Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цеденов, Владимир Батаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Влияние полноценности кормления сельскохозяйственных животных на их продуктивные показатели.
1.2. Использование кормовых добавок для повышения продуктивных качеств животных.
1.3. Физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота при введении в рационы кормовых добавок, содержащих серу
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Содержание и кормление подопытных бычков.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.3. Баланс азота и минеральных элементов.
3.4. Динамика живой массы и интенсивность роста бычков.
3.5. Гематологические показатели.
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных
3.6.1. Убойная масса и убойный выход.
3.6.2. Морфологический состав туш.
3.6.3. Сортовой состав мякоти туш подопытных бычков.
3.6.4. Химический состав и энергетическая ценность говядины.
3.6.5. Биологическая ценность мяса.
3.6.6. Технологические свойства говядины.
3.7. Экономическая эффективность производства говядины с использованием новых кормовых добавок в рационах молодняка мясного скота.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок"
Актуальность темы. Увеличение производства животноводческой продукции и, в частности, мяса является одной из главных проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. При этом одной из причин, сдерживающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных, считается несбалансированность рационов по основным питательным веществам, в том числе протеину и минеральным элементам.
Данные, полученные в исследованиях Томмэ М.Ф. (1968), Калашниковым А.П. (1983), Куликовым В.М., Саломатиным В.В. (1989), Щегловым В.В., Груздевым Н.В., Магомедовым М.Ш. (1989), Кальницким Б.Д., Кузнецовым С.Г., Харитоновой О.В. (1991), Горловым И.Ф., Левахиным В.И., Ранделиным A.B. и др. (1996), Ковзаловым Н.И. (2000), Горловым И.Ф., Куликовым В.М., Вара-киным А.Т. и др. (2000), Эзергайль К.В., Николаевым С.И., Эзергайль A.A. (2003), свидетельствуют о том, что повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и поддержание на должном уровне их здоровья обеспечиваются при полноценном кормлении с учетом балансирования рационов по недостающим питательным веществам.
Для восполнения дефицита протеина и других питательных веществ в рационы животных необходимо шире привлекать нетрадиционные кормовые средства, представляющие значительную ценность в кормовом отношении, например, жмых из семян тыквы голосемянного сорта.
В рационах крупного рогатого скота зачастую имеется значительный дефицит такого жизненно необходимого макроэлемента, как сера. В связи с этим Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. (1979), Клейменов Н.И., Магомедов М.Ш., Венедиктов A.M. (1987), Венедиктов A.M., Дуборезова Т.А., Симонов Г.А. и др. (1992), Горлов И.Ф., Левахин В.И., Арьков A.A. и др. (1997), Мирошников A.M. (2005) и другие ученые рекомендуют скармливать животным серусодержащие кормовые добавки.
В настоящее время интерес у исследователей вызывает микроэлемент селен. Наиболее широкое применение в животноводстве получили такие препараты, как селенит натрия, «Селенопиран», ДАФС-25.
В ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства разработана кормовая добавка - сера для животноводства. Данную кормовую добавку выпускают согласно ТУ 2112-061-1051464502. Получен жмых из семян тыквы голосемянного сорта, на основе которого созданы новые кормовые добавки: «Тыксульфур» с использованием вышеназванной серы для животноводства, «Тыквосел» с использованием селенорга-нического препарата ДАФС-25.
Положительные результаты получены в опытах Вельским С.М. (2003) по использованию в кормлении лактирующих коров в качестве кормовой добавки разработанной серы для животноводства. При этом повышаются полноценность рационов коров, показатели их молочной продуктивности и уровень рентабельности производства молока.
В связи с этим изучение влияния скармливания бычкам калмыцкой породы кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», на их мясную продуктивность и качество говядины является важным и актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4.), как части задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлась оценка эффективности использования в рационах бычков калмыцкой породы новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», при выращивании их на мясо.
При этом решались следующие задачи:
- определить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными бычками;
- изучить динамику живой массы и интенсивность роста бычков;
- провести исследования морфологического и биохимического составов крови подопытных животных;
- изучить мясную продуктивность бычков сравниваемых групп и качество говядины;
- установить физико-химический, биохимический составы, технологические и кулинарные свойства мяса;
- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо при использовании в рационах испытуемых кормовых добавок.
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния использования новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», в рационах откармливаемых бычков калмыцкой породы на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.
Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения объемов производства говядины, улучшению её качества, снижению себестоимости за счет использования в рационах молодняка мясного скота кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур». Разработана нормативно-техническая документация на серу для животноводства (ТУ 2112-061-10514645-02).
Положения диссертации, выносимые на защиту. Использование новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», в рационах бычков калмыцкой породы, выращиваемых на мясо; зависимость мясной продуктивности, физиологического состояния бычков от изучаемых кормовых добавок; экономическая целесообразность применения кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», при производстве говядины.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ГУЛ «Сарпа» Кетченеровского района Республики Калмыкия.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Цеденов, Владимир Батаевич
112 ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях Нижнего Поволжья в связи с дефицитом в кормах жизненно необходимых минеральных элементов — серы и селена — целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать кормовые добавки: серу для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур».
2. Введение в рационы при выращивании бычков на мясо испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у бычков I, II и III опытных групп, чем в контроле, соответственно на 1,1; 3,5 (Р > 0,99) и 1,8% (Р > 0,95), органического вещества — на 2,2 (Р > 0,95), 4,1 (Р > 0,99) и 2,8% (Р > 0,95), сырого протеина - на 2,1 (Р > 0,95), 3,6 (Р > 0,99) и 2,5% (Р > 0,95), сырого жира - на 1,8; 3,5 (Р > 0,95) и 2,0%, сырой клетчатки - на 3,4 (Р > 0,95), 5,3 (Р > 0,99) и 3,9%) (Р > 0,95), безазотистых экстрактивных веществ - на 1,5; 3,6 (Р > 0,95) и 2,3%. Использование азота и минеральных элементов было также выше у животных опытных групп.
3. У молодняка мясного скота опытных групп, получавших испытуемые кормовые добавки, выявлены более высокие показатели прироста живой массы. Так, средний суточный прирост живой массы животных II опытной группы, которым в состав рациона включали «Тыквосел», был больше по сравнению с аналогами из контрольной группы на 122,2 г (17,19%; Р > 0,999), из I опытной -на 93,9 г (12,70%; Р > 0,999) и из III опытной - на 50,0 г (6,38%; Р > 0,99). У бычков I и III опытных групп, в состав рационов которых вводили соответственно серу для животноводства и «Тыксульфур», среднесуточный прирост повысился в сравнении со сверстниками контрольной группы на 28,3 (3,98%) и 72,2 г (10,16%; Р > 0,999). При снятии с опыта в 18-месячном возрасте бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по живой массе соответственно на 3,2 (0,80%), 21,0 (5,28%; Р > 0,999) и 13,0 кг (3,27%; Р > 0,999).
4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка мясного скота были в пределах физиологической нормы. При этом скармливание бычкам калмыцкой породы испытуемых кормовых добавок способствует повышению обмена веществ в их организме, что оказывает положительное влияние на гематологические показатели, характеризующие лучший рост и развитие животных.
5. При контрольном убое от бычков I, II и III опытных групп по сравнению с базовым вариантом получены более тяжелые туши соответственно на 2,3 (1,22%), 20,4 (10,83%; Р > 0,99) и 10,1 кг (5,36%; Р > 0,95). Убойный выход у животных II опытной группы был выше на 1,2% и III опытной - на 0,1%, чем в контроле. Молодняк контрольной группы уступал по абсолютной массе мякоти сверстникам I опытной группы на 2,6 кг (1,74%), II опытной - на 18,7 (12,53%; Р > 0,99) и III опытной - на 9,6 кг (6,43%; Р > 0,95), по выходу мякоти в туше - соответственно на 0,6; 1,5 и 1,0%. Причем в тушах животных I, II и П1 опытных групп содержалось мяса высшего сорта больше на 1,0 (4,02%), 5,5 (22,09%; Р > 0,999) и 3,4 кг (13,65%; Р > 0,99).
6. У бычков опытных групп выявлено преимущество по химическому составу средней пробы мякоти туш. Так, в сравнении с контрольной по содержанию в мясе сухого вещества животные I опытной группы имели преимущество на 0,09%), II опытной - на 0,31 и III опытной - на 0,29%. В мякоти бычков I, II и III опытных групп было выше содержание белка соответственно на 0,04; 0,21 и 0,14%, жира - на 0,05; 0,09 и 0,14%. Технологические и кулинарные качества средней пробы мякоти бычков опытных групп также превышали аналогичные показатели сверстников базового варианта.
7. В длиннейшей мышце спины молодняка мясного скота всех групп удельная масса влаги была оптимальной, а содержание сухого вещества находилось в пределах 23,85-24,17%). По содержанию сухого вещества в изучаемом мускуле бычки опытных групп превосходили контрольную на 0,14-0,32%. Содержание белка в исследуемом мускуле у животных опытных групп было выше на 0,06-0,17%, чем в контроле, и жира - на 0,06-0,13%. В связи с этим по энергетической ценности 1 кг мускула преимущество бычков I, II и III опытных групп составило соответственно 0,03 (0,68%), 0,07 (1,59%) и 0,06 МДж (1,36%>). Белковый качественный показатель изучаемого мускула у животных опытных групп был выше на 1,85-4,46%, что свидетельствует о его более высокой биологической ценности.
8. По выходу питательных веществ в мякоти туш бычки опытных групп превосходили контрольный вариант, а наибольшее преимущество имели животные II и III опытных групп. В тушах бычков I, II и III опытных групп в расчете на 1 голову содержалось сухого вещества больше на 0,91 (2,06%), 6,05 (13,72%; Р > 0,95) и 3,30 кг (7,48%) и в том числе белка - на 0,54 (1,95%), 3,82 (13,80%; Р > 0,99) и 2,0 кг (7,22%), жира- на 0,34 (2,28%), 2,02 (13,57%; Р > 0,95) и 1,18 кг (7,92%). Подобная закономерность была выявлена и по выходу питательных веществ на 1 кг живой массы подопытных животных.
9. При производстве говядины использование кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», в рационах бычков кал-, мыцкой породы экономически целесообразно. Себестоимость 1 ц прироста живой массы при этом у животных I опытной группы снизилась на 137,4 руб., II опытной - на 499,5 и III опытной - на 316,9 руб., а уровень рентабельности производства мяса повысился соответственно на 4,5; 18,3 и 11,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения полноценности кормления бычков, выращиваемых на мясо, и их продуктивных качеств, улучшения качества говядины рекомендуем вводить в рацион кормовые добавки: серу для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур». Наиболее целесообразно использовать «Тыквосел» и «Тыксульфур», так как при этом абсолютный прирост живой массы у молодняка мясного скота увеличивается на 17,19 и 10,16%, затраты кормов в кормовых единицах снижаются на 11,73 и 7,78%, а уровень рентабельности производства говядины повышается на 18,3 и 11,0%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост производства продуктов животноводства и, в частности, говядины в значительной степени зависит от полноценности рационов (Левантин Д.Л., 1966; Левантин Д.Л., Легошин Г.П., Боярский Л.Г. и др., 1976; Арзуманян Е.А., Бегучев А.П., Соловьев A.A., Фандеев Б.В., 1984; Шмаков П.Ф., 1984; Уельданов Р.Н., 1995; Свиридова Т.М., 1996; Куликов В.М., Саломатин В.В., Варакин А.Т., 1996; Сиразетдинов Ф.Х., Гуткин С.С., Мазуровский Л.З., 1997; Горлов И.Ф., Левахин В.И., Куликов В.М. и др., 1999; Беляев А.И., 2004; Рад-зиевский Е.Б., 2007; Советкин Д.С., 2008).
Однако из-за дефицита в кормах отдельных питательных веществ и, в частности, протеина и минеральных элементов снижаются продуктивные показатели скота и повышаются затраты на производство мяса.
При проведении исследований большое значение в настоящее время имеет поиск веществ, которые позволяют более рационально расходовать корма и способствуют повышению продуктивности животных, улучшению качества получаемой продукции. Так, в последние годы особое значение стали придавать использованию в рационах сельскохозяйственных животных биологически активных элементов и препаратов, которые являются экологически безопасными и положительно влияют на их физиологическое состояние и продуктивные показатели.
В наших исследованиях установлено, что в рационах подопытного молодняка мясного скота калмыцкой породы имелся дефицит таких важных для питания животных минеральных элементов, как сера и селен.
Высоким содержанием серы характеризуется новая кормовая добавка, разработанная для нужд животноводства учеными ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Рос-сельхозакадемии. На данную кормовую добавку была разработана и утверждена в установленном порядке соответствующая нормативно-техническая документация (сера гранулированная для животноводства по ТУ 2112-061-10514645-02).
При проведении исследований на лактирующих коровах Вельским С.М. (2003) установлена высокая эффективность от применения в качестве кормовой добавки серы для животноводства. Подопытные группы формировались из полновозрастных коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой на 1-м месяце лактации по принципу аналогов с учетом возраста, уровня продуктивности, времени отёла, живой массы. Коровы контрольной группы получали основной рацион, который был дефицитен по содержанию серы, а опытной группы — основной рацион и дополнительно испытуемую серу для животноводства. В рацион животных опытной группы сера для животноводства вводилась в виде порошка. Данную кормовую добавку предварительно перед кормлением смешивали с концентрированными кормами и скармливали коровам перед дойкой. По результатам исследований было выявлено, что в сравнении с контролем у коров опытной группы отмечены более высокие показатели потребления кормов, переваримости питательных веществ рациона и использования азота. Введение в рацион лактирующих коров в качестве кормовой добавки серы для животноводства способствовало повышению показателей естественной резистентности организма. Коровы опытной группы также превосходили контрольных аналогов по удою молока за период опыта на 4,3% (Р > 0,95), содержанию белка в молоке - на 0,14% (Р > 0,999). Уровень рентабельности производства молока в контрольной группе составил 23,9% и в опытной -26,5%.
Для восполнения дефицита селена в рационах животных применяют такие препараты, как селенит натрия, ДАФС-25, «Селенопиран» и другие.
Получен жмых из семян тыквы голосемянного сорта, на основе которого разработаны новые кормовые добавки, а именно «Тыквосел» с использованием селенсодержащего препарата ДАФС-25 и «Тыксульфур» с использованием серы для животноводства.
Поэтому большой научный и практический интерес представляет проведение исследований, направленных на повышение мясной продуктивности скота при улучшении полноценности рационов за счет использования кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур».
В выполненных нами исследованиях установлено положительное влияние использования испытуемых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», на потребление кормов бычками калмыцкой породы, прирост их живой массы, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, мясную продуктивность и качество говядины. Определены показатели эффективности производства говядины при использовании в рационах новых кормовых добавок.
Изучали эффективность выращивания на мясо бычков калмыцкой породы и качество говядины при использовании в рационах новых кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур».
Перед началом научно-хозяйственного опыта на молодняке мясного скота был выполнен анализ используемых в хозяйстве кормов и составленных из них рационов на фактическое содержание питательных веществ и, в частности, протеина, минеральных элементов с учетом содержания серы и селена. Полученные данные показали, что по содержанию серы и селена в рационе бычков ощущался дефицит. Поэтому нами были рассчитаны дозы введения кормовых добавок: серы для животноводства, «Тыквосел» и «Тыксульфур», в рационы подопытных бычков. Предварительно перед кормлением животных данные кормовые добавки смешивали с концентратами и таким образом использовали их в рационах. Испытуемую кормовую добавку серу для животноводства использовали в виде порошка.
Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы с использованием новых кормовых добавок был проведен в производственных условиях ГУП «Сарпа». Подопытный молодняк калмыцкой породы всех групп находился в одинаковых условиях содержания и ухода. Животным контрольной группы задавали основной рацион с использованием элементарной серы, а аналогам из I, II и III опытных групп в состав основного рациона вводили соответственно серу для животноводства, взамен части концентратов по питательности «Тыквосел» и «Тыксульфур». С целью определения переваримости и использования питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт.
На основании полученных в эксперименте данных было установлено, что включение в рационы бычков опытных групп испытуемых кормовых добавок оказало влияние на потребление кормов и питательных веществ. Концентрированные корма подопытный молодняк всех групп потреблял полностью. У животных контрольной группы потребление сена составило 91,0%, I опытной - 93,3, II опытной - 95,4 и III опытной группы - 93,2%; сенажа - соответственно 89,3; 90,9; 94,0 и 91,6%о от заданного. В связи с этим за 180 дней главного периода научно-хозяйственного опыта в сравнении с контрольной группой бычки I опытной группы потребили сухого вещества больше на 19,8 кг (1,39%), II опытной - на 59,4 (4,16%) и III опытной - на 28,8 кг (2,02%); кормовых единиц - соответственно на 10,8 кг (0,98%), 37,8 (3,43%) и 18,0 кг (1,63%), обменной энергии - на 154,8 МДж (1,24%), 462,6 (3,72%) и 226,8 МДж (1,82%); переваримого протеина - на 1,08 кг (1,07%), 3,26 (3,22%) и 1,60 кг (1,58%); кальция - на 0,20 кг (1,71%), 0,57 (4,87%) и 0,28 кг (2,39%); фосфора на 0,05 кг (0,91%), 0,16 (2,90%) и 0,08 кг (1,45%); серы - на 0,043 кг (1,02%), 0,130 (3,09%) и 0,063 кг (1,50%).
Данные, полученные в наших исследованиях, согласуются с результатами экспериментов Вельского С.М. (2003). Так, по сообщению автора, в кормах для лактирующих коров был дефицит серы. При использовании в рационах коров опытной группы в качестве кормовой добавки серы для животноводства повышалась поедаемость кормов. Наиболее значительные различия наблюдались по поедаемости силоса и сенажа. Поедаемость сена различалась незначительно, а концентраты и пивная дробина поедались коровами полностью. Фактическое потребление кормов за главный период опыта (180 суток) по кормовым единицам у коров опытной группы было выше в сравнении с контролем на 13,4, или 0,5%. Аналогичная закономерность установлена по потреблению обменной энергии, сухого вещества, сырого и переваримого протеина, сырой клетчатки и крахмала. Потребление серы также было выше в опытной группе. Различное потребление питательных веществ, а также воздействие кормовой добавки на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта оказали влияние на переваривание питательных веществ подопытными коровами. Превышение коэффициента переваримости сухого вещества над сверстницами контрольной группы у коров опытной группы составило 4,5%, органического вещества - 4,6, сырого протеина - 4,6, сырого жира - 2,5, сырой клетчатки -7,4 и безазотистых экстрактивных веществ - на 4,0%. Животные, получавшие серусодержащую кормовую добавку, лучше использовали азот корма, кальций и фосфор, чем в контроле.
В физиологических исследованиях, выполненных нами на фоне научно-хозяйственного опыта, было установлено, что по сравнению с контрольной молодняк мясного скота опытных групп отличался более высокой способностью к перевариванию питательных веществ кормов. При сопоставлении коэффициентов переваримости основных питательных веществ рациона выявлено, что бычки I опытной группы, получавшие в составе рациона серу для животноводства, имели превосходство над контрольными аналогами по переваримости сухого вещества на 1,1%, органического - на 2,2 (Р > 0,95), сырого протеина - на 2,1 (Р > 0,95), сырого жира - на 1,8, сырой клетчатки - на 3,4 (Р > 0,95), безазотистых экстрактивных веществ — на 1,5%. Превышение коэффициента переваримости сухого вещества у животных II опытной группы, получавших в составе рациона кормовую добавку «Тыквосел», над сверстниками из контроля составило 3,5% (Р > 0,99), органического - 4,1 (Р > 0,99), сырого протеина - 3,6 (Р > 0,99), сырого жира - 3,5 (Р > 0,95), сырой клетчатки - 5,3 (Р > 0,99), безазотистых экстрактивных веществ - 3,6% (Р > 0,95). Бычки III опытной группы, в состав рациона которым включали кормовую добавку «Тыксульфур», имели коэффициент переваримости сухого вещества выше, чем в контроле, на 1,8%) (Р > 0,95), органического вещества - на 2,8 (Р > 0,95), сырого протеина - на 2,5 (Р > 0,95), сырого жира - на 2,0, сырой клетчатки - на 3,9 (Р > 0,95), безазотистых экстрактивных веществ — на 2,3%.
У подопытных бычков всех групп баланс азота был положительным. Однако по сравнению с контрольной группой коэффициент использования азота от принятого количества с кормом был выше в I опытной группе на 0,6%о, во II опытной - на 2,4 и в III опытной - на 1,5%. Введение в состав рационов молодняка опытных групп испытуемых кормовых добавок способствовало повышению использования азотистой части рационов и большему его отложению в теле. Наиболее высокие результаты по балансу азота получены у животных II и III опытных групп, которым скармливали соответственно кормовые добавки «Тыквосел и «Тыксульфур».
В организме подопытных животных всех групп баланс кальция и фосфора также был положительным, а это свидетельствует об отсутствии нарушений в обмене данных макроэлементов. Подопытный молодняк калмыцкого скота, которому скармливали испытуемые кормовые добавки, имел показатели использования кальция выше на 1,9-2,9% и фосфора - на 3,2-4,1%, чем у контрольных сверстников. Наиболее высокими показателями усвоения этих макроэлементов отличались бычки II и III опытных групп.
По данным Злепкина А.Ф. (1989), Титовой В.В. (2000), Фомина В.Н. (2004), Саитова Р.Ф. (2005), Шнайдера A.B. (2007) и других исследователей, улучшение протеинового и минерального питания сельскохозяйственных животных способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, снижению затрат кормов на единицу прироста живой массы, показателей их мясной продуктивности.
В исследованиях Советкина Д.С. (2008) изучались эффективность производства говядины и её качество при использовании нетрадиционных жмыхов. В хозяйственном рационе бычков контрольной группы 20% от концкор-мов по питательности составлял подсолнечный жмых, I опытной - растороп-шевый, II - арбузный и III опытной - тыквенный жмыхи. По сравнению с контролем скармливание бычкам с 10- до 16-месячного возраста испытуемых жмыхов способствовало повышению поедаемости кормов и переваримости питательных веществ рационов. У молодняка, потреблявшего нетрадиционные жмыхи, установлено улучшение отдельных гематологических показателей. Бычки опытных групп также имели более высокую интенсивность роста. У молодняка, потреблявшего с рационом расторопшевый жмых, живая масса в возрасте 16 мес. была больше в сравнении с аналогами из контрольной группы на 4,73, арбузный - на 2,80 и тыквенный - на 6,63%. Среднесуточный прирост живой массы за период опыта у них был выше соответственно на 11,59; 7,02 и 17,70%. Из числа опытных групп наиболее высокой интенсивностью роста характеризовались бычки III опытной группы. Средняя масса парных туш молодняка I, II и III опытных групп была больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 4,61; 2,74 и 6,88%, убойный выход - выше на 0,48; 0,27 и 0,70%, выход мякоти в тушах - на 0,92; 0,66 и 1,44%). У бычков, получавших с рационом нетрадиционные жмыхи, улучшился химический и биохимический составы мяса. Использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, жмыхов из семян расторопши, арбуза и тыквы экономически обосновано. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных при этом снижаются на 7,76-15,73%, а уровень рентабельности производства говядины повышается на 3,9-15,7%. Наиболее целесообразно использовать жмых из семян тыквы.
По сообщению Саитова Р.Ф. (2005), проведены исследования по изысканию резервов увеличения производства баранины за счет использования в рационах баранчиков селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в сочетании с кормовой добавкой «Бенут» и тыквенно-расторопшевым жмыхом. Научно-хозяйственный опыт на баранчиках проводился в течение 8 месяцев -с 4- до 12-месячного возраста. Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион. Аналогам из I опытной группы с общехозяйственным рационом скармливался селенсодержащий препарат ДАФС-25, II -ДАФС-25 в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» и III опытной - ДАФС-25 в комплексе с тыквенно-расторопшевым жмыхом. «Бенут» и жмых вводились в рацион взамен соответствующей по питательности части концкормов. Введение в рацион баранчиков, выращиваемых на мясо, препарата ДАФС-25 в связи с дефицитом селена в кормах способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости и усвоения питательных веществ рационов. Высокий эффект проявился при использовании ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом. Среднесуточный прирост живой массы у баранчиков I, II и III опытных групп был больше, чем в контроле, соответственно на 8,80; 13,92 и 19,59%). Показатели мясной продуктивности были более высокими у животных I, II и III опытных групп. Средняя масса их парных туш была больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 5,98; 10,15 и 12,60%), выход туш был выше у них на 0,6; 1,1 и 1,4%, убойный выход - на 0,8; 1,4 и 1,9%. По химическому, биохимическому составам и кулинарно-технологическим свойствам баранины превосходство выявлено у животных опытных групп. Наиболее высокий экономический эффект получается при использовании ДАФС-25 в сочетании с тыквенно-расторопшевым жмыхом.
В наших исследованиях подопытные бычки калмыцкой породы всех групп в течение опыта имели относительно высокую энергию роста, которая соответствовала уровню их кормления. В начале главного периода научно-хозяйственного опыта в 12-месячном возрасте молодняк мясного скота сравниваемых групп по живой массе практически не имел различий. Однако по окончании опыта в 18-месячном возрасте животные II опытной группы, в состав рациона которым вкшочали кормовую добавку «Тыквосел», превосходили сверстников контрольного варианта по этому показателю на 21,0 кг (5,28%; Р > 0,999), I опытного — на 17,8 (4,44%; Р > 0,999) и III опытного - на 8,0 кг (1,95%; Р > 0,99). Молодняк контрольной группы уступал аналогам из I и III опытных групп по живой массе соответственно на 3,2 (0,80%) и 13,0 кг (3,27%; Р > 0,999). Между бычками I и III опытных групп разница по данному показателю составила 9,8 кг, или 2,44% (Р > 0,95), в пользу III группы.
На протяжении главного периода опыта животные контрольной группы уступали по показателю абсолютного прироста живой массы сверстникам из опытных групп, получавших испытуемые кормовые добавки. В целом за главный период молодняк II опытной группы превосходил аналогов из контроля по изучаемому показателю на 22,0 кг (17,19%; Р > 0,999), из I опытной - на 16,9 (12,70%; Р > 0,999) и из III опытной - на 9,0 кг (6,38%; Р > 0,99). Бычки I и III опытных групп имели этот показатель больше, чем в контроле, соответственно на 5,1 (3,98%) и 13,0 кг (10,16%; Р > 0,999). Разница между I и III опытными группами по абсолютному приросту составила 7,9 кг (5,94%; Р > 0,99) и в пользу III группы.
Во время эксперимента большим показателем среднесуточного прироста отличались бычки II опытной группы, получавшие в составе рациона кормовую добавку «Тыквосел». При этом они имели превосходство над сверстниками из контрольной группы по изучаемому показателю на 122,2 г (17,19%; Р > 0,999), I опытной - на 93,9 (12,70%; Р > 0,999) и из III опытной - на 50,0 г (6,38%; Р > 0,99). Включение в рационы молодняка I и III опытных групп соответственно кормовых добавок: серы для животноводства и «Тыксульфур», также положительно повлияло на интенсивность его роста. По сравнению с контрольным вариантом среднесуточный прирост у них повысился соответственно на 28,3 (3,98%) и 72,2 г (10,16%; Р > 0,999).
Расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы бычков за главный период в контрольной группе составил 8,61,1 опытной — 8,36, П опытной — 7,60 и в Ш опытной группе - 7,94; обменной энергии - соответственно 97,14; 94,58; 85,98 и 89,80 МДж; переваримого протеина - 790,31; 768,14; 696,13 и 728,79 г.
Введение в рационы бычков калмыцкой породы испытуемых кормовых добавок не вызывает физиологических нарушений в организме, а наоборот, повышает у них обмен веществ, что способствует лучшему росту животных опытных групп. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков всех групп были в пределах физиологической нормы.
Данные, полученные по результатам контрольного убоя подопытных животных в возрасте 18 месяцев, показали, что использование в составе рационов новых кормовых добавок оказало положительное влияние на формирование их мясной продуктивности. Так, в сравнении с контрольной от бычков I, II и III опытных групп получены более тяжелые туши соответственно на 2,3 (1,22%), 20,4 (10,83%; Р > 0,99) и 10,1 кг (5,36%; Р > 0,95). У бычков базового варианта убойная масса составила 203,5 кг, I опытного - 204,9, II опытного - 221,4 и III опытного варианта — 212,2 кг. Убойный выход у животных II опытной группы был выше на 1,2% и III опытной — на 0,1%, чем в контроле. По результатам контрольного убоя было установлено, что наиболее высокие результаты получены у бычков П и III опытных групп, которым скармливали соответственно кормовые добавки «Тыквосел» и «Тыксульфур».
Полученные данные изучения морфологического состава туш показали, что животные контрольной группы уступали сверстникам I опытной группы по абсолютной массе мякоти на 2,6 кг (1,74%), П опытной - на 18,7 (12,53%; Р > 0,99) и Ш опытной - на 9,6 кг (6,43%; Р > 0,95). В сравнении с контрольной бычки I, II и 1П опытных групп имели преимущество по выходу мякоти в туше соответственно на 0,6; 1,5 и 1,0%. ч
От молодняка мясного скота II и Ш опытных групп получили больше мяса высшего и первого сортов. В сравнении с контрольной группой в тушах бычков I опытной группы содержалось мякоти высшего сорта больше на 1,0 кг
4,02%), II опытной - на 5,5 (22,09%; Р > 0,999) и III опытной группы - на 3,4 кг (13,65%; Р > 0,99). Животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по количеству в тушах мяса первого сорта соответственно на 2,1 (2,69%), 12,1 (15,49%; Р > 0,99) и 6,3 кг (8,07%; Р > 0,99).
По результатам исследований химического состава средних проб мякоти туш было выявлено, что содержание сухого вещества в мясе бычков контрольной группы составило 29,56%, I опытной - 29,65, II опытной - 29,87 и III опытной - 29,85%. Причем повышение содержания сухого вещества в мякоти туш молодняка опытных групп произошло за счет некоторого увеличения доли белка и жира. Так, в сравнении с контрольной в мясе бычков I опытной группы содержание белка оказалось выше на 0,04%, II опытной - на 0,21% и III опытной группы - на 0,14%. Животные контрольного варианта уступали аналогам из I, II и III опытных групп по депонированию в мякоти жира соответственно на 0,05; 0,09 и 0,14%. В сравнении с контрольной группой молодняк I опытной группы имел превосходство по энергетической ценности в расчете на 1 кг мякоти туш на 0,03 МДж (0,42%), II опытной - на 0,07 (1,0%) и III опытной группы - на 0,08 МДж (1,13%).
Более высокий выход питательных веществ в мякоти туши получен от молодняка мясного скота опытных групп. В сравнении с бычками из контрольной группы в мякоти туш аналогов из I опытной группы было синтезировано белка больше на 0,54 кг (1,95%), из II опытной - на 3,82 (13,80%; Р > 0,99) и из III опытной группы - на 2,0 кг (7,22%). Жира содержалось в мякоти туш животных I, II и III опытных групп больше, чем у контрольных сверстников, соответственно на 0,34 (2,28%), 2,02 (13,57%; Р > 0,95) и 1,18 кг (7,92%).
По показателям химического состава и энергетической ценности средней пробы мякоти туш и длиннейшего мускула спины, выхода питательных веществ в мякоти туш в сравнении с базовым вариантом несколько выгодней отличались бычки из опытных групп. При этом наиболее высокие результаты получены у животных, которым скармливали кормовые добавки «Тыквосел» и «Тыксульфур».
В наших исследованиях установлено, что биологическая ценность длиннейшего мускула спины бычков всех групп была на сравнительно высоком уровне. Однако более высокое содержание триптофана в мышце животных опытных групп оказало положительное влияние на его качество, что подтверждается белковым качественным показателем, который был выше по сравнению с базовым вариантом на 1,85-4,46%. Наиболее высокой биологической ценностью отличалось мясо, полученное от бычков II и III опытных групп.
Мякоть от бычков опытных групп отличалась от базового варианта более высоким кулинарно-технологическим показателем (КТП). Так, в контрольном варианте КТП средней пробы мякоти составил 1,67, а у молодняка опытных групп он был в пределах 1,69-1,74 ед. При этом мясо, полученное от животных всех групп, характеризовалось высокими кулинарными качествами.
Результаты органолептической оценки показали, что средний балл оценки вареного мяса и бульона по сравниваемым группам существенно не различался и находился в пределах от 4,52 до 4,55.
Использование в рационах бычков калмыцкой породы при выращивании на мясо новых кормовых добавок экономически целесообразно. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы у животных I опытной группы была ниже на 137,4 руб., II опытной - на 499,5 и III опытной - на 316,9 руб., чем в контроле. Уровень рентабельности производства говядины был выше соответственно на 4,5; 18,3 и 11,0%. Наиболее высокие результаты получены у бычков при использовании в рационах кормовых добавок «Тыквосел» и «Тыксульфур».
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что эффективность производства говядины существенно возрастает при использовании в кормлении молодняка мясного скота испытуемых кормовых добавок. При этом повышаются переваримость и использование питательных веществ рационов, увеличиваются продуктивные показатели бычков и улучшается качество мяса, снижаются затраты кормов на производство говядины. Всё это способствует значительному повышению эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности выращивания на мясо бычков калмыцкой породы при использовании в рационах новых кормовых добавок"
003453648
На правах рукописи
Костенко Юрий Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕНТИЧЕСКОГО И ЛОТИЧЕСКОГО ТИПОВ ВОДОЕМОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РЫБЫ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк-2009
003459648
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Горелик Ольга Васильевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Галатов Александр Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ляпин Олег Абдулхакович
Ведущая организация: Уральский научно-исследовательский институт
сельского хозяйства
Защита состоится «]2» с^е 2009 г. в 12. ^ часов на заседании
диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г.Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 8935163)2-04-72; 8(35163)2-48-88; факс (35163) 2-04-72; E-mail: tvt_@mail.ru, официальный сайт: www.usavm.ac.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан <вР» 200£г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Вагапова О.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе обеспечение населения качественными продуктами питания - является одной из важнейших задач доя агропромышленного комплекса страны. Одним из путей достижения этой цели является изыскание новых возможностей обеспечения населения продуктами питания, в том числе рыбой. В современности аквакультуру считают индустрией будущего и предполагают ее дальнейшее широкое развитие.
В настоящее время в промышленных масштабах культивируется более 100 видов рыб, а также большое количество других гвдробионтов. (Багров A.M., 1997) В связи с этим развитие прудового рыбоводства имеет большое народнохозяйственное значение. Однако до настоящего времени оценка рыбопродуктивности водоемов и возможности ее увеличения в Челябинской области не проводилась, имеющиеся в литературе данные по характеристике химического состава, пищевой ценности продуктов рыбоводства из хозяйств, расположенных в зоне Южного Урала, ограничены. Это в свою очередь также диктует необходимость изучения и определения путей увеличения производства и повышения качества продуктов питания, в том числе и рыбы. Исследование пресноводных водоемов позволит определить меры по увеличению рыбопродуктивности.
Известно, что основное разведение рыбы в стране проводится в проточных водоемах. В зоне Южного Урала имеется большое количество озер, которые можно использовать для разведения рыбы. Оценка возможности этого также необходима.
Выполняя мероприятия по искусственному рыборазведению, мы ставим гидробионтов в несколько иные условия, чем те, в которых они находятся в естественных водоемах. Поэтому такая важная отрасль, как рыбоводство, нуждается в научно обоснованных рекомендациях по повышению эффективности и качества процессов искусственного воспроизводства на базе существующей методики выращивания рыб в естественных водоемах. В связи с этим оценка продуктивности рыбных
3
прудов разных типов актуальна, в частности в эколого-кормовых условиях Южного Урала.
Была поставлена цель исследования: провести сравнительную оценку продуктивности рыбных прудов и разработать рекомендации по улучшению рационального использования их для разведения рыбы в условиях Южного Урала.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Провести оценку кормовых ресурсов двух рыбхозов.
2. Изучить рост и развитие карпа.
3. Исследовать химический состав мяса рыбы.
4. Определить качество рыбы.
5. Установить воспроизводительные показатели рыбы (общие и индивидуальные по массе и количеству икры).
6. Дать экономическую оценку разведения рыбы в водоемах лентического и лотического типа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены исследования по оценке рыбопродуктивности прудов разных типов в эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала.
Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных, научно обоснованных резервов повышения рыбопродуктивности прудов лентического и лотического типов и эффективного использования их кормовых ресурсов.
Апробация работы: Материалы диссертационной работы представлены и доложены на международных научно-практических конференциях: «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве» (Троицк, 2007); «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» (Троицк, 2008); «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005); международной научно-
практической конференции молодых ученых (Троицк, 2008); на расширенном
4
заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства сотрудников факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2008).
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в рыбных хозяйствах ОАО «Чесменский рыбхоз» и ЗАО «Аква 1», город Южноуральск, Челябинской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей. В них изложены основные положения диссертации, в том числе две в рецензируем издании ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методики и условия проведения исследований, выводы и предложения, библиографический список литературы, приложения.
Работа изложена на 133 страницах компьютерного набора текста, включает 22 таблицы, 9 рисунков и 11 приложений.
Библиографический список литературы состоит из 141 источников, в том числе 30 на иностранных языках.
Основные положения выносимые на защиту:
• Характеристика водоемов и их кормовые ресурсы.
• Показатели продуктивности водоемов.
• Качество рыбы.
• Экономическая эффективность производства рыбы в различных типах водоемов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу проводили в течение 2006-2008 года на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины, межкафедралыгой лаборатории УТАВМ, кафедры микробиологии, кафедры зоогигиены с основами проектирования животноводческих объектов, рыбного хозяйства ОАО «Аква 1» Увельского района, города Южноуральск, и рыбхоза ЗАО
5
«Чесменский» Чесменского района, села Чесма. Схема проведения исследования представлена на рисунке 1.
Материалом для исследований служили пробы воды, отобранные согласно ГОСТ Р 51592-2000 «Вода. Общие требования к отбору проб». Химический анализ проб воды проводили на базе рыбных хозяйств и межкафедральной лаборатории УГАВМ.
Всего было отобрано по 20 образцов природной воды с каждого рыбного хозяйства. При обработке результатов анализа природной воды использовали перечень ПДК вредных веществ в водных объектах рыбохозяйственного назначения.
Для определения качества воды акватории нами были выбраны следующие показатели: общая жесткость, взвешенные вещества, содержание растворенного кислорода, водородный показатель (рН), сухой остаток, биохимическое потребление кислорода (БПК5), наличие и количество калия, фосфора, азот аммония, нитритов, нитратов, железа, меди, цинка, кобальта, кадмия, никеля, марганца, свинца.
ИЗВ рассчитывали как сумму приведенных к ПДК фактических значений показателей по формуле:
б
изв= (2 (а/пдкл))/б 1
где: С\ -концентрация компонента;
"6"-строго заданное число показателей, взятых для расчета;
ПДКь предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества.
Оценку росто-весовых показателей проводили по промерам сеголетков и двухлетков карпа по 20-ти параметрам: Ь - зоологическая (общая) длина тела; Ы - длина без хвостового плавника; АА - антеанальное расстояние; Н -наибольшая высота тела; НМ - наименьшая высота тела; СЬ - длина хвостового стебля; ВБ - наибольшая толщина тела; С - длина головы; II-длина рыла; ОС - горизонтальный диаметр глаза; ОР - заглазничное расстояние; 00 - межглазничное расстояние; НС - наибольшая высота
6
головы; РЬ - длина грудного плавника; Р - масса; БЬ - длина основания спинного плавника; ОН - высота спинного плавника; ЛЬ - длина основания анального плавника; VI. - длина брюшного плавника; ВЕ - ширина лба.
При анализе роста рыб пользовались следующими показателями:
а) абсолютный весовой и линейный прирост:
А=(М1-М):(Т1-Т)
где: М1-М - размеры рыбы в конце и в начале периода исследования;
Т1-Т - время исследования;
б) относительная скорость роста К (показывает рост в определённый промежуток времени):
К= (М1 -М):((0,5-(М 1 +М)> 100%
Промеры проводились измерительными инструментами: штангенциркулем, линейкой и измерительной лентой.
Для оценки качества мяса рыбы пробы исследовались на определение общего микробного числа, БГКП (бактерии группы кишечной палочки), наличие Аигеиэ, в том числе и сальмонеллы.
Отбор проб донных отложений проводился в ноябре 2006 и 2007 гг. (20 проб по 500 г каждая), согласно рекомендациям Ковальского В.В.(1963) Определение содержания тяжелых металлов в образцах проб донных отложений проведено методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на спектрофотометре АА8. Анализ на содержание металлов осуществляли согласно ГОСТ 26929-94.
Отбор проб фитопланктона осуществляли батометром емкостью 5 литров, методом средневзвешенных проб на глубже 2 м с последующей фильтрацией через полиамидное сито с ячеей 43 мкм. Подсчет проводился в камере Горяева объемом 0,001мл. Вычисление биомассы фитопланктона проводилось общепринятым в гидробиологии методом суммирования биомасс отдельных таксонов и таксономических групп.
Зоопланктон концентрировали в емкостях объемом 60 мл. Пробы зоопланктона изучали консервированными лепагм фиксатором (раствор Люголя с уксуснокислым натрием). Определение видовой принадлежности
7
Эффективность использования лентического и лотическсго типов водоемов для производства рыбы в зоне Южного Урала
Контрольная ОАО «Чесменский рыбхоз»
Опытная ЗАО « Аква 1»
Сеголетки
Двухлетки
Сеголетки
'Дэухлегпш
Показатели
Рост и развита» рыбы'
Санитарные - Качество
рыбы
Воспроговогцотльные
Продуктивные
п
о
$ и к. Н 4>
а: ИИ о и м Шв'
и
Е* о. з
Рисунок 1- Скома исследеванля
проводилось при помощи микроскопов по общепринятым руководствам и материалам по систематике отдельных групп животных.
Доминанты выявлялись путем ранжирования видов по убыванию их численности с выделешгем пяти наиболее многочисленных видов. Аналогично были выделены доминирующие комплексы по биомассе.
Садковую рыбу отлавливали сачком и сетями. Взятие проб рыб проводилось в зависимости от возраста (сеголетки и двухлетки). В ходе исследования было отловлено и обработано 80 особей популяции карпа.
После проведения измерения росто-весовых показателей рыбы исследовались на содержание в них тяжелых металлов и радиоактивных веществ (таких, как цезий-137 и стронций-90) в радиометрическом отделе межкафедральной лаборатории УГАВМ согласно ГОСТ 30178-96.
Параметры плотности посадки рыб, кратность кормления, виды рационов и основные условия выращивания анализировались на основании результатов и методик, используемых в хозяйствах.
Санитар ио-бкалогипескуга оценку ОМЧ, БГКП рыбы проводили на кафедре микробиологии УГАВМ согласно методике ГОСТ 9225-84.
Морфологический состав рыбы определяли отдельным взвешиванием тканей и органов на электронных весах.
Содержание в белке рыб аминокислот исследовали в межкафедральной лаборатории УГАВМ на аминокислотном автоматическом анализаторе Н-1200 Е.
При постановке опытов в рыбе исследовали кости, жабры, чешую и мышцы отдельно.
По завершении исследований рассчитывали экономическую эффективность использования прудов разных типов по методике кафедры экономики и организации АПК УГАВМ.
Экспериментальный цифровой материал, полученный в опыте, обработан общепринятым методом вариационной статистики (H.A. ПлохинскийД969) с использованием ПК и табличного процессора Microsoft
Exel 7.0. Доверительную вероятность (Р) находили с учетом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента. Различия считали статистически достоверными при Р<0,05.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
2.1. Характеристика водоемов
Сравнительный анализ гидрохимических исследований показал, что вода в рыбных хозяйствах достаточно различна по своему качеству, в частности нами установлено, что вода рыбхоза «Аква 1» по комплексному показателю ИЗВ, относится к четвертому классу качества и характеризуется как загрязненная, в то время как вода рыбхоза «Чесменский» имела показатель ИЗВ, относящийся к 3 классу качества, и характеризовалась как умеренно загрязненная.
Такое различие в качестве изучаемых акваторий объясняется превышением предельно допустимых концентраций в рыбхозе «Аква 1» таких показателей, как: содержание взвешенных веществ, сухого остатка, азота аммония, нитритов, ВПК, содержание растворенного кислорода. В рыбхозе «Чесменский» ухудшение санитарного состояния воды вызвано сельскохозяйственной деятельностью: внесением на поля удобрений, выпас скота. Рыбхоз «Аква 1» подвержен загрязнению промышленного характера: от деятельности заводов, фабрик (их в Южноуральске насчитывается около 30), городского автотранспорта.
2.2. Исследование кормовой базы водоемов. Одним из важных показателей при исследовании водоемов, их качества, а также оценки кормовых возможностей является наличие, соотношение и видовой состав фито- и зоопланктона, так как именно они служат: во-первых, индикаторами качества исследуемых водоемов, во-вторых, кормом для разводимых рыб. В результате проведенных исследований нами были зафиксированы следующие таксономические отделы фитопланктона, которые составляли основную биомассу акваторий. В рыбхозе «Чесменский» ряд ранжирования в порядке убывания имел следующий вид: Chlorofyta (зеленые водоросли) -
Bacillariophita (диатомовые) - Cyanoprocariota (сине-зеленые водоросли) -Euglenaphyta (эвгленовые водоросли) - Xanthophyta (желтые водоросли). Средняя численность фитопланктона в данном водоеме была 5314 кл/л при биомассе 2,93 г/м3. Такие показатели в соответствии со шкалой Волленвайдера определяют водоем к мезотрофному типу.
В Рыбхозе «Аква 1» ряд ранжирования имел несколько иной вид: Chloroiyta (зеленые водоросли) - Cyanoprocariota (сине-зеленые водоросли) -Euglenaphyta (эвгленовые водоросли) - Bacillariophita (диатомовые водоросли) - Chrysophyta (золотистые водоросли) - Dinophyta -(динофитовые водоросли). Средняя численность фитопланктона 5897 кл/л, при средней биомассе 10,34 г/м3. Полученные показатели позволяют отнести данный водоем к полисапробному типу, что, несомненно, вызывет понижение растворенного кислорода в воде.
Различие таксономических отделов в изучаемых рыбхозах определяется типом акватории, вследствие чего мы наблюдаем характерные таксономические отделы для лентического и лотического типа водоемов.
Оценка зоопланктона в изучаемых рыбных хозяйствах показала, что соотношение организмов и таксономический состав также различен. В рыбхозе Чесменский нами обнаружено 3 класса (Capepoda (веслоногие), Nauplii (науплиусы), Cladocera (ветвистоусые)), среди которых 7 видов животных. Ряд ранжирования в данном водоеме имел вид: Capepoda - Nauplii - Cladocera при удельном весе в 16 мг/м3. Наиболее многочисленными были виды Mesocyclops leucarti 4231 экз/м3, Mesocyclops ointhonoides 2147 экз/м3 и Nauplii 884 экз/м3.
При сравнении данных, полученных из рыбхоза «Аква 1» мы выявили 3 класса животных (Rotatoria (коловратки), Cladocera (ветвистоусые), Capepoda (веслоногие)), среди которых 8 видов. Ряд ранжирования в рыбхозе «Аква 1» имел вид: Rotatoria - Cladocera - Capepoda. Наиболее многочисленными были виды: Keratella quadrata 12301 экз/м3, 4712 экз/м3 и Bosmina longispina 428 экз/м3.
2.3. Анализ донных отложений показал, что наибольшая концентрация была выявлена у марганца 204±0,4 мг/кг, а затем по убыванию: у цинка -свинца - хрома - меди - никеля. В рыбхозе «Аква 1» значения содержания тяжелых металлов расположились в порядке убывания: марганец - цинк -свинец - хром - никель - медь. Их количественное содержание было выше аналогичных значений в рыбхозе «Чесменский».
2.4. Исследования продуктивности водоемов показали, что хозяйства не функционируют в полном производственном цикле из-за недостаточной финансовой помощи со стороны государства вследствие упадка этой отрасли народного хозяйства (таблица 1).
Таблица 1 - Биологические показатели рыб в рыбных хозяйствах
«Аква 1» и «Чесменский рыбхоз» в 2007 году
Показатель Значения
«Чесменский» «Аква 1»
Плотность посадки сеголетков, тыс. шт/га 200 400
Средняя масса сеголетков, г 27,9 19,2
Кормовой коэффициент для сеголетков, г корма/г прироста 2,3 2,8
Выход сеголетков из выростных прудов, % от мальков 63 49
Кормовой коэффициент для двухлеток, г корма/г прироста 4,1 4,5
Средняя масса товарных двухлеток, г 366,6 343,0
Выход двухлеток % 74 66
Естественная рыбопродуктивность, кг/га 46 37
Общая рыбопродуктивность, кг/га 218 114
Выращено рыбы, кг/га 172 77
Однако при сравнении данных, полученных от двух рыбхозов, мы выявили, что: естественная продуктивность рыбхозов составляет 46 и 37 кг/га в рыбхозе «Чесменский» и «Аква 1» соответственно, при нормативном
значении 50 кг/га. Такое различие. является следствием качественного состояния водоемов, и лишь благодаря принимаемым хозяйствами мерам по увеличению естественной продуктивности масса товарной рыбы является нормативной для данного региона. Вес сеголетков и двухлетков в рыбхозе «Чесменский» соответствовал нормам: 27,9 и 366,6 г соответственно, в то время как в рыбхозе «Аква 1» только вес двухлеток (343,0 г) соответствовал предъявляемым нормам к товарной рыбе.
Аналогичная картина наблюдалась и при исследовании роста и развития рыб. Абсолютный прирост живой массы был выше на 14,9 г в рыбхозе «Чесменский» в сравнении с рыбхозом «Аква 1», относительный прирост живой массы был также выше на 0,08% в рыбхозе «Чесменский» (таблица 2).
Таблица 2 - Показатели прироста рыб (Х±8„ п=10)
Показатель "Чесменский" рыбхоз "Аква 1"
Живая масса сеголетков,г 27,90±0,48* 19,20±0,56*
Живая масса двухлетков, г 366,6±12,5 343,0±17,2
Абсолютный прирост живой массы, г 338,7 323,8
Относительный прирост живой массы, % 1,86 1,78
Длина сеголетков, см 6,10±0,2* 5,30±0,3*
Длина двухлетков, см 2 8,4 8± 1,25* 23,75±1,31*
Абсолютный прирост, см . 22,38 18,45
Относительный прирост, % 0,17 0,14
*Р<0,05;
Абсолютный и относительный приросты были выше в рыбхозе «Чесменский» на 3,93 см и 0,03% соответственно, в сравнении с показателями рыбхоза «Аква 1».
Рыбхоз «Чесменский» и «Аква 1» находятся в хозяйственном обороте на
30%, однако, даже опираясь на полученные данные, можно утверждать, что более экономически эффективным для разведения и выращивания рыбы является использование прудов лентического типа, а также экономически более оправданным является размещение такого рыбного хозяйства в удалении от индустриальных центров, это "положительно сказывается на качестве получаемой продукции, что подтверждают наши дальнейшие исследования.
Размерно-весовые показатели рыб являются высоко пластичными параметрами, поэтому выявление соответствия развития рыб в возрастном периоде от сеголетков до двухлетков является важным звеном в нашем исследовании.
При сравнении росто-весовых показателей между рыбами исследуемых хозяйств, мы выявили достоверные различия у рыб как на стадии сеголетков (14 достоверных различий), так и на стадии двухлетков (16 достоверных различий). Проведенные нами исследования доказывает, что помимо различий в линейном и весовом приросте, в рыбных хозяйствах происходит гармоничное развитие рыбы с дифференцировкой росто-весовых показателей в зависимости от места обитания.
2.5. Воспроизводительные качества рыбы.
В ходе выполнения данного исследования вычисляли степень зрелости самок карпа (отношение массы икры к массе рыбы в процентном отношении) и фактическую плодовитость (количество икры в весовом отношении).
Средняя масса четырехгодовалых самок карпа, отобранных для опыта, составляла 1641±118 и 1427+87 г в рыбхозе «Чесменский» и «Аква 1» соответственно (таблица 3).
При измерении массы икры получили следующие данные. В рыбхозе «Чесменский» этот показатель имел значение 184±12 г, что составило 11,2% от общей массы тела: при средней массе одной икринки 1,32 мг мы получаем выход икры от одной самки 140 тыс. шт. икринок. В рыбхозе «Аква 1» масса икры составила 157± 15 г, (11,0% от массы тела), и соответственно выход
14
икры от одной самки составил 119 тыс.шт.
Таблица 3 - Результаты исследования икры карпа (X±Sx, п- 5)
Показатель «Чесменский рыбхоз» «Аква 1»
Количество самок 5 5
Средняя масса самок, г 164Ш18 1427±87
Масса икры, г, 184±12 157±15
% от массы тела 11,2 11,0
Количество икры, тыс. шт. 140 119
Выводимость, тыс. шт. 112 95,2
процент 80 80
Исходя из полученных данных, можно отметить, что хозяйства при нормальных условиях содержания рыбы могут добиться выхода икры 112 и 95,2 тыс. шт. соответственно от каждой самки при естественной продуктивности в рыбхозе «Чесменский» и «Аква 1» с учетом нормативной выживаемости икры 80%.
Поэтому, принимая во внимание тот факт, что размерно-весовые показатели рыб, взятых в двух сравниваемых рыбхозах, находящихся в различных экологических условиях, резко дифференцированы, это дает нам возможность утверждать, что разведение рыбы в хозяйстве «Аква 1» с каждым годом будет становиться все менее рентабельным, так как ухудшается санитарная обстановка в водоеме, что в свою очередь приведет к уменьшению улова рыбы.
2.6. Исследование морфологического состава рыбы, а именно процентного содержания основных видов тканей к общему весу рыб выявил определенные закономерности (таблица 4). Так, например, в рыбхозе «Чесменский», где условия обитания, необходимые для роста и развития рыбы, гораздо лучше, наблюдается большее соотношение мышечной ткани к общему весу рыбы и составило 57,8%.
В рыбхозе «Аква 1» это значение равнялось 56,5%, что свидетельствует о меньшей упитанности рыбы в сравнении с показателями рыбхоза «Чесменский». Соотношение массы внутренних органов к общей массе
Таблица 4 - Морфологический состав тканей рыб (Х±8х, п=10)
Виды тканей рыб "Чесменский" "Аква Iм
грамм процент грамм процент
Покровная (кожа, чешуя, плавники, жабры) 23,2± 0,2 6,3 1 го ° н- 5,9
Мышечная (мясо) 211,7± 0,15* 57,8 193,8± 0,22* 56,5
Костная (скелет) 86,5± 0,28* 23,6 82,2± 0,41* 23,9
Внутренние органы 45,2± 0,37 12,3 46,6± 0,78 13,6
*Р<0,05
рыбы было больше в рыбхозе «Аква 1» (13,6%), чем в рыбхозе «Чесменский», что указывает на длительную интоксикацию рыбы в рыбхозе «Аква 1» загрязняющими веществами, приводящую к увеличению масса внутренних органов.
2.7. Исследование химического состава мяса рыб показало, что исследуемое мясо в обоих рыбных хозяйствах имеет высокую пищевую ценность, определяемую содержанием в белке аминокислот.
Как правило, белки рыбы полноценны, они содержат все незаменимые аминокислоты и усваиваются организмом человека на 98%. Значительное влияние на качество рыбы оказывает содержание в ней воды.
Химический состав мышечной ткани рыбы зависит от вида, возраста, физиологического состояния, кормления и условий окружающей среды.
По материалам таблицы 5 видно, что химический состав мышечной ткани рыб, взятых для исследования в изучаемых рыбных хозяйствах, различен. Установлено, что содержание общего белка было больше на 0,84% в рыбхозе «Чесменский» в сравнении с рыбхозом «Аква 1», а содержание жира было большим в рыбхозе «Аква 1» на 1,48 %, что свидетельствует о большей пищевой ценности белка рыбы в рыбхозе «Чесменский». Используемый в исследовании метод скор отчетливо демонстрирует различие по общему содержанию аминокислотного состава к соотношению эталонного
бежа между рыбами, отобранными для исследования в опытных хозяйствах.
Таблица 5 - Химический состав мышечной ткани рыб, % (Х±8х,
__ "-Ю) _
Показатель «Чесменский рыбхоз» «Аква 1»
Общий белок 16,67±0,47 15,83±0,25
Жир 2,04±0,68* 3,52±0,19*
Вода 80,21 ±0,12 79,12±0,22
Минеральные вещества 1,08±0,18 1,53±0,14
*Р<0,05;
Сравнение полученных данных по методу скор показывает высокую пищевую ценность рыб вследстаие содержания незаменимых аминокислот в количествах, превышающих показатели эталонного белка. Особенно ярко выражены значения аминокислот: лизина (221%), (194%) и лейцина. (178 %), (157 %) по рыбхозам соответственно.
Лимитирующими аминокислотами в обоих рыбных хозяйствах являются метионин и тирозин которые составили по 62% отклонений от нормы в рыбхозе «Чесменский» и 44 и 75% в рыбхозе «Аква 1» соответственно.
Данный анализ показал, что сумма отклонений от эталонного белка в рыбхозе «Чесменский» была выше суммы отклонения в рыбхозе «Аква 1» в 1,4 раза, что свидетельствует о большем содержании общего количества аминокислот, приходящихся на 1 грамм белка, в рыбхозе «Чесменский», а следовательно и более высокой пищевой ценности.
Определяющим фактором пригодности рыбы к употреблению является содержание химических элементов в основных тканях рыб. Нами установлено, что основными тканями, аккумулирующими тяжелые металлы, являются покровные ткани: жабры и чешуя, а также мышечная ткань, то есть именно там сконцентрировано наибольшее количество тяжелых металлов, но суммарное содержание их не превышает норм, предъявляемых к товарной рыбе, в обоих опытных хозяйствах. Однако следует отметить
большее содержание тяжелых металлов в тканях рыб в рыбхозе «Аква 1», в сравнении с рыбхозом «Чесменский», вследствие большего содержания тяжелых металлов в воде.
Органолептический анализ качества вареного и жареного мяса рыб, а также бульонов, показал превосходство по качеству мяса рыбы и бульона, в рыбхозе «Чесменский», по сравнению с показателями рыбхоза «Аква 1». На высокую суммарную оценку оказали такие значения как сочность и вкус мяса, а также наваристость бульона.
Проведенная санитарно-бактериологическая оценка качества рыбы показала соответствие рыбных хозяйств требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов", что указывает на санитарную благополучность рыбных хозяйств и своевременное проведение профилактических мер.
Расчет экономической эффективности хозяйств, представленный в таблице 6, показал, что при соблюдении рыбными хозяйствами биологических нормативов, касающихся разведения рыб, а именно увеличения плотности посадки рыб до 500 шт/га. и снижения кормового коэффициента до 2 г корма на 1 грамм прироста за счет уменьшения искусственного кормления, мы получили дополнительный резерв естественной рыбопродуктивности в рыбхозе «Чесменский» на 48,38 кг/га и в рыбхозе «Аква 1» - на 49,15 кг/га.
При реализационной стоимости товарной рыбы 61 рубль за 1 кг рыбы мы получили 2951 рубль чистой прибыли с одного гектара водоема в рыбхозе «Чесменский» и 2998 рублей в рыбхозе «Аква 1» соответственно.
Подводя итог данной работы, следует отметить, что для успешного и рационального рыборазведения следует использовать водоемы лентического типа с благополучным расположением в эколого-территориальном аспекте, а также необходимо соблюдать весь комплекс профилактических мер, необходимых для эксплуатации природных водоемов.
Таблица 6 - Экономическая эффективность использования хозяйств
лентического и лотического типов
Показатель Норма Фактические значения Планируемые значения
«Чесменский рыбхоз» «Аква 1» «Чесменский рыбхоз» «Аква 1»
Плотность посадки, шт/га 500 200 400 500 500
Средняя масса сеголетков, г 25-30 27,9 19,2 27,9 19,2
Кормовой коэффициент сеголетков, г корма'г прироста 2,0 2,3 2,8 2,0 2,0
Выход сеголетков, % 65 63 49 63 49
Кормовой коэффициент двухлетков, г корма/ г прироста 4,7 4,1 4,5 4,1 4,5
Средняя масса двухлетков, г 300350 366 343 350 350
Выход двухлетков % 80 74 66 74 66
Естественная рыбопродуктивно сть, кг/га 50 46 37 46 37
Общая рыбопродуктивно сть кг/га 800 228 114 299 163
Дополнительная рыбопродуктивно сть кг/га - - - 48,38 49,15
ВЫВОДЫ
1. Естественная продуктивность водоемов в рыбхозах «Чесменский» и «Аква 1» составила 46 и 37 кг/га соответственно, общая рыбопродуктивность с учетом разведения карповых составляет 218 и 114 кг/га соответственно, это ниже, чем нормативные значения, на 582 и 686 кг/га соответственно.
2. Абсолютный и относительный приросты по живой массе и длине тела были выше на 14,9 г, 0,08%, 3,93 см и 0,03% соответственно в рыбхозе «Чесменский» в сравнении с аналогичными показателями рыбхоза «Аква 1». Росто-весовые показатели у рыб в изучаемых рыбхозах имели достоверные различия как на стадии сеголетков (14 достоверных различий), так и на стадии двухлетков (16 достоверных различий), что указывает на гармоничное развитие рыбы с дифференцировкой исследуемых показателей в зависимости от места обитания рыбы. Такое различие является следствием различных типов водоемов.
3. Анализ качественного состояния водоемов показал, что вода рыбхоза «Чесменский» по комплексному показателю ИЗВ относится к 3 классу качества и характеризуется как умеренно загрязненная. Вода рыбхоза «Аква 1» относится к 4 классу качества и характеризуется как загрязненная, с повышенной минерализацией.
4. Установлено, что фито- и зоопланктон, как показатель качества воды и количества кормовых ресурсов, оказался различен по видовому составу вследствие разных типов акватории (лентический тип у рыбхоза «Чесменский», лотический тип у рыбхоза «Аква 1»), По численности в фитопланктоне рыбхоза «Чесменский» преобладают зеленые и диатомовые водоросли, в рыбхозе «Аква 1» - зеленые и сине-зеленые водоросли. Биомассу фитопланктона обоих рыбхозов формируют в основном зеленые, диатомовые и сине-зеленые водоросли. В рыбхозе «Аква 1» наблюдается речной зоопланктон, а именно: количественное преобладание коловраток над ракообразными и ветвистоусых над веслоногими. В лентическом типе рыбного хозяйства «Чесменский» основную массу составляют веслоногие и ветвистоусые рачки.
5. Исследование морфологического состава рыб показал, что в рыбхозе «Чесменский», где условия обитания, необходимые для роста и развития рыбы, лучше, наблюдается большее соотношение мышечной ткани к общему весу рыбы - 57,8% против 56,5 % в рыбхозе «Аква 1», что свидетельствует о большей упитанности рыбы в рыбхозе «Чесменский» в сравнении с рыбами рыбхоза «Аква 1». Соотношение массы внутренних органов к общей массе
рыбы было больше в рыбхозе «Аква!» (13,6%), чем в рыбхозе «Чесменский» (12,3%), что объясняется различием качественного состава водоемов.
6. Химический состав мышечной ткани рыб показал ее высокую пищевую ценность вследствие содержания в белке незаменимых и заменимых аминокислот, причем эти показатели в рыбхозе «Чесменский» были в 1,4 раза больше суммы отклонения от скора, в сравнении с белком мышечной ткани у рыб рыбхоза «Аква 1».
7. Анализ экономической эффективности использования водоемов разных типов для рыборазведения показал целесообразность использования водоема лентического типа (более высокая естественная рыбопродуктивность на 9 кг/га, общая рыбопродуктивность на 104 кг/га, а также фактический улов больше на 95 кг/га), который используется рыбхозом «Чесменский», в сравнении с рыбным хозяйством «Аква 1», использующим логический тип.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В соответствии с проведенными исследованиями мы рекомендуем рыбным хозяйствам зоны Южного Урала придерживаться биологических нормативов рыборазведения, путем увеличения плотности посадки рыбы до 500 шт/га, что позволит увеличить продуктивность на 22-43%.
2. Провести комплекс мероприятий по очищению водоемов от автотрофных растений, а также уменьшить искусственное кормление до нормы 2,0 г корма на 1 г прироста на стадии сеголетков, и увеличить до 4,7 г корма на 1 г прироста, на стадии двухлетков в соответствии с кормовым коэффициентом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Горелик, О.В. Оценка загрязненности рыбных прудов разных типов тяжелыми металлами и их влияние на морфометрические показатели карповых рыб в зоне Южного Урала / О.В. Горелик, Ю.В. Костенко // Ветеринарный врач. 2008. - Казань - №4.-С.23-26.
2. Горелик, О.В. Сравнительная оценка продуктивности рыбных хозяйств в зоне Южного Урала / О.В. Горелик Ю.В. Костенко // Аграрный вестник Урала. 2008. -Екатеринбург-№10. - С.42-44.
3. Горелик, О.В. Загрязненности тяжелыми металлами рыбных прудов разных типов в зоне Южного Урала /О.В. Горелик Ю.В. Костенко // М-лы междунар. науч.—практ. конф. молодых ученых УГАВМ. - Троицк, 2008.- С. 53-56.
5. Горелик, О.В. Оценка дифференцированности размерно-весовых показателей карпа от качественного состава акваторий в зоне Южного Урала /О.В. Горелик, Ю.В. Костенко // М-лы междунар. науч.-—практ. конф.: Разработка и испытание здоровьесберешотцих технологий получения продукции животноводства: УГАВМ. - Троицк, 2008. - С.21-24.
4. Горелик, О.В. Сравнительная оценка степени загрязненности водных экосистем и их влияние на популяции рыб семейства карповые / О.В. Горелик Ю.В. Костенко // М-лы междунар. науч.—практ. конф,: Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве: УГАВМ. - Троицк, 2007.-С.60-63.
6. Николаева, Е.С, Динамика накопления и распределения тяжелых металлов в тканях рыб в зависимости от степени загрязненности водных экосистем / Е.С. Николаева, Ю.В. Костенко //.М-лы междунар. науч.—практ. конф.: посвященной 75-летию УГАВМ: УГАВМ.- Троицк, 2006. - С. 331-334.
7. Николаева, Е.С. Зависимость морфометрических показателей рыбы от конкретной экологической обстановки. / Е.С. Николаева, Ю.В. Костенко Н М-лы междунар. науч.—практ. конф.: Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: УГАВМ. -Троицк, 2005.-С. 143-146.
На правах рукописи
Костенко Юрий Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕНТИЧЕСКОГО И ЛОТИЧЕСКОГО ТИПОВ ВОДОЕМОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РЫБЫ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Сдано в набор 14.12.2008г. Формат 60x84'/|S. Объгм 1 п.л. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Адрес: 457100, Челябинская область, г.Троицк, ул. Гагарина, 13 Отпечатано в типографии ИП Кузнецова H.H. ИНН 741807420320