Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования ПУВМКК "Золотой Фелуцен" № 3092 при выращивании бычков на мясо
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильин, Виктор Васильевич, Оренбург
61 12-6/349
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт
мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук
На правах руко^си
ИЛЬИН ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУВМКК «ЗОЛОТОЙ ФЕЛУЦЕН» № 3092 ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ
БЫЧКОВ НА МЯСО
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
А.В. Харламов
Оренбург-2012
3.
4.
5.
6. 7.
1.1.
1.2.
2.1. 2.2.
2.3.
2.4.
2.5.
2.6.
2.7. 2.7.1.
2.8.
2.9.
2.9.1.
2.9.2.
2.9.3.
2.9.4.
2.9.5.
2.9.6.
2.9.7.
2.10.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
Рациональное нормированное кормление, как фактор повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции 6
Применение различных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота 20
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 5
Материалы и методы исследований 35
Содержание и кормление подопытных животных 3 7
Переваримость питательных веществ рационов 42
Потребление и характер использования энергии кормов 46
Использование азота рациона 49
Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков 52
Рост и развитие молодняка 54
Весовой рост 54
Гематологические показатели 59
Мясная продуктивность и качество мяса 63
Результаты контрольного убоя подопытных бычков 64
Морфологический состав туш 65
Сортовой состав мяса 68
Химический состав средней пробы мяса 70
Химический состав длиннейшей мышцы спины 73
Элементный состав мяса подопытных бычков 76
Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества
мясной продукции 79
Экономическая эффективность выращивания бычков при
скармливании им ПУВМКК «Золотой Фелуцен» №3 092 81
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 84 ВЫВОДЫ 91 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94 ПРИЛОЖЕНИЯ 117
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В вопросах обеспечения населения нашей страны высококачественной и дешевой говядиной значительная роль отводится, и в перспективе будет отводиться мясному скотоводству. Развитие этой отрасли и её эффективность зависит от правильного использования имеющихся кормовых средств. Для получения высокой мясной продуктивности и повышения качества продукции необходимо кормление мясного скота проводить только по детализированным нормам, которые предусматривают оценку питательности и полноценность рационов по 22 и более показателям (Горлов И.Ф. и др., 2003).
Говядина относится к продукту питания, который пользуется большим спросом у населения. Обладая хорошими вкусовыми качествами, она имеет наиболее благоприятное соотношение белка и жира. Говядина производится, главным образом, за счет объемистых кормов - силоса из различных культур, разных видов сена, соломы и концентрированных кормов. С развитием комбикормовой промышленности, основная задача которой сводится к тому, чтобы в небольшом объеме заключить, по возможности, как можно больше источников питательных веществ в высокоусвояемой форме, важное значение приобретает использование кормовых добавок.
Кормовые добавки, как правило, должны компенсировать недостающие в рационе элементы питания. Уровень и соотношение питательных веществ в них обладают стимулирующим действием на рост мышечной ткани и формирование крепкого костяка (Левахин Г.И. и др., 2001).
Разработка и применение кормовых добавок, по специальным рецептам с учетом вида, возраста, уровня и характера продуктивности животных, почти до минимума исключает субъективные факторы, имеющие пока место в ряде случаев и приводящие к отрицательным последствиям.
Поэтому, на наш взгляд, апробация на фоне типовых рационов, новой кормовой добавки протеино-углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата (ПУВМКК) «Золотой Фелуцен» №3092, разработанной специалистами одного из ведущих производителей кормовых добавок Российской Феде-
рации ОАО «Капитал-Прок», в кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности актуальна и имеет народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии (задание 06.03.01) и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 годы», являлось изучение влияния про-теино-углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Золотой Фелуцен» №3092 на переваримость питательных веществ, мясную продуктивность и качество получаемой продукции бычков, выращиваемых на мясо.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 на поедаемость кормов, переваримость, усвояемость основных питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками.
2. Выявить особенности роста бычков при скармливании испытуемой добавки.
3. Определить морфологические и биохимические показатели крови.
4. Изучить мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы, качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в продукцию при скармливании ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092.
5. Дать экономическую оценку продуктивного действия испытуемой добавки при откорме бычков казахской белоголовой породы.
Научная новизна. Впервые в кормлении бычков казахской белоголовой породы изучена эффективность применения протеино-углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Золотой Фелуцен» №3092 и его влияние на обмен веществ в организме, интенсивность роста и мясную продуктивность. Дана комплексная зоотехническая и экономическая оценка использования ис-
пытуемой добавки при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
Практическая значимость работы заключается в том, что скармливание бычкам рационов с испытуемой добавкой повышает интенсивность их роста на 9,9-12,3%, убойную массу - на 16,6-23,2 кг. При этом улучшается оплата корма продукцией, а рентабельность производства говядины увеличивается на 1,196,18%.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности использования питательных веществ рационов при скармливании бычкам испытуемой добавки;
- экономическая целесообразность применения ПУВМКК «Золотой Фе-луцен» №3092 при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рациональное нормированное кормление, как фактор повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции
Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота при улучшении качества производимой продукции является важнейшей государственной задачей (А. Кочетков, В. Шаркаев, 2009).
Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, полноценного кормления, содержания и использования животных.
Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных основана на знании их потребности в различных питательных и биологически активных веществах.
По мнению А.П. Калашникова (2003) понятия «полноценное», «нормированное», «сбалансированное» кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в питательных веществах и энергии. Чтобы обеспечить полноценное кормление животных, необходимо знать их потребность в питательных веществах и на основании этого вводить в рационы в определенном количестве и соотношений требуемые элементы питания.
В.И. Левахин (2002) в своих работах отмечал, что при помощи кормления можно до такой степени изменить животное, что оно вырастет более пригодным для сельскохозяйственных целей и будет лучше оплачивать корм.
На основании полученных данных (Е.А. Ажмулдинов, 2000; А.Ф. Жите-нев, 2006), нормированное кормление обеспечивает проявление генетически обусловленной продуктивности, воспроизводительной способности, нормального течения физиологических функций организма и резистентности животных к неблагоприятным факторам внешней среды.
Как отмечает Л.Г. Боярский (2002) при удовлетворении потребности организма необходимым количеством питательных и минеральных веществ, а также витаминов, можно получить высокую продуктивность с низкой себе-
стоимостью, экономно расходовать корма и, наоборот, недокорм, или скармливание животным кормов плохого качества вызывает нарушение функций в организме, что приводит к различным заболеваниям и недобору продукции.
A.A. Яковлев (1968) отмечает, что учет и регулирование обеспечения потребностей животного оправдываются и технически, и экономически. Чем точнее обеспечены потребности животного соответствующими питательными веществами в кормах, тем обычно выше уровень продуктивности и качество продукции, лучше результаты воспроизводства и состояние здоровья.
K.M. Солнцев (1974) сообщает, что важно не только удовлетворить потребность животного в основных факторах питания, но и подобрать правильное соотношение в рационе отдельных питательных веществ (сахаропротеиновое, энергопротеиновое и др.).
Недостаток любого жизненно важного элемента питания приводит к расстройству функций организма и препятствует усвоению других веществ, что приводит к перерасходу кормов, ухудшает состояние здоровья, снижает продуктивность и увеличивает затраты на единицу продукции (Н.Т. Ноздрин, А.Т. Мысик, 1975).
Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, сохранения здоровья и высокой продуктивности животных, рационы должны содержать в достаточном количестве многие питательные вещества и в первую очередь протеин, минеральные соли, витамины. Поэтому в современных нормах для крупного рогатого скота контролируемыми показателями являются: энергетическая ценность рациона, количество переваримого протеина, кальция, фосфора, натрия, хлора и каротина.
В питании животных протеину отводится главная роль. Протеин занимает центральное место в обмене, так как он входит в состав ферментов животного, без которых невозможен обмен. За счет протеина корма образуются азотосо-держащие вещества молока, яиц, шерсти и т.п. Таким образом, протеин в питании незаменим. По значимости для жизни животных ни один из известных элементов, органических и минеральных не может сравниваться с белком, так как
любая живая клетка состоит из большого количества различных белковых соединений (H.A. Шманенков, 1964).
В своих исследованиях Г.И. Левахина (1996), Х.А. Дустанова (2005), М.Г. Загидулина (2005) первостепенное значение отводится белковому питанию животных, так как эти сложные органические соединения необходимы организму как пластический материал для построения и обновления тканей. По данным А.И. Опарина (1952) белок теснейшим образом связан с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ.
П.И. Викторов (1966) указал, что обильное белковое питание дает возможность усиленно развиваться рыхлой соединительной ткани, как быстро растущей, что способствует более полному усвоению азотистых веществ рациона и во взрослом состоянии.
Исследованиями АЛ. Данилевского (1969), Н.Г. Григорьева и др. (1989) отмечена решающая роль белка в жизнедеятельности клеток организма.
Молодые животные наиболее интенсивно используют белок, поэтому, по мнению М.Ф. Томмэ (1969), ослабление его притока в организм ведет к ухудшению состояния здоровья, задержке роста, снижению продуктивности, непроизводительному использованию корма.
Так, В.Н. Букин (1957) отмечал признаки гиповитаминоза у животных, в рационах которых недостаточно белка.
A.C. Солун, Е.А. Петухова (1972) сообщают о значительном снижении усвояемости каротина и минеральных веществ при несбалансированности рационов по углеводам и белку, а также нарушении сахаропротеинового отношения.
А.И. Овсянников (1974) считает, что дефицит переваримого протеина в рационе влияет на повышение затрат корма на единицу продукции и ведет к нерациональному расходу кормовых ресурсов.
Исследования Г.И. Левахина и др. (2001) показали, что важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных. Однако метод оценки обеспеченности животных амино-
кислотами по разнице между аминокислотами, поступившими с кормом и переваренными, непригоден для жвачных, так как в их преджелудках происходит перестройка аминокислотной структуры корма микроорганизмами рубца. Балансировать рационы у животных по незаменимым аминокислотам необходимо подбором кормов с труднорасщепляемым в рубце протеином.
По мнению И.Ф. Ткачева, Г.И. Тараненко (1962); Б.М. Гута, В.Г. Мельникова (1984) В.И. Левахина (2009) показали, что при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо необходимо применять интенсивное кормление при повышенном уровне протеина в рационе.
Б.Л. Герасимов и др. (1986); Г.И. Левахин и др. (2006) обнаружили, что потребность коров в белке удовлетворяется, если содержание сырого протеина в сухом веществе рациона составляет 11-12%.
При обеспечении животных белком важно учитывать не только его количество, но и качественный состав. Чем больше в протеине незаменимых аминокислот, тем более он доступен животному, тем выше его биологическая ценность. В основе организации биологически полноценного кормления, обеспечивающего высокую продуктивность животных, лежат высокоэнергетические рационы (И.Ф. Горлов и др., 2003; Д.Л. Медведев, А.К. Бобылев, 2007).
Повышение переваривающей способности пищеварительного тракта и увеличение продуктивного действия кормов зависит от целого ряда условий. Главными из них являются концентрация энергии и протеина в единице сухого вещества рациона и непрерывность снабжения организма необходимыми питательными веществами.
В.И. Левахин и др. (2001) обращают внимание на то, что при разной сбалансированности рационов фактическое потребление энергии будет неодинаковым. Так, бычки, получавшие рационы, сбалансированные по детализированным нормам, при умеренном кормлении больше потребляли валовой энергии на 11,55 МДж (9,4%), при интенсивном - на 14,82 МДж (10,9%) в сравнении с их сверстниками из контроля.
Лучшему использованию энергии рационов соответствовала более высокая интенсивность роста подопытных животных. Если у бычков контрольной группы при умеренном выращивании среднесуточные приросты живой массы равнялись 859 г, при интенсивном - 1012 г, то у сверстников из опытных групп соответственно - 917 и 1106 г.
Б.Х. Галиев и др. (2002) отмечают, что при кормлении мясных коров в стойловый период установлена зависимость использования энергии в их организме от уровня концентратов в рационах. С повышением удельного веса их с 7 до 21% по питательности эффективность использования энергии возрастает. Более рационально энергию рационов использовали коровы в первой половине лактации, получавшие с рационом 14-21% концентратов по питательности, коэффициенты переваримости энергии повышались с 63,98 до 69,05%.
К. Блекстер (1982) связывает количество обменной энергии в 1 кг сухого вещества с перевариванием корма.
Э.Р. Ерсков (1985), Н.М. Ширнина (1993), А.Н. Панин, Н.И. Малик (2006) указывают, что степень использования азотистых веществ животными зависит от концентрации энергии в рационе, уровня протеина и его расщепляемости.
Ю.К. Олль (1975) сообщает, что при низкой обменности рациона в процессе переваривания расходуется больше обменной энергии, чем при высокой.
По мнению Я.Х. Лабуды, П.В. Демченко (1976) ценность корма примерно на 50% обусловлена содержанием в нем энергии, приблизительно на 20-30%» наличием перевариваемых азотистых веществ и на 20-30% содержанием остальных частей. Регулярное и достаточное потребление энергии является основным условием питания, которое определяет уровень продуктивности жвачных животных (K.L. Blaxter, 1962; К. Nehring, 1971), а также может оказывать влияние на их воспроизводительную способность. Эффективность использования корма повышается с увеличением потребления обменной энергии, а пределом служит аппетит животного.
R.E. Pómpala, F.L. Modsen (1991) указывают на то, что обильное кормление животных снижает эффективность использования энергии в их организме,
так как большая часть энергии тратится на пищеварительные процессы и поглощение питательных веществ.
По мнению Ю.И. Левахина (2000) технология заготовки кормовых средств заметно влияет на их энергетическую ценность, продуктивное действие и сохранность питательных веществ, как при заготовке, так и во время их хранения.
Н.И. Клейменов и др. (1989) рекомендуют для ремонтных телок концентрацию энергии в рационах 0,7-0,9 корм, ед., для племенных бычков - 0,85-0,95 корм. ед. в 1 кг сухого вещества.
Основой любого рациона, по мнению В.И. Левахина и др.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования ПУВМКК "Золотой Фелуцен" № 3092 при выращивании бычков на мясо"
005014248
ИЛЬИН ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУВМКК «ЗОЛОТОЙ ФЕЛУЦЕН» № 3092 ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ НА МЯСО
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 ?:.:/.? ш
Оренбург-2012
005014248
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
- доктор сельскохозяйственных наук ХАРЛАМОВ Анатолий Васильевич
- Кудашева Александра Васильевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, старший научный сотрудник отдела научно-технической информации и патентоведения
- Самойлов Константин Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», доцент кафедры зоотехнологий и менеджмента
ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится марта 2012 г. в $ ~часов на
заседании диссертационного совета Д.006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29. тел./факс: 8 (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский институт мясного скотводства Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «£*%> февраля 2012 г. и размещен на сайтах http://vniims.org и http://vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь Ажмулдинов
диссертационного совета Елемес Ажмулдинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В вопросах обеспечения населения нашей страны высококачественной и дешевой говядиной значительная роль отводится, и в перспективе будет отводиться мясному скотоводству. Развитие этой отрасли и его эффективность зависит от правильного использования имеющихся кормовых средств. Для получения высокой мясной продуктивности и повышения качества продукции необходимо кормление мясного скота проводить только по детализированным нормам, которые предусматривают оценку питательности и полноценность рационов по 22 и более показателям (Горлов И.Ф. и др., 2003).
Говядина относится к продукту питания, который пользуется большим спросом у населения. Обладая хорошими вкусовыми качествами, она имеет наиболее благоприятное соотношение белка и жира. Говядина производится, главным образом, за счет объемистых кормов - силоса из различных культур, разных видов сена, соломы и концентрированных кормов. С развитием комбикормовой промышленности, основная задача которой в основном сводится к тому, чтобы в небольшом объеме заключить, по возможности, как можно больше источников питательных веществ в высокоусвояемой форме, важное значение приобретает использование кормовых добавок.
Кормовые добавки, как правило, должны компенсировать недостающие в рационе элементы питания. Уровень и соотношение питательных веществ в них обладают стимулирующим действием роста мышечной ткани и формирования крепкого костяка (Левахин Г.И. и др., 2001).
Разработка и применение кормовых добавок, по специальным рецептам с учетом вида, возраста, уровня и характера продуктивности животных, почти до минимума исключает субъективные факторы, имеющие пока место в ряде случаев и приводящие к отрицательным последствиям.
Поэтому, на наш взгляд, апробация на фоне типовых рационов, новой кормовой добавки протеино-углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата (ПУВМКК) «Золотой Фелуцен» №3092, разработанной специали- - .
стами одного из ведущих производителей кормовых добавок Российской Федерации ОАО «Капитал-Прок», в кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности актуальна и имеет народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии (задание 06.03.01) в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 годы», являлось изучение влияния протеино-углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Золотой Фелуцен» №3092 на переваримость питательных веществ, мясную продуктивность и качество получаемой продукции бычков, выращиваемых на мясо.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 на поедаемость кормов, переваримость, усвояемость основных питательных веществ и энергии рационов подопытными бычками.
2. Выявить особенности роста бычков при скармливании испытуемой добавки.
3. Определить морфологические и биохимические показатели крови.
4. Изучить мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы, качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в продукцию при скармливании ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092.
5. Дать экономическую оценку продуктивного действия испытуемой добавки при откорме бычков казахской белоголовой породы.
Научная новизна. Впервые в кормлении бычков казахской белоголовой породы изучена эффективность применения протеино-углеводно-витаминно-минерального кормового концентрата «Золотой Фелуцен» №3092 и его влияние
на обмен веществ в организме, интенсивность роста и мясную продуктивность. Дана комплексная зоотехническая и экономическая оценка использования испытуемой добавки при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
Практическая значимость работы заключается в том, что скармливание бычкам рационов с испытуемой добавкой повышает интенсивность их роста на 9,9-12,3%, убойную массу - на 16,6-23,2 кг. При этом улучшается оплата корма продукцией, а рентабельность производства говядины увеличивается на 1,196,18%.
Положения, выносимые на защиту;
- особенности использования питательных веществ рационов при скармливании бычкам испытуемой добавки.
- экономическая целесообразность применения 1ТУВМКК «Золотой Фе-луцен» №3092 при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2011), расширенном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ГНУ ВНИИМС (2011).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Соль-Илецкого, Сарахташского, Первомайского районов Оренбургской области.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе две в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 6 ри-
сунков, 4 приложения. Список литературы включает 231 наименование, в том числе 26 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в 2009-2010 гг. в ЗАО «Маяк» Соль-Илецкого района Оренбургской области.
Для проведения исследований по принципу аналогов, с учетом породы, пола, возраста и живой массы было сформировано 4 группы 8-месячных бычков казахской белоголовой породы - контрольная и 3 опытные по 15 голов в каждой. Различие состояло в том, что в рационах молодняка I, П и Ш опытных групп заменяли 5,0%; 7,5 и 10,0% комбикорма протеино-углеводно-витаминно-минеральным кормовым концентратом «Золотой Фелуцен» № 3092 (табл. 1).
Таблица 1. Схема проведения опыта
Группа Количество животных, голов Возраст при постановке, мес. Особенности кормления
продолжительность опыта -300 сут.
контрольная 15 8 Основной рацион (ОР)
I опытная 15 8 ОР с заменой 5,0% комбикорма ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092
II опытная 15 8 ОР с заменой 7,5% комбикорма ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092
III опытная 15 8 ОР с заменой 10,0% комбикорма ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092
Рационы подопытных животных были сбалансированы согласно детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 2003) и были рассчитаны на получение 800-1000 г среднесуточного прироста.
Поедаемость кормов подопытными бычками определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта - ежедневно, который проводился в возрасте 13 мес. согласно общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976).
Корма, их остатки, кал и моча подвергались химическому анализу в испытательном центре ГНУ ВНИИМС по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).
Расчет использования энергии кормов проводился с помощью методик, предложенных А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989).
Рост бычков контролировали путем ежемесячного их взвешивания, утром до кормления и поения. Рассчитывали абсолютный и среднесуточные приросты, относительную скорость роста.
Для контроля за физиологическим состоянием организма животных при постановке, в 13 и 18 мес. у трех особей из каждой группы брали кровь, в которой определялось содержание гемоглобина, количество лейкоцитов и эритроцитов, в сыворотке крови - содержание общего белка и белковые фракции - по методике Т.С. Пасхиной (1974).
Для изучения мясных качеств бычков был проведен контрольной убой 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта в 18 мес. по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984).
Сортовой состав мякоти туш подопытных животных определяли по методике А.Г. Конникова (1960).
Дня проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части туши и длиннейшей мышцы спины.
В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по окси-пролину) белков. На основании химического состава по формуле В.М. Александрова (1951) вычисляли энергетическую ценность мяса.
Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продуктивности проводили согласно «Методических рекомендаций по комплексной оценке мясной продуктивности животных» (ВАСХНИЛ, 1983).
Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков устанавливали в соответствии с рекомендациями МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны биометрически по М.А. Сошникову и др. (1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание в кормление подопытных бычков. Содержание подопытных бычков всех сравниваемых групп соответствовали общепринятой технологии в мясном скотоводстве. Бычки от рождения до 8 месяцев содержались на подсосе под коровами. После отбивки они были переведены на откормочную площадку для доращивания и откорма.
В подготовительный период рационы кормления подопытных животных всех групп были сбалансированы по детализированным нормам за счет включения комбикорма по рецепту К 68-2-89, который состоял из ячменя 29,0%, овса - 8,0%, пшеницы - 30,0%, гороха -10,0%, просо - 6%, шрот подсолнечный -10,0%, дрожжей кормовых - 5%, соли поваренной - 1,0% и премикса (П-68-2-89) -1 %, произведенного в хозяйственных условиях.
В опытный период различие заключалось в том, что в рационах I, П и Ш опытных групп заменяли 5,0%, 7,5 и 10,0% комбикормов протеино-углеводно-витаминно-минеральным кормовым концентратом «Золотой Фелуцен» №3092 соответственно.
ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 разработан отечественным производителем кормовых добавок для сельскохозяйственных животных ОАО «Капитал-Прок», в состав которого входит протеиновая кормовая добавка «Золотой белою) - это однородная смесь зерна, карбамида и бентонитового порошка, получаемая способом экструдирования. Кроме того, ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 содержит лепсогидролизуемые углеводы, макроэлементы (М& Иа, С1, Са, Р, Б), микроэлементы (Си, Ъа., Со, I, Бе) и витамины (А, Д Е).
Включение в комбикорм ПУВМКК «Золотой Фелуцен» №3092 сказалось на питательности и химическом составе комбикормов (табл. 2).
Таблица 2
Химический состав комбикормов
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная III опытная
кормовые единицы, кг 0,97 0,98 0,99 0,99
обменная энергия, МДж 10,0 10,2 10,3 10,3
сухое вещество, кг 0,85 0,85 0,85 0,85
сырой протеин, г 182,0 188,9 192,2 195,7
переваримый протеин, г 136,0 145,1 149,8 154,2
сырой жир, г 32,0 31,6 31,5 31,4
сырая клетчатка, г 60,0 61,5 62,8 63,0
крахмал, г 315,0 327,0 334,0 341,0
сахар, г 36,0 50,4 54,0 57,6
кальций, г 5,8 12,4 14,1 15,8
фосфор, г 7,7 10,3 11,0 11,6
сера, г 1,6 1,9 2,0 2,4
йод,мг 1,0 1,2 1,2 1,3
кобальт, мг 1,5 1,7 1,8 1,9
медь, мг 15,4 18,0 18,5 19,0
цинк, мг 58,0 62,0 62,5 63,0
марганец, мг 61,0 62,0 62,5 63,0
железо, мг 114,0 154,0 160,0 166,0
каротин, мг 8,0 10,0 10,5 11,0
Витамин А, ИЕ 1,6 2,0 2,2 2,4
Витамин Б, ИЕ 20,0 21,0 21,3 21,6
Общая питательность, содержание сырого и переваримого протеина, сы-
рой клетчатки, сахара, крахмала были выше в комбикормах опытных групп. Так, в комбикормах I, П и Ш опытных группах питательность была выше на 1,0-2,1%, сырого протеина - на 3,8-7,5%, переваримого - на 6,7-13,4%, клетчатки - на 2,5-5,0%, сахара - на 40,0-60,0%, крахмала - на 3,8-8,3%, кальция - на 6,6-10,0 г и фосфора - на 2,6-3,9 г. Содержание сырого жира в комбикормах всех подопытных групп было практически одинаковым и составляло 31,4-32,0 г.
Набор грубых и сочных кормов, а также применяемые в опыте комбикорма обеспечили благоприятное соотношение питательных, минеральных и биологически активных веществ в рационах, а также высокую поедаемость кормов (табл. 3).
Таблица 3
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными (в среднем на 1 голову), кг
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сено люцерновое 408,0 412,0 423,0 419,0
Сено луговое 634,0 640,0 659,0 645,0
Силос кукурузный 1654,0 1676,0 1713,0 1719,0
Сенаж 1061,0 1087,0 1104,0 1093,0
Концентраты 1191,0 1191,0 1191,0 1191,0
Патока кормовая 126,0 126,0 126,0 126,0
В кормах содержится:
кормовых единиц 2446,6 2476,1 2515,8 2505,2
обменной энергии, МДж 27626,1 28074,3 28541,2 28394,3
сухого вещества 2856,0 2911,9 2954,2 2935,3
сырого протеина 461Д 472,9 482,4 484,8
переваримого протеина 245,4 253,3 261,9 266,6
сырого жира 89,9 90,4 91,4 90,8
сырой клетчатки 632,1 642,1 656,8 651,1
крахмала 408,1 422,9 431,9 440,0
сахара 166,5 184,8 190,1 193,7
кальция 26,3 34,5 36,9 38,6
фосфора 13,6 16,7 17,6 18,3
Животные опытных групп потребили больше сена люцернового и лугово-
го, чем сверстники из контрольной группы. Так, бычки I опытной - на 0,98%; П - на 3,68 и Ш - на 2,70% и 0,95%; 3,94 и 1,74%; силоса кукурузного — на 1,33%; 3,57 и 3,93%; сенажа - на 2,45%; 4,05 и 3,02% соответственно. Среди опытных групп преимущество было на стороне животных из П группы.
Кормовых единиц больше потребили бычки П опытной группы, чем молодняк контрольной группы на 2,83%; I и Ш опытных групп - на 1,60 и 0,42%; обменной энергии - на 3,31; 1,66 и 0,52%, сухого вещества - на 3,12%, 1,45 и 0,64%, сырой клетчатки - на 3,91%, 2,29 и 0,88%, марганца - на 8,47%, 1,74 и 0,61%, каротина - на 6,70%, 2,64 и 0,10%, витамина Б - 4,02%, 2,11 и 0,87%. Что касается сырого, переваримого протеина, крахмала, сахара, кальция, фосфора, серы, йода, кобальта, меди, цинка, железа и витамина А, то их больше потребили особи Ш опытной группы. Их преимущество над бычка-
ми контрольной, I и II опытных групп по сырому, переваримому протеину, крахмалу и сахару составило 5,12%, 2,52 и 0,50%; 8,64%; 5,25 и 1,79%; 7,82%, 4,04 и 1,88%; 16,34%, 4,82 и 1,89% соответственно.
Переваримость питательных веществ рационов. В нашем эксперименте на потребление и переваримость питательных веществ, скармливаемых кормов, существенное влияние оказало применение ПУВМКК «Золотой Фелуцен» №3092, а также возраст животных (табл. 4).
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 62,42±0,51 63,48±0,65 65,80±0,85 65,10±1,20
Органическое вещество 65,27±0,64 66,09±0,59 68,27±0,88 67,40±0,97
Сырой протеин 61,38±0,45 62,01±0,71 65,70±0,93 64,90±1,11
Сырой жир 60,18±0,83 61,92±0,87 64,83±0,98 63,80±1,25
Сырая клетчатка 56,15±0,81 57,90±0,98 60,75±0,93 60,1241,15
БЭВ 68,86±1,10 69,45±1,15 71,11±1,09 70,16±1,28
Так, контрольные бычки уступали сверстникам опытных групп по переваримости сухого вещества на 1,06-3,38% (Р>0,05-Р<0,05), органического - на 0,82-3,0% (Р>0,05-Р<0,05), сырого протеина - на 0,63-4,32% (Р>0,05-Р<0,05), сырого жира - на 1,74-4,65% (Р>0,05-Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,75-4,60% (Р>0,05-Р<0,05) и БЭВ - на 0,59-2,25% (Р>0,05-Р<0,05). Среди опытных групп преимущество было на стороне II опытной группы. Они превосходили животных I и III опытных групп по сухому веществу на 2,32 (Р<0,05) и 0,70% (Р>0,05); по органическому - на 2,18 (Р<0,05) и 0,87% (Р>0,05); по сырому протеину - на 3,69 (Р<0,05) и 0,80% (Р>0,05); по сырому жиру - на 2,91 (Р<0,05) и 1,03% (Р>0,05); по сырой клетчатке - на 2,85 (Р<0,05) и 0,63% (Р>0,05) и по БЭВ - на 1,66 (Р<0,05) и 0,95% (Р>0,05).
Потребление и характер использования энергии рационов. Проведенные нами исследования показали, что использование кормов и содержащейся в них энергии в определенной степени зависит от поступления в организм питательных веществ и эффективности их усвоения животными.
Наибольшее количество валовой энергии получали бычки опытных групп (табл. 5).
Таблица 5
Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками, МДж
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Энергия: валовая 144,46 147,17 155,32 149,05
переваримая 90,12 93,00 101,38 96,18
мочи и метана 15,59 16,15 17,81 16,89
обменная 74,53 76,85 83,58 79,29
в т.ч. на поддержание жизни 27,81 28,43 28,90 28,31
энергия сверхподдержания 46,72 48,42 54,68 50,98
энергия прироста 15,67 1639 18,58 17,33
Концентрация ОЭ в 1 кг сухого вещества 9,58 9,67 9,71 9,71
Коэффициент, %:
обменности 51,59 52,22 53,81 53,20
прироста от ВЭ 10,85 11,14 11,96 11,63
КПИОЭ,% 33,54 33,85 33,98 33,99
Установлены определенные различия в использовании обменной энергии
между бычками сравниваемых групп. Наибольший показатель по обменной энергии на синтез продукции (сверхподдержания) был у бычков П опытной группы, которые превосходили животных контрольной на 17,03% (Р<0,01), I -на 12,93 (Р<0,05) и Ш опытной - на 7,26% (Р>0,05).
По энергии прироста превосходство также было на стороне опытных групп. Они опережали по этому показателю животных контрольной группы на 4,59-18,57% (Р<0,05- Р<0,01).
Коэффициент обменности энергии у бычков контрольной группы составлял 51,59%, что ниже на 0,63-2,22%, чем у сверстников из опытных групп.
Баланс азота. При изучении потребления азота было установлено, что баланс азота в организме бычков всех групп был положительным и его усвоение находилось на сравнительно высоком уровне (табл. 6).
Таблица 6
Среднесуточный баланс азота в организме подопытных бычков, г (в среднем на голову)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Поступило с кормом 156,45±0,79 161,50*1,02 172,88±0,29 166,93±0,21
Выделено с калом 60,42±0,37 61,36±1,00 59,28±0,53 58,59*1,17
Переварено 9б,03±0,91 100,14±0,47 113,60±1,63 108,34±1,74
Выделено с мочой 67,79±0,07 69,21±0,10 78,33±0,12 74,63±0,25
Отложено в теле 28,24±0,28 30,93±1,02 35,27±0,99 33,71±0,48
Коэффициент использования, %:
от принятого 18,05 19,15 19,82 19,60
от переваренного 29,41 30,89 31,05 31,11
Из таблицы видно, что по поступлению с кормом, перевариванию и от-
ложению в теле азота преимущество было на стороне опытных групп. По этим показателям они превосходили животных контрольной группы соответственно на 3,23-10,50%; 4,28-18,30% и 9,53-24,89%.
Коэффициенты использования азота от принятого и переваренного количества у них были выше, по сравнению со сверстниками контрольной группы, соответственно на 1,05-1,77 и 1,48-1,70%.
Баланс кальция и фосфора. У всех подопытных бычков баланс кальция и фосфора был положительный, что указывает об отсутствии нарушений обмена веществ в организме животных. Тем не менее, отмечалась некоторая тенденция к повышению уровня кальция и фосфора в организме животных, получавших комбикорма, имеющих в своем составе кормовую добавку ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092. Молодняк опытных групп по сравнению с контролем больше откладывал в теле кальция на 2,40-5,10 г, фосфора - на 2,35-4,55 г. При этом использование кальция кормов повышалось на 4,02-8,63%, фосфора - на 6,28-12,15%.
Рост и развитие подопытных животных. Сравнивая показатели живой массы, было установлено, что наибольшей интенсивностью роста отличались бычки опытных групп (табл. 7).
Таблица 7
Живая масса (кг) и ее приросты подопытных животных
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
При постановке на опыт (8 мес.) 185,3 ±2,82 186,8±3,23 186,9±3,17 185,9±3,52
10 231,0±3,93 233,9±4,72 238,0±3,95 234,8±4,36
12 282,2±3,35 287,3±3,95 295,3±3,29 289,8±4,31
15 366,5±5,12 378,2±5,14 392,8±4,81 382,4±5,43
18 445,8±6,17 464,0±5,29 488,0±5,45 472,6±6,18
Прирост живой массы за опыт:
абсолютный, кг 260,5±4,43 277,2±4,59 301,1±4,07 286,7±4,72
среднесуточный, г 868±12,79 924±13,72 1004±13,68 956±14,04
В конце опыта (18 мес.) бычки I, П и Ш опытных групп превосходили контрольных сверстников по живой массе соответственно на 18,2; 42,2 и 26,8 кг, а по абсолютному приросту на 16,7; 40,6 и 26,2 кг. Наибольший прирост живой массы отмечался у бычков П опытной группы, которым скармливали комбикорм, содержащий в своем составе 7,5% протеино-углеводно-витаминно-минеральный кормовой концентрат «Золотой Фелуцен».
В целом за опыт по интенсивности роста животные II опытной группы превосходили бычков контрольной, I и Ш опытных соответственно на 15,7 (Р<0,01); 8,7 (Р<0,05) и 5,0% (Р>0,05).
Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. Однако следует отметить некоторые различия в зависимости от возраста и интенсивности роста бычков. Так, в возрасте 18 мес., животные I, П и Ш опытных групп превосходили контрольных сверстников по содержанию эритроцитов соответственно на 3,1; 7,5 и 5,0%, гемоглобина - на 0,7; 1,7 и 1,1%, общего белка - на 1,4; 2,5 и 2,0%. При этом, более высокие гематологические показатели были характерны для бычков II опытной группы.
Мясная продуктивность и качество мяса. Убойные качества подопытных животных были выше у бычков опытных групп (табл. 8).
Таблица 8
Убойные качества и морфологический состав туш подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Предубойная живая масса, кг 428,4 445,7 469,4 453,0
Масса парной туши, кг 231,1±2,61 241,1±2,24 257,Ой,41 246Д±2,53
Выход туши, % 53,94 54,09 54,75 54,35
Масса внутреннего жира-сырца, га- 12,6±0,26 13,шз 14,7±0,20 13,9±0Д)
Убойная масса, кг 243,7^2,82 254,7±2,47 271,7*2^8 260,Ш,67
Убойный выход % 56,89 57,14 57,88 57,42
Масса охлажденной туши, кг 229,1±2,53 238,8±2,12 254,2±2,32 243,9^2,50
Масса мякспи, кг 177,4±2,18 186,6±1,83 199,7±2,09 191,1±2,18
Выход мякоти, % 77,42 78,14 78,56 78,34
Масса костей, кг 43,4±0,23 44,1±0,20 45,8±0,17 44,4±0,26
Масса сухожилий и связок, кг 8,4±0,12 8,1±0,09 8,7±0,06 8,4±0,0б
Индекс мясносш 4,09 4,23 4,36 4,30
Ошошение съедобной части несъедобной части 3,42 3,57 3,66 3,62
По массе туши бычки опытных групп превосходили своих сверстников
контрольной на 10,0 кг, или 4,3% (Р<0,05), 25,9 кг, или 11,2% (Р<0,01) и на 15,1 кг, или 6,5% (Р<0,05). Среди опытных групп преимущество было на стороне П опытной труппы, которые по данному показателю превосходили животных из I и III опытных групп, соответственно, на 15,9 кг, или 6,6% (Р<0,05) и 10,8 кг, или 4,4% (Р<0,05). По выходу туш превосходство в их пользу составило по сравнению с аналогами контрольной соответственно 0,15%; 0,81 и 0,41%.
По основному показателю, характеризующему ценность туши, массе мякоти бычки опытных группы превосходили сверстников контрольной соответственно на 9,2 кг (5,2%; Р<0,05); 22,3 (12,6%; Р<0,01) и 13,7 кг (7,7%; Р<0,05).
По выходу мякоти разница между вышеперечисленными группами составила 0,72; 1,14 и 0,92%.
По массе костей бычки опытных групп незначительно (соответственно на 0,7; 2,4 и 1,0 кг) превосходили сверстников контрольной группы. Индекс мяс-ности у бычков контрольной группы был ниже, чем у сверстников опытных групп, соответственно на 3,31; 6,19 и 4,88%.
Среди опытных групп по морфологическому составу туш преимущество было на стороне II опытной группы. Так, бычки этой группы превосходили сверстников из I и Ш опытных групп по массе мякоти на 7,0 и 4,5%; по массе костей - на 3,9 и 3,2%; по массе сухожилий и связок - на 7,4 и 3,6%; по индексу мясности - на 3,1 и 1,4%.
При изучении химического состава мякоти туш получены следующие результаты (табл. 9).
Таблица 9
Химический состав, энергетическая и биологическая ценность средней пробы мяса, %
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Влага 70,91±0,45 70,62±0,40 69,93±0,51 70,33±0,34
Сухое вещество 29,09±0,45 29,38±0,40 30,07±0,51 29,67±0,34
Протеин 18,30±0,]9 18,38±0,22 18,71±0,18 18,52±0,23
Жир 9,87±0,16 10,07±0,14 10,43±0,19 10,23±0,23
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 6,99 7,08 7,27 7,16
Триптофан, Мг % 315,04±5,74 327,79±8,15 329,02±14,63 325,50±10,85
Оксипролин, Мг % 54,13±1,03 53,56±1,53 51,49±0,85 52,08±1,67
БКП 5,82 6,12 6,39 6,25
рН, ед. кислотности 5,81±0,01 5,84±0,02 5,88±0,02 5,85±0,02
Влагоемкость, % 65,03±0,14 65,25±0,17 66,06±0,12 65,89±0,09
Увариваемость, % 33,78±0,17 33,63±0,24 33,24±0,17 33,31±0,16
КТП 1,93 1,94 1,99 1,98
Бычки базового варианта уступали сверстникам опытных групп по со-
держанию жира в мякотной части туши на 0,20-0,56% с большей разницей в пользу П опытной группы. В результате этого энергетическая ценность мяса возросла на 6,54-17,08%. При этом бычки II опытной группы превосходили сверстников из I и Ш по содержанию жира в мякоти соответственно на 0,36 и 0,20%, по калорийности - на 9,89 и 6,11%.
При скармливании животным испытуемой добавки отмечалось улучшение биологической ценности мяса. Белковый качественный показатель (БКП) длиннейшего мускула спины составлял в контрольной группе 5,82 ед., в I опытной - 6,12, во П - 6,39 и в III опытной - 6,25 ед.
Наибольшей влагоудерживающей способностью и меньшей увариваемо-стью характеризовалась мышечная ткань бычков опытных групп. Влагоудер-живающая способность в этих группах составила 65,25-66,06%, тогда как у сверстников контрольной она была меньше на 0,22-1,03%. Увариваемость мышечной ткани животных опытных групп была на уровне 33,24-33,63%, что меньше, чем у бычков контрольной группы на 0,15-0,54% соответственно.
Элементный состав продукции, полученной от подопытных бычков.
Включение в концентрированные корма рационов протеино-углеводно-витаминно-минеральный кормовой концентрат «Золотой Фелуцен» № 3092 способствовало увеличению содержания кальция в мясе I, П и Ш опытных групп соответственно на 19,2%, 33,7 и 28,1%; калия - на 10,4%, 36,0 и 25,3% по сравнению со сверстниками контрольной группы. По содержанию магния, натрия и фосфора существенных различий между сравниваемыми группами животных не наблюдалось.
Бычки контрольной группы по сравнению с аналогами I, П и Ш опытных групп меньше накапливали в мясе соответственно кобальта на 16,7%; 41,20 и 33,4%; меди - на 27,3%; 46,7 и 42,9%; селена - на 33,3; 53,9 и 45,5%; цинка - на 3,8%; 10,4 и 7,8%. По количеству отложенного железа в мякоти туш они превосходили молодняк контрольной группы на 10,6-39,1% с большей разницей в пользу II опытной группы.
Использование оцениваемого препарата способствовало снижению содержания токсичных и условно токсичных элементов в мякоти туш бычков опытных трупп.
В частности, количество серебра в продукции, полученной от бычков I опытной группы уменьшилось на 0,44 мг, во П - на 0,61 и в III - на 0,57 мг, стронция - на 0,12; 0,20 и 0,15; алюминия - на 0,27; 0,65 и 0,44; кадмия - на 0,002; 0,004 и 0,005 мг соответственно по сравнению с контрольной группой.
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Скармливание ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 способствовало большему отложению пищевого белка, жира и энергии (табл. 10).
Таблица 10
Конверсия протеина и энергии корма в продукцию бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Съедобная часть тела, кг 202,20 212,87 227,94 217,89
Отложилось в съедобных частях тела:
белка, кг 36,68 38,76 42,17 40,31
жира, кг 18,91 20,27 22,41 21,07
энергии, МДж 1363,73 1452,26 1593,88 1509,90
Выход на 1 кг живой массы:
белка, г 85,62 86,96 89,84 88,98
жира, г 44,14 45,48 47,74 46,51
энергии, МДж 3,76 3,85 4,01 3,94
Коэффициент конверсии, %:
протеина 10,03 10,53 11,09 10,70
обменной энергии 5,61 5,93 6,30 6,05
Так, в съедобных частях тела опытных групп, по сравнению с контролем,
больше отложилось белка на 2,08-5,49 кг, жира - на 1,36-3,50 кг и энергии - на 88,53-230,15 МДж.
Бычки П опытной группы больше трансформировали протеин и энергию кормов в пищевой белок и энергию съедобных частей тела. Они имели преимущество по конверсии протеина, над сверстниками контрольной; I и Ш опытных групп, соответственно на 1,06%; 0,56 и 0,39%; по конверсии обменной энергии - на 0,69%; 0,37 и 0,25%.
Экономическая эффективность. Изучая экономическую эффективность скармливания испытуемых добавок, было установлено, что более высокая выручка от реализации продукции получена от животных опытных групп (табл. 12).
Таблица 12
Экономическая эффективность использования ПУВМКК «Золотой Фелуцен» №3092 при выращивании бычков (в ценах 2010 г.)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Абсолютный прирост, кг 260,5 277,2 301,1 286,7
Затраты на 1ц прироста:
корм. ед. 939,2 893,3 835,5 873,8
обменной энергии, МДж 10605,0 10127,8 9479,0 9903,8
переваримого протеина, кг 94,20 91,38 86,98 92,99
труда, чел.-ч. 4,12 3,96 3,85 3,93
Производственные затраты, руб. 21873,29 22453,65 22714,81 22926,54
в т.ч. за период опыта, руб. 13526,72 14040,18 14296,91 14553,64
Себестоимость 1ц прироста, руб. 5192,60 5065,00 4748,20 5076,25
Реализационная стоимость, руб. 24964,80 25984,00 27328,00 26465,60
Прибыль, руб. 3091,51 3440,35 4613,19 3539,06
Уровень рентабельности, % 14,13 15,32 20,31 15,44 |
По сравнению с контрольной она была выше в I опытной на 4,08%, во П
опытной - на 9,47 и в III опытной - па 6,01%. Прибыльно и рентабельно выращивать молодняк крупного рогатого скота с применением данного кормового концентрата в количестве 5,0%; 7,5 и 10,0%, так как уровень рентабельности при этом составлял в I опытной 15,32%, во П опытной - 20,31 и в Ш опытной-15,44%, против 14,13% у бычков контрольной группы. Однако следует отметить, что наиболее выгодно скармливать данную добавку в количестве 7,5%. Это позволяет повысить рентабельность выращивания бычков на 6,18%; 4,99 и 4,87% по сравнению с контрольной; I и Ш опытными группами соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Степень переваривания и использования питательных веществ и энергии рационов зависит от полноценности питания животных. Наиболее высокие показатели были достигнуты при введении в рацион ПУВМКК «Золотой Фелуцен». По сравнению с контрольной группой скармливание данной добавки позволяло:
- улучшить переваримость сухого вещества на 1,06-3,38%; органического - на 0,82-3,00%; сырого протеина - на 0,63-4,32%; сырого жира - на 1,74-4,65%; сырой клетчатки - на 1,75-4,60% и БЭВ - на 0,59-2,25%.
- увеличить количество обменной энергии сверхподдержания на 1,707,96% и энергии прироста - на 4,59-18,57%.
- повысить использование азотистой части рациона на 4,28-18,30%, а его отложение в теле - на 9,53-24,89%.
2. Качество комбикормов и эффективное использование питательных веществ рациона способствовало более высокой интенсивности роста подопытных животных. Среднесуточные приросты массы тела при скармливании ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 повышались на 6,45-15,67%, а абсолютный прирост в целом за опыт - на 6,41-15,59%.
3. Введение в рацион кормового концентрата «Золотой Фелуцен» № 3092 не оказывало отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.
4. Использование в комбикормах рационов испытуемой добавки способствовало улучшению мясной продуктивности подопытных животных. Масса туш молодняка в возрасте 18 месяцев повышалась на 10,0-25,9 кг, а убойный выход - на 0,25-0,99%.
5. Использование в кормлении бычков различного количества (5,0%, 7,5 и 10,0%) кормовой добавки ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 способствовало увеличению содержания целого ряда эссенциальных элементов в мясе подопытных животных, в том числе йода, селена, меди и др.
6. Скармливание подопытным бычкам кормовой добавки ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 в количестве 7,5% сопровождалось снижением содержания в мякоти туши отдельных токсических элементов: серебра.- на 59,8%, алюминия - на 21,6 и кадмия - на 66,7% по сравнению с контролем.
7. ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 оказывал положительное влияние на превращение энергии и протеина корма в энергию и белок продукции
животных. Отложение пищевого белка в съедобных частях тела повышалось на 2,08-5,49 кг, а коэффициенты конверсии протеина и энергии — на 0,40-1,06 и 0,32-0,69% соответственно.
8. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с применением ПУВМКК «Золотой Фелуцен» № 3092 при замене 5,0%, 7,5 и 10,0% комбикормов рационов позволяло снизить себестоимость 1 ц прироста на 2,6-8,6% и повысить уровень рентабельности - на 1,19-6,18%. Более высокие показатели эффективности были достигнуты при скармливании в количестве 7,5% испытуемой добавки от суточной дачи комбикормов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях более рационального использования кормов, увеличения производства говядины и улучшения его качества целесообразно в кормлении бычков использовать концентрированные корма рациона, обогащенные протеино-углеводно-витаминно-минеральным кормовым концентратом «Золотой Фелуцен» № 3092 в количестве 7,5%. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 15,67% при более рациональном использовании кормов и труда на единицу продукции. Рентабельность производства говядины при этом возрастает на 6,18%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ильин, BJB. Влияние Золотого Фелуцена на продуктивность бычков на откорме /BJB. Ильин, A.B. Харламов, В.А. Харламов, O.A. Завьялов, В.В. Соколов //Животноводство России - Москва, 2011. - №3. - С. 48-49.
2. Ильин, В.В. Кормовой концентрат улучшает- продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота /В.В. Ильин, A.B. Харламов, В.А. Харламов, O.A. Завьялов., В.В. Соколов //Комбикорма. - Москва, 2011. - № 2. - С. 77-78.
3. Ильин, В.В. Влияние ПУВМКК «Золотой Фелуцен» №3092 на продуктивные качества молодняка /В.В. Ильин, A.B. Харламов, В.А. Харламов, O.A. Завьялов., В.В. Соколов //Молочное и мясное скотоводство. - Москва, 2011. -№2.-С. 12-14.
4. Ильин, ВБ. Интенсивность роста бычков казахской белоголовой породы при скармливании кормовых добавок /ВБ. Ильин, АБ. Харламов, В А. Харламов, ОА Завьялов //Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства /Материалы международной научно-практической конф. 3-4 октября 2011 г.- Оренбург, 2011. - С. 73-75.
5. Ильин, В.В. Интенсивность роста подсосных телят мясных пород в зависимости от различных способов выращивания в условиях Северной зоны России / ВБ. Ильин, АБ. Харламов, В А Харламов, ОА Завьялов Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства /Материалы международной научно-практической конф. 3-4 октября 2011 г.Оренбург, 2011. - С. 140-142.
ИЛЬИН ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУВМКК «ЗОЛОТОЙ ФЕЛУЦЕН» № 3092 ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БЫЧКОВ НА МЯСО
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ № 23. Формат 60x90/16 Изд. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29