Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение полноценности рационов бычков на откорме с использованием протеиновых и минеральных добавок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яценко, Антон Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение полноценного питания сельскохозяйственных животных

1.2 Использование нетрадиционных кормовых продуктов

1.3 Использование в кормлении крупного рогатого скота побочных 36 кормовых продуктов, получаемых при переработке семян крестоцветных

1.4 Использование бишофита в кормлении сельскохозяйственных 43 животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность раздельного и совместного использования 54 растительного кормового концентрата «Сарепта» и бишофита в рационах бычков на откорме.

3.1.1. Методика и схема проведения опытов

3.1.2 Результаты опыта на откармливаемых бычках

3.1.3 Экономическая эффективность раздельного и совместного 74 использования растительного кормового продукта «Сарепта» в кормлении бычков на откорме

3.2 Эффективность раздельного и совместного использования 76 рыжикового жмыха и бишофита в кормлении бычков на откорме

3.2.1 Методика и схема проведения опытов

3.2.2. Результаты на откармливаемых бычках 81 3.2.3 Экономическая эффективность раздельного и совместного 96 использования рыжикового жмыха и бишофита в кормлении бычков на откорме

3.2.4. Производственная апробация результатов научно - 98 хозяйственного опыта '

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение полноценности рационов бычков на откорме с использованием протеиновых и минеральных добавок"

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса РФ является производство конкурентоспособных продуктов животного происхождения, в том числе говядины. В мясном балансе страны ее доля составляет более 40 %. За последние годы в России спрос на говядину в пределах 31,1 % приходится удовлетворять за счет импорта, доля которого составляет более 35 % от отечественного производства. Таким образом, стратегическим приоритетом остается сокращение импорта мяса.

По мнению Клейменова Н.И. (1987), Калашникова А.П. и др. (1985), Ранделина A.B. (2010), Левахина В.И. (2008), Ковзалова Н.И. (2000), Стрекозова Н.И. (1999), Мирошникова С.А.(1994), Горлова И.Ф. (2007) и др. в рационах скота, в том числе, выращиваемого на мясо, существует дефицит протеина, аминокислот, Сахаров, витаминов, макро- и микро элементов.

Сбалансировать рационы по протеину, макро- и микроэлементам можно за счет использования побочных продуктов маслоэкстракционного производства и природных минеральных добавок.

В связи с этим, изучение в сравнительном аспекте кормовых свойств растительного продукта «Сарепта», рыжикового жмыха и комплексной минеральной добавки местного производства бишофита, их влияния на интенсивность роста, убойные качества, пищевую и биологическую ценность мяса бычков является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы — повышение откормочных качеств молодняка крупнорогатого скота.

Для выполнения поставленных целей решались следующие задачи:

- изучить химический состав и питательную ценность изучаемых кормовых продуктов;

- изучить влияние растительных кормовых продуктов на энергию роста и развитие подопытных бычков;

- определить переваримость основных питательных веществ рациона и баланс азота, кальция, фосфора и магния;

- изучить влияние растительных кормовых продуктов и бишофита на изменение основных гематологических показателей подопытных бычков;

- изучить влияние изучаемых кормовых продуктов и бишофита на мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных; дать экономическую оценку совместного и раздельного использования побочных кормовых продуктов (растительного кормового концентрата «Сарепта» и рыжикового жмыха) и бишофита в рационах откармливаемых бычков.

Научная новизна. Впервые в условиях сельскохозяйственной зоны Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению эффективности скармливания местных нетрадиционных кормов (растительный кормовой концентрат «Сарепта», рыжиковый жмых) и минеральной добавки — бишофита - откармливаемому молодняку крупного рогатого скота. Изучено их влияние на продуктивность и качество продукции, физиологические показатели животных и дана экономическая оценка использования изучаемых протеиновых добавок и комплексной минеральной добавки.

Практическая значимость работы. Установлена возможность повышения мясной продуктивности бычков и улучшение качества говядины за счет использования в кормлении молодняка растительного кормового концентрата «Сарепта» и рыжикового жмыха в сочетании с природной минеральной добавкой бишофита. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, указанных кормовых средств и минеральной добавки способствует повышению абсолютных приростов их живой массы на 4,21-13,30 кг или на 5,53-16,67 %, уровень рентабельности производства говядины на 11,14-13,78 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательная ценность кормового концентрата «Сарепта», рыжикового жмыха и бишофита;

- влияние изучаемых протеиновых и минеральной добавок на потребление и переваримость питательных веществ рационов, рост и развитие бычков;

- формирование мясной продуктивности и качество говядины при использовании в рационах бычков протеиновых добавок и бишофита;

- клинические и гематологические показатели подопытных бычков; экономическая эффективность использования растительного кормового концентрата «Сарепта», рыжикового жмыха и бишофита в рационах бычков на откорме.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2009); на Международной научно-практической конференции «Альтернативы регионального развития» (г. Волгоград, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и содержит 30 таблиц, 21 рисунок, схемы. Список литературы включает 225 источник, в том числе 39 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Повышение полноценности рационов бычков на откорме с использованием протеиновых и минеральных добавок"

На правах рукописи

ЯЦЕНКО Антон Павлович

ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ РАЦИОНОВ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОТЕИНОВЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ОЕЗ 2011

Кинель-2011

4856325

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Кормления и разведения сельскохозяйственных животных»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Николаев Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Васильев Алексей Алексеевич

доктор биологических наук,

профессор Григорьев Василий Семенович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «16» февраля 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2, тел. 8-84663-461-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом на сайте http://www.ssaa.ru/

Автореферат разослан «' » января 2011 г. и размещен на сайте.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Жемерикина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса РФ является производство конкурентоспособных продуктов животного происхождения, в том числе и говядины. За последние годы в России спрос на говядину в пределах 31,1% приходится удовлетворять за счет импорта, доля которого составляет более 35% от отечественного производства. Таким, образом, стратегическим приоритетам остается сокращение импорта мяса. Необходимо отметить, что в мясном балансе страны более 40% составляет доля говядины.

По мнению Клейменова Н.И. (1975г.), Калашникова А.П. и др. (1985г.), Ранделина A.B. (1997 г.), Левахина В.И., Ковзалова Н.И. (2000 г.), Стрекозова Н.И. (2004 г.), Мирошникова А.Н. (2005 г.), Горлова Н.Ф. (2009 г.) и др. в рационах скота, в том числе, выращиваемого на мясо, существует дефицит протеина, аминокислот, Сахаров, витаминов, ферментов, макро- и микро элементов.

Сбалансировать рационы по протеину, макро- и микро элементам, можно за счет использования побочных продуктов масло экстракционного производства и природных минеральных добавок.

В связи с этим изучение в сравнительном аспекте кормовых свойств растительного продукта «Сарепта», рыжикового жмыха, и комплексной минеральной добавки местного производства бишофита и их влияние на интенсивность роста, убойные качества, пищевую и биологическую ценность мяса бычков, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы повышение откормочных качеств молодняка крупнорогатого скота.

Для выполнения поставленных целей решались следующие задачи:

- изучить химический состав и питательную ценность изучаемых кормовых продуктов;

- изучить влияние растительных кормовых продуктов на энергию роста и развитие подопытных бычков;

- определить переваримость основных питательных веществ рациона, и баланс азота, кальция, фосфора и магния;

- изучить влияние растительных кормовых продуктов и бишофита на изменение основных гематологических показателей подопытных бычков;

- изучить влияние изучаемых кормовых продуктов и бишофита на мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных;

- дать экономическую оценку совместного и раздельного использования побочных кормовых продуктов (растительного кормового концентрата «Сарепта» и рыжикового жмыха) и бишофита, в рационах откармливаемых бычков.

Научная новизна. Впервые в условиях сельскохозяйственной зоны Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению эффективности скармливания местных нетрадиционных кормов (растительный кормовой концентрат «Сарепта», рыжиковый жмых), и минеральной добавки -

бишофита, откармливаемому молодняку крупного рогатого скота. Изучено их влияние на продуктивность и качество продукции, физиологические показатели животных и дана экономическая оценка использования изучаемых протеиновых добавок и комплексной минеральной добавки.

Практическая значимость работы. Установлена возможность повышения мясной продуктивности бычков и улучшение качества говядины за счет использования в кормлении молодняка растительного кормового концентрата «Сарепта» и рыжикового жмыха в сочетании с природной минеральной добавкой бишофита. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, указанных кормовых средств и минеральной добавки способствует повышению абсолютных приростов их живой массы на 4,31 - 13,30 кг. или на 5,68 -16,67 %, уровень рентабельности производства говядины на 11,1413,78%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательная ценность кормового концентрата «Сарепта», не традиционного рыжикового жмыха и бишофита;

- влияние изучаемых протеиновых и минеральной добавки на потребление и переваримость питательных веществ рационов, рост и развитие бычков;

- формирование мясной продуктивности и качество говядины при использовании в рационах бычков протеиновых добавок и бишофита;

- клинические и гематологические показатели подопытных бычков;

- экономическая эффективность использования растительного кормового концентрата «Сарепта», рыжикового жмыха и бишофита в рационах бычков на откорме.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012г.» (г. Волгоград, 2008); «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (г. Волгоград, 2009);, а так же на Международной научно - практической конференции «Альтернативы регионального развития» (г. Волгоград, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста и содержит 30 таблиц, 21 рисунок, схемы. Список литературы включает 241 источник, в том числе 45 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 15070.77130 80668.06.08001.4)

Научно-хозяйственные опыты и экспериментальные исследования выполнены в агрохолдинге «Волго-Дон» Волгоградской области в период с 29.10.2007г. по 26.01.2008г. (I - опыт) и 24.11.2008г. по 21.02.2009г. (II - опыт). Объектом исследования были бычки черно-пестрой породы.

Работа выполнялась согласно общей схеме исследования (рисунок 1.) частные методики и схемы первого и второго научно-хозяйственных опытов представлены в соответствующих разделах автореферата (диссертации).

Подопытных бычков - аналогов подбирали в группы с учетом следующих показателей: порода, породность, возраст, живая масса. Допускались различия между животными-аналогами по живой массе не более 5,0 %. Возраст подопытных бычков при постановке на первый опыт составлял 14 месяцев, на второй опыт - 15 месяцев. Продолжительность научно-хозяйственных опытов составляло 105 дней, в том числе подготовительный -10, переходный - 5 и главный период 90 дней.

Анализ кормов, используемых в опытах, проводили в начале опытов и ежемесячно в ходе опытов в лаборатории «Анализы кормов и продукции животноводства им. В.М. Куликова» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (POOC.PU.0001.517 982) по следующим методикам: «сырой» протеин - Къельдалю, «сырую» клетчатку по Кюшнеру и Генеку модификации Когана, «сырой» жир - по Сокслету, сахар по Бертрану, аминокислотный состав - методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе «Капель».

Для контроля роста и развития подопытных животных утром перед кормлением проводили ежемесячное индивидуальное взвешивание, с последующем расчетом абсолютных, среднесуточных приростов живой массы и относительной скорости роста (по формуле Броди).

На фоне научно-хозяйственных исследований проводили балансовые опыты в которых изучали переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных веществ по методике Овсянникова А.И. (1976 г.) клиническое состояние животных определяли по температуре тела, чистоте пульса и дыхания.

Контроль за физиологическим состоянием и обменными процессами животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. В комплексной лаборатории «Анализы кормов и продукции животноводства им. В.М. Куликова» определяли: в плазме крови содержание гемоглобина - по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева; в сыворотке крови - содержание общего белка рефрактометрическим методом, кальция по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом по Бригсу с модификацией А.Т. Усовича, щелочного резерва крови - по Неводову с учетом изменений, предложенных Ц.Т. Лебедевым и П.В. Ковалевой, каротин - по шкале П.Д. Лебедева.

Рис. 1. Общая схема проведения исследований

Убойные качества подопытных животных определяли по результатам контрольного убоя 3-х бычков из каждой группы в возрасте 17 (первый опыт) и 18 (второй опыт) месяцев по методике ВНИИМС 1984г. на мясокомбинате предприятия.

При этом учитывали предубойную массу, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира - сырца. Рассчитывали абсолютный и относительный выход туш и убойный выход.

Для исследования качества мяса были отобраны образцы средней пробы длиннейшей мышцы спины на уровне 9-11 грудных позвонков с целью определения содержания влаги (методом высушивания по ГОСТу 9793-74), сухого вещества и жира (методом Сокслета), белка (методом Къельдаля), золы - путем сжигания навески в фарфоровом тигле.

Экономическую эффективность использования протеиновых добавок и минеральной подкормки при откорме бычком определяли по методике ВАСХНИЛ (1983 г.).

Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский М.А. 1969 г.) с использованием пакета программ «Microsoft Offise», а достоверность разницы средних величин устанавливали с помощью критерия Стьюдента при 3-х уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕОВАНИЙ

3. Результаты собственных исследований. 3.1 Эффективность использования растительного кормового продукта «Сарента» раздельно и совместно с бишофитом в рационах бычков на

откорме (I опыт) 3.1.1. Методика и схема проведения.

Целью первого опыта было изучение эффективности использования растительного кормового концентрата «Сарепта» раздельно и совместно с бишофитом в рационах бычков на откорме и влияния их на продуктивность и физиологическое состояние животных.

Для проведения опыта были сформированы по принципу пар - аналогов три группы (контрольная и две опытные), бычков черно-пестрой породы в возрасте 14 месяцев по 15 голов в каждой. Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Количество голов 15 15 15

Продолжительность периодов опыта,

дней:

подготовительный 10 10 10

переходный главный 5 90 5 90 5 90

Особенности кормления Основной ОР + ОР +

рацион кормовой кормовои

Продолжение таблицы 1

(ОР) с подсолнеч ным жмыхом (ОР) концентрат «Сарепта» взамен подсолнечн ого жмыха концентрат «Сарепта» взамен подсолнечн ого жмыха + бишофит

Изучаемые показатели Изменение живой массы, расход кормов, физиологические и гематологические показатели, убойные качества и химический состав мяса, экономические показатели.

В подготовительный период проверяли аналогичность подопытных групп животных и окончательное их распределение.

В переходный период бычки контрольной группы получали основной рацион с подсолнечным жмыхом животные опытных групп приучались к поеданию кормового концентрата «Сарепта» и бишофита.

Кормление и условие содержание животных разных групп были одинаковыми. Рационы подопытного молодняка корректировались ежемесячно и балансировались по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2003 г.). В главный период опыта среднесуточный рацион подопытных животных состоял из соломы ячменя- 2,5 кг., силоса кукурузного - 19,0 кг., свелки кормовой - 7,0 кг., зерна ячменя - 2,3 кг. В рацион бычков контрольной группы был включен подсолнечный жмых - 0,8 кг., а в рацион бычков 1-опытной в замен подсолнечного жмыха был введен кормовой концентрат «Сарепта» - 0,8 кг., а в рацион бычков 2-опытной - рыжиковый жмых - 0,8 кг. и 50 мл. бишофита. Энергетическая питательность рационов колебалась от 8,18 до 9,30 корм.ед.

Уровень кормления был рассчитан на получение среднесуточных приростов в приделах 800-900 г.. Кормление животных грубыми, сочными и концентрированными кормами осуществлялось на выгульно-кормовом дворе. Поение бычков проводилось из групповых поилок:

Подопытные животные содержались по технологии, типичной для откорма крупного рогатого скота, принятой в агрохолдинге «Волго-Дон». Бычки содержались раздельно по группам на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворики.

3.1.2 Результаты первого опыта.

Биологический процесс увеличения живой массы животного изучали на основании ее возрастной динамики. По живой массе, которая варьировала по группам от 357,8 (Р>0,05) до 360,1 кг (Р>0,05) подопытные бычки при постановке на опыт различались незначительно (табл. 2)

Таблица 2 - Изменение живой массы и прироста подопытных бычков за период опыта, кг

Возраст бычков, мес. Живая масса одной головы, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, %

Контрольная

14 358,0±8,20

15 382,6±9,72 24,6±1,34 820,0±8,42 6,87

16 408,4±10,30 25,8±2,12 860,0±9,73 6,74

17 433,9±11,04 25,5±3,05 850,0±5,91 6,24

В среднем за опыт 75,9 843,3 21,2

1 - опытная

14 357,8±9,03

15 382,9±10,42 25,092±2,10 836,4±5,29 7,02

16 409,5±11,02 26,574±2,70 885,8±9,24 6,95

17 435,8±12,30* 26,265±3,50 875,5±6,57 6,42

В среднем за опыт 78,0 866,7 21,8

2 - опытная

14 360,1±7,70

15 385,9±8,80 25,83±1,52 861,0±9,30 7,16

16 413,2±9,50 27,348±22,11 911,б±10,43 7,07

17 440,2±10,40* 27,03±3,20 901,0±5,22 6,53

В среднем за опыт 80,1 890,0** 22,24

Примечание:* Р>0,05,*Р<0,01,*Р<0,001

Скармливание кормового концентрата «Сарепта» в сочетании с бишофитом обеспечило наибольший прирост живой массы бычков. Средняя живая масса бычков контрольной группы в конце откорма составила 433,9 кг, в 1-опытной - 435,8 кг., что на 1,9 кг. или 4,4% больше, чем в контроле (Р<0,01), И-опытной - соответственно - 440,2 кг., что на 6,3 кг. (Р<0,001), или 10,1% выше по сравнению с бычками контрольной группы.

За главный период опыта среднесуточный прирост бычков контрольной группы составил 843,3 г. В I - опытной группе при замене подсолнечного жмыха на кормовой концентрат «Сарепта» - 866,7 г., что выше контроля на 2,78%, во II - опытной при совместном использовании концентрата «Сарепта» и бишофита- 890,0 г., что на 2,69% (Р<0,01) выше, чем в I - опытной и на 9,6% (Р<0,001) выше по сравнению с аналогами контрольной группы.

Бычки опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов (табл. 3). Наиболее высокими коэффициентами переваримости питательных веществ рационов отличались бычки 2-опытной группы, которые

получали кормовой концентрат «Сарепта» совместно с бишофитом.

По сравнению с бычками контрольной группы, коэффициенты переваримости были выше у бычков 2-опытной группы %: протеина на 1,1; жира на 1,62; клетчатки на 1,4; БЭВ на 1,61; 1-опытной группы соответственно на: 0,34; 0,51; 0,49; 0,99%.

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная 2-опытная 3-опытная

Сухое вещество 63,49±0,16 64,52±0,21 65,21±0,23

Органическое вещество 66,37±0.35 67,41±0,17 68,18±0,24

Протеин 64,93±0,18 65,27±0,25 66,03±0,32

Жир 60,97±0,35 61,48±0,84 62,59±0,47

Клетчатка 57,00±0,17 57,49±0,15 58,36±0,21

БЭВ 70,86±0,36 71,85±0,45 72,47±0,36

Баланс азота у всех подопытных бычков был положительным (табл. 4). Однако, у бычков опытных групп он оказался выше, чем в контрольной: на 1,20 г. во И - опытной и на 0,70 г. в I - опытной. По сравнению с контрольными животными бычки I - опытной группы лучше использовали азот от переваренного на 0,27%, а II - опытной на 0,70%, соответственно.

Обмен минеральных элементов был лучше у бычков опытных групп. Наиболее высокие показатели имели бычки II - опытной группы, получавшие в рационе кормовой концентрат «Сарепта» в сочетании с бишофитом. Использование минеральных элементов у них было выше по сравнению с бычками контрольной группы от принятого кальция на 2,3%, фосфора на 4,5% , магния на 4,9% (табл. 5-7)

Таблица 4 - Баланс и использование азота подопытными бычками

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 205,51±8,12 207,86±8,70 207,86±9,40

Выделено с калом, г 88,52±2,65 89,38±3,05 89,07±3,50

Переварено, г 116,99±4,7 118,48±5,30 118,79±6,04

Выделено с мочой, г 89,99±3,0 90,81±3,70 90,54±4,30

Использовано, г +27,00±1,18 +27,67±2,10 +28,25±3,01

Использовано, % от принятого 13,14±1,15 13,31±2,20 13,59±3,01

От переваренного 23,08±2,0 23,35±2,50 23,78±3,03

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 51,20±3,8 51,30±4,20 51,30±5,20

Выделено с калом, г 21,30±2,б 21,00±2,01 20,70±3,02

Выделено с мочой, г 19,00±1,7 18,70±1,01 18,50±0,70

Баланс, г +10,90±2,15 +11,60±3,5 +12,10±4,03

Использовано, от принятого, % 21,29±2,8 22,61±3,40 23,59±4,5

Таблица 6 - Баланс и использование фосфора

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 30,10±3,70 28,40±2,50 28,40±2,50

Выделено с калом, г 15,90±2,41 13,70±3,60 13,50±3,40

Выделено с мочой, г 9,00±1,13 8,80±0,70 8,70±0,60

Баланс, г +5,20±0,82 +5,90±1,01 +6,20±1,10

Использовано, от принятого, % 17,28±1,57 20,77±2,40 21,83±2,50

Таблица 7 - Баланс и использование магния

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 17,00±1,21 17,80±1,70 23,30±3,40

Выделено с калом, г 9,45±0,45 9,78±1,30 11,80±2,06

Выделено с мочой, г 4,74±0,10 5,00±0,70 6,50±1,80

Баланс, г +2,81 ±0,18 +3,02±0,45 +5,00±1,5

Использовано, от принятого, % 16,53±0,95 16,97±1,05 21,46±2,70

В ходе опыта не было отмечено каких-либо отклонений в клинических показателях, что положительно характеризует состояние здоровья подопытных бычков и отсутствие вредного воздействия испытуемых протеиновых и минеральной добавок (табл. 8)

Таблица 8 - Клинические показатели у подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Частота пульса в 1 мин., оаз 70±3.2 71 ±4.01 70±3.2

Количество дыхательных движений в 1 мин. 33±2,6 32±3,03 33±3,70

Температура тела, С 38,9±1,5 38,8±1,4 38,8±1,4

Руминация в 2 мин., раз 3,8±0,45 3,9±1,02 3,9±1,02

Гематологические показатели у подопытных бычков находились в пределах физиологических норм, что свидетельствует о нормально протекающих обменных процессах в организме животных. Однако, у бычков, получавших дополнительно к концентрату «Сарепта» бишофит, наблюдалась тенденция к их увеличению (табл. 9).

Таблица 9 —Морфологические и биохимические показатели крови

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Белок, г/л 72±6,8 75±7,5 80±8,01

Содержание гемоглобина, г/л 103±9,4 109±10,9 112±10,12

Количество эритроцитов, млн. в ммЗ 6,1±0,61 6,4±0,64 6,5±0,65

Количество лейкоцитов, тыс. в ммЗ 5,4±0,54 5,5±0,6 5,5±0,6

Кальций, ммоль/л 2,9±0,3 3,0±0,3 3,2±0,32

Фосфор, ммоль/л 1,59±0,16 1,63±0,2 1,68±0,2

Резервная щелочность, ммоль /л 22,6±2,2 22,9±2,3 23,2±2,30

Каротин, мг % 0,45±0,04 0,46±0,05 0,46±0,05

Магний, ммоль /л 0,83±0,08 0,84±0,08 0,97±0,10

Результаты контрольного убоя (табл. 10) показали, что наибольший убойный выход был у бычков 2-опытной группы, составивший 58,3 % против контроля - 56,8, у бычков 1- опытной группы - 57,9 %.

Таблица 10 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная 1 - опытная 2 - опытная

Живая масса при снятии с откорма, кг 433,9±12,93 435,8±13,80 440,2± 14,03

Предубойная живая масса, кг 411,3±11,01 414,9±11,60 420,0± 12,04

Масса парной туши, кг 220,9±6,6 226,5±7,3 230,6±7,7

Выход туши, % 53,7±1,59 54,6±2,1 54,9 ±2,5

Масса внутреннего сала, кг 12,75±0,65 13,9±1,6 14,2±2,3

Выход сала, % 3,10±0,15 3,35±0,17 3,38±0,20

Убойная масса, кг 233,7±11,65 240,4±12,35 244,8±12,74

Убойный выход, % 56,8±2,8 57,9±3,8 58,3±4,03

Химический состав длиннейшей мышцы спины как показатель качества мяса был наилучшим у бычков 2-опытной группы. В сравнении с контрольной группой содержания белка было больше на 0,90%, жира 2,90%, сухого вещества на 3,90% (табл. 11).

Таблица 11 - Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных

бычков

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Сухое вещество, % 88,20 31,10 32,10

Белок, % 18,90 19,50 19,80

Жир, % 8,32 10,60 11,22

Зола, % 0,98 1,00 1,08

3.1.3 Экономическая эффективность раздельного и совместного использования протеиновой добавки «Сарепта» и бишофита при откорме бычков.

Целесообразность использования в рационах молодняка растительного кормового концентрата «Сарепта» и бишофита связана с экономической эффективностью. В своих расчетах мы учитывали производственные затраты, прирост живой массы, реализационную стоимость, прибыль, уровень рентабельности (табл. 12).

Таблица 12 - Экономическая эффективность раздельного и совместного использования кормового концентрата «Сарепта» и бишофита, в рационах _бычков на откорме в расчете на 1 голову_

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Абсолютный прирост живой массы, кг 75,90 77,93 80,21

Затраты кормов на 1 кг. прироста живой массы; корм.ед. переваримого протеина, г. 10,40 861,30 10,29 879,65 10,00 854,64

Производственные затраты на 1 голову, руб. 3251,10 3107,10 3152,10

Себестоимость производства 1 кг. мяса в живой массе, руб. 42,83 39,87 39,30

Реализационная стоимость, руб. 4022,70 4130,29 4251,13

Прибыль, руб. 771,7 1023,19 1099,03

Уровень рентабельности, % 23,73 32,93 34,87

Расчеты показали экономическую целесообразность использования кормового концентрата «Сарепта» раздельно и в сочетании с бишофитом при откорме бычков.

Производственные затраты на производство мяса по группам различались на разницу в стоимости используемых добавок. В связи с этим себестоимость производства 1 кг прироста у бычков опытных групп была ниже на 2,96 и 3,53 руб. При этом уровень рентабельности у бычков опытных групп был выше по

сравнению с их аналогами контрольной группы на 9,2 и 11,14%. Наиболее эффективно использовать кормовой концентрат «Сарепта» в сочетании с бишофитом.

3.2 Эффективность раздельного и совместного использования рыжикового жмыха и бншофита при откорме бычков. (II - опыт)

3.2.1 Методика и схема проведения опытов

Целью второго опыта стало изучение эффективности использования рыжикового жмыха и бишофита при откорме бычков и их влияния на мясную продуктивность и физиологическое состояние.

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов три группы (контрольная и 2 опытные) бычков черно-пестрой породы в возрасте 15 месяцев по 15 голов в каждой. Схема опыта представлена в таблице 13.

Таблица 13 - Схема опыта

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Количество голов 15 15 15

Продолжительность периодов опыта, дн.: подготовительный переходный главный 10 5 90 10 5 90 10 5 90

Особенности кормления Основной рацион (ОР) с подсолнечны м жмыхом (ОР) ОР + рыжиковы й жмых взамен подсолнеч ного жмыха ОР + рыжиковы й жмых взамен подсолнеч ного жмыха + бишофит

Изучаемые показатели Изменение живой массы, расход кормов, физиологические и гематологические показатели, убойные качества и химический состав мяса, экономические показатели.

Аналогичность подопытных групп животных и их окончательное распределение было осуществлено в подготовительный период опыта в течение 10 дней. В переходный период бычки контрольной группы получали основной рацион с подсолнечным жмыхом, а животных опытных групп приучали к поеданию рыжикового жмыха и бишофита.

Условия кормления и содержания подопытных животных были одинаковыми. Рационы бычков корректировались . ежемесячно и балансировались в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др. 2003). Среднесуточный рацион подопытных бычков в главном периоде опыта был аналогичен рациону, представленному в первом научно - хозяйственном опыте.

Уровень кормления был рассчитан на получение среднесуточных приростов 900 - 1000г. Кормление животных грубыми, сочными и концентрированными кормами осуществлялось на выгульно — кормовом дворе. Поение бычков проводилось из групповых поилок.

Подопытные животные содержались по технологии, типичной для откорма крупного рогатого скота, принятой в агрохолдинге «Волго-Дон». Бычки содержались раздельно по группам на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворики.

3.2.2. Результаты второго опыта.

При постановке на опыт средняя масса бычков по группам колебалась от 373,9 (Р>0,05), до 374,8 кг (Р>0,05). Разница была недостоверной.

Увеличение живой массы наиболее интенсивно происходило у бычков опытных групп. Так, живая масса бычков в конце откорма в контрольной группе составила 454,6 кг, 1- опытной 463,5 кг, что на 8,9 кг. (Р<0,01) ,или на 2% больше, чем в контрольной , 2- опытной 467,4 кг, что на 12,9 кг. (Р<0,001), или на 2,8 % больше, чем в контрольной. Разница по абсолютному приросту между бычками 1- опытной группы и контрольной составила 9,8 кг. (Р<0,01), а между 2- опытной и контрольной - 13,3 кг. (Р<0,001). Наибольшим среднесуточным приростом отличались животные 2 - опытной группы, получавшие совместно с рыжиковым жмыхом бишофит - 1034,44 г., 1 -опытной - 995,56 г, что соответственно больше контроля на 16,67 и 12,28% (табл. 14).

Таблица 14 - Изменение живой массы и прирост подопытных бычков за период __опыта, кг_

Возраст Живая масса Абсолютный Среднесуточный Относительный

бычков, мес одной головы, кг прирост, кг прирост, г прирост, %

Контрольная

15 374,8±8,70* - - -

16 400,7±9,20 25,9±1,40 863,3±3,47 6,91

17 427,9±10,04 27,2±2,20 906,6±3,57 6,79

18 454,6±10,82 26,7±3,01 890±3,59 6,24

В среднем за опыт 79,8 886,67 21,29

1-опытная

15 373,9±9,71*

16 402,9±10,30 29,0±2,02 966,93±3,96 7,76

17 433,6±11,40 30,7±2,20 1024,53±4,01 7,62

18 463,5±11,63* 29,9±3,40 996,80±3,88 6,90

В среднем за опыт 89,6 995,56 23,96

2-опытная

15 374,4±8,30

16 404,5±9,40 30,0±1,50 1001,47±3,95 8,01

17 436,3±10,20 31,8±2,10 1060,80±3,95 7,86

18 467,5±10,76 31,2±3,20 1041,30±4,02 7,15

В среднем за опыт 93,1 1034,44 24,83

Скармливание рыжикового жмыха, особенно в сочетании с бишофитом (50 мл/гол), показало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния. Бычки опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов по сравнению с животными контрольной группы (табл. 15).

Таблица 15 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Сухое вещество 63,37±0,17 67,85±0,42 68,49±0,38

Органическое вещество 65,36±0.36 69,42±0,39 70,42±0,43

Протеин 64,41±0,39 б8,00±0,15 68,97±0,41

Жир 61,57±0,33 64,36±0,32 66,42±0,46

Клетчатка 57,58±0,42 59,84±0,42 60,37±0,11

БЭВ 70,75±0,47 73,44±0,36 74,49±0,39

Коэффициенты переваримости у бычков 1 — и 2- опытных групп по сравнению с контрольной группой достоверно были выше, %: сухого вещества на 4,48 и 5,12; органического вещества - на 4,08 и 5,12; протеина - на 3,59 и 4,56; жира - на 2,79 и 4,85; клетчатки - на 2,26 и 2,79;БЭВ - на 2,69 и 3,74%.

Баланс азота у всех подопытных животных был положительный (табл. 16). Бычки 1- и 2-опытных групп лучше, чем контрольной, использовали азот от переваренного соответственно группам на 1,22 и на 1,53%.,что согласуется с большим приростом живой массы бычков опытных групп.

Таблица 16 - Баланс и использование азота подопытными бычками

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 205,50±8,10 213,80±7,60 213,80±8,60

Выделено с калом, г 88,70±2,60 91,46±4,05 91,29±4,50

Переварено, г 116,80±4,7 122,34±6,30 122,51±6,20

Выделено с мочой, г 89,40±3,0 92,15±3,70 91,89±4,40

Баланс +27,40±1,20 +30,19±2,40 +30,62±3,10

Использовано от принятого, % 13,33±1,6 14,12±2,60 14,32±3,30

От переваренного, % 23,46±2,0 24,68±2,40 24,99±3,04

Важными показателями, характеризующими обмен веществ в организме животных и обеспеченность их минеральными веществами, являются данные об использовании ими кальция, фосфора и магния. Наиболее высокое использование кальция от принятого было у бычков 2- опытной группы -26,12%, что выше контроля на 4,01%; 1- опытной соответственно - 25,93%, что выше контроля на 3,82% (табл. 17).

Таблица 17 - Баланс и использование кальция подопытными бычками

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 51,10±4,60 51,30±3,51 51,30±2,56

Выделено с калом, г 21,10±3,30 20,00±3,40 19,90±3,70

Выделено с мочой, г 18,70±2,13 18,00±2,70 18,00±4,03

Баланс, г +11,30±1,72 +13,30±1,60 +13,40±2,40

Использовано от принятого, % 22,11±2,60 25,93±3,40 26,12±2,60

Использование фосфора было лучшим у бычков опытных групп. Бычками 1- опытной группы фосфор использовался на 22,26%, что выше контроля на 4,82%, 2- опытной группы - на 23,3%, что выше контроля на 5,86% (табл. 18).

Таблица 18 - Баланс и использование фосфора

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 30,10±2,21 27,00±2,70 27,00±3,30

Вьщелено с калом, г 15,85±1,45 12,49±2,30 12,31±2,70

Выделено с мочой, г 9,00±1,10 8,50±1,40 8,40±1,60

Баланс, г +5,25±0,36 +6,01±0,70 +6,29±1,40

Использовано, от принятого, % 17,44±1,20 22,26±2,30 23,30±3,60

Магний также лучше использовался бычками опытных групп. Бычки 1-опытной группы использовали магний на 17,33%, что выше контроля на 0,98%, 2- опытной - соответственно - 22,73%, что выше контроля на 6,38% (табл. 19). Таблица 19 - Баланс и использование магния

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Принято с кормом, г 17,00±1,20 17,60±1,60 23,10±3,50

Выделено с калом, г 9,47±0,35 9,75±1,40 11,55±2,08

Выделено с мочой, г 4,75±0,20 4,80±0,80 6,30±1,70

Баланс, г +2,78±0,19 +3,05±0,50 +5,25±1,7

Использовано, от принятого, % 16,35±0,80 17,33±1,25 22,73±2,60

Рыжиковый жмых не оказал отрицательного действия на состояние здоровья бычков опытных групп, о чем свидетельствуют клинические показатели, которые были в пределах физиологической нормы

Частота пульса была в пределах 71-72 ударов в минуту, количество дыхательных движений - 32-33 в минуту, температура тела - 38,8-38,9 ОС, руминация -3,9 -4 раза в 2 минуты, т.е. эти показатели соответствовали физиологической норме.

Гематологические показатели как главные тесты физиологического состояния подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Однако у бычков опытных групп они находились у верхней границы физиологической нормы, что свидетельствует об усилении обменных процессов, что соответственно положительно отразилось на приросте живой массы, убойных качествах (табл. 20).

Таблица 20 - Морфологические и биохимические показатели крови

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Белок, г/л 76±6,7 82±6,7 85±8,15

Содержание гемоглобина, г/л 107±9,3 119±10,03 124±10,11

Количество эритроцитов, млн. в мм3 6,8±1,04 7,1±0,53 7,4±0,75

Количество лейкоцитов, тыс. в мм3 6,0±0,70 6,3±0,61 6,4±0,73

Кальций, ммоль/л 2,69±0,5 2,93±0,43 3,0±0,4

Фосфор, ммоль/л 1,48±0,24 1,69±0,18 1,75±0,2

Резервная щелочность, ммоль/л 21,7±2,02 22,3±1,80 22,6±1,0

Каротин, мг% 0,51±0,02 0,51±0,06 0,52±0,06

Магний ммоль/л 0,87±0,06 0,90±0,43 0,99±0,10

Контрольный убой подопытных бычков провели в 18 месячном возрасте (табл. 21).

Таблица 21 - Результаты контрольного убоя бычков

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Живая масса при снятии с откорма, кг 454,6± 10,90 463,5±11,70 467,5±13,03

Предубойная живая масса, кг 433,7±10,01 442,2±10,60 446,0±11,04

Масса парной туши, кг 233,8±7,6 244,1±6,3 247,5±7,6

Выход туши, % 53,9±2,59 55,2±3,1 55,5±3,5

Масса внутреннего сала, кг 14,3±0,75 15,7±1,4 16,0±2,20

Выход сала, % 3,3±0,25 3,55±0,27 3,59±0,30

Убойная масса, кг 248,1±11,75 259,8±12,45 263,5±12,84

Убойный выход, % 57,2±2,9 58,8±3,8 59,1±4,10

Результаты контрольного убоя показали, что убойный выход в контрольной группе составил 57,2%, во 1 -опытной -58,8, что на 1,6% выше контроля, в 2 — опытной - 59,1%, что выше контроля на 1,9%.

Результаты анализа химического состава длиннейшей мышцы спины представлены в таблице 22.

Таблица 22 - Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных __бычков

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Сухое вещество, % 28,5±1,3 31,7±2,4 32,5±3,04

Белок, % 19,2±0,8 20,4± 1,06 21,1±1,06

Жир, % 8,33±0,44 10,26±0,8 10,33±0,86

Зола, % 0,97±0,05 1,04±0,06 1,07±0,07

Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины показал, что содержание сухого вещества было в сравнении с контролем выше в 1- опытной группе на 3,2%, в 2- опытной - на 4,0%, белка соответственно - на 1,2 и 1,9%; жира - на 1,93 и на 2%.

3.2.3 Экономическая эффективность раздельного и совместного использования рыжикового жмыха и бишофита в рационах бычков на откорме на 1 голову.

Использование рыжикового жмыха раздельно и в сочетании с бишофитом целесообразно и с экономической стороны (табл. 23).

Таблица 23 - Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха и бишофита при откорме бычков

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Абсолютный прирост живой 79,80 89,60 93,10

массы, кг

Затраты кормов на 1 кг. прироста

живой массы: корм.ед. 9,89 8,85 8,51

переваримого протеина, г. 819,2 764,16 735,44

Производственные затраты на 1 голову, руб. 3657,48 3767,48 3812,48

Себестоимость производства 45,83 42,05 40,95

Реализационная стоимость, руб. 4229,40 4748,80 4934,3

Прибыль, руб. 571,92 981,32 1121,82

Уровень рентабельности, % 15,64 26,05 29,42

Использование рыжикового жмыха взамен подсолнечного способствовало снижению себестоимости 1кг. прироста живой массы быков на 3,78 руб., а совместное использование рыжикового жмыха с бишофитом снизило себестоимость на 4,88 руб. по сравнению с контрольной группой.

Снижение себестоимости говядины способствовало повышению прибыли от ее реализации по I и II опытным группам в сравнении с контролем на 409, 40 и 549,90 руб. Уровень рентабельности производства мяса в опытных группах был выше на 10,41 и 13,78%, соответственно. Наиболее эффективно использовать при откорме бычков рыжиковый жмых в сочетании с бишофитом.

выводы

1. Введение в состав рационов растительного кормового концентрата «Сарепта» и рыжикового жмыха отдельно и особенно в сочетании с бишофитом оказало положительное влияние на продуктивность откармливаемых бычков. Наиболее высокой интенсивностью роста обладали бычки, получавшие в составе рационов кормовой концентрат «Сарепта» и рыжиковый жмых (по 0,8 кг.) совместно с бишофитом (50 мл.). Они превосходили аналогов из контрольных групп по абсолютному приросту на 4,31кг, или 5,68% и на 13,30 кг, или на 16,67%. По среднесуточному приросту соответственно на 46,70 г. и на 147,77 г.

2. Баланс азота в организме бычков во всех группах был положительным, но с преимуществом в тех же опытных группах (2 опытная группа I и II опытов), соответственно на 1,25 г., или на 4,7% и на 3, 22г., или на 11,1% по сравнению с контролем. Это согласуется с полученными показателями прироста их живой массы. Наибольший процент использования минеральных веществ от принятых наблюдается в этих же опытных группах соответственно - кальция — 23,59%, что больше контроля на 2,3% и 26,12%, что больше контроля на 4,0%, фосфора - 21,83%, что больше контроля на 4,5% и 23,3%, что больше контроля на 5,8%, магния - 21,46%, что на 4,9% больше контроля и 22,73%, что на 6,4% больше контроля.

3. Бычки, получавшие растительный кормовой концентрат «Сарепта» и рыжиковый жмых совместно с бишофитом (2 опытная группа I и II опытов), лучше переваривали питательные вещества рационов. Коэффициенты переваримости у них были больше соответственно, %: сухого вещества на 1,72 и 5,12; органического вещества на 1,81 и 5,1; протеина на 1,1 и 4,6; жира на 1,62 и 4,9; клетчатки на 1,4 и 2,8; БЭВ на 1,61 и 3,6.

4. Замена в рационах подсолнечного жмыха растительным кормовым концентратом «Сарепта» и рыжиковым жмыхом не сказалась отрицательно на гематологических показателях бычков опытных групп обоих опытов, однако наблюдалась тенденция к увеличению их, особенно при добавлении бишофита, к верхней границе физиологической нормы, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в организме животных.

5. Показатели мясной продуктивности были более высокими у бычков опытных групп, особенно тех, что дополнительно наряду с протеиновыми добавками (жмыхами) получали бишофит. Убойный выход у бычков, получавших взамен подсолнечного жмыха, растительный кормовой концентрат «Сарепта» совместно с бишофитом (2 опытная группа I опыта), составил 58,3%, что выше контроля на 1,5%, а у бычков получавших взамен подсолнечного жмыха рыжиковый жмых, также совместно с бишофитом (2 опытная группа II опыта) - 59,1%, что на 1,9% больше контроля. В длиннейшей мышце спины у бычков, получавших кормовой концентрат «Сарепта» в сочетании с бишофитом содержалось больше сухого вещества - 3,93%, жира - 2,90%, белка - 0,90%, а у бычков, получавших рыжиковый жмых с бишофитом, было выше содержание сухого вещества на 4,00%, жира-на 1,93%, белка-на 2,00%.

6. Использование в рационах откармливаемых бычков растительного кормового концентрата «Сарепта» и рыжикового жмыха в сочетании с бишофитом экономически целесообразно:

- при использовании кормового концентрата «Сарепта» в сочетании с бишофитом себестоимость производства 1 кг. говядины была ниже, чем в контроле на 3,50 руб., уровень рентабельности производства - выше на 11,4%;

- при использовании рыжикового жмыха в сочетании с бишофитом себестоимость производства 1 кг. говядины была ниже, чем в контроле на 4,88 руб., уровень рентабельности — выше на 13,78%.

Предложения производству

С учетом особенностей климатических и кормовых условий Волгоградской области, где постоянно наблюдается дефицит в рационах сельскохозяйственных животных протеина и минеральных веществ, с целью повышения полноценности кормления рекомендуем вводить побочные кормовые продукты масложировой промышленности - растительный кормовой концентрат «Сарепта» и рыжиковый жмых - по 0,8 кг в рационы откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, что увеличивает мясную продуктивность откармливаемых бычков на 1,5% и 1,9%. Это будет также резервным пополнением кормового баланса животноводства.

Для более эффективного использования данных протеиновых добавок рекомендуем дополнительно вводить в рационы откармливаемых бычков природную минеральную добавку - бишофит в количестве 50 мл.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Яценко, А.П. Эффективность раздельного и совместного использования рыжикового жмыха и бишофита в кормлении крупного рогатого скота / А.П. Яценко, С.И. Николаев, В.В. Гамага, Н.В.Струк, С.Ю. Агапов, A.B. Гордиенко // Международная научно - практическая конференция: «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг.» Часть 1 Производство сельскохозяйственного сырья. Вестник РАСХН. Волгоград 2008. С. 370-373.

2. Яценко, А.П. Эффективность использования бишофита и кормового концентрата «Сарепта» в рационах бычков на откорме / А.П. Яценко, С.И. Николаев, В.М. Федорова, Н.В. Струк, В.В. Гамага // Международная научно -практическая конференция: «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг.» Часть 1 Производство сельскохозяйственного сырья. Вестник РАСХН. Волгоград 2008. С. 375 - 378.

3. Яценко, А.П. Эффективность использования кормового концентрата «Сарепта» в кормлении крупного рогатого скота / А.П. Яценко, A.B. Гордиенко // Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование, 4 (20), ИПК «Нива» Волгоград, 2010.-С. 140 — 144.

4. Яценко, А.П. Эффективность использования кормового концентрата «Сарепта» в рационах бычков на откорме/ А.П. Яценко, С.И. Николаев U Вестник Мяного скотоводства. Теоретический и научно практический журнал №63 (4), 2010. С. 103- 105.

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 13.01.2011 г. Форма 60x841/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ 200 тираж 100 экз. Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1