Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков калмыкской и аулиеатинской пород при разной технологии выращивания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков калмыкской и аулиеатинской пород при разной технологии выращивания"

УДК 636.22/28.083.37:637.5

На правах рукописи

РГб од »

АЛМАНТАЙ ЖОРА ТОЙЛЫБАЙУЛЫ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ КАЛМЫЦКОЙ И АУЛНЕАТИНСКОЙ ПОРОД ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.04. -Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН С. МЫНБАЕВО 2000

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском техноло гпчсском институте животноводства

Научный руководитель: член-корр. HAH PK, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мелдебеков A.M.

Официальные оппонен- член-корр. HAH PK. доктор сельскохозяй-ты: ственных наук, профессор Нечаев H.H.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Жомартов М.Т.

Ведущая организация - Акмолинский аграрный университет им.

С. Сейфуллина

Мп efut&bp'im г. в jüj; вета Д55.36.Of в Казахском nav-ч!

Защита состоится (№) " г. в ' часов на заседании

диссертационного совета Д£>5.36.0 Г в Казахском научно - исследовательском технологическом институте овцеводства по адресу: 483174, Алматин-ская область, Жамбылскни район, с. Мынбаево

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазНИТИО Автореферат разослан'

Ш'^Р^ОООт.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук С^ (У^ / З.М.Мусаев

то- ¿а л, о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В условиях рыночных отношений производство высококачественной молодой говядины является одной из приоритетных задач сельскохозяйственного производства, поскольку крупный рогатый скот разводят в основном с целью получения от них белка животного происхождения. Располагая большими площадями естественных кормовых угодий и развитым зерновым хозяйством республика имеет реальные возможности обеспечить биологически полноценное питание населения по медицинским нормам.

Реформирование агропромышленного комплекса Казахстана в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования обусловило крупномасштабное сокращение численности скота. За период с 1991 г. по 2000 г. поголовье крупного рогатого скота снизилось в 2,5 раза и составило 3936.6" тыс. гол.Реализацнонная живая масса одной головы убойного контингента в 1999 г. понижена до 329 кг, на душу населения произведено 27,3 кт говядины или 73% от медицинских норм. Слабая материально-техническая оснащенность новых товаропроизводителей предопределила реализацию мелковесного некондиционного скота при высоких затратах ; (себестоимость I ц живой массы относительно 1991 г. возросла в 3,5 раза), производства неконкурентноспособной продукции.

Зарождающееся фермерство находится на стадии становления и происходящие структурные изменения в скотоводстве обуславливают необходимость наиболее рационального научно-обоснованного использования кормовых ресурсов и имеющегося генофонда скота. Особую актуальность приобретает разработка новых технологических решений содержания, выращивания, нагула и откорма скота, с учетом природно-клнматнческих условий регионов и биологических особенностей разводимых пород, с целью производства высококачественной экологически чистой говядины. Производство говядины должно основываться преимущественно на значительном повышении живой массы скота до высоких весовых кондиций и постепенном росте его численности. При этом одним из основных факторов интенсификации производства говядины является оптимальное сочетание нагула с использованием дешевого пастбищного корма и откорма.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом, Казахского НИТИ животноводства по государственной программе, № Госрегистра-цни 01.87.0071883.

Цель исследований заключается в разработке рациональных способов выращивания на откормочной площадке и нагула на естественных пастбищах бычков аулиеатинской и калмыцкой пород на юге Казахстана, обеспечивающих повышение их продуктивности и рентабельности производства говядины.

д

Для достижения цели были поставлены следующие .-задачи:

- изучить рост, развитие, физиолого-морфологнческне показатели крови бычков калмыцкой и аулиеатинской пород при различных технологических условиях содержания;

- определить мясную продуктивность калмыцких и аулиеатинских бычков в зависимости от способов содержания в условиях откормочной площадки и при нагуле с использованием естественных пастбищ;

- установить оплату корма и экономическую эффективность нагула и откорма животных калмыцкой и аулиеатинской пород;

- разработать научно-обоснованные предложения по интенсивному выращиванию на мясо молодняка калмыцкой и аулиеатинской пород в условиях Южного Казахстана.

Научная новизна. Впервые, в сравнительном аспекте изучена эффективность технологии выращивания бычков калмыцкой и аулиеатинской пород на откормочной площадке под трехстенным навесом с выгульной площадкой в сочетании с летним нагулом на естественных пастбищах. Выявлены особенности закономерностей их роста и развития при круглогодовом стойловом и стойлово-пастбишном содержании. Определена целесообразность дифференцированного подхода выращивания на мясо молодняка разных пород в зависимости от их биологических особенностей и приспособленности"! к условиям содержания и использованию летних пастбищ.

Практическая ценность. На основе результатов исследований разработаны эффективные технологии производства говядины, учитывающие породные особенности скота в Южном Казахстане. Внедрение их в производство позволяет повысить интенсивность роста при нагуле и откорме животных, снизить затраты материальных средств, увеличить до 51% рентабельность производства говядины.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых КазНИТИЖа (1990, 1991), на научной конференшш профессорско-преподавательского состава АЗВИ (1990), на производственном совещании АО"Акмешит" Шымкентской области (1993), на проблемно-методическом Совете по технологии производства говядины и на ученом Совете КазНИТИЖ (1995, 2000 гг.). По теме дис-

сертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе рекомендация п брошюра.

Пути реализации. Полученные результаты исследований по интенсивному выращиванию, откорму и нагулу бычков внедрены в АО"Акмешит" Шымкентской области н вошли в "Рекомендации по интенсивной технологии производства говядины в Казахстане", "Кайнар", 1991.

Объем и структура диссертации. Рукопись диссертации изложена на 135 страницах машинописного текста с использованием ЭВМ "Pentium 120". Состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, приложения. Содержит 11 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы включает 229 источников, в том числе 16 авторов дальнего зарубежья.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Мясная продуктивность бычков калмыцкой и аулиеатинской пород выращенных при круглогодовом стойловом содержании в условиях, откормочной площадки, сблокированной с трехстенным навесом и выгульной площадкой, в сочетании с летним нагулом на естественных пастбищах.

2. Зоотехническая и экономическая эффективность производства говядины при различных способах выращивания, нагула и откорма бычков калмыцкой и аулиеатинской пород на юге Казахстана.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Материал н методика исследований .

Научно-хозяйственный опыт проведен в АО "Акмешит" Байдибекского района Южно-Казахстанской области. Для проведения исследований было сформировано по две группы бычков калмыцкой и аулиеатинской пород в возрасте 6 месяцев. Подбор подопытных животных в группы осуществлялся по принципу пар-аналогов с учетом породности, возраста , живой массы и происхождения. Содержание бычков было беспривязное, групповое согласно схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта

Группа п Технология выращивания

порода зимняя летняя

I опытная 20 калмыцкая беспривязное на откормочной площадке под 3-х стенным наЕесом с выгульной площадкой тоже самое

II опытная 20 аулиеатинская

III опытная 20 калмыцкая нагул на естественных пастбищах

IY опытная 20 аулиеатинская

Подопытные животные всех групп в период доращивания /в зимне-стойловый период - с 6 до 13 мес. возраста/ содержались под трехстенным навесом с выгульно-кормовой площадкой, а в летний период бычки I и II опытных групп с 14 до 18 мес. возраста содержались на откормочной площадке, а аналоги из III и IY группы нагуливались на естественных пастбищах.

Рационы кормления подопытных животных составляли с учетом возраста, живой массы и планируемого среднесуточного прироста. Кормление бычков было рассчитано на получение 800-900 г среднесуточного прироста в соответствии с нормами ВАСХНИЛ.

Для определения расхода кормов на единицу произведенной продукции проводили учет потребленных кормов ежедекадно в два смежных дня. Урожайность естественных пастбищ изучали укосным методом. Учет пое-даемости пастбищной травы определяли зоотехническим способом на основе обратного пересчета по полученной продукции.

Контроль за изменением живой массы осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания бычков утром до начала кормления.

Для суждения об экстерьерно-конституциональном развитии животных брали основные промеры статей тела в возрасте 8, 12, 18 месяцев: высота в холке, в крестце, глубина груди, ширина: груди, в маклоках, косая длина туловища, обхват груди, пясти. На основании промеров статен тела вы-

числены индексы телосложения: грудной, тазо-груднои, длинноногости, сбитостн, растянутости, костистости, перерослости.

Отбор образцов и их химический анализ проводили в Шымкентской агрохимической лаборатории по общепринятым в зоотехнии методикам / Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1969/.

Питательность потребленных кормов определялась по фактическим данным химических анализов кормов и табличным коэффициентам переваримости.

Гематологические исследования проводились на трех типичных для каждой группы животных. Кровь для анализа брали из яремной вены утром до кормления, в возрасте 10 и 15 месяцев. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 в счетной камере Горяева, содержание гемоглобина в крови - по методу Сали, содержание кальция - по Де-Ваарду, неорганического фосфора - по Бригсу в модификации Юделовича, каротина - по Рачевскому. Физиологические исследования направленные на изучение температуры тела, частоты дыхания и пульса проводили в летний и зимний месяцы.

За период опыта осуществляли визуальные хрономегражные наблюдения за подопытными бычками / в период использования пастбищ и при стационарном содержании/. Путем индивидуальных методов регистрации по методике Админа Е.А., Скрнпниченко М.П., Зюткина E.H. /1982/, были определены затраты времени на потребление кормов и двигательная активность. Двигательную активность бычков определяли с помощью спортивных шагомеров.

Оценку мясной продуктивности проводили по предубойной живой массе, массе туши, убойному выходу, морфологическому составу туш, массе внутреннего жира и субпродуктов, массе парной шкуры, длине тонкого и толстого отделов кишечника. Убой проводили по технологии, принятой в мясной промышленности. Категорию туш определяли согласно ГОСТу 779-87.

Мясную продуктивность и качество мяса подопытных бычков изучали на основании контрольных убоев бычков в возрасте 18 месяцев на Шым-кентском мясокомбинате по методике ВИЖа. Для этого отобрали из каждой группы трех типичных животных. Для определения морфологического состава туш проводили обвалку полутуш по технологии принятой в колбасном производстве. При этом мякоть классифицировалась по трем сортам, определяли массу мякоти, костей, сухожилий, жира и коэффициент мясности. После обвалки мякоть пропускали через мясорубку и из полученного фарша отбирали среднюю пробу для химического анализа.

Химический состав мяса-фарша определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа, калорийность расчетным путем по формуле Александрова В.М./ 1951/, принимая, что 1 г жира эквивалентен 9,3 ккал, а 1 г протеина - 4,1 ккал, а 1 ккал равна 4,1868 Кдж.

Товарное качество парных шкур оценивали по методике Арзуманяна ЕА /1950/. Для установления качественной оценки говядины /полноценности ее белков/ определяли содержание триптофана и оксипро-лина по методу Неймана и Логана. По отношению триптофана к окси-пролину вычисляли белковый качественный показатель.

Экономическую эффективность выращивания бычков на мясо при разных способах содержания устанавливали на основании расхода кормов на единицу продукции, их стоимости, общих производственных затрат, себестоимости 1 ц прироста, выручки от реализации и рентабельности /Методика ВАСХНИЛ, 1984/.

Полученный экспериментальный материал обработан биометрически -методом малых чисел по методике Стьюденга-Фишера, описанной Н А.Плохинским /1969/.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытных животных. Кормление и содержание откармливаемых бычков осуществлялось согласно схеме опыта /табл. 1/ и поддерживалось в течение всего опытного периода.

В период доращивания площадь в расчете на 1 гол под трехстенным навесом составляла 2,2 м2, на выгульной площадке 20 м2, фронт кормления 0,45 м. Причем подопытные животные выращивались на кормах собственного производства, за исключением добавок диаммонийфосфата /таблица 2/.

До шестимесячного возраста телята аулиеатинской породы кормились три раза в день, а калмыцкой по технологии подсосного содержания коров с телятами принятом в мясном скотоводстве, помимо материнского молока они получали подкормку в виде объемистых кормов. В зимне-стойловый период совпавший с доращиванием бычков на откормочной площадке с 6 до 13 мес. возраста подопытные бычки получали объемистые корма /сено, силос/ и концентраты. В период откорма с 14 до 18 мес. возраста бычков совпал с летним периодом, животные I и II группы получали 3-4 раза в день измельченную зеленую массу /такая техника скармливания зеленой массы малыми дачами и в измельченном виде исключала самосогревание массы, способствовала хорошему аппеппу животных/, помимо этого бычки получали концентраты.

Подопытные бычки III и IY группы находящиеся на нагуле, помимо пастбищной растительности, также получали подкормку в виде концентратов из расчета 3,0 кг на одну голову.

Недостающее количество протеина и фосфора в рационах подопытных животных восполнялось добавлением диаммонийфосфата, соблюдая правила постепенного приучения бычков к их скармливанию.

Затраты кормов за период опыта отдельно по группам приведены в таблице 2, из которой видно, что наибольшее количество питательных веществ потребили бычки круглогодового стойлового содержания.

Таблица 2

Потребление кормов и питательных веществ за период опыта, в расчете на I голову, кг

Корм Группа

1 2 3 4

Сено злаково-разнотравное 611,9 602,4 277,8 265,7

Сено люцерновое 251,6 245,2 248,4 239,6

Силос кукурузный 2348,6 2319,7 2284,1 2223,1

Зеленая масса 4155,7 4067,9 - -

Пастбищная трава с пойменных лугов 4346,4 3878,3

Концентраты 960,1 934,2 871,3 833,8

Д иаммонийфосфат 9,7 9,5 93 8,9

В кормах содержится кормовых единиц 2662,9 2607,7 2460,6 2301.1

сухого вещества 3603,52 3529,6 3299,9 3068,4

сырого протеина 458,319 448,67 428,09 396,82

переваримого протеина 286,71 280,53 269,62 250,87

сырого жира 125,63 123.02 114,52 107.25

сырой клетчатки 926,316 908,28 854.6 790,45

БЭВ 1831,179 1792,71 1664,3 1553,0

сахара 151,802 148,66 141,4 129,6

кальция, г 19978.98 19589,4 17796,9 16540,6

фосфора, г 8756,84 8564,24 7986,86 7456,6

каротина, мг 261594,5 256512,2 260277,3 237254,3

переваримого протеина на I корм, ед., г 107,6 107,5 109,6 109,0

отношение Са:Р 2,2 2,2 2,2 2,2

сахаро-протеиновое отношение 0,55 0,53 0,52 0,51

потреблено сухого вещества на 100 кг живой массы 2,2 2,3 2,2 2,25

концентрация энергии в 1 га-сухого вещества, корм. ед. 0,74 0,74 0,74 0,75

содержится сырого протеина от сухого вещества рациона, % 12,7 12.7 12,9 12,9

содержится сырой клетчатки от сухого вещества рациона, % 25,7 25,7 25,9 25,8

Подопытные бычкн калмыцкой породы I опытной группы выращиваемые на мясо в условиях круглогодового содержания на откормочной площадке с трехстенным навесом по потреблению кормов превосходили калмыцких сверстников из III группы /откармливаемых методом нагула с 14 до 18 мес. возраста/ на 202.3 корм. ед. или на 7,6%. Подобная закономерность отмечена и по аулиеатинскнм животным, бычки II опытной группы по потреблению кормов имели преимущество над сверстниками из IY группы на 306,6 корм. ед. или 11,8%. Следовательно бычки круглогодового содержания на откормочной площадке /I и II группы/ независимо от породной принадлежности имели преимущество по потреблению кормов в кормовых единицах над аналогами стойлово-пастбнщного способа содержания /III и IY группа/ 202,3-361,8 корм. ед. или 7,6-13,6% и 147,1306,6 корм. ед. или 5,6-11,8%.

В структуре потребленных кормов между группами удельный вес концентратов /по питательности в %/ был практически одинаковым - 35,436,2%. Доля грубых кормов 13,3% в I и II опытных группах была большой по сравнению с показателем характеризующим III и IY опытные группы /8,8-9,0%/. По потреблению сочных кормов в общей структуре разницы между I и II группами не отмечалось /19,4-19,5%/, несколько большей на 1,1-1,7% она была в III и IY группах. Аналогичная закономерность сохранялась и по удельному весу зеленых кормов, бычкн находящиеся на нагуле по этому показателю имели преимущество относительно I и II группы на 4,1-2,2% /35,3-33,2%/.

По потреблению сухого вещества за опытный период выращивания между бычками разных групп отмечаются определенные различия. Так бычки калмыцкой породы /I группа/ потребили его 3603,5 кг или 100%, аулиеатинской /II группа/ 3529.6 кг или 97,9%, калмыцкие бычкн пользовавшиеся нагулом ЛИ группа/ - 3299,9 кг или 91,6, аналогичные по содержанию сверстники аулиеатинской породы /IY группа/ - 3068,4 кг или 85,2%. Если анализируемый показатель рассматривать относительно ау-лиеатинских бычков второй группы, то подопытные животные калмыцкой породы /III группа/ и аулиеатинской /IY группа/ потребили сухого вещества соответственно на 229,7-461,2 кг или 6,5-13,1% меньше.

Преимущество по бычкам круглогодового содержания на откормочной площадке с трехстенным навесом, по потреблению сухого вещества относительно сверстников стойлово-пастбищной системы /III и IY группа/ составляло 303,6-535,12 кг или 8,4-14,8% или 229,7-461,2 корм. ед. или 6,513,1%.

Существенной разницы в протеиновом питании подопытных животных не отмечалось, о чем свидетельствуют содержание сырого протеина в % от сухого вещества рациона 12,7-12,9% и переваримого протеина на 1 корм. ед.

Содержание и соотношение кальция и фосфора, содержание сырого протеина, концентрация энергии в 1 кг сухого вещества содержание сырой клетчатки в % от сухого вещества, количество сухого вещества на 100 кг живой массы было в пределах научно-обоснованных детализированных норм кормления молодняка выращиваемого на мясо. Это свидетельствует о полноценности и сбалансированности кормового фона подопытных животных.

Рост и развитие подопытных бычков. Изменение живой массы подопытных бычков представлено в таблице 3.

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных бычков, кг/М±т/

Возраст Группа

I II III П'

Живая масса при до-

ращивании:

в начале опыта

6 149.6+2,4 !46,7±2,7 147,5±2,6 !47,8±2,7

9 221,8±5.9 209,7±6,1 214,6±5,4 211,0±6,9

13 313,3±6,1 295,0±5,1 301,6±6,1 288,7±5,3

При откорме и нагуле: 14 340,1 ±8,2 318,3±9,3 322,9+8,2 305,9±9,4

16 397,1 ±10,6 368,4±10,4 369,5± 11,3 341 ¿±12,8

18 452,3±12,7 421,2± 11,3 417,9±12,4 373,4± 11,8

В 13 месячном возрасте бычки калмыцкой породы I опытной группы выращиваемые в условиях стойлового содержания на площадке превосходили своих сверстников аулиеатинской породы II опытной группы, /содержавшихся р идентичных условиях/ на 18,3 кг или 5,8% /Р<0,90/. Почти аналогичное положение было и по бычкам стоГшово-пастбищного содержания III группы, где калмыцкие бычки превосходили своих аналогов на 12,9 кг или 4,2 % /Р<0,90/. Разница по живой массе практически была несущественной при сравнивании по этому показателю бычков II и 1У групп, а также III и II группы. Разница между этими труппами соответственно составляла 6,0-6,6 кг или 2,1-2,2%.

Анализируя живую массу подопытных бычков находящихся на нагуле с учетом породности животных, следует отметить, что в целом за период опыта бычки калмыцкой породы превосходили сверстников аулиеатинской на 44,5 кг или 10,6% /Р>0,99/. Молодняк калмыцкой породы I опытной группы превосходил Змилогои зулИсиТИмСлСи иОрсДь! ¡13группы м

31,1 кг или 6,9%. Подопытные животные II группы выращиваемые на мясо в условиях круглогодового содержания на откормочной площадке превосходили по живой массе калмыцких сверстников III опытной группы лишь на 3,3 кг или 0,8%.

Динамика среднесуточных приростов живой массы в разрезе отдельных групп приведена в таблице 4, из которой видно, что наиболее высокий среднесуточный прирост в зимне-стойловый период составил у животных I группы - 779 г. У бычков II группы этот показатель составил 706 г., что на 73 г. или 9,3% меньше, чем в I группе, разница отмечалась и относительно показателя III группы на 46 г. или 5,9%, различия по величине среднесуточного прироста между I и IY группами достигли до 108 г. или 16,1 % в пользу первой.

Аулиеатннские бычки II опытной группы по среднесуточному приросту массы превышали показатель сверстников /аулиеатинских бычков/ из IY группы на 35 г. или 5,1% /706 г. против 671/.

При сравнении показателей среднесуточного прироста подопытных бычков III и IY групп отмечается преимущество калмыцких бычков над аулиеатинскими на 211 г или 37,4%.

Таблица 4

Изменение среднесуточного прироста живой массы бычков, г

Возраст Группа

I II III IY

Период доращивания

6-9 802 700 745 702

9-13 762 710 725 648

6-13 779 • 706 733 671

Период откорма и нагула

13-15 918 808 732 587

15- 18 932 ... 863 804 550

13- 18 926 841 775 564

6-18 840 762 751 626

В целом же за весь период опыта среднесуточный прирост в I опытной группе составил 840 г., во II - 762 г., или на 78 г. или 10,2% меньше, в III -751 г., или на 89 г. или на 11,9% меньше, в 1У - 626 г. или на 214 г. или 34,2% меньше. Причем наиболее высокий прирост массы получен от животных калмыцкой и аулиеатинской породы выращиваемых на мясо кругаый год в условиях откормочной площадки - соответственно 840 и 762

»* гт/угнт» и ЛОЛ т* лплтпвту*гпв1 н»л ц илтт»*» НГИНУ * мп^лп ТТТ »# о1тт«в1

.«»» м и**/ 4.« bwwiAWi.WiAk.onw у «мшшшцлмл АА* »' лулшьл-

тннских животных IY грУпп!>|, которые в летний период находились на нагуле с использованием естественных пастбищ.

Изменение линейных промеров и индексов телосложения. Экстерьерная оценка подопытных бычков позволила установить, что абсолютные величины промеров статей тела с возрастом подопытных животных увеличиваются. Стати тела характеризующие развитие туловища в длину, ширину и глубину, лучше были развиты у бычков I группы, затем во II. в III и ГУ группы.Поскольку у подопытных животных разница по величине промеров была различной, то соответственно изменялись и индексы телосложения. Для всех подопытных животных характерно следующее: индексы перерослости и длинноногости с возрастом уменьшаются, а грудной, растянутости, сбитости, тазо-грудной и грудной увеличиваются. В возрасте 18 месяцев индексы телосложения подопытных бычков I группы несколько превышали показатели животных II, III и IY группы. Подобная закономерность отмечена и у II группы относительно III и IY групп. Причем отмечено, что чем выше живая масса, тем больше индексы сбитости, тазо-грудной и грудной.

При визуальной оценке бычки калмыцкой породы по сравнению с ау-лиеатннскими сверстниками /сравнение I и II, а также III и IY групп/ по форме телосложения были более компактными. Их внешние формы характеризовались глубоким и широким туловищем с хорошо развитой мускулатурой, ровной и широкой поясницей, спиной и окороками. Бычки же аулиеатинской породы несколько уступали по форме телосложения, у них несколько легче была голова, тоньше была шея. глубокая, но не столь широкая грудь /относительно калмыцких сверстников/, отмечалась некоторая угловатость в формах телосложения.

Поведение и двигательная активность подопытных животных. Сравнительный анализ полученных результатов показал, что при содержании на откормочной площадке подопытные животные независимо от породной принадлежности в 2,5-3,2 раза меньше двигались, в 3,4-3,5 раза больше отдыхали, 2,5-3 раза меньше времени затрачивали на поедание корма по сравнению со сверстниками паСтбищного способа содержания. Причем продолжительность жвачки при нагуле бычков была несколько меньшей во времени в 1,2-1,5 раза по сравнению с показателем сверстников, которых содержали на площадке /170-183 мин относительно 215-260 мин./.

Результаты исследований состава крови приведены в таблице 5.

Содержание гемоглобина эритроцитов и лейкоцитов с возрастом бычков и сезоном года изменялось незначительно и находилось на достаточно высоком уровне. Это свидетельствует об интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме животных всех групп и напряженности их роста.

Содержание и соотношение в крови минеральных веществ - кальция и фосфора - находилось в пределах физиологической нормы. За период опы-

та оно менялось незначительно. Существенной разницы между бычками подопытных групп как в зависимости от способов содержания, так и в разрезе породности животных по этому показателю не отмечено, а наличие его носит волнообразный характер.

Таблица 5

Морфологический состав крови подопытных бычков

Группа эритроциты млн/мм3 лейкоциты, тыс/мм3 гемоглобин г% фосфор j кальций мг% | мг% каротин мг%

зима

I 8,35 6.31 11,71 5,71 11,70 0,1385

II 8.25 6.52 11.23 5,63 12.35 0.1305

III 8,20 6.71 11.42 5,50 12.00 0.1400

IY 7,93 6,56 10,70 5,63 12,08 0,1276

лето

I 7,51 6,59 12,30 5,62 9,35 0,964

II 7,31 6,50 12,43 5,50 9,17 0,963

III 7.30 6.43 12,40 5.35 9,40 0,962

IY 7,20 6,40 | 12,60 5,40 9,07 0.962

По содержанию каротина существенных различий не отмечено, что по-видимому обусловленно индивидуальной особенностью животных, характером их кормления при свободном пастбищном содержании на нагуле. В целом несколько пониженное содержание каротина в крови всех подопытных животных в период зимнего стойлового содержания, видимо обусловлено пониженной биологической активностью его в скармливаемых кормах /силосе/, на что указывает в своих исследованиях Кондырев В.Е. /1970/.

Мясная продуктивность подопытных животных. При убое бычки всех подопытных групп имели высшую упитанность, а их туши отнесены к I категории ГОСТ 779-87. Туши бычков I и II групп были более полномясными с хорошо развитой мускулатурой в области поясницы, в плече-лопаточной, спинной и тазобедренных частях. Жировой полив лучше выражен у калмыцких и затем аулиеатинских бычков I и II группы. На тушах животных III и IY групп жировой полив в основном локализовался на бедрах, крестце, пояснице и спине.

Бычки имевшие более высокую живую массу перед убоем как правило имели и тяжелую массу туши. Так масса туши I группы: была больше показателя II группы на 24,4 кг или на 11,2%, больше соответствующего показателя III группы - на 18.9 кг или 8,4%, IY - на 53,1 кг или 28,1%. Масса туши быч:<ов III группы была больше чем у IY - на 34,2 кг или 18,1% и

соответственно подобная тенденция отмечалась относительно показателя II группы - на 5,5 кг или 2,5% /таблица 67.

Таблица 6

Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 18 месяцев

Группа Масса, кг Выход, %

преду-бойная убойная в том числе убойный в том числе

туши внутреннего жира туши внутреннего жира

I 439.1 252.8 242.4 10.4 57,6 55.2 2.37

II 410.6 227.1 218.0 9.1 55.3 53,1 ? 1

III 405,7 232,2 223,5 8,7 57,2 55,1 2,14

IY 363,9 197,2 189,3 7.9 54.2 52,0 2.17

По массе парной туши бычки калмыцкой породы независимо от способов содержания в период откорма имели преимущество над аналогами аулиеатинской породы.

Наиболее высокий выход туши был также характерен для бычков из I группы 55,2%, так что по данному признаку подопытные бычки I группы превышали показатель II lpyinibi im 2,1%, IY - на 3,2%. Подопытные бычки I и III группы имели идентичные показатели по выходу туши 55,155,2%, но в то же время они характеризовались и более высокими показателями относительно IY и II групп соответственно на 3,1 и на 2,1%.

Следует отметить, что удельный вес внутреннего жира от общего количества составлял соответственно по группам 29,1% в I, 27,65% - во II, 28,86%) в III и 30,2% в IY группе. То есть на жир, который откладывался в туше приходилось в I группе 70,9%, во II - 72,35%, в III - 71,14%, в IY -69,8%.

Результаты исследовании морфологического состава туш приведены в таблице 7. Обвалка и жиловка мяса позволила определить выход различных сортов мякоти. Результаты исследований свидетельствуют о том, что на выход высших и первых сортов мякоти существенное влияние оказывает способ содержания бычков на откорме, а также породная принадлежность животных. Животные имеющие более высокую живую массу перед убоем имели более высокий выход лучших сортов мякоти. Анализируя данное явление в зависимости от породной принадлежности бычков следует отметить, что бычки калмыцкой породы независимо от способов содержания имели преимущество по этому показателю над сверстниками аулиеатинской породы. Следует заметить, что выход жира у калмыцких

бычков также был несколько выше, соответственно 3,86-3.38 кг против 3,1-1,3 кг у аулисатииских бычков /табл. 7/.

Таблица 7

Морфологический состав туш и сортность мяса бычков

Показатель Единица гР vnna

измерения I II III IY

Масса туши кт 241.2 222,3 216,9 188,3

В ней содержится:

мякоти кг 199,5 179.8 178.5 150,0

% 82.7 80,9 82.3 79,7

костей кг 41,7 42.5 38.4 38,3

% 17,3 19,1 17,7 20,3

Сортность мяса:

высший кг 70,43 58,90 48,60 35,4

% 29,2 26.5 22,4 18,8

первый KT 64,16 64,24 61,15 55,05

0/ /о 26.6 28,9 28,2 29.24

второй кг 57,21 49,97 61,65 54,20

0/ /и 23,72 22,48 28,42 28,81

жир КГ 3,86 3,10 3,38 1,30

% 1,6 1.4 1,56 0,7

сухожилия кг 3,2 3,10 3,30 3,60

/и 1,33 1.4 1,52 1,91

Потери КГ 0,64 0,49 0,42 0,450

% 0.26 0,22 0,19 0.24

Коэффициент КГ 4,78 4,23 4,64 3,92

мясности

Важным показателем, характеризующим питательную ценность и качество мяса, является его химический состав и калорийность /таблица 8/.

В наших исследованиях несколько лучшее соотношение между белком и жиром отмечено у бычков калмыцкой породы из I и аулиеатинской породы из II группы /1:0,66-0,72/. Наибольшей энергетической ценностью отличалось мясо-фарш бычков I группы 8,25 Мдж, затем II - 8,32; в III -8,12 ив IY-7,98 МДж.

В целом разные условия содержания подопытных животных/на откормочной площадке и на нагуле на естественных пастбищах/ существенного влияния на рост и развитие жизненноважных внутренних органов не оказали.

Таблица 8

Химический состав /%/ и энергетическая ценность мяса-фарша

Показатель Группа

I II III IY

Жир 12,74 13,24 12,01 12,17

Белок 19,16 18,45 20,04 18.90

Зола 0,87 0,93 0.89 0.91

Калорийность 1 кг мяса. МДж 8.25 8,32 8,12 7,98

Соотношение белка и жира 1:0.66 1:0,72 1:0,6 1:0,64

БКП 5,66 5,23 ' 4,32 3,96

Определенных различий по относительной длине кишечника на 1 кг предубойной живой массы не отмечается.

Характерные особенности шкур подопытных бычков представлены в таблице 9.

Таблица 9

Товарная характеристика шкур бычков

Показатели Грvnп а

I 11 III IY

Масса, кг 38,2 33,7 32,5 28,4

Выход, % 8,7 8,2 8,0 7,8

Ширина, см 175 167 172 162

Длина,см 203 187 198 183

Площадь, дм2 355.3 312,3 340,6 296.5

Толщина /чепрака/ мм 6.4 5,3 6,0 5,2

Из данных представленных в таблице видно, что наиболее высокая масса шкуры характерна подопытным бычкам I группы - 38,2 кг, несколько меньшую по массе шкуру имеют бычки II группы /разница составляет 4,5 кг или 13,4%/; животные I группы превосходили по этому показателю III группу на 5,7 кг или 17,5% и IY - на 9,5 кг или 33,1%. Наиболее высокой масса шкур была у бычков III группы - 32,5 кг, которые находились на нагуле, что больше показателя IY группы на 3,8 кг или 13,2%. Рассматривая данный вопрос в разрезе пород следует заметить, что калмыцкие . бычки I группы превосходили аналогов из III группы, а аулиеатинские из II группы сверстников из IY группы соответственно на 5,7 или 14,9% и на

IS

5,3 кг пли 15.7%. В то же время аулиеатпнские бычки II группы превосходили по этому показателю III группу на 1,2 кг или 3.7%.

Бычки калмыцкой породы по толщине шкур явно превосходили сверстников аулиеатинской породы.

Зоотехническая и экономическая эффективность выращивания бычков аулиеатинской и калмыцкой пород на мясо при разных способах содержания в период дорашивания и откорма /напала/ представлена в таблице 10,11.

Таблица 10

Зоотехническая эффективность выращивания бычков на мясо, в расчете на одну голову

Показатель Группа

I II III IY

Затрачено корм. ед. на 1 кг прироста живой массы 8.8 9.5 9,1 10,2

Содержится белка в мякоти туши, кг 38,2242 33.1731 35.7714 28,350

Выход жира с мякоти Т\'ШН. кг 25.4163 23.S055 21.4348 18.255

Выход общего жира, кг 35,8163 32,9055 30,1378 26,155

Содержится ккал в туше /мякоть ^-внутренний жир/ 489810.8 442031,0 426944,7 359476.5

Расход кормов на 1000 ккал полученных в мякоти и внутреннем жире 5,44 5,89 5,76 6,40

Отличительной характеристикой бычков калмыцкой породы является то, что по сравнению с аналогами аулиеатинской породы они производят в теле больше белка и жира при разных способах содержания. Так при стойловом, круглогодовом содержании на откормочной площадке в теле калмыцких бычков I группы было отложено /в мякоти/ 38,2 кг белка, а у II группы на 5 кг меньше или на 15%. Аналогичная тенденция отмечается и по отношению III группы к IY - разница в пользу III группы составляет 26,05%.

Преимущество по расходу корм. ед. на 1000 ккал полученных в туше /мякоть +внугренний жир/ было за бычками I и III группы /бычки кал-

мьшкой породы/ 5,44-5,76 корм. ед. против 5.89-6.40 корм. ед. у бычков аулиеатинской породы, разница соответственно составляет 7,7, и 10,0%.

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо, в расчете на одну голову

Показатель Группа

I II III П'

Валовой прирост, кг 302,7 274,5 270,4 225,6

Стоимость потребленных кормов бычками, за период опыта, тг 21174.5 20278.19 13609,75 13122,78

Заработная плата и прочие расходы, тг 8988.9 8583.53 10524.6 9880.6

Всего затрат, тенге 30163,4 28861,72 24134,35 23003,38

Выручка от реализации одного бычка, тг 48480 43600 44700 37860

Прибыль, тенге 18316,6 14738,28 20565,65 14856,62

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, тг 9964,8 10514,3 8925,4 10196,53

Уровень рентабельности,% 60,7 51,0 85.2 64.6

При выращивании на мясо калмыцких бычков по сравнению с ау-лнеатинскими получена наибольшая прибыль 18316,66-20565,6 тт. против 14733,28-14856,62 тт., разница составляет 24,2-33,86%. Аналогичная тенденция в пользу калмыцких бычков отмечалась и по себестоимости 1 ц прироста живой массы. Уровень рентабельности в зависимости от способа содержания при выращивании бычков калмыцкой породы на мясо выше, чем у сверстников аулиеатинской породы.

выводы

На основе проведенного научно-хозяйственного опыта и анализа полученных в исследованиях результатов можно сделать следующие выводы:

1. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота зависит от породной принадлежности и от технологии его выращивания. Выращивание бычков калмыцкой породы на мясо под трех-стенным навесом и выгулыю-кормовой площадкой повышает их съемную массу, но по экономической эффективности уступает летнему нагулу на естественных пастбищах. Аналогичная закономерность характерна также бычкам аулнеатинской породы, однако эффективность использования летних пастбищ выше у калмыцких животных.

2. Выращивание бычков калмыцкой породы на мясо под трехстенным навесом до 8 месяцев со скармливанием 2662,9 кормовых единиц позволяет получать 840 г суточного прироста и достигать 452,5 кг живой массы, а их аналогов проведенных летом на естественные пастбища (2460.6 корм, ед.), соответственно 751 г и 417,9 кг. В таких же условиях выращивания у бычков аулнеатинской породы при потреблении 2607,7 и 2301,1 кормовых единиц живая масса в 18 месячном возрасте составила соответственно 421,2; 373,4 кг при среднесуточном приросте 762 и 626 г.

3. Выращивание бычков калмыцкой породы на откормочной площадке и летний нагул обеспечили получение крупных животных с массой туши соответственно 242.4 н 223.5 кг, что больше показателя аулнеатинских аналогов на 24,4-34,2 кг или на 1,2-18,1%. Однако животные двух пород по разному реагируют на технологию выращивания. При круглогодовом стойловом содержании лучше проявилась продуктивность аулнеатинских бычков: разница в величине массы туши при разной технологии составила 15,2%, а у калмыцких аналогов 8,4%.

4. Выход мякотной части туши у бычков калмыцкой породы находившихся на круглогодовом стойловом содержании составил 82,7% (99,5 кг), а их аналогов переведенных на пастбище 82,3% (178,5 кг), у аулнеатинских сверстников соответственно 80,9% (179,8 кг) и 79,7% (150,0 кг). Коэффициент мясности калмыцких бычков составил 4,78-4,68, а аулнеатинских -4,23-3,92 кг.

5. Наибольшим содержанием белка характеризовалось мясо калмыцких бычков - 19,2-20,0%. мясо бычков аулнеатинской породы отличалось несколько большим содержанием жира 12,2-13,2%». В теле бычков калмыцкой породы, выращенных на площадке, отложилось 38,2 кг белка, а у сверстников аулнеатинской породы, содержавшихся в идентичных условиях, на 5 кг или 15% меньше. Подобная закономерность отмечена и при нагуле. Мясо выращенных на стойловом содержании бычков обеих пород характеризовалось более высокой калорийностью.

6. На качественные и количественные характеристики шкур определенное влияние оказали условия содержания и породная принадлежность животных. Преимущество по этим показателям имели бычки находившиеся на площадке под трехстенным навесом по сравнению с нагуливаемыми животными. Показатели шкур калмыцких бычков превосходили аулиеа-тинских по длине, ширине, толщине чепрака и площади.

7. Установлена взаимосвязь между элементами поведения и продуктивностью животных: двигательной активностью, физиологически полезных процессов (продолжительность потребления корма, отдыха, длительности жвачки) с интенсивностью роста подопытных бычков.

8. Выращивание бычков калмыцкой и аулиеатинских пород на мясо в обоих технологических условиях достаточно эффективно. Более высокая рентабельность получена при летнем нагуле - на 24,8% у калмыцких и на 13.4% аулиеатинских бычков в сравнении с аналогами, выращенными при круглогодовом стойловом содержании под трехстенным навесом с выгульно-кормовой площадкой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения объема производства говядины на основе более полной реализации генетического потенциала животных в Южном Казахстане приемлемы две технологии выращивания на мясо бычков аулиеатинской и калмыцкой пород: круглогодовое стойловое содержание под трехстенным навесом в регионах интенсивного землепользования, стойловое в сочетании с летним нагулом - в располагающих естественными пастбищными угодьями регионах.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алмантаев Ж. Влияние пастбищно-стойлового содержания на продуктивность бычков// Интенсификация производства молока, говядины и свинины в Казахстане/Тезисы докладов. - 1990. - С. 21-22.

2. Алмантаев Ж. Мясная продуктивность бычков при разной технологии выращивания// Прогрессивные технологии производства молока и говядины в Казахстане. - Алматы, 1995. - С. 150-154.

3. Алмантаев Ж., Мелдебеков А. Эффективность круглогодового стойлового и стойлово-пастбнщного выращивания бычков// Молочное и мясное скотоводство. - 1991. - С. 20-21.

4. Мелдебеков A.M. ... Алмантаев Ж. Интенсивная технология производства говядины/7 Рекомендации. Алма-Ата, Каннар, 1991. - 21 с.

5. Алмантаев Ж. Мясная продуктивность бычков калмыцкой и аулиеатинских пород в зависимости от разных способов содержания// Брошюра. - Алматы: РНН "Бастау", 2000 г. - 8 с.

5. Алмантаев Ж. Мясная продуктивность бычков калмыцкой и аулиса-тннских пород в зависимости от разных способов содержания// Брошюра. - Алматы: РНН "Б астау", 2000 г. - 8 с.

ТУШН

АЛМАНТАЙ ЖОРА ТОЙЛЫБАЙУЛЫ "К<алмак жоне еулпеата букдшыкгзрьш эр тур л! технологнямен ecipreimeri ет ен1мдшп" 06.02.04 - жеке зоотехния, мал вншдерш oiiflipv технолопшсы

Онтуспк Крзакстан жагдайында кдлмак жэне еулпеата тукымда-рыньщ букршыкхарын уксас жагдайда уш кабыргалы кораларда жэне эртурл1 едастер мен устап ecipy мен бордакылау жагдайында олардыц ет оньмдшп зертелд1. Ец жогары ет onLwiuiiri мен сныр erin енд1рудщ riiiMflLiiiri кдлмак жоне аулпеата букдшыкуарын букш жыл боны оларды бордакылау алацында устап еаргенде байкалды. Кдлмак букдшыктарын кыста ко л да, жазда жайлымда багып ceMipry TiiiMfli eKeHfliri аныкгалды.

SUMMARY

In the conditions of the South Kazakhstan meat productivity of the Kalmyk and the Aulieatin stulied. It was done in the period of growing in equal conditions at the fattening ground blockaded with a three-walled shed and in different keeping when feeding. It was found out that the bull-calves of the Kalmyk and the Aulieatin strain according to the meat productivity output, the meat quality and the beaf production efficiency when being grown for meat at feeding ground all-the-year-round possessed an advantage over stalled and pasture keeping bull-calves of the same age.. It is effective to grow bull-calves of the Kalmyk strain for meat with a help of fattemiing.