Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Харламов, Василий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полноценное кормление при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота

1.2. Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Кормление и содержание подопытных животных 41 ♦ 2.2.1. Переваримость питательных веществ рационов

2.2.2. Потребление и характер использования энергии рационов ф 2.2.3. Баланс азота

2.2.4. Баланс кальция и фосфора

2.3. Интенсивность роста подопытных бычков

2.4. Гематологические показатели

2.5. Мясная продуктивность и качество мяса бычков

2.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш

2.5.2. Химический состав мякоти туши

2.5.3. Элементный состав продукции, полученной от подопытных бычков

2.5.4. Химический состав длиннейшего мускула спины

2.5.5. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию

2.6. Экономическая эффективность выращивания бычков при скармливании им БВМД и Фелуцена

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 97 * 6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние БВМД и фелуцена на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, одному из основных источников белка.

В настоящее время эта проблема решается за счет разведения молочных и комбинированных пород, интенсификации производства говядины при более полном использовании потенциала продуктивности скота, на основе укрепления кормовой базы и повышения полноценности кормления (Г.И. Бельков и др., 1983; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; Б.Х. Галиев, 1998).

Между тем полноценное кормление животных кроме валового производства определяет и качественные особенности продукции животноводства. Важность данного обстоятельства определяется тем, что в условиях жизни современного человека невозможно адекватное обеспечение потребности организма всеми необходимыми веществами без использования в питании максимально широкого перечня продуктов, в том числе и химического синтеза (В.И. Фиси-нин и др., 2000; В.А. Тутепзян и др., 2004; A.B. Скальный, 2004).

В этой связи перспективным представляется разработка технологий производства продуктов питания с заданными качественными характеристиками, что в животноводстве возможно через изменение условий кормления сельскохозяйственных животных (А.Ф. Доронин, Б.А. Шендеров, 2002; А.Х. Тамбиев и др., 2003).

Одним из решений проблемы могут стать методы совместного скармливания животным комплекса минеральных веществ и богатых протеином кормов.

Полноценное кормление является одним из важнейших факторов воздействия внешних условий среды на организм в проявлении животными генетического потенциала продуктивности.

В достижении высокого уровня биологической полноценности кормления животных важное значение имеет обогащение рационов и комбикормов специальными добавками из биологически активных веществ.

Исследованиями, проведенными как в нашей стране, так и за рубежом, установлено, что' наиболее целесообразно применять биологически активные вещества в кормлении животных в виде предварительно приготовленных смесей - белково-витаминных добавок и премиксов.

По мнению И.М. Захарченко и др. (1969); Б.Х. Галиева и др. (2002), приготовление и применение белковых, минеральных и витаминных обогатительных смесей способствует наиболее эффективному использованию кормовых ресурсов, получению высококачественных и более дешевых продуктов животноводства при минимальных затратах кормов.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в последние годы, увеличение продуктивности животных сдерживается их неполноценным кормлением, недостатком высокобелковых, энергетических кормов, биологически активных веществ, что отрицательно сказывается на объемах производства говядины.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования являлось изучение влияния белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) и угле-водно-витаминно-минеральной добавки «Фелуцен» на продуктивность и качество продукции бычков, выращиваемых на мясо.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние БВМД и Фелуцена на поедаемость кормов, переваримость, усвояемость основных питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками.

2. Выявить особенности роста бычков при скармливании испытуемых добавок.

3. Определить некоторые морфологические и биохимические показатели крови.

4. Изучить мясную продуктивность бычков красной степной породы, качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в продукцию при скармливании БВМД и Фелуцена.

5. Дать экономическую оценку продуктивного действия БВМД и Фелуцена при откорме бычков красной степной породы.

Научная новизна. Дана комплексная оценка применения белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) и углеводно-витаминно-минеральной добавки «Фелуцен» в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, как раздельно, так и в сочетании. Изучен многоэлементный состав говядины, полученной от бычков, выращиваемых на рационах с различным содержанием минеральных веществ. Установлено сочетанное влияние уровня протеина и минеральных веществ в рационе на элементный статус животных. Обнаружен факт снижения доли токсических элементов в мясе бычков при скармливании им комплекса эссенциальных элементов.

Практическая значимость работы заключается в том, что скармливание бычкам рационов с испытуемыми добавками повышает интенсивность их роста на 13,7-18,7%, убойную массу - на 13,4-21,3 кг. При этом улучшается оплата корма продукцией, а рентабельность производства говядины увеличивается на 2,9-4,8%.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности использования питательных веществ рационов при скармливании бычкам испытуемых добавок.

- экономическая целесообразность применения БВМД и Фелуцена при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Харламов, Василий Анатольевич

4. ВЫВОДЫ

1. Степень переваривания и использования питательных веществ и энергии рационов зависит от полноценности питания животных. Наиболее высокие показатели были достигнуты при введении в рацион Фелуцена и его комплексном применении с БВМД. По сравнению с I опытной и контрольной группами скармливание данных добавок позволяло:

- улучшить переваримость сухого вещества на 0,48-1,09% и 0,92-1,53%; органического - на 1,52-2,51% и 0,95-1,94%; сырого протеина - на 3,67-4,32% и 5,96-6,61%; сырого жира - на 5,38-6,13%и 3,76-4,51%; сырой клетчатки - на 2,20-4,89% и 0,19-2,88% и БЭВ - на 0,64-1,16% и 0,31-0,83%.

- увеличить количество обменной энергии сверхподдержания на 8,2813,15% и 4,52-9,22% и энергии прироста - на 9,21-14,33% и 5,28-10,22%.

- повысить использование азотистой части рациона на 0,23-0,32% и 0,570,66%, а его отложение в теле - на 0,77-11,23% и 3,58-14,33%.

2. Качество концентрированных кормов и эффективное использование питательных веществ рациона способствовало более высокой интенсивности роста подопытных животных. Среднесуточные приросты массы тела при скармливании БВМД и Фелуцена повышались на 12,0-16,5%, а абсолютный прирост в целом за опыт - на 13,7-18,8%.

3. Введение в рационы белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) и углеводно-витаминно-минеральной добавки «Фелуцен», как раздельно, так и совместно не оказывало отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.

4. Использование в концентрированных кормах рационов испытуемых добавок способствовало улучшению мясной продуктивности подопытных животных. Масса туш молодняка в возрасте 18 месяцев повышалась на 12,6-19,5 кг, а убойный выход - на 0,17-0,96%.

5. Использование в кормлении бычков кормовой добавки Фелуцен способствовало увеличению содержания целого ряда эссенциальных элементов в мясе подопытных животных, в том числе йода, селена, меди и др. Аналогичный эффект характерен для совместного скармливания Фелуцен и БВМД.

6. Скармливание подопытным бычкам кормовой добавки Фелуцен сопровождалось снижением содержания в мякоти туши отдельных животных токсических элементов: серебра - на 44,89%, алюминия - на 7,6 и кадмия - на 26,32%. Вместе с тем дача бычкам совместно с БВМД Фелуцена сопряжено с менее выраженными эффектами.

7. БВМД и Фелуцен оказывали положительное влияние на превращение энергии и протеина корма в энергию и белок продукции животных. Отложение пищевого белка в съедобных частях тела повышалось на 3,06-5,58 кг, а коэффициенты конверсии протеина и энергии - на 0,97-1,33 и 0,60-1,14% соответственно.

8. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с применением как раздельно, так и совместно данных добавок при замене 5% концентратов рационов позволяло снизить себестоимость 1 ц прироста на 5,70-9,20% и повысить уровень рентабельности - на 2,90-4,77%. Более высокие показатели эффективности были достигнуты при комплексном использовании БВМД и Фелуцена.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях более рационального использования кормов, увеличения производства говядины и улучшения его качества целесообразно в кормлении бычков использовать концентрированные корма рациона, включающие в себя бел-ково-витаминно-минеральную добавку (БВМД) и углеводно-витаминно-минеральную добавку «Фелуцен» по 2,5%. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 18,72% при более рациональном использовании кормов и труда на единицу продукции. Рентабельность производства говядины при этом возрастает на 4,77%.