Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность калмыцкого скота разных типов в условиях Калмыцкой АССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чимбеев, Владимир Бодлаевич
Введение.4
1. Обзор литературы.7
1.1. Краткая характеристика скота калмыцкой породы и хозяйственно-биологические особенности животных разных типов.7
1.2. Мясная продуктивность .15
1.3. Генеалогическая структура породы и разведение по линиям.24
Собственные исследования.28
2. Продуктивные и племенные качества, крупного рогатого скота племсовхозэ им.Чкалова.28
2.1. История создания: стада и современное состояние хозяйства.28
2.2. Генеалогическая структура стада.32
2.3. Численность и породный состав.43
2.4. Классный состав.44
2.5. Живая масса.45—
2.6. ^Экстерьер.47
2.7. Молочность.51
2.8. Оценка быков-производителей по качеству потомства.53
2.9. Выращивание племенного молодняка.54
2.10. Экономическая эффективность племенного скотоводства.59
3. Перспективы развития племенного стада, племсовхозэ. им.Чкалова.62
3.1. Рост численности .65
3.2. Требования к уровню продуктивности.66
3.3. Воспроизводство и искусственное осеменение.68
3.4. Организация оценки быков по качеству потомства.70
3.5. Закладка и разведение новых линий и семейств.73
3.6. Выращивание молодняка.77
Выводы.78
4. Результаты научно-яозяйственного опыта.80
4.1. Цель и задачи исследования.
4.2. Материал и методика исследования.80
4.3. Кормление и содержание подопытного молодняка.83
4.4. Рост и развитие молодняка.84
4.5. Оплата, корма.88
4.6. Особенности экстерьера, и типа телосложения.89
4.7. Мясная продуктивность .93
4.8. Качество мяса.104
4.9. Характеристика товарно-технологических свойств шкур и кож.109
4.ДО.Экономическая эффективность выращивания бычков разных типов.II3-II
Выводы .115—Цб
Предложения производству
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чимбеев, Владимир Бодлаевич
выводы
На. основании полученных результатов в научно-хозяйственном опыте по изучению продуктивных качеств бычков разных типов можно сделать следующие выводы.
1. В условиях интенсивного выращивания и откорма бычки разных типов проявили хорошую энергию роста. При затрате корма, от рождения до lb-месячного возраста в среднем на I голову 3254,b корм.ед., скороспелые бычки достигли живой массы 505,0+0,42, позднеспелые - 471^0,24. Среднесуточный прирост по скороспелым бычкам составил bb5j0,74 г, позднеспелым 623+0,45, что на 62г или на 7,5% больше.
2. Скороспелые бычки в возрасте lb месяцев отстают от сверстников II типа только по показателям высотных промеров, косой длине туловища, а по глубине груди, обхвату груди, полуобхвату зада, животные I типа превосходят бычков П типа.
3. В результате контрольного убоя в возрасте lb месяцев как от скороспелого, так и от позднеспелого типов бычков были получены тяжелые туши. В полуторалетнем возрасте по бычкам скороспелого типа масса, туши составила 260,6+0,9Ь кг, позднеспелым -237,2+1,33 кг, убойный выход был соответственно 59,1+2,66 и
5Ь,0+3,54.
4. В тушах бычков скороспелого типа в возрасте lb месяцев содержалось мякоти-мяса, на. 22,9 кг, или на 12,Ь3% больше, чем в ч/ тушах позднеспелых сверстников. Подопытные бычки имеют сравнительно невысокий процент костей в тушах, который с повышением возраста, имеет тенденцию к снижению.
5. С возрастом у подопытных животных в теле содержание белка, и жира увеличилось, а, влаги - уменьшилось. В возрасте lb месяцев калорийность I кг мяса по скороспелым бычкам составила. 2466 ккал, позднеспелым - 2445 ккал.
6. В возрасте 18 месяцев от скороспелых животных были получены тяжелые шкуры массой 29,6+1,66 кг, от позднеспелых - 27,9+ +1,10 кг. Масса, готовой кожи была больше у скороспелых бычков на 1,1 кг, или на 7,38%, чем у позднеспелых животных. Шкуры подопытных животных имели высокую товароведческую оценку и пригодны для выработки различных видов подошвенного кроя и технических кож.
7. От реализации I животного скороспелого типа в возрасте 16 месяцев выручено 1058,57 руб., позднеспелого - 962,76 руб., при этом уровень рентабельности составил 138,2% и 115,2$.
Предложения производству
I. В условиях Калмыцкой АССР целесообразно наиболее широко разводить животных линии Стройного 2520 (скороспелый тип), хара.-ктеризующихея компактностью, хорошим сложением, лучше выраженными мясными формами и высокой мясной продуктивностью.
2. Выращивание и откорм бычков скороспелого типа рекомендуется проводить до 15-18-месячного возраста до живой массы 400500 кг и более. При этом получают тяжелые туши, обеспечивается высокая эффективность производства говядины.