Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препарата "Орего-Стим" на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубинин, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности животных.
1.2. Теоретические основы использования биологически активных веществ в животноводстве.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Кормление подопытных бычков.
2.3. Переваримость питательных веществ рационов.
2.4. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками.
2.5. Обмен азота рационов в организме животных
2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков.
2.7. Рост и развитие подопытных животных.
2.7.1. Весовой рост.
2.7.2. Линейный рост.
2.8. Морфологические и биохимические показатели крови.
2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.
2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш.
2.9.2. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины
2.9.3. Химический состав внутреннего сала.
2.9.4. Конверсия сырого протеина в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных.
2.10. Экономическая эффективность применения испытуемого препарата при выращивании бычков на мясо.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние препарата "Орего-Стим" на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков"
Актуальность темы. При производстве говядины решающим звеном в повышении продуктивности скота является полноценность, сбалансированность рационов, которые достигаются улучшением качества кормов, оптимальным соотношением в них компонентов, а также обогащением их кормовыми добавками, содержащими стимуляторы биологического, биотехнологического и химического происхождения. К таким добавкам относятся отходы маслоэкстракционной, пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, различные транквилизаторы, препараты витаминов, ферментов, аминокислот, антибиотиков, антиоксидан-тов, пробиотиков и т.д.
Опытами Н.И. Клейменова (1977), С.Г. Леушина и др. (1977), В.И. Ле-вахина (1982), В.В. Радченко и др. (1991), Н.И. Ковзалова (1998), С.А. Ми-рошникова (2002), В.И. Фисинина (2002), И.А. Егорова (2005), Т.М. Оксте-лова (2004), А.Я. Сенько (2007) и другими установлено, что скармливание указанных препаратов в составе рационов крупного рогатого скота повышает его продуктивность и конверсию корма, снижает затраты кормов и труда на единицу прироста.
В последнее время в странах Западной Европы, США и Канаде образовалось движение потребителей, выступающих против использования большинства антибиотиков-ростстимуляторов, мощных кокцидиостатиков и химических веществ в животноводстве. Это способствовало бы производству экологически чистых продуктов, минимизируя риск остаточных явлений в пищевых продуктах, а также образования устойчивых к антибиотикам бактерий, способных представлять угрозу нашему здоровью. Однако препятствием реализации этой идеи был недостаток достойных альтернатив, которые смогли бы замещать антибиотики и химические вещества по их эффективности. В противном случае снижение продуктивности и повышение себестоимости продукции привели бы к нецелесообразным высоким ценам и отрицательному результату. Поэтому ученые и производственники начали искать новые кормовые добавки-заменители ростстимулирующих антибиотиков в животноводстве.
Именно это побудило ученых, крупнейших производителей кормовых добавок развернуть исследовательские программы, направленные на поиск альтернативных препаратов. В результате проведенных исследований были изучены многие виды орегано в рамках антимикробной-антибактериальной программы и получены натуральные кормовые добавки нового поколения с уникальными, очень эффективными характеристиками против грамположи-тельных и грамотрицательных бактерий, а также антигрибковыми, антимикробными и антиоксидантными свойствами. Основываясь на этих свойствах, был создан препарат "Орего-Стим" - стимулятор роста нового поколения, состоящий из растительных частей - смеси трав и экстрактов растений.
В целом, направление науки и производства на создание и использование кормовых добавок нового поколения в животноводстве весьма актуально и имеет народно-хозяйственное значение, поскольку позволяет получать экологически чистую продукцию высокого качества при эффективном использовании кормов, наименьших затратах труда и материальных средств. Однако все исследования с применением кормовых добавок нового поколения проведены на птице, свиньях и овцах и совсем отсутствуют на крупном рогатом скоте. Поэтому изучение влияния новой экологически чистой, натуральной добавки "Орего-Стим" на рост, развитие молодняка крупного рогатого скота и качества его мяса является весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина" (задание 06.03.01), является изучение влияния препарата "Орего-Стим" на переваримость, использование питательных веществ и энергии использованных рационов, рост, развитие и мясную продуктивность подопытных бычков. Для этого решались следующие задачи:
- установить влияние различных доз препарата "Орего-Стим" на переваримость, использование основных питательных веществ, а также обмен азота, минеральных элементов и энергии рационов в организме молодняка крупного рогатого скота;
- изучить весовой рост бычков красной степной породы в зависимости от применяемых доз препарата;
- выявить особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;
- оценить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию протеина и энергии кормовых рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании препарата "Орего-Стим";
- дать экономическую оценку использования препарата "Орего-Стим" при выращивании бычков красной степной породы.
Научная новизна. Впервые при выращивании бычков красной степной породы проведено комплексное исследование по изучению влияния натурального ростстимулирующего препарата "Орего-Стим" на переваримость, использование питательных веществ и обмен энергии рационов, мясной продуктивности и качества говядины. Установлена оптимальная доза скармливания препарата и доказана экономическая целесообразность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы заключается в том, что включение в рацион подопытных бычков кормовой добавки, содержащей ростостимули-рующий препарат "Орего-Стим" в дозе в среднем 3,30 г/гол., повышает интенсивность их роста на 9,28%, производства мяса - на 10,6 кг в убойной массе при меньших затратах кормов и труда на единицу прироста. Рентабельность производства говядины возрастает при этом на 2,95 %.
Положения, выносимые на защиту:
- препарат "Орего-Стим" - эффективная ростстимулирующая натуральная кормовая добавка нового поколения;
- оптимальная доза скармливания препарата;
- особенности переваримости, усвоения питательных веществ рационов и обмена энергии, азота и минеральных веществ в организме бычков прй применении препарата "Орего-Стим";
- мясная продуктивность, качество мяса и конверсия протеина и энергии в продукцию подопытных бычков при скармливании испытуемого препарата;
- экономическая целесообразность использования препарата "Орего-Стим" при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2008, 2009 Краснодар, 2009) и расширенном заседании научных сотрудников отделов кормления мясного скота и технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМСа (2009).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных статьях (в том числе 2 в рецензируемом периодическом издании).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 162 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 8 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 25В источников, в том числе 18 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дубинин, Николай Викторович
6. ВЫВОДЫ
1. При использовании ростостимулирующего препарата «Орего-Стим» в качестве кормовой добавки для бычков, выращиваемых на мясо, повышается поедаемость злакового сена на 1,32-2,60%, кукурузного силоса - 1,112,0%, что обеспечивает дополнительное поступление в организм основных питательных веществ (корм.ед. - 0,8-1,3%), обменной энергии - 0,7-1,6%), сухого вещества - 1,0-1,6%о, протеина - 0,8-1,3%), клетчатки - 1,3-2,4%, сахара-0,5-0,8% и каротина - 1,4-3,0%).
2. Использование испытуемого препарата для подкормки бычков способствует лучшему перевариванию питательных веществ рационов. Опытные животные лучше переваривали сухое и органическое вещества - на 3,206,20% (Р<0,05-0,01), сырой протеин - на 1,65-5,05% (Р<0,01), сырой жир на 0,58-3,93% (Р<0,01), сырую клетчатку - на 4,58-9,03% (Р<0,05-0,01) и безазотистые экстрактивные вещества - на 3,19-5,52%) (Р<0,05).
3. Введение препарата «Орего-Стим» в рационы опытных бычков повышало потребление и использование энергии кормов. Животные опытных групп по сравнению с контролем потребляли больше валовой энергии на 1,32-2,02%) (Р<0,05-0,01). При этом больше расходовалось обменной энергии на продуктивные цели и наблюдалось высокое ее содержание в приросте.
4. Подкормка животных испытуемым препаратом положительно сказывается на использование азотистой и минеральной части кормовых рационов. Коэффициенты использования азота у подопытных бычков были выше на 1,17-1,97% (Р<0,05), кальция - на 2,47 - 3,88% (Р<0,05-0,01) и фосфора -на 3,53-4,91%) (Р<0,01). При этом отложение азота в теле опытных бычков превышало показатель контроля на 8,02-11,23% (Р<0,05-0,01), кальция - на 6,79-10,77% (Р<0,01) и фосфора-на 9,43-13,13% (Р<0,01).
5. Скармливание подопытным бычкам препарата «Орего-Стим» повышает у них некоторые гематологические показатели. В крови животных I, II и III опытных групп, в сравнении с контролем, увеличивалось содержание эритроцитов соответственно на 2,08; 5,60 и 3,12% (Р<0,05), гемоглобина - на 2,80; 7,23 и 4,54%, общего белка - на 1,13; 4,24 и 2,52% (Р<0,01), ACT - на 2,37; 7,10 и 4,12% (Р<0,05) и АЛТ - на 5,17; 13,79 и 10,34% (Р<0,01).
6. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота более заметно повышается при скармливании изучаемого препарата, особенно в средней дозе. Бычки опытных групп по среднесуточному приросту превосходили сверстников из контроля на 4,58-9,28%) (Р<0,05-0,01), абсолютному -на 4,64-9,45% (Р<0,05) и живой массе - на 7,7-17,2 кг (1,9-4,2%). Причем, лучшие показатели имели бычки II опытной группы.
7. Применение в составе рациона бычков препарата «Орего-Стим» способствует улучшению их мясной продуктивности и качества говядины. По массе парной туши животные опытных групп превосходили сверстников из контроля на 4,80-9,8 кг (Р<0,01), индексу мясности - на 0,47-0,71% и БКП -на 2,67-2,95%) при практически одинаковом убойном выходе. Отмечалось улучшение энергетической ценности мяса.
8. Использование испытуемого ростостимулирующего препарата в составе рационов способствует улучшению конверсии сырого протеина и энергии кормов в мясную продукцию, особенно при оптимальной дозе скармливания животным. Бычки II опытной группы по коэффициенту трансформации протеина превосходили сверстников из контрольной, I и III опытных групп соответственно на 15,12; 7,78 и 3,81%) и энергии - на 11,54; 5,21 и 2,30%.
9. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием препарата «Орего-Стим» экономически выгодно, так как при этом снижаются затраты на единицу прироста на 4,4-8,6 чел/час, переваримого протеина -на 4,35-8,59%), корм.ед. - на 4,47-8,72%), обменной энергии - на 4,43-8,63% и себестоимости- на 0,44-2,46%). При этом уровень рентабельности производства говядины возрастает на 0,63-2,95%).
128
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения потребления и эффективного использования кормов, увеличения мясной продуктивности, снижения материальных и трудовых затрат рекомендуем вводить в рационы бычков, выращиваемых на мясо, природный, экономический, чистый, ростстимулирующий препарат «Орего-Стим» в качестве кормовой добавки в дозе 3,30 г/гол/сутки в возрасте 9-16,5 месяцев. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 2,95% , а себестоимость 1 ц прироста снижается на 2,46%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата "Орего-Стим" на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков"
Па правах рукописи
□□347Э2 10
ДУБИНИН Николай Викторович
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ОРЕГО-СТИМ» НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных
и технологии кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
- 8 ОКТ ?ппс,
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург- 2009
003479210
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Галиев Булат Хабулеевич
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Левахин Юрий Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кудашева Александра Васильевна кандидат сельскохозяйственных наук Дусаева Алла Базлахметовиа
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится 23 октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийским научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29.
- Тел./факс: 8 (3532) 77-46-41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии», а с авторефератом - на сайте www.vniiins.nm.ru.
Автореферат разослан « 23 » сентября 2009 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, " Е.А. Ажмулдинов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. При производстве говядины решающим звеном в повышении продуктивности скота является полноценность, сбалансированность рационов, которые достигаются улучшением качества кормов, оптимальным соотношением в них компонентов, а также обогащением их кормовыми добавками, содержащими стимуляторы биологического, биотехнологического и химического происхождения. К таким добавкам относятся отходы маслоэкстракционной, пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, различные транквилизаторы, препараты витаминов, ферментов, аминокислот, антибиотиков, антиоксидан-тов, пробиотиков и т.д.
Опытами Н.И. Клейменова (1977), С.Г. Леушина и др. (1977), В.И. Ле-вахина (1982), В.В. Радченко и др. (1991), Н.И. Ковзалова (1998), С.А. Ми-рошникова (2002), В.И. Фисинина (2002), И.А. Егорова (2005), Т.М. Околе-лова (2004), А .Я. Сенько (2007) и др. установлено, что скармливание указанных препаратов в составе рационов крупного рогатого скота повышает его продуктивность и конверсию корма, снижает затраты кормов и труда на единицу прироста.
В последнее время в странах Западной Европы, США и Канаде образовалось движение потребителей, выступающих против использования большинства антибиотиков-ростостимуляторов, мощных кокцидиостатиков и химических веществ в животноводстве. Это способствовало бы производству экологически чистых продуктов, минимизируя риск остаточных явлений в пищевых продуктах, а также образования устойчивых к антибиотикам бактерий, способных представлять угрозу нашему здоровью. Однако препятствием реализации этой идеи был недостаток достойных альтернатив, которые смогли бы замещать антибиотики и химические вещества по их оффективности. В противном случае снижение продуктивности и повышение себестоимости
продукции присели бы к нецелесообразным высоким ценам и отрицательному результату. Поэтому ученые и производственники начали искать новые кормовые добавки-заменители ростостимулируюших антибиотиков и животноводстве.
Именно это побудило ученых, крупнейших производителей кормовых добавок развернуть исследовательские программы, направленные на поиск альтернативных препаратов. В результате проведенных исследований были изучены многие виды орегано в рамках антимикробной-антибактериальной программы и получены натуральные кормовые добавки нового поколения, с уникальными, очень эффективными характеристиками против грамположи-тельных и грамотрицательных бактерий, а также антигрибковыми, антимикробными и антиоксидантными свойствами. Основываясь на этих свойствах был создан препарат «Орего-Стим» - стимулятор роста нового поколения, состоящий из растительных частей - смеси трав и экстрактов растений.
В целом направление науки и производства на создание и использование кормовых добавок нового поколения в животноводстве весьма актуально и имеет народно-хозяйственное знамение, поскольку позволяет получать экологически чистую продукцию высокого качества при эффективном использовании кормов, наименьших затратах труда и материальных средств. Однако все исследования с применением кормовых добавок нового поколения проведены на птице, свиньях и овцах и совсем отсутствуют на крупном рогатом скоте. Поэтому изучение влияния новой экологически чистой, натуральной добавки «Орего-Стим» па рост, развитие молодняка крупного рогатого скота и качества его мяса является весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы «Говядина» (задание 06.03.01), является изучение влияния препарата «Орего-Стим» на переваримость, усвоение питательных веществ и энергии использованных ра-
пионов, рост, развитие н мясную продуктивность подопытных бычков. Для этого решались следующие задачи:
- установить влияние различных доз препарата «Орего-Стим» па переваримость, использование основных питательных веществ, а также обмен азота, минеральных элементов и энергии рационов в организме молодняка крупного рогатого скота;
- изучить весовой рост бычков красной степной породы в зависимости от применяемых доз препарата;
- выявить особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;
- оценить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию протеина и энергии кормовых рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании препарата «Орего-Стим»;
- дать экономическую оценку использования препарата «Орего-Стим» при выращивании бычков красной степной породы на мясо.
Научная новизна. Впервые при выращивании бычков красной степной породы проведено комплексное исследование по изучению влияния натурального, ростостимулирующего препарата «Орего-Стим» на переваримость и использование питательных веществ и обмен энергии рационов, мясной продуктивности и качество говядины. Установлена оптимальная доза скармливания препарата и доказана экономическая целесообразность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы заключается 1! том, что включение в рацион подопытных бычков кормовой добавки, содержащей ростосшмули-рующий препарат «Орего-Стим» в дозе в среднем 3,30 г/гол., повышает интенсивность их роста на 9,28%, производства мяса - на 10,6 кг убойной массы при меньших затратах кормов и труда на единицу прироста. Рентабельность производства говядины возрастает при этом на 2,95%.
Положения, выносимые на защиту.
- препарат «Орего-Стим» - эффективная ростостимулирующая, натуральная кормовая добавка нового поколения для крупного рогатого скота;
- оптимальная доза скармливания препарата;
- особенности переваримости, усвоения питательных веществ рационов и обмена энергии, азота и минеральных веществ в организме бычков при применении препарата «Орего-Стим»;
- мясная продуктивность, качество мяса и конверсия протеина и энергии в продукцию подопытных бычков при скармливании испытуемого препарата;
- экономическая целесообразность использования препарата «Орего-Стим» при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
Апробация работы. Материалы работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2009, Краснодар, 2009) и расширенном заседании научных сотрудников отделов кормления мясного скота и технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМСа (2009).
Реализация результатов исследовании. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.
Публикация результатов исследован и П. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей (в том числе 2 в рецензируемом периодическом издании).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 162 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 8 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 256 источников, в том числе 18 на иностранном языке.
МАТЕРИАЛ М МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в КФХ «Фаворит» Оренбургского района Оренбургской области. Для этого были подобраны 40 бычков красной стенной породы в возрасте 9 месяцев, которые были распределены по принципу аналогов на четыре группы (табл. 1).
1. Схема опыта
Группа Возраст при постановке на ■ опыт, мес. Кол ичество животных, гол. Продолжительность периода, сут.
подготовительного - 30 основного - 195
особенности кормления
Контрольная 9 10 Основной рацион (ОР)
I опытная 9 10 ОР ОР+2,92 г/гол препарат «Орего-Стим»
II опытная 9 10 ОР ОР+З.ЗО г/гол препарат «Орего-Стим»
III опытная 9 10 ОР ОР+3,65 г/гол препарат «Орего-Стим»
Условия содержания и общий уровень кормления подопытных бычков были одинаковыми. Кормовые рационы составлялись с учетом детализированных норм кормления и рассчитаны на получение 900-1050 г среднесуточного прироста. Различия в кормлении заключались в том, что дополнительно к основному рациону животные 1-III опытных групп получали препарат «Орего-Стим» в первый месяц в дозах 8; 9 и 10 г/гол., в следующие - 2,0; 2.25 и 2,50 г/гол., а в среднем, за период опыта - соответственно 2,92; 3,30 и 3,65 г/гол. в сутки.
Потребление кормов определялось ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976), на трех животных из каждой группы в возрасте 14 месяцев - ежедневно.
Химический состав использованных кормовых средств п их остатков, кала i) мочи определяли по общепринятым методик;!'.; -«•ои'мшчсск'ого ana-
лиза (E.A. Пстухова и др. 1981; В.А. Разумов, 1986) в комплексной аналитической .наборагорни ВНИИМСа. Сахар и крахмал определяли но методу Бертрана. Изучали переваримость основных питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора. Расчет обмена энергии в организме подопытных бычков производился с использованием функций, предложенных ARC (1964. 1984). А.П. Калашниковым и др. (1985), И.Г. Григорьевым и др. (1989).
Морфологический и биохимический состав крови определяли у трех подопытных бычков из каждой группы в возрасте 10 и 16,5 месяцев. В крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, общего белка - рефрактометрически, его фраций - методом электрофареза на бумаге, кальция - по В.Г. Колбу. B.C. Калашникову (1976), фосфора - по Бригсу, ACT и АЛТ-по методикам Т.С. Пасхина (1974).
Контроль за ростом и развитием подопытных животных проводился путем индивидуального ежемесячного взвешивания и определения абсолютного, среднесуточного приростов и относительной скорости роста. Кроме того, в начале и конце научно-хозяйственного опыта у животных брались основные промеры и, используя их, рассчитывали индексы телосложения.
Для изучения мясной продуктивности и качества мяса в начале и в конце опыта были проведены контрольные убой трех подопытных животных из каждой группы по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа и ВНИИМСа (1977). Химический состав длиннейшей мышцы спины, мяса-фарша, субпродуктов и внутреннего сала определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании химического состава рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса и субпродуктов. Коэффициенты конверсии протеина (ККГ1) и обменной энергии (ККОЭ) кормов в съедобную часть тканей тела определяли согласно методике ВАСХНИЛа (1983).
Экономическую эффективность применения испытуемого ростостиму-лнрующего препарата «Орего-Стим» при выращивании бычков красной
степной породы па мясо рассчитывали согласно методическим рекомендациям МСХ СССР. ВАСХИИД (19S3).
Основные данные, полученные в научно-хозяйственном и физиологическом опытах, обработаны методом вариационной статистики (Л.А. Сошни-кова и др., 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание н кормление бычков
При проведении научно-хозяйственного опыта бычки содержались беспривязно в групповых клетках со свободным выходом на выгульный двор, где проводилось их кормление и поение.
В среднем, при проведении научно-хозяйственного опыта суточный рацион бычков состоял из сена житнякового и кострецового - 3,2] кг, силоса кукурузного - 12,69 кг, зерносмеси - 2,89, жмыха подсолнечного - 0.46, патоки кормовой - 0,54, соли поваренной - 0.044, мела - 0,024 и премикса -0,034 кг.
В нем содержалось 8,01 корм. ед„ 83,40 МДж обменной энергии, 8,76 кг сухого вещества. 723-1108 г переваримого и сырого протеина, 1957 г клетчатки, 1431 г крахмала, 635 г Сахаров, 240 г жира, 41,65 г кальция, 28,62 г фосфора, 28,10 г серы, 2,63 мг йода, 5,13 мг кобальта, 73 мг меди, 385 мг цинка, 374 мг марганца, 1805 мг железа, 757 мг витамина Е, 128 мг каротина, 6,98 и 19,3 тыс. МЕ витамина Д и А.
Скармливание препарата «Орего-Стпм» в качестве ростостимулнрую-щей добавки положительно сказалось на потреблении объемистых кормов, в результате чего у опытных бычков за период эксперимента отмечен более высокий нх расход (табл. 2).
За период опыта бычки 1 опытной группы в сравнении с контролем больше потребляли сена житнякового и кострецового на 8.92 кг (1.6-1.8%). силоса кукурузного - на 27.50 кг (1.30%). II - соответственно на 15.2с» ki (2.
3,1%) I! 49.44 (2.3%), [[[ опытной - 13,13 (2,3-2,7%) и 41,82 кг (2,0%). Зср-посмесь и кормовую патоку животные всех групп потребляли полностью. В результате этого животные опытных групп больше, чем контрольные сверстники потребляли кормовых единиц на 0,77-1,31% корм, ед., обменной энергии - на 0,70-1,62%, сухого вещества - на 1,0-1,6%, сырого и переваримого протеина - па 0,8-1,3%, Сахаров - на 0,5-0,8%, сырой клетчатки - на 1,3-2,4%, каротина - на 1,4-3,0%, железа - на 2,0-2,9% и витамина С - па 1,1-1.9%. Причем более высокие показатели имели бычки II опытной группы.
2. Расход кормов и питательных веществ за основной период
опыта на 1 голову (по фактической поедлелюстн)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 1! опытная ! 111 опытная
Сено жнтпяковое, кг 280,62 285,67 289,28 288,19
Сено кострецовое, кг 247,66 251,53 254,26 253,22
Силос, кг 2132,49 2159,99 2181,93 2174,31
Зерносмесь, кг 564 564 564 564
Жмых подсолнечный, кг 90 90 90 90
Кормовая патока, кг 105 105 105 105
Соль, кг 8,58 8,58 8,58 8,58
Мел кормовой, кг 4,63 4,63 4,63 4,63
Премикс, кг 6,54 6,54 6,54 6,54
В рационе содержится:
корм, ед., 1446,25 1457,40 ! 465,20 1463,25
сухого вещества, кг 1548,45 1563,75 1573,50 1570,35
обменной энергии, МДж 15005,25 15110,40 15202,35 15174,60
протеина: сырого, кг 200,01 201,56 202,53 202 22
переваримого, кг 135,36 136,32 136,98 1 136,79
клетчатки, кг 331,53 335,96 339,41 338,28
Сахаров, кг 118,18 118,79 119,12 119,04
крахмала, кг 274,95 275,34 275,73 275,54
жира, кг 42,02 42,41 42,80 42,74
кальция, кг 7,82 7,87 7,91 7,90
фосфора, кг 5,24 5,27 5.29 5,28
серы, кг 5,22 5,24 5,26 5,25
1 каротина, г 21,38 21,68 22,01 21,87
Псрсвяримост'i. основных питательных веществ
Подопытные животные, получавшие изучаемый препарат «Орего-Стим» лучше использовали питательные вещества рационов, чем контрольные сверстники (табл. 3). 3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная 111 опытная
Сухое вещество 62.35i0.68 65.96i0.55 68.24±0.42 68.05±0,52
Органическое вещества 65.65±0.64 68.85+0.55 71,85±0,35 70.79^0,91
Сырой протеин 58.70±0.32 60.35±0.61 63,75±0,52 62.I5iO.52
Сырой жир 65.52+0,31 66.10±0,51 69,45±0,35 68.24±0,46
Сырая клетчатка 52.35+0.43 56.93±0.51 61.38±0.35 59,84±0,41
БЭВ 72.49±0,80 75.68+0.56 78.0U0.30 77.21±1.24
Коэффициенты переваримости питательных веществ были несколько выше у подопытных животных, получавших в составе рационов испытуемый препарат «Орего-Стпм». Так, бычки опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы по сухому веществу на 3,61-5,89% (Р<0,05-0,01), органическому веществу - на 3,20-6,20% (Р<0,05-0,01), сырому протеину - на 1,65-5,05% (Р<0,01), сырому жиру - на 0,58-3,93% (Р0,01), сырой клетчатке - на 4,58-9,03% (Р<0,05-0,01) и безазотистым экстрактивным веществам - на 3,19-5,52%) (Р<0,05). Более высокие показатели по переваримости питательных веществ имели животные 11 опытной группы. Разница между молодняком II и I; III групп составляла по сухому и органическому веществам 0,193.0%, сырому протеину - 1,60-3,40%, сырому жиру - 1,21-3,35%, сырой клетчатке- 1,54-4,45%« и БЭП - 0.80-2,33%.
Потребление н использование энергии рационов подопытными бычками
Анализируя характер использования энергии рационов следует отметить, что скармливание бычкам препарата «Орего-Стим» способствовало большему потреблению валовой, переваримой и обменной энергии, а также лучшему их использованию (табл. 4).
4. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками, МДж
руппа
1 1оказа гель кои 1 рольная 1 опытная И опытная III опытная
Энергия:
валовая I46.4Ki0.32 148.42±0.36 149.19+0.24 ! I49.44i0.55
перенарм.чал 95.65±0.69 101.50il.05 I06.56i0.36 ! I05.12il.54
мочи и метана 20.30 21.59 22.75 ! 22.41
обменная 75.35±0.55 79.91 ±0.84 83.8U0.29 | 82.71il.35
в т.ч. на поддержание жизни 36.91 37.26 37.72 ! 37.52 1
сверхиоддержания 38,44±0.50 42,65±0,76 46-09±0.56 45.19il.3I
прироста 16,25±0.55 16,60±0,26 18.12±0.26 18.06*0.30
Концентрация ОЭ. МДж/кгСВ 9.39 9,83 10.26 10.15
Коэффициент обменное™ 51.44 53.84 56.18 55.35
Энергия прироста от ВЭ 11.09 11.18 12.15 12.09
Из данных таблицы следует, что более высокое поступление питательных веществ со скормленными кормами, лучшее их использование подопытными животными способствовало более эффективной ассимиляции энергии в организме.
Животные опытных групп потребляли больше валовой энергии на 1,942,96 МДж (1,32-2,02% Р<0,05-0,01), переваримой - на 5,85-10,91 МДж (6,1211,41% Р<0,05-0,01) и обменной - на 4,56-8,46 МДж (6,05-11,23% Р<0.05-0,01) в сравнении со сверстниками из контроля. Из опытных групп наиболее высокие показатели отмечены у бычков II группы.
Бычки контрольной группы на производство продукции расходовали 51,02% обменной энергии, в то время как I опытной - 53,37%, II - 54,99%) и III опытной - 54,64%). Чистая энергия прироста у бычков I опытной группы была выше на 0,35 МДж (2,15%), II - на 1,87 МДж (11,51% Р<0,05) и III опытной - на 1,81 МДж (11,14% Р<0,05), чем в контрольной.
В целом, опытные бычки отличались от контрольных сверстников более высокой обменностыо валовой энергии. В 1 опытной группе это преимущество составляло 2,40%, во 11 - 4,74 и в 111 опытной - 3,91%. Продуктивное использование валовой энергии в контроле составляло I 1,09%. в 1 опытной — 11,18%, во 11 - 12,15% и в 111 - 12,09%. Причем, более высокие показатели имели бычки II и III опытных групп.
Обмен азота рационов в организме животных Бычки, получавшие испытуемый препарат «Орего-Стим», лучше использовали принятый азот и больше его откладывали в теле (рис. 1).
166.67 168.46 -16S.1S- 163,78
97,80 10ШЛ1,№
30.45 31-й 31.5с
1531 Ш И» «Л
нагого^
li'.'i
Рис. 1 Потребление и использование азота рационов подопытными бычками, г
Из рисунка следует, что баланс азота у подопытных бычков сравниваемых групп был положительным и его отложение в организме находилось на сравнительно высоком уровне. Поступление азота со съеденными кормами во всех группах, несколько различалось. Животные опытных групп, получавшие испытуемый препарат «Орего-Стим», потребили больше азота на 1,792,48 г (1,1-1,5% Р<0,05-0,01) в сравнении с их аналогами из контроля. Имелись незначительные различия в поступлении азота между бычками опытных групп. Разница по этому показателю между животными 1! опытной группы и другими сверстниками составляла 0.37-0.69 г (0,22-0,41%).
Наибольшее отложение азота в расчете на голову установлено у бычков. получавших препарат в средней и высокой делах. Но -момч , лнеазателга
животные И и Ш опытных групп превосходили сверстников из других групп на 4,86-13.27% (Р<0,О5) и 3,71-12.02% (Р<0,05).
Опытные бычки эффективнее использовали поступивший в организм азот в I группе на 1,17% (Р<0,05), во 11 - на 1,97% (Р<0,05) и в III - на 1,80% (Р<0,05) от принятого его количества с кормами и на 1,14 (Р<0,05); 0,80 (Р<0,05) и 1,30% (Р<0,05) от переваренного, чем контрольные соответствеп-
Обмеп кальция и фосфора у подопытных бычков
С целью определения влияния скармливания испытуемой кормовой добавки на баланс кальция и фосфора в организме был изучен их обмен у подопытных бычков (рис. 2 и 3).
Прк-зтс Зылелено с <злоы мочой Отажеда на гопову % жоишз*®
Зезтсоя:^ 1 сI!опытная I ¡1: "л--;
Рис. 2 Баланс кальция у подопытных бычков, г Из-за различной поедаемости объемистых кормов подопытными животными по поступлению кальция и фосфора имелись небольшие различия в сравниваемых группах. Так, бычки опытных групп потребили кальция больше на 0,43-0,70 г (1,03-1,68% ['<0,05-0,01) и фосфора - соответственно на 0,23-0,32 г (0,84-1,17% Р<0,05) по сравнению с аналогами из контроля. Между животными опытных групп по этому показателю существенных различий не отмечено. Общее количество выделенного кальция с экскрементами составляло в контрольной группе 23,63 г (56.61% от его поступления с корма-
ми), а.в опытных - 22,52-22,83 г (52,73-54.14%), фосфора - соответственно 16,08 (58,84%) и 14,81-15,14 г (53,56-54.93%).
ЙЖ ® 45,76
Рис. 3 Баланс фосфора у подопытных бычков, г
При® Вщежвдскзяшкзчсю
ПШ^Ш! EiDfyTHfift
Vtom
Из представленных рисунков следует, что баланс кальция и фосфора у всех подопытных бычков был положительным. Скармливание подопытным животным изучаемого препарата «Орсго.-Стим» оказало положительное влияние на обмен кальция и фосфора. По сравнению с контролем бычки I опытной группы больше откладывали кальция в теле на 6,79% (Р<0.01), II -на 10,77% (Р<0,01) и III опытной - на 9,0% (Р<0,01), фосфора - соответственно на 9,43 (Р<0,01); 13,13 (Р<0,01) и 11,28% (Р<0,01). При этом опытные бычки имели более высокие коэффициенты использования кальция и фосфо-
Морфологическне п биохимические показатели крови
Проведенные исследования крови показали, что морфологический и биохимический состав ее изменился в зависимости от возраста, интенсивности роста и характера кормления подопытных животных.
В начале научно-хозяйственного опыта в гематологических показателях крови заметных различий между сравниваемыми группами животных не наблюдалось. Морфологи чески й и Гжохим'.'чсскш'1 со<лан крови \ бычков
всех групп к;нс в начале, так и в копне опыта находился в пределах физиологической нормы. Однако в опытных группах, в конце опыта отмечалось некоторое улучшение отдельных гематологических показателей. В частности, в 16,5-месячном возрасте в крови бычков, получавших испытуемый препарат «Орего-Стим» в сравнении со сверстниками из контроля больше содержалось эритроцитов на 2,08-5,60%. гемоглобина па 2,80-7,23%, общего белка -на 1,13-4,24%. В крови бычков опытных групп отмечена более высокая активность амннотрансфераз (ACT и АЛТ).
С возрастом в крови контрольных и опытных групп бычков возросло содержание гемоглобина, общего белка, минеральных веществ, а также увеличилась активность ACT и AJ1T.
Рост и развитие подопытных животных Рост и развитие подопытных бычков зависят от генетического потенциала, условий содержания, уровня и характера кормления. Последний фактор имеет решающее значение. В нашем научно-хозяйственном опыте все животные отличались сравнительно высокой интенсивностью роста (табл. 5).
5. Живая масса и ее приросты у подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная 111 опытная
Живая масса, кг
в возрасте 10 мес. 238.6±1.04 238.5±1.27 239.8±0.82 239.2± 1.16
12 мес. 293,7±1.23 296,1 ±1,22 299,9±1.05* 298.3±0.86*
14 мес. 347.7+1,28 352,6±1,03 358.5±1.27 355.7±1.08
16.5 мес. 409.1±2,05 416.8±1,35* 426.3ll.39** 421.9il.63*
Абсолютный прирост, кг 170.4±0.84 178.3i0.72 186.5i0.79 182.7i0.58
Среднесуточный прирост, г 874±7.24 914±4,71** 955±9.02** 934i 10.28*
Анализируя полученные данные следует отметить, что в начале опыта живая масса подопытных бычков во всех группах была примерно одинаковая (238,5-239,8 кг). Однако, с возрастом животные, получавшие ростостимули-
рующий препарат, росли интенсивнее, чем сверстники из контроля. Так, в возрасте 12 месяцев живая масса бычков в I опытпоП группе превышала контрольных сверстников па 2,4 кг, 14 мое. - па 4,9 кг (!'<(),05) и 16,5 мес. - на 7,7 кг (Р<0,05), во 11 - соответственно 6,2 (Р<0,()1); 10.8 (Р<0,05) и 17,2 (Р<0,05) и в III опытной - 4,6; 8,0 (Р<0,()5) п 12.8 кг (Р<0,05).
Интенсивность роста подопытных бычков была довольно высокой для молочного скота. У контрольных бычков среднесуточный прирост в целом за опыт равнялся 874 г (с колебаниями по периодам 790-953 г), а у опытных сверстников превышал показатель контроля па 40-81 г (4,6-9,3% Р<0,05-0,01). Наибольшей энергией роста обладали бычки II опытной группы. Они превосходили аналогов из контрольной. I и 111 опытных групп по среднесуточному прирост)' соответственно на 9,3: 4,5 и 2,2%.
Увеличение дозы скармливания испытуемого препарата бычкам свыше средней нормы не сопровождалось дальнейшим повышением продуктивности животных. Напротив, отмечено некоторое снижение среднесуточного прироста в III опытной группе по сравнению со II - на 2,2%, но выше, чем в I опытной - на 2,2%. Аналогичная закономерность наблюдалась и по абсолютному приросту. За период научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост у опытных бычков был выше на 7,9-16,1 кг, или 4,64-9,45% (Р<0,05) в сравнении с контролем.
Животные опытных групп по сравнению с контролем отличались лучшим линейным ростом и характеризовались более массивным туловищем с хорошо развитой грудыо и задней частью туловища.
Мясная продуктивность и качество мяса Использование препарата «Орего-Стим» в качестве ростостимулирую-щей добавки для молодняка крупного рогатого скота оказало положительное влияние на мясную продуктивность животных. При убое подопытных бычков сравниваемых групп получены достаточно тяжелые тмин данной породы скота. Для изучения возрастных особенностей мясном нг' активности быч-
ков контрольный убой проведен в начале и в конце научно-хозяйственного опыта (табл. 6).
6. ЛЧнспин продуктивность подопытных бычков
Показатель Возраст, мсс.
10 16.5
Группа
контрольная 1 опытная 11 опытная 111 опытная
Масса, кг: предубойная 219.7 388,7±4,08 397.3±3,53 406.Si2.90 403.0i3.47
съедобной части тканей тела 118,91 216.73±2.01 222.19i2.57 228.23il.94 225.65i2.44
парной туши 115.2 209.0Ш.84 213.8±2.34 218.Sil.59 216.8i2.0I
внутреннего сала 2.89 11,1±0,12 11.4±0.21 Il.9i0.l7 | ll.73i0.23
мякоти 88.03 162.48±1.51 166.25±2.02 170.72il.39 168.831-1.62
убойная 118.09 220.1±1,95 225.2±2.51 230.7rl.76 228.53±2.23
УбоГшый выход 53.76 56,62 56.68 56.72 56.71
Индекс мясностп 3.92 4,23 4.25 4.26 4,25
БКП 6.76 7.11 7.30 7.32 7.30
Химический состав мякоти, %: белок 20.39 18,62 18.75 18.90 18.80
жир 5,04 11,10 11.45 11.42 11.46
Соотношенне:белок:жир 0.25 0,60 0,61 0.61 0.61
Энергетическая ценность 1 кг. МДж 6.81 8.77 8.94 8.97 | 8.96
Отложено в съедобной части туши: белка, кг 22.21 38.02 39.18 40.53 1 39.89 1
жира, кг 9.26 32,65 33.76 35.12 34.75
энергии. МДж 889.74 2183,98 2266.98 2340.70 2310.91
Коэффициент конверсии. % протеина (ККП) 12.09 9,52 9.79 10.13 9,95
энергии (ККОЭ) 7.87 7.93 8.21 8.47 8.36
Из представленной таблицы следует, что бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по предубойной массе на 9,6-19,1 кг (2,5-4,9% Р<0,05). по массе парной туши - па 4,8-9,8 кг (2,3-4,7% Р<0,05-0,01), убойной массе - на 5,1-10,6 кг (2,3-4.8 Р<0.05) при близких показателях по убойному выходу - 56,62-56,72%. Причем, с возрастом бычков убойный выход повысился в контроле на 2,86%, а в опытных группах - на 2,92-2,96%.
В тушах бычков, получавших испытуемый препарат, больше содержалось мякоти на 3,77-8,24 кг (2,32-5,07% Р<0.05), в т.ч. высшего и первого сортов-на 2,87-6,50 кг (2,63-5,96% Р<0.05), а второго-лишь на 0,90-1,74 кг (1,7-3,3% Р<0,05). В мякоти туш подопытных бычков сравниваемых групп в относительном выражении содержалось примерно одинаковое количество белка (18,62-18,90%) и жира (11,10-11,46%), однако с возрастом процентное количество жира увеличилось у всех животных на 6,06-6,42%. Анализ полученных данных показал, что в мякоти опытных бычков в сравнении с контролем больше содержалось в абсолютных величинах белка на 0,92-2,01 кг (3,03-6,65%) и жира - на 1,01-1,46 кг (5,55-8.10%).
Важным показателем, который характеризует качество туш, является индекс мясности. Чем выше этот показатель, тем лучше и качество туш. С возрастом индекс мясности повысился в контроле на 7,91%, а в опытных -соответственно - на 8,42; 8,67 и 8,42%. Отношение жира к белку в конце опыта составляло в сравниваемых группах 0,60-0,61:1. Более высокая калорийность мякоти была у бычков, получавших испытуемый препарат. Они превосходили аналогов из контроля по этому показателю на 1,94-2,28%. Наиболее высокий белковый качественный показатель (БКП) имели опытные бычки. Разница по этому показателю в сравниваемых группах составила 2,672,95%.
В съедобных частях тканей тела контрольных бычков синтезировано 38,02 кг мышечного белка и 32,65 кг жира. 1 опытной - соответственно 39.18 и 33,76; II - 40,53 и 35.11: III опытной - 39.89-34.75 кг. I ¡аиболее высокие ко-
эффиниенты конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию отмечены у бычков, получавших изучаемый препарат. В контрольной группе коэффициент конверсии сырого протеина кормов в мышечный белок пела составлял 9,52%, а у аналогов из опытных групп - 9,79-10.13%, а энергии - соответственно 7,93 и 8,21-8,47%. С возрастом коэффициенты конверсии протеина в сравниваемых группах снижались на 1,96-2,57%, а ККОЭ, наоборот, повысились на 0,06-0,60%.
Экономическая эффективность применения испытуемого препарата при выращивании бычков па мнео Применение ростостимулирующего препарата «Орего-Стим» в рационах бычков при вырашивании на мясо экономически выгодно, поскольку на производство единицы прироста затрачивается меньше кормов, труда и материальных средств (табл. 7).
7. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо
с использованием изучаемого препарата
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 11 опытная 111 опытная
Абсолютный прирост, кг 170.4i0.84 178.3+0.72 I86.5i0.79 Г82.7±0.58
Затраты на 1 ц прироста:
труда, чел.-час 14.30 13.67 13.07 13.34
Кормов, ц корм. ед. 9,18 8.77 8.38 8.56
обменном энергии. МДж 95.44 91.21 87.20 89.01
персваримого протеина, кг 827 791 756 772
Общие производственные затраты на 1 гол., руб. 19107,01 19367.79 19429.05 19442.47
В т.ч. за период опыта, руб. 8147,66 8408.09 8469.71 8483.13
Себестоимость 1 п прироста, руб. 4667.07 4646.78 4552.26 4607.87
Реализационная стоимость, руб. 22495.04 22924.01 23446.52 23206.70
Прибыл), на 1 гол., руб. 3388.03 3556.21 4017.45 3764.23
Уровень рентабельности. % 17.73 | 18.36 20.68 19.36
Скармливание испытуемого препарата в составе рациона подопытным бычкам позволило повысить производство мясной продукции на 2.30-5,07% при незначительном дополнительном расходе кормов. В результате этого расход кормов на 1 ц прироста снизился в 1 опытной группе на 4,47%, во II -на 8,72% и в П1 опытной - на 6,75%, обменной энергии - соответственно на 4,43; 8,63 и 6,74%, переваримого протеина - на 4,35; 8,59 и 6,65%. Высокая интенсивность роста бычков опытных групп обеспечила снижение затрат труда на производство 1 ц прироста на 4.4-8,6%. Использование в составе рационов молодняка крупного рогатого скота испытуемого ростостимулирую-щего препарата привело к снижению себестоимости единицы прироста па 0,44-2,46%, уровень рентабельности производства говядины повысился на 0,63-2.95%. Наибольший экономический эффект получен при включении препарата «Орего-Стим» в рацион бычков в дозе 3,30 г/гол. в сутки.
ВЫВОДЫ
1. При использовании ростостимулирующего препарата «Орего-Стим» в качестве кормовой добавки для бычков, выращиваемых на мясо, повышается поедаемость злакового сена на 1.32-2,60%>, кукурузного силоса - 1,11-2,0%о, что обеспечивает дополнительное поступление в организм основных питательных веществ (корм. ед. - 0,8-1.3%, обменной энергии - 0,7-1,6%, сухого вещества - 1,0-1,6%, протеина - 0,8-1,3%, клетчатки - 1,3-2,4%. сахара -0,5-0,8%о и каротина - 1,4-3,0%).
2. Использование испытуемого препарата для подкормки бычков при выращивании на мясо способствует лучшему перевариванию питательных веществ рационов. Опытные животные лучше переваривали сухое и органическое вещества - на 3,20-6,20% (Р<0,05-0.01), сырой протеин - па 1,655,05% (Р<0.()1). сырой жир - на 0,58-3.93% (Р<0,01). сырую клетчатку - па 4,58-9.03%) (1)<0.05-0.()1) и безазотистые экстрактивные вещества - на 3.11'-5.52% (Р<0.05).
3. Введение препарата «Орего-Стим» в рационы опытных бычков улучшало потребление и использование энергии кормов. Животные опытных групп по сравнению с контролем потребляли больше валовой па 1,32-2,02% (Р<0,05-0,01), переваримой - на 6.12-! 1,41% (Р<0,05-0,01) и обменной энергии - на 6,05-11,23% (Р<0,05-0,01). При этом больше расходовалось обменной энергии на продуктивные цели и наблюдалось высокое ее содержание в приросте.
4. Подкормка животных испытуемым препаратом положительно сказывается на использовании азотистой и минеральной части кормовых рационов. Коэффициенты использования азота у подопытных бычков были выше на 1,17-1,97% (Р<0,05), кальция - на 2,47-3,88% (Р<0,01) и фосфора - на 3,534,91% (Р<0,01). При этом отложение азота в теле опытных бычков превышало показатель контроля на 8,02-13,27% (Р<0,05), кальция - на 6,79-10,77% (Р<0,01) и фосфора - на 9,43-13,13% (Р<0,01).
5. Скармливание подопытным бычкам препарата «Орего-Стим» повышает у них некоторые гематологические показатели. В крови животных I, П и III опытных групп в сравнении с контролем увеличивалось содержание эритроцитов соответственно на 2,08; 5,60 и 3,12% (Р<0,05), гемоглобина - на 2,80; 7,23 и 4,54%, общего белка - на 1,13; 4,24 и 2,52% (Р<0,01), ACT - на 2,37; 7,10 и 4,12% (Р<0,05) и АЛТ- на 5,17; 13,79 и 10,34% (Р<0,01).
6. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота более заметно повышается при скармливании изучаемого препарата, особенно в средней дозе. Бычки опытных групп по среднесуточному приросту превосходили сверстников из контроля на 4,58-9,28% (Р<0,05-0,0!), абсолютному -на 4,64-9,45%) (Р<0,05) и живой массе - на 7,7-17,2 кг (1,9-4,2%). Причем, лучшие показатели имели бычки II опытной группы.
7. Применение в составе рациона бычков препарата «Орего-Стим» способствует улучшению их мясной продуктивности и качества говядины. По массе парной туши животные опытных групп превосходили сверстников из
контроля на 4,8-9,8 кг (Р<0.01), индексу мяспости - па 0.4 7-0,71%. СКП - па 2.67-2,95% при примерно одинаковом убойном выходе. Отмечалось улучшение энергетической ценности мяса.
8. Использование испытуемого ростостимулирующего препарата в составе рационов способствует улучшению конверсии сырого протеина и энергии кормов в мясную продукцию, особенно при оптимальной дозе скармливания животным. Бычки II опытной группы по коэффициенту трансформации протеина превосходили сверстников из контрольной, 1 и III опытных групп соответственно па 0,61; 0,34 и 1,18%, энергии - на 0,54; 0.26 и 0,11%.
9. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием изучаемого препарата «Орего-Стим» экономически выгодно, так как при этом снижаются затраты труда на единицу прироста на 4.4-8,6%, переваримого протеина - на 4,35-8,59%, корм. ед. - на 4,47-8,72%. обменной энергии - на 4,43-8,63% и себестоимости - на 0,44-2,46%. При этом уровень рентабельности производства говядины возрастает на 0,63-2,95%).
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения потребления и эффективного использования кормов, увеличения мясной продуктивности, снижения материальных и трудовых затрат рекомендуем вводить в рационы бычков, выращиваемых на мясо, природный, экологически чистый, ростостимулирующий препарат «Орего-Стим» в качестве кормовой добавки в дозе 3,30 г/гол/суткп в возрасте 9-16,5 месяцев. При этом уровень рентабельности производства говядины возрастает на 2,95%о, а себестоимость I ц прироста снижается на 2,46%).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Дубинин Ы.В. Переваримость основных питательных веществ рационов у молодняка крупного рогатого скота, получавшего ростостимули-рующий препарат «Орего-Стим» / Н.В. Дубинин, Б.Х. Галиев, 10.И. Левахии, Г.В. Павленко, Р.Ш. Абдулгазизов // Вестник мясного скотоводства. Теоретический и научно-практический журнал, вып. 62 (1) - Оренбург, 2009 - т. 1с. 55-59.
2. Дубинин Н.В. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками при применении ростостимулирующего препарата / Н.В. Дубинин, Б.Х. Галиев, Ю.И. Левахии, Р.Ш. Абдулгазизов, Г.В. Павленко // Вестник мясного скотоводства. Теоретический и научно-практический журнал. вып. 62 (1) - Оренбург, 2009 - т. 1-е. 59-64.
3. Галиев Б.Х. Баланс азота у подопытных бычков, выращиваемых на мясо с применением ростостимулирующего препарата «Орего-Стим» / Б.Х. Галиев, Ю.И. Левахии, Н.В. Дубинин, Г.В. Павленко, Р.Ш. Абдулгазизов // Вестник мясного скотоводства. Теоретический и научно-практический журнал. вып. 62 (1) - Оренбург, 2009 - т. 1- с. 64-68.
4. Галиев Б.Х. Использование ростостимулирующего препарата при выращивании бычков на мясо / Б.Х. Галиев, Н.В. Дубинин, Г.В. Павленко // Известия ОГАУ - Оренбург, 2009 - т. 3 - с. 79-82.
5. Кононенко С.И. Обмен минеральных веществ у молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационе ростостимулирующего препарата / С.И. Кононенко, Н.В. Дубинин, Б.Х. Галиев. Ю.И. Левахии, Г.В. Павленко, Р.Ш. Абдулгазизов // Труды Кубанского ГАУ - Краснодар, 2009 - вып. 3(18)- с.79-82.
6. Галиев Б.Х. Обмен кальция и фосфора у молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационе ростостимулирующего препарата / Б.Х. Галиев, Ю.И. Левахин, Н.В. Дубинин, Г.В. Павленко, Р.Ш. Абдулгазизов
// Вестник мясного скотоводства. Теоретический и научно-практический журнал, вып. 62 (1) - Оренбург, 2009 - т. 1 - с. 1 07-113.
7. Лсвахип Ю.И. Влияние препарата «Орего-Стим» на морфологические и биохимические показатели крови откармливаемых бычков на мясо / Ю.И. Левахин, Б.Х. Галиев, Н.В. Дубинин // Всстпик мясного скотоводства. Теоретический и научно-практический журнал, вып. 62 (I) - Оренбург, 2009 -т. 4-с. 12-16.
8. Дубинин Н.В. Влияние различных доз препарата «Орего-Стим» на линейный рост подопытных животных / Н.В. Дубинин, Ю.И. Левахин, Б.Х. Галиев, Г.В. Павленко // Вестник мясного скотоводства. Теоретический и на-учио-практический журнал, вып. 62 (1) - Оренбург, 2009 - т. 4 - с. 75-77.
9. Левахии Ю.И. Влияние биологически активного вещества «Орего-Стим» на рост и развитие откармливаемых бычков / Ю.И. Левахин, Б.Х. Галиев, Н.В. Дубинин, Г.В. Павленко// Вестник мясного скотоводства. Теоретический и научно-практический журнал, вып. 62 (1) - Оренбург, 2009 - т. 1 -с. 191-193.
ДУБИНИН Николай Викторович
ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ОРЕГО-СТИМ» НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных
и технологии кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология пpo^ зводства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйстьенных наук
Псч. лисгои I. Тираж 10(1 чкз. 'Зака»,N1' 26 Форма 1 МКЧО'К» Мпаг. Цетр ШИШМС. 460000. 1. Орсптрк Ч Января. 24