Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании кукурузных силосов, заготовленных с биоконсервантами
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Сиразетдинов, Ринат Фаритович, Оренбург

61 11-3/751

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Сиразетдинов Ринат Фаритович

На пра описи

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании кукурузных силосов, заготовленных с биоконсервантами

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Поберухин Михаил Михайлович

Оренбург - 2011

Содержание

стр.

Введение..........................................................................................................3

1. Обзор литературы..............................................................................6

1.1. Значение силосов в животноводстве и теоретические основы силосования зеленых кормов......................................................6

1.2. Значение силосов в животноводстве и теоретические основы силосования зеленых кормов......................................................16

2. Материал и методы исследований....................................37

3. Результаты собственных исследований..................40

3.1. Лабораторный опыт..................................................................................................40

3.2. Научно-хозяйственный опыт............................................................................42

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных........................42

3.2.2. Особенности рубцового пищеварения

у подопытных животных....................................................................................45

3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов............................51

3.2.4. Обмен энергии в организме подопытных животных..................55

3.2.5. Обмен азота......................................................................................................................58

3.2.6. Обмен кальция и фосфора..................................................................................61

3.2.7. Весовой рост подопытных животных......................................................65

3.2.8. Морфологический состав и метаболиты крови подопытных животных..........................................................................................68

3.2.9. Мясная продуктивность и качество мяса..............................................74

3.2.9.1. Убойные качества подопытных животных........................................75

3.2.9.2. Морфологический состав туш........................................................................76

3.2.9.3. Химический состав и качество мяса..........................................................80

3.2.9.4. Конверсия протеина и энергии корма

в мясную продукцию подопытных животных..................................90

3.2.9.5. Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с применением консервантов,

в кормлении молодняка крупного рогатого скота........................92

4. Обсуждение результатов собственных исследований..............................................................................................95

5. Выводы................................................................................................................................................104

6. Предложения производству......................................................106

7. Список литературы............................................................................107

Введение

Актуальность темы. В настоящее время основной путь повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины - интенсификация отрасли скотоводства, которая предполагает максимальное использование биологических законов роста и развития животных. Для ее достижения должны быть задействованы все факторы: улучшение воспроизводства стада, более полное использование генетического потенциала мясной продуктивности имеющихся пород скота, а также укрепление кормовой базы, основанное на увеличении производства кормов, повышении их качества.

В кормовой балансе существенная роль отводится сочным консервированным кормам, объем производства которых в настоящее время не обеспечивает потребности животноводства. Однако, как показывает практика, при традиционной технологии заготовки силосов трудно получить корм высокого качества, так как потери питательных веществ достигают 30 % (А.И.Девяткин, 1990; И.Л.Аллабердин, 1999; В.И.Левахин и др., 2001; А.Т.Варакин, В.В.Саломатин, М.И.Сложенкина, 2007; Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин, Г.В.Павленко, 2009).

Одним из весьма эффективных способов сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании следует считать использования различных химических биологических консервантов, с помощью которых можно сократить неизбежные потери в 3-5 раз и на каждой тонне законсервированной кормовой массы дополнительно получить 20-30 корм.ед. и 5-8 кг переваримого протеина.

Поэтому изыскание и внедрение в производство консервирующих зеленую массу веществ различного происхождения, способных обеспечить высокое качество и минимальные потери питательных веществ дешевизну и безвредность при использовании, является актуальной проблемой. В этом плане перспективным является пробиотик лактоэнтерол, изучению которого и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 04.02.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучение консервирующего действия лакто-бифадола и лактоэнтерола при заготовке силосов, а также сравнительная оценка влияния этих силосов на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ рациона, обмен энергии в организме и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить оптимальную дозу внесения лактоэнтерола при силосовании зеленой массы кукурузы;

- изучить качество и питательную ценность силосов, заготовленных с лактобифадолом и лактоэнтеролом;

- определить влияние силосов, заготовленных с различными консервантами, на рубцовое пищеварение и уровень метаболитов у бычков;

- установить влияние испытуемых силосов на переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме бычков;

- изучить рост и развитие молодняка при скармливании силосов, заготовленных с испытуемыми консервантами;

- определить морфологический и биохимический состав крови у подопытных бычков;

- изучить влияние испытуемых силосов на мясную продуктивность и качество мяса;

- определить конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию при скармливании силосов с консервантами;

- дать экономическую оценку использования кукурузных силосов, заготовленных с помощью лактобифадола и лактоэнтерола.

Научная новизна. Впервые было определено консервирующее действие лактоэнтерола при силосовании зеленой массы кукурузы (по-лож.решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2010145204). Проведено сравнительное изучение скармливания силоса традиционной заготовки, а также приготовленных с лактобифадолом и лактоэнтеролом, и установлено их влияние на обмен веществ и рубцовое пищеварение в организме, интенсивность роста, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии корма в продукцию молодняка, экономическую эффективность их использования.

Практическая значимость работы. Консервирование кукурузной массы лактобифадолом и лактоэнтеролом способствует улучшению качества корма и повышению питательности на 4,8 и 9,5 %. Скармливание консервированных силосов бычкам взамен традиционной заготовки повышает интенсивность их роста на 7,2 и 11,1 %, снижает оплату корма продукцией на 4,2 и 6,5 %, увеличивает рентабельность производства говядины на 1,72 и 2,71 %.

Положения, выносимые на защиту;

- лактоэнтерол - пробиотик, при консервировании зеленых кормов, повышающий их питательную, энергетическую и протеиновую ценность;

- улучшение использования питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании консервированных пробиотиками силосов;

- увеличение производства говядины и улучшение ее качества при использовании силосов с биологическими консервантами в кормлении молодняка крупного рогатого скота;

- экономическая целесообразность использования испытуемых консервантов зеленых кормов при производстве говядины.

1. Обзор литературы

1.1. Значение силосов в животноводстве и теоретические основы силосования зеленых кормов

Проблемы рационального питания, производства высококачественной продукции на сегодняшний день остаются приоритетными для многих стран. Это связано с дефицитом натуральных продуктов питания, способных оказывать положительное влияние на организм человека. Поэтому для обеспечения населения качественной продукцией животноводства необходимо поддерживать здоровье, сохранность и высокую продуктивность животных. Полноценное, сбалансированное кормление является основой для реализации генетического потенциала продуктивности и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию.

Рациональная система животноводства включает такой элемент, как широкое использование комплекса мер, направленных на максимальное сохранение питательных и биологических активных веществ кормов, заготовленных впрок, которые составляют заметную долю в кормлении (Л.К.Эрнст, 1999; Д.Л.Медведев, А.К.Бобылев, 2007).

Опираясь на позиции классиков (Е.Н.Мишустин, 1933; С.Я.Зафрен, 1976; А.И.Девяткин, 1978; И.Л.Аллабердин, 1999; В.И.Левахин и др., 2002; И.Ф.Горлов и др., 2010), можно с полной уверенностью констатировать, что кормовую базу животноводства трудно представить без силосованных кормов. В кормовом балансе объем производства силосов составляет примерно 200-300 млн.тонн в год.

Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что во многих регионах страны в зимний период основным сочным кормом для крупного рогатого скота является силос, удельный вес которого в рационах достигает более 50 % (М.Ф.Ткаченко, А.Д.Синицына, Т.В.Чубарова, 1974; Б.Х.Галиев, 1998; И.Л.Аллабердин, 1999; И.Ф.Горлов и др., 2003; М.И.Сложенкина, 2004,2010).

Результаты многочисленных научных исследований и практический опыт свидетельствуют о том, что силос высокого качества, являясь легкопе-реваримым и богатым энергией кормом, способствует повышению продуктивности животных (В.И.Беленчук, 1987; А.И.Фицев, А.И.Мельченко, 1989; В.И.Левахин, И.Л.Аллабердин, 2001; В.В.Попов, 2005; M.Bohn, M.Kirchgebner et al., 1984).

Включение силоса в рацион приводит к экономии концентрированных кормов, что снижает затраты на производство продукции животноводства (Д.Склеров, Д.Махаринец, А.Кайдалов, 1985; В.Г.Шаяхметов, 2005; А.И.Беляев, И.Ф.Горлов, 2009; J.Milman, 1984; Raymond, 1986). В мясном скотоводстве, например, практикуется кормление только одним силосом (Р.Н.Одынец, 1956; Н.И.Пискунов, 1958; В.А.Свириденко, 1961; Т.В.Горб, 1962). Аналогичного мнения придерживаются Н.В.Колесников (1975), И.И.Бойко (1980). Причем, при определенных условиях рационы с высоким удельным весом силоса оказываются почти такими же эффективными, как с умеренным его содержанием.

С.А.Кузнецов (1991), З.Г.Бикбулатов (1992), Е.А.Ажмулдинов (2000) считают, что включение в рацион бычков при выращивании и откорме 3050 % по питательности рациона силосов, приготовленных из различных вегетативных частей кукурузы, не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных. При этом мясная продукция, полученная от убоя бычков, отличается хорошим качеством.

О положительном влиянии кукурузного силоса на продуктивность молодняка крупного рогатого скота сообщают Г.И.Бахитов (1960), Ю.М.Бурдин (1966), В.ИЛевахин, И.Л.Аллабердин, А.Г.Зелепухин (2001), Т.А.Антипова, С.В.Фелик, И.М.Демидова (2009), И.Ф.Горлов, И.М.Осадченко, Е.С.Юрина и др. (2010). Они отмечают, что сочетание в рационе молодняка сочных кормов, содержащих большое количество углево-

дов и легкопереваримых белков с грубыми и концентрированными кормами, значительно ускоряет рост и формирование мясных качеств животных.

На возможность использования в больших количествах кукурузного силоса (до 70 % по питательности) при доращивании и откорме крупного рогатого скота указывают И.С.Попов (1962), В.Д.Павлов (1965) и др. По мнению Г.Ли (1973), введение в рацион молодняка молочных пород до 63 % кукурузного силоса по питательности позволяет достичь живой массы 400 кг к 18-месячному возрасту.

О.В.Гарькави, А.А.Атбашьян, А.А.Ильинский (1956) установили, что при выращивании на рационах с удельным весом объемистых кормов до 81,2 %, молодняк симментальской породы достигает более высокой живой массы, чем сверстники концентратного типа кормления.

По данным Д.Л.Левантина (1966), бычки-кастраты лучше развивались на рационах с преобладанием сочных кормов, чем сверстники концетратного типа кормления. Н.А.Дьячков (1962), изучая особенности роста кастратов на разных кормах, установил, что при скармливании молодняку до 15 кг кукурузного силоса на 100 кг живой массы среднесуточный прирост составил 821 г.

Р.Яаушопс!, Р.ЛесЬпап (1986) считают, что в Финляндии и Норвегии, благодаря широкому использованию силоса высокого в рационах молочного и откормочного скота, расход концентратов, в первую очередь белковых, снижается.

А.А.Зубрилин (1938), О.В.Вербич (1964), М.Таранов (1976), Г.И.Левахин (1996) отмечают, что силосование таких культур как кукуруза, подсолнечник, сорго обеспечивает по сравнению с другими способами заготовки кормов наибольший выход питательных веществ с единицы площади, так как силосование сопровождается меньшей потерей питательных веществ (до 18 %), чем сушка этих же культур на сено в обычных условиях (до 30 %).

Вместе с тем, как отмечают Г.И.Левахин (1996), А.И.Турков (2000), в самой основе силосования заложены резервы снижения себестоимости кор-

мов. Так, например, при активном вентилировании по сравнению с традиционной сушкой трав, затраты увеличиваются на 35 %, при получении травяной муки - на 150 %, при силосовании подвяленной массы - на 10 %. Причем, правильно приготовленный силос можно хранить без порчи длительное время, что позволяет делать многолетние запасы этого корма, а также использовать в летний период, что особенно важно при неблагоприятных климатических условиях (В.Ковалев, 1962).

Несмотря на значительный объем заготовки силосов, уровень качества его часто бывает невысоким. Известно, что питательность 1 кг такого корма во многих хозяйствах России составляет 0,15-0,20 корм.ед., вместо 0,22-0,29 по норме (П.ИПолищук и др., 1976; В.И.Сгадлева, 1976; И.И.Филатов, 1976).

И все же, самым рациональным и экономически выгодным способом заготовки и хранения кормов, обеспечивающим наиболее полное сохранение их физиологически полезных свойств, является силосование (А.А.Зубрилин, 1937; В.М.Крылов, Л.И.Зинченко, А.И.Толстов, 1987; В.В.Попов, 1989). Поэтому такой способ заготовки кормов дает возможность обеспечить скот сочными кормами высокого качества в течение всего года, так как силос, приготовленный с учетом оптимальных технологических приемов, из разнообразных трав одинаково хорошо поедается всеми видами животных в любое время года. Включение в зимние рационы животных силосованных кормов способствует организации более полноценного кормления, а также позволяет максимально приблизить зимний тип кормления к летнему и повысить продуктивность животных.

Силосование - биологический метод консервирования зеленых кормов, основу которого составляет молочнокислое брожение, создающее кислотность до уровня, подавляющего процесс маслянокислых бактерий, плесневых грибков, гнилостной и другой нежелательной микрофлоры. При этом предельным уровнем рН считается 4,0-4,2. В результате низкой рН в сило-

суемой массе создается консервирующий бактериостатический и бактерицидный эффект, прекращается дыхание и автолиз растений (А.А.Зубрилин, 1947; С.Я.Зафрен, 1976; Л.Г.Боярский, 2003).

Силосование зеленых растений является одним из древнейших способов их заготовки и хранения. Наиболее широкое распространение оно получило в конце 19 века в результате издания книги о силосе французского фермера Гофера в 1877 г. (А.Б.ВгузсЫе, 1987). Изложенная в ней идея была подхвачена американскими фермерами, и за очень короткий срок эта технология стала применяться по всей территории США (И.А.Даниленко и др., 1972; П.Мак-Дональд, 1985).

А.А.Зубрилин, Е.Н.Мишустин (1958), И.А.Даниленко и др. (1972) процесс силосования условно делят на три фазы:

- первая фаза сопровождается усилением развития смешанной микрофлоры за счет питательных веществ клеточного сока, вытекающих из скошенных и измельченных растений. Растительные клетки продолжают дышать, используя оставшийся в силосуемой массе кислород воздуха, в них происходят и другие ферментативные процессы. Заканчивается первая фаза силосования сырья установлением в нем анаэробных условий и некоторым подкислением среды. Продолжительность данной фазы зависит от химического состава сырья и условий его закладки;

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании кукурузных силосов, заготовленных с биоконсервантами"

Снразетдннов Ринат Фаритович

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании кукурузных силосов, заготовленных с биоконсервантами

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург-2011

1 /} ДПР 2011

4843859

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович;

кандидат сельскохозяйственных наук Поберухин Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Топурия Гоча Мирианович; доктор сельскохозяйственных наук Харламов Анатолий Васильевич

Ведущая организация — ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «21» апреля 2011 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29. Тел. (факс) 8-(3532) 77-46-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «18» марта 2011 г. и размещен на сайте www.vniims.org.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Е.А.

Введение

Актуальность темы. В настоящее время основной путь повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины — интенсификация отрасли скотоводства, которая предполагает максимальное использование биологических законов роста и развития животных. Для ее достижения должны быть задействованы все факторы: улучшение воспроизводства стада, более полное использование генетического потенциала мясной продуктивности имеющихся пород скота, а также укрепление кормовой базы, основанное на увеличении производства кормов, повышении их качества.

В кормовой балансе существенная роль отводится сочным консервированным кормам, объем производства которых в настоящее время не обеспечивает потребности животноводства. Однако, как показывает практика, при традиционной технологии заготовки с штосов трудно получить корм высокого качества, так как потери питательных веществ достигают 30 % (А.И.Девяткин, 1990; ИЛАллабердин, 1999; В.И.Левахин и др., 2001; А.Т.Варакин, В.В.Саломатин, МЛ.Сложенкина, 2007; Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин, Г.ВЛавленко, 2009).

Одним из весьма эффективных способов сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании следует считать использования различных химических биологических консервантов, с помощью которых можно сократить неизбежные потери в 3-5 раз и на каждой тонне законсервированной кормовой массы дополнительно получить 20-30 корм.ед. и 5-8 кг переваримого протеина.

Поэтому изыскание и внедрение в производство консервирующих зеленую массу веществ различного происхождения, способных обеспечить высокое качество и минимальные потери питательных веществ дешевизну и безвредность при использовании, является актуальной проблемой. В этом плане перспективным является пробиотик лактоэнтерол, изучению которого и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 04.02.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучение консервирующего действия лакто-бифадола и лактоэнтерола при заготовке силосов, а также сравнительная

оценка влияния этих силосов на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ рациона, обмен энергии в организме и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить оптимальную дозу внесения лактоэнтерола при силосовании зеленой массы кукурузы;

- изучить качество и питательную ценность силосов, заготовленных с лактобифадолом и лактоэнтеролом;

- определить влияние силосов, заготовленных с различными консервантами, на рубцовое пищеварение и уровень метаболитов у бычков;

- установить влияние испытуемых силосов на переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме бычков;

- изучить рост и развитие молодняка при скармливании силосов, заготовленных с испытуемыми консервантами;

- определить морфологический и биохимический состав крови у подопытных бычков;

- изучить влияние испытуемых силосов на мясную продуктивность и качество мяса;

- определить конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию при скармливании силосов с консервантами;

- дать экономическую оценку использования кукурузных силосов, заготовленных с помощью лактобифадола и лактоэнтерола.

Научная новизна. Впервые было определено консервирующее действие лактоэнтерола при силосовании зеленой массы кукурузы (по-лож. решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2010145204). Проведено сравнительное изучение скармливания силоса традиционной заготовки, а также приготовленных с лактобифадолом и лактоэнтеролом, и установлено их влияние на обмен веществ и рубцовое пищеварение в организме, интенсивность роста, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии корма в продукцию молодняка, экономическую эффективность их использования.

Практическая значимость работы. Консервирование кукурузной массы лактобифадолом и лактоэнтеролом способствует улучшению качества корма и повышению питательности на 4,8 и 9,5 %. Скармливание консервированных силосов бычкам взамен традиционной заготовки повышает интен-

сивность их роста на 7,2 и 11,1 %, снижает оплату корма продукцией на 4,2 и 6,5 %, увеличивает рентабельность производства говядины на 1,72 и 2,71 %.

Положения, выносимые на защиту:

- лактоэнтерол — пробиотик, при консервировании зеленых кормов повышающий их питательную, энергетическую и протеиновую ценность;

- улучшение использования питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании консервированных пробиотиками силосов;

- увеличение производства говядины и улучшение ее качества при использовании силосов с биологическими консервантами в кормлении молодняка крупного рогатого скота;

- экономическая целесообразность использования испытуемых консервантов зеленых кормов при производстве говядины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на Республиканской (Уфа, 2008) и международных (Оренбург, 2009, 2010; Волгоград, 2010) научно-практических конференциях и на расширенном совещании научных сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (Оренбург, 2011).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при издании монографий «Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами» (М.: Вестник РАСХН, 2010) и «Эффективность использования силосов, заготовленных с биоконсервантами молодняку крупного рогатого скота» (Уфа: Изд-во «Диалог», 2011), а также внедрены в ООО «Салават» Республики Башкортостан и ООО «Затонное» Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе две монографии и три статьи в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах компьютерного набора, содержит 28 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 272 наименования, в том числе 20 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы включала лабораторный, физиологический и научно-хозяйственный опыты, проведенные в 2008-2010 гг. в ООО «Салават» Республики Башкортостан и на ф из дворе ВНИИМСа.

В лабораторном опыте определяли влияние различных консервантов зеленых кормов, в частности кукурузы, на процесс силосования и качество корма. С этой целью использовались стеклянные десятилитровые баллоны, соединенные газоулавливающей системой. Опыт проводился по следующей схеме: в контрольном варианте зеленая масса кукурузы закладывалась для силосования без консерванта, в I опытной — с лактобифадолом с рекомендуемой дозой 150 г/т, во П, Ш, IV, V и VI с лактоэнтеролом в дозах соответственно 50,100,150,200 и 250 г/т массы.

В процессе силосования определяли продолжительность газовыделения и объем выделенного при этом газа, а готовый силос подвергался оргапнолептической оценке и зоотехническому анализу по общепринятым методикам.

Для научно-хозяйственного и физиологического опытов были заложены три варианта силосов по 50 т каждого: по традиционной технологии (без консерванта), с лактобифадолом (150 г/т) и лактоэнтеролом (150 г/т). Доза лакгоэнтерола была определена в лабораторном опыте как оптимальная для силосования зеленой массы кукурузы.

Продуктивное действие силосов изучали на 45 бычках черно-пестрой породы в возрасте при постановке на опыт 9 мес, разделенных по принципу аналогов на три группы - контрольная и две опытные. Продолжительность основного периода опыта составляла 180, подготовительного —30 суток (табл.1).

Животные всех групп находились в одинаковых условиях содержания. Различия заключались в том, что молодняку опытных групп в отличие от контрольных скармливали силоса, заготовленные с использованием изучаемых консервантов: I опытной - с лактобифадолом, П опытной - с лактоэнтеролом.

Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашников и др., 2003) и рассчитывались на получение 900-1000 г среднесуточного прироста.

Поедаемость задаваемых бычкам кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 12 мес по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976), — ежедневно.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество животных в группе, гол. Возраст животных при постановке на опыт, мес Продолжительность периода, сут.

подготовительного - 30 основного - 180

особенности кормления

Контрольная 9 основной рацион (ОР) + силос без консерванта ОР + силос без консерванта

I опытная 15 9 -«- ОР + силос с лактобифадолом (150 г/т)

II опытная 1? 9 -«- ОР + силос с лактоэнтеролом (150 г/т)

Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).

По результатам балансового опыта определяли переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных по общепринятой методике проведения балансовых опытов (А.И.Овсянников, 1976). При расчете обмена энергии использовали регрессии, предложенные ARS (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), НГ.Григорьевым и др. (1989).

Рубцовое пищеварение изучали у трех бычков из каждой группы методом извлечения пищевого зонда содержимого перед кормлением и через 3 часа после него. В профильтрованной жидкости определяли количество микробных тел, общий, белковый и остаточный азот, аммиак, pH, ЛЖК.

Прижизненную оценку роста и развития животных проводили путем ежемесячных взвешиваний. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также относительную скорость роста.

Физиологическое состояние подопытных животных изучали по гематологическим показателям. В начале и конце опытов у трех голов из каждой группы бралась кровь, в которой определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина — по Саш, общий белок —

рефрактометрически, его фракции — методом электрофореза на бумаге, кальций — по Де-Ваарду, фосфор — по Бригсу, кислотную емкость — по Неводову, витамин А - по Карр-Прайсу, активность аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) - по методикам, описанным Т.СЛасхиной (1974).

Для изучения мясной продуктивности подопытных животных в возрасте 15 мес был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывали энергетическую и биологическую (БКП) ценность мяса.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций по комплексной оценке мясной продуктивности» (ВАСХННЛ, 1983).

Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с различными консервантами при выращивании молодняка на мясо, определялась по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основной материал, полученный в исследованиях, обработан по стандартным программам вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы.

Результаты собственных исследований

Качество силосов. оптимальная доза использования лактоэнтеро-ла в качестве консерванта (лабораторный опыт). При силосовании зеленой массы кукурузы с изучаемыми консервантами происходило некоторое увеличение молочной кислоты при снижении уксусной. В результате этого отношение молочной кислоты к сумме органических кислот в силосе базового варианта составляло 67,38 %, с лактобифадолом — 72,43 %, с лактоэнтеро-лом - соответственно 67,87; 72,77; 74,43; 72,97 и 72,27 %.

Все испытуемые силоса обладали сравнительно высокой питательной и энергетической ценностью. По сравнению с контролем питательность корма (корм.ед.) повышалась на 4,8-9,5 % (без варианта с дозой лактоэнгерола -50 г/т), содержание обменной энергии — на 0,9-6,1 %, переваримого протеина

- на 1,3-10,6 %. Причем, качество силосов в большей степени улучшалось при заготовке его с лактоэнтеролом в дозе 150 г/т силосуемой массы.

Содержание н кормление подопытных животных. Бычки всех групп содержались на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, свободно-выгульно. Кормление и поение животных осуществлялось на карде.

В среднем за период опыта суточный рацион животных состоял из 2,0 кг сена разнотравного, 2,5 кг сенажа из суданской травы, 12,0 кг силоса кукурузного, 3,5 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,26 кг сухого вещества, 8,96 ЭКЕ, 89,6 МДж обменной энергии и 876 г переваримого протеина.

Различие в поедаемости кормов, а также неодинаковая питательность испытуемых силосов отразились на общем потреблении кормов и питательных веществ подопытными бычками (табл.2).

Таблица 2

Потребление кормов подопытными животными за период опыта, кг/гол.

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

Сено разнотравное 329,4 335,1 338,0

Сенаж из суданской травы 415,3 423,4 427,0

Силос кукурузный 1939,7 2002,3 2015,3

Комбикорм 630,0 630,0 630,0

Патока кормовая 108,0 108,0 108,0

В кормах содержится:

сухого вещества 1571,9 1605,4 1624,7

ЭКЕ 1547,8 1588,2 1608,3

обменной энергии, МДж 15478,6 15882,7 16083,3

переваримого протеина 150,9 153,5 155,1

Животные контрольной группы уступали сверстникам, получавшим испытуемые силоса, по потреблению энергетических корм.ед. на 2,5-3,8 %, сухого вещества - на 2,1-3,3 %, обменной энергии — на 2,5-3,8 %, переваримого протеина - на 1,7-2,6 %. При этом, наибольшее количество кормов и питательных веществ потребляли бычки, получавшие в составе рациона кукурузный силос, заготовленный с лактоэнтеролом.

Показатели микробной ферментации корма в рубце животных.

Замена в рационе бычков кукурузного силоса обычной заготовки на таковые, но полученные с применением биологических консервантов, оказала заметное влияние на микробную ферментацию в рубце (табл.3).

Таблица 3

Показатели микробной ферментации корма в рубце

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

ЛЖК, ммоль/100 мл

до кормления 6,72±0,58 6,81+0,93 6,95+0,71

через 3 часа 8,93±0,41 10,1+0,25 10,5+0,40

Аммиак, ммоль/л

до кормления 18,70+0,90 19,38+0,61 19,65+1,01

через 3 часа 20,75+0,69 21,67±0,73 22,16+0,91

рн до кормяения 7,16±0,03 7,10±0,02 6,94±0,02

через 3 часа 6,79+0,04 6,60Ю,03 6,54±0,02

Наибольшее количество ЛЖК образовывалось у бычков П опытной группы. В частности, до кормления животных разница в их пользу по данному показателю в сравнении с особями контрольной группы составляла 3,4 % (Р<0,05), с I опытной - 2,1 %, а через 3 часа после кормления - соответственно 17,6 (Р<0,05) и 4,0 %. За трехчасовой период концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости у животных контрольной группы возрастала на 32,9 % (Р<0,05), I опытной -на 48,3 % (Р<0,01) и П опытной- на 51,2 % (Р<0,01).

Отмечалась обратная связь между содержанием в рубце ЛЖК и концентрацией водородных ионов. Так, через 3 часа после кормления рН рубцовой жидкости бычков I и П опытных групп была ниже, чем у контрольных сверстников соответственно на 2,8 и 3,7 %.

Уровень аммиака в содержимом рубца подопытных животных находился в пределах физиологической нормы и в его границах имел тенденцию к повышению у молодняка опытных групп.

Содержание азотистых метаболитов в рубцовой жидкости. Установлена зависимость уровня азотсодержащих веществ в содержимом рубца бычков в виде конечных и промежуточных продуктов обмена от качества скармливаемых силосов. В частности, у молодняка опытных групп отмеча-

лась более высокая концентрация в рубцовой жидкости общего и белкового азота. До кормления животных эта разница с контролем составляла по общему азоту соответственно 11,8 (5,6 %) и 20,4 (9,7 %) ммоль/л, белковому -15,3 (9,7 %) и 25,4 (16,2 %) ммоль/л. При этом у них был ниже уровень остаточного азота на 6,6-9,5 %.

Через 3 часа после кормления содержание азота в рубцовой жидкости подопытных животных всех групп существенно повышалось. Так, по общему азоту увеличение составило соответственно по группам 36,4; 37,9 и 38,2 %, белковому - 47,2; 46,4 и 45,8 %, остаточному - 4,1; 8,1 и 9,4 %. В этот временной период у бычков I и П опытных групп по сравнению с контролем в рубцовой жидкости был выше уровень общего азота соответственно на 6,8 и 11,2 %, белкового — на 9,1 и 15,0 %, но ниже остаточного на 3,1 и 4,9 %.

Установлена разница между животными контрольной и опытных групп в пользу последних по количеству в содержимом рубца простейших. Перед кормлением молодняка это преимущество составляло 7,6-9,9 %, через 3 часа после него - 5,7-8,1 %.

Переваримость питательны! веществ радионов. Качество скармливаемых животным силосов существенно повлияло на степень переваривания основных питательных веществ рационов (табл.4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

Сухое вещество 65,47±0,77 67,24±0,49 68,75±0,34

Органическое вещество 67Д2±0,61 69,38±0,30 70,51±0,37

Сырой протеин 66,19±0,29 67,60±0,33 68,83±0,24

Сырой жир 70,67±0,55 72,74±0,28 73,36±0,35

Сырая клетчатка 57,38±0,46 58,25±0,46 58,54±0,25

БЭВ 70,98±0,60 73,82±0,27 75,24±0,62

Бычки, в состав рационов которых входили испытуемые силоса, лучше, чем контрольные сверстники использовали питательные вещества, поступающие с кормом. Так, животные I и II опытных групп превосходили контрольных особей по переваримости сухого вещества соответственно на 1,77 (Р>0,05) и 3,28 % (Р<0,01), органического - на 2,16 (Р<0,05) и 3,29 %

(Р<0,05), сырого протеина - на 1,41 (Р>0,05) и 2,64 % (Р<0,01), сырого жира - на 2,07 (Р<0,05) и 2,69 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,87 (Р>0,05) и 1,16 % (Р>0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,84 (Р<0,05) и 4,26 % (Р<0,01).

Обмен энергия в организме животных. Бычки опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше потребляли энергии протеина соответственно на 6,09 и 10,25 %, жира - на 2,43 и 3,33 %, клетчатки -на 4,69 и 5,94 %, БЭВ - на 4,70 и 7,01 %, а по всем питательным веществам — на 4,78 и 7,07 %. Обменность валовой энергии в контрольной группе составляла 52,88 %, I опытной - 54,56 % и II опытной — 55,45 %. В целом это способствовало большему потреблению обменной энергии животными опытных групп на 8,10 и 12,82 % (рис.1).

(ОЭ) сверхподяержшия

Группа: □ контрольная Шопьпная ВII ооьпнаа

Рис. 1 Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками, МДж

Количество обменной энергии, расходуемой подопытными бычками на поддержание жизни, было примерно одинаковое - 40,62-41,54 МДж, что составляет 25,0-26,2 % от валовой. Существенные различия между группами животных отмечены в затратах обменной энергии на синтез продукции. По энергии сверхподдержания бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 6,2 (15,0 %) и 9,1 МДж (22,1 %). При этом энергия прироста у молодняка I опытной группы была выше на 2,6 МДж (18,4 %), П опытной - на 4,2 МДж (29,4 %), чем у контрольных сверстников.

Животные опытных групп лучше, чем сверстники базового варианта, использовали на продуктивные цели валовую энергию соответственно на 1,20 и 1,98 %, обменную - на 1,01 и 2,06 %.

Обмен азота. Баланс азота в организме всех подопытных животных был положительным. При этом бычки опытных групп по сравнению с контролем больше потребляли азота корма, лучше его использовали и превосходили по усвоенному его количеству (рис.2).

использования, %

Группа: □пшршьпн ЕI онылга ВПопытюн

Рис.2 Использование азота рационов подопытными животными, г

Особи базового варианта уступали сверстникам опытных групп по количеству потребленного азота на 11,2-18,8 г (5,2-9,3 %), переваренного - на 10,1-16,8 г (7,7-12,2 %), усвоенного - на 2,6-4,1 г (8,1-11,9 %; Р<0,05...0,01), в том числе в расчете на 100 кг живой массы — на 0,57-0,81 г (6,7-9,3 %), коэффициентам использования — на 0,41-0,48 %, с большей разницей в пользу животных, получавших силос, заготовленный с применением лактоэнтерола.

Обмен кальцин. При скармливании бычкам изучаемых силосов в их организме улучшался обмен кальция. По сравнению с животными контрольной группы сверстники I и П опытных больше усваивали кальция соответственно на 1,7 (7,0 %; Р<0,05) и 2,3 г (9,1 %; Р<0,01), в том числе на 100 кг живой массы - на 5,48 и 5,93 %. При этом они лучше использовали его из корма на 1,18-1,42%.

Обмен фосфора. Животные опытных групп имели преимущество перед контрольными особями по количеству потребленного фосфора с кормами на 1,5-2,4 г (4,2-6,5 %), усвоенного в организме - на 1,3-1,8 г (7,610,3 %; Р<0,05), в том числе на 100 кг живой массы - на 6,0-7,1 % при более высоких показателях у бычков II опытной. Коэффициент использова-

ния фосфора из корма у животных контрольной группы составлял 48,18 %, I опытной - 49,76 % и П опытной - 49,91 %.

Весовой рост подопытных животных. Среди сравниваемых групп лучшим весовым ростом характеризовались животные, получавшие в составе рациона силоса, заготовленные с применением консервантов, особенно лактоэнтерола (табл.5).

Таблица 5

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Возраст, мес Группа

контрольная I опытная П опытная

Живая масса, кг

9 273,5±0,84 272,8±0,97 274,0±0,85

12 349,7±1,34 353,3±1,80 358,9±1,50

15 432,0±1,99 442,6±2,49 450,1±2,18

Абсолютный прирост, кг

9-12 76,2±0,74 80,5±0,92 84,9±0,74

12-15 82,3 ±0,81 893±0,89 91,2±0,87

9-15 158,5±1,42 169,8±1,90 176,1±1,40

Среднесуточный прирост, г

9-12 846±8,26 894±10,29 943±8,20

12-15 914±8,18 992±9,87 1013±9,59

9-15 880±7,91 943±8,79 978±7,88

В 15-месячном возрасте бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по живой массе соответственно на 10,6 (2,4 %; Р<0,05) и 18,1 кг (4,2 %; Р<0,01). При этом разница по данному показателю между молодняком I и П опытных групп составляла 7,5 кг (1,7 %; Р<0,05) в пользу вторых.

Животные опытных групп на протяжении всего эксперимента имели более интенсивный рост. Среднесуточный прирост живой массы у них был выше, чем у особей базового варианта, в возрасте 9-12 мес соответственно на 48 (5,7 %; Р<0,05) и 97 г (11,4 %; Р<0,001), в 12-15 мес - на 78 (8,5 %; Р<0,01) и 99 г (10,8 %; Р<0,001), а в целом за опыт - на 63 (7,1 %; Р<0,01) и 98 г (11,1 %; Р<0,001).

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у животных всех групп находились в пределах физиологической

нормы и в ее границах изменялись в зависимости от интенсивности их роста. Так, в крови бычков опытных групп больше содержалось эритроцитов на 5,0-6,9 % (Р<0,05), гемоглобина - на 1,1-1,9 %, общего белка - на 1,9-2,7 %, витамина А — на 14,1-19,4 % (Р<0,05). Отмечалась тенденция к повышению в крови молодняка, получавшего изучаемые силоса, кальция, фосфора, а также показателя кислотной емкости. У них была выше и активность аминотранс-фераз: ACT - на 13,8-17,3 %, AJIT- на 30,7-33,8 % (Р<0,05).

Убойные качества животных. Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 15 мес свидетельствуют об их высоких убойных качествах. При этом наилучшие показатели были характерны для молодняка, в рационы которых был включен силос, заготовленный с использованием консервантов, особенно лактоэнтерола (табл.6).

Таблица 6

Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг 401,7±2,52 412,Ш,74 420,3±1,56

Масса парной туши, кг 222,3±1,50 229,7±0,97 235,0±1,16

Выход туши, % 55,34 55,75 55,91

Масса внутреннего жира, кг 11,6±0,12 12,1±0,17 12,4±Л,12

Выход внутреннего жира, % 2,88 2,93 2,95

Убойная масса, кг 233,9±1,55 241,8±1,08 247,4±1,28

Убойный выход, % 58,22 58,69 58,86

Животные опытных групп превосходили контрольных особей по массе туши соответственно на 7,4 (3,3 %; Р<0,05) и 12,7 кг (5,7 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 0,5 (43 %; Р<0,05) и 0,8 кг (6,9 %; Р<0,05), убойному выходу -на 0,47-0,64 %. Между молодняком I и П опытных групп отмечалась достоверная разница по массе туши (5,3 кг; Р<0,05) и убойной массе (5,6 кг; Р<0,05).

Морфологический состав туш. Содержание мякоти в тушах бычков контрольной группы составляло в среднем 170,8 кг (выход - 77,54 %), I опытной -177,1 кг (77,78 %) и во П опытной -182,1 кг (78,15 %) при индексе мясности — соответственно 4,19; 4,25 и 4,34. Выход мякоти на 100 кг живой массы у бычков опытных групп был выше на 1,2-1,9 %.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. От животных всех групп получено физиологически зрелое мясо. Соотношение в нем сухого вещества к воде в контрольной группе составляло 0,46:1, в I опытной -0,48:1 и во П опытной-0,48:1 (табл.7).

Таблица 7

Химический состав (%) и выход питательных веществ в мякоти туши подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

Вода 68,30±0,18 67,59±0,13 67,32±0,14

Сухое вещество 31,70±0,18 32,41±0,13 32,68±0,14

Белок 18,53±0,19 18,49±0,15 18,61±0ДЗ

Жир 12,11±0,08 12,87±0,12 13,01±0,11

Зола 1,06±0,01 1,05±0,01 1,06±0,02

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,14 9,43 9,52

В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 54,14 57,40 59,52

белка 31,65 32,74 33,89

жира 20,68 22,79 23,69

энергии, МДж 1561,1 1670,0 1733,5

Удельная масса белка в мякоти туши у животных всех групп была практически одинакова, и увеличение сухого вещества в опытных группах происходило в основном за счет жира. В мякоти контрольных особей по сравнению с бычками опытных групп меньше содержалось сухого вещества на 0,71-0,98 % и жира - на 0,76-0,90 %. Соотношение жира к белку в мясе животных контрольной группы составляло 0,65:1, в I опытной - 0,69:1 и во П опытной - 0,70:1, а его энергетическая ценность — соответственно 9,14; 9,43 и 9,52 МДж/кг.

В целом, в мякотной части туши животных опытных групп больше, чем у контрольных сверстников, содержалось сухого вещества на 6,0-9,9 %, белка - на 3,4-7,1 %, жира - на 10,2-14,5 %, энергии - на 6,9-11,0 % с большей разницей в пользу П опытной.

Биологическая ценность мышечной ткани. В длиннейшем мускуле спины бычков контрольной группы содержалось 392,7 мг% триптофана и 64,0 мг% оксипролина, I опытной - соответственно 408,0 и 63,0 мг%, П опытной — 412,3 и 62,7 мг%. По белковому качественному показателю (БКП) мышечная ткань животных базового варианта уступала таковой сверстников I и П опытных групп соответственно на 5,3 и 6,7 % (6,13 ед. против 6,47 и 6,57 ед.).

Кулинарпо-техпологические свойства мышечной ткани. Влаго-удерживающая способность длиннейшего мускула спины подопытных животных составляла 65,62-66,96 %, а увариваемость - 34,70-35,46 %. При этом у бычков опытных групп по сравнению с контролем первый показатель был выше соответственно на 0,62 и 1,34 %, при меньшем втором на 0,58 и 0,76 %. В результате этого кулинарно-технологический показатель (Kill) мышечной ткани молодняка контрольной группы составил 1,85, I опытной - 1,90 и II опытной -1,93.

Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию животных. Молодняк опытных групп отличался более высокой конверсией питательных веществ корма в мясную продукцию (табл.8).

Таблица 8

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Содержится в съедобных частях тканей тела, кг:

белка 38,87 40,09 41,39

жира 22,79 25,04 26,15

энергии, МДж 1816,87 1934,20 2008,63

Выход на 1 кг живой массы, г:

белка 96,76 97,30 98,48

жира 56,73 60,77 62,21

энергии, МДж 4,52 4,69 4,78

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 6,91 7,31 7,63

энергии (ККОЭ) 4,63 5,01 5,23

По сравнению с контрольными сверстниками бычки I и П опытных групп лучше трансформировали кормовой протеин в пищевой белок соответственно на 0,40 и 0,72 %, а энергию рационов в таковую съедобных частей тканей тела - на 0,38 и 0,60 %.

Экономическая эффективность. Производство кукурузных силосов с использованием биологических консервантов и включение их в рационы молодняка крупного рогатого скота взамен силоса обычной заготовки экономически выгодно (табл.9).

Таблица 9

Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с консервантами, бычкам при выращивании на мясо

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная

Затраты на 1 ц прироста: ЭКЕ 976,5 935,3 913,3

переваримого протеина, кг 95,2 90,4 88,0

Производственные затраты,

рубУгол. 21399,5 21429,3 21501,6

в том числе за период опыта 7724,5 7789,3 7801,6

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 4873,5 4587,3 4430,2

Реализационная стоимость,

рубУгол. 28080,0 28769,0 29256,5

Прибыль, руб./гол. 6680,5 7339,7 7754,9

Уровень рентабельности, % 23,79 25,51 26,50

Скармливание бычкам силосов, полученных с применением лактоби-фадола и лактоэнтерола позволило снизить затраты на 1 ц прироста кормов соответственно на 4,2 и 6,5 %, материальных средств - на 5,9 и 9,1 %. Рентабельность производства говядины при этом повышалась на 1,72 и 2,71 %.

Выводы

1. Заготовка кукурузного силоса с лактобифадолом и лактоэнтеролом способствует улучшению качества и питательной ценности корма. Удельный вес молочной кислоты в общей сумме органических кислот увеличивается в нем на 4,9-6,6 %, питательность повышается на 4,8-9,5 %, энергетическая

ценность - на 0,9-6,1 %, содержание переваримого протеина - на 1,3- 10,6 % с лучшими показателями в пользу лактоэнтерола.

2. Скармливание бычкам испытуемых силосов активизирует у них процессы рубцового пищеварения. В рубцовой жидкости молодняка опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше содержалось ЛЖК соответственно на 13,1 и 17,7%, общего азота-на 6,8 и 11,2%, белкового - на 9,1 и 15,0 % при более низком уровне рН на 2,8 и 3,7 %.

3. Замена в рационе бычков силоса традиционной заготовки на таковые, но полученные с применением консервантов, позволяет улучшить переваримость сухого вещества на 1,8-3,3 %, органического - на 2,2-3,3 %, сырого протеина - на 1,4-2,6 %, сырого жира - на 2,1-2,7 %, сырой клетчатки

- на 0,9-1,2 %, БЭВ - на 2,8-4,3 %. При этом, более высокие показатели достигаются при использовании силоса с лактоэнтеролом.

4. Использование силосов, заготовленных с лактобифадолом и лакто-энтэролом, в кормлении бычков оказывает положительное влияние на обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме. При этом улучшается использование энергии рациона соответственно на 1,20 и 1,92 %, азота - на 0,41 и 0,48 %, кальция-на 1,18 и 1,42 %, фосфора-на 1,58 и 1,73 %.

5. Включение в рацион бычков силосов, полученных с применением биоконсервантов взамен традиционной заготовки, способствует более интенсивному их росту. Среднесуточный прирост живой массы у них повышается при скармливании силоса с лактобифадолом на 7,2 %, с лактоэнтеролом

— на 11,1 %, а живая масса к 16-месячному возрасту — соответственно на 10,6 (2,4%) и 18,1 кг (4,2%).

6. Силоса, заготовленные с испытуемыми биоконсервангами, не оказывают отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, о чем свидетельствуют гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и в ее границах имел тенденцию к повышению некоторых показателей у опытного молодняка в связи с лучшим его ростом.

7. Использование в кормлении животных силосов, полученных с биоконсервантами, позволяет повысить их мясную продуктивность и качество говядины. Молодняк опытных групп превосходил особей базового варианта по массе туши соответственно на 7,4 (3,3 %) и 12,7 кг (5,7 %), убойному выходу - на 0,47 и 0,64 %. Мясо бычков, выращиваемых с использованием испытуемых силосов, было более калорийным на 3,2 и 4,2 %, отличалось луч-

шей биологической ценностью на 5,5 и 7,2 % и превосходило контроль по кулинарно-технологическому показателю на 2,6 и 4,2 %.

8. Испытуемые силоса по сравнению с базовым вариантом обеспечивает лучшую трансформацию питательных веществ кормовой дачи в мясную продукцию животных. Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,40 и 0,72 %, а энергии рациона в таковую мясной продукции — на 0,38 и 0,60%.

9. Заготовка силосов с лактобифадолом и лактоэнтеролом и их использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно: себестоимость 1 ц прироста снижается на 5,9-9,1 %, а рентабельность производства говядины возрастает на 1,72-2,71 %. При этом, лучшие показатели достигаются при скармливании молодняку силоса, полученного с применением лакгоэнтерола.

Предложения производству

При силосовании зеленой массы кукурузы с целью сокращения потерь питательных веществ и повышения качества заготавливаемого корма целесообразно использовать в качестве консервантов лактобифадол или лактоэн-терол в дозе 150 г/т силосуемой массы. Это позволяет повысить питательность корма на 4,8 и 9,5 %. Скармливание таких силосов бычкам, выращиваемым на мясо, взамен силоса традиционной заготовки, способствует повышению интенсивности их роста на 7,2-11,1 %, оплаты корма продукцией - на 4,2-6,5 % и рентабельности производства говядины - на 1,72-2,71 %. При этом предпочтение следует отдавать силосу, консервированному лактоэнтеролом.

Список научиых работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сиразетдинов Р.Ф. Использование консервантов при силосовании зеленых кормов / Матер.науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов / Р.Ф.Сиразетдинов. - Уфа, 2009. - С.81-82.

2. Левахин В.И. Биологическая ценность мяса при скармливании бычкам кормов различной технологии заготовки / В.ИЛевахин, М.МЛоберухин, Р.Ф.Сиразетдинов // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2010. — С.83-84.

3. Поберухин М.М. Влияние качества кормов на обмен энергии в организме крупного рогатого скота // М.М.Поберухин, И.А.Бабичева, Р.Ф.Снразетдинов и др. // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2010. - С.92-93.

4. Поберухин М.М. Влияние качества силосов на мясную продуктивность бычков / М.МЛоберухин, Р.Ф.Снразетдинов // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. — Оренбург, 2010. — С.95-96.

5. Левахин В.И. Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами / В.ИЛевахнн, А.ИЛ>еляев, И.Ф.Горлов, В.В.Калашников, Р.Ф.Снразетдинов н др. // Монография. - М.: Вестник РАСХН, 2010. —326 с.

6. Левахин К Эффективность использования БАВ при выращивании мясных бычков / ВЛевахин, ИБабичева, МЛоберухин, Р.Сиразегдннов // Молочное и мясное скотоводство.—2010. - № 7.—С22-24

7. Поберухин М. Качество н продуктивное действие силосов, заготовленных с биоконсервантами / МЛоберухин, Р.Сиразетдинов // Молочное и мясиое скотоводство. - 2010. - № 8. - С.28-29.

8. Поберухин М. Силос с биологическими консервантами в рационах бычков / МЛоберухин, Р.Сиразетдинов, И.Бабичева // Молочное и мясное скотоводство. — 2011. - № 2. — С31-32.

9. Левахин В.И. Переваримость питательных веществ в организме бычков при скармливании силосов, заготовленных с лактобифадолом и лак-тоэнгеролом // В.ИЛевахин, Р.Ф.Снразетдинов, М.М.Поберухин, И.А.Бабичева / Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2011. - Вып.64 (1). — С.76-81.

10. Сиразетдинов Р.Ф. Особенности рубцового метаболизма у бычков при включении в их рацион кукурузного силоса, заготовленного с лактобифадолом и лактоэнтеролом / Р.Ф.Снразетдинов, М.М.Поберухин, И.А.Бабичева / Вестник мясного скотоводства. — Оренбург, 2011. - Вып.64 (1). — С.107-112.

11. Поберухин М.М. Эффективность использования силосов, заготовленных с биоконсервантами, молодняку крупного рогатого скота / М.М.Поберухин, Р.Ф.Сиразетдинов, И.А.Бябичева, А.В.Сало // Монография. - Уфа: «Изд-во Диалог», 2011. -148 с.

Сиразетдинов Ринат Фаритовин

Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании кукурузных силосов, заготовленных с биоконсервантами

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 17.03.2010 г. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 35

Типография ГУ «Региональный центр развития образования» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5