Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биотрина на использование питательныхвеществ, энергии рационов и мяснуюпродуктивность бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние биотрина на использование питательныхвеществ, энергии рационов и мяснуюпродуктивность бычков"

Р Г Б ОД

2 2 СЕИ 1Я97

На правах рукописи

Фасхутдинов Рамиль Валстдинович

Влияние биотрииа на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 1997

Работа выполнена в Оренбургском научно - исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член - корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Г.И.Бельков

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Е.С.Беломытцев - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.П.Доротюк

Ведущее предприятие - Вологоградский научно - исследовательский институт мясо - молочного скотоводства и переработки продуктов животноводства

Защита состоится 26 сентября 1997 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д020.87.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства по адресу: 460000, г.Оренбург, ул.9 января, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 26 августа 1997 г.

/

Ученый секретарь диссертационного со- \

вета, доктор сельскохозяйственных наук (> Т.М.Свиридова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства решается, главным образом, за счет интенсификации отрасли, укрепления кормовой базы, организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных.

В настоящее время сдерживающим фактором повышения продуктивности животных является низкая обеспеченность протеином. Дефицит переваримого протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%, в результате чего хозяйства недополучают до 35% продукции. Затраты кормов на единицу прироста при этом увеличиваются примерно на 35-40% (З.Г.Бикбулатов и др., 1995; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995).

Существует несколько путей пополнения рационов протеином: это увеличение производства высокобелковых кормовых и зернобобовых культур, использование небелковых азотистых соединений (для жвачных животных), а также кормов животного происхождения, продуктов масло-экстракционного производства и белкового микробного синтеза.

К.М.Солнцев (1985), В.А.Крохина и др. (1987), Л.Г.Бо-ярский, Е.А.Печкурова (1989), А.Ливицкий и др. (1993), И.В.Артемов и др. (1996) считают, что балансирование рационов сельскохозяйственных животных по белку целесообразно с помощью комбикормов, позволяющее снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 17-20%. Однако из-за дефицита высокобелковых растительных компонентов не всегда удается строго соблюсти рецепты. Например, в составе комбикормов должно быть не менее 12,5% зерна бобовых, а спрос же на них обеспечивается лишь на 3%.

Следовательно, решение проблемы кормового белха только за счет растительных кормов в настоящее зремя нереально. Теоретическая же разработка вопроса об особенностях пищеварения жвачных, роли микроорганизмов в нем открыла путь к использованию небелковых азотистых соединений,

позволяющих восполнить дефицит протеина в рационе животных до 30% (М.Ф.Томмэ, 1958, 1960; С.П.Борзенко к др., 1960, 1961; Н.Шманенков и др., 1960; Л.Зарипова, 1961; М.Ф.Томмэ, А.В.Модянов, 1963).

С развитием микробиологической промышленности возросшая потребность в источниках белка для животных все чаще стала удовлетворяться за счет продуктов микробиологического синтеза. Однако их широкое применение в животноводстве сдерживается или дороговизной , или малой изученностью вопроса об остаточном их влиянии ка организм животного и человека.

В последние годы получена новая белковая кормовая добавка - биотрин, для производства которой в качестве сырья используются пшеничные отруби и ржаная мука. Ее использование в рационах животных, влияние на усвояемость питательных веществ, мясную продуктивность и качество мяса изучено крайне недостаточно, что и побудило нас на выполнение данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияния биотрина в составе комбикормов на использование питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса бычков симментальской породы. Для этого решались следующие задачи:

1 .Разработать рецепты комбикормов для бычков при выращивании , доращивании и откорме с заменой соевого шрота биотрином.

2.Установить влияние различных доз биотрина в составе комбикормов на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов бычками симментальской породы.

3.Изучить рост и развитие подопытных животных в зависимости от количества биотрина в рационе.

4.Выявить особенности в морфологическом и биохимическом составе крови подопытных животных.

5.Изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в съедобную часть тела при скармливании биотрина .

6.Определить экономическую эффективность применения биторина в качестве заменителя соевого шрота в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Научная новизна. Экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования би-отрина в качестве заменителя соевого шрота в комбикормах для моподняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные рецепты комбикормов с содержанием до 20% биотрина обеспечивают повышение интенсивности роста бычков на 9,0%, валовой выход мясной продукции - на 9,5% при одновременном улучшении ее качества и снижение затрат кормов на единицу продукции - на 3,1%.

Положения, выносимые на защиту. Рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, содержащие вместо соевого шрота биотрин. Оптимальное количество препарата в комбикормах для бычков , выращиваемых на мясо.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на конференции молодых ученых з 1996 году в г.Оренбурге, на научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственного производства » в 1997 году в г.Оренбурге , на производственном совещании отделов животноводства, технологии, кормопроизводства, лабораторий козоводства и массовых анализов Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1997 году.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из взедения, обзора литературы, методики, результатов исследований, обсуждения, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Материал изложен на 139 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы. Список использованной литературы включает 306 наименований, з том числе 26 на иностранных языках.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В 1995-1996 годах в совхозе «Раевский» Альшеевского района республики Башкортостан были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты по изучению эффективности замены соевого шрота биотрином в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота.

Были разработаны три рецепта комбикормов, отличающиеся содержанием в нем соевого шрота и биотрина. Комбикорм № 1 содержал в своем составе 20% шрота, № 2 -10% шрота и 10% биотрина, № 3 - 20% биотрина.

Для проведения исследований были подобраны 60 бычков симментальской породы 30-дневоного возраста, из которых по принципу аналогов сформированы три группы. Условия содержания и общий уровень кормления во всех группах были одинаковы. Различие заключалось лишь в составе скармливаемых подопытным животным комбикормов (табл. 1).

1 .Схема опыта

Количество Продолжительность

Группа животных периода, сут Характер

в группе, подгото- основ- в т.ч. кормления

гол. вительного ного учетного

Контрольная 20 30 365 8 Основной рацион (ОР)+комбикорм, содержащий 20% соевого шрота

I опытная 20 30 365 8 Основной рацион (ОР)+комбикорм, содержащий 10% соевого шрота и

II опытная 20 30 365 8 10% биотрина Основной рацион (ОР)+комбикорм, содержащий 20% биотрина

Рационы животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов и др., 1985) и были сбалансированы по основным питательным веществам. Кормление и поение были групповыми.

В ходе проведения опыта поедаемость животными кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который порводился на 3 бычках из каждой группы в возрасте 13 мес., - ежедневно.

Переваримость питательных веществ изучалась на животных по общепринятой методике проведения балансовых опытов (А.И.Овсянников, 1976). Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (А.А.Лукашик, В.А.Тащи-лин, 1965) в аналитической лаборатории БашНИПТИЖиК.

Коэффициенты переваримости питательных веществ, а также использование энергии, азота, кальция и фосфора рационов рассчитывали по методикам А.П.Калашникова и др. (1985), Н.Г.Григорьева и др. (1989).

Обмен энергии в организме бычков определяли с помощью функций, предложенных А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

У трех животных из каждой группы в крови по общепринятым методикам определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и их фракций, кальция, фосфора, ACT и АЛТ.

Контроль за ростом животных осуществляли путем ежемесячных взвешиваний, на основании которых определяли абсолютный, среднесуточный приросты и относительную скорость роста.

В начале, середине и конце опыта изучали линейный рост подопытных животных на основе измерений высоты в холке и крестце, косой длины туловища, глубины и ширины груди, ширины з маклоках и тазобедренном сочленении, обхвата груди, пясти и полуобхзата зада. На основании их вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости,

тазогрудной, грудной, сбитостк, перерослости, шклозадости, массивности, мясности.

Мясную продуктивность подопытных животных изучали по результатам контрольного убоя в возрасте 14 мес, проведенного по методике ВАСХНИЛ, ВИЖа, ВНИИМПа (1977).

Для изучения морфологического состава туш 24-часового охлаждения в холодильной камере проводили их обвалку на содержание мякоти, костей, сухожилий. Жилованное мясо делили на высший, первый и второй сорта в соответствии с классификацией колбасного производства (А.Г.Кокников, 1960).

Качественную характеристику мяса изучали ка основе химического анализа средних проб мякоти туши и длиннейшего мускула спины по методике ВНИИМСа (1984). По данным химического анализа определяли биологическую и пищевую ценность мяса, а также калорийность мякоти и жира по В.М.Александрову (1951).

Определяли выход сухого вещества, протеина и жира в тушах животных, а также коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок (ККП) и обменной энергии корма в съедобную часть тканей тела (ККОЭ) согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).

Для расчета экономической эффективности использования биотрина в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме на мясо применялась методика МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные , полученные в опыте, обрабатывались методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Кормление. Анализ затрат за период опыта (табл.2) показывает, что потребление их подопытными животными всех групп было примерно одинаковым. Бычки II опытной группы несколько больше потребляли кормовых единиц (на 1,2 %), сухого вещества (на 2,3%), обменной энергии (ка 1,9%),

переваримого протеина ( на 1,5% ). Животные I опытной группы занимали промежуточное положение.

2.Потребление кормов и питательных веществ за период _опыта на 1 голову_

Показатель I "руппа

контрольная I опытная II опытная

Сено злаковое, кг 398,0 398,7 406,5

Силос, кг 2545,5 2538,3 2550,8

Комбикорм ,кг 1018,7 1018,7 1018,7

ЗЦМ, кг 69,8 69,8 69,8

Зеленая масса, кг 2232,0 2256,0 2353,0

Кормовая патока, кг 147,6 147,6 147,6

Соль, г 12,14 12,14 12,14

В рационе содержится:

. корм.ед., кг 2489,38 2492,19 2520,10

сухого вещества, кг 2524,39 2546,24 2581,89

обменной энергии, МДж 26820,61 26907,78 27331,84

сырого потеина, кг 401,01 401,98 407,81

переваримого протеина,

кг 288,39 288,83 290,94

клетчатки, кг 482,00 486,96 504,83

Сахаров, кг 208,90 209,81 213,32

крахмала, кг 257,66 263,81 267,09

жира, кг 96,66 96,88 97,96

кальция, кг 29,07 27,83 29,78

фосфора, кг 17,20 17,31 17,50

серы, кг 7,75 7,75 7,77

йода, г 1,45 1,46 1,52

кобальта, г 2,57 2,58 2,59

меди, г 38,43 38,34 38,60

цинка, г 88,83 88,96 89,24

марганца, г 146,18 146,86 148,60

железа, г 587,22 536,46 542,60

каротина, г 183,99 185,02 190,86

витамина Е, г 285,60 286,62 292,13

витамина А, тыс. МЕ 1355,5 1341,0 1349,4

витамина Д, тыс. МЕ 327,49 327.49 332,50

Более высокое поступление питательных веществ наблюдалось у животных, получавших с комбикормом биотрин. Так, бычки этих групп больше потребляли сухого вещества на 172,8-265,1 г (1,9-2,9%), органического вещества - на 2,23,2%, сырого протеина - на 2,0-2,8%, сырого жира - на 1,72,7%, БЭВ - на 2,9-4,3%, чем контрольные сверстники.

Переваримость питательных веществ рациона к баланс азота. Полученные данные позволили рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл.3), наиболее высокими они были у бычков, получавших комбикорм с содержанием 20% биотрика. По сравнению с животными контрольной группы они лучше переваривали сухое вещество на 7,06% (Р<0,01).

3.Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у подопытных животных, %

Показатель Гоуппа

контрольна? I опытная II опытная

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 69,38+1,16 72,47 ±0,85 68,85±1,20 72,10±0,70 65,40+0,30 76,28+1,30 74,28+1,21 76,95+1,19 74,50+1,80 76,00+1,10 68,40±0,20 80,99+1,20 76,44+1,17 78,67+1,21 77,90+1,60 79,50+0,90 70,10+0,40 82,12+1,10

Между бычками контрольной и I групп разница в коэффициентах переваримости в пользу вторых составляла: по сухому и органическому веществам - 2,16 и 1,72 (Р<0,05), сырому протеину -3,40 (Р<0,05), сырому жиру - 3,50 (Р<0,05), сырой клетчатке - 1,70 (Р<0,05), и БЭВ - 1,13% (Р<0,05). •

Наибольший эффект на переваримость питательных веществ рационов оказал комбикорм, где соевый шрот был полностью заменен биотрином. Бычки II опытной группы по

сравнению с I опытной лучше переваривали сухое вещество на 2,16%, органическое - на 1,72%, сырой протеин - ка 3,46%, сырой жир - на 3,50%, сырую клетчатку - на 1,70% и безазотистые экстрактивные вещества - на 1,13%.

Таким образом, исследования по изучению переваримости питательных веществ рационов показали, что включение в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота соевого шрота биотрином положительно влияет на процессы пищеварения. По нашему мнению, биотрин в первую очередь оказывает положительное влияние на секрецию.

Анализ эффективности использования энергии б организме животных (табл.4) показывает, что бычки, получавшие комбикорм с содержанием 10-20% биотрика, больше потребляли энергии протеина ка 0,60-0,84 МДж (2,0-2,8%), сырого жира - на 0,21-0,33 МДж (1,8-2,8%) в сравнении с их сверстниками из контрольной группы. В целом, животные I и II опытных групп по сравнению с контрольными больше потребляли энергии на 3,68-5,26 МДж (2,2-3,1%).

4.Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г (в среднем на голову)

Показатель Группа

контрольна* I опытная II опытная

Принято 213,60+2,3 217,87+3,3 219,66+2,4

Выделено в кале 66,52+2,5 55,55+3,1 48,55+2,9

Переварено 147,08+2,3 162,32+2,4 171,11+2,1

Выделено в моче 117,98+3,2 130,02+4,1 13 5,61 ±4,8

Отложено:

на голову 29,10+1,1 32,30+0,60 35,50+0,8

на 100 кг живой массы 7,98+0,97 8,64+0,75 9,03+0,90

Коэффициент использо-

вания, % :

от принятого 13,62+1,84 14,83+1,80 16,16+1,66

от переваренного 19,78+1,17 19,90+0,83 20,75+1,08

Коэффициенты обменности и полезного использования обменной энергии на прирост живой массы были выше у бычков, получавших с комбикормом биотрин, в сравнении с животными контрольной группы на 3,75-5,01% и 2,36-3,27%.

В целом, продуктивное использование валовой энергии в контрольной группе составляло 11,83%, в I опытной -13,98% и во II опытной - 14,59%, то есть в последних двух группах оно было выше на 2,15-2,76%.

Установлено определенное влияние различных комбикормов при интенсивном выращивании бычков на баланс азота кормов (табл.4).

Коэффициенты использования азота от принятого и переваренного количества также оказались выше у животных II опытной группы, получавших комбикорма с 20% биотрина. Эта разница в сравнении с контрольной и I опытной группами составляла от принятого 1,33-2,54 и от переваренного -0,12-0,85%.

Анализ приведенных данных показывает, что скармливание подопытным животным комбикормов, в составе которых соевый шрот заменен на 50-100% биотрином, улучшает переваримость питательных веществ и использование азотистой части рационов. Это объясняется тем, что биотрин в своем составе не содержит клетчатки, тормозящей переваримость других питательных веществ, а также белки, входящие в его состав более легкопереваримые, чем белки соевого шрота.

Лучшие показатели по потреблению, отложению и использованию кальция и фосфора получены у бычков опытных групп.

Рост и развитие бычков. Скармливание животным комбикормов, содержащих биотрин, положительно повлияло на увеличение их живой массы (табл.5). Бычки, получавшие комбикорм с биотрином, росли более интенсивно. В конце эксперимента живая масса молодняка, получавшего комбикорм, где соевый шрот был полностью заменен биотрином, была выше по сравнению со сверстниками из

контрольной и I опытной групп соответственно на 7,45 (Р<0,01) и 4,99% (Р<0,01).

5.Динамика живой массы подопытных животных, кг

Возраст, мес Группа

контрольна5 I опытная II опытная

2 71,0+1,17 72,1 ±1,24 71,5+1,50

4 118,5+1,38 123,2+1,47 124,4+1,75

6 168,8+2,14 174,6+2,03 179,0+2,21

8 219,9+2,92 228,0+2,85 240,1+2,93

11 301,3+3,46 310,4+3,61 327,9+3,77

14 395,6+4,81 404,9+4,56 425,1+4,60

Высокие среднесуточные приросты подопытных животных свидетельствуют о полноценном их кормлении и хороших условиях содержания. Причем, применение биотркна способствовало более интенсивному росту подопытного молодняка. Наибольшей она была у бычков II опытной группы. По среднесуточному приросту они превосходили животных контрольной группы на 9,0% (Р<0,01) и I опытной -на 6,2% (Р<0,01) (табл.6).

6.Среднесуточные приросты у подопытных животных, г

Возрастной период, Группа

мес контрольная I опытная II опытная

2-4 778+10,77 838+14,11 867+12,30

4-6 824+9,15 843+12,32 895+8,56

6-8 838+11,84 875+10,53 1002+13,17

8-11 894+12,50 905+11,77 965+10,21

11-14 1036+9,07 1038+12,20 1068+8,74

2-14 889+12,35 912+10,03 969+10,86

Гематологические показатели у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Несколько выше они были в опытных группах. Достоверная разница в содержании эритроцитов, гемоглобина и общего белка отмечена только между контрольной и II опытной группами.

Мясная продуктивность. Анализ результатов контрольного убоя (табл.8) свидетельствует, что включение биотрина в рацион бычков улучшало их мясные качества. В опытных группах масса парной туши была выше на 4,5 и 8,5% в сравнении с контролем, внутреннего сала - соответственно на 1,2 и 3,1 кг. Убойный выход оказался у них выше на 0,20 и 0,93%.

8.Рузультаты контрольного убоя бычков в возрасте 14 мес.

Показатель Группа

контрольна* I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 388,0+1,98 405,3+2,17 418,0+1,83

Масса парной туши, кг 207,0+1,75 216,3+1,94 224,6+1,69

Выход туши, % 53,35 53,49 53,86

Масса внутреннего са-

ла ,кг 10,2+0,29 11,4+0,35 13,3+0,42

Выход внутреннего

сала, % 2,63 2,82 3,19

Убойная масса, кг 217,2+2,01 227,7+2,34 237,9+1,85

Убойный выход, % 55,98 56,18 56,91

Туши опытных бычков больше содержали мякоти на 8,0 и 19,4 кг (4,7-11,5%). При этом индекс мясности и соотношение съедобных и несъедобных частей в туше повышалось соответственно на 2,6-4,7% и 2,4-4,6%. Отличались сравниваемые туши животных и по химическому составу мякоти. В мясе опытных бычков содержалось больше сухого вещества ( за счет жировой ткани) на 1,01 (Р<0,05) и 1,20

(Р<0,05). Следует отметить, что у бычков, имевших большую живую массу, в мякоти содержалось больше жира на 1,22 (Р<0,05) и 1,52% (Р<0,01).

Изучение мясной продуктивности животных в зависимости от того или иного фактора, на наш взгляд, не является завершенным без анализа процессов конверсии протеина и энергии корма в продукцию.

Включение в рационы подопытных животных биотрика оказало влияние на трансформацию протеина и энергии корма в съедобную часть тканей тела (табл.9). Наибольшее количество питательных веществ откладывалось в тушах бычков II опытной группы. Они превосходили животных контрольной группы по отложению белка на 13,78%, жира -на 12,72%, энергии -на 12,59%.

9.Трансформация протеина и энергии кормов в продукцию

Показатель Группа

контрольна; I опытная II опытная

Съедобная часть тканей

тела, кг 197,3 206,8 232,9

Отложилось в тканях

тела:

белка, кг 35,93 37,90 40,88

жира, кг 24,61 26,34 27,74

энергии, МДж 1828,7 1933,4 2059,0

Выход на 1 кг живой

массы:

белка, г 91,4 94,5 98,2

жира, г 62,6 65,7 66,7

энергии, МДж 4,65 4,82 4,95

Коэффициент конвер-

сии протеина (ККП),% 8,96 9,45 10,02

Коэффициент конвер-

сии обменной энергии

(ККОЭ). % 6,04 6.25 6,89

В результате этого наиболее высокие коэффициенты конверсии кормового белка и энергии наблюдались в опытных группах. По конверсии протеина бычки I опытной группы превосходили контрольных на 0,49%, а II опытной -на 1,06%, по обменной энергии - соответственно на 0,21 и 0,85%.

Анализируя влияние биотрина на способность бычков трансформировать протеин и энергию кормов в продукцию, можно констатировать, что препарат оказывает благоприятное влияние на процессы конверсии, позволяет более рационально использовать кормовые средства. Так, на единицу прироста опытные бычки расходовали меньше кормов на 2,4-7,6%, переваримого протеина на 2,3-8,0%, обменной энергии - на 2,2-6,9%, чем контрольные сверстники.

Экономическая эффективность. В результате этого при реализации опытных бычков дополнительная прибыль составляла 19,1 и 74,0 тыс.руб. на 1 голову (табл.10). Рентабельность производства говядины при применении биотрина снизилась на 1,0-2,2%. Наилучшие экономические показатели получены во II опытной группе, где соевый шрот з комбикорме был полностью заменен биотрином.

4. В Ы В О Д Ы:

1 .Замена в комбикормах для молодняха крупного рогатого скота соевого шрота биотрином не оказывает влияния на их питательную ценность. В 1 кг комбикорма в зависимости от возраста животных содержалось 1,01-1,10 корм.ед., 0,86 кг сухого вещества, 10,0-10,4 МДж обменной энергии, 145-157 г переваримого протеина, и эти показатели были равноценны для всех групп бычков.

2.Использование биотрина в качестве заменителя соевого шрота в кормлении животных оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ. Бычки I и II опытных групп по сравнению с контрольными сверстника-

1О.Экономическая эффективность использования биотрина в кормлении бычков, выращиваемых ка мясо

Показатель Группа

контрольназ I опытная II опытная

Абсолютный прирост, кг 324,6 332,8 353,6

Затраты на 1 ц прироста:

труда, чел.-ч 4,5 4,4 4,1

кормов, корм.ед 766,9 748,9 712,7

переваримого протеина,кг 88,84 86,79 82,28

обменной энергии, МДж 8262,7 8083,3 7729,6

Общие производственные

затраты на 1 гол., тыс. руб. 1036,4 1057,9 1161,8

Себестоимость 1 ц прирос-

та, руб. 319285 317879 328563

Реализационная стоимость

1 головы, тыс. руб.* 1434,2 1475,8 1634,6

Прибыль на 1 голову,

тыс. руб. 398,8 417,9 472,8

Уровень рентабельности,% 38,5 39,5 40,7

* - с учетом дотации на г родукцию

ми лучше переваривали сухое вещество на 7,06%, органическое -на 6,20%, сырой протеин - на 9,05%, сырой жир -на 7,40%, сырую клетчатку - на 4,70% и БЭВ - ка 5,84%.

3.Применение биотрина в кормлении бычков способствует повышению использования азота, минеральных веществ и энергии рационов. Животные, получавшие данную кормовую добавку, лучше усваивали азот на 1,21-2,54%, кальций - на 1,41-3,12%, фосфор - на 1,48-4,50%. Коэффициент полезного использования обменной энергии увеличивался при этом на 2,36-3,27%.

4.Скармливание бычкам биотрина повышает интенсивность их роста. При 50%-ной замене им соевого шрота среднесуточный прирост повышался на 2,6%, а при 100%-ной -

на 9,0%. Живая масса бычков к 14-месячному возрасту возрастала соответственно на 9,3 и 29,5 кг.

5.Полная замена соевого шрота биотрином в рационах повышает у них некоторые гематологические показатели. По сравнению с животными контрольной группы в их крови больше содержалось эритроцитов на 3,6%, гемоглобина - на 6,7%, общего белка - на 4,6%, кальция -на 11,1%, фосфора -на 16,2% и Ас Ат - на 12,3%.

6.Включение в состав рациона бычков биотрина способствует улучшению их мясной продуктивности и качественному составу мяса. Животные II опытной группы превосходили контрольных сверстников по массе парной туши на 17,6 кг (8,5%), убойному выходу - на 0,93, массе мякоти в туше -на 11,5%, индексу мясности - на 4,7%. Одновременно у них улучшалась энергетическая и биологическая ценность мяса и его кулинарно - технологические качества.

7.Под влиянием биотрина улучшается трансформация протеина и энергии кормов в продукцию. По конверсии протеина опытные бычки превосходят контрольных на 5,5 и 11,8%, а по обменной энергии - на 3,5 и 14,1%.

8.3амена соевого шрота биотрином в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, экономически выгодна. Это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 7,1%, переваримого протеина на 7,4%, обменной энергии - на 6,5%. Уровень рентабельности производства говядины повышается на 2,2%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества при более рациональном использовании трудовых ресурсов и материальных средств целесообразно в кормлении молодняка крупного рогатого скота применять биотрин, заменяя им в комбикормах соевый шрот. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков симментальской породы на 9,0%, убойную массу в 14-месячном воз-

расте на 20,7%, при снижении на 1 ц прироста затрат кормов на 7,1%, обменной энергии - на 6,5%. Рентабельность производства говядины при этом возрастает на 2,2%.

По материалам диссертации опубликованы следующее работы:

1.Бикбулатов 3., Ахчурина Ф., Фасхутдинов Р. Использование белковой добавки биотрин при производстве говядины // Молоч.и мясн. скотоводство. -1996. - № 6-7. с.28-29.

2. Фасхутдинов Р.В. Влияние биотрина на рост и раззитле симментальских бычков. //Тезисы докл. регион, хокф. молодых ученых и спец. - Оренбург, 1997. - ч.2. - с.112-113.

3. Фасхутдинов Р.В. Мясная продуктивность бычков при использовании высокобелхсзых добавок // Проблемы земледелия, растениеводства и жизотнозодстза,- Оренбург, 1997. - с.493-498.

4. Фасхутдинов Р.В. Повышение эффехтзности использования кормов в промышленном комплексе // -Проблемы земледелия, растениеводства и животноводства. - Оренбург, 1997. -с.498-502.

ПМГ ОНИИСХ 460050 г.Оренбург, проспект Гагарина 27/1

Печатных листоз 1 Тираж 100 з:<з. Заказ 3 Формат 60x90/16