Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования силосов, заготовленных с биологическими консервантами, в рационах бычков, выращиваемых на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Торшина, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы силосования зеленых кормов.

1.2. Значение силосованных кормов в животноводстве.

1.3. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Химический состав и питательность силосов.

3.2. Кормление и содержание подопытных животных.

3.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4. Потребление и использование энергии кормов.

3.5. Обмен азота в организме животных.

3.6. Баланс кальция и фосфора.

3.7. Рост и развитие подопытных животных.

3.7.1. Весовой рост.

3.7.2. Линейный рост.

3.8. Гематологические показатели.

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.9.1. Убойные качества животных. 3.9.2. Морфологический состав туш.

3.9.3. Химический состав и качество мяса.

ЗЛО. Экономическая эффективность использования силосов с биологическими консервантами в рационах бычков, выращиваемых на мясо.;.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО

• ВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования силосов, заготовленных с биологическими консервантами, в рационах бычков, выращиваемых на мясо"

Актуальность темы. Одной из первоочередных задач высокой продуктивности сельскохозяйственных животных является организация полноценного кормления, основанная, в первую очередь, на заготовке высококачественных кормов.

В условиях Южного Урала в зимне-стойловый период основным сочным кормом для крупного рогатого скота, по-прежнему, остается силос из кукурузы, удельный вес которого в рационах достигает 50% по питательности. Поэтому от его качества, протеиновой и энергетической ценности во многом зависит полноценность рационов животных.

Однако, как показывают исследования, при традиционной технологии заготовки силоса трудно получить корм высокого качества, а потери питательных веществ зеленой массы при ее силосовании достигают 25-30% (А.А.Зубрилин, 1947; СЛ.Зафрен, 1977; Г.В.Епифанов, М.В.Петрова,

A.Д.Дмитриев, 1986; Л.Г.Боярский, 1988; А.И.Девяткин, 1990; И.Л.Аллабердин, 1999; В.ИЛевахин и др., 2001; Г.В. Павленко, 2003).

Одним из весьма эффективных способов сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании следует считать использование различных химических и биологических консервантов, с помощью которых можно сократить неизбежные потери в 3-5 раз и на каждой тонне, законсервированной кормовой массы, дополнительно получить 20-30 корм, ед., 5-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара и 15-25 г каротина (М.Т.Таранов, 1986;

B.Л.Владимиров, 1990; Е.В.Шиндялова, 1998; ИЛ.Аллабердин, 1999).

В настоящее время в основном применяются химические консерванты зеленых кормов, которые обладают одновременно бактерицидным и фунгицид-ными свойствами и позволяют заготавливать качественный силос независимо от фазы вегетации растений и даже из тех, которые считаются трудносилосуе-мыми или несилосуемыми (М.Т.Таранов и др., 1980, 1986). Однако, несмотря на доступность приобретения и сравнительную дешевизну, химические консерванты не находят широкого применения при силосовании зеленых кормов.

Сдерживающими факторами их использования является вредность большинства из них для здоровья человека, в результате чего требуется соблюдение строгих мер техники безопасности, для других - трудность применения или слабый консервирующий эффект.

Поэтому в последние годы уделяют особое внимание разработке и использованию микробиологических препаратов для консервирования зеленых кормов. К числу таких препаратов можно отнести лактобифадол, для изучения применения которого в качестве консерванта зеленых кормов и проведена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой, "Говядина" (задание 03.02), являлось сравнительное изучение эффективности применения амилонитробактерина и лактобифадола при силосовании зеленой массы кукурузы и влияние этих кормов на переваримость питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков. При этом решались следующие задачи:

- установить влияние амилонитробактерина и лактобифадола на качество силосов и их питательную ценность;

- определить переваримость питательных веществ и использование энергии рационов бычками при включении в их рацион испытуемых силосов;

- изучить рост и развитие бычков при скармливании силосов с консервантами;

- выявить особенности морфологического и биохимического состава крови у подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины при использовании в рационе молодняка различных силосов;

- дать экономическую оценку применения силосов с амилонитробакте-рином и лактобифадолом в рационе бычков, выращиваемых на мясо.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые (Приоритет на изобретение « Способ силосования зеленой массы растений »

2002134105 от 23:12. 2002 г.) лактобифадол использован в качестве консерванта при силосовании кукурузы и проведено сравнительное изучение влияния различных силосов с консервантами на использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, их мясную продуктивность и качество говядины.

Практическая значимость работы. Использование амилонитробакте-рина и лактобифадола при силосовании кукурузы повышает качество корма, его питательность (на 9,1%) и энергетическую ценность (на 7,9-10,0%). Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силоса традиционной заготовки на таковой с консервантами улучшает переваримость и использование питательных веществ, на 7,7-12,1% повышает интенсивность роста при снижении на единицу продукции затрат кормов на 3,6-7,3% и материальных средств (себестоимость) - на 3,8-4,0%. При этом улучшаются экономические показатели производства говядины.

Положения, выносимые на защиту:

- лактобифадол - эффективный консервант зеленых кормов;

- повышение питательности и энергетической ценности силосов при консервировании амилонитробактерином и лактобифадолом;

- улучшение использования питательных веществ рационов бычками при включении в их состав силосов с биоконсервантами;

- зоотехническая и экономическая целесообразность заготовки силосов с бактериальными препаратами и применения их в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Торшина, Татьяна Алексеевна

5. ВЫВОДЫ

1. Силосование зеленой массы кукурузы с амилонитробактерином или лактобифадолом обеспечивает высокое качество корма и повышение в нем кормовых единиц на 9,1%, обменной энергии - соответственно на 11,0 и 15,0%, переваримого протеина - на 7,9 и 10,0%.

Включение таких силосов в рационы бычков способствует повышению потребления ими сухого вещества на 1,8-1,9%, кормовых единиц - на 6,2 -6,4%, обменной энергии - на 4,2 - 4,9% и переваримого протеина - на 1,1-1,8%.

2. Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силоса обычной заготовки на таковой, но с бактериальными консервантами, улучшает переваримость и использование основных питательных веществ. В частности, переваримость сухого вещества повышалась на 1,99-2,71%, органического - на 2,263,03%, сырого протеина - на 4,36-5,88%, сырого жира - на 1,93-2,01%, сырой клетчатки - на 2,48-3,17% и БЭВ - на 1,82-2,48%. Улучшалось использование валовой энергии на 1,1-1,5%, азота - на 0,3%, кальция - на 1,8-2,0%, фосфора -на 2,8-3,1%. При этом более высокие показатели наблюдались при скармливании силоса с лактобифадолом.

3. Скармливание бычкам силосов с биологическими консервантами повышает интенсивность их роста. По сравнению с контролем среднесуточный прирост у животных, получавших силос с амилонитробактерином был выше на 7,7%, с лактобифадолом - на 12,1%, а живая масса в возрасте 17 мес. - соответственно на 14,3 и 21,3 кг.

4. Использование в кормлении бычков силосов с консервантами повышает у них гематологические показатели. В крови животных опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками увеличивалось содержание эритроцитов на 6,59-7,45%, гемоглобина - на 2,40-3,40%, общего белка - на 5,656,15%. Активность тЁрансфераз ACT и AJIT повышалась соответственно на 9,1412, 00% и 10,96-20,55%.

5. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота повышается при скармливании им силоса с консервантами вместо силоса обычной заготовки. По массе туши бычки, получавшие корм силосованный с применением биологических консервантов, превосходили контрольных соответственно на 9,3 (4,1%) и 14,0 кг(6,2%), по убойному выходу - на 0,38 и 0,52%. Отмечалось улучшение энергетической и биологической ценности мяса, а также его кули-нарно-технологических свойств.

6. Выращивание молодняка крупного рогатого скота на рационах, содержащих силос, консервированный амилонитробактерином или лактобифадо-лом, экономически выгодно, что выражается в снижении затрат кормов на единицу продукции на 1,3-5,1%, получении дополнительной прибыли, а также в повышении уровня рентабельности производства говядины на 2,52-2,85%. Более высокие экономические показатели достигаются при скармливании силоса с лакгобифадолом.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Качество силоса и его продуктивное действие при скармливании молодняку крупного рогатого скота можно повысить за счет использования при его заготовке биологических консервантов - амилонитробактерина (1л/т) и лак-тобифадола (0,15кг/т). Включение в рацион бычков таких силосов вместо обычной заготовки позволяет повысить интенсивность их роста на 7,7-12,1% , при снижении затрат кормов на единицу прироста на 3,6-7,3%, материальных средств (себестоимость) - на 3,8-4,0% и увеличить уровень рентабельности производства говядины на 2,52-2,85%. При этом предпочтение следует отдавать силосу с лактобифадолом.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования силосов, заготовленных с биологическими консервантами, в рационах бычков, выращиваемых на мясо"

На правах рукописи

; ТОРШИНА

Татьяна Алексеевна

' ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛОСОВ,

ЗАГОТОВЛЕННЫХ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ КОНСЕРВАНТАМИ, В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2003

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ВНИИМС)

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор В.И.ЛЕВАХИН

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Б.Х. ГАЛИЕВ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.Я. СЕНЬКО

Ведущее предприятие: ГУ Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится "_" 2003 г. в ____ часов

на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства.

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Ученый секретарь у/

диссертационного совета ¿¡у/ьЬСА. Мирошников

2ооз~ Л

Краткая характеристика работы Актуальность темы. Одной из первоочередных высокой продуктивности сельскохозяйственных животных является организация полноценного кормления, основанная, в первую очередь, на заготовке высококачественных кормов.

В условиях Южного Урала в зимне-стойловый период основным сочным кормом для крупного рогатого скота, по-прежнему, остается силос из кукурузы, удельный вес которого в рационах достигает 50% по питательности. Поэтому от его качества, протеиновой и энергетической ценности во многом зависит полноценность рационов животных.

Однако, как показывают исследования, при традиционной технологии заготовки силоса трудно получить корм высокого качества, а потери питательных веществ зеленой массы при ее силосовании достигают 25-30% (А.А.Зубрилин, 1947; С.Я.Зафрен, 1977; Г.В.Епифанов, М-ВЛетрова, А.Д.Дмитриев, 1986; Л.Г.Боярский, 1988; А.И.Девяткин, 1990; КЛ.Аллабердин, 1999; В.КЛевахин и др., 2001, Г.В.Павленко, 2003).

Одним из весьма эффективных способов сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании следует считать использование различных химических и биологических консервантов, с помощью которых можно сократить неизбежные потери в 3-5 раз и на каждой тонне законсервированной кормовой массы дополнительно получить 20-30 корм, ед., 5-8 кг переваримого протеина, 10-15 юг сахара и 15-25 г каротина (М.Т.Таранов, 1986; В .Л.Владимиров, 1990; Е.В.Шлндялова, 1998; И.Л.Аллабердин, 1999).

В настоящее время в основном применяются химические консерванты зеленых кормов, которые обладают одновременно бактерицидным и фунгицид-ными свойствами и позволяют заготавливать качественный силос независимо от фазы вегетации растений и даже из тех, которые считаются трудносилосуе-мыми или не силосуемыми (М.Т.Таранов и др., 1980, 1986). Однако, несмотря на доступность приобретения и сравнительную дешевизну, химические консерванты не находят широкого применения при силосовании зеленых кормов. Одни из них вредны для здоровья человека, в резу!ь¥йё^#№ИЙ1М#ММйЙ)блюде-

I ggRffj

ние строгих мер техники безопасности и возникает трудность их применения, другие имеют слабый консервирующий эффект. Поэтому в последние годы уделяют особое внимание разработке и использованию микробиологических препаратов для консервирования зеленых кормов. К числу таких препаратов можно отнести лактобифадол, для изучения, применения которого в качестве консерванта зеленых кормов и проведена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой, "Говядина" (задание 03.02), являлось сравнительное изучение эффективности применения амилонитробактерина и лактобифадола при силосовании зеленой массы кукурузы и влияние этих кормов на переваримость питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков. При этом решались следующие задачи:

- установить влияние амилонитробактерина и лактобифадола на качество силосов и их питательную ценность;

- определить переваримость питательных веществ и использование энергии рационов бычками при включении в их рацион испытуемых силосов;

- изучить рост и развитие бычков при скармливании силосов с консервантами;

- выявить особенности морфологического и биохимического состава крови у подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины при использовании в рационе молодняка различных силосов;

- дать экономическую оценку применения силосов с амилонитробакте-рином и лактобифадолом в рационе бычков, выращиваемых на мясо.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые ( Приоритет на изобретение « Способ силосования зеленой массы растений » № 2002134105 от 23.12.2002 г.) лактобифадол использован в качестве консерванта при силосовании кукурузы и проведено сравнительное изучение влияния

' к/.* МЯЛ» ' »

• / - :Т««&4 >4 »

г» т »

различных силосов с консервантами на использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, их мясную продуктивность и качество говядины.

Практическая значимость работы. Использование амилонитробак-терина и лактобифадола при силосовании кукурузы повышает качество корма, его питательность (на 9,1%) и энергетическую ценность (на 7,9-10,0%). Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силоса традиционной заготовки на таковой с консервантами улучшает переваримость и использование питательных веществ, на 7,7-12,1% повышает интенсивность роста при снижении на единицу продукции затрат кормов на 3,6-7,3% и материальных средств (себестоимость) - на 3,8-4,0%. При этом улучшаются экономические показатели производства говядины.

Положения. выносимые на защиту:

- лакгобифадол - эффективный консервант зеленых кормов;

- повышение питательности и энергетической ценности силосов при консервировании амилонитробактерином и лактобифадолом;

- улучшение использования питательных веществ рационов бычками при включении в их состав силосов с биоконсервантами;

- зоотехническая и экономическая целесообразность заготовки силосов с бактериальными препаратами и применения их в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Апробаиия работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на отделении зоотехнии РАСХН (Москва, 2002), на Международных (Волгоград, 2003; Оренбург, 2003) и Всероссийской (Оренбург, 2003) научно-практических конференциях, на расширенном совещании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2003).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (Оренбургский аграрный колледж, ОПХ « Экспериментальное » ВНИИМС, АО « Ключевое » ) и Республики Татарстан ( АО « им. Н.Е.Токарликова », АО « Кичучат »).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов опыта и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 110 стр. компьютерного текста, содержит 28 табл., 10 рис. и 6 прил., список литературы включает 208 наименований, в том числе 16 - на иностранных языках.

4

Материал и методика исследований

i

С целью решения поставленных задач в Оренбургском аграрном колледже были заложены три варианта силосов из кукурузы по 50 тонн каждого: первый - без консервантов, второй - с амилонитробактерином (1л/т) и третий -с лактобифадолом (0,15 кг/т). Для изучения продуктивного действия исследуемых силосов был проведен научно-хозяйственный опыт на 45 бычках красной степной породы в возрасте 9 мес., сформированных по принципу аналогов в три группы - контрольная и две опытные. Основному периоду опыта, продолжительностью 211 суток, предшествовал 30-дневный подготовительный период (табл.1).

к

Таблица I

Схема опыта 1

Группа Возраст при постановке на опыт, мес Количество животных, гол. Продолжительность периода, суток

подготовительного -30 основного-211

особенности кормления

Контрольная 9 15 Основной рацион (ОР)+ силос без консерванта 0Р+силос без консерванта

1 опытная 9 15 -II- ОР+силос с амилонитробактерином

Попытная 9 15 -II- ОР + силос с лактобифадолом

Условия содержания и общий уровень кормления подопытных животных были одинаковые. Различие заключалось в том, что в рационе бычков I опытной группы кукурузный силос обычной заготовки был заменен на консервированный амилонитробактерином, а II опытной - лактобифадолом.

Рационы составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашников и др., 1986) и периодически уточнялись в зависимости от возраста животных для получения 1000-1100 г среднесуточного прироста.

Фактическое потребление животными кормов определяли ежемесячно, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 13 мес. по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976) - ежедневно.

Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи подвергали полному зоотехническому анализу по общепринятым методикам (Е.А.Петухова и др., 1981; В.А.Разумов, 1986) в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМ-Са и Оренбургской химлаборатории. На основании химического состава образцов рассчитывали переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных. При расчете обмена энергии использовались регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

Гематологические показатели у подопытных животных изучали в возрасте 10 и 17 мес. Определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобин - по Сали, общий белок рефрактометрически, его фракции - электрофорезом на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу, активность аспартатаминотрасферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) -по методикам, описанным Т.С.Пасхиной(1974).

Рост и развитие животных контролировали путем ежемесячных взвешиваний и взятия у пяти голов из каждой группы основных промеров статей тела. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста молодняка, индексы телосложения.

Мясную продуктивность и качество мяса изучали методом контрольного убоя трех бычков из каждой группы в возрасте 17 мес. по методике ВАСХ-НИЛа, ВИЖа ВНИИМПа (1977). Химический состав средней пробы мякоти туши и длиннейшего мускула спины определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании химического состава рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса.

Экономическая эффективность выращивания подопытных животных определялась по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969) с применением компьютерной программы.

Результаты собственных исследований

Химический состав и питательность силосов

Силосование зеленой массы кукурузы с амилонитробактерином или лак-тобифадолом способствовало большему образованию органических кислот соответственно на 11,4 и 15,1%, в результате чего рН корма снижалась на 2,3%. Отношение молочной кислоты к общей сумме составляло в контроле 72,92%, в силосе с амилонитробактерином - 82,24%, с лактобифадоЛом - 82,19%.

В 1 кг силосов содержалось соответственно 0,22; 0,24 и 0,24 корм.ед., 12,7; 14,1 и 14,6 г переваримого протеина, 2,39; 2,58 и 2,63 МДж обменной энергии.

Кормление подопытных животных

В среднем за период опыта суточный рацион бычков состоял из 2,7 кг сена кострецового, 10,0 кг силоса кукурузного, 5,0 кг сенажа из суданской травы, 2,6 кг комбикорма, 0,5 кг патоки кормовой и 50 г минеральной подкормки. В нем содержалось 9,4 кг сухого вещества, 7,5 корм, ед., 92,1 МДж обменной энергии, 748 г переваримого протеина.

Животные, получавшие силоса с консервантами, лучше поедали корма рациона, в связи с чем фактический их расход, а также потребление основных питательных веществ у них были выше, чем у сверстников контрольной группы (табл.2).

Таблица 2

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными (в среднем за опыт на 1 голову), кг

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Сено кострецовое 517,0 525,4 523,3

Силос кукурузный 1789,3 1835,7 1844,1

Сенаж из суданской травы 911,5 930,5 934,7

Комбикорм 548,6 548,6 548,6

Кормовая патока 105,5 105,5 105,5

Минеральная подкормка 10,5 10,5 10,5

В кормах содержится:

сухого вещества 1810,8 1910,1 1911,6

кормовых единим 1483,6 1575,5 1578,0

обменной энергии, МДж 17607 18351 18467

переваримого протеина 149,4 151,0 152,1

|1 В целом за период эксперимента животные контрольной группы мень-

ше поедали сена кострецового соответственно на 1,6 и 1,2%, силоса кукуруз но-

V

го - на 2,5 и 3,0%, сенажа из суданской травы - на 2,0 и 2,5%, чем их сверстники I и II опытных групп. Бычки опытных групп превосходили молодняк из контрольной' группы по потреблению сухого вещества на 1,8-1,9%, кормовых единиц - на 6,2-6,4%, обменной энергии - на 4,2-4,9%, переваримого протеина -на 1,1-1,8%.

Переваримость питательных веществ рационов

Контрольные животные уступали сверстникам I и П опытных групп по количеству переваренного сухого вещества соответственно на 7,7 и 10,6%, органического - на 7,8 и 10,9%, протеина - на 14,2 и 19,8%, жира - на 6,9 и 9,2%, клетчатки - на 10,3 и 13,0% и БЭВ - на 5,4 и 8,1%.

Замена в рационе бычков силоса обычной заготовки на таковой, но с консервантами способствовала повышению переваримости основных питательных веществ (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (X ±вх)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 63,64±0,39 65,63±0,35 66,35±0,32

Органическое вещество 66,05±0,14 68,31 ±0,33 69,08±0,28

Сырой протеин 61,36±0,16 65,72±0,23 67,24±0,26

Сырой жир 75,97±0,13 77,90±0,33 77,98±0,14

Сырая клетчатка 54,72*0,18 57,20±0,21 57,89*0,15

БЭВ 71,09±0,42 72,91 ±0,84 73,57±0,42

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рациона отмечались у молодняка, получавшего силос с лактобифадолом. Они лучше, чем бычки контрольной группы переваривали сухое вещество на 2,71% (Р<0,05), органическое - на 3,03% (Р<0,01), сырой протеин - на 5,88% (Р<0,01), сырой жир - на 2,01% (Р<0,01), сырую клетчатку - на 3,17% (Р<0,01) и безазотистые экстрактивные вещества - на 2,48% (Р<0,05).

Потребление и характер использования энергии кормов

За счет лучшей поедаемости кормов бычки опытных групп больше потребляли валовой энергии соответственно на 5,0 и 7,7% (табл.4). Животные I и

П опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками соответственно на 17,1 и 24,4% больше расходовали энергии на сверхподдержание. При этом энергия прироста у них была выше на 2,3 и 3,4 МДж.

Таблица 4

Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными, МДж

Показатель Группа

контрольная 1 опытная Н опытная

Энергия:

валовая 142,9 150,1 153,9

переваримая 90,4 98,4 102,0

обменная 74,3 80,7 83,6

Обменность валовой энергии, % 52,0 53,7 54,3

Обменная энергия:

на поддержание жизни 37,5 37,6 37,8

сверхподдержания 36,8 43,1 45,8

Энергия прироста 12,8 15,1 16,2

Коэффициент продуктивного ис-

пользования энергии, %:

валовой (КПИВЭ) 9,0 10,1 10,5

обменной (КПИОЭ) 34,8 35,1 35,4

Включение в состав рациона бычков силоса с биологическими консервантами позволило повысить коэффициент использования валовой энергии на 1,1 -1,5%, обменной - на 0,3-0,6%.

Обмен азота а организме животных

Баланс азота у животных всех сравниваемых групп был положительным, и его отложение в организме находилось на сравнительно высоком уровне (табл.5). Наибольшее отложение азота в организме происходило у животных I и П опытных групп, которые превосходили по данному показателю контрольных

бычков соответственно на 11,0 ( Р<0,01) и 15,7% (Р<0,01). В расчете на 100 кг живой массы, молодняк, получавший силос с консервантами, больше откладывал азота на 9,2-12,8%.

Таблица 5

Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков (в расчете на 1 голову), г (Х± Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная Копытная

Принято с кормом 173,36 188,67 197,20

Выделено с калом 66,99 64,67 64,59

Переварено 106,37 124,00 132,61

Выделено с мочой 78,02 92,52 100,57

Отложено в теле:

на голову 28,35±0,39 31,48±0,45 32,79±0,32

на 100 кг живой массы 8,35 9,12 9,42

Коэффициент использо-

вания, %:

от принятого 16,35 16,68 16,63

от переваренного 26,65 25,38 24,73

При замене в рационе животных кукурузного силоса обычной заготовки

на таковой с испытуемыми консервантами повышалось использование азотистой части кормов на 0,28-0,33%.

Баланс кальция и фосфора

I

При скармливании подопытным бычкам силосов с консервантами в их организме улучшался обмен кальция и фосфора. Животные I и П опытных ( групп по сравнению с контрольными сверстниками больше откладывали в теле кальция на 6,5-7,6% (Р<0,05), фосфора - на 10,5-11,5% (Р<0,05), в том числе в расчете на 100 кг живой массы - соответственно на 4,8-5,0 и 8,7-8,9%. При этом повышались коэффициенты использования кальция на 1,79-2,04%, фосфора -на 2,78-3,07%.

Рост и развитие подопытных животных

Наибольшей интенсивностью роста отличались бычки, получавшие с рационом силоса с консервантами, особенно с лакгобифадолом (табл.6).

По живой массе животные П опытной группы превосходили контрольных сверстников в возрасте 12 мес. - на 4,8 кг (1,5%; Р<0,05), 15 мес. - на 16,3 кг (4,1%; Р<0,05), 17 мес. - на 21,3 кг (4,7%; Р<0,01). Между бычками I и II опытных групп разница по живой массе в возрасте 17 мес. составляла 7,0 кг

к

(1,5%) и была статистически недостоверной (Р>0,05). I Таблица 6

Живая масса и ее приросты у подопытных бычков, (Х±Ях)

Возраст, мес. Группа

контрольная ■ опытная 11 опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес. 10 14 17 Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г 256,8±1,24 370,8±2,13 454,0±3,43 197,2±2,26 934+10,70 256,1±1,74 378,6±3,51 468,3±4,26 212,2±2,56 1006±12,22 254,4±1,68 382,6±2,95 475,3±3,58 220,9±2,03 1047±9,63

Контрольные животные уступали опытным по увеличению живой массы за период эксперимента соответственно на 15,0 (7,6%; Р<0,01) и 23,7 кг (12,0%; Р <0,001). Среднесуточные приросты у бычков контрольной группы составляли от 870 до 1006 г, I опытной группы от 937 до 1077 г, П опытной группы от 963 до 1119г.

Животные П опытной группы по данному показателю превосходили сверстников контрольной и I опытной групп в возрасте 10-11 мес. соответственно-на 14,1 (Р<0,01) и 4,5% (Р<0,05), 13-14 мес. - на 11,2% (Р<0,01) и 3,9% (Р<0,05), 16-17 мес. - на 7,8 (Р <0,05) и 2,8% (Р>0,05), а в целом за опыт - на 12,1 (Р<0,01) и 4,1% (Р <0,05).

Бычки опытных групп отличались лучшим линейным ростом, однако по индексам телосложения .существенных различий между сравниваемыми группами не обнаружено.

Гематологические показатели

Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков всех групп был в пределах физиологической нормы. Замена в рационе животных кукурузного силоса обычной заготовки на таковой, но с применением консервантов повышало в крови содержание эритроцитов на 6,6-7,4% (Р<0,05), гемоглобина - на 2,4-3,4% (Р<0,05), общего белка - на 5,6-6,1% (Р<0,001). Причем увеличение сывороточного белка происходило в большей степени за счет альбуминов, в результате чего белковый коэффициент (А/Г) повысился на 4,26,2%. Активность трансфераз ACT И AJIT возрастала соответственно на 9,112,0 (Р<0,001) и 10,9-20,5% (Р<0,05).

Мясная продуктивность и качество мяса

Животные, получавшие с рационом испытуемые силоса, имели более высокие убойные качества (табл. 7).

Таблица 7

Результаты контрольного убоя подопытных животных (X±Sx)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Предубойная масса, кг 415,0±2,90 429,7*3,28 437,3*3,69

Масса парной туши, кг 224,7±1,95 234,0*2,32 238,7*2,12

Выходтуши, % 54,14 54,46 54,58

Масса внутреннего сала, кг 13,8±0,20 14,6*0,17 14,9*0,22

Выходсапа, % 3,32 3,39 3,41

Убойная масса, кг 238,5±2,15 248,6*2,50 253,6*2,32

Убойный выход, % 57,47 57,85 57,99

Животные I опытной группы, получавшие силос с амилонитробактери-ном, превосходили контрольных сверстников по массе парной туши на 9,3 кг (4,1%; Р<0,05), ее выходу - на 0,32%, массе внутреннего сала - на 0,8 кг (5,8%), убойной массе - на 10,1 кг (4,2%; Р<0,05) и убойному выходу - на 0,38%.

Однако наиболее высокие показатели убоя отмечались у бычков И опытной группы. Их преимущество над молодняком контрольной и I опытной групп составляла по массе парной туши соответственно 14,0 (6,2%; Р<0,05) и

* 4,7 кг (2,0%; Р>0,05), ее выходу - на 0,44 и 0,12%, массе внутреннего сала - на

} 1,1 (8,0%; Р<0,05) и 0,3 кг (2,0%), убойной массе - на 15,1 (6,3%; Р<0,05) и 5,0

* кг (2,0%; Р>0,05), убойному выходу - на 0,52 и 0,14%. В их тушах больше содержалось мякоти на 12,4 (7,0%) и 4,3 кг (2,3%), в том числе высшего и первого сортов - на 10,1(8,2%) и 3,2 кг (2,5%).

При примерно равнозначном количестве белка мясо бычков опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками на 0,87-1,28% больше содержало жира (табл. 8).

Таблица 8

Химический состав мякоти туши подопытных бычков (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 11 опытная

Масса мякоти, кг 176,6±2,00 184,7±2,18 189,0+1,95

Сухое вещество, % 32,51±0,27 33,24±0,22 33,69±0,27

Протеин, % 18,85±0,15 18,73±0,17 18,76±0,15

Жир, % 12,60±0,16 13,47±0,29 13,88±0,24

Содержится в мякоти, кг:

сухое вещество 57,41 61,39 63,67

протеин 33,29 34,59 35,46

жир 22,25 24,88 26,23

Энергетическая ценность, МДж:

1 кг мякоти 9,43 9,57 9,91

всей мякоти 1665,34 1767,58 1872,99

В мякоти туш бычков контрольной группы соотношение жира к протеину составляло в контрольной группе 0,67:1, в I опытной-0,72:1 и во II опытной - 0,74:1. По энергетической ценности 1 кг мяса животные П опытной группы превосходили сверстников на 5,1 и 3,5% соответственно.

По общему количеству в тушах питательных веществ бычки, получавшие силоса с консервантами, заметно, превосходили животных контрольной группы. В мякоти их туш больше содержалось протеина на 1,3-2,2 кг (3,96,5%), жира - на 2,6-4,0 кг (11,8-17,9%). , Длиннейший мускул спины животных опытных групп отличался луч-

я

шими показателями влагоудерживающей способности и увариваемости, а по биологической ценности превосходил контроль на 4,4-9,0%.

Экономическая эффективность

Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота силоса, заготовленного с биологическими консервантами экономически выгодно (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность использования силосов с консервантами в рационах бычков (в ценах 2002 г)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Абсолютный прирост, кг 197,2 212,2 220,9

Затраты на 1 ц прироста:

корм, ед., кг 7,52 7,42 7,14

обменной энергии, МДж 8928,5 8648,0 8359,9

переваримого протеина 75,8 71,2 68,8

Производственные затраты 8723,8 8804,8 8911,1

всего, руб.

в т.ч. за период опыта 3074,2 3171,6 3314,3

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1558,9 1496,0 1500,4

Реализационная стоимость, руб. 9988,0 10302,6 10456,6

Прибыль, руб. 1264,2 1497,8 1545,5

Уровень рентабельности, % 14,49 17,01 17,34

Замена в рационах бычков кукурузного силоса обычной заготовки на таковой, но с биологическими консервантами позволило снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 1,3-5,1%, переваримого протеина - на 6,1-9,2%, материальных средств - на 3,8-4,0%. При этом возрастали прибыль на 18,5-22,2% и уровень рентабельности производства говядины на 2,52-2,85%. Более высокие экономические показатели были достигнуты при выращивании молодняка II к опытной группы.

I

* Выводы

1. Силосование зеленой массы кукурузы с амилонитробактерином или лактобифадолом обеспечивает высокое качество корма и повышение в нем кормовых единиц на 9,1%, обменной энергии - соответственно на 11,0 и 15,0%, переваримого протеина - на 7,9 и 10,0%.

Включение таких силосов в рационы бычков способствует повышению потребления ими сухого вещества на 1,8-1,9%, кормовых единиц - на 6,2-6,4%, обменной энергии - на 4,2-4,9% и переваримого протеина - на 1,1-1,8%.

2. Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силоса обычной заготовки на таковой, но с биологическими консервантами, улучшает перева-

> римость и использование основных питательных веществ. В частности, перева-

| римость сухого вещества повышалась на 1,99-2,71%, органического - на 2,26-

J 3,03%, сырого протеина - на 4,36-5,88%, сырого жира - на 1,93-2,01%, сырой

клетчатки - на 2,48-3,17% и БЭВ - на 1,82-2,48%. Улучшалось использование валовой энергии на 1,1-1,5%, азота - на 0,3%, кальция - на 1,8-2,0%, фосфора -на 2,8-3,1%. При этом более высокие показатели наблюдались при скармливании силоса с лактобифадолом.

3. Скармливание бычкам силосов с биологическими консервантами повышает интенсивность их роста. По сравнению с контролем среднесуточный прирост у животных, получавших силос с амилонитробактерином был выше на 7,7%, с лактобифадолом - на 12,1%, а живая масса в возрасте 17 мес - соответственно на 14,3 и 21,3 кг.

4. Использование в кормлении бычков силосов с консервантами повышает у них гематологические показатели. В крови животных опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками увеличивалось содержание эритроцитов на 6,59-7,45%, гемоглобина - на 2,40-3,40%, общего белка - на 5,656,15%. Активность трансфераз ACT и AJIT повышалась соответственно на 9,1412,00% и 10,96-20,55%.

5. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота повышается при скармливании им силоса с консервантами вместо обычной заготовки. По массе туши бычки, получавшие корм силосованный с применением биологических консервантов, превосходили контрольных соответственно на 9,3 (4,1%) и 14,0 кг (6,2%), по убойному выходу - на 0,38 и 0,52%. Отмечалось улучшение энергетической и биологической ценности мяса, а также его кули-нарно-технологических свойств.

6. Выращивание молодняка крупного рогатого скота на рационах, содержащих силос, консервированный амилонитробактерином или лактобифадолом, экономически выгодно, что выражается в снижении затрат кормов на единицу продукции на 1,3-5,1%, получении дополнительной прибыли, а также в повышении уровня рентабельности производства говядины на 2,52-2,85%. Более высокие экономические показатели достигаются при скармливании силоса с лактобифадолом.

Предложения производству

Качество силоса и его продуктивное действие при скармливании молодняку крупного рогатого скота можно повысить за счет использования при его заготовке биологических консервантов - амилонитробактерина (1л/т) и лакто-бифадола (0,15кг/т). Включение в рацион бычков таких силосов вместо обычной заготовки позволяет повысить интенсивность их роста на 7,7-12,1%, при снижении затрат кормов на единицу прироста на 3,6-7,3%, материальных средств (себестоимость) - на 3,8-4,0% и увеличить уровень рентабельности производства говядины на 2,52-2,85%. При этом предпочтение следует отдавать силосу с лактобифадолом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Качество силосов в зависимости от применяемых консервантов // Сб. материалов per. научн.-практ. конф-ции молодых учен, и спец-тов. -Оренбург, 2002. - С.63-64.

2. Эффективность использования силосов с консервантами в рационах бычков // Сб. материалов per. научн.-практ. конф-ции молодых учен, и спец-тов. - Оренбург, 2002. - С.64-65.

3. Использование силосов с биологическими консервантами в кормлении молодняка крупного рогатого скота. Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов // Материалы Международной научн.-практ. конф-ции. - Москва, «Вестник РАСХН«, 2003. - С.228-229 (в соавторстве).

4. Особенности обмена энергии в организме бычков при скармливании кукурузных силосов с биологическими консервантами. Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов // Материалы Международной научн,- практ. конф-ции. - Москва, «Вестник РАСХН», 2003. - С.230-232 (в соавторстве).

5. Влияние различных консервантов зеленых кормов на качество сило-сов. Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов // Материалы Международной научн.-практ. конф-ции. - Москва, «Вестник РАСХН», 2003. - С.232-234 (в соавторстве).

6. Сравнительная оценка использования силосов, заготовленных с ами-лонитробактерином и лактобифадолом, в рационах бычков // Вестник мясного скотоводства / Материалы Международной научн.-практ. конф-ции. - Оренбург, 2003. - Вып. 56. - С.320-324 (в соавторстве).

7. Влияние силосов с различными консервантами в кормлении бычков на переваримость веществ рационов // Пути увеличения производства и повышения качеств животноводческой продукции / Материалы Всероссийской научн.-практ. конф-ции. - Оренбург, 2003. - С.87-88.

8. Продуктивное действие силосов, заготовленных с биологическими консервантами // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции / Материалы Всероссийской научн.-практ. конф-ции. -Оренбург, 2003. - С.88-89.

ТОРШИНА Татьяна Алексеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ КОНСЕРВАНТАМИ, В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ. Листов 1. Тираж 100 экз. Заказ №214ф0руа1 еР<90/16 Издат. Цетр ВНИИМС. 460000, г. Оренбуиг, ул 9 Ячиаря 2-/

ȧ 16 93 0

\6fjo