Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота калмыцкой породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буваева, Надежда Васильевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние мясного скотоводства

1.2. Хозяйственные и биологические особенности скота 7 калмыцкой породы

1.3. Типы телосложения калмыцкого скота

1.4. Иммуногенетические методы

1.4.1. Группы крови крупного рогатого скота

1.4.2. Генетическая экспертиза достоверности происхождения 26 племенного молодняка

1.4.3. Генетические маркеры продуктивных признаков 31 сельскохозяйственных животных

1.4.4. Генофонд и генетическая дифференциация различных 43 пород крупного рогатого скота по группам крови

1.4.5. Подбор родительских пар с учетом иммуногенетических 47 и иммунобиологических параметров

1.4.6. Методы получения и использования иммуноспецифических 52 сывороток

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Получение моноспецифических сывороток от крупного 60 рогатого скота калмыцкой породы

3.2. Иммуногенетическая характеристика калмыцкого скота

3.3. Генетические дистанции между скотом калмыцкой породы

3.4. Маркеры продуктивности калмыцкого скота

3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков раз- 110 ных типов телосложения

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота калмыцкой породы"

1.1.Актуальность темы. Традиционная оценка сельскохозяйственных животных по морфофункциональным и фенотипическим признакам уже не соответствует требованиям, предъявляемым к селекции. В связи с этим одной из главных задач в племенной работе является использование генетических маркеров различных хозяйственно-ценных признаков, так как они неизменяемы в онтогенезе, независимы от условий внешней среды и имеют кодо-минантный характер наследования (Л.Н. Чижова, 2004; Н.С. Морзанов, 2002; Л.Г. Моисейкина, 2011).

Наиболее актуальным и при этом доступным является исследование полиморфизма генетических систем крови, в частности групп крови. Генетическое маркирование позволяет сравнивать популяции скота по уровню биоразнообразия, проводить генетическую дифференциацию линий и семейств, мониторинг генофонда породы, оценивать и прогнозировать эффективность племенной работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлась характеристика генетической структуры калмыцкого скота ведущих племенных хозяйств Калмыкии по группам крови и использование их в качестве маркеров типа телосложения и продуктивности. В связи с этим решались следующие задачи:

• изготовить иммуносыворотки для определения групп крови;

• изучить генетический полиморфизм эритроцитарных антигенов у калмыцкого скота и провести оценку его генетической структуры;

• провести сравнительный анализ групп крови калмыцкого скота различных генотипов;

• определить антигены, маркирующие тип телосложения и продуктивность;

• выявить связь между группами крови и продуктивностью.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в Калмыкии получены моносыворотки для определения групп крови от собственного донорского стада. Впервые проведен популяционно-генетический анализ по группам крови в ведущих племенных хозяйствах республики и проведена оценка их генетической структуры. Установлена дифференциация калмыцкого скота в зависимости от зон разведения. Впервые типы телосложения калмыцкого скота изучались в зависимости от частоты встречаемости антигенов.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют удешевить анализ групп крови за счет изготовления иммуносывороток от животных собственного донорского стада. Характеристика аллелофонда калмыцкого скота позволяет установить генетическую структуру животных племенных хозяйств и определить дистанции между ними, что поможет вести селекцию. Установленная связь между отдельными антигенами и высотными промерами, и живой массой позволяют прогнозировать тип телосложения калмыцкого скота.

Материалы исследований оценены в конкурсе У.М.Н.И.К. (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), по которому получены гранты в 2010 и 2012 годах. Подана заявка на патент по изобретению «Способ отбора крупного рогатого скота по мясной продуктивности» от 06.12.2011 года.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации на ежегодных отчетах кафедры зоотехнии и заседаниях Совета аграрного факультета ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»; на всероссийской конференции студентов и молодых ученых с элементами научной школы «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса», г. Астрахань, 2009; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства», пос. Нижний Архыз, 2010; на межрегиональной молодежной научной конференции «Перспективы реализации предпринимательских проектов в инновационно ориентируемой экономике. Региональный аспект», г. Элиста, 2010; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства », г. Горки, 2010; на международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции», г. Мичуринск, 2011.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получение иммуносывороток от животных собственного донорского стада;

2. Особенности групп крови скота калмыцкой породы, генетическая дифференциация животных племенных хозяйств с учетом генетических расстояний;

3. Выявление антигенов, маркирующих тип телосложения бычков;

4. Экономическая эффективность разведения бычков разного типа телосложения.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц и 7рисунков, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 170 источников, в том числе 23 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Буваева, Надежда Васильевна

выводы

1. Особенностью калмыцкого скота является высокое содержание эритроцитов и фибрина в крови, снижающие выход сыворотки при получении моноспецифических сывороток.

2. У калмыцкого скота отмечается большой полиморфизм в антигенном составе крови. Наибольшая частота встречаемости антигена Ъ системы ЕАг - 0,84, А2 системы ЕАА - 0,77 и Х2 системы ЕАС - 0,64. Наименьшая частота встречаемости у антигенов и"системы ЕАЭ, I системы ЕА.Г, С"2 системы ЕАВ - 0,08, 0,10 и 0,11 соответственно.

3. Установлены различия по частоте распространения антигенов в племенных хозяйствах Республики. Поголовье калмыцкого скота СГЖ ПЗ Степной резко отличается по антигенному составу крови, имеет одну из наибольших частот встречаемости антигенов А1, II, 02, Б', 0',С1, Ь\Ъ и наименьшую - В', Е'З, О', С2',С"2, Я2, Х2, V в республике. Большие различия по частоте встречаемости антигенов выявлены в СГЖ ПР Маяк, СПК ПР Ханата, ООО ПР Кегульта, СПК ПР Тундуто-во, СПК ПР Плодовитое.

4. Скот калмыцкой породы, разводимый в Калмыкии, отличается от животных, разводимых в других зонах. Антигены Б', Е'1, С, Ь', Н" встречаются с большей частотой в Калмыкии, антигены В2, С1, С"2, и" - в Оренбургской области. Наиболее близким к калмыцкому скоту Калмыкии по антигенному составу крови является Казахстанский зональный тип, генетическая дистанция между ними 0,1428, наибольшая генетическая дистанция между скотом Калмыкии и скотом Северокавказского зонального типа - 0,2622.

5. Выявлены генетические дистанции между 14 племенными хозяйствами республики. Наиболее разнокачественный скот между СПК ПЗ Степной и ОАО ПР 50 лет Октября, СПК ПР Харба, ООО ПР Кегульта и СПК ПЗ Ергенинский. Генетические дистанции составляют 0,1999,

0,1519, 0,1582, 0,1488 соответственно. Наименьшие генетические дистанции между КФХ ПР Адуч и СПК ПР Улан-Хол, ОАО ПЗ им. Чап-чаева, СПК ПР Эрдниевский - 0,0228, 0,0270, 0,0401 соответственно, между СПК ПР Маяк и СПК ПР Улан-Хол - 0,0395.

6. Установлено, что генетическое расстояние между калмыцким скотом ОАО ПР 50 лет Октября и СПК ПЗ Степной - 0,1999, наименьшее с СПК ПР Улан -Хол - 0,0465.

7. Выявлено, что бычки разных типов телосложения имели разную частоту встречаемости антигенов. Бычки высокорослого типа различались по А1/А2, G2, В', D', Е'З, R2 антигенам от компактных. Высота в холке и крестце бычков высокорослого типа была достоверно больше, чем у компактных во все возрастные периоды. Остальные промеры имели недостоверную разницу.

Живая масса в возрасте 18 месяцев и среднесуточные приросты в период 15-18 и 8-18 месяцев у высокорослых бычков были достоверно выше, чем у бычков компактного типа.

8. Установлена высокая связь между высотой в холке и крестце. Коэффициент корреляции между высотой в холке в 8 месяцев и живой массой в 18 месяцев составил 0,9, с высотой в крестце - 0,8. Коэффициент прямолинейной регрессии - 0,169 и 0,118 соответственно.

9. Уровень рентабельности выращивания бычков высокорослого типа телосложения на 10 % выше, чем компактного.

Антигены G2, В', D', Е'З, R2 являются маркерами высокорослости, продуктивности и экономической эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зависимости от целей селекции племенным хозяйствам республики Калмыкия вести покупку / продажу с учетом генетических расстояний.

2. У бычков калмыцкой породы использовать антигены в2, В', Б', Е'З, Я2 в качестве маркеров высокорослости и мясной продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота калмыцкой породы"

На правах рукописи

БУВАЕВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУПП КРОВИ В СЕЛЕКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 ИЮН 2012

Ставрополь-2012

005046005

005046005

Работа выполнена в Федеральном Государственном Бюджетном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Калмыцкий Государственный Университет»

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Моисейкина Людмила Гучаевна

Официальные оппоненты:

Яковенко Алексей Михайлович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных

Сулыга Наталья Владимировна - кандидат биологических наук, ГНУ Ставропольский научно - исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, научный сотрудник лаборатории кормления сельскохозяйственных животных, технологии молочного, мясного скотоводства и птицеводства

Ведущая организация:

ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Защита состоится 29 июня 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел/факс (8652) 71-70-33, 71-70-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, с авторефератом - на официальном сайте института http://www.sniizhk.ru и http://www.vak2.ed.eov.ru

Автореферат разослан « 29 » мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кононова Лидия Валентиновна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Традиционная оценка сельскохозяйственных животных по морфофункцнональным и фенотипическим признакам уже не соответствует требованиям, предъявляемым к селекции. В связи с этим одной из главных задач в племенной работе является использование генетических маркеров различных хозяйственно-ценных признаков, так как они неизменяемы в онтогенезе, независимы от условий внешней среды и имеют кодоминантный характер наследования (Л.Н. Чижова, 2004; Н.С. Морзанов, 2002; Л Г Моисей-кина, 2011).

Наиболее актуальным и при этом доступным является исследование полиморфизма генетических систем крови, в частности групп крови. Генетическое маркирование позволяет сравнивать популяции скота по уровню биоразнообразия, проводить генетическую дифференциацию линий и семейств, мониторинг генофонда породы, оценивать и прогнозировать эффективность племенной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась характеристика генетической структуры калмыцкого скота ведущих племенных хозяйств Калмыкии по группам крови и использование их в качестве маркеров типа телосложения и продуктивности. В связи с этим решались следующие задачи:

- изготовить иммуносыворотки для определения групп крови;

- изучить генетический полиморфизм эритроцитарных антигенов у калмыцкого скота и провести оценку его генетической структуры;

- провести сравнительный анализ групп крови калмыцкого скота различных генотипов;

- определить антигены, маркирующие тип телосложения и продуктивность;

- выявить связь между группами крови и продуктивностью.

Научная новизна исследований. Впервые в Калмыкии получены моносыворотки для определения групп крови от собственного донорского стада. Впервые проведен популяционно-генетический анализ по группам крови в ведущих племенных хозяйствах республики и проведена оценка их генетической структуры. Установлена дифференциация калмыцкого скота в зависимости от зон разведения. Впервые типы телосложения калмыцкого скота изучались в зависимости от частоты встречаемости антигенов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют удешевить анализ групп крови за счет изготовления иммуносывороток от животных собственного донорского стада. Характеристика аллелофонда калмыцкого скота позволяет установить генетическую структуру животных племенных хозяйств и определить дистанции между ними, что поможет вести селекцию. Установленная связь между отдельными антигенами и высотными промерами, и живой массой позволяют прогнозировать тип телосложения калмыцкого скота.

Материалы исследований оценены в конкурсе У.М.Н.И.К. (Участник молодежного научно-инновационного конкурса), по которому получены гранты в

2010 и 2012 годах. Подана заявка на патент по изобретению «Способ отбора крупного рогатого скота по мясной продуктивности» от 06.12.2011 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах кафедры зоотехнии и заседаниях Совета аграрного факультета ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»; на всероссийской конференции студентов и молодых ученых с элементами научной школы «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса», г. Астрахань, 2009; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства», пос. Нижний Архыз, 2010; на межрегиональной молодежной научной конференции «Перспективы реализации предпринимательских проектов в инновационно ориентируемой экономике. Региональный аспект», г. Элиста, 2010; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства », г. Горки, 2010; на международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции», г. Мичуринск, 2011.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получение иммуносывороток от животных собственного донорского стада;

2. Особенности групп крови скота калмыцкой породы, генетическая дифференциация животных племенных хозяйств с учетом генетических расстояний;

3. Выявление антигенов, маркирующих тип телосложения бычков;

4. Экономическая эффективность разведения бычков разного типа телосложения.

Публикация результатов исследовании. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 1 в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц и 7 рисунков, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы, насчитывающий 170 источников, в том числе 23 зарубежных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была проведена с 2008 по 2011 годы в 14 племенных хозяйствах республики, ОАО «Калмыцкое» по племенной работе, ОАО «Московское» по племенной работе, согласно схеме (табл. 2.1.).

Схема исследования

Иммуногенетические показатели крупного рогатого скота калмыцкой породы

т

Изучаемые показатели

Частота антигенов в хозяйствах республики

Частота антигенов калмыцкого скота и разных зональных типов

Генетические расстояния между хозяйствами республики

Рекомендации по покупке/продаже племенных животных

Генетические расстояния между калмыцким скотом в Калмыкии и разных зональных типов

Иммунизация донорского стада

Получение полиспецифических сывороток

Эритроцитарные антигены-маркеры высокой

ПРОДУКТИВНОСТИ

Частота антигенов у

бычков разных типов телосложения

Получение моноспецифических с ы вороток-реа геито в

Исследуемая масса и среднесуточный

прирост

*_

Экстерьеры и

индексы телосложения

Связь между типом телосложения и продуктивностью

Экономическое обоснование выращивания бычков разных типов телосложения

Донорское стадо в количестве 40 голов маточного поголовья было подготовлено в СПК «Ялмта» Целинного района Республики Калмыкия.

Для получения иммуносывороток была проведена иммунизация, проведенная после определения групп крови донорского стада согласно схеме.

Иммунизация проводилась путем внутримышечной инъекции 20 мл цельной крови, реципиентам трижды через неделю и дважды через месяц.

Забор крови в количестве 1,5 литра производился во флаконы со стандартным коагулянтом (1 л. дистиллированной воды + 50 г цитрата натрия + 9 г натрия хлора + 10 г глюкозы + 1 г стрептомицина).

Изготовление реагентов проводилось в лаборатории иммуногенетики ОАО «Московское» по племенной работе по методике в модификации Н. Г. Букарова.

Определение групп крови проводилось в лаборатории иммуногенетики ОАО «Калмыцкое» по племенной работе по общепринятой методике по 30 антигенам. Всего было исследовано 2470 образцов крови.

В Открытом акционерном обществе племрепродукторе 50 лет Октября в 2009-2010 гг. был проведен научно-хозяйственный опыт. В гурте Ю.Б. Бембее-ва от коров второго отела было отобрано 36 бычков из 62. Разница в сроках рождения составила 20 дней. Принцип аналогов был соблюден, все животные были клинически здоровы, проверены на достоверность происхождения.

В возрасте 7 месяцев была проведена отбивка, в 8 месячном возрасте были взяты промеры и определены индексы телосложения. В дальнейшем промеры и взвешивания проводились по 5 бычкам, имеющим среднее значение по группе в возрасте 12,15 и 18 месяцев.

По результатам промеров были вычислены индексы телосложения и коэффициенты корреляции и регрессии.

Генетические расстояния были вычислены по формуле М. Нея:

Dn = — In /v;

1N = Z 21] fy/V2ij ' £ ij - коэффициент генетического сходства

(x и у - частоты антигенов).

Коэффициенты корреляции и коэффициенты регрессии были вычислены по общепринятым методикам.

Математическую обработку производили вариационной статистикой (H.A. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы «STATS».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Получение моноспецифических сывороток от крупного рогатого скота калмыцкой породы.

Иммуноспецифические сыворотки для идентификации антигенов эритроцитов получали методом иммунизации. Для этого отбирали по 40 голов маточ-

ного поголовья калмыцкой породы в СПК «Ялмта» Целинного района Республики Калмыкия. По гемолитическому тесту установили группы крови.

Иммунизации проводили в соответствии с планом подбора пар донор-реципиент путем внутримышечной инъекции 15 мл цельной крови каждому реципиенту, трижды, с интервалом 7 дней. Через месяц реципиентов реиммуни-зировали 2 раза. После проведения реиммунизации на 14-й день от реципиентов отобрали кровь в количестве 1,5 литра во флаконы с антикоагулянтом (консервантом). В результате от 70-80 % реципиентов получили поливалентные сыворотки. В абсорбционных тестах обрабатывали полиспецифические сыворотки, полученные от донорского стада. Абсорбцию проводили для целенаправленных подборов эритроцитов, отмытых 3 раза физиологическим раствором на центрифуге при 3000 об./мин.

Для приготовления моноспецифических сывороток плазму изолировали и инактивировали при 58°С в течение 30 минут, затем отделяли от осадка фибро-гена. При этом получили соломенно-желтого цвета сыворотку. Абсорбционными и гемолитическими тестами из них выделили 3 моноспецифических реагента - А2, Н", С2.

3.2. Иммуногенетическая характеристика калмыцкого скота

Для характеристики групп крови крупного рогатого скота калмыцкой породы была изучена частота встречаемости антигенов в ведущих племенных хозяйствах Республики Калмыкия (табл. 3.1.)

Характеристика эритроцитарных антигенов в хозяйствах республики показывает, что частота встречаемости антигена А1 составляет в среднем 61%, наибольшее количество животных с частотой антигена А1 наблюдается в СПК ПР Ханата - 0,87, наименьшая частота встречаемости наблюдается в хозяйствах ОАО ПР 50 лет Октября, ОАО ПЗ им.Чапчаева - 0,42. Частота встречаемости антигена А2 в среднем составляет 78%.

Наибольшая частота наблюдается в СПК ПР Ханата и составляет 0,92, наименьшая частота встречаемости в СПК ПР Маяк - 0,57. В В - системе наибольшая частота встречаемости антигена 04 в ОАО ПЗ им. Чапчаева - 0,70, наименьшая частота встречаемости наблюдается в СПК ПР Хошуд - 0,22. Частота антигена О' в среднем по хозяйствам составляет 52%, где максимальная частота в СПК ПР Харба - 0,70, минимальная в СПК ПР Хошуд - 0,35. Частота антигена Е'З колеблется в пределах 18-69%, где наибольшая частота встречаемости в ОАО ПР 50 лет Октября - 0,69, а наименьшая в СПК ПЗ Степной -0,18. Антиген С варьирует с частотой 21-69%, достигает наибольшей частоты встречаемости в КФХ ПР Адуч - 0,69, наименьшей в СПК ПЗ Ергенинский -0,21. Частота антигена С>' варьирует от 14% до 87%.

Таблица 3.1. - Частота встречаемости антигенов в хозяйствах республики.

Система Антиген спк пз Степной ОАО ПР 50 лет Октября СПК ПР Маяк СПК ПР Харба СПК ПР Ханата СПК ПР Тунду-тово ООО ПР Ке-гульта СПК ПРХо-шуд

п=173 п=232 п=125 п=105 п=113 п=105 п=100 п=150

Al 0,78 0,42 0,48 0,68 0,87 0,65 0,71 0,46

ЕАА А2 0,84 0,70 0,57 0,86 0,92 0,78 0,88 0,69

В2 0,41 0,23 0,27 0,31 0,37 0,45 0,42 0,46

G2 0,32 0,35 0,04 0,50 0,11 0,30 0,55 0,34

11 0,36 0,05 0,11 0,20 0,17 0,41 0,13 0,37

02 0,42 0,03 0,11 0,26 0,31 0,41 0,37 0,38

04 0,51 0,69 0,58 0,32 0,57 0,45 0,35 0,22

Y2 0,28 0,09 0,22 0,39 0,42 0,10 0,49 0,30

В' 0,12 0,41 0,22 0,43 0,28 0,29 0,40 0,41

ЕАВ D' 0,42 0,48 0,41 0,70 0,50 0,55 0,67 0,35

Е'1 0,54 0,32 0,43 0,44 0,58 0,44 0,57 0,49

Е'З 0,18 0,69 0,35 0,48 0,20 0,30 0,30 0,29

F' 0,47 0,16 0,12 0,10 0,22 0,34 0,17 0,42

G' 0,61 0,28 0,36 0,27 0,31 0,35 0,48 0,41

Г 0,38 0,20 0,14 0,24 0,24 0,54 0,25 0,51

О' 0,50 0,19 0,39 0,58 0,45 0,37 0,01 0,40

Q' 0,18 0,32 0,14 0,78 0,50 0,53 0,87 0,43

С1 0,61 0,35 0,13 0,18 0,64 0,42 0,30 0,30

С2 0,12 0,45 0,61 0,61 0,14 0,17 0,59 0,16

ЕАС С"2 0,01 0,13 0,05 0,06 0,04 0,19 0,05 0,15

R2 0,05 0,25 0,08 0,03 0,22 0,11 0,37 0,24

W 0,75 0,40 0,49 0,70 0,19 0,35 0,72 0,49

Х2 0,28 0,80 0,70 0,76 0,64 0,68 0,79 0,66

L' 0,54 0,27 0,21 0,20 0,38 0,14 0,20 0,44

EAF V 0,32 0,59 0,49 0,53 0,37 0,57 0,60 0,53

EAJ J - 0,11 0,008 0,06 - 0,17 0,12 0,13

EAS S1 0,29 0,19 0,09 0,41 0,14 0,47 0,51 0,19

Н" 0,45 0,31 0,34 0,49 0,35 0,71 0,59 0,43

U" 0,02 0,05 0,04 0,008 0,02 0,09 0,10

EAZ Z 0,92 0,71 0,80 0,88 0,88 0,88 0,86 0,81

Таблица 3.1. (продолжение)

Система Антиген СПК ПР Улан-Хол СПК ПЗ Ергенинс-кпй ОАО ПЗ им.Чап-чаева СПК ПР Эрдниевс-кий КФХПР Адуч СПК ПР Плодовитое

п=188 п=167 п=330 п=259 п=144 п=279

А1 0,63 0,68 0,42 0,64 0,51 0,63

ЕАА А2 0,78 0,71 0,73 0,82 0,78 0,84

В2 0,15 0,40 0,27 0,21 0,24 0,33

в2 0,09 0,16 0,34 0,28 0,18 0,36

11 0,11 0,20 0,29 0,12 0,13 0,19

02 0,09 0,22 0,12 0,15 0,13 0,36

04 0,61 0,56 0,70 0,52 0,65 0,28

У2 0,07 0,23 0,11 0,18 0,21 0,34

В' 0,15 0,51 0,31 0,23 0,19 0,33

О' 0,45 0,46 0,56 0,50 0,67 0,57

ЕАВ Е'1 0,49 0,46 0,56 0,32 0,51 0,41

Е'З 0,45 0,65 0,58 0,56 0,49 0,45

И' 0,11 0,17 0,31 0,41 0,23 0,35

С 0,41 0,21 0,59 0,38 0,69 0,67

г 0,27 0,13 0,36 0,36 0,40 0,38

О' 0,34 0,40 0,19 0,34 0,41 0,50

О' 0,46 0,35 0,34 0,38 0,54 0,53

С1 0,20 0,34 0,58 0,51 0,37 0,41

ЕАС С2 0,33 0,59 0,22 0,27 0,33 0,49

С"2 0,10 0,17 0,11 0,04 0,08 0,22

Я2 0,19 0,12 0,17 0,13 0,19 0,35

0,52 0,36 0,72 0,57 0,60 0,85

Х2 0,70 0,42 0,81 0,42 0,83 0,57

V 0,26 0,29 0,15 0,25 0,22 0,33

БАИ V 0,57 0,68 0,50 0,56 0,56 0,61

ЕА.Г .1 0,13 0,12 0,11 0,03 0,06 0,20

0,15 0,16 0,35 0,26 0.33 0,35

ЕАЭ Н" 0,36 0,26 0,81 0,38 0,58 0,57

и" 0,05 0,11 0,11 0,02 0,10 0,23

ЕАг г 0,82 0,78 0,91 0,89 0,87 0,79

В ООО ПР Кегульта она составляет наибольшую - 0,87, в СПК ПР Маяк наименьшую - 0,14. В С-системе частота антигена С1 достигает наибольшей в СПК ПР Ханата - 0,64, у антигена наибольшая частота встречаемости наблюдается в СПК ПР Плодовитое - 0,85, наименьшая в СПК ПР Ханата - 0,19. Наибольшая частота встречаемости антигена Х2 наблюдается в КФХ ПР Адуч - 0,83, наименьшая в СПК ПЗ Степной - 0,28. Выявлены антигены с наименьшей частотой - С"2 в СПК ПЗ Степной - 0,01,112 в СПК ПР Харба - 0,03. В Р-системе антиген V наибольшей частоты достигает в СПК ПЗ Ергенинский -0,68, наименьшей в СПК ПЗ Степной - 0,32. В 8-системе наибольшую частоту встречаемости имеет антиген Н" в ОАО ПЗ им. Чапчаева- 0,81. Частота встречаемости антигена Ъ составляет в среднем 84%, максимальная наблюдается в

СПК ПЗ Степной - 0,92, минимальная в ОАО ПР 50 лет Октября - 0,71.

Нами был проведен сравнительный анализ частот встречаемости антигенов ОАО ПР 50 лет Октября и двух ведущих племзаводов - ОАО ПЗ им.Чапчаева и СПК ПЗ Степной. В целом наблюдается сходный спектр распространения частот антигенов. Однако при детальном анализе частот выявлено, что животные ОАО ПР 50 лет Октября достаточно отличаются от скота СПК ПЗ Степной, особенно это касается таких антигенов как А1, В2, II, 04, В', Е'З, Р', С, С"2, Ь\

Отличия по частоте встречаемости антигенов с ОАО ПЗ им. Чапчаева менее выражены, однако по таким антигенам, как II, Е'З, С, Г, С1, V/, V, 81, Н" они заметны.

Два ведущих племенных завода также имеют различия по носительству антигенов. Так, антигены А1, 04, У2, В', Е'З, С"2, Я2, Х2, V, Н", встречающиеся в СПК ПЗ Степной с частотой 0,78, 0,51, 0,28, 0,12, 0,42, 0,18, 0,01, 0,05, 0,28,0,32, 0,46 соответственно в ОАО ПЗ им.Чапчаева имеют частоту 0,42, 0,70, 0,11,0,31, 0,56,0,58, 0,11, 0,17, 0,81, 0,50, 0,81

Наибольшее значение имеет иммуногенетическая характеристика быков-производителей. Изучение частоты встречаемости эритроцитарных антигенов быков-производителей в хозяйствах республики показало, что результаты несколько отличаются.

В А-системе частота антигенов А1 и А2 колеблется в пределах 25%-76%, 25%-88% соответственно. В В-системе наибольшую частоту встречаемости имеют антигены 04 - 57%, Э' - 44%, Е'З - 59%, наблюдаются колебания частоты антигенов В2 - от 13% до 63%, в2 - от 0 до 63%, С - от 10% до 63%, О '- от 14% до 63%. У антигенов 02, У2, В', Р', Г колебания частоты от 2% до 63%. В С-системе выявлено три антигена с наибольшей частотой встречаемости — С1 — 44%, - 46%, Х2 - 59%. Наименьший показатель имеют антигены С"2, Я2. Б -система представлена антигеном V с частотой - 66%. Ъ X — системе частота встречаемости составляет 86%.

Наблюдается варьирование частоты антигенов быков-производителей в хозяйствах республики, как антигена в2 - наибольшая частота наблюдается в ОАО ПЗ им.Чапчаева (0,63), наименьшая в СПК ПЗ Ергенинский (0,22),а в СПК ПР Маяк частоты встречаемости не наблюдается. У антигена 02 наибольшая частота в СПК ПЗ Степной (0,37), ОАО ПЗ им.Чапчаева (0,38), наименьшая - В ОАО ПР 50 лет Октября (0,07). У антигена Р' наибольшая частота в СПК ПЗ Степной (0,43), СПК ПР Эрдниевский (0,42), наименьшая - в ОАО ПР 50 лет Октября (0,07). У антигена С"2 наибольшая частота в ОАО ПЗ им. Чапчаева (0,50), наименьшая в СПК ПЗ Степной (0,02), СПК ПР Эрдниевский (0,05). Также нами был проведен сравнительный анализ частоты встречаемости антигенов быков-производителей в ОАО ПР 50 лет Октября и двух ведущих племзаводов - ОАО ПЗ им.Чапчаева и СПК ПЗ Степной (рис.3.1).

A1 A2 B2 G2 II 04 Y2 В' D' Е'З F' G I' 0' Q' CI C2 «2 W X2 L' V SI H" Z -----ОАО ПР 50 лет Октября — — СПК ГВ Степной -ОАО ГВ им. Чапчаева

Рис. 3.1. Сравнительная диаграмма частоты встречаемости антигенов быков-производителей в ОАО ПР 50 лет Октября и ведущих племенных заводов.

Распределение частот встречаемости антигенов у быков-производителей ОАО ПР 50 лет Октября, а следовательно диаграмма более приближена к ОАО ПЗ им.Чапчаева. Исключение составляют антигены А1, В2, 04, О' Е'З Г С1 С"2, Х2, .1, 81, Н". Быки-производители СПК ПЗ Степной значительно отличаются по таким антигенам как II, 04, В', Е'З, р\ О', Я2, XV, Х2, V, и". Два ведущих завода также различаются по антигенам А1, В2, в2, 04, В', Э', Е'З I', (}', С1, С2, С"2, Я2, Х2, 1Д V, Б1, и". Таким обр'азом, быки-производители ОАО ПЗ им.Чапчаева имеют наибольшее сходство с быками-производителями ОАО ПР 50 лет Октября, что указывает на частую закупку племенных бычков именно из этого хозяйства.

Большая генетическая изменчивость частоты встречаемости антигенов в хозяйствах республики продиктовала необходимость сравнить наши показатели с данными литературы (рис. З.2.). В.К. Еременко, Ф.Г. Каюмов (2005) считают, что крупный рогатый скот калмыцкой породы делится на три зональных типа: Северокавказский, Южноуральский и Казахстанский.

Рис. 3.2. Сравнительная диаграмма частоты встречаемости антигенов калмыцкого скота в целом по Калмыкии и разных зональных типов.

Сравнительная характеристика частот антигенов калмыцкого скота в целом по Калмыкии и разных зональных типов показывает, что наибольшая частота встречаемости антигена А2 наблюдается у северокавказского зонального типа - 0,92, тогда как в Калмыкии она равна 0,77. Антиген 04 достигает максимальной частоты у южноуральского зонального типа (0,54), в Калмыкии частота равна 0,52, тогда как у северокавказского зонального типа ее не наблюдается вообще. Резкое варьирование частот прослеживается у антигенов Е'З - по Калмыкии частота составляет 0,46, а у северокавказского типа - 0,07, О'- 0,35 в Калмыкии и 0,07 у северокавказского зонального типа. В системе ЕАС наибольшей частоты встречаемости достигает антиген С2 северокавказского типа -0,81, а по Калмыкии частота равна 0,35. В системе ЕАР антиген V достигает максимальной частоты у казахстанского зонального типа и в Калмыкии - 0,63 и 0,54 соответственно. ЕАв локус отличается антигеном Н", где наименьшая частота встречаемости наблюдается у южноуральского зонального типа - 0,11, а наибольшая частота в Калмыкии - 0,49. В системе ЕАЪ антигена Ъ наблюдается высокая частота встречаемости антигенов у всех исследуемых зональных типах, также, в том числе и в Калмыкии.

3.3. Генетические дистанции между скотом калмыцкой породы.

По частоте встречаемости антигенов были определены генетические дистанции между скотом калмыцкой породы в целом по Калмыкии и зональными типами (табл. З.2.).

Таблица 3.2. - Генетические расстояния между скотом калмыцкой породы в

целом по Калмыкии и тремя зональными типами.

Показатели Среднее по Калмыкии Северокавказский зональный тип Казахстанский зональный тип Южноуральский зональный тип

Среднее по Калмыкии 0,2622 0, 1428 0,1908

Северокавказский юнальный тип 0,1175 0,1264

Казахстанский зональный тип 0,0466

Данные таблицы свидетельствуют о том, наибольшие генетические дистанции между скотом Калмыкии и скотом Северокавказского зонального типа -0,2622, также существенна дистанция с Южноуральским зональным типом, наименьшая генетическая дистанция с Казахстанским зональным типом.

Были определены генетические дистанции между ведущими племенными хозяйствами в республике (табл.3.3.). Анализ таблицы показывает, что наибольшее генетическое расстояние между СПК ПЗ Степной и ОАО ПР 50 лет Октября, СПК ПР Харба, ООО ПР Кегульта, СПК ПЗ Ергенинский, СПК ПР Маяк - 0,1999, 0,1519, 0,1582, 0,1488, 0,1497 соответственно. Наименьшее генетическое расстояние наблюдается между СПК ПР Маяк и СПК ПР Улан-Хол -0,0395, между КФК ПР Адуч и СПК ПР Улан-Хол - 0,0228, ОАО ПЗ им.Чапчаева- 0,0270, СПК ПР Эрдниевский - 0,0401.

Таблица 3.3. - Генетические дистанции между племенными хозяйствами Калмыкии.

Показатели СПК ПЗ Степной о. \о Е о ь ч о Ё о < о СПК ПР Маяк СПК ПР Харба СПК ПР Ханата СПК ПР Тундутово ООО ПР Кегульта СПК ПР Хошуд СПК ПР Улан-Хол СПК ПЗ Ергененский ОАО ПЗ им. Чалчаева СПК ПР Эрдниевский X 1 ё X в * СПК ПР Плодовитое

СПК ПЗ Степной 0.1999 0,1497 0,1519 0,0831 0,0944 0,1582 0,0781 0,1252 0,1488 0,1073 0,0651 0,1063 0,0821

ОАО ПР 50 лет Октября 0,0635 0,0903 0,1293 0,1145 0,1034 0,1213 0,0465 0,0526 0,0625 0,0612 0,0562 0,0987

СПК ПР Маяк 0,0826 0,1160 0,1264 0,1205 0,1229 0,03 95 0,0592 0,0905 0,0836 0,0546 0,0955

СПК ПР Харба 0,1129 0,0796 0,0424 0,0863 0,0692 0,0732 0,1048 0,0741 0,0637 0,0530

СПК ПР Ханата 0,0786 0,1167 0,0866 0,0785 0,0925 0,1222 0,0724 0,0859 0,1114

СПК ПР Тундутово 0,0816 0,0443 0,0781 0,1046 0,0574 0,0608 0,0559 0,0667

ООО ПР Кегульта 0,0857 0,0880 0,1108 0,0926 0,0924 0,0697 0,0521

СПК ПР Хошуд 0,0928 0,1027 0,0850 0,0727 0,0748 0,0451

СПК ПР Улан-Хол 0,0619 0,0596 0,0438 0,0228 0,0671

СПК ПЗ Ергененский 0,1139 0,0588 0,0894 0,0831

ОАО ПЗ им. Чапчаева 0,0502 0,0270 0,0670

СПК ПР Эрдниевский 0,0401 0,0478

КФХ ПР Адуч 0,0442

СПК ПР Плодовитое

Анализ генетического расстояния между быками-производителями ОАО ПР 50 лет Октября и быками-производителями племенных хозяйств республики выявил определенные различия (табл.3.4.).

Таблица 3.4. - Генетические расстояния между быками-производителями ОАО ПР 50 лет Октября и быками-производителями других хозяйств республики.

Наименование хозяйства Генетические расстояния

СПК ПЗ Степной 0,2184

СПК ПР Маяк 0,2074

СПК ПР Эрдниевский 0,1256

СПК ПЗ Ергенинский 0,1192

ОАО ПЗ им. Чапчаева 0,1082

Анализ данных таблицы показал, что наибольшее генетическое расстояние наблюдается между быками-производителями СПК ПЗ Степной и равна 0,2184, а также в СПК ПР Маяк - 0,2074. С СПК ПР Эрдниевский генетическое расстояние составило 0,1256, в СПК ПЗ Ергенинский - 0,1192, а с ОАО ПЗ им. Чапчаева равна 0,1082.

Анализ генетических расстояний между поголовьем скота ОАО ПР 50 лет Октября и другими племенными хозяйствами республики выявил, что наименьшее генетическое расстояние отмечено между ОАО ПР 50 лет Октября и СПК ПР Улан-Хол, индекс генетического расстояния составил 0,0465, наибольшее генетическое расстояние установлено в СПК ПЗ Степной, здесь индекс генетического расстояния составил 0,1999.

Нами проведен анализ генетических дистанций между быками-производителями ОАО ПР 50 лет Октября и поголовьем племенных хозяйств республики (табл. З.5.).

Таблица 3.5. - Генетические расстояния между быками-производителями ОАО ПР 50 лет Октября и поголовьем хозяйств республики.__

Наименование хозяйства Генетические расстояния Наименование хозяйства Генетические расстояния

ОАО ПР 50 лет Октября 0,0347 СПК ПР Эрдниевский 0,0784

СПК ПЗ Степной 0,2075 СПК ПЗ Ергенинский 0,0839

СПК ПР Хошуд 0,1839 КФХ ПР Адуч 0,0885

СПК ПР Хаиата 0,1518 СПК ПР Плодовитое 0,1293

СПК ПР Тундутово 0,1495 СПК ПР Маяк 0,1097

СПК ПР Харба 0,1431 СПК ПР Улан-Хол 0,0774

ООО Кегульта 0,1510

Данные таблицы показывают, наибольшие дистанции выявлены с СПК ПЗ Степной - 0,2075; с СПК ПР Хошуд генетическая дистанция составила 0,1839, наименьшие дистанции выявлены с СПК ПР Улан-Хол - 0,0774.

3.4. Маркеры продуктивности калмыцкого скота

При анализе групп крови были выявлены различия по антигенному сходству: антигены А1/А2 у бычков высокорослого типа имеют частоту 0,40 , тогда как у бычков компактного типа частота достигает всего лишь 0,063, частота антигена С2 у бычков высокорослого типа встречается с частотой 0,50, тогда как у бычков компактного типа равен 0,063, частота встречаемости антигена Е'З у животных высокорослого типа составляет 0,85, а у компактного - 0,13, антигены В'и О' с частотой встречаемости 0,60 и 0,65 у высокорослого типа, а у бычков компактного типа частота равна 0,25, антигены Р/Уг имеют частоту встречаемости антигенов у бычков высокорослого типа 0,55, тогда как у бычков компактного типа частота составляет 0,25. Антиген 112 системы ЕАС не встречался у бычков компактного типа. Считаем, что антигены 112, Е'З, С2, В' могут быть предложены в качестве маркеров продуктивности при отборе бычков высокорослого типа.

В возрасте 8,15,18 мес. бычки взвешивались с точностью до 0,5 кг, в эти же периоды были взяты промеры у 5 типичных животных в каждой группе. Были приведены промеры по высоте в холке и крестце, косой длине туловища, ширине, глубине и обхвату груди за лопатками, ширине в маклаках и тазобедренных сочленениях. В результате исследований было выявлено, что у бычков разных типов телосложения имелись различия по промерам в разные возрастные периоды (табл. З.6.).

Таблица 3.6. - Средние промеры и живая масса бычков разных типов телосло-

жения.

Показатели Тип телосложения

высокорослый компактный

возраст, мес. возраст, мес.

8 15 18 8 15 18

Высота в холке, см 111,2±0,31 122,0±0,50 125,1±*0,12 107,0±0,26 118,3±0,48 122,5±0,60

Высота в крестце, см 112,6±0,38 123,3±0,56 127,1±*0,42 108,1± 1,76 120,1 ±0,51 124,6±0,58

Косая длина туловища, см 117,9±0,43 140,8±0,61 144,3±0,59 118,1±0,94 140,1±0,78 143,41:0,41

Обх. груди за лопатками, см 149,2±0,51 169,8±0,59 176,6±0,68 149,5±1,12 172,4±0,79 174,9±0,83

Живая масса, кг 160,6±1,89 343,8±3,05 413,2±*3,78 163,8±1,72 341,6±1,72 390,6±4,05

Данные таблицы 3.6. свидетельствуют о том, что бычки высокорослого типа в возрасте 8 месяцев имели высоту в холке 111,2 см и крестце 112,6 см, бычки компактного типа 107 и 108,1 см соответственно. В 15 месячном возрасте 122, 123,3 и 118,3, 120,1 см соответственно. В возрасте 18 месяцев высота в холке у высокорослых бычков была на 2,6 см, а крестце 2,5 см больше, чем у компактных.

Нами был проведен сравнительный анализ наших данных высоты в холке и крестце и живой массы с данными, полученными в институте мясного скотоводства (Каюмов Ф.Г., 2005) (табл. 3.7.).

Разница между высотой в холке и крестце составила у бычков 3 зональных типов 5,4-6,1 см, в нашем эксперименте 2,5 см.

Живая масса опытных бычков была значительно ниже, что обусловлено неудовлетворительным кормлением.

Анализ данных высоты в крестце внутри групп выявил, что в возрасте 8 мес. высота в крестце была больше на 6 см, в 15 мес. - на 3,5 см, в 18 мес. возрасте на 3-5 см.

Таблица 3.7. - Сравнительная высота в холке и крестце и живая масса бычков

разных генотипов в возрасте 18 мес.

1 ¡ Показатели Генотипы

Калмыцкая популяция (ОАО ПР 50 лет Октября) Северокавказский зональный тип «Зимовни-ковский» Ростовская область Казахстанский зональный тип «Актюб.» опытная станция Оренбургский зональный тип с/х «Спутник» Светлинского района Требования I класса

Живая масса, кг 390-413 442,9 455 435,1 395

Высота в холке, см 122,5125,1 123,4 121,2 123,7

Высота в крестце, см 124,6127,1 128,8 126,8 129,8 124

Анализ живой массы и среднесуточных приростов бычков выявил разницу между группами (табл. З.8.).

Таблица 3.8. - Живая масса и среднесуточные приросты бычков разного типа

телосложения

Возраст, мес. Тип телосложения

Высокорослый тип Компактный тип

Живая масса Среднесуточный прирост Живая масса Среднесуточный прирост

8 8-15 160,6 870 163,8 844

15 15-18 343,8 778* 341,6 551

18 8-18 413,2* 842* 390,6 782

Р > 0,95

По живой массе в возрасте 8 мес. бычки обеих групп не дотягивали до I класса, т.е. до 180 кг. В возрасте 15 мес. минимальные требования к породе составляют 345 кг и поэтому показателю животные обеих групп не соответствуют.

В возрасте 18 мес. группа бычков высокорослого типа соответствовала стандарту (395 кг), при этом 20% из них имела живую массу 425 кг, соответствующую классу элита.

Бычки компактного типа в среднем не соответствовали требованиям I класса, однако среди них имелось 40% животных, удовлетворяющих этим требованиям. Разница по живой массе в возрасте 18 месяцев составила между бычками двух типов телосложения 22,6 кг и является достоверной.

Как видим из данных таблицы 3.8. наиболее интенсивно росли животные в период 8-15 месяцев, среднесуточный прирост живой массы составил 870 и 844 г. Разница между высокорослыми и компактными бычками составляла 26 г.

В период 15-18 мес. среднесуточный прирост снизился в обеих группах и составлял 778 и 551 г, однако разница между группами увеличилась до 227 г, т.е. бычки высокорослого типа интенсивней росли в этот период, чем компактные.

В целом от отбивки до 18 месячного возраста среднесуточный прирост составил 842 и 782 г соответственно. Преимущество бычков высокорослого типа по среднесуточному приросту составило 60 г. в сутки.

Нами были рассчитаны коэффициенты корреляции между высотными промерами и живой массой, коэффициент регрессии, указывающий меру увеличения одного показателя относительно другого (табл. З.9.).

Таблица 3.9. - Коэффициенты корреляции и регрессии.

Сравнительные признаки Показатели

г mr td Rx/y

Высота в холке в 8 мес. — живая масса в 8 мес. 0,011 0,32 0,03 0,004

Высота в крестце в 8 мес. - живая масса в 8 мес. 0,06 0,31 0,19 0,002

Высота в холке в 18 мес. - живая масса в 18 мес. 0,84 0,09 8,85 ю™ 0,109

Высота в крестце в 18 мес. - живая масса в 18 мес. 0,80 0,11 6,92х" 0,122

Высота в холке в 8 мес. — живая масса в 18 мес. 0,90 0,06 15,05"" 0,169

Высота в крестце в 8 мес. — живая масса в 18 мес. 0,80 0,11 6,94"™ 0,118

ххх - Р > 0,999

В возрасте 8 месяцев не наблюдается никакой связи между живой массой и высотой, как в холке, так и крестце.

В возрасте 18 месяцев между высотой в холке и живой массой коэффициент корреляции равен 0,84, высота в крестце - 0,80.

Коэффициент корреляции ® между высотой в холке в 8 мес. возрасте и живой массой в возрасте 18 месяцев очень высокий - 0,9 (Р > 0,999), также высока связь с высотой в крестце - 0,8 (Р > 0,999).

Коэффициент регрессии между высотой в холке и крестце в возрасте 8 месяцев составил 0,004 и 0,002 кг соответственно. В возрасте 18 месяцев между высотой в холке и крестце коэффициент регрессии составил 0,109 и 0,122 кг соответственно.

• Коэффициент регрессии ® между высотой в холке и крестце в возрасте 8 месяцев и живой массой в 18 месяцев показал, что на 1 см роста можно прогнозировать от 169 до 118 г прироста. Таким образом, высоту в холке и крестце можно считать важным критерием при отборе животных.

Нами была рассчитана экономическая эффективность выращивания бычков высокорослого и компактного типа телосложения в ОАО ПР 50 лет Октября Октябрьского района Республики Калмыкия.

При расчете брались такие показатели как цена реализации 1 головы, сложившаяся на тот период, себестоимость выращивания, прибыль и уровень рентабельности (табл. ЗЛО.).

Таблица 3.10. - Экономическая эффективность выращивания бычков разных

типов телосложения.

№ п/п Показатели Тип телосложения

Высокорослый Компактный

1 Живая масса при реализации, кг 413 391

2 Стоимость реализации 1 кг живой массы, руб. 90 90

3 Стоимость реализации 1 головы, руб. 37170 35190

4 Себестоимость выращивания одной головы, в т.ч. расходы на иммуногенети-ческий анализ руб. 20000 20000

5 Прибыль, руб. 17170 15190

6 Уровень рентабельности, % 85,85 75,95

Как видим из данных таблицы, прибыль от выращивания бычков высокорослого типа составила 17,17 тысяч рублей, что почти на две тысячи рублей больше, чем от компактного типа.

В целом по опыту получена рентабельность 80 %. По бычкам высокорослого типа телосложения уровень рентабельности составил 85,85 %, по бычкам компактного типа телосложения 75,95 %, что на 10 % выше.

Отсюда следует, что к 18 месячному возрасту выращивания бычки высокорослого типа дают больший экономический эффект. Следовательно, бычки маркированные антигенами Е'З, а, В', Б' системы ЕАВ и И2 системы ЕАС более предпочтительны в экономическом отношении.

Выводы

1. Особенностью калмыцкого скота является высокое содержание эритроцитов и фибрина в крови, снижающие выход сыворотки при получении моноспецифических сывороток.

2. У калмыцкого скота отмечается большой полиморфизм в антигенном составе крови. Наибольшая частота встречаемости антигена Ъ системы ЕКТ - 0,84, А2 системы ЕАА - 0,77 и Х2 системы ЕАС - 0,64. Наименьшая частота встречаемости у антигенов и"системы ЕАБ, Д системы ЕА1, С"2 системы ЕАВ - 0,08, 0,10 и 0,11 соответственно.

3. Установлены различия по частоте распространения антигенов в племенных хозяйствах Республики. Поголовье калмыцкого скота СПК ПЗ Степной резко отличается по антигенному составу крови, имеет одну из наибольших частот встречаемости антигенов А1, II, 02, Р', 0',С1, Ь'.г и наименьшую - В', Е'З, С2', С2',С"2, 112, Х2, V в республике. Большие различия по частоте встречаемости антигенов выявлены в СПК ПР Маяк, СПК ПР Ханата, ООО ПР Кегульта, СПК ПР Тундутово, СПК ПР Плодовитое.

4. Скот калмыцкой породы, разводимый в Калмыкии, отличается от животных, разводимых в других зонах. Антигены Б', Е'1, С, Ь', Н" встречаются с большей частотой в Калмыкии, антигены В2, С1, С"2, и" - в Оренбургской области. Наиболее близким к калмыцкому скоту Калмыкии по антигенному составу крови является Казахстанский зональный тип, генетическая дистанция между ними 0,1428, наибольшая генетическая дистанция между скотом Калмыкии и скотом Северокавказского зонального типа - 0,2622.

5. Выявлены генетические дистанции между 14 племенными хозяйствами республики. Наиболее разнокачественный скот между СПК ПЗ Степной и ОАО ПР 50 лет Октября, СПК ПР Харба, ООО ПР Кегульта и СПК ПЗ Ергенинский. Генетические дистанции составляют 0,1999, 0,1519, 0,1582,

0.1488.соответственно. Наименьшие генетические дистанции между КФХ ПР Адуч и СПК ПР Улан-Хол, ОАО ПЗ им.Чапчаева, СПК ПР Эрдниев-ский - 0,0228, 0,0270, 0,0401 соответственно, между СПК ПР Маяк и СПК ПР Улан-Хол - 0,0395.

6. Установлено, что генетическое расстояние между калмыцким скотом ОАО ПР 50 лет Октября и СПК ПЗ Степной - 0,1999, наименьшее с СПК ПР Улан -Хол - 0,0465.

7. Выявлено, что бычки разных типов телосложения имели разную частоту встречаемости антигенов. Бычки высокорослого типа различались по А1/А2, а, В', Б', Е'З, Я2 антигенам от компактных. Высота в холке и крестце бычков высокорослого типа была достоверно больше, чем у компактных во все возрастные периоды. Остальные промеры имели недостоверную разницу.

Живая масса в возрасте 18 месяцев и среднесуточные приросты в период 15-18 и 8-18 месяцев у высокорослых бычков были достоверно выше, чем ' у бычков компактного типа.

8. Установлена высокая связь между высотой в холке и крестце. Коэффициент корреляции между высотой в холке в 8 месяцев и живой массой в 18 месяцев составил 0,9, с высотой в крестце - 0,8. Коэффициент прямолинейной регрессии -0,169 и 0,118 соответственно.

9. Уровень рентабельности выращивания бычков высокорослого типа телосложения на 10 % выше, чем компактного.

Антигены в2, В', О', Е'З, Я2 являются маркерами высокорослости, продуктивности и экономической эффективности.

Предложения производству:

1. В зависимости от целей селекции племенным хозяйствам республики Калмыкия вести покупку / продажу с учетом генетических расстояний.

2. У бычков калмыцкой породы использовать антигены в2, В', Э', Е'З, в качестве маркеров высокорослости и мясной продуктивности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бурнинова JI.B., Багнров В.А., Буваева Н.В., Монсейкпна Л.Г. Имму-ногенетическая оценка мясного скота калмыцкой породы // Достижения науки техникн АПК. - 2010. - №7. С. 45-46.

2. Бурнинова Л.В., Буваева Н.В., Моисейкина Л.Г. Генетическое сходство скота калмыцкой породы основных племенных хозяйств Калмыкии // Всероссийская конференция студентов и молодых ученых с элементами научной школы «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса». Астрахань, 2009. С. 175-177.

3. Моисейкина Л.Г., Бурнинова Л.В, Буваева Н.В., Дорджиев И.Л. Иммуно-генетические методы в селекции скота// Агрорынок. - 2010. - №1. С. 3-5.

4. Моисейкина Л.Г., Бурнинова Л.В, Буваева Н.В., Хаджуров A.A., Очирова А.Ф. Генетическое сходство скота калмыцкой породы // Материалы XIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства». Горки, 2010. С. 138-142.

5. Моисейкина Л.Г., Бурнинова Л.В, Буваева Н.В., Хаджуров A.A., Очирова А.Ф. Оценка быков-производителей калмыцкой породы по качеству потомства с использованием групп крови.// Сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продукции животноводства», пос. Нижний Архыз, 2010. С. 76-78.

6. Буваева Н.В. Применение иммуногенетических методов в повышении продуктивности скота калмыцкой породы // Межрегиональная молодежная научная конференция «Перспективы реализации предпринимательских проектов в инновационно ориентируемой экономике. Региональный аспект». Элиста, 2010. С. 143-144.

7. Киришов Э.А., Буваева Н.В., Моисейкина Л.Г. Рост и развитие бычков калмыцкой породы разных типов телосложения // Международная научно-практическая конференция «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции». Мичуринск, 2011. С. 136-137.

8. Моисейкина Л.Г., Генджиева О.Б., Буваева Н.В. Мясная продуктивность бычков разных типов телосложения // VIII Международная научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Саранск, 2012. С. 132-134.

9. Моисейкина Л.Г., Генджиева О.Б., Буваева Н.В. Мясная продуктивность бычков разных типов телосложения // Материалы российско-казахстанской международной научно-практической конференции. Элиста, 2012. С. 123-126.

БУВАЕВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУПП КРОВИ В СЕЛЕКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ

Подп. в печать 23.05.2012 г. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак. № 128. Печ. лист. 1,0. Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.