Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании пробиотика "Соя-Бифидум"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковалева, Фаима Фоатовна
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 " 1.1. Основы полноценного кормления животных
1.2. Влияние биологически активных веществ на жизнедеятельность животных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Кормление подопытных животных
2.3. Переваримость питательных веществ рационов
2.4. Характеристика рубцового пищеварения
2.5. Обмен энергии у подопытных бычков 45 «( 2.6. Обмен азота
2.7. Обмен кальция и фосфора
2.8. Морфологические и биохимические показатели крови
2.9. Рост и развитие подопытных бычков
2.9.1. Весовой рост
2.9.2. Линейный рост
2.10. Мясная продуктивность и качество мяса 66 2.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш
2.10.2. Характеристика качества мяса
2.10.3. Химический состав внутреннего сала
2.10.4. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела животных
2.11. Экономическая эффективность применения пробиотика «Соя-Бифидум» при выращивании бычков
• 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании пробиотика "Соя-Бифидум""
Актуальность темы. Одним из важных условий успешного развитияживотноводства, увеличения нродуктов питания и улучшения их качества^^ следует считать укрепление кормовой базы и организацию полноценногокормления сельскохозяйственных животных. Это достигается улучшениемкачества кормов, увеличением их ассортимента, оптимальной структуройрационов, а также использованием биологически активных веществ (БАВ),В настоящее время трудно представить интенсивное ведениеживотноводства без широкого применения БАВ, включаемых в составрационов в виде премиксов или балансирующих добавок. По мнению К.М. Солнцева (1985), И.Ф. Горлова (1996), Н.И. Ковзалова (2000), Н.И. Стрекозова, Г.Л. Легошина (2003), В.В. Калашникова, В.И. Левахина (2004),скармливание молодняку крупного рогатого скота биологически активных4 • •веществ нозволяет при более рациональном использовании кормов повыситьинтенсивность их роста на 20-25% и более при существенном улучшениикачества продуктов убоя.Из множества различных препаратов, применяемых в животноводстве вкачестве балансирующих кормовых добавок или веществ, регулирующихнищеварение и в целом обменные нроцессы в организме, в последние годыособое внимание стали уделять пробиотикам. Они обладают широким1ф спектром воздействия на процессы пищеварения у животных, включаянормализацию моторной функции желудочно-кишечного тракта,стимулирование образования ЛЖК и аминокислот, активизацию всасываниявитаминов и микроэлементов. Рекомендуются они к использованию и сцелью профилаюпки заболеваний животных, вызываемых условнопатогенной микрофлорой желудочно-кишечного тракта (Е.С, Воронин, Р.В. Петров, 1990; А.А. Ивановский, 2001; А. Шимкус, В. Юкна, 2004).Одним из таких пробиотиков является "Соя-Бифидум", разработанный0 0 0 "ППФ Экобиос" на натуральном пищевом сырье с использованием5штаммов бифидобактерий. В 1 г питательной соевой среды содержится неменее 10^ живых активных бактерий, являющихся основныммикробиотическим звеном формирования колонизационной резистентноститонкого отдела кишечника с высокой ферментативной активностью (М.Б.j^ 4 Цинберг, И.В. Денисова, 2002). Он уже нашел применение 1^акнрофилактическое средство в ветеринарной медицине. Имеются сведения обэффективном его иснользовании в нтицеводстве, но нет материалов овозможности и целесообразности его нрименения нри выраш:иваниимолодняка крупного рогатого скота. Это и нобудило нас к выполнениюданной работы.Цель и задачи исследований: Целью данной работы, котораявыполнялась в соответствии с тематическим планом Н И Р ВсероссийскогоН И И мясного скотоводства (задание 03.02.01) но Федеральной "Программефундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научномуобеспечению развития агропромышленного комплекса РоссийскойФедерации на 2001-2005 гг" являлось изучение влияния нробиотика "СояБифидум" на особенности пищеварения и использования питательныхвеществ рационов, рост и мясную нродуктивность бычков симментальскойпороды, определить конверсию энергии и протеина кормов в продукцию.При этом рещались следующие задачи:1. Установить влияние различных доз скармливания молодняку,^ крупного рогатого скота пробиотика "Соя-Бифидум" на рубцовоепищеварение и переваримость питательных веществ рационов. '2. Онределить особенности обмена энергии, азота, кальция и фосфора ворганизме молодняка, нол)^авщего изучаемый пробиотик.3. Изучить рост и развитие бычков в зависимости от применяемой дозыпрепарата.4. Выявить влияние пробиотика "Соя-Бифидум" на морфологический ибиохимической состав крови животных.65. Изучить мясную продуктивность бычков симментальской породы икачество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продзосциюпри скармливании испытуемого пробиотика,6. Определить экономическую эффективность применения, пробиотика"Соя-Бифидум" при выращивании бычков на мясо.Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования i наоснове биологических, зоотехнических и экономических показателях поприменению пробиотика "Соя-Бифидз^м" при выращивании молоднякаКР5ШН0Г0 рогатого скота. Определено его влияние на нроцессы пищеварения,обмен веществ в организме и мясную продуктивность бычков, а такжеоптимальная доза его скармливания животным.Практическая значимость работы заключается в том, что включение врацион бычков пробиотика в дозе 0,06 мл на 1 кг живой массы, повыщаетинтенсивность их роста на 10,4%, убойную массу - на 19,4 кг, при снижениизатрат кормов и труда на 1 ц прироста - соответственно на 7,0 и 14,4%.Рентабельность производства говядины возрастает при этом на 3,7%.Положения выносимые на защиту:- пробиотик "Соя-Бифидум" - эффективная кормовая добавка длямолодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо;- оптимальная доза скармливания препарата бычкам;- активизация рубцового пищеварения и обмена веществ у растущих^, животных;- положительное влияние пробиотика "Соя-Бифидум" на мяснуюпродуктивность молодняка, конверсию кормового протеина и энергиирациона в компоненты мяса;- экономическая целесообразность использования пробиотика привыращивании скота на мясо.7
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ковалева, Фаима Фоатовна
4. Выводы
1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота пробиотика "Соя-Бифидум" способствует активизации рубцового пищеварения. В рубцовой жидкости животных повышалось содержание ЛЖК на 0,1-1,8%, биомассы -на 17,7-18,9%, общего азота - на 3,2-6,9%.
2. Подкормка бычков пробиотиком в дозах 0,06-0,08 мл/кг ЖМ улучшает обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме и позволяет более эффективно использовать их из кормов:
- увеличивается расходование обменной энергии на продуктивные цели на 13,5-14,3%, возрастает энергия прироста на 19,1-20,1%, улучшается продуктивное использование ОЭ на 2,57-2,94%.
- повышается усвоение в организме азота на 6,9-7,4 г, кальция - на 2,72,9 г, фосфора - на 2,4-2,7 г и улучшается их использование из рационов соответственно на 2,87-3,04; 0,52-0,80 и 0,83-0,96%.
3. При скармливании животным пробиотика морфологический и биохимический состав крови не выходит за пределы физиологической нормы. При этом в крови повышается содержание эритроцитов на 2,9-6,8%, 4 общего белка - на 1,6-4,6, кальция - на 4,2-6,5%, фосфора - на 2,3-7,1%, а также активность трансфераз ACT и AJIT.
4. Использование пробиотика "Соя-Бифидум" в кормлении молодняка повышает интенсивность его роста и позволяет получать более тяжеловесных животных к моменту реализации. Среднесуточный прирост живой массы у бычков, получавших препарат в дозах 0,04; 0,06 и 0,08 мл/кг ЖМ, повышался соответственно на 5,0; 10,4 и 11,2%, а живая масса в возрасте16 мес - на 9,3; 18,8 и 21,0 кг
5. Введение в рацион бычков испытуемого пробиотика повышает их мясную продуктивность и качество мяса. У молодняка опытных групп в возрасте 16 мес масса туш была больше в зависимости от применяемой дозы препарата соответственно на 8,3; 14,0 и 15,3 кг при лучшем убойном выходе на 0,73; 1,03 и 1,10%. При этом улучшался морфологический состав туш, а также биологическая и энергетическая ценность мяса.
6. "Соя-Бифидум" оказывает положительное влияние на трансформацию питательных кормов и компоненты мяса животных. Коэффициент конверсии кормового протеина в пищевой белок у бычков опытных групп повышался по сравнению с контролем на 0,94-1,34%, а энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,53-0,75% с большим показателем при скармливании препарата в дозе 0,06 мл/кг живой массы.
7. Применять пробиотик при выращивании молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. Это позволяет при более рациональном использовании труда, кормов и материальных средств на единицу продукции повысить рентабельность производства говядины на 1,33,7%. Причем наибольший экономический эффект достигается при использовании препарата 0,06 мл/кг живой массы.
5. Предложения производству
Для повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, качества мяса и эффективности производства говядины целесообразно в кормлении животных использовать пробиотик "Соя-Бифидум" в дозе 0,06 мл/кг живой массы. Это позволяет при том же уровне кормления и структуре рационов повысить интенсивность роста животных на 10,4% и дополнительно получить 14 кг/гол. мяса с меньшими затратами кормов и себестоимостью. Рентабельность производства говядины при этом возрастает на 3,72%.