Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологий приготовления биологически полноценных кормов и повышение использования питательных веществ рационов при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Токарев, Владимир Семенович

popmrutftr

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные направления интенсификации производства говядины.

1.2. Современные способы повышения биологической полноценности кормов..

1.3. Использование гранулированных кормов и традиционных кормовых средств для повышения полноценности питания телят.

1.4. Особенности приготовления, хранения и использования нетрадиционных кормовых средств и добавок в рационах животных.

1.5. Биоэнергетическая оценка и снижение энергоемкости технологических процессов в кормопроизводстве.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКИ ПОЛНОЦЕННЫХ КОРМОВ.

2.1. Основные направления собственных исследовании nG производству биологически полноценных кормов.

Цель, задачи и методы исследований.

Влияние состава травяных смесей на протеиновую и энергетическую питательность кормов.

2.4. Механическое фракционирование зеленой массы и приготовление биологически полноценных кормов. 83 ,5. Технология приготовления и хранения белковых кормов из личинок копрофагов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологий приготовления биологически полноценных кормов и повышение использования питательных веществ рационов при производстве говядины"

Актуальность проблемы. Одна из основных задач аграрной политики страны - обеспечение населения сельскохозяйственной продукцией, среди которой особое место отводится говядине, как одному из источников биологически полноценного белка в питании человека. Коренное решение проблемы увеличения производства говядины связано со специализацией и концентрацией производства и переводом отрасли на современную индустриальную основу.

Основой интенсификации производства говядины является рациональное кормление, обеспечивающее реализацию продуктивного потенциала животных и эффективное использование кормов. Зоотехническая наука и практика показывает, что высокая продуктивность крупного рогатого скота достигается только при сбалансированном кормлении, когда потребность организма полностью удовлетворяется в питательных и биологически активных веществах в определенных количествах и соотношениях с учетом породных и возрастных особенностей животных.

Интенсификация животноводства обусловила необходимость решения ряда вопросов теории и практики кормления животных. Наиболее актуальные из них следующие: разработка более эффективной системы энергетической оценки питательности кормов; совершенствование типов кормления, обеспечивающих минимальный расход зерновых концентратов; изыскание и апробирование новых источников кормов, в том числе минеральных веществ и других биологически активных компонентов.

В настоящее время производство говядины в стране сосредоточено в капитальных помещениях с регулируемым микроклиматом и откормочных площадках с постройками легкого типа. На этих предприятиях наблюдаются значительные колебания в показателях продуктивности животных, затратах кормов и труда на получение единицы продукции. Одна из основных причин такого явления заключается в несоответствии норм и типов кормления с технологией содержания.

Анализ типовых рационов при производстве говядины в таких условиях свидетельствует, что они дефицитны прежде всего по протеину и сахару, низка концентрация обменной энергии в сухом веществе. Устранить эти недостатки кормления молодняка крупного рогатого скота возможно путем совершенствования типов кормления применительно к условиям содержания, способов подготовки кормов, обеспечивающих более эффективное соотношение и использование питательных веществ, создания и применения новых кормовых средств.

В связи с вышеизложенным, вполне очевидна целесообразность проведения углубленных исследований по уточнению типов и структуры рационов скота, выращиваемого на мясо, разработки эффективных режимов скармливания кормов с учетом породной принадлежности, возрастных особенностей и условий внешней среды.

Конкуренция между человеком и сельскохозяйственными животными в использовании зерна обуславливает необходимость поисков других кормовых средств, содержащих значительное количество энергии и протеина, с целью снижения расхода зерновых концентратов. Повышение продуктивности откармливаемых животных при экономном расходовании концентратов могут быть достигнуты за счет рационального скармливания травяных и зернотравяных гранул.

В условиях сложившегося кормопроизводства в рационах животных отмечается дефицит протеина. На 1 кормовую единицу приходится 80-90 г переваримого протеина при зоотехнических нормах 100-120 г. При этом низка его биологическая ценность, так как все еще недостаточно производится кормоЕ животного происхождения и микробиологического синтеза.

Одним из перспективных путей решения проблемы обеспечения животноводства. полноценными белковыми кормами является биологическая переработка свиного навоза и птичьего помета копрофагами. Переработка органических отходов животноводства -на кормовые цели с помощью личинок копрофагов позволит частично решить проблему белкового питания животных и проблему утилизации навоза. Создание принципиально новой технологии производства продукции без отходов во всех сферах материального производства имеет огромное экономическое и социальное значение, так как она должна решить проблему устранения отрицательных последствий интенсификации производства.

Наряду с получением, белковых кормов при переработке органических отходов животноводства существенным резервом увеличения производства полноценных кормов является заготовка сенажа из механически обезвоженной зеленой массы, Эта технология позволяет сократить потери наиболее ценных питательных веществ, увеличить выход корма с единицы площади посева и повысить качество сенажа, Однако, внедрение технологии заготовки сенажа методом обезвоживания кормовых трав сдерживается из-за отсутствия высокопроизводительного оборудования. Разработка экспериментального пресса и возможность его применения для обезвоживания растительной массы является актуальной проблемой.

Повышение продуктивности откармливаемых животных может быть достигнуто за счет использования нетрадиционных кормов и добавок.

Основываясь на вышеизложенных проблемах были определены наиболее важные, на наш взгляд, направления научных исследований. В этой связи, в настоящей работе поставлена цель: усовершенствовать типы кормления молодняка крупного рогатого скота в условиях ферм и промышленных комплексов по производству говядины, разработать технологический процесс производства биологически полноценных кормов и наметить пути использования нетрадиционных кормовых добавок при выращивании телят.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- анализ типовых рационов молодняка, крупного рогатого скота при выращивании на мясо в зоне Сибири с целью установления наиболее оптимального варианта;

- изучить влияние гранулированных кормов на переваримость и использование питательных веществ рационов., физиологическое состояние животных и рубцовое пищеварение, газо-энергетический обмен и мясную продуктивность;

- установить влияние кормовых смесей разного состава на рубцовое пищеварение и газо-знергетический обмен, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов;

- определить оптимальный состав компонентов травосмесей обеспечивающих выход 30-40 ц кормовых единиц с 1 га посева и содержанием 100-ISO г переваримого протеина на 1 кормовую единицу;

- установить возможность использования пресс-обезвоживателя для приготовления сенажа из злаково-бобовых травосмесей и рассчитать его энергетические параметры;

- разработать технологию приготовления, хранения и использования кормовой муки из личинок копрофагов;

- изучить влияние способов скармливания цеолитов на физиологическое состояние, весовой и линейный рост телят;

- определить влияние бифидобактерий на переваримость и эффективность использования питательных веществ рационов телятами, на физиологическое состояние животных, весовой и линейный рост.

Для реализации поставленной цели проведено более 20 научно-хозяйственных и физиологических опытов, Проблеме использования гранулированных кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо было посвящено несколько лет. 1972-1980 гг характеризовались резким производством искусственно обезвоженных кормов, с высокой биологической ценностью, необходимой для животных при длительной зимовке, сравнительно низкой себестоимостью их ( 7,31 руб./ц, против 10,81 руб./ц комбикорма) и желанием практиков-животноводов как можно больше включать их в состав рациона. В этот период вопрос использования травяных гранул в кормлении животных был особенно актуален .

Проведенные нами эксперименты показали, что в условиях Западной Сибири целесообразно включать в типовые (силосно-сено-концент-ратные) рационы молодняка, крупного рогатого скота травяные костре-цово-люцерновые гранулы в количестве 15-30% (по питательности), заменяя ими от 1/3 до 2/3 нормы концентратов. На комплексах и фермах промышленного типа, а также на откормочных площадках по производству говядины рекомендуется применять двух компонентный рацион следующей- структуры! силос кукурузный - 55%j зернотравяные (.овес-вика.) гранулы - 45%. Использование травяных и зернотравяных гранул при выращивании молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить полноценность рационов при сокращении расхода дефицитных комбикормов и значительно улучшить качество говядины.

Производственные испытания много компонентной кормосмеси, содержащей 30% силоса, 15% сенажа, 7% сена, 3% травяных гранул и 45% концентратов, при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо в условиях промышленного комплекса с учетом детализированных норм кормления показали, что она обеспечивает повышение продуктивности бычков на 26,81% при одновременном снижении на 10,51% затрат кормов.

Снижение дефицита белковых веществ в рационах крупного рогатого скота может осуществляться не только путем дополнительного введения новых кормовых средств, но и посредством применения рациональных способов заготовки кормов. За счет этого достигается улучшение вкусовых и диетических свойств, снижение затрат энергии на прием и переваривание корма, и как результат, повышение переваримости и питательности рационов. Экспериментально нами установлено, что применение смешанных посевов кормовых культур (ячменно-горохо-во-пшеничная смесь для заготовки зерносенажа и травосмесь кукуру-за+соя для приготовления силоса) позволяет заготовить полноценный корм с содержанием более 120 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.

Вопросы переработки, обезвреживания, транспортирования и использования навоза представляют собой сложную, малоизученную проблему, являющуюся актуальной для специалистов не только нашей страны, но и всего мира. Как показывают данные многих исследований, целесообразно разрабатывать такие способы переработки навоза, при которых получаются дополнительные корма сельскохозяйственным животным и высокоэффективные удобрения. Учитывая высокую питательную ценность корма из личинок копрофагов отработана технология его приготовления и хранения в полупроизводственных условиях, а также в дальнейшем оценена эффективность скармливания его сельскохозяйственным животным.

В исследованиях по использованию нетрадиционных кормовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота установлена необходимость включения препарата бифидобактерий в рацион телят молочного периода, для профилактики и лечения расстройств процессов пищеварения, а включение цеолитов в рацион позволит дополнительно повысить продуктивность животных на 7,2%.

Таким образом, на основе проведенных исследований разработан и предложен комплекс мероприятий по совершенствованию технологии производства говядины, направленный на повышение эффективности использования кормов и превращение их в продукцию животноводства, мясо и включающий в себя совершенствование типов кормления молодняка крупного рогатого скота, в условиях ферм и промышленных комплексов, разработку технологических процессов производства биологически полноценных кормов и использование нетрадиционных кормовых средств и добавок при выращивании телят.

Большинство разработок включено в официальные документы и статьи которые опубликованы в республиканских и региональных изданиях : "Питательная ценность зернотравяных гранул и зерносенажа", 1977; "Использование гранулированной травяной муки при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо", 1978; "Использование зернотравяных гранул при откорме молодняка крупного рогатого скота", 1981; "Мука из копрофагов в рационах телят", "1986; "Пути повышения качества и питательности кормовых культур", 1991; "Биотехнология переработки свиного навоза на белковый корм и удобрения с помощью копрофагов", 1991; "Химический состав и питательность кормов Западной Сибири", 1994; "Белково-липидный концентрат (БЛК) и его использование в свиноводстве", 1997; Использование бифидобактерий для лечения и профилактики диареи телят", 1999; "Повышение полноценности минерального питания телят природными цеолитами", 1999, и другие.

Этим определяется практическая значимость, выносимой на защиту диссертационной работы.

Исследования проводились в соответствии с научно-технической программой 0.51.08 Государственного комитета по науке и технике СССР и госбюджетных тематик МСХ СССР и Российской Федерации (приказ Ш 593 от 27.07.87 г., договор № 197-38-5М, №91/12 1991 г.); 0.51.25, заданиям 12.04.HI, 12.04.Н2, 12.04.НЗ, отраслевым НТП 0.сх.41.02.01.Д1а.

Научная новизна. На основании комплексных исследований определены оптимальные нормы скармливания травяных гранул и обоснована возможность замены ими концентрированных кормов при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Разработаны научно-обоснованные, адаптированные к условиям лесостепной зоны Западной Сибири, составы смешанных посевов кормовых культур для приготовления зерносенажа.

Экспериментально установлены основные параметры технологического процесса производства биологически полноценных белковых кормов из органических отходов животноводства.

Предложен перспективный всепогодный метод приготовления сенажа из механически обезвоженного зеленого корма.

Выявлена целесообразность использования не традиционных кормовых средств при выращивании телят.

Практическая значимость. Разработанные методы повышения эффективности использования кормов, увеличения продуктивности и улучшения качества мяса, сверх ремонтного молодняка за счет совершенствования типа кормления при интенсивном производстве говядины внедрены с участием автора в хозяйствах Новосибирской области.

Материалы разработок травяных смесей в системе пятипольного севооборота для приготовления сенажа и силоса, с выходом 30,9-42,4 ц кормовых единиц с 1 га посева и содержанием 121-129 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу внедрены в совхозе "Ленинский" Коченевского района.

Предложена технология и комплекс машин по переработке биомассы копрофагов, обеспечивающие получение высококачественного белкового корма;, утверждены МСХ СССР временные технические условия на муку кормовую из личинок копрофагов. Материалы данной работы совместно с другими исследованиями легли в основу следующих рекомендаций: "Технология переработки органических отходов животноводства биологическим способом на кормовой белок и удобрение", "Биотехнология переработки свиного навоза на белковый корм и удобрения с помощью копрофагов", "Белково-липидный концентрат (БЛК) и его использование в свиноводстве".

Экспериментально установлена норма скармливания нетрадиционных кормовых средств - кормовой муки из личинок копрофагов, цеолитов и микробиологического препарата бифидобактерий, как дополнительных резервов повышения мясной продуктивности и качества мяса молодняка крупного рогатого скота.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Биоэнергетическая и экономическая оценка технологии приготовления и использования гранулированной травяной муки при производстве говядины.

2. Всепогодная, энергосберегающая технология получения биологически полноценного корма из зеленых растений.

3. Научно-обоснованные, адаптированные к условиям лесостепной зоны Сибири, посевы чистых и смешанных кормовых культур для приготовления биологически полноценного силоса и зерносенажа.

4. Технология приготовления и хранения белковых кормов из ли

- 13 чинок копрофагов.

5. Рациональное использование нетрадиционных кормовых средств и добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологий приготовления биологически полноценных кормов и повышение использования питательных веществ рационов при производстве говядины"

, РГВ од

1 и шла Ш

На правах рукописи

ТОКАРЕВ Владимир Семенович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ ПОЛНОЦЕННЫХ КОРМОВ И ПОВЫШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат дйссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Солошенко В.А.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Табаков H.A. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Еранов A.M. доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Скуковский Б.А.

Ведущая организация - НИИСХ Северного Зауралья

Защита состоится" 18" мая 2000 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проекгно-технологическом институте животноводства (630500, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СибНИПТИЖ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан 0 ^апреля 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Митякова Р. П.

>

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. В зоне Западной Сибири среднегодовое производство кормов в 1995-1999 гг. составило 68 млн т, что на 25—28% ниже потребности. В заготовляемых кормах на кормовую единицу приходится всего 80—90 г переваримого протеина, недостаточно витаминов и минеральных веществ. Исключение составляет травяная мука, в 1 кг которой содержится до 0,85 кг кормовой единицы, до 150 г переваримого протеина, 183—250 мг каротина, и оптимальный набор микроэлементов. Применение гранулированной травяной муки, как корма повышающего биологическую полноценность рационов, в настоящее время наиболее актуально, когда себестоимость её значительно ниже комбикормов.

Повышение эффективности животноводства зависит не только от увеличения производства кормов, но и повышения их качества, снижения потерь питательных веществ в кормах путем применения новых технологий заготовки и хранения. Важнейшей задачей остается сокращение дефицита растительного белка.

Одним из перспективных путей решения белковой проблемы является биологическая переработка свиного навоза копрофагами, что позволит частично решить проблему белкового питания животных и проблему утилизации навоза. Создание принципиально новой технологии производства продукции без отходов во всех сферах материального производства имеет огромное экономическое и социальное значение, так как она должна решить проблему устранения отрицательных последствий интенсификации производства.

Существенным резервом увеличения производства полноценных кормов является заготовка сенажа из механически обезвоженной зеленой массы. Эта технология позволяет сократить потери наиболее ценных питательных веществ, увеличить выход корма с единицы площади посева и повысить качество сенажа.

Снижение дефицита белковых веществ в рационах животных может осуществляться не только путем дополнительного введения новых кормовых средств, но и посредством применения рациональных способов заготовки кормов. Наши исследования по подбору наиболее продуктивных смешанных посевов кормовых культур позволяют заготовить полноценный корм с содержанием более 120 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.

Повышение продуктивности откармливаемых животных может быть достигнуто за счет использования нетрадиционных кормов и добавок.

Исследования проводились в соответствии с научно-технической программой 0.51.08 Государственного комитета по науке и технике СССР и госбюджетных тематик МСХ СССР и Российской Федерации (приказ №593 от27.07.87 г., договор № 197-38-5М, №91/ 12 1991 г.); 0.51.25, заданиям 12.04.Н1, 12.04.Н2,12.04.НЗ, отраслевым. НТП О.сх.41.02.01.Д1а.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка теоретических и практических основ выращивания молодняка крупного рогатого скота в условиях ферм и промышленных комплексов по производству говядины; разработка технологических процессов производства биологически полноценных кормов и путей использования нетрадиционных кормовых добавок при выращивании телят.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

— изучить влияние гранулированных кормов на переваримость и использование питательных веществ рационов, физиологическое состояние животных и рубцовое пищеварение, газо-энергетический обмен и мясную продуктивность;

— определить воздействие кормовых смесей разного состава на рубцовое пищеварение и газо-энергетический обмен, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов;

— подобрать наиболее продуктивный состав травосмесей, обеспечивающих выход 30-40 ц кормовых единиц с 1 га посева с содержанием 100-120 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу;

— установить возможность использования пресса обезвожи-вателя для приготовления сенажа из злаково-бобовых травосмесей и рассчитать его энергетические параметры;

— разработать технологию приготовления, хранения и использования кормовой муки из личинок копрофагов;

— изучить влияние способов скармливания цеолитов на физиологическое состояние, весовой и линейный рост телят;

— определить влияние бифидобактерий на переваримость и эффективность использования питательных веществ рационов, физиологическое состояние телят, их весовой и линейный рост.

1.3. Научная новизна. На основании комплексных исследований определены оптимальные нормы скармливания травяных гранул и обоснована возможность замены ими комбикормов при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Разработаны научно-обоснованные, адаптированные «условиям лесостепной зоны Западной Сибири, составы смешанных посевов кормовых культур для приготовления зерносенажа.

Получены основные параметры технологического процесса производства биологически полноценных белковых кормов из органических отходов животноводства.

Предложен перспективный всепогодный метод приготовления сенажа из механически обезвоженного зеленого корма.

Выявлены особенности использования не традиционных кормовых средств при выращивании телят.

1.4. Практическая значимость. Разработанные методы повышения эффективности использования кормов, увеличения продуктивности и улучшения качества мяса сверх ремонтного молодняка за счет совершенствования типа кормления при интенсивном производстве говядины внедрены с участием автора в хозяйствах Новосибирской области.

Материалы разработок травяных смесей в системе пятипольного севооборота для приготовления сенажа и силоса, с выходом 30,9-42,4 ц кормовых единиц с 1 га посева и содержанием 121— 129 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, внедрены в совхозе "Ленинский" Коченевского района.

Предложена технология и комплекс машин по переработке биомассы копрофагов, обеспечивающие получение высококачественного белкового корма; утверждены МСХ СССР временные технические условия на муку кормовую из личинок копрофагов. Материалы данной работы совместно с другими исследованиями легли в основу следующих рекомендаций: "Технология переработки органических отходов животноводства биологическим способом на кормовой белок и удобрение", "Биотехнология переработки свиного навоза на белковый корм и удобрения с помощью копрофагов".

Экспериментально установлена норма скармливания нетрадиционных кормовых средств: кормовой муки из личинок копрофагов, цеолитов и микробиологического препарата бифидобактерий, как дополнительных резервов повышения мясной продуктивности и качества мяса молодняка крупного рогатого скота.

1.5. Апробация работы. Основные положения апробированы на научных конференциях и семинарах Новосибирского государственного аграрного университета, а также конференциях разного уровня: Научная конференция по проблеме "Переработка органических отходов животноводства биологическим способом" (1974);

Всесоюзное координационное совещание по комплексной малоотходной биотехнологии сельскохозяйственного производства (1985); Научно-практическая конференция "Сибирский стандарт жизни: Экология питания" (1998); Региональная научно-практическая конференция "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (1999); Международная практическая конференция "Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири и Казахстана в XXI веке" (1999).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 39 статей, монография (в соавторстве), рекомендации.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 382 страницах мишинописного текста, содержит 128 таблиц и 3 рисунка; состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, главу производственной апробации результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 462 наименования, в том числе 63 иностранных авторов, и приложений на 18 листах.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-обоснованные, адаптированные к условиям лесостепной зоны Сибири, посевы чистых и смешанных кормовых культур для приготовления биологически полноценного силоса и зерносе-нажа.

2. Всепогодная, энергосберегающая технология получения биологически полноценного корма из зеленых растений.

3. Технология приготовления и хранения белковых кормов из личинок копрофагов.

4. Биоэнергетическая и экономическая оценка технологии приготовления и использования гранулированной травяной муки при производстве говядины.

5. Рациональной использование нетрадиционных кормовых средств и добавок при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ« МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В целом по теме диссертации исследования проводились в двух направлениях (рис. 1).

Работа по подбору состава травосмесей проводилась в совхозе "Ленинский" и учхозе "Тулинское".

Лабораторные и полевые опыты по растениеводству проводились согласно "Методике полевых опытов с кормовыми культурами" (ВНИИКим. В.Р. Вильямса, 1971), химический состав и питательность кормов определяли по общепринятым методикам зоотехнических анализов (М.Ф. Томмэ, 1969; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976), экономическая оценка различных кормовых культур и их смесей рассчитывалась согласно методикам ВАСХНИЛ (1989) и ВИК (1989).

Фракционирование зеленой массы проводили на механическом прессе с коническим шнеком ("Пресс для отжима сока", патент, авторы А.Ф. Кондратов, П.Е. Шашкин). При испытании пресса учитывали энергетические затраты, крутящий момент на валу шнека, давление в рабочей камере и другие показатели. Замер параметров производился с использованием тензодатчиков, тензоусилителя "То-паз-3-02" и осциллографа НО. В эксперименте нами использовалась зеленая масса злако-бобовых смесей (ячмень+вика+овес, овес+-вика), костреца безостого, люцерны сине-гибридной, кострецово-люцерновая смесь, зеленая масса кукурузы. Химический состав зеленой массы, жома, сока и сенажа определяли по общепринятым методикам зоотехнических анализов (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Для изучения влияния химического состава свиного навоза на рост, развитие и качество культивированной на нем биомассы коп-рофагов было подобрано 5 половозрастных групп животных: поро-сята-отъемыши, ремонтные свинки, ремонтные хрячки, молодняк на откорме (свинки), матки II половины супоросности —по 14-20 голов в каждой.

Личинок культивировали при постоянном температурно-влаж-ностном режиме (температура 20—25°С, влажность воздуха 60— 70%) в специальных контейнерах размером 20x30x20 см, в которые загружали по 3 кгнативного навоза определенной половозрастной группы свиней и 2,4 г яиц комнатной мухи (0,8 г на 1 кг субстрата). Контролем служил нативный свиной навоз составленный из равных количеств навоза вышеуказанных половозрастных групп свиней. Повторность опыта пятикратная. Пробы исходной массы нативного навоза, оставшегося после переработки навоза (биоперегноя) и личинок копрофагов исследовали на содержание влаги, протеина, жира, клетчатки, БЭВ и золы по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Для изучения влияния различных температурных режимов на химический состав и бактериальную обсемененность кормовой муки

из личинок копрофагов проведено высушивание биомассы на четырех режимах: 65°С, 105°С, 200°С, 300°С. Опыты проведены в пятикратной повторное™. Изучение консервирующего свойства различных препаратов, временных и температурных режимов определяли: 1) после высушивания личинок и 2) после стерилизации личинок автоклавированием (1,0 ат., 40-45 мин.). Характеристику полученного продукта оценивали по следующим показателям: цвет, запах, наличие плесени —визуально; общее количество микробных тел, Coli титр, наличие сальмонелл, E.Coli, perfringens—по общепринятым методикам (Лабораторные исследования в ветеринарии, 1981); влага, протеин, жир, клетчатка, БЭВ, зола — по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Исследования по совершенствованию системы кормления и повышению использования питательных веществ рационов при производстве говядины проведены в период с 1973 по 1996 гг. Экспериментальная часть включала физиологические исследования, научно-хозяйственные опыты и внедрение научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственное производство, которые выполнены в учхозе "Тулинское" Новосибирского ГАУ, совхозе "Ленинский" и "Красноярский", промышленных комплексах по откорму крупного рогатого скота: "Воробьевский", "Пайвинский", "Искитимский". Исследования проведены на поголовье молодняка крупного рогатого скота. Проведено более 20 научно-хозяйственных опытов, 4 производственных проверки, выполнена серия биохимических исследований по изучению состава кормов, мяса, продуктов обмена, руб-цового содержимого и газо-энергетического обмена.

Основными методическими приемами постановки опытов был метод групп-аналогов. При отборе подопытных животных и комплектовании групп, учете кормления и развития животных использовали методические указания ВАСХНИЛ и ВИЖ(1965,1977).

В основу опыта по переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора положена методика М.Ф. Томмэ (1969) и Е.И. Симона (1955).

Валовую и переваримую энергию питательных веществ рациона определяли по формуле, предложенной П.Е. Демченко и Е.А. Надальяк (1975). Потери энергии с газообразными продуктами рассчитывали на основании бродильно-ферментативных процессов, происходящих в рубце подопытных животных и образованием летучих жирных кислот, а потери энергии с мочей соответственно 460,9 кДж на каждые 100 г переваримого протеина рациона (Агафо-

нов В.И., Надальяк Е.А., 1975). Энергия теплопродукции животных, выращиваемых на разных по структуре рационах, определена в опыте по газообмену, а энергия продукции по формуле: Эпр = ОЭ — Э теплопродукции.

Общее количество летучих жирных кислот, молярное соотношение уксусной, пропионовой и масляной кислот, характеризующих рубцовое пищеварение у телят, проводили по методике В.В.Цюп-ко, М.В.Берус (1968).

Газообмен изучали масочным методом по методике, описанной в руководстве А. А.Скворцовой, И.И.Хренова (1961).

При исследовании крови определяли: количество гемоглобина (по Сали); эритроцитов (в счетной камере с сеткой Горяева); в сыворотке крови: общий белок (рефрактометром РДУ), белковые фракции, резервную щелочность (по Неводову), кальций (по Де-Ва-арду), неорганический фосфор (по Бригс-Юделовичу), каротин (извлечением неомыляемой фракции серным эфиром). В моче определяли содержание общего азота (по Кьельдалю), неорганического фосфора (по Бригс-Юделовичу), кальций (по Де-Ваарду). В одноразовых пробах свежей мочи определяли удельный вес (урометром), рН (на рН-метре-340), содержание белка (качественная реакция с 20%-ной сульфасалициловой кислотой). При исследовании крови и мочи животных руководствовались методиками, изложенными в книге "Методы исследования кормов, органов и тканей животных" (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Изучение откормочных и мясных качеств крупного рогатого скота проводили по методике ВАСХНИЛ и ВИЖ (1965). При химическом анализе мяса фарша и внутреннего жира определяли общую влагу, жир, белок и золу по общепринятым методикам. Аминокислотный анализ длиннейшей мышцы спины проведен по методике, предложенной Нейманом и Логаном (1966).

Экономические показатели результатов исследований рассчитывались в соответствии с методикой определения экономической эффективности внедрения научных рекомендаций и научно-исследовательских работ по селекции, разведению и воспроизводству крупного рогатого скота (1976).

Основные показатели научно-хозяйственных опытов обработаны вариационно-статистическими методами (НАПлохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. РАЗРАБОТКАИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКИ ПОЛНОЦЕННЫХ КОРМОВ

3.1.1. Влияние состава травяных смесей на протеиновую и энергетическую питательность кормов. В 1988 г в совхозе "Ленинский" было подобрано пять вариантов смешанных посевов кормовых культур: ячмень+горох+ пшеница, овес+горох+подсолнеч-ник, овес + вика, пшеница+горох+подсолнечник, кукуруза+соя, размещенных на площади 280 га.

Наиболее урожайной по сухому веществу в молочно-воско-вую спелость оказалась смесь кукуруза+соя убираемая на силос -68,3 ц/га, практически одинаковыми смеси для заготовки зерносе-нажа: овес+горох+подсолнечник и ячмень+горох+пшеница —соответственно 51,9 и 51,2 ц/га, а наименьший выход сухого вещества отмечен у травосмеси пшеница+горох+подсолнечник -43,7 ц/га.

Включение сои в состав травосмеси повышает содержание сырого протеина в 1 кг сухого вещества корма до 143,5 г, против 96,8 г в чистом посеве кукурузы. Травосмесь кукуруза+соя по сбору кормовых и кормопротеиновых единиц значительно превосходит все травяные смеси данного кормового севооборота, но значительно уступает им по содержанию переваримого протеина на 1 кормовую единицу (88 г против 97-121 г).

Овсяно-горохово-подсолнечная и ячменно-горохово-пшеничная смеси, используемые для заготовки зерносенажа в 1988 году, обеспечили выход 42,4-47,6 ц/га кормовых единиц, причём по выходу кормопротеиновых единиц (КП Е) следует отдать предпочтение травосмеси овес+горох+подсолнечник. Однако, наиболее полноценной оказалась ячменно-горохово-пшеничная смесь с содержанием 121 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу (табл.1).

Ячменно-горохово-пшеничная смесь, убранная в 1990 году на зерносенаж, хотя и отличалась несколько меньшим выходом кормопротеиновых единиц по сравнению с 1988 годом, но она оказалась наиболее полноценной по содержанию переваримого протеина на 1 кормовую единицу (129 г).

С целью проверки рекомендованной нами травосмеси ячмень+ горох+пшеница, характеризующейся как наиболее полноценной для приготовления зерносенажа, провели дополнительные исследования в учхозе "Тулинское" Новосибирского ГАУ на фоне других травосмесей (табл. 2).

Таблица 1

Продуктивность кормового севооборота

Кормосмесь Вид заготовленного корма Урожай массы, ц/га Влага, % Выход, ц/га Перевар, протеина на 1 корм, ед., г

сухое вещество протеин корм. ед. ш с ^

1988 год

Ячмень+горох+пшеница сенаж 126 59,3 51,2 7,6 42,4 47 121

Овес+горох+подсолн. сенаж 129 59,7 51,9 7,7 47,6 50 110

Пшен.+горох+подсолн. силос 164 73,3 43,7 6,4 39,3 39 97

Кукуруза+соя силос 292 76,6 68,3 9,8 67,1 63 88

1990 год

Кукуруза силос 391 80,4 76,4 7,4 68,8 57 65

Пшен.+горох+подсолн. силос 126 60,1 50,1 6,1 40,1 38 91

Ячмень+горох+пшеница сенаж 93 60,7 36,4 5,9 30,9 35 129

Овес+горох+подсолн. сенаж 132 60,4 50,2 6,3 40,2 39 94

Все травосмеси к началу молочно-восковой спелости основной культуры имели влажность в пределах 58,9—59,7% которая необходима для заготовки зерносенажа. Это позволило убирать урожай напрямую, исключая операцию подвяливания массы. Наибольшее количество сырого протеина (6,56%) в эту фазу вегетации содержалось в травосмеси ячмень+горох+пшеница, а наименьшее-овес+горох+пшеница (5,53%). По количеству сырого протеина в 1 кг сухого вещества следует отдать предпочтение травосмеси ячмень-+горох+пшеница (161 г) и ячмень+вика+овёс+ подсолнечник (149 г).

Сбор кормовых единиц составил по вариантам смесей от 41,7 до 53,1 ц с 1 гектара посева, причем, по содержанию кормо-протеиновых единиц (58,1) следует отдать предпочтение ячменно-вико-овсяно-подсолнечной травосмеси, однако, наиболее полноценной оказалась ячменно-горохово-пшеничная смесь с содержанием 129 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.

Результаты проведенных исследований в совхозе "Ленинский" и учхозе "Тулинское" дают основания сделать заключение, что для приготовления полноценного соломенно-зернового корма (зерносенажа) с выходом 30,9—53,1 ц кормовых единиц с 1 га посева и содержанием 120— 129 г переваримого протеина на 1 корм. ед.

Таблица2

Продуктивность кормового севооборота (1991 г.)

Кормосмесь Урожай зелёной массы, ц/га Влажность, % Выход, ц/га Перевар, протеин, на 1 корм.ед., г

сухое вещество протеин ч: 0) 2 о. о ш с

Овес+горох+пшеница 130 59,0 53,3 7,2 45,3 47,1 110

Ячмень+вика+овес+ подсолнечник 152 58,9 62,5 9,3 53,1 58,1 120

Овес+горох+ячмень 122 59,7 49,1 6,9 41,7 44,2 113

Ячмень+горох+пшеница 125 59,5 50,1 8,1 42,5 48,9 129

необходимо использовать ячменно-горохово-пшеничную и ячмен-но-вико-овсяно-подсолнечную смесь, а для приготовления силоса травосмесь кукуруза + соя.

3.1.2. Механическое фракционирование зеленой массы и приготовление биологически полноценных кормов. При испытании опытного образца механического пресса обезвоживателя использовалась зеленая масса злако-бобовых смесей и других кормовых культур. Исследования показали, что величина крутящего момента на валу шнека колебалась в пределах от 1,75 кгс/м в зоне малой нагрузки и до 23,3 — в сильно нагруженной зоне. Давление в рабочей камере пресса имело величину в зоне менее нагруженной от 9,6 до 13,4 кгс/см2, на выходе из камеры до 17,5—27,4 кгс/см2. Установлено, что параметры технологического процесса: диаметр отверстий фильтрующей поверхности 2,5 —3,5 мм, давление в камере пресса 2,4—3,5 Мпа, длина частиц измельченной массы 2,5— 3,5 см —обеспечивают снижение влажности ячмень-вика-овсяной травосмеси с 59,9 до 50,4%, овсяно-виковой с 70,4 до 59,2% и люцерны с 77,2 до 62,3%. Используя опытный образец механического пресса, мы внесли изменения в технологию заготовки сенажа и включили следующие операции: скашивание, измельчение и погрузку в транспорт, транспортировку массы к хранилищу, обезвоживание массы на прессе, закладку и уплотнение отжатой массы в хранилище, и его герметизацию. Линия механического фракционирования располагалась возле бетонированной траншеи с тем, чтобы жом

загружался в нее непосредственно прессом. В процессе прессования влажность кострецово-люцерновой смеси уменьшилась с 70,1 до 61,5%, а жом имел высокую биологическую ценность, так как в нем осталось 75,3% сырого протеина, 98,1 % сырой клетчатки, 81,5% БЭВ, 75,7% сахара и 85,5% каротина. По истечений 4-х месяцев хранения были проведены исследования химического состава сенажиро-ванного жома и сенажа из аналогичной кострецово-люцерновой смеси заготовленной традиционной технологией. Сохранность протеина в сенажированном жоме с влажностью 61,47% составила 87,12%, а в сенаже, заготовленном традиционным способом 81,68%, белка соответственно 93,12 и 80,40%, сахара —86,5 и 50,2%. Сахаро-проте-иновое отношение как 1,04 и 0,65 было в пользу сенажированного жома. Потери сырого протеина, с учетом потерь с соком (во время фракционирования), в сенаже из жома составили 19,2% против 18,2% в сенаже традиционной технологии заготовки, потери сахара 13,4% против 50,0%, а каротина соответственно 28,9% и 63,2%. Введение в технологию приготовления сенажа процесса механического обезвоживания не оказывает отрицательного влияния на энергетические затраты (табл.3).

Таблица 3

Распределение затрат энергии при заготовке сенажа

Показатели Традиционная Технология с безвожива-

технология нием массы на прессе

МДж/га % МДж/га %

Машины и 2053 56,01 1755 49,95

оборудование

Жидкое топливо 1608 43,82 1518 43,19

Электроэнергия — — 237 6,73

Затраты труда 6,3 0,17 4 0,11

Итого 3667 100 3514 100

В среднем, удельные затраты электрической энергии на обезвоживание составили 2,36—4,34 кВт/час на одну тонну исходного сырья. Аналогичный показатель для отечественных прессов 2,3— 9,7 кВт/час и зарубежных 4— 7 кВт/час на 1 тонну сырья.

Таким образом, введение в технологию заготовки корма механического обезвоживания зеленой массы растений позволяет заготавливать жом стабильной влажности, обеспечить высокую сохранность питательных веществ. Кроме того, это позволит перевести

заготовку сенажа на индустриальную основу и практически исключить зависимость ее от погодных условий.

3.1.3. Технология приготовления и хранения белковых кормов из личинок копрофагов. Влияние химического состава свиного навоза на выход биомассы копрофагов. Химический анализ нативного свиного навоза, полученного от различных половозрастных групп, показал, что наибольшее количество сухого вещества содержится в навозе маток и поросят-отъемышей, соответственно 29,23% и 27,36%, а наименьшее у ремонтных свинок и хрячков (18,06 и 19,15%). Повышенное содержания протеина наблюдалось в навозе маток — 4,24% и поросят-отъемышей -3,99%, меньше его в навозе свинок на откорме и ремонтных свинок. По содержанию сырого жира наиболее предпочтителен навоз маток (1,67%) и менее значимый откормочных свинок (0,67%). Навоз контрольной группы и поросят-отъемышей по содержанию сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы занимал промежуточное положение между навозом других половозрастных групп животных.

Содержание сырого протеина и сырой клетчатки в нативном навозе различных групп свиней положительно коррелирует с их содержанием в исходном рационе. Сопоставляя химический состав свиного навоза с выходом биомассы копрофагов можно заключить, что оптимальным условием для роста и развития личинок является влажность субстрата в пределах 70—75%.

Отмечено, что содержание сырого протеина в сухом веществе на уровне 13% обеспечивает выход биомассы в пределах 87— 99 кг с 1 т навоза, при чрезмерном насыщении навоза протеином (18%) —63—68 кг, тогда как наиболее оптимальным содержанием можно считать 14—15% —обеспечивающие выход до 159 кг. Определено, что при соотношении сырого протеина к жиру в нативном навозе как 3 — выход биомассы составляет 63— 87 кг с 1 т навоза, а при менее 3 —до 159 кг.

Влияние режимов высушивания личинок копрофагов на химический состав и бактериальную обсемененность кормовой муки. Высушиванием биомассы копрофагов определено, что оптимальной является тепловая обработка сырья при температуре 105°С. Однако использование жарочного шкафа ЖШЭСМ-2к не решает вопрос поточного производства кормовой муки и устранения возможности ее заражения патогенными микроорганизмами.

С цепью изучения возможности использования барабанной сушилки для приготовления муки из личинок копрофагов, проведе-

ны испытания опытного образца сушильной установки типа АВМ-0,4 (табл. 4).

Таблица4

Влияние режима сушки на качественный состав кормовой муки

Продукт В воздушно- сухом состоянии, % ОМЧ, млн тел в Coli титр Е. Coli с, с. О) X о х ш 2 о * £ т R

протеин жир 1 мл 2 .0 с; го О X О. О 0) ■ sc ГО х К ГО

Биомасса 56,5 19,8 112,9 10"ш + + +

Мука 56,1 20,3 0,007 10* - - -

Снижение влажности сырья с 75—80% до 9—11 % в барабанной сушилке достигалось за 30—40 минут при входной температуре теплоносителя 120- 139°С. Данный температурный и временной режим сушки сырья обеспечил уничтожение патогенной микрофлоры и получение высококачественного белкового продукта отвечающего ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к кормам животного происхождения.

Временные технические условия на муку кормовую из личинок копрофагов. При существующей технологии переработки свиного навоза с помощью личинок копрофагов происходит неравномерное их созревание и развитие. В результате химический состав кормовой муки может быть разным (сырой протеин от 39,73 до 57,38%, сырой жир от 10,68 до 22,30%, хитин+клетчатка от 5,87 до 24,28 %).

Установлено, что в 1 кг кормовой муки, приготовленной из личинок копрофагов с наполненным навозом кишечником (0-I фаза развития), содержится на 176 г меньше сырого протеина и на 184,1 г больше хитина+клетчатки по сравнению с II I фазой развития. Такой корм значительно уступает высококачественному по общей сумме аминокислот, в том числе по лизину на 19 г и метионину на 5 г. Следовательно, белковый корм необходимо приготавливать из личинок копрофагов III стадии развития и освободившимся от навоза кишечником.

На основании комплексных научных исследований и производственных испытаний, проведенных Новосибирским сельскохозяйственным институтом, Ростовским государственным медицинским институтом президиум Ветеринарного фармакологического совета МСХ СССР (от 26.05.1988 г. протокол № 5) одобрил "Технические условия (ТУ № 10.02.681.88) на муку кормовую из личинок копрофагов. Срок действия 01.10.1988—01.10.1990 гг.).

Влияние технологии консервирования личинок копрофа-гов на химический состав кормовой пасты. Сравнительный анализ качества кормов из личинокколрофагов приготовленных авто-клавированием и сушкой на установке барабанного типа с температурой воздушного потока 120—139°С при экспозиции 30—40 минут показал, что как сушка так и автоклавирование не оказывают существенного влияния, на содержание в корме сырого протеина. При автоклавировании отмечается снижение содержания сырого жира на 17,91%, повышение уровня БЭВ на 14,48% и высокую степень сохранности аминокислот (98,65%).

Влияние длительности хранения на микробиологические показатели кормовой пасты. Свежеприготовленная паста имела светло-серый цвет с приятным запахом вареного мяса. Влажность составляла 71,84%, содержание сырого протеина 14,79%, сырого жира 4,63%, сырой клетчатки (хитин) 3,38%, БЭВ 3,83% и 1,53% сырой золы.

Органолептическая оценка кормовой пасты, проводимая в течение 2 месяцев, свидетельствует, что наиболее эффективными консервантами являются: пиросульфит натрия в дозе 2,5% и 2,0% от массы продукта; муравьиная кислота 2,0%; смесь концентрированной серной кислоты с муравьиной в дозе соответственно 0,75% и 0,2%; английская смесь, смесь муравьиной кислоты с пропионо-вой, в дозе 3,0%. Однако, количество триптофана, определяющего полноценность белков мясных продуктов, значительно варьирует в зависимости от применяемого консерванта. Наименьшие потери триптофана в кормовой пасте наблюдались при использовании органических кислот, а наибольшие при использовании пиросульфита натрия и смеси серной и муравьиной кислот.

Таким образом, автоклавирование биомассы копрофагов позволило, с одной стороны, уничтожить патогенную микрофлору, а с другой, приготовить полноценную кормовую пасту с высокой степенью сохранности аминокислот. Применение органических кислот, как наиболее эффективных консервантов, дает возможность хранить приготовленную пасту до 2 месяцев без изменения её качественных показателей.

3.2. ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ ПИТАНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

3.2.1. Использование гранулированной травяной муки при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Условия проведения опыта. Опытом предусматривалось интенсивное выращивание четырех групп телят с 6,5 до 15,5-мес. возраста по нормам обеспечивающим получение среднесуточного прироста 1000 г. Повышение витаминной, минеральной и белковой полноценности

рационов при выращивании телят достигалось включением в рацион гранулированной травяной муки взамен соответствующего количества комбикорма в соотношениях: 0 и 45%, 15 и 30%, 30 и 15% и 45 и 0% (по питательности). По количеству задаваемого сена и силоса между группами различий не было.

Кормление и содержание бычков. Частичная замена комбикорма травяными гранулами не оказывает существенного влияния на общую питательность рациона телят, так как разница по этому показателю не превышает 0,12—0,32 кормовых единиц (табл. 5).

Таблица 5

Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ бычками

Показатель Группа

I II III 1У

Сено кострец-люцерновое,кг 1,66 1,75 1,67 1,47

Силос кукурузный, кг 19,3 17,35 17,90 16,53

Комбикорм, кг 4,00 2,70 1,30 —

Г ранулы кострец.-люцерн.,кг — 1,94 3,90 5,11

Соль поваренная, г 45 45 45 45

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 8,52 8,40 8,84 7,73

обменной энергии, МДж 83,4 82,2 86,0 75,0

сухого вещества, г 8662 8895 9500 9136

сырого протеина, г 1086 1117 1168 1143

протеина в сухом веществе, % 12,5 12,5 12,4 12,6

переваримого протеина, г 767 785 824 713

сырого жира, г 305 291 311 282

сырой клетчатки: г 1888 2214 2691 2837

% 21,7 24,8 28,3 30,0

БЭВ, г 4537 4404 4411 3982

сахара, г 560 589 636 624

каротина, мг 286 617 973 1167

витамина Е, мг 337 448 556 607

лизина, г 49,6 55,2 60,0 59,6

метионина, г 10,7 11,5 13,3 11,8

Валовой энергии в 1 кг СВ, МД 17,3 17,3 17,3 17,3

Обменной энергии в 1 кг СВ, МДж 9,6 9,2 9,1 8,2

Перевар.протеина на 1 к.ед., г 90 93 93 92

Энерго-протеиновое отношение 108 104 104 105

Переход от концентратного типа кормления (I группа) к без концент-ратному (IV группа), за счет включения гранулированной травяной

муки, повышает потребление сухого вещества животными с 2,0 до 2,7 кг на 1 ц живой массы. С увеличением в рационе уровня травяных гранул снижается общая питательность 1 кг сухого вещества с 9,6 МДждо 8,2 МДж, но увеличивается содержание каротина в 2,1— 4,0 раза, витамина Е на 32,9—80,1% и аминокислот.

Частичная замена комбикормов травяными гранулами увеличивает содержание переваримого протеина в рационе до 785— 824 граммов против 767 грамм в контроле, тогда как полная замена снижает до 713 г. Однако, по количеству переваримого протеина на одну кормовую единицу между группами различий не наблюдалось.

Переваримость и использование питательных веществ. Частичная замена комбикорма травяными гранулами в рационах животных I! и III групп снижает на 2,92- 4,99% ( Р<0,05) переваримость сухого и на 2,97—5,02% ( Р<0,05) органического вещества, в том числе БЭВ ( Р<0,01), не оказывая существенного влияния на переваримость протеина, жира и клетчатки (Р>0,05). Тогда как полная замена концентратов в рационе молодняка IV группы снижает переваримость протеина на 8,26% ( Р<0,001), жира на 6,27%(Р<0,05), клетчатки на 8,09% (Р<0,01) и БЭВ на 8,73% (Р<0,001) (табл. 6).

Таблица 6

Переваримость питательных веществ бычками, (М + т, %)

Показатель Гру п п а

I II III IY

Сухое вещество 68,4+0,7 65,5+0,5 63,4+1,5 58,0+0,2

Протеин 70,6+0,7 70,3+0,5 70,9+1,1 62,3+0,1

Жир 71,9+0,7 74,0+2,6 73,7+1,2 65,7+1,2

Клетчатка 60,5+1,0 58,5+0,6 58,7+1,5 52,4+0,3

БЭВ 75,4+0,4 71,9+0,4 70,5+1,2 66,7+0,3

Более эффективное использование азота корма отмечено у животных I и III групп. В организме молодняка III группы на 11,64% больше откладывалось азота по сравнению с I группой, кроме того у них не только больше откладывалось, но и лучше, чем у контрольных животных использовался азот: на 1,94% от принятого и на 2,90% от переваренного.

Физиологическое состояние животных. Частичная замена комбикорма травяными гранулами в рационе телят II и III групп увеличивает содержание общего белка в сыворотке крови на 0,14— 0,26 г% (Р>0,05), а при полной замене комбикорма —концентрация

его снижается на 0,31 г% (Р>0,05). Количество гемоглобина в крови животных находилось в пределах физиологической нормы, с некоторым увеличением в III группе (Р<0,001). В I группе содержалось 9,78 г% гемоглобина, во II— 9,80, в III—10,16 и IV —9,68 г%,

У животных, получающих гранулированную травяную муку в количестве 15% и 30% от общей питательности рационов, отмечается тенденция к повышению на 0,132—0,420 млн./мм5 содержания эритроцитов (Р<0,01)и на 14 мг% (Р<0,01) резервной щелочности (434 мг% против 420 мг%).

Содержание каротина в сыворотке крови телят составляло: в I группе 0,389 мг%, II—0,745 мг%, 111—1,235 и IVгруппе 1,529 мг%.

Рубцовое пищеварение. В рубце подопытных животных pH находилась в пределах 6,75—7,0 (табл. 7).

Таблица 7

Биохимические показатели рубцового содержимого _животных. (М +т)

Показатель

Группа

I II III IV

pH 6,75+0,10 6,95+0,10 7,00+0,11 6,97+0,12

Количество ЛЖК, мМоль/100 мл 6,83+0,12 6,33+0,14 7,66+0,13 5,67+0,15

в том числе: уксусная 3,71+0,09 3,49+0,11 4,17+0,10 3,24+0,11

пропионовая 1,42+0,03 1,40+0,02 1,62+0,03 1,08+0,02

масляная 1,70+0,02 1,44+0,03 1,87+0,02 1,35+0,03

Соотношение кислот (уксусн./пролион.) 2,61 2,49 2,58 3,00

Наиболее благоприятное течение микробиологических процессов наблюдается в рубце животных III группы, получавших в рационе 30% травяных гранул. Дальнейшее увеличение уровня травяных гранул в рационе телят и доведение его до 45%, при одновременном исключении комбикорма, ведет к значительному понижению активности микроорганизмов рубца и. снижению на 17% (Р>0,05) продукции ЛЖК.

Самый высокий уровень уксусной и пропионовой кислот наблюдается в рубце животных III группы и совпадает с максимальным увеличением общей продукции ЛЖК. Этой же группе соответствует и самый высокий среднесуточный прирост живой массы. Скармливание бычкам II и 1У групп травяных гранул привело к понижению уровня уксусной, пропионовой и масляной кислот, что в опре-

деленной мере явилось причиной снижения их продуктивности.

Газо-энергетический обмен и использование энергии корма телятами. Частичная замена комбикорма травяными гранулами в рационах молодняка II и III групп не оказывает существенного влияния на частоту и глубину дыхания животных. Однако, исключение из рациона комбикорма и доведение уровня травяных гранул до 45% по питательности, увеличивает частоту дыхания животных на 4,5% (Р>0,05) при одновременном снижении на 0,43 л глубины дыхания (Р<0,001).

Медленное, но сравнительно глубокое дыхание у молодняка I, II и III групп по сравнению с Освидетельствует о том, что потребление кислорода происходило у них на данном термическом уровне более интенсивно. Кислородный индекс у животных I группы был равен49,8 мл, II —48,0 мл (Р<0,001), III—46,7 мл (Р<0,001), a IY — 44,1 мл (Р<0,001). Животным I, II и III групп соответствует и самая высокая величина вентиляции легких 47,14—49,63 л/мин. против 42,61 л/мин. в IY группе (Р<0,001), таблица 8.

Таблица 8

Газо-энергетический обмен телят в 15-мес. возрасте, (М+т)

Показатель Группа

I II III IY

Частота дыхания в 1 мин 16,3+0,3 16,3+0,2 16,5+0,17 17,1+0,2

Глубина дыхания, л 2,93+0,2 2,94+0,01 2,98+0,01 2,50+0,1

Вентиляция легких,л/мин 48,0+0,2 47,1+0,4 49,6+0,34 42,61+0,4

Кислородный индекс, мл/л 49,8+0,3 48,9+0,4 46,7+0,55 44,1+0,5

Потребление Ог, мл/кг/час 342+10 329+4 324+4 334+5

Выделение СО2, мл/кг/час 182+6,1 182+2,7 187+3,3 227+2,7

Дыхательный козф. 0,65+0,01 0,68+0,01 0,70+0,01 0,81+0,01

Теплопродукция: в сутки, МДж 66,67 64,68 63,13 62,98

- кДж/кг/час 6,55 6,43 6,33 7,82

- на 1 кг перевар, органич. вещества рациона, МДж 11,9 11,8 10,9 12,4

- на 1 кг прироста, МДж 68,5 67,5 63,3 85,1

Затраты энергии, связанные с обеспечением жизненных функций организма и формированием продукции, составили в среднем 62,98—66,67 МДж в сутки на одно животное. Включение в рацион животных травяных гранул в количестве 15 и 30% по питательности, снижает величину теплопродукции на 0,12—0,22 кДж/кг/ч (Р>0,05),

а доведение их до уровня 45% увеличивает этот показатель на 1,27 кДж/кг/час (Р<0,001).

У телят, содержащихся на рационах с 15% и 30% травяных гранул наблюдается наименьшая теплопродукция, при низком соотношении уксусной кислоты к пропионовой. Животным с низкой продуктивностью (1У группа), напротив, соответствует высокий уровень уксусно-пропионового отношения, кроме того они затрачивают значительно больше энергии на теплопродукцию.

Отмечено, что частичная замена комбикорма гранулированной травяной мукой увеличивает потери энергии в кале на 5,1— 10,2 МДж, а полная замена на 17,3 МДж. Потери энергии с мочой и продуктами брожения у животных опытных групп составляют 22,0— 24,9 МДж против 23,6 МДж в контроле и не превышают 13,9—15,7% от валовой энергии рациона (табл. 9).

Таблица 9

Использование энергии рационов подопытным молодняком

Показатель Группа

I II III IY

Валовая энергия рациона, МДж 150,61 154,18 164,84 157,96

Потери энергии в кале, МДж 43,51 48,63 53,79 60,88

Энергия перевар, пит. веществ, МДж 107,10 105,55 111,05 97,08

Потери энергии в моче, МДж 3,54 3,62 3,79 3,29

Потери энергии на брожение, МДж 20,13 19,72 21,19 18,71

Обменная энергия, МДж 83,43 82,21 86,07 75,08

Теплопродукция по газообмену, МДж 66,67 64,68 63,13 62,98

Энергия продукции, МДж 16,76 17,53 22,94 12,10

Коэффициент продукции, % 20,09 21,32 26,65 16,11

КПД рациона, % 11,13 11,36 13,92 7,66

Проведенными исследованиями по обмену и распределению энергии рациона установлено, что у высокопродуктивных животных (I, II и особенно III группа) энергия продукции составляет 11,1—13,9% от валовой и 20,0—26,5% от обменной энергии, в то время как у среднепродуктивных (IY группа) только 7,7% и 16,1 %.

Весовой рост. Высокий уровень кормления позволил к 15,5-ти месячному возрасту вырастить животных со средней живой массой в контрольной группе 414,6 кг, во II —411,5 кг, в III —421,4 и IY— 351,3 кг, разница в живой массе по сравнению с контрольной группой составила во II группе —3,08 кг (Р>0,05), в III —6,85 кг (Р>0,05) и в IV—63,31 кг (Р<0,001).

Наибольший среднесуточный прирост за период выращивания был у телят Iii группы —996 г, несколько меньший в I и II, соответственно 972 и 958 г, а в IY группе он составил всего 740 граммов.

Мясная продуктивность и качество мяса. Частичная замена комбикорма травяными гранулами не оказывает отрицательного влияния на предубойную живую массу и убойный выход подопытного молодняка, так как разница этих показателей у животных II и III групп по отношению к I составляет 0,61—1,81 % (Р>0,05). С уменьшением уровня концентрированного корма в рационах откармливаемых животных снижается отложение внутреннего жира и составляет в I группе 16,99 кг, II—15,97 (Р>0,05), III —12,76 (Р<0,05) и IY — 9,82 кг (Р<0,001).

Установлено достоверное увеличение с 18,28 до 19,99% содержания белка, триптофана с 350 до 437,5 мг% и снижение с 13,98 до 12,46% содержание жира в мясе туш животных, получавших гранулированную травяную муку.

Экономическая эффективность. Частичная замена комбикорма травяными гранулами в рационах животных снижает на 2— 4% общую стоимость суточного рациона, не оказывая влияния на себестоимость кормовой единицы, тогда как, полная замена увеличивает себестоимость на 11,3%.

Среднесуточный прирост животных контрольной группы за период выращивания составил 972 г с затратой 6,89 кг кормовой единицы на 1 кг прироста, из которых 3,27 кг составляли концентраты. Замена комбикорма на 1/3 гранулированной травяной мукой снижало среднесуточный прирост на 14 г (Р>0,05), тогда как рацион с 15% комбикорма и 30% травяных гранул способствовал получению среднесуточного прироста по 996 г при затратах 6,47 кг кормовой единицы на 1 кг прироста, что на 0,42 кормовые единицы или 6,10% меньше, чем в контрольной группе.

Высокая продуктивность телят II и III групп и низкие затраты на выращивание обеспечили снижение себестоимости прироста на 2,8— 4,1%. Частичная замена комбикорма гранулированной травяной мукой увеличивает рентабельность откорма на 3,12% в III группе и снижает на 1,97 и 88,97% соответственно во II и IY группах.

4.2.2. Эффективность скармливания зернотравяных гранул при заключительном откорме бычков. Условия проведения опыта. Опытом предусматривалось интенсивное выращивание двух групп телят с 15 до 18-мес. возраста на рационах силос+ком-бикорм (55+45% по питательности) и силос+зернотравяные гранулы (55+45%) по нормам обеспечивающих получение среднесуточного прироста 1000 г.

Кормление подопытных бычков. Питательность 1 кг зерно-травяных гранул составила 0,77 корм.ед. и 83 г переваримого протеина, а комбикорма соответственно 1,02 и 116; в этих кормах содержалось 108 и 113 г переваримого протеина на одну корм. ед.

Замена комбикорма зернотравяными гранулами в рационе откармливаемого молодняка повышает на 15,7% потребление ими сухого вещества, в том числе на 14,0% сырого протеина, однако различий по содержанию сырого протеина в сухом веществе между группами не отмечено (12,3—12,4%). По концентрации обменной энергии в сухом веществе опытный рацион уступал контрольному на 6,3%, но ввиду большего потребления сухого вещества животными II группы их рацион превосходил контрольный на 0,88 корм.ед. или на 10,2%.

По количеству переваримого протеина на одну кормовую единицу между группами различий не наблюдалось. Использование зернотравяных гранул при откорме молодняка повышает энерго-про-теиновое отношение в рационе с 121 до 126 кДж/г, сахаро-протеино-вое с 0,68 до 0,80, каротина в 1 кг сухого вещества на 44,1 % (49 против 34 мг/кг) и витамина Е на 58,8% (81 против 51 мг/кг).

Переваримость и использование питательных веществ. ' Замена комбикорма зернотравяными гранулами в рационе откармливаемого молодняка снижает переваримость сухого и органического вещества (Р<0,001), в том числе протеина, клетчатки и БЭВ, не оказывая существенного влияния на переваримость жира (Р>0,05), табл.10.

Таблица 10

Переваримость питательных веществ молодняком, (М+т,%)

Питательные вещества Группа 1с1 Р

контрольная опытная

Сухое вещество 71,84+0,40 64,28+0,62 10,26 <0,001

Органическое вещество 74,49+0,40 67,68+0,47 10,98 <0,001

Протеин 74,04+0,68 67,60+0,70 3,86 <0,05

Жир 75,72+0,46 72,80+1,58 2,24 >0,05

Клетчатка 66,61+0,47 57,55+0,54 12,64 <0,001

БЭВ 77,87+0,33 73,80+0,47 8,07 <0,01

Несмотря на уменьшение переваримости питательных веществ рациона, животные опытной группы за счет большего потребления сухого вещества (на 15,7%) превосходили на 6,7% контрольных животных по сумме переваримых питательных веществ (6054 и 6461 г).

Физиологическое состояние животных. Замена комбикорма зернотравяными гранулами в рационе телят увеличивает содержание общего белка в сыворотке крови на 0,27 г% (Р>0,05). Количество гемоглобина в крови животных находилось в пределах нормы, с некоторым увеличением (на 0,43 г%) в опытной группе (Р<0,001).

У животных, получающих зернотравяные гранулы в количестве 45% от общей питательности рациона, отмечается тенденция к повышению на 0,41 млн./мм5 содержания эритроцитов (Р>0,05) и на 12 мг% (Р<0,01) резервной щелочности (432 мг% против 420 мг%).

Содержание каротина в сыворотке крови животных контрольной группы составляло 0,414 мг%, а опытной 1,148 мг% (Р<0,001).

Весовой рост. Высокий уровень кормления подопытных животных позволил довести их живую массу к концу откорма до 393,3— 397,3 кг с разницей в 4,0 кг в пользу опытной группы (Р>0,05). Таким образом, использование двух компонентного рациона, содержащего кукурузный силос в количестве 55% по питательности рациона в сочетании с зернотравяными гранулами, обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы в пределах 982 г.

Экономическая эффективность. Использование зернотра-вяных гранул при откорме молодняка крупного рогатого скота увеличивает стоимость суточного рациона и, как результат, увеличиваются на 3,2% общие затраты на откорм одного бычка. Однако, ввиду большего прироста живой массы, себестоимость 1 ц оказалась на 2,97% меньше.

В 18-мес. возрасте бычки опытной группы имели живую массу 397,3 кг, а контрольной 393,3 кг при затратах кормов на 1 кг прироста за период откорма соответственно 8,58 и 8,91 корм. ед.

3.2.3. Влияние полноценности питания на мясную продуктивность телятв условиях промышленных комплексов. Условия проведения опыта. Экспериментальная часть работы проводилась на бычках черно-пестрой породы с 6 до 18-мес. возраста (табл. 11).

Таблица 11

Схема опыта__

Группа Живая масса, кг Структура рациона, в % по питательности

силос сенаж сено гранулы комбикорм

I 155,9 30 25 — — 45

II 156,2 30 15 7 3 45

III 162,6 40 — 15 — 45

1У 162,2 — 40 15 — 45

Задаваемые рационы были сбалансированы по 23 показателям и содержали необходимое количество питательных веществ для получения среднесуточного прироста на уровне 800 г.

Кормление и содержание подопытных бычков. Бычки содержались в типовом капитальном скотном дворе, беспривязно, группами на щелевых полах. Кормление двух кратное, с раздачей по 1/2 нормы кормой смеси в утреннее и вечернее кормление. У животных первой группы отмечается снижение потребление общего объема кормой смеси на 9,06%, у животных второй группы на 8,68%, третьей на 21,57% и четвертой группы на 8,20%, и как результат, имелись некоторые различия между группами в потреблении отдельных питательных веществ (табл.12).

Таблица 12

Среднесуточное потребление кормов и питательных

Показатель Группа

I il III IY

Сено кострецово-люцерновое, кг — 0,69 1,62 1,86

Силос кукурузный, кг 13,02 15,23 16,91 —

Сенаж кострецово-люцерновый, кг 6,47 3,86 — 11,15

Гранулы кострец.-люцерновые, кг — 0,40 — —

Комбикорм, кг 3,40 3,40 3,40 3,40

Минерально-витаминная смесь,№ 1 2 3 4

В рационе содержится : корм.ед. 6,17 6,68 5,16 6,40

обменной энергии, МДж 56,4 60,9 51,0 57,1

сухого вещества, г 6930 7392 6868 7914

сырого протеина, г 887 1035 747 1062

переваримого протеина, г 593 623 481 626

сырой клетчатки, г 1694 1840 1710 1990

сахара, г 334 327 259 458

крахмала, г 1985 1979 1931 1983

каротина, мг 312 329 251 240

витамина Е, мг 891 905 " 831 526

лизина, г 29 34 30 33

Соотношение: клетчатка/протеин 1,9 1,8 2,0 1,9

Переварим, протеина на 1 к.ед.,г S6 93 93 97

Энергопротеиновое отношение, кДж/г 95 98 106 91

Испытуемые кормовые смеси содержали одинаковое количество валовой энергии—18,1—18,7 МДж/кг и сырой клетчатки — 24,4—25,3% в сухом веществе, но наиболее предпочтительной ока-

залась II кормовая смесь, где самое наименьшее соотношение клетчатки и сырого протеина.

Существенным отличием изучаемых кормовых смесей является содержание сырого протеина в сухом веществе. При оптимальном соотношении, равном 12,0—12,5%, у животных I группы 12,7%, 11—14,0, III—10,8 и IY—13,4%.

Кормовая смесь, скармливаемая животным III группы, имела самую низкую общую и энергетическую питательность, соответственно 5,16 корм.ед. и 51,0 МДж обменной энергии, и по общему потреблению сухого вещества животные этой группы имели наименьший показатель. В 1 кг сухого вещества у них содержалось 7,4 МДж обменной энергии.

Наименьшим потреблением сухого вещества в расчете на 1 ц живой массы (2,27 кг) характеризовались животные II группы, получавшие много компонентную кормовую смесь, но сухое вещество обладало наибольшей энергетической ценностью —8,2 МДж/кг. Кроме того, рацион животных II группы наиболее обеспечен каротином, витамином Е и лизином.

Переваримость и использование питательных веществ. Кормовая смесь состоящая из 5 компонентов (II группа) оказала наиболее благоприятное влияние на переваримость сухого и органического вещества животными. Насыщение кормовой смеси кукурузным силосом снижает переваримость органического вещества рациона животными III группы на 4,9% (Р<0,05) по сравнению с I и на 6,1% (Р<0,01)по сравнению со II.

Снижение содержания сырого протеина в сухом веществе рациона III группы на 15% не оказывает достоверного влияния на его переваримость, тогда как увеличение на 10% сверх оптимального количества, отмеченное в рационе бычков II группы, снижает на 6% (Р<0,01).

Отмечено, что с уменьшением в рационе соотношения сырой клетчатки к сырому протеину увеличивается коэффициент переваримости клетчатки. Так при соотношении 1,8 —переваримость составляет 66,5%, а при соотношении 2,0 только 52,2%. Таким образом, наиболее предпочтительной оказалась кормовая смесь для бычков II группы, где самое наименьшее соотношение клетчатки и сырого протеина, способствующее повышению концентрации обменной энергии в единице сухого вещества рациона.

Баланс азота, кальция и фосфора был положительный у животных всех групп.

Физиологическое состояние животных. Количество гемоглобина в крови подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы, с некоторым увеличением во II группе. У животных III подопытной группы наблюдалась некоторая тенденция к •снижению эритроцитов и лейкоцитов.

У животных, получавших много компонентную кормовую смесь (II группа), резервная щелочность повысилась до 510 мг% по сравнению с I (467 мг%), с III (460 мг%) и IY (476 мг%) группами. Повышенное содержание каротина в сыворотке крови животных I и II групп коррелирует с его уровнем в рационе. Учитывая, что 0,4 мг% является нижней границей нормы каротина в сыворотке крови, то становится очевидным преимущество рационов животных I, II и IY групп по сравнению с III.

Рубцовое пищеварение. В рубце подопытных животных рН находилась в пределах 6,71—7,03. Самый высокий уровень уксусной (4,30 мМоль/100 мл) и пропионовой (2,29 мМоль/100 мл) кислот наблюдался в рубце животных II группы и коррелировал с максимальным содержанием общей продукции ЛЖК (9,06 мМоль/100 мл).

В рубце подопытных животных уксусная, пропионовая и масляная кислоты находятся в соотношениях 47,5—50,6%: 20,9—25,3%: 27,3- 30,7% соответственно. Если учесть, что..."корма и рационы, снижающие молярную долю уксусной кислоты в рубце и повышающие долю пропионовой, оказываются эффективными при откорме" (Решетов Б.В., Надальяк, Е.А,1975),то наиболее оптимальным является рацион молодняка II группы.

У бычков, содержащихся на много компонентной кормовой смеси (II группа) наблюдается наименьшая теплопродукция на единицу прироста при низком соотношении уксусной кислоты к пропионовой (1,87). Животным с низкой продуктивностью (III группа), напротив, соответствует высокий уровень уксусно-пропионового отношения (2,42), кроме того, они затрачивают значительно больше энергии на теплопродукцию.

Газо-энергетический обмен и использование энергии корма бычками. Концентратно-сенажная кормовая смесь, применяемая при кормлении бычков IY группы, снижает частоту дыхания у молодняка, не оказывая существенного влияния на глубину, в результате чего на 1,48 л/мин снизилась вентиляция легких и составила 48,75 л/мин.

Медленное, но сравнительно глубокое дыхание у молодняка II группы по сравнению с I, III и IY, не оказало существенного влияния

на кислородный индекс. Однако, различие в потреблении кислорода и выделении углекислого газа, показало, что наиболее экономично расходовали питательные вещества корма на производство продукции и поддержание жизни бычки II группы. Эти животные затрачивали 53,6 МДж на 1 кг прироста живой массы, против 96,2 МДж в III и 65,6 МДж в IY группах.

В испытуемых нами рационах потери энергии животными в кале составили 31,6 —39,4% от валовой энергии. Потери энергии с мочой -не превышают 4,9-6,2% от валовой энергии рациона. Проведенными исследованиями по обмену и распределению энергии рациона установлено, что у животных II группы энергия продукции составляет 13,1% от валовой энергии, в то время как у бычков III группы только 7,3%.

Весовой рост и мясная продуктивность. Сбалансированное по основным питательным веществам кормление животных II группы обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 804 г.

Концентратно-силосно-сенная кормовая смесь (III группа) оказала отрицательное влияние на переваримость и использование питательных веществ животными, и как результат снижение живой массы на 70 кг, при среднесуточном приросте 515 г. Живая масса подопытного молодняка к концу откорма составила 394,0 кг, 449,7 кг, 350,4 и 416,4 кг соответственно в I, II, III и IV группах.

Концентратно-силосно-сенажный состав кормовой смеси (первая группа) обеспечивает наибольший убойный выход (57,4%), однако, наибольшее количество мяса получено от животных II группы (244,9 кг, против 220,5 кг, 182,9 и225,8 кг соответственно в I, III и IY группах).

Экономическая эффективность. Среднесуточный прирост животных II группы за период выращивания составил 804 г с затратой 7,87 кг кормовых единиц на 1 кг прироста, из которых 3,7 кг составляют концентраты.

.Себестоимость 1 ц прироста (в ценах 1985 г) составила 212,91 р., 177,70 р., 231,32 р., 184,96 р. соответственно в I,II,III и lYrpynnax.

3.2.4. Диетические свойства и поедаемость кормов животными, как метод совершенствования структуры и полноценности кормовых смесей. В наших исследованиях сделана попытка оптимизации состава кормовой смеси на основании вкусовых качеств и поедаемости отдельных кормов при откорме молодняка крупного рогатого скота на мясо (табл. 13).

Таблица 13

Схема опыта

Группа Кол-во голов Структура рациона, % от общей питательности Способ скармливания

силос сенаж сено гранулы комбикорм

I 20 15 15 8 7 55 Кормосмесь

II 20 По поедаемости 55 Раздельно

III 20 На основе поедаемости отдельных кормов Кормосмесь

Исследования проведены в условиях промышленного комплекса "Искитимский" на бычках черно-пестрой породы с 15— 20 дневного до 10 месячного возраста. Опытом предусматривалось кормление бычков по нормам для получения прироста живой массы на уровне 800— 10ОО г.

Кормление и содержание животных. Животные содержались в капитальном помещении, беспривязно, группами, на щелевых полах. Кормление двух кратное, учет поедаемости кормов один раз в декаду. Раздачу кормов вели в следующем порядке: животные первой группы в утреннее кормление получали 1/2 йормы кормовой смеси традиционного состава принятого на комплексе, а в вечернее кормление оставшуюся часть от нормы; вторая группа получала утром и вечером по 1/2 суточной нормы кормов (сено, силос, сенаж, солома, травяные гранулы и комбикорм) задаваемых в индивидуальные для каждого вида корма кормушки; третьей группы —в утреннее и вечернее кормление по 1/2 суточной нормы кормовой смеси составленной на основе поедаемости отдельных кормов животными второй группы. Концентрированные корма задавали всем группам одинаковое количество.

При раздельном скармливании кормов животные охотнее поедают сенаж и сено, чем силос и солому.

Испытуемые кормовые смеси содержали одинаковое количество валовой энергии—17,6 МДж/кг и сырого протеина —13,7— 14,2% в сухом веществе. Концентратно-силосно-сенажная смесь скармливаемая животным I группы имела самую низкую общую и энергетическую питательность, соответственно 8,29 корм.ед. и 93 МДж обменной энергии. В 1 кг сухого вещества у них отмечалось наименьшее содержание обменной энергии (10,4 МДж), и наибольшее количество клетчатки (22,0%) по сравнению с сухим веществом рационов животных II и III подопытных групп.

Наименьшее потребление сухого вещества в расчете на 1 ц живой массы имеют животные III группы, которым скармливали много компонентную кормовую смесь составленную на основе поедае-мости отдельных кормов животными второй группы, однако, их сухое вещество обладало наибольшей энергетической ценностью (11,5 МДж/кг).

Не смотря на отсутствие существенных различий между группами по протеиновому, сахаро-протеиновому и энерго-протеиново-му отношениям, бычки III группы по сумме потребленных переваримых питательных веществ значительно превосходили своих сверстников.

Переваримость питательных веществ. Кормовая смесь составленная на основе раздельного поедания кормов оказала наиболее благоприятное влияние на переваримость клетчатки (Р<0,001), БЭВ (Р<0,01) и протеина (Р<0,01). Тенденцию к повышению переваримости питательных веществ телятами III группы можно объяснить снижением потребления сухого вещества на единицу массы тела животного (2,8 кг против 3,0—3,1), снижением удельного веса клетчатки в рационе (20,5% против 22,0%), повышением крахмала (26,4% против 24,8%) и повышенным содержанием обменной энергии в 1 кг сухого вещества (11,5 МДж противм 10,4—10,9 МДж).

Баланс азота, кальция и фосфора был положительный у животных всех подопытных групп.

Физиологическое состояние животных. Количество гемоглобина в крови подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы, с некоторым увеличением во II и III группах (Р>0,05). У животных II и III подопытной группы наблюдалась некоторая тенденция к снижению лейкоцитов и повышению каротина (Р>0,05).

У животных получавших много компонентную кормовую смесь (III группа) и раздельное скармливание кормов (II группа), резервная щелочность понизилась на 8— 10мг% по сравнению с I группой (Р>0,05). Существенных различий между группами по величине рН и удельному весу мочи не отмечается.

Весовой рост. Сбалансированная по основным питательным веществам кормовая смесь для животных III группы обеспечила получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 998 г.

Концентратно-силосно-сенажная кормовая смесь, применяемая при кормлении телят первой группы, снижает переваримость и ис-

пользование питательных веществ животными, и как результат снижается живая масса на 27,5 кг от планируемого параметра в 320 кг при среднесуточном приросте 817 г. Система кормления телят третьей группы позволила к 10-ти месячному возрасту получить животных со средней живой массой 354,7 кг, тогда как в первой группе этот показатель равен 300,4 кг.

Экономическая эффективность. Оплата корма приростом была наиболее высокой в III группе. Среднесуточный прирост животных III группы за период выращивания составил 998 г с затратой 5,9 кг корм. ед. на 1 кг прироста, из которых 3,2 кг составляют концентраты. Себестоимость 1 ц прироста составила 153,96 р., 145,91 р. и 133,33 р. соответственное I, Пи III группах.

3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ СРЕДСТВ И ДОБАВОК ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ

3.3.1. Эффективность применения кормовой муки из личинок копрофагов в рационах телят. Условия проведения опыта. Было подобрано три группы телят черно-пестрой породы в возрасте 1,5 мес. со средней живой массой 47,6 кг. Телята I группы получали основной рацион (сено, силос, комбикорм) и суточную норму молока и обрата согласно схемы выпойки, телята II группы — основной рацион (ОР) + 85% суточной нормы молока и обрата, III — OP + 70% суточной нормы молочных кормов. Недостающее количество молочных кормов (15 и 30% соответственно во II и III группах) заменено на эквивалентное по сухому веществу количество кормовой муки из личинок копрофагов. Опытом предусматривалось выращивание телят с 1,5 до 4,5-мес. возраста по нормам обеспечивающих получения 800 г суточного прироста живой массы.

Кормление и содержание телят. Приучение телят к поеданию кормовой муки из личинок копрофагов началось с первого дня опыта путем смешивания с комбикормом и продолжалось в течение 10 дней. За этот период была постепенно снижена норма выпойки цельного и снятого молока в соответствии со схемой опыта. Дополнительно к рациону через день вместе с молочными кормами все телята получали по 1 млтривитамина(А,Д,Е).

Замена части молочных кормов мукой из личинок копрофагов снижает поедаемость животными, силоса, комбикорма и, как результат, несколько снижается общая питательность потребленных кормов (табл. 14).

Таблица 14

Общее потребление кормов телятами за период опыта, кг на 1 голову

Показатель Группа

I II III

Сено кострецово-люцерновое 64,1 64,9 64,9

Силос кукурузный 260,8 257,2 256,3

Комбикорм 70,3 64,1 57,8

Мука из копрофагов — 11,6 16,0

Молоко цельное 40,0 35,6 31,1

Молоко снятое 667,5 560,7 453,9

Общее потребление:

кормовых единиц 261,6 252,7 234,9

сухого вещества 233,0 226,6 217,7

сырого протеина 52,4 52,4 49,5

сырого жира 8,0 8,7 8,8

сырой клетчатки 34,7 35,4 35,5

БЭВ 120,9 113,7 106,3

Сухого вещества на 1 ц живой массы, кг 3,0 3,0 2,9

Наибольшее потребление сухого и органического вещества, в том числе БЭВ, отмечено у животных I группы. По содержанию сырой клетчатки и сырого жира рационы животных II и III групп существенных различий не имели, однако, превосходили по этим показателям рацион телят I группы.

Переваримость и использование питательных веществ. Отмечено увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,48—2,20% (Р>0,05), органического на 2,18—2,38% (Р>0,05), протеина на2,06—2,95% (Р>0,05) и жира на 1,1—'1,03% (Р>0,05)в рационах телят 11 и III групп.

Животные II и III групп лучше использовали серин, пролин, тирозин по сравнению с I группой, но эти же животные хуже использовали аспарагиновую и глугаминовую кислоты, валин, метионин, изо-лейцин, лейцин и фенилаланин. Отмечено улучшение использования суммы аминокислот во II и особенно в III группе.

Физиологическое состояние животных. В сыворотке крови телят, получавших муку из личинок копрофагов, отмечена тенденция увеличения резервной щелочности на 10— 13 мг% (Р>0,05), кальция на 0,33—1,10 мг% (Р>0,05) и неорганического фосфора

(Р>0,05), количество общего белка в сыворотке крови изменялось незначительно —0,1—0,03 г% (Р>0,05). По содержанию каротина существенных различий между группами не установлено (Р>0,05).

Весовой и линейный рост. С увеличением в рационе уровня кормовой муки снижается прирост живой массы телят. В 4,5-мес. возрасте средняя живая масса телят в I группе составила 122,4 кг, во второй на 2,6 кг меньше (Р>0,05) и в III на 4,6 кг меньше (Р>0,05) чем в контроле. Среднесуточный прирост соответственно был ниже у животных опытных групп на 3,5—6,2% по отношению к контролю и составил в I группе 840 г, во II —811 и в III —788 г.

Показатели роста телят, выраженные в промерах, свидетельствуют, что в 4-х месячном возрасте разница между животными подопытных групп была незначительна (Р>0,05). Сопоставление промеров, выраженное в индексах, также свидетельствует о том, что разницы в развитии животных практически не обнаружено.

Экономическая эффективность. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста были примерно одинаковыми у животных всех подопытных групп и составили в I группе 3,5 корм.ед., во II —3,5 и в III—3,4 корм.ед.

. Замена части молока и обрата кормовой мукой из личинок коп-рофагов снижает стоимость суточного рациона на 8,5—21,3% и как результат снижается на 5,43—16,19% стоимость кормов затрачиваемых на единицу прироста.

3.3.2. Использование кормовой пасты как заменителя молочных кормов. Условия проведения опыта. Было подобрано две группы телят черно-пестрой породы в месячном возрасте со средней живой массой 53,3 кг. Телята контрольной группы получали основной рацион (сено, силос, комбикорм) и суточную норму молока и обрата согласно схемы выпойки, телята опытной группы — основной рацион (ОР) + 85% суточной нормы молока и обрата. Недостающее количество молочных кормов (15% суточной массы) в опытной группе заменено на эквивалентное по сухому веществу количество кормовой пасты из личинок копрофагов. Опытом предусматривалось выращивание телят в течение одного месяца по нормам кормления для племенного молодняка обеспечивающих получение 700 г суточного прироста.

Кормление и содержание телят. Телята содержались в типовом помещении, где на 1 животное в среднем приходилось 1,3 м2-пола. Содержание молодняка групповое, кормление трёхкратное. Приучение телят к поеданию кормовой пасты началось с первого дня опыта путем смешивания с молочными кормами и продолжалось в течении 10 дней.

Замена части молочных кормов пастой из личинок копрофагов снижает поедаемость животными, сена, концентратов и, как результат, несколько снижается общая питательность рациона.

По содержанию сырой клетчатки и сырого жира рационы подопытных животных существенных различий не имели. Включение кормовой пасты из личинок копрофагов в рацион телят способствует повышению концентрации протеина, клетчатки, жира и снижению БЭВ в единице сухого вещества.

В среднем за сутки подопытные животные потребляли одинаковое количество сухого и органического вещества, кальция, фосфора, меди, цинка, марганца, кобальта, йода, каротина, витаминов А, Д2 и Е. Кроме того, телята опытной группы на 4,01% больше потребили сырого протеина, а контрольной —на 4,76% больше БЭВ.

Переваримость и использование питательных веществ. Частичная замена молочных кормов пастой из личинок копрофагов в рационах телят повышает на 0,9% (Р>0,05) переваримость сухого и на 1,5% (Р>0,05) органического вещества, в том числе протеина на 1,9% (Р>0,05). Отмечается тенденция снижения переваримости клетчатки и БЭВ (Р>0,05).

Подопытные животные имели положительный баланс азота, кальция и фосфора. В организме телят опытной группы кальция откладывалось на 2,2% меньше (Р>0,05), чем в контрольной группе, а использовалось его от принятого на 1,2% больше (Р>0,05). Более эффективное использование азота корма отмечено у телят контрольной группы.

Физиологическое состояние животных. Замена части молочных кормов пастой из личинок копрофагов не оказывает влияния на температуру тела, частоту пульса и дыхания животных.

Существенных различий по содержанию кальция и фосфора в сыворотки крови подопытных телят не обнаружено (Р>0,05). Содержание общего белка в крови телят опытной группы было на 0,35 г% выше (Р>0,05), чем в контрольной.

У телят, получающих кормовую пасту взамен соответствующей части молочных кормов, резервная щелочность понизилась на 27 мг% (Р<0,05) и составила 450 мг%, против 477 мг% в контрольной группе.

Весовой и линейный рост. Сбалансированное по основным питательным веществам кормление животных контрольной группы обеспечило получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 710 г. В конце опыта средняя живая масса телят в контрольной группе составила 82,4 кг, а в опытной на 3,2 кг меньше

(Р>0,05). Среднесуточный прирост (667 г) соответственно был ниже у животных опытной группы на 6,1 %.

Показатели роста телят, выраженные в промерах, свидетельствуют, что в 2-х месячном возрасте разница между животными подопытных групп была незначительна.

Экономическая эффективность. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста были примерно одинаковыми и составили в контрольной группе 4,18 корм.ед., а опытной 4,28 корм.ед. Замена части молока и обрата кормовой пастой из личинок копрофагов снижает стоимость суточного рациона на 8,5% и как результат снижается на 5,4% стоимость кормов затрачиваемых на единицу прироста, но увеличивает на 9,98% расход белка на прирост живой массы.

3.3.3. Влияние скармливания природных цеолитов на весовой росттелят. Условия проведения опыта. Было подобрано 45 телят в возрасте 2-х месяцев со средней живой массой 81,3 кг, из которых сформировали три группы аналогов. Опытом предусматривалось выращивание телят с 2 до 4-мес. возраста по схеме обеспечивающей получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 900—950 г. Животные контрольной группы получали основной рацион состоящий из снятого молока, травяных гранул, зерновой смеси, силоса и сена, который сбалансирован по всем элементам питания согласно требуемых норм. Телята первой опытной группы получали основной рацион и имели свободный доступ к минералу цеолит (Холинского происхождения), а телята второй опытной группы получали дозированное количество цеолита —1 г на 1 кг живой массы животного, на фоне основного рациона.

Кормление и содержание телят. Приучение телят к поеданию цеолита во второй опытной группе начали с первого дня опыта и на 7-ой день довели до полной суточной нормы. Дополнительно к рациону через день вместе с молочными кормами телята получали по 1 мл тривитамина (АДЕ). Суточную норму поваренной соли телята получали дозированно в смеси с концентратами, а животные второй опытной группы дополнительно в смеси с зерновой смесью получали дозированную порцию цеолита. Специально оборудованные кормушки для телят первой опытной группы обеспечили им свободный доступ к минералу. Учитывая, что в рационы животных опытных групп включен минерал цеолит, содержащий достаточное количество макро -и микроэлементов, мы не балансировали их по меди, цинку и кобальту.

Включение в рацион подопытных телят минерала цеолит —несколько снижало поедаемость животными сена, силоса и, как результат, несколько снижалось общее потребление основных питательных веществ (табл. 15).

Таблица 15

Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ

телятами

Показатель Группа

контрольная опытная-1 опытная-11

Сено люцерно-кострец, кг 1,495 1,357 1 1,316

Силос кукурузный, кг 2,980 2,922 2,905

Гранулы травяные люцерновые, кг 0,3 0,3 0,3

Смесь пшеница+горох, кг 1,4 1,4 1,4

Молоко снятое, кг 9,0 9,0 9,0

Цеолит, г 0 46 129

Мононатрийфосфат, г 42,5 42,5 42,5

Медь сернокислая, мг 23,3 — —^

Цинка окись, мг 23,9 — —

Кобальт сернокислый, мг 6,5 — —

В рационе содержится: к.ед. 4,07 4,04 4,01

обмен.энергии, МДж 43,6 42,9 42,7

сухого вещества, г 4047 3965 4004

орган.вещества, г 3741 3627 3591

сырого протеина, г 759 743 738

сырого жира, г 113 109 108

сырой клетчатки, г 685 646 634

БЭВ, г 2180 2125 2108

кальция, г 42,9 41,3 40,7

фосфора, г 28,6 28,3 27,5

магния, г 8,3 8,0 7,8

меди, мг 28 25 28

цинка, мг 175 157 170

марганца, мг 150 236 399

кобальта, мг 2,2 1,3 2,2

каротина, мг 119 115 112

витамина Е, мг 212 201 196

В среднем за сутки телята контрольной и второй опытной группы потребляли практически одинаковое количество сухого веще-

ства, при некотором снижении (на 2,1 %) в первой опытной. Однако, отмечается тенденция снижения потребления животными органического вещества рациона с увеличением потребления цеолита. Так, телята опытных групп потребляли на 5,7—7,5% (Р>0,05) меньше клетчатки, на 2,2—2,8% (Р>0,05) меньше сырого протеина и на 2,5— 3,3% (Р>0,05) меньше БЭВ по сравнению с контрольной группой.

Переваримость и использование питательных веществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ были сравнительно высокими во всех группах: сухое вещество переваривалось на 69,5—70,3%, а органическое на 74,8—76,0%. С включением минерала —цеолит в рационы телят отмечается снижение на 0,7—0,8% (Р>0,05) переваримости сухого вещества. Однако, телята опытных групп на 1,1—1,2% (Р>0,05) лучше переваривали органическое вещество, в том числе протеин на 1,4—2,0% (Р>0,05) и жир на 1,0— 2,0% (Р>0,05).

Баланс азота, кальция и фосфора был положительным во всех подопытных группах. Более эффективное использование азота корма отмечено у телят опытных группы (Р>0,05).

Физиологическое состояние животных. Включение минерала —цеолит в рационы опытных групп телят не оказывает отрицательного влияния на температуру тела, частоту пульса и частоту дыхания животных.

Существенных различий по содержанию кальция и фосфора в сыворотки крови подопытных телят не обнаружено, но отмечено некоторое увеличение гемоглобина (Р<0,05), лейкоцитов на 0,7— 1,5 тыс/мм3 (Р<0,05) и белка (Р>0,05). У телят, получающих в рационе минерал —цеолит, резервная щелочность повысилась на 25— 36 мг% (Р<0,05) и составила 479 мг% и 490 мг% соответственно в первой и второй опытных группах, против 454 мг% в контрольной.

Отсутствие достоверного различия по содержанию меди, цинка и кобальта в сыворотке крови свидетельствует, о том, что рационы опытных групп животных были достаточно обеспечены этими микроэлементами за счет минерала —цеолита.

Весовой рост. Минерал — цеолит Холинского месторождения, применяемый нами при кормлении телят, оказал положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ животными, и как результат, способствовал повышению на 4,3— 7,2% среднесуточного прироста живой массы телят. В среднем за двухмесячный период телята опытных групп имели прирост живой массы на уровне 942—968 г против 903 г в контроле.

Экономическая эффективность. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста составили в контрольной группе 4,0 корм.ед., в первой опытной 3,8 и во второй опытной соответственно 3,7 корм.ед. Следовательно , дозированное использование цеолита в рационах телят молочного периода имеет некоторое преимущество перед свободным его скармливанием.

Замена части минеральных добавок минералом — цеолит в рационах телят снижает стоимость суточного рациона и как результат на 4,64—7,16% снижается стоимость кормов затрачиваемых на 1 ц прироста.

3.3.4. Использование бифидобактерий при выращивании телят в молочный период. Условия проведения опыта. Было подобрано 26 телят со средней живой массой 34,9 кг, из которых сформировали 2 группы. Опытом предусматривалось выращивание телят с 11-25-ти дневного до 6-ти месячного возраста по схеме обеспечивающей получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 700—750 г.

Кормление и содержание подопытных бычков. Выращивание животных приходилось на весенне-летний период и кормление было организовано следующим образом: телята контрольной группы в весенний период (в течение 2-х месяцев) получали основной рацион состоящий из цельного и снятого молока, комбикорма и сена, а в летний период (в течение 4-х месяцев) соответственно снятое молоко, комбикорм и зеленую массу. Телята опытной группы на фоне основного рациона вместе с молочными кормами получали по 3,5 мл (0,1 мл на 1 кг живой массы) препарата бифидобактерий.

Включение жидкого концентрата бифидобактерий в рацион телят опытной группы несколько повышало поедаемость животными сена, зеленой массы, концентратов и, как результат, повышалось общее потребление основных питательных веществ.

Использование жидкого концентрата бифидобактерий в рационе телят опытной группы не оказывало существенного влияния на концентрацию протеина, жира, клетчатки и БЭВ в единице сухого вещества. По энергетической ценности сухое вещество рационов контрольной и опытных групп было равноценно.

Переваримость и использование питательных веществ. Нормализация пищеварительных процессов, за счёт использования препарата бифидобактерий, способствует повышению переваримости органического вещества на 4,48% (Р<0,05), в том числе протеина на 1,99% (Р>0,05), жира на 1,83 (Р>0,05), клетчатки на

5,08 (Р<0,05) и БЭВ на 5,74% (Р<0,05). Баланс азота, кальция и фосфора был положительным в контрольной и опытной группах.

Физиологическое состояние животных. На начало исследований в опытной группе 9 телят имели случаи нарушения функции желудочно-кишечного тракта. Через 11 дней применения жидкого концентрата бифидобактерий в опытной группе удалось нормализовать микрофлору кишечника, а еще через три дня стало возможным прекратить использование препарата телятам. Однако, через 6 дней у 3-х телят опытной группы снова отметились явления расстройств пищеварения. После повторного применения жидкого концентрата бифидобактерий всем телятам опытной группы (в течение 7 дней), случаев нарушения функции желудочно-кишечного тракта не наблюдалось до конца научно-хозяйственного опыта.

В контрольной группе на начало опыта было также 9 телят неблагополучных по диарее, к 30-ти дневному возрасту —11 телят, к 60-ти дневному —3 и к 80-ти дневному возрасту не наблюдалось случаев нарушения функции желудочно-кишечного тракта.

Различий между группами по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови 6-ти месячных телят не обнаружено (Р>0,05), но содержание общего белка в опытной группе было несколько выше (Р>0,05).

У телят, получавших жидкий концентрат бифидобактерий, резервная щелочность повысилась на 21 мг% (Р>0,05) и составила 473 мг%, против 452 мг% в контрольной группе.

Качественные исследования мочи на содержание в ней белка показали его отсутствие, что свидетельствует о нормальном течении белкового обмена в организме подопытных телят.

Весовой рост. В конце опыта средняя живая масса телят в контрольной группе составила 155,46 кг, а в опытной на 18,38 кг больше (Р<0,05). Среднесуточный прирост (815 г) соответственно был выше у телят опытной группы на 14,8% по отношению (710 г) к контролю.

Экономическая эффективность. Затраты кормов на 1 кг прироста составили в контрольной группе 4,27 корм.ед., авопытнойна 0,53 корм.ед. меньше. Использование жидкого концентрата бифидобактерий в рационах телят молочного периода способствует снижению на 12,42% расхода кормовых единиц на 1 кг прироста.

Включение в рацион телят бактериального препарата увеличивает стоимость суточного рациона на 298 руб., однако стоимость затраченных кормов на 100 кг прироста была в пользу опытной группы на 2,44%.

выводы

1. Разработан кормовой пятипольный севооборот. Установлено, что для заготовки полноценного соломенно-зернового корма (зер-носенажа) с выходом 30,9—53,1 ц кормовых единиц с 1 га посева и содержанием 120—129 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу необходимо использовать ячменно-горохово-пшеничную, яч-менно-вико-овсяно-подсолнечную и овсяно-горохово-подсолнечную смеси, а для приготовления силоса травосмесь кукуруза+соя, обеспечивающая выход до 67,1 ц/га кормовых единиц.

2. Введение в технологию приготовления сенажа процесса механического обезвоживания не оказывает отрицательного влияния на энергетические затраты. Энергоемкость средств механизации по вариантам составила: 3,5 тыс. МДж/га при обезвоживании растительной массы и 3,6 тыс. МДж/га при традиционной технологии. В среднем, удельные затраты электрической энергии на обезвоживание составили 2,3—4,3 кВт/час на одну тонну исходного сырья. Жом имеет высокую биологическую ценность , так как в нем остается 75,3% сырого протеина, 98,1 % сырой клетчатки, 81,5% БЭВ и 75,7% сахара. Сохранность протеина в сенажированном жоме с влажностью 61,47% составила 87,12%, а в сенаже, заготовленном традиционным способом 81,68%, белка соответственно 93,12 и 80,40%, сахара — 86,5 и 50,2%. Сахаро-протеиновое отношение как 1,04 и 0,65 было в пользу сенажированного жома.

3. Культивирование личинок комнатных мух на нативном свином навозе позволило, с одной стороны, решить проблему утилизации навоза, с другой, получить высококачественный белковый корм, содержащий более 50—55% сырого протеина, 10—15% сырого жира, витаминный комплекс группы В, лизин (4,6—5,2%) и метаонин (1,3-2,6%).

4. Паста из личинок копрофагов содержал* 14,79% сырого протеина, 4,63% сырого жира, 3,38% хитина, 3,83% БЭВ и 1,53% сырой золы.

Сушка личинок на барабанной сушилке и автоклавирование не оказывают существенного влияния на содержание в корме сырого протеина; сохранность аминокислот составляет 98,65%.

5. С увеличением уровня травяных гранул в рационах животных повышается содержание каротина с 33 до 131 мг (в 3,9 раза), витамина Е с 48 до 86 мг(на 79,1%), лизина с 7,2 до 8,3 г (на 14,0%), цистина с 1,9 до 2,5 г (на 31,5%) и триптофана с 0,5 до 1,8 г (в 3,6 раза) в 1 кг сухого вещества, а в сыворотке крови увеличивает-

ся каротина с 0,39 до 1,52 мг%. При длительном использовании гранул для кормления молодняка, начиная с 6-ти месячного возраста, уровень их в рационе не должен превышать 30% от общей питательности рациона. Это обеспечивает концентрацию сырого протеина в сухом веществе рациона в пределах 12,4—12,5%, обменной энергии 9,1—9,2 МДж/кг, и как результат получение прироста живой массы на уровне 900— 1000 г в сутки.

6. Для комплексной механизации приготовления и раздачи корма животным, в условиях откормочных площадок Сибири, наиболее перспективным является двух компонентный рацион состоящий из силоса и зернотравяных гранул. Двух компонентный рацион (си-лос+зернотравяные гранулы) превосходил контрольный (силос+ком-бикорм) по содержанию каротина в 1 кг сухого вещества на 44,1 % и витамина Е на 58,8%.

Установлено, что если в 1 кг сухого вещества рациона содержится более 9,1 МДж обменной энергии, то содержание сырой клетчатки можно довести до 30% и придерживаться соотношения её с сырым протеином как 2,4, при этом, не снижая продуктивности животных.

7. Наиболее целесообразно выращивать молодняк крупного рогатого скота на мясо в условиях промышленных комплексов на много компонентной кормосмеси (% по питательности: силос —30, сенаж—15, сено —7, травяные гранулы —3, концентраты — 45).

Много компонентная кормосмесь обеспечивает наименьшее потребление сухого вещества в расчете на 1 ц живой массы (2,27 кг) с наибольшей его энергетической ценностью (8,2 МДж/кг), оптимальное соотношения клетчатки и сырого протеина в рационе (1,8), сбалансированность по каротину, витамину Е и лизину, что благоприятно влияет на течение пищеварительных процессов в рубце животных и способствует получению прироста живой массы на уровне 800 г.

8. При раздельном скармливании кормов животные охотнее поедают сенаж и сено, чем силос и солому. Кормосмесь составленная на основе фактического поедания отдельных кормов позволяет максимально приблизить её по вкусовым свойствам к характеру питания животных и обеспечить наименьшее потребление сухого вещества на 1 ц живой массы (2,8 кг) с наибольшей его энергетической ценностью (11,5 МДж/кг).

Наиболее оптимальное соотношение клетчатки и сырого протеина (1,4), в кормосмеси приготовленной на основе раздельного поедания кормов животными, в сочетании с оптимальным содержанием переваримого протеина на 1 кормовую единицу и сахаро-про-теиновым отношением, оказало благоприятное влияние на переваримость клетчатки, БЭВ и протеина, обеспечивая среднесуточный прирост бычков по 998 г с затратой 5,9 кг корм. ед. на 1 кг прироста.

9. При замене части молока и обрата кормовой мукой или пастой из личинок копрофагов наблюдается тенденция снижения потребления телятами общего количества сухого вещества, при одновременном повышении концентрации в нём протеина, клетчатки и жира.

Мука и кормовая паста из личинок копрофагов хорошо перевариваются в организме телят. Отмечено увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 0,9—2,48%, органического на 1,5—2,38%, протеина на 1,9—2,95% и жира на 1,1—1,03%.

С увеличением в рационе уровня кормовой муки или пасты снижается прирост живой массы животных на 3,5—6,2% (Р>0,05).

Скармливание телятам кормовой муки и кормовой пасты из личинок копрофагов позволяет сократить дачу молочных продуктов на 10—25%, не оказывая отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, но увеличивает на 9,98% расход белка на прирост живой массы.

10. Скармливание телятам цеолита как источника меди, цинка и кобальта, вместо минеральных подкормок—Си304, гпОи Со304, позволяет удовлетворить потребность телят в микроэлементах.

Цеолит Холинского месторождения оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ животными, и способствует повышению среднесуточного прироста живой массы телят на 4,3—7,2%.

11. Включение жидкого концентрата бифидобактерий в рацион телят повышает поедаемость животными сена, зеленой массы и концентратов.

Использование жидкого концентрата бифидобактерий нормализует процессы пищеварения телят в первые декады молочного периода, повышает переваримость органического вещества на 4,48%, прирост живой массы на 14,8% и способствует снижению на 12,42% расхода кормов на 1 кг прироста.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Западной Сибири целесообразно включать в типовые (силосно-сено-концентратные) рационы молодняка крупного рогатого скота травяные кострецово-люцерновые гранулы в количестве 15—30% (по питательности), заменяя ими от 1 /3 до 2/3 нормы концентратов.

На комплексах и фермах промышленного типа, а также на откормочных площадках по производству говядины рекомендуем применять двух компонентный рацион следующей структуры: силос кукурузный —55%,зернотравяные (овес-вика) гранулы — 45%.

Использование травяных и зернотравяных гранул при выращивании молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить полноценность рационов при сокращении расхода дефицитных комбикормов и значительно улучшить качество говядины.

2. Для получение прироста живой массы на уровне 1000 г при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов рекомендуем составлять примерные много компонентные кормовые смеси: силос кукурузный —4,0 кг (9,3 % от общей питательности), сенажячмень+овес —5,0 кг (16,5%), сено кострец-Иноцерна —1,0 кг (4,8%), гранулы кострец+люцерна —1,0 кг (5,3%), комбикорм —6,0 кг (59,2%), патока кормовая —0,6 кг (4,9%), соль поваренная —55 г, витамин АД —0,13 мл, кальций углекислый — 124 г, кобальт сернокислый —11 мг, медь сернокислая —75 мг,

3. Для заготовки полноценного соломенно-зернового корма (зер-носенажа) с выходом 30,9—53,1 ц кормовых единиц с 1 га посева и содержанием 119—130 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу необходимо использовать ячменно-горохово-пшеничную и яч-менно-вико-овсяно-подсолнечную смесь, а для приготовления силоса травосмесь кукуруза+соя.

4. Рекомендуем для хозяйств Западной Сибири следующие травосмеси для пятипольного кормового севооборота с заготовкой зер-носенажа и силоса: 1). Ячмень+горох+пшеница.

2). Пшеница+горох+подсолнечник.

3). Кукуруза+соя.

4). Подсолнечник+горох+овес.

5). Овес+вика.

5. Для нормализации процессов пищеварения телят в первые декады молочного периода рекомендуется использовать жидкий концентрат бифидобактерий в количестве 0,1 мл на 1 кг живой массы.

6. В целях улучшения поедаемости кормов и обеспечения рациона комплексом микроэлементов рекомендуется скармливать телятам минерал цеолит Холинского месторождения в количестве 1 г на 1 кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ценер А.Г., Токарев B.C. Химический состав, переваримость и питательная ценность гранул с высоким содержанием клетчатки//Увеличение производства и улучшение качества продукции животноводства: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. мн-т.- Новосибирск, 1975,- Т.87.— С.46—50.

2. Ценер А Г., Токарев B.C. Переваримость питательных веществ рационов, содержащих гранулированную травяную муку, дойными коровами //Увеличение производства и улучшение качества продукции животноводства: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х.ин-т.-Новосибирск, 1975,Т. 87,- С. 55—58.

3. Бурносов АС., Токарев B.C. Сушка отходов животноводства и продуктов его переработки//Переработка свиного навоза личинками сап-рофагов:Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т- Новосибирск,1976,-Т.98.-С.54-57.

4. Токарев B.C., Ценер А.Г. Химический состав и питательность кормовой муки из сапрофагов//Переработка свиного навоза личинками сапрофагов: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т.-Новосибирск, 1976,-Т.98.-С.103—106.

5. Ценер А Г., Токарев B.C. Питательная ценность зернотравяных гранул и зерносенажа//Интенсификация кормопроизводства в Западной Сибири: Сб. науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т,- Новосибирск, 1977.-Т. 102,- С. 39-43.

6. Токарев B.C. Влияние длительности хранения рассыпной и гранулированной травяной муки на содержание каротина// Интенсификация кормопроизводства в Западной Сибири: Сб.науч.тр. / Ново-сиб.с.-х. ин-т.- Новосибирск, 1977,- Т.102,- С.48—51.

7. Токарев B.C. Влияние гранулированных кормов на физиоло-гичес-кое состояние животных//Прогнозирование продуктивности жи-вотновод-ства: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т.-Новосибирск, 1977.-Т.111.-С. 35—39.

8. Ценер АГ., Токарев B.C. Использование питательных веществ рационов, содержащих гранулированную травяную муку, молодняком крупного рогатого скота//Технология промышленного животноводства: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т.- Новосибирск, 1978,- Т.118,- С. 3—8.

9. Ценер А.Г., Токарев B.C. Влияние уровня гранулированного корма в рационах откармливаемых животных на показатели весового и линейного роста/Лехнология промышленного животноводства: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т,- Новосибирск, 1978,- Т.118,- С. 8—12.

10. Токарев B.C. Использование гранулированной травяной муки для повышения продуктивности и качества мяса молодняка крупного рогатого скота//Технология промышленного животноводства: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т,-Новосибирск, 1978,-Т.118,- С. 12—19.

11. Ценер А.Г., Токарев B.C., Кормачев С.А. Влияние замены концентрированного корма гранулированной травяной мукой на по»

казатели газо-энергетического обмена молодняка крупного рогатого скота//Технология промышленного животноводства: Сб.науч.тр./Но-восиб.с.-х. ин-т,- Новосибирск, 1978,- Т. 118,- С. 28—32.

12. Токарев B.C., Ценер А. Г. Использование гранулированной травяной муки при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки,- Новосибирск, 1978,- №2,-С. 57—60.

13. Токарев B.C., Ценер А.Г. Технология приготовления и качество кормовой муки из личинок синантропных мух//Переработка свиного навоза личинками комнатной мухи: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т.-Новосибирск, 1979,- Т. 124 - С.41—42.

14. Ценер А.Г., Филатов В.И., Фридчер А.А., Токарев B.C. Энергетическая ценность кормовой муки из сапрофагов//Кормление сельскохозяйственных животных в Западной Сибири: Сб.науч.тр./ Ново-сиб.с.-х. ин-т. - Новосибирск, 1980,- Т. 134,- С.44—48.

15. Токарев B.C. Влияние гранулированной травяной муки на рубцо-вое пищеварение и продуктивность молодняка крупного рогатого скотаII Кормление сельскохозяйственных животных в Западной Сибири: Сб.на-уч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т.- Новосибирск, 1980,- Т.134,- С. 18—22.

16. Токарев B.C., Ценер АГ. Влияние режимов сушки сапрофагов на химический состав и бактериальную обсемененносгъ кормовой муки// Переработка органических отходов животноводства биологическим способом: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т.- Новосибирск, 1981,- С. 34—38.

17. Токарев B.C. Использование гранулированных кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо: Дис...канд-. с.-х. наук - Новосибирск, 1980,-153 с.

18. Токарев B.C. Использование гранулированных кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо: Автореф.-..канд. с.-х. наук.- Новосибирск, 1980. —20 с.

19. Токарев B.C., Ценер АГ. Использованиезернотравяных гранул при откорме молодняка крупного рогатого скота//Некоторые проблемы развития животноводства в Западной Сибири:Сб.науч.тр./Но-восиб.с.-х. ин-т. - Новосибирск, 1981.— С.31—37.

20. Токарев B.C., Ценер АГ. Влияние методов хранения на качество кормовой муки из личинок синантропных мух//Биолошческая утилизация отходов животноводства и пути использования продуктов переработки: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т.-Новосибирск, 1982.— С .74—79.

21. Харитонова С.М., Филатов В.И., Токарев B.C. Использование муки из сапрофагов при выращивании телят на пониженных нормах молока и обрата//Биологическая утилизация отходов животноводства и пути использования продуктов переработки: Сб.науч.тр./Новосиб.с,-х. ин-т,-Новосибирск, 1982,- С.88—95.

22. Токарев B.C. Влияние химического состава свиного навоза на рост, развитие и качество биомассы сапрофагов/УПолучение и использование нового белкового корма:Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т,-Новосибирск, 1983.-С.70—75.

23. Харитонова С.М., Филатов В.И., Токарев B.C. Использование муки из сапрофагов при пониженных нормах выпойки телятам молока и обрата/Жормление и содержание сельскохозяйственных животных в условиях Сибири: Сб. науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т- Новосибирск, 1984.- С.З-10.

24. Токарев B.C. Влияние гранулированной травяной муки на обменные процессы молодняка крупного рогатого скота//Кормление и содержание сельскохозяйственных животных в условиях Сибири: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т-Новосибирск, 1984,- С.52—59.

25. Гудилин И.И., Бедин Д.П., Сердюк Л.Н., Завадская Н.М., Токарев B.C. и др. Технология переработки органических отходов животноводства биологическим способом на кормовой белок и удобрения: Методич. рек.- Новосибирск, 1984.-20 с.

26. Харитонова С.М., Филатов В.И., Токарев B.C. Эффективность переваривания и усвоения питательных веществ при введении в рацион телят кормовой муки из сапрофагов//Биологическая утилизация свиного навоза на кормовые добавки и удобрения: Сб.науч.тр./Ново-сиб.с.-х. ин-т.- Новосибирск, 1985.- С.68—71.

27. Гудилин И.И., Бедин Д.П., Сердюк Л.Н., Шашкин П.Е., Токарев B.C. и др. Биологическая переработка органических отходов животноводства на белковый корм и биоперегной: Методич. рек..- Новосибирск, 1985,- 6 с.

28. Харитонова С.М., Филатов В. И., Токарев B.C. Мука из коп-рофагов в рационах телят//Утилизация свиного навоза личинками комнатной мухи на кормовые добавки и удобрения: Сб.науч.тр./Новосиб.с.-х. ин-т. -Новосибирск, 1986,- С.61—67.

29. Токарев B.C., Шашкин П.Е. Пути повышения качества и питательности кормовых культур// Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку: Тез.докл. науч.практич.конф. /Ново-сиб.гос.аграрн. ун-т.-Новосибирск, 1991,- С.6—7.

30. Харитонова С.М., Бгатов А.В., Токарев B.C. Влияние различных способов скармливания цеолитов на обмен веществ и интенсивность роста телят молочников//Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку: Тез.докл. науч.пракгич.конф./Ново-сиб.гос.аграрн. ун-т,- Новосибирск, 1991.- С.41—46.

31. Токарев B.C., Колганко С.И. Динамика накопления питательных веществ в совместных посевах злаковых и бобовых культур// Энергосберегающие технологии производства кормов в Западной

Сибири:Сб.науч.тр./Новосиб.гос.аграрн.ун-т,- Новосибирск, 1992,-С.51—56.

32. Харитонова С.М., Токарев B.C., Бгатов A.A. Эффективность использования цеолитов в кормлении телят//Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы: Тез.докл. науч.пракгич,-конф./Новосиб.гос.аграрн. ун-т-Новосибирск, 1993,- С.137—138.

33. Накозин В А, Бродская Н.М., Мотовилов К.Я., Токарев B.C. Химический состав и питательность кормов Западной Сибири:Мето-дич.указания /Новосиб. гос.аграрн.ун-т,- Новосибирск, 1994,- 35 с.

34. Токарев B.C. Газо-энергетический обмен и использование энергии корма молодняком крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов//Анализ современных аграрных проблем: Тез.докл. науч.практич.конф.ученых НГАУи Гумбольд.ун-та (Берлин).-Новосибирск, 1995.- С.54—55.

35. Харитонова С.М., Токарев B.C. Использование природных цеолитов в кормлении молодняка крупного рогатого скота// Анализ современных аграрных проблем: Тез.докл. науч.практич.конф.ученых НГАУи Гумбольд.ун-та (Берлин).- Новосибирск, 1995,- С.55—56.

36. Токарев B.C., Рагимов Г.И., Скосырсшй С.С. Способы скармливания кормов и рационов при откорме бычков черно-пестрой породы в условиях промышленного производства говядины// Проблемы скотоводства в Сибири:Сб.науч.тр./Сиб.НИИ мясн.ск-ва.- Новосибирск, 1998,- С.ЗЗ—34.

37. Токарев B.C., Литвина Л.А., Киселев A.B., Мотовилов К.Я. Использование бифидобактерий для лечения и профилактики диареи телят// Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. 4.2. Животноводство, ветеринария, кормопроизводство: Тез.докл. Меж-дунар.науч.-практ.конф. /РАСХН.Сиб.отд-ние,- Новосибирск, 1999,-С.276—277.

38. Токарев B.C., Мотовилов К.Я. Повышение полноценности минерального питания телят природными цеолитами// Природные минералы на службе человека. Минеральная среда и жизнь: Материалы науч.-практич. конф. с международным участием.-Новоси-бирск, 1999,-С.198—199.

39. Биотехнология переработки органических отходов и экология/И. И.Гудилин, А. Ф.Кондратов, В.С.Токарев и др. Под редакцией И.И.Гудилина, А.Ф.Кондратова. —Новосибирское книжное издательство, 1999. —392 с.