Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сухой спиртовой барды с ПФП "Универсал" в комбикормах-концентратах при выращивании и откорме бычков
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хасанов, Марат Мансурович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности технологии производства говядины.

1.2. Пути увеличения производства кормового белка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ

3.1. Определение оптимального процента ввода сухой спиртовой барды в комбикорма-концентраты взамен необрушенного под-солнечникого шрота с помощью тест-организма Те1гасЫпета регНЪгппв.

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

3.2. Эффективность замены необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в комбикормах-концентратах в сочетании с ферментом «Универсал» при выращивании и откорме 34 бычков.

3.2.1. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с 6 до

- месячного возраста.

3.2.1.1. Кормление и содержание.

3.2.1.2. Динамика роста и затраты кормов.

3.2.1.3. Основные показатели состояниярубцового пищеварения.

3.2.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.2. Откорм бычков с 12 до 16 - месячного возраста.

------~3.2т2гЬ-Кормление-и содержание.

3.2.2.2. Динамика роста и затраты кормов.

3.2.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.2.4. Мясная продуктивность откармливаемых бычков.

3.2.2.5. Результаты гистологических исследований некоторых внутренних органов.

3.2.3. Экономические показатели применения опытных рационов с использованием комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал» при выращивании и откорме бычков.

3.3. Производственная проверка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования сухой спиртовой барды с ПФП "Универсал" в комбикормах-концентратах при выращивании и откорме бычков"

Актуальность темы. В современном мире важнейшей проблемой является производство продовольствия. Одним из важнейших факторов сельскохозяйственного производства является мясной подкомплекс, который обеспечивает как занятость населения, так и снабжение его мясом. Однако в последние годы по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации производство говядины в стране уменьшилось почти в 2,5 раза, а импорт мяса достигает 50-60% от отечественного производства. Следовательно, наша страна находится в зависимости от импорта говядины (А.П. Калашников, 2007; Х.А. Амерханов, 2011; А.Т. Мысик, 2011; 2012; Федоров Н.В., 2012).

В настоящее время целесообразнее, а с экономической точки зрения и выгоднее, в развитии мясного скотоводства основной упор сделать на мясной и мясомолочный скот отечественной селекции, как более адаптированный к нашим условиям, а импортный - использовать для улучшения генофонда, в первую очередь для повышения генетического потенциала продуктивности, который у скота отечественных пород нельзя назвать низким, что доказано многочисленными исследованиями, проведенными при высоком уровне кормления и в соответствующих условиях содержания {В.А. Алексеев, 1984; В.Е. Улитъко и др., 1994, 2001; Д.П. Хайсанов и др., 2010; A.B. Якимов и др., 2010; Ш. Вахитов, 2011).

Известно, что уровень и эффективность производства животноводческой продукции, в том числе говядины, определяется в первую очередь количеством потребляемых энергии и протеина, а также соотношением их в кормах. В настоящее время кормовая база в стране по всем параметрам не соответствует - требованиям интенсивного развития мясного животноводства. Наиболее актуальной для кормопроизводства и мясного животноводства Российской Федерации является проблема кормового белка (A.C. Шпаков, 2001; В.П. Дегтярев, 2007).

Решение этих проблем заключается в разработке и внедрении в отрасль новых ресурсосберегающих и наукоемких технологий кормопроизводства, кормления, технологий производства и переработки мясного сырья

Наряду с увеличением производства растительного белка непосредственно в хозяйствах важное значение имеет использование продуктов вторичного производства перерабатывающей промышленности (жмыхов, шротов, пивной дробины, сухой спиртовой барды и др.), а также применение в практике научных разработок, обеспечивающих повышение эффективности использования протеина при кормлении сельскохозяйственных животных. Теоретические разработки свидетельствуют о больших резервах в этом направлении.

В Республике Татарстан (РТ) для нужд агропромышленного комплекса успешно работают Буинский спиртовой завод, производящий сухую спиртовую барду (протеин до 28%), и Казанский маслоэкстракционный завод, который производит необрушенный подсолнечниковый шрот (протеин 30-32%).

В то же время, некрахмалистые полисахариды, содержащиеся в зерновых бобовых и масличных культурах, являются антипитательной частью растительного сырья. Вследствие этого, организмом животных значительно хуже перевариваются и усваиваются питательные вещества корма. В результате ухудшается конверсия корма и падают показатели продуктивности. Как свидетельствуют результаты опытов, проведенных в последние два десятилетия, наилучшим способом предотвращения их отрицательного эффекта является использование ферментных препаратов (В.П. Дегтярев, 1971; М.П. Кирилов, 2007; В.Ф. Энто-ганов, 2011; Г. Бутейкис, 2012).

В свете вышеизложенного, диссертационная работа направлена на ис-- -пользование-комбикормов-концентратов с частичной заменой необрушенного — подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом в рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме. Это позволяет повысить зоотехнические и экономические показатели продуктивности бычков, что является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение {№ гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием в составе их рационов комбикормов-концентратов с 50% заменой необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал».

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- с помощью тест-организма инфузории Те1:гаЫтепа ренАогпиБ определить оптимальный процент ввода сухой спиртовой барды в комбикорма-концентраты взамен необрушенного подсолнечникого шрота;

- на основании определения относительной биологической ценности комбикормов-концентратов разработать их научно-обоснованные рецепты при выращивании и откорме бычков;

- изучить эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием в рационах опытных комбикормов-концентратов и установить влияние такого скармливания на состояние рубцового пищеварения, некоторых морфо-биохимических показателей крови и динамику роста;

- изучить эффективность использования опытных рецептов комбикормов-концентратов в рационах бычков на откорме, а также выяснить влияние на морфо-биохимические показатели крови, на структурно-функциональное состояние некоторых внутренних органов и показатели мясной продуктивности животных;

- дать экономическую оценку использования опытных комбикормов-концентратов в составе рационов молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. На основании проведенных комплексных исследова--нии-решена научная проблема, -имеющая важное народнохозяйственное значе- — ние. Установлен оптимальный процент замены необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в комбикормах-концентратах с помощью тест-организма инфузории Те1хаЫтепа реп£отш. В результате экспериментальных исследований впервые получен и систематизирован материал по замене в комбикормах-концентратах необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал» и влияние их на состояние рубцового пищеварения, структурно-функциональное состояние некоторых внутренних органов, выход и качество мясной продукции, и экономические показатели выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Результаты исследований вносят существенный вклад в теоретические и практические аспекты использования продуктов вторичного производства перерабатывающей промышленности РТ в сочетании с ферментом в комбикормах-концентратах при выращивании и откорме бычков.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать производству использовать комбикорма-концентраты с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» при выращивании и откорме бычков. Использование в рационах бычков таких комбикормов-концентратов позволяет повысить живую массу на 4,3.6,4% (12,0. 17,7 кг, Р<0,05) и рентабельность производства говядины на 4,42. .5,89%.

Основные разработки диссертационного исследования внедрены и используются в хозяйствах Апастовского и других районах Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определен оптимальный процент замены необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в комбикормах-концентратах при выращивании и откорме бычков;

- 50% замена необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в комбикормах-концентратах отвечает требованиям ГОСТа; - кормление молодняка крупного .рогатого скота опытными комбикормами-концентратами оказывает положительное влияние на биохимические и морфологические показатели крови, интенсивность роста и нормализует состояние обменных процессов в рубце при их выращивании;

- использование комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом, в рационах бычков на откорме, обеспечивает положительное влияние на морфо-биохимические показатели крови, на структурно-функциональное состояние некоторых внутренних органов, количественные и качественные показатели мясной продуктивности;

- применение опытных комбикормов-концентратов в составе рационов молодняка крупного рогатого скота экономически целесообразно, поскольку повышает эффективность и рентабельность производства продукции.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2011); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Зоотехния», «Ветеринарный врач»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами, 11 рисунками и 6 приложениями. Список использованной литературы включает 197 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Хасанов, Марат Мансурович

5. ВЫВОДЫ

1. Лабораторный опыт, проведенный с помощью тест-организма инфузории Те1хаЫтепа ренАоглиБ, показал, что при замене 50% подсолнечного шрота сухой спиртовой бардой ОБЦ по молочной смеси и по казеину была больше контрольных вариантов на 5,0-5,8% (КК 63-1 для бычков при выращивании) и на 4,9-5,7%) (КК 64-1 для бычков на откорме). Так, наиболее эффективно добавлять в комбикорм-концентрат КК 63-1 -12,5%, в КК 64-1 - 9% барды.

2. Использование в рационах бычков при выращивании комбикормов с 50%) заменой подсолнечного шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствовало увеличению среднесуточных приростов на 4,3% у II группы (без фермента), а у III группы (с ферментом) на 5,2% (Р<0,05) и снижению затрат кормов на 1 кг прироста ЭКЕ соответственно на 6,0 и 2,8%о.

3. Применяемые при выращивании бычков III группы комбикорма с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом обуславливают улучшение бродильных и биосинтетических процессов в рубце, способствуют усилению процессов метаболизма в их организме и достоверному увеличению содержания глюкозы на 8,1% и резервной щелочности на 8,9% (Р<0,05).

4. Скармливание бычкам на откорме комбикормов с 50%-ой заменой подсолнечного шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствует повышению биоресурсного потенциала мясной продуктивности на 4,4% у II группы (без фермента) и III группы (с ферментом) на-12,5% (Р<0,05).

5. Гистологические исследования некоторых внутренних органов показали, что добавление в рационы бычков опытных комбикормов не оказало отрицательного влияния на структурно-функциональное состояние исследованных органов.

6. Экономические расчеты доказали целесообразность применения комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал» при выращивании и откорме бычков. Так, прибыль в III группе составила 2829,0 руб., тогда как во II группе она была равна 2375,1 руб., а в I -1126,1 руб. При этом уровень рентабельности в III группе по сравнению с аналогичным показателем I и II групп повысился на 5,89 и 1,47%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности бычков, выращиваемых на мясо, и снижения себестоимости продукции, целесообразно готовить комбикорма, вводя в их состав сухую спиртовую барду в количестве 12,5%) (при выращивании) и 9% (при откорме) от массы корма взамен 50%о необрушенного подсолнечни-кого шрота в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» из расчета 1,5 кг/т.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию, касающемуся использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме комбикормов-концентратов с частичной заменой необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом, можно сделать вывод о том, что данная работа является весьма актуальной, имеет научную и практическую значимость.

В современном мире важнейшей проблемой является производство продовольствия. Одним из важнейших факторов сельскохозяйственного производства является мясной подкомплекс, который обеспечивает как занятость населения, так и снабжение его мясом. Однако в последние годы по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации производство говядины в стране уменьшилось почти в 2,5 раза, а импорт мяса достигает 50-60%) от отечественного производства. Следовательно, наша страна находится в зависимости от импорта говядины.

В настоящее время целесообразнее, а с экономической точки зрения и выгоднее, в развитии мясного скотоводства основной упор сделать на мясной и мясомолочный скот отечественной селекции, как более адаптированный к нашим условиям, а импортный использовать для улучшения генофонда, в первую очередь для повышения генетического потенциала продуктивности. Генетический потенциал продуктивности скота отечественных пород нельзя назвать низким, это доказано многочисленными исследованиями, проведенными при высоком уровне кормления и в соответствующих условиях содержания.

Известно, что уровень и эффективность производства животноводческой продукции, в том числе говядины, определяется в первую очередь количеством потребляемых энергии и протеина, а также соотношением их в кормах. В настоящее время кормовая база в стране по всем параметрам не соответствует требованиям интенсивного развития мясного животноводства. Наиболее актуальной для кормопроизводства и мясного животноводства Российской Федерации является проблема кормового белка.

Решение этих проблем заключается в разработке и внедрении в отрасль новых ресурсосберегающих и наукоемких технологий кормопроизводства, кормления, технологий производства и переработки мясного сырья

Наряду с увеличением производства растительного белка непосредственно в хозяйствах важное значение имеет использование продуктов вторичного производства перерабатывающей промышленности (жмыхов, шротов, пивной дробины, сухой спиртовой барды и др.), а также применение в практике научных разработок, обеспечивающих повышение эффективности использования протеина при кормлении сельскохозяйственных животных. Теоретические разработки свидетельствуют о больших резервах в этом направлении.

В Республике Татарстан для нужд агропромышленного комплекса успешно работают Буинский спиртовой завод, производящий сухую спиртовую барду (протеин до 28%), и Казанский маслоэкстракционный завод, который производит необрушенный подсолнечниковый шрот (протеин 30-32%>).

В то же время, некрахмалистые полисахариды, содержащиеся в зерновых бобовых и масличных культурах, являются антипитательной частью растительного сырья. Вследствие этого организмом животных значительно хуже перевариваются и усваиваются питательные вещества корма. В результате ухудшается конверсия и падают показатели продуктивности. Как свидетельствуют результаты опытов, проведенных в последние два десятилетия, наилучшим способом предотвращения их отрицательного эффекта является использование ферментных препаратов.

Целью наших исследований являлось определение эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием в составе их рационов комбикормов-концентратов с 50% заменой необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал».

Для выполнения поставленной цели мы в лабораторных условиях экспериментально обосновали частичную замену в комбикормах-концентратах необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой. В научно-хозяйственных опытах мы изучили влияние скармливания таких комбикормов на интенсивность роста, состояние рубцового пищеварения, некоторые морфо-биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние некоторых внутренних органов и показатели мясной продуктивности бычков.

Для определения оптимального процента ввода сухой спиртовой барды в комбикорма-концентраты взамен необрушенного подсолнечникого шрота были изготовлены 11 вариантов КК 63-1 для бычков при выращивании и 11 вариантов КК 64-1 для бычков на откорме, которые исследовали с помощью тест-организма инфузории Те1;гаЫтепа регіґогтіз. Комплексная оценка биологической ценности опытных комбикормов-концентратов, проведенная по молочной смеси и по казеину, позволила выявить оптимальный процент (50%>-ая замена) ввода сухой спиртовой барды взамен необрушенного подсолнечникого шрота. Так, наиболее эффективно добавлять в комбикорм-концентрат при выращивании - 12,5%о, при откорме - 9% барды, так как в этом случае его относительная биологическая ценность больше контроля (комбикорм без барды) на 5,0-5,8%) (КК 63-1 для бычков при выращивании) и на 4,9-5,7%) (КК 64-1 для бычков на откорме). Количество сухой спиртовой барды в комбикорме не должно превышать 12,5 %>, так как это не оправдано с технологической и экономической точки зрения и не приводит к повышению ОБЦ.

Таким образом, 50% замена в комбикормах-концентратах необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой приводит к максимальному росту инфузорий и повышению относительной биологической ценности по молочной смеси и казеину.

В научно-хозяйственных опытах мы изучили влияние скармливания опытных комбикормов-концентратов на состояние рубцового пищеварения, структурно-функциональное состояние некоторых внутренних органов, выход и качество мясной продукции и экономические показатели выращивания (180 дней) и откорма (120 дней) молодняка крупного рогатого скота.

Кормление бычков различались составом комбикормов. Бычки контрольной группы получали комбикорм-концентрат КК 63-1 без сухой спиртовой барды и фермента, а молодняк II группы получал комбикорм-концентрат с 50% заменой необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой (12,5% от массы комбикорма). Для бычков III группы в комбикорма с сухой спиртовой бардой дополнительно включали полиферментный препарат «Универсал» (доза 1,5 кг/т) в составе премикса.

Включение в рационы бычков комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» оказали выраженное влияние на рост подопытных животных и эффективность использования ими кормов. Следует отметить, что живая масса у молодняка крупного рогатого скота опытной группы в 12 месячном возрасте была равна 303,5 кг, у II - 308,1 кг и III группы - 308,5 кг. Установлено, что бычки контрольной группы имели самый низкий абсолютный прирост живой массы - 155,1 кг, достоверно уступив (Р<0,05) животным третьей группы на 5,2% (163,2 кг) и второй - на 4,3% (161,7 кг). При этом самый высокий среднесуточный прирост живой массы был у бычков III группы - 906,7 г, достоверно (Р<0,05) превзойдя по этому показателю контроль на 45 г или на 5,2%. По приросту живой массы бычки II группы занимали промежуточное положение между аналогами I и III групп. Лучшим использованием обменной энергии об лад али также бычки III группы, которые на 1 кг прироста живой массы израсходовали ЭКЕ на 6,8% меньше чем в контроле.

Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта показывают, что включение в состав рациона бычков комбикормов с 50% заменой подсол-нечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» повышает интенсивность роста животных и оплату корма приростом живой массы.

На 10 месяце выращивания был проведен физиологический опыт для изучения основных показателей рубцовой жидкости бычков. Установлено влияние кормовых факторов на концентрацию водородных ионов в жидкой части содержимого рубца бычков. По сравнению с контрольной группой мы отмечали некоторое снижение активной кислотности. Так, рН рубцовой жидкости составил 6,21.6,35, что свидетельствует об оптимальной работе рубца и его микрофлоры. Можно предположить, что те изменения биохимических показателей содержимого рубца, которые были у бычков опытной группы, можно объяснить влиянием обогащения рационов ферментом. Более высокая ферментативная активность содержимого рубца бычков положительно сказалась на образовании летучих жирных кислот (ЛЖК) за счет преобразования углеводистых веществ кормов. Так, концентрация летучих жирных кислот у бычков II группы была больше на 13,6%о, а в III группе - 26,6% (Р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы. Увеличение образования летучих жирных кислот обычно положительно сказывается на синтезе сахара и способствует более эффективному использованию азотистой части рациона.

Известно, что рубец крупного рогатого скота представляет собой большой «бродильный котел» объемом около 200 литров, при этом бактерии и простейшие крайне чувствительны к условиям среды обитания, поэтому их называют индикаторами процессов брожения в преджелудках жвачных. Увеличение общего количества инфузорий у бычков, получавших комбикорма с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» на 13,7% (Р<0,05), дает основание предподожить об активизации в их рубце деятельности микрофлоры и микрофауны, что усилило в нем глубину преобразования питательных веществ и, в частности, клетчатки потребленных кормов. Доказательством тому может являться повышенный уровень ЛЖК и увеличение целлюлозолитической (на 2,9.6,7%) и амилолитической (на 3,9. 12,5%) активности содержимого рубца у бычков опытных групп.

Таким образом, за счет включения в состав рационов бычков комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» можно управлять ферментативными процессами, переваримостью в рубце и продуктивностью.

Содержание каротина в крови бычков находилось в пределах физиологических границ без достоверных различий между группами, но следует отметить недостоверное повышение общего белка, кальция и фосфора. При этом использование в рационах бычков III группы комбикормов с полиферментным препаратом «Универсал» привело к достоверному увеличению в крови глюкозы на 8,1%) и резервной щелочности на 8,9%) (Р<0,05) за счет расщепления в желудочно-кишечном тракте сложных углеводов до моносахаридов.

Таким образом, использование комбикормов с 50%> заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» в рационах бычков благоприятно действует на процессы пищеварения, поддерживает активность желудочно-кишечной микрофлоры и улучшает биохимический статус крови, что способствует увеличению продуктивности при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

Результаты проведенных исследований позволили установить, что скармливание в составе рациона комбикормов с 50%) заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствовало повышению энергии роста у бычков на откорме. Так, в начале откорма живая масса была практически одинаковой во всех группах 303,5. .308,5 кг. Тогда как в конце опыта данный показатель у опытных бычков составлял 436,7 кг (II группа) и 441,3 кг (III группа), что, соответственно, на 10,0 и 14,6 кг (Р<0,05) больше по сравнению с контрольной группой, живая масса которых составила 426,7 кг. В соответствии с разной динамикой живой массы находились абсолютный и среднесуточный приросты. Наибольший абсолютный прирост - 132,8 кг (Р<0,05) наблюдался у бычков III группы в комбикорм, которых дополнительно вводили полиферментный препарат «Универсал», наименьший прирост был у бычков контрольной группы 123,2 кг. По абсолютному приросту живой массы бычки II группы занимали промежуточное положение между аналогами I и III групп. При этом среднесуточный прирост в I группе составил 1026,7 г, а в II и III группах - 1071,7 и 1106,7 г (Р<0,05), что соответственно на 4,4 и 12,5% больше.

Поскольку динамика роста между группами были неодинакова, то и затраты корма имели определенные групповые различия. Так, бычки I группы затрачивали энергетических кормовых единиц на единицу прироста живой массы больше по сравнению с бычками II группы (комбикорм с сухой спиртовой бардой без фермента) на 4,2%» и с III (комбикорм с сухой спиртовой бардой с ферментом) - на 7,5%).

Таким образом, исследования показали, что включение в состав комбикорма для бычков на откорме сухой спиртовой барды с ферментом обеспечивает увеличение среднесуточных приростов с одновременным снижением затрат кормов.

Гематологическими и биохимическими исследованиями крови бычков установлено, что изученные показатели в течение опыта находились в пределах физиологической нормы в основном без достоверных различий между группами. Однако у бычков III группы за время эксперимента содержание резервной щелочности и глюкозы достоверно увеличилось соответственно на 8,7 и 8,4%о (Р<0,05) по сравнению с контролем. Что в свою очередь свидетельствует об усилении метаболизма углеводного обмена в организме бычков III группы под влиянием экзоферментов.

Таким образом, корректировка рационов с помощью полиферментного препарата «Универсал» способствует более интенсивному расщеплению в желудочно-кишечном тракте сложных углеводов до моносахаридов и как следствие увеличению продуктивности бычков.

Для изучения влияния условий кормления на количественные и качественные показатели продуктов убоя подопытных бычков мы провели контрольный убой с последующей обвалкой туш. В результате исследований установлено, что предубойная масса бычков II группы (комбикорм с сухой спиртовой бардой без фермента) превышала аналогичный показатель животных контрольной группы на 2,7% (11,4 кг), а III группы (комбикорм с сухой спиртовой бардой с ферментом) на 5,3% (22,9 кг, Р<0,05). Соответственно, по массе парной туши бычки опытных групп также превосходили аналогов из контрольной группы на 4,0 и 9,4%) (Р<0,05). Выход туш был также выше у бычков опытных групп. Так, разница в их пользу в сравнении с контрольными бычками составила 0,7 и 2%. Убойный выход у бычков, получавших в составе рациона комбикорм с сухой спиртовой бардой без фермента оказался выше контроля на 0,8%о, а у животных, которым скармливали комбикорм с сухой спиртовой бардой с ферментом - выше на 2,1% (Р<0,05). При этом площадь «мышечного» глазка у

2 2 бычков II группы составила 87,9 см , а в III - 89,7 см , что больше на 2,7 и 4,8%о, чем у аналогов контрольной группы.

По результатам обвалки установлено, что наибольшая масса охлажденной туши и содержание в ней мякоти было у бычков III группы. Так, в возрасте 16 месяцев превосходство над аналогами I и II групп составило 19 и 11 кг (Р<0,05) соответственно. Коэффициент мясности - важный показатель при характеристике качества туши. При этом наилучший показатель также наблюдался у бычков III группы - 3,96 (Р<0,05), против 3,70 в I группе и 3,77 во II группе.

Изучение влияния условий кормления на химический состав говядины показал, что мясо бычков всех групп характеризовались относительно хорошим содержанием белка (22.9.23,0%>) и жира (2,0.2,2%) в сухом веществе. В целом же при относительно одинаковом содержании влаги в химическом составе мяса, у бычков II и III групп наметилась определенная тенденция повышения белка, жира, кальция и фосфора без достоверных различий. Расчеты энергетической ценности мяса показали, что наибольшей калорийностью обладало мясо бычков III группы - 4,8 МДж/кг. В контрольной группе калорийность мяса составила 4,6 МДж/кг. Различный химический состав и вытекающая отсюда калорийность обусловили вкусовую характеристику мяса и бульона, приготовленных для дегустации.

Таким образом, использование в составе рационов бычков комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» при выращивании и откорме, оправдано. Бычки опытных групп показали высокую мясную продуктивность и дали говядину лучшего качества.

Проведенные в конце опыта гистологические исследования некоторых внутренних органов показали, что добавление в рационы бычков комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» оказало положительное влияние на структурно-функциональное состояние исследованных органов.

Экономические расчеты доказали целесообразность применения комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал» при выращивании и откорме бычков. Так, себестоимость 1 кг прироста бычков контрольной группы составила 89,45 руб., II - 85,32 руб., а III группы - 83,94 руб. При этом прибыль в III группе составила 2829,0 руб., тогда как во II группе она была равна 2375,1 руб., а в I - 1126,1 руб. Откорм бычков всех групп был рентабельным. Однако при введении в рацион бычков III группы комбикормов-концентратов с ферментом «Универсал», уровень рентабельности по сравнению с аналогичным показателем I и II групп повысился на 5,89 и 1,47%.

Таким образом, использование в составе рационов бычков при выращивании и откорме комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» экономически выгодно.

Результаты производственной проверки о влиянии комбикормов-концентратов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» на мясную продуктивность откармливаемых бычков полностью подтвердили полученные ранее результаты научно-хозяйственных и лабораторных опытов.

Таким образом, диссертационное исследование, посвященное использованию продуктов вторичного производства перерабатывающей промышленности РТ (необрушенного подсолнечникого шрота и сухой спиртовой барды) в комбикормах-концентратах для молодняка крупного рогатого скота в сочетании с ферментом, имеет важное значение для совершенствования теории и практики кормления бычков при выращивании и откорме.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования сухой спиртовой барды с ПФП "Универсал" в комбикормах-концентратах при выращивании и откорме бычков"

На правах рукописи

ХАСАНОВ МАРАТ МАНСУРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХОЙ СПИРТОВОЙ БАРДЫ С ПФП «УНИВЕРСАЛ» В КОМБИКОРМАХ-КОНЦЕНТРАТАХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ БЫЧКОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 9 НОЙ 2012

Ульяновск - 2012

005055900

005055900

Работа выполнена в обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский центр «Корма» (г. Казань)

Научный руководитель доктор биологических наук

ЯКИМОВ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: МЫСИК АНДРЕИ ТИМОФЕЕВИЧ

заслуженный деятель наук РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, журнал «Зоотехния», главный редактор

ЛЮБИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина», заведующий кафедрой морфологии, физиологии и фармакологии

Ведущая организация Аграрный институт Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»

Защита состоится « 14» декабря 2012 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина» по адресу: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 8 (8422) 44-30-58, факс: 4430-72; e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина», а с авторефератом в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru и на сайте академии www.ugsha.ru

Автореферат разослан « Л. » ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета г^/? Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном мире важнейшей проблемой является производство продовольствия. Одним из важнейших факторов сельскохозяйственного производства является мясной подкомплекс, который обеспечивает как занятость населения, так и снабжение его мясом. Однако в последние годы по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации производство говядины в стране уменьшилось почти в 2,5 раза, а импорт мяса достигает 50-60% от отечественного производства. Следовательно, наша страна находится в зависимости от импорта говядины (А.П. Калашников, 2007; Х.А. Амерханов, 2011; А.Т. Мысик, 2011; 2012; Федоров Н.В., 2012).

В настоящее время целесообразнее, а с экономической точки зрения и выгоднее, в развитии мясного скотоводства основной упор сделать на мясной и мясомолочный скот отечественной селекции, как более адаптированный к нашим условиям, а импортный - использовать для улучшения генофонда, в первую очередь для повышения генетического потенциала продуктивности, который у скота отечественных пород нельзя назвать низким, что доказано многочисленными исследованиями, проведенными при высоком уровне кормления и в соответствующих условиях содержания (В.А. Алексеев, 1984; В.Е. Улитько и др., 1994, 2001; Д.П. Хайсанов и др., 2010; A.B. Якимов и др., 2010; 111. Вахи-тов, 2011).

Известно, что уровень и эффективность производства животноводческой продукции, в том числе говядины, определяется в первую очередь количеством потребляемых энергии и протеина, а также соотношением их в кормах. В настоящее время кормовая база в стране по всем параметрам не соответствует требованиям интенсивного развития мясного животноводства. Наиболее актуальной для кормопроизводства и мясного животноводства Российской Федерации является проблема кормового белка (A.C. Шпаков, 2001; В.П. Дегтярев, 2007).

Решение этих проблем заключается в разработке и внедрении в отрасль новых ресурсосберегающих и наукоемких технологий кормопроизводства, кормления, технологий производства и переработки мясного сырья

Наряду с увеличением производства растительного белка непосредственно в хозяйствах важное значение имеет использование продуктов вторичного производства перерабатывающей промышленности (жмыхов, шротов, пивной дробины, сухой спиртовой барды и др.), а также применение в практике научных разработок, обеспечивающих повышение эффективности использования протеина при кормлении сельскохозяйственных животных. Теоретические разработки свидетельствуют о больших резервах в этом направлении.

В Республике Татарстан (РТ) для нужд агропромышленного комплекса успешно работают Буинский спиртовой завод, производящий сухую спиртовую барду (протеин до 28%), и Казанский маслоэкстракционный завод, который производит необрушенный подсолнечниковый шрот (протеин 30-32%).

В то же время, некрахмалистые полисахариды, содержащиеся в зерновых бобовых и масличных культурах, являются антипитательной частью растительного сырья. Вследствие этого, организмом животных значительно хуже перева-

риваются и усваиваются питательные вещества корма. В результате ухудшается конверсия корма и падают показатели продуктивности. Как свидетельствуют результаты опытов, проведенных в последние два десятилетия, наилучшим способом предотвращения их отрицательного эффекта является использование ферментных препаратов {В.П. Дегтярев, 1971; М.П. Кирипов, 2007; В.Ф. Энто-ганов, 2011; Г. Бутейкис, 2012).

В свете вышеизложенного, диссертационная работа направлена на использование комбикормов-концентратов с частичной заменой необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом в рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме. Это позволяет повысить зоотехнические и экономические показатели продуктивности бычков, что является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение {№ гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определение эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием в составе их рационов комбикормов-концентратов с 50% заменой необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал».

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- с помощью тест-организма инфузории ТйгаЫтепа репйэптз определить оптимальный процент ввода сухой спиртовой барды в комбикорма-концентраты взамен необрушенного подсолнечникого шрота;

- на основании определения относительной биологической ценности комбикормов-концентратов разработать их научно-обоснованные рецепты при выращивании и откорме бычков;

- изучить эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием в рационах опытных комбикормов-концентратов и установить влияние такого скармливания на состояние рубцового пищеварения, некоторых морфо-биохимических показателей крови и динамику роста;

- изучить эффективность использования опытных рецептов комбикормов-концентратов в рационах бычков на откорме, а также выяснить влияние на морфо-биохимические показатели крови, на структурно-функциональное состояние некоторых внутренних органов и показатели мясной продуктивности животных;

- дать экономическую оценку использования опытных комбикормов-концентратов в составе рационов молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. На основании проведенных комплексных исследовании решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Установлен оптимальный процент замены необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в комбикормах-концентратах с помощью тест-организма инфузории Те1гаЫшепа репГопшз. В результате экспериментальных исследований впервые получен и систематизирован материал по замене в комбикормах-концентратах необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал» и влияние их на состояние рубцового пищеварения, структурно-функциональное состояние не-

которых внутренних органов, выход и качество мясной продукции, и экономические показатели выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Результаты исследований вносят существенный вклад в теоретические и практические аспекты использования продуктов вторичного производства перерабатывающей промышленности РТ в сочетании с ферментом в комбикормах-концентратах при выращивании и откорме бычков.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать производству использовать комбикорма-концентраты с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» при выращивании и откорме бычков. Использование в рационах бычков таких комбикормов-концентратов позволяет повысить живую массу на 4,3...6,4% (12,0...17,7 кг, Р<0,05) и рентабельность производства говядины на 4,42...5,89%.

Основные разработки диссертационного исследования внедрены и используются в хозяйствах Апастовского и других районах Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определен оптимальный процент замены необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в комбикормах-концентратах при выращивании и откорме бычков;

- 50% замена необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в комбикормах-концентратах отвечает требованиям ГОСТа;

- кормление молодняка крупного рогатого скота опытными комбикормами-концентратами оказывает положительное влияние на биохимические и морфологические показатели крови, интенсивность роста и нормализует состояние обменных процессов в рубце при их выращивании;

- использование комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом, в рационах бычков на откорме, обеспечивает положительное влияние на морфо-биохимические показатели крови, на структурно-функциональное состояние некоторых внутренних органов, количественные и качественные показатели мясной продуктивности; ,

- применение опытных комбикормов-концентратов в составе рационов молодняка крупного рогатого скота экономически целесообразно, поскольку повышает эффективность и рентабельность производства продукции.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2011); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2012).

' Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы: «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Зоотехния», «Ветеринарный врач»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами, 11 рисунками и 6 приложениями. Список использованной литературы включает 197 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 2007 по 2012 гг. в условиях ООО «СХП «Свияга» Апастовского района Республики Татарстан, Научно-исследовательском центре «Корма», в ТАТНИИСХ (г. Казань). Экспериментальная часть исследований состояла из 1 лабораторного, 2 научно-хозяйственных, 1 физиологического и 1 производственного опытов по апробации полученных результатов.

В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований. Опыты проводили на бычках черно-пестрой породы методом групп-аналогов {А.И. Овсянников, 1976). Рационы составляли с учетом детализированных норм кормления ВИЖа (А.П. Калашников, 1985; 2003). Комбикорма производились по ГОСТу - 9268-90 на ООО «Буинский комбикормовый завод» г. Буинск (Н.И. Чернышев и др., 2000; В.А. Афанасьев и др., 2003). Характеристика изготовленных рассыпных комбикормов-концентратов отвечает требованиям стандарта: внешний вид и цвет соответствуют набору компонентов без затхлого, плесенного и других посторонних запахов, массовая доля влаги не превышает 14%, зараженность вредителями и токсичность не выявлены. Грубые и сочные корма заготавливались в оптимальные сроки и соответствовали требованиям первого класса. Полиферментный препарат «Универсал» имеет сертификат соответствия, выданный органом по сертификации продукции ветеринарного назначения ФГБУ «ВГНКИ» (приложение 3). Бычки находились на круглогодовом полустойловом содержании в типовых помещениях.

Для определения оптимального процента ввода сухой спиртовой барды в комбикорма-концентраты взамен необрушенного подсолнечникого шрота использовали методические рекомендации Н.Г. Беленького (1977), исследования проводили с помощью тест-организма инфузории Tetrahimena periformis в условиях ТАТНИИСХ.

Изменение живой массы бычков контролировали ежемесячно путем индивидуального их взвешивания утром до кормления.

В крови и ее сыворотке биохимические и морфологические показатели (общий белок, каротин, резервная щелочность, глюкоза, кальций и фосфор) устанавливались по методикам, изложенных в руководствах И.П. Кондрахина и др. (1985) и Е.А. Васильевой (1982) с использованием прибора (рефрактометр ИРФ-22).

1. Схема опыта

Условия опыта

Раздел 1 Определение оптимального процента ввода сухой спиртовой барды в комбикорма-концентраты взамен необрушенного подсолнечникого шрота с помощью тест-организма Те1тасЫпета реп/огт1я

№ п/п Комбикорм-концентрат Условия опыта % ввода сухой спиртовой барды

1 2 3 4

I КК 63-1 КК 64-1 без сухой спиртовой барды 0

II КК 63-1 КК 64-1 10% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 2,5 1,8

III КК 63-1 КК 64-1 20% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 5,0 3,6

IV КК63-1 КК 64-1 30% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 7,5 5,4

V КК 63-1 КК 64-1 40% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 10,0 7,2

VI КК 63-1 КК 64-1 50% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 12,5 9,0

VII КК 63-1 КК 64-1 60% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 15,0 10,8

VIII КК63-1 КК 64-1 70% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 17,5 12т6

IX КК63-1 КК 64-1 80% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 20,0 14,4

X КК63-1 КК 64-1 90% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 22,5 16,2

XI КК 63-1 КК 64-1 100% замена подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой 25,0 18,0

Раздел 2 Эффективность замены необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в комбикормах-концентратах в сочетании с ферментом «Универсал» при выращивании и откорме бычков

Груп Ко- Про- Физио-

па ли- должи- логиче-

че- житель ское со-

ств тель- стояние Условия кормления

о ность живот-

го- опыта, ных

лов дней

1 2 3 4 5

ОпытМ1 (научно-хозяйственный) Выращивание бычков

I II III 11 11 11 180 180 180 с 6 до 12-месячного возраста 48% сочные корма + 20% грубые корма + 32%-концентраты (комбикорм КК 63-1 без сухой спиртовой барды) 48% сочные корма + 20% грубые корма + 32%-концентраты (комбикорм КК 63-1 с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой) 48% сочные корма + 20% грубые корма + 32%-концентраты (комбикорм КК 63-1 с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде)

Опыт № 2 Сфизиологический) Выращивание бычков

I II III 3 3 3 10 10 10 10 месяц выращивания 48% сочные корма + 20% грубые корма + 32%-концентраты (комбикорм КК 63-1 без сухой спиртовой барды) 48% сочные корма + 20% грубые корма + 32%-концентраты (комбикорм КК 63-1 с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой) 48% сочные корма + 20% грубые корма + 32%-концентраты (комбикорм КК 63-1 с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг в сухом виде)

Опыт № 3 (научно-хозяйственный) Откорм бычков с 12 до 16 месяцев

I II И 11 120 120 с 12 до 16-месячного возраста 44% сочные корма + 10% грубые корма + 46%-концентраты (комбикорм кк 64-1 без сухой спиртовой барды) 44% сочные корма + 10% грубые корма + 46%-концентраты (комбикорм КК 64-1 с 50% заменой подсолнечного шрота сухой спиртовой бардой) 44% сочные корма + 10% грубые корма + 46%-концентраты (комбикорм КК 64-1 с

III 11 120 50% заменой подсолнечного шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг)

Опыт № 4 (производственная проверка) Откорм бычков с 12 до 16 месяцев

I II 50 50 120 120 12-16 месяц откорма 44% сочные корма + 10% грубые корма + 46%-концентраты (комбикорм КК 64-1 без сухой спиртовой барды) 44% сочные корма + 10% грубые корма + 46%-концентраты (комбикорм КК 64-1 с 50% заменой подсолнечного шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал» в дозе 1,5 г/кг)

Пробы рубцового содержимого отбирали у бычков через три часа после утреннего кормления при помощи пищевого зонда Основные показатели рубцовой жидкости определяли на приборах «ЭВ-74», «Хром-5», аппарате «Марк-гама», с использованием камеры Фукс-Розенталя (7929), определителя Догеля (7952) с помощью методик изложенных в руководствах Къельдаля, Конвея (1978) и В. А. Каплан, Э.С. Мосоловой (7962).

Для изучения особенностей влияния изучаемых кормовых факторов на формирование мясной продуктивности и определение морфологического состава туш и химического состава мяса на мясокомбинате провели контрольный убой 3 голов бычков из каждой группы с последующей обвалкой туш по методике П.Б. Житенко (1987). После убоя бычков, совместно с профессором М.С. Ежковой, проводили патологоанатомический осмотр и взятие некоторых органов и тканей для гистологических исследований (О.В. Александровская и др., 1987). Для подтверждения результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, была проведена производственная проверка в том же хозяйстве.

Оценку экономических показателей выращивания бычков провели путём расчёта себестоимости прироста единицы живой массы, выручки от реализации и рентабельности производства гдвядины.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХОЙ СПИРТОВОЙ БАРДЫ С ПФП «УНИВЕРСАЛ» В КОМБИКОРМАХ-КОНЦЕНТРАТАХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ БЫЧКОВ

Лабораторные опыты

Научно-хозяйственные опыты

р 2

•чм О

о я

и

II

^ ¡а

^ Я п л я

Я

" м я

о о »

ТЗ Я! Р

у _ Й

й о\ Р

я Е о

5 ш »

Е т о

1 ^

11

о -й

Эффективность замены необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в комбикормах-концентратах в сочетании с ферментом «Универсал» при выращивании и откорме бычков

я я о 1Л о й Р я

Я Е

* о £ 3 с ^ д

я К о о 2 я

о

- а з

Я 8

Р н 8

¡¡■о О о

л> й V а

х Я 2 Р

о о О я

=с ®

И я ' о

I

* о я

■в- $ » з Ь

Л Т) о _ о

^ Ь Я Е 2 & о я -о Э п »чз 5 3

ЗсЗёЗ

-V £

2 ХЕ I 1

8 ™ Я ы

2 тз ° о

3 В 1? а

я д & »

О О о я

яс ш Ш я

о 1 о

а« Й

,, Я " о

о г

•й яс*< £

£ СТ1 о я

2 £ яс ^

н Й д ч »

» И § 3 8

я "а ® Ч>

* 5

I §

5 в"

О о тз а

Физиологический опыт

Производственная проверка

Изученные показатели

Изменение

живой массы: абсолютный, среднесуточный приросты

Биохимический и гематологи ческий показатели крови: каротин, глюкоза, фосфор, кальций, мочевина, резервная щелочность, общий белок

Состояние рубцово-го пищеварения: рН, аммиак, количество бактерий и инфузорий, ЛЖК, амилолитическая, целлюлозолитиче-ская активность

Контрольный убой: убойная масса, масса внутреннего жира, убойный выход, морфологический состав туши, химический состав длиннейшей мышцы спины бычков и ее пи-шевая ценность

Гистоло-

гические и

морфоло-

гические _

показатели

внутрен-

них орга-

нов

Экономические показатели: себестоимость прироста единицы живой массы, выручка от реализации и рентабельность производства го-_ВЯДИНЫ_

Рис. 1. Направление и объем исследований

Полученные цифровые данные научных исследований обработаны статистическим методом по H.A. Плохинскому (1970) с использованием программ MS Office - 2007, достоверность показателей оценивали по Стыоденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Определение оптимального процента ввода сухой спиртовой барды в комбикорма-концентраты взамен необрушенного подсолнечникого

шрота с помощью тест-организма Tetrachinema periformis

Для определения оптимального процента ввода сухой спиртовой барды в комбикорма-концентраты взамен необрушенного подсолнечникого шрота были изготовлены 11 вариантов КК 63-1 для бычков при выращивании и 11 вариантов КК 64-1 для бычков на откорме, которые исследовали с помощью тест-организма инфузории Tetrahimena periformis. Комплексная оценка биологической ценности (ОБЦ) опытных комбикормов-концентратов, проведенная по молочной смеси и по казеину, позволила выявить оптимальный процент (50%-ая замена) ввода сухой спиртовой барды взамен необрушенного подсолнечникого шрота. Так, наиболее эффективно добавлять в комбикорм-концентрат при выращивании - 12,5%, при откорме - 9% барды, так как в этом случае его относительная биологическая ценность больше контроля (комбикорм без барды) на 5,0-5,8% (КК 63-1 для бычков при выращивании) и на 4,9-5,7% (КК 64-1 для бычков на откорме). Количество сухой спиртовой барды в комбикорме не должно превышать 12,5%, так как это не оправдано с технологической и экономической точки зрения и не приводит к повышению ОБЦ.

Таким образом, 50% замена в комбикормах-концентратах необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой приводит к максимальному росту инфузорий и повышению относительной биологической ценности по молочной смеси и казеину.

3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕНЫ НЕОБРУШЕННОГО ПОДСОЛНЕЧНИКОГО ШРОТА СУХОЙ СПИРТОВОЙ БАРДОЙ В КОМБИКОРМАХ-

КОНЦЕНТРАТАХ В СОЧЕТАНИИ С ФЕРМЕНТОМ «УНИВЕРСАЛ» ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ БЫЧКОВ

3.2.1. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с 6 до 12 - месячного возраста

Кормление и содержание. Первый научно-хозяйственный опыт был проведен с целью изучения эффективности использования комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой на динамику роста, физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце бычков при выращивании с 6 до 12 - месячного возраста. Схема опытов представлена в табл. 1 (раздел 2, опыт 1).

Для кормления бычков использовали основной рацион, в который включали сенаж злаково-бобовый 12 кг (сочные корма - 48%), сено кострецовое 5,0 кг (грубые корма - 20%) и комбикорм 3,0 кг (концентраты - 32%). В рационе бычков в период выращивания содержалось: энергетических кормовых единиц

5,0...5,1, обменной энергии 50,0...51,0 МДж, переваримого протеина 543,8...554,1 г.

Рационы различались составом комбикормов (табл. 2). Бычки контрольной группы получали комбикорм-концентрат КК 63-1 без сухой спиртовой барды и фермента, а молодняк II группы получал комбикорм-концентрат с 50% заменой необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой (12,5% от массы комбикорма). Для бычков III группы в комбикорма с сухой спиртовой бардой дополнительно включали полиферментный препарат «Универсал» (доза 1,5 кг/т) в составе премикса.

2. Рецепт комбикорма-концентрата КК 63-1 для выращивания

молодняка крупного рогатого скота с 6 до 12 - месячного возраста

Состав Группы

I-K И-О Ш-О

Ячмень, % 36 36 36

Пшеница фуражная, % 10 10 10

Отруби пшеничные, % 21 21 21

Озимая рожь, % 5 5 5

Шрот подсолнечный, % 25 12,5 12,5

Сухая спиртовая барда, % 0 12,5 12,5

Монокапьцийфосфат, % 1 1 1

Поваренная соль, % 1 1 1

Прем икс П 61-1 без фермента, % 1 1 0

Премикс П 61-1 с ферментом, % 0 0 1

В 1 кг комбикорма содержится:

ЭКЕ 1,09 1,04 1,04

ОЭ, МДж 10,9 10,4 10,4

Сухое вещество, г 884,0 881,6 881,6

Сырой протеин, г 191,0 180,5 180,5

Переваримый протеин, г 150,0 141,2 141,2

Лизин, г 7,1 7,2 7,2

Метионин+цистин, г 6,7 6,5 6,5

Сырая клетчатка, г 94,1 90,4 89,2

Крахмал, г 175,0 164,3 151,6

Сахар, г 58,3 57,1 62,3

Сырой жир, г 28,1 29,3 29,3

Кальций, г 7,9 7,4 7,4

Фосфор, г 10,8 10,2 10,2

Железо, мг 173,4 187,3 187,3

Медь, мг 10,0 9,6 9,6

Цинк, мг 49,0 54,1 54,1

Марганец, мг 59,4 62,3 62,3

Витамин Р, тыс. МЕ 1,9 1,8 1,8

Витамин Е, мг 27,0 25,4 25,4

В период проведения исследований условия группового беспривязного содержания (по 11 голов) во всех группах были одинаковыми.

Динамика роста и затраты кормов. Живая масса - показатель роста и развития сельскохозяйственных животных, отражающий влияние условий кормления и содержания, в которых выращивается молодняк крупного рогатого

скота. Живая масса обуславливает в пределах вида и породы морфологические особенности конституции, характер и степень напряженности протекания физиологических процессов в организме. Включение в рационы бычков комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» оказали выраженное влияние на рост подопытных животных и эффективность использования ими кормов.

На основании результатов контрольных взвешиваний была определена продуктивность подопытного молодняка крупного рогатого скота за период проведения эксперимента (таблица 3). Следует отметить, что живая масса у молодняка крупного рогатого скота опытной группы в 12 месячном возрасте была равна 303,5 кг, у II - 308,1 кг и III группы - 308,5 кг. Установлено, что бычки контрольной группы имели самый низкий абсолютный прирост живой массы -155,1 кг, достоверно уступив (Р<0,05) животным третьей группы на 5,2% (163,2 кг) и второй - на 4,3% (161,7 кг).

3. Живая масса и затраты ко рмов у бычков при выращивании

Показатели Группы

I-K п-о ш-о

Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта Прирост живой массы: абсолютный, кг среднесуточный, г в % к первой группе На 1 кг прироста затрачено: ЭКЕ в % к первой группе: 148,4±3,33 303,5±5,21 155,1+2,13 861,7+11,33 100 5,9 100 146,4±3,76 308,1±4,98 161,7+1,99 898,3±10,21 104,3 5,6 94,0 145,3±3,24 308,5±4,12 163,2±1,75* 906,7±10,35* 105,2 5,5 93,2

Примечание: здесь и далее * Р<0,05.

При этом самый высокий среднесуточный прирост живой массы был у бычков III группы - 906,7 г, достоверно (Р<0,05) превзойдя по этому показателю контроль на 45 г или на 5,2%. По приросту живой массы бычки II группы занимали промежуточное положение между аналогами I и Ш групп.,

Лучшим использованием обменной энергии обладали также бычки Ш группы, которые на 1 кг прироста живой массы израсходовали ЭКЕ на 6,8% меньше чем в контроле.

Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта показывают, что включение в состав рациона бычков комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» повышает интенсивность роста животных и оплату корма приростом живой массы.

Наши результаты вполне согласуются с данными, полученными в лабораторных опытах, а также физиологических и биохимических исследованиях, представленных в следующих подразделах диссертации.

Основные показатели состояния рубцового пищеварения. Изменяя соотношение в рационе отдельных питательных веществ можно стимулировать

или угнетать характер рубцовых процессов. В наших исследованиях кормовой фактор также сыграл существенную роль в улучшении некоторых показателей рубцовой жидкости. На 10 месяце выращивания был проведен физиологический опыт для изучения основных показателей рубцовой жидкости бычков (табл.4).

Показатели Группы

1-К И-О Ш-О

рН 6.21 ±0,07 6,25±0,10 6,35±0.05

Аммиак, мг % 12,34±0,33 11,76+0,37 11,36+0,31

ЛЖК, моль/100мл 8,04±0,09 9,14±0,14 10,18+0,15*

Общее количество бактерий, млрд/мл 9,58±0,18 10,23+0,18 11,02+0,14

Число инфузорий, тыс/мл 274,56±6,04 288,87±6,78 312,4+6,9*

Амилолитическая активность, ед/мл 29,10±0,40 30,25+0,43 32,76±0,46

Целлюлозолитическая активность, % 12,82±1,40 13,20±1,34 13,68±1,76

Установлено влияние кормовых факторов на концентрацию водородных ионов в жидкой части содержимого рубца бычков. По сравнению с контрольной группой мы отмечали некоторое снижение активной кислотности. Так, рН рубцовой жидкости составил 6,21...6,35, что свидетельствует об оптимальной работе рубца и его микрофлоры. Можно предположить, что те изменения биохимических показателей содержимого рубца, которые были у бычков опытной группы, можно объяснить влиянием обогащения рационов ферментом.

Более высокая ферментативная активность содержимого рубца бычков положительно сказалась на образовании летучих жирных кислот (ЛЖК) за счет преобразования углеводистых веществ кормов. Так, концентрация летучих жирных кислот у бычков II группы была больше на 13,6%, а в III группе - 26,6% (Р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (рис. 2). Увеличение образования летучих жирных кислот обычно положительно сказывается на синтезе сахара и способствует более эффективному использованию азотистой части рациона.

1-К и-о ш-о

Рис. 2. Концентрация летучих жирных кислот

Известно, что рубец крупного рогатого скота представляет собой большой «бродильный котел» объемом около 200 литров, при этом бактерии и простейшие крайне чувствительны к условиям среды обитания, поэтому их назы-

вают индикаторами процессов брожения в преджелудках жвачных. Увеличение общего количества инфузорий у бычков, получавших комбикорма с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» на 13,7% (Р<0,05), дает основание предположить об активизации в их рубце деятельности микрофлоры и микрофауны, что усилило в нем глубину преобразования питательных веществ и, в частности, клетчатки потребленных кормов. Доказательством тому может являться повышенный уровень ЛЖК и увеличение целлюлозолитической (на 0,38...0,86%) и амилолитической (на 3,9... 12,5%) активности содержимого рубца у бычков опытных групп.

Таким образом, за счет включения в состав рационов бычков комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» можно управлять ферментативными процессами, переваримостью в рубце и продуктивностью.

Гематологические и биохимические показатели крови. Показатели содержания каротина, общего белка в сыворотке крови бычков находились в пределах физиологических границ без достоверных различий между группами. При этом использование в рационах бычков III группы комбикормов с полиферментным препаратом «Универсал» привело к достоверному увеличению в крови глюкозы на 8,1% и резервной щелочности на 8,9% (Р<0,05) за счет расщепления в желудочно-кишечном тракте сложных углеводов до моносахаридов.

Таким образом, использование комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» в рационах бычков благоприятно действует на процессы пищеварения, поддерживает активность желудочно-кишечной микрофлоры и улучшает биохимический статус крови, что способствует увеличению продуктивности при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

3.2.2. Откорм бычков с 12 до 16 - месячного возраста

Кормление и содержание. Второй научно-хозяйственный ойыт был проведен с целью изучения эффективности использования комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой на динамику роста и мясную продуктивность бычков при откорме с 12 до 16 - месячного возраста. Схема опытов представлена в табл.1 (раздел 2, опыт 3). Для кормления бычков на откорме использовали основной рацион, в который включали сенаж злаково-бобовый 18 кг (сочные корма - 46%), солому пшеничную 2,0 кг (грубые корма -10%) и комбикорм 5,0 кг (концентраты - 46%). В основном рационе бычков в период откорма содержалось: энергетических кормовых единиц 7,0...7,1, обменной энергии 70,9...71,8 МДж, переваримого протеина 773,3...784,5 г. Рационы различались составом комбикормов-концентратов. Бычки контрольной группы получали комбикорм-концентрат КК 64-1 без сухой спиртовой барды и фермента, а молодняк II группы получал комбикорм-концентрат с 50% заменой необрушенного подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой (9% от массы

комбикорма). Для бычков III группы в комбикорма с сухой спиртовой бардой дополнительно включали полиферментный препарат «Универсал» (доза 1,5 кг/т) в составе премикса.

В период проведения исследований условия группового беспривязного содержания (по 11 голов) во всех группах были одинаковыми.

Динамика роста и затраты кормов. Результаты проведенных исследований позволили установить, что скармливание в составе рациона комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствовало повышению энергии роста у бычков на откорме (табл. 5).

5. Живая масса и затраты кормов у бычков на откорме

Показатели Группы

I-K П-О Ш-О

Живая масса, кг:

в начале опыта 303,5+3,17 308,1±4,11 308,5±3,27

в конце опыта 426,7±3,11 436,7+3,79 441,3±3,71*

Прирост живой массы:

абсолютный, кг 123,2±2,13 128,6±3,32 132,8±2,41*

среднесуточный, г 1026,7+10,77 1071,7±10,13 1106,7±10,97*

в % к первой группе 100 104,4 112,5

На 1 кг прироста затрачено:

ЭКЕ 6,9 6,6 6,3

в % к первой группе: 100 95,8 91,5

Из данных таблицы видно, что бычки, потреблявшие рацион комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» заметно прибавляли в росте в отличие от своих аналогов контрольной группы. Так, в начале откорма живая масса была практически одинаковой во всех группах 303,5...308,5 кг. Тогда как в конце опыта данный показатель у опытных бычков составлял 436,7 кг (II группа) и 441,3 кг (III группа), что, соответственно, на 10,0 и 14,6 кг (Р<0,05) больше по сравнению с контрольной группой, живая масса которых составила 426,7 кг.

В соответствии с разной динамикой живой массы находились абсолютный и среднесуточный приросты. Наибольший абсолютный прирост - 132,8 кг (Р<0,05) наблюдался у бычков III группы в комбикорм, которых дополнительно вводили полиферментный препарат «Универсал», наименьший прирост был у бычков контрольной группы 123,2 кг. По абсолютному приросту живой массы бычки II группы занимали промежуточное положение между аналогами I и П1 групп. При этом среднесуточный прирост в I группе составил 1026,7 г, а в П и Ш группах - 1071,7 и 1106,7 г (Р<0,05), что соответственно на 4,4 и 12,5% больше.

Поскольку динамика роста между группами были неодинакова, то и затраты корма имели определенные групповые различия. Так, бычки I группы затрачивали энергетических кормовых единиц на единицу прироста живой массы больше по сравнению с бычками II группы (комбикорм с сухой спиртовой бар-

дой без фермента) на 4,2% и с П1 (комбикорм с сухой спиртовой бардой с ферментом) - на 7,5%.

Таким образом, исследования показали, что включение в состав комбикорма для бычков на откорме сухой спиртовой барды с ферментом обеспечивает увеличение среднесуточных приростов с одновременным снижением затрат кормов.

Гематологические и биохимические показатели крови. Исследованиями установлено, что изученные показатели крови бычков в течение опыта находились в пределах физиологической нормы в основном без достоверных различий между группами. Однако у бычков Ш группы за время эксперимента содержание резервной щелочности и глюкозы достоверно увеличилось соответственно на 8,7 и 8,4% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Что в свою очередь свидетельствует об усилении метаболизма углеводного обмена в организме бычков III группы под влиянием экзоферментов.

Таким образом, корректировка рационов с помощью полиферментного препарата «Универсал» способствует более интенсивному расщеплению в желудочно-кишечном тракте сложных углеводов до моносахаридов и, как следствие, увеличению продуктивности бычков.

Мясная продуктивность откармливаемых бычков. Для изучения влияния условий кормления на количественные и качественные показатели продуктов убоя подопытных бычков мы провели контрольный убой с последующей обвалкой туш. Включение в состав рациона опытных бычков комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» оказало существенное влияние на их мясную продуктивность (табл. 6).

6. Показатели контрольного убоя бычков

Показатели Группы

1-К п-о Ш-О

Предубойная живая масса, кг 428,3±2,77 439,7±2,13 451,2±2,51*

Масса парной туши, кг 227,3±1,33 236,4± 1,78 248,7±1,13*

Выход туши, % 53,1±0,41 53,8±0,52 55,1±0,44*

Масса внутреннего сала, га- 5,9±0,22 6,1 ±0,29 6,4±0,21

Выход жира, % 1,38±0,05 1,39±0,04 1,42±0,03

Убойная масса, кг 233,2±1,97 242,5±1,78 255,1 ±1,53*

Убойный выход, % 54,4±0,55 55,2±0,57 56,5±0,51*

Площадь «мышечного глазка», см2 85,6±1,32 87,9± 1,29 89,7±1,11*

В результате исследований установлено, что предубойная масса бычков II группы (комбикорм с сухой спиртовой бардой без фермента) превышала аналогичный показатель животных контрольной группы на 2,7% (11,4 кг), а Ш группы (комбикорм с сухой спиртовой бардой с ферментом) на 5,3% (22,9 кг, Р<0,05). Соответственно, по массе парной туши бычки опытных групп также превосходили аналогов из контрольной группы на 4,0 и 9,4% (Р<0,05). Выход туш был также выше у бычков опытных групп. Так, разница в их пользу в сравнении с контрольными бычками составила 0,7 и 2%. Убойный выход у бычков, получавших в составе рациона комбикорм с сухой спиртовой бардой без фер-

мента оказался выше контроля на 0,8%, а у животных, которым скармливали комбикорм с сухой спиртовой бардой с ферментом - выше на 2,1% (Р<0,05). При этом площадь «мышечного» глазка у бычков II группы составила 87,9 см 2, а в III - 89,7 см2, что больше на 2,7 и 4,8%, чем у аналогов контрольной группы.

По результатам обвалки установлено, что наибольшая масса охлажденной туши и содержание в ней мякоти было у бычков III группы. Так, в возрасте 16 месяцев превосходство над аналогами I и II групп составило 19 и 11 кг (Р<0,05) соответственно. Коэффициент мясности - важный показатель при характеристике качества туши. При этом наилучший показатель также наблюдался у бычков III группы - 3,96 (Р<0,05), против 3,70 в I группе и 3,77 во II группе.

Содержание в мясе крупного рогатого скота различных веществ (белок, жир, минеральные вещества др.) зависит от многих факторов и в первую очередь от породы, возраста, упитанности и условий кормления бычков. Изучение влияния условий кормления на химический состав говядины показал, что мясо бычков всех групп характеризовались относительно хорошим содержанием белка (22.9...23,0%) и жира (2,0...2,2%) в сухом веществе. В целом же при относительно одинаковом содержании влаги в химическом составе мяса, у бычков II и Ш групп наметилась определенная тенденция повышения белка, жира, кальция и фосфора без достоверных различий. Расчеты энергетической ценности мяса показали, что наибольшей калорийностью обладало мясо бычков Ш группы - 4,8 МДж/кг. В контрольной группе калорийность мяса составила 4,6 МДж/кг. Различный химический состав и вытекающая отсюда калорийность обусловили вкусовую характеристику мяса и бульона, приготовленных для дегустации.

Таким образом, использование в составе рационов бычков комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» при выращивании и откорме, оправдано. Бычки опытных групп показали высокую мясную продуктивность и дали говядину лучшего качества.

Результаты гистологических исследований некоторых внутренних органов. При макроскопическом осмотре органов у животных всех групп визуальных патологических изменений не установлено. Гистологические исследования некоторых внутренних органов показали, что добавление в рационы бычков опытных комбикормов не оказало отрицательного влияние на структурно-функциональное состояние исследованных органов. При этом у бычков III группы при микроскопии печени отмечали хорошо выраженное радиальное направление центролобулярных гепатоцитов в балках. Центральная вена и си-нусоидные капилляры умеренно инъецированы кровью. В перипортальных ге-патоцитах заметен мелкокапельный липидоз. В паренхиме отмечены скопления лимфоидно-гистиоцитарных клеток (рис. 3). Следует отметить увеличение числа двухядерных гепатоцитов по периферии долек, что свидетельствует об усилении физиологической регенерации их.

Селезенка имела хорошо выраженный рисунок фолликулов и трабекул. В фолликулах белой пульпы центральная артерия была окружена в 1-2 ряда Т-

лимфоцитами. Отчетливо была заметна зонарность локализации лимфоцитов в фолликулах. Хорошо дифференцировались светлые центры, мантийная и маргинальная зоны.

Рис. 4. Щитовидная железа при нормальном функциональном состоянии у бычка III группы. Окраска гематоксилином и эозином, х 200

Рис. 3. Скопление лимфоидно-гистоцитарных клеток в печени у бычка III группы. Окраска гематоксилином и эозином, х 400

Тонкий отдел кишечника характеризовался незначительным удлинением ворсинок и расширением просветов кровеносных сосудов в подслизистой и собственной пластинки слизистой оболочки. Энтероциты ворсинок были цилиндрической формы с исчерченной каемкой и ярко выраженной гетерополяр-ностью. Видимых в световом микроскопе изменений в строении всех слоев слизистой, мышечной и серозной оболочек не обнаружили.

Микроскопия щитовидной железы показала отсутствие видимых в световом микроскопе изменений в морфофункциональном состоянии органа. Железа имела дольчатое строение. Фолликулы средних размеров, выстланы тироцита-ми кубической формы. Коллоид имел слегка уплотненный вид и заполнял всю полость фолликула (рис. 4).

Таким образом, гистологическими исследованиями некоторых органов пищеварения (желудка и печени), иммуногенеза (селезенки), выделения (почек) и щитовидной железы у бычков контрольной групы установлено соответствие структурно-функциональных параметров возрастным-онтогенетическим и видовым показателям для крупного рогатого скота. В качестве некоторых биоморфологических особенностей, обусловленных региональными условиями кормления и содержания животных, следует отметить признаки умеренного коллоидного зоба щитовидной железы, дистонии сосудов микроциркулярного русла, некоторой активации клеток лимфоидно-гистиоцитарного ряда соединительнотканной основы органов и незначительного гемосидероза печени. У бычков II группы микроморфология исследованных органов не имела существенных различий с показателями у животных контрольной группы.

У бычков, получавших в составе рациона комбикорма с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал», отмечали умеренную активацию иммунокомпе-тентых клеток в органах иммуногенеза и рыхлой соединительной ткани, интер-стицию органов пищеварения. Эпителиальная выстилка сычуга и тонкого отдела кишечника, гландулоциты железистых структур пищеварительной трубки, гепатоциты были несколько гипертрофированы с усилением функциональной активности без признаков деструкции. Сосуды микроциркулярного русла в исследованных органах не имели видимых в световом микроскопе изменений.

Микроморфология щитовидной железы отвечала нормальному морфо-функциональному состоянию органа данной половозрастной группы. Признаков, характеризующих коллоидный зоб, не обнаружено.

Таким образом, наилучшие гистологические и морфологические показатели внутренних органов были у бычков III группы, которые получали в своем рационе комбикорма с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал».

3.2.3. Экономические показатели применения опытных рационов с использованием комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с

ферментом «Универсал» при выращивании и откорме бычков

Проведенные экономические расчеты (себестоимость прироста единицы живой массы, выручка от реализации и рентабельность производства говядины) свидетельствуют о целесообразности применения комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал» при выращивании и откорме бычков (180 дней выращивания и 120 дней откорма).

Рост и упитанность бычков - основные критерии, свидетельствующие о полноценности их кормления. Сбалансированное по основным питательным веществам полноценное кормление подопытных бычков обеспечило получение высоких абсолютных приростов живой массы (табл. 7).

7. Зоотехнические и экономические показатели применения опытных рационов при выращивании и откорме бычков (в среднем на голову)

Показатели Группы

1-К и-о Ш-О

Живая масса, кг:

в начале опыта 148,4±3,33 146,4+3,76 145,3±3,24

в конце опыта 426,7+3,11 436,7±4,79 441,3+3,71*

Прирост живой массы, кг 278,3±3,45 290,3±3,22 296,0±2,11*

Затраты на производство полученного

прироста, руб.:

корма, в т.ч. комбикорм 14748 14621 14700

прочие затраты хозяйства 10147 10147 10147

итого: 24895 24768 24847

Цена реализации 1 кг живой массы, руб.** 93,5 93,5 93,5

Реализационная стоимость, руб. 26021,1 27143,1 27676,0

Прибыль, руб. 1126,1 2375,1 2829,0

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 89,45 85,32 83,94

Рентабельность производства, % 4,33 8,75 10,22

* * Примечание — цена реализации 1 кг живой массы (2010 г.).

Анализ таблицы 7 показывает, что бычки всех групп имели довольно высокую продуктивность. Однако, бычки II и П1 опытных групп по сравнению с контрольными росли интенсивнее, абсолютный прирост их был больше соответственно на 12 и 17,7 кг (Р<0,05) и составил 290,3 кг (комбикорм с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой без фермента) и 296 кг (комбикорм с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой с ПФП «Универсал»).

Величина денежных затрат, главным образом на корма, а также интенсивность роста бычков за период эксперимента предопределили себестоимость продукции выращивания. Так, себестоимость 1 кг прироста бычков контрольной группы составила 89,45 руб., II - 85,32 руб., и III группы - 83,94 руб.

Заключительным показателем экономической эффективности продукции животноводства являются размеры прибыли и уровень рентабельности. Применение опытных рационов с использованием комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал» при выращивании и откорме бычков оказалось экономически выгоднее. Так, прибыль в Ш группе составила 2829,0 руб., тогда как во II группе она была равна 2375,1 руб.,ав1- 1126,1 руб. Откорм бычков всех групп был рентабельным. Однако при введении в рацион бычков III группы комбикормов-концентратов с ферментом «Универсал», уровень рентабельности по сравнению с аналогичным показателем I и II групп повысился на 5,89 и 1,47%.

Таким образом, использование в составе рационов бычков при выращивании и откорме комбикормов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» экономически выгодно.

3.3. Производственная проверка

Для подтверждения полученных результатов научно-хозяйственных опытов, в том же хозяйстве был проведен производственный опыт на 100 головах бычков на откорме продолжительностью 120 дней. Бычки были разделены на 2 группы по принципу аналогов, кормление проводили согласно схемы научных опытов (табл. 1, раздел 2, опыт 4). Результаты производственной проверки о влиянии комбикормов-концентратов с 50% заменой подсолнечникого шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» на мясную продуктивность откармливаемых бычков полностью подтвердили полученные ранее результаты научно-хозяйственных и лабораторных опытов.

4. ВЫВОДЫ

1. Лабораторный опыт, проведенный с помощью тест-организма инфузории Tetrahimena periformis, показал, что при замене 50% подсолнечного шрота сухой спиртовой бардой ОБЦ по молочной смеси и по казеину была больше контрольных вариантов на 5,0-5,8% (КК 63-1 для бычков при выращивании) и на 4,9-5,7% (КК 64-1 для бычков на откорме). Так, наиболее эффективно добавлять в комбикорм-концентрат КК 63-1 -12,5%, в КК 64-1 - 9% барды.

2. Использование в рационах бычков при выращивании комбикормов с 50% заменой подсолнечного шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствовало увеличению среднесуточных приростов на 4,3% у II группы (без фермента), а у III группы (с ферментом) на 5,2% (Р<0,05) и снижению затрат кормов на 1 кг прироста ЭКЕ соответственно на 6,0 и 2,8%.

3. Применяемые при выращивании бычков III группы комбикорма с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом обуславливают улучшение бродильных и биосинтетических процессов в рубце, способствуют усилению процессов метаболизма в их организме и достоверному увеличению содержания глюкозы на 8,1% и резервной щелочности на 8,9% (Р<0,05).

4. Скармливание бычкам на откорме комбикормов с 50%-ой заменой подсолнечного шрота сухой спиртовой бардой в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» способствует повышению биоресурсного потенциала мясной продуктивности на 4,4% у II группы (без фермента) и III группы (с ферментом) на -12,5% (Р<0,05).

5. Гистологические исследования некоторых внутренних органов показали, что добавление в рационы бычков опытных комбикормов не оказало отрицательного влияния на структурно-функциональное состояние исследованных органов.

6. Экономические расчеты доказали целесообразность применения комбикормов-концентратов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом «Универсал» при выращивании и откорме бычков. Так, прибыль в III группе составила 2829,0 руб., тогда как во II группе она была равна 2375,1 руб., а в I -

1126,1 руб. При этом уровень рентабельности в Ш группе по сравнению с аналогичным показателем I и II групп повысился на 5,89 и 1,47%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности бычков, выращиваемых на мясо, и снижения себестоимости продукции, целесообразно готовить комбикорма, вводя в их состав сухую спиртовую барду в количестве 12,5% (при выращивании) и 9% (при откорме) от массы корма взамен 50% необрушенного подсолнечни-кого шрота в сочетании с полиферментным препаратом «Универсал» из расчета 1,5 кг/т.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Временное наставление / По применению полиферментного препарата «Универсал» для широкого производственного испытания с 19.01.09 по 19.01.11 г.г. // Утвержденная Начальником Главного Управления ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан Камаловым Б.В., Казань, 19 января 2009 года.

2. Хасанов М.М. Технология производства продукции скотоводства с использованием сухой спиртовой барды и полиферментного препарата / О.А.Якимов, М.М.Хасанов, В.В.Громаков // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2011. - Т. 208. - С. 380-384.

3. Хасанов М.М. Комплексное обоснование безвредности применения биологически активной добавки в кормлении крупного рогатого скота / А.И.Рахматуллин, М.М.Хасанов, В.В.Громаков // Материалы IV международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки». - Красноярск. - 2011. - С. 120121.

4. Хасанов М.М. Продукты вторичного производства спиртовой промышленности в кормлении крупного рогатого скота / М.М.Хасанов, А.И.Рахматуллин, В.В.Громаков // Материалы IV международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки». - Красноярск. - 2011. - С. 128-129.

5. Хасанов М.М. Эффективность использования комбикормов с сухой спиртовой бардой в сочетании с ферментом в рационах крупного рогатого скота / А.В.Якимов, В.В.Громаков, М.М.Хасанов // Зоотехния. - 2011. - № 9. - С. 13-14.

6. Хасанов М.М. Сравнительная эффективность использования различных источников протеина в рационах крупного рогатого скота / М.Г.Нуртдинов, В.В.Громаков, М.М.Хасанов // Ветеринарный врач. - 2012. - № 2. - С. 48-50.

ИД 01698 14.01.2008 Пописано в печать 08.11.2012 г. Усл. печ. л 1,0. Заказ 631. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага типографская, №1. Печать - ризография. Отпечатано в ООО Полиграфическая компания «Старый Печатник» 420029, РТ, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 23 а.