Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы сохранения и использования генофонда аулиеатинской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Методы сохранения и использования генофонда аулиеатинской породы"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
М ЕТОДЫ СОХРАНЕН И ЯШ С П О Л ЬЗ О ВАН ИЯ ГЕНОФОНДА А УЛ И Е АТ И Н С КО Й ПОРОДЫ
Специальность 06.02,01 — разведени? селекция и воспроизводство сельскохозянственнс с животных
АВТОРЕФЕРАТ ’
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи 636. 22/28.082.205
АХМЕТНИЯЗОВ Мустафа Кусаннович
С* Петербург — Пушкин 1992 год,
Научный консультант — доктор биологических наук, профес-
сор, академик РАСХН Л. С. Жебров ский
Официальные оппоненты
Ведущее учреждение —
доктор биологических наук, профессор Ю. И. Кривенцов,
доктор сельскохозяйственных наук профессор А. Е. Болгов,
доктор биологических наук, профес сор В. П. Павличенко
Всероссийский научно-псследователь ский институт племенного дела
/</с
Защита диссертации состоится часов на заседании специализированного Совета Д. 120.37.05 __________________________________________________при С. — Петербургское
государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петер бур г-П ушкин,-Ленинградское шоссе, д. 2., ауд.
С диссертацией "можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан < ¿Хб-ъ^С-'И1-б\ 199
Ученый секретарь специализированного Совета, к. с.—х. н.
Т. А. Заморская
- , ВБЩШЕ. ОЬЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация животноводства на основе научно-технического прогресса оказала громадное влияние на преобразование скотоводства республики Казахстан, способствовала .увеличению численности и расширению ареала ранее разводимых и поступлению новых пород из разных областей региона других республик. Этим объясняется тот факт, что в Республике Казахстан в настоящее время имеется 28 пород крупного рогатого скота, а на юге разводится аулиеатинская порода, особо отличавшаяся биологическими и хозяйственно-полезными особенностями.
Потенциал продуктивности молочных пород крутого рогатого скота находится на уровне 3,5-4,0 тыс.кг молока, мясных - около 1000 г среднесуточного прироста живой массы. Однако в настоящее время этот потенциал пока не реализуется в полной мере а массе товарных стад.
Скрещивание лучших мировых пород крупного рогатого скота с аулиеатинским, использование генофовда для создания новых линий и типов позволяет вести многоплановую селекционную племенную работу, направленную на повышение продуктивных качеств крупного рогатого енота, в соответствии с требованиями интенсивного производства. .
Диссертационная работа шполнена в соответствии с Государственными планами научных исследований I980-I99I гг., в том числе а I9ÖI-I9B5 гг. по теме 01.01.03. "Создать стадо аулйеатинс-кой породы с надоем 3,5 и 4,5 тыс.кг молока", в 1986-1990 гг. по теме "Разработать и внедрить промышленные технологии производства на основе использования высокопродуктивных пород (животноводство), раздел 02.0I.0E. "Создать стада на основе скрещивания черно-пестрого и а.улиеатинского с голштинским с надоем
5,0 тыс.кг молока, .со скоростью доения 2,0...2,5 мг/мин."; в I99I-I995 гг. по теме 01.01.01 "Вывести казахский тип чернопестрого скота путем использования голштинской породы с надоем
4,5...5,0 тыс.кг молока и содержанием массовой доли жира 3,6...
3,в% и белка 3,2%, живой массой коров 550 кг”. Номер государственной регистрации 81097964, 01.В6.01.01.141I и 01.91.01.01.01.
Цель исследования. Разработать методы дальнейшего повышения генетического потенциала а.улиеатинского скота с использованием различных вариантов межпородного скрешивания, на основе постановки научно-производственных опытов определить селекционно-генетические и технологические параметры изучаемых пород.
В задачу исследований входило:
- провести сравнительную оценку и анализ уровня молочной продуктивности аулиеатинского скота и их помесей;
- изучить различные варианты скрещивания в молочном скотоводстве;
- определить особенности самой отселакционированной молочной породы, каковой является голштинская, и возможности его использования для сохранения и использования генетического потенциала аулиеатинского скота и его помесей;
- разработать научные и практические основы создания высокопродуктивных коров на юге Республики Казахстан путем широкого использования в стадах быков зарубежной селекции и других республик;
- обосновать научно-практические методы эффективного создания высокопродуктивного племенного стада с сохранением генофонда аулиеатинской породы;
- обосновать взаимодействия генотип - среда на формирование фенотипического разнообразия признаков при разных методах разведения скота.
Научная новизна. Впервые комплексно, на научно-практической основе, по единой методике изучена эффективность использования генофонда черно-пестрого и голштинского скота в стадах аулиеатинской породы. Предложен метод сохранения и использования генофонда аулиеатинской породы, основанный на взаимодействии генотип - среда при различных методах его разведения.
Расчетным методом определено влияние аддитивных и неаддитивных факторов на проявление генотипа в различных условиях среды.
На основе изучения селекционного процесса в заводских линиях и в стадах впервые проведен комплекс исследований по генетической оценке быков-производителей,используемого генофонда в чистопородном разведении аулиеатинского скота. Путем определения коэффициентов корреляции в парах "мать-дочь" и при использовании графического метода выявлены четыре категории пре-потентности быков-производителей: препотентные улучшатели, пре-потентные ухудшатели, безличные и комбинативные.
Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы при разработке селекционно-племенных и технологи-
ческих мероприятий по разведению и селекции молочного скота в различных районах, хозяйствах Республики Казахстан: составлено 7 планов селекционно-племенной работы по ведушим племенным и товарным стадам, разработаны основные селекционные и технологические рекомендации по разведению, селекции и воспроизводству молочного скота. Основные положения рекомендации вошли
о "Программу выведения нового казахского типа черно-пестрого скота", которая предусматривает выведение новых высокопродуктивных зональных типов на основе скрешивания с голштинской породой .
Опубликованные материалы в центральных и республиканских изданиях по совершенствованию продуктивных и племенных качеств молочного скота и их помесей позволили привлечь внимание зоотехнической обиественности к необходимости .углубления селекционно-племенной работы при межпородном скрещивании с использованием генофонда а.улиеатинской породы в области.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и демонстрировались на ежегодных заседаниях ученого Совета Чимкентской ГОСХОС, ШО "Чимкент", КазШИШа, на Советах по аулиеа-тинской и черно-пестрой породе (1983,1985). Принципы селекции и разведения аулиеатинского енота и их помесей доложены на республиканском совешании по племдел.у при МСХ Казахстана, региональном семинаре-совешании (Чимкент, 1986; Джамбул, 1984). Пути ускорения генетического прогресса в молочном скотоводстве на координационном Совете (Алма-Ата, 1986,1988) и в ряде других совешаний-семинарах республиканского, регионального и областного масштаба.
Методические рекомендации по межпородному скрещиванию ау-лиаетинского скота и их помесей, совершенствованию технологических в молочном скотоводстве и взаимодействие "генотип-среда" при разведении молочного скота обсуждены и одобрены на научнотехническом Совете Чимкентского областного управления сельского хозяйства.
Публикации. По проблеме исследования сохранения и использования генофонда аулиеатинской породы опубликовано 58 научных работ, в том числе I книга.
Структура и объем работы. Диссертация изложена наЗЙ?
страницах машинописного текста и состойг из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 85 таблиц, 19 рисунков. В приложении даны одна справка и два акта внедрения. Список литературы включает 336 источников, в том числе 50 на иностранных языках. ■
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертации обобщены результаты многолетних (1976-1991 гг.) исследований по сохранению и использованию генетического потенциала отечественных пород молочного скота и их помесей. Дальнейшее совершенствование продуктивных и племенных качеств, сохранение генофонда аулиеатинской породы проводилось на основе чистопородного разведения, использованием в стаде максимального числа улучшагелей по основным хозяйственно полезным и биологическим признакам, в направлении повышения их молочной продуктивности, массовой доли жира и белка, улучшение экстерьера и интенсивности доения.
Основные хозяйственно полезные и биологические особенности чистопородных коров отечественных и зарубежных пород изучались путем постановки научно-хозяйственных опытов.
Изучение результатов использования голландских быков о скрещивании с аулиеатинскими коровами проведено на основе постановки научно-хозяйственного опыта (ГПЗ Чимкентской СХОС) и путем изучения результатов их использования в подконтрольных стадах, где разрабатывались планы селекционно-племенной работы.
В целях детального изучения одной из лучших пород мира -голштинской, которая наиболее часто используется в качестве улучшавшей при скрещивании, была систематизирована информация ГОЛШТИНСКОЙ ассоциации США " ¿¡¡¿г.
ШЛ ", а также другие документы голштинских ассоциаций США и Канады. Для определения генеалогической структуры породы использовались каталоги
> ^ 1>2 (1983-1986
гг.э, Са-п-^^^’г *^“/3 (1981-1986 гг.) и ряд
других документов. Для скрещивания коров аулиеатинской породы и их помесей с быками специализированных молочных пород использовались сперма быков не оцененных по качеству потомства. Предпочтение отдавалось быкам, отца которых являются лидерами породы. Схемой опытов по изучению хозяйственно полезных признаков
помесей первого поколения предусматривалось провести испытание потомков аулиеатинских и голштинских быков, полученных от эстонских, литовских и черно-пестрых коров. В трех подконтрольных стадах (племхоз "Коммунизм", к-з "Победа" и экспериментальное хозяйство ГОСХОС) проведено 4 научно-хозяйственных опыта.
Для испытания в катодом хозяйстве отбирались чистопородные и помесные нетели с 5,5...6 мес. стельностью. При комплектовании групп (п= 15...J8 гол.) учитывались: происхождение, состояние здоровья, возраст, разница в возрасте не более 3,0...3,5 мес., породность, время плодотворного осеменения. Отцами животных кандой из групп были быки, принадлежащие к 3...4 генеалогическим линиям.
С появлением в подконтрольных стадах помесей второго поколения (I9dl-I9d9 гг.) была проведена третья серия опытов по испытанию животных различного генотипа. Исследования проведены в стаде госплемзавода НПО "Чимкент". В опытные группы включены потомки голштинских бкнов с 1/2 и 3/4 кровностыо по улучшающей породе, полученные на аулиеатинской основе. Хозяйственно полезные признаки коров опытных групп сравнивались с аналогичными показателями кх полукровных и чистопородных сверстниц.
При изучении влияния средовых и генетических факторов животные аналогичного происхождения (дочери одних и тех же быков), имеюпие одинаковую кровносгь по улучшавшей породе, испытывались по молочной продуктивности в двух контрастных условиях среды (промышленный комплекс с полкой комплексной механизацией и автоматизацией - надой коров 3000...4000 молока и ферма не с полной комплексной механизацией - надой коров 3200...3400 кг молока).
В двухфакторном дисперсном комплексе по фактору "А" учитывалась система содержания, а по фактору "Б" - кровность по улучшающей породе. Взаимодействие влияния фанторов "АБ" в дисперсионном комплексе характеризовало процентное влияние взаимодействия "генотип-среда".
При изучении результатов скрещивания аулиеатинских коров и их помесей с голштинскими быками э экспериментальном хозяйстве Чимкентской ГОСХОС схемой скрешипания предусматривалось одновременное получение в стаде животных различных генотипов: ау-лиеатинские и потомки голштинских быков с 1/2, 1/4 и 3/4 кров-ностью. Это позволило рассчитывать основные параметры скрещивания. По уравнениям дЛкшсема (1974), были определены аддитив-
ный, материнский и гетерозисный эффекты. "Разность пород" и эффект гетерозиса рассчитывались также по методике Феэсана (1974). Голштинских коров по типа оценивали по методике, применяемой американскими селекционерами, известной под названием " ~:/и/ге ") опубликованной в каталоге
„ Хл'г 2002 д0 этой мет0дИке дочерей
голштинских быков оценивают по 12-и статьям экстерьера. При полном соответствии конкретной стати модели данного признака кодируется цифрой I. Всего 5 кодов: I - лучший, 5 - худший. Каждому коду соответствует определенный абрис стати.
Оценка быков-производителей в условиях межпородного скрешивания проводилась методом сравнения продуктивности дочерей с продуктивностью сверстниц исходной породы, со сверстницами низкой кровности и с продуктивностью сверстниц одинаковой с дочерями кровности по улучшавшей породе. Группировка быков на улучшателей, нейтральных и ухудшателей на основе оценки по однотипным дочерям и сверстницам позволяла определить эффект скрешивания, получаемый при использовании нейтральных быков в стадах коров улучшаемой породы. Разница между продуктивноетьгю дочерей нейтральных голштинских быков и продуктивностью сверстниц исходной материнской породы использовалась для характеристики племенной ценности данной конкретной популяции улучшавшей породы С Яру ).
Продуктивный селекционный ивдекс_помесных коров определяли по формуле: „у <г,
У
где:
¿1 - весовой коэффициент, вычисляемый по формуле
./р. > где ^ - коэффициент наследуемо-
сти;
п - число лактаций;
£ - повторяемость между первой и последующей лактацией; отклонение продуктивности пробанда от продуктивности
_ сверстниц той же кровности по улучшашей породе;
X - средняя продуктивность.
Сохранение и использование генофонда
аулиеатинской породы и его помесей с молочными породами 8 селекционной работе
Рост молодняка, экстерьерные и интерьерные особенности животных. В первом опыте (1-я группа - аулиеатинская, П-я группа - помеси аулиеатинской с черно-пестрым и Ш-я - помеси аулие-агинской с голландским быком 1/2 кровности) телки черно-пестрой породы имели живую массу при рождении на 3,4...5,7 кг выше, чем животные других пород (Р^ 0,01). К 12-мес. возрасту эта разница достигла 21,9...57,0 кг. Самую низкую живую массу во все возрастные периода имели животные аулиеатинской породы. В 18-мес. возрасте телки черно-пестрой породы были на 12,3$, голландской на 9,6% тяжелее аулиеатинских телок. Наивысший суточный прирост живой массы толок 1-ой и П-оЙ групп отличался в период от 2 до 4-мес. возраста и составлял по группам 751, 789 и 698 г, а во второй от 6 до 9 мес. (809 г).
По данным измерения статей было установлено, что коровы черно-пестрой породы отличались высокими и крепкими конечностями. Их туловише несколько вытянуто в длину. Достоверной разницы между индексом растянутости коров аулиеатинской и черно-пештрой пород не установлено. Это свидетельствует о том, что обе породы принадлежат к специализированному молочному типу.
Молочная продуктивность и состав молока. Изучение индивидуальной и групповой продуктивности чистопородных коров показало, что по надоо и составу молока имелись существенные различия (табл.1).
Как ввдно из данных таблицы I, животные черно-пестрой породы отличаются повышенными надоями. Однако при интенсивном раздое коровы всех групп проявили высокий генетический потенциал по молочной продуктивности. В каждой из опытных групп было по 2...3 коровы,от которых получено 4,5...5,0 тыс.кг молока. Коровы аулиеатинской породы имели практически одинаковые надои и достоверно отличались от черно-пестрых и их помесей сверстниц повышенным содержанием массовой доли жира и белка в молоке.
Анализ химического состава молока показал, что наиболее качественным по химическому составу является молоко аулиеатинской породы.
Таблица І
Молочная продуктивность и состав молока чистопородных аулиеатинских коров и их помесей с черно-пестрой и голландской породами
№.\5 ' Порода и
опы-! генотип
тэ !
пу.ги.еатинская
Число
коров
дулиеатинская х ~ч черно-пестрая 18
Аулиоатинская 1о
Число
ДОЙНЫХ
с.-уток
Надой,
(М ±т ), кг
Сухие
вешества,
(М ±т),%
СОШ, jМассовая доля ( МІ/*/), (М ± т),%-----------
жира
белка
!
лактозы
------ГСбдёрж.
кал. в надое за 305 сут.
286 37І8ІІ69 11,4-0,11 7,29±0,И 3.86І0.06 3.43І0.03 4,П±0,02 2663
289 4І04ІІ48 І4.ІІ0.ІЗ 7.ІЗІ0.09 3,7І±0,04 3,4І±0,03 3,80±0,06 £914
2^4 4292±ІШ І4,3±0,І2 7,І±0,І0 3.79І0,07 3,40+0,02 3.86І0.04 3090
І
Развитие вымени, пригодность коров к машинному/ доению и оплата корма. Изучение экстерьерных промеров и функциональных особенностей вымени у коров-первотелск отечественных пород показало, что более равномерно развито вымя у коров черно-пестрой (45,4%), аулиеатинской (47,6%) и V их помесей с голштинскими (56,4%). В первом опыте при более высоких надоях была значительно выше и интенсивность доения. По этому показателю преимущество черно-пестрых коров сохранялось и во втором опыте. Показатели интенсивности доения варьировали в группах от 16 до 19%, что свидетельствует о практически равных возможностях совершенствования этих пород за счет массовой и индивидуальной селекции.
Изучение оплаты корма показало, что в 1-ом опыте со 100 корм.ед. в группе черно-пестрых дочерей голландских быков получено натурального молока на 5,2% больше, чем в группе коров аулиеатинской порода. У первых также отмечалась и наивысшая оплата корма с.ухим вешестаом молока, белком и выходом лактозы. Преимущество черно-пестрых короз и их помесей по этим показателям подтвердились и в других опытах.
Использование черно-пестрой и голландской породы скота а качестве улучшающих при скрещивании. Для изучения результатов использования голландских и голландзированных быков при скрещивании с коровами черно-пестрой и аулиеатинской пород были проведены два научно-хозяйственных опыта, которые показали о том, что потомки голландских быков первого поколения отличались довольно высокой молочной продуктивностью (табл.2).
В первом опыте не было установлено статистически достоверных различий между группами по величине надоя. Однако с возрастанием кровности по голландской породе наблюдалось увеличение массовой доли жира и белка в молоке (Р < 0,05).
Не было существенной разности и в индексе развития вымени: он во всех группах был на уровне 43? к выше.
Б опыте по скрещиванию, проведенном в колхозе "Красная звезда", установлено, что потомки быков специализированных молочных пород (черно-пестрой и аулиеатинской) отличались повышенными надоями и обшим выходом молочного жира за лактацию. Коровы черно-пестрой породы, а такке 1-й, 2-й и 3-й
Э
Таблица 2
Результаты скрешивания коров отечественных молочных пород с быками зарубежной и советской селекции (голландской, чернопестрой, аулиеатинской)
к*! ОПЫ-1 та і № груп- пы ! ! ! Порода и генотип ! і 1 п ¡Кивая ¡масса, ! кг ! ¡Дойных ¡дней, ! сут. Надой (МІ** КГ 1- (МассовІМолоч )!доля !ный !кира,$!кир, ! ! кг
I I Голландская • 27 451 289 3766 і 116 3,84 147,
2 Черно-пестрая х голландская (1/2) 26 481 269 3829 І III 3,77 144,
3 Черно-пестрая х гол-^а^ская х голландская^ 476 265 3761 ± 129 3,81 143,
2 I Черно-пестрая 28 469 293 3481 і 89 3,69 120,
2 А.улиеатинская 27 458 286 3362 і 126 3,78 127,
3 Черно-пестрая х аулиеатинская 26 461 279 3389 і 132 3,68 124/
.'Место проведения опыта
НЭХ Чимкентской ГОСХОС
Колхоз "Красная Звезда" Чимкентской области
превышали по надою аулиеатинских сверстниц соответственно на 119 кг. Обший выход молочного жира за лактацию у них был вше на 39,2 кг. Потомки аулиеатинских быков по ведущим хозяйственно полезным и биологическим признакам были конкурентоспособны по отношению к потомкам быков черно-пестрой породы отечественной селекции, а в группе черно-пестрая х аулиеа-гинская надой был вше чем в чистопородной аулиеагннсной, а выход молочного жира был меньше, это объясняется преобладающей частью крови черно-пестрой породы.
Результаты скрещивания черно-пестрых коров (из прибалтийских республик) с голландскими быками.
При анализе результатов использования голландских быков в скрещивании с коровами черно-пестрой породы (адаптированных в условиях юга Казахстана) установлено, что в ведуших племенных стадах (к-зов "Победа" в Сайрамском и Тюлькубасском районах, в совхозах "30 лет Октября", "Славянский" Чимкентской области) голландские быки оказали позитивное влияние на совершенствование хозяйственно полезных признаков у местного адаптированного скота. Повышение надоев у потомков голландских быков первого поколения наблюдалось во всех подконтрольных стадах, однако оно не было сушесгвенным. Гак, например, в стаде колхоза "Победа" полукровные коровы первого отела давали молока больше в сравнении с черно-пестрыми только на 96 кг, второго на - 124 кг и третьего отела на - 289 кг. Генетическое преобразование в группе используемых голландских быков при подборе их: к чистопородным черно-пестрым кордвам составляло 8,12% по надою и 6,72% по массовой доле жира, а в группе местных черно-пестрых пород быков при использовании на этой же основе - 26,3%, по надою и 7,6% по массовой доле жира. Это свидетельствует о том, что голландские быки были более отселекционированы по надою, то есть получены при более интенсивной селекции по данному признаку. _
Сравнительно невысокий генетический прогресс по надою, полученный при использовании голландских быков в стадах черно-пестрого енота, мы объясняем недостаточно высокой
"разностью" пород ( ). Расчет ее был произведен в стаде
НЭХ Чимкентской ШСХОС, где использовались животные обеих скрещиваемых пород, по методу простого сравнения, а в сов-
хозе "Коммунизм" - по формуле Февсока ЯЦ- 4^
где: - разность пород; -3¿¿ф - продуктивность гол-
ландских быков 2-го поколения; 5 - продуктивность первого поколения; А - средняя продуктивность коров исходной породы (черно-пестрая). В первом стаде разность пород составляла +362 кг, во втором - +269 кг молока. Учитывая, что при скрешивании реализуется лишь половина разности пород, то генетический прогресс в первом поколении может составлять 160... 220 кг. По расчетам Е.Коинингема (1981), скрещивание местных пород с импортируемыми быками может быть успешным лишь в том случае, если разность пород превышает 2С%.
Использование голштинской ло_роды для улучшения генофонда аулиеатинского скота. Установлено, что в зависимости от результатов оценки быков по качеству потомства генеалогическая структура активной части популяции быков подвержена значительным изменениям. С выявлением новых быков, отличаюаихся выдавшимися племенными качествами, их широко используют для последующих поколений производителей. Если в 1985 году из 10 быков активной части попудяцш (индекс племенной ценности +540) являлись потомками быка Айвенго 1732480, то в 1988 году их было в 2 раза больше, т.е. 18, или 44,4%. Это произошло вследствие того, что сын Айвенго производитель Велиант 869 в 1988 г. занимал по племенной ценности один из первых рангов в списке лучших 50 быков использованных в областной госплем-станции. ■
Средняя племенная ценность быков - сыновей Айвенго 1732480 равна по надою (ВДМ) 1361 кг, по массовой доле жира (ДЦН) +0,16%, по типу СВДГ) +1,21.
Сын Барбарис 7482, полученный методом трансплантации, имеет среднюю оценку племенной ценности по надою +389 кг, по массовой доли жира +0,02 и по типу - +1,31.
Создание высокопродуктивных молочных животных. При скрешивании отечественных пород с голштинскими быками использовались глубокозамороженные спермин производителей, импортированных в нашу страну из США и Канады, а в Чимкентское областное племобъединение из ЦСГО. Они принадлежали к основным линиям голштинского скота: Айвенго, Элевейшна,
Астронавта, Бутмейкера, Санисайда, Старлайта, Ситейшна и ряда других, продуктивность матерей мокоторых за наивысшую лактацию составляла 6641...11270 кг молока массовой доли жира 3,60...4.5ОД.
Во второй серии опытов были изучены хозяйственно полезные и биологические качества помесных короа первого поколения, полученных при использовании голштинских быков в стадах черно-пестрого, аулиеатинского и их помесей. Потомки голштинских быков (£) ) сравнивались со сверстницами исходных материнских пород.
Было .установлено, что потомки голштинских быков отличаются повышенной молочной продуктивностью, лучше оплачивают корм продукцией и хорошо присдособлеяы к машинной технологии доения (табл.З).
Коэффициент производительной способности по группам варьирования от 0,93 до 1,0, а продолжительность сервис-пе-. риода от 90,2 до 10(3 сут. Достоверных различий по этим по-. казателям в группах не установлено. Дочери голштинских быков, полученные от коров аулиеатинской породы, по хозяйственно полезным и биологическим качествам не уступали чистопородным черно-пестрым животным.
Основные хозяйственно полезные и биологические признаки у потомков голштинских быков второго и третьего поколений приведены в табл.4. У потомков голштинских быков отмечалось удовлетворительное развитие вымени, что обеспечивало оптимальные условия извлечения молока, при машинном доении, наблюдалась повышенная интенсивность молокоотдачи, -а между суточным удоем и скоростью доения установлена положительная коррелятивная связь.
Во всех опытных группах животные имели сервис-период свыше ЭС сут. Наиболее положительным он был у всех потомков голятинских быков, которые эксплуатировались в условиях молочного комплекса с беспривязно-боксовым содержанием. Однако достовпрнух различий по данному признаку из-за широкой его вариабельности не установлено.
Продуктивные ка'^ества_пото!лко_в голштинских быков в подконтрольно .отгулах ча основе анализа массовых данных плег менного. у-:ета. .-.аичьч-*, полученные в научно-хозяйственных
. Таблица 3
Оценка молочной продуктивности коров различного происхождения за 1-ю лактацию
! _! Порода и генотип !Живая ! Молочная продуктивность ! +, - к контролю
п і (масса, ! кг I і ) ^ I О ЗІ* ! вая°до-1 "ЙГ'"! надой, кг масс овая, мол очный !ля жира! кг ! и*КГ|ДОЛя *и- ЖИр’ КГ ! % ! ! |Ра> !
Черно-пестрая 28 449 2986±96 3,64 198,7 • • • • •
Черно-пестрая х голштинская (1/2) 17 437 3079±81 3,66 113,3 93 +0,02 4,6
А.улиеатинская 26 416 2868¿79 3,7 106,1 • • • * р
А.улиеатинская х голштинская (1/2) 28 436 2974±81 3,68 109,4 106 -0,02 +3,3
Черно-пестрая х голштинская (1/2) 27 421 3029±76 3,67 111,2
А.улиеатинская х голштинская (1/2) 25 406 2849±89 3,72 106
СП
Таблица 4
Характеристика ведутих хозяйственно полезных и биологических признаков у потомков голштинских быков 2-го и 3-го поколений
опы
та
І і ІГено-! тип і і і і !Продуктивность за Нивая! ¿актации.. масса|НаД0й ¡массо-імолоч-кг І (}Г+ |-Л •) ¡вая дойный тля ки-інир, ! !Ра> І кг ! ! % •' ! ! ! І !Индекс •¡вымени !( ИЁ* ), і % і і
_! І 2 и - .. 3 ! 4 І 5' _ Ґ~6~" І ’ 7
АЧЧ 4БІ 3589ІІІ2 3,78 135,7 48,8І0,8
АЧГ 456 3497±89 3,70 129,4 47,9±І,І
АГГ 449 3386±79 3,68 124,6 46,І±0,9
ЧГ 469 3869±ІІ9 3,64 140,8 4І,7±0,6
ЧГГ 479 4067±І06 3,62 147,2 4І,9±0,4
АГ 463 35ьІ±І02 3,65 130,7 4І,2±0,3
АГГ 480 4084±І2І 3,59 146,8 4І,0±0,9
АЧГ 486 40І6±І38 3,48 139,7 42,6±0,6
Ч 451 3569±46 3,69 131,2 • • •
ЧГ 463 3728±76 3,73 139,0 • * •
ЧГГ 474 3986¿58 3,78 150,7 • « •
і
!Интенс ив-!ность доения
( МІМ), кг/мин.
Показатели воспроизводительной _________ способности____________
оозрас? продолжи-і коэффициент
1-го
отела,
мес.
¡тельность ¡воспроизводитель-'сервис-пе-іной способности
?№и), І м 1 т
С.ут. і
в______
39^0,06 36±0,04 49±0,06
59^0,08
61±0,07
37^0,05
58±0,06
59І0.06
л______
і_!_
29.0
29.4
30.1
29.4
30.2 28,6
29.3 29,0
29.5 29,9
30.4
і__________
10
-!-------------
! II
95,1+10,1 0,98±0,02 98,2±9,4 0,98±0,03
І00,4±ІІ,2 0,96±0,03
97.ІІ8.4 0,97±0,02
102,2-10,1 0,9б±0,03 98,4±9,6 1,0±0,02
101,2^10,0 0,9910,03 ' 0,96І0,02
І06,І±І0,І 0,98±0,03 І04,2±ІІ,2 0,96±0,02 І08,0±9,7 0,95±0,02
Окончание табл.4
г 3 „4 _5 6 7 8 9 _10 _и
чгг 459 3789+191 3,74 141,7 • • • 30,3 11217,9 0,95Ю,03
чгч 467 3589±68 3,77 135,3 • • * < • * 28,6 100,619,8 0,9710,02
А 439 3451±97 3,81 131,5 < I» • • • 28,4 95,6±9,2 1,0±0,03
АГ 479 3619±101 3,79 137,2 44,1±0,6 I,31—0,05 28,8 90,218,6 0,96±0,05
АГГ 493 408И76 3,68 150,6 43,810,7 1,5810,04 29,4 98,0±9,1 0,94±0,04
АГГГ 509 4209±186 3,58 150,7 42,6±0,9 1,69±0,07 30,4 101±П,2 0,93±0,04
АГА 486 4019+93 3,67 147,8 44,1±0,7 1,5410,06 30,2 СО я со 0,96Ю,03
Примечание: А - аулиеатинская; Ч - черно-пестрая; Г - голштинская их сочетание.
опытах, подтвердились и при обработке на ЭВМ 1269 лактаций коров-первотелок в подконтрольных стадах. Установлено, что потомки голштинских быков, полученные на аулиеатинской, черно-пестрой отличались повышенной молочной продуктивностью, наивысшим выходом молочного жира за лактацию.
В результате использования эстонских черно-пестрых быков в стадах аулиеатинского скота колхозов "Победа" и "Красная звезда" Чимкентской области, средний генетический прогресс по надою составил, соответственно, +68, +49 и 56 кг.
При использовании голитинских бынов в этих же стадах среднегодовой генетический прогресс был равен, соответственно, +48, +76, +73 кг молока. Однако в сил.у различных .условий кормления и содержания, реализации генетического потенциала голштинской породы осуществляется не полностью. Было установлено, что с повышением в стадах кровности по улучшавшей породе продуктивность и обший выход молочного жира за лактацию увеличивается. При этом коровы 7/8 кровности по голштинской породе в стаде молочного комплекса колхоза "Победа" не повысили надой в сравнении с потомками голштинских быков 3/4 кротости по ул.учшаюшей породе. Следует полагать, что высококровные потомки голштинских быков более требовательны к комфортным условиям содержания, чем помеси первого и второго поколений.
Продуктивность коров увеличилась с возрастом: у животных аулиеатинской породы к 3-ей лактации надой повысился на 26,3%, черно-пестрой на 18,1$, у аулиеатинской х голштинских помесей на 12,8% и у коров генотипа АГ - на 9,3^. Помесные коровы, как правило, уже в первую лактацию имели высокие надои 97,6...88,1% от полновозрастной лактации. Было .установлено, что в колхозе "Победа" потомки голштинских быков в среднем за 4-е первых лактации в условии молочного комплекса на 689 кг по надою превосходят своих аулиеагинских сверстниц, а в .условиях призывного содержания и интенсивного раздоя это превосходство достигает 409 кг молока. В среднем за 4-е лактации от потомков голштинских быков, лактировавших на Красноводской ферме, получено на 89,2 кг больше молочного жира и на 94,3 кг больше белка. Реализация генетического потенциала голштинской породы в .условиях интенсивного раздоя
при привязном содержании в 2,0...2,2 раза выше, чем при использовании на молочном комплексе с беспривязно-боксовым содержанием.
Оценка быков-производителей при межпородном скрешива-нии играет такую же важную роль как и при чистопородном разведении. Заметные успехи скрещивания, получаемые в первом поколении, часто "гипнитизируют" селекционера и приводят к потерям приобретенного в последуюших поколениях. При скрещивании между собой пород, имеюших достаточно значимые генетические различия ("разность пород"), основной эффект обеспечивается за счет аддитивных факторов.
Племенная работа при межпородном скрещивании аулиеатин-ского скота. На основании имеющихся в стаде госплемзавода Чимкентской ГОСХОС животных четырех генотипов были рассчитаны абсолютные величины аддитивного, материнского и гетерозисного эффекта по формуле Д.Минкема (табл.5).
Таблица 5
Аддитивный (а).материнский ("О и гетерозисный (¿) эффекты по надою и выходу молочного жира при скрещивании аулиеатинской и голштинской пород
Лакта- НЭХ областной СХОС" (Молочный комплекс к-з; ! "Победа"
ция . - эффект скрещивания 1 !_ _а _ '■ г”. ! \ а
I +5в9 +11,3 +156 +267 +47 +143,0
2 637 +76,2 +329 +357 +139 -66
3 826 -113,0 -86 . • * ... . , ,
1-3 660 -17,0 +101 132:1 +89,0 +31
I +27,1 -2,3 -2,1 г1С,2 +1,1 ■ +4,1
2 +19,2 -1,в +Ь,4 Л3.1 +4,3 -3,3
3 +34, Ь -6,2 — X 0 , А , .. • • • • • •
1-3 +2^3,1 -2,2 -6,2 1-11,0 + ^3,0 ТТ .
Показа-
тель
Надой, кг
Молочный жир, кг
Исследованиями предусматривалось изучить племенную ценность голштинских быков при использовании их в различных вариантах скрещивания. Было установлено, что голштинские быки, не оцененные по качеству потомства, име^и 1/2 к 3/4
кровных дочерей, продуктивность которых была выше в сравнении со сверстницами материнских: пород даже при получении их от быков .-ухудшат ел ей.
Племенная ценность быков зависела как от места их оценки (комплекс-привязь), гак и от генотипа сверстниц (рисунок I). Чем большую кровноать по улучшающей породе имели сверстницы дочерей быков, тем ближе была их племенная ценность. Краэнение кривой рассчитывалось по Лангранту. Установлено, что если кровность сверстниц повшается до 70, то средняя племенная ценность тех же быков снизится в условиях госплемзааода Чимкентской ГОСХОС по прогнозу до 102,4$, а в условиях молочного комплекса колхоза "Победа" практически не изменится и составил 101,1%. Таким образом, племенная ценность этих быков будет явно недостаточной для обеспечения прогресса в высококровном помесном стаде.
Несколько иначе выглядят результаты оценки по качеству потомства голштинских быков, которые получены от отцоа-ул.уч-шателей и лвдеров породы. Производитель Айвенго 1732480,сын Андерс, имевшего обший индекс племенной ценности равный 380, оценивался по потомству и спаривании с коровами аулиеатинс-кой, черно-пестрой и их помесями. Во всех вариантах оценки производитель Айвенго оказался улучшателем по надою его дочерей.
Производитель дунай 1089, сын лвдера породы дебют 250, ■при оценке его по полукровным дочерям (аулиаетинская и голштинская) в стадах колхозов "Победа" и "Красная звезда" оказался улучшателем с племенной ценностью по надою 102,1...109,А%. При оценке этого быка по продуктивности полукровных аулиеа-тинских х голштинских дочерей он имел оценку племенной ценности 104,1____109,252. Результаты оценки племенной ценности
голштинских быков .методом сравнения продуктивности дочерей с продуктивностью сверстниц одинакового с дочерьми генотипа (число дочерей не менее 40) приведены в табл.6.
Как ввдно из данных табл.6, далеко не все голштинские быки при оценке их методом сравнения дочерей со сверстницами. одинаковой кровноети по улучшавшей породе оказываются улучшателямк по надою. Зсе оцененные быки американской и канадской селекции отмечались высокой продуктивностью женских
Рис.1. Результаты оценки голштинских быков
при сравнении показателей продуктивности ■: 374 кровных дочерей с продуктивностью сверстниц различного генетического происхождения.
----- ферма с привязным содержанием коров.
----- Молочный комплекс с беспривязно-боксовым
содержанием
Таблица б
Племенная ценность голштинских быкоз, сперма которых широко использовалась в подконтрольных стадах -------!-
Кличка и номер быка
Число !^исло
'~Гп
'Г
¡Продуктивность за 1-ю і дочерей!-------------------------------------{ ^солютная
Племенная ценность
|™5 Д0Че| надой,|массовая!молочный¡надои,
f
,реи
кг
¡доля жи-! -lEäi-.1 !
жир,кг
кг
_____ относительная
ГмассоваяГ ‘ й ¡массовая ¡доля яи-! ^ ’¡доля жира,
!
1.JL
Айвенго 1732480 186 159 4069 3,76 153,0 +316 +0,03 109,0 100,4
Дунай 197 146 3901 3,71 144,7 +193 +0,01 103,2 100,1
Абрис 584 219 151 3863 3,69 142,5 +241 +0,01 103,0 100,0
дебют 250 316 189 3891 ■ 3,67 142,8 +169 +0,02 102,0 98,6
Тугрик 601 489 204 3917 3,7 144,9 +289 +0,02 101,6 101,0
Дан 85 103 98 4168 3,78 157,5 +306 +0,04 102,0 99,3
Лорн 93 129 127 4203 3,9 159,7 +371 +0,04 101,2 96,8
Элво 44 96 94. 4189 3,74 156,7 +294 • +0,02 101,8 100,2
Император 112 173 171 4206 3,77 158,6 +329 -0,01 100,2 99,8
Сталь 873 161 146 3871 3,7 143,2 186 +0,01 100,6 100,2
Алекс 312824 181 164 3589 3,72 133,5 161 +0,01 101,2 100,2
Май 298 - 204 189 3686 3,76 138,6 154 -0,02 104,1 99,8
Доктор 103 319 267 3709 3,69 136,9 109 -0,01 100,6 96,6
предков, однако последняя слабо отражалась на результатах оценки их племенной ценности. Ранговая корреляция между продуктивностью матерей и племенной ценностью их сыновей была крайне низкой и недостоверной (лЦ надой) = ±0,13±0,19 и (ВДО = ±0,23 ±0,15). ~
Коэффициент ранговой корреляции между племенной ценностью отцов СЦдМ) по надою и племенной ценностью их сыновей был равен +0,61±0,22, по массовой доле жира +0,36±0,19.
Ранговая корреляция между обшей племенной ценностью отцов и племенной ценностью сыновей составила +0,55 по надою и 0,49 по массовой доли жира.
Изменение результатов оценки племенной ценности быкои в зависимости от кроаности дочерей и сверстниц по улучшавшей породе проиллюстрировано на рис.2.
Данные рис.2 свидетельствуют, что при оценке быков по качеству потомства следует учитывать генетический уровень стада, в котором они используются. С повышением в стадах кровно-сти по улучшаюшей породе следует повышать требования при отборе быков для племенного использования.
Было установлено, что результаты оценки голштинских быков методом сравнения продуктивности дочерей с продуктивностью сверстниц одинаковой с ними кровностью по улучшаютей породе в основном совпадали с результатами оценки тех же быков по методу в2ир ( = +0,79±0,13).
Отбор помесных коров для племенного использования. По дочерям 14 голштинских быков, семя которых использовалось в стадах колхоза "Победа" Сайрамского района Чимкентской области, был рассчитан средний продуктивный селекционный индекс их дочерей независимо от генотипа. Было установлено, что ранги быков при оценке их по качеству потомства и по среднему индексу "ПСИ" их дочерей совпадали в 94 случаях. Аналогичные исследования проведены и в стаде госплемзавода НПО "Чимкент”. Исследования показали, что быки, имевшие наименьшую оценку племенной ценности, имели дочерей с большим средним продуктивным селекционным индексом. Коэффициент ранговой корреляции между двумя оценками достаточно высок и достигает по надою +0,64 ±0,23 и по массовой доле жира +0,79±0,19...+0,91±0,П.
Эффект гетерозиса по надою был незначительным и составлял +136 кг на Красноводской ферме и +18 на комплексе. Если
Средний надой за 305,сут.
4000
3900 _ 3800 _ 3700 _ 360С_ 350С
340С.
330С_
320С
породе
Рис.2. Изменение оценки племенной ценности быков а
зависимости от кровности дочерей и сверстниц по улучшашей породе.
-------- Племенная ценность быков.
----:— Надой дочерей
говорить об эбшем выходе молочного жира за лактацию, то эффекты материнский и гетерозисний вообще не проявились.
В стаде колхоза "Победа" была проведена оценка быков улучшателей и улучшавшей изучаемых пород. Дифференцировка быков по категории (улучшатели, ухудшатели и нейтральные) проведена на основе их оценки методом сравнения продуктивности их дочерей с продуктивностью сверстниц одинакового генотипа. При отнесении быков к соответствующим категориям использован математический расчет разницы в племенной ценности, позволяющей судить о достоверности оценки при Р^0,05. Расчет проведен по формуле: и~ фр~—- *,46
где:йм- разница племенной ценности; /'»^*-//4 - ошибка средней по первому и второму показателю при допущении, шо
1,96 - абсолютная величина критерия достоверности С )> при которой разница в племенной ценности быков статистически достоверна при Р-СО.Сб.
В результате оценки использованные быки в стадах колхоза "Победа" оценены улучшателями только по молочной продуктивности, почти нейтральными по массовой доле жира в молоке.
Отбор помесных коров для племенного использования. В МОЛОЧНОМ скотоводстве племенная ценность коров могла бы. быть определена, если он при разработке метода трансплантации эмбрионов появилась возможность оценивать, их по продуктивности дочерей. Собственная продуктивность конкретной коровії является ее фенотипом и служить показателем племенной ценности не может,ибо продуктивность, обусловлена не только генотипом, но и факторами среды. Однако, если учитывать продуктивность животного,продуктивность сверстниц коров данного генотипа и среднюю продуктивность стада, в котором они лактируют, можно приблизительно учесть индивидуальные особенности каждого конкретного животного, то есть подойти к характеристике его племенной ценности в данном стаде.
Племенная ценность коров выражается в отклонениях т хозяйственно полезных и биологических признаков от средних показателей коров, принадлежащих к конкретному генотипу, и рассчитывались по формуле: ____ , /со
у
где: п. - продуктивный селекционный индекс; п.- весовой коэффициент, вычисляется по формуле: 81- ' *1— = ,
где: п - коэффициент наследуемости; П. - число лактаций,
2- повторяемость между первой и последуюшей лактацией; х-х. -отклонение продуктивности пробанда от продуктивности сверстниц конкретного генотипа; х - средний надой по стаду.
Продуктивный селекционный индекс помесных коров позволяет выделить высокопродуктивных животных из обшей популяции стада и определить их дальнейшую судьбу. В помесном стаде,где животные различаются по своей кротости по .улучшающей породе, которая сопровождается соогветсгв.уюшей генотипу продуктивности, сравнение продуктивности животного со средней продуктивностью стада не дает возможность определить истинное достоинство коровы.
В подконтрольных стадах были рассчитаны продуктивные селекционные индексы коров различного генетического происхождения и изменчивость этого показателя, а также проведена оценка по суммарному продуктивному селекционному индексу их дочерей. Было .установлено, что по надою продуктивный селекционный индекс коров варьирует в незначительных пределах. Если изменчивость по фактическому надою коров составляет 15...?,&%, то изменчивость продуктивного селекционного индекса в стаде колхоза ’’Победа" и "Красная звезда" составила 2,'7...4,4%, по массовой доле жира 0,3...О,72. Аналогичная изменчивость данного показателя отмечалась и в'других стадах.
Как видно из табл.7, коровы 1-го опыта по продуктивному селекционному индексу надоя мало отличались по группе. Од-накс по выходу молочного жира за лактацию трехпородные помеси (аЧГ) заметно отличались от потомков черно-пестрых быков (АчЧ). Продуктивней селекционный индекс по выходу молочного жира у коров второй группы был выше на 2,2% (Р<1 0,05), чем у коров перво? группы (АЧЧ).
. Ьо втором опыте наивь’спий селекционный индекс по надою и выходу мелочного яира имели животные генотипа АГГ.
&»?ь голаткнеких быков использовались в двух стадах (колхозов "Победа" и "праснаг звезда"), по дочерям этих быков в кгж.х\; стаде был рассчитан средни? продуктивный селек-
Генотип
АхЧПхЧП
АхЧПхГ
АхГхГ'
А х Г АхГГ А х Г АхГхГ АхЧПхГ
Таблица 7
Племенная ценность коров, полученных в различных вариантах скрещивания
Число
коров
ЧМОй ,. 1ныи сё-Г
Вероятная племенная ценность ,.
продуктивны лекционный индекі
-ЛЩ4.)__________ ‘
± кг !(М±1и ),%
игп*
(М**;),*
.і массовая доля жира ¡продукт ивный’ 'с е л е+
мол очный жир _ 'се-Г’
¡кционный индекс (ПСИ)_____________
г (ГД± ,55
ИГП (М іш ),;
Тпродук-гивныЙ^се ¡лекционный ин-!декс (ПСИ)
; ! ---------!—
!■ ± кг
і «£/?),?
I ИГП
(м ±/к),?
+12
+81
+40
' I опыт ■
100,3-0,76 123,4±0,95 -0,014 99,5±0,16 98,7±0;16
104 ±0,51 120,8^0,64 -0,014 99,8±0,І4 99,1±0,18
Ю1,7±0,57 116,4-0,64 +0,005 Ю1,4±0,17 99,6±0,17
27 36 31
27 29 31 26 24
Индекс генетического превосходства
П опыт
+97 101,6^0,84 Ю3,6±0,8б -0,028 99,1±0,12 +0,88 101,1^0,65 П3,0±0,74 -0,007 99,6І0,2І -6 99,6±0,72 ІІ4,9І0,82 -0,015 99,4±0,І5
+113 І02,9±0,77 120,2^0,86 -0,023 99,І±0,І4 +30 ЮІ,8±0,94 121,4-1,13 -0,019 99,2±0,ІІ
99,І±0,І2
97,6±0,І6
98,7±0,І5
98,9*0,18
99,І±0,ІЗ
+18
+3,06
+2,24
+3,60
+3,78
-0,76
+3,42
+2,78
100,3^0,89 ІІ9,6ІІ,09 101,9^0,68 І20,8І0,76 І0І,2±0,68 ІІ8,4±0,67
І01,8^0,82 І03,4±0,98 І0І,5±0,77 ІІ0,9±0,76 99,2±0,83 ІІЗ,6±0,97 І02,8±0,9І ІІ8,8±І,08 І01,6±1,03 ІІ9,8±І,29
ционный индекс по надою. Сравнение показателей одних и тех же быков с помошыо расчета коэффициента ранговой корреляции показало, что в 92% случаев оценки их дочерей по показателю продуктивного селекционного индекса совпадает (./% =0,94).
Аналогичные данные получены по одиннадцати быкам в условиях Красноводской ферма и молочного комплекса, =+0,68...
0,75). . .
Расчет продуктивного селекционного индекса у 666 коров, лактировавших в условиях молочного комплекса, показал, что самый наивысший продуктивный селекционный индекс был, как правило, у тех быков, которые отличались наивысшей племенной ценностью при оценке их по качеству потомства (у%= +0,77±0,19;
= 3,5)з
ВЗА/ЩцЕЙСТВИЕ ГЕЮТИП-СРЕДА при использовании ГЕНОФОЦчА ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ЕГО РАЗВЕДЕНИЯ
Влияние отдельных факторов среды на изменчивость наследственно обусловленных признаков у крупного рогатого скота в разных возрастных стадиях развития изучены многими исследователями -И.Дюретом (1936), д.Елпатьевским (1933), Н.Калабухо-вым (1941), Н.Колышкиной (1958,1956,1963,1967), Дж.Ренделем Сютр (1959), А.Меркушиным (1962), А.Мельдером (1959), Н.Потемкиным (1957), В.Энгелером (1957), К.Сэечиным (1953,1964), Е'.Лодобой (1959,1961), А.Бегучевым (1963) и многими другими.
В практической работе селекционера больше интересует норма положительной реакции генотипа на среду, которая позволяет судить о потенциальных возможностях развития того или иного хозяйственно полезного признака в стаде. Исходя из пределов нормы реакции генотипов на среду, положительную ее часть (М + 2(о’)можно выразить через коэффициент положительной реакции - "Ш", представлявшей собой удвоенный коэффициент вариации = 2( — .100) = 20 .
При коэффициенте вариации (Си) в изучаемом стаде равном 20%, коэффициент положительной нормы реакции генотипов на среду "Лг" составит 40,0%. Данный показатель говорит о том, что в изучаемом стаде имеются генетические предпосылки к повышению надоя коров в перспективе на 40^ от средней величины надоя по стаду в настоящее время. Таким образом, получим две информации о норме реакции генотипов на среду.
Первая - размах изменчивости без крайних отклонений (Д^) указывает на обш.ую величину нормы генетической реакции, выражаюшуюся в единицах измерения признака.
Вторая - коэффициент реакции (У) - указывает только на положительную ее часть, на генетические возможности к улучшению селекционного признака. Если же сравнить по этим показателям нормы реакций генотипов на среду ряд поколении в стаде (бабки-матери-дочери-внучки-правнучки), то представится возможным сделать вывод о генетическом состоянии стада, то есть определить, находится ли стадо в относительно генетическом равновесии или в нем быстро вдет эволюционный процесс. В первом случае показатели'по размаху изменчивости признаков (д^) и по коэффициентам реакции (ЛО будут близки в сравниваемых группах, а во втором - они будут изменяться от поколения к поколению. Таким же путем можно частично характеризовать эффективность межпородного скрешивания и степень генотипического различия между отдельными популяциями в породе.
Определение градации в разнообразии генотипов отцов проведено по аналогии с примером, приведенным Н.Плохинским в книге "Биометрия" (1961 г.). В данном примере изучается влияние породы и подкормки пчел на сбор меда в ульях. Градации первого фактора - АрА;з - две различные породы пчел, градации второго фактора; - отсутствие весенней подкормки (контроль);
- малая доза подкормки и Вд - полная доза внесенных подкормок.
Если допустить возможность аналогичного подхода к выделению градации в разнообразии генотипов отцов, то следует признать необходимым контрольной градации, влияние которой должно быть равным нулю (В^).
Второй градацией будет фактическое влияние разнообразия отцовских генотипов (&>)•
В сочетании материнских генотипов с контролем, влияния разнообразия генотипа в котором равно нулю, были бы получены дочери, которые по фенотипическому выражению признака очень схожи с матерями. Учитывая это, сочетаем допустимый в спаренных градациях А^Ъг и брать показатели фенотипического выражения признака матери, а в двух градациях и
- показатели признака их дочерей.
Если число дочерей у бмка меньше 30, то 5 обработку берется четное число пар мать-дочь и показатели м гери,расположенные по нисходяшей, делятся на две равные группы: А|-лучшие, ¿2 - худшие.
Если же дочерей у быка около 30 или более, то в обработку включается только число пар, которые по показателям матерей делятся на три равные группы: - лучшие, А^ - средние,
Ад - худшие (по фенотипическому выражении признака, относительно и по генотипу).
Все последующие математические действия по двухфакторному комплексу в дисперсионном анализе проводились так, как описано Н.Плохинским (1961), Е.Меркурьевой (1970) и др.авторами .учебников и монографий по биометрии.
Для определения достоверности этих величин проставляем числа степеней свободы ( У'), девиаты ( и показатели достоверности величин £-1 , которые вычисляем по следующим формулам:
[ У~А" "[ ~В"[ АВ~ 'ГX 5Г 7'У~
Г>*- С* & Сз,
Девиаты к?
Показатель г* ^
достоверности т (*■* (£2. С?3-
■ ¿С ' Л
Примечание: - число градаций в факторе А;
о- число градаций в факторе В.
достоверность влияния изучаемых факторов определяем путем деления показателей (од, на пока-
затель ^ и сравниваем полученные величины со стандартными отклонениями девиат , которые даны в табл.9
книги "Биометрия" А.Плохинского.
Результаты сравнительной степени разных методов определения наследуемости селекционируемых признаков на большом фактическом материале в стадах аулиеатинской породы скота показали преимущество данной методики.
Используя ее, можно получить достоверную, вполне объяснимую характеристик}' взаимодействия генотипов и среды на формирование'признака у животных. Так, например, при изучении генетических особенностей по уровню молочности у коров линии Гарри в племзаводе "Победа" установлено, что коэффициент наследуемости ( п ) надоя составил 0,58 со следующей структурой: Ь1/ч (матерей) - 0,20; А О (отцов) - 0,11; А^РМ
(сочетание обоих родителей) - 0,27, на что указывают эти показатели.
Во-первых, соотношение между генотипами и средой во взаимодействии на формирование такого признака, как уровень молочности близко 3:2. Следовательно, в данной линии генотипическая обусловленность разнообразия коров по уровню молочности достаточно высокая, больше обусловленности со стороны факторов внешней среды, т.е. колебаний в условиях кормления, содержания.
Во-вторых, влияние родительских генотипов на формирование этого признака у потомства определяется главным образом за счет сочетания быков линии Гарри с коровами тех линий и семейств, на которых был составлен план подбора.
В-третьих, доля влияния материнских генотипов на разнообразие по надою дочерей больше доли влияния отцовских генотипов.
Из вышеизложенного можно сделать выводы: отбор животных по фенотипическим показателям уровня молочности в линии Гарри эффективен; быки-производители данной линии отличаются генотипами, хорошо сочатаюшимися с генотипами коров других линий.
Следовательно, необходимо выявить наиболее удачные сочетания и повторить их в последующем подборе родительских пар.
Соотношение между генотипами и средой во взаимодействии при формировании признаков высчитывается по отношению доли влияния генотипических факторов ( 'А5**) к доле влияния параметрических факторов (Р), т.е. факторов среды {/-4^ ).
Так, если « = 0,58, то доля влияния факторов среды будет равна 0,42, а их соотношение близко 3:2.
При создании родственной группы йрого 1489, заводских линий Ауная 1685 нами определялась препотентность бьжов-про-изводителей Чимкентской области и генетическое их влияние
при межпородном скрещивании.
Таким образом, линия Гарри по фенотическим показателям взаимодействия "генотип-среда" является препотентным. Использование его потомков способствует повышению генетической ценности в стадах.
Ген?ип - среда при разных методах разведения скота. Изменяется характер взаимодействия генотип-среда и при резких колебаниях в уровне кормления животных (Гаркави 0.1928; Долгушина Н. ,1946; 1&ин В., Котов М.,1951; Старцев Д.,1956; Стакан Г.,Вовченко Ф.,1964 и др.).
В период внедрения новой технологии содержания животных в Чимкентской ГОСХОС, стадо находилось в условиях прежнего уровня кормления и совершенствовалось при чистопородном раз' ведении. По показателям продуктивности за первую лактацию и взаимодействия генотип-среда сравнивались матери,выращенные и продуцирушие до смены технологии и дочери - вырашен-ные и лйируюшие в условиях новой прогрессивной технологии (табл.8).
Таблица 8
Влияние смены технологии содержания скота на взаимодействие генотип-среда в аулиеатинском стаде Чимкентской ГОСХОС
Признак
Надой за 1-ю лактацию, кг
Массовая доля жира в молоке,%
Группа
Матери
дочери
Разность
Матери
Дочери
Разность
]_М__ : И- \£г
3186 ” 3531 0,39 2:3
3067 3826 0,26 1:2
-119 +285 -0,11 -
3,89 1,31 0,33 2:3
3,91 1,46 0,27 1:2
+0,02 +0,45 -0,04 -
329 263 0,31 1:2
286 281 0,61 1:1
-43 +18 0,19 -
Продолжительность первой лактации, Матери
с-^т* Дочери
Разность
Внедрение новой технологии содержания скота на ферме вызывает определенные изменения в действии генотип-среда, на формирование хозяйственно полезных признаков у животных, г. данном случае .-уменьшилась доля влияния генотипического
разнообразия на надой и качество молока, то есть на продуктивные признаки и повысилась доля влияния генотипов на продолжительность первой лактации - приспособительный признак.
Под влиянием смены технологии по всем признакам .увеличился размах изменчивости.
Лзменение в .уровне кормления и в .условиях содержания животных меняют действие генотип-среда, как правило, при посредстве естественного и искусственного отбора в стаде.
Особи, непригодные для дальнейшего воспроизводства из-за неприспособленности к данной системе содержания или из-за низкой продуктивности, выводятся из стада, осушествляется корректировка в системе генотипов.
Эффективность отбора быков по показателям продуктивности родителей. Эффективность отбора быков по показателям продуктивности ближайших предков устанавливали по .уровню молочности их дочерей, полученному в типичных для большинства хозяйств .условиях кормления и содержания коров. При анализе полученных данных использованы методы биометрии. В результате проведенных исследований установлена очень малая коррелятивная связь по молочности между ближайшими предками быков и их потомством (табл.9).
Таблица 9
Корреляционная связь по молочности между ближайшими предками быков и их потомством
- - - —-у......Ц ~о“р'о~д'а '
Показатель ¡вд.изы,------------------------------
_____________________________■ !_М -М ?аулиеаттск.! черно-пестрая
Число оцененных быков гол. 19 24
Число учтенных дочерей гол. 361 266
Средний надой: матерей по
наивысшей лактации кг 510б£1Ы 4861±П4
матерей отцов быков по
наивысшей лактации кг 54а1±163 5ьЮ±157
дочерей быков по 3-й ^ .
лактации кг ЗЫ8±79 2и91£53
Коэффициент корреляции между:
а)Ю - ср. по дочерям быка кг 0,06±0,14 0,12—0,15
б)М00- ср. по дочерям быка кг 0,25±0,17 0,20±0,П
в).Ш_±_М)0 средняя по дочерям
2 быка кг 0,13±0,1Ь 0,06±0,12
Коэффициенты корреляции составляют по быкам аулиеатин-ской породы 0,23...О,Об; черно-пестрой - от +0,12 до -0,18, что указывает на малую долю влияния отцовских генотипов при формировании молочности у коров-дочерей.
Средняя величина молочности по группе дочерей быка на
92,0...93,(У/о определяется наследственностью родителей, но для влияния отцовских, генотипов на этот показатель составляет всего лишь Ь,ОД в аулиеатинской породе, а 7,0% - в черно-пестрой.
Степень достоверности дачных коэффициентов выше третьего порога вероятности. Основой наследственной обусловленности среднего уровня молочной продуктивности в стаде являются генотипы матерей, для которых складываются более благоприятные условия внешней среды, чем для отцовских генотипов.
Матери и дочери рождаются, выращиваются и продуцируют в сходных хозяйственных условиях. Отбор на изменение их генотипов не оказывает сильного давления. Отцы рокдаются и выращиваются в племзаводах, где уровень кормления скота значительно выше, чем в обычных хозяйствах и, к тому же, быки подвергаются жесткому отбору по происхождению. На госплемстанции передаются быки, полученные от лучших коров или рекордисток по надою. Вццимо, реализация наследственных задатков этих быков в потомстве может происходить в аналогичных условиях среды и при такой же интенсивности отбора. Если же требуемые условия не создаются, влияние на потомство отцовской наследственности резко снижается.
Е целях изучения влияния генотипов быков целенаправленного отбора родительских пар на генотипы быков нами быки разделены на 4-е группы:
1-я - аа: подбор родителей гомогенный - надой матери и матери
отца свыше 5,0 тыс.кг молока;
2-я - ва: подбор родителей гетерогенный - надой матери 3,0,..
5.0 тыс.кг, а матери отца свыше 5,0 тыс.кг;
3-я - вв: подбор родителей гомогенный на уровне 3,5...5,0 тыс.
кг;
4-я - ав: подбор родителей гетерогенный - надой матери свыше
5.0 тыс.кг, а матери отца 3,5...5,0 тыс.кг.
По разности в средних показателях по молочности сравниваемых групп дочерей каждой группы быков-отцов определена эф-
фективиость того или иного варианта подбора родительских пар (табл.10).
Таблица 10
Влияние разных вариантов подбора родителей быков на молочность их дочерей
Вариант ""¡Оценено ¡Учтено .. Средний надой, кг_________________________
! дочерей бы--!ков Ш-я лакт.)
......... )!
! ! ! ! ; _______________________________________________
Аулиеатинская порода
аа 18 386 5861 6189 3389
ва 13 367 4816 5610 3502
вв 7 169 4417 4086 2897
ав 5 161 5978 3816 3289
Черно-пестрая порода
аа 12 186 5816 6216 2789
ва 19 221 419В 6385 2904
вв 6 109 4101 4289 2686
ав 4 78 5481 4321 3208
Оказалось при сходных показателях молочной продуктивности у предков быков (матерей и матерей отцов) потомство быков аулиеатинской породы во всех четырех группах более молочное, чем черно-пестрой. Более четко выражены и межгрупповые различия в аулиеатинской породе (табл.II).
Наибольшие и вполне достоверные различия в молочности дочерей установлены между группами быков от гомогенного подбора на разном уровне молочности родителей. Прибавка почти на 300 кг молока в среднем по группам дочерей быков "аа" в сравнении с быками "вв" указывает на реальную возможность повышения доли влияния отцовских генотипов при одновременном повышении интенсивности отбора и закреплении его эффекта однородным подбором родительских пар.
Пенсе значительная, но также достоверная разность по уровню молочности установлена при сравнении быков из групп "ав" и "ва".
Величина селекционного дифференциала, а также принцип подбора родителей быков-производителей влияют и на степень
родите- ! голВ’ |рейе" ¡матеРе? ¡матерей от-Щ .'быков (на-1-цов (наивыс
лей быка, , гол. | ивысш лак* шая лякт.
изменчивости потомства по надою. Так, изучаемые группы быков имели следующие коэффициенты изменчивости групповых показателей молочности у дочерей: аа - 16,4$; вв - '?,&%; ва - 19,3/5; ва - 20,4%. '
Таблица II
Разность в показателях молочности между группами быков
Сравниваемая группа быков
Разн_ость_в показателях шлочности,. кг______________
МО Г.ЮО_______Г_______А9.ЧеЖ____________
М1 - “2
_ ¡степень досто-
Іверности
Аулиеатинская порода
аа - ва 1045 579 213 • • •
ав - вв 156I 270 392 0,95
аа - вв 1760 2103 492 0,95
ав - ва І2оЗ 1794 313 ...
Черно-пестрая порода
аа - ва І6ІЙ 169 115 .«.
ав - вв 13а0 33 522 . •.
аа - вв 1715 1927 103 • •.
ав - ва 1283 2064 304 • • •
Повышенное разнообразие потомства от гетерогенных быков вполне естественно. Оно обусловлено однородным подбором родителей в двух поколениях, в результате чего имеет место эффект комбинативной сочетаемости генотипов и, как следствие, повышенная изменчивость потомства по селекционируемому признаку.
Вполне объяснимы и четко выражены различия в коэффициентах изменчивости потомства по надою от гомогенных быков (аа и вв).
Высокое сходство по уровню молочности дочерей быков группы "вв" указывает на сходство их генотипов с материнскими генотипами товарных стад.
Ь последние годы большое внимание уделяется отбору быков по показателям продуктивности их полусестер по отцам.
Так, Гендерсон.Рива (1957), Х.Кушнер (1964) считают, что сыновья буков, оцененных по надою их дочерей, как улучшатели, сами в большинстве случаев оказываются улучшателями.
По Ф.Эйснеру (1959) коэффициент1 ранговой корреляции по надою дочерей и полусестер быка по 18-и симментальским быкам племзавода "Гростянец" равен +0,58, а.по II быкам Лебединской породы +0,67. Эти данные подтверждают генетическое сходство между дочерьми и полусестрами.
Предпосылками к тому являются: почти одинаковое влияние наследственности отца на сына и дочерей, сходство в происхождении, в условиях содержания матерей полусестер и матерк быка.
Таким образом, есть основания полагать, что вероятный уровень наследственной обусловленности развития признака в потомстве со стороны отца должен выражаться показателями данного признака у его полусестер и показателями продуктивности ее матери.
Однако в практике ведения племенной работы со скотом большинство специалистов применяют отбор быков, в основном, по продуктивности матери, матери отца и остальных женских предков родословной, а впоследствии оценивают по продуктивности дочерей.
Используя имеющиеся материанлы оценки быков по продуктивности дочерей, нами изучена эффективность отбора быков по продуктивности их матерей в сочетании с отбором по продуктивности полусестер. При отборе быков по показателям продуктивности матерей и полусестер учитывали, что доли влияния на генотип потомка со стороны отца и матери часе всего бывают различи;-/.к. Преобладающее влияние оказывает наследственность гтрепотйнтно-го родителя. Строго промежуточное наследование :,отомстяу количественных признаков от каждого родителя - гпл-'ние оч» -¡ь редкое.
При изучении исследования того их я иного признака полочной продуктивности на многочасленноу потокетрч отклонения. з преобладающем влиянии отцов и матерей выравниваются и з среднем получается, что влияние каждого из них выряжает- - разними величинами. Но это наблюдается лишь в популяции жгкстк'тс.
Эффективность отбора буков по показателям про.*8 ¡ости матерей и полусестер определялась гуть.« яжяс:коэффициентов корреляции между фактически!'. < л оя/даы::-поксг.-.-телями продуктивности дочерей, лолучечнуй кеэффицке-кт корреляции сравнивался с коэффициентом корролец/и :.:е»ау у..-с -р.-быка и дочерьми, полусестрами и дочер..
Однако очень высокой коррелятивной связи между этими юказателями ожедать также нет оснований, потому что в дан-юм случае о генотипе быка можно с.удить по фенотипическому шражению признака в группе дочерей, а последнее зависит не ’олько от наследственности и препотентности родителей быка и сороз матерей, а также и от характера препотентности самого !ыка и ряда других: факторов, в числе которых особенности мате-зинских генотипов и условия кормления, содержания скота, слоившиеся 8 том или ином хозяйстве. '
Учитывая это, мы для изучения эффективности метода отбора быков по показателям жирномолочности матери и полусестер • )тобрали 10 быков, у которых: полусесгрн, дочери и их матери шли получены, вырашены и лактировали в одних хозяйствах, и :0 быков, у которых отцы использовались в одном, а они в другом хозяйстве. Таким образом, представилась возможность выя-)ить влияние других факторов на качество потомства (табл.12). (ак видно из табл.12, семь быков из десяти получены от препо-?ентных по массовой доле жира отцов. Поэтому доля влияния ма-’ерей на их генотип оказалась очень малой. Коэффициент корре-1яции по массовой доле жира между показателями жирномолочнос-’И матерей быков и показателями жирномолочности дочерей ока-)ался равным всего лишь 0,01.
Уровень наследственной обусловленности данного признака
I быков был близок к уровню полусестер по отцу. Об этом сви-[етельствует высокий коэффициент корреляции (0,66) и массовой юле жира в молоке между полусестрами и дочерьми быка. Такой ?е высокий коэффициент корреляции (0,71) между дочерьми и их гатеряли (табл.13).
Показатели продуктивности полусестер и коэффициенты кор-зеляции по селекционируемым признакам между полусестрами и их «атерями должны обязательно находить отражение и в документах ¡а. племенных производителей, чтобы их можно было использовать фи суждении о генотипической ценности быков. Но при этом не-¡бходимо учитывать особенности того стада, в котором намерены юлользовать быка, потому что каждое стадо имеет свои потен-1иальные возможности совершенствования того или иного призна-са, что подтверждается данными табл.14.
Весь комплекс исследований по данному вопросу подтверж-!ает важность сценки быков-производктелей по препотентности.
Таблица 12
Эффективность отбора быков по показателям массовой доли жира в молоке их матерей и полусестер
¡Кличка
По ВД
лись быки 00 \ ~ ' 'о ' быка-отца ! МО ПС ■ Мп ~! — І Дож ІДфакт
им.Свердлова Манкент Чирик +0,06 3,87 3,66 3,89 3,63 3,91
"Красная эвеэдй' Большевик Голубь +0,04 3,60 3,52 4,10 ' 3,80 3,82
"Победа" им.Кирова Г азон +0,13 3,59 3,58 3,78 3,69 3,93
им.Ленина Казбек +0,09 3,87 3,69 3,66 3,68 3,71
им.Ленина Курас +0,26 3,62 3,61 3,71 3,67 3,68
Ленин Иолы Гент +0,03 4,01 3,89 3,79 3,84 2,87
ГОСХОС им.ХХШ п/съезда Чижик +0,04 3,92 3,49 3,72 3,65 3,61
им.ХХШ п/съезда Огонек +0,15 4,31 3,71 3,74 3,55 3,38
"Коммунизм" им.Чапаева Кент +0,09 3,67 3,76 3,70 3,73 3,47
им.Крупской Сигнал +0,01 3,92 3,90 3,58 3,71 3,57
лактацию
¡разность
•¡Дф-Дож.
+0,28
+0,02
+0,23
+0,03
+0,01
+0,03
+0,04
+0,27
+0,26
+0,14
таблица 13
Эффективность отбора быков по показателям массовой доли ж .ра в молоке их матерей и пол.усестер
Наименование Г Т По 14цй
хозяйства ¡Кличка быка ! 1 1 1 ! матери- дочери
Племхоз "Победа" Мальчик 291 0,38
Нарзан 307 0,04
Ерлик 1019 0,19
Жеран 801 -0,05
Лаэ.уо 1045 -0,06
Им.Свердлова Горвдс 1059 +0,08
Пент 1809 +0,15
Эльбрус 1067 +0,06
Казбек 19 +0,68
ГОСХОС Голос 486 +0,52
Лентяй 109 +0,42
Коэффициенты корреляции с дочерьми
| Содержание '/уиД в. молоке (%) за 1-ю лактацию
МО ! ПС ! 1 ;в сред.; 1 Мд 'ожид.Д, !в сред. ¡факт.Д,¡разность ! в сред. !^ож. -Дфакт
3,59 ! , 3,64 3,61 3,56 3,64 0,08
3,97 3,57 3,74 3,66 3,67 0,01
4,56 3,86 3,72 3,74 3,70 0,04
3,81 3,64 3,90 3,78 3,80 0,02
3,96 3,59 3,79 3,7 3,8 0,1
3,81 3,72 3,87 3,89 3,97 0,8
3,89 3,86 3,79 3,81 3,76 0,5
4,16 3,48 3,60 3,54 3,49 0,10
3,85 3,53 3,67 3,61 3,47 0,14
3,79 3,53 3,63 3,56 3,51 0,05
+0,01 0,66 +0,71 0,71 0,68 0,03
-0,23 +0,49 +0,22 +0,24 - -
Таблица 14
Эффективность отбора быков по показателям .уровня надоя их матерей и пол.усестер
На им єно в ал ие хозяйства
(Кличка и инд.
Племхоз "Победа"
і'їм. Свердлова
"Красная звезда"
дочерьми
По надою| Уровень надоя за 1-ю лактацию, кг
номер быка і отца I м-Д І Мо Пс і ! ! ! Мд | Аг ОЖВД. і факт. ¡разность '¡Дож.-дф.
Лвдер 166 +0,20 3066 3241 3486 ■ 3390 3241 149
Лазер 290 +0,05 3210 2065 3501 3380 2860 520
Абрикос 180 +0,36 3180 2789 3160 3145 2532 613
Закат 1509 +0,19 4267 2986 3301 3181 2615 566
Завет 1806 +0,19 4389 2938 3071 2985 2600 385
Голос 10 +0,05 2215 - 3206 3290 3240 2560 680
Айным 19а +0,05 3686 2678 2391 2445 1865 580
Мастер 1610 +0,13 1859 2200 2160 2140 2045 195
Вихрь 186 +0,11 3301 2061 2386 2280 2100 180
Вымпел 216 +0,13 3826 2096 2106 2090 1825 265
Чижик 1059 +0,15 3519 2216 2282 2100 1798 302
ЦИИ
- - -0,28 +0,64 +0,80 +0,75 - -
; .учетом категории препотентноети быков-производителей целе-:ообразно проводить и подбор родительских пар в стадах плем-)аводов и товарных хозяйств. Возможность осуществления данно-'о мероприятия появляется с переходом на длительное хранение :пермы быков.
Изучение сочетания коров различного уровня продуктивности с быками разных категорий препотентноети указывает на преимущество использования безличных быков на лучшей части коров, ¡репотентных - на средних по выраженности продуктивных признаков, комбинагивных быков на худшей части коров. Однако ¡режде чем рекомендовать данную систему подбора, необходимо Зило изучить практическое значение и экономическую эффектив--юсть данного мероприятия. В связи с этим по материалам последних томов госплемкниги отобраны 15 быков-производителей
а.улиеатинской породы, которые имели в стадах племзаводов по 1Ь и более взрослых дочерей. Путем сравнения двух систем подЗора родительских пар - с учетом улучшавшего .и .ухудшающего влияния на потомство и с учетом препотентноети быков-произво-цктелей определялась эффективность (табл.15).
Таблица 15
Эффективность отбора телок по происхождению от лучших матерей в племзаводах им.Свердлова и "Победа"
| ( М_+/^),кг^ ^,-д
г
5
1371 Матери
Дочери
19? 7 >!агери
дочери
1983 Матери
^счери
Племзавод им.Свердлова ! £8 3610± 169
! 28 3362 ± 139
ЗЬ 4128 ± 157
35 4086 ± 132 0,03
89 4461 ± 53
89 4127 ± 64 0,13
1Л1 Матери
дочери
1У// Затерп
Племзавод "Победа"
41 3586 ± 149
41 3291 ± 102 0,13
3842 ± 123
Окончание табл.15
I______ 2
дочери
1983 Матери Дочери
73 3511 ± 93
167 45Сй. ± 74
167 4101 ± 53
3 4
5_____
0,27
0,18
Как видно из данных табл. 15, в результате жесткого отбора телок повысилась молочная продуктивность дочерей в обоих племзаводах. Использованные быки-производители отнесены к препотентным.
Величиной этих коэффициентов принято контролировать возможности для эффективного отбора в стаде. Чтобы еше раз убедиться в этом, нами проведен моделированный вариант отбора на материалах тех же племзаводов, что приведено в табл.16.
Эффективность отбора при разном коэффициенте корреляции мать-дочь по надою
"Победа" 164 4725 4026 0,18 70 4670 3726 0,23 115
ГОСХОС 145 4853 4200 0,15 114 4920 3710 0,19 30
Оказалось, что в племзаводе "Победа" при коэффициенте корреляции мать-дочь 0,31, несмотря на досточно высокий надой у коров-дочерей и сравнительно низкий у их матерей, эффективность отбора выразилась прибавкой молока на 115 кг за лактацию.
В госплемзаводах им.Свердлова и ГОСХОС при болео низких коэффициентах корреляции между матерями и дочерьми по надок. эффективность отбора выразилась прибавкой всего лишь в 3'/ л 30 кг молока.
Изменение взаимодействия генотип-среда при использована голштинских быков в стадах аулиеатинской породы. Перспективным планом племенной работы с аулиеатинской породо? в Республике Казахстан предусмотрено наряду с чистопородным разведением при-
Таблица 16
180 42ВI 4320 0,33 96 4520 4330 0,21 37
по молоку,
. кг
лова
менять скрещивание с голштинской породой с тем, чтобы использовать ее преимущества по отдельным хозяйственно полезным и биологическим качествам для сохранения и использования генофонда аулиеатинского скота. Определение коэффициентов наследуемости приведено в табл.17.
Таблица 17
Изменение взаимодействия генот.ип-среда при использовании голштинских быков в стадах аулиеатинской породы
Группа быкоэ
¡Число ¡быков ¡в груп^-¡пе
Признак
_ Наследуемость___¡Соот-
/ Х> ! .В ТОМ числе: ¡мт?е~
> ¡'^Т'КТ'ЖЙГ^
Аулиеатинские 22 Надой,кг 0,5В 0,2В 0,11 0,19 3:2
(В ГПС Чимкентской области) 9 т, % 0,46 0,22 0,0В 0,17 1:1
Опытная
Голштинские 3 Надой, кг 0,55 0,03 0,46 0,05 3:2
(Б ГПС Чимкентской области) 3 ?4ЦЛ, % 0,73 0,13 0,49 0,09 3:1
Анализ данных табл.17 показал, что дальнейшее повышение доли кровности по голштинской породе приводит к повышению надоя, а по массовой доле 5кира коров наблюдается тенденция к снижения ( ¿/-0,02, а Р У 0,95).
У коров, подученных при разведении "в себе”, показатели ниже по всем трем признакам, по сравнению с коровами 1/2 и 3/4 кровными по голштинской породе. Коэффициент вариации особей по жирномолочности во всех изучаемых группах очень высокий, колеблется в пределах от о,3 до 9,5$. Это указывает на отсутствие однородности и генетической константности по данному признаку как в исходных при скрещивании групп скота, так в группах помесей. 5 то же время достаточно большая феноти-кческая разнородность стад по массовой доле жира в молоке создает возможность для эффективного отбора лучших животных.
Б а й 0 л К
I. На основании многолетних опытов по сохранению и ис-пользозаниз генофонда молочных к молочно-мясных пород установлено, что аулпеатинская порода является одной из лучших
в Республике Казахстан по продуктивным и племенным качествам. Аулиеатинские коровы в .условиях промышленной технологии по надою за лактацию превосходят сверстниц красной степной породы на 14%, симментальской породы - на 11-12$.
2. Скрешивание аулиеатинских коров с голландскими быками
оказало позитивное влияние на повышение удоев, обший выход молочного жира и улучшение пригодности животных к эксплуатации на высокомеханизированных фермах и комплексах, а главное -сохранение генофонда. Голландские быки, используемые в стадах аулиеатинского скота, повысили надои и улучшили форму и развитие вымени у дочерей. Повышение надоев было незначительным ввиду недостаточной "разницы пород" ( +280...+360 кг по
надою и +11...+19 кг по выходу молочного жира).
3. Скрешивание коров отечественных пород (черно-пестрой, аулиеатинской и их помесей) с голштинскими быками позволяет значительно (на 10...20$) повысить продуктивность в первом поколении, однако реализация генетического потенциала голштинской породы зависит от условий кормления и содержания помесей. Потомки голштинских быков, полученные на различной матершско! основе, имеш наизысший индекс молочности, меньше затрат,
4. Для более глубокого познания селекционного прогресса при сохранении и использовании генофонда пород крупного рогатого скота и управление им, нами разработана методика изучения взаимодействия генотип-среда на формирование фенотипического разнообразия признаков у животных. Она включает в себя способы определения нормы реакции генотипов на условия внешне! среды, наследуемости количественных признаков и препотентное-ти быков-производителей.
5. Изменение взаимодействия генотип-среда на формирование
хозяйственно полезных и биологических признаков у животных внутрипородной группы (популяция, линия, стада) наиболее актвд но отражает коэффициент наследуемости признаков ( Аг), определяемый дисперсионным анализом при двухфакторном комплексе. Взаимодействие генотип- I-
в прогрессе формирования признака в потомстве.
6. Опыт сохранения и использования генофонда аулиеатинского скота в ижных областях Республики Казахстан дает основа-
лей влияния генотипов
ние считать, что в период интенсификации сельского хозяйства основным методом улучшения наследственности животных может быть чистопородное разведение по линиям, но создание новых заводских линий должно осуществляться при использовании таких селекционных мероприятий, как отбор препотентного родоначальника и препотентных быков-производителей линии по характеру для нее признаку, однородный по уровню молочности и жировой массы в молоке подбор родительских пар, инбрединг на выдающихся по данным признакам животных.
7. В аулиеатинской породе выявлено препотентных быков-улучшателей по удою 12,8, по жиру а молоке 6,9, а одновременно по обоим признакам всего лишь 5,2 процента, безличных по удою 5,7, по массовой доле жира в молоке 4,0, а одновременно по обоим признакам 4,3$. Безличных быков по селекционируемым признакам больше чем препотентных и в черно-пестрой породе и у их помесей.
Препотентность быков-произаодителей можно определить величиной коэффициента корреляции ( ^ ) по признаку в парах мать-дочь, но более четко установить отношенче отцовских и материнских генотипов при взаимодействии на потомство позволяет структура коэффициента наследуемости (1Д. 14 ^*£7 4 к'хсм
), определяемая дисперсионным анализом в двухфакторном комплексе.
в. Генетическое состояние стад существенно изменяется при межпородном скрешивании. Селекционный процесс проходит более активно за счет применения взаимодействия генотип-среда на формирование фенотипа у животных. Анализ имевшихся материалов по скрешиванию аулиеатинской и голштинской пород позволил установить повышение доли отцов-голштииов в структуре генотипического влияния на потомство по удою с 0,11 до 0,48. В результате того голштинские быки в стадах аулиеатинской породы повышают молочную продуктивность на 12...15 %, улучшают экстерьер и морфо-фиэиологические свойства вымени.
9. Сочетание зоотехнических и анатомо-морфологических исследований позволило установить особенности роста и развития телок аулиеатинской, черно-пестрой пород и их помесей с другими молочными породами в зависимости от возраста и раскрыть возможности управления этими особенностями при вырашивании.
Коэффициенты корреляции менад живой массой в 10,18 месячном возрасте и при первом отеле составили по аулиеатинской породе 0,16...0,21, по черно-пестрой 0,12...О,22. Положительная корреляция между даоем за 305 дней первой лактации и живой массой в 18 месячном возрасте и при первом отеле составила 0,17-0,20.
10. Интенсивное вырашивание телок до первого отела обеспечивает повышение удоев в расчете на один день лактации. У первотелок, отелившихся в 26 месяцев, суточный надой составил 13,8 кг против 10,9 отелившихся в возрасте 33 мес. и старше.
При оценке морфо-функциональных свойств вымени (по минимальным требованиям) установлено, что по обхвату вымени 3,1... 24,2$, длине 0,1...9,2$, ширине 1,0...17,3?, длине сосков
11.3...18.4$, скорости доения 5,8...13,8$, индексу вымени
1.1...3.5$. Различия подготовки нетелей к лактации с массажем и без него нашли отражение в продуктивности коров-первотелок. Животные опытных групп по суточному надою превосходили контрольных аналогов на 2,0..,2,5 кг (12.,.13,6$).
11. Экономический эффект от внедрения в ГПЗ НПО "Чимкент' и в колхозе составил 53079 р.уб., а в хозяйствах, занимающихся разведением и сохранением генофонда аулиеатинской"породы, -419,4 тыс.руб.
ПРВД10ЖЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ
- создание генетически константных заводских линий скота при чистопородном разведении на основе систематической оценки быков-производителей по препотентности и отбора препотентных продолжателей линий;
- организация группового подбора родительских пар в товарных стадах с учетом препотентности быков-производителей;
- в селекционной работе с породами молочного скота рекомендуем использовать методику по изучению взаимодействия гено тип-среда на фенотипическое формирование признаков з группе животных, оценки быков по препотентности и схему подбора с учетом категории препотентности быков;
- в условиях Республики Казахстан оптимальной формой следует считать сохранение генофонда аулиеатинской породы не менее в 2...3 хозяйствах каждой области, имеюших лучшие чисто породные стада с поголовьем не менее 400 коров.
В зонах распространения других пород скота такие хозяйства имеются, они то и должны быть .узаконены как генофондные и выполнять вытекавшие из этого функции и задачи. Охрану гено-фондных животных обеспечить специальным законом.
Основные положения диссертации опубликованы в 58 работах, наиболее важные из которых следующие:
Х.Ахметниязов М.К. Календарный план по организации селекционно-племенной работы в животноводстве Чимкентской области.- Чимкент.- 1983. Производству говядины - первоочередное внимание.//Сельское хозяйство Казахстана -Алма-Ата, - 1984 - № 5.
Факторы интенсификации молочного скотоводства в Чимкентской области. / Резервы повышения урожайности сельскохозяйственных культур.-Алма-Ата.-Кайнар.-1965.
Лнтенсификация молочного скотоводства в Чимкентской области.-Алма-Ата - Кайнар.-1985.
Курс - интенсификация скотоводства. //Сельское хозяйство Казахстана,-Алма-Ата. -1985.- № 3.
Подготовка нетелей и коров к отелу и лактации при поточно-цеховой технологии. //Интенсификация АПК Чимкентской области на основе научно-технического прогресса.
- Алма-Ата,- 1966.
Факторы интенсификации производства молока. /Спецвыпуск АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГ-РАЦЛЯ.-Алма-Ата.-Кайнар,-1988. Интенсификация производства говядины, баранины.-Чимкент,- 1938.
Молочные гибрщщ на Юге Казахстана. //Животноводство, - 1988,-№ 5.
Подготовка и раздой коров-первотелок -основа создания высокопродуктивного стада./Кормопроизводству - отраслевой характер. -Чимкент. - 1ЭДЫ
2,.2.Ахметниязов М.К.
.Ахметниязов М.К.
4.Ахметниязов М.К.
5.Ахметниязов М.К.
6.Ахметниязов М.К.
7.Ахметниязов М.К.
б.Ахметниязов М.К.
9.Ахметниязов М.К.
10. Ахметниязов М.К.
II.Ахметниязов М.К.
12.Ахметниязов М.К.
13.Ахметниязов М.К.
14.Ахметниязов М.К. Ряписов А.В. Шукурбеков Б.Ш. и др.
15.Ахметниязов М.К.
16.Ахметниязов М.К.
17.Ахметниязов М.К.
18.Ахметниязов М.К. Шукурбеков Б.Ш.
19.Ахметниязов М.К. Шукурбеков Б.Ш.
20.Ахметниязов М.К. Кожабаев Ж.А. Шукурбеков Б.Ш.
Состояние и основные направления в повышении продуктивности молочного скотоводства Юкного Казахстана.- Чимкент,-196а.
Научно-производственный опыт по скрещиванию аулиеатинской породы скота с гсл-шт ин о-фризе к ям и быками .-Чимкент ,-1969. Селекционно-генетические и экономические проблемы скотоводства в Чимкентской области. У/Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана.-Алма-Ата,- 1990-ДО 12. Концепция развития агропромышленного комплекса Чимкентской области на ближайшую перспективу (до 2000 года).-Чимкент, -1990.
Внедрение прогрессивной технологии -основа интенсификации молочного скотоводства.- Чимкент, - 1991. '
Совершенствование аулиеатинского скота.
- Алма-Ата.- Кайнар,- 1991.
Рекомендации по направленному выращиванию телок. - Чимкент, - 1991. Селекционная работа в молочном скотоводстве Чимкентской области. //Зоотехния.- 1991 - № 10.
Селекционная работа в молочном скотоводстве Чимкентской области. //Зоотехния.- 1991. - »10.
Рекомендации по направленному выращиванию телок.- Чимкент, - Ї99І.
- Ахметниязов, Мустафа Кусаинович