Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Швиндт, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние кормления на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, эффективность производства говядины и качество продукции.

1.2. Биологически активные вещества и их роль в жизнедеятельности животных и формировании мясной продуктивности молодняка

1.3. Использование нетрадиционных кормов и кормовых добавок в животноводстве при производстве говядины.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Новые подходы к технологии использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины.

3.1.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.1.2. Рост и развитие молодняка.

3.1.2.1. Весовой рост

3.1.2.2. Линейный рост.

3.1.3. Гематологические показатели.

3.1.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.1.4.1. Убойные качества подопытных животных.

3.1.4.2. Морфологический состав туш.

3.1.4.3. Химический состав и качественные показатели мяса.

3.1.4.4 Физико-химические свойства внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя.

3.1.4.5. Особенности развития и физико-механические свойства пястной кости

3.1.5. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию животных

3.1.6. Экономическая эффективность производства говядины в зависимости от удельного веса жома в рационе и режима его скармливания.

3.2. Оптимизация сахаропротеинового отношения рационов молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме за счет кормовой патоки.

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2.2. Рост и развитие молодняка.Ю

3.2.3. Гематологические показатели.Ю

3.2.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.2.4.1. Убойные качества подопытных животных.

3.2.4.2. Морфологический состав туш.Ю

3.2.4.3. Химический состав и качественные показатели мяса.НО

3.2.4.4. Физико-химические свойства внутреннего жира.

3.2.5. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка.

3.2.6. Экономическая эффективность использования рационов с различным сахаропротеиновым отношением при выращивании бычков-кастратов. Н

3.3. Эффективность использования природного цеолита в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

3.3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.3.2. Рост и развитие молодняка.

3.3.3. Гематологические показатели.

3.3.4. Сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубойном содержании животных.

3.3.5. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.3.5.1. Убойная масса и убойный выход.

3.3.5.2. Морфологический состав туш.

3.3.5.3. Химический состав и качественные показатели мяса.

3.3.5.4. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани.I

3.3.6. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка.

3.3.7. Экономическая эффективность использования цеолита в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

3.4. Использование гумината и глутамата натрия при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

3.4.1. Кормление подопытных животных.

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4.3. Потребление и использование энергии рационов подопытными животными

3.4.4. Баланс азота в организме животных.

3.4.5. Баланс кальция и фосфора у подопытных бычков.15°

3.4.6. Живая масса и интенсивность ее роста у подопытных животных.

3.4.7. Гематологические показатели.I

3.4.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.4.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.4.8.2. Морфологический состав туш.

3.4.8.3. Химический состав и качественная характеристика мяса.

3.4.9. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию

ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.4.10. Экономическая эффективность использования гумината и глутамата натрия в кормлении бычков.

3.5. Использование коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

3.5.1. Содержание и кормление подопытных бычков.I

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.5.4. Обмен энергии в организме подопытных бычков.

3.5.4. Баланс азота.I

3.5.5. Баланс кальция и фосфора у подопытных бычков.

3.5.6. Рост и развитие подопытных животных.

3.5.7. Гематологические показатели.

3.5.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.8.1. Убойные качества подопытных животных.

3.5.8.2. Морфологический состав туш.I

3.5.8.3. Химический состав и качественная характеристика мяса.I

3.5.8.4. Химический состав внутреннего жира у подопытных бычков.

3.5.9. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию бычков.

3.5.10. Экономическая эффективность применения коламина при выращивании бычков.

3.5.11. Результаты производственной проверки использования коламина в рационах молодняка крупного рогатого скота.

3.6. Эффективность использования лактобифадола при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

3.6.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.6.3. Обмен энергии в организме подопытных животных.

3.6.4. Баланс азота.

3.6.5. Баланс кальция и фосфора.

3.6.6. Весовой рост молодняка.

3.6.7. Гематологические показатели.

3.6.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.6.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш.

3.6.8.2. Химический состав и качественная характеристика мяса.

3.6.9. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков.

3.6.10. Экономическая эффективность использования лактобифадола при выращивании бычков на мясо.

3.7. Сокращение потерь продукции при выращивании молодняка крупного рогатого скота за счет использования антистрессовых препаратов.

3.7.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.7.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.7.3. Обмен энергии в организме подопытных животных.

3.7.4. Баланс азота.

3.7.5. Рост и развитие молодняка.

3.7.6. Клинические показатели.

3.7.7. Гематологические показатели.

3.7.8. Этология подопытных животных.

3.7.9. Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании.

3.7.9.1. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.7.9.2. Убойные качества подопытных животных.

3.7.9.3. Морфологический состав туш.

3.7.9.4. Химический состав и качественные показатели мяса.

3.7.10. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных бычков.

3.7.11. Экономическая эффективность использования мигугена, дилудина и крезивала в качестве антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо.

3.8. Продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного скота.

3.8.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.8.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.8.3. Обмен энергии в организме подопытных бычков.

3.8.4. Баланс азота.

3.8.5. Баланс кальция и фосфора.

3.8.6. Весовой рост подопытных бычков.

3.8.7. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.8.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.8.8.1. Убойные качества подопытных животных.

3.8.8.2. Морфологический состав туш.

3.8.8.3. Химический состав и качественная характеристика мяса.

3.8.9. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных бычков.

3.8.10. Экономическая эффективность использования комбикормов разного состава в рационах молодняка крупного рогатого скота.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины"

Актуальность темы. Увеличение и повышение эффективности производства говядины - одна из насущных проблем агропромышленного комплекса. Она должна решаться с учетом создания высокопродуктивного скота, разработки рациональных технологий ведения отрасли, укрепления кормовой базы и организации качественного полноценного питания животных (И.Ф. Горлов, 1996; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003)

Одним из сдерживающих факторов успешного развития животноводства является низкая обеспеченность кормами и недостаточная сбалансированность рационов по питательным и биологически активным веществам, поскольку кормовой фактор является решающим в высокой продуктивности животных (В. Калашников, В. Левахин, 2006).

Большим подспорьем в деле укрепления кормовой базы и улучшения полноценности рационов при повышении их продуктивного действия следует считать нетрадиционные корма, различные добавки и биологически активные вещества. Их перечень исчисляется десятками тысяч наименований, считая естественного и синтетического происхождения, например побочные продукты пищевых производств, природные минералы (цеолит), пробиотики, фитогормо-ны, кремнийорганические соединения и т.д. Некоторые из них используются в качестве кормов или балансирующих добавок к рациону, другие - в качестве регуляторов обмена веществ в организме животных.

В районах свеклосеяния значительным кормовым резервом является побочный продукт сахароварения - жом. Он хорошо поедается крупным рогатым скотом и в рационах молодняка его удельный вес может достигать 70% по питательности (Е.А. Ажмулдинов, 2000). Однако такой тип кормления не позволяет сбалансировать по сухому веществу, сахару, макро - и микроэлементам, а поэтому требует новых подходов к его скармливанию животным.

Известно, что хозяйственные рационы дефицитны по многим нормируемым, а еще больше малоизученным минеральным веществам. Исследования последних лет свидетельствуют, что в таких случаях можно с успехом использовать природные цеолиты, или алюмосиликаты, содержащие большой набор минеральных веществ. Их залежи в нашей стране оцениваются сотнями миллионов топи, и они уже применяются в свиноводстве и птицеводстве, но из-за малой изученности пока широко не используются в скотоводстве, в частности, при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

В последние годы большие успехи достигнуты в разработке и использовании в животноводстве различных биологически активных веществ. Они позволяют регулировать обмен веществ в организме животных и при тех же кормовых ресурсах получать дополнительную продукцию. При этом обеспечивается высокий зоотехнический и экономический эффект: интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота повышается на 15-20% и более, а уровень рентабельности производства говядины - на 3-5%.

Некоторые биологически активные вещества обладают адаптогенными свойствами и их можно использовать для ослабления стрессового состояния при проведении различных зооветеринарных мероприятий, что позволяет увеличить производство говядины на 12-15 % (В.И. Левахин, Ф.М. Сизов, О.А. Ляпин, 1998; К.В. Эзергайль, 2002; Н.И. Рябов, 2006).

Известно, что обеспечить животных полноценным питанием за счет обычных кормов даже высокого качества весьма трудно. Поэтому эта роль отводится комбикормам, которые должны не только повышать энергонасыщен-пость рационов, но и балансировать их по недостающим питательным и биологически активным веществам. Поэтому их разработка должна быть направлена на максимальное удовлетворение животных в необходимых элементах питания и ориентирована в большей степени на местную кормовую базу.

В целом существует необходимость комплексного изучения и целесообразность использования в животноводстве тех или иных нетрадиционных кормов и кормовых добавок, разработка новых биологически активных веществ, позволяющих более эффективно использовать кормовые средства и максимально проявлять генетический потенциал продуктивности животных. Этому посвящены постановления и научно-технические программы Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии и региональных подразделений АПР, этому посвящена и данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическим планам НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТИ мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства в соответствии с Федеральными научно-техническими программами «Говядина» (задание 04, 1995-2000 гг.) и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса РФ» (задание 03.02; 2001-2005 гг.; 04, 2006-2007 гг.) являлась комплексная оценка использования в рационах молодняка крупного рогатого скота отдельных нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ на основе физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей. При этом решались следующие задачи:

- усовершенствовать технологию жомового откорма молодняка крупного рогатого скота и определить оптимальное сахаропротеиновое отношение рационов при таком типе кормления за счет различного удельного веса кормовой патоки;

- установить возможность и целесообразность использования природных алюмосиликатов при выращивании бычков на мясо;

- определить влияние гумината, глутамата натрия, коламина и лактобифа-дола на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность молодняка;

- провести сравнительную оценку использования мигугена, дилудина и крезивала с целью повышения интенсивности роста молодняка и конверсии питательных веществ в мясную продукцию при воздействии технологических стресс-факторов;

- разработать и апробировать рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, с максимальным использованием кормов местного производства и различными протеиновыми компонентами;

- дать экономическую оценку использования некоторых нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины.

Научная новизна. На основании исследований разработана и теоретически обоснована новая технология жомового откорма молодняка крупного рогатого скота и определено оптимальное сахаропротеиновое отношение в рационах при таком типе кормления за счет использования кормовой патоки.

Впервые проведена комплексная оценка применения в качестве минеральной добавки в кормлении животных природных цеолитов (алюмосиликатов) и определена оптимальная доза их скармливания бычкам при выращивании на мясо.

В результате физиолого-биологических и зоотехнических показателей определено влияние отдельных биологически активных веществ на жизнедеятельность и продуктивность животных, а по коламину и лактобифадолу разработаны оптимальные дозы их скармливания молодняку (патент на изобретение № 2238659, приоритет 9.12.2002).

Определена возможность поддержания высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота в период воздействия технологических стресс-факторов за счет использования ряда биологически активных веществ кормового назначения, а также сокращение потерь продукции выращивания при транспортировке и предубойном содержании, что, в целом, позволяет не только увеличить производство мяса в расчете на одну голову, но и улучшить его качество (патент на изобретение № 230082, приоритет 15.08.2005).

Применительно к кормовым ресурсам Южного Урала разработаны новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота с различным протеиновым наполнителем, в которых лучшим по продуктивному действию оказался биотрин.

Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы генетического потенциала продуктивности животных и определить влияние ранее малоизученных или не изученных биологически активных веществ на обмен веществ в организме молодняка, интенсивность его роста, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что производству предложены способы повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота за счет использования нетрадиционных кормов и различных кормовых добавок к рациону, совершенствования технологии жомового откорма животных, сокращения потерь продукции выращивания при воздействии технологических стресс-факторов, что в целом позволяет дополнительно получить 25-30 кг мяса в расчете на одну голову, снизить затраты кормов на прирост живой массы на 8-10% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 3-5%.

Разработанные рецепты комбикормов для молодняка, состоящие в основном из местных кормов, позволяют наиболее полно использовать кормовые ресурсы региона, получать в большем объеме более дешевую и качественную продукцию при наилучших экономических показателях производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности жомового откорма молодняка крупного рогатого скота; оптимальное сахаропротеиновое отношение при жомовом типе кормления животных;

- повышение использования питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию животных и интенсивности роста молодняка за счет кормовых веществ;

- способ сохранения интенсивности роста молодняка при стрессовых нагрузках и сокращение потерь продукции выращивания при транспортировке и предубойном содержании животных;

- новые рецепты комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо, применительно к Южно-Уральскому региону;

- экономическая целесообразность использования добавок и биологически активных веществ при производстве говядины.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Швиндт, Валерий Иванович

5. ВЫВОДЫ

1. При продолжительном откорме молодняка крупного рогатого скота на свекловичном жоме более высокие показатели мясной продуктивности достигаются при чередовании каждые три месяца скармливание жома и кукурузного силоса или когда удельный вес этих кормов в рационе составляет примерно по 25% по питательности. Это позволяет по сравнению с традиционным способом использования животным данного вида корма повысить интенсивность их роста на 12,9-18,5%, массу туши в возрасте 17,5 мес - на 13,919,8 кг (5,6-8,6%), конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию соответственно на 1,1-1,5 и 0,1-0,4% с большей разницей при втором варианте скармливания корма.

2. При жомовом откорме животных оптимальное сахаропротеиновое отношение в рационе находится на уровне 1:1, что достигается включением в его состав примерно 0,9 кг кормовой патоки. Бычки, получавшие рационы с таким качественным показателем по сравнению с 0,5:1 и 0,8:1 имели выше интенсивность роста соответственно на 17,6 и 12,0%, массу туши в возрасте 18 мес - на 13,4 (6,4%) и 8,7 кг (4,1%>). По конверсии кормового протеина в пищевой белок их преимущество составляло 1,01 и 0,54%о, а энергии рационов в энергию мясной продукции - 0,64 и 0,24%.

Повышение сахаропротеинового отношение до 1,2:1 не сопровождалось дальнейшим улучшением показателей откорма животных.

3. Использовать природные алюмосиликаты (цеолиты) в качестве минеральной подкормки молодняку крупного рогатого скота выгодно как с зоотехнической, так и с экономической точек зрения. Это позволяет:

- повысить интенсивность роста бычков на 10,0%о. Сократить потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании на 1,12% от съемной, увеличить выход мяса в расчете на 1 голову скота на 15,7 кг при более высокой его энергетической (на 3,2%) и биологической (на 10,7%) ценности, снизить в мышечной части туш концентрацию тяжелых металлов и повысить конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию соответственно на 0,61 и 0,71%.

- снизить себестоимость 1 центнера прироста на 7,5% и повысить рентабельность производства говядины на 3,09%.

4. Скармливание молодняку крупного рогатого скота гумината, глута-мата натрия, коламина и лактобифадола повышает их способность к перевариванию компонентов корма, обмен энергии в организме и использование азота, кальция и фосфора из рационов, что положительно сказывается на мясной продуктивности и качестве мяса. При этом более действенное влияние гуминат оказывает в комплексе с глутаматом натрия, а оптимальные дозы применения коламина и лактобифадола составляют соответственно 10 и 150 мг/кг живой массы. При таких параметрах применения препаратов животным повышается:

- переваримость сухого вещества рациона на 2,05-6,45%, органического

- на 4,70-7,47%, сырого протеина - на 2,95-7,04% сырого жира - на 3,60-5,30% и сырой клетчатки - на 5,85-7,00%;

- обменность валовой энергии на 1,01-3,45%, коэффициент продуктивного использования обменной энергии на 0,54-3,33%;

- использование азота, кальция и фосфора из кормов соответственно на 1,25-4,18; 3,57-7,58 и 2,29-9,05%;

- интенсивность роста молодняка на 12,09-15,52%, масса туши - на 5,04-9,27%, убойный выход - на 0,82-1,30%, а также морфологический состав туш, энергетическая и биологическая ценность мяса;

- конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию соответственно на 0,93-1,77 и 0,66-0,84%.

5. Испытуемые в исследованиях биологически активные вещества не оказывают отрицательного воздействия на организм животных. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка находился в пределах физиологической нормы и в её границах изменялся в зависимости от интенсивности роста. В частности, у бычков опытных групп в крови больше содержалось эритроцитов, гемоглобина, минеральных веществ, общего белка при более высокой активности аминотрасфераз ACT и АЛТ.

6. Мигуген, дилудин и крезивал в соответствующих дозах (соответственно 40,0; 12,5 и 40,0 мг/кг ЖМ) обладают антистрессовым действием с большим эффектом первого и последнего препаратов. Их скармливание молодняку крупного рогатого скота в период воздействия технологических стресс-факторов повышает интенсивность их роста соответственно на 13,1; 7,3 и 11,4%, снижает потери живой массы при транспортировке и предубой-ном содержании - на 1,49; 0,89 и 1,54%, что позволяет увеличить массу туши на 17,3 (7,7%), 11,0 (4,9%) и 16,0 (7,2%), убойный выход - на 1,27; 0,71 и 1,17% с более высоким качеством мяса. При этом, животные, получавшие испытуемые препараты, лучше трансформировали кормовой протеин в пищевой белок соответственно на 0,80; 0,45 и 0,72% и энергию рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,79; 0,44 и 0,68%о.

7. Комбикорма для бычков, разработанные с наибольшим использованием кормовых ресурсов Южного Урала, по продуктивному действию не уступают таковому промышленного производства К 68-2-89, а по многим показателям заметно превосходит его. Так, животные, получавшие комбикорма рецептов № 2 и 3, превосходили сверстников базового варианта по переваримости органического веществ рациона в целом на 1,42-2,14%), продуктивному использованию обменной энергии - на 0,71-1,16%), конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию - соответственно на 0,49-0,49 и 0,250,40%, интенсивности роста - на 3,3-6,4%о. При этом у них была выше мясная продуктивность и качество мяса.

8. Замена в скармливаемом бычкам комбикорме нута и подсолнечного жмыха биотрином улучшает использование питательных веществ и энергии рационов, повышает их трансформацию в компоненты мяса, что способствует более интенсивному росту на 2,9% и увеличению массы туши на 4,3 кг.

9. Разработанная технология скармливания жома молодняку крупного рогатого скота позволяет повысить рентабельность производства говядины

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на единицу продукции и повышения рентабельности отрасли можно рекомендовать следующее:

- жомовый тип кормления бычков, когда удельный вес его в рационе составляет 50% по питательности, следует ограничиваться тремя месяцами, заменяя в дальнейшем этот вид корма кукурузным силосом; другой вариант: жом и силос скармливают животным в равных количествах - по 25% питательности рациона. При этом сахаропротеиновое отношение должно находится на уровне 1,0 : 1, что достигается включением в рацион кормовой патоки в количестве 0,9 кг

- использовать в рационах молодняка в качестве минеральной добавки природные цеолиты (алюмосиликаты) из расчета 1 % от сухого вещества

- в кормлении животных целесообразно применять биологически активные вещества: коламин (10 мг/кг живой массы), гуминат (15 мг/кг живой массы), глутамат натрия (0,5%> от сырого протеина рациона), лактобифадол (150 мг/кг живой массы)

- примерно за пять суток до воздействия технологических стресс-факторов (формирование производственных групп, перегон, транспортиров ка, взвешивание и др.) и такое же время после их прекращения молодняку крупного рогатого скота целесообразно скармливать мигуген (40 мг/кг живой массы), дилудин (12,5 мг/кг ЖМ) или крезивал (40 мг/кг ЖМ), что позволяет сокращать потери продукции выращивания и дополнительно получить 11-17 кг мяса в расчете на 1 голову. При возможности выбора препаратов предпочтение следует отдавать мигугену и крезивалу.

- при производстве комбикормов полнее использовать разнообразие собственной или местной зерновой и сырьевой продукции. Для молодняка крупного рогатого скота старше 12 мес.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины"

На правах рукописи

Швиндт Валерий Иванович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОНННЫХ КОРМОВ, КОРМОВЫХ ДОБАВОК И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства ,

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2008

003461441

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельсхозакадемии и ГУ Волгоградский научно-технологический институт мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Лсвяхин Владимир Иванович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Горлов Иван Федорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Злепкин Александр Федорович;

доктор сельскохозяйственных наук Варакин Александр Тихонович;

доктор сельскохозяйственных наук Кононов Виктор Михайлович

Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «ДУ уШу^Лъ 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан » ЛЩуЯи^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А.И. Сивков

-Мб

з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение и повышение эффективности производства говядины - одна из насущных проблем агропромышленного комплекса. Она должна решаться с учетом создания высокопродуктивного скота, разработки рациональных технологий ведения отрасли, укрепления кормовой базы и организации качественного полноценного питания животных (И.Ф. Горлов, 1996; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003).

Одним из сдерживающих факторов успешного развития животноводства является низкая обеспеченность кормами и недостаточная сбалансированность рационов но питательным и биологически активным веществам, поскольку кормовой фактор является решающим в высокой продуктивности животных (В. Калашников, В. Левахин, 2006).

Большим подспорьем в деле укрепления кормовой базы и улучшения полноценности рационов при повышении их продуктивного действия следует считать нетрадиционные корма, различные добавки и биологически активные вещества. Их перечень исчисляется десятками тысяч наименований, считая естественного и синтетического происхождения, например побочные продукты пищевых производств, природные минералы (цеолит), пробиотики, фитогормо-ны, кремнийорганические соединения и т.д. Некоторые из них используются в качестве кормов или балансирующих добавок к рациону, другие - в качестве регуляторов обмена веществ в организме животных.

В районах свеклосеяния значительным кормовым резервом является побочный продукт сахароварения - жом. Он хорошо поедается крупным рогатым скотом и в рационах молодняка его удельный вес может достигать 70% по питательности (Е.А. Ажмулдинов, 2000). Однако такой тип кормления не позволяет сбалансировать по сухому веществу, сахару, макро - и микроэлементам, а поэтому требует новых подходов к его скармливанию животным.

Известно, что хозяйственные рационы дефицитны по многим нормируемым, а еще больше малоизученным минеральным веществам. Исследования последних лет свидетельствуют, что в таких случаях можно с успехом использовать природные цеолиты, или алюмосиликаты, содержащие большой набор минеральных веществ. Их залежи в нашей стране оцениваются сотнями миллионов тонн, и они уже применяются в свиноводстве и птицеводстве, но из-за малой изученности пока широко не используются в скотоводстве, в частности, при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

В последние годы большие успехи достигнуты в разработке и использовании в животноводстве различных биологически активных веществ. Они позволяют регулировать обмен веществ в организме животных и при тех же кормовых ресурсах получать дополнительную продукцию. При этом обеспечиняег-ся высокий зоотехнический и экономический эффект: интенсивность роста мо-

т

лодняко крупного рогатого скота повышается на 15-20% и более, а уровень рентабельности производства говядины - на 3-5%.

Некоторые биологически активные вещества обладают адаптогенными свойствами и их можно использовать для ослабления стрессового состояния при проведении различных зооветеринарных мероприятий, что позволяет увеличить производство говядины на 12-15 % (В.И. Левахин, Ф.М. Сизов, O.A. Ляпин, 1998; К.В. Эзергайль, 2002; Н.И. Рябов, 2006).

Известно, что обеспечить животных полноценным питанием за счет обычных кормов даже высокого качества весьма трудно. Поэтому эта роль отводится комбикормам, которые должны не только повышать энергонасыщенность.рационов, но и балансировать их по недостающим питательным и биологически активным веществам. Поэтому их разработка должна быть направлена на максимальное удовлетворение животных в необходимых элементах питания и ориентирована в большей степени на местную кормовую базу.

В целом, существует необходимость комплексного изучения и целесообразность использования в животноводстве тех или иных нетрадиционных кормов и кормовых добавок, разработки новых биологически активных веществ, позволяющих более эффективно использовать кормовые средства и максимально проявлять генетический потенциал продуктивности животных. Этому посвящены постановления и научно-технические программы Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии и региональных подразделений АПК, этому посвящена и данная работа.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическим планам НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства и Волгоградского НИТИ мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства в соответствии с Федеральными научно-техническими программами «Говядина» (задание 04, 1995-2000 гг.) и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса РФ» (задание 03.02; 2001-2005 гг.; 04, 2006-2007 гг.) являлась комплексная оценка использования в рационах молодняка крупного рогатого скота отдельных нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ на основе физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей. При этом решались следующие задачи:

- усовершенствовать технологию жомового откорма молодняка крупного рогатого скота и определить оптимальное сахаропротеиновое отношение рационов при таком типе кормления за счет различного удельного веса кормовой патоки;

- установить возможность и целесообразность использования природных алюмосиликатов при выращивании бычков на мясо;

- определить влияние гумината, глутамата натрия, коламина и лактобифа-дола на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность молодняка;

т

5

- провести сравнительную оценку использования мигугена, дилудина и крезивала с целью повышения интенсивности роста молодняка и конверсии питательных веществ в мясную продукцию при воздействии технологических стресс-факторов;

- разработать и апробировать рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, с максимальным использованием кормов местного производства и различными протеиновыми компонентами (кормовые дрожжи, карбамид, подсолнечный жмых, биотрин);

- дать экономическую оценку использования некоторых нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины.

Научная новизна. На основании исследований разработана и теоретически обоснована новая технология жомового откорма молодняка крупного рогатого скота и определено оптимальное сахаропротеиновое отношение в рационах при таком типе кормления за счет использования кормовой патоки.

Впервые проведена комплексная оценка применения в качестве минеральной добавки в кормлении животных природных цеолитов (алюмосиликатов) и определена оптимальная доза их скармливания бычкам при выращивании на мясо.

В результате физиолого-биологических и зоотехнических показателей определено влияние отдельных биологически активных веществ на жизнедеятельность и продуктивность животных (патент на изобретение № 2238659 от 12.12.2004 г. и № 2307705 от 10.10.2007 г.), а по коламину и лактобифадолу разработаны оптимальные дозы их скармливания молодняку.

Определена возможность поддержания высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота в период воздействия технологических стресс-факторов за счет использования ряда биологически активных веществ кормового назначения, а также сокращение потерь продукции выращивания при транспортировке и предубойном содержании, что, в целом, позволяет не только увеличить производство мяса в расчете на одну голову, но и улучшить его качество (патент на изобретение № 2300882 от 20.06.2007г., положительное решение на изобретение № 2007132154/20 от 04.12.2007 г.).

Применительно к кормовым ресурсам Южного Урала разработаны новые рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота" "с различным протеиновым наполнителем, в которых лучшим по продуктивному действию оказался биотрин.

Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы генетического потенциала продуктивности животных и определить влияние ранее малоизученных или не изученных биологически активных веществ на обмен веществ в организме молодняка, интенсивность его роста, мясную продуктивность и качество получаемой продукции.

т б

Практическая значимость работы состоит в том, что производству предложены способы повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота за счет использования нетрадиционных кормов и различных кормовых добавок к рациону, совершенствования технологии жомового откорма животных, сокращения потерь продукции выращивания при воздействии технологических стресс-факторов, что в целом позволяет дополнительно получить 25-30 кг мяса в расчете на одну голову, снизить затраты кормов на прирост живой массы на 810% и повысить уровень рентабельности производства говядины наД-5%.

Разработанные рецепты комбикормов для молодняка, состоящие в основном из местных кормов, позволяют наиболее полно использовать кормовые ресурсы региона, получать в большем объеме более дешевую и качественную продукцию при наилучших экономических показателях производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности жомового откорма молодняка крупного рогатого скота; оптимальное сахаропротеиновое отношение при жомовом типе кормления животных;

- повышение использования питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии кормов в мясную продукцию животных и интенсивности роста молодняка за счет кормовых веществ;

- способ сохранения интенсивности роста молодняка при стрессовых нагрузках и сокращение потерь продукции выращивания при транспортировке и предубойном содержании животных;

- новые рецепты комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо, применительно к Южно-Уральскому региону;

- экономическая целесообразность использования добавок и биологически активных веществ при производстве говядины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на региональных (Оренбург, 1998; 1999, 2004), Всероссийских (Оренбург, 2001; 2002, 2004, 2006; Волгоград, 2003, 2005, 2006; Уфа, 2004) и Международных (Оренбург, 2000; 2003, 2005, 2007; Москва, 2003; Волгоград, 2007) научно-практических конференциях, на выездных заседаниях отделения зоотехнии РАСХН (Краснодар, 2004; Кисловодск, 2005), на деловых встречах с учеными и специалистами стран СНГ (Актюбинск, 1999, 2002; Оренбург, 2001, 2004, 2006; Кустанай, 2005), на расширенном совещании сотрудников отдела животноводства Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ (2007).

.....Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при издании монографий «Использование гумината и глутамат натрия при выращивании молодняка крупного рогатого скота» (М., 2001), «Использование коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота» (Волгоград, 2002), «Концентрация обменной энергии в рационах как способ регулирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота»

МО

1

(М.,2005), «Использование лактобнфадола в рационах молодняка» (М., 2005), «Использование отходов сахарной промышленности в кормлении молодняка крупного рогатого скота» (М., 2006), «Эффективность применения отдельных биологически активных добавок на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота (М., 2006), «Эффективность использования комбикормов разного состава при производстве говядины» (Оренбург, 2006), «Стресс-факторы в промышленном животноводстве и антистрессовое действие на животных некоторых кормовых добавок и биологически активных веществ» (М., 2007), учебного пособия «Технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины» (Уфа - Оренбург, 2006), рекомендаций, утвержденных Отделением зоотехнии РАСХН «Рекомендации по комплексной оценке кормовых культур и кормов, заготовленных из них, зоны Южного Урала» (Оренбург, 2005), «Рекомендации по производству комбикормов на основе компонентов хозяйственного производства (рецепты комбикормов) и их использованию при выращивании молодняка крупного рогатого скота» (Оренбург, 2005), экспонировались на 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2007».(Москва, ВВЦ) и удостоены золотой медали, а также внедрены в хозяйствах Республики Башкортостан и Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 88 научные работы, в том числе 8 монографий, учебное пособие, 2 рекомендации, утвержденных Отделением зоотехнии РАСХН, и 9 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 390 страницах компьютерного набора, содержит 167 таблиц, 20 рисунков, 48 приложений. Список литературы включает 553 наименования, в том числе 28 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась в 1996-2007 годах в хозяйствах Оренбургской области и Республики Башкортостан на бычках красной степной, черно-пестрой, симментальской и казахской белоголовой пород и включала 8 научно-хозяйственных и 5 физиологических опытов в общей сложности на 50 группах животных (рис. 1). С учетом проведенных опытов производственных проверок и внедрения в исследования были вовлечены более 12 тыс. голов скота.

химический состав и потребление кормов

переваримость питательных веществ

обмен энергии

балансы азота, кальция и фосфора в организме

рост и развитие

гематологические

естественная резистентность

этология

потерн продукции при транспортировке и предубойном содержаниям

мясная продуктивность

качество мяса

экология мяса

качество внутреннего жира

свойства и прочность костяка

конверсия протеина и энергии в продукцию

экономические

(05; 0,8; 1,0 и 1,2:1)

18% по массе в составе комбикорма

5,10и15мг/кг живой массы

50,150 и250мгЛсг живой массы

40 мг/кг живой массы

12,5 мг/кг живой массы

40 мг/кг живой массы

К68-2-89, рецепты № 1,2 иЗ

т

Жом (уд. вес • в рационе)

Патока, кг (сах. -прот. отношение)

Биотрин

0,5; 1,0 и 1,5% СВ Природный

рациона цеолит

15 мг/кг

живой массы Гуминат

0,5% от сырого Глутамат

протеина рациона натрия

Коламин

Лактобифадол

Мигу ген

Дилудин

Крезивал

Комбикорма

ж

9

Подопытные животные содержались в комплексе (I и II опьггы) или на откормочной площадке группами, беспривязно.

Рационы молодняка составлялись на основе химического состава и фактической питательности кормов в соответствии с детализированными нормами кормления (А.11. Калашников и др., 1985, 2003) для получения 800-1000 г среднесуточного прироста.

Поедаемость животными кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а при проведении балансового опыта - ежедневно.

Химический состав кормов и их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Д.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).

По результатам балансового опыта изучали переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии, балансы азота, кальция и фосфора в организме животных. При изучении обмена энергии использовались уравнения регрессий, предложенных ARC (1964, 1984), А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989).

Контроль за ростом и развитием подопытного молодняка осуществляли путем периодических взвешиваний, на основе которых определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также относительную скорость роста. Для изучения экстерьерных особенностей бычков сравниваемых групп брались основные промеры статей тела и вычислялись индексы телосложения.

Физиологическое состояние животных контролировали по клиническим (температура тела, частота пульса и дыхание) и гематологическим показателям. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, содержание общего белка -рефрактометрически по Робертсону, его фракции - электрофорезом на бумаге, кальция -- по Де-Варду, фосфора - по Бригсу, сахара - по Хагедорну и Иенсену, общих лнпидов - с сульфаншшновым реактивом, гематокрит - в капиллярах РОЭ, а также активность аминотрансфераз ACT и АЛТ - по методикам, описанным Т.С. Пасхиной (1974).

Этологию животных изучали по методике ВНИИРГЖ (1975).

Мясную продуктивность подопытных бычков оценивали на основе контрольных убоев трех голов из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Определяли морфологический состав гуш, а по методике А.Г. Кошшкова (1960)-сортовой их мякотной части.

Изучали химический состав средней пробы мякоти туши, длиннейшего мускула спины и внутреннего жира-сырца в соответствий с методическими рекомендациями вииимс (1984). На основании полученных данных определяли выход питательных веществ в туше, энергетическую и биологическую (БКП) ценность мяса, его кулинарно-технологические свойства. Содержание тяжелых

10 Лил

металлов в мышечной ткани выявляли методом атомпо-абсорбционной спектрометрии.

Химический состав и механические свойства костной ткани (пястная кость) изучали по методике В.И. Ипполитовой (1964).

Оценку животных по эффективности конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию проводили согласно методических рекомендаций ВАС'ХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность использования нетрадиционных кормов, добавок и биологически активных веществ при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо определяли на основе сложившихся затрат по ценам на момент проведения опытов по методике МСХ ССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики но H.A. Плохинскому (1969).

1. Новые подходы к технологии использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины.

Экспериментальная часть работы по определению оптимального удельного веса в рационе молодняка крупного рогатого скота свекловичного жома и технологии его скармливания проводилась на Мелеузовском промышленном откормочном комплексе Республики Башкортостан. Для научно-хозяйственного опыта были подобраны 60 бычков симментальской породы в возрасте 11 мес, из которых по принципу аналогов сформированы четыре группы. Различие заключалось в том, что животные I группы откармливались по технологии, принятой на промышленном комплексе, где удельный вес жома в рационе на протяжении всего опыта составлял 50% по питательности, во II - на долю жома и силоса приходилось но 25%, III - в первые три месяца откорма в структуре кормовой дачи жом составлял 50%, который на заключительной стадии был полностью заменен кукурузным силосом, а IV группы, напротив, сначала получали силос, а на завершающем этапе - жом в том же количестве, как и сверстники предыдущей группы. Другие корма (соломенно-сенная резка, кормовая патока, концентраты) подопытные животные получали в равном количестве.

Продолжительность опыта составляла 195 суток.

Содержание и кормление подопытных бычков. Животные содержались в промышленном откормочном комплексе с регулируемым микроклиматом на щелевых полах беспривязно, группами по 15 голов в секции. Кормление молодняка осуществлялось мобильными средствами, поение - из автопоилок.

На протяжении опыта уровень кормление бычков всех групп был равнозначным, а различие в количестве потребленных кормов и питательных веществ обусловлены неодинаковой их поедаемостыо в зависимости от структуры рациона, а также периода скармливания животным свекловичного жома и кукурузного силоса. В частности, потребление бычками жома составляло соот-

т li

ветствешю по группам 8079; 4418; 4309 и 4173 кг, кукурузного силоса (без I группы) - 2219; 2227 и 2160 кг >

В целом за опыт животные I группы потребили 1479,5 корм, ед., II -1568,3, III - 1558,5 и IV группы - 1542,2 корм, ед., обменной энергии - соответственно 16824; 17643; 17517 и 17416 МДж, переваримого протеина - 134,9; 136,3; 135,4 и 134,0 кг

Рост н развитие подопытных животных. Структура рационов бычков и различные варианты скармливания им свекловичного жома оказали определенное влияние на их весовой рост (табл. 1).

Таблица 1

Живая масса и ее прирост у подопытного молодняка

Возраст, мес Группа

1 | I! | III | IV

Живая масса, кг

11 14 17,5 288,3±2,10 373,6±3,31 447,2±4,78 287,9+2,81 384,3±4,64 476,3±6,50 289,5+1,95 376,3+5,06 468,8+5,72 288,7±2,06 381,0+5,82 470,0+5,41

Среднесуточный прирост, г

11-14 14-17,5 11-17,5 879+16,25 751 ±13,41 815±11,72 994±14,56 939+11,89 966± 12,94 895±15,20 944+12,73 920+10,65 951+16,64 908+11,95 930+13,47

Лучшим весовым ростом характеризовались животные II группы. В возрасте 14 мес они превосходили по живой массе молодняка I, III и IV групп соответственно на 10,7 92,9%), 8,0 (2,1%) и 3,3 кг (0,9%). Это преимущество с заметным увеличением над сверстниками I и IV групп сохранялось до конца опыта и в 17,5 мес составляло 29,1 (6,5%; Р<0,01), 7,5 (1,6%) и 6,3 кг (1,3%).

Высокий удельный вес в рационе бычков свекловичного жома не способствовал интенсивному их росту. В первой половине опыта животные I и III групп по среднесуточному приросту уступали особям II группы соответственно на 115 г (11,6%, Р<0,01) и 0,99 г (10,0%; Р<0,01).

Причем, длительное скармливание молодняку значительного количества жома еще в большей степени снижало интенсивность его роста. Во второй половине опыта бычки I группы по среднесуточному приросту живой массы уступали сверстникам из II на 188 г (20,0%; Р<0,001), а в целом за период эксперимента-на 151 г (15,6%; Р<0,001).

Чередование скармливания животным жома и кукурузного силоса по сравнению с однотипным жомовым откормом позволяло повысить их продуктивность на 105-115 г (12,9-14,1%; Р<0,01). При этом более высокие показатели достигались при скармливании молодняку жома на заключительном этапе откорма, а не в первой его половине.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у животных всех групп находился в пределах физиологической нор-

Mi 12

мы и в ее границах изменялся в зависимости от интенсивности их роста. Отмечалась прямая положительная связь между гематологическими показателями и продуктивностью молодняка. Так, у бычков II группы по сравнению с I, III и IV группами в крови больше содержалось эритроцитов на 6,0% (Р<0,05), 3,6 и 3,1%, гемоглобина - на 2,1 (Р<0,05), 1,0 и 0,5% , общего белка - на 3,9 (Р<0,05), 2,1 и 2,7%.

Отмечено существенное снижение в крови бычков содержания фосфора при высоком удельном весе в рационе жома: в 15 мес оно составляло 3,8-12,0%, в 17,5 мес-9,5-11,1%.

Мясная продуктивность н качество мяса. Структура рациона и технология скармливания жома оказали заметное влияние на мясную продуктивность подопытного молодняка и качество мяса (табл. 2).

Таблица 2

Показатели убоя и качества мяса подопытных животных

Показатель В возрасте 11 мес В возрасте 17,5 мес

группа

I II III IV

Предубойная живая масса, кг 263,5+3,11 426,842^7 456,7+3,08 449,3+3,70 449,0+281

Масса парной туши, кг 138,8+2,74 229,6+2,14 249,4+2,14 2435+324 2425+2Д)

Выход туши, % 51,79 53,79 54,61 54,20 54,01

Масса внутреннего жира, кг 7,4±1,13 14,8+1,25 13,1+231 129+Щ 13,6+2,17

Выход внутреннего жира, % 2,76 3,47 2,87 2,87 3,03

Убойная масса, кг 1462+3,10 244,4+2,31 262,5+2,74 256,4+231 256,1±2Д)

Убойный выход, % 51,45 57,26 57,48 57,07 57,04

Индекс мясности 333 4,23 4,32 4,33 4,31

Масса мякоти в туше, кг .. 100,1+128 176,7+1 1932+267 188,1+2$ 1872+2,67

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 25,43 51,66 55,06 52,10 5253

белка 18,72 31,82 35,34 31,61 3131

жира 6,78 1824 18,03 15,74 16,34

энергии, МДж 613,6 1254,6 1336,0 12С6.7 122В,0

Энергетическая ценность 1 кг мя-

коти, МДж 6,13 7,10 6,76 6,41 656

БКП (длиннейший мускул спины) 6,74 7,19 73 731 7,С6

Более высокими убойными качествами обладали бычки II опытной группы. Они превосходили сверстников из I, III и IV групп по массе парной туши соответственно на 18,4 (7,4%; Р0,01), 6,1 (2,4%; Р>0,05) и 6,4 кг (2,5%; Р>0,05), ее выходу - на 0,8; 0,4; 0,6%, убойному выходу - на 0,2; 0,4; 0,5%. В свою очередь, животные откормленные по традиционной технологии (I группа), имели преимущество по массе внутреннего жира на 1,2-1,9 кг (Р>0,05) и его выходу - на 0,5-0,6%.

В мякотной части туш животных II группы больше, чем у сверстников содержалось сухого вещества на 6,6, 0,9 и 1,7%, белка - на 11,1; 2,1 и 2,3%. Од-

ж

13

нако по количеству жира преимущество имели бычки I группы, которое составляло соответственно 1,2; 15,9 и 11,6%.

Отмечалась тенденция к повышению биологической ценности мяса у животных II и III фупп.

Химический состав п качество внутреннего жира. Достоверных различий в химическом составе околопочечного жира между животными сравниваемых групп не обнаружено. Однако отмечалась тенденция к увеличению химически чистого жира, но меньшему содержанию протеина у бычков I группы. В свою очередь, у молодняка II-IV групп внутренний жир отличался меньшей температурой плавления.

Физико-мсханичсскис свойства костной ткани. Объектом исследований служили пястные кости подопытных животных. Установлено, что наименьшей прочностью как при изгибе, так н сжатии обладали кости бычков I группы. В частности, предел прочности при изгибе составлял соответственно по группам 1030, 1160, 1145 и 1123 кг, а разрушающая сила - 131 1, 1607, 1553 и 1508 кг. Предельное давление при сжатии в I группе равнялось 7686 кг, что на 13,5; 11,8 и 12,6% меньше, чем во II, III и IV соответственно. Поскольку площадь поперечного сечения кости середины диафиза у молодняка всех групп была примерно одинаковая (99,06-9,15 см2), то усилие, приходящее на 1 см2 поперечного сечения, у особей I группы было меньше на 12,1; 11,3 и 11,8%, а по усилию на 1 см2 компактного вещества кости они уступали на 12,3; 10,5 и 11,2%.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Бычки II группы по сравнению со сверстниками из I, III и IV групп больше синтезировали в съедобных частях тканей тела белка на 3,83 (10,5%), 0,81 (2,0%) и 0,88 кг (2,2%). Количество жира у молодняка I и II групп было примерно одинаковое -19,86-19,95 кг, а меньше его накапливали в теле особи III группы - 17,74 кг

Более высокой способностью трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию отличались животные II группы. По конверсии кормового протеина в пищевой белок они превосходили молодняк I группы па 1,47%, III - на 0,40% и IV - на 0,26%, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - соответственно на 0,41; 0,36 и 0,24%.

Экономическая эффективность. Наиболее эффективным оказался откорм молодняка крупного рогатого скота на рационе, в котором удельный вес свекловичного жома и кукурузного силоса составлял по 25% от его общей питательности, то есть II группы. По сравнению с особями I, III и IV групп они меньше затрачивали на единицу продукции кормов соответственно на 10,6; 4,4 и 2,2%, переваримого протеина-на 14,9; 4,2 и 2,2%, материальных средств (себестоимость) - на 4,6; 3,6 и 2,4%. Рентабельность производства говядины у них составляла 29,03%, в то время как в I группе - 25,82%. Ill - 27,56% и IV -27,93%.

ш

14

2. Оптимизация сахаропротеинового отношения рационов молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме за счет кормовой патоки

В СПК «Ашкадарский» Мелеузовского района Республики Башкортостан был проведен научно-хозяйственный опыт на четырех группах бычков-кастратов черно-пестрой породы в возрасте 12-18 мес по 15 голов в каждой. Различие заключалось в том, что дополнительно к основному рациону, в котором свекловичный жом скармливался вволю, молодняк 1 группы получал 0,3 кг кормовой патоки, II - 0,6 кг, III - 0,9 кг и IV - 1,2 кг, что провизорно должно обеспечить са-харопротеиновое отношение соответственно 0,5:1,0; 0,8:1,0; 1,0:1,0 и 1,25:1,0.

Содержание и кормлеиие подопытных животных. Молодняк всех групп содержался в помещении беспривязно, группами. Раздача кормов осуществлялась мобильными средствами, поение - из групповых автопоилок.

Корма, за исключением свекловичного жома, животным скармливали нормировано. В среднем за опыт кормовая дача молодняка состояла из 1,7 кг соломенной резки, 0,5 кг сена разнотравного, 12,0 силоса кукурузного, 2,3 кг концентратов и кормовая патока согласно схеме опыта. При скармливании жома вволю его потребление по группам составляло соответственно 20,6; 20,5; 22,2 и 21,0 кг.

В целом, за опыт животные потребили соответственно по группам 1237,2; 1274,0; 1359,1 и 1356,6 корм, ед., 14750, 15235, 16302 и 16305 МДж обменной энергии, 108,2; 111,0; 117,3 и 117,5 кг переваримого протеина.

Рост и развитие животных. Различный удельный вес в рационах молодняка кормовой патоки, создающий неодинаковое сахаропротеиновое отношение, оказал заметное влияние на его весовой рост (табл. 3).

Таблица 3

Живая масса и ее приросту подопытных животных

Возраст, мес Группа

I | II | III | IV

Живая масса, кг

12 15 18 281,7±1,58 353,5±3,32 417,2+4,29 281,9+2,29 355,8+3,07 424,1+3,89 280,7±2,46 361,0+4,58 440,3±5,87 282,9+1,59 361,2±3,97 438,9±5,28

Среднесуточный прирост, г

12-15 15-18 12-18 789+18,40 700±16,33 744+21,63 812±15,72 750+19,06 781±14,50 882± 17,28 871 ±15,95 875+23,08 860±16,53 854+18,21 857+23,52

Уже в возрасте 15 мес отметились различия в живой массе подопытных животных в пользу особей III и IV групп. По данному показателю они превосходили кастратов I группы в среднем на 7,6 кг (2,1%), II - на 5,3 кг (1,5%). В дальнейшем эта разница увеличивалась и составляла в 16 мес соответственно 22,4 (5,4%; Р<0,01) и 15,5 кг (3,6%; Р<0,05). Между животными I - II и IV - III

ш

15

группами разница по живой массе составляла соответственно 6,9 (1,6%) и 1,4 кг (0,3%) в пользу последних.

Наибольший среднесуточный прирост живой массы отмечался у животных III, затем IV группы. В частности, данный показатель у особей III группы относительно I и II был выше соответственно на 131 (17,6%; Р<0,01) и 94 г (12,0%; Р<0,05), а IV группы - на 113 (15,2%; Р<0,01) и 76 г (9,7%; Р<0,05). Разница по среднесуточному приросту между к астратами Ш и IV групп была незначительная и составляла 2,1% (Р>0,05) в пользу первых, i

За период опыта относительная скорость роста у бычков I группы составляла 38,8%, II - 40,3%, III - 44,3% и IV - 43,2%.

Гематологические показатели. В пределах физиологической нормы отмечала тенденция к повышению в крови кастратов форменных элементов и общего белка по мере увеличения сахаропротеинового отношения в рационе. Так, в возрасте 15 мес в крови молодняка II, III и IV групп по сравнению с I больше содержалось эритроцитов соответственно на 2,2; 4,8 и 5,9% (Р<0,05) гемоглобина - на 2,1; 4,7 (Р<0,01) и 4,4% (Р<0,05), общего белка - на 2,5; 4,6 (Р<0,05) и 5,1% (Р<0,05), в том числе альбуминов - на 4,1; 6,3 (Р<0,05) и 5,8% (Р<0,05). Достоверных различий между группами по содержанию в крови кальция и фосфора не обнаружено.

Мясная продуктивность и качество мяса. Условия кормления оказали существенное влияния на формирование мясной продуктивности бычков, показатели их убоя и качество мяса (табл. 4).

Таблица 4

Показатели убоя и качества мяса подопытных животных

Показатель В возрасте 12 мес В возрасте 18 мес

группа

I II III IV

Предубойная живая масса, кг 261,0+523 391,0±5,81 396,3+3,96 413,3+3,85 412.3±735

Масса парной туши, кг 131,3+3,69 209,3+253 214,0+216 2227+253 221,3±4,44

Выход туши, % 50,31 53,53 53,73 '53,88 53,67

Масса внутреннего жира, кг 3,6+029 11,7+0,96 12,3+0,78 12,6+0,61 13,6+0,93

Выход внутреннего жира, % 1,38 2,99 3,09 3,05 3,30

Убойная масса, кг 134,9±3,98 221,0+3,48 226,3+3,96 235,3+3,14 231,9+526

Убойный выход, % 51,69 56,52 56,82 56,93 56,97

Индекс мясности 3,26 3,94 3,95 3,99 4,00

Масса мякоти в туше, кг 95,3+2,53 190,0+232 163,3+2,96 170,3+212 170,0+4,06

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 25,03 45,68, 48,89 51,16 51,17

белка 18,85 29,84 30,32 31,91 31,45

жира 5,28 14,37 15,45 17,69 18,17

энергии, МДж 664,2 1291,2 1345.6 1474,8 1475,6

Энергетическая ценность 1 кг

мякоти, МДж 6,97 8,07 824 8.05 8.63

БКП (длиннейший мускул спины) 6,95 7Д) 751 7,67 7,63

Наиболее высокие убойные качества были характерны для животных III и IV групп. Они превосходили кастратов I группы по массе туши соответственно на 13,4 (6,4%; Р<0,05) и 12,0 кг (5,7%; Р<0,05), внутреннего жира - на 0,9 (7,7%) и 1,9 кг (16,2%), убойному выходу - на 0,4 и 0,5%. В меньшей степени разница по этим показателям отмечалась по отношению к молодняку II группы.

Наибольшее количество сухого вещества синтезировалось в мякоти туш кастратов III и IV групп, а наименьшее - сверстников I группы. Молодняк III группы по этому показателю превосходил особей 1 и II групп соответственно на 5,5 (12,0%) и 2,6 кг (5,4%), а IV группы - на 4,5 (9,8%) и 1,6 кг (3,3%). Выход белка в мякоти туш животных III и IV групп был выше, чем I в среднем на 3,3 кг (11,0%), во II - на 1,2 кг (3,7%), жира - соответственно на 1,6 (11,2%) и 0,9 кг (5,7%). Аналогичная закономерность между кастратами сравниваемых групп наблюдалась и по выходу питательных веществ в расчете на 1 кг предубойной массы.

Химический состав и качество внутреннего жира. Околопочечный жир подопытных животных содержал 87,17-89,41% сухого вещества, 1,651,97% протеина и 85,37-87,50% чистого жира. Достоверной разницы по этим показателям между сравниваемыми группами кастратов не обнаружено. Однако отмечалась тенденция к повышению во внутреннем жире молодняка III и IV групп содержания сухого вещества (на 2,11-2,24%) и чистого жира (на 1,932,13%), что способствовало увеличению энергетической ценности на 1,8-2,5%; не наблюдалось значительных различий по температуре плавления жира и йодному числу.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Оптимизация сахаропротеинового отношения в рационах молодняка крупного рогатого скота способствовала лучшей трансформации питательных веществ корма мясную продукции (табл. 5).

Таблица 5

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Группа

1 II III IV

Отложилось в съедобных частях тканей тепа, кг:

белка 33,95 36,14 37,97 37,98

жира 15,94 17,14 19,65 20,28

энергии, МДж 1440,4 1552,0 1697,3 1722,7

Выход на 1 кг предубойной массы, г:

белка 86,8 90,7 91,9 92,1

жира 40,8 42,0 47,5 49,2

энергии, МДж 3,68 4,05 4,11 4,18

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 7,57 8,04 8,58 8,77

энергии (ККОЭ) 3,38 3,78 4,02 4,00

¿te

17

Большее накопление питательных веществ в съедобных частях тканей тела происходило у кастратов III и IV групп. Они превосходили сверстников I группы по количеству синтезированного в мясной продукции белка в среднем на 6,02 кг (11,8%), жира - на 4,02 кг (25,2%), II группы - соответственно на 1,83 (5,1%) и 2,82 кг (16,4%). В свою очередь, животные II группы имели преимущество перед особями I группы по массе в тканях тела белка на 2,19 кг (6,4%), жира-на 1,20 кг(7,5%).

Лучше трансформировали питательные вещества корма в мясную продукцию животные III и IV групп, между которыми разница была весьма незначительная: по протеину - 0,19%, энергии - 0,02%. Кастраты III группы превосходили сверстников I группы по конверсии кормового протеина в белок тканей тела на 1,01%, энергии рациона в энергию мясной продукции - на 0,64%, а по сравнению со II - соответственно на 0,54 и 0,24%.

Экономическая эффективность. Более высокие экономические показатели отмечались у животных III группы. По сравнению с молодняком I, II и IV групп они меньше затрачивали на 1 ц прироста корм. ед. соответственно на 6,7; 5,0 и 2,1%, обменной энергии - на 6,2; 4,7 и 2,3%, переваримого протеина - на 7,9; 5,8 и 2,3%, материальных средств (себестоимость) - на 7,8; 5,8 и 1,4%. Уровень рентабельности производства говядины в III и IV 'группах был примерно одинаковый (разница 0,03%) и в среднем выше, чем в I и во II соответственно на 3,12 и 2,20%.

3. Эффективность использования природного цеолита в кормлении молодняка крупного рогатого скота

Исследования проводились в СХП «Профинтерн» Домбаровского района Оренбургской области в 2005-2006 гг. и включали научно-хозяйственный опыт, для которого были сформированы четыре группы (контрольная и три опытных) бычков симментальской породы в возрасте 11 мес по 15 голов в каждой. После 30 - дневного подготовительного периода животным I, II и III опытных групп дополнительно к рациону скармливали цеолит в дозах соответственно 0,5; 1,0 и 1,5 % от сухого вещества рациона. Продолжительность основного периода опыта составляла 180 суток.

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки всех подопытных групп содержались беспривязно в помещении легкого типа со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы, оборудованные кормушками и поилками.

В среднем за период опыта рацион подопытных животных состоял из 3,5кг сена разнотравного, 12,0 кг силоса кукурузного, 3,7 кг комбикорм и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,95 кг сухого вещества, 8,42 корм, ед., 90,8 МДж обменной энергии и 824 г переваримого протеина.1

¿я

С учетом неодинаковой поодаомостыо ссна и силоса бычки потребили в целом за опыт соответственно по группам 1444,4; 1452,2; 1468,8 и 1471,2 корм, ед., 15594, 15678, 15859 и 15886 МДж обменной энергии, 142,7; 143,4; 144,8 и 145,1 кг переваримого протеина.

Рост и развитие животных. Скармливание молодняку цеолита обусловило увеличение потребления ими питательных веществ, что в свою очередь способствовало повышению интенсивности их роста (табл. 6).

Таблица 6

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Группа Живая w ввоз асса (кг) расте Прирост живой массы Относительная скорость роста, %

12 мес 18 мес абсолютный, кг среднесуточный, г

Контрольная I опытная II опытная III опытная 318,6+1,24 318,0+0,80 319,2+0,76 318,3+0,96 474,1+2,94 480,9+2,41 490,0+2,27 484,2+2,92 155,5+1,84 162,9+1,61 . 170,8+1,57 165,9+2,05 863+10,19 905+8,90 949+8,74 922+1142 39,24 40,79 42,21 41,35

В возрасте 18 мес бычки базового варианта по живой массе уступали сверстникам из I, II и III опытных групп соответственно на 6,8, 15,9 (Р<0,01) и 10,1 кг (Р<0,05). Наибольшей интенсивностью роста отличались животные II опытной группы. В целом, за период эксперимента они превосходили по среднесуточному приросту бычков контрольной, I и III опытных групп соответственно на 86 (10,0%; Р<0,01), 44 (4,9%; Р<0,05) и 27 г (2,9%; Р>0,05).

Относительная скорость роста молодняка контрольной группы составляла 39,24%, I опытной - 40,79%; II - 42,21% и III опытной - 41,35%.

Гематологические показатели имели прямую связь с интенсивностью роста подопытного молодняка. В частности, в крови животных II и III опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось эритроцитов соответственно на 7,1 (Р<0,05) и 5,3%) (Р<0,05), гемоглобина - на 2,2 и 0,6%, общего белка-на 4,8 (Р<0,05) и 2,8% (Р<0,05), кальция - на 17,6 (Р<0,05) и 19,2% (Р<0,05), фосфора - на 12,8 и 9,7%. Отмечалось повышение активности аспартатаминотранс-феразы (ACT) соответственно группам на 11,2; 21,3 (Р<0,05) и 15,0% (Р<0,05) и аланинаминотрансферазы (АЖ) - на 8,9; 26,9 (Р<0,05) и 19,4% (Р<0,05).

Сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубон-иом содержании. Установлено антистрессовое действие цеолита. Так, при транспортировке и предубойном содержании потери живой массы у молодняка контрольной группы составляли 40,3 кг, I опытной - 39,7 кг, II - 36,3 кг и III опытной - 35,0 кг, или соответственно 8,52; 8,26; 7,40 и 7,24% от исходного уровня. Наименьшие потери продукции достигались при скармливании молодняку цеолита в дозах 1,0 и 1,5% от сухого вещества рациона, то есть II и III опытных групп. Они меньше снижали живую массу, чем контрольные сверст-

Л5& '

19

ники соответственно на 4,0 и 5,5 кг, а по сравнению с I опытной группой - на 3,4 и 4,7 кг, или на 1,12 - 1,28 и 0,86 - 1,02% от съемной.

Мясная продуктивность и качество мяса. Скармливание бычкам природного цеолита положительно сказалось на их мясной продуктивности и качестве мяса (табл. 7).

Таблица 7

Показатели убоя н качества мяса подопытных животных

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, га- 432,7±2,70 440,3+1,54 453,7+2,68 448,3±1,94

Масса парной туши, кг 237,0+1,74 242,3+1,40 252,7+2,12 248,7+1,36

Выход туши, % 54,77 55,03 55,70 55,48

Масса внутреннего жира, кг 12,5+0,23 13,2±0,17 14,2±0,25 13,7±0,20

Выход жира, % 2,89 3,00 3,1^ 3,05

Убойная масса, кг. 249,5+1,97 255,5+1,71 266,9+2,35 262,4+1,54

Убойный выход, % 57,66 58,03 58,82 58,53

Индекс мясности 4,42 4,52 4,58 4,57

Масса мякоть в туше, кг 183,5+1,04 188,4±0,99 197,5+1,80 194,1±1,28

Содержание в мякоти туши, кг:

сухого вещества 58,99 60,83 64,88 63,16

белка 34,00 34,66 36,40 35,83

жира 23,12 ' 24',19 26,40 25,31

энергии, МДж 1737,7 1801,0 1929,6 1873,0

Энергепмеская ценность 9,47 9,56 9,77 9,65

1 кг мякоти, МДж

БКП (длиннейший мускул спины) 6,63 6,80 7,34 6,84

В 18-месячном возрасте животные базового варианта уступали сверстникам I, II и III опытных групп по массе парной туши соответственно на 7,6 (1,7%; Р>0,05), 21,0 (4,6%; Р<0,01) и 15,6 кг (3,5%; Р<0,01), внутреннего жира-на 0,7 (5,3%; Р>0,05), 1,7 (12,0%; Р<0,01) и 1,2 кг (8,8%; Р<0,05), убойному выходу-на 0,37; 1,16 и 0,87%.

Среди животных, получавших цеолит, лучшими убойными качествами характеризовались особи П опытной группы. По массе парной туши они превосходили молодняк I опытной группы на 13,4 кг (3,0%; Р<0,05), II - на 4,0 кг (1,6%; Р>0,05), внутреннего жира - соответственно на 1,0 (7,6; Р<0,05) и 0,5 кг (3,6%; Р>0,05).

Мясо от бычков опытных групп больше содержало жира на 0,24-0,77% при примерно равном удельном весе белка. Соотношение жира к белку в мякоти туш молодняка контрольной группы составляло 0,68:1,1 опытной - 0,70:1, II - 0,72:1 и III опытной - 0,71:1.

Наибольшее количество питательных веществ синтезировалось в тушах бычков II опытной группы, которые превосходили особей контрольной, I и III опытных групп по количеству в мякоти сухого вещества соответственно на 10,0; 6,6 и 2,7%, белка - на 7,0; 5,0 и 1,6%, жира- на 14,2; 9,1 и 4,3%.

Ш

20

Мышечная ткань животных опытных групп, особенно второй, характеризовалась более высокой биологической ценностью и лучшими кулинарно-технологическими свойствами.

Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани. Установлена способность цеолита абсорбировать тяжелые металлы в желудочно-кишечном тракте животных. В частности, у молодняка I, II и III опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками в длиннейшем мускуле спины меньше содержалось свинца соответственно на 4,0; 24,0 и 28,0%, кадмия - на 13,5; 32,4 и 46,0%, ртути - на 12,5; 33,3 и 45,8%, мышьяка - на 18,2; 40,6 и 44,1%.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. В съедобных частях тканей тела бычков опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше синтезировалось белка на 0,8-2,7 кг (1,8-6,3%), жира - на 1,1-3,4 кг (4,1-12,4%%) с большей разницей в пользу II опытной (табл. 8).

Таблица 8

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

В съедобных частях тканей тела

содержится, кг

белка 43,18 43,98 45,89 45,20

жира 27,87 29,01 31,32 30,16

энергии, МДж 2118,7 2182,4 2318,3 2256,7

Выход на 1кг живой массы, г:

белка 91,1 91,4 93,6 93,4

жира 58,8 60,0 63,9 62,3

—энергии, МДж 4,47 4,54 4,73 4,66

Коэффициент конверсии, %:

протеина (КПП) 9,94 10,12 10,55 10,41

обменной энергии (ККОЭ) 4,46 4,72 5,09 4,87

Более высокой трансформацией протеина и энергии корма в мясную продукцию характеризовались бычки опытных групп. Они превосходили особей базового варианта по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,18; 0,61 и 0,47%, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела — на 0,26; 0,63 и 0,41%. Лучшей конверсией указанных веществ в продукции отличался молодняк II опытной группы.

Экономическая эффективность. Подкормка молодняка крупного рогатого скота цеолитом экономически выгодна. Она позволяет снизить на 1 ц прироста затраты корма на 4,0-7,4%, переваримого протеина - на 4,1-7,6%, материальных средств (себестоимость) - на 3,8-7,5%. Прибыль от реализации бычков на мясо увеличивается 12,4-25,4% в расчете на 1 голову, а уровень рентабельности производства говядины повышается на 1,54-3,09% с большим экономи-

т

21

ческим эффектом при скармливании животным цеолита в дозе 1,0% от сухого вещества рациона.

4. Использование гумнната и глутамата натрия при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо

Экспериментальная часть работы (научно-хозяйственный и физиологический опыты) выполнялись в АО «Домбаровское» Оренбургской области. Для этого было подобрано 60 бычков симментальской породы в возрасте 8 мес, из которых по принципу аналогов сформированы 4 группы - контрольная и три опытных.

Условия содержания и общий уровень кормления подопытного молодняка были одинаковые. Различие заключались в том, что после 30-дневного подготовительного периода дополнительно к основному рациону бычкам I опытной группы скармливали 15 мг/кг живой массы гумината, II опытной - 0,5% от сырого протеина глутамана натрия и III опытной - оба препарата вместе в указанных дозах. Продолжительность основного периода опыта составляла 210 суток.

Кормление подопытных животных. В среднем за период опыта рацион подопытных животных состоял из 2,2 кг сена злакового, 0,6 кг сена бобового, 7,3кг силоса кукурузного, 3,0 кг сенажа из суданской травы, 2,7 кг зерносмеси, 0,4 кг жмыха подсолнечникового и 0,4 кг патоки кормовой. В нем содержалось 8,53 кг сухого вещества, 7,24 корм, ед., 86,5 МДж обменной энергии и 715 г переваримого протеина.

В связи с неодинаковой посдаемостыо грубых и сочных кормов бычки контрольной группы за период опыта потребили 1413,0 корм, ед., I опытной -1428,3, II - 1434,3 и III опытной - 1440,6 корм, ед., обменной энергии - соответственно 16674, 16876, 16955 и 17005 МДж, переваримого протеина - 139,5; 141,0; 141,7 и 142,1 кг.

Переваримость питательных веществ рационов. Молодняк, получавший гуминат совместно с глутаматом натрия по сравнению с контрольными сверстниками лучше переваривали сухое вещество на 4,1% (Р<0,05), органическое - на 5,8% (Р<0,01), сырой протеин - на 4,6% (Р<0,01), сырой жир - на 5,3% (Р<0,01), сырую клетчатку - на 5,8%) (Р<0,01), безазотистые экстрактивные вещества - на 6,1%(Р<0,01).

По способности к перевариванию основных питательных веществ рациона животные I и II опытных групп занимали промежуточное положение. Причем, у последних коэффициенты переваримости по значению приближались к таковым бычков III опытной группы.

Обмен энергии в организме животных. Бычки опытных групп больше потребляли валовой энергии на 1,3-2,4 МДж, а в связи с более высокой ее об-мениостыо имели преимущество перед контрольными сверстниками по обменной энергии на 2,0-6,4 МДж (табл. 9).

Таблица 9

Потребление и использование энергии рационов подопытными животными, МДж

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Энергия:

валовая 147,39±0,75 148,71+1,25 149,39±1,15 149,83±1Д)

переваримая 96,50±0,80 99,15+0,91 102,81 ±1,01 104,74+1^5

обменная 75,88+0,95 77,91 ±0,86 80,80±1,03 82,30+1,05

Обменность валовой энергии, % 51,48 52,39 54,09 54,93

Обменная энергия:

на поддержание жизни 38,94 39,17 39,48 39,63

сверхподдержания 36,94 38,74 41,32 42,57

Энергия прироста 11,97±0,50 13,03+0,35 14,33±0,38 15,04+0,44

Концентрация ОЭ, МЦя/м"СВ 9,26 9,61 9,91 10,07

Коэффифент продуктивного исполь-

зования згерггм,0/»:

валовой (КПИВИ) 8,12 ■ 8,76 9,59 10.W

обменной (КПИОЭ) 32,40 33,63 34,68 3522

При примерно равных затратах обменной энергии на поддержание жизни животные опытных групп заметно больше, чем особи базового варианта, расходовали ее на продуктивные цели. По этому показателю молодняк контрольной группы уступал им соответственно на 4,7; 10,6 и 13,2%. При этом, у бычков I, II и III опытных групп была выше энергия прироста на 8,8; 19,7 (Р<0,05) и 25,6% (Р<0,01).

Подкормка животных гуминатом и глутаматом натрия способствовала повышению продуктивного использования валовой энергии на 0,64 - 1,92%, обменной энергии - на 1,23-2,82% с большим эффектом при совместном их использовании.

Обмен азота. Животные, получавшие испытуемые препараты, по сравнению с контрольными особями лучше использовали азот рациона и больше усваивали его в организме (табл. 10).

Таблица 10

Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Принято 167,01+0,85 168,71±0,90 169,39+0,93 169,77+0,75

Переварено 97,86+0,61 101,74±0,45 105,72+0,49 107,31 ±0,55

Усвоено: на 1 голову 29,10±0,25 31,25±0,31 34,05±0,29 36,40+0,30

на100 кг живой массы 8,22 8,61 9,29 9,91

Коэффициент использования, %:

от принятого 17,42 18,52 20,10 21,44

от переваренного 29,74 30,71 32,21 33,92

ж

23

По усвоению азота преимущество бычков I, II и III опытных групп составляло соответственно 2,1 (Р<0,05), 4,9 (Р<0,01) и 7,3 г (Р<0,001), а в расчете на 100 кг живой массы - 0,39; 1,07 и 1,69 г. Использование молодняком азотистой части рациона при скармливании гумината повышалось на 1,10%, глута-мата натрия - на 2,68%, обеих препаратов - на 4,02%.

Обмен кальция и фосфора. Баланс кальция и фосфора в организме бычков всех групп был положительным. При этом, молодняк опытных групп по сравнению с контролем больше усваивал кальция соответственно на 1,2 (Р<0,05), 3,1 (Р<0,05) и 4,3 г (Р<0,01), фосфора на 2,0; 3,0 (Р<0,05) и 4,0 г (Р<0,05). В расчете на 100 кг живой массы бычки контрольной группы усваивали 7,3 г кальция и 3,6 г фосфора, I опытной - соответственно 7,4 и 4,0 г, II - 7,9 и 4,3 г, III опытной - 8,2 и 4,6 г.

Коэффициенты использования кальция повышались при скармливании испытуемых препаратов на 1,96-7,58%, фосфора - на 5,38-6,65% при лучших показателях у бычков III опытной группы.

Гематологические показатели у бычков всех групп находились в пределах физиологической нормы. Тем не менее, включение в рацион животных биологически активных веществ оказало положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови. В 16-месячном возрасте бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по содержанию в крови эритроцитов соответственно на 1,8; 5,6 (Р<0,05) и 8,5% (Р<0,01), гемоглобина-на 1,5; 7,2 (Р<0,05) и 7,7% (Р<0,01), общего белка - на 2,8; 5,9% (Р<0,05) и 7,7% (Р<0,01), кальция - на 1,3; 3,5 и 3,8%, фосфора - на 1,4; 5,5 и 8,2% (Р<0,05). Отмечалось повышение активности аминотрасфераз ACT и AJIT, особенно у молодняка III опытной группы.

Рост и развитие подопытных животных. Использование испытуемых биологически активных веществ при выращивании бычков положительно сказалось на их весовом росте (табл. 11).

Таблица 11

Живая масса и ее приросту подопытных жнвотных_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 9 12 16 Абсолютный прирост, га-Среднесуточный прирост, г 240,4±2.01 325,3±2,51 431,5±3,24 191,1+2,11 910±11,32 241,0+1,81 332,5+2,21 442,6±3,71 201,6±2,32 960+2,66 240,2+2,16 335,4+2,04 449,4+3,06 209,2±2,04 996± 11,03 240,7+2,02 336,8+2,54 454,9±2,96 214,2+1,95 102,0±10,81

Животные контрольной группы по живой массе уступали сверстникам I, II и III опытных групп в возрасте 12 мес соответственно на 7,2 (2,2%; Р>0,05), 10,1 (3,0%; Р<0,05) и 11,5 кг (3,4%; Р<0,05), в 16 мес - на 11,1 (2,5%: Р<0,05), 17,9 (4,0%; Р<0,01) и 23,4 кг (5,2%; Р<0,01).

ш

24

Наиболее высокой интенсивностью роста обладали бычки III опытной группы. По среднесуточному приросту они превосходили контрольных особей на 110 (12,1%; Р<0,001), бычков I опытной группы - на 60 г (6,3%; Р<0,01) и II опытной -на 24 г (2,4%; Р>0,05).

" Относительная скорость роста животных контрольной группы составляла 56,86%, опытных - соответственно 58,98; 60,67 и 61,59 %.

Мясная продуктивность и качество мяса. Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе парной туши соответственно на 8,4 (3,7%; Р>0,05), 12,9 (5,5%; Р<0,05) и 16,8 кг (7,1%; Р<0,05), внутреннего жира - на 1,2 (10,2%; Р<0,05), 1,6 (13,5%; Р<0,05) и 2,1 кг (17,8%; Р<0,01), убойному выходу - на 0,6; 0,9 и 1,3%, массе мякоти в туше - на 7,5 (4,5%, Р<0,05), 12,0 (6,9%; Р<0,05) и 15,5 кг(8,9%; Р<0,01) при более высоком индексе мясности (табл.12).

Таблица 12

Показатели убоя и качества мяса подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 403,3+2,90 415,6±3,04 421,9+3,11 425,5+3,19

Масса парной туши, кг 220,6+3,03 229,0±1,96 233,5+2,10 237,4+2,08

Выход туши, % 54,70 55,10 55,34 55,66

Масса внутреннего жира, кг 11,8±0,21 13,0±0,24 13,4+0,22 13,9+0,19

Выход жира, % 2,92 3,13 3,18 3,26

Убойная масса, кг 232,4+3,20 242,0+2,89 246,9±2,90 251,3+3,11

Убойный выход, % 57,62 58,22 58,52 58,92

Индекс мясности 4,30 4,43 4,44 4,54

Масса мякоти, кг 173,9+1,82 181,4±1,39 185,9±1,41 189,4±1,34

В мяотпуши содзршся, кп

сухого вещества 51,63 54,42 56,46 58,64

белка 29,87 31,27 31,99 32,69

жира 20,22 21,59 22,85 24,30

энергии, МДж 1502,5 1589,1 1656,4 1729,2

Энергетическая ценность 8,64 8,76 8,91 9,13

1 кг мякоти, МДж

БКП (длиннейший мускул спины) 6,25 6,43 6,61 6,71

В тушах бычков, получавших препараты, общее содержание сухого вещества превосходило контрольных соответственно на 5,4; 9,3 и 13,6%, белка - на 4,7; 7,1 и 9,4%, жира-на 6,8; 13,0 и 20,2%, энергии - на 5,8; 10,2 и 15,1%.

Мышечная ткань животных опытных групп отличалась лучшей биологической ценностью соответственно на 2,9; 5,8 и 7,4%, обладала более высокой влагоудерживающей способностью на 0,33; 0,42 и 0,94% и меньшей уваривае-мостью на 0,29; 0,82 и 1,05%.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков. Наибольшее количество питательных веществ и энергии синтезировалось в теле бычков, получавших биологически активные вещества в комплексе (табл. 13).

да

25

Таблица 13

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию _подопытных животных___

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Съедобная часть тканей тела, кг 224,8 234,3 240,0 244,6

Отложилось в тканях:

белка, кг 32,18 33,91 34,79 35,80

жира, кг 20,62 22,01 23,28 24,73

энергии, МДж 1576,3 1672,1 1742,9 1823,9

Выход на 1 кг живой массы:

белка, кг 79,8 81,6 82,5 83,9

жира, кг 51,1 53,0 55,2 58,0

энергии, МДж 3,9 4,0 4,1' 4,3

Коэффициент конверсии:

протеина (ККП), % 9,01 9,34 10,05 10,78

обменной энергии (ККОЭ), % 5,41 5,69 5,93 6,19

По сравнению с молодняком контрольной, I и II опытных групп в их съедобных частях тканей тела больше содержалось белка соответственно на 3,6 (11,2%), 1,9 (5,6%) и 1,0 кг (2,9%), жира - на 4,1 (19,9%), 2,7 (12,3%) и 1,4 кг (6,2%), энергии - на 248 (15,7%), 152 (9,1 %) и 81 )МДж (4,6%).

Большее накопление в тканях тела животных опытных групп питательных веществ обеспечивалось их лучшей трансформацией из кормов. В частности, бычки I, II и III опытных групп превосходили особей базового варианта по конверсии протеина (ККП) соответственно на 0,33; 1,04 и 1,77%, энергии (ККОЭ) - на 0,28; 0,52 и 0,78%. В то же время, животные, получавшие гуминат совместно с глутаматом натрия, лучше, чем сверстники I и II опытных групп трансформировали из кормов в мясную продукцию протеин соответственно на 1,44 и 0,73%, энергию - на 0,50 и 0,26%.

Экономическая эффективность. Животные опытных групп по сравнению с особями базового варианта меньше затрачивали на 1 ц прироста корм. ед. на 4,2-9,1%, переваримого протеина - на 4,1-9,2%, труда - на 3,5 - 12,8 % с большей разницей в пользу бычков, получавших испытуемые препараты в комплексе. Прибыль повышалась в I опытной группе на 7,9%, во II - на 9,6 и в III опытной - на 12,7%, а уровень рентабельности производства говядины - соответственно - на 2,13; 2,12 и 2,83%.

5. Использование коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота

Изучение данного вопроса осуществлялось путем проведения физиологического и научно-хозяйственного опытов на четырех группах бычков красной степной породы в возрастной период с 9 до '16 мес. Различие заключалось в том, что молодняку I, II и III опытных групп дополнительно к основному рациону в

т

26

составе премикса скармливали коламии в количестве 5; 10 и 15 мг/кг живой массы. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составляла 210 суток.

Содержание и кормление подопытных животных. Условия содержания подопытных бычков всех групп были одинаковые. Молодняк содержался в капитальном помещении группами, со свободным выходом на выгульный двор. Кормление и поение животных осуществлялось на выгулыю-кормовом дворе.

В среднем за период опыта рацион подопытных животных состоял из 3,5 кг сена злакового, 11,0 кг силоса кукурузного, 5,0 кг сенажа из суданской травы, 2,5 кг зерносмеси, 0,6 кг жмыха подсолнечного и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось 10,8 кг сухого вещества, 8,66 корм, ед., 102,3 МДж обменной энергии и 897 г переваримого протеина.

С учетом неодинаковой поедаемости грубых и сочных кормов за опыт бычки контрольной группы потребили 1599,2 корм, ед., I опытной - 1668,6, II -1697,6 и III опытной - 1708,9 корм, ед., обменной энергии - соответственно 18848, 19608, 19980 и 20120 МДж, переваримого протеина - 107,3; 174,3; 177,1 и 178,1 кг.

Переваримость питательных веществ рационов. Наиболее высокой способностью к перевариванию питательных веществ рациона характеризовались бычки опытных групп. Животные базового варианта уступали им по переваримости сухого вещества соответственно на 3,87 (Р<0,05), 6,45 (Р<0,01) и 6,54% (Р<0,01), органического - на 2,22; 7,47 (Р<0,01) и 7,40 (Р<0,05), сырого протеина - на 3,96; 7,04 (Р<0,05) и 6,96% (Р<0,05), сырого жира - на 2,46; 4,63 (Р<0,05) и 4,69% (Р<0,05), сырой клетчатке - на 3,45; 7,00 (Р<0,05) и 7,22%, БЭВ -на 1,38; 8,16(Р<0,01) и 7,99%

Между молодняком II и III опытных групп достоверной разницы в коэффициентах переваримости основных питательных веществ рациона на обнаружено.

Обмен энергии в организме животных. Бычки опытных групп за счет лучшей поедаемости кормов больше потребляли валовой энергии на 7,2-9,2%, а в связи с более высокой ее обменностью имели преимущество перед контрольными сверстниками по обменной энергии на 7,8-14,6%. В контрольной группе она составляла 90,5 МДж, I опытной - 97,4, II - 103,6 и III опытной - 103,7 МДж. Существенные различия между молодняком сравниваемых групп установлены в использовании обменной энергии на продуктивные цели. Животные, получавшие коламин, использовали ее больше на синтез продукции в I опытной группе на 6,6 МДж (Р<0,01), во II - на 12,4 (Р<0,01) и в III - на 12,4 МДж (Р<0,001), чем контрольные сверстники. Энергия прироста у бычков контрольной группы составляла 19,9% от обменной энергии, в то время как в опытных соответственно 21,1; 23,5 и 23,4%. По продуктивному использованию обменной энергии они превосходили особей базового варианта на 0,75; 3,33 и 3,27%.

Л60

27

Обмен азота. Баланс азота в организме животных всех групп был положительным. При этом, по сравнению с коНтрблем бычки I опытной группы больше усваивали азота на 4,7 г (16,9%; Р<0,01), II - на 6,9 г (25,2%; Р<0,001) и III опытной - на 6,5 г (23,5%; Р<0,001), а в расчете на 100 кг живой массы - соответственно на 15,0; 20,1 и 17,9%. По использованию азота корма молодняк I, II и III опытных групп имел преимущество над особями базового варианта на 2,12; 2,96 и 2,68% соответственно.

Обмен кальция и фосфора. Баланс изучаемых минеральных веществ в организме подопытных животных был положительным и степень использования их из кормов рациона сравнительно высокая. Бычки контрольной группы уступали молодняку I опытной группы по количеству усвоенного кальция на 2,2 г (10,0%), фосфора - на 1,1 г (8,9%), II - соответственно на 3,6 г (15,7%) и 3,2 г (22,3%) III опытной - на 3,8 (16,3%) и 3,0 г (11,0%). При этом, получавшие ко-ламин, лучше,, чем контрольные сверстники, использовали из кормов кальция -на 1,54-3,57%, фосфора - на 1,19-2,30% с большей разницей в пользу животных II опытной группы. I

Рост и развитие подопытных животных. Скармливание молодняку ко-ламина, особенно в дозах 10-15 мг/кг живой массы, оказало положительное влияние на его весовой рост (табл. 14).

Таблица 14

Живая масса и се приросту подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес:

9 237,9± 1,54 239,1+1,59 238,8±1,86 240,0+1,71

12 319.1 ±2,11 325,0+1,64 332,6+1,97 333,9±2,16

14 379,4±2,91 387,4±2,41 400,0+2,84 400,8±2,74

16 427,4±3,51 439,4+3,74 457,7±3,88 459,0±3,86

Абсолютный прирост, кг 189,5+ 200,3+ 218,9± 219,0+

Среднесуточный прирост, г 902±14,30 954±16,29 1042±18,03 1043+15,12

Контрольные животные уступали по живой массе особям I, II и III опытных групп в возрасте 12 мес на 5,9 (1,8%), 13,5 (4,1%; Р<0,05) и 14,8 кг (4,4%; Р<0,05), в 14 мес - на 8,0 (2,1%), 20,6 (5,2%; Р<0,01) и 21,4 кг (5,3%; Р<0,01), в 16 мес - на 12,0 (2,7%), 30,3 (6,6%; Р<0,01) и 31,6 кг (6,9%; Р<0,01). Среднесуточный прирост живой массы у бычков II и III опытных групп был примерно одинаковый и выше, чем у сверстников контрольных группы на 140 г (15,5%, Р<0,01), II опытной - на 88 г (9,2%%, Р<0,05). Относительная скорость роста у животных контрольной группы составляла 79,6%, I опытнбй - 83,8 %, II -91,7% и III опытной - 91,2%.

Гематологические показатели. В границах физиологической нормы морфологический и биохимический состав крови подопытных животных имел

X6<f 28

положительную связь с их продуктивностью. Так, обладая более высокой интенсивностью роста, бычки II и III опытных групп в крови имели, в среднем, больше эритроцитов по сравнению с контролем на 6,6% (Р<0,05), гемоглобина - на 5,4% (Р<0,05), общего белка - на 7,2% (Р<0,05), кальция - на 3,5%, фосфора - на 8,9% (Р<0,05), а с I опытной - соответственно на 3,4; 4,3; 4,1 (Р<0,05); 2,5 и 3,3%. При этом, у молодняка двух последних опытных групп была выше активность аминотрасфераз ACT и AJIT.

Мясная продуктивность н качество мяса. Убойные качества бычков II и III опытных групп были примерно равные и заметно выше, чем у сверстников других групп (табл. 15).

Таблица 15

Показатели убоя и качества мяса подопытных животных

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 411,4±2,06 424,6±1,92 442,8+2,12 443,6±1,92

Масса парной туши, кг 217,8+1,84 225,1±1.09 238,0+1,54 238,5± 1,74

Выход туши, % 52,94 53,01 53,75 53,76

Масса внутреннего жира, кг 10,6±0,28 10,9+0,34 11,8±0,22 11,9+0,31

Выход жира, % 2,58 2,57 2,66 2,68

Убойная масса, га- 228,4±1,77 236,0± 1,81 249,8+1,32 250,4± 1,41

Убойный выход, % 55,52 55,58 56,41 56,44

Индекс мясности 4,03 4,10 4,34 4,37

Масса мякоти, кг 168,0±1,62 172,5±1,34 186,5+2,01 186,9±2,91

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 46,60 48,25 53,86 53,96

белка 29,88 31,02 33,76 33,83

жира 15,39 16,22 18,59 18,56

энергии, МДж 1313,0 1372,6 1530,6 1531,2

Энергетическая ценность 7,81 7,96 8,21 8,19

1 кг мякоти, МДж

БКП (длиннейший мускуп спины) 6,27 6,56 6,94 6,93

В среднем, они превосходили особей контрольной и I опытной группы по массе парной туши соответственно на 20,4 (9,4%; Р<0,01) и 13,1 кг (5,8%; Р<0,01), внутреннего жира - на 1,2 (11,3%; Р<0,05) и 0,9 кг (8,2%; Р<0,05), убойному выходу - на 0,90 и 0,84%.

Животные опытных групп превосходили особей базового варианта по абсолютному содержанию в мякотной части туши сухого вещества на 3,5; 15,6 и 15,8%, белка - на 3,8; 13,0 и 13,2%, жира - на 5,4; 20,8 и 20,6%, энергии - на 4,5; 16,5 и 16,6%.

Мышечная ткань бычков, получавших коламин, отличалась лучшей биологической ценностью на 4,6-10,7%, большей влагоудерживающей способностью на 0,35-0,47% и меньшей увариваемостыо на 0,25-0,63%.

Химический состав и качество внутреннего жира. В околопочечном жире молодняка опытных групп больше содержалось сухого вещества на 0,44-

ш

29

0,95%, чистого жира - на 0,65-1,54% при меньшем удельном весе протеина. Энергетическая ценность всего внутреннего жира бычков I, II и III опытных групп была выше, чем у контрольных сверстников соответственно на 12,5 МДж (3,5%), 45,6 (12,9%) и 55,9 МДж (15,8%).

Температура плавления внутреннего жира животных при скармливании испытуемого препарата снижалась на 0,5 - 2,7%, а йодное число напротив, повышалось на 2,3 - 5,1.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков. Животные I, II и III опытных групп больше синтезировали в съедобных частях тканей тела белка соответственно на 1,26 (3,5%), 4,32 (12,1%) и 4,35 кг (12,2%), жира - на 0,94 (5,1%), 3,64 (19,8%) и 3,59 (19,5%), чем контрольные сверстники.

Этому способствовала лучшая трансформация питательных веществ корма в компоненты мяса. В частности, бычки опытных групп превосходили особей базового варианта по конверсии кормового протеина в пищевой белок па 0,27; 1,05 и 1,00%, а энергии рационов в энергию съедобных частях тканей тела - на 0,28; 0,84 и 0,80%.

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что использование коламина в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого па мясо, экономически выгодно. При скармливании в дозе 10-15 мг/кг живой массы это позволило снизить на 1 ц прироста затраты корм. ед. на 7,6-8,1%, перс-варимого протеина - на 9,6-10,0%, труда - на 13,5%, материальных средств (себестоимость) - на 7,9-11,5%. Дополнительная прибыль повысилась в расчете на 1 голову на 470,3 - 587,8, или на 31,5-39,3%, а уровень рентабельности производства говядины - на 5,3-7,2%.

6. Эффективность использования лактобнфадола при выращивании молодняка крупного рогатого скота

Данная задача решалась проведением научно-хозяйственного и физиологического опытов на 40 бычках красной степной породы в возрасте 11-15 мес, сформированных по принципу аналогов в 4 группы по 10 голов каждая. Различие заключались в том, что молодняку I, II и III опытных групп часть комбикорма в эквивалентном по питательности количестве заменялась лактобифа-долом из расчета получения животными препарата количестве 50, 150, и 250мг/кг живой массы соответственно. Продолжительность опыта составляла 119 суток.

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались группами в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовой двор, где осуществлялось их кормление и поение.

В среднем, за опыт рацион животных состоял из 5,3 кг сена разнотравного, 14 кг силоса кукурузного, 2,7 кг комбикорма, 0,2 кг жмыха подсолнечного и

0,5кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,9 кг сухого вещества, 8,8 корм, ед., 96,1 МДж обменной энергии и 856 г переваримого протеина.

За период опыта бычки контрольной группы потребили 944,4 корм, ед., I опытной - 958,3, II - 977,5 и III опытной - 963,8 корм, ед., обменной энергии - соответственно 11360, 11505, 11684 и 11511 МДж, переваримого протеина - 93,1; 93,8; 95,4 и 94,4 кг.

Переваримость питательных веществ рациона. Скармливание подопытным быкам лактобифадола оказало определенное влияние на их способность к перевариванию основных питательных веществ рационов (табл. 16).

Таблица 16

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель ГР Д1па

контрольная I опытная II опытная Ш опытная

Сухое вещество 64,20+0,14 64,39+0,44 66,25±0,22 65,06+0,20

Органическое вещество 67,87±0,27 • 67,07+0,57 68,90±0,40 68,04±0,34

Сырой протеин 67,62+0,38 69,54±0,35 70.57+0,42 68,57±0,50

Сырой жир 68,32+0,66 68,22+1,03 71,92+0,99 69,77+0,52

Сырая клетчатка 53,08+0,96 52,92±1,67 53,42±0,59 57,45+2,17

БЭВ 72,85+0,37 71,05+1.60 73,57±0,73 71,45+0,75

Более высокая переваримость корма отмечалась у бычков II опытной группы. Они превосходили контрольных сверстников по переваримости сухого вещества на 2,05% (Р<0,05), органического - на 1,28% (Р>0,05), сырого протеина - на 2,95% (Р<0,05), сырого жира - на 3,60% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,42% (Р>0,05) и БЭВ - на 0,72% (Р>0,05).

При дальнейшем увеличении дозы скармливания испытуемого препарата степень переваримости питательных веществ снижалась, но была несколько выше, чем в контроле.

Обмен энергии в организме животных. Молодняк II и III опытных групп по сравнению с контролем больше потребляли валовой энергии на 3,15,2%, а в связи с лучшей ее обменностыо превосходили по обменной энергии на 3,3-7,2% (табл. 17).

Наибольшее количество обменной энергии, затрачиваемой на производство продукции, было характерно для животных II опытной группы. По энергии сверхподдержания они превосходили сверстник контрольной группы на 5,17 МДж (10,6%), I опытной - на 4,95 МДж (10,1%) и III опытной - на 3,07 МДж (6,0%), а по энергии прироста - соответственно на 2,09 (12,3%), 1,90 (11,1%) и 1,34 МДж (7,6%). Коэффициент продуктивного использования валовой энергии у них был выше на 0,69; 0,60 и 0,57%, обменной - на 0,54; 0,30 и 0,50%.

Таблица 17

Потребление и использования энергии подопытными животным», МДж

Показатель Г руппа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Энергия: валовая 165,74 166,41 174,43 170,96

переваримая 107,96 108,44 115,80 111,85

обменная 88,60 "89,04 95,01 91,56

Обменность валовой энергии, % 53,46 53.50 54,47 53,55

Обменная энергия (ОЭ):

на поддержание хоши 39,80 40,02 41,04 40,66

сверхподдержания 48,80 49,02 53,97 50,90

Энергия прироста 16,97 17,16 19,06 17,72

Коэффи^1ент продуктивного исполь-

зования энергии, %:

валовой (КПИВЭ) 10,24 10,33 10,93 10,36

обменной (КПИОЭ) 34,77 35,01 35,31 34,81

Обмен азота. Баланс азота в организме животных всех групп был положительным и его усвоение составляло 27,24-30,80 г в сутки, или 7,35-8,01 г в расчете на 100 кг живой массы. Причем, наибольшее его количество усваивали бычки II опытной группы. По данному показателю они превосходили сверстников из контрольной группы на 3,56 г (13,1%; Р<0,01), I опытной - на 2,44 г (8,6%; Рс0,01) и III опытной - на 1,43 г (5,6%; Р<0,05).

Использование бычками азотистой части рационов при скармливании лактобифадола повышалось на 0,49-1,25%. При этом, более высокий показатель отмечался при дозе препарата 150 мг/кг живой массы. В этом случае животные лучше использовали азот корма по сравнению со сверстниками контрольной группы на 1,25%, I опытной - на 0,76% и III опытной - на 0,47%.

Обмен кальция и фосфора. Установлены заметные различия между бычками сравниваемых групп по усвоению изучаемых минеральных веществ в организме в пользу получавших испытуемый препарат. Животные базового варианта усваивали кальция меньше, чем сверстники I, II и III опытных групп соответственно на 2,51 (12,2%; Р<0,05), 2,57 (12,5%; Р<0,05) и 1,47 г (7,5%; Р>0,05), фосфора - 1,20 (8,1%; Р>0,05), 3,00 (18,0%; Р<0,05) и 2,37 г (14,8%; Р<0,05), а в расчете на 100 кг живой массы-на 11,1; 9,0 и 4,9%, 6,8; 15,3 и 12,3%.

Использование кальция из рациона при скармливании животным лактобифадола повышалось на 2,07-4,23%, фосфора - на 3,71-8,45%.

Весовой рост молодняка. Включение в рацион бычков лактобифадола способствовало повышению интенсивности их роста и получению более тяжеловесных животных (табл. 18).

Молодняк I, II и III опытных групп превосходили сверстников базового варианта по живой массе в возрасте 13 мес соответственно на 5,2 (1,5%), 9,0 (2,7%) и 6,7 кг (2,0%), 15 мес-на 7,9 (2,0%), 16,2 (4,0%; Р<0,05) и 12,4кт(3.1%; Р<0,05).

Mf

32

Таблица 18

Живая масса и се приросту подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 11 13 15 Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г 282,0±2,58 336,5±3,52 387,7±4,20 105,7+1,53 888+13,87 284,4±2,42 341,7±3,23 395,6+3,38 111,1 ±1,72 934±15,11 284,1+2,67 345,5+3,51 403,9+4,31 119,8±1,65 1006±14,93 283,4±2,81 343,2±3,50 400,1±3,95 116,7+1,46 981+13,55

Наиболее интенсивно росли бычки II опытной группы. По среднесуточному приросту живой массы их преимущество перед особями контрольной группы составляло 118 г (13,3%; Р<0,01), I опытной - 72 г (7,7%; Р<0,05) и II опытной - 25 г (2,5%; Р>0,05). Относительная скорость роста бычков составляло соответственно по группам 31,6; 32,7; 34,8 и 34,5%.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы и в ее границах претерпевал изменения в зависимости от интенсивности их роста. В 15-месячном возрасте в крови бычков опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось эритроцитов соответственно на 8,5; 14,7 (Р<0,05) и 7,6%, гемоглобина - на 2,1; 4,8 (Р<0,05) и 0,8%, общего белка - на 2,4; 5,2 (Р<0,05) и 6,6% (Р<0,05). При скармливании молодняку лактобифадола отмечалась тенденция к повышению активности аминотрасфераз ACT и AJIT.

Мясная продуктивность и качество мяса. Более высокими убойными качествами характеризовались бычки, получавшие лактобифадол, особенно в средней испытуемой дозе. Животные базового варианта уступали им по массе парной туши соответственно по группам на 3,7 (1,9%), 9,7 (4,8%; Р<0,05) и 7,4 кг (3,7%), внутреннего жира - на 0,4 (3,7%) и 0,9 (8,0%; Р<0,05) и 0,5 кг (4,6%), убойному выходу - на 0,25; 0,82 и 0,51% (табл. 19).

Достоверных различий в химическом составе мякоти туш подопытных животных не отмечалось. Однако имелась тенденция к увеличению жира (на 0,24-0,84%) у бычков опытных групп, что положительно сказалось на энергетической ценности мяса.

В связи большей массой мякоти у животных опытных групп они превосходили контрольных сверстников по содержанию в ней сухого вещества соответственно на 1,0 (2,3%), 3,0 (7,1%) и 2,1 кг (4,9%), белка - на 0,7 (2,5%), 1,8 (6,4%) и 1,5 кг (5,3%), жира - на 0,6 (5,0%), 2,0 (16,4%) и 1,0 кг (8,1%).

Мышечная ткань молодняка, получавшего лактобифадол, имела лучшею биологическую ценность (на 2,2-5,3%), большую влагоудерживающей способностью на 0,62-2,28% и меньшую увариваемостыо на 0,65-2,16%.

dee

33

Таблица 19

Показатели убоя » качества мяса подопытных животных_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 361,3+2,70 367,0+4,06 374,7±4,44 372,0±2,61

Масса парной туши, кг 192,3+2,12 196,0+1,74 202,0±2,32 199,7+2,12

Выход туши, % 53,22 53,40 53,91 53,68

Маоса внутреннего жира, кг 10,4±0,17 10,8±0,12 11,3±0,17 10,9+0,37

Выход жира, % 2,88 2,94 3,01 2,93

Убойная масса, кг 202,7+2,29 206,8+1,86 213,3+2,50 210,6± 2,32

Убойный выход, % 56,10 56,35 56,92 56,61

Индекс мясности 3,99 4,02 4,08 4,05

Масса мякоти, кг 147,4+0,93 150,5+1,63 155,6±1,22 153,6±0,87

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 42,11 43,09 45,11 44,19

белка 28,26 28,96 30,08 29,75

жира 12,09 12,70 14,07 13,07

энергии, МДж 1149,72 1190,45 1269,70 1221,12

Энергетическая ценность

1 кг мякоти, МДж 7,80 7,91 8,16 7,95

БКП (длиннейший мускул спины) 6,65 6,80 7,00 6,98

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию животных. Бычки контрольной группы в съедобных частях тканей тела синтезировали 33,9 кг белка и 15,3 кг жира, I опытной - соответственно 34,7 и 16,1 кг, II - 36,1 и 17,9 кг, III опытной - 35,6 и 16,8 кг. Животные, получавшие испытуемый препарат в дозе 150 мг/кг живой массы, превосходили особей контрольной, I и III опытных групп по содержанию в мясной продукции белка соответственно на 6,4; 3,8 и 0,5%, жира - на 16,5; 11,0 и 6,3%. Аналогичная закономерность отмечалась и по выходу основных компонентов мяса в расчете на 1 кг живой массы молодняка.

Скармливание бычкам лактобифадола способствовало повышению трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию. Животные базового варианта уступали сверстникам опытных групп по конверсии протеина в пищевой белок соответственно на 0,36; 0,93 и 0,75%, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,22; 0,66 и 0,48%.

Экономическая эффективность. Подкормка молодняка лактобифадолом способствовала снижению затрат на 1 ц прироста живой массы корм. ед. соответственно по группам на 3,5; 8,7 и 7,6%, обменной энергии - на 3,7; 9,3 и 8,2%, переваримого протеина - на 4,2; 9,7 и 8,2%, материальных 'средств (себестоимость) в I и во II опытных группах - на 2,1 и 4,6%. Однако в III опытной группе себестоимость единицы прироста была на 1,4% выше, чем в контроле.

В целом, использование лактобифадола при выращивании бычков на мясо оказалось экономически выгодно. Оно позволило получить дополнительную прибыль в расчете на одно животное в размере 83,0-253,1 руб. и повысить уро-

ш

34

вень рентабельности производства говядины в I и II опытных группах на 0,882,15% (в III опытной группе рентабельность на уровне контроля). При этом наибольший экономический эффект достигался при применении средней изучаемой дозы препарата, то есть 150 мг/кг живой массы.

7. Сокращение потерь продукции прн выращивании молодняка крупного рогатого скота за счет использования антистрессовых препаратов

С целью изучения поставленной задачи в СХП «Профинтерн» Домбаров-ского района Оренбургской области были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты на 60 бычках симментальской породы в возрасте 10-16 мес, разделенных по принципу аналогов на четыре группы. Условия содержания и общий уровень кормления животных всех групп были одинаковые. Различие заключалось в том, что за 5 суток до формирования производственных групп, взвешиваний и транспортировки на мясокомбинат и столько же после этих мероприятий (кроме транспортировки) бычкам I опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали 40 мг/кг живой массы мигугена, II

- 12,5 мг/кг дилудина и III опытной - 40 мг/кг живой массы крезивала. Продолжительность опыта составляла 180 суток.

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, беспривязно, группами. Кормление и поение осуществлялись на выгульно-кормовом дворе.

В среднем за период опыта рацион молодняка состоял из 2,5кг сена разнотравного, 5,0 кг сенажа из суданской травы, 9,0 кг силоса кукурузного, 3,5 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось 10,2кг сухого вещества, 8,6 корм.ед., 94,5 МДж обменной энергии и 901 г переваримого протеина.

В связи с неодинаковой поедаемостью сена, сенажа и силоса животные контрольной группы за опыт потребили 1462,8 корм, ед., I опытной - 1498,3, II

- 1485,6 и III опытной - 1496,8 корм, ед., обменной энергии - соответственно 16064, 16460, 16315 и 16446 МДж, переваримого протеина - 154,3; 157,6; 156,4 и 157,5 кг.

Переваримость питательных веществ рациона. Ослабление стрессового состояния у бычков с помощью испытуемых препаратов повышало их способность к перевариванию основных веществ рациона. Животные опытных групп по сравнению с особями базового варианта достоверно лучше переваривали сухое вещество на 1,60-2,95%, органическое - на 2,17-3,64%, сырой протеин - на 2,63-3,16%, сырой жир - на 2,72-3,23%, сырую клетчатку - на 1,43-2,0% и безазотистые экстрактивные вещества - на 2,31-3,87% с большей разницей в пользу получавших мигуген и крезивал.

Обмен энерпш в организме подопытных животных. Бычки опытных групп больше, чем контрольные сверстники, потребляли валовой энергии на

т

35

6,0-12,3 МДж (3,5-7,2%), а в связи с этим лучшей ее обменностыо превосходили последних по обменной энергии на 6,0-11,5 МДж (7,2-13,5%) (табл. 20).

Таблица 20

Потребление и использование энергии рационов подопытными живоТнымн, МДж

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Энергия: валовая 170,41 182,73 176,43 182,24

переваримая 101,91 115,54 109,23 114,73

обменная 83,69 95,00 89,72 94,31

Обменность валовой энергии, МДж 49,11 51,99 50,85 51,75

Обменная энергия (ОЭ):

на поддержание жизни 42,78 43,38 42,86 43,21

сверхподцержания 40,91 51,62 46,86 51,10

Энергия прироста . 12,97 17,33 15,37 17,06

Концентрация обмежой энергии в СВ 9,06 9,59 9,37 9,54

Коэ4х})ициент продуктивного использования, %:

валовой (КПИВЭ) 7,61 9,48 8,71 9,36

обменной (КПИОЭ) 31,70 33,57 32,80 33,38

Довольно существенные различия между животнцми сравниваемых групп отмечались по обменной энергии сверхподдержания. По этому показателю бычки базового варианта уступали сверстникам из I, II и III опытных групп соответственно на 26,2; 14,5 и 24,9 %. При этом, энергия прироста у животных, получивших испытуемые препараты, была выше на 4,36; 2,40 и 4,06 МДж, или на 33,6; 18,5 и 31,5%.

Продуктивное использование валовой энергии при скармливании молодняку мигугена, дилудина и крезивала повышалось соответственно на 1,87; 1,10 и 1,75 %, обменной - на 1,87; 1,10 и 1,68%.

Обмен азота. Баланс азота в организме животных всех групп был положительный. Однако наибольшее его количество усваивалось бычками I опытной группы. Оно составляло 30,7 г, что больше, чем у сверстников контрольной, II и III опытных групп соответственно на 5,4 (21,4 %; Р<0,01), 1,9 (6,6 %; Р<0,05) и 0,6г (1,9 %; Р>0,05). В расчете на 100 кг живой массы молодняк, получавший ми-гуген и крезивал, больше усваивал азота по сравнению с бычками контрольной группы соответственно на 17,3 и 15,6 %, а со II опытной - на 5,1 и 3,6 %.

Использование азотистой части рационов при скармливании животным в период стрессовых нагрузок испытуемых препаратов повышалось на 1,421,95% с большей разницей в I и II опытных группах.

Рост к развитие подопытных животных. Использование антистрессовых препаратов при выращивании молодняка способствовало более интенсивному его росту и получению тяжеловесных животных к моменту реализации. Причем, наибольший эффект отмечался при скармливании мигугена и крезивала.

<£69

36

Так, бычки, получавшие их, по живой массе превосходили контрольных сверстников в возрасте 13 мес - на 10,2-12,2 кг (Р<0,05), в 16 мес - на 17,6-19,6 кг (Р<0,05). При скармливании дилудина молодняк в конце опыта был тяжелее контрольных особей на 11,6 кг (Р<0,05), но уступал животным I опытной группы на 8,0 кг, II - на 6,0 кг (табл. 21).

Таблица 21

Живая масса и ее приросту подопытных животных

. Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 10 13 16 Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г 293,5+1,57 362,9+2,43 446,9+3,28 153,4+2,13 852± 11,82 292,9+1,14 375,1+2,27 466,5±2,91 173,6±1,79 964±9,96 294,0+1,16 369,3±2,24 458,5±3,15 164,5±2,04 914+11,35 293,7+1,99 373,1 ±3,35 464,5±3,91 170,8+2,12 949+11,86

В целом, за период опыта животные базового варианта по абсолютному приросту живой массы уступали молодняку I, II и III опытных групп соответственно на 20,2 (11,6 %; Р<0,01), 11,1 (6,8 %; Р<0,05) и 17,4 кг (10,2 %; Р<0,01).

Наиболее действенное влияние на сохранение интенсивности роста в период воздействия стресс-факторов испытуемые препараты показали при формировании производственных групп. В этот период в первый месяц среднесуточный прирост у молодняка контрольной группы снижался на 20,6%, I опытной - 6,6%, II - на 15,5% и III опытной - на 10,8%.

В среднем, за опыт контрольные животные по суточному приросту уступали особям I, II и III опытных групп соответственно на 11,6 (Р<0,01), 6,8 (Р<0,05) и 10,2% (Р<0,01).

Относительная скорость роста за период эксперимента бычков контрольной группы составила 41,44%, I опытной - 45,72%, II - 43,73% и Ш опытной -45,05%.

Клинические показатели. Стрессовое состояние животных, особенно по причине формирования производственных групп и транспортировки, характеризовалось повышением температуры тела, учащением частоты дыхания и пульса. Меньшим изменениям клинические показатели подвергались при скармливании молодняку испытуемых препаратов. Так, на вторые сутки после формирования групп по сравнению с исходным уровнем у бычков контрольной группы повышалась температура тела на 0,3° С (Р<0,05), I опытной - на 0,1° С, II - на 0,2° С и III опытной - на 0,2° С, частота пульса - соответственно на 15,8 (Р<0,01), 5,7; 9,7 (Р<0,05) и 9,4% (Р<0,05), дыхания - на 15,7 (Р<0,05), 6,2; 7,0 и 7,0%. Восстановление клинических показателей у молодняка опытных групп отмечалось в течение пяти суток, у контрольных особей в этот период они оставались еще на более высоком уровне.

■'ЛЛО

37

Более резкие изменения в клинических показателях подопытных животных отмечались при транспортировке.

Гематологические показатели. После формирования производственных групп в крови животных повышалось содержание эритроцитов на 3,6-9,8%, лейкоцитов - на 8,9-19,7%), гемоглобина - на 2,7-5,7%, общего белка - на 3,18,7%), липидов - на 2,3-10,6 % и сахара - на 9,3-18,0 % с меньшей разницей от исходного уровня при скармливании антистрессовых препаратов. Повышение гематологических показателей происходило как в связи с активизацией окислительных процессов в организме, так и частичной дегидратацией тканей тела. Последнее подтверждается уровнем гематокрита, который повышался у молодняка соответственно по группам на 10,4 (Р<0,001), 6,6 (Р<0,01), 6,5 (Р<0,01) и 6,3%(Р<0,01).

На пятые сутки после формирования групп морфологический и биохимический состав.крови у бычков, получавших испытуемые препараты полностью, восстанавливался, а у особей базового варианта еще находился выше исходного уровня.

Этология животных. На вторые сутки после формирования производственных групп по сравнению с исходным уровнем бычки меньше затрачивали времени на потребление кормов соответственно по группам на 22,0, 8,2; 14,5 и 8,6%, меньше отдыхали лежа на 18,9; 10,0; 14,6 и 6,2%), хотя общая продолжительность отдыха увеличилась на 3,0; 2,3; 3,5 и 3,0%. Двигательная активность возрастала на 48,7; 11,4; 22,1 и 8,7%, а количество драк между особями увеличилось в 1,7; 1,2; 1,6 и 1,3 раза.

Высокая агрессивность молодняка проявлялась и на 5-е сутки после формирования групп, однако к этому времени основные жизненные проявления у животных приближались к исходному уровню, а I и III опытных полностью восстанавливались.

Потерн живой массы подопытных животных при транспортировке н предубойном содержании. Снижение живой массы при транспортировке у бычков контрольной группы составляло 24,7 кг, I опытной - 20,3 кг, II - 22,0 кг и III опытной - 19,6 кг, или соответственно 5,54; 4,35; 4,79 и 4,23 % от исходного уровня. Предубойное содержание сопровождалось дальнейшим снижением живой массы подопытных молодняка на 11,3-12,3 кг, или 2,42-2,72 % от съемной массы, при меньших потерях у сверстников I и III опытных групп.

В целом, за период транспортировки и предубойного содержания потери живой массы у бычков опытных групп были на 3,0-5,7 кг (Pf0,05) меньше, чем у особей базового варианта. При этом, более устойчивыми к воздействию стресс-факторов оказались животные, получавшие мигугеи и крезивал. Сокращение потерь продукции выращивания за счет их применения составило 1,491,54 % от исходного уровня, в то время как при использовании в качестве анти-

стрессового препарата далудшга с но равнялось 0,89 %, что в абсолютном выражении находилось на уровне 3,0 кг.

Мясная продуктивность и качество мяса. Применение антистрессовых препаратов при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота оказало положительное влияние на показатели их убоя и качество мяса. Так, бычки, получавшие мигу ген, дилудин и крезивал, превосходили сверстников базового варианта по массе парной туши соответственно на 17,3 (7,7%; Р<0,01), 11,0 (4,9%; Р<0,05) и 16,0 кг (7,2%; Р<0,01), внутреннего жира - на 2,2 (17,6%; Р<0,001), 1,4 (11,2%; Р<0,01) и 2,3 кг (18,4%; Р<0,001), убойному выходу - на 1,27; 0,71 и 1,17% (табл. 22).

Таблица 22

Показатели убоя и качества мяса подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, га- 409,0± 1,74 433,3±2,13 425,3±1,36 432,0±2,32

Масса паркой туши, кг 223,0±1,16 240,3±1,55 234,0+1,16 239,0+1,74

Выход туши, % 54,52 55,46 55,02 55,32

Масса внутреннего жира, кг 12,5±0,12 14,7+0,13 13,9±0,10 14,8+0,12

Выход жира, % 3,06 3,39 3,27 3,42

Убойная масса, кг 235,5± 1,28 255,0±1,66 247,9±1,22 253,8+1,80

Убойный выход, % 57,58 58,85 58,29 58,75

Конфискаты, кг 3,5 2,0 2,8 2,1

Индекс мясности 4,41 4,56 4,52 4,53

Масса мякоти, кг 172,9±0,70 199,1±0,93 182,6±0,93 186,8+1,05

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 56,30 62,54 60,37 62,07

белка 31,95 34,42 33,80 34,39

жира 22,53 26,12 24,67 25,72

знергаи, МДж 1666,7 1871,6 1796,8 1854,9

Энергетическая ценность

1 кг мякоти, МДж 9,64 9,95 9,84 9,93

БКП (длиннейшего мускула спины) 7,05 7,64 7,43 7,56

При примерно равном удельном весе в мякотной части туш белка (18,3018,51) у бычков опытных групп больше содержалось жира соответственно на 0,86 (Р<0,01), 0,48 (Р<0,05) и 0,74% (Р<0,01), чем у контрольного молодняка, что положительно сказалось на энергетической ценности мяса.

Животные, получавшие испытуемые препараты, превосходили контрольных сверстников по абсолютному содержанию в мякоти туш сухого вещества на 4,1-6,2 кг (7,2-11,1%), белка - на 1,8-2,5 кг (5,8-7,7%), жира - на 2,1-3,6 кг (9,5-15,9%), энергии - на 130,1-204,9 МДж (7,8-12,3%)) с большей разницей при скармливании мигугена и крезивала.

ш

39

Мышечная ткань бычков опытных групп имела более высокую биологическую ценность, меньшую увариваемость и большую влагоудерживающую способность.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продуктивность бычков. Скармливание молодняку в период стрессовых нагрузок испытуемых препаратов способствовало улучшению конверсии питательных веществ в компоненты мясной продукции. В съедобных частях тканей тела бычков опытных групп по сравнению с контрольными особями больше синтезировалось белка на

2.3-3,3 кг (6,2-9,0%), жира - на 2,5-4,2 кг (10,7-17,9%), энергии - на 156-248 МДж (8,5-13,5%), а в расчете на 1 кг живой массы - соответственно на 2,1-3,2;

6.4-11,2 и 4,4-7,3%. Причем, более интенсивно накапливали в теле питательные вещества и энергию бычки I и III опытных групп, между которыми разница по данным показателям была незначительная. Они превосходили молодняк II опытной группы по содержанию в съедобных частях тканей тела белка в среднем на 2,6%, жира - на 5,7%, энергии - на 4,2%.

В целом, бычки I, II и III опытных групп лучше, чем контрольные сверстники трансформировали кормовой протеин в пищевой белок соответственно на 0,80; 0,45 и 0,72%, а энергию рационов в энергию мясной продукции - на 0,79; 0,44 и 0,68%. " '

Экономическая эффективность. Исследования показали, что использование мигугена, дилудина и крезивала молодняку крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок экономически выгодно. Это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов (корм.ед.) на 5,3-9,5%, переваримого протеина -на 5,5-9,8%, материальных средств (себестоимость) - на 4,5-6,2%, повысить прибыль в расчете на одно животное на 12,0-18,0% и уровень рентабельности производства говядины - на 1,98-2,83%. При этом более высокие экономические показатели достигались при скармливании мигугена, затем крезивала.

8. Продуктивное действие комбикормов различного состава прн выращивании молодняка крупного скота

Экспериментальная часть работы (научно-хозяйственный и физиологический опыты) проводились в СХП «Профинтерн» Домбаровского района Оренбургской области. Для опытов были подобраны четыре группы (контрольная и опытные) бычков симментальской породы в возрасте 12 месяцев. Условия содержания и общий уровень кормления подопытных животных были одинаковые. Различие заключалось в том, что в рационах бычков I, II и III опытных стандартный комбикорм к 68-2-89 был заменен на приготовленные нами по разработанным рецептам соответственно № 1, 2 и 3 (табл. 23). Они имели примерно одинаковую питательную ценность и отличались набором компонентов, где особое внимание уделялось белковому наполнителю.

сШ

40

Таблица 23

Рецепты комбикормов для молодняка крупного рогатого скота

Компонент Рецепт

к-68-2-89 №1 №2 №3

Ячмень 29,0 26,0 15,0 28,0

Овес 8,0 10,0 10,0 10,0

Пшеница фуражная 30,0 12,0 6,0 12,0

Рожь - 10,0 10,0 10,0

Просо 6,0 5,0 5,0 5,0

Отруби пшеничные - 15,0 5.0 15,0

Горох 10,0 - - -

Нут - - 37,0 -

Шрот подсолнечный 10,0 - - -

Жмых подсолнечный - 20,0 10,0 -

Дрожжи кормовые 5,0 - - -

Биотрин - - - 18,0

Премикс 1,0 1,0 1,0 1,0

Соль 1,0 1,0 1,0 1,0

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались на типовой откормочной площадке, сблокированной с легким помещением свободно - выгульно, группами. Кормление и поение животных осуществлялось на кормовом дворе.

Рацион подопытного молодняка в среднем за опыт состоял из 3,3 кг сена злаково-бобового, 10,6 кг сенажа из суданской травы, 3,4 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 10,2 кг сухого вещества, 8,8 корм, ед., 101,9 МДж обменной энергии, 912 г переваримого протеина.

В целом, за период опыта бычки контрольной группы потребили 1547,7 корм, ед., I опытной - 1532,0, II - 1569,0 и III опытной - 1591,0 корм, ед., обменной энергии - соответственно 17617, 17460, 17999 и 18157 МДж, переваримого протеина - 162,8; 159,6; 163,8 и 166,6 кг.

Переваримость питательных веществ рационов. Замена в рационах животных стандартного комбикорма на таковые новых рецептов неодинаково отразилась на способности их к перевариванию основных питательных веществ. Так, отмечалась тенденция к ухудшению переваримости основных компонентов корма при скармливании бычкам комбикорма рецепта №1 и заметное улучшение показателей у молодняка И, но особенно III опытных групп. Последние превосходили сверстников из контрольной, I и II опытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 2,53; 3,28 и 0,84%, органического - на 2,14; 2,95 и 0,72%, сырого протеина - на 1,21; 2,47 и 0,55%, сырого жира-на 1,16; 1,78 и 0,23%, сырой клетчатки-на 1,26; 1,84 и 0,51 и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,87; 3,67 и 0,89%

■Щ

41

Обмен энергии в организме подопытных бычков. В связи с лучшей поедаемостыо кормов бычки III опытной группы по сравнению со сверстниками больше потребляли валовой энергии соответственно на 4,99; 4,38 и 0,84% и превосходили по обменной энергии - на 8,20; 8,89 и 2,13%.

По количеству обменной энергии, расходуемой животными на поддержание жизни, достоверной разницы между группами не обнаружено. Более существенные различия отмечались в расходовании обменной энергии на продуктивные цели. По данному показателю бычки, получавшие комбикорм №3, превосходили особей контрольной, I и II опытных групп соответственно на 7,7 (15,0%>), 8,1 (15,9%>) и 2,2 МДж (3,8%). При этом, энергия прироста у молодняка контрольной группы составляла 17,8 МДж, I опытной - 17,5, II - 20,1 и III опытной-21,1 МДж.

Включение в рационы бычков II и III опытных групп комбикормов новых рецептов способствовало улучшению ими использования энергии кормов. Коэффициенты продуктивного использования обменной энергии (КПИОЭ) у них были на 0,71-1,16% выше, чем у контрольных животных и 1,07-1,52%) по сравнению с I опытной.

Обмен азота. Скармливание бычкам комбикормов новых составов способствовало увеличению потребления ими азота на 1,8-11,6 г, или на 0,9-5,6%. При этом, животные II и III опытных групп по данному показателю имели преимущество над сверстниками из I опытной соответственно на 3,8 и 4,7%.

Большее усвоение азота в организме отмечалось у бычков III опытной группы. Оно составляло 34,5 г в сутки, что больше, чем у молодняка контрольной группы на 9,9% (Р<0,01), I опытной - на 14,6% (Р<0,01) и II опытной - на 1,6% (Р>0,05). Коэффициент использования азота от принятого количества у них составлял 15,88%), от переваренного - 23,61%, что выше по сравнению с животными контрольной группы соответственно на 0,61 и 0,49%, I опытной -на 1,37 и 1,20% и II опытной - на 0,22 и 1,20%.

Обмен кальция н фосфора. Баланс изучаемых минеральных веществ в организме подопытных животных был положительный. Бычки контрольной группы усваивали 28,8 г кальция и 19,5 г фосфора, I опытной - соответственно 29,2 и 19,3 г, II - 29,7 и 19,9 г, III опытной - 30,6 и 20,5 г. В расчете на 100 кг живой массы молодняк III опытной группы больше, чем сверстники, усваивал кальция соответственно на 4,6; 2,9 и 2,7%, фосфора - на 4,7; 4,5 и 3,0%.

Использование животными кальция и фосфора из кормов во всех группах было примерно одинаковое. Однако отмечалась тенденция к ухудшению использования минеральных веществ при скармливании молодняку комбикорма рецепта №1 и повышение в III опытной группе

Весовой рост подопытных животных. Испытуемые комбикорма имели неодинаковое продуктивное действие, о чем свидетельствует интенсивность роста и динамика живой массы молодняка (табл. 24).

Таблица 24

Живал масса и ее приросту подопытных животных

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 12 15 18 Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г 323,1+1,16 401,9± 1,95 494,6+2,50 171,5+1,85 953+12,25 322,5+1,42 398,9+2,04 488,9±2,67 166,4±1,92 924±13,83 324,0± 1,30 405,1+2,10 501,3+2,75 177,3±2,03 985+14,08 323,2+1,37 405,9+1,91 505,8+2,89 182,6+1,78 1014+11.87

В возрасте 18 мес наибольшей живой массой характеризовались бычки III опытной группы. Они превосходили сверстников контрольной группы соответственно на 11,2 кг (2,3%; Р<0,05), I опытной - на 16,9 кг (3,5%; Р<0,01) и II опытной - 4,5 кг (0,9%). В свою очередь, животные, получавшие комбикорм рецепта № 2 по живой массе в конце опыта имели преимущество над особями контрольной и I опытной группы соответственно на 6,7 (1,3%) и 12,4 кг (2,5%; Р<0,01)

Наиболее интенсивно росли бычки III опытной группы. По среднесуточному приросту живой массы они превосходили молодняк контрольной группы на 61 г (6,4%; Р<0,05), I опытной - на 90г (9,7%; Р<0,01) и II опытной - на 29 г (2,9%). Суточный прирост у животных II опытной группы был выше, чем у бычков контрольной и I опытной фупп соответственно на 32 (3,3%; Р<0,05) и 61 г (6,6%; Р<0,01).

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в границах физиологической нормы и имел некоторые различия по группам в связи с неодинаковой интенсивностью их роста. В частности, животные базового варианта уступали сверстникам из II и III опытных групп по содержанию в крови эритроцитов соответственно на 3,1 и 4,1%, гемоглобина - на 1,5 и 1,3%, общего белка - на 2,9 и 3,4%, но превосходил и по данным показателям особей I опытной группы на 1,6; 0,7 и 2,0%. Отмечалась тенденция к повышению содержания минеральных веществ в крови молодняка, получавшего комбикорма рецептов № 2 и 3.

Мясная продуктивность и качество мяса. Более высокими убойными качествами характеризовались бычки, получавшие комбикорм рецепта № 3, а худшими - сверстники I опытной группы (табл. 25).

Первые превосходили животных контрольной, I и II опытных групп по массе туши соответственно на 8,7 (3,4%; Р<0,05), 12,3 (4,9%; Р<0,05) и 4,3 кг (1,7%), внутреннего жира - на 0,8 (5,5%), 1,1 (7,7%; Р<0,05) и 0,3 кг (2,0%), убойному выходу - на 0,58; 0,75 и 0,32%. Бычки II опытной группы имели преимущество над особями базового варианта по массе парной туши на 4,4 кг (1,7%), внутреннего жира - на 0,5кг 93,4%), убойному выходу - на 0,26%.

Таблица 25

Показатели убоя и качества мяса подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная I! опытная III опытная

Предубойная масса, кг 458,7±2.14 453,3+1,96 465,0+2,23 470,3±2,05

Масса парной туши, кг 253,3± 1,62 249,7+1,45 257.7± 1,70 262,0± 1,54

Выход туши, % 55,22 55,08 55,42 55,71

Масса внутреннего жира, кг 14,5±0,38 14,2+0,29 15.0+0,21 15,3+0,32

Выход жира, % 3,16 3,13 3,22 3,25

Убойная масса, кг 267,8+1,80 263,9+1,61 272,7+1,78 277,3+1,67

Убойный выход, % 58,38 58,21 58,64 53,93

Индекс мясности 4,38 4,30 4,41 4,48

Масса мякоти, кг 196,9±1,25 193,4±1,13 202,4+1,32 204,8±1,27

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 64,03 62,66 66,69 67,87

белка 37,13 36,63 37,54 38,24

жира 24,85 24,00 27,06 27,48

энергии, МДж 1886,3 ■ 1837,3 1983,5 2017,3

Энергетическая ценность

1 кг мякоти, МДж 9,58 9,50 9,80 9,85

БКП (длиннейший мускул спины) 7,23 7,13 7,52 7,64

В мякоти туш бычков сравниваемых групп удельный вес белка был примерно одинаковый, а по жиру молодняк II и III групп превосходили сверстников контрольной группы соответственно на 0,75 (Р<0,05) и 0,80% (Р<0,05), I опытной группы - на 0,96 (Р<0,05) и ],01% (Р<0,01). Соотношение жира к белку в мясе животных контрольной группы составляло 0,67:1, в I опытной -0,65:1, во II - 0,72:1 и в III опытной - 0,72:1.

Но абсолютному количеству в мякоти питательных веществ преимущество имели бычки III опытной группы. В их тушах по сравнению со сверстниками больше содержалось сухого вещества соответственно по группам на 3,8 (6,0%), 5,2 (8,3%) и 1,2 кг (1,8%), белка - на 1,1 (3,0%), 1,6 (4,4%) и 0,7 кт (1,9%), жира - на 2,6 (10,6%), 3,5 (14,5%) и 0,4 кг (1,5%).

Мышечная ткань животных II и III опытных групп имела более высокую энергетическую и биологическую ценность и лучшие кулинарно - технологические качества.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков. Замена в рационе молодняка комбикорма промышленного производства на таковые рецептов № 2 и 3 способствовало большему синтезу в съедобных частях тканей тела белка соответственно на 1,3 и 3,2%', жира - на 6,7 и 8,6%. Скармливание же молодняку комбикорма рецепта № 2, напротив, снижало накопление в мясной продукции белка и жира по сравнению с базовым вариантом на 1,4 и 2,7%.

■ лщ-

44

Более сысоиая трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию отмечалась у животных II и III опытных групп. По конверсии кормового протеина в пищевой белок они превосходили молодняк контрольной группы соответственно на 0,49 и 0,46%, I опытной - на 0,68 и 0,65%, по обменной энергии - на 0,25 и 0,40%, 0,42 и 0,57%.

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что в рационах молодняка крупного рогатого скота с экономической точки зрения более выгодно использовать комбикорма рецептов № 2 и 3, отдавая предпочтение последнему. По сравнению с применением комбикорма базового варианта это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов соответственно на 1,9 и 3,5%, переваримого протеина - на 3,3 иЗ,9%, материальных средств (себестоимость) - на 2,4 и 4,6%, повысить прибыль в расчете на 1 голову на 5,3 и 10,0% и уровень рентабельности производства говядины - на 1,48 и 2,46%.

ВЫВОДЫ

1. При продолжительном откорме молодняка крупного рогатого скота на свекловичном жоме более высокие показатели мясной продуктивности достигаются при чередовании каждые три месяца скармливание жома и кукурузного силоса или когда удельный вес этих кормов в рационе составляет примерно по 25% по питательности. Это позволяет по сравнению с традиционным способом использования животным данного вида корма повысить интенсивность роста на 12,9-18,5%, массу туши в возрасте 17,5 мес - на 13,9-19,8 кг (5,6-8,6%), конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию соответственно на 1,1-1,5 и 0,1-0,4% с большей разницей при втором варианте скармливания корма.

2. При жомовом откорме животных оптимальное сахаропротеиновое отношение в рационе находится на уровне 1:1, что достигается включением в его состав примерно 0,9 кг кормовой патоки. Бычки, получавшие рационы с таким качественным показателем по сравнению с 0,5:1 и 0,8:1 имели выше интенсивность роста соответственно на 17,6 и 12,0%, массу туши в возрасте 18 мес - на 13,4 (6,4%) и 8,7 кг (4,1%). По конверсии кормового протеина в пищевой белок их преимущество составляло 1,01 и 0,54%, а энергии рационов в энергию мясной продукции - 0,64 и 0,24%.

Повышение сахаропротеинового отношение до 1,2:1 не сопровождалось дальнейшим улучшением показателей откорма животных.

3. Использовать природные алюмосиликаты (цеолиты) в качестве минеральной подкормки молодняку крупного рогатого скота выгодно как с зоотехнической, так и экономической точек зрения. Это позволяет:

- повысить интенсивность роста бычков на 10,0%. Сократить потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании на 1,12% от

съемной, увеличить выход мяса в расчете на I голову скота на 15,7 кг при

более высокой его энергетической (на 3,2%) и биологической (на 10,7%)

т

45

ценности, снизить в мышечной части тущ концентрацию тяжелых металлов и повысить конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию соответственно на 0,61 и 0,71%.

- снизить себестоимость 1 центнера прироста на 7,5% и повысить рентабельность производства говядины на 3,09%.

4. Скармливание молодняку крупного рогатого скота гумината, глутама-та натрия, коламина и лактобифадола повышает их способность к перевариванию компонентов корма, обмен энергии в организме и использование азота, кальция и фосфора из рационов, что положительно сказывается на мясной продуктивности и качестве мяса. При этом более действенное влияние гуминат оказывает в комплексе с глутаматом натрия, а оптимальные дозы применения коламина и лактобифадола составляют соответственно 10 и 150 мг/кг живой массы. При таких параметрах применения препаратов животным повышается:

- переваримость сухого вещества рациона на 2,05-6,45%, органического -на 4,70-7,47%, сырого протеина - на 2,95-7,04%) сырого жира - на 3,605,30% и сырой клетчатки - на 5,85-7,00%;

- обменность валовой энергии на 1,01-3,45%, коэффициент продуктивного использования обменной энергии на 0,54-3,33%;

- использование азота, кальция и фосфора из кормов соответственно на 1,25-4,18; 3,57-7,58 и 2,29-9,05%;

- интенсивность роста молодняка на 12,09-15,52%, масса туши - на 5,049,27%, убойный выход - на 0,82-1,30%, а также морфологический состав туш, энергетическая и биологическая ценность мяса;

■- конверсия протеина и энергии кормов й мясную продукцию соответственно на 0,93-1,77 и 0,66-0,84%.

5. Испытуемые в исследованиях биологически активные вещества не оказывают отрицательного воздействия на организм животных. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка находился в пределах физиологической нормы и в её границах изменялся в зависимости от интенсивности роста. В частности, у бычков опытных групп в крови больше содержалось эритроцитов, гемоглобина, минеральных веществ, общего белка при более высокой активности аминотрасфераз ACT и АЛТ.

6. Мигуген, дилудин и крезивал в соответствующих дозах (соответственно 40,0; 12,5 и 40,0 мг/кг ЖМ) обладают антистрессовым действием с большим эффектом первого и последнего препаратов. Их скармливание молодняку крупного рогатого скота в период воздействия технологических стресс-факторов повышает интенсивность их роста соответственно на 13,1; 7,3 и 11,4%, снижает потери живой массы при транспортировке и предубойном1 содержании - на 1,49; 0,89 и 1,54%, что позволяет увеличить массу туши на 17,3 (7,7%). 11.0 (4,9%) и 16,0 (7,2%), убойный выход - на 1,27; 0,71 и 1.17% с более высоким качеством мяса. При этом, животные, получавшие испытуемые препараты.

лучше тр°*"г-ф-рмирззал:: кормовой протеин в пищевой белок соответственно на 0,80; 0,45 и 0,72% и энергию рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,79; 0,44 и 0,68%.

7. Комбикорма для бычков, разработанные с наибольшим использованием кормовых ресурсов Южного Урала, по продуктивному действию не уступают таковому промышленного производства К 68-2-89, а по многим показателям заметно превосходит его. Так, животные, получавшие комбикорма рецептов № 2 и 3, превосходили сверстников базового варианта по переваримости органического веществ рациона в целом на 1,42-2,14%, продуктивному использованию обменной энергии - на 0,71-1,16%, конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию - соответственно на 0,49-0,49 и 0,25-0,40%, интенсивности роста — на 3,3-6,4%. При этом у них была выше мясная продуктивность и качество мяса.

8. Замена в скармливаемом бычкам комбикорме нута и подсолнечного жмыха биотрином улучшает использование питательных веществ и энергии рационов, повышает их трансформацию в компоненты мяса, что способствует более интенсивному росту на 2,9% и увеличению массы туши на 4,3 кг.

9. Разработанная технология скармливания жома молодняку крупного рогатого скота позволяет повысить рентабельность производства говядины на 1,8-3,2%, а оптимизация при этом сахаропротеинового отношения за счет кормовой патоки увеличивало этот показатель на 3,1%.

Использование при выращивании бычков на мясо испытуемых биологически активных веществ способствует снижению на единицу продукции затрат кормов на 8,1-9,1%, материальных средств - на 2,7-11,5% и повышению рентабельности — на 2,1-7,2%, а за счет антистрессовых препаратов — соответственно на 5,3-9,5; 4,5-6,2 и 2,0-2,8%.

Рентабельность производства говядины повышается на 1,5% при использовании в рационах молодняка комбикормов, основными компонентами которых являются корма местной заготовки, а при замене в них нута и подсолнечного жмыха биотрином - еще на 1,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на единицу продукции и повышения рентабельности отрасли можно рекомендовать следующее:

- жомовый тип кормления бычков, когда удельный вес его в рационе составляет 50% по питательности, следует ограничиваться тремя месяцами, заменяя в дальнейшем этот вид корма кукурузным силосом; другой вариант: жом и силос скар'мливают животным в равных количествах - по 25% питательности

. Mo

47

рациона. При этом сахаропротеиновое отношение должно находится на уровне 1:1, что достигается включением в рацион кормовой патоки в количестве 0,9 кг;

- использовать в рационах молодняка в качестве минеральной добавки природные цеолиты (алюмосиликаты) из расчета 1% от сухого вещества;

- в кормлении животных целесообразно применять биологически активные вещества: коламин (10 мг/кг живой массы), гуминат (15 мг/кг живой массы), глутамат натрия (0,5% от сырого протеина рациона), лактобифадол (150 мг/кг живой массы);

-примерно за пять суток до воздействия технологических стресс-факторов (формирование производственных групп, перегон, транспортировка, взвешивание и др.) и такое же время после их прекращения молодняку крупного рогатою скота целесообразно скармливать мигуген (40 мг/кг живой массы), дилудин (1 2,5 мг/кг жм) или крезивал (40 мг/кг ЖМ), что позволяет сокращать потери продукции выращивания и дополнительно получить 11-17 кг мяса в расчете на 1 голову. При возможности выбора препаратов предпочтение следует отдавать мигугену и крезивалу:

- при производстве комбикормов полнее использовать разнообразие собственной или местной зерновой и сырьевой продукции. Для молодняка крупного рогатого скота старше 12 мес. высокое продуктивное действие имеет комбикорм состоящий из 15% ячменя, 10% овса, 6% пшеницы, 10% ржи, 5% проса, 5% отрубей пшеничных, 37% нута, 10% подсолнечного жмыха, 1% премикса и 1% поваренной соли. При замене в данном комбикорме нута и подсолнечного жмыха биотрином продуктивное действие рациона повышается в среднем на 2,9%, а уровень рентабельности производства говядины - на 1,0%.

Список основных научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Швиндт В.И. Мясная продуктивность бычков в зависимости от применения биологически активных компонентов / Швиндт В.И.. Левахин В.И. // Матер, межрегион. науч.-практ. конф. по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Оренбург. - 1999. - С.50-51.

2. Швиндт В.И. Морфологический и биохимический состав крови молодняка крупного рогатого скота в зависимости от физиологического состояния и интенсивности роста. // Швиндт В.И.; Мат. межрег. науч.-практ. конф. по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Оренбург. - 1999. - С. 84.

3. Швиндт В.И. Влияние биологически активных веществ на потребление и использование энергии рационов подопытными бычками. /Швиндт В.И./Там же 1999. - С. 116117.

4. Швиндт В.И. Влияние биологически активных веществ на переваримость питательных веществ рационов у бычков. /Швиндт В.И.//Там же С. 117-118.

5. Левахин В.И. Весовой рост бычков при скармливании им глумината и глутама-та натрия./Левахин В.И.. Швиндт В.И. // Мат. междунар. науч.-практ.конф. Оренбург. -2000.-С.84-86.

6. Швиндт В.И. Влияние гумината и глутамата натрия на мясную продуктивность симментальских бычков. // Швиндт В.И. / Там же. - С. 157-158.

. I'Ui

ж/

48

7. Швиндт В.И. Использование гумината и глутамата натрия при выращивании молодняка крупного рогатого скота /Швиндт В.И.// Монография. - Москва. - 2001. -100 с.

8. Швиндт В.И. Использование коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота. /Швиндт В.И.. Федорова О.В.. Левахин В.И. // Монография. - Волгоград : Перемена - 2002. - 112 с.

9. Левахин В.И. Мясная продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота в зависимости от сбалансированности их рационов. / Левахин В Н.. Швиндт В.И. // Ж. «Сельские зори». 2003. № 4. - С. 27-28.

10. Швиндт В.И. Повышение использования кормовых ресурсов Восточного Оренбуржья. //Швиндт В.И.// Проблемы экологии и устойчивости с.-х. производства в Предуралье. / Матер, междунар. науч.-практ.конф. - Кустанай. - 2004. - С. 127.

11. Швиндт В.И. Использование питательных веществ, энергии рашшнов и мясная продуктивность бычков при скармливании коламина / Швиндт В.И.. Федорова О.В. II Вестник мясного скотоводства / Мат.междунар. науч- практ.конф. - Оренбург. - 2005. - Вып. 58. т. 1. - с. 145-149.

12. Швиндт В.И. Использование энергии кормовых средств бычками, получавшими разные дозы цеолитов в рационе. /Швиндт В.И.// Там же. - С. 155-158.

13. Швиндт В.И. Влияние разного уровня цеолитов в рационе на азотистый обмен в организме бычков при выращивании на мясо. /Швиндт В.И Л Там же. - С. 158101.

14.Шаяхметов В.Т. Мясная продуктивность и качество мяса бычков-кастратов черно-пестрой породы в зависимости от уровня кормовой патоки в рационе / Шаяхме-тов В.Г., Швиндт В.И. // Вестник мясного скотоводства. Там же. - С. 225-228.

15.Ласыгина Ю А. Мясная продуктивность и качество мяса бычков симментальской породы при скармливании им пробиотика «Лактобифадол» / Ласыгина Ю.А . Левахин В.И., Кизаев М.А.. Швиндт В.И. // Вестник мясного скотоводства / Мат. междунар.. науч.-практ.конф.-0ренбург.-2005. -Вып. 58. Т.2-С. 122-125.

16.Рябов И .И. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при выращивании на различных по энергонасыщенности рационах / Рябов Н.И.. Левахин В.И.. Швиндт В.И. // Вестник мясного скотоводства / Мат.междунар.научно-практ.конф. -Оренбург -2005. - Вып. 58, т.2 - С. 226-227.

17.Швиндт В.И. Сокращение потерь живой массы бычков при транспортном стрессе /Швиндт В.И.// Вестник мясного скотоводства / Мат.междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург, - 2005 - Вып. 58. т.2 - С. 229-230.

18. Швиндт В.И. Использование крезивала в качестве антистрессового препарата при выращивании молодняка крупного рогатого скота. /Швиндт В.И./Та.м же. - С. 247-248,

19. Швиндт В.И. Влияние лактобифадола на обмен энергии в организме молодняка крупного рогатого скота. /Швиндт В.И,. Тимофеева Т.Н.. Ласыгина Ю.А.. Левахин В.И.. Харламов А.В. // Там же. - С. 248-250.

20. Швиндт В.И. Влияние БАВ на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. /Швиндт В.И. / Там же. - С.250-251.

21. Швиндт В И. Переваримость питательных веществ рационов молодняком крупного рогатого скота при скармливании БАВ. /Швиндт В.И. // Там же. - С. 251-253.

22. Швиндт В.И. Повышение использования азотистой части рационов бычками за счет подкормки лактобифадолом. // Швиндт В.И.. Левахин В.И., Тимофеева Т.Н.. Ласыгина Ю.А. // Вестник мясного скотоводства / Мат.междунар науч.-практ.конф. -Оренбург. - 2005 - Вып. 58. т.2- С. 253-254.

23. Швиндт В.И. Интенсивность роста бычков при использовании в рационах про-биотика /Швиндт В.И.// Вестник мясного скотоводства / Мат. междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург. - 2005 - Вып. 58, т.2 - С. 254-256.

24. Швиндт В.И. Энергетический обмен в организме бычков, получавших с рационом гуминат натрия. /Швиндт В.И.// Там же. С. 256-257.

25. Швиндт В.И. Обмен минеральных веществ в организме бычков при скармливании коламина. /Швиндт В.И., Федорова OB.fl Там же. С. 257-259.

26. Швиндт В.И. Влияние БАВ на способность бычков к перевариванию питательных веществ рационов /Швиндт В.И.// Вестник мясного скотоводства / Мат. между-нар.научно-практ.конф. - Оренбург. - 2005 - Вып. 58. - т.2. - С. 259-260.

27. Швиндт В.И. Использование бычками азотистой части рациона при скармливании ростстимулиругощего препарата. /Швиндт В.И.// Вестник мясного скотоводства / Мат.междунар.научно-практ.конф. - Оренбург. - 2005 - Вып. 58, т.2 - С. 260-261.

28. Сиразетдинов Ф.Х. Мясная продуктивность бычков-кастратов и качество говядины в зависимости от удельного всса кормовой патоки в их рационе. /Сиразетдинов Ф.Х., Левахин В.И., Шаяхмеггов В.Г., Ажмулдинов Е.А., Швиндт В.И.// Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО / Сб.матер. Всс-росс.научно-практ.конф. - Уфа. - 2005. - С. 134-138.

29. Левахин В.И. Рациональное использование свекловичного жома при производстве говядины. / Левахин В.И., Сиразетдинов Ф.Х., Шаяхметов В.Г., Ажмулдинов Е.А., Швиндт В.И.// Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО./ Сб.матер. Всеросс.научно-практ.конф. - Уфа. - 2005. - С. 8-12.

30. Левахин В.И. Концентрация обменной энергии в рационах как способ регулирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота. /Левахин В.И.. Рябов Н.И., Швиндт В.И. // Монография. - М.: ВсЬтник РАСХН, 2005. - 106с.

31. Рябов Н.И. Мясная продуктивность бычков в зависимости от технологии их содержания. / Рябов Н.И., Левахин В.И., Горлов И.Ф., Попов В.В., Швиндт В.В.// Молочное и мясное скотоводство. -2005. - № 4. - С. 20-21.

32. Швиндт В.И. Обмен энергии у молодняка крупного рогатого скота прп скармливании гумината натрия. /Швиндт В.И.// Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. / Сб.матсриалов. Ч. I. - Оренбург. - 2005. - С. 214-216.

33. Левахин В.И. Использование лактобифадола при выращивании молодняка крупного рогатого скота. / Левахин В.И., Швиндт В.И., Тимофеева Т.Н.// Монография. - М.: Вестник РАСХН, 2005. - 104с.

34. Левахин В.И. Переваримость питательных веществ рационов бычками при скармливании различных доз коламина /Левахин В.И., Швиндт В.И., Федорова О.В.// Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства / Мат. Всерос.научно-практ.конф. 23-24 июня 2005 г. -Волгоград. - 2005. - С. 182183.

35. Ажмулдинов Е.А. Производство говядины при жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота. / Ажмулдинов Е.А., Шаяхметов В.Г., Швиндт В.И.// Там же. С. 183-186.

36. Швиндт В.И. Влияние коламина на обмен азота в организме молодняка крупного рогатого скота. /Швиндт В.И., Федорова О.В.//Там же. - С. 186-187.

37. Швиндт В.И. Эффективность откорма бычков-кастрстов черно-пестрой породы при различном уровне кормовой патоки в рационе. /Швиндт В.И., Шаяхметов В.Г." Там же. - С. 187-191.

50

38. Шзмидг B.ii. Влияние концапрации обменной энергии в рационах молодняка крупного рогатого сгсотп на их мясную продуктивность. / Швиндт В.ИУ/ Там же. - С. 191192.

39. Швиндт В.И. Баланс кальция и фосфора в организме молодняка крупного рогатого скота при скармливании каламина. /Швиндт В.И.// Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства / Мат. Всерос.научно-практ.конф. 23-24 июня 2005 г. -Волгоград. - 2005 - С. 192-194.

40. Швипдг В.И. Энергетический обмен в организме бычков, получавших с рационом гуминат натрия. /Швиндт В.И.//Там же. С.224-225.

41. Левахин В.И. Влияние лактобифадола на переваримость питательных веществ рационов молодняком крупного рогатого скота. / Левахин В.И., Тимофеева Т.Н., Швиндт В.И., Ласыгина Ю.А.//Там же. С. 228-230.

42. Коровин A.C. Влияние кормового пробиотика на характеристику рубцового пищеваренич у бычков / A.C. Коровин, В.И. Левахин, В.И. Швиндт, Б.Г. Рогачев, O.A. Батурин// Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2005. - Вып. 58, т. 2: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. -С. 199-201.

43. Левахин В.И. Переваримость основных питательных веществ рациона бычками симментальской породы при скармливании пробиотического препарата двойного действия Л2 / В.И. Левахин, Б.Г. Рогачев, A.C. Коровин, В.И. Швиндт, O.A. Вашурин// Там же. С. 204-205.

44. В.И. Швиндт Интенсивность роста бычков при использовании в рационах пробиотика / В.И. Швиндт, A.C. Коровин, В.И. Левахин, Б.Г. Рогачев, O.A. Вашурин// Там же. С. 253-254.

45. Левахин В.И. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжеловесных весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины. /Левахин В.И., Сиразетдинов Ф.Х., Ажмулдинов Е.А., Швиндт В.И. и др.// Учебное пособие. - Уфа-Оренбург, 2005. - 21 с.

46. Левахин Г.И. Рекомендации по производству комбикормов на основе компонентов хозяйственного производства (рецепты комбикормов) и их использование при выращивании молодняка крупного рогатого скота. / Левахин Г.И., Швиндт В.И., Исха-ков Р.Г. и др.// Утв. Отд. зоотехнии РАСХН 28.10.2005. - Оренбург, 2005. - 23с.

47. Левахин Г.И. Рекомендации по комплексной оценке кормовых культур и кормов, заготовленных из них, зоны Южного Урала. / Левахин Г.И., Ширнина Н.М., ШвиндтВ.И. и дрУ/Утв. Отд. зоотехнии РАСХН 28.10.2005. - Оренбург, 2005. - 17с.

48. Швиндт В.И. Эффективность использования коламина при выращивании бычков. /Швиндт В.И.// Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 1. - С. 17-19.

49. Левахин В.И. Повышение качества мяса за счет использования антистрессовых препаратов. /Левахин В.И., Швиндт В.И., Капимуллин Ф.И., Попов В.В., Исхаков Р.ГУ/ Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 12. - С. 133-136.

50. Исхаков Р.Г. Влияние комбикормов различного состава на мясную продуктивность и .качество мяса молодняка крупного рогатого скота. /Исхаков Р.Г., Швиндт В.И., Попов В.В., Левахин В.И., Ваншин В.В.// Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2006. - № 10. - Ч. 2. - С. 419-423.

51. Левахин В.И. Биологический потенциал продуктивности молодняка в зависимости от технологии его содержания. /Левахин В.И., Швиндт В.И., Ажмулдинов Е.А., Попов В.В., Белова Н.Ф., Титов М.Г.// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2006. - № 3 (И). - С. 26-28.

лц

51

52. Швиндг В.И. Продуктивные качества симментальских бычков в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационе и режиме его скармливания. /Швиндт

B.И., Ляпин О.А., Ажмулдинов А.Г.// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2006,- № 2 (10). - С. 139-141.

53. Исхаков Р.Г. Биодоступность некоторых элементов в организме животных в зависимости от рецептуры комбикормов /Исхаков Р.Г., Левахин В.И., Швиндт В.И., Попов В.В.// Вестник Оренбургского Государственного Университета. - 2006. - №2. «Био-элементология» - С. 19-22.

54. Швиндг В.И. Влияние перорального приема лакгобифадола на эффекгавность использования кальция и фосфора корма в организме животных /Швиндт В.И.// Вестник Оренбургского Государственного Университета. - Оренбург. - 2006. - №2. - С. 93-95.

55. Швиндт В.И. Результаты использования дилудина бычкам в период стрессовых нагрузок /Швиндт В.И.// Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества / Матер. Всеросс.науч,-практ.конф. 27-28 июня 2006 г. -Волгоград. - 2006. - 4.2. - С.420-421.

56. Левахин В.И. .Способ профилактики стрессов у сельскохозяйственных животных /Левахин В.И., Швиндт В.И., Калимуллин Ф.И., Исхаков Р.Г., Попов В.В.// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. - 2006. - №4. -

C.220-223.

57. Швиндт В.И. Влияние антистрессовых препаратов на пищеварение и обмен веществ в организме жвачных /Швиндт В.И., Калимуллин Ф.И., Левахин В.И.. Попов В.В., Исхаков Р.Г. // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №12. - С. 127-130.

58. Исхаков Р.Г. Использование обменной энергии бычками симментальской породы при скармливании испытуемых комбикормов /Исхаков Р.Г., Левахин В.И., Горшихин С.Ф., Попов В.В., Швиндт В.И., Кудинов В.В.// Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества / Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. 27-28 июня 2006 г., - Волгоград. - 2006. 4.2. - С.401-402.

59. Швиндт В.И. Использование мигугена в качестве антистрессового препарата при выращивании бычков. /Швиндт В.И.//Там же. С.402-405.

60. Исхаков Р.Г. Рост и развитие бычков симментальской породы при скармливании комбикормов различного состава /Исхаков Р.Г., Левахин В.И., Швиндт В.И Л Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества / Мат. Всеросс. науч.-практ. конф., - Волгоград. - 2006. 4.2. -С.418-420.

61. Швиндт В.И. Эффективность использования дилудина для коррекции стрессовой адаптации у молодняка крупного рогатого скота /Швиндг В.И.// Там же. - С.420-421.

62. Швиндг В.И. Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке и предубойном содержании за счет применения антистрессовых препаратов./Швивдг В.И., Калимуллин Ф.И., Левахин Ю.И., Исхаков Р.Г., Попов В.В., Титов М.Г.// Там же. С.423-425.

63. Швиндт В.И. Мясная продуктивность бычков симментальской породы в зависимости от состава скармливаемых комбикормов /Швиндг В.И.// Вестник мясного скотоводства / Мат. Всерос. науч.-пракг. конф. - Оренбург. - 2006. - Вып.59. -т.1. - С.124-129.

64. Левахин В.И. Влияние антистрессовых препаратов на сокращение потерь живой массы бычков и сохранение качества мяса при транспортировке и предубойном содержании /Левахин В.И., Швиндт В.И., Калимуллин Ф.И., Попов В.В., Исхаков Р.Г.// Вестник мясного скотоводства / Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург. -2006.-Вып.59.-т.1.-С.162-166.

Mff

52

65. Швиндг В.И. Использование отходов сахарной промышленности в кормлении молод няка крупного рогатого скота / Швивдг В.И., Шаяхметов В.Г., Ажмулдинов Е.А*Левахин В.П Титов М.Г. // Монография. - М., 2006. -143 с.

66. Исхаков Р.Г. Обмен энергии в организме молодняка крупного рогатого скота в запп симосги от состава скармливаемого комбикорма /Исхаков Р.Г., Левахин В.И., Горшихин С.Ф Попов В.В., Швиндг В.В. // Вестник мясного скотоводства / Мат. Всерос. науч.-практ.конф. Оренбург. - 2006. - Вып.59. - т.2. - С.67-69.

67. Исхаков Р.Г. Эффективность использования комбикормов разного состава при npoi водстве говядины / Исхаков Р.Г., Левахин В.И., Горшихин С.Ф., Швиндг В.И., Попов В.В Сложенкина М.И. // Монография. - Оренбург, 2006. -106 с.

68. Левахин В.И. Эффективность применения отдельных биологически активных добаво на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка круп ного рогатого скота // Монография / Левахин В.И., Коровин A.C., Швиндг В.И. и другие. - М 2006.-137 с.

69. Швиндг В.И. Качество и продуктивное действие комбикормов разного состава пр выращивании бычков /Швиндг В.И., Кудинов В.ВУ/ Вестник мясного скотоводства / Мате Всеросс. науч.-пракг. конф. - Оренбург. - 2006. - Вып.59. - т.2. - С. 173-174.

70. Швиндг В.И. Результаты замены в комбикормах подсолнечного жмыха бистрино. при выращивании бычков /Швиндг В.ИУ/ Вестник мясного скотоводства / Мат. Всерос. науч практ. конф. - Оренбург. - 2006. - Вып.59. - т.2. - С. 174-175.

71. Швиндг В.И. Повышение способности бычков к перевариванию питательных веще рационов за счет включения в их состав биотрина. /Швивдг В.И Л Там же. С. 175-176.

72. Швиндг В.И. Эффективность использования биологически активных веществ моло, ияку крупного рогатого скота при транспортном стрессе. /Швиндг В.И Л Там же. С.176-177.

73. Левахин В.И. Пробиотик лакгобифадол в кормлении молодняка / Левахин В.И Швиндг В.И., Тимофеева Т.НУ/ Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - №7. - С.23-25.

74. Швиндт В.И. Эффективность использования антистрессовых препаратов при тран портировке и предубойной подготовке бычков /Швиндг В.И., Калимуллин Ф.И., Левахин В.И Попов В.В., Исхаков Р.Г.// Известия Оренбургского государственного аграрного универат. - Оренбург. - 2007. - № I (13). - С. 114-116.

75. Левахин В.И. Сравнительная оценка антистрессового действия различных препарате при транспортировке и предубойном содержании бычков/Левахин В.И., Сало A.B., Исянгулов Р.Х., Попов В.В., Швиндг В.ИУ/ Современные технологии производства и переработки сел ««¡хозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Мат. ме дунар. науч.-практ.конф. - Волгоград. - 2007 - Ч.2.-С.52-53.

76. Сало A.B. Убойные качества бычков симментальской породы при скармливании анп стрессовых препаратов. / Сало A.B., Исянгулова Р.Х., Швиндг В.И., Попов В.ВУ/ Там же. С. 5 54.

77. Швиндг В.И. Влияние различного состава комбикормов на физиологические показ тели бычков симментальской породы / Швиндг В.И., Кудинов В.В., Жаймышева С.С., Попо В.В. // Известия ОГАУ. - Оренбург, 2007. - № 4. - С.63-64.

78. Кудинов В.В. Влияние разного состава комбикормов на убойные качества бычко симментальской породы / Жаймышева С.С., Швиндг В.И., Попов В.В. // Кормление сельскох зяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - № 12-14.

79. Левахин В.И. Способ сохранения потерь продукции молодняка крупного рогатого ск та при технологических стрессах /Левахин В.И., Рябов Н.И., Швиндг В.И. и дрУ/ Патент н изобретение № 2300882 от 20.07.2007г.

80. Лсвахин В.И. Влияние комбикормов разного состава на мясную продуктивность бычков /Левахин В.И., Исхаков Р.Г., Швиндт В.И. и др.// Молочное и мясное скотоводство. - Москва. -2007. - №2. - С. 18-20.

81. Швиндт В.И. Эффективность использования комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота /Швиндт В.И.// Вестник мясного скотоводства / Мат. междунар. науч-практ. конф. - Оренбург. - 2007. - Вып. 60.- T.I. -С. 316-318.

82. Левахин В.И. Эффективность использования антистрессовых препаратов на сокращение потерь мясной продукции бычков при транспортировке и предубойном содержании / Лсвахин В.И., Попов В.В., Исянгулова Р.Х., Сало A.B., Швиндт В.И., Исхаков Р.ГЛ Веспшк мясного скотоводства / Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург. - 2007. - Вып. 60. Т.2 -С. 87-89.

83. Попов В.В. Повышение использования азотистой части раниона бычками при скарм-ливашш цеолита. / Попов В.В., Мавкова Т.Ф., Швиндт В.ИУ/Там же. С. 122-123.

84. Сало A.B. Влияние антистрессовых препаратов на убойные качества молодняка крупного рогатого скота. /Сало A.B., Швиндт В.И.// Там же. - С. 134-136.

85. Швиндт'В.И. Обмен энергии в организме бычков в зависимости ог состава скармливаемых комбикормов. /Швиндт В.И.//Там же. С. 174-176.

86. Швиндт В.И. Использование азотистой части рационов с различным составом комбикормов животными /Швиндт В.И., Исхаков Р.Г., Кудинов В.В.// Вестник мясного скотоводства / Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург. - 2007. - Вып! 60. Т.2. - С. 176-178.

87. Швиндт В.И. Влияние скармливания цеолита на весовой рост молодняка крупного рогатого скота /Швиндт В.И., Попов В.В., Мавкова Т.Ф.// Вестник мясного скотоводства/ Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург. - 2007. - Вып. 60. Т.2. - С. 178-179.

88. Левахин В.И. Стресс-факторы в промышленном животноводстве и" антистрессовое действие на животных некоторых кормовых добавок и биологически активных веществ. /Левахин В.И., Швиндт В.И., Сало A.B., Калимуллин Ф.И. // Монография. - М.: Вестник РАСХН, 2007,- 126 с.

Швнндт Валерий Иванович

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОНННЫХ КОРМОВ, КОРМОВЫХ ДОБАВОК И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.0^)2 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Печ. листов 2. Тираж 100 экз. Заказ № 93. Формат 60*90/16 Изд. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января. 29