Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галимзянова, Руфина Жаксылыковна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История создания и современное состояние аулиеатинской породы
1.2. Использование полиморфных систем крови в селекции крупного рогатого скота
2. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ
УСЛОВИЯ КОЛХОЗА ИМЕНИ СВЕРДЛОВА
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
• И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. История формирования стада
4.2. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков
4.2.1. Экстерьер, конституция, живая масса коров
4.2.2. Изменение показателей продуктивности коров с возрастом
4.2.3. Изменчивость основных хозяйственно- -полезных признаков
4.2.4. Корреляция между удоем и содержанием жира в молоке
4.2.5. Наследуемость и повторяемость хозяйственно-полезных признаков
4.3. Оценка пригодности коров к машинному доению
4.3.1. Морфологическая и функциональная характеристика вымени коров
4.3.2. Наследуемость морфологических и функциональных свойств вымени
4.3.3. Частота встречаемости мастита у коров
4.4. Генетический анализ популяции по полиморфным системам крови
4.4.1. Частота аллелей и генотипов по шести полиморфным системам крови
4.4.2. Использование биохимического тестирования животных в селекции крупного рогатого скота
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетические параметры и полиморфные системы крови скота аулиеатинской породы"
Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программе СССР, одобренной майским (1982 г,) и последующими Пленумами ЦК КПСС, а также в рекомендациях экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса (март, 1984 г.) важное место отводится вопросам увеличения производства продуктов сельского хозяйства, переработки и бесперебойного снабжения ими населения,
В решении проблемы увеличения производства продуктов живот -новодства особое место занимает молочное и молочно-мясное ското -водство. От него в стране получают свыше 40% всего производимого мяса и практически все молоко и изготовляемые из него молочные продукты. При этом огромное значение имеет племенная работа, на -правленная на качественное совершенствование существующих и выве -дение новых высокопродуктивных пород, типов и линий животных. Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животновод -стве, в том-числе в молочном скотоводстве, приобретает особое значение в период интенсификации и индустриализации производства продукции животноводства.
Ускоренное решение этой проблемы может быть достигнуто при широком внедрении в практику племенного дела новейших достижений генетики и крупномасштабной селекции.
Селекция животных по комплексу признаков является весьма сложным мероприятием, для успешного осуществления которого, прежде всего необходимо знание изменчивости, наследуемости и взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков.
Уже накоплен большой фактический материал по изменчивости, наследуемости и повторяемости основных селекционных признаков у крупного рогатого скота. Однако, имеющиеся данные неодинаковы не только для разных пород, но и для одной и той же, но разводимой в разных климатических зонах и хозяйственных условиях. Поэтому возникает необходимость проводить изучение этих параметров для конкретных стад, популяций и групп животных.
На юге Казахстана основной плановой породой крупного рогато -го скота является аулиеатинская, хорошо приспособленная к специфическим условиям жаркого климата. В экстремальных условиях юга в передовых хозяйствах удой на фуражную корову составляет 3,5-4,0 тысячи кг молока. В настоящее времй численность животных аулиеатин-ской породы занимает небольшой удельный вес (6,8%) в общем пого -ловье скота, разводимого в Казахстане.
Однако, в связи с все более широким распространением в последние годы животных черно-пестрых пород в различных регионах страны представляет научный и практический интерес изучение современно -го состояния аулиеатинской породы, так как при создании и совершенствовании ее были использованы животные черно-пестрых пород.
За последние 15-20 лет произошли значительные изменения в структуре породы в связи с различными вариантами использования быков-производителей родственных черно-пестрых пород (остфризской, голландской, эстонской) в целях улучшения экстерьерно-конституцио-нальных и продуктивных качеств аулиеатинского скота.
В доступной нам литературе имеет место недостаточная оценка сложившихся в последние годы родственных групп скота этой породы, необходимая для дальнейшего уточнения и установления принципов отбора и подбора, словом, дальнейшего совершенствования породы. Нет по этой породе и работ по изучению таких основных параметров по -пуляции как изменчивость, наследуемость и корреляция между признаками, повторяемость и т.д. Имеющиеся сведения разрознены и выполйены давно.
В то время как по другим породам в последние десятилетия ускоренными темпами развивается генетика популяций. Этот раздел генетики особенно тесно связан с проблемами селекции сельскохо -зяйственных животных, поскольку они объективно подчиняются дейст -вующим законам генетики популяций.
Закономерности генетики популяций могут и должны в полной мере использоваться для повышения эффективности крупномасштабной селекции крупного рогатого скота, служить ее теоретической базой.
Необходимость оценки различных родственных групп вызвана и тем, что в связи с переводом скотоводства на промышленную основу требуется усиление селекции в направлении выявления и создания типов животных, обладающих крепкой конституцией, высокими пламенны -ми и продуктивными качествами, резистентностью к маститам, пригодных к машинному доению, и устойчиво передающих эти положительные качества потомству. Для выявления таких животных наряду с общепринятыми селекционными и зоотехническими приемами немаловажное зна -чение приобретает изучение групп крови и полиморфных систем крови.
За последние десятилетия исследования по группам крови и полиморфным системам белков крови проведены на большом поголовье различных пород. Полиморфные системы белков и ферментов крови, как и группы крови, наследуются кодомининантно, что позволяет опреде -лить генотип каждой особи и изучить генофонд любой популяции. Ге -нотип животных по этим системам является как бы пожизненным мар -кером, не зависящим от изменения внешних условий и состояния организма. Данные по биохимическому полиморфизму, наряду с группами крови, используются для выяснения происхождения отдельных живот -, ных, породообразования, генеалогических связей между породами, лилиями и т.д.
Развитие и повышение эффективности животноводства в нашей стране реализуется через сеть племенных хозяйств, одним из кото -рых является племзавод колхоза имени Свердлова Чимкентской области - репродуктор племенного молодняка аулиеатинской породы. История формирования и совершенствования стада типична для многих племенных хозяйств области и отражает процесс совершенствования ау -лиеатинской породы в последние 15-20 лет.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа является частью комплексных исследований по разработке системы крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве юга и центрального Казахстана. Цель работы - изучение современного состояния аулиеатинской поро -ды на примере стада племзавода имени Свердлова - одного из передовых хозяйств Чимкентской области. В задачи исследований входило сравнительное изучение вводного скрещивания с быками родственных черно-пестрых пород (голландской и эстонской черно-пестрой), оценка хозяйственно-полезных признаков и селекционно-генетических па -раметров, пригодности коров к машинному доению, распространенности мастита, генетический анализ популяции по биохимическим полиморф -ным системам крови. При этом большое значение придавали не только положительным моментам в селекционно-племенной работе, но и выяв -лению факторов, препятствующих повышению продуктивных и племенных качеств животных.
Научная новизна. На юге Казахстана по аулиеатинской породе с целью внедрения крупномасштабной селекции изучены и установлены изменчивость, взаимосвязь, повторяемость и наследуемость селекционируемых признаков, пригодность коров к машинному доению, частота заболеваний вымени коров и генетический анализ популяции по полиморфным системам. Эти вопросы по данной породе ранее не изучались, что и предопределило новизну настоящей работе.
Практическая ценность* Селекционно-генетические параметры, установленные в результате проведенных исследований, могут слу -жить нормативными показателями для аулиеатинской породы на юге Казахстана и использоваться при ее совершенствовании во всех категориях племенных хозяйств и при внедрении крупномасштабной селек -ции. Проведены работы по изучению распространенности мастита ко -ров, выявлению причин их возникновения и разработаны меры профи -лактики. Проведено биохимическое тестирование 45 быков-производи -телей Чимкентской госплемстанции, 528 коров племзавода имени Свердлова и колхоза "Ленинский путь" по шести полиморфным системам крови.
Основные положения, выносимые на защиту
Характеристика животных аулиеатинской породы по молочной продуктивности, жирномолочности, живой массе, экстерьеру и конститу -ции в зависимости от происхождения.
Результаты использования животных черно-пестрых пород при совершенствовании продуктивных и племенных качеств стада.
Основные селекционно-генетические параметры хозяйственно-по-леэных признаков.
Оценка различных родственных групп животных по пригодности к машинному доению и устойчивости к маститу.
Характеристика генетической структуры животных аулиеатинской породы трех хозяйств по шести полиморфным системам белков и ферментов крови.
Возможности использования полиморфных систем крови в селек -ции крупного рогатого скота.
Выражаю искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Тавилдаровой Тамаре Федоровне за научную и методическую консультацию при выполнении данной работы.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. История создания и современное состояние аулиеатинской породы
Аулиеатинская порода - основная плановая порода крупного рогатого скота молочного направления на юге Казахстана. По данным учета породного скота на I января 1980 года животных аулиеатин -ской породы было 212603 голов, в том числе чистопородного - 87297 голов, что составило 41,06%. Удельный вес скота этой породы в колхозах и совхозах Чимкентской области в настоящее время составляет 70%, Джамбулской - 20% и Кзыл-Ординской - 10%. В 13 районах Чим -кентской области из 15 аулиеатинокая порода распространена на 100%, в трех районах Джамбулской и двух районах Кзыл-Ординской области также на 100%, в остальных районах частично.
Начало формирования скота этой породы относится к концу прошлого столетия, когда в селения, расположенные в Таласской долине Аулиеатинского уезда (откуда и пошло название этих животных), ныне отнесенной к Киргизской ССР, переселенцами из Саратовской губернии были завезены животные голландской и остфризской породы. Первый завоз животных голландской и остфризской пород - в Среднюю Азию на Ташкентскую сельскохозяйственную ферму осуществлен в 1882 г. (A.A. Армфельд, 1904), из числа которых переселенцы в Таласскую долину в 1885 г. приобрели двух чистопородных быков и одну нетель (А. Всяких, П. Квитко, 1936).
С 1885 года началось скрещивание местного киргизского скота с быками голландской черно-пестрой породы. В последующие годы в большинстве стад стали использовать помесных быков. Поступление небольшого количества чистопородного и помесного голландского черно-пестрого и остфризского скота из Самарской, Саратовской и Пен -зенской губернии в районы разведения аулиеатинского скота продолжалось с довольно длительными перерывами до 1926 года (А. Всяких, П. Квитко, 1936).
Помеси голландского скота с местными выделялись среди массива неулучшенного скота своей повышенной молочностью и более крупной живой массой* Полученные помеси разводились"в себе"с применением некоторого отбора по вью окомолочности и жирномолочности. Улучшение местного скота шло с использованием помесных быков.
Так на протяжении нескольких десятков лет в результате скрещивания местного скота с животными голландской черно-пестрой и остфризской пород и разведения улучшенного скота "в себе" в условиях горного климата Киргизии и воздействий местных специфических условий кормления ухода и содержания сложилась местная породная группа аулиеатинского скота.
Как отмечают Т.Ф. Тавилдарова (1938) и А.Г. Панасенко (1952, 1958) в Казахстане формирование и распространение аулиеатинского скота началось несколько позднее, чем в Киргизии.
Во многих районах Казахстана, в частности, на юге, этому предшествовало распространение астраханского (калмыцкого) скота, завезенного в 90-х годах крестьянами-переселенцами из Астраханской губернии. С астраханским скотом, как более крупным, скрещивался в отдельных местах казахский скот, что приводило к улучшению его рабочих и мясных качеств. В дальнейшем в связи с изменением направления скотоводства на молочное, астраханский скот стал постепенно вытесняться улучшенным молочным скотом. Появление помесей голландско-казахского скота в Казахстане относится, таким образом к 19111914 годам.
В Казахстане в основном использовались помесные быки, полу -ченные от скрещивания местного скота с голландским, применялось разведение "в себе" помесей низших поколений, которым наследственно устойчиво передавалась жирномолочность казахского скота. Определенную положительную роль в создании типа аулиеатинского скота Казахстана сыграло так же воспроизводительное скрещивание с сим -ментальской породой, частично применявшееся, начиная с двадцатых годов, на протяжении 10-15 лет. Улучшение местного скота симментальским проводилось в западной части Аулиеатинского уезда (ныне Джувалинский район) и в Чимкентском уезде. Использование симмента-лов оставило заметные следы на поголовье, которое выражалось в улучшении конституции и экстерьера, повышении живой массы разводи -мых помесных животных. Использование быков симментальской породы в улучшении местного скота продолжалось до 1933-1934 годов, пока согласно плану породного районирования симментальская порода, как улучшающая,не была заменена аулиеатинским скотом. Отмеченные осо -бенности процесса породообразования, несомненно, сказались в том, что в хозяйствах Казахстана, создавалась более жирномолочная груп -па аулиеатинского скота по сравнению с последним в Киргизии, кото -рыв были более молочными, но с меньшим содержанием жира в молоке, т.к. у помесей в Киргизии было выше содержание крови голландских и остфризских животных.
Впервые краткое описание племенных и продуктивных качеств аулиеатинского скота дал Я.Я. Лус, H.H. Колесник (1930).
По данным экспедиционных обследований, проведенных в 1934 и 1936 годах Н.И. Нусовым, A.C. Всяких и П.Н. Квитко - в Киргизии и Т.Ф. Тавилдаровой в 1936 году в Казахстане, аулиеатинский скот лучших стад Киргизии характеризовался живой массой коров-первоте -лок 303 кг, полновозрастных коров - 365 кг, а в Казахстане первотелки имели живую массу - 327 кг, взрослые же коровы - 413 кг. Мо -лочная продуктивность аулиеатинских коров в лучших хозяйствах Кир -гизии составила 1538-2850 кг, в Казахстане средний удой полновоз растных коров был равен 1861 кг (А.З. Квитко, 1950),
Первое время в племенной работе с помесным скотом имел место односторонний отбор по молочности. Этот отбор при низком уровне кормления привел к созданию типа чисто молочного скота, который характеризовался бедностью мускулатуры и тонкостью костяка. И лишь при последующем этапе племенной работы, направленной на создание молочно-мясного типа аулиеатинского скота, удалось освободиться от этого недостатка.
Начало планомерной работы по совершенствованию аулиеатинско -го скота в Казахстане относится к середине тридцатых годов в период реконструкции сельского хозяйства, когда одновременно с созданием племенных колхозных ферм была организована селекционно-племен -ная и научно-исследовательская работа. К этому же времени относится включение аулиеатинского скота в число плановых пород крупного рогатого скота в Казахской и Киргизской ССР.
Помимо использования ценных быков решающее значение при со -вершенствовании аулиеатинского скота имели хорошая обеспеченность естественными кормовыми угодьями и улучшение содержания. На время зимнего стойлового содержания весь крупный рогатый скот обеспечи -валея достаточным количеством грубых кормов.
В племенной работе значительную роль стали отводить вопросам выращивания молодняка, методам их содержания. В колхозах развернулось массовое строительство стандартных типовых скотных дворов, телятников и родильных отделений. В кормовой рацион стали вводить сочные корма - силос, корнеклубнеплоды, свекловичный жом, а из концентрированных кормов - хлопковый шрот, ячменную дерть.
В связи с быстрым развитием посевов технических культур -хлопка и сахарной свеклы - широкое распространение получили посе -вы люцерны. Высокопитательное люцерновое сено стало занимать в рационе молочного скота значительное место.
В 1938 году в Казахстане был организован Тюлькубасский государственный племенной рассадник - основной репродуктор аулиеатин-ского скота. В зону его деятельности входило 13 племенных ферм.
Как отмечает А.Г. Панасенко (1955) с целью повышения молочной продуктивности, улучшения экстерьера и живой массы, начиная с тридцатых годов проводится вновь, но уже в плановом порядке завоз в Южный Казахстан голландских черно-пестрых быков из Энгельсовско-го госплемрассадника Саратовской области. Наряду с голландскими животными был осуществлен завоз животных остфризской породы из различных районов РСФСР, куда он поступал из Восточной Пруссии (Германии). Животные остфризской породы отличались прекрасным экстерьером, лучшими мясными формами и высокой молочностью, но низким со -держанием жира в молоке.
В эти же годы начата работа по формированию родственных групп быков. В 1937 г. в Тюлькубасский район Чимкентской области, в частности, были завезены из Латвии чистопородные высококлассные быки голландской породы Ауксинис 103 и Немо 102, братья по отцу быку Арасу 32. Использование этих выдающихся производителей значительно ускорили совершенствование аулиеатинского скота. Результаты по за -кладке линий и оценке родственных групп изложены в работах А.Г.Па -насенко, А.П. Власовой (1973). Бык Ауксинис 103 оставил после себя многочисленное потомство. На основе одного из лучших его сыновей - быка Атласа 490 - в последующем была создана жирномолочная ли -ния аулиеатинского скота.
Срок племенной службы быка Немо 102 хотя и был непродолжительным и оставил после себя небольшое потомство, оказал большое влияние на улучшение качества ряда племенных стад, главным образом через своего сына - быка Веселого 1047 - родоначальника другой жирномолочной линии«
Высококлассный бык Грозный, остфризской породы, завезенный в 1938 г. из Куйбышевской области, оказался одним из основных родоначальников племенного стада Джамбулского свеклосовхоза. На основе использования его сына Абрикова I в этом хозяйстве создана обильномолочная линия. Формирование линии Абрикоса производилось на основе скрещивания его с лучшими дочерями своего отца - быка Грозного.
Планомерная племенная работа по совершенствованию породы была начата в 1947 году, когда используя положительный опыт вводного скрещивания быков голландской и остфризской пород с аулиеатинским скотом, из лучших племенных хозяйств по инициативе А.Г. Панасенко в Южный Казахстан были завезены 10 чистопородных элитных быков эстонской черно-пестрой породы из жирномолочных линий (Линдбер -га 2363,Пярта 2505, Негуса 2903). Продуктивность их матерей была-в пределах 4,0-6,0 тыс. кг молока за лактацию с содержанием жира 3,83-4,5%. У шести из них жирномолочность была выше 4,0^
От быка Прима 202 эстонской черно-пестрой породы был получен высококлассный бык Диамант 8 - улучшатель по жирномолочности, на которого впоследствии была заложена линия.
Другой родоначальник генеалогической линии бык Москвич 344 родился в 1955 году в Джамбулском свеклосовхозе. Отец - бык Лан -дыш 366 чистопородный черно-пестрый из совхоза "Омский", который был признан чемпионом породы на ВДНХ СССР в 1954 году. Москвич 344 отличался глубоким и широким компактным туловищем с хорошо разви -тым не грубым костяком, дочери его были обильномолочными со сред -ним содержанием жира в молоке.
В 1948 году из Киргизии были завезены два полукровных быка по джерсею: Булат и Чижик. На Чижика 57 была заложена линия. Чижик 57 интенсивно использовался и оставил многочисленное потомство, про -явил себя как улучшатель по молочной продуктивности,
С целью "освежения крови" из Киргизии также был завезен бык Лирон 92, на основе использования его была впоследствии выделена родственная группа.
От эстонского быка Прима 202 в 1952 году в стаде колхоза "Победа" был получен высококлассный бык Опытный 1201, закупленный Джамбулским свеклосовхозом. Его потомки получили значительное рас -пространение как в Казахстане, так и в Киргизии,
Панасенко А.Г. (1955, i960), признавая улучшающее влияние за -возных быков-производителей голландской, остфризской и эстонской черно-пестрой пород, отмечает, что в большинстве случаев в качественном преобразовании многих племенных стад сыграли положительную роль не завозные быки, а быки, выращенные на месте, в хозяйствах. Таким образом, под руководством и при участии Панасенко А.Г. и Власовой А.П. (1973) были выделены 6 генеалогических линий и 2 родственные группы.
Генеалогические линии, созданные в колхозе "Победа" - жирномолочные, а в Джамбулском свеклосовхозе - обильномолочные, со сред -ней жирностью молока.
На юге Казахстана большой ущерб приносили кровопаразитарные болезни крупного рогатого скота. В отличие от заводского скота, подверженного кровопаразитарным заболеваниям со значительным отходом, аулиеатинский скот если и заболевал, то в легкой форме.
Лаврентьев H.A. (i960), изучая гемоспоридиозные заболевания крупного рогатого скота в южных звонах Казахстана и Узбекистана, установил, что, находясь со дня рождения в тесном контакте с кле -щами, он переболевает в молодом возрасте и, постоянно ревакцини -руясь, в последующем приобретает стойкий иммунитет. В силу этого, у народа сложилось неверное представление о полной невосприимчивости местного скота к указанным болезням.
Приобретенный иммунитет поддерживается и усиливается в после -дующие годы вследствие нападения клещей. Достаточно перевести жи -вотных в благоприятную местность и исключить возможность нападения клещей, или естественной ревакцинации, как они становятся воспри -имчивыми к кровопаразитарным заболеваниям. Лаврентьев П.А. делает вывод о том, что специфическая иммунобиологическая перестройка организма возможна только в результате действия паразита. Поэтому роль изучения и усовершенствования специфических методов борьбы с гемоспоридиозами нельзя принижать акклиматизацией.
Наличие животных, обладающих повышенной молочной продуктивностью и выдающейся жирномолочностью, в обычных хозяйственных условиях свидетельствует о наследственной высокой потенциальной возможности молочной продуктивности аулиеатинского скота, о чем свидетельствуют данные I тома ГПК, изданной в 1950 году, где записаны 160 ко -ров и быков из Казахстана и 304 - из Киргизии (показатели молочной продуктивности от 1697 кг до 7183 кг, процент жира 3,0-5,3%).
Всего издано 4 тома ГПК крупного рогатого скота аулиеатинской породы, куда записано 1033 коровы из Казахстана. В совершенствовании и распространении аулиеатинского скота большое влияние оказали 3 племенные хозяйства Казахстана - колхоз "Победа" Тюлькубасского района и совхоз "Пахта-Арал" Сары-Агачского района Чимкентской области, свеклосовхоз"Джамбулский" Джамбулской области, где проводили научную и селекционно-племенную работу сотрудники кафедры ско -товодства. Успеху дела в немалой степени способствовали широкое внедрение искусственного осеменения.
В 1974 г. аулиеатинская порода была апробирована в качестве заводской породы (приказ 199 МСХ СССР от 6 мая 1974 г.). Аулиеатинекая порода признана отечественной породой молочного направления со стандартом I класса по удою 3000 кг, содержание жира 3,8%. А.Г. Панасенко (1952, 1955, 1958), А.П. Власова (1957), Г.П.Есю -тин (1959), А.Г. Панасенко, А.П. Власова и С.Т. Лучков (1963), изучая молочную продуктивность коров,установили, что аулиеатин -ский скот отзывчив к улучшению условий кормления и содержания и характеризуется развитой способностью к раздою.
По данным A.C. Всяких, П.Н. Квитко, А.З. Квитко (1944), в 1938-1939 годах в Киргизии впервые проведен раздой аулиеатинских коров на ферме колхоза "Ударник". Раздой проводился в обычных ус -ловиях хозяйства, при достаточной обеспеченности грубыми и концентрированными кормами. От фуражной коровы получили по 2963 кг моло -ка. От коровы Нелюба надоили за 375 дней 7 лактации 6763 кг с высшим суточным удоем 34|5 кг.
Опытную работу по раздою взрослых коров и первотелок в колхозе "Ударник" повторили, начиная с декабря 1941 г. Первотелки дали в среднем 3083,2 кг молока за лактацию. Удой первотелки Награда составил 5233,4 кг с высшим суточным удоем 33,1 кг. От взрослых ко -ров надоили в среднем за лактацию 3660,5 кг с колебаниями от 3056 до 4465 кг. Такие удои коров и первотелок были получены при интенсивном использовании грубых, сочных, пастбищных и зеленых кормов и экономном расходовании концентратов. Удельный вес концентратов был равен 16,9-20,5% в рационе, средний расход концентратов 164151 г на I кг молока.
В опытах по направленному выращиванию аулиеатинского молодня -ка авторами А.Г. Панасенко, Г.П. Есютин, B.C. Дианов (1957), А.П. Власова (1959) доказано, что они отзывчивы к условиям кормления и содержания и достигают хозяйственной зрелости в 16-18 меся -цев, что значительно ускоряет ввод первотелок в основное стадо.
А.П. Власова (1959) определила возраст первого отела в 28-30 месяцев у аулиеатинских коров в хозяйственных условиях Джамбулско-го свеклосовхоза.
А.Г. Панасенко (1952, 1958, 1959), А.П. Власова (1957, 1959, 1960), Г.П. Есютин (1959) отмечают, что ряд коров дали высокие показатели продуктивности по 9-10 отелу и старше. Это свидетельствует об их высокой способности к длительному хозяйственному исполь -зованию, хорошем здоровье.
Изучению вопросов жирномолочности аулиеатинских коров посвящен ряд работ. При обследовании аулиеатинского поголовья в 1936 году Т.Ф. Тавилдарова (1938) установила, что жирномолочность их в сред -нем за лактацию равна 4,0% жира.
Панасенко А.Г, (1958, 1960) указывает, что ценным качеством аулиеатинского скота в Казахстане является его жирномолочность. В ведущих стадах выращено значительное количество коров с хорошим сочетанием высоких удоев, жирномолочности. На протяжении 15 лет жирность молока в стаде колхоза "Победа" Чимкентской области удерживается на уровне 3,97-4,14% при одновременном росте удоев. Автор отмечает, что повышенную жирномолочность аулиеатинский скот унаследовал от местного скота, но вместе с тем, указывает он, имеются стада аулиеатинского скота с низкой жирностью молока. Т.Ф. Тавил -дарова, выступая на первом заседании совета этой породы в конце 1959 в, в г. Алма-Ате, предложила отказаться от дальнейшего использования в племенной работе с аулиеатинским скотом быков остфриз -ской породы, т.к. они резко снижали жирномолочность (А. Панасен -ко, А. Сыздыков, 1960).
Анализируя результаты вводного скрещивания с эстонскими быка -ми, Панасенко А.Г. (1955, 1960, 1973) сообщает, что коровы-дочери эстонских быков выделяются повышенной жирномолочностью.
По данным Есютина Г.П. (1959), жирномолочность коров племен -ной фермы совхоза "Пахта-Арал" составила 3,99%, а удой 3960 кг.
А.Г. Панасенко (1958, 1959), А.П. Власова (1957, 1959),Г.П.Есю-тин (1959) установили, что летом с наступлением высоких темпера -тур жирность молока снижается. Причиной чего является снижение интенсивности обмена веществ, причем, снижение содержания жира в молоке наступает независимо от периода лактации.
Панасенко А.Г. (1958), изучая изменчивость жирномолочности в связи с возрастом у коров колхоза "Победа", совхоза "Пахта-Арал" и Джамбулского свеклосовхоза, указывает на то, что закономерность изменения жирности молока с возрастом проявляется не у всех коров. Он выделяет по характеру изменчивости жирномолочности 3 группы животных: первая - жирность молока с возрастом снижается, вторая -жирность молока с возрастом повышается и третья, когда изменчи -вость жирномолочности имеет неопределенный характер.
Власова А.П. (1959) установила, что содержание жира в молоке увеличивается до четвертого отела.
Флеринский В.П. (1965) не установил определенной закономерно -сти, но все же у большинства животных удалось определить одинако -вую изменчивость жирности молока в зависимости от возраста в оте -лах. Наибольший процент жира в молоке наблюдается в возрасте 4-5 отелов, в дальнейшем идет постепенное снижение содержания жира.
А.Г. Панасенко (1958, 1960),изучая живую массу аулиеатинских коров разного возраста, определил, что они в среднем на 100 кг больше казахских коров в этом же возрасте. Живая масса полновоз -растных аулиеатинских коров на племенных фермах равна 430-440 кг. В ведущих стадах колхоза "Победа", совхоза "Пахта-Арал" и Джамбулского свеклосовхоза живая масса взрослых коров составляет в сред -нем 500 кг, а лучших 600 кг и более. При изучении коэффициента молочности А.П. Власова (1959); Г.П. Есютин (1959) определили желательной живой массой 500-550 кг, так как в этом случае обеспечивается наибольший выход молочной продуктивности со 100 кг ®ивой массы.
Наряду с высокой молочной продуктивностью и хорошей приспособленностью к местным климатическим условиям юга Казахстана аулие -атинский скот обладает вполне удовлетворительными мясными качест -вами, отмечают А.Г. Панасенко, Г.П. Есютин (1957), Л.А. Романова (1970), Х.Ю. Яшев, B.C. Лигай, Н.М. йгнатвнко (1972) и др., изучавшие нагульные и откормочные качества молодняка аулиеатинской по -роды. Являясь основной плановой породой крупного рогатого скота на юге Казахстана, аулиеатинский скот также служит основным источ -ником получения говядины.
Современный аулиеатинский скот представлен по данным А.Г. Па -насенко, М.Ж. Молдакулова (1972); M.I. Молдакулова (1973) тремя основными типами конституции: узкотвлый молочный, широкотелый молочный и молочно-мясной. Исследованиями установлено значительное превосходство по выходу 4% молока и молочного жира на 100 кг жи -вой массы аулиеатинских коров широкотелого молочного типа по сравнению с коровами других типов (3136 кг и 2556-2602 кг соответст -венно). По химическому составу молока существенной разницы между коровами разных типов не обнаружено. По выходу основных продуктов убоя, морфологическому составу туши и химическому составу мяса, а также по толщине и весу кожи коровы молочно-мясного типа значительно превосходят животных широкотелого и тем более узкотелого молочного типов. Убойный выход животных узкотелого молочного типа -50,99%, широкотелого молочного - 52,05%, молочно-мясного - 55,01%.
А.Г. Панасенко (1958), А.П. Власова (1959), А.Г. Панасенко, А.П. Власова, В.П. Флеринский (1973), большое значение придают выделению и оценке сложившихся различных родственных групп как по отцу, так и по материнской стороне, выявлению хорошо сочетающихся линий.
Изучая вопрос о влиянии родственного спаривания на жизнеспо -собность и продуктивность потомства, Власова А.П. (1959) не обна -ружила отрицательного влияния, наоборот, они имели более высокую молочную продуктивность. Особенно хорошие результаты получены при спаривании отца с дочерьми.
Изучению кроссов линий и влияния инбридинга на показатели продуктивности также посвящена работа исследователей из Киргизии Э. Нуржанова и К. Байсеркаева (1983). Они установили, что при целенаправленной работе с породой инбридинг не оказывает отрицательного действия на молочную продуктивность. Рекомендуют применять кросс двух линий.
А.З. Квитко и У.А. Сыдыкназаров (1975) сообщают, что в Кирги -зии в аулиеатинской породе создано 7 генеалогических линий и 2 родственные группы быков. Селекция скота по жирномолочности осуществлялась путем племенного подбора при чистопородном разведении и скрещивании с быками жирномолочной тагильской породы.
В последние годы (1956-1982 гг.) в зону разведения аулиеатин -скрй породы осуществляется завоз скота родственных черно-пестрых -остфризов, датских, голландских и холмогорских бычков и телочек из республик Прибалтики и РСФСР, часть из которых разводится в чистоте, другие же с целью совершенствования аулиеатинской породы.
Надой молока на фуражную корову в колхозах и совхозах Чимкент -ской области по данным бонитировки 1981 года составил 2283 кг, что на 296 кг больше, чем в 1974 году, когда была утверждена порода. В племенных хозяйствах удой выше - 2991 кг, увеличение молочной продуктивности с 1974 года составило 598 кг.
В настоящее время удой коров племзавода имени Свердлова при -ближается к 4,0 тыс. кг, а в Чимкентской сельскохозяйственной опытной станции и в Джамбулской области в колхозе имени ХХП парт-съезда удой превысил четырехтысячный рубеж.
Анализ бонитировки коров аулиеатинской породы за последние годы показал, что вместе с повышением удоев отмечается снижение жирномолочности в ряде хозяйств и в целом по области.
Одной из причин снижения жирномолочности в стране за последние 10-15 лет является отбор по удою без учета жирномолочности. По данным Липатова H.H. (1975) в среднем по СССР содержание жира в молоке, поступившем на переработку за период с 1965 года по 1975 год, уменьшилось на 0,12%, а в Казахстане на 0,18%. По данным Чимкентского гормолзавода снижение содержания жира в молоке, посту -пившем на переработку за период с 1974 года по 1982 год по области составило 0,12%, среднее же содержание жира в молоке по области в 1982 году - 3,61%.
Таким образом, приведенный обзор литературы показывает, что многочисленными исследователями изучались продуктивные качества и племенная ценность животных аулиеатинской породы, результаты ис -пользования быков генетически родственных черно-пестрых пород.
Исследований же по генетике популяций аулиеатинского скота не проводилось. В то время как по другим породам в последние десятилетия ускоренными темпами развивается генетика популяций, которая тесно связана с проблемами селекции сельскохозяйственных животных.
Поэтому в своей работе мы проанализировали изменения структу -ры породы, происшедшие за последние 15-20 лет, на примере одного из ведущих хозяйств по разведению аулиеатинского скота, учитывая, что ареал распространения породы небольшой, условия обитания прак -тически не различаются, приемы селекционно-племенной работы направлены на повышение молочной продуктивности. То есть, можно предполагать, что состояние стада племзавода им. Свердлова типично для большинства племенных хозяйств зоны планового распространения аулиеатинской породы. В качестве объектов исследования выбраны селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков и полиморфные системы крови аулиеатинского скота.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Галимзянова, Руфина Жаксылыковна
6. ВЫВОДЫ
История формирования стада племзавода им. Свердлова Чимкентской области типична для большинства племенных хозяйств зоны.планового распространения аулиеатинской породы и отражает процесс совершенствования аулиеатинской породы за последние 10-15 лет с использованием генетического потенциала различных родственных групп черно-пестрых пород (остфризской, голландской, эстонской).
1. Анализ генеалогической структуры стада последних двух поколений по первому ряду предков показал, что 76,3% коров получено в результате кроссов линий и различных вариантов скрещивания с животными черно-пестрых пород, 20% коров принадлежит генеалогической линии Москвича 344,3,7% - генеалогической линии Диаманта 8.
2. Животные стада пропорционально сложенные, в массе крепкой плотной конституции прослеживается процесс формирования широкоте-лого компактного типа телосложения, присущего черно-пестрым породам.
3. Продуктивность коров по первому отелу составляет 3088 кг молока при 3,69% жира, живая масса 436 кг. Полновозрастных - удой 3817 кг молока при 3,67% жира, живая масса 500 кг.
4. Высокая молочная продуктивность коров аулиеатинской породы способна проявляться при первой лактации при соответствующих условиях кормления и содержания и достигать 4000-5500 кг молока, что указывает на хорошо выраженную скороспелость по молочной продуктивности при среднем возрасте к первому отелу 28 месяцев.
5. Установлена отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке (^=-0,32), сложившаяся в результате одностороннего отбора по молочной продуктивности.
6. Использование эстонских черно-пестрых быков для вводно го скрещивания повысило удой у дочерей при среднем содержании жира, а заказное спаривание с быками голландской черно-пестрой породы позволило ослабить отрицательную связь между удоем и жир -номолочностью.
7. В стаде имеется достаточное разнообразив признаков для отбора и подбора: изменчивость удоя б* = 720 кг, Су= 18,9%, со -держания жира в молоке 6" = 0,19%, Су = 5,2% , живой массы б' = 59 кг, Су = 11,8%. Наследуемость молочной продуктивности жирномолочности 20,8%, живой массы 29,2%. Повторяемость молочной продуктивности - 0,59, жирномолочности - 0,40, живой массы - 0,50.
8. Основная масса коров стада имеет желательную чашеобразную (47%) и округлую (43,5%) фору вымени. При этом удой коров с ча -шеобразной форой вымени достоверно превышает на 750,5 кг молока (17%) удой коров с округлой формой вымени.
9. Наследование формы вымени коров-дочерей в большей степени обусловлено влиянием генотипа быков-производителей, а на интенсивность молокоотдачи большее влияние оказывает генотип матерей.
10. Стадо недостаточно отселекционировано по пригодности коров к машинному доению, количество коров с интенсивностью моло -коотдачи ниже 1,0 кг/мин и продолжительностью доения более 8 ми -нут составляет 19,3%.
11. Выявлено 29,4% коров, больных субклинической формой мае -тита, в том числе с гиполактией - 17,7%, с атрофией долей вымени
- 14,1% коров. Подверженность маститу увеличивается с возрастом и встречается в 2-3 раза чаще у полновозрастных коров. Коровы с интенсивностью молокоотдачи от 0,6 до 1,0 кг/мин заоолевают в три раза чаще, чем коровы со средней интенсивностью молокоотдачи. По -тери молочной продуктивности коров с атрофией доли вымени составляют 1137 кг молока или 25,5%.
12.с- По изученным шести полиморфным системам белков и ферментов крови ( С-С^ , Ср , бы , , Рс-^') животных аулие-атинской породы установлено большое сходство с соответствующими показателями у черно-пестрого скота, разводимого в нашей стране, что подтверждает их генетическое родство.
13. Вероятность выявления ошибок происхождения по шести фокусам белков крови составляет 81,1-87,3%, что приближается по разрешающей способности к группам крови. Использование шести поли -морфных систем при уточнении происхождения выявило ошибки в записях родословных со стороны отца у 9,8% и 12,5% коров двух хо -зяйств.
14. Связь между отдельными генетически обусловленными поли -морфными системами крови и показателями продуктивности нестабильна. Доля влияния шести локусов белков и ферментов крови на молоч -ную продуктивность составила 0,4% и на содержание жира в молоке
- 1,3%. Эти цифры слишком низки, чтобы иметь практическое значение для селекции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения жирномолочности коров аулиеатинской породы необходимо: а) провести ускоренную оценку быков для выявления улучшате -лей по жирномолочности; б) отбирать в селекционную группу коров, сочетающих доста -точно высокий удой с жирномолочностью не ниже 4,0%; в) отбор первотелок проводить на контрольном дворе, выявляя животных, удачно сочетающих удой и повышенное содержание жира в молоке, пригодных к машинному доению.
2. Интенсивность молокоотдачи устанавливать по утреннему удою,
3. Вести комплексную борьбу с заболеванием молочной железы коров, что позволит существенно повысить рост производства молока,
4. В ближайшие 4-5 лет обновление стада племзавода им. Свердлова довести до 25-30%, учитывая необходимость получения животных с желательным сочетанием основных показателей продуктивности и здоровья.
5. Группы первотелок формировать отдельно от полновозрастных коров.