Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование использования новых нетрадиционных биологически активных веществ и кормовых добавок при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Бабичева, Ирина Андреевна, Оренбург

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

На правах рукописи

05201351169

Бабичева Ирина Андреевна

Научно-практическое обоснование использования новых нетрадиционных биологически активных веществ и кормовых добавок при производстве

говядины

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов;

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научные консультанты -доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин В.И.; - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никулин В.Н.

Оренбург-2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение......................................................................................................6

1 Обзор литературы....................................................................................12

1.1. Научные основы полноценного кормления

крупного рогатого скота..........................................................................................12

1.2. Обмен веществ и продуктивность, как основной критерий оценки кормления и содержания животных........................................27

1.3. Использование биологически активных веществ

и кормовых добавок при выращивании молодняка......................45

2. Материал и методы исследований........................................62

3. Результаты собственных исследований............................66

3-1 Физиолого-биологическая, зоотехническая

и экономическая оценка использования

кватерина при выращивании молодняка

крупного рогатого скота..............................................................66

3.1.1. Содержание и кормление подопытных животных........................66

3.1.2. Особенности рубцового пищеварения

у подопытных бычков................................................................................................69

3.1.2.1. Характеристика жизнедеятельности микрофлоры рубца .... 69

3.1.2.2. Микробная ферментация корма в рубце..................................................70

3.1.2.3. Азотистый метаболизм в жидкости рубца..............................................72

3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов..............................74

3.1.4. Обмен энергии в организме подопытных животных..................77

3.1.5. Обмен азота..................................................................................................................79

3.1.6. Обмен кальция и фосфора....................................................................................81

3.1.7. Рост и развитие подопытных бычков..........................................................83

3.1.8. Морфологический состав и метаболиты крови................................86

3.1.9. Мясная продуктивность и качество мяса................................................89

3.1.9.1. Убойные качества подопытных животных..........................................89

3.1.9.2. Морфологический состав туш..........................................................................91

3.1.9.3. Химический состав и качество мяса............................................................93

3.1.9.4. Химический состав и качественные показатели

внутреннего жира..........................................................................................................97

3.1.10. Биоконверсия питательных веществ корма

в мясную продукцию подопытных животных......................................97

3.1.11. Экономическая эффективность использования

ферментного препарата при выращивании бычков на мясо 100 3 2. Использование питательных веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию

бычков при скармливании Сел-Плекса........................101

3.2.1. Содержание и кормление и подопытных животных........................102

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов..............................104

3.2.3. Обмен энергии в организме подопытных животных..................108

3.2.4. Обмен азота..................................................................................................................110

3.2.5. Обмен кальция и фосфора....................................................................................112

3.2.6. Весовой рост подопытных животных........................................................115

3.2.7. Морфологический состав и метаболиты крови................................117

3.2.8. Мясная продуктивность и качество мяса................................................120

3.2.8.1. Убойные качества подопытных животных..........................................121

3.2.8.2. Морфологический состав туш..........................................................................122

3.2.8.3. Химический состав и качество мяса..................................................................125

3.2.9. Биоконверсия протеина и энергии корма

в мясную продукцию животных..............................................................................130

3.2.10. Экономическая эффективность использования Сел-Плекса

в рационах бычков, выращиваемых на мясо..........................................132

3.3. Обмен веществ и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота

при скармливании бацелла........................................................133

3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных........................134

3.3.2. Особенности рубцового пищеварения

у подопытных животных........................................................................................136

3.3.2.1. Характеристика жизнедеятельности микрофлоры рубца .... 136

3.3.2.2. Микробная ферментация питательных веществ в рубце................138

3.3.2.3. Азотистый метаболизм в жидкости рубца............................................139

3.3.3. Переваримость питательных веществ рационов..............................141

3.3.4. Обмен энергии в организме подопытных животных..................144

3.3.5. Обмен азота............................................................................................................................146

3.3.6. Обмен кальция и фосфора....................................................................................148

3.3.7. Весовой рост подопытных животных............................................................150

3.3.8. Морфологический состав и метаболиты крови

подопытных животных............................................................................................152

3.3.9. Мясная продуктивность и качество мяса................................................155

3.3.9.1. Убойные качества подопытных животных..........................................156

3.3.9.2. Морфологический состав туш..........................................................................157

3.3.9.3. Химический состав и качество мяса................................................................158

3.3.9.4. Физико-химические свойства внутреннего жира

и энергетическая ценность продуктов убоя..........................................162

3.3.10. Биоконверсия протеина и энергии корма

в мясную продукцию подопытных животных.................. 164

3.3.11. Экономическая эффективность использования пробиотика «Бацелл» при выращивании бычков на мясо...................... 165

3-4. Сравнительная оценка влияния лактобифадола и разных доз лактоэнтерола, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота................. 166

3.4.1. Условия содержания и кормления................................ 168

3.4.2. Переваримость питательных веществ............................ 168

3.4.3. Весовой рост подопытных животных............................ 170

3.4.4. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных................................................. 171

3.4.5. Экономическая эффективность использования лактобифадола и лактоэнтерола в качестве кормовой

добавки при выращивании животных на мясо.................. 171

3 5. Эффективность использования лактоэнтерола

при выращивании и откорме бычков на мясо 174

3.5.1. Содержание и кормление и подопытных животных............ 174

3.5.2. Особенности рубцового пищеварения

у подопытных животных............................................ 176

3.5.3. Переваримость питательных веществ рационов............... 179

3.5.4. Обмен энергии в организме подопытных животных......... 180

3.5.5. Обмен азота............................................................ 181

3.5.6. Обмен кальция и фосфора.......................................... 182

3.5.7. Весовой рост подопытных животных............................ 183

3.5.8. Морфологический состав и метаболиты крови...................... 185

3.5.9. Мясная продуктивность и качество мяса........................ 186

3.5.9.1. Убойные качества подопытных животных........................ 187

3.5.9.2. Морфологический состав туш..................................... 187

3.5.9.3. Химический состав и качество мяса.............................. 188

3.5.10. Биоконверсия протеина и энергии корма

в мясную продукцию................................................ 191

3.5.11. Экономическая эффективность использования

лактоэнтерола при выращивании бычков на мясо............. 193

3.6. Сравнительная оценка антистрессового действия глицина, природного цеолита и крезивала при использовании молодняку крупного рогатого скота 194

3.6.1. Содержание и кормление подопытных животных............... 194

3.6.2. Потери живой массы бычков в период транспортировки

и предубойного содержания.......................................... 194

3.6.3. Клинические показатели............................................... 196

3.6.4. Морфологический состав и метаболиты крови.................... 196

3.6.5. Убойные качества животных....................................... 198

3.6.6. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов при транспортировке

и предубойном содержании молодняка крупного рогатого скота 198

3.7. Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при включении в рацион кукурузного силоса, заготовленного с биологическими консервантами............................................. 199

г-

i

Л

3.7.1. Содержание и кормление и подопытных животных........................200

3.7.2. Переваримость питательных веществ рационов..............................203

3.7.3. Обмен энергии в организме подопытных животных..................206

3.7.4. Обмен азота........................................................................................................................208

3.7.5. Обмен кальция и фосфора....................................................................................210

3.7.6. Весовой рост подопытных животных......................................................212

3.7.7. Морфологический состав и метаболиты крови................................214

3.7.8. Мясная продуктивность и качество мяса................................................217

3.7.8.1. Убойные качества подопытных животных..........................................217

3.7.8.2. Морфологический состав туш..........................................................................218

3.7.8.3. Химический состав и качество мяса......................................................219

3.7.9. Биоконверсия протеина и энергии корма

в мясную продукцию................................................................................................224

3.7.10. Экономическая эффективность использования силосов

с различными консервантами при выращивании бычков .... 226 3 8. Эффективность использования кормовой белковой добавки при откорме молодняка

крупного рогатого скота на жоме..............................................228

3.8.1. Содержание и кормление подопытных животных........................229

3.8.2. Переваримость питательных веществ рационов..............................230

3.8.3. Обмен энергии в организме подопытных животных..................232

3.8.4. Обмен азота..........................................................................................................................233

3.8.5. Баланс кальция и фосфора....................................................................................234

3.8.6. Рост и развитие подопытных животных..................................................235

3.8.7. Морфологический состав и метаболиты крови................................237

3.8.8. Мясная продуктивность и качество мяса................................................241

3.8.8.1. Убойные качества подопытных животных..........................................241

3.8.8.2. Морфологический состав туш..........................................................................242

3.8.8.3. Химический состав и качество мяса............................................................242

3.8.8.4. Физико-химические свойства внутреннего жира

и энергетическая ценность продуктов убоя..........................................246

3.8.9. Биоконверсия питательных веществ корма

в мясную продукцию......................................................................................................249

3.8.10. Экономическая эффективность производства говядины

4. Обсуждение результатов собственных исследований..............................................................................................251

5. Выводы..............................................................................................................275

6. Предложения производству........................................................274

7. Список литературы....................................................................................279

8. Приложения..................................................................................................332

с

Введение

Актуальность темы. В комплексе мероприятий, направленных на повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, особое место отводится полноценности кормления, которое достигается высоким качеством кормов, достаточным количеством и оптимальным соотношением в рационах элементов питания, а также использованием различных биологически активных веществ и обогатительных кормовых добавок.

В настоящее время кормление молодняка крупного рогатого скота предусматривает нормирование рационов по 20-22 показателям, в том числе 10-12 биологически активным веществам (А.П.Калашников и др., 2003). Однако, по мнению А.П.Дмитроченко (1974), К.М.Солнцева (1975), рационы высокопродуктивных животных и птицы должны балансироваться по 60-100 различным биологически активным веществам, большинство из которых содержится в натуральных кормах, что позволяет получать до 60 % дополнительной продукции без увеличения расходования кормов.

В зависимости от назначения биологически активные вещества могут использоваться для профилактики и лечения различных заболеваний, повышения поедаемости корма, переваримости и усвояемости из них питательных веществ, регуляции обмена веществ в организме и мясной продуктивности животных, коррекции стрессовой адаптации, улучшения воспроизводительной способности и др. (Н.И.Клейменов, 1975; К.М.Солнцев, 1980; В.И.Левахин, 1982; Н.И.Ковзалов, 2000; В.И.Швиндт, 2008).

В последние годы заметно возрос интерес к биологически активным веществам, повышающим конверсию корма и интенсивность роста молодняка. В первую очередь, - это ферменты, расщепляющие питательные вещества высокомолекулярной природы (крахмал, белки, липиды, компоненты клетчатки) до легкоусвояемых форм. При правильном подборе ферментных препаратов, оптимальной дозе введения их в рацион улучшается использование питательных веществ корма, белковый и углеводно-жировой обмены в организме,

что сопровождается повышением мясной продуктивности молодняка на 8-12 % (В.Радченко, 1991; Н.Ланг, 1993; В.С.Поздняков, 1995; В.И.Левахин и др., 2008).

В настоящее время наиболее распространенными средствами поддержания микроэкологии животных на оптимальном уровне и ее коррекции являются пробиотики, представителями которых являются бацелл, лакто-бифадол, лактоэнтерол и др., под влиянием которых повышается переваримость и эффективность использования питательных веществ, возрастает продуктивность и жизнеспособность животных. Входящие в состав препаратов бактерии способствуют заселению кишечника конкурентоспособными штаммами пробиотических бактерий, которые подавляют развитие гнилостных и болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте, разрушают токсичные продукты обмена веществ, синтезируют некоторые витамины, повышают усвояемость многих макро- и микроэлементов (Б.А.Шендеров, М.А.Манвелова, 1997; А.И.Шевченко, 2001; Г.А.Ноздрин и др., 2005).

Причем, как показывают исследования Т.Г.Рождествиной (2003), Т.А.Торшиной (2003), М.М.Поберухина (2009), некоторые пробиотики весьма эффективны при заготовке силоса.

При организации полноценного кормления животных важная роль отводится микроэлементам. Несмотря на многочисленные исследования в животноводстве, некоторые микроэлементы, в частности, селен, остаются малоизученными. Наиболее известным представителем природного селена является препарат Сел-Плекс (В.Фисинин, П.Сурай, 2008; И.Н.Ахметова, 2009). Однако его широкому применению препятствует недостаточная изученность на животных.

Одной из серьезных проблем промышленного животноводства следует считать пагубное влияние технологических стрессов, возникающих при формировании производственных групп, взвешиваниях, ветобработках, смене мест содержания, транспортировке и др., по причине которых безвоз-

вратно теряется до 20-30 % ожидаемой продукции (Ю.П.Фомичев, 1984; О.А.Ляпин, 1998). Одним из действенных способов снизить стрессовые нагрузки на организм животных и тем самым сократить потери продукции является использование антистрессовых препаратов (В.И.Левахин и др., 1998, 2008, 2010; Ф.М.Сизов, 1999; К.В.Эзергайль, 2002; А.В.Сало, 2009). Важно в этом вопросе изыскание наиболее эффективных, дешевых, технологичных и безвредных препаратов и кормовых добавок.

В целом, разработка и использование биологически активных веществ и кормовых добавок в животноводстве весьма актуальны и являются одним из самых наукоемких в отрасли.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 03.01, 2001-2005 гг.; 06.03, 2006-2011 гг.; 06.03, 2011-2012 гг.), было изучение влияния различных биологически активных веществ в кормлении молодняка крупного рогатого скота на их рубцовое пищеварение, способность к перевариванию компонентов корма, обмен веществ и энергии в организме, мясную продуктивность и качество говядины, сохранение продукции при стрессах, эффективность использования силосов, заготовленных с биоконсервантами при выращивании бычков на мясо, а также разработка кормовой белковой добавки (КБД) и ее использование при откорме животных на мясо. При этом решались следующие задачи:

- выявить особенности рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при скармливании различных биологически активных веществ;

- определить влияние препаратов кватерин, Сел-Плекс, бацелл, лакто-бифадол и лактоэнтерол, силосов, заготовленных с лактобактерином и лак-

тоэнтеролом, а также разработанной КБД на переваримость и использование питательных веществ рационов и обмен энергии в организме животных;

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование использования новых нетрадиционных биологически активных веществ и кормовых добавок при производстве говядины"

На правах рукописи

Бабичева Ирина Андреевна

Научно-практическое обоснование использования новых нетрадиционных биологически активных веществ и кормовых добавок при производстве

говядины

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов;

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

¿013

005061^°

Оренбург-2013

005061248

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Научные консультанты: - доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никулин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: - Топурия Гоча Мирианович

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой технологии переработки и сертификации продукции животноводства;

- Драга но в Иван Фомич

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет- Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева», профессор кафедры кормления животных;

- Лебедев Святослав Валерьевич

доктор биологических наук, Институт биоэлементо-логии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий лабораторией сельскохозяйственной биоэлементологии Ведущая организация: ГНУ Поволжский научно-исследовательский

институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 28 июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский инстшут мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу:460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « Л/» ^-5" 2013 г. и размещен на сайте http: //vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

Г.Общая характеристика работы

Актуальность темы. В комплексе мероприятий, направленных на повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, особое место отводится полноценности кормления, которое достигается высоким качеством кормов, достаточным количеством и оптимальным соотношением в рационах элементов питания, а также использованием различных биологически активных веществ и обогатительных кормовых добавок.

В настоящее время кормление молодняка крупного рогатого скота предусматривает нормирование рационов по 20-22 показателям, в том числе 10-12 биологически активным веществам (А.П.Калашников и др., 2003). Однако, по мнению А.П.Дмитроченко (1974), К.М.Солнцева (1975), рационы высокопродуктивных животных и птицы должны балансироваться по 60-100 различным биологически активным веществам, большинство из которых содержится в натуральных кормах, что позволяет получать до 60 % дополнительной продукции без увеличения расходования кормов.

В зависимости от назначения биологически активные вещества могут использоваться для профилактики и лечения различных заболеваний, повышения поедаемости корма, переваримости и усвояемости из них питательных веществ, регуляции обмена веществ в организме и мясной продуктивности животных, коррекции стрессовой адаптации, улучшения воспроизводительной способности и др. (Н.И.Клейменов, 1975; К.М.Солнцев, 1980; В.И.Левахин, 1982; Н.И.Ковзалов, 2000; В.И.Швиндт, 2008).

В последние годы заметно возрос интерес к биологически активным веществам, повышающим конверсию корма и интенсивность роста молодняка. В первую очередь, - это ферменты, расщепляющие питательные вещества высокомолекулярной природы (крахмал, белки, липиды, компоненты клетчатки) до легкоусвояемых форм. При правильном подборе ферментных препаратов, оптимальной дозе введения их в рацион улучшается использование питательных веществ корма, белковый и углеводно-жировой обмены в организме, что сопровождается повышением мясной продуктивности молодняка на 8-12 % (В.Радченко, 1991; Н.Ланг, 1993; В.С.Поздняков, 1995; В.И.Левахин и др., 2008).

В настоящее время наиболее распространенными средствами поддержания микроэкологии животных на оптимальном уровне и ее коррекции являются пробиотики, представителями которых являются бацелл, лактобифадол, лактоэнтерол и др., под влиянием которых повышается переваримость и эффективность использования питательных веществ, возрастает продуктивность и жизнеспособность животных. Входящие в состав препаратов бактерии способствуют заселению кишечника конкурентоспособными штаммами пробио-тических бактерий, которые подавляют развитие гнилостных и болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте, разрушают токсичные продукты обмена веществ, синтезируют некоторые витамины, повышают усвояемость многих макро- и микроэлементов (Б.А.Шендеров, М.А.Манвелова, 1997; А.И.Шевченко, 2001; Г.А.Ноздрин и др., 2005).

Причем, как показывают исследования Т.Г.Рождествиной (2003), Т.А.Торшиной (2003), М.М.Поберухина (2009), некоторые пробиотики весьма эффективны при заготовке силоса.

При организации полноценного кормления животных важная роль отводится микроэлементам. Несмотря на многочисленные исследования в животноводстве, некоторые микроэлементы, в частности, селен, остаются малоизученными. Наиболее известным представителем природного селена является препарат Сел-Плекс (В.Фисинин, П.Сурай, 2008; И.Н.Ахметова, 2009). Однако его широкому применению препятствует недостаточная изученность на животных.

Одной из серьезных проблем промышленного животноводства следует считать пагубное влияние технологических стрессов, возникающих при формировании производственных групп, взвешиваниях, ветобработках, смене мест содержания, транспортировке и др., по причине которых безвозвратно теряется до 20-30 % ожидаемой продукции (Ю.П.Фомичев, 1984; О.А.Ляпин, 1998). Одним из действенных способов снизить стрессовые нагрузки на организм животных и тем самым сократить потери продукции является использование антистрессовых препаратов (В.И.Левахин и др., 1998, 2008, 2010; Ф.М.Сизов, 1999; К.В.Эзергайль, 2002; А.В.Сало, 2009). Важно в этом вопросе изыскание наиболее эффективных, дешевых, технологичных и безвредных препаратов и кормовых добавок.

В целом, разработка и использование биологически активных веществ и кормовых добавок в животноводстве весьма актуальны и являются одним из самых наукоемких в отрасли.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 03.01, 2001-2005 гг.; 06.03, 2006-2011 гг.; 06.03, 2011-2012 гг.), было изучение влияния различных биологически активных веществ в кормлении молодняка крупного рогатого скота на их рубцовое пищеварение, способность к перевариванию компонентов корма, обмен веществ и энергии в организме, мясную продуктивность и качество говядины, сохранение продукции при стрессах, эффективность использования силосов, заготовленных с биоконсервантами при выращивании бычков на мясо, а также разработка кормовой белковой добавки (КБД) и ее использование при откорме животных на мясо. При этом решались следующие задачи:

- выявить особенности рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при скармливании различных биологически активных веществ;

- определить влияние препаратов кватерин, Сел-Плекс, бацелл, лакто-бифадол и лактоэнтерол, силосов, заготовленных с лактобактерином и лакто-энтеролом, а также разработанной КБД на переваримость и использование питательных веществ рационов и обмен энергии в организме животных;

- изучить весовой рост молодняка крупного рогатого скота при скармливании различных доз испытуемых биологически активных веществ, силосов и КБД;

- выявить влияние испытуемых препаратов на физиологическое состояние подопытных бычков на основе гематологических показателей и установить их связь с продуктивностью животных;

- определить мясную продуктивность и качество мяса подопытного молодняка, получавшего испытуемые биологически активные вещества и корма;

- установить в сравнительном аспекте антистрессовое действие глицина, цеолита, крезивала и их влияние на величину снижения потерь живой массы у молодняка при транспортировке и предубойном содержании;

- определить влияние изучаемых кормовых факторов на конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию животных;

- дать экономическую оценку использования в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, различных доз изучаемых биологически активных веществ, силосов, заготовленных с биоконсервантами и кормовой белковой добавкой (КБД).

Научная новизна. В результате комплексных исследований с учетом физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей выявлено положительное влияние кватерина, Сел-Плекса, бацелла, лактобифадо-ла и лактоэнтерола на функционирование организма, способность животных к использованию и трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию, интенсивность их роста и определены оптимальные дозы их скармливания молодняку крупного рогатого скота.

В сравнительном аспекте определено антистрессовое действие глицина, цеолита и крезивала, а также величина сохраненной продукции при транспортировке и предубойной выдержке бычков.

Установлено консервирующее действие лактоэнтерола при силосовании зеленых кормов и высокая эффективность последних при выращивании бычков на мясо.

Разработана и апробирована новая высокоэффективная кормовая белковая добавка для жомового откорма молодняка крупного рогатого скота.

По результатам исследований получено 3 патента на изобретения: «Способ профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота» № 2446813 от 10.04.2012 г.; «Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота мясных пород» № 2477964 от 27.03.2013 г.; «Способ силосования зеленой массы кормовых культур» № 2477966 от 27.03.2013 г.

Практическая значимость работы состоит в том, что производству предложен способ повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при более рациональном использовании кормов и материальных средств за счет использования биологически активных веществ как непосредственно с рационом, так и при силосовании зеленых кормов (лактобактерил, лактоэнгерол). Это позволяет повысить интенсивность роста животных на 7,8-16,4 %, оплату корма продукцией - на 4,5-7,9 %, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 2,6-

7,8 %, дополнительно получить в расчете на 1 голову 10,3-20-,7 кг мяса в убойной массе при превышении рентабельности производства говядины на 2,2-5,5 %.

Использование антистрессовых препаратов перед транспортировкой и предубойной выдержкой позволяет снизить потери живой массы у бычков на 10,2-17,0 % и повысить прибыль производства говядины на 250-350 руб. в расчете на 1 голову.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности рубцового пищеварения, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов при скармливании животным разных доз биологически активных веществ;

- повышение мясной продуктивности молодняка и конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тканей тела;

- оптимальные дозы скармливания испытуемых препаратов молодняку крупного рогатого скота;

- сокращение потерь продукции выращивания бычков при транспортировке и предубойном содержании за счет использования антистрессовых препаратов;

- высокая эффективность использования силосов заготовленных с лакто-бактерином и лактоэнтеролом, в рационах бычков, выращиваемых на мясо;

- экономическая целесообразность использования биологически активных веществ и новой кормовой белковой добавки при производстве говядины.

Апробация работы.Материалы диссертации доложены и положительно оценены на региональных (Оренбург, 2004, 2006), Всероссийских (Оренбург, 2003 , 2005, 2007; Уфа, 2005; Элиста, 2008) и Международных (Волгоград, 2009, 2010, 2011, 2012; Оренбург, 2010, 2011, 2012) научно-практических конференциях, на заседании секции мясного скотоводства Отделения зоотехнии Россельхозакадемии (Москва, 2011), на расширенном совещании сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (Оренбург, 2013).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при издании монографий «Обмен веществ и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота» (Москва, 2009), «Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами» (Москва, 2010), «Эффективность использования силосов, заготовленных с биоконсервантами» (Уфа, 2011) , рекомендации «Биологически активные вещества и методы их применения в животноводстве» (Утверждены Отделением зоотехнии Россельхозакадемии - Москва, 2011), экспонировались на Всероссийских конкурсах лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2011, 2012), где были удостоены Дипломами и золотыми медалями, а также внедрены в хозяйствах Оренбургской области, республик Башкортостана и Татарстана.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 55 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 17 статей в рецензируемых научных журналах, реко-

мендованных ВАК РФ, 3 монографии, 1 рекомендации, получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 347 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 518 источников, в том числе 32 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 131 таблицей и 38 приложениями.

2. Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы проводилась в 2000-2012 гг. в хозяйствах Оренбургской области и Республик Башкортостан и Татарстан на бычках казахской белоголовой, симментальской и черно-пестрой пород и включала 8 научно-хозяйственных и 10 физиологических опытов в общей сложности на 64 группах животных. С учетом проведенных опытов, производственных проверок и внедрения, в исследования были вовлечены около 9,5 тыс. голов скота. При проведении физиологических опытов в группах находилось 3-5 животных, научно-хозяйственных — 15-18 голов и производственных проверок -50 голов и более.

Исследования проводились по нижеприведенной схеме (табл.1) и обеспечивали полное выполнение цели и задач работы.

Рационы подопытных животных составлялись на основе химического состава кормов и их фактической питательности в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашников и др., 1985, 2003) для получения 800-1000 г среднесуточного прироста.

Поедаемость животными кормов определялась ежемесячно, а в период балансовых опытов, которые проводились по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976) - ежедневно.

Корма, их остатки, кал и моча, полученные от животных в период балансового опыта, подвергались химическому анализу по общепринятым методикам (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976) и на основании их результатов рассчитывались переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция, фосфора и обмен энергии в организме. При изучении обмена энергии использовались уравнения регрессий, предложенные ARC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

С целью изучения особенностей пищеварения у подопытного молодняка проводилось исследование рубцовой жидкости, взятой у специально подготовленных фистульных животных, или с помощью пищевого зонда до кормления и через 3 часа после него. В профильтрованной жидкости определяли рН -иономером ЭВ-74, количество инфузорий - в камере Горяева, содержание микробиалыюй массы - методом дифференциального центрифугирования. Общий и остаточный азот - методом Къельдаля, белковый - расчетным путем,

Таблица 1

Схема опытов

Группа Ксш-во, голов Порода Возраст впериод опьпа, мое Особенности кормления

I опыт

Контрольная 15 Казахская белоголовая 10-17 Основной рацион (ОР)

I опытная -«- -«- ОР + 3 мг/кг ЖМ кватерина

II опытная -«- -«- -«- ОР + 6 мг/и' ЖМ кватерина

III опытная -«- -«- -«- ОР + 9 мг/кг ЖМ кватерина

II опыт

Контрольная 15 Симментальская 9-16 Основной рацион (ОР)

I опытная -«- -«- -«- ОР + 100 мг/кг СВ Сел-Плекс

П опытная -«- ОР + 150 мг/кг СВ Сел-Плекс

III опытная -«- -«- -«- ОР + 200 мг/кг СВ Сел-Плекс

IV опытная -«- -«- ОР + 250 мг/кг СВ Сел-Плекс

III опыт

Контрольная 15 Симментальская 9-16 Основной рацион (ОР)

I опытная -«- -«- -«- ОР +15 г/гол.бацелла

Попытная -«- -«- -«- ОР + 25 г/гол.бацелла

Шопытная -«- -«- -«- ОР + 35 г/гол.бацелла

IV опыт

Контрольная 5 Казахская белоголовая 6-12 Основной рацион (ОР)

I опытная -«- ОР + 2 г/кг СВлактоэнтерола

II опытная -«- -«- -«- ОР + 3 г/кг СВлактоэнтерола

III опытная -«- -«- ОР + 4 г/кг СВлактоэнтерола

IV опытная -«- -«- -«- ОР + 3 г/кг СВлакгобифацола

V опыт

Контрольная 18 I Казахская белоголовая 6-15 Основной рацион (ОР)

Опытная -«- | . -«- -«- ОР + 3 г/кг СВлактоэнтерола

VI опыт

Контрольная 10 Черно-пестрая 15-16 Основной рацион (ОР)

I опытная -«- -«- -«- ОР + 20 мг/кг ЖМ глицина

Попытная -«- -«- -«- ОР + 0,7 гЖМ цеолита

Шопытная -«- -«- -«- ОР + 40 мг/кг ЖМ крезивала

VII опыт

Контрольная 20 Черно-пестрая 10-17 Основной рацион (ОР)+ силос обычной заготовки

I опытная -«- -«- ОР + силос, заготовленный с лактобактерином (1л/т)

Попытная -«- -«- ОР + силос, заготовленный с лактоэнтеролом (150 г/т)

VIII опыт

Контрольная 15 Черно-пестрая 11-18 Основной рацион (ОР)

Опытная -«- -«- -«- ОР с частичной заменой концентратов и диаммоний-фосфата на КБД

количество аммиака - макродиффузионным методом в чашках Конвея, общую концентрацию ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма.

Контроль за ростом и развитием подопытных животных осуществлялся путем индивидуальных взвешиваний и взятием в отдельных опытах промеров статей тела. Расчетным способом определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, относительную скорость роста, индексы телосложения.

Физиологическое состояние животных контролировали по гематологическим показателям. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, содержание общего белка - рефрактометрически по Робертсону, его фракции - элетрофорезом на бумаге, кальция - по Де Ваарду, фосфора - по Бригсу, общих липидов — с сульфанилиновьш реактивом, сахара - по Хагедорнуи Йенсену, гематокрит - в капиллярах РОЭ, активность аминотрансфераз ACT и АЛТ - по методикам, описанным Т.С.Пасхиной (1974).

Мясную продуктивность подопытного молодняка оценивали на основе контрольных убоев трех голов из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977).

Изучали химический состав средней пробы мякоти туши, длиннейшего мускула спины и внутреннего жира в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИМС (1984). На основании полученных данных определяли выход питательных веществ в туше, энергетическую и биологическую ценность мяса, его кулинарно-технологические свойства.

Коэффициенты конверсии протеина (ККП) и энергии (ККОЭ) корма в съедобную часть тканей тела определяли согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, нетрадиционных новых биологически активных веществ и разработанную КБД изучали в соответствии с методикой МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).

3. Результаты собственных исследований

3.1. Физиолого-биологическая, зоотехническая и экономическая оценка использования кватерина при выращивании молодняка крупного рогатого скота

С целью изучения влияния ферментного препарата «Кватерин», скармливаемого молодняку крупного рогатого скота в разных дозах в ЗАО «Акбу-лакское» Акбулакского района Оренбургской области были проведены два физиологических и один научно-хозяйственный опыты (И.А.Бабичева, 2002). Все опыты выполнялись на четырех группах бычков казахской белоголовой породы -

контрольная и три опытные. Различие по группам заключалось в том, что животные опытных групп к основному рациону дополнительно получали кватерин в дозах 3,0 (I опытная), 6,0 (II опытная) и 9,0 мг/кг живой массы (III опытная).

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались на типовой откормочной площадке по технологии, принятой на предприятиях данного типа.

В среднем за опыт рацион подопытных животных состоял из 3,5 кг сена злаково-бобового, 14,0 кг силоса кукурузного, 4,0 кг комбикорма и 0,2 кг патоки кормовой. В нем содержалось 10,4 кг сухого вещества, 9,5 корм.ед., 106,5 МДж обменной энергии и 842 г переваримого протеина.

В связи с неодинаковой поедаемостью сена и силоса животные контрольной группы за опыт потребили 1838,4 корм.ед., I опытной - 1873,0, II -1911,1 и III опытной - 1887,0 корм.ед, обменной энергии - соответственно -19256, 19699, 20165 и 19865 МДж, переваримого протеина - 148,0; 151,9; 155,4 и 153,1 кг.

Особенности рубцового пищеварения. При скармливании препарата в дозах 6 и 9 мг/кг ЖМ отмечалось снижение биомассы бактерий соответственно на 7,5 и 20,0 %, простейших - на 2,5 и 19,0 %. Одновременно через 3 часа после кормления в рубцовой жидкости животных снижалось количество инфузорий: в контрольной группе - на 19,5 %, I опытной - на 25,9 %, во II - на 24,4 % и в III опытной - на 25,1 %.

Количественные изменения микрофлоры рубца оказали заметное влияние на брожение кормовых масс (табл.2).

Таблица 2

Основные показатели микробной ферментации корма

Группа pH Летучие жирные кислоты (ЛЖК), ммоль/100 мл Амми-ак(Ж13),ммоль/л

Контрольная До кормления Через 3 часа 7,20+0,02 7,01+0,08 7,01+0,83 9,36+0,77 15,04+0,23 18,79+0,18

I опытная До кормления Через 3 часа 6,91+0,11 6,84+0,77 7,31+0,41 10,07+0,83 13,84+0,31 16,71+0,23

II опытная До кормления Через 3 часа 6,73+0,03 6,53+0,04 8,26+0,63 12,73+0,83 11,89+0,43 14,89+0,31

III опытная До кормления Через 3 часа 6,89+0,11 6,61±0,06 7,83+0,48 11,26+0,43 11,54+0,33 13,96+0,46

До кормления в рубцовой жидкости бычков опытных групп содержание ЛЖК превышало уровень контрольных особей на 4,3-11,7 %, через 3 часа после кормления - на 7,6-36,0 %. При этом после кормления количество ЛЖК в рубце молодняка контрольной группы повышалось на 33,5 %, I опытной - на

37.7 %, II - на 54,1 % и III опытной - на 43,8 %. Следовательно, увеличение дозы скармливания животным кватерина с 6 до 9 мг/кг ЖМ сопровождалось снижением образования ЛЖК. В абсолютном выражении эта разница составила 1,47 ммоль/100 мл.

Исследуя концентрацию аммиака в рубцовой жидкости до кормления и через 3 часа после него, установлено, что наиболее высокий его уровень -15,04 и 18,79 ммоль/л соответственно отмечен в контрольной группе. После кормления у молодняка опытных групп она была ниже соответственно на 1,1;

20.8 и 25,7 %.

Наиболее высокая концентрация водородных ионов (pH) рубцовой жидкости была у бычков контрольной группы - 7,01 ед. В опытных группах она снижалась соответственно на 2,5; 6,9 и 5,7 %.

Анализ содержания азотистых метаболитов в рубце подопытных животных показал увеличение общего, белкового и остаточного азота после кормления, особенно у контрольных особей. В этот период в рубцовой жидкости молодняка опытных групп по сравнению со сверстниками базового варианта меньше содержалось общего азота соответственно на 13,0; 31,5 и 22,2 %, белкового- на 13,1; 27,9 и 21,0 %, остаточного - на 12,3; 45,5 и 26,9 %.

Переваримость питательных веществ рационов. Животные, получавшие кватерин, отличались лучшей способностью к перевариванию основных питательных веществ потребленных кормов (рис. 1).

ГруППЭ: оконтрольная □¡опытная nil опытная DIU опытная

Рис.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов,%

Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по переваримости сухого вещества на 1,05-2,87 % (Р<0,05), органическое - на 1,073,11 % (Р<0,()5), сырой протеин - на 3,87 (Р<0,05)-5,93 % (Р<0,01), сырой жир - на 2,21 (Р<0,05)-5,15 % (Р<0,01), сырую клетчатку - на 1,23-3,68 % (Р<0,05) и БЭВ - на 0,53-2,60 % с большей и достоверной разницей в пользу особей, получавших препарат в дозе 6 мг/кг ЖМ.

Обмен энергии в организме животных. Молодняк опытных групп больше, чем контрольные сверстники, потреблял валовой энергии на 3,511,5 %, а в связи с более высокой ее обменностью превосходство последних по обменной энергии составляло 3,7-13,7 % (рис.2).

валовая энергия 05|.»ннэя энергия оэ энергия прироста КПИОЭ.%

ЮЭ) сверхподдержанпя

Группа" "контрольная о| опытная сэн опытная QUI опытная

Рис. 2. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками, МДж

Наибольшее различие между животными сравниваемых групп отмечалось по обменной энергии сверхподдержания. По данному показателю бычки опытных групп превосходили молодняк базового варианта соответственно на 5,2; 22,4 и 12,2 %. При этом энергия прироста у животных, получавших испытуемый препарат, была выше на 10,8; 22,9 и 12,3 %.

Продуктивное использование валовой энергии при скармливании молодняку кватерина повышалось на 0,21; 1,21 и 0,56 %.

Обмен азота. Баланс азота в организме животных всех групп был положительный. Однако наибольшее его количество усваивалось бычками опытной группы. Оно составляло 32,2 г, что больше, чем у сверстников контрольной, 1и Шопытных групп соответственно на 6,2 (28,8 %; Р<0,001), 2,8 (9,5 %; Р<0,01) и 1,4 г (4,5 %; Р<0,05). В расчете на 100 кг живой массы это преимущество составляло 21,2; 8,5 и 3,7 %. Использование азота из корма у молодняка опытных групп было на 1,48-1,99 % выше, чем у контрольных сверстников.

Весовой рост подопытных животных. Скармливание бычкам изучаемого ферментного препарата «Кватерин» положительно сказалось на их весовом росте (табл.3).

Таблица 3

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 10 243,0±2,11 241,9±1,62 242,3± 1,4 8 242,8±1,66

12 301,6±1,72 303,0±1,84 307,1±1,89 305,6±1,48

15 386,3±2,14 392,0±2,19 400,3±2,46 395,5±2,49

17 43 8,4± 1,92 446,6±2,83 455,0± 1,99 450,1±2,13

Абсолютный прирост, кг 195,4 204,7 212,7 207,3

Среднесуточный прирост, г 930±12,80 965±13,60 1018±15,40 987±14,70

В возрасте 15 мес преимущество животных опытных групп над контрольными сверстниками составляло соответственно 5,7 (1,5 %), 14,0 (3,6 %; Р<0,01) и 9,2 кг (2,4 %; Р<0,05), в 17 мес - 8,2 (1,9 %), 16,6 (3,8 %; Р<0,01) и 11,7 кг (2,7%; Р<0,05).

Интенсивность роста молодняка всех групп была сравнительно высокой: в контрольной - 850-980 г, I опытной - 860-1040 г, II - 890-1090 г и III опытной - 867-1047 г среднесуточного прироста. Причем, в первые четыре месяца он составлял соответственно по группам 966, 1017, 1071 и 1035 г.

В целом за опыт бычки I, II и III опытных групп превосходили особей . базового варианта по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 35 (3,7 %), 88 (9,4 %; Р<0,01) и 57 г (6,1 %; Р<0,05), по относительной скорости роста - на 1,7; 3,6и 2,4 %.

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у молодняка всех групп находились в пределах физиологической нормы и в ее границах имели положительную связь с их продуктивностью. Так, обладая наиболее высокой интенсивностью роста, бычки II опытной группы превосходили контрольных сверстников по содержанию в крови эритроцитов на 6,8 % (Р<0,05), гемоглобина - на 3,5 % (Р<0,05), общего белка - на 6,8 % (Р<0,05), в том числе альбуминов - на 18,0 % (Р<0,01), кальция - на 18,8 % (Р<0,05), фосфора - на 14,8 % (Р<0,05). У них была выше активность аминотрансфераз ACT и AJIT.

Животные I и III опытных групп также превосходили контрольных особей по гематологическим показателям, но эта разница была меньшей.

Мясная продуктивность и качество мяса. Бычки опытных групп имели преимущество над контрольными сверстниками по массе парной туши соответственно на 4,8 (2,1 %), 12,1 (5,4 %; Р<0,01) и 9,5 кг (4,2 %; Р<0,05), внутреннего жира - на 0,9 (8,2 %; Р<0,05), 2,9 (26,3 %; Р<0,01) и 2,0 кг (18,2 %; Р<0,01), убойной массе - на 5,7 (2,4 %; Р<0,05), 15,0 (6,4 %; Р<0,001) и 11,5 кг

(4,9 %; Р<0,01), убойному выходу - на 0,48; 1,17 и 0,90 %, массе мякоти в туше - на 4,2 (2,4 %), 10,5 (6,0 %; Р<0,01) и 8,1 кг (4,6 %; Р<0,05) при более высоком индексе мясности.

Бычки опытных групп превосходили особей базового варианта по абсолютному содержанию в мякотной части туши сухого вещества на 2,2-5,7 кг (4,0-10,4 %), белка - на 0,6-1,8 кг (2,1-6,0 %), жира - на 1,6-3,7 кг (7,0-16,4 %) и энергии - на 78,2-191,6 МДж (4,8-11,8 %) при большей разнице в пользу животных, получавших кватерин в дозе 6 мг/кг живой массы.

Мышечная ткань молодняка опытных групп отличалась более высокой биологической и энергетической ценностью.

Биоконверсия питательных веществ корма в мясиуюпродукцию. Скармливание бычкам кватерина повышало их способность к трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию. Так, животные I, II и III опытных групп превосходили контрольных особей по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,19; 0,55 и 0,40 %, а энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,27; 0,74 и 0,58 %.

Экономическая эффективность. Использование кватерина при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо экономически выгодно. Это позволило снизить на 1 ц прироста затраты труда на 4,2-8,4 %, кормов - на 1,8-4,5 % и увеличить стоимость получаемой продукции в расчете на 1 голову на 3,7-8,8 % с наибольшей экономической эффективностью при скармливании препарата в дозе 6 мг/кг живой массы.

3.2. Использование питательных веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании

Сел-Плекса

Исследования выполнялись в промышленном откормочном комплексе АО им. Н.Е.Токарликова Республики Татарстан в 2009-2010 гг. и включали физиологический и научно-хозяйственный опыты, которые проводились на пяти группах бычков симментальской породы - контрольная и четыре опытные. Различия заключались в том, что бычки I, II, III и IV опытных групп дополнительно к основному рациону получали селеносодержащий препарат «Сел-Плекс» в дозах соответственно 100, 150,200 и 250 мг/кг СВ.

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки всех групп содержались в откормочном комплексе с регулируемым микроклиматом в секциях по 15 голов в каждой с плотностью размещения 2,1 м2 на одно животное, на щелевых полах, с кормлением и поением в помещении.

В среднем за период опыта рацион животных состоял из 2,1 кг сена ко-стрецового, 8,7 кг силоса козлятника восточного, 3,7 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 8,2 кг сухого вещества, 7,6 корм.ед., 79,5 МДж обменной энергии и 842 г переваримого протеина.

С учетом поедаемости кормов бычки контрольной группы потребляли 1705,6 корм.ед., I опытной - 1712,1, II - 1727,5, III - 1722,5 и IV опытной - 1715,8 корм.ед., обменной энергии - соответственно 17754, 17817, 17983, 17931 и 17860 МДж, переваримого протеина - 198,4; 199,3; 201,4; 200,7 и 199,8 кг.

Переваримость питательных веществ рационов. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ корма отмечались у бычков, получавших Сел-Плекс в дозах 150 и 200 мг/кг СВ (рис.3).

ОконтрольнаЯ Шовытхая Dil опытная ОШольгтчан QIV опытная

Рис.3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Животные II и III опытных групп превосходили сверстников базового варианта по переваримости сухого вещества соответственно на 2,93 (Р<0,01) и 2,65 % (Р<0,05), органического - на 3,10 (Р<0,01) и 2,84 % (Р<0,01), сырого протеина - на 2,88 (Р<0,05) и 2,42 %(Р<0,05), сырого жира - на 2,20 (Р<0,05) и 2,65 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,69 и 1,97 % (Р<0,05), БЭВ - на 3,89 (Р<0,01) и 3,39 % (Р<0,01).

При уменьшении дозы препарата до 100 мг/кг СВ также отмечалось улучшение переваримости корма, но разница была статистически недостоверной. Увеличение же дозы препарата до 250 мг/кг СВ приводило к некоторому снижению переваримости по сравнению с дозой 200 мг/кг СВ.

Обмен энергии в организме животных. За счет лучшей поедаемости-кормов бычки опытных групп больше потребляли валовой энергии на 2,95,7 %, а в связи с более высокой ее обменностыо на 0,96-2,37 % имели преимущество перед контрольными сверстниками по обменной энергии на 4,7-10,4% (рис.4).

Г руппа: 1 »контрольная QI опытная ОН опытная ОШ опытная OIV опытная

Рис. 4. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками, МДж

Существенные различия между животными сравниваемых групп установлены по затратам обменной энергии на продуктивные цели. Так, по энергии сверхподдержания молодняк опытных ipynn превосходил особей базового варианта соответственно на 7,7; 16,3; 14,2 и 14,4 %. При этом у них выше была энергия прироста на 9,6; 22,5; 22,9 и 18,5 %.

Продуктивное использование валовой энергии у бычков опытных групп, особенно II и III, было выше на 0,60-1,46 %, обменной - на 0,61-1,85 %.

Обмен азота. Баланс азота в организме животных всех групп был положительным. Молодняк контрольной группы усваивал 29,8 г азота, I опытной -31,3 г, II - 32,8, III - 32,2 и IV опытной - 31,7 г при примерно равнозначном его использовании из корма - 13,13-13,65 %.

Обмен кальция и фосфора.Селеносодержашая добавка к рациону животных оказала положительное влияние на усвоение минеральных веществ. Бычки опытных групп больше откладывали в теле кальция соответственно на 0,63 (2,1 %), 3,29 (10,9 %), 2,42 (8,0 %) и 1,50 г (5,0 %), фосфора - на 0,45 (2,1 %), 1,48 (7,0 %), 1,27 (6,0 %) и 0,89 г (4,2 %). Они также имели более высокий коэффициент использования этих веществ из корма: превышение по кальцию составляло 0,36-1,94 %, фосфору -0,53-1,19%.

Весовой рост подопытных животных. Использование испытуемого препарата при выращивании молодняка крупного рогатого скота способствовало лучшему росту (табл.4).

Таблица 4

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная III опытная IV опытная

Живая масса, (кг) в возрасте, мес: 9 286,3±1,77 285,7±2,11 285,9±2,01 287,0±2,26 286,6±2,55

12 367,5±2,80 369,1±2,41 375,2±3,06 374,7±3,44 371,8±3,03

16 478,4±5,40 488,7±3,99 509,5± 3,63 501,3±4,01 492,9±4,26

Абсолютный прирост, кг 192,1 203,2 223,6 214,3 206,3

Среднесуточный прирост, г 889±17,8 939±13,2 1035±9,8 992±12,6 955±15,4

Бычки базового варианта по живой массе уступали особям опытных групп в возрасте 12 мес соответственно на 1,6 (0,5 %), 7,7 (2,1 %; Р<0,05), 7,2 (2,0 %; Р<0,05) и 4,3 кг (1,2 %), в 16 мес - на 10,3 (2,1 %), 31,1 (6,1 %; Р<0,01), 22,9 (4,6 %; Р<0,01) и 14,5 кг (3,0 %; Р<0,05).

Наибольшей интенсивностью роста обладали животные II опытной группы. По среднесуточному приросту живой массы они превосходили контрольных животных на 146 г (16,4 %; Р<0,001), I опытной - на 96 г (10,2 %; Р<0,001), III - на 43 г (4,3 %) и IV опытной - на 80 г (8,3 %; Р<0,05).

Относительная скорость роста у подопытного молодняка составляла соответственно по группам 50,25; 52,43; 56,22; 54,38 и 52,94 %.

Морфологический состав и метаболиты крови. Установлена положительная связь между продуктивностью животных и гематологическими показателями. В пределах границ физиологической нормы в крови бычков опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось эритроцитов на 1,57-5,35 %, гемоглобина - на 0,51-2,81 %, общего белка - на 0,58-4,80 %, кальция - на 2,7-9,3 %, фосфора - на 4,0-8,4 % с большими значениями изучаемых показателей в пользу особей, получавших Сел-Плекс в дозе 150 мг/кг СВ. У них также была выше кислотная емкость сыворотки крови и активность ферментов переаминирования ACT и AJIT.

Мясная продуктивность и качество мяса. Более высокими убойными качествами характеризовались бычки опытных групп, особенно получавших селеносодержащую кормовую добавку Сел-Плекс в дозе 150 мг/кг СВ рациона (табл.5).

Последние превосходили сверстников контрольной, I, III и IV опытных групп по массе парной туши на 20,7 (8,4 %; Р<0,01), 15,0 (6,0 %; Р<0,01), 6,3 (2,4 %) и 10,0 кг (3,9 %; Р<0,05), внутреннего жира - на 2,5 (17,8 %; Р<0,01), 1,7 (11,5 %; Р<0,01), 0,3 (1,8 %) и 1,5 кг (10,0 %; Р<0,05), убойному выходу -на 1,1; 0,9; 0,3 и 0,5 %, массе мякоти туши - на 18,0 (9,4 %; Р<0,01), 13,0(6,6 %; Р<0,01), 5,7 (2,8 %) и 8,3 кг (4,1 %; Р<0,05), индексу мясности туши - на 4,1; 2,7; 0,9 и 0,9 %.

Таблицаб

Показатели убоя и качества мяса подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Предубойная масса, кг 453,3±2,16 462,7±2,46 484,0±2,13 475,3±2,02 468,7±1,86

Масса парной туши, кг 245,3±1,66 251,0±1,23 266,0± 1,81 259,7± 1,43 256,0±1,71

Выход туши, % 54,1 54,2 54,9 54,6 54,6

Масса внутреннего жира, кг 14,0±0,21 14,8±0,16 16,5±0ДЗ 16,2±0,28 15,0±0,13

Выход внутреннего жира, % 3,1 3,2 3,4 3,4 3,2

Убойная масса, кг 259,3±1,87 265,8± 1,98 282,5±2,04 275,9±1,72 271,0±1,83

Убойный выход, % 57,2 57,4 58,3 58,0 57,8

Индекс мясности 4,40 4,46 4,58 4,54 4,54

Масса мякоти, кг 191,0±1,48 196,0±1,65 209,0± 1,23 203,3±1,68 200,7±1,26

В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 62,74 64,82 71,10 68,84 67,56

белка 34,88 35,96 37,95 37,00 36,87

жира 26,13 27,09 31,31 30,05 28,88

энергии, МДж 1615,9 1671,9 1870,6 1805,3 1758,1

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,46 8,53 8,95 8,88 8,76

БКП (длиннейший мускул спины) 6,61 6,88 7,21 7,16 6,96

В мякоти туши бычков опытных групп был выше выход сухого вещества соответственно на 3,3; 13,3; 9,7 и 7,7 %, белка - на 3,1; 8,8; 6,1 и 5,7 %, жира -на 3,6; 19,8; 15,0 и 10,5 %, энергии - на 3,4; 15,7; 11,7 и 8,8 %.

Мышечная ткань животных, получавших Сел-Плекс, отличалась более высокой биологической ценностью, большей влагоудерживающей способностью и меньшей увариваемостью.

Биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию. Лучшей способностью трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию характеризовались бычки П опытной группы. Они превосходили молодняк контрольной, I, Ш и IV опытных групп по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,96; 0,62; 0,31 и 0,46 %, энергии рационов в энергию съедобной части тканей тела - на 1,10; 0,79; 0,31 и 0,56 %.

Экономическая эффективность. Скармливание бычкам Сел-Плекса способствовало снижению на 1 ц прироста живой массы затраты кормов (корм.ед.) на 5,0-13,0 %, переваримого протеина - на 4,9-12,8 %, материальных средств (себестоимость) - на 2,1-9,8 %, что в целом обеспечивало повышение рентабельности производства говядины на 0,30-5,54 %. При этом более высокие экономические показатели достигались при использовании препарата в дозе 150 мг/кг СВ рациона.

3.3. Обмен веществ и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при скармливании пробиотика «Бацелл»

Поставленная задача решалась проведением в ООО «Затонное» Илек-ского района Оренбургской области двух физиологических и одного научно-хозяйственного опытов на четырех группах бычков симментальской породы. Различие заключалось в том, что в отличие от контрольных сверстников молодняк опытных групп дополнительно к основному рациону получали 15 (I опытная), 25 (II) и 35 г/гол.в сутки (III опытная) пробиотик «Бацелл».

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, группами, свободно-выгульно. Кормление и поение осуществлялось на вы-гульно-кормовом дворе.

В среднем за опыт рацион подопытных животных состоял из 3,1 кг сена разнотравного, 8,7 кг силоса кукурузного, 5,7 кг сенажа из суданской травы, 3,3 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,9 кг сухого вещества, 8,4 корм.ед., 97,8 МДж обменной энергии и 766 г переваримого протеина.

За период эксперимента молодняк контрольной группы потребил 1723,2 корм.ед., I опытной - 1744,2, II - 1752,8 и III опытной - 1748,3 корм.ед., обменной энергии - соответственно 19916, 20184, 20299 и 20236 МДж, переваримого протеина- 159,5; 160,9; 161,5 и 161,2 кг.

Особенности рубцового пищеварения. По мере увеличения дозы скармливания бацелла отмечалось снижение биомассы бактерий соответственно на 4,9; 16,2 и 19,5 %, протозойной биомассы - на 1,6; 5,6 и 16,9 %. Причем, если разница по биомассе бактерий и простейших между животными I и II групп составляла 10,9 и 4,0 %, то между I и III - соответственно 13,9 и 15,6 %. Количество инфузорий наибольшее было в контрольной группе - 1006 тыс./мл, что на 12,5 и 14,4 % больше, чем во II и Шопытных группах соответственно.

Установлены различия в микробной ферментации корма в рубце подопытных животных (табл.6).

Таблица 6

Концентрация основных метаболитов бактериальной ферментации через 3 часа после кормления

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

pH 6,89±0,13 6,87±0,17 6,65±0,10 6,68±0,15

ЛЖК, ммоль/100 мл 7,80±0,10 8,03±0,13 9,88±0,11 9,84±0,11

Аммиак, ммоль/л 23,70±0,74 22,81±0,70 19,45±0,83 19,50±0,57

Концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости смещалась в кислотную сторону на 3,2-3,6 % при даче бацелла в дозах 25 и 35 г/гол. В то же время, у животных данных групп отмечалось наибольшее содержание летучих жирных кислот (ЛЖК), которое в среднем составляло 9,86 ммоль/100 мл, что больше, чем у особей контрольной и I опытной групп соответственно на 26,4 и 22,8 %. Концентрация аммиака с дачей бацелла и увеличением дозы его скармливания снижались соответственно по группам на 3,8; 18,0 и 17,7 %.

Концентрация азотистых метаболитов в рубце подопытных животных претерпевала изменение в зависимости от дозы скармливания препарата. Наибольшее количество общего и белкового азота содержалось в рубцовой жидкости бычков контрольной группы - соответственно 306,7 и 258,9 ммоль/л, а наименьшее - у молодняка II опытной группы - 211,4 и 163,2 ммоль/л, у особей I опытной группы оно было ниже на 17,5 и 20,9 %, II - на 31,1 и 37,0 %, III опытной - на 28,6 и 36,1 %. По концентрации в рубцовой жидкости остаточного азота существенных различий между группами животных не отмечалось.

Переваримость питательных веществ рационов. Животные опытных групп по сравнению с контролем больше потребляли сухого и органического веществ на 3,6-6,9 %, сырого протеина - на 3,1-6,5 %, сырого жира - на 2,3-3,9 %, сырой клетчатки - на 4,1-7,8 %, БЭВ - на 3,6-6,9 % и лучше их переваривали (рис.6).

Cyw«eanecteo Оргмыческо* Сьцки'ичюгшн Сырой*

ГОУП- Окон1|>опьная Ol опыт ля ОН ольт*.и Olli опыт,«

Рис.6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Более высокая способность к перевариванию питательных веществ рациона установлена у животных II опытной группы. По сравнению со сверстниками контрольной и I опытной групп они лучше переваривали сухое вещество соответственно на 2,34 (Р<0,05) и 1,63 % (Р<0,05), органическое - на 2,45 (Р<0,05) и 1,69 % (Р<0,05), сырой протеин - на 3,08 (Р<0,01) и 2,23 % (Р<0,05),

сырой жир - на 2,15 (Р<0,05) и 1,69 (Р<0,05), сырую клетчатку - на 2,62 (Р<0,05) и 1,56 % (Р>0,05), БЭВ - на 2,26 (Р<0,05) и 1,61 % (Р>0,05). В то же время, достоверной разницы по данным показателям между молодняком II и III опытных групп не обнаружено.

Обмен энергии в организме подопытных животных. При скармливании бацелла молодняк опытных групп больше потреблял валовой энергии на 5,05-9,80 МДж (3,5-6,8 %), а в связи с лучшей ее обменностью на 0,58-1,90 % превосходил контрольных сверстников по обменной энергии соответственно на 3,50 (4,6 %), 8,04 (10,7 %) и 7,66 МДж (10,2 %).

На продуктивные цели животные контрольной группы расходовали 38,52 МДж обменной энергии, I опытной - 41,39, II - 45,45 и III опытной -45,33 МДж, что составляло соответственно 51,34; 52,96; 54,71 и 54,81 % от ее общего количества. При этом, энергия прироста у бычков опытных групп была выше на 1,19; 2,93 и 2,85 МДж, или на 9,0; 22,2 и 21,6 %.

Бычки опытных групп превосходили особей базового варианта по продуктивному использованию валовой энергии на 0,49-1,32 %, обменной — на 0,33-1,22%.

Обмен азота. Баланс азота в организме животных всех групп был положительным, и его усвоенное количество создавало предпосылки для интенсивного их роста (рис.7).

* ^ У ^

¿Г V

S V-

л-

Группа:

□ контрольная Ol опытная Dil опытная DIU опытная

Рис.7. Использование азота рационов подопытными животными, г

Наибольшее количество азота усваивалось бычками II опытной группы -33,61 г, что больше, чем у молодняка контрольной на 13,8 % (Р<0,01), I опытной - на 8,2 % (Р<0,01) и III опытной - на 1,2 % (Р>0,05), а в расчете на

100 кг живой массы - соответственно на 9,45; 5,6 и 0,4 %. По использованию азотистой части корма их преимущество над сверстниками составляло 1,03; 0,73 и 0,11 %.

Обмен кальция и фосфора. Баланс кальция и фосфора в организме животных всех групп был положительный, и их среднесуточное отложение составляло соответственно 26,76-28,95 и 16,72-18,75 г, а в расчете на 100 кг живой массы - 8,06-8,39 и 5,03-5,43 %. Наибольшее количество минеральных веществ усваивали бычки II опытной группы. Они превосходили особей контрольной, I и III опытных групп по количеству усвоенного кальция соответственно на 8,2 (Р<0,01), 5,3 (Р<0,05) и 2,2 % (Р<0,05), фосфора - на 12,1 (Р<0,01), 6,2 (Р<0,05) и 2,8 % (Р>0,05). Молодняк опытных групп по сравнению с контролем лучше использовал из корма кальций на 0,52-1,52 %, фосфор -на 1,87-3,01 %.

Весовой рост подопытных животных. Скармливание молодняку испытуемого пробиотика оказало положительное влияние на его весовой рост (табл.7).

Таблица 7

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 9 253,5±2,04 251,7±1,83 252,3±1,57 253,0±1,87

12 330,3±3,46 333,3±2,60 339,3±3,05 337,0±3,30

14 390,8±3,54 396,9±3,76 401,1 ±4,20 399,1±3,97

16 441,8±3,76 451,1±4,27 460,1±3,44 454,6±4,57

Абсолютный прирост, кг 188,3 199,4 207,8 201,6

Среднесуточный прирост, г 880±14,39 931±18,10 971±15,44 942± 15,23

ходили контрольных сверстников соответственно на 51 (5,8 %), 91 (10,3 %; Р<0,01) и 62 г (7,0 %; Р<0,05).

По относительной скорости роста бычки II и III групп превосходили молодняк контрольной группы соответственно на 4,1 й 2,8 %, I опытной - на 1,6 и 0,3%.

Морфологический состав и метаболиты крови. В пределах физиологической нормы в крови животных опытных групп больше содержалось эритроцитов на 2,3-3,8 %, гемоглобина - на 2,1-3,3 %, общего белка - на 1,7-4,4 %, кальция - на 1,8-6,6 %, фосфора - на 2,1-7,5 % с большей разницей в пользу молодняка II опытной группы. Цветной индекс по группам составлял 16,4; 16,5; 16,3 и 16,4. Кровь животных опытных групп отличалась также более высокими показателями кислотной емкости на 2,9-7,1 % и активности амино-трансфераз ACT и AJIT - соответственно на 5,1-11,0 и 6,2-14,0 %.

Мясная продуктивность и качество мяса. Обладая большей живой массой, животные, получавшие бацелл, характеризовались более высокими убойными показателями и качеством мяса (табл.8).

Таблица 8

Показатели убоя и качества мяса

Показатель Г руппа

ко1ггроль-ная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 419,0±2,67 427,3±2,87 436,7±2,00 432,3±2,06

Масса парной туши, кг 224,7± 1,28 232,0± 1,90 238,7±1,68 234,7±1,87

Выход парной туши, % 53,6 54,3 54,6 54,3

Масса внутреннего жира, кг 12,6±0,31 13,6±0,29 13,7±0,62 13,6±0,50

Выход внутреннего жира, % 3,0 3,2 3,1 3,1

Убойная масса, кг 237,3±2,09 245,6±2,14 252,4±2,30 248,3±2,38

Убойный выход, % 56,6 57,5 57,7 57,4

Масса мякоти в туше, кг 172,3±1,01 178,7±1,12 184,7±1,29 181,0±1,90

Индекс мясности 4,18 4,23 4,38 4,30

В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 54,19 56,34 58,90 57,16

белка 31,55 32,45 32,86 32,81

жира 21,16 22,28 24,40 22,79

энергии, МДж 1579,3 1644,6 1737,7 1673,2

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,16 9,20 9,41 9,24

БКП (длиннейший мускул спины) 6,48 6,59 6,99 6,73

Бычки I, II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе парной туши соответственно на 7,3 (3,2 %; Р<0,05), 14,0 (6,2 %; Р<0,01) и 10,0 кг (4,4 %; Р<0,05), внутреннего жира - на 1,0 (7,9 %), 1,1 (8,7 %) и 1,0 (7,9 %), убойному выходу - на 0,9; 1,1 и 0,8 %, массе мякоти в туше - на 6,4 (3,7 %; Р<0,05), 12,4 (7,2 %; Р<0,01) и 8,7 кг (5,0 %; Р<0,05), индексу мяс-ности - на 1,2; 4,8 и 2,8 %.

По абсолютному содержанию в мякотной части туши питательных веществ выгодно отличались бычки опытных групп. Они превосходили особей базового варианта по выходу сухого вещества на 2,15-4,71 кг (3,9-8,7 %), белка - на 0,90-1,31 кг (2,8-4,1 %), жира - на 1,12-3,24 кг (5,3-15,3 %), энергии - на 65,3-158,4 МДж (4,1-10,0 %). При этом наибольшее количество питательных веществ получено от животных II опытной группы. Их преимущество над молодняком I и III опытных групп составляло по сухому веществу соответственно 2,56 (4,5 %) и 1,74 кг (3,0 %), белку - 0,41 (1,2 %) и 0,05 кг (0,1 %), жиру -2,12 (9,5 %) и 1,61 кг (7,0 %), энергии - на 93,1 (5,6 %) и 64,5 МДж (3,8 %).

Мышечная ткань бычков опытных групп больше содержала триптофана при меньшем уровне оксипролина, что создавало повышение ее биологической ценности на 1,7-7,8 %.

Характеристика внутреннего жира. Околопочечный жир молодняка контрольной группы содержал 90,0 % сухого вещества, в том числе 88,2 % жира, 1,6 % протеина и 0,2 % золы. Различие с опытными группами заключалось в том, что у последних во внутреннем жире больше содержалось сухого вещества на 0,8-2,3 %. При этом отмечалась тенденция к повышению йодного числа и снижению температуры плавления.

Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. В съедобных частях тканей тела бычков опытных групп больше синтезировалось белка соответственно на 1,18 (3,1 %), 2,06 (5,5 %) и 1,75 кг (4,7 %), жира - на 1,27 (5,5 %), 3,69 (16,0 %) и 1,91 кг (8,3 %), энергии - на 77,8 (4,3 %), 193,8 (10,8 %) и 16,6 МДж (6,5 %).

По конверсии кормового протеина в пищевой белок бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников на 0,43-0,74 %, а энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,28-0,61 % с большей разницей в пользу молодняка II опытной.

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что использование пробиотика «Бацелл» при выращивании бычков на мясо экономически выгодно. Это позволяет снизить на 1 ц прироста живой массы затраты корма на 4,47,9 %, переваримого протеина - на 4,8-8,3 %, материальных средств (себестоимость) - на 4,6-7,8 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,27-4,38 %. При этом более высокие экономические показатели достигаются при скармливании молодняку препарата в дозе 25 г на голову в сутки.

3.4. Сравнительная оценка влияния лактобифадола и разных доз лактоэнтерола, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота

Исследования проведены совместно с А.Г.Мещеряковым, Ю.Ю.Петруниной, О.А.Вашуриным в условиях аграрного колледжа «Оренбургский» (балансовый опыт) и откормочного комплекса ЗАО им.Н.Е.Токарликова Республики Татарстан на 5 группах бычков казахской белоголовой породы в возрасте 6-12 мес. Различие заключалось в том животным I, II и III опытных групп дополнительно к рациону скармливали пробио-тикдактоэнтерол в дозах соответственно 2, 3 и 4 г/кг сухого вещества рациона, а IV группы - лактобифадол в дозе 3 г/кг СВ. Бычки контрольной группы получали основной рацион.

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались в помещении, где осуществлялось их кормление, группами, беспривязно.

В среднем за период опыта рацион подопытных животных состоял из 2,0 кг сена разнотравного, 8,0 кг силоса кукурузного, 4,0 кг сенажа из суданской травы, 2,5 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось 8,8 кг сухого вещества, 7,3 корм.ед., 75,5 МДж обменной энергии и 749 г переваримого протеина.

Переваримость питательных веществ рациона. Бычки опытных групп по сравнению с особями базового варианта лучше переваривали сухое вещество соответственно на 0,26; 2,08; 1,67 и 0,79 %, органическое - на 0,40; 3,19; 2,81 и 1,48 %, сырой протеин - на 2,09; 5,03; 5,40 и 3,84 %, сырой жир - на 0,II; 3,43; 2,91 и 2,25 %, сырую клетчатку - на 0,76; 2,82; 2,49 и 1,93 %, БЭВ -на 0,90; 2,63; 2,48 и 1,91 %.

Анализируя коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у животных, получавших лактоэнтерол и лактобифадол в равных дозах (II и IV опытные группы соответственно), следует отметить более высокие показатели у первых. Они превосходили сверстников по переваримости сухого вещества на 0,83 %, органического - на 1,15 %, сырого протеина - на 0,78 %, сырого жира - на 0,83 %, сырой клетчатки - на 0,49 % и БЭВ - на 0,51 %.

Весовой рост подопытных животных. Бычки, получавшие дополнительно к основному рациону лактоэнтерол и лактобифадол, характеризовались лучшим весовым ростом (табл.9).

Таблица 9

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Группа Живая м в воз асса (кг) эасте: Прирост живой массы Относительная скорость роста, %

6 мес 12 мес абсолютный, кг среднесуточный, г

Контрольная 179,8±1,03 333,9±2,14 154,1±1,19 856±8,36 60,01

1 опытная 180,7±0,96 337,5±2,06 156,8±1,27 871 ±8,49 60,52

II опытная 179,5±0,92 349,0± 1,97 169,5±1,24 942±8,42 64,15

III опытная 181,0± 1,11 348,4±2,25 167,4±1,41 930±8,63 63,24

IV опытная 180,3±0,87 346,4±2,01 166,1±1,33 . 923±8,55 63,08

В конце эксперимента наибольшую живую массу имели бычки II и III опытных групп. Они имели превосходство по изучаемому показателю над сверстниками контрольной группы соответственно на 15,1 (4,5 %; Р<0,05) и 14,5 кг (4,3 %; Р<0,05), I опытной - на 1,5 (3,4 %; Р<0,05) и 10,9 кг (3,2 %; Р<0,05) и недостоверную разницу с IV опытной - 2,0-2,6 кг (0,6-0,8 %; Р>0,05). Среднесуточный прирост живой массы у бычков опытных групп был выше соответственно на 15 (1,7 %), 86 (10,0 %; Р<0,01), 74 (8,6 %; Р<0,05) и 67 г (7,8 %; Р<0,05).

По относительной скорости роста преимущество бычков, получавших испытуемые пробиотики, над контрольными сверстниками составляло соответственно 0,51; 4,14; 3,23 и 3,07 %.

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у бычков всех групп находились в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялись в зависимости от их продуктивности. Обладая более интенсивным ростом, молодняк II, III и IV опытных групп по сравнению с

контролем больше содержал в крови эритроцитов на 6,8-10,3 %, гемоглобина -на 1,8-2,3 %, общего белка - на 2,9-3,8 %, кальция - на 5,0-13,0 %, фосфора -на 10,6-14,1 %. При этом у них выше была активность аминотрансфераз ACT и АЛТ соответственно на 12,4-14,4 и 14,5-29,0 %.

Экономическая эффективность. Использование лактоэнтерола и лак-тобифадола при выращивании бычков на мясо экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 0,6-7,5 %, увеличить прибыль в расчете на 1 голову на 2,2-20,7 % и повысить рентабельность производства говядины на 0,34-4,72 %. Наибольший экономический эффект достигался при скармливании бычкам лактоэнтерола в дозе 3 г/кг СВ рациона (II опытная). По сравнению со сверстниками I, III и IV опытных групп они отличались более низкой на 7,0; 2,3 и 1,9 % себестоимостью прироста живой массы, большей на 13,4; 2,9 и 3,2 % прибылью и превышением уровня рентабельности на 4,38; 1,32 и 1,19 %.

3.5. Эффективность использования лактоэнтерола при выращивании бычков на мясо

Исследования выполнялись совместно с Ю.Ю.Петруниной (2012) и включали физиологический и научно-хозяйственный опыты, проведенные в ОАО им. Н.Е.Токарликова Альметьевского района Республики Татарстан на двух группах бычков казахской белоголовой породы - контрольная и опытная. Различие заключалось в том, что животные опытной группы дополнительно к рациону получали лактоэнтерол в дозе 3 г/кг сухого вещества рациона.

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались в промышленном откормочном комплексе закрытого типа с регулируемым микроклиматом, группами, в секциях со щелевыми полами, где осуществлялось их кормление и поение.

В среднем за опыт рацион подопытных животных состоял из 2,0 кг сена люцернового, 6,8 кг вико-овсяного сенажа, 3,7 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось 8,14 кг сухого вещества, 7,21 корм.ед., 77,1 МДж обменной энергии и 834 г переваримого протеина.

За период опыта бычки контрольной группы потребили 1637,4 корм.ед., опытной - 1670,0 корм.ед., обменной энергии - соответственно 18172 и 18624 МДж, переваримого протеина - 166,4 и 171,5 кг.

Особенности рубцового пищеварения у подопытных животных. Заметные различия между бычками сравниваемых групп отмечались в показателях микробной ферментации корма в рубце (табл. 10).

Наибольшая концентрация ЛЖК отмечалась у бычков опытной группы: до кормления разница в их пользу составляла 8,6 %, через 3 часа после кормления - 13,0 % (Р<0,05). За трехчасовой период уровень ЛЖК в рубцовой жидкости у молодняка контрольной группы повысился на 28,6 %, опытной - на 33,8 %.

Таблица 10

Показатели микробной ферментации в рубце животных

Показатель Группа

контрольная опытная

рН: до кормления 7,13±0,02 7,11±0,01

через 3 часа после кормления 6,79±0,01 6,75±0,01

ЛЖК, ммоль/100 мл:

до кормления 6,40±0,96 6,95±0,94

через 3 часа после кормления 8,23±0,26 9,30±0,24

Аммиак, ммоль/л:

до кормления 20,60±0,31 19,35±0,69

через 3 часа после кормления 22,67±0,17 22,13±0,42

Содержание аммиака в содержимом рубца подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы и в ее границах имело тенденцию к понижению при скармливании лактоэнтерола.

По уровню азотистых метаболитов в рубцовой жидкости животных существенной разницы не установлено. Однако отмечалась тенденция к большей концентрации общего и белкового азота у бычков опытной группы без статистически достоверной разницы. За трехчасовой период после кормления в рубцовой жидкости животных контрольной группы уровень общего азота повысился на 30,9 %, белкового - на 39,3 %, остаточного - на 5,1 %, опытной -соответственно на 33,6; 40,0 и 7,0 %.

Содержание инфузорий в рубцовой жидкости молодняка опытной группы было большим до кормления на 3,7 %, через 3 часа после кормления - на 4,4 %.

Переваримость питательных веществ рациона. Бычки, получавшие лактоэнтерол, больше потребляли сухого вещества на 4,4 %, органического -на 4,3 %, сырого протеина - на 3,8 %, сырого жира - на 4,1 %, сырой клетчатки - на 7,8 %, БЭВ - на 3,7 % и обладали более высокой способностью к их перевариванию (табл.11).

Таблица 11

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная 65,45±0,45 68,46±0,85 65,98±0,77 73,71 ±0,50 56,12±0,85 72,45±0,91

Опытная 68,82±0,55 71,33±0,34 68,96±0,50 76,67±0,63 58,41±0,48 75,бб±0,69

Животные опытной группы по сравнению с особями базового варианта лучше переваривали сухое вещество на 3,37 (Р<0,05), органическое - на 2,87 % (Р<0,05), сырой протеин - на 2,98 % (Р<0,05), сырой жир - на 2,96 % (Р<0,05), сырую клетчатку - на 2,29 % (Р<0,05) и БЭВ - на 3,21 % (Р<0,05).

Обмен энергии в организме животных. Молодняк опытной группы по сравнению с контролем больше потреблял валовой энергии на 6,2 МДж (4,4 %), имел более высокую ее обменность на 2,22 % и превосходил контрольных сверстников по обменной энергии на 6,7 МДж (8,7 %) (табл.12).

Таблица 12

Потребление и использование энергии рационов подопытными животными, МДж

Группа Энергия Обменная энергия Энергия прироста КПИОЭ, %

валовая переваримая обменная (ОЭ) на поддержание жизни сверхподдержания

Контрольная 141,09 92,82 76,72 36,55 40,17 13,78 34,30

Опытная 147,31 100,95 83,38 37,77 45,61 15,84 34,73

Наибольшая разница между сравниваемыми группами животных отмечалась по расходованию обменной энергии на продуктивные цели. Так, по энергии сверхподцержания бычки опытной группы превосходили контрольных особей на 5,44 МДж (13,5 %), а превышение по энергии прироста составило 2,06 МДж (14,9 %), при более высоком КПИОЭ на 0,43 %.

Обмен азота. Бычки опытной группы по сравнению с контрольными сверстниками больше потребляли азота на 5,6 г (3,8 %) и превосходили последних по его переваримому количеству на 8,2 г (8,5 %). При положительном балансе азота в организме животных обеих групп опытные больше его усваивали на 4,7 г (15,8 %; Р<0,05), в том числе в расчете на 100 кг живой массы на 1,0 г (11,0 %). Коэффициенты использования азота из корма составляли соответственно по группам 20,34 и 22,68 %, от переваренного количества - 30,83 и 32,89 %.

Обмен кальция и фосфора. Животные, получавшие пробиотик «Лакто-энтерол», превосходили особей базового варианта по потреблению кальция на 2,8 г (5,8 %), фосфора - на 0,9 г (2,8 %), больше их усваивали соответственно на 2,9 (14,1 %; Р<0,05) и 2,0 г (13,6 %; Р<0,05), в том числе в расчете на 100 кг живой массы - на 9,4 и 8,9 % и лучше использовали из корма на 3,37 и 4,62 %.

Весовой рост подопытных животных. Потребляя больше кормов и имея более высокую способность к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов, бычки опытной группы заметно превосходили контрольных сверстников по весовому росту (табл.13).

Таблица 13

Живая масса и ее прирост у подопытных животных_

Группа Живая масса в возрасте, мес Прирост живой массы Относительная скорость роста, %

6 15 абсолютный, кг среднесуточный, г

Контрольная 180,0±0,71 415,6±3,63 235,6±2,92 857±10,68 79,11

Опытная 180,1 ±0,5 7 435,0±3,11 254,9±3,11 927±9,40 82,87

Обладая одинаковой живой массой в начале опыта, животные опытной группы превосходили молодняк базового варианта по данному показателю в возрасте 9 мес на 8,1 кг (3,1 %; Р<0,05), 12 мес - на 14,3 кг (4,1 %; Р<0,01) и в 15 мес - на 19,4 кг (4,5 %; Р<0,01). Их преимущество по абсолютному приросту живой массы за период опыта составило 19,3 кг (8,2 %; Р<0,01), среднесуточному - на 70 г (Р<0,01) и относительной скорости роста - на 3,76 %.

Морфологический состав и метаболиты крови. В границах физиологической нормы в крови животных опытной группы по сравнению с контролем больше содержалось эритроцитов на 7,2 %, гемоглобина - на 2,0 %, общего белка — на 4,1 %, кальция и фосфора — на 2,5-3,2 %. Активность амино-трансфераз ACT и AJIT у них была выше соответственно на 12,2 и 22,9 %.

Мясная продуктивность и качество мяса. Более высокими убойными качествами характеризовались бычки опытной группы. Они превосходили контрольный молодняк по массе парной туши на 14,0 кг (6,1 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 1,2 кг (10,3 %; Р<0,05), убойному выходу - на 0,99 % (табл.14).

Таблица 14

Показатели убоя и качества мяса

Показатель Группа

контрольная опытная

Предубойная живая масса, кг 401,3±2,12 420,0±2,32

Масса парной туши, кг 225,0± 1,45 239,0± 1,74

Выход туши, % 56,07 56,90

Масса внутреннего жира, кг 11,6±0,17 12,8±0,23

Выход внутреннего жира, кг 2,89 3,05

Убойная масса, кг 236,6±1,57 251,8±1,74

Убойный выход, % 58,96 59,95

Масса мякоти в туше, кг 175,3±1,36 187,7±1,54

Индекс мясности 4,36 4,53

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 55,43 61,21

белка 31,96 34,89

жира 21,91 24,93

энергии, МДж 1618,0 1805,6

БКП (длиннейший мускул спины) 6,18 6,63

К111 (длиннейший мускул спины) 1,85 1,93

Выход мякоти в туше животных контрольной группы составлял 78,61 %, опытной - 79,27 %, что повышало индекс мясности на 3,9 %.

В мякоти туши молодняка опытной группы больше, чем у контрольных особей содержалось сухого вещества на 5,78 кг (10,4 %), белка - на 2,93 кг (9,1 %), жира - на 3,02 кг (13,8 %), энергии - на 187,6 МДж (11,6 %).

Мышечная ткань бычков, получавших испытуемый пробиотик, отличалась более высокой энергетической и биологической ценностью, а также лучшими кулинарно-технологическими свойствами.

Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Скармливание молодняку лактоэнтерола способствовало лучшей трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию (табл.15).

Таблица 15

Конверсия протеина и энергии рациона в мясную продукцию подопытных животных

Группа Синтезировано в съедобных частях тканей тела Выход на 1 кг живой массы Коэффициент конверсии, %

белка, кг жира, кг энергии, МДж белка, г жира, г энергии, МДж протеина (ККП)_ энергии (ККОЭ)

Контрольная 37,58 23,76 1824,4 93,6 59,2 4,55 9,18 5,89

Опытная 41,29 27,30 2051,4 98,3 65,0 4,88 10,11 6,68

Бычки опытной группы превосходили особей базового варианта по конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,93 % и энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела на 0,79 %.

Экономическая эффективность. Установлено повышение экономических показателей производства говядины при использовании лактоэнтерола в кормлении молодняка крупного рогатого скота. Бычки опытной группы меньше расходовали на 1 ц прироста корм.ед. на 5,8 %, материальных средств (себестоимость) - на 2,6 % и превосходили контроль по рентабельности на 2,23 %.

3.6. Сравнительная оценка антистрессового действия глицина, природного цеолита и крезивала при использовании молодняку крупного рогатого скота

Экспериментальная часть выполнялась в АО им.Н.Е.Токарликова Республики Татарстан. Для опыта было подобрано четыре группы бычков черно-пестрой породы в возрасте 15,0 мес. Условия содержания и кормления подопытных животных были одинаковые. Различие заключалось в том, что за 10 суток до реализации дополнительно к рациону бычкам I опытной группы скармливали глицин (20 мг/кг живой массы), II - природный цеолит (0,7 г/кг ЖМ), III опытной - крезивал (40 мг/кг ЖМ). В возрасте 16 мес бычки были реализованы на мясо. Расстояние транспортировки до Бугульминского мясокомбината составляло 80 км.

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались в промышленном откормочном комплексе с регулируемым микроклиматом по группам в секциях.

Рацион животных состоял из 1,5 кг сена суданской травы, 6 кг сенажа козлятника восточного и 5,5 кг комбикорма. В нем содержалось 9,05 кг сухого вещества, 8,62 корм.ед., 94,6 МДж обменной энергии и 912 г переваримого протеина.

Потерн живой массы бычков в период транспортировки и пред-убойного содержания. Скармливание молодняку опытных групп испытуемых препаратов способствовало снижению потерь живой массы при воздействии стрессов (табл.16).

Таблица 16

Потери живой массы подопытных бычков в период транспортировки и предубойного содержания (п=10)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Съемная живая масса, кг 444,3±2,73 443,7±3,08 444,0±2,65 446,3±2,90

Живая масса после транспортировки, кг 421,3±2,59 424,0±3,12 422,7±2,46 427,7±2,81

Потери в пути: кг 23,0 19,7 21,3 18,6

% 5,17 4,44 4,79 4,16

Живая масса после предубойного содержания, кг 409,0±2,5 0 413,0±2,93 412,3±2,41 417,0±2,74

Потери в период предубойного содержания: кг 12,3 11,0 10,4 10,7

% 2,77 2,48 2,34 2,40

Общие потери живой массы: кг 35,3 30,7 31,7 29,3

% 7,94 6,92 7,13 6,56

Сокращение потерь: кг - 4,6 3,6 6,0

% - 1,02 0,81 1,38

Общие потери живой массы у контрольных бычков равнялись 35,3 кг, а I, II и III опытных групп — меньше соответственно на 13,1; 10,2 и 17,0 %. Сокращение потерь к съемной живой массе составило 1,02; 0,81 и 1,38 %.

Клинические показатели. После транспортировки температура тела у молодняка контрольной группы повышалась на 0,4°С, I опытной - на 0,3°С, II -на 0,3°С и III опытной - на 0,2°С, частота пульса - соответственно на 27,8; 12,6; 12,4 и 10,8 %, частота дыхания - на 29,6; 10,8; 14,1 и 8,6 %.

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у животных, получавших испытуемые препараты в период стрессовой нагрузки, изменялись в меньшей степени, чем у контрольных сверстников. Так, если у бычков базового варианта после транспортировки в крови содержание эритроцитов увеличивалось на 18,9 % (Р<0,01), то у особей I опытной группы - на 9,8 % (Р<0,05), II - на 10,2 % (Р<0,05) и III опытной - на 7,0 % (Р<0,05), лейкоцитов - соответственно на 21,3 (Р<0,01), 15,6 (Р<0,05), 15,9 (Р<0,01) и 14,0 % (Р<0,05), гемоглобина - на 2,9 (Р<0,05), 1,7; 1,5 и 0,5 %, общего белка - на 13,2 (Р<0,001), 7,5 <Р<0,05), 9,5 (Р<0,01) и 7,3 % (Р<0,05), ли-пидов - на 16,2 (Р<0,01), 6,2 (Р<0,05), 11,4 (Р<0,05) и 5,8 %, Сахаров - на 29,7 (Р<0,001), 17,9 (Р<0,05), 18,0 (Р<0,05) и 9,6 %. Показатель гематокрита повышался на 7,6; 3,6; 5,5 и 3,3 %.

Убойные качества животных. Применение препаратов, обладающих антистрессовым действием, при транспортировке и предубойном содержании молодняка позволяет улучшить его убойные качества (табл.17).

Таблица 17

Убойные качества подопытных животных (п=3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 410,3±1,97 414,0±2,00 412,7±1,84 416,7±2,14

Масса парной туши, кг 224,3± 1,22 228,0±1,31 226,7±1,47 229,7± 1,3 8

Выход туши, % 54,66 55,07 54,93 55,12

Масса внутреннего жира, кг 11,6±0,29 12,0±0,35 11,9±0,24 12,2±0,38

Выход внутреннего жира, % 2,82 2,90 2,88 2,93

Убойная масса, кг 235,9±1,50 240,0± 1,72 238,6±1,65 241,9±1,81

Убойный выход, % 57,49 57,97 57,81 58,05

От животных I, II и III опытных групп по сравнению с контролем получены более тяжеловесные туши соответственно на 3,7 (1,6 %), 2,4 (1,0 %) и 5,4 кг (2,4 %) и большее количество внутреннего жира на 0,4 (3,4 %), 0,3 (2,6 %) и 0,6 кг (5,1 %). Выход туши у них был выше на 0,41; 0,27 и 0,46 %, а убойный выход - на 0,48; 0,32 и 0,56 %.

Экономическая эффективность. За счет использования антистрессовых препаратов было сохранено продукции на сумму 335,8 (I опытная), 262,8 (II) и 438,0 руб./гол. (III). С учетом стоимости израсходованных препаратов дополнительная прибыль в расчете на 1 голову составила соответственно 277,6; 257,6 и 348,0 руб.

3.7. Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при включении в рацион кукурузного силоса, заготовленного с биологическими консервантами

Экспериментальная часть работы выполнялась в ООО «Затонное» Илек-ского района Оренбургской области и включала физиологический и научно-хозяйственный опыты. С этой целью были подобраны 60 бычков черно-пестрой породы в возрасте 10 мес, из которых сформированы три группы -контрольная и две опытные. Различие заключалось в том, что бычки I и II опытных групп в составе основного рациона получали силос, заготовленный с лактобактерином (1л/т) и лактоэнтеролом (150 г/т) соответственно. Животные контрольной группы получали силос традиционной заготовки.

Содержание и кормление подопытных животных. Молодняк содержался на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, свободно-выгульно, группами. Кормление и поение животных осуществлялось на выгульно-кормовом дворе.

В среднем за опыт рацион подопытных бычков состоял из 1,9 кг сена разнотравного, 3,8 кг сенажа из суданской травы, 12,1 кг силоса кукурузного, 4,0 кг комбикорма и 0,6 кг патоки. В нем содержалось 10,34 кг сухого вещества, 9,52 корм.ед., 100,9 МДж обменной энергии и 986 г переваримого протеина.

За период опыта животные контрольной группы потребили 1902,8 корм.ед., опытной - 1942,0 и - 1961,7 корм.ед., обменной энергии - соответственно 19431, 19873 и 20390 МДж, переваримого протеина - 194,2; 198,8 и 201,4 кг.

Переваримость питательных веществ рационов. Замена в рационе бычков силоса обычной заготовки на таковые, полученные с применением биоконсервантов, повышала их способность к перевариванию питательных веществ кормовой дачи (рис.8)..

Бычки базового варианта уступали сверстникам I и Попытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 1,19 (Р>0,05) и 1,93 % (Р<0,05), органического - на 1,25 (Р<0,05) и 2,06 % (Р<0,01), сырого протеина - на 1,26 (Р<0,05) и 2,51 % (Р<0,01), сырого жира - на 1,25 (Р<0,05) и 2,19 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,79 (Р>0,05) и 1,23 % (Р<0,05) и БЭВ - на 1,58 (Р<0,05) и 2,60 % (Р<0,01).

Среди молодняка опытных групп более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ установлены при скармливании силоса, заготовленного с лактоэнтеролом.

Сухое ваяесгао Органическое Сырой пцо1«ки Съфм>жи|) Сырлякпегчлк'з 8ЭВ

ВОЦМ1ВО

Гпиппа- шконтиольн.ж о! опытнпя пНопытн.тя

Рис.8. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Обмен энергии в организме животных. Бычки, получавшие в составе рациона испытуемые силоса, по сравнению с контролем больше потребляли валовой энергии на 5,4-8,8 МДж (3,1-5,0 %) и в связи с лучшей ее обменно-стью на 0,91-1,49 % превосходили последних по количеству обменной энергии на 4,9-8,0 % (рис.9).

Животные контрольной группы на продуктивные цели расходовали 52,87 % сверхподцержания, бычки опытных групп превосходили контрольных животных на 4,4-6,9 МДж (9,0-14,1 %), по энергии прироста - на 1,84-2,95 МДж (10,9-17,5 %) с большей разницей в пользу молодняка, получавшего силос с лактоэнтеролом.

При скармливании бычкам испытуемых силосов повышалось продуктивное использование валовой энергии соответственно на 0,73 и 1,15 %, обменной - на 0,62 и 1,03 %.

Обмен азота. Баланс азота в организме бычков всех групп был положительным и его усвоение сравнительно высоким (табл.18).

Наибольшее усвоение и использование азота установлено у животных И опытной группы. Они превосходили сверстников контрольной и I опытной групп по количеству усвоенного азота соответственно на 12,6 (Р<0,01) и 4,4 % (Р<0,05), а по использованию из корма - на 1,06 и 0,36 %.

Обмен кальция и фосфора. Скармливание животным силосов, заготовленных с биоконсервантами, взамен обычного, оказало положительное влияние на баланс минеральных веществ в их организме. Животные опытных

Группа' Оконтрольная В1 опытная □Попытная

Рис. 9. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками, МДж

Таблица 18

Среднесуточный баланса азота в организме подопытных животных, г/гол.

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Принято с кормом 211,0 216,6 220,8

Переварено 138,1 144,5 150,1

Усвоено 29,2±0,28 31,5±0,36 32,9±0,33

в том числе на 100 кг живой массы 7,19 7,60 7,85

Коэффициент использования, %:

от принятого 13,84 14,54 14,90

от переваренного 21,14 21,80 21,92

групп имели преимущество над сверстниками базового варианта по количеству усвоенного кальция соответственно на 5,1 (Р<0,01) и 8,4 % (Р<0,01), фосфора - на 6,4 (Р<0,05) и 9,9 % (РОДИ), по использованию из корма - на 1,28 и 1,92%, 1,32 и 1,97%.

Весовой рост подопытных животных. Большее потребление питательных веществ, лучшая их переваримость и усвояемость позволили получить в опытных группах более тяжеловесных животных (табл.19).

Таблица 19

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 10 280,5±2,62 281,7±2,15 280,1±2,95

12 330,3±2,98 333,7±2,54 334,8±3,21

15 411,7±3,71 419,5±3,51 423,4±3,67

17 464,0±4,56 474,8±4,06 480,1 ±4,31

Абсолютный прирост, кг 183,9 193,1 200,0

Среднесуточный прирост, г 869± 12,52 915±13,23 948±12,18

Животные I и II опытных групп по живой массе имели преимущество над контрольными сверстниками в возрасте 15 мес соответственно на 7,8 (1,9 %) и 11,7 кг (Р<0,05), в 17 мес - на 10,8 (Р<0,05) и 16,1 кг (Р<0,05). При этом среднесуточный прирост живой массы у них был выше на 46 (5,3 %; Р<0,05) и 79 г (9,1 %; Р<0,05).

Относительная скорость роста у бычков контрольной группы составляла 50,37 %, I опытной - 51,06 % и II - 52,64 %.

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели в границах физиологической нормы были выше у молодняка, получавшего изучаемые силоса. В их крови больше содержалось эритроцитов на 3,3-4,1 %, гемоглобина - на 1,6-2,1 %, общего белка - на 0,8-4,7 %, кальция -на 9,5-10,7 %, фосфора - на 7,2-10,0 %, резервной щелочности - на 1,4-3,2 %. Активность аминотрансфераз ACT и АЛТ у них была выше соответственно на 8,7 и 14,0% и 13,2 и 23,5%.

Мясная продуктивность и качество мяса. Скармливание бычкам силоса с биологическими консервантами улучшало их убойные качества. В частности, животные I и II опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши соответственно на 7,0 (3,0 %) и 10,3 кг (4,3 %), внутреннего жира - на 0,7 (5,4 %) и 0,9 кг (7,0 %), убойному выходу - на 0,32 и 0,42 % (табл.20).

В мякоти туши бычков I и II опытных групп был выше выход сухого вещества соответственно на 4,57 (7,9 %) и 5,97 кг (10,3 %), белка - на 0,92 (2,7 %) и 1,41 кг (4,1 %), жира - на 3,63 (16,2 %) и 4,44 кг (19,8 %), энергии - на 156,6 (9,3 %) и 205,0 МДж (12,1 %).

Мышечная ткань животных опытных групп отличалась более высокой энергетической, биологической ценностью и кулинарно-технологическими качествами.

Таблица 20

Убойные качества подопытных животных в возрасте 17 мес

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг 439,0±3,00 450,0±2,87 455,3±3,16

Масса парной туши, кг 237,0±2,45 244,0±2,32 247,3±2,42

Выход туши, % 53,98 54,22 54,31

Масса внутреннего жира, кг 12,8±0,48 13,5±0,12 13,7±0,72

Выход внутреннего жира, % 2,91 3,00 3,01

Убойная масса, кг 249,8±2,94 257,5±2,34 2б1,0±5,52

Убойный выход, % 56,90 57,22 57,32

Масса мякоти в туше, кг 183,01,26 189,31,10 192,31,84

Индекс мясности 4,21 4,31 4,36

В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 57,99 62,56 63,96

белка 33,93 34,85 35,34

жира 22,42 26,05 26,86

энергии, МДж 1689,1 1845,7 1894,1

БКП (длиннейший мускул спины) 6,67 7,07 7,18

КТП (длиннейший мускул спины) 1,80 1,86 1,88

Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. В

съедобных частях тканей тела бычки опытных групп больше синтезировали белка на 3,94-5,83 %, жира - на 15,44-19,46 %, энергии - на 9,84-1,86 % и заметно превосходили контрольных сверстников по их выходу в расчете на 1 кг живой массы (табл.21).

Животные опытных групп по сравнению с контролем лучше конверсировали кормовой протеин в пищевой белок соответственно на 0,36 и 0,62 %, энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,46 и 0,59 %.

Экономическая эффективность. Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силоса обычной заготовки на заготовленные с лактобактерином и лактоэнтеролом способствовала сниженшо на 1 ц прироста затрат кормов (корм.ед.) на 3,1-5,4 %, переваримого протеина - на 2,7-4,9 %, материальных средств (себестоимость) - на 3,7-6,3 % и повышению рентабельности производства говядины - на 2,03-3,61 %. При этом, более высокие экономические показатели достигались при скармливании животным силоса, заготовленного с лактоэнтеролом.

Таблица 21

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Группа

контрольная Iопытная II опытная

Синтезировано в съедобных частях тканей тела, кг:

белка 39,25 40,80 41,54

жира 24,67 28,48 29,47

энергии, МДж 1899,3 2086,2 2142,6

Выход на 1 кг живой массы, г:

белка 89,4 90,6 91,2

жира 56,2 63,3 64,7

энергии, МДж 4,32 4,64 4,70

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 8,45 8,81 9,07

энергии (ККОЭ) 4,08 4,54 4,67

3.8. Эффективность использования кормовой белковой добавки при откорме молодняка крупного рогатого скота

Экспериментальная часть работы выполнялась в СПК (колхоз) «Нур» Стерлибашевского района Республики Башкортостан совместно с А.С.Ибраевым (2012) и включала физиологический и научно-хозяйственный опыты, проведенные на двух группах бычков-кастратов черно-пестрой породы

- контрольная и опытная. Различие заключалось в том, что в рационе животных опытной группы часть концентратов и диаммонийфосфата были заменены кормовой белковой добавкой (КБД).

Содержание н кормление подопытных животных. Молодняк содержался группами в помещении, беспривязно. Уборка навоза осуществлялась скребковым транспортером, раздача кормов - мобильными средствами, поение

- из автопоилок.

КБД состояла из 25 % гороха, 10 - ржи, 10 - ячменя, 35 - жмыха подсолнечного, 10 - дрожжей кормовых и 10 % - муки рыбной.

Рационы животных включали сено кострецовое, силос кукурузный, сухой жом (30 % по питательности), зерносмесь, патоку кормовую и минеральную добавку, а у молодняка опытной группы - еще и КБД.

В целом за период опыта молодняк контрольной группы потребил 1505,0 корм.ед., опытной - 1536,2 корм.ед., обменной энергии - соответственно 17545 и 18151 МДж, переваримого протеина - 138,3 и 141,0 кг.

Переваримость питательных веществ рационов. Установлено положительное влияние скармливания животным КБД на переваримость питательных веществ кормовой дачи. Так, бычки-кастраты черно-пестрой породы по сравнению с контрольными сверстниками лучше переваривали сухое вещество на 1,9 %, органическое - на 1,7 %, сырой протеин - на 1,7 %, сырой жир - на 1,6 %, сырую клетчатку - на 1,2 % и безазотистые экстрактивные вещества -на 2,1 %.

Обмен энергии в организме животных. Животные опытной группы больше потребляли валовой энергии на 7,2 МДж (4,7 %) и имели преимущество перед особями базового варианта по обменной энергии на 5,8 МДж (7,3 %). Обменность валовой энергии в контрольной группе составила 53,05 %, в опытной - 54,32 %.

На продуктивные цели контрольный молодняк расходовал 49,6 % обменной энергии, опытной - 51,9 %. Энергия сверхподдержания у бычков-кастратов контрольной группы составляла 39,88 МДж, опытной - 44,79 МДж, а энергия прироста - соответственно 13,78 и 15,58 МДж. У животных опытной группы было выше продуктивное использование валовой энергии на 0,72 %, обменной - на 0,23 %.

Обмен азота. Баланс азота в организме молодняка обеих групп был положительный. Бычки-кастраты контрольной группы усваивали 27,90 г азота, опытной - 30,51 г, или на 9,35 % (Р<0,01) больше. Использование азота из корма составляло 15,51-16,34 %, от переваренного количества - 24,39-25,40 % с большими показателями при скармливании животным КБД.

Обмен кальция и фосфора. При положительном балансе изучаемых минеральных веществ в организме животных обеих групп, существенной разницы между ними по усвоению и использованию из корма кальция и фосфора не установлено. Отмечалась лишь тенденция к большему их отложению в организме молодняка опытной группы (на 2,4-2,9 %) при повышении коэффициента использования на 0,2-0,5 %.

Рост и развитие подопытных животных. Повышение качества рационов за счет введения в их состав КБД улучшало весовой рост молодняка (табл.22).

Таблица 22

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Группа Живая масса в возрасте, мес Прирост живой массы Относительная скорость роста, %

11 18 абсолютный, кг среднесуточный, г

Контрольная 269,5±2,13 425,2±4,39 155,7±4,31 731±20,2 44,82

Опытная 267,8±1,93 438,5±5,19 170,7±5,28 801±25,0 48,34

Бычки-кастраты опытной группы по живой массе превосходили контрольных особей в возрасте 13 мес на 2,4 кг (0,7 %), в 15 мес - на 10,4 кг

(2,9 %) и в 18 мес - на 13,3 кг (3,1 %; Р<0,05). По среднесуточному приросту живой массы их преимущество составляло 70 г (9,6 %; Р<0,05), а по относительной скорости роста - на 3,52 %. При этом они имели более высокий линейный рост и выгодно отличались по индексам телосложения, характеризующим мясные качества животных.

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. В ее границах отмечалась тенденция к повышению в крови бычков-кастратов опытной группы содержания эритроцитов на 1,0 %, гемоглобина -на 1,4 %, общего белка - на 5,4 % (Р<0,05), кислотной емкости - на 4,7 %, витамина А - на 2,4 %, а также активности аминотрансфераз ACT и AJ1T - соответственно на 1,4 и 1,6 %.

Мясная продуктивность и качество мяса. Обладая большей живой массой, молодняк опытной группы имел более высокие убойные качества (табл.23). Он превосходил контрольных сверстников по массе парной туши на 8,3 (Р<0,05), внутреннего жира - на 0,9 кг и убойному - на 0,3 %.

Таблица 23

Показатели убоя и качества мяса

Показатель Группа

контрольная опытная

Предубойная масса, кг 400,7±1,36 414,7±2,66

Масса парной туши, кг 214,0±1,16 222,3±1,18

Выход туши, % 53,4 53,6

Масса внутреннего жира, кг 11,6±0,23 12,5±0,30

Выход внутреннего жира, % 2,9 3,0

Убойная масса, кг 225,6±1,39 234,8±1,46

Убойный выход, % 56,3 56,6

Масса мякоти в туше, кг 162,0±0,90 169,0±1,03

Индекс мясности 3,95 4,01

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 47,21 49,69

белка 29,89 30,88

жира 15,88 17,27

энергии, МДж 1536,2 1647,4

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,48 9,75

БКП (длиннейший мускул спины) 6,43 6,68

По массе мякоти в туше преимущество животных опытной группы составляло 7,0 кг (4,3 %; Р<0,05) при повышении индекса мясности на 1,5 %. В тушах молодняка опытной группы по сравнению с контролем больше был вы-

ход сухого вещества на 2,48 кг (5,2 %), белка - на 0,99 кг (3,3 %), жира - на 1,39 кг (8,7 %), энергии - на 111,2 МДж (7,2 %).

Мышечная ткань бычков опытной группы отличалась более высокой энергетической и биологической ценностью.

Физико-химические свойства внутреннего жира. В околопочечном жире животных опытной группы по сравнению с контролем больше содержалось сухого вещества на 1,37 % и химически чистого жира — на 1,51 %. Отмечалась тенденция к повышению йодного числа на 0,6 ед. и снижение температуры плавления на 0,3°С.

Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Замена в рационе бычков-кастратов части зерносмеси и диаммонийфосфата КБД улучшала трансформацию питательных веществ корма в мясную продукцию. Конверсия кормового протеина в пищевой белок у животных контрольной группы составила 6,99 %, опытной - 7,22 %, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - соответственно 4,17 и 4,55 %.

Экономическая эффективность. Включение в состав рациона молодняка крупного рогатого скота КБД позволило снизить на 1 ц прироста затраты кормов (корм.ед.) на 6,9 %, переваримого протеина - на 7,0, материальных средств (себестоимость) - на 1,6 %. Рентабельность производства говядины в контрольной группе составила 19,4 %, в опытной - 21,4 %.

Выводы

1. Скармливание бычкам кватерина, бацелла и лактоэнтерола оказывает положительное влияние на рубцовое пищеварение. В рубцовой жидкости животных опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось ЛЖК на 3,0-26,5 (2,9-36,0 %) при снижении содержания аммиака на 1,5-2,1 % и рН - на 2,8-3,5 %. При этом азотистый метаболизм в рубце остается на исходном уровне или несколько снижается по отношению к контролю.

2. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота изучаемых биологически активных веществ весьма эффективно при его выращивании. При этом оптимальными дозами их скармливания являются: кватерина — 6 мг/кг живой массы, Сел-Плекса - 150 мг/кг сухого вещества, бацелла - 25 г/голову в сутки, лактобифадола и лактоэнтерола - 3 г/кг сухого вещества рациона. По сравнению с базовым вариантом это преимущество заключается в следующем:

- повышается поедаемость кормов (в корм.ед.) на 1,3-3,9 %;

- улучшается переваримость питательных веществ рационов: сухого вещества - на 2,87-3,37 %, органического - на 2,45-3,11 %, сырого протеина - на 2,88-5,93 %, сырого жира - на 2,15-5,15 %, сырой клетчатки - на 1,69-3,68 %, БЭВ - на 2,60-3,89 %;

- улучшается обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных. Обменность валовой энергии увеличивается на 1,0-2,3 %, энергия прироста - на 14,9-22,9 %, КПИВЭ - на 1,0-1,4 %, КПИОЭ - на 0,2-1,8 %.

Повышается использование из корма азота на 0,5-2,3 %, кальция - на 1,53,5 %, фосфора - на 1,2-4,6 %;

- повышается интенсивность роста молодняка на 8,2-16,4 %, дополнительное производство продукции в живой массе составляет 17,3-31,5 кг;

- улучшаются убойные качества бычков: масса туши увеличивается на 5,4-8,4 %, убойный выход - на 0,8-1,2 %;

- улучшается морфологический состав туши (индекс мясности превышает на 3,7-4,8 %), энергетическая и биологическая ценность мяса, а также кули-нарно-технологические свойства.

3. Глицин, цеолит и особенно крезивал в испытуемых дозах обладают выраженным антистрессовым действием на животных. Их скармливание бычкам перед транспортировкой и предубойном содержании позволяет снизить потери живой массы соответственно на 13,1; 10,2 и 17,0 % и получить дополнительную прибыль в сумме 257,6-348,0 руб. в расчете на 1 голову

4. Заготовка кукурузного силоса с лактобактерином или лактоэнтеролом повышает питательность корма на 6-8 % и содержание в нем переваримого протеина на 9-10 %. Скармливание таких силосов бычкам, выращиваемым на мясо, взамен такового обычной заготовки способствует:

- повышению переваримости сухого вещества на 1,19-1,93 %, органического - на 1,25-2,06 %, сырого протеина - на 1,26-2,51 %, сырого жира - на 1,25-2,19 %, сырой клетчатки - на 0,79-1,23 %, БЭВ - на 1,58-2,60 %, а также использованию энергии азота, кальция и фосфора соответственно на 0,62-1,03; 0,70-1,06; 1,28-1,92 и 1,32-1,97 %;

- увеличению среднесуточного прироста на 5,3-9,1 %, живой массы - на 10,8-16,1 кг;

- улучшению убойных показателей и качества мяса: повышается масса туши на 3,0-4,3 %, убойный выход - на 0,32-0,42 %, масса мякоти в туше - на 3,4-5,1 %, индекс мясности - на 2,4-3,5 %, энергетическая ценность мяса - на 5,6-6,7 %, биологическая - на 6,0-7,6 %.

- повышению экономики производства говядины.

Из испытуемых силосов наибольший зоотехнический и экономический эффект достигается при скармливании молодняку корма, заготовленного с лактоэнтеролом.

5. Включение в состав рациона при жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота кормовой белковой добавки позволяет:

- повысить полноценность протеиновой части кормовой дачи;

- улучшить переваримость сухого вещества рациона на 1,9 %, органического — на 1,7 %, сырого протеина - на 1,7 %, сырого жира — на 1,6 %, сырой клетчатки - на 1,2 % и БЭВ - на 2,1 %, использование энергии кормов - на 0,23 %, азота — на 0,82 %, кальция - на 0,50 %, фосфора - на 0,30 %;

- повысить интенсивность роста бычков-кастратов на 9,6 % при дополнительном производстве продукции на 15,0 кг;

- увеличить массу парной туши на 3,88 %, убойный выход - на 0,3 %, а также повысить качественные показатели мяса;

- снизить затраты кормов и материальных средств на единицу продукции и повысить рентабельность производства говядины на 2,5 %.

6. Скармливание молодняку крупного рогатого скота испытуемых биологически активных веществ, кормов и КБД не оказывает отрицательного влияния на его физиологическое состояние. Морфологический и биохимический состав крови находился в пределах физиологической нормы, и в ее границах гематологические показатели имели положительную связь с интенсивностью роста животных.

7. Использование в кормлении бычков биологически активных веществ, силосов, заготовленных с ними, и разработанной КБД оказывает положительное влияние на трансформацию питательных веществ корма в мясную продукцию. Конверсия кормового протеина в пищевой белок повышается при скармливании в оптимальной дозе кватерина на 0,55 %, Сел-Плекса - на 0,96 %, бацелла - на 0,74 %, лактоэнтерола - на 0,93 %, силоса, заготовленного с лактоэнтеролом, на 0,62 % и КБД — на 0,23 %, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - соответственно на 0,74; 1,01; 0,61; 0,79; 0,59 и 0,38 %.

8. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, испытуемых биологически активных веществ экономически выгодно. Это позволяет снизить затраты на 1 ц прироста кормов (в корм.ед.) на 4,5-8,2 %, материальных средств (себестоимость) - на 2,6-9,8 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,2-5,5 %.

Предложения производству

С целью повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, качества мяса и экономической эффективности производства говядины целесообразно использовать в кормлении животных биологически активные вещества и кормовые добавки.

При доращивании и откорме бычков эффективным является скармливание ферментного препарата «Кватерин» (6 мг/кг ЖМ), селеносодержащего -Сел-Плекса (150 мг/СВ рациона), пробиотиков - бацелла (25 г/гол.), лакто-бифадола (3 мг/кг СВ рациона) и лактоэнтерола (3 мг/кг СВ рациона), что позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 8,2-16,4 %, дополнительно получить продукции 17,3-31,5 кг в живой массе и улучшить рентабельность производства говядины на 2,2-5,5 %. Вышеприведенные биологические вещества должны скармливаться в составе премиксов и комбикормов.

С целью сокращения потерь продукции при транспортировке и пред-убойном содержании молодняка крупного рогатого скота целесообразно за 710 суток использовать препараты, обладающие антистрессовым действием: крезивал - 40 мг/кг живой массы, или глицин - 20 мг/кг ЖМ, или цеолит - 0,7 г/кг ЖМ, что позволяет снизить потери живой массы на 10,2-17,0 %.

Для повышения качества силосов из зеленых кормов и их продуктивного действия при выращивании молодняка крупного рогатого скота целесообразно использовать биологические консерванты - лактобактерин (1 л/т зеленой мае-

сы) или лактоэнтерол (15.0 г/т). Использование таких кормов взамен традиционной заготовки в рационах молодняка повышает его продуктивность на 5,39,1 % и рентабельность производства говядины - на 2,0-3,6 %.

При жомовом откорме бычков с зоотехнической и экономической точек зрения выгодно использовать кормовую белковую добавку, состоящую из 25 % гороха, 10 % ржи, 10 % ячменя, 35 % жмыха подсолнечного, 10 % дрожжей кормовых и 10 % рыбной муки. Это обеспечивает снижение затрат кормов (корм.ед.) на единицу прироста на 6,9 %, повышение продуктивности животных - на 9,6 % и рентабельности производства говядины - на 2,0 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Бабичева И.А. Влияние ферментативного препарата «Кватерин» на интенсивность роста бычков // Известия государственного аграрного университета. - Оренбург. - 2010. № 2(26). - С. 187-188.

2. Бабичева И.А. Влияние различных доз кватерина на переваримость и использование бычками питательных веществ рационов И Известия Оренбургского государственного аграрного университета - Оренбург. - 2010. № 4 (28). -С.253-255.

3. Левахин В.И., Поберухин М.М., Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю., Сиразетдинов Р.Ф. Эффективность использования БАВ при выращивании мясных бычков // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - №7. — С.22-24.

4. Поберухин М.М., Бабичева И.А., Сиразетдинов Р.Ф. Силос с биоконсервантами в рационах бычков // Молочное и мясное скотоводство. -2011. - № 2. - С.17-19.

5. Левахин В.И., Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю. Характер ферментации углеводов и белков корма при скармливании лактоэнтерола // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2011. - №2 (22). - С. 101-104.

6. Левахин В.И., Поберухин М.М., Бабичева И.А. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от технологии выращивания и кормления // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. -2011. -№3.-С. 62-64.

7. Ажмулдинов Е.А.,Бабичева И.А., Ибраев A.C. Использование питательных веществ кормов в зависимости от полноценных рационов // Кормопроизводство. - 2011. - №8. - С. 44-46.

8. Левахин В.И., Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю., Поберухин М.М. Влияние скармливания пробиотика на показатели рубцового пищеварения у бычков // Проблемы биологии продуктивных животных (Научно-теоретический журнал. — Боровск: ВНИИФБ и П. - 2011. - №4. - С. 106-109.

9. Бабичева И.А., Ибраев A.C., Ажмулдинов Е.А., Титов М.Г. Особенности изменения качественных параметров костной ткани в зависимости от полноценности рационов при использовании в кормлении животных отходов сахарного производства // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. - 2011. № 3 (31). - С. 326-329.

10. Левахин В.И., Ажмулдинов Е.А., Бабичева И.А., Ибраев A.C., Побе-рухин М.М. Эффективность использования высокобелковых кормов и кормовых добавок при откорме молодняка крупного рогатого скота // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 2011. - №6. - С. 55-57.

11. Левахин В.И., Ажмулдинов Е.А., Бабичева И.А., Ибраев A.C., Побе-рухин М.М. Влияние состава и качества рационов на мясную продуктивность молодняка // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 6. - С. 31-32.

12. Левахин В.И., Поберухин М.М., Исхаков Р.Г., Бабичева И.А., Пет-рунина Ю.Ю. Использование пробиотиков в животноводстве // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - №8. - С.13-15.

13. Ибраев A.C., Бабичева И.А. Влияние высокобелковых кормов и БВД на использование питательных веществ рациона // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. - 2011. -№4 (32) -С. 325-327.

14. Левахин В. И., Поберухин М.М., Сиразетдинов Р.Ф, Бабичева И.А. Влияние силоса, заготовленного с биоконсервантами, на переваримость питательных веществ рационов и обмен энергии в организме животных // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. -2012. - № 1 (33). - С. 243-245.

15. Никулин В.Н., Ажмулдинов Е.А., Бабичева И.А. Эффективность применения пробиотического препарата в питательных рационах на продуктивность бычков симментальской породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург. - 2012. - № 1 (33). - С. 249-252.

16. Левахин В.И., Левахин Г.И., Поберухин М.М., Бабичева И.А. и др. Способ профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU 2446813. -2012. -№10.-С.15.

17. Левахин В.И., Левахин Г.И., Бабичева И.А. и др. Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU 2477964. - 2013. - № 9 от 27.03.2013 г.

18. Левахин В.И., Левахин Г.И., Поберухин М.М., БабичеваИ.А. и др. Способ силосования зеленой массы кормовых культур // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU 2477966. - 2013. - № 9 от 27.03.2013 г.

19. Левахин В.И., Ворошилова Л.Н., Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю., Исхаков Р.Г. Эффективность использования пробиотика «Бацелл» при выращивании бычков на мясо // Молочное и мясное скотоводство. - 2013. - № 2. -С.16-17.

20. Бабичева И.А. Эффективность использования Сел-Плекса при выращивании молодняка крупного рогатого скота // Молочное и мясное скотоводство. - 2013. -№ 2. -С.25-27.

Монографии, рекомендации, методы

21.Бабичева И.А. Обмен веществ и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при скармливании кватерина / Монография. - М.: РАСХН, 2009. - 117 с. (1000 экз.)

22. Левахин В.И., Сиразетдинов Ф.Х., Беляев А.И., Калашников

B.В.,Поберухин М.М., Бабичева И.А. Качество и продуктивное действие си-лосов, заготовленных с консервантами / Монография. - М.: «Вестник РАСХН», 2010.-326 с. (1000 экз.).

23. Поберухин М.М., Сиразетдинов Р.Ф., Бабичева И.А., Сало A.A. Эффективность использования силосов, заготовленных с биоконсервантами, молодняку крупного рогатого скота / Монография. - Уфа: «Изд-во Диана», 2011. -148 с.(1000 экз.).

24. Левахин В.И., Бабичева И.А., Поберухин М.М. Биологически активные вещества и методы их применения в животноводстве (Утв.Отделением зоотехнии РАСХН) - М.: РАСХН, 2011. - 24 с. (500 экз.).

Публикации в других изданиях

25. Бабичева И.А. Морфологический и биохимический состав крови у бычков при введении в рацион кватерина // Матер.Всерос. науч.-практ.конф. -Оренбург, 2003. - С.6.

26. Бабичева И.А. Использование энергии рационов подопытными бычками с применением кватерина // Матер.Всерос.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2003. - СЛ.

27. Левахин В.И., Швиндт ВН., Сало A.B., Калимуллин Ф.И., Попов В.В., Бабичева И.А. Сравнительная оценка эффективности использования некоторых антистрессовых препаратов бычкам при выращивании на мясо // Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2009. № 1 (62). - С.185-190.

28. Бабичева И.А. Влияние ферментного препарата на рубцовое пищеварение откормочного молодняка // Матер.междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2009. - С.70-71.

29. Бабичева И.А. Качественные показатели продуктов убоя бычков при использовании ферментного препарата // Матер.междунар.науч.-практ. конф. -Волгоград, 2009. - С.71-73.

30. Бабичева И.А. Мясная продуктивность и качество мяса крупного рогатого скота при использовании ферментного препарата // Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2009. № 3 (62). -

C.25-27.

31. Бабичева И.А. Исследование влияния ферментного препарата на рубцовое пищеварение бычков, выращиваемых на мясо// Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2009. - № 3 (62). -С.27-29.

32. Левахин В.И., Швиндт В.И., Сало A.B., Калимуллин Ф.И., Попов В.В., Бабичева И.А. Использование различных антистрессовых препаратов для сокращения потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании // Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. — Оренбург,

2009. - № 4 (62). - С. 20-22.

33. Поберухин М.М., Рябов Н.И., Попов В.В., Бабичева И.А. Интенсивность роста бычков при скармливании силосов, заготовленных с биоконсервантами// Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и научно-практ. журнал. -Оренбург, 2009. - № 4 (62). - С.52-54.

34. Поберухин М.М., Бабичева И.А.,Салынская Е.Ю., Сиразетдинов Р.Ф., Ссылка М.И. и др. Влияние качества кормов на обмен энергии в организме молодняка крупного рогатого скота // Матер.междунар. науч.-практ.конф., посвящен. 80-летию ВероссийскогоНИИ мясного скотоводства. — Оренбург,

2010.-С.92-93.

35. Попов В.В., Поберухин М.М., Бабичева И.А., Титов М.Г., Фролов А.Н., Кизаев М.А. и др. Мясная продуктивность бычков различных пород и генотипов // Матер.междунар. науч.-практ.конф., посвящен. 80-летию ВсероНИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 2010. - С.93-95.

36. Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю. Влияние скармливаемого препарата ЛЭ на минеральный обмен в организме бычков // Материалы междунар. научно-практ.конф., посвящен. 80-летию Всероссийского НИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 2010. - С.97-98.

37. Бабичева И.А.,Поберухин М.М., Сложенкина М.И., Салынская Е.Ю. Особенности обмена веществ в организме бычков при скармливании различных силосов //Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции/ Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2010. - С. 102-104.

38. Попов В.В., Сало A.B., Поберухин М.М.,Бабичева И.А. Потери живой массы бычков различных генотипов при транспортировке и предубойном содержании // Материалы междунар. научно-практ.конф. /Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции». - Волгоград, 2010. - С.105-106.

39. Бабичева И.А.,Ибраеа A.C. Продуктивные качества бычков-кастратов черно-пестрой породы при откорме с использованием отходов сахарного производства // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции /Матер.междунар. науч.-практ.конф. - Волгоград, 2010. - С. 107-108.

40. Левахин В.И., Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю., Поберухин М.М. Влияние БАВ на рубцовый метаболизм у бычков // Вестник мясного ското-

водства / Теоретич. и науч.-гтракт. журнал. - Оренбург, 2010. - № 1 (63) -С.110-112.

41. Бабичева И.А., Ибраев A.C., Ажмулдинов Е.А. Мясная продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы в зависимости от полноценности рациона при откорме с использованием отходов сахарного производства // Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. - Оренбург,

2010.- №3(63).-С. 139-142.

42. Ибраев A.C., Бабичева И.А., Ажмулдинов Е.А. Морфологические и биохимические показатели крови в зависимости от состава и качества рационов // Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и научно-практ. журнал. -Оренбург, 2010. - № 3 (64). - С. 64-69.

43. Бабичева И.А. Продуктивность бычков при скармливании силосов, заготовленных с биологическими консервантами // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2011. - С.16-18.

44. Бабичева И.А. Переваримость питательных веществ рационов в организме бычков при использовании пробиотикабацелл // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства / Матер, междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург, 2011. - С.18-20.

45. Ибраев A.C., Ажмулдинов Е.А., Исхаков Р.Г., Бабичева И.А. Оценка мясной продуктивности бычков-кастратов по выходу питательных веществ // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства / Матер, междунар. науч.-практ.конф. /. - Оренбург, 2011. -С. 70-71.

46. Исхаков Р.Г., Ажмулдинов Е.А., Ибраев A.C., Бабичева И.А. Качественные показатели внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя в зависимости от полноценности рациона при использовании побочных продуктов сахарного производства // Пути интенсификации производства переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф., г.Волгоград, 28-29 июня 2012г. / Производство сельскохозяйственного сырья. - Волгоград, 2012. - 4.1. - С. 22-24.

47. Петрунина Ю.Ю., Бабичева И.А., Поберухин М.М. Влияние пробио-тика «ЛЭ» на переваримость питательных веществ рационов молодняка крупного рогатого скота // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. г.Волгоград, 5-7 июля 2011 г. //Производство сельскохозяйственного сырья. - Волгоград, 2011. - 4.1. - С.26-27.

48. Бабичева И.А. Переваримость питательных веществ корма в зависимости от дозы скармливания пробиотика«Бацелл»// Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч.-практ.конф. г.Волгоград, 57 июля 2011 г. // Производство сельскохозяйственного сырья. - Волгоград,

2011,-4.1.-С.27-29.

49. Бабичева И.А. Оценка мясной продуктивности бычков по конверсии протеина корма в пищевой белок при скармливании Сел-Плекса // Пути интенсификации производства переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях / Матер.междунар.науч.-практ.конф., г.Волгоград, 28-29 июня 2012г. / Производство сельскохозяйственного сырья. - Волгоград, 2012г. -Ч.1.-С. 32-33.

50. Петрунина Ю.Ю., Левахин В.И., Бабичева И.А., Терновая Т.А. Обмен кальция и фосфора в организме бычков казахской белоголовой породы при скармливании лактознтерола // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч-практ.конф. г.Волгоград, 5-7 июля 2011г. // Производство сельскохозяйственного сырья. - Волгоград, 2011. - 4.1. - С. 38-40.

51. Левахин В.И., Поберухин М.М.,Исхаков Р.Г., Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю. Эффективность использования лактобифадола и лактознтерола при выращивании молодняка крупного рогатого скота // Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2012. - № 2(76). -С. 63-67.

52. Ажмулдинов Е.А., Исхаков Р.Г., Ибраев A.C., Бабичева И.А., Иво-нин А.Н. Влияние различных протеиновых компонентов в рационе на переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме животных // Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2012. -№3(77).-С. 73-76.

53. Ажмулдинов Е.А., Исхаков Р.Г., Ибраев A.C., Бабичева И.А. Продуктивность бычков-кастратов черно-пестрой породы в зависимости от состава и качества рационов // Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2012. - № 4(78). - С. 46-50.

54. Бабичева И.А., Левахин В.И. Использование питательных веществ корма и мясная продуктивность бычков симментальской породы при скармливании органического селена // Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2013. - № 1(79). - С. 53-58.

55. Петрунина Ю.Ю., Бабичева И.А., Ворошилова Л.Н. Мясная продуктивность и качество продукции бычков при скармливании пробиотиков// Вестник мясного скотоводства / Теоретич. и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2013.-№ 1(79).-С. 113-116.

Бабичева Ирина Андреевна

Научно-практическое обоснование использования новых нетрадиционных биологически активных веществ и кормовых добавок при производстве

говядины

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов;

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 29.04.2013 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 48

Издательский центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29