Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ"

Да штили руг""??"

РОЖДЕСТВИНА Татьяна Григорьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2003

• Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

-доктор биологических наук, - профессор В.ИЛЕВАХИН

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.СЕЧИН -кандидат сельскохозяйственных наук Р.Ф.МАНГУГОВ

-ГУ Башкирский научно-исследователь-- схий институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится "д&О" -2003 г.. в

сов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 вТНУВсероссий-ский научно-исследовательский институт мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /

V

доктор биологических наук С.А.Мирошников

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны, являющейся одной из основных элементов интенсификации производства говядины, следует считать укрепление кормовой базы, основанное на увеличении производства кормов, повышении их качества, обеспечении потребности животных всеми необходимыми питательными веществами, поскольку полнопенное кормление молодняка — наиболее действенное средство повышения его продуктивности и качества мяса (Н.И.Клейменов, 1988; АХЗаверюха» Г.И.Бельков, 1995; И.Ф.Горлов, 1996; ГЛЛевахин, 1996; Б.ХХалиев, 1998; ~Н.Г.Фенченко, ФХСиразетдннов, 2003).

В укреплении кормовой базы общественного животноводства особая роль принадлежит силосованным кормам, удельный вес которых в рационах крупного рогатого скота достигает 50% и более. Наиболее распространенной культурой для заготовки силоса является кукуруза. Однако, несмотря на многие достоинства, присущие данной культуре, она имеет сравнительно короткий период активной вегетации, в результате чего, как правило, убирается с высокой влажностью и по этой причине потери питательных веществ при силосовании ао традиционной технологии достигают 25-30%.

Поэтому в последние годы при силосовании зеленых кормов широкое применение получили различные консерванты, которые по мнению И.ЕЗоронина (1997), И.А.Аллабердина (1999), В.ИЛевахина и др. (2001), Р.С.Саетова (2001), Г-В.Павленко (2003) позволяют снизить потери питательных веществ исходного сырья при заготовке силосов в 3-5 раз и дополнительно получить на каждой тонне корма 30-40 корм. ед. и 5-8 кг переваримого протеина.

Тем не менее, исследования по разработке новых препаратов, обладающих консервирующим эффектом, активно продолжаются. Они;направлЬ\

ны на создание более эффективных, дешевых, доступных и экологически чистых консервантов зеленых кормов. В этом отношении заслуживает внимания новый микробиологический препарат лактобифадол, апробации которого и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства по Федеральной научно-технической программе "Говядина" (задание 03.02), являлось сравнительная оценка применения лзк-тобифадола, гипохлорита натрия и мочевины (CAB) в качестве консервантов зеленой массы кукурузы и влияние этих силосов на использование питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность бычков и качество говядины. При этом решались следующие задачи:

— выявить воздействие испытуемых консервантов на качество силосов и их питательную ценность;

— определить способность животных к перевариванию питательных веществ и использованию энергии, азота, кальция и фосфора рационов при включении в их состав силосов, заготовленных с консервантами;

• — изучить влияние кукурузных силосов с различными консервантами на рост и развитие подопытного молодняка;

— на основе морфологического и биохимического состава крови установить физиологическое состояние животных;

— изучить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании им испытуемых силосов;

— дать экономическую оценку использования силосов, заготовленных с применением лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевины в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна. Впервые определено консервирующее действие лактобифадола при силосовании кукурузы (приоритет на изобретение "Способ силосования зеленой массы растений" № 2002134105 от 23.12.02.) и

проведена комплексная оценка в сравнительном аспекте использования си-лосов с новым консервантом и известными - гипохлоритом натрия и моче* виной, в кормлении бычков. ... . -

Практическая значимость работы. Заготовка кукурузного силоса с применением лактобифадола, пшохлорита натрия и мочевины позволяет улучшить качество корма, повысить его питательность на 4,5-9,1%. а также энергетическую (на 8,2-15,5%) и протеиновую ценность (на 6,1-17,1%). Включение в рашон молодняка таких сплосов повышает интенсивность их роста на 4,1-8,5% при снижении затрат кормов на единицу продукции на 2,34,7%, труда - на 4,0-7,8% и материальных средств - на 2,2-4,5%.

Положения, выпоснмые на защиту:

— лактобифадол - консервант зеленых кормов, по эффективности превосходящий гипохлорит натрия и мочевину;

— повышение использования питательных веществ и энергии рационов бычками при замене в их рационе силоса традиционной заготовки на таковой -с консервантами;

— увеличение производства мяса и улучшение его качества при использовании в кормления молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с консервантами; .

— экономическая выгодность применения консервантов при силосовании зеленых кормов и скармливание таких кормов бычкам, выращиваемых намясо. ... ,

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на межрегиональных научно-практических конференциях по развитию сельскохозяйственного производства (Волгоград, 2002; Оренбург, 2003), на международном совещании - семинаре по проблемам мясного скотоводства (Оренбург, 2003), на заседании отделения зоотехнии РАСХН (Москва, 2003), на расширенном совещании научных сотрудников ВНИИМСа (2003).

Реализаций результат«)» исследований.* Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области. ~ ' '

' Публикация результатов исследований. По темедиссёртации опубликовано 8 научныхработ. "*' . -;

" Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,' обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов'опытов и их ' обсуждения, предложения производству, списка литературы'н приложений. Материалы изложены на 123 страницах компьютерного текста, содержит 30 '' таблиц, 3 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 22 — на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ"

Экспериментальная часть' работы включала''лабораторный и научно-хозяйственный опыты, , проведенные в 2001-2003 гг. в Оренбургском аграр^ ном колледже.

В лабораторном опыте определяли влияние различных консервантов зеленых кормов, в частности кукурузы, на процесс силосования и качество корма. С этой целью использовались стеклянные десятилитровые баллоны, ' соединенные с газоулавливающей системой. Опыт проводился по следующей -схеме: в контрольном варианте зеленая масса кукурузы закладывалась для* силосования без консерванта, в I опытном - с лакгобифадолом (0,15 кг/г массы); во II - с гипохлоритом натрия (15 л/т), в Ш опытном - с мочевиной (2,5 кг/г). ■ . ;*

В процессе силосования определяли ■ продолжительность газовыделения и объем выделенного при этом газа, а готовый силос подвергался орга-нолептической оценке и зоотехническому анализу по общепринятым методикам. ■ • 1 * • ■ • •

Для научно-хозяйственного опыта бьиш заложены четыре варианта си-лосов (по 50 т) по той же схеме, как и в лабораторных исследованиях.

Продуктивное действие испытуемых снлосов изучали на 48 бычках красной степной породы в возрасте при постановке на опыт 12 мес, разделенных по принципу аналогов на четыре группы - контрольная и три опытных. Продолжительность основного периода опыта составляла 153 суток, подготовительного - 30 суток, (табл.1).

Таблица 1

Схема опыта

Количество животных, гол. Продолжительность периода, суток

Группа подготовительного -- -.30 ' основного-153 Возраст убоя животных, мсс

особенности кормления

Контрольная 12 Основной рацион (ОР)+силос без кон. серванта Основной рацио« (ОР) + силос без консерванта 17

(опытная 12 я ОР+силосспак-тобифадолом (0,15 кг/т) 17

II опытная 12 * ОР + силос с ШЛО" хлоритом натрия (15 л/г) 17

Ш опытная 12. * ОР+силос с мочевиной (2,5 кг/т) 17

Животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания и их рационы по набору кормов были равнозначны. Различие заключалось в тон, что бычки контрольной группы в составе рациона получали кукурузный силос без консерванта, I опытной - с лактобифадолом, П - с гипохлоритом натрия и III опытной — с мочевиной.

Рационы подопытных бычков составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П-Калашннков и др.,1985) и были рассчитаны на получение 900-1000 г среднесуточного прироста.

Поедаемость задаваемых бычкам кормов определялась ежедневно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 15 мес, по общепринятой методике {А.И.Овсянников, 1976) -ежедневно.

Химический состав кормов и их остатков, кала и мочи изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.ТЛебедев» АХУсович, 1976). . . '

По результатам балансового опыта определяли переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных. При расчете обмена энергии использовали регрессии, предложенные ARC (1964,1984), АЛХКалалшиковым и др. ' (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989). '

Физиологическое состояние подопытных животных изучали по гематологическим показателям. В возрасте 12 и 17 мес у трех бычков из каждой группы бралась кровь, в которой определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок -рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу, активность аспартатаминотрансфе-разы (ACT) и аланинамнн охране феразы (АЛТ) — по методикам, описанным Т.С.Пасхиной (1974).

Контроль за ростом а развитием животных осуществляли путем ежемесячных взвешиваний, а также взятием в начале и конце опыта у трех голов из каждой группы основных промеров. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения.

Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в возрасте 17 мес был проведен контрольный убой трех голов ИЗ каждой группы по методике В АСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (t977). . _

Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывали их энергетическую (по методике В Л Александрова, 1951) и биологическую ценность.

Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с различными консервантами, в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, оценивалась согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по НА.Плохинскому (1969) с использованием компьютерной программы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Лабораторный опыт

Органолегггическая оценка готовых силосов показала, что все они имели зелено-бурый цвет, умеренно кислый вкус, приятный запах при хорошо сохранившейся структуре. Тем не менее, использование консервантов оказало определенное влияние па процесс силосования зеленой массы кукурузы и качество силосов (табл.2).

Анализ полученных данных показал, что при использовании консервантов продолжительность газовыделения при силосовании зеленой массы кукурузы сокращалась на 2-5 суток, а объем выделенного газа - на 5,3711,41%.

Все силоса обладали сравнительно высокой питательной и энергетической ценностью. Однако наиболее высокие показатели были получены при использовании консервантов. В этом случае по сравнению с контролем питательность корма повышалась на 4,5-9,1%, энергетическая ценность — на 8,215,5%, содержание переваримого протеина — на 6,1-17,1%. Причем качество силоса в большей степени улучшалось при заготовке его с лактобифадолом.

"Таблица 2

Процесс силосования и качественные показатели сплосов

Пс шггал ь Способ заготовки

вез консерванта С лахтобкфадо- лой . с пнюхлортом натр «я с «ачевино*

Влажность силоса, % Объем выделенного газа, л/кг массы П родолжигельность гаэо выделения, сут. рн. Содержание кислот, %: " молочной уксусной масляной всего Удельный вес исшчной кислоты, % В 1 кг силоса содержится: • кормовых единиц, кг пере варимо го протеина, г обменной энергии, МД« 74,18 2,98 23 4.2 1.55 0,62 2.17 71,43 0.22... ■ 15,63 2,19 -74,05 2,64 .13 4.2 1,73 . 0,55 2^8 75,83 0,24. 17,92 2,53 . 74,30 2,75 ■ ' 20 , 4,2 1,61 0.58 2.19 73,51 0,23 16,59 , 2^7 74,13 2,62 , 21 4,3 1.56 0,56 2.12 73.53 0,23 18,31 2,41

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Содержание н кормление подопытных животных

В среднем за период опыта суточный рацион животных состоял из 3,0 кг сена разнотравного, 3,4 кг сенажа из суданской травы, 8,8 кг силоса кукурузного, 3,6 кг комбикорма и 0,7 кг патоки кормовой. В рационах бычков контрольной, I, Н и 1П опытных групп содержалось соответственно 8,69; 8,95; 8,86 и 8,86 корм, ед., 9815; 9912; 9868 и 9894 г сухого вещества, 87,5; 90,2; 89,0 и 893 МДж обменной энергии, 965; 992; 983 и 996 г переваримого протеина.

Различная поедаемость кормов бычками сравниваемых групп, а также неодинаковая питательность испытуемых силосов оказали влияние на общее потребление их и питательных, веществ за период опыта (табл. 3).

. Таблица 3

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта, кг (в среднем на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная II! опытная

Сено разнотравное 414,3 4515 447,5 448,9

Сенаж из суданской трааы 403.7 504.3 498,6 500,7

Силос кукурузный 1206,5 1284,6 1267,1 ■ 1257,7

Комбикорм 557,4 557,4 557,4 557,4

Патока кормовая 104,2 104,2 104,2 104,2

Поваренная соль 6.1 6,1 6,1 6,1

В кормах содержится:

юрм.ед. 1290,1 1352,8 1332,3 1331,6

сухого вицестеа 1444,8 1490,5 1474,1 1477,6

обменной энергии, МДж 13839 14500 14250 14281

переваримого протеина 144,6 150,5 1485 149,7

Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота опытных групп силосов, заготовленных с консервантами, способствовало большему потреблению грубых и сочных кормов. Эта разница по сравнению с контрольнымн сверстниками составляла по сену 0,7-1,5%, сенажу - 1,83,0%, силосу-'4,2-6,5%.

Бычки контрольной группы уступали сверстникам, получавших испытуемые силоса, по потреблению корм. ед. на 3,1-4,6%, сухого вещества - на 2,0-3,1%, обменной энергии — на 2,9-4,6%, пере варимого протеина - на 2,63,9%. Причем, наибольшее потребление питательных веществ рационов отмечалось при скармливании животным силоса с лактобифааолом.

Переваримость питательных веществ рационов

Использование кукурузных силосов, заготовленных с использованием различных консервантов, в кормлении бычков способствовало повышению переваримости питательных веществ рационов {табл. 4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытных бычков,"% (X + Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 11 опытная III опытная

Сухое вещество 62,82±0,17 .68,3610,43 65.32±0,40 65.90i0.24

Органическое весцество 65,25*0,38 63.93±0,40 68,91 ±0,29 68,83±0,39

Сырой протеин 60,72±029 65,6Э±0,18 64,57*0,29 ' 65,03±0,21

Сырой жир 72,90±0,16 77,54±0,22 76,02±025 75,83±0,28

Сырая клетчатка 53,22±0,32 57.42t0.30 55,81 ±0,21 - 55,34±0,34

БЭВ 69,7610,51 73,44±0,75 73,80±0,46 73,90±0,64

Контрольные животные уступали сверстникам из I, II и Ш опытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 3,54 (Р < 0,05), . 2,50 (Р < 0,05) и 3,08% (Р < 0,01), органического - на 4,68 (Р < 0,01), 3,66 (Р < 0,05) и 3,63% (Р < 0,05), сырого протеина - на 4,91 (Р < 0,001), 3,85 (Р<0,01) и 4,31%(Р < 0,01), сырого жира - на 4,64 (Р < 0,001), 3,12 (Р < 0,01) и 2,93% (Р < 0,05), сырой клетчатки - на 4,20 {Р < 0,01), 2,59 (Р < 0,05) и 2,12% (Р < 0,05), БЭВ - на 3,68 (Р < 0,05), 4,04 (Р < 0,05) и 4,14% (Р < 0,05).

В опытных группах наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ отмечались у животных, получавших в составе рациона кукурузный С1ШОС, заготовленный с лактобифадолом. Они имели преимущество над бычками II и Ш опытных групп по переваримости сухого и органического веществ соответственно на 0,46-1,04 и 1,02-1,05%, сырого протеина -на 0,60-1,60%, сырого жпра - ва 1,52-1,71%, и сырой клетчатки — на 1,61, 2,08%,

,.--.■ ' Потребление и характер использования энергнн рационов

Замена в рационе подопытного молодняка кукурузного силоса обычной заготовки на таковой, но с применением консервантов положительно сказалось на потреблении и характере использования энергии (табл. 5).

■ Таблица5

Поступление н использование энергии корма в организме подопытных животных, МДж/гол. сут. ■

Показатель Группа

контрольная (опытная Копытная III опытная

Валовая энергия " ' Переваривая энергия Обменная энергия' Обменностъ валовой-энергии, % Обменная энергия: на поддержание сверхподержание Чистая энергия прироста Коэффициент продуктивного использования энергии, %: валовой (КПИВЭ) обменной (КПИОЭ) * 187,9 117,7 97.1 51,7 ' 41.1 56,0 ' 18,6 9.9 33.2 тг" 131,2 -108,1 54,8 41,3 66,8 23,6 12,0 35,3 * ' 191,2 126,3 ■ 104,1 54,4 41,0 63,1. 21,9 11.4 34,7 191.5 126.6 104,3 54,5 41,4 63,0 21,8 11.4 ■ 34.6

Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по потреблению валовой энергии на 33-9,3 МДж, или на 1,7-4,9%, и обменной -на 7,0-11,0 МДж (7,2-1 1,3%).

. ; Заметные различия между группами животных отмечены в затратах , обменной энергии на синтез продукции. Преимущество бычков ■ опытных групп над контролем по энергии сверхподдержания составляло соответственно 10,8 (19,3%), 7,1 (12,7%) и 7,0 МДж (12,5%). При этом энергия прироста у молодняка I опытной группы была выше на 5,0 МДж (26,9%), П - 3,3 МДж (17,7%) и Ш опытной - на 3,2 МДж (17,2%).

■ Скармливание,животным испытуемых силосов>способствовало повышению продуктивного использования валовой энергии на 1,5-2,1% и обменной - на 1,8:2,7% при более высоких показателях у бычков 1 опытной группы. . .!!"

Обмен азота в организме подопытных животных

Баланс азота в организме бычков всех групп был положительным и его отложение находилось на сравнительно высоком уровне (табл. б).

Таблнаа6

Среднесуточный баланс азота в организме подопытных бычков, г

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная 111 опытная

Принято 229,90 239,74 - шм 238.53 '

Переварено 138,93 157,34 152,93 155,12

Огпожено: ' ■ „' _

наголову 29,34±0,2Б 34,51 ±0,40 32,8й±02Э 32,97±0,35

на 100 кг живой массы 7.70 еда 8,54 . 851. -

Коэффициент

использования, %:

от принятого 12.76 14.39 14,01 13,82

от переваренного 2t.11 21,93 21,45 21,25

Наибольшее количество азота откладывалось в теле животных, получавших силоса, заготовленных с применением консервантов. Контрольные бычки, по данному показателю уступали сверстникам' опытных групп соответственно на 15,0 (Р <0,01), 10,6 (Р <0,01) и 11,0% (Р <0,01).

Среди молодняка опытных групп больше'откладывали азота в теле особи, получавшие силос с лакггобифадолом. Их.превосходство над животными И и Ш опытных групп по данному показателю составляло в расчете на 1 голову соответственно 5,2 и 4,7%, а на 100 кг живой массы - 4,0 и 4,3%.

Включение в состав рационов силосов , заготовленных с консервантами, позволило повысить использование азотистой части кормов бычками на 1,06-1,63%. Причем, более высокий коэффициент, использования азота отмечался при скармливании молодняку сил оса с лактобифадолом: .....

Баланс кальция к фосфора

Использование силосов, заготовленных с применением консервантов, в рационах бычков способствовало большему поступлению и отложению в организме кальция и фосфора и лучшему их усвоению (табл. 7).

.. •. ■ ' Таблица7

Среднесуточный баланс кальция и фосфора у подопытных бычков, г

Показатель Группа

** ; . контрольная 1 опытная Копытная III опытная

Кальций

Принято " Переварено Отложено: '' на тотоау на 100 кг живой массы Коэффициент использовании.%: 59,47 .30.67 29,45±0,30 7.73 ' 49,52 " 61,10 33,22 31,92й0,25 0,21 5224 60,31 32,69 31,44±0,19 8,18 52,13 60,67 32,56 31,38±0,27 8,10 51,72

Фосфор

Принято Переварено ' ' Отложено: нагогюэу- ' на 100 кг живой кассы Коэффициент использования. %: 44,86 , 20,81 17,23±Й,21 4.52 38,41 46,25 22.02 19,0710.33 4.91 41,23 45,55 21.94 16,25±0,24 4,73 40,06' 45,77 2253 1§,40±0,17 4.75 40,20

В расчете на 1 голову животные опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше откладывали в теле кальция на 2,45 (8,4%; Р < 0,05), 1,99 (6,7%; Р< 0,05) и '>93 г (6,5%; Р < 0,05) , фосфора - на 1,84 -

(10,7%; Р < 0,05), 1,02 (5,9%; Р < 0,05) и 1,17 г (6,8%; Р < 0,05). При ¿том повышались коэффициенты использования кальция на 2,20-2,72%,' фосфора — на 1,65-2,82% при более высоких показателях у молодняка, получавшего силос с лактобифадолом.. - '."'■'■' " " • *.:

Рост я развитие подопытных бычков

Скармливание бычкам снлосов, заготовленных с консервантами, способствовало повышению интенсивности их роста (табя. 3).'

Таблица 8

Живая масса л се приросты у подопытных бычков (X ±Бх)

Группа Живая масса, кг При рост

в начала опыта в конце опыта абсолютный, хг среднесуточный, г

Контрольная • (опытная II опытная III опытная 302.6±Ш : , 303,2±1.7Э 301,711,32 302.4±1,39 435,812,52 447,6±2,97 440,4±,2,39 ' . 442.5*2.96 133,2±1Д1 144,4±1,72 138,7±159 140,1 ±1,77 1Ш *

По живой массе в конце опыта (возраст 17 мес) молодняк, получавший испытуемые силоса, превосходил контрольных сверстников соответственно на 11,8; 4,6 и 6,7 кг, а по абсолютному приросту за период эксперимента - на 11Д (Р < 0,01), 5,5 (Р < 0,05) н 6,9 кг (Р < 0,05). Наибольшая прибавка в живой массе отмечалась при скармливании бычкам силоса с лактобифадолом. Их превосходство по данному показателю над животными контрольной группы составляло 8,4% ( Р < 0,01), Ц опытной - 4,1% (Р < 0,05) и Ш опытной - 3,1% (Р < 0,05).

Учитывая, что опыт проводился на откормочной площадке и на бычках красной степной породы, их интенсивность роста за период эксперимента можно оценить как сравнительно высокой. Среднесуточный прирост в контрольной группе составлял 793-903 г, в I опытной - 855-980 г, во И - 826-950

г и в III опытной - 839-943 г, а в целом за опыт - соответственно 870; 944; 906 и 916 г. ■

Более высокая интенсивность роста молодняка была достигнута при включении в состав их рациона силоса с лактобифадолом. Их преимущество над сверстниками контрольной, II и Ш опытных групп составляло соответственно 74 (8,5%; Р < 0,01), 38 (4,2%; Р < 0,05) и 28 г (3,0%; Р < 0,05).

Относительная скорость роста у бычков контрольной группы была ниже, чем у опытных на 1,36-2,45%.

Животные, получавшие силоса, заготовленные с консервантам л, отличались лучшим линейным ростом, однако по индексам телосложения существенных различий между группами не отмечалось.

Гематологические показатели

Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в гратщах физиологической нормы. Скармливание бычкам

* <

снлосов, заготовленных с консервантами способствовало повышению в крови содержания эритроцитов на 3,4-4,2% (Р < 0,05) и уровня гемоглобина на 1,2-1,9%. Количество сывороточного белка увеличивалось при использовании силоса с лактобифадолом на 2,7 г/л (3,5%; Р < 0,05), гипохлоритом натрия - на 2,3 г/л (3,0%; Р < 0,05) я мочевиной - на 2,3 г/л {3,0%; Р < 0,05). Причем, периоду интенсивного роста молодняка соответствовал более высокий уровень альбуминов в сыворотке крови. Поэтому у бычков опытных групп содержание альбуминов было выше, чем у контрольных сверстников наЗ,8-5,6%.

Лучшая усвояемость минеральных веществ бычками, получавшими ис1 пытуемые силоса, отразилась и на их уровне в сыворотке крови. Так, контрольный молодняк уступал особям I, П и ГП опытных трупп по содержанию

в крови кальция на 5,5 (Р < 0,05), 4,9 (Р < 0,05) и 5,2% (Р < 0,05), фосфора -на 9,0 (Р < 0,01), 9,5 (Р < 0,01) и 7,5% (Р < 0,05).

Включение в рационы бычков снлосов, заготовленных с применением консервантов, повышало активность трансфераз. По сравнению с контролем уровень ACT в крови бычков опытных групп возрастал на 8,7-12,7% (Р < 0,01), AJTT-на 23,2-30,3% (Р < 0,001).

Мясная продуктивность и качество мяса

Скармливание молодняку крупного рогатого скота снлосов, заготовленных с консервантами, особенно с лактобифадолом, улучшало их мясную продуктивность и убойные качества (табл. 9).

Таблица 9

Убойные качества подопытных бычков (X±Si)

Показатель Группа

контрольная (опытная ' 1! опытная 11) опытная

Предубойная масса, кг 415,3±2,12 425,712,53 419,312,70 422.012,32

Масса парной туши, кг 222,3±1,54 231.311,60 ' 226,311,60 228,011.74

Выход туши, % 53,52 54.33 54,33 54,03

Масса внутреннего сапа, кг ' 11,5+0,17 12,4±0,12 12.4i0.l4 11,9±0,С9

Выход сала, % 2,77 ; ■ 2,91 2,86 2,32

Убойная масса, кг 233,811,71 243,711,65 238,312,269 239,9±1,71

Убойный выход, %. 56,29 57,24 56,83 56,35

Контрольные животные уступали сверстникам из I, II и Щ опытных групп по массе туш соответственно на 9,0 (Р < 0,05), 4,0 и 5,7 кг, внутреннего сала - на 0,9 (Р < 0,05), 0,5 и 0,4 кг, убойному выходу — на 0,95; 0,54 и 0,56%.

Из животных, получавших испытуемые силоса, более высокие убойные качества выявлены в I опытной группе. Их преимущество перед бычками П и

Ш опытных групп составляло по массе туши соответственно 5,0 и 3,3 кг, убойному выходу—0,41 п 0,39%.

У молодняка опытных групп, по сравнению с контролем, в туше больше содержалось мякоти- соответственно на 8,7 (5,1%; Р < 0,05), 4,2 (2,7%; Р < 0,05) и 5,2 кг (3,0%; Р < 0,05), а по индексу мясности их преимущество составляло 1,9-4,1%.

Содержание в единице мякоти туши белка во всех группах было примерно одинаковое (18,97-19,14%), однако опытные бычки превосходили контрольных сверстников по количеству жира на 0,61-0,83% (Р < 0,05), что положительно сказалось на энергетической ценности мяса (табл. 10).

Таблица 10

Химический состав в мякоти туш и показатели качества мяса (Х±5х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная tl спьгткэя III опытная

Сухое вещество, % 32,01 ±0.21 32,72±0,19 32,52+0.24 32,49+0,20

в том числе: протеин 19,1410,17 19.02±0,19 19,05±0,15 1Э,ЭТ±0,19

жир 11,82±0,14 12,65±0,10 12,43±0,11 12,46±0,12

Синтезировано е мякоти

тушикл сухого вещества Протеина 54.5 32.6 50,2 34,0 56,7 33,2 57,0 33,3

_ жира 20,1 22.6 21,7 21,8

Энергетическая ценность 1 КГМЯКОТМ, MftK 7,89 8.19 8.11 8,09

Энергетическая ценность мякоти всей туши, МДж БКП {длинней!™ мускул спины) Влатоудерживзющая способность, % 1343,7 6,74 64.76±0,45 1406,0 7,50 е9,10±0.35 1415,2 7,22 67,97±0,21 1422,5 7,30 68.13t0.56

Уааривземость, % 37,50±0,41 33,83+0,19 35,90±0,46 35,63±0,43

КТП 1,73 2,04 1.89 1,91

Молодняк опытных групп превосходил контрольных особей по энергетической ценности 1 кг мякоти на 2,5-3,8%, всей мякотитуши —на 5,3-9,1%.

В мякоти туш бычков опытных групп больше синтезировалось протеина на 1,8-4,3%, жира на 8,0-12,4%. Соотношение, жира к протеину в контрольной группе составляло 0,62:1, в I опьггнон 0,66 :1, во II -0,65 : 1 и в Ш опытной-0,65:1.

Мясо от бычков, опытных групп отличалось лучшей биологической ценностью (на 7,1-11,3%), большей влагоудерживающей способностью (3,214,34%) и меньшей увариваемостью (на 1,60-3,67%).

Экономическая эффективность использования снлосов с консервантами в рацнонах бычков

Выращивать молодняк крупного рогатого скота на рационах, содержащих кукурузный силос, заготовленный с консервантами, экономически выгодно (табл. II).

Таблица 11

Экономическая эффективность использования сплосов с консервантам о в рапионаз бычков (в цепах 2002 г.)

Показатель Группа

«оетропьна» 1 опытна* Попытка* Ш опытная

Затраты на 1ц прироста:

корм, ед., 982.8 936,8 960,6 950,5

обменной энергии. МДж 10309,6 10041,5 - 10274,0 10193,4

переваримого протеина, кг 108,6 104,2 107,1 106,а

труда, ч.-час 8,86 8.17 8,51 8,42

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1785,0 1704,4 1745,1 1733,0

Прибыль, рубЛол. 1727,0 1914,0 1813,4 1841,6

Уровень рентабельности, % 19,78 21,68 20,71 20,58

Большее потребление кормов бычками опытных групп окупалось более высокой их продуктивностью. В расчете на 1 ц прироста животные, полу-

чавшие силоса с консервантами, меньше расходовали корм! ед. на 2,3-4,7%, обменной энергии-на 1,1 -3,4%, переваримого проттша - на 1,4-4,1%.

Повышение интенсивности роста животных, получавших испытуемые силоса при равных затратах труда на 1 голову способствовало снижению этого показателя в расчете на 1 ц прироста соответственно на 7,8; 4,0 и 5,0%.

. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота сило-сов, заготовленных с применением консервантов, позволило получить дополнительную прибыль в размере 86,4-187,0 руб. на I голову и повысить уровень рентабельности производства говядины на 0,9-1,9% при более высоких показателях у животных, получавших силос с лактобифадолом.

ВЫВОДЫ

1. Использование лактобифадола, гипохлорита натрия и мочевины в качестве консервантов при силосовании зеленой массы кукурузы сокращает процесс газовыделеши на 2-5 суток, увеличивает удельный вес молочной кислоты на 2,08-4,45%, повышает питательность корма на 4,5-9,5% и его энергетическую ценность на 8 Д-13,2%.

2. Скармливание бычкам силосов, заготовленных с применением консервантов, особенно с лактобифадолом, способствует улучшению переваримости питательных веществ рационов. Переваримость сухого вещества повышается на 2,50-3,5%, органического —на 3,63-4,68%, сырого протеина - на 3,85-4,91%, сырого жира - на 2,93-4,64%, сырой клетчатки - на 2,12-4,20% и БЭВ - на 3,68-4,14%.

3. При скармливании животным силосов с консервантами улучшается использование энергии рационов на 1,50-2,10%, азота — на 1,06-1,63%, кальция -на 2,20-2,72% и фосфора-на 1,65-2,82%.

4. Замена в рационе бычков силоса обычной заготовки на таковой, но с применением консервантов, способствует повышению интенсивности их

роста. Среднесуточные приросты у них повышаются при скармливании си. лоса с лактобифадолом на 8,5%, гипохлоротом натрия - на 4.1% и с мочевиной—на 5^% по сравнению с контрольными сверстниками. '

5. Силоса с испытуемыми консервантами не оказывают отрицательного воздействия на организм животных. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы, а некоторое повышение гематологических показателей у молодняка опытных групп свидетельствует об их лучшем росте.

6. Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с консервантами, способствует улучшению да мясной продуктивности и качества говядины. Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши на 4,0-9,0 кг, убойному выходу - на 0,53-0,95%, индексу мясности - на 1,92-4,09%. При этом мясо, полученное, от них, характеризовалось более высокими показателями биологической и энергетической ценности.

7. .Использование консервированных силосов в кормлении ■ бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 2,3-4,7%, материальных средств (себестоимость) - на 2,2-4,5% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 0,9-1,9%. Наибольший экономический эффект достигается при скармливании животным силоса с лактобифадолом. '

ПГЕДЛОЖЕШ1Я ПРОИЗВОДСТВУ

/ С целью сокращения потерь питательных веществ при силосовании зеленой массы кукурузы и.повышения качества и питательности корма, целесообразно использовать в качестве консервантов лактобифадол (0,15 кг/т), пшохлорит натрия (15 л/г) или мочевину (2,5 кг/т). Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силосов обычной заготовки на таковые, но с

консервантами. способствует повышению интенсивности роста бычков на ' 4,1-8,5% при снижении на 1 ц прироста живой массы затрат кормов на 2,34,7%, материальных средств - на 2,2-4,5% и увеличении уровня рентабельно- , . сш производства говядины на 0,9-1,9%. При этом предпочтение следует от-.

Л

давать силосу, с лактобифгшсшом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Качество силосов в зависимости от применяемых консервантов// Сб. материалов per. науч.-практич, конф-ции молодых учен, и спец-то в. — Оренбург, 2002. - С. 63-64. •

2. Эффективность использования силосов с консервантами в рационах.' бычков, //Сб. материалов per. науч.-практич. конф-ции молодых учен, н спец* тов.- Оренбург, 2002. - С. 64-65.

3. Использование силосов с биологическими консервантами в кормлении молодняка крупного рогатого скота. // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов/ Материалы Международной науч.-практич. конф-ции. - М: «Вестник РАСХН», 2003. - С.228-229 (в соавторстве).

4. Особенности обмена энергии в организме бычков при скармливании кукурузных силосов с биологическими консервантами// Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов/ Материалы Международной науч.-пракгич. конф-ции. - М: «Вестник РАСХН» ,2003. - С.230-232 (в соавторстве).

5. Влияние различных консервантов зеленых кормов на качество снло-. сов// Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов/ Материалы Международной науч.-практич. конф-ции. — М; «Вестник РАСХН», 2003. - С.232-234 (в соавторстве).

."6; Эффективность нспользошшия снлосов с консервантами при выращивании бычков на мясо. //Вестник мясного скотоводства. /Материалы Международной науч.-пракшч. конф-цин. - 0ренбург, 2003. - Вып.5б. - С.22-24 (всоавторстве). "*: ■ :

7. Влияние сщюсов с различными консервантами в кормлении бычков" на переваримость веществ рационов. // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции.: / Материалы Всероссийской науч.-практич. конф-ции.'- Оренбург, 2003. - С.87-88.

8. Продуктивное действие силосов, загшовленных с биологическими консервантами. //Путн увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции. /Материалы Всероссийской науч.-практич. конф-цйи.—Оренбург, 2003:-С.88-89. ' " ' '

РОЖДЕСТВИНА Татьяна Григорьевна .

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ -РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНСЕРВАНТАМИ

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ. Листов 1. Тираж 100 экз. Заказ >Гд2)5 Формат 60x90/16 И5дат. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29

* 16 902