной группе учалинского типа -на 2,9% больше по сравнению с контрольной.

Окупаемость средств на выращивание животных, выраженная уровнем рентабельности у башкирских жеребчиков была на 19,6% ниже, чем у учалинского типа, а добавление к рациону биологически активной добавки биотрин позволило повысить уровень рентабельности на 4,2% для башкирской породы и на 2,7% для учалинского типа.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что в условиях проведения опыта более экономически выгодным является откорм на мясо сверхремонтного молодняка лошадей учалинского типа, имеющему превосходство в росте и развитии над сверстниками башкирской породы, с включением в их рацион биотрина.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Башкортостана при круглогодовом пастбищном содержании наилучшим ростом и развитием отличается молодняк учалинского типа, который превосходит жеребчиков башкирской породы по живой массе в возрасте 6 месяцев на 21,6 кг (11,6%), 18 мес. - на 2,5-9,5%, 30 мес. - на 41,0-12,3%. При этом независимо от генотипа животных, в интенсивности их роста наблюдается определенная периодичность: сравнительно высокая энергия роста в пастбищный период с резким его затуханием в зимние месяцы.

2. Морфологический и химический состав крови жеребчиков изменяется в зависимости от сезонов года. Жеребчики различных генотипов имеют неодинаковую мясную продуктивность и качество мяса. Более высокими убойными показателями характеризуются животные учалинского типа, которые по сравнению с башкирскими сверстниками в возрасте 30 мес. имеют массу туши больше на 13,1%, а убойный выход на 1.4%.

3. Жеребчики учалинского типа имеют лучший морфологический состав туш и больший выход питательных веществ в мякотной их части, чем сверстники башкирской породной группы.

4. Использование биотрина при откорме сверхремонтного молодняка лошадей башкирской породы позволяет достоверно повысить переваримость сырого протеина на 2,5% (р < 0,05), сырой клегчатки -на 1,8% (р < 0,05), у молодняка учалинского типа - переваримость сырой клетчатки на 2,0%, БЭВ - на 2,3% (р < 0,01).

5. Включение в рацион жеребчиков башкирской породы и учалинского типа биотрина повышает отложение в теле азота рациона на 10,6 (р < 0,05) и 8,6% , использование энергии на 2,3 и 1,4% соответственно по сравнению с ко1ггролем.

6. В крови лошадей башкирской породы и учалинского типа, получающих с кормом биотрин, содержится больше общего белка - на 2,2 и 4,5%, альбуминов - на 6,3 и 2,3% соответственно, по сравнению с контролем, а значение белкового коэффициента возрастает на 16,0 и 10,0% соответственно.

7. Значение среднесуточных приростов у сверхремонтного молодняка лошадей башкирской породы и учалинского типа, в состав рациона которых входила биологически активная добавка биотрин, превосходит контроль на 14,7 и 16,5% (р < 0,05) соответственно. Это позволяет повысить прибыль от реализации на 5,7 и 2,9%, а уровень рентабельности - на 4,2 и 2,7%.

8. Введение в состав рациона биотрина способствует' улучшению мясной продуктивности молодняка лошадей, повышению качества туш

и питательной ценности конины. Масса туши при этом повышается на 5,3%, выход мышечной и жировой ткани - на 8,9%, а индекс мясности -на 19,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В республике Башкортостан целесообразно и экономически выгодно развивать мясное коневодство с содержанием жеребят под матерями до 6-месячного возраста в сочетании с доением кобыл.

Целесообразно использование биотрина при проведении заключительного откорма сверхремонтного молодняка лошадей башкирской и учалинской пород, выращиваемых до 30-месячного возраста на круглогодовом пастбищном содержании, что позволяет повысить их живую массу при реализации на 1,4 - 2,4%, а уровень рентабельности -на 2,7-4,2%.

Список научных трудов, опубликованных по материалам диссертации

1. Сатыев Б.Х., Азнабаева З.Ф., Самохвалов В.И. Совершенствование мясных качеств лошадей башкирской породы // Материалы межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Оренбург, 1999.-с. 86-87.

2. Сатыев Б.Х., Азнабаева З.Ф., Самохвалов В.И. Эффективность промышленного скрещивания башкирской лошади // Материалы межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Оренбург, 1999.-с. 87-88.

3. Сатыев Б.Х., Азнабаева З.Ф. Методы создания мясного типа лошадей башкирской породы // Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведения новых в России и других странах СНГ. Дивово, 1999. - с. 72-74.

4. Сатыев Б.Х., Идрисов А.Р., Садыкова З.Ф. Хозяйственно-полезные качества лошадей мясного типа по их линейной принадлежности. Современные проблемы животноводства // Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета. Казань, 2000. - с. 118-119.

5. Сатыев Б.Х., Садыкова З.Ф. Пути интенсификации развития продуктивного коневодства // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития

прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве». Казань, 2001. - с. 439-440.

6. Сатыев Б.Х., Садыкова З.Ф., Мухаметова Н.А. Мясные качества лошадей башкирской породы // Журнал «Племенное дело». М., 2002.

7. Сатыев Б.Х., Садыкова З.Ф., Мухаметова Н.А. Мясная продуктивность и качество мяса лошадей учалинского типа // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2004». Уфа, БНИИСХ, 2004. - с. 325-328.

8. Сатыев Б.Х., Садыкова З.Ф., Мухаметова Н.А. Перспективы развития мясного коневодства в Башкортостане // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2004». Уфа, БНИИСХ, 2004. - с. 328-329.

9. Сатыев Б.Х., Садыкова З.Ф., Мухаметова Н.А. О развитии мясного коневодства в Башкортостане. Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства // Материалы международной научно-практической конференции. Уфа, 2004. - с. 129130.

10. Сатыев Б.Х., Идрисов А.Р., Мухаметова НА, Садыкова З.Ф. Биотрин в кормлении лошадей // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2004». Уфа, БНИИСХ, 2004.-с. 340-341.

11. Садыкова З.Ф. Использование биотрина при откорме сверхремонтного молодняка лошадей // III конкурс научных работ молодых ученых и аспирантов АНРБ и УНЦ РАН. Уфа, 2005. В печати.

Садыкова Зухра Файзиевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТРИНА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНИНЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ.листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 75 Формат 60x90/16

Изд.Центр ВНИИМС. 460000, г.Оренбург, ул.9 Января, 29

ВНИИМС, ул. 9 Января, 29.

.V а»

a* fe

í J

Г' ^

'И у

It С -

i.' Í

«

У

914