Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и биологические особенности бычков симментальской породы в молочный период выращивания при использовании гермивита
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернокожев, Александр Игоревич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Применение биологически активных веществ в животноводстве.

2.2 Кормовые добавки растительного происхождения в рационах животных.

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Кормление и содержание подопытных бычков.

4.2. Рост и развитие животных.

4.2.1. Весовой рост бычков.

4.2.2 Линейный рост и экстерьерные особенности бычков.

4.3. Показатели крови животных.

4.3.1. Морфологический состав крови.

4.3.2. Состояние естественной резистентности организма.

4.3.3. Биохимические показатели крови.

4.4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.

4.4.1. Убойные качества и морфологический состав туши.

4.4.2. Химический состав и качественные показатели мяса.

4.4.3. Развитие внутренних органов.

4.5. Экономическая эффективность применения гермивита при выращивании бычков.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6 ВЫВОДЫ.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и биологические особенности бычков симментальской породы в молочный период выращивания при использовании гермивита"

1.1 Актуальность темы. В решении продовольственной проблемы большое, значение имеет увеличение производства молока и мяса путем повышения продуктивных качеств животных при совершенствовании существующих и создании новых пород, укреплении кормовой базы, применении прогрессивных технологий.

Продуктивный потенциал животных находится в прямой зависимости от условий содержания, кормления, выращивания молодняка, которые обеспечивают его нормальный рост и развитие (Плященко С.И. и др., 1990; Лева-хин В.И. и др., 2002; Кошелева ГЛ., 2004; Музыка A.A., Коробко A.B., 2005; Сиротинин В.И., Волков А.Д., 2007; Злобин С., 2008).

Важнейшей* задачей животноводства является выращивание здоровых телят, особенно в молочный период.

В настоящее время для максимальной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных широкое применение находит использование биологически активных веществ; которые способствуют повышению питательности и усвоению корма; нормализации обмена,веществ, усилению факторов естественной резистентности (Давлетшина Д.Ф., Фаритов Т.А., 2005; Козырев Д.К., Фомичев ЮЛ., 2007; Бокова Т.И. и др?, 2008; Горлов И.Ф. и др., 2008; Ситдиков И., 2008; Табаков H.A. и др., 2008; Фомичев Ю., 2008).

Биологически активные вещества, включают витамины, макро- и микроэлементы, ферменты, актиоксиданты и др. (Левахин В.И. и др., 2006; Ларина А.Н., Макаренко Л.Я., 2007).

В условиях ужесточения требований к экологической чистоте производства продуктов животноводства предпочтение отдается тем биологически активным веществам и препаратам, которые не способны накапливаться в организме, не загрязняют, окружающую среду, способны метаболизировать-ся, оказывая влияние на формирование биопродукции (Кветковская A.B. и др., 2009). Всем этим требованиям отвечает препарат гермивит, оказываю4 щий положительное влияние на организм животных и птиц (Шкуратова И. и др., 2009; Карпов B.C. и др., 2009; Ибишов Д. Ф. и др., 2010).

В настоящее время практически отсутствуют сведения об эффективности применения гермивита бычкам в молочный период выращивания;

1.2 Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение влияния гермивита на продуктивность и биологические особенности бычков симментальской породы в молочный период выращивания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние гермивита на рост и развитие бычков;

- установить уровень обмена веществ у бычков;

- изучить морфологический состав крови и факторы естественной резистентности организма;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков; ; V"

- изучить развитие внутренних органов у молодняка;

- рассчитать экономическую эффективность использования гермивита при выращивании телят. ': ;

1.3 Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения гермивита в рационах телят в молочный период выращивания. Установлено положительное влияние препарата на рост, развитие и формирование мясной продуктивности бычков симментальской породы. Впервые изучены показатели- естественной резистентности и обмена веществ у телят под действием гермивита. ' - .'.;.

1.4 Практическая значимость и: реализация результатов исследований. Экспериментально доказана высокая эффективность применения гермивита в технологии выращивания телят за счет стимуляции их роста и развития, улучшения состояния обмена веществ и естественной резистентности.

На основании проведенных исследований' разработаны рекомендации «Использование гермивита при выращивании телят» (утверждены управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области), издана книга «Применение гермивита в животноводстве и ветеринарии».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе аграрных вузов: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Результаты исследований внедрены в СПК им. Ленина Новосергиевского района Оренбургской области.

1.5 Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербург, 2009); «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010); «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010); «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных» (Новочеркасск, 2008); «Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству» (пос. Персиановский, 2009); «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц на основе инновационных достижений» (Новочеркасск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010).

1.6 Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие телят при применении гермивита;

- состояние метаболизма и иммунного статуса;

- мясная продуктивность и химический состав мяса;

- экономические показатели при использовании гермивита в рационах бычков.

1.7 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в журналах рекомендуемых ВАК РФ - 4.

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложина на 130 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 25 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками. Список литературы включает 255 источников, в том числе 21 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чернокожев, Александр Игоревич

6 ВЫВОДЫ

1. Применение гермивита бычкам в молочный период выращивания способствует более высокой интенсивности роста подопытных животных. Они превосходят аналогов из контрольной группы к концу опытов по живой массе на 6,34-7,54%, абсолютному и среднесуточному приросту массы — на 7,67-9,13%, относительной скорости роста - на 1,64-2,75%, коэффициенту увеличения живой массы — на 4,69-8,16%.

2. По большинству промеров тела превосходство было на стороне бычков опытных групп. При определении индексов телосложения установлено, что гермивит способствует формированию мясных форм у животных.

3. Гермивит активизирует клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности животных, что выражается в увеличении фагоцитарного индекса нейтрофилов крови на 18,3-37,4%, фагоцитарной активности — на 16,40-32,9%, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови -на 3,4-5,6 и 2,8-3,9% соответственно. Наблюдается улучшение морфологического состава крови.

4. Препарат оказывает положительное действие на минеральный, белковый, липидный и углеводный обмен у бычков, нормализует функцию печени.

5. Использование в составе рационов молодняка крупного рогатого скота гермивита способствует лучшему развитию внутренних органов и повышению мясной продуктивности. Масса парной туши у животных опытных групп выше, чем у сверстников из контроля на 6,13-8,50%. Максимальный выход туши и убойный выход зафиксирован у бычков второй и третьей опытных групп. По индексу мясности туши бычков опытных групп превосходят контроль на 4,52-10,10%.

6. Под действием гермивита улучшаются показатели химического состава и энергетической ценности мяса, увеличивается белково-качественный показатель на 1,76-3,73%.

7. Применение гермивита телятам повышает рентабельность их выращивания на 11,6-15,9%. Максимальный экономический эффект наблюдается при скармливании препарата в дозе 0,7 г/кг живой массы.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения эффективности выращивания бычков симментальской породы до 6-ти месячного возраста следует вводить в рацион гер-мивит в дозе 0,7 г/кг живой массы, в первый месяц ежедневно, а со втрого по шестой месяц — недельными курсами.

2. Материалы диссертационной работы рекомендуем включить в учебный процесс аграрных вузов, а также использовать при написании научной и учебной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и биологические особенности бычков симментальской породы в молочный период выращивания при использовании гермивита"

004617844 /0

На правах рукописи

ЧЕРНОКОЖЕВ Александр Игоревич

РОСТ, РАЗВИТИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕРМИВИТА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ДЕК 2010

Оренбург-2010

004617844

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Топурия Гоча Мирианович

Официальные оппоненты: заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Востриков Николай Иванович;

кандидат сельскохозяйственных наук Панин Виктор Алексеевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.; тел./факс (3532) 77-59-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http://www.orensau.ru

Автореферат разослан <</<г» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Топурия Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении продовольственной проблемы большое значение имеет увеличение производства молока и мяса путем повышения продуктивных качеств животных при совершенствовании существующих и создании новых пород, укреплении кормовой базы, применении прогрессивных технологий.

Продуктивный потенциал животных находится в прямой зависимости от условий содержания, кормления, выращивания молодняка, которые обеспечивают его нормальный рост и развитие (Плященко С.И. и др., 1990; Jle-вахин В.И. и др., 2002; Кошелева Г.Н., 2004; Музыка A.A., Коробко A.B., 2005; Сиротинин В.И., Волков А.Д., 2007; Злобин С., 2008).

Важнейшей задачей животноводства является выращивание здоровых телят, особенно в молочный период.

В настоящее время для максимальной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных широкое применение находит использование биологически активных веществ, которые способствуют повышению питательности и усвоению корма, нормализации обмена веществ, усилению факторов естественной резистентности (Давлет-шина Д.Ф., Фаритов Т.А., 2005; Козырев Д.К., Фомичев Ю.П., 2007; Боко-ва Т.И. и др., 2008; Горлов И.Ф. и др., 2008; Ситдиков И., 2008; Табаков H.A. и др., 2008; Фомичев Ю., 2008).

Биологически активные вещества включают витамины, макро- и микроэлементы, ферменты, антиоксиданты и др. (Левахин В.И. и др., 2006; Ларина А.Н., Макаренко Л.Я., 2007).

В условиях ужесточения требований к экологической чистоте производства продуктов животноводства предпочтение отдается тем биологически активным веществам и препаратам, которые не способны накапливаться в организме, не загрязняют окружающую среду, способны метаболизировать-ся, оказывая влияние на формирование биопродукции (Кветковская A.B. и др., 2009). Всем этим требованиям отвечает препарат гермивит, оказывающий положительное влияние на организм животных и птиц (Шкуратова И. и др., 2009; Карпов B.C. и др., 2009; Ибишов Д.Ф. и др., 2010).

В настоящее время практически отсутствуют сведения об эффективности применения гермивита бычкам в молочный период выращивания.

Цель и задачи исследовании. Целью исследования явилось изучение влияния гермивита на продуктивность и биологические особенности бычков симментальской породы в молочный период выращивания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

— изучить влияние гермивита на рост и развитие бычков;

— установить уровень обмена веществ у бычков;

— изучить морфологический состав крови и факторы естественной резистентности организма;

— оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков;

— изучить развитие внутренних органов у молодняка;

— рассчитать экономическую эффективность использования гермивита при выращивании телят.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения гермивита в рационах телят в молочный период выращивания. Установлено положительное влияние препарата на рост, развитие и формирование мясной продуктивности бычков симментальской породы. Впервые изучены показатели естественной резистентности и обмена веществ у телят под действием гермивита.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Экспериментально доказана высокая эффективность применения гермивита в технологии выращивания телят за счет стимуляции их роста и развития, улучшения состояния обмена веществ и естественной резистентности.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации «Использование гермивита при выращивании телят» (утверждены управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области), издана книга «Применение гермивита в животноводстве и ветеринарии» (Донник И.М., Шкуратова И.А., Рубинский И.А., Топурия Г.М., Чернокожев А.И., Топу-рия Л.Ю).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе аграрных вузов: ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА», ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА».

Результаты исследований внедрены в СПК им. Ленина Новосергиевского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных» (Санкт-Петербург, 2009); «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития»

(Саратов, 2010); «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010); «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных» (Новочеркасск, 2008); «Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству» (пос. Персиановский, 2009); «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц на основе инновационных достижений» (Новочеркасск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие телят при применении гермивита;

- состояние метаболизма и иммунного статуса;

- мясная продуктивность и химический состав мяса;

- экономические показатели при использовании гермивита в рационах бычков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 4.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложина на 130 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 25 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками. Список литературы включает 255 источников, в том числе 21 -зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях СПК им. Ленина Новосергиевского района Оренбургской области в 2007-2010 гг.

Для проведения опытов по методу пар-аналогов из новорожденных бычков симментальской породы было сформировано четыре группы животных по 10 голов в каждой. Рационы для подопытных животных соответствовали нормам РАСХН (Калашников А.П. и др., 2003). Условия кормления и содержания для телят всех групп были идентичными.

Телята контрольной группы получали основной рацион. Бычки первой опытной группы дополнительно к основному рациону получали гермивит в

дозе 0,5 г/кг массы в первый месяц ежедневно, а со второго по шестой месяц выращивания - недельными курсами. Телятам второй и третьей опытных групп дозу препарата увеличивали до 0,7 и 0,9 г/кг живого веса соответственно.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Гермивит - препарат, полученный из зародышей пшеницы, в его состав входят витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы и др.

Учет поедаемости кормов животными проводили ежедекадно в течение двух смежных суток с учетом заданных кормов и их остатков.

Живую массу бычков определяли при рождении и ежемесячном взвешивании утром до кормления. Рассчитывали показатели абсолютного, среднесуточного прироста, относительную скорость роста и коэффициент увеличения живой массы.

Для оценки экстерьера молодняка проводили измерения основных статей тела с последующим расчетом индексов телосложения.

Кровь для лабораторных исследований отбирали у животных утром перед кормлением.

Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина крови подсчитывали по унифицированным методам (Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995).

Лизоцимную, бактерицидную, бета-литическую активность сыворотки, а также фагоцитарные свойства нейтрофилов крови определяли по общепринятым в ветеринарии методикам (Чеботкевич В.И., Лютинский С.И., 1998; Топурия Л.Ю., Топурия Г.М., 2006).

Биохимические исследования крови проводили по следующим методам: щелочная фосфатаза в сыворотке крови по гидролизу ß-глицерофосфата; глюкоза по цветной реакции с ортотолуидином; общий кальций по Вичеву и Каракашеву; неорганический фосфор - с ванадат-молибденовым реактивом в модификации В.Ф. Коромыслова; общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрически; активность ферментов аспартатаминотрансфе-разы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) - по Райтману и Френкелю; общие липиды - по цветной реакции; билирубин - по методу Ендрассика-Клеггорна-Грофа; холестерин - по реакции Люберна-Бухарда в модификации Илька (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1998; Кондрахин И.П. и др., 2004).

Для изучения мясной продуктивности в 6-месячном возрасте был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВНИИМС (1984). Учитывали предубойную живую массу, массу туши, внутренних органов, внутреннего жира, убойную массу, убойный выход. Морфологический состав туши определяли путем обвалки. При этом устанавливали массу мякоти, костей, хрящей и сухожилий, а также индекс мясности (Куранов Ю.Ф. и др., 1984).

В средних пробах длиннейшей мышцы спины и пробах мякоти определяли количество влаги, сухого вещества, протеина, жира, золы. Устанавливали содержание оксипролина и триптофана. На основании полученных данных рассчитывали биологическую и энергетическую ценность мяса (Белова С.М. и др., 1990).

Рис. 1 - Общая схема исследований

Экономическую эффективность применения гермивита при выращивании бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета программ SPSS for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытных бычков. При проведении экспериментальных исследований для бычков подопытных групп были созданы оптимальные условия содержания.

Первые 10 дней телят содержали в индивидуальных клетках с решетчатым полом. Затем бычков из профилактория переводили в телятник, дальнейшее выращивание осуществлялось в клетках по 10-12 голов в каждой. На одну голову приходилось 1,3-1,4 м2 клетки.

Микроклимат помещений соответствовал зоогигиеническим нормам.

С 10-дневного возраста телят приучали к поеданию сена, с 15-дневного возраста в кормушки насыпали концентрированный корм.

Рацион кормления телят до 6-месячного возраста состоял из цельного молока, обрата, сена, травы пастбищной, концентратов, соли поваренной.

Фактическое потребление кормов на 1 теленка было практически одинаковым.

Бычками потреблено 250 кг цельного молока, 800 кг обрата, 44,6-45,9 кг сена, 564-568 кг зеленой массы, 159 кг концентратов, 2,45 кг поваренной соли.

В указанных кормах содержалось 555,0-556,7 кормовых единиц, 4491,6-4497,5 МДж обменной энергии, 390,66-391,40 кг сухого вещества, 62,53-62,66 кг переваримого протеина. На 1 кормовую единицу приходилось 112,36-112,57 г переваримого протеина.

Рост и развитие животных. У новорожденных телят контрольной и опытной групп живая масса была практически одинаковой и составила 29,80-30,82 кг. В месячном возрасте наблюдалось повышение живой массы телят опытных групп на 1,54-3,79%. В двухмесячном возрасте эта разница увеличилась и составила 5,52-6,82%.

В 3-месячном возрасте телята первой опытной группы по данному показателю превосходили контрольных сверстников на 7,01%, бычки второй опытной группы - на 8,99% (р < 0,05), третьей - на 9,32% (р < 0,05).

В последующие периоды исследований данная динамика изменения живой массы молодняка крупного рогатого скота под влиянием гермивита

сохранялась. Так, в 4-месячном возрасте разница в пользу животных опытных групп составила 7,76; 9,15 (р < 0,05) и 9,31% (р < 0,05) соответственно. В 5-месячном возрасте под влиянием гермивита у бычков живая масса превысила контрольные значения на 6,58-7,95%, в 6-месячном возрасте - на 6,34-7,54% (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика живой массы подопытных телят, кг

Возраст, мес. Группы

кот-рольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Новорожденные 30,02±1,04 30,02±2,12 30,82±1,97 29,80±1,15

1 50,02±2,06 50,79±2,44 51,67±3,01 51,92±2,67

2 73,15±3,06 77,28±3,01 78Д4±3,15 77,19±3,11

3 96,1б±3,24 102,90±3,57 104,80±3,78* 105,12±3,99*

4 115,35±4,01 124,30±5,16 125,9±4,22* 126,1±4,70*

5 145,20±5,18 154,75±6,12 155,90±6,02 156,74±6,48*

6 172,89±7,13 183,85±8,21 185,93±7,66* 185,71±7,12*

Примечание: * - р < 0,05

При изучении абсолютного прироста живой массы у молодняка установлены следующие различия. У телят контрольной группы в возрастной период 0-1 месяц абсолютный прирост массы составил 20,0± 1,17 кг, что на 3,85-10,60% меньше, чем у животных, которым скармливали гермивит. В возрастные периоды 1-2, 2-3,3-4 месяца у бычков первой опытной группы абсолютный прирост живой массы был выше, чем у контрольных аналогов на 14,53 (р < 0,05), 11,34 (р < 0,05) и 11,52% (р < 0,05) соответственно. У молодняка второй и третьей опытных групп в данные периоды исследований увеличение показателя составило 5,79; 15,86 (р < 0,05) и 9,95% (р < 0,05); у бычков третьей опытной группы, соответственно, 9,25 (р < 0,05); 21,38 (р < 0,05) и 9,33% (р < 0,05) (рис. 2).

В возрастной период 3-4 месяца разница несколько снизилась и составила 0,50-2,65%. К концу выращивания по абсолютному приросту живой массы бычки опытных групп опережали контрольных телят на 4,62-8,45%.

За полный цикл выращивания абсолютный прирост составил у представителей контрольной группы 142,87±7,12 кг, что на 7,67% (р < 0,05) меньше, чем в первой опытной, на 8,57% (р < 0,05), чем во второй опытной, и на 9,13% (р < 0,05), чем в третьей опытной группе. Максимальный прирост живой массы был зафиксирован у бычков второй и третьей опытных групп (155,11±7,63; 155,91±7,14 кг).

0-1 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 6-7

3 контрольная 83 2 опытная

Ш 1 опытная ВЗ опытная

Рис 2 - Абсолютный прирост живой массы подопытных бычков, кг

Интенсивность роста телят во всех группах была высокая, о чем свидетельствуют данные по среднесуточному приросту живой массы. Однако, максимальные показатели установлены у животных опытных групп. Так, в месячном возрасте среднесуточный прирост у бычков контрольной группы составил 666,67±24,21 г, что уступало значениям животных опытных групп на 3,85-10,59% (рис. 3).

В возрастные периоды 1-2, 2-3, 3-4, 4-5 месяцев бычки первой опытной группы по среднесуточному приросту живой массы превосходили контрольных аналогов на 14,53 (р < 0,05); 11,34 (р < 0,05); 11,52 (р<0,05) и 2,01% соответственно. В данные периоды исследований молодняк второй и третьей опытных групп по среднесуточному приросту опережал контрольных животных на 14,14 (р < 0,05) и 9,25% (р < 0,05); 15,86 (р < 0,05) и 21,38% (р < 0,05); 9,95 (р < 0,05) и 9,33%; 0,50 и 2,61% соответственно.

На заключительном этапе молочного периода выращивания телят бычки, которым скармливали гермивит по изучаемому показателю, превосходили контрольные значения на 4,55-8,45%. За весь период выращивания максимальные значения среднесуточного периода были установлены у бычков опытных групп. Разница составила 7,67-9,13% (р < 0,05).

Рис 3 - Среднесуточный прирост живой массы подопытных телят, г

3-4 4-5

■ 2 опытная н 3 опытная

1-2 2-3

^ контрольная Ш 1 опытная

В возрастной период 0-1 месяц максимальный показатель относительной скорости роста был установлен у бычков третьей опытной группы, который составил 54,14±7,98%, что на 8,32% (р < 0,05) больше, чем в контроле. В период 1-2 месяца картина несколько изменилась, максимальное значение зафиксировано у телят первой опытной группы.

В возрастной период 2-3 и 3-4 месяца относительная скорость роста была выше у представителей опытных групп на 4,64-12,73% и 0,06-3,86%.

За весь период выращивания у бычков контрольной группы относительная скорость роста была ниже, чем у аналогов опытных групп, на 1,64-2,75%.

К концу выращивания коэффициент увеличения живой массы у телят первой опытной группы составил 6,12±0,18, второй - 6,03±0,11 и третьей - 6,23±0,09, что на 6,25 (р < 0,05), 4,69 (р < 0,05) и 8,16% (р < 0,05) больше, чем у контрольных телят.

По основным промерам тела животных преимущество было на стороне бычков опытных групп. Аналогичная закономерность установлена и при оценке экстерьера путем расчетов индексов телосложения.

Представленные результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии гермивита на рост и развитие бычков в молочный период выращивания.

Показатели крови животных. В крови животных опытных групп наблюдалось увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, при незначительном изменении числа лейкоцитов.

Через месяц после применения препарата у бычков первой опытной группы наблюдалось достоверное увеличение фагоцитарного индекса ней-трофилов крови на 18,4% по сравнению с контролем. У бычков второй и третьей опытных групп этот показатель превысил контрольные значения на 19,3 и 18,7% (р < 0,05) соответственно. На 3-й месяц опытов фагоцитарный индекс у телят первой опытной группы увеличился на 12,8% (р < 0,05), у бычков второй опытной группы - на 21,4% (р < 0,05), у молодняка третьей группы - на 20,1% (р<0,05) по сравнению с контрольными аналогами. К концу экспериментов изучаемый показатель имел максимальные значения у бычков второй и третьей опытных групп и был выше, чем в контроле, на 36,3-37,4% (р < 0,05), а у телят первой опытной группы эта разница составила 18,3% (р '< 0,05) (табл. 2).

Таблица 2 - Фагоцитарные свойства нейтрофилов крови животных

Группы животных Показатель

Фагоцитарная активность, % Фагоцитарный индекс

1 месяц

контрольная 41,40±2,12 3,09±0,02

1 опытная 44,40±3,И 3,66±0,02*

2 опытная 44,40±3,07* 3,69±0,01*

3 опытная 45,20±2,98* 3,67±0,04*

3 месяца

контрольная 38,80±2,61 3,13±0,03

1 опытная 42,20±3,15* 3,53±0,02*

2 опытная 42,40±2,84* 3,80±0,03*

3 опытная 42,20±2,67* 3,76±0,06*

6 месяцев

контрольная 30,40±2,21 2,78±0,01

1 опытная 35,40±2,16* 3,29±0,02*

2 опытная 40,00±2,48* 3,82±0,04*

3 опытная 40,40±3,01* 3,79±0,03*

Примечание: * - р < 0,05

Аналогичная тенденция наблюдалась и при изучении фагоцитарной активности нейтрофилов крови подопытных бычков.

В 30-дневном возрасте у телят первой опытной группы наблюдалось увеличение лизоцимной активности сыворотки крови на 10,6%, у молодняка второй опытной группы данный показатель превысил контрольные значения на 10,4%, а в третьей группе - на 10,0%. В последующие периоды исследований у телят наблюдалось менее значительное увеличение лизоцимной активности. Так, в 3-месячном возрасте данный фактор естественной резистентности увеличился у телят опытных групп на 6,9-7,0%, а в 6-месячном возрасте - на 3,4-5,6%.

При определении бактерицидной активности сыворотки крови телят разного возраста установлено, что данный гуморальный фактор был выше у животных, которым скармливали гермивит.

Количество бета-лизинов в крови бычков опытных групп в месячном возрасте превышало контрольные значения на 3,15-3,77%. В 3- и 6-месячном возрасте разницы не установлено.

Гермивит в изученных дозах способствовал увеличению в сыворотке крови животных количества общего кальция и неорганического фосфора. Так, количество кальция у бычков опытных групп в 6-месячном возрасте возрастало на 14,73-20,93% (р < 0,005) по сравнению с контрольными уровнями. В этот же период исследований содержание фосфора увеличивалось на 19,05-29,27% (р < 0,001). Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови у бычков всех подопытных групп находилась на одном уровне.

Через один месяц опытов у бычков опытных групп наблюдалось достоверное увеличение количества общего белка сыворотки крови (табл. 3). В этот период исследований изучаемый показатель у молодняка первой опытной группы превышал контрольные значения на 3,72% (р < 0,01), у телят второй опытной группы - на 2,79% (р < 0,01) и третьей опытной группы - на 4,49% (р < 0,01). В 3-месячном возрасте у бычков всех опытных групп количество общего белка сыворотки крови было выше, чем у контрольных сверстников, на 5,05-5,41% (р < 0,01), а в 6-месячном - на 7,64-8,27% (р< 0,001).

Количество глюкозы в крови бычков опытных групп в месячном возрасте незначительно снижалось, однако в возрасте 3-х и 6-ти месяцев показатель значительно увеличивался и достоверно превышал контрольные значения. В 3-месячном возрасте эта разница составила 15,15-19,39%, а к концу наблюдений - 17,07-19,51%).

Таблица 3 - Биохимические показатели крови

Показатель Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 месяц

Общий белок, г/л 67,24±1,14 69,74±2,47** 69,12±2,37** 70,26±2,72**

Глюкоза, ммоль/л 3,28±0,37 3,22±0,32 3,22±0,40 3,22±0,37

Холестерин, ммоль/л 1,20±0,13 1,08±0,23 1,18±0,13 1,18±0,17

Общие липиды-, г/л 3,18±0,27 3,12±0,34 3,06±0,33* 3,18±0,33

Билирубин, мкмоль/л 3,40±0,26 3,18±0,25 3,28±0,22 3,16±0,25

ACT, мкмоль/млч 3,09±0,07 3,08±0,05 3,08±0,06 3,09±0,05

AJ1T, мкмоль/млч 1,90±0,09 1,90±0,07 1,86±0,08 1,91 ±0,04

3 месяца

Общий белок, г/л 70,46±1,51 74,08±1,62** 74,02±1,60** 74,08±2,03**

Глюкоза, ммоль/л 3,30±0,61 3,80±0,16 3,94±0,17* 3,86±0,27*

Холестерин, ммоль/л 1,06±0,21 1,08±0,29 1,04±0,11 1,06±0,16

Общие липиды, г/л 3,90±0,21 4,08±0,19* 4,08±0,23* 4,08±0,13*

Билирубин, мкмоль/л 3,54±0,11 3,34±0,27* 3,30±0,26* 3,20±0,20**

ACT, мкмоль/мл ч 2,84±0,23 2,80±0,26 2,81±0,19 2,93±0,15

АЛТ, мкмоль/мл ч 1,92±0,14 1,93±0,14 1,93±0,14 2,00±0,09

6 месяцев

Общий белок, г/л 73,24±2,19 79,30±1,84*** 78,84±2,20*** 79,12±2,29***

Глюкоза, ммоль/л 3,28±0,36 3,84±0,15** 3,84±0,11** 3,92±0,15**

Холестерин, ммоль/л 1,50±0,20 1,50±0,19 1,50±0,20 1,58±0,13

Общие липиды, г/л 4,60i0,43 4,76±0,36** 4,72±0,43 4,76±0,40*

Билирубин, мкмоль/л 4,00±0,15 3,74±0,20** 3,72±0,20** 3,64±0,28***

ACT, мкмоль/млч 3,02±0,13 3,03±0,14 3,00±0,12 3,05±0,09

АЛТ, мкмоль/мл ч 1,99±0,19 1,98±0,21 1,99±0,16 1,96±0,22

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р< 0,001

При изучении влияния гермивита на количество холестерина не установлено достоверных отличий между интактными и опытными животными.

В первый месяц исследований гермивит способствовал снижению количества общих липидов в крови бычков первой и второй опытных групп на 1,89-3,77%. В 3-месячном возрасте у телят опытных групп показатель составил 4,08 г/л, что на 4,61% (р < 0,05) было выше, чем у контрольных животных. В 6-месячном возрасте эта разница несколько снизилась и составила 2,61-3,48% (р < 0,05-0,01).

Гермивит способствовал нормализации функционального состояния печени у молодняка крупного рогатого скота, что выражалось в снижении количества билирубина крови. Так, у телят первой опытной группы количество билирубина было ниже, чем у сверстников контрольной группы в месячном возрасте, на 6,47%, в 3-месячном - на 5,65% (р < 0,05), 6-месячном - на 6,50% (р < 0,01). У бычков второй опытной группы показатель был ниже контрольных значений в указанные возрастные периоды на 3,53; 6,78 (р < 0,05) и 7,00%) (р < 0,01), а у телят третьей опытной группы - на 7,06; 9,60 (р < 0,01) и 9,00% (р < 0,001) соответственно.

Что касается ферментов переаминирования, то их содержание в сыворотке крови бычков опытных групп недостоверно отличалось от контрольного уровня на всем протяжении эксперимента.

Убойные качества и морфологический состав туши. Гермивит способствовал лучшему формированию мясной продуктивности подопытных бычков.

При контрольном убое бычков установлено, что по массе парной туши преимущества были на стороне животных опытных групп. Разница составила 6,13-8,14% (табл. 4).

Таблица 4 - Результаты контрольного убоя подопытных животных

Показатель Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная масса животных, кг 172,89±7,13 183,85±8,21 185,93±7,66* 185,71±7,12*

Масса парной туши, кг 89,38±2,94 94,68±3,20 96,98±3,40 96,66±3,35

Выход туши, % 51,70 51,40 52,10 52,0

Масса внутреннего жира, кг 3,25±0,17 3,45±0,21 3,49±0,26 3,48±0,31

Выход жира, % 1,9 1,9 1,9 1,9

Убойная масса, кг 92,63±3,70 98,13±4,02 100,47±3,85 100,14±3,69

Убойный выход, % 53,60 53,40 54,03 53,92

Примечание: * - р < 0,05

Максимальный выход туши наблюдался у бычков, которым скармливали гермивит в дозе 0,7-0,9 т/кг. Аналогичная закономерность установлена при расчете убойного выхода.

При изучении морфологического состава туши установлено, что максимальные показатели массы мякоти были зафиксированы в опытных группах при разнице 11,56-13,73%. Выход мякоти превосходил контрольные значения на 3,56-5,28% (табл. 5).

Таблица 5 - Морфологический состав туши подопытных бычков

Показатель Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Масса охлажденной туши, кг 87,25±3,12 92,45±3,18 94,76±3,40 94,81±3,25

Масса мякоти, кг 60,87±2,80 67,91±3,17 68,47±2,90 69,01 ±3,26

Выход мякоти, % 69,76 73,45 72,25 72,78

Масса костей, кг 21,21±1,19 21,49+1,15 22,75±1,11 22,95±1,21

Выход костей, % 24,30 23,24 24,00 24,20

Масса хрящей и сухожилий, кг 5,17±0,19 3,05±0,21 3,54±0,20 2,85±0,17

Выход хрящей и сухожилий, % 5,92 3,23 3,73 3,00

Индекс мясности 2,87 3,16 3,00 3,00

Показатель индекса мясности туш бычков первой опытной группы составил 3,16, второй и третьей - 3,00, а в контроле индекс мясности был равен 2,87, что свидетельствует о лучших мясных качествах у бычков опытных групп.

Химический состав и качественные показатели мяса. Качественные характеристики мяса определяются по уровню содержания в нем белка и жира.

Максимальное содержание протеина в средней пробе мяса наблюдалось у представителей опытных групп и превышало контрольные уровни на 6,57-6,99%. Содержание жира также было больше в мясе опытных образцов на 2,52-4,85%, что в конечном итоге сказалось на энергетической ценности продукта. Энергетическая ценность всей мякоти туши увеличилась на 17,28-20,04% (табл. 6).

Аналогичные изменения наблюдались при изучении химического состава и энергетической ценности длиннейшей мышцы спины молодняка, которым применяли гермивит (табл. 7).

Таблица 6 - Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса

Показатель Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество, % 24,31±0,75 26,06±0,39 26,15±0,41 26,09±0,50

Протеин, % 19,02±0,23 20,27±0,14 20,35±0,16 20,28±0,20

Жир, % 5,15±0,12 5,28±0,09 5,40±0,11 5,38±0,08

Зола, % 0,14±0,02 0,51±0,01 0,40±0,01 0,43±0,03

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 5,27±0,17 5,54±0,13 5,60±0,П 5,58±0,14

Энергетическая ценность всей мякоти туши, МДж 320,78±11,85 376,22±12,74 383,43±12,97 385,08±13,05

Таблица 7 - Химический состав и энергетическая ценность длиннейшей мышцы спины

Показатель Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество, % 22,07±0,61 24,86±0,49 24,74±0,53 24,52±0,42

Протеин, % 20,64±0,43 22,97±0,51 23,11±0,36 23,08±0,49

Жир, % 0,95±0,19 1,11±0,18 1,13±0,18 1,13±0,21

Зола, % 0,48±0,07 0,78±0,09 0,50±0,06 0,31 ±0,04

Энергетическая ценность 1 кг мышцы, МДж 3,91±0,18 4,38±0,13 4,41 ±0,16 4,40±0,11

В мякоти туши и длиннейшей мышце спины у опытных животных накапливалось больше триптофана и меньше оксипролина. В результате БКП мякоти туши контрольных образцов составлял 3,21, а в опытных образцах - 3,33. БКП длиннейшего мускула спины бычков контрольной группы был равен 6,24, а в мышце бычков опытных групп - 6,35-6,38 (табл. 8). Следовательно, гермивит улучшает химический состав и биологическую ценность мяса телят.

Таблица 8 - Биологическая ценность мяса бычков

Показатель Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Мякоть туши

Триптофан, мг % 308,91±3,20 310,86±3,69 311,14±3,71 310,78±3,82

Оксипролин, мг % 96,19±1,15 93,27±1,10 93,35±1,20 93,33±1,17

БКП 3,21 3,33 3,33 3,33

Длиннейшая мышца спины

Триптофан, мг,% 322,17±3,12 324,19±3,73 324,41±3,26 324,26±3,68

Оксипролин, мг % 51,63±0,97 50,87±0,85 51,П±0,69 50,83±0,70

БКП 6,24 6,37 6,35 6,38

Развитие внутренних органов. Гермивит в изученных дозах оказал положительное влияние на развитие внутренних органов у телят.

Наблюдалось увеличение массы селезенки на 2,5% у бычков первой и второй опытных групп и на 5% у животных третьей опытной группы по сравнению с контролем.

Масса сердца у контрольных животных была меньше, чем у аналогов, которым скармливали гермивит, на 1,3-6,3%. Масса печени увеличивалась на 0,3-1,9% по сравнению с контрольными значениями.

Экономическая эффективность выращивания телят. Скармливание бычкам гермивита в изученных дозах оказало положительное влияние на экономическую эффективность выращивания телят (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность использования гермивита при выращивании телят (на 1 голову)

Показатель Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Абсолютный прирост, кг 142,87 153,83 155,11 155,91

Общие затраты, руб. 4945,8 5118,8 5170,8 5202,8

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 34,6 33,2 33,3 33,4

Выручка, руб. 6051,15 6434,75 6507,55 6499,85

Прибыль, руб. 1105,35 1315,95 1336,75 1297,05

Уровень рентабельности, % 22,30 25,70 25,84 24,90

Общие затраты на выращивание одного теленка были выше в первой опытной группе на 3,5, во второй - на 4,5, в третьей - на 5,2% за счет расходов на приобретение кормовой добавки.

Себестоимость 1 кг прироста массы у бычков контрольной группы была выше на 4,1; 3,8 и 3,5%.

Выручка от реализации телят в опытных группах возросла на 6,3-7,5%, прибыль увеличилась на 17,3-20,9%.

Уровень рентабельности в опытных группах превышал контрольные значения на 15,2; 15,9 и 11,6%. Максимальным данный показатель был во второй опытной группе (25,84%).

Таким образом, использование гермивита в рационах бычков в молочный период выращивания экономически выгодно. Максимальный уровень рентабельности зафиксирован при применении гермивита в дозе 0,7 г/кг живой массы телят.

ВЫВОДЫ

1. Применение гермивита бычкам в молочный период выращивания способствует более высокой интенсивности роста подопытных животных. Они превосходят аналогов из контрольной группы к концу опытов по живой массе на 6,34-7,54%, абсолютному и среднесуточному приросту массы - на 7,67-9,13%, относительной скорости роста - на 1,64-2,75%, коэффициенту увеличения живой массы - на 4,69-8,16%.

2. По большинству промеров тела превосходство было па стороне бычков опытных групп. При определении индексов телосложения установлено, что гермивит способствует формированию мясных форм у животных.

3. Гермивит активизирует клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности животных, что выражается в увеличении фагоцитарного индекса нейтрофилов крови на 18,3-37,4%, фагоцитарной активности -на 16,40-32,9%, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови - на 3,4-5,6 и 2,8-3,9% соответственно. Наблюдается улучшение морфологического состава крови.

4. Препарат оказывает положительное действие на минеральный, белковый, липидный и углеводный обмен у бычков, нормализует функцию печени.

5. Использование в составе рационов молодняка крупного рогатого скота гермивита способствует лучшему развитию внутренних органов и повышению мясной продуктивности. Масса парной туши у животных опытных

групп выше, чем у сверстников из контроля, на 6,13-8,50%. Максимальный выход туши и убойный выход зафиксирован у бычков второй и третьей опытных групп. По индексу мясности туши бычков опытных групп превосходят контроль на 4,52-10,10%.

6. Под действием гермивита улучшаются показатели химического состава и энергетической ценности мяса, увеличивается белково-качественный показатель на 1,76-3,73%.

7. Применение гермивита телятам повышает рентабельность их выращивания на 11,6-15,9%». Максимальный экономический эффект наблюдается при скармливании препарата в дозе 0,7 г/кг живой массы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения эффективности выращивания бычков симментальской породы до 6-месячного возраста следует вводить в рацион герми-вит в дозе 0,7 г/кг живой массы, в первый месяц ежедневно, а со втрого по шестой месяц - недельными курсами.

2. Материалы диссертационной работы рекомендуем включить в учебный процесс аграрных вузов, а также использовать при написании научной и учебной литературы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Топурия, Г.М. Применение биологически активных препаратов в животноводстве / Г.М. Топурия, А.И. Чернокожев // Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных: матер. всерос. научно-практ. конф. - Новочеркасск, 2008. - С. 126-129.

2. Чернокожев, А.И. Влияние гермивита на гуморальные факторы естественной резистентности телят / А.И. Чернокожев, Г.М. Топурия // Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству: матер, всерос. научно-практ, конф. - Пос. Персиановский, 2009. -С. 58-59.

3. Топурия, Г.М. Состояние минерального обмена у телят при применении гермивита / Г.М. Топурия, А.И. Чернокожев // Сохранение генофонда и увеличение долголетия продуктивного использования сельскохозяйственных животных: матер, межд. научно-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 58-60.

4. Чернокожев, А.И. Показатели фагоцитарной активности нейтрофи-лов крови телят под действием гермивита / А.И. Чернокожев, Г.М. Топурия ¡1 Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц на основе инновационных достижений: матер, всерос. научно-практ. конф. -Новочеркасск, 2009. - С. 230-231.

5. Чернокожев, А.И. Формирование мясных качеств у телят при использовании в рационах гермивита / А.И. Чернокожев, Г.М. Топурия // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: научные труды Проблемного Совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве». Выпуск 4. - Брянск, 2010. - С. 51-52.

6. Топурия, Г.М. Биохимические показатели крови бычков при применении гермивита / Г.М. Топурия, А.И. Чернокожев // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: матер, межд. научно-практ. конф. - Саратов, 2010. - С. 421-423.

7. Чернокожев, А.И. Морфологический состав крови телят под действием гермивита / А.И. Чернокожев // Научное обеспечение агропромышленного производства: матер, межд. научно-практ. конф. - Курск, 2010. - С. 126127.

8. Чернокожев, А.И. Влияние разных доз гермивита на биологическую ценность мяса бычков / А.И. Чернокожев, Г.М. Топурия // Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства: сб. научных трудов по матер, межд. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2010. - С. 418— 419.

9. Чернокожев, А.И. Линейный рост и экстерьерные особенности бычков при использовании гермивита / А.И. Чернокожев, Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия // Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства: матер, межрегиональной научно-практ. конф. - Самара, 2010. - С. 243-245.

10. Топурия, Г.М. Применение гермивита при выращивании телят / Г.М. Топурия, А.И. Чернокожев // Ветеринария Кубани. - 2010. - № 3. -С. 7-8.

11. Чернокожев, А.И. Интенсивность роста бычков при применении гермивита / А.И. Чернокожев, Г.М. Топурия // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2010. - № 2. - С. 91-93.

12. Топурия, Г.М. Влияние гермивита на здоровье новорожденных телят / Г.М. Топурия, А.И. Чернокожев, И.А. Рубинский И Ветеринария. -2010.-№8.-С. 14-15.

13. Чернокожев, А.И. Влияние гермивита на организм бычков / А.И. Чернокожев, Г.М. Топурия // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Т. 202. - Казань, 2010. - С. 243-248.

14. Шкуратова, И.А. Использование гермивита при выращивании телят: рекомендации / И.А. Шкуратова, Г.М. Топурия, А.И. Чернокожев. - Оренбург, 2010. - 16 с.

15. Донник, И.М. Применение гермивита в животноводстве и ветеринарии / И.М. Донник, И.А. Шкуратова, И.А. Рубинский, Г.М. Топурия, А.И. Чернокожев, Л.Ю. Топурия. - Оренбург: Изд. центр ВНИИМС, 2010. -96 с.

Чернокожев Александр Игоревич

РОСТ, РАЗВИТИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕРМИВИТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 18.П. 10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ № 3879. Тираж 130 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 Тел.: (3532) 77-61-43