Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Коррекция иммунологического статуса и обмена веществ крупного рогатого скота и свиней
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Смоленцев, Сергей Юрьевич, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ, РАДИАЦИОННОЙ И

БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

На правах рукописи

05201350611

СМОЛЕНЦЕВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

КОРРЕКЦИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени доктора биологических наук

Научные консультанты:

Член-корреспондент РАСХН Заслуженный деятель науки РФ доктор биологических наук, профессор Иванов Аркадий Васильевич

Заслуженный деятель науки РФ и РТ доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович

г

и^о

Казань-2013

-2-

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 7

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 12

2.1 Биологическая роль минеральных элементов в организме животных..................................................................................... 12

2.2 Показатели иммунитета и средства, применяемые для ее коррекции.......................................................................... 25

2.3 Средства, применяемые для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных..................................................................................... 41

2.4 Влияние токсических элементов и микотоксинов на организм животных........................................................................... 51

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................... 61

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................ 64

4.1 Содержание минеральных и токсических элементов в кормах......... 64

4.2 Микологическая оценка качества кормов.................................. 69

4.3 Содержание минеральных элементов и токсических веществ в почве Республики Марий Эл................................................... 72

4.4 Заболеваемость сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в Республике Марий Эл........................................... 76

4.5 Опыты на свиньях................................................................ 79

4.5.1 Влияние препаратов «Фелуцен» и «Седемин» на организм

супоросных и подсосных свиноматок........................................ 79

4.5.1.1 Гематологические и биохимические показатели крови супоросных

и подсосных свиноматок............................................................. 79

4.5.1.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности супоросных и подсосных свиноматок........................................ 95

4.5.1.3 Гематологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок......................... 101

-34.5.1.4 Показатели специфической и неспецифической резистентности

поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок............. 112

4.5.1.5 Продуктивные качества свиноматок и сохранность поросят........... 117

4.5.2 Влияние иммуностимуляторов («Риботан», «Престимол», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин») на организм супоросных и подсосных свиноматок......................................................................... 119

4.5.2.1 Гематологические и биохимические показатели крови супоросных

и подсосных свиноматок....................................................... 120

4.5.2.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности супоросных и подсосных свиноматок........................................ 129

4.5.2.3 Гематологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок......................... 135

4.5.2.4 Показатели специфической и неспецифической резистентности поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок............ 140

4.5.2.5 Продуктивные качества свиноматок и сохранность поросят............ 145

4.5.3 Влияние иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами на организм супоросных и подсосных свиноматок....... 147

4.5.3.1 Гематологические и биохимические показатели крови супоросных

и подсосных свиноматок............................................................. 147

4.5.3.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности супоросных и подсосных свиноматок........................................ 154

4.5.3.3 Гематологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок......................... 157

4.5.3.4 Показатели специфической и неспецифической резистентности поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок............. 163

4.5.3.5 Продуктивные качества свиноматок и сохранность поросят............ 167

4.5.4 Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при применении иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами......................................................................... 169

-44.5.5 Гистологические исследования внутренних органов свиней при

применении иммуностимуляторов........................................... 172

4.6 Опыты на крупном рогатом скоте............................................ 178

4.6.1 Влияние иммуностимуляторов на организм дойных коров............ 178

4.6.1.1 Гематологические и биохимические показатели крови дойных коров................................................................................. 178

4.6.1.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма коров................................................................. 182

4.6.1.3 Физические свойства и химический состав молока дойных коров... 186

4.6.2 Влияние иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами на организм стельных коров.................................. 187

4.6.2.1 Гематологические и биохимические показатели крови стельных коров................................................................................. 188

4.6.2.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма стельных коров..................................................... 201

4.6.2.3 Гематологические и биохимические показатели крови телят, полученных от подопытных коров............................................ 205

4.6.2.4 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма телят, полученных от подопытных коров.................... 211

4.6.2.5 Молочная продуктивность, физические свойства и химический состав молока, и сохранность молодняка..................................... 214

4.6.3 Влияние иммуностимуляторов в сочетании с минеральными

элементами на показатели ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя бычков, гистоморфологическое строение внутренних органов и численный и родовой состав инфузорий

содержимого рубца............................................................................................................................218

4.6.3.1 Показатели ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя..................218

4.6.3.2 Гистологические исследования внутренних органов..........................................221

4.6.3.3 Численный и родовой состав инфузорий содержимого рубца....................227

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................................230

-56 ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................249

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..........................................................................252

8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................253

9 ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................................................................306

\

Список использованных сокращений

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ПДК - предельнодопустимая концентрация

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в связи с бурным развитием промышленности и глобальным техногенным загрязнением окружающей среды, наибольшее внимание стали привлекать аномалии элементов в большей степени тяжелых металлов (И.М. Донник, H.A. Верещак, И.А. Шкуратова, 2008; A.A. Иванов, К.Х. Папуниди). Предотвращение загрязнения окружающей среды, миграция эко-токсикантов и вопросы, связанные с реабилитацией экосистемы - важные направления экологии и токсикологии (В.И. Дорожкин, 2009).

Экотоксиканты, попадая в организм животного, вызывают нарушение процессов метаболизма, снижение продуктивности, естественной резистентности, аллергические реакции и токсикозы (И.М. Донник, 1997; М.Я. Тремасов, A.B. Иванов, 2005; Г.М. Топурия, 2006).

При нарушении обмена веществ в организме развиваются патологические процессы, которые сопровождаются снижением показателей иммунитета и при этом важное значение имеет поддержание резистентности на высоком уровне (JI.B. Гуркина, Н.И. Журавлева, 2006).

Ослабление естественной резистентности и иммунологической реактивности организма является одной из главных причин распространения и неблагоприятного течения болезней различной этиологии (В.И. Дорожкин и соавт., 2010).

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых (H.JT. Андреева, 2006, Ф.П. Петрянкин, О.Ю. Петрова, 2007; Y. Kauno, 2009) установлено, что с рождения организм животного испытывает воздействие экологических и антропогенных факторов, вызывающих мобилизацию защитных реакций организма. Усиленная мобилизация важнейших систем организма обеспечивает поддержание гомеостаза или адаптацию к действию неблагоприятных факторов внешней среды, которые приводят к нарушению функций жизненно важных систем, и, как следствие, к различным функциональным нарушениям,

снижению резистентности и появлению различных заболеваний, особенно у новорожденных.

В условиях производства для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности и сохранности животных применяют природные цеолиты (В.И. Фисинин, 2008; Э.К. Папуниди, 2009), бентониты (В.А. Антипов, М.П. Семененко, 2009), премиксы (C.B. Максимов, В.И. Митяев, В.Н. Ломанов, 2008), витаминно-минеральные добавки (A.A. Петров, 2006) и т.д.

Иммуностимуляторы, применяемые в настоящее время в животноводстве делятся на: синтетические (левамизол, этимизол, димефосфон, камизол и др.); растительные (эраконд, фоспренил, женьшень и т.д.); полученные из органов и тканей животных (тималин, тимоген и др.) и препараты бактериальной природы (пирогенал, полириботан) (Ю.Н.Федоров, 2009).

На современном этапе развития животноводства основная задача ветеринарной науки заключается в том, чтобы изыскать рациональные, экономические пути исключения или нейтрализации действия неблагоприятных техногенных и экологических факторов (Н.К. Кириллов,2007; C.B. Шабунин, 2009; A.M. Смирнов, В.И. Дорожкин, 2011).

В связи с этим, разработка новых способов иммунокоррекции и профилактики нарушения обмена веществ является весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучить возможность применения иммуностимуляторов «Риботан», «Прести-мол», «Иммуноферон», «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» для коррекции иммунологического статуса и обмена веществ крупного рогатого скота и свиней.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить степень заболеваемости сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в хозяйствах Республики Марий Эл;

• проанализировать содержание минеральных и токсических элементов в почве и кормах Республики Марий Эл;

• изучить общую токсичность кормов и их загрязненность плесневыми грибами;

• изучить влияние иммуностимуляторов («Риботан», «Престимол», «Иммунофе-рон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин») в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» на гематологические, биохимические, иммунологические и продуктивные показатели свиноматок и коров и полученного от них приплода;

• изучить влияние иммуностимуляторов в сочетании кормовой добавкой «Фелуцен» на физико-химические свойства молока и молозива коров;

• провести ветеринарно-санитарную оценку мяса и продуктов убоя свиней и крупного рогатого скота при применении иммуностимуляторов в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен»;

• провести гистологические исследования внутренних органов свиней и бычков при применении иммуностимуляторов и «Фелуцена»;

• изучить влияние сочетанного применения иммуностимуляторов и «Фелуцена» на количественный и родовой состав инфузорий рубца крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые научно обосновано и экспериментально подтверждено целесообразность применения иммуностимуляторов «Риботан», «Престимол», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» для повышения специфической и не специфической резистентности организма свиней и коров. Применение указанных препаратов способствует нормализации обмена веществ, гематологических и биохимических показателей крови, повышению продуктивности свиноматок и коров и сохранность полученного от них молодняка.

Изучены гистологические изменения в органах и тканях свиней и бычков при применении иммуностимуляторов и «Фелуцена».

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы показали, что мясо крупного рогатого скота и свиней, которым вводили иммуностимуляторы и «Фелуцен» по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для свежего, доброкачественного мяса.

Практическая ценность работы. Предложенная схема профилактики иммунодефицита и коррекции обмена веществ свиней и крупного рогатого скота, путем применения иммуностимуляторов «Риботан», «Престимол», «Имму-ноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» в сочетании с кормовой добавкой «Фелуцен» широко используются в хозяйствах Республики Марий Эл.

Материалы исследований включены в методические рекомендации:

• «Экспериментальное обоснование применения иммуностимуляторов для профилактики иммунодефицитов животных», утвержденное отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол №2 от 15.03.2011 г.);

• «Способ повышения продуктивности и сохранности молодняка сельскохозяйственных животных», утвержденное Комитетом ветеринарии и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл от 7.02.2012 г.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены, доложены и одобрены на Международных, Всероссийских, Межрегиональных конференциях и симпозиумах городах Москва (2011), Казань (2010), Киров (2009-2011), Чебоксары (2008), Йошкар-Ола (2008-2011), Самара (2010), Саратов (2010), Ульяновск (2011), Санкт-Петербург (2011), Троицк (2010) и др. Основные положения, выносимые на защиту:

• степень заболеваемости сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в Республике Марий Эл;

• содержание минеральных и токсических элементов в почве и кормах Республики Марий Эл и степень пораженности кормов плесневыми грибами;

• обоснование применения иммуностимуляторов в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» для нормализации обмена веществ и профилактики иммунодефицитного состояния крупного рогатого скота и свиней и повышения сохранности молодняка.

• оценка качества мяса и гистологической картины у свиней и крупного рогатого скота при применении иммуностимуляторов;

Публикация. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 27 статей в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 330 страницах стандартного компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для производства, библиографический список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 38 рисунками. Список использованной литературы включает 540 источника, в том числе 77 иностранных авторов.

-122 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Биологическая роль минеральных элементов в организме животных

Среди многих факторов, которые определяют полноценность кормления животных, значительная роль принадлежит обеспеченность животных минеральными элементами (Д. Махан, 2007; Н. Schenkein, D. Ruddy, 2001).

В организме животных, кроме углерода, кислорода, азота и водорода, находятся более 75 химических элементов, содержание которых колеблется в широких пределах. В число жизненно значимых входят около 15 элементов, однако известны еще не все элементы, функционально важные для живых организмов (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003).

Минеральные вещества играют значимую роль в нормальной жизнедеятельности организма, так как они входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, которые протекают в живом организме на всех его структурных уровнях (A.B. Близнецов, Х.Х. Таги-ров, И.Н. Токарев, 2009; G. Flamini, 2009). Каждая клетка организма содержит минеральные вещества. Образование новых клеток также невозможно без участия минеральных веществ (Ф.Р.Такаева, 2004).

Минеральные элементы необходимы для синтеза жизненно важных соединений и входят в состав молекул органических структур. Минеральные вещества регулируют осмотическое давление тканевой жидкости, от которого зависит жизнедеятельность клеток и тканей организма (Э.Ш. Шемсетдинов, Е.А. Винокурова, 2007).

М.А. Гераськина, Г.С. Барнашова, А.Е.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция иммунологического статуса и обмена веществ крупного рогатого скота и свиней"

На правах рукописи

СМОЛЕНЦЕВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

КОРРЕКЦИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ

06.02.03 — ветеринарная фармакология с токсикологией

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и ИММУНОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Казань-2013

2 Р ИАР 2013

005051225

005051225

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» и ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности».

Научные консультанты: Член-корреспондент РАСХН

доктор биологических наук, профессор Иванов Аркадий Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович

Официальные оппоненты: Великанов Валериан Иванович

доктор биологических наук, профессор заведующий кафедры анатомии,

фармакологии с токсикологией Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Госманов Рауис Госманович

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Ежкова Асия Мазетдиновна

доктор биологических наук, заведующая отделом животноводства ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт агрономии и почвоведения РАСХН»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «26» марта 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок-2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности».

Автореферат разослан «25» февраля 2013 года и размещен на официальном сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» www.vnivi.ru и на официальном сайте ВАК РФ www.vak2.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного /р

совета, с.н.с., кандидат ветеринарных наук В.И.Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в связи с бурным развитием промышленности и глобальным техногенным загрязнением окружающей среды, наибольшее внимание стали привлекать аномалии элементов в большей степени тяжелых металлов (И.М. Донник, H.A. Верещак, И.А. Шкуратова, 2008; A.A. Иванов, К.Х. Папуииди). Предотвращение загрязнения окружающей среды, миграция экотоксикантов и вопросы, связанные с реабилитацией экосистемы -важные направления экологии и токсикологии (В.И. Дорожкин, 2009).

Экотоксиканты, попадая в организм животного, вызывают нарушение процессов метаболизма, снижение продуктивности, естественной резистентности, аллергические реакции и токсикозы (И.М. Донник, 1997; М.Я. Тремасов, A.B. Иванов, 2005; Г.М. Топурия, 2006).

При нарушении обмена веществ в организме развиваются патологические процессы, которые сопровождаются снижением показателей иммунитета и при этом важное значение имеет поддержание резистентности на высоком уровне (Л.В. Гуркина, Н.И. Журавлева, 2006).

Ослабление естественной резистентности и иммунологической реактивности организма является одной из главных причин распространения и неблагоприятного течения болезней различной этиологии (В.И. Дорожкин и соавт., 2010).

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых (H.J1. Андреева, 2006, Ф.П. Петрянкин, О.Ю. Петрова, 2007; Y. Kauno, 2009) установлено, что с рождения организм животного испытывает воздействие экологических и антропогенных факторов, вызывающих мобилизацию защитных реакций организма. Усиленная мобилизация важнейших систем организма обеспечивает поддержание гомеостаза или адаптацию к действию неблагоприятных факторов внешней среды, которые приводят к нарушению функций жизненно важных систем, и, как следствие, к различным функциональным нарушениям, снижению резистентности и появлению различных заболеваний, особенно у новорожденных.

В условиях производства для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности и сохранности животных применяют природные цеолиты (В.И. Фисинин, 2008; Э.К. Папуниди, 2009), бентониты (В.А. Антипов, М.П. Семененко, 2009), премиксы (C.B. Максимов, В.И. Митяев, В.Н. Ломанов, 2008), витаминно-минеральные добавки (A.A. Петров, 2006) и т.д.

Иммуностимуляторы, применяемые в настоящее время в животноводстве делятся на: синтетические (левамизол, этимизол, димефосфон, камизол и др.); растительные (эраконд, фоспренил, женьшень и т.д.); полученные из органов и тканей животных (тималин, тимоген и др.) и препараты бактериальной природы (пирогенал, полириботан) (Ю.Н.Федоров 2009).

На современном этапе развития животноводства основная задача ветеринарной науки заключается в том, чтобы изыскать рациональные,

экономические пути исключения или нейтрализации действия неблагоприятных техногенных и экологических факторов (Н.К. Кириллов, 2007; C.B. Шабунин, 2009; A.M. Смирнов, В.И. Дорожкин, 2011).

В связи с этим, разработка новых способов иммунокоррекции и профилактики нарушения обмена веществ является весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучить возможность применения иммуностимуляторов «Риботан», «Престимол», «Иммуноферон», «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» для коррекции иммунологического статуса и обмена веществ крупного рогатого скота и свиней.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить степень заболеваемости . сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в хозяйствах Республики Марий Эл;

• проанализировать содержание минеральных и токсических элементов в почве и кормах Республики Марий Эл;

• изучить общую токсичность кормов и их загрязненность плесневыми грибами;

• изучить влияние иммуностимуляторов («Риботан», «Престимол», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин») в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» на гематологические, биохимические, иммунологические и продуктивные показатели свиноматок и коров и полученного от них приплода;

• изучить влияние иммуностимуляторов в сочетании кормовой добавкой «Фелуцен» на физико-химические свойства молока и молозива коров;

• провести ветеринарно-санитарную оценку мяса и продуктов убоя свиней и крупного рогатого скота при применении иммуностимуляторов в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен»;

• провести гистологические исследования внутренних органов свиней и бычков при применении иммуностимуляторов и «Фелуцена»;

• изучить влияние сочетанного применения иммуностимуляторов и «Фелуцена» на количественный и родовой состав инфузорий рубца крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые научно обосновано и экспериментально подтверждено целесообразность применения иммуностимуляторов «Риботан», «Престимол», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» для повышения специфической и не специфической резистентности организма свиней и коров. Применение указанных препаратов способствует нормализации обмена веществ, гематологических и биохимических показателей крови, повышению продуктивности свиноматок и коров и сохранность полученного от них молодняка.

Изучены гистологические изменения в органах и тканях свиней и бычков при применении иммуностимуляторов и «Фелуцена».

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы показали, что мясо крупного рогатого скота и свиней, которым вводили иммуностимуляторы и «Фелуцен» по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для свежего, доброкачественного мяса.

Практическая ценность работы. Предложенная схема профилактики иммунодефицита и коррекции обмена веществ свиней и крупного рогатого скота, путем применения иммуностимуляторов «Риботан», «Престимол», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» в сочетании с кормовой добавкой «Фелуцен» широко используются в хозяйствах Республики Марий Эл.

Материалы исследований включены в методические рекомендации:

• «Экспериментальное обоснование применения иммуностимуляторов для профилактики иммунодефицитов животных», утвержденное отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол №2 от 15.03.2011 г.);

• «Способ повышения продуктивности и сохранности молодняка сельскохозяйственных животных», утвержденное Комитетом ветеринарии и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл от 7.02.2012 г.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены, доложены и одобрены на Международных, Всероссийских, Межрегиональных конференциях и симпозиумах городах Москва (2011), Казань (2010), Киров (2009-2011), Чебоксары (2008), Йошкар-Ола (2008-2011), Самара (2010), Саратов (2010), Ульяновск (2011), Санкт-Петербург (2011), Троицк (2010) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

• степень заболеваемости сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в Республике Марий Эл;

•содержание минеральных и токсических элементов в почве и кормах Республики Марий Эл и степень пораженности кормов плесневыми грибами;

• обоснование применения иммуностимуляторов в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» для нормализации обмена веществ и профилактики иммунодефицитного состояния крупного рогатого скота и свиней и повышения сохранности молодняка.

• оценка качества мяса и гистологической картины у свиней и крупного рогатого скота при применении иммуностимуляторов;

Публикация. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 27 статей в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 332 страницах стандартного компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для производства, библиографический список использованной литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 69 таблицами и 38 рисунками. Список использованной литературы включает 540 источника, в том числе 77 иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводили на базе хозяйств СХА «Искра» Куженерского района, ООО «Молочные продукты» Советского района Республики Марий Эл и в учебно-опытном хозяйстве Марийского аграрного колледжа филиала Марийского государственного университета в период с 2007 по 2012 годы.

Опыты были проведены на 460 животных, в том числе 160 коровах, 110 свиньях, 120 поросятах, 40 телятах и 30 бычках.

Экспериментальные и научно-производственные опыты проведены в соответствии с установленными требованиями по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период работы и учета результатов.

Гематологические и биохимические исследования крови проводили на анализаторе «Express Plus» (USA).

Определение активности аспартатаминотрансферозы, аланинамино-трансферазы, глутаматдегидрогеназы, глутатионпероксидазы, лактатдегидро-геназы, щелочной фосфатазы и амилазы в крови животных проводили на ферментном анализаторе «Microlab 200» (USA) компании MARS.

Содержание иммуноглобулинов A, M и G в крови животных и их концентрацию в молозиве коров определяли с помощью иммуноферментного анализатора «Униплан».

Количество Т-лимфоцитов в крови определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, В-лимфоцитов - методом комплементарного розеткообразования с использованием стандартного кроличьего гемолизина и в качестве комплемента - свежей сыворотки коров.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по О.В. Смирновой и Т.А. Кузминой (1966), лизоцимную - по К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966), фагоцитарный индекс и число - по B.C. Гостеву (1950).

Заболеваемость сельскохозяйственных животных незаразными болезнями изучали на основании годовых отчетов Комитета ветеринарии республики Марий Эл.

Пораженность кормов микотоксинами был& изучена на основании данных Республиканской ветеринарной лаборатории и в лаборатории микотоксинов отдела токсикологии Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности.

Материалом для гистологических исследований служили образцы печени, почек, миокарда, лимфатических узлов, скелетной мускулатуры и селезенки Свиней и бычков. Патологический материал фиксировали в 10%-ном водном растворе формалина. Уплотнение его производили путем

заливки в парафин. Гистологические срезы изготавливали толщиной 5-7 микрон и окрашивали гематоксилин-эозином (Г.А. Хонин, С.А Барашкова В.В. Семченко, 2004).

Исследования структуры тканей и клеток органов проводили с помощью микроскопа «Leica DM 1000» с использованием масляной иммерсии. Фотографирование осуществлялось на цифровую камеру «Nikon coolpix 4500».

Численный и родовой состав инфузорий содержимого рубца крупного рогатого скота изучали с помощью камеры Фукса-Розенталя.

Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса свиней и бычков проводили по органолептическим, биохимическим и бактериологических показателям, а также пробой варки в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1979).

Молочную продуктивность коров определяли путем проведения контрольных доек два раза в месяц. С помощью прибора «Лакгган 1-4» устанавливали уровень кислотности, плотности, жирности, сухого обезжиренного молочного остатка и содержание белка в молоке.

Содержание минеральных элементов и тяжелых металлов в почве, кормах, в молоке, молозиве, крови, мышечной ткани и во внутренних органах определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре.

Полученные в опытах данные подвергнуты биометрической обработке с помощью программы ExStat.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание минеральных и токсических элементов в кормах

В Республике Марий Эл условно выделяют четыре природно-экономические зоны: центральную, северо-восточную, юго-западную и лесостепную. К центральной зоне относятся Советский, Оршанский и Медведевский районы. В северо-восточную зону входят Куженерский, Мари-Турекский, Моркинский, Новоторъяльский, Параньгинский и Сернурский районы. К юго-западной зоне относятся Звениговский, Волжский, Килемарский районы и левобережье Горномарийского района. Лесостепную зону образует правобережье Горномарийского района.

Содержание железа в центральной зоне превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в ячмене на 11,4%, сенаже викоовсяном на 61,2% и силосе клеверном - 28,6%. В юго-западной зоне концентрация железа превышает норму в сенаже бобово-злаковом на 32,8%, в сенаже викоовсяном на 61,5%, в силосе клеверном на 42%. В ячмене, наоборот, отмечается низкое его содержание, которое составляет 6,1+0,02 мг/кг. В северо-восточной зоне отмечается значительное превышение ПДК по железу в сенаже викоовсяном в 3 раза. В лесостепной зоне содержание железа превышает ПДК в сенаже бобово-злаковом и силосе клеверном.

Содержание меди в кормах снижено и составляет в пределах 3,2+0,0049,3+0,03 мг/кг в центральной зоне, 4,3±0,06-10,9+0,05 мг/кг в юго-западной,

5,9+0,08-12,3±0,04 мг/кг в северо-восточной и 5,1+1,24-18,7+3,17 мг/кг в лесостепной, при норме 30 мг/кг.

Уровень марганца составил в пшенице центральной зоны 21,4+0,04 мг/кг, юго-восточной зоны - 16,3±2,21 мг/кг, северо-восточной - 11,3+2,12 мг/кг. В сенаже бобово-злаковом 11,9+0,02 мг/кг; 11,6±1,67 мг/кг; 27,6±1,47 мг/кг и 50,4±9,06 мг/кг, соответственно в центральной, юго-западном, северовосточном и лесостепных зонах. В соломе злаковых концентрация марганца во всех районах составила в пределах 15,1±2,23-45,77+1,06 мг/кг.

В центральной зоне содержание цинка в зерновых культурах было на уровне 19+0,03-30,1+3,32 мг/кг, в сенаже бобово-злаковом и викоовсяном -7,8±0,06 мг/кг и 5,4±0,07 мг/кг соответственно. В юго-западной зоне данный показатель составил в пшенице 19,8±4,72 мг/кг; во ржи - 21,8±3,05 мг/кг, в ячмене - 32,5+5,36 мг/кг, сенаже бобово-злаковом - 6,6+0,97 мг/кг, сенаже викоовсяном - 7,8+1,06 мг/кг, силосе клеверном - 8,5+1,16 мг/кг и соломе злаковых 6,1+1,14 мг/кг. В северо-восточном и лесостепных зонах отмечается также низкое его содержание.

Концентрация кобальта в кормах была ниже ПДК: так, в центральной зоне его уровень в зерновых культурах составил 0,38+0,004-0,65+0,002 мг/кг при норме 2 мг/кг. В сенаже викоовсяном и бобово-злаковом, силосе клеверном, а также соломе злаковых концентрация данного минерального элемента составила 0,21+0,004-0,51±0,003 мг/кг при норме 1 мг/кг. В юго-западной зоне содержание кобальта во всех видах кормов не превышала 0,38±0,006 мг/кг, в северо-восточной зоне - 0,54+0,005 мг/кг.

В центральной зоне наиболее низкое содержание селена отмечается в пшенице и силосе клеверном, где его уровень составляет не более 0,02 мг/кг. Нормальное содержание селена в кормах считается не менее 0,1 мг/кг. В сенаже бобово-злаковом и викоовсяном уровень селена составил соответственно 0,04±0,003 мг/кг и 0,05+0,004 мг/кг, в юго-западной, северовосточной и лесостепной зонах - 0,04 мг/кг.

Уровень магния в центральной зоне составил в пшенице 871,5±24,2 мг/кг, во ржи - 654,1+68,4 мг/кг, в ячмене - 998,5+57,9 мг/кг, сенаже бобово-злаковом - 871,5±60,3 мг/кг, сенаже викоовсяном -501,8+22,9 мг/кг, силосе клеверном - 941,7+55,9 мг/кг и соломе злаковых - 604,7+68,7 мг/кг. В юго-западной зоне концентрация магния находиться в пределах 547,9+87,41147,0+98,3 мг/кг, северо-восточной - 490,0+74,6-1087,3+90 мг/кг, а в лесостепной - 674+40,0-1007,6+97,6 мг/кг.

Уровень свинца во всех кормах в районах Республики Марий Эл не превышает ПДК, которая составляет не более 5 мг/кг. Так, в центральной зоне его концентрация составила от 0,15+0,004 до 0,67±0,007 мг/кг, в юго-восточной зоне в пшенице - 0,35±0,003 мг/кг, во ржи - 0,87±0,005 мг/кг, в ячмене - 0,24±0,008 мг/кг, в силосе клеверном и сенаже бобово-злаковом и викоовсяном не более 0,37+0,004 мг/кг. В северо-восточной зоне наиболее высокое его содержание отмечалось в силосе клеверном: 0,77+0,004 мг/кг. В лесостепной зоне самое низкое содержание было отмечено в сенаже бобово-злаковом - 0,09+0,001 мг/кг.

Аналогичная картина отмечалась при анализе содержания кадмия а кормах Республики Марий Эл. где его концентрация составляла от 0,03+0,004 мг/кг до 0,11±0,003 мг/кг при ПДК не более 0,4 мг/кг.

Во всех кормах четырех природно-экономических зонах мышьяк обнаружен не был.

3.2 Микологическая оценка качества кормов

При токсико-биологическом исследовании в опытах на кроликах и белых мышах было установлено, что 25,3% кормов Республики Марий Эл отнесены к токсичным, 37,7% - к слаботоксичным и 40% - к нетоксичным. Качество комбикормов в динамике по годам ухудшалось, доля токсичных из общего количества исследованных проб возросла с 42,3% в 2007 году до 5571% - в 2009 году. Качество зерновых кормов за период исследования было следующее: от общего количества исследованных проб 41,5% оказались слаботоксичными, а 23,1%-токсичными.

Из исследованных проб жмыха подсолнечника 40%, из премиксов -10%, из мясокостной муки - 33,3% оказались токсичными.

Из исследованных проб грубых кормов 16% оказались слаботоксичными, а 24% - токсичными.

В общем количестве идентифицированных грибки рода Aspergillus высевались в 27,3 %; Мисог - в 27%; Pénicillium- в 11,9%; Risopus - в 11,9%; Althernarium - в 6,1 %; Cladosporium - в 2,9%.

Степень распространения микромицетов в разных группах кормов, кроме кормов из масличных культур, в целом имела такую же закономерность: больше всего было идентифицировано грибков рода Aspergillus, Мисог, Pénicillium, в меньшей степени - грибков рода Risopus, Althernarium , Cladosporium, Trichoderma. Жмых подсолнечный поражался в равных долях грибками рода Мисог, Althernarium, Cladosporium. Следует отметить, что из 16 проб этой группы кормов удалось высеять грибки только в 6 случаях. Наиболее токсикогенные грибы рода Fusarium в процессе исследования не идентифицировались.

3.3 Содержание минеральных и токсических элементов в почве Республики Марий Эл

Содержание фосфора в среднем по Республике Марий Эл составляет 15,8 мг/кг почвы, что превышает предельно допустимую концентрацию на 42%. Особенно высокое его содержание отмечается в Волжском, Звениговском и Медведевском районах: 21,9+3,76; 22,5+4,28 и 24,4+1,57 мг/кг почвы соответственно.

Аналогичные данные отмечаются и при анализе содержания кальция. Так, средняя концентрация этого элемента в почве выше предельно допустимой концентрации на 20,7%. В Юринском районе его содержание, наоборот, ниже ПДК на 64% и составляет 3,6+2,33 мг/кг почвы.

Уровень в почве никеля, свинца и кадмия во всех районах Республики Марий Эл не превышает предельно допустимую концентрацию.

На территории Республики Марий Эл отсутствуют химические, металлургические и нефтехимические предприятия, являющиеся

источниками загрязнения почвы солями тяжелых металлов. Загрязнение почвы происходит в основном, за счет выбросов автомобильного транспорта.

Анализ концентрации цинка в почве показал, что во всех районах отмечается его низкое содержание в пределах 26,45-39,02 мг/кг почвы.

Содержание меди в почве ниже предельно допустимой концентрации, особенно низкое его содержание, отмечается в Килемарском, Оршанском, Сернурском и Юринском районах: 8,88±0,19; 8,54+0,53; 8,58+0,50 и 8,86+0,45 мг/кг почвы.

Концентрация магния в почве находится ниже допустимой нормы. Особенно это заметно в Юринском районе, где его содержание составляет 1,5 мг/кг при норме 6-9 мг/кг.

Среднее содержание кобальта составляет 0,86±0,05 мг/кг почвы, что ниже предельно допустимой концентрации. Наиболее низкое его содержание отмечается в Волжском, Звениговском, Килемарском, Моркинском и Юринском районах: 0,88+0,08; 0,96±0,05; 0,98+0,09; 0,94±0,03 и 0,85+0,03 мг/кг почвы, соответственно. Среднее количество селена в почве составляет 0,019 мг/кг, при норме 0,05 мг/кг.

Уровень железа в почве Республики Марий Эл находиться выше предела допустимой концентрации и самое высокое его содержание отмечается в Килемарском районе - 126,8+16,4 мг/кг почвы.

3.4 Заболеваемость сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в Республике Марий Эл

Согласно проведенным мониторинговым исследованиям и данным Комитета ветеринарии Республики Марий Эл превалирующей патологией у крупного рогатого скота и свиней являются: желудочно-кишечные (42,5%); респираторные болезни (20,7%) и патология обмена веществ (18,1%).

Так, 2008 году заболело болезнями желудочно-кишечного тракта 33312 голов крупного рогатого скота и 67974 голов свиней, болезнями органов дыхания - 15000 и 32864, болезнями обмена веществ - 13253 и 26344 голов соответственно. Из них пало от болезней желудочно-кишечного тракта 3,9% крупного рогатого скота и 17,5% свиней, болезней органов дыхания -5 и 20,1; патологии обмена веществ - 3,2 и 6% соответственно. В остальные 2009 и 2010 гг. отмечается аналогичная картина.

Республика Марий Эл относится к биогеохимической провинции по дефициту йода, селена, цинка, меди и кобальта, который предрасполагает к развитию таких болезней как эндемический зоб, паракератоз, дистрофии печени.

У поросят чаще всего регистрируют токсическую дистрофию печени, паракератоз, синдром стресса, гастроэнтериты, язвенную болезнь желудка. У телят - болезни печени, органов дыхания и пищеварения.

3.5 Опыты на свиньях

3.5.1 Влияние препаратов «Фелуцен» и «Седемин» на организм супоросных и подсосных свиноматок

Научно-производственный опыт был проведен в условиях свиноводческого комплекса по выращиванию и откорму свиней СХА

«Искра» Куженерского района Республики Марий Эл на 30 свиноматках крупной белой породы в возрасте 2 года при массе тела 160-180 кг. Животные были разделены на три группы, соблюдая принцип аналогов, по 10 животных в каждой. Всем свиноматкам первой группы за 30 дней до опороса вводили внутримышечно препарат «Седемин» в дозе 10 мл, однократно. Свиноматки второй группы ежедневно получали с кормом препарат «Фелуцен» из расчета 30 г на животное. Третья группа служила контролем и содержалась на обычном рационе.

3.5.1.1 Гематологические и биохимические показатели крови супоросных н подсосных свиноматок

Результаты гематологических исследований крови свиноматок представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Гематологические показатели крови подопытных свиноматок,

п=10

Группа Срок исследования, сут.

фон 15 | 45 | 60

Гемоглобин, г/л

Первая Вторая Контрольная 84,2+1,07 86,9+2,02 87,1+1,44 100,8+2,11* 105,6+2,01* 86,6+1,46 101,4+0,74* 106,8+1,84* 80,7+1,74 102,1±1,03* 102,5+1,25* 84,7+1,82

Эритроциты, 10й/л

Первая Вторая Контрольная 4,56+0,36 4,95+0,29 5,11±0,18 5,64±0,50+ 5,92±0,35+ 4,88+0,32 6,82+0,30* 6,43+0,45* 4,96+0,28 6,28+0,31* 6,45+0,25* 3,80+0,30

Лейкоциты, 10'' /л

Первая Вторая Контрольная 8,88±0,57 9,56+0,23 9,14±0,45 10,66+0,23 11,28+0,31 + 9,70+0,47 12,21±0,71* 12,97+0,19* 9,19±0,67 14,87+0,53* 13,51+0,35* 9,27+0,43

Гематокрит, л/л

Первая Вторая Контрольная 0,32+0,02 0,30±0,03 0,31+0,02 0,39+0,04 0,40±0,03+ 0,34±0,03 0,40+0,02 0,37±0,02 0,31+0,03 0,40±0,02+ 0,39+0,02+ 0,33±0,03

Примечание: + - р<0,05; *- р<0,001 уровень значимости критерия достоверности по сравнению с контрольной группой.

На 60-е сут исследований у свиноматок первой группы по сравнению с фоном уровень гемоглобина увеличился на 21,2%, эритроцитов - 37,7%, лейкоцитов - 67,4%, а гематокрита - 25%. Аналогичные результаты отмечались во второй группе.

Количество общего белка в крови свиноматок опытных групп в ходе всего эксперимента повышалось, но данные изменения находились в пределах границ физиологической нормы.

В опытных группах свиноматок наблюдали повышение содержания общего белка на протяжении всего периода исследований и в конце опыта составило в первой группе 81,1±0,88 г/л и во второй - 82,0+0,63 г/л (р<0,05).

У свиноматок опытных групп отмечали достоверное увеличение количества альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов по сравнению с фоновыми показателями.

У всех животных содержание неорганического фосфора было выше границы физиологической нормы, а общего кальция наоборот, ниже границы физиологической нормы.

Уровень сахара, витаминов А и Е в крови свиноматок 1 и 2 групп в ходе проведения эксперимента достоверно повышались.

В опытных группах на 45-ые сут исследований прямой билирубин в сыворотке крови свиноматок обнаружен не был, а в контрольной группе его содержание на 60-ые сут составило 1,70+0,05 мкмоль/л. В 1 группе количество непрямого билирубина на 15 сут составило 12,26±0,34 мкмоль/л на 45 сут - 9,32±0,18 мкмоль/л, что на 38,2% ниже по сравнению с фоном.

Содержание кетоновых тел постепенно снижалось в опытных группах в течение всего эксперимента.

Первоначально уровень резервной щелочности крови свиноматок был сдвинут в сторону ацидоза (зерновая интоксикация) и составлял у свиноматок 13,28-14,11 ммоль/л при норме 18,5-23 ммоль/л. В ходе эксперимента он постепенно повышался в опытных группах.

Содержание железа, цинка, меди, кобальта, селена, йода и магния в крови контрольных свиноматок было ниже границы физиологической нормы, в опытных группах в ходе исследований отмечалось достоверное повышение концентрации данных минеральных элементов.

При изучении активности ферментов в сыворотке крови животных опытных групп наблюдалось снижение уровня аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, глутаматдегидрогенозы и лактатдегидрогеназы. В контрольной группе активность данных ферментов изменялась не существенно.

3.5.1.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности супоросных и подсосных свиноматок

Установлено, что у всех подопытных животных на первоначальном этапе была низкая концентрация иммуноглобулинов классов А, М и Б (таблица 2). На 15-ые сут исследований их количество достоверно повышалось и составило в 1-й группе 1,33±0,05 мг/мл, во 2-й - 1,39±0,03 мг/мл, что выше фонового, на 6,7 и 11,2 % соответственно. На 60-ые сут отмечали увеличение количества иммуноглобулинов А в 1 группе на 18,4%, во 2-й - на 32,1% по сравнению с фоном. Аналогичные изменения были и в динамике содержания иммуноглобулинов классаМив.

Таблица 2 - Содержание иммуноглобулинов в крови свиноматок, п=10

Группа Срок исследования, сут

фон 15 45 60

Иммуноглобулины А, мг/мл

Первая Вторая Контрольная 1,25±0,04 1,28+0,06 1,24+0,03 1,33±0,05+ 1,39+0,03* 1,22+0,05 1,36+0,04"^ 1,65±0,02* -1,20+0,03 1,48±0,03* 1,70+0,04* 1,21+0,05

Имму ноглобулины М, мг/мл

Первая Вторая Контрольная 2,63±0,08 2,75+0,11 2,68+0,07 з.об^де^ 3,11+0,12++ 2,65+0,09 3,17±0,14* 3,15+0,16* 2,55+0,17 3,12±0,08* 3,17+0,05* 2,61±0,10

Иммуноглобулины G, мг/мл

Первая Вторая Контрольная 15,64+1,63 14,85±2,02 15,58+1,85 _____ + __/-» г\г 16,20+1,53* 16,43±2,02* 15,04+1,75 17,63±2,61* 17,02+1,34* 15,67+1,41 17,55+2,38* 17,93+1,81* 14,62+1,26

Примечание: + - р<0,05; ++- р<0,01; - р<0,001 уровень значимости критерия достоверности по сравнению с контрольной группой

Бактерицидная активность сыворотки крови в ходе всего эксперимента повышалась во всех опытных группах, а лизоцимная активность на 60-ые сут составила в 1-й группе 21,3±0,53% и во 2-й - 25,5+0,67% (р<0,001).

К концу исследований (60 сут) фагоцитарное число было выше фонового показателя на 18,2 и 16%, соответственно для 1 и 2 опытных групп. Фагоцитарный индекс повысился в 1-й группе на 5,8%, 11%, 18,7%, соответственно на 15-ые, 45-ые и 60-ые сут исследований по сравнению с фоновым показателем.

Абсолютное количество Т-лимфоцитов на 60-ые сут было выше фонового уровня на 16,3 и 16,7% в первой и второй группах соответственно. Относительное его количество достоверно повышалось у животных опытных групп в течение всего периода исследований.

Абсолютное количество В-лимфоцитов в 1-й группе повысилось на 60-ые сут на 18,5%, во 2-й - на 15,7% по сравнению с фоном, а относительное количество на 60 сут составило в 1 группе 24,3+1,27%, во 2-й группе -25,8+1,13%.

Относительный и абсолютный уровни Т-хелперов незначительно повысились к 60-ым сут в первой и второй группах.

Относительный и абсолютный уровни Т-супрессоров незначительно снизились во всех группах опытных свиноматок.

3.5.1.3 Гематологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок

Результаты исследования гематологических показателей свидетельствуют, что у поросят, полученных от опытных и контрольных свиноматок, на 15-17 сут количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гематокрита

были практически одинаковыми, за исключением уровня гемоглобина. Содержание которого было выше у поросят, полученных от опытных свиноматок.

Содержание общего белка у поросят, полученных от свиноматок опытных групп существенно не изменилось в ходе всего исследования.

Количество альбуминов и альфа-глобулинов в крови поросят полученных от опытных свиноматок, было выше, чем у полученных от контрольных свиноматок. Изменения в содержании бета-глобулинов были несущественными. Содержание гамма-глобулинов на 30-32 сут составляло у поросят, полученных от свиноматок 1 группы, 12,57+0,44 г/л , 2 группы-11,12+0,33 г/л.

Количество неорганического фосфора составляло к концу опыта у поросят 1 группы 1,40+0,03 ммоль/л, 2 группы - 1,83+0,05 ммоль/л, что было выше показателя контрольной группы на 15,9 и 16,7%, соответственно.

Уровень глюкозы на 42-45 сут был выше фонового показателя в первой и второй группах. У контрольных поросят его содержание снизилось на 4245 сут на 12,2% по сравнению с показателем на 15-17 сутки.

Содержание витаминов А и Е к концу исследований было на 8,5-10,6% выше у поросят, полученных от опытных свиноматок, по сравнению с контрольной группой.

Содержание общего билирубина достоверно снижалось у поросят, полученных от животных опытных групп, а у поросят, полученных от контрольной группы, изменялся несущественно.

В крови поросят 1 и 2 групп концентрации цинка, меди, кобальта, селена, йода и магния были достоверно выше по сравнению с таковыми контрольной группы.

У поросят, полученных от опытных свиноматок отмечалось снижение активности аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, глутамат-дегидрогеназы и щелочной фосфатазы.

3.5.1.4 Показатели специфической и неспецифической резистентности поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок

На 42-45 сут содержание иммуноглобулинов класса А в крови поросят 1 группы составило 0,90+0,05 мг/мл (р<0,001), во 2-й - 0,94+0,04 мг/мл (р<0,001). Количество иммуноглобулинов класса М у поросят 1-й и 2-й групп на 42-45 сут было выше на 18,4 и 18,9% соответственно, по сравнению с 15-17 сутками. Уровень иммуноглобулинов класса в повышалось в ходе всего исследования и достигало значения 5,65±0,42 мг/мл (р<0,001) в 1 группе и 5,72+0,36 мг/мл (р<0,001) во 2 группе.

Динамика изменения бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Динамика бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа у поросят, п=10

Группа Срок исследования, возраст поросят в сут

15-17 | 30-32 | 42-45

Бактерицидная активность сыворотки крови, %

Первая 16,4±1,52++ 17,3+1,02* 19,6+0,85*

Вторая 17,2+1,09"^ 18,0+1,22* 20,5+1,23*

Контрольная 14,1±1,11 15,5+0,75 17,2+0,80

Лизоцимная активность сыворотки крови, %

Первая 17,1±0,91* . 19,2±0,55* 20,6+1,27*

Вторая 16,5+1,22* 20,0±0,84* 20,9+0,59*

Контрольная 12,4+1,05 14,6+1,19 15,1+0,76

Фагоцитарное число

Первая 2,27+0,17++ 2,33+0,12* 3,42+0,15*

Вторая 2,30±0,09++ 2,38+0,36* 3,11+0,08*

Контрольная 1,82+0,11 1,90+0,09 2,05+0,17

Фагоцитарный индекс

Первая 5,27+0,57** 5,98±0,24* 6,24+0,72*

Вторая 5Д1±0,34Н 5,81+0,51* 6,37+0,53*

Контрольная 4,55±0,62 4,63+0,33 4,88+0,49

Примечание: ++- р<0,01; - р<0,001 уровень значимости критерия достоверности по сравнению с контрольной группой

Бактерицидная активность сыворотки крови поросят, полученных от свиноматок 1 и 2 групп, на 15-17 сут была выше по сравнению с контрольной группой на 2,3 и 3,1%, а лизоцимная активность - на 4,7 и 4,1%, соответственно.

Фагоцитарной индекс на 15-17 сут в 1-й группе составлял 5,27±0,57 (р<0,01), во 2-й -5,11±0,34 (р<0,01), что выше контроля на 15,8 и 12,3%.

На 42^5 сут относительное количество Т-лимфоцитов по сравнению с 15-17 сут в 1 группе было выше на 4,6, во 2 группе - на 7,6%.

Относительное количество В-лимфоцитов в первой группе на 15-17 сут составлял 25,6+1,11, на 30-32 - 27,5+1,23, на 42-45 - 28,3+0,86, во второй -24,4+1,12; 26,6+1,30 и 27,1±1,11, в контроле - 21,2+0,94; 0,45±0,03 и 0,52±0,02%, а абсолютное их количество в конце исследований было выше в первой и второй группах на 21,1 и 19,5% по сравнению с контролем.

На 42-45 сут относительное количество Т-хелперов в 1 группе составило 41+1,29% (р<0,01), во 2 - 42,3±1,52% (р<0,01). Абсолютный их уровень в 1-й группе на 15-17, 30-32 и 42-45 сут было выше по сравнению с контрольной группой на 4,3; 2,9; 5,0%, соответственно.

Абсолютный и относительный уровень Т-супрессоров в крови опытных групп были достоверно выше по сравнению с контрольной группой.

3.5.1.5 Продуктивные качества свиноматок и сохранность поросят

Установлено, что при равноценных условиях кормления и содержания применение препаратов «Седемин» и «Фелуцен» подсосным и супоросным свиноматкам, не оказывает какого-либо негативного влияния на клинико-физиологическое состояние организма беременных и лактирующих животных, а также на проявление материнского инстинкта. Общее состояние, пищевая возбудимость, течение беременности и родов, забота о потомстве у опытных свиноматок ничем не отличалось от контрольных животных.

От свиноматок первой группы получено 112 поросят, второй - 116, а контрольной - 114. Масса новорожденных поросят составила в первой группе 1,02+0,03 кг, во второй - 1,10+0,03 кг, а в контрольной - 0,97+0,06 кг.

Эффективность применения препаратов подтверждалась высокой сохранностью поросят непосредственно с момента рождения и до отсадки от свиноматок. В первой и второй опытных группах сохранность составила к концу опыта 78,6 и 84,5%соответственно, а в контрольной - 69%.

Хотелось бы отметить, что большинство поросят, полученные от контрольных свиноматок, погибали в первые 5 дней после рождения. При вскрытии павших поросят были обнаружены признаки поражения печени и органов дыхания. Некоторые поросята, полученные от контрольных свиноматок, погибали с признаками токсической дистрофии печени в 30-35 дневном возрасте.

3.5.2 Влияние иммуностимуляторов («Риботан», «Престимол», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин») на организм супоросных и подсосных свиноматок

Для изучения влияния иммуностимуляторов на организм свиноматок был проведен второй опыт в условиях свиноводческого комплекса СХА «Искра» на 50 свиноматках крупной белой породы в возрасте 1-го года при массе тела 120-130 кг. Животные были разделены на пять групп, соблюдая принцип аналогов, по 10 животных в каждой. Свиноматкам первой группы за 30 дней до опороса вводили внутримышечно препарат «Риботан» в дозе 2 мл, второй группы - препарат «Иммуноферон» 3 мл двукратно с интервалом 48 часов. Третьей группе - «Престимол» 3 мл, однократно. Животным четвертой группы вводили «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» 20 мл двукратно с интервалом 48 часов. Пятая группа служила контролем и содержалась на обычном рационе.

3.5.2.1 Гематологические и биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок

Установлено, что на 15 сут отмечалось повышение уровня гемоглобина в первой группе на 10,5%, во второй - на 10,1% (р<0,05), в третьей - на 10,7% (р<0,05), в четвертой - на 10,8% по сравнению с фоновыми показателями. Данная тенденция сохранялась и в дальнейшем. Количество эритроцитов и лейкоцитов также повышались в ходе всего эксперимента.

Содержание общего белка в крови свиноматок всех групп существенно не изменилось в ходе эксперимента и находилось в пределах границ физиологической нормы (65-85 г/л).

Количество альбуминов и альфа-глобулинов повышалось в ходе исследований, и были выше фонового показателя, а уровень бета-глобулинов в крови свиноматок всех групп существенно не изменился.

Изменение содержания общего кальция, неорганического фосфора и глюкозы в сыворотке крови свиноматок было недостоверным (р>0,05).

На 60 сут активность аспартатаминотрансферазы была ниже фонового показателя в первой группе на 11,5% (р<0,001), во второй - на 2,4% (р>0,05), третьей - на 0,6% (р<0,01), четвертой - на 9,8% (р<0,01), в контрольной группе ее активность повысилась на 9,7%.

Активность апанинаминотрансферазы снижалась в опытных группах и составляла на 60-ые сут 126,9+5,98 Ед/л (р<0,001) в первой группе; 117,8+9,16 (р<0,001) - во второй; 126,7+8,07 (р<0,001) - в третьей; 127,9±6,43

- в четвертой (р<0,001) и 147,0+5,96 - в контроле.

Активность глутаматдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и амилазы существенно не изменилась во всех опытных группах.

К 60-ым сут содержание общего билирубина составило в первой группе 4,34±0,56 мкмоль/л, во второй - 4,71+0,33 мкмоль/л, в третьей - 4,67+0,29 мкмоль/л, в четвертой - 4,58+0,37 мкмоль/л, что ниже фонового показателя соответственно на 7; 7,8; 3,3 и 9,5%. В контрольной группе его уровень незначительно повысился с 5,03+0,22 до 5,35+0,14 мкмоль/л.

Резервная щелочность крови к 60-ым сут составила в первой группе 14,03±0,65 ммоль/л, во второй - 13,22+1,01, в третьей - 14,59+0,66, в четвертой - 14,29±0,91 и в контрольной - 13,15±0,63 ммоль/л.

Содержание в сыворотке крови свиноматок мочевины, мочевой кислоты, холестерина, витаминов А и Е, а также кетоновых тел существенно не изменилось в ходе всего исследования.

3.5.2.2 Показатели специфической и неспецифическоП резистентности супоросных и подсосных свиноматок

Содержание иммуноглобулинов в крови свиноматок представлено в таблице 4. Из данных таблицы видно, что в 1 группе свиноматок на 60 сут отмечали повышение уровня иммуноглобулинов А на 69,5%, М — на 24,5%, О

- на 28,2%, во второй - на 73,3; 41 и 25,1, в третьей - 65,2; 15,1 и 28,9, в четвертой — 84,4; 42 и 30,7% по сравнению с фоновыми данными.

На 60 сут опыта бактерицидная активность сыворотки крови составляла в первой группе 23,7+2,44% (р<0,001), во второй - 23,10+3,01 (р<0,001), в третьей - 22,8+1,60 (р<0,001), в четвертой - 25,5+1,15 (р<0,001) и в контроле 16,7+1,01%, а лизоцимная активность соответственно 23,8+1,08; 24,1 ±2,01; 23,0±1,77; 24,9+1,39 и 13,9±1,16%.

Наиболее заметное повышение фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса было отмечено в четвертой группе, где данные показатели на 60-ые сут были выше фоновых данных на 68,0 и 58,6%, соответственно.

Таблица 4 - Содержание иммуноглобулинов в крови свиноматок, п=10

Группа

фон

Срок исследования, сут

15

45

60

Первая

Вторая

Третья

Четвертая

Контрольная

1,45+0,03 1,39+0,04 1,43+0,05 1,41+0,03 1,3б±0,02

Иммуноглобулины А, мг/мл

2,18+0,05

2,33+0,08*

2,57+0,06*

2,59+0,08*

1,40±0,05

2,25+0,09 2,65+0,08* 2,78±0,08* 2,72+0,06* 1,33+0,04

2,39+0,05 2,41+0,07* 2,33+0,09* 2,64+0,08* 1,41+0,03

Иммуноглобулины М, мг/мл

Первая

Вторая

Третья

Четвертая

Контрольная

2,76+0,09 2,66±0,08 2,68+0,05 2,80+0,07 2,65+0,08

3,34+0,11

3,55±0,08*

3,86±0,13*

3,92+0,07*

2,56±0,09

3,21+0,08* 3,63+0,12* 3,91+0,16* 4,11+0,14* 2,62±0,08

Первая Вторая Третья Четвертая Контрольная

14,17+1,55 14,76+2,01 14,05±1,21 14,25+0,86 14,54+1,11

Иммуноглобулины в, мг/мл

3,45+0,09

3,23+0,07*

3,19+0,10*

3,97+0,12*

2,77+0,07

16,33±2,54

16,05+1,87*

16,35+1,09*

17,06+1,15*

14,21+1,31

18,55+1,90

18,21+1,77*

18,79+1,51*

18,85+2,01*

14,35+1,14

18,22+1,66

18,16+1,39*

18,32±2,15*

18,63+1,07*

14,21±1,29

Примечание: - р<0,001 уровень значимости критерия достоверности по сравнению с контрольной фуппой

Относительные и абсолютные уровни Т- и В-лимфоцитов достоверно повышались во всех опытных группах. Наиболее заметное их повышение было отмечено в четвертой группе, где применялся лечебно-профилактический иммуноглобулин.

Относительные и абсолютные уровни Т-хелперов и Т-супрессоров достоверно повышались у свиноматок опытных групп.

3.5.2.3 Гематологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок

Содержание гемоглобина у поросят, полученных от опытных и контрольных свиноматок, существенно не изменилось в ходе всего исследования, и они были не достоверными.

Уровень эритроцитов в опытных группах на. 42-45 сут был выше, чем

на 15-17 сут на 24,7-29,6 %.

Содержание лейкоцитов у поросят опытных групп на 42-45 сут был выше показателя контрольной группы на 20,8; 20,1; 17,4 и 19,6% соответственно.

Содержание альбуминов на 42-45 сут составляло в первой группе 25,98±4,32 г/л (р>0,05), во второй - 27,81+5,08 (р<0,05), в третьей -28^42+6,16 (р<0,05), в четвертой - 30,17+5,55 (р<0,05) в контрольной -23,16+4,23 г/л.

Концентрация альфа-глобулинов в ходе исследования повышалась в опытных группах поросят. Уровень бета-глобулинов повышался в первой группе на 16,7%, во второй - на 20,2%, в третьей - на 15,5% и в четвертой -на 15,9% по сравнению с контролем. Содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови опытных групп составляло 16,85+2,50-18,45±1,91 г/л, что было выше показателя контрольной группы на 12,2-20,9%.

Содержание витаминов А и Е, общего кальция, неорганического фосфора и глюкозы существенно не изменилось в ходе эксперимента как в опытной, так и в контрольной группах.

Концентрация общего билирубина на 42-45 сут в опытных группах была ниже таковой контрольной группы на 19,5; 12,8; 16,9 и 17,7% соответственно.

В первой группе поросят на 42-45 сут активность аспартатаминотрансферазы составила 26,1+2,11 Ед/л (р<0,001), во второй -25,3±3,64 (р<0,001), в третьей - 29,7±2,86 (р<0,001), в четвертой - 33,2±2,46 (р<0,001) и в контроле - 45,7±3,06 Ед/л.

Активность аланинаминотрансферазы в крови в ходе эксперимента существенно не изменялась во всех опытных группах. Анализ изменения активности глутаматдегидрогеназы показал, что наиболее заметное её снижение отмечается в третьей и четвертой группах поросят, где на 42-45 сут активность фермента составляла 51,7±2,12 и 51 ±3,00 Ед/л, что ниже по сравнению с контрольной группой на 27,6 и 28,5%, соответственно.

Активность щелочной фосфатазы и амилазы существенно не изменилась в ходе всего эксперимента.

3.5.2.4 Показатели специфической и неспецифической резистентности поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок

На 15-17 сут уровень иммуноглобулинов А был выше в первой группе на 144%, во второй группе - на 175, третьей - на 169,4 и четвертой - на 186,1% по сравнению с контрольной группой. На 42-45 сут данный показатель составлял в первой группе 0,95±0,03 мг/мл (р<0,001), во второй 1,01±0,06 (р<0,001), в третьей - 0,95+0,06 (р<0,001), в четвертой - 1,00±0,03 мг/мл (р<0,001), что выше показателя контрольной группы на 111,1; 122,4; 110,7 и 122,2%, соответственно.

Концентрация иммуноглобулинов М и О, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у поросят, полученных от опытных свиноматок, достоверно повышались (р<0,001) во все сроки исследования.

Наиболее заметное повышение фагоцитарного числа и индекса было в четвертой группе поросят, где на 42-45 сут фагоцитарное число составило 3,08+0,39 (р<0,001), а индекс 5,91+0,54 (р<0,01), что выше показателя контрольной группы на 32 и 40,2%.

На 42-45 сут относительный уровень Т-лимфоцитов был достоверно выше (р<0,01) контроля в первой группе на 10,4, во второй - на 10,6, в третьей - на 9,7 и в четвертой - 10,0%. Абсолютный его уровень в конце

опыта был выше по сравнению с контрольной группой на 20,2 в первой группе, на 20,8 - во второй, на 17,8 - в третьей и на 20,4% - в четвертой.

Относительные и абсолютные уровни В-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров также достоверно повышались во всех опытных группах поросят.

3.5.2.5 Продуктивные качества свиноматок и сохранность поросят

При равноценных условиях кормления и содержания применение препаратов «Престимол», «Риботан», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» подсосным и супоросным свиноматкам не оказывает какого-либо негативного влияния на клинико-физиологическое состояние организма беременных и лактирующих животных.

От свиноматок первой группы было получено 124 поросят, второй и четвертой по 130, третьей - 128 и контрольной - 132. Живая масса новорожденных поросят, полученных от опытных и контрольных свиноматок, отличалась незначительно.

Эффективность применения препаратов подтверждалась высокой сохранностью молодняка непосредственно с момента рождения и до отьема от свиноматок. Лучшие показатели по сохранности поросят были отмечены во второй и четвертой группах, где она составляла 92,3 и 92,1% соответственно, в контрольной группе - 72,7%.

При вскрытии павших животных были обнаружены признаки поражения печени и органов дыхания.

3.5.3 Влияние иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами на организм супоросных и подсосных свиноматок

Эксперимент был проведен также в СХА «Искра», где по принципу аналогов были сформированы 3 группы супоросных свиноматок крупной белой породы в возрасте 2 лет при массе тела 160-170 кг по 10 животных в каждой. Свиноматкам первой группы за 30 дней до опороса вводили внутримышечно препарат «Иммуноферон», в дозе 3 мл на животное, двукратно с интервалом 24 часа. Животным второй группы - «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» 20 мл, двукратно с интервалом 48 часов. Кроме того, свиноматки 1 и 2 групп ежедневно с кормом получали кормовую минеральную добавку «Фелуцен» из расчета 30 г на животное. Третья группа служила контролем и содержалась на обычном рационе.

3.5.3.1 Гематологические и биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок

К 60-ым сут исследований уровень гемоглобина был достоверно выше фонового показателя (р<0,001) в первой группе на 31,6%, во второй группе на 23,2%, количество эритроцитов - на 33,6 и 38,8%, лейкоцитов - на 24 и 34,7%, гематокрита - на 37,5 и 33,3% соответственно. В контрольной группе данные показатели не изменились в течение опыта и по-прежнему находились ниже границы физиологической нормы.

Уровень альбуминов на 60 сут было выше фонового показателя в первой группе на 15,9% (29,8+0,47 г/л), во второй - на 17,8 (30,2+0,75 г/л) и в контроле 9,6% (25,17+0,92 г/л).

Содержание альфа- и бета-глобулинов, гамма-глобулинов, глюкозы, витаминов А и Е у опытных животных достоверно повышались в ходе эксперимента и были выше по сравнению с контролем.

Содержание непрямого билирубина в опытных группах к 60 сут снизилось по сравнению фоном на 50-52% (5,07+0,33-5,26+0,25 мкмоль/л) в контроле его уровень составил 10,11+0,20 мкмоль/л.

У всех свиноматок первоначально был отмечен высокий уровень кетоновых тел (0,04+0,002-0,05+0,004 г/л) и в ходе эксперимента данный показатель достоверно снижался в опытных группах.

При анализе уровня резервной щелочности было отмечено, что он составлял в опытных группах 13,71-13,95 ммоль/л при норме 18,5-23 ммоль/л, что в свою очередь свидетельствовало о развитии ацидоза. В дальнейшем в опытных группах он постепенно повышался.

К 60-ым сут в опытных группах животных достоверно повышалась концентрация железа, цинка, меди, кобальта, селена, йода и магния по сравнению с фоновыми показателями, в контроле их уровень существенно не изменился.

У свиноматок опытных групп отмечалось снижение активности аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, глутаматдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы.

В первой группе к 60 сут было отмечено повышение активности амилазы на 59,8%, глутатионпероксидазы - на 66,6%, во второй - на 46,7 и 65,4% по сравнению с фоновыми данными.

3.5.3.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности супоросных и подсосных свиноматок

В первой группе содержание иммуноглобулинов класса А на 15 сут исследований достоверно увеличивалось на 113,9%, иммуноглобулинов М -на 62,2%, иммуноглобулинов О - на 54,7% по сравнению с фоновыми данными, во второй группе - на 111,3%; 63,3 и 54%. На 45-ые сут уровень иммуноглобулинов А составлял в первой группе 2,60+0,03 мг/мл, иммуноглобулинов М - 4,11+0,07 и иммуноглобулинов в - 20,05±1,03 мг/мл, во второй - 2,60+0,05; 4,05+0,06; 21,0±1,09, в контроле - 1,20±0,02; 2,55±0,05 и 13,28±0,58 мг/мл, соответственно.

Уровень бактерицидной активности сыворотки крови увеличивался на 60-ые сут в первой группе на 8,1 во второй - на 8,4% по сравнению с фоновыми данными, а лизоцимная активность - на 8,1 и 7,8% соответственно.

Фагоцитарное число и фагоцитарный индекс были достоверно выше фонового показателя в первой и второй группах.

Относительный уровень Т-лимфоцитов к 60-ым сут увеличивался у животных опытных групп, абсолютный его уровень составлял к 60-ым сут в первой группе 4,08-10% и во второй - 4,22-10%, что выше фонового показателя на 71,8 и 78,1%, соответственно.

Абсолютный уровень В-лимфоцитов был выше фонового показателя на 60-ые сут в первой группе на 76,2% (1,88409/л) и во второй - на 79,3% (1,99- 109/л).

Аналогичные изменения были отмечены и при анализе содержания относительного и абсолютного уровня Т-хелперов и Т-супрессоров.

3.5.3.3 Гематологические и биохимические показатели крови поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок

Гематологические показатели поросят, полученных как от опытных, так и от контрольных свиноматок, на протяжении всего исследования находились в пределах границ физиологической нормы.

На 42-45 сут уровень общего белка в сыворотке крови составлял в первой группе 65,0+2,01 г/л, во второй - 67,3±1,82, в контроле - 64,8+2,13 г/л.

Содержание альфа-глобулинов было выше у поросят, полученных от опытных свиноматок. Концентрация бета-глобулинов в течение всего исследования существенно не изменялось в опытных группах поросят, полученных как от опытных, так и от контрольных свиноматок. На 42-45 сут уровень гамма-глобулинов был выше в первой группе на 35,6%, а во второй -на 30,7% по сравнению с таковым показателем контрольной группы.

На 42-45 сут уровень глюкозы в крови был выше по сравнению с контролем на 13,6 и 19,6%, соответственно в первой и второй группах.

Уровень витаминов А и Е, цинка, кобальта, селена йода и магния в сыворотке крови было выше у поросят полученных от опытных свиноматок.

У поросят, полученных от животных опытных групп к концу опыта уровень общего билирубина было ниже по сравнению с контролем на 18,520,3%.

На 42-45 сут исследований активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови была ниже по сравнению с контрольной группой в первой группе на 34,6 и 30,7%, во второй - на 28,9 и 26,4%, соответственно.

Уровень активности глутаматдегидрогеназы в течение всего исследования существенно не изменялось во всех группах, а щелочной фосфатазы у опытных поросят находилась в пределах 50,2-68,1 Ед/л, у контрольных: 82,0-90,3 Ед/л.

Активность амилазы в крови поросят первой группы составляла на 4245 сут 123,4+8,24 г-ч/л (р<0,001), во второй - 122,0+10,6 г-ч/л (р<0,001), что выше показателя контрольной группы - на 23% и 22% соответственно. Аналогичные данные были отмечены и при анализе активности лактатде гидроген азы.

Активность глутатионпероксидазы составила на 42-45 сут в первой группе 5,70+0,50 Ед/л (р<0,001), во второй - 5,75+0,63 (р<0,001), в контроле - 4,27±0,33 Ед/л.

3.5.3.4 Показатели специфической и неспецифической резистентности поросят-сосунов, полученных от подопытных свиноматок

На 42-45 сут в первой и второй группах уровень иммуноглобулинов А был выше на 34,6 и 51,2% по сравнению с контролем.

Содержание иммуноглобулинов М в сыворотке крови в конце эксперимента было достоверно выше в первой группе на 27%, во второй — на 34,3%, иммуноглобулинов в - на 21,0 и 24,6% по сравнению с показателем контрольной группы.

Бактерицидная активность сыворотки крови на 42-45 сут составила в первой группе 18,1+0,77% (р<0,001), во второй - 18,5+1,0% (р<0,001), в контроле - 15,5+0,90%, лизоцимная активность была выше у поросят опытных групп.

Аналогичные изменения были отмечены и при анализе фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа.

Относительный уровень Т-лимфоцитов в крови поросят был выше у опытных групп, где их уровень составлял в течение всего опыта 58,1-61,4%, в то время как в контроле 45,1-47,2%. Абсолютный его уровень на 42-45 сут был выше на 40,2 — в первой и на 47,9% — во второй группе по сравнению с таковым контрольной группы.

Относительный уровень В-лимфоцитов в крови на 42-45 сут был выше по сравнению с контролем в первой группе на 10,2 и во второй - 15,1%, абсолютный — на 23 и 44,7%, соответственно.

Относительный и абсолютный уровни Т-хелперов были выше у опытных поросят.

Относительный уровень Т-супрессоров на 42-45 сут был выше в первой группе на 9,2, во второй - на 13,9% по сравнению с таковым в контрольной группе. Абсолютный его уровень составлял к концу опыта в первой и второй группах 1,63+0,04 и 1,90+0,02'109/л, соответственно, что было выше показателя контрольной группы на 31,5 и 53,2%.

3.5.3.5 Продуктивные качества свиноматок и сохранность поросят

Установлено, что общее состояние, пищевая возбудимость, течение

беременности и родов, забота о потомстве у опытных свиноматок ничем не отличалось от контрольных животных.

У опытных свиноматок отмечалась высокая крупноплодность новорожденных поросят по сравнению с контрольными свиноматками. Так, живая масса новорожденных поросят в первой и второй группах была выше на 31,1 и 30% по сравнению с контрольной группой.

При взвешивании гнезда свиноматок в 21 день было отмечено, что молочная продуктивность свиноматок первой группы составляла 65 кг, во второй — 67, в контрольной — 59 кг. Сохранность поросят представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Сохранность поросят в опыте

Группа Получено Пало к 60-му дню жизни Сохранность,

поросят всего В том числе по причине незаразных болезней %

Первая Вторая Контрольная 118 116 122 8 4 30 11 93,2 96,5 75,4

Из данных таблицы можно увидеть, что у свиноматок опытных групп отмечается высокая сохранность поросят непосредственно с момента рождения и до отъема от свиноматок: 93,2% - в первой, 96,5% - во второй и 75,4% - в контроле. При вскрытии павших поросят обнаруживали поражение печени и органов дыхания.

Таким образом, исходя из выше изложенного, следует отметить, что применение иммуностимуляторов в сочетании с препаратом «Фелуцен» глубокосупоростным и подсосным свиноматкам является эффективным способом повышения сохранности получаемого от них приплода.

3.5.4 Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при применении иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами

Из каждой группы в конце опыта подвергали убою по 5 животных. Образцы мяса брали из длиннейшей мышцы спины для определения химического состава и из мышц сгибателей и разгибателей грудных и тазовых конечностей - для органолептических и физико-химических исследований.

По комплексу органолептических показателей мясо свиней из опытных групп не отличалось от мяса животных контрольной группы.

В мазках отпечатках из глубоких мышц в поле зрения микроскопа, были обнаружены единичные кокки и палочковидные бактерии.

В опытной группе рН мяса составила 5,35+0,05, а в контроле 5,42+0,04. Содержание аминоаммиачного азота в мышечной ткани опытных и контрольных животных было незначительным и что характерно для доброкачественного мяса.

Реакция на пероксидазу как в опытной, так и в контрольной группах были положительной, а реакция с сернокислой медью - отрицательными.

Анализ содержания микро- и макроэлементов в мясе свиней показал, что в опытной группе уровень меди превышал такового контрольной группы на 15 (р<0,05), цинка - на 33,7 (р<0,01), кобальта - на 23,8 (р<0,01), селена--на 32,9 (р<0,01) и магния - на 14,1% (р<0,05). Тяжелые металлы (свинец, кадмий, мышьяк) в мясе опытной и контрольной групп обнаружены не были.

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы показали, что мясо свиней, которым вводили иммуностимуляторы по органолептическим,

физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для свежего, доброкачественного мяса.

3.5.5 Гистологические исследования внутренних органов свиней при применении иммуностимуляторов

Гистологические исследования проводили у опытного и контрольного молодняка свиней в возрасте 60 суток. Убой животных проводили через 30 сут после начала эксперимента (по трое животных с группы). Были проведены гистоисследования печени, почек, миокарда, селезенки, лимфатических узлов и скелетной мускулатуры у свиней.

В миокарде опытных животных между мышечными волокнами, как и в соматической мускулатуре, обнаруживалась рыхлая соединительная ткань. Внутри пучков соединительнотканные прослойки состояли из очень нежной ткани ретикулярного типа, в которой наблюдались многочисленные щели, наполненные лимфатической жидкостью.

В печени гистокартина имела дольчатую структуру. Красные прослойки соединительной ткани разграничивали дольки, которые на гистосрезе имели форму неправильных многоугольников. Капсула была покрыта мезотелием.

Капсула селезенки образована соединительной тканью с примесью гладких мышечных клеток. От капсулы отходили трабекулы. Были хорошо выражены лимфатические фолликулы селезенки, совокупность их составляла белую пульпу.

При исследовании почек отмечалось, что от капсулы отходили междольковые соединительнотканные прослойки, от которых отходили внутридольковые прослойки соединительной ткани, а в них проходили густая сеть капилляров, хорошо заметные при сильном увеличении.

Строение лимфатических узлов у контрольных животных не отличалось от опытных. В них четко выделялась мозговая и корковая зоны: в корковой зоне были сформированы единичные фолликулы, у других центральная зона была заполнена лимфоцитами. Имелись малые лимфоциты в мозговом слое они были единичные, в периферической зоне более многочисленные. Можно было наблюдать фигуры митоза, причем каких-либо отличий по расположению и количеству делящихся клеток в гистопрепаратах от контрольных и опытных животных не выявлено.

Анализируя данные гистоморфологических исследований можно сделать вывод, что иммуностимуляторы не вызывают изменений в морфологии тканей печени, почек, миокарда, селезенки, лимфатических узлов и скелетной мускулатуры опытных свиней.

3.6 Опыты на крупном рогатом скоте

3.6.1 Влияние иммуностимуляторов на организм донных коров

Опыт был проведен на Руясолинском МТК ООО «Молочные продукты» Советского района Республики Марий Эл, где по принципу аналогов были сформированы 4 группы животных по 20 голов в каждой. Коровам первой группы внутримышечно вводили препарат «Риботан» в дозе 10 мл однократно, второй группе - «Иммуноферон» 5 мл, третьей группе -

«Лечебно-профилактический иммуноглобулин» 20 мл двукратно с интервалом 48 часов. Четвертая группа служила контролем.

3.6.1.1 Гематологические и биохимические показатели крови дойных коров

На 60-ые сут концентрация гемоглобина была выше фоновых показателей в первой группе на 3% (109,6±1,78 г/л), во второй - на 8% (106,4±2,07 г/л), в третьей - на 4% (108,3+2,11 г/л), а в контрольной группе его уровень существенно не изменялся (104,9±1,23 г/л).

Содержание эритроцитов и лейкоцитов на 60-ые сут было выше фоновых показателей в первой группе на 16,4 и 20%, во второй - 13,7 и 6,2%, в третьей - 8,6 и 22,3% соответственно.

Содержание общего белка в ходе всего эксперимента существенно не изменилось и находилось в пределах границ физиологической нормы (70-90 г/л).

Уровень альбуминов на 60 сут составил в первой группе 37,30±1,14, во второй - 39,00±1,06 и в третьей - 39,55±2,19 г/л, что выше фонового показателя соответственно на 13,3; 14,5 и 24,9%, а в контрольной группе его уровень снизился на 5,3% и составил 31,66+2,01 г/л.

Уровень альфа-глобулинов также повышался в ходе всего эксперимента и на 60 сут был выше первоначального показателя в первой группе на 22,5, во второй - на 19,2 и в третьей - на 22,1%.

Содержание гамма-глобулинов на 60 сут исследований повысилось в первой группе на 9,9% (29,06+2,02 г/л), во второй - на 16,9 (28,31+2,13 г/л) и в третьей - на 8,4% (27,22±3,55 г/л).

Содержание общего кальция, неорганического фосфора, глюкозы, каротина, мочевины, резервной щелочности и кетоновых тел во всех группах дойных коров существенно не изменилось в ходе опыта и находилось в пределах границ физиологической нормы.

Содержание общего билирубина на 60 сут повышалось по сравнению с фоновыми данными в первой группе на 3,8%, во второй группе - на 4,8, в третьей группе - на 8,4%.

Активность аспартатаминотрансферазы понижалось в первой группе на 7,3% (87,2±8,08 Ед/л), во второй - на 6,9% (94,9±8,35 Ед/л).

Активность аланинаминотрансферазы на 60 сут составляла в первой группе 131,8+7,05 Ед/л (р<0,05), во второй - 150,6±12,21 (р>0,05) в третьей -148,0±8,03 Ед/л (р>0,05), в контроле- 151,4±14,92 Ед/л.

Уровень активности глутаматдегидрогеназы, щелочной фосфатазы и амилазы в ходе эксперимента во всех группах существенно не изменялся.

3.6.1.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма коров

На 60 сут содержание иммуноглобулинов класса А было выше (р<0,01) фоновых данных в первой группе на 14% (2,14+0,04 мг/мл), во второй - на 17,0 (2,09+0,02 мг/мл), а в третьей - на 20,1% (2,21+0,03 мг/мл).

Концентрация иммуноглобулинов класса М увеличивалась на 60 сут и составляла в первой группе 2,65+0,08 мг/мл (р<0,01), во второй - 2,59+0,05

(р<0,01) и третьей - 2,93+0,08 (р<0,001), что было выше фоновых показателей на 13; 15 и 28,5% соответственно. Аналогичная картина отмечалась и при анализе содержания иммуноглобулинов класса в.

Бактерицидная и лизоцимная активности, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс достоверно повышались в ходе всего эксперимента в опытных группах.

На 60-ые сут исследований относительное количество Т-хелперов было выше (р<0,001) фонового показателя в первой группе на 23,9, во второй - на 25,0, в третьей - на 26,1%. Абсолютное его количество также достоверно повысилось в опытных группах по сравнению с фоновыми показателями.

В опытных группах относительное и абсолютное количество Т- и В-лимфоцитов, а также Т-супрессоров увеличивалось в ходе исследований и было достоверно выше по сравнению с фоном.

В контрольной группе относительное и абсолютное количество В-лимфоцитов составило на 60 сут 25,5+0,19% и 0,99+0,02-10%, соответственно.

3.6.1.3 Физические свойства и химический состав молока дойных коров

На 15, 30, 45 и 60-ые сут от 10 коров с каждой группы брали пробы молока для изучения физических свойств и химического состава.

При анализе химического состава молока было отмечено, что кислотность во всех группах в течение эксперимента находилась в пределах нормы (16-19 °Т).

На 60 сут уровень жира составлял в первой группе 3,44+0,07%, во второй - 3,46+0,04, в третьей - 3,45±0,03, в контроле - 3,43±0,02%.

Содержание молочного сахара (р>0,05) составляло на 60 сут 4,84+0,01%; 4,85±0,02; 4,86+0,02 и 4,83±0,03%, соответственно в первой, второй, третьей и контрольной группах.

Сухой обезжиренный молочный остаток составлял на 60 сут в первой группе — 8,69±0,03%, во второй — 8,70±0,05, в третьей - 8,68±0,03, в контроле - 8,67±0,04%.

Аналогичный результат был отмечен и при анализе содержания количества соматических клеток, уровень которых в течение всего исследования находился в пределах 458,7±53,6-484,2±41,1-103/мл.

По физическим свойствам (вкус, цвет, запах, и консистенция) молоко коров опытных групп не отличалось от таковой контрольной группы и соответствовало ГОСТу 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырое».

Таким образом, установлено, что применение иммуностимуляторов не оказывало негативного влияния на физические свойства и химический состав молока коров.

3.6.2 Влияние иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами на организм стельных коров

Опыт бьш проведен на базе учебно-опытного хозяйства Марийского аграрного колледжа филиала Марийского государственного университета, где по принципу аналогов были сформированы 4 группы животных по 20

голов в каждой (черно-пестрая порода в возрасте 3-х лет). Коровам первой группы внутримышечно вводили препарат «Риботан» в дозе 10 мл, однократно, второй группе - «Иммуноферон» 5 мл, а третей группе -«Лечебно-профилактический иммуноглобулин» 20 мл двукратно с интервалом 48 часов. Четвертая группа служила контролем. Коровы опытных групп ежедневно получали с кормом препарат «Фелуцен» из расчета 50 г на животное.

3.6.2.1 Гематологические и биохимические показатели крови стельных коров

Уровни гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови опытных и контрольных животных в течение опыта изменились не существенно и носили недостоверный характер.

Уровень общего белка во всех группах находился в пределах границ физиологической нормы - 70-90 г/л. Содержание альбуминов, альфа - и бета-глобулинов повышалось в ходе опыта во всех опытных группах.

Концентрация гамма-глобулинов на 90-ые сут была выше фонового показателя (р<0,001) в первой группе на 41,1%, во второй - на 38,7% и в третьей - на 40,5%.

Содержание молочной кислоты повысилось на 90-ые сут в первой группе на 14,4 (р>0,05), во второй - на 9,2 (р<0,05) и третьей - на 18,2 (р<0,05), в контроле - на 5,2%.

На 90-ые сут содержание витаминов А и Е было выше фоновых показателей в опытных группах на 10,2-12,6% и 14,3-16,7% соответственно, а в контрольной группе данные показатели в течение всего опыта существенно не изменились.

В сыворотке крови коров всех групп обнаружилось высокое содержание непрямого и прямого билирубина. На 75 сут в сыворотке крови опытных групп прямой билирубин обнаружен не был, в то время как в контрольной группе его уровень составлял 1,01+0,001 мкмоль/л.

Первоначально у всех коров отмечалось высокое содержание кетоновых тел - 1,56±0,008-1,66±0,005 г/л (при норме 0,3-1,2 г/л) и в ходе исследований его уровень достоверно снижался в опытных группах.

Уровени мочевины и резервной щелочности на 90-ые сут по сравнению с фоновыми показателями были выше в опытных группах на 33,8-40,1 и 27,730,6%

Общий холестерин к концу опыта повысился в первой, второй и третьей группах на 48,3; 50,0 и 45,7%, соответственно.

На 90-ые сут в первой группе содержание цинка повысилось на 82,3; меди - на 68,7; кобальта - на 154,5; селена - на 514,2; йода - на 138 и магния - на 101,7%, во второй группе - на 67,6; 82,8; 132,4; 136,4; 180,0 и 95,8%, в третьей группе - на 105,5; 97,9; 183,9; 170,3; 71 и 41,6%, в контрольной группе содержание данных минеральных элементов существенно не изменилось и находилось ниже границы физиологической нормы.

У стельных коров была обнаружена высокая активность аспартат - и аланинаминотрансферазы и в ходе исследований отмечалось постепенное снижение их активности в опытных группах. Активность лактатдегидрогеназы в первой, второй и третьей группах, снизилась к 90 сут на 33,9; 32,5 и 28%, соответственно.

В опытных группах концентрация в сыворотке крови селенсодержащего фермента глутатионпероксидазы повышалась в ходе эксперимента и на 90-ые сут была выше по сравнению с фоновыми показателями на 57,8; 76,9 и 55,9%.

3.6.2.2 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма стельных коров

На 90-ые сут исследований содержание иммуноглобулинов А, Мив были выше фоновых показателей в первой группе на 89,4; 94,8 и 68,1, во второй-на 74,7; 83,9 и 64,1, в третьей - на 87,9; 110,0 и 60,4%.

Бактерицидная активность сыворотки крови на 90-ые сут повысилась по сравнению с фоновым показателем в первой группе - на 6,9, во второй -на 12,8, в третьей - на 10,5%, а лизоцимная активность на 17,3; 13,5; и 19,1%.

Фагоцитарное число и фагоцитарный индекс достоверно повышались во всех опытных группах в ходе всего эксперимента.

Абсолютный уровень Т-хелперов на 90 сут составил в первой, второй, третьей и контрольной группах - 1,86; 1,75; 1,92 и 1,08-Ю9/л.

Абсолютный уровень Т-супрессоров повысился к концу опыта в первой группе на 53,1% во второй - на 46,6 и в третьей группе - на 64,8% по сравнению с фоновыми показателями.

Относительный и абсолютный уровни Т- и В-лимфоцитов, а также Т-хелперов и Т-супрессоров на 90 сут достоверно (р<0,001) повышались в опытных группах по сравнению с фоновыми показателями в контрольной группе данные показатели существенно не изменились.

3.6.2.3 Гематологические и биохимические показатели крови телят, полученных от подопытных коров

Установлено, что содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и уровень гематокрита у телят опытных групп было незначительно выше по сравнению с контрольной группой и данные изменения были недостоверными.

Количество общего белка к концу исследований составило в первой группе 65,34+2,07, во второй - 64,29+4,32, в третьей - 63,82+3,96, в контроле — 61,08±2,07 г/л.

На 30-32 сут в первой группе уровень альбуминов был выше показателя контрольной группы на 36,2, альфа-глобулинов - на 27,0 и гамма-глобулинов - на 40,2, во второй - на 21,5; 17,7 и 31,9, в третьей - 25,5; 21,8 и 28,4%. Содержание бета-глобулинов в опытных группах изменилось не существенно.

К концу опыта у телят, полученных от опытных коров, содержание общего билирубина было в пределах границ физиологической нормы и

составляло 13,30+0,06-14,36+0,15 мкмоль/л в контроле - 27,90+0,13 мкмоль/л.

Содержание витамина А на 30-32 сут было достоверно выше в первой группе на 128,5; во второй - на 132,8; в третей - на 157,1% по сравнению с контролем.

Резервная щелочность составила к концу исследований в первой группе 23,9±1,25, во второй - 25,0±2,11, в третьей - 26,7+1,96, в контрольной- 18,9+2,42 ммоль/л.

У телят, полученные от опытных коров содержание в крови Меди, кобальта, селена, магния и йода были достоверно выше по сравнению с контролем: на 57,6-59,8; 87,0-93,2; 102,6-110,5; 103,6-112,1 и 79,4-90,3%

На 30-32 сут активность аспартатаминотрансферазы составила в первой, второй, третьей и контрольной группах: 240,1±26,0; 259,6+24,8; 243,7+28,6 и 453,1+39,4 Ед/л, а аланинаминотрансферазы: 138,6±9,0; 150,7+5,8; 150,2+11,6 и 272,8+16,9 Ед/л.

Активность фермента глутатионпероксидазы к концу исследований была достоверно выше по сравнению с контролем в первой группе на 136,1, во второй - на 157,2, третьей - на 117,9%.

Уровень щелочной фосфатазы к 30-32 сут был достоверно ниже в первой, второй и третьей группах на 41,4; 33,7 и 42,2% по сравнению с контролем.

Активность амилазы достоверно повышалась до 265,2+12,3 г-ч/л в первой, до 248,1+17,0 г-ч/л - во второй и до 251,3+16,3 г-ч/л - в третьей группах.

Результаты проведенного исследования показали, что введение сухостойным коровам иммуностимуляторов «Риботан», «Иммуноферан» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» в сочетании с минеральной подкормкой «Фелуцен» способствует нормализации гематологических и биохимических показателей крови, полученного от них приплода.

3.6.2.4 Показатели специфической и неспецифической резистентности организма телят, полученных от подопытных коров

На 30-32 сут концентрация иммуноглобулинов А была выше в первой группе на 85,3%, во второй - на 91,1%, в третьей - на 90% по сравнению с контрольной группой. Уровни иммуноглобулинов М и в также были достоверно выше у телят, полученных от опытных коров.

На 30-32 сут бактерицидная активность сыворотки крови составляла в первой группе 59,9±1,88, во второй - 58,2±2,35, в третьей - 62,8+3,44 в контроле - 43,2±2,85%, а лизоцимная активность: 30,6+2,14; 28,7±2,42; 34,5+1,83 и 21,б±2,11%.

К концу опыта в первой группе фагоцитарное число и фагоцитарный индекс составили 6,22+0,45 и 2,65+0,03, во второй - 6,38+0,50 и 2,80±0,06 в третьей - 6,75+0,39 и 3,11±0,02, в контроле - 3,97+0,27 и 1,87+0,02.

Относительный уровень Т-лимфоцитов на 30-32 сут был достоверно выше на 36,9; 28,2 и 38,4% в первой, второй и третьей группах по сравнению

с показателем контрольной группы, абсолютный его уровень: 21,9; 20,3 и 30,1%.

Относительный и абсолютный уровни В-лимфоцитов на 30-32 сут были выше показателей контрольной группы на 28,2% и 31,9% в первой группе; на 28,0 и 33,5 — во второй и 9,2% и 35,3% — в третьей.

Относительные уровни Т-хелперов и Т-супрессоров составляли в первой группе 52,0±1,06 и 35,6±1,11, во второй - 48,1±2,00 и 33,3+0,68, в третьей - 50,3+1,43 и 36,0±0,61 в контроле - 40,0±1,96% и 27,8±0,77%.

Таким образом, полученные результаты показали, что введение стельным коровам иммуностимуляторов в сочетании с препаратом «Фелуцен» способствует повышению клеточного и гуморального иммунитета у полученных от них телят. Причем наиболее заметное повышение иммунитета было отмечено в случае применения лечебно-профилактического иммуноглобулина.

3.6.2.5 Молочная продуктивность, физические свойства и химический состав молока, и сохранность молодняка

При анализе химического состава молозива коров было отмечено, что у опытных групп регистрировали высокое содержание жира, общего белка, иммуноглобулинов, витаминов А и Е, цинка, меди и селена, а в контроле данные показатели находились на нижней границе физиологической нормы.

Кислотность молозива существенно не изменилась и в ходе исследований находилась в пределах нормы.

На 60-ые сут уровни жира и общего белка составляли в первой группе 3,55+0,03 и 2,77+0,02, во второй - 3,50+0,05 и 2,76+0,03, в третьей -3,56±0,02 и 2,73+0,01, в контроле - 3,42+0,03% и 2,55+0,02%.

Содержание витаминов А и Е в молоке первой группы на 60 сут составляло 0,34+0,005 и 0,36+0,002, во второй группе - 0,37±0,004 и 0,38±0,002, в третьей - 0,36±0,005 и 0,38+0,003, в контроле - 0,26+0,003 мкмоль/л и 0,25+0,007 мкмоль/л.

Содержание меди, магния и селена в молоке опытных коров было достоверно выше по сравнению с контролем.

Молочная продуктивность коров была выше в первой группе на 15,5, во второй — на 13,1, в третьей - на 18,3% по сравнению с контролем.

Ежедневный привес у телят, полученных от коров первой группы, составлял 0,63+0,34, второй - 0,660+0,28, третьей - 0,657+0,35 кг, что было выше по сравнению с привесами телят, полученных от коров контрольной группы, на 30,0; 35,8 и 35,2% соответственно. Данные о сохранности телят в опыте представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Сохранность телят в опыте

Группа Количество Пало к 60-му дню Сохранность,

полученных %

телят всего В том числе от незаразных болезней

Первая Вторая Третья Контрольная 20 20 20 20 6 6 100 100 100 70

Сохранность телят, полученных от опытных групп составила 100%. В контрольной группе пало 6 телят из 20 и сохранность таким образом составляла 70%. При вскрытии павших телят контрольной группы отмечались признаки бронхопневмонии и дистрофии печени.

3.6.3 Влияние иммуностимуляторов в сочетании с препаратом «Фелуцен» на показатели ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя бычков, гистоморфологическое строение внутренних органов и численный и родовой состав инфузорий содержимого рубца

Опыт проводили в СХА «Искра», где по принципу аналогов были сформированы 3 группы бычков черно-пестрой породы в возрасте 1,5 лет по 10 животных в каждой. Животным первой группы внутримышечно ввели иммуностимулятор «Иммуноферон» в дозе 5 мл, второй, группы - «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» 20 мл двукратно с интервалом 48 часов. Третья группа служила контролем и содержалась на обычном рационе. Бычки первой и второй групп ежедневно с кормом получали препарат «Фелуцен» из расчета 50 г на животное. Убой животных проводили через 30 дней после начала опыта.

3.6.3.1 Показатели ветеринарно-санитарной оценки продуктов

убоя

Органолептические исследования продуктов убоя проводили согласно ГОСТ 7269-79, химический и микробиологический анализы мяса по ГОСТу 23392-78, бактериологические исследования - по ГОСТу 21237-75. Органолептические, бактериоскопические и физико-химические исследования мяса были проведены на 2 сут после убоя животных.

Исследования показали, что у бычков опытных групп масса парной туши была выше, чем в контрольной группе. Выход туши опытной группы составил 62,6+2,43 в контроле - 56,8+1,55%. Убойная масса опытной группы была выше на 4,3% по сравнению с контролем. Убойный выход составлял в опыте 83,1+0,43, а в контроле - 80,7+0,68%.

В опытной группе рН мяса была равна 5,32+0,03, а в контроле -5,43+0,02, уровень аминоаммиачного азота - 1,19+0,02 и 1,21+0,01 мг соответственно.

Реакция на пероксидазу как в опытной, так и в контрольной группах была положительной, а реакция с сернокислой медью — отрицательной, что свидетельствовало о доброкачественности мяса.

Бычкам опытных групп давали с кормом минеральную кормовую добавку и это сказалось на содержании минеральных веществ в мясе. Так, в опытной группе содержание цинка и меди было выше контроля на 34,5 и 29,6%. Уровень железа как в опытной, так и в контрольной группах были сходными между собой. Содержание кобальта в мясе бычков было выше показателя контрольной группы на 24,6% (р<0,01). Количество селена и магния в мясе бычков было выше по сравнению с контролем.

Тяжелые металлы — свинец, кадмий, ртуть и мышьяк в мясе опытных и контрольных групп обнаружены не были.

Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы показали, что мясо бычков которым вводили иммуностимуляторы по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям, соответствуют требованиям ГОСТов для свежего, доброкачественного мяса

3.6.3.2 Численный и родовой состав инфузорий содержимого рубца

Анализ фоновых показателей, показал, что соотношение основных

родов инфузорий в содержимом рубца коров был представлен родом Entodinium и Diplodinium. В первой группе содержание инфузорий рода Entodinium увеличилось на 107,3, Epidirtium на 32,2, Diplodinium - на 126,9, Ophrioscolex — 20,5 и Isotricha — 50,3% по сравнению с показателем контрольной группы. Во второй группе количество инфузорий рода Entodinium увеличилось на 111,6, Diplodinium - на 115,7, Epidinium - на 55,9, Ophrioscolex - на 41,8, Isotricha — на 73,2%, в контроле отмечено снижение содержания инфузорий рода Isotricha - на 27,4, Ophrioscolex - на 26,2 и Diplodinium — 1,1 %.

3.6.3.3 Гистологические исследования внутренних органов

При гистологических исследованиях опытных и контрольных групп отмечалось, что сердечная мышца была образована сердечно-мышечной тканью. Строма представлена прослойками рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, которые выражены слабо.

В лимфатических узлах корковое вещество образовано округлыми фолликулами, которые представляют собой скопления лимфоцитов в ретикулярной ткани.

В печени обнаруживалось незначительное количество соединительной ткани, разделяющей дольки и скопляющейся преимущественно по ходу сосудов у ребер дольки. Дольчатое строение было заметно по радиальному расположению пластинок вокруг центральных вен. Стенка внутридольковых капилляров почти не заметна, но хорошо видны ядра эндотелия капилляров.

Почки были покрыты капсулой из соединительной ткани. Корковое вещество на гистопрепарате выделялось канальцами, перерезанными в разнообразных направлениях и образующими почечный лабиринт, в котором заметны клубочки.

В селезенке фолликулы обнаруживались как шарообразные скопления лимфоцитов в ретикулярной ткани, образующие основу селезенки. В фолликулах отмечались центральные артерии. Капсула селезенки была образована соединительной тканью, он нее отходили трабекулы. В разрезах находились кровеносные сосуды и трабекулярные артерии. Все пространство между капсулой, трабекулами и мальпигиевыми тельцами занимала красная пульпа.

Анализируя данные гистоморфологических исследований, можно сделать вывод, что иммуностимуляторы не вызывают изменений в морфологии тканей печени, почек, миокарда, селезенки, лимфатических узлов и скелетной мускулатуры. Это в свою очередь подтверждает данные полученные у свиней.

4 ВЫВОДЫ

1. Мониторинговыми исследованиями в Республике Марий Эл установлено иммунодефицитное состояние и нарушение обмена веществ крупного рогатого скота и свиней, обусловленные низким содержанием в почве и кормах йода, меди, цинка, кобальта, селена, магния и поражением кормов плесневыми грибками рода Aspergillus (27,3%); Mucor - (27%); Pénicillium - (11,9%); Rix о pus - (11,9%); Althemarium - (6,1 %); Cladosporium - (2,9%).

2. Иммунодефициты обуславливают заболевания животных незаразной этиологии: желудочно-кишечные (42,5%); респираторные болезни (20,7%); патология обмена веществ (18,1%). Поросята чаще всего заболевают токсической дистрофией печени, паракератозом, гастроэнтеритами, язвенной болезнью желудка. У телят регистрируют болезни печени, органов дыхания и пищеварения.

3. Теоретически и экспериментально обосновано применение иммуностимуляторов «Риботан», «Престимол», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» для нормализации обмена веществ и коррекции иммунодефицитного состояния крупного рогатого скота и свиней в условиях Республики Марий Эл.

4. Применение супоросным свиноматкам препарата «Седемин» внутримышечно в дозе 10 мл или препарата «Фелуцен» ежедневно с кормом из расчета 30 г на животное за 30 дней до опороса способствует повышению гематологических (на 26-34%) и биохимических показателей (на 15-21%) у свиноматок и полученных от них поросят. Лучшие результаты были получены при применении препарата «Фелуцен».

5. Однократное применение иммуностимуляторов «Риботан» (2 мл), «Престимол» (3 мл) или двукратно «Иммуноферон» (3 мл), «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» (20 мл) с интервалом 48 ч супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса повышает гематологические показатели крови на 11-18%, биохимические - 9-17% и иммунологические —30^40% у

свиноматок и полученных от них поросят. Наиболее существенные изменения отмечены при введении лечебно-профилактического иммуноглобулина.

6. Наибольшая сохранность и низкая заболеваемость поросят наблюдается при применении супоросным свиноматкам иммуностимулятора «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» в дозе 20 мл на животное, двукратно с интервалом 24-48 ч в сочетании с препаратом «Фелуцен» который давался с кормом ежедневно из расчета 30 г на животное. Сохранность поросят составила 96,5%, а живая масса их по сравнению с контрольной группой была выше на 30%.

7. Внутримышечное введение дойным коровам иммуностимуляторов «Риботан» (10 мл) однократно на животное или «Иммуноферон» (5 мл), «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» (по 20 мл) 2 раза с интервалом 48 ч достоверно повышает содержание в крови иммуноглобулинов А, М и в на 17-25%; бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови — на 30-35%; фагоцитарный индекс и фагоцитарное число - 27-30%; абсолютное и относительное количество Т - и В-лимфоцитов - 32-40%, Т-хелперов и Т-супрессоров - на 26-29%.

8. Ведение стельным коровам за 30 дней до отела иммуностимуляторов «Риботан» (10 мл) на животное однократно или «Иммуноферон» (5 мл), «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» (по 20 мл) 2 раза с интервалом 48 ч и ежедневная дача с кормом препарата «Фелуцен» из расчета 30 г на животное нормализует обмен веществ, достоверно повышает показатели естественной резистентности организма коров, полученных от них телят и их сохранность.

9. Сочетанное применение иммуностимуляторов и Фелуцена способствует повышению количества инфузорий в рубцовом содержимом коров. Количество инфузорий рода ЕШосИтит и 1Ир1осИпшт увеличилось на 86%, Ер1еНпшт на 55%, ОркгШсо1ех - 41%, ЬсХпсИа - 73%.

10. Молоко, полученное от коров при применении иммуностимуляторов «Риботан», «Иммуноферон», «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» и «Фелуцен» по органолептическим и физико-химическим свойствам соответствует ГОСТу 52054-2003. В молозиве и молоке достоверно повышается уровень иммуноглобулинов на 50-57%, витаминов - 19-22% и микро- и макроэлементов - 24-27%.

11. Мясо крупного рогатого скота и свиней, которым вводили иммуностимуляторы по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствуют требованиям ГОСТов для свежего, доброкачественного мяса.

12. Гистоморфологическими исследованиями установлено, что иммуностимуляторы не вызывают отклонений от нормы в морфологии тканей печени, лимфатических узлов, миокарда, скелетной мускулатуры, почек и селезенки свиней и крупного рогатого скота.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью нормализации обмена веществ, профилактики иммунодефицитного состояния, повышения продуктивности и сохранности молодняка рекомендуем:

- внутримышечно инъецировать супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса иммуностимуляторы «Риботан» (2 мл), «Престимол» (3 мл) однократно или «Иммуноферон» (по 3 мл), «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» (по 20 мл) 2 раза с интервалом 48 ч в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» из расчета 30 г на животное, ежедневно.

- вводить внутримышечно стельным коровам за 30 дней до отела иммуностимуляторы «Риботан» (10 мл), «Престимол» (3 мл) однократно или «Иммуноферон» (по 5 мл), «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» (по 20 мл) 2 раза с интервалом 48 ч в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» из расчета 50 г на животное, ежедневно.

2. Результаты исследований нашли отражение в нормативных документах и методических рекомендациях:

- «Экспериментальное обоснование применения иммуностимуляторов для профилактики иммунодефицитов животных», утвержденное отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол №2 от 15.03.2011 г.).

- «Способ повышения продуктивности и сохранности молодняка сельскохозяйственных животных», утвержденное Комитетом ветеринарии и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл от 7.02.2012 года.

3. Полученные результаты могут быть использованы на курсах повышения квалификации зоотехнических и ветеринарных специалистов, при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами по клинической фармакологии, фармакотерапии, иммунологии и терапии.

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х., Гасанов А.С. Применение природных минералов и янтарной кислоты для коррекции обмена веществ сельскохозяйственных животных // Материалы Ш международной научной школы «Наука и инновации-2008».-йошкар-0ла, 2008.-С.240-244.

2. Смоленцев С.Ю. Профилактика токсической дистрофии печени поросят // Materials of IV international scientific conference «Actual problems of modern sciences - 2008»,- Przemysl, 2008.-P.87-91.

3. Папуниди K.X., Смоленцев С.Ю., Камилов H.K. Содержание микро- и макроэлементов в почве Республики Марий Эл // Ветеринарный врач.-2008.-№ 8.-С.42-44.

4. Смоленцев С.Ю. Изучение гематологических показателей свиней при применении препаратов «Седемин» и «Фелуцен» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные

технологии для современного сельскохозяйственного производства».-Чебоксары, 2008.-С.192-195.

5. Александров Ю.А., Краснова И.О., Смоленцев С.Ю. Миколого-токсикологическая оценка кормов Республики Марий Эл // Вестник МарГУ.-

2008.-№ 2.-С.71-74.

6. Смоленцев С.Ю. Изменение гематологических и биохимических показателей крови у свиней при применении лечебно-профилактических средств // Материалы X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства».-Йошкар-Ола, 2008.-С.243-246.

7. Смоленцев С.Ю. Влияние препарата седемин на продуктивные показатели свиноматок // Зоотехния.-2009.-№ 2.-С.11-12.

8. Смоленцев С.Ю. Изменение активности некоторых ферментов в сыворотке крови свиней при применении препаратов «Седемин» и «Фелуцен» // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения».- Киров, 2009.-С.206-208.

9. Смоленцев С.Ю. Влияние препаратов «Седемин» и «Фелуцен» на биохимические показатели крови свиней // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства».-Иошкар-Ола, 2009.-С.151-155.

10. Смоленцев С.Ю. Динамика содержания минеральных элементов в крови свиней при применении препаратов «Седемин» и «Фелуцен» II Материалы XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства».-Йошкар-Ола, 2009.-С.161-163.

11. Папуниди К.Х., Смоленцев С.Ю. Показатели иммунитета свиней при применении лечебно-профилактических средств И Ветеринарный врач.-2009.-№ 2.-С.46-50.

12. Smolentsev S.Yu. Analiza jakosci pasz w republice marijskicej El // XV Miedzynarodowa konferencij naukowa «Problemy intensyfikacij produkji zwierzecej z uwzglednieníeniem ochrony srodowiska i standardow».-Warszawa,

2009.-P.161-168.

13. Смоленцев С.Ю., Папуниди K.X. Коррекция обмена веществ свиней применением седемина и фелуцена // Ветеринария.-2009.-№ 8.-С.55-58.

14. Смоленцев С.Ю. Влияние препаратов «Престимол» и лечебно-профилактического иммуноглобулина на сохранность поросят // Материалы V Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса».-Астрахань, 2009.-С.204-206.

15. Роженцов АЛ., Смоленцев С.Ю. Биохимический статус крови коров в зависимости от качества кормов // Зоотехния.-2009.-№ 12.-С.9-10.

16. Смоленцев С.Ю. Повышаем иммунитет свиней // Свиноводство.-2010.-JV® 1.-С.42-43.

17. Смоленцев С.Ю. Изменение лейкоцитарной формулы крови свиней при применении препарата «Престимол» и лечебно-профилактического иммуноглобулина // Материалы XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства».-Йошкар-Ола, 2010.-С.102-103.

18. Смоленцев С.Ю. Влияние микроэлементов на оплодотворяемость коров в условиях йодной недостаточности // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные научно-технические достижения в ветеринарии».- Киров, 2010.-С.187-188.

19. Смоленцев С.Ю. Анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета у свиней при применении иммуностимуляторов // Materialy VI mezinarodni videcko-prakticka conference «Zdravy vedecke ideij - 2010».-Praha, 2010.-P.89-92.

20. Папуниди K.X., Смоленцев С.Ю. Биохимические и иммунологические показатели крови свиней при применении препаратов «Иммуноферон» и «Риботан» // Ветеринарный врач.-2010,-№ 3.-С.52-54.

21. Смоленцев С.Ю., Александров Ю.А. Минеральные вещества в кормлении животных. Йошкар-Ола: изд-во Марийского государственного университета, 2011.-138с.

22. Смоленцев С.Ю. Биохимические показатели крови коров при применении иммуностимуляторов в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства».-Самара, 2010.-С.308-312.

23. Смоленцев С.Ю. Анализ химического состава молозива и молока коров при применении лечебно-профилактического иммуноглобулина с препаратом «Фелуцен» // Материалы Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству ».-Троицк, 2010.-С.212-215.

24. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х. Применение иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами для нормализации обмена веществ и иммунитета коров // Ветеринарная медицина,- 2010.-JV» 3-4.-С.42-44.

25. Смоленцев С.Ю. Анализ заболеваемости сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в Республике Марий Эл // Материалы Международной научно-практической конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России».-Казань, 2010.-С.543-544.

26. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х. Микологическая оценка качества кормов Республики Марий Эл // Материалы Международной научно-практической конференции «Биотехнология: токсикологическая,

радиационная и биологическая безопасность России».-Казань, 2010.-С.133-136.

27. Смоленцев С.Ю. Изучение биохимических показателей крови свиней при применении иммуностимуляторов в комбинации с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» // Материалы III Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания».-Новосибирск, 2010.-С.14-16.

28. Смоленцев С.Ю., Роженцов A.JI., Александров Ю.А. Влияние лечебно-профилактического иммуноглобулина на показатели резистентности организма коров // Зоотехния.-2010.-№ 11.-С.20-21.

29. Смоленцев С.Ю. Способ повышения сохранности и продуктивности поросят // Материалы III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь и наука XXI века».-Ульяновск, 2010.-С.248-253.

30. Смоленцев С.Ю. Активность ферментов в сыворотке крови коров при применении иммуностимуляторов в сочетании с препаратом «Фелуцен» // Материалы Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2010».- Саратов, 2010.-С.172-174.

31. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х. Влияние иммуностимуляторов в сочетании с минеральной кормовой добавкой на гематологические и биохимические показатели крови телят // Материалы Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2010»,- Саратов, 2010.-С.174-176.

32. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х. Применение иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами для нормализации обмена веществ свиней // Аграрный вестник Урала.-2010,-№ 11-1(77).-С.61-63.

33. Смоленцев С.Ю. Повышение сохранности телят при применении иммуностимуляторов в сочетании с минеральной кормовой добавкой «Фелуцен» // Materialy VI miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektyvviczne opracowania sa nauka I technikami - 2010» .-Przemysl, 2010.-P.95-98.

34. Папуниди K.X., Конюхов Г.В., Смоленцев С.Ю. Применение лечебно-профилактического иммуноглобулина в сочетании с минеральными элементами для повышения сохранности молодняка сельскохозяйственных животных // Ветеринарный врач.-2011.-№ 1.-С. -34-36.

35. Смоленцев С.Ю., Роженцов А. Л., Александров Ю.А. Влияние иммуностимуляторов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Риботан» и «Иммуноферон» на гематологические и биохимические показатели крови коров // Материалы ХП1 Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства»,-Йошкар-Ола, 2011.-С.101-102.

-4036. Смоленцев С.Ю. Профилактика приобретенного иммунодефицита у телят применением лечебно-профилактического иммуноглобулина // Актуальные вопросы ветеринарной биологии.-20И.-№ 1 (9).-С.19-22.

37. Смоленцев С.Ю. Применение стимуляторов природного происхождения в животноводстве // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства».-Йошкар-Ола, 2011.-С.102-103.

38. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х., Тарасова Н.Б. Перспективы применения лечебно-профилактического иммуноглобулина в ветеринарии // Международный вестник ветеринарии,- 2011.-№ 1.-С.26-29.

39. Смоленцев С.Ю., Роженцов А.Л. Динамика изменения клеточного и гуморального иммунитета коров при применении лечебно-профилактического иммуноглобулина // Материалы Х1П Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства».-Йошкар-Ола, 2011.-С.104-105.

40. Смоленцев С.Ю. Численный и родовой состав инфузорий содержимого рубца крупного рогатого скота при применении иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами // Ветеринарная медицина.- 2011.-№ 1.-С.40-41.

41. Папуниди К.Х., Тремасов М.Я., Тремасова А.М., Смоленцев С.Ю. Мониторинг почвы и кормов на содержание некоторых токсикантов в Республике Марии Эл // Ветеринарный врач.-2011.-№ 3.-С.-26-30.

42. Смоленцев С.Ю. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при применении иммуностимуляторов в комбинации с препаратом «Фелуцен» // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные научно-технические достижения в ветеринарии».- Киров, 2011.-С.87-89.

43. Роженцов А.Л., Смоленцев С.Ю. Сенежно-концентратные рационы коров и рубцовое пищеварение // Аграрная наука.- 2011.-№ 4.-С.22.

44. Папуниди Э.К., Коростелева В.П., Смоленцев С.Ю. Влияние иммуностимулятора и минеральной добавки в кормах на ветеринарно-санитарную оценку мяса // Мясная индустрия.-2011.-№ 4.-С.40-42.

45. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х. Применение лечебно-профилактического иммуноглобулина и Фелуцена стельным коровам II Ветеринария.- 2011.-Л® 5.-С.57-59.

46. Смоленцев С.Ю. Гематологические и биохимические показатели крови телят при применении иммуностимуляторов «Риботан» и «Иммуноферон» // Материалы III съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации».- Санкт-Петербург, 2011.-С.295-298.

47. Смоленцев С.Ю. Влияние иммуностимуляторов в сочетании с минеральными элементами на молочную продуктивность коров и сохранность молодняка И Молочное и мясное скотоводство.- 2011.-JV® 8.-С.22-25.

48. Смоленцев С.Ю. Гематологические и биохимические показатели крови поросят при применении лечебно-профилактического иммуноглобулина и Фелуцена // III Международная научно-практическая конференция преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК».-Москва, 2011.-С.364-365.

49. Смоленцев С.Ю., Папуниди Э.К. Нормализация минерального обмена свиней и коров применением кормовой добавки «Фелуцен» // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной ветеринарии».-Краснодар, 2011.-Ч.1.-С.149-154.

50. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х. Влияние иммуностимуляторов «Риботан», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» на показатели иммунитета телят // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной ветеринарии».-Краснодар, 2011 .-Ч.2.-С.293-296.

51. Смоленцев С.Ю. Гистологическая картина в органах ретикулоэндотелиальной системы бычков при применении лечебно-профилактического иммуноглобулина // III Международная конференция по патофизиологии животных посвященная 90-летию основания кафедры патологической физиологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.- Санкт-Петербург, 2011.-С.109-111.

52. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х. Коррекция обмена веществ сельскохозяйственных животных применением иммуностимулятора в сочетании с микро - и макроэлементами // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. H.H. Вавилова.- 2011.-№ 9.-С.23-26.

53. Папуниди К.Х., Губеева Е.Г., Смоленцев С.Ю. Гистологическая картина в паренхиматозных органах свиней и крупного рогатого скота при применении лечебно-профилактического иммуноглобулина // Ветеринарный врач.-2012.-№2.-С.39-41.

54. Смоленцев С.Ю. Повышение продуктивности и сохранности телят применением иммуностимулятора в сочетании с минеральными элементами // Международная научно-практическая конференция «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения», посвящённая Всемирному году ветеринарии в ознаменовании 250-летия профессии ветеринарного врача.-Ульяновск, 2011.-Т.2.-С.89-92.

55. Смоленцев С.Ю. Коррекция иммунологического статуса коров и телят применением препаратов «Иммуноферон» и «Риботан» // Аграрный вестник Урала.-2011.-№ 12-1(91).-С.11-14.

56. Смоленцев С.Ю. Применение лечебно-профилактического иммуноглобулина для повышения врожденного и адаптивного иммунитета сельскохозяйственных животных // Иммунология.- 2012.-JV® 1.-С.35-37.

-4257. Смоленцев С.Ю., Папуниди К.Х. Применение лечебно-профилактического иммуноглобулина для профилактики иммунодефицитов животных // Доклады РАСХН.- 2012.-№1.-С.42-45.

58. Папуниди К.Х., Тремасов М.Я., Тремасова А.М., Смоленцев С.Ю. Мониторинг содержания химических токсикантов в почве и кормах Республики Марий Эл // Аграрная наука.- 2012.-№ З.-С.ЗО-ЗЗ.

59. Смоленцев С.Ю. Роженцов АЛ., Александров Ю.А. Влияние препаратов «Риботан», «Престимол» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» на формирование иммунитета у свиноматок и поросят / С.Ю. Смоленцев, // Зоотехния.-2012.-№3.-С.22-24.

60. Коростелева В.П., Папуниди Э.К., Смоленцев С.Ю. Влияние цеолитов на качество мяса кроликов // Мясная индустрия.-2012.-№ 12.-С.21-23.

Заказ № 1458. Подписано в печать 22.02.2013 г. Тираж 100 экз. Усл.печ.л. 2,00. Бумага офсетная. Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, 31