Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бушуева, Ирина Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Теоретические основы стрессов.

1.2. Влияние стрессов на продуктивность животных.

1.3. Влияние стресс-факторов на качественные показатели мяса животных

1.4. Методы коррекции стрессовой адаптации.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Создание внутрипородных типов животных, устойчивых к воздействию технологических стрессов.

3.1.1. Краткая история создания высокотехнологичного типа абер-дин-ангусского скота «Волгоградский».

3.1.2. Содержание и кормление подопытных животных.

3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.4. Динамика морфологических показателей крови под воздействием стресс-факторов.

3.1.5. Этологическая реактивность подопытных бычков.

3.1.6. Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков.

3.1.7. Рост и развитие абердин-ангусских бычков разных внутрипородных типов.

3.1.7.1. Весовой рост подопытных бычков.

3.1.7.2. Линейный рост подопытных бычков.

3.1.8. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.

3.1.8.1. Химический состав мяса.

3.1.8.2. Биохимический состав мяса.

3.1.8.3. Технологические и кулинарные качества мяса.

3.1.8.4. Количественные и качественные показатели жировой ткани.

3.1.9. Характеристика шкур подопытных бычков.

3.1.10. Изменчивость волосяного покрова подопытных животных.

3.1.11. Экономическая эффективность выращивания абердин-ангусских бычков разных внутрипородных типов.

3.2. Использование побочных продуктов спиртовой' и пивоваренной промышленности для ослабления технологических стрессов при выращивании бычков на мясо.

3.2.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2.1.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.2.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.2.2.1. Линейный рост.108(

3.2.3. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков.

3.2.4. Гематологические показатели.

3.2.5. Этологические показатели.

3.2.6. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной подготовке.

3.2.7. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса.

3.2.7.1. Убойные качества.■

3.2.7.2. Выход естественно-анатомических отрубов туш.

3.2.7.3. Сортовой состав мякоти туш.

3.2.7.4. Химический состав мяса.

3.2.7.5. Локализация в организме и качественные показатели жировой ткани бычков.

3.2.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок съедобных частей туш подопытных бычков.

3.2.9. Характеристика шкур подопытных бычков.

3.2.10. Экономическая эффективность производства говядины.

3.3. Эффективность использования природных солевых растворов и препаратов на их основе для снижения воздействия технологических стрессов на организм молодняка .:.

3.3.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.3.2. Рост и развитие подопытных бычков.

3.3.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков.

3.3.4. Гематологические показатели подопытных животных.

3.3.4.1. Показатели естественного иммунитета.

3.3.5. Клинико-физиологические показатели.

3.3.6. Этологическая реактивность бычков.

3.3.7. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса.

3.3.7.1. Убойные качества.

3.3.7.2. Сортовой состав мякоти туш.

3.3.7.3. Выход и качественные показатели отдельных отрубов туш.

3.3.7.4. Химический состав мяса.

3.3.7.5. Аминокислотный состав мяса.

3.3.7.6. Кулинар'но-технологические свойства мяса.

3.3.7.7. Отложение и качественные показатели жировой ткани.

3.3.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок.

3.3.9. Характеристика шкур подопытного молодняка.

3.3.10. Экономическая эффективность использования минеральных добавок в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

3.4. Эффективность использования разных доз антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо.

3.4.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.4.2. Динамика клинических показателей подопытных животных.

3.4.3. Гематологические показатели подопытных животных.

3.4.4. Суточный ритм основных элементов поведения животных.

3.4.5. Живая масса подопытных бычков.

3.4.6. Влияние препарата «РАПИК» на сокращение потерь живой массы подопытными бычками при предубойной подготовке.

3.4.7. Экстерьерные особенности подопытных бычков.

3.4.8. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.4.8.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.4.8.2. Морфологический состав туш подопытных бычков.

3.4.8.3. Химический состав мяса подопытных бычков.

3.4.8.4. Биологическая ценность мяса подопытных бычков.

3.4.8.5. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных бычков.

3.4.9. Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела подопытных бычков.

3.4.10. Характеристика шкур подопытных бычков.

3.11. Экономическая эффективность использования антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо.

3.5. Снижение влияния технологических стресс-факторов на организм бычков при использовании лактулозусодержащих антистрессовых препаратов.

3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.5.2. Особенности роста и развития подопытных животных.

3.5.2.1. Динамика живой массы подопытных бычков.

3.5.3. Экстерьерные показатели подопытных бычков.

3.5.4. Гематологические показатели подопытных бычков.

3.5.5. Клинические показатели подопытных бычков.

3.5.6. Этологические показатели подопытных бычков.

3.5.7. Сокращение потерь живой массы при транспортировке и преду-бойной подготовке бычков.

3.5.8. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.5.8.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.5.8.2. Морфологический и сортовой составы туш подопытных бычков.

3.5.8.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.5.8.4. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства мякоти туш подопытных бычков.

3.5.8.5. Качество жировой ткани.

3.5.8.6. Развитие внутренних органов подопытных бычков.

3.5.9. Трансформация питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тела молодняка.

3.5.10. Товарно-технологические показатели' шкур подопытных бычков.

3.5.11. Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов

3.6. Влияние антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» на сокращение потерь живой массы и мясной продуктивности бычков при воздействии технологических стрессов.

3.6.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.6.3. Рост и развитие подопытного молодняка.

3.6.3.1. Динамика живой массы.

3.6.3.2. Экстерьерные особенности подопытных бычков.

3.6.3.3. Клинические показатели подопытных бычков.

3.6.3.4. Гематологические показатели подопытных бычков.

3.6.3.5. Этологическая реактивность подопытных бычков.

3.6.3.6. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке.

3.6.3.7. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.6.4. Характеристика качества мяса.

3.6.5. Биохимический состав и технологические свойства мяса.

3.6.6. Характеристика жировой ткани.

3.6.7. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» при выращивании бычков на мясо

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины"

Актуальность темы. Обеспечение населения животноводческой продукцией, в том числе и мясом, остаётся одной из острых проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. Решение проблемы повышения эффективности производства мяса, улучшения его качества можно осуществить только за счет интенсификации отрасли. Интенсификация отрасли скотоводства позволит повысить производительность труда, рентабельность производства. Однако, как при промышленном, так и мелкотоварном производстве мяса, значительные потери мясного сырья происходят из-за воздействия на организм животных технологических стресс-факторов. В период стрессовых ситуаций ослабляется естественная резистентность организма животных, происходит потеря продукции, снижается экономическая эффективность её производства.

Левахин В.И. и др. (1999), Сизов Ф.М. и др. (1999), Ковзалов Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2003), Мирошников A.M. (2006) отмечают, что формирование групп вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается на 22,4-31,2%, при каждом взвешивании молодняка теряется от 0,6 до 1,0 кг живой массы. Стресс-фактор, возникающий при транспортировке животных, приводит к потере ими живой массы на 6,0-20,0%, а выход туши может снижаться на 1,54,5%. В целом же, по данным исследований, из-за отрицательного воздействия технологических стресс-факторов теряется до 30,0% произведенной мясной продукции.

Авторы отмечают, что существует несколько путей коррекции стрессовых ситуаций и сокращения тем самым потерь продукции. Это выведение стрессоустойчивых животных, совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющие проявить генетический потенциал животных, а также использование различных кормовых средств и антистрессовых препаратов для снижения воздействия стресс-факторов. Так, при выведении животных

Волгоградского типа абердин-ангусской породы их стрессоустойчивости уделялось особое внимание.

В нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, витаь минно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих антистрессовыми свойствами. К таким кормовым средствам, по мнению ряда ученых, относятся отдельные побочные' продукты спиртового и пивоваренного производства. Эти продукты доступны, имеют низкую стоимость и безвредны для животных и человека. В связи с чем изучение влияния использования зерновой барды, пивной дробины и пивных дрожжей на рост, развитие, мясную продуктивность бычков и снижение воздействия на их организм стрессовых факторов является актуальным.

В последние годы у животноводов большой интерес вызывают такие средства, обладающие адаптогенным действием, как аминокислота глицин, лактулоза, янтарная кислота, микроэлемент селен, природный бишофит и рапа' из озера Эльтон.

В ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии с участием автора разработаны комплексные препараты «Гликосел» (аминокислота глицин + селен) и «Метисел» (аминокислота метионин + селен), «Гликолакт» (глицин + лактулоза), «Тодикамп-Лакт» (экстракт грецких орехов + мед + лактулоза), «ЛАР-СУ» (янтарная кислота + лактулоза), препарат «РАПИК» (рапа + лактулоза + комплекс минеральных добавок).

В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо отдельных кормов, аминокислот, минеральных добавок, препаратов, разработанных на их основе и обладающих антистрессовыми свойствами, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 04.02) и темпланом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение стрессовой устойчивости нового внутрипородного типа абердинангусского скота «Волгоградский», эффективности использования побочных продуктов спиртового и пивоваренного производства, биологически активных добавок и препаратов в качестве антистрессовых средств в период выращивания и реализации бычков на мясо.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить стрессоустойчивость молодняка абердин-ангусской породы разных внутрипородных типов;

- выявить возможность использования отходов спиртовой (барды) и пивоваренной (пивная дробина, пивные дрожжи) промышленности, кормовых добавок: бишофит, рапы, препарата «РАПИК» в различных дозах, селенсодержащих препаратов «Гликосел» и «Метисел», биологически активных добавок на лакту-лозе: «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «JIAP-СУ», в качестве антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо;

- изучить динамику гематологических, клинических, этологических показателей подопытных животных;

- установить особенности роста, развития, формирования продуктивности и потребительских качеств мяса молодняка;

- провести экономическую оценку выращивания молодняка разных внутрипородных типов на мясо и использования в период стрессовых ситуаций антистрессовых средств;

- дать практические предложения производству по коррекции технологических стрессов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности выращивания молодняка разных внутрипородных типов на мясо в зависимости от их устойчивости к технологическим стресс-факторам, изучена возможность повышения мясной продуктивности, потребительских свойств мяса молодняка крупного рогатого скота за счет использования в период технологических стрессов кормовых средств, минеральных подкормок, биологически активных добавок, обладающих антистрессовыми свойствами. Теоретически обоснованы и внедрены методы рационального применения антистрессовых средств для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо.

Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие теории повышения эффективности производства говядины и улучшения её потребительских свойств за счет использования антистрессовых средств.

На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения: RU № 2288591 от 10.12.06., № 2295252 от 20.03.07., № 2298944 от 20.05.07., № 2300881 от 20.06.07., № 2301523 от 27.06.07., № 2303484 от 27.07.07., № 2334396 от 27.09.08.

Разработаны новые высокоэффективные препараты для коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота: «ЛАР-СУ» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.13598.12.05 от 01.12.2005 г.), «Гликолакт» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.2625.3.06 от 27.03.2006 г.), «Тодикамп-Лакт» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.8026.10.07 от 02.10.2007 г.).

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её потребительских свойств за счет направленной коррекции стрессовой адаптации молодняка, выращиваемого на мясо, разведения животных стрессоустойчивых внутрипородных типов и применения кормовых средств, подкормок, биологически активных добавок, обладающих антистрессовыми свойствами. Разведение абердин-ангусского скота волгоградского типа, обладающего повышенной стрессоустойчивостью, позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка в сравнении со сверстниками исходного типа на 17,7%, выход туши — на 0,46%, убойную массу — на 7,07%, выход мякоти в тушах — на 0,51%, уровень рентабельности производства мяса — на 21,73%. Использование в рационах бычков барды и пивных дрожжей способствует повышению среднесуточных приростов молодняка крупного рогатого скота на 16,5-18,67%, снижению потерь живой массы при предубойиой подготовке - на 19,36-23,92%, увеличению выхода туш-на 0,68-1,05%, уровня рентабельности — на 16,18-19,90%.

Применение при технологических стрессах (в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов) антистрессовых препаратов: «Гликосел», «Ме-тисел», «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт», «ЛАР-СУ», «РАПИК», способствует повышению среднесуточных приростов живой массы бычков от 5,3 до 21,8%, уровня рентабельности производства мяса - от 4,6 до 20,2%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (г. Чебоксары, 2000); на научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации» (г. Чебоксары, 2002), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002); на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции» (г. Волгоград, 2002); на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004); на международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: «Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной научно-практической I конференции «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2007); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на международной научно-практической конференции* «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Рос-сельхозакадемии (г. Волгоград, 2008); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ), где награждена в 2007 г. дипломом и в 2008 г. золотой и серебряной медалями.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Волгоградский тип абердин-ангусского скота» (М.: Вестник РАСХН, 2005); «Повышение эффективности производства говядины в Нижнем Поволжье» (М.: Вестник РАСХН, 2005); «Способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодержащих препаратов» (М.: Вестник РАСХН, 2005); «Эффективность использования, нетрадиционных кормовых средств в рационах крупного рогатого скота» (Волгоград, 2005); «Применение электрохимически активированной воды и водных растворов при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2006); «Биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве» (Волгоград, 2006); «Основные направления и способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества» (М.: Вестник РАСХН, 2006); рекомендаций: «Совершенствование продуктивных качеств абердин-ангусского скота нового типа «Волгоградский» (Москва, 2006); «Совершенствование продуктивных качеств казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский» (М.: Вестник РАСХН, 2006); «Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского (абердин-ангусского) и Заволжского (казахского белоголового) типов, за счет оптимизации факторов кормления» (М.: Вестник РАСХН, 2007); «Использование антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо» (Волгоград, 2007), и внедрены в хозяйствах Волгоградской области и Республики Калмыкия.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 82 научные работы, в т.ч. 10 статей — в ведущих рецензируемых, научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 патентов РФ на изобретения, 5 монографий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- стрессоустойчивость молодняка- крупного рогатого скота разных внут рипородных типов к воздействию технологических стрессов и его продуктивные качества;

- сокращение потерь и сохранение качества мясной продукции бычков в г период воздействия технологических стрессов за счет использования отходов спиртового и пивоваренного производства, природных солевых композиций и антистрессовых препаратов;

- рост и развитие, формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, при использовании в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовых средств;

- экономические аспекты коррекции антистрессовой адаптации за счет разведения скота стрессоустойчивых внутрипородных типов и использования в период стрессовых ситуаций новых экологически безопасных антистрессовых средств.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бушуева, Ирина Серафимовна

320 . ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований было установлено, что молодняк крупного рогатого скота в зависимости от его внутрипородного типа характеризовался различной стрессоустойчивостью. Бычки нового типа «Волгоградский» абердин-ангусской породы превосходили по показателям стрес-соустойчивости сверстников исходного типа.

- Бычки волгоградского типа в сравнении с исходным больше потребляли сухого вещества на 4,5, кормовых единиц— на 3,9, обменной энергии — на 5,6 и переваримого протеина — на 4,0%. Коэффициент переваримости сухого вещества.у них был выше на 2,4, органического — на 2,0, сырого протеина — на 4,1, сырого жира - на 4,0%.

- После воздействия технологических стрессов у молодняка нового типа менее значительно было выражено стрессовое напряжение, и оно более короткое время нормализовалось. Через сутки после формирования групп у бычков i исходного типа температура тела возросла на 1,9, волгоградского типа — на 0,7%, частота пульса - соответственно на 2,3; и'0,8%. Менее значительно, но в такой же последовательности: температура тела и частота пульса, возрастали после взвешивания животных. После формирования- групп у животных исходного типа в крови увеличилось количество эритроцитов на 13,6, лейкоцитов — на 10,4%, гемоглобина- на 5,2%, волгоградского типа - на 9,0; 6Д и 3,1%).

- В связи с более высокой стрессоустойчивостью бычки Волгоградского типа в возрасте 15 мес. превосходили сверстников исходного типа по живой массе на 7,8%, по среднесуточному приросту за период от 9 до 15 мес. — на 17,7%. Контрольный убой показал, что по массе парной туши бычки нового типа превосходили сверстников исходного типа на 8,2%), выходу туши - на 0;5, убойной массе — на 7,1, массе внутреннего сала — на 13,9, убойному выходу — на 0,13, количеству мякоти в туше - на 8,4, выходу мякоти — на 0,5%. В мясе бычков ис-ходного'типа сухого веществ содержалось, больше в сравнении со сверстниками на 1,26; жира - на 2,14%, белка содержалось больше у бычков волгоградского типа на 0,91%). Белково-качественный показатель был вьппе у молодняка нового типа на 15,17, влагоудерживающая способность — на 0,67, увариваемость — ниже на 0,73, кулинарно-технолотческий показатель — вьппе на 3,0%.

2. При использовании в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, побочных продуктов спиртового и пивоваренного производств установлены антистрессовые свойства зерновой барды и пивных дрожжей. Молодняк, потреблявший с рационом барду,.пивную дробину и пивные дрожжи, имел более высокую энергию роста. За период опыта он превосходил аналогов контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 18,67; 9,45 и 16,50%, по живой массе в 16-месячном возрасте — на 7,30; 3;75 и 5,77%.

- Скармливание опытным животным испытуемых кормов оказало положительное влияние на убойные качества. Масса их туш была больше, чем в контроле, соответственно на 11,53; 4,70 и 9,25%, выход туш был выше на 1,05; 0,34 и 0,68%, убойный выход - на 1,47; 0,42 и 0,85%.

- В мясе бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, , чем в контроле, на 0,93; 0,13 и 0,62%, белка - на 0,33; 0,02 и 0,16%, жира — на , 0,61; 0,11 и 0,47%. Белковый качественный показатель у них был выше на 7,81; 0,75.и 9,61%.

- У молодняка, потреблявшего с рационом барду и пивные дрожжи, отмечено повышение пищевой активности. На приём корма они тратили времени больше на 5,14 и 5,47%, период жвачки был продолжительнее на 8,23 и 6,33%, отдыха — на 3,03 и 2,42%.

- Себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков опытных групп была ниже, чем у аналогов из контроля, на 635,9; 312,2 и 529,8 руб., уровень рентабельности — выше на 20,0; 9,0 и 16j2%.

31 При использовании бишофита, рапы из озера Эльтон и комплексной добавки «РАПИК» установлены антистрессовые свойства, что оказало положительное влияние на поедаемость кормов, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.

- В крови бычков опытных групп содержание эритроцитов было выше на 4,1; 3,8 и 4,7%, гемоглобина - на 4,6; 3,5 и 6,8%, белка - на 3,6; 3,5 и 5,4%. При стрессовых ситуациях показатели крови у них изменялись в меньших пределах и в более короткое время приходили в норму.

- Живая масса бычков опытных групп в возрасте 18 мес. была больше, чем в контроле, на 7,03; 5,65 и 10,68%, масса туш - на 8,86; 7,38 и 14,50%, выход туш - на 0,08; 0,13 и 0,25%; убойный выход — на 0,68; 0,50 и 1,86%.

- Качественные показатели мяса были выше также у бычков опытных групп. Протеина содержалось в их мясе больше на 0,33; 0,36 и 0,90%, жира — на 0,85; 0,72 и 1,13%. В тушах бычков опытных групп было синтезировано протеина больше, чем у аналогов из контроля, на 11,44; 9,91 и 22,58%, жира -на 17,25; 14,27 и 27,93%. Коэффициент конверсии протеина и энергии корма был более высоким также у бычков опытных групп. Наиболее значительным он был у молодняка, потреблявшего комплексную добавку.

4. Степень влияния препарата «РАПИК» на организм молодняка в период воздействия технологических стресс-факторов зависела от дозы его исполь-* I зования. Наиболее эффективное влияние оказало использование препарата в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

- Использование препарата-до и после воздействия технологических стрессов способствовало снижению стрессового напряжения у молодняка.Через сутки после формирования групп у бычков контрольной группы температура тела повы-' силась на 1,3%), I опытной - на 0,8%, II - на 0,5%, Ш-на 0,3% и IV - на 0,5%. Частота пульса у животных увеличилась соответственно в контроле на 14,2%, I опытной - на 11,0%, П - на 8,5%, Ш-на 6,3% и IV - на 9,4%. Аналогичная динамика клинических показателей наблюдалась у молодняка после его взвешивания.

- Применение антистрессового препарата оказало стабилизирующее влияние на гематологические показатели. Так, через сутки после формирования групп у бычков из контроля количество эритроцитов в крови увеличилось на 11,6%, лейкоцитов - на 8,3%, гемоглобина — на 5,2% и гематокрит - на 6,2%, из опытных групп - соответственно на 4,0-10,6%; 5,6-2,7%; 2,73,8% и 2,3-3,2%.

- Антистрессовый препарат оказывал существенное влияние на этологиче-скую реактивность молодняка при формировании групп, взвешивании. У животных опытных групп наблюдалась более высокая пищевая активность, они больше времени тратили на отдых, особенно в положении лежа.

- Коррекция технологических стрессов за счет антистрессового препарата «РАПИК» позволила сократить потери продуктивности молодняком в период его выращивания, транспортировки и предубойной выдержки. Так, живая масса молодняка опытных групп в возрасте 16 мес. была больше в сравнении с контролем на 1,9-7,9%, среднесуточный прирост за период опыта был выше на 6,6-23,4%.

- Потери живой массы молодняком контрольной группы при транспортировке составили 5,63% от первоначальной массы, аналогами опытных групп 3,61-4,42%, в период предубойной выдержки — соответственно 2,89 и 2,522,70%. Наиболее высокий эффект был получен при использовании препарата в дозе 750 мг на 1 кг живой массы бычков.

- У бычков, потреблявших антистрессовый препарат «РАПИК», наблюдалось повышение их мясной продуктивности и улучшение качественных показателей мякоти туш. При контрольном убое масса туш животных опытных групп была больше в сравнении с контролем на 4,12 -12,92%, выход туш был выше на 0,300,94%, убойный выход - на 0,33-0,91%, выход мякоти - на 0,07-1,30%. От молодняка опытных групп были получены более тяжелые шкуры высокого качества.

- Использование антистрессового препарата «РАПИК» в период технологических стрессов при выращивании бычков на мясо экономически целесообразно. Себестоимость производства 1 кг говядины, полученной от молодняка опытных групп, получавшего препарат «РАПИК», была ниже, чем в контроле, на 1,4-5,6 руб., уровень рентабельности производства - выше на 4,620,2%. Оптимальной дозой препарата можно считать 750 мг на 1 кг живой массы бычков.

5. Введение в рационы бычков абердин-ангусской породы, выращиваемых на мясо, новых антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» ослабляло отрицательное воздействие технологических стрессов на организм подопытных животных, способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости питательных веществ рационов.

- В связи с коррекцией стрессовых нагрузок за счет использования антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо среднесуточный прирост их живой массы был выше, чем в контроле, на 7,1; 16,6 и 8,7%, живая масса в возрасте 16 мес. — больше на 3,7; 7,6 и 4,3%.

- У бычков, потреблявших препараты «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ», установлены менее значительные изменения клинических, гематологических и этологических показателей.

- Скармливание бычкам опытных групп изучаемых препаратов позволило сократить потери ими живой массы. Сокращение потерь живой массы за счет использования «Гликолакта» составило 2,2%, «Тодикамп-Лакта» — 3,1% и «ЛАР-СУ»-2,6%.

- Бычки, потреблявшие антистрессовые препараты, превосходили по мас-- се парной туши аналогов из контроля на 6,5; 13,3 и 8,2%, массе мякоти в тушах - на 7,0; 15,0 и 9,0%, мякоти высшего сорта - на 15,4; 27,6 и 19,2%. Мясо, полученное от бычков опытных групп, отличалось более высокой биологической и энергетической ценностью, лучшими кулинарно-технологическими свойствами.

- Применение препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» для коррекции технологических стрессов экономически выгодно. Оно позволяет снизить себестоимость 1 кг прироста на 2,0-4,9 руб., повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,2-16,4%.

6. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Гликосел» и «Метисел», особенно при воздействии технологических стресс-факторов, способствовало снижению у них стрессового напряжения, что положительно сказалось на потреблении кормов и переваримости питательных веществ рационов и продуктивности. Так, при воздействии стресс-фактора, возникшего при формировании групп, снижение среднесуточных приростов в первый месяц составило у животных контрольной группы 15,14%, у бычков, получавших «Гликосел», — 5,54% и «Метисел» — 10,69%.

- Бычки, потреблявшие с рационом «Гликосел» и «Метисел», благодаря сокращению потерь живой массы при стрессовых нагрузках интенсивнее росли и развивались, что позволило им в возрасте 15 мес. достичь живой массы 430,67 и 420,50 кг, или больше, чем в контроле, на 5,34 и 2,91%.

- Введение в рацион молодняка «Гликосела» и «Метисела» способствовало лучшей адаптации его в новых условиях. Бычки опытных групп больше времени тратили на приём корма и воды, более длительное время отдыхали. В среднем после формирования групп продолжительность приёма корма уменьшилась по контрольной группе на 25,64%, по I — соответственно на 11,86%, отдыха — на 86,63 и 40,71%, число драк увеличилось в контрольной группе в 3,0 раза, в I опытной группе — на 5,55%.

- У молодняка, потреблявшего перед предубойной подготовкой изучаемые препараты, отмечено сокращение потерь живой массы. Потери живой массы бычками контрольной группы в сравнении с аналогами I и II опытных групп были больше соответственно на 15,08 и 7,79%. Наиболее существенное снижение потерь живой массы наблюдалось при использовании «Гликосела».

- Снижение потерь живой массы при технологических стрессах способствовало повышению мясной продуктивности и улучшению качественных показателей мяса животных. Молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по массе туш соответственно на 8,26 и 4,42%, по выходу - на 0,47 и 0,31%, по массе жира-сырца - на 18,60 и 9,21%, массе мякоти-на 9,13 и 4,88%.

- В тушах бычков опытных групп в сравнении с контролем было синтезировано больше протеина на 9,23 и 3,37%, жира - на 18,18 и 10,48%, энергии - на 8,59 и 5,87%. Белковый качественный и кулинарно-технологические показатели мяса были также выше у молодняка, потреблявшего «Гликосел» и «Метисел».

- Выращивание бычков на мясо с использованием в качестве антистрессовых средств препаратов «Гликосел» и «Метисел» биологически оправдано и эко л номически выгодно. Себестоимость производства 1 ц говядины при этом снижается на 11,78 и 4,97%, уровень рентабельности повышается на 15,36-6,01%. Наиболее высокий эффект достигается при скармливании с рационом препарата «Гликосел».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения мясной продуктивности и качества мяса молодняка крупного рогатого скота, сокращения потерь мясной продукции, повышения экономической эффективности производства говядины целесообразно в процессе совершенствования пород, внутрипородных типов вести селекцию на стрессоустойчивость, оптимизировать структуру, рационов, за счет введения кормовых средств, обладающих антистрессовыми свойствами (продукты бродильных производств, бишофит, рапа).

Для коррекции стрессовой адаптации обоснованным является введение в» рацион'молодняка в1 течение 5-10'суток до и после предполагаемого воздействия технологического стресс-фактора антистрессовых средств: препарата. «РАПИК» - из расчета- 750 мг/кг, препаратов! «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт», «ЛАР-СУ» — из расчетаЛОО мг/кг, «Гликосел», «Метисел» - из расчета 30 мг/кг живой, массы в сутки.

Применение антистрессовых средств позволит сократить потери мясной продукции за счет ослабления стрессового напряжения организма животных и повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,2-20,2%. Наиболее эффективно использовать препараты «РАПИК», «Тодикамп-Лакт» и «Гликосел».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы повышения эффективности производства мяса, улучшения его качества можно осуществить только за счет интенсификации отрасли. Интенсификация отрасли скотоводства позволит повысить производительность труда, рентабельность производства. Однако, как при промышленном, так и мелкотоварном производстве мяса, значительные потери мясного сырья» происходят из-за воздействия на организм животных технологических стресс-факторов. В период стрессовых ситуаций ослабляется естествен- , ная резистентность организма животных, происходит потеря^ продукции, снижается экономическая эффективность её производства.

- Левахин В.И. и др. (1994); Сизов Ф.М. и др. (1999), Ковзалов Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2003), Рябов Н.И. (2006) отмечают, что формирование групп вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается на 22,4-31,2%, при каждом взвешивании молодняка теряется от 0,6 до 1,0 кг живой массы. Стресс-фактор, возникающий при транспортировке животных, приводит к потере ими живой массы на 6,0-20,0%, а выход туши может снижаться на 1,5-4,5%. В целом же, по данным исследований, из-за отрицательного воздействия технологических стресс-факторов теряется до 30,0% произведенной мясной продукции.

Авторы сообщают, что существует несколько путей коррекции стрессовых ситуаций и сокращения тем самым потерь продукции. Это выведение стрессоустойчивых животных, совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющие проявить генетический потенциал животных, а также использование различных кормовых средств и антистрессовых препаратов для снижения воздействия стресс-факгоров. Так, при выведении животных Волгоградского типа абердин-ангусской породы их стрессоустойчивости уделялось особое внимание. i

В' нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, вита-минно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих антистрессовыми свойствами. К таким кормовым средствам, по мнению ряда ученых, относятся отдельные побочные продукты спиртового и пивоваренного производства. Эти продукты доступны, имеют низкую стоимость и безвредны для животных и человека. В связи с чем изучение влияния использования- зерновой барды, пивной дробины и пивных дрожжей на рост, развитие, мясную продуктивность бычков и снижение воздействия на их организм стрессовых факторов является актуальным.

В последние годы у животноводов большой интерес вызывают такие средства, обладающие адаптогенным действием, как аминокислота глицин, лактулоза; янтарная кислота, микроэлемент селен, природный бишофит и рапа из озера Эльтон.

В ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии с участием автора разработаны комплексные препараты «Гликосел» (аминокислота глицин + селен) и «Метисел» (аминокислота метионин + селен), «Гликолакт» (глицин + лактулоза), «Тодикамп-Лакт» (экстракт грецких орехов + мед + лактулоза), «ЛАР-СУ» (янтарная кислота + лактулоза), препарат «РАПИК» (рапа + лактулоза + комплекс минеральных добавок).

В связи с этим в процессе исследований нами изучена стрессоустойчи-вость животных абердин-ангусской породы разных внутрипородных типов.

Популяция абердин-ангусского скота Волгоградской области создавалась с 1945 по 2003 гг. на базе разрозненных групп помесных животных методом разведения- помесей «в себе». При создании типа особое внимание уделялось стрессоустойчивости животных.

Исследования проведены в КХК ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области. Для опыта по типу сверстников были сформированы 2 группы бычков в.возрасте 9 мес. по 15 голов в каждой. В первую группу были отобраны бычки исходного типа, во вторую — волгоградского типа. Отобранный молодняк находился в одинаковых условиях кормления и содержания.

Результаты балансового опыта показали, что бычки нового типа лучше использовали питательные вещества рационов. У животных волгоградского типа были выше коэффициенты переваримости сухого вещества рациона на 2,4; органического вещества - на 2; сырого протеина — на 4,1; сырого жира — на 4; сырой клетчатки — на 0,1; безазотистых экстрактивных веществ — на 0,2%. При этом установлено, что у молодняка обеих подопытных групп был положительным баланс азота в организме, суточное отложение его в теле животных волгоградского типа было соответственно выше на 13,6%.

Поскольку о силе стресса можно судить по изменению содержания в крови животных форменных элементов, мы изучили динамику морфологического состава крови подопытных бычков под воздействием стресс-фактора «формирование групп». Было установлено, что после формирования групп у бычков исходного типа содержание эритроцитов в крови повысилось на 17,4, волгоградского - на 8,2%, лейкоцитов - соответственно на 20,5 и 12,1%, гемоглобина - на 8 и 4,7%. Через 5 суток у животных волгоградского типа показатели морфологического состава крови пришли в норму, у исходного типа наблюдалось незначительное их превышение.

Под воздействием стресс-фактора «взвешивание» также происходили изменения морфологического состава крови, но менее существенные.

Следовательно, бычки волгоградского типа в сравнении со сверстниками исходного типа обладали более высокой стрессоустойчивостью к воздействию технологических стресс-факторов. Исследования показали, что наиболее высокое содержание лизоцима в крови было у бычков исходного типа. По числу фагоцитирующих нейтрофилов преимущество также было у бычков исходного типа - на 2,3%. У бычков исходного типа выше был и фагоцитарный индекс.

Как показали результаты исследований, существуют значительные различия в жизненных проявлениях бычков изучаемых внутрипородных типов. После формирования групп у бычков исходного типа период приема корма сократился на 6,9%, отдыха - на 1,1; период хождения увеличился на 39%, волгоградского типа - соответственно на 5,6; 5,3 и 30,6%.

Как показали.наши исследования, бычки волгоградского типа имели более высокую живую массу по сравнению со сверстниками исходного типа на протяжении всего учетного периода. В конце эксперимента, который совпал с возрастом животных 15 мес., бычки нового типа имели живую массу 438,5 кг, что на 7,8% больше, чем их сверстники. Необходимо отметить, что интенсивность роста бычков обоих типов была сравнительно высокой на протяжении всего опыта. Так, у животных исходного типа среднесуточный прирост варьировал от 856,7 до 920,0 г, волгоградского*— от 980,0 до 1130,0 г. Результаты контрольного убоя показали, что масса парной туши у бычков волгоградского типа составила 234,6 кг, что больше, чем у сверстников исходного типа, на 8,2%. Выход туши у представителей нового типа был соответственно'выше на 0,5%. При обвалке туш подопытных животных было установлено, что наиболее высоким содержанием мякоти в туше характеризовались бычки нового типа. Они превосходили сверстников исходного типа по количеству мякоти на 8,4%. Выход мякоти в туше у них составил 82,8%, что на 0,4% больше, чем у сверстников.

Как показали исследования, наиболее экономически выгодно использовать на мясо абердин-ангусских бычков нового типа. От бычков волгоградского типа в сравнении со сверстниками было получено больше среднесуточного прироста живой массы на 17,7%. Затраты кормов на 1 кг прироста у них были ниже на 0,1 корм. ед.

Установлена высокая эффективность использования побочных продуктов спиртовой и пивоваренной промышленности для ослабления технологических стрессов при выращивании бычков на мясо. Животным опытных групп в, рацион вводились до 30,0% по питательности взамен силоса побочные продукты спиртового и пивоваренного производства: бычкам I — зерновую барду, П - пивную дробину и III — пивные дрожжи.

Введение в рационы бычков опытных групп испытуемых побочных продуктов технических производств оказало положительное влияние на. поедае-мость кормов. При этом на основании балансового опыта установлено, что у животных опытных групп в сравнении с контролем были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ.

Наиболее высокие показатели по потреблению и переваримости питательных веществ установлены, по группе бычков, потреблявших с рационом барду и пивные дрожжи. При этом баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков был положительным. Азота, кальция и фосфора больше было отложено в теле молодняка I и III' опытных групп.

В процессе исследований было установлено; что включение в рацион бычков зерновой барды, пивной дробины, пивных дрожжей вызвало изменение в составе крови и сыворотке. При этом в крови молодняка опытных групп в возрасте 16 мес. эритроцитов содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 7,3;- 1,8 и 5,2%. Вместе с тем было установлено, что в период транспортировки у подопытных бычков произошли изменения в составе крови и её сыворотке. Количество эритроцитов в крови бычков контрольной группы возросло на 8,5,1 опытной - на 3,6, II - на 7,7 и III опытной - на 4,6%, гемоглобина - на 3; 2; 3 и 2%.

Данные проведенного хронометража поведения бычков свидетельствуют о различиях в ритме их жизненных проявлений в зависимости от состава рационов. Так, бычки, получавшие с рационом барду и дрожжи, больше времени тратили на потребление корма и отдых. При этом бычки опытных групп значительно меньше времени находились в движении.

При постановке на опыт молодняк подопытных групп имел практически одинаковую живую массу. .Однако уже после 3-х месяцев скармливания быч-, кам барды, пивной- дробины и пивных дрожжей между группами были установлены по этому показателю определенные различия в пользу молодняка опытных групп.

Разница по живой массе в пользу бычков опытных групп с возрастом составила соответственно 7,3; 3,7 и 5,8%. Более высокой живой массой обладали животные I опытной группы, потреблявшие с рационом барду. Их превосходство по данному показателю над аналогами из II и Ш групп составило 3,4 и 1,4%.

Исследования показали, что при транспортировке у подопытных бычков наблюдались потери живой массы. Потери живой массы у бычков контрольной группы составили 26,3 кг и были больше, чем у аналогов I, II и III опытных групп, соответственно на 19,4; 1,7 и 23,9%.

Контрольный убой подопытных бычков показал, что у молодняка I, II и III опытных групп предубойная масса была выше, чем в контроле, соответственно на 9,5; 4,1 и 7,9%, масса парной туши была больше на 11,5; 4,7 и 9,3%. Выход туш у бычков- опытных групп был выше, чем у аналогов- из контроля, соответственно на 1; 0,3 и 0,7%. Убойный выход у бычков* опытных групп был выше, чем у аналогов контрольной группы, на 1,5; 0,4 и 0,8%.

Потребительская ценность, туш тесно связана с их морфологическим составом. Выход мякоти в тушах бычков опытных групп был выше, чем в; контроле, на 1,8; 0,5 и 1,4%. В-мякоти туш бычков I, II и III опытных групп отношение жира к белку было наиболее оптимальным. При этом в длиннейшем мускуле спины бычков опытных групп жира содержалось больше на 0,4; 0,1 и 0;2%, чем у сверстников контрольной группы, на 0,2; 0,04 и 0,1%, обменной энергии - на 3; 0,5 и 1,6%.

Расчеты показали, что использование в рационах бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо, барды, пивной дробины и пивных дрожжей позволило увеличить их абсолютный прирост живой массы в сравнении с контролем на 18,7; 9,5 и 16,6%, снизить расход кормов на 1 кг прироста на 0,9; 0,4 и 0,8 корм, ед., в связи с чем себестоимость 1 ц прироста у них снизилась соответственно на 635,9; 103,0 и 141,2 руб., что способствовало повышению уровня рентабельности производства говядины на 20; 9 и 16;2%.

Выявлена высокая эффективность использования природных солевых растворов и препаратов на их основе для снижения воздействия технологических стрессов на организм молодняка. Для проведения опыта были сформированы 4 группы бычков казахской белоголовой породы. Различие в кормлении заключалось в том, что подопытным животным к основному рациону вводились: бычкам I опытной группы дополнительно бишофит в количестве 39,748,3 г, II — рапа из озера Эльтон в количестве 39,7-48,3 г и III опытной — комплексная минеральная добавка «РАПИК» в количестве 89,3 г (10 мес.) — 108,5 г (16 мес.).

В результате балансового опыта установлено, что у бычков опытных групп были более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Так у бычков I, 1Г и Ш опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был больше, чем в контроле, на 2,2; 1,9 и 3, 2%, сырого протеина - на 1,8; 1,5 и 4,1%, сырого-жира - на 2,7; 2,1 и 4,8%, сырой клетчатки - на 3,1; 2,5 и 3,3%, БЭВ - на 2,4; 1,5 и 3,4%.

Баланс азота, кальция и фосфора в организме животных всех подопытных групп был положительным; Наиболее значительное количество азота, кальция и фосфора было отложено в теле бычков III опытной группы.

В процессе исследований было установлено, что потребляемые подкормки ослабляли действие на организм бычков технологических стресс-факторов. Так, после формирования* групп содержание эритроцитов в крови бычков контрольной группы повысилось на 13,3,1 опытной — на 8,6, II - на 8,3 и III - на 6,2%, общего белка - на 3,9; 2,1; 2,4 и 1,4%. Через 5 суток после формирования групп у молодняка, потреблявшего изучаемые подкормки, показатели крови были близки к первоначальному состоянию. Исследования показали, что содержание форменных элементов в крови бычков увеличивалось и при их взвешивании.

Клинические показатели, снятые у подопытных животных после взвешивания, были выше, чем до негй. В контрольной группе частота пульса повысилась на 1,9, в I опытной - на 0,9, II - на 0,9 и III опытной - на 0,4%, частота дыхания увеличилась соответственно на 13,6; 4,8; 5,1 и 1,1%.

В результате анализа данных ежемесячных взвешиваний подопытного молодняка установлены достоверные различия по живой массе животных между группами уже через 2 месяца после постановки их на опыт. В возрасте 16 месяцев бычки I, II и П1 опытных групп превосходили по живой массе своих аналогов из контрольной группы соответственно на 7; 5,6 и 10,7%.

В процессе исследований установлено, что наиболее высокой живая масса на протяжении всего опыта была у бычков III опытной группы, потреблявших с рационом комплексную минеральную добавку «РАПИК». Необходимо отметить, что за период опыта от 10- до 16-месячного возраста бычки I,

II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по среднесуточному приросту соответственно на 15; 12,6 и 28,2%.

Исследования показали, что скармливание подопытному молодняку би-шофита, рапы и комплексной подкормки оказало влияние не только на рост и развитие, но и на формирование мясной продуктивности. Так, от молодняка контрольной группы * при убое были получены туши массой 220,2 кг. Туши, полученные от сверстников 1^,11 и III опытных групп, были тяжелее соответственно на 8,9; 7,4 и 14,5%.

Анализ; химического состава мяса подопытных бычков показал, что на; его качественные показатели существенное влияние оказывает состав рациона; Содержание сухого вещества в средней пробе, мяса было выше у бычков I, II и

III опытных групп в сравнении с контролем на 1,2; 1,1 и 2,1%. Протеина также больше содержалось в мясе бычков опытных групп соответственно на 0,3; 0,4 и 0,9%. Разница по содержанию в мякоти жира в пользу бычков опытных групп была более значительной и составила 0,8; 0,7 и 1,1%. Установлено, что в среднем в тушах бычков I, II и III опытных групп было синтезировано сухого вещества больше, чем в контроле, на 13,6; 11,6 и 24,6%, протеина - на 11,4; 9,9 и 22,6%, жира -на 17,2; 14,3 и 27,9%.

Расчеты показали, что в результате влияния антистрессовых свойств используемых подкормок произошло сокращение потерь продукции в период выращивания и откорма бычков.

Для проведения опыта по изучению эффективности использования разных доз антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо были сформированы 5 групп бычков в возрасте 10 мес. по 10 голов в каждой. Условия содержания и общий уровень кормления животных во всех группах были аналогичными. Различия заключались в том, что за пять суток до и после воздействия изучаемого технологического стресс-фактора животным I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 250 мг препарата «РАПИК», II - 500 мг, III - 750 мг и IV - 1000 мг.

Рационы животных по питательности обеспечивали получение среднесуточных приростов живой массы на уровне 1050-1100 г. Расчеты показали, что потребление питательных веществ в связи с более высокой поедаемостью кормов было выше у бычков опытных групп. В. период балансового опыта, который был проведен в возрасте 11 мес., наиболее высокая поедаемость сена наблюдалась у бычков III опытной группы (94,4%), низкая - у аналогов из контроля (91,7%), поедаемость сенажа варьировала по этим группам от 96,7 дог 94,3%, силоса - от 94,2 до 90,8%. При этом бычки, потреблявшие антистрессовый препарат, лу*ппе переваривали питательные вещества.

Коэффициенты переваримости сухого- вещества у бычков I, II, III, IV опытных групп были выше в сравнении с контролем на 0,7-2,1%, органического вещества - на 0,7-2,3%, сырого протеина - на 0,8-2,4%, сырого жира - на 0,52,3%, сырой'клетчатки - на 0,5-1,3%. При этом.следует отметить, что наиболее высокими^, показателями потребления кормов и питательных веществ, переваримости питательных веществ характеризовались бычки Ш опытной группы, , получавшие с рационом препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

В процессе наших исследований было установлено, что транспортировка бычков на расстояние 100 км также вызывала значительные изменения морфологического состава крови. Так, у животных контрольной группы количество эритроцитов в крови после транспортировки увеличилось на 12,3, лейкоцитов - на 11,4, гемоглобина — на 4,3, гематокрит - на 3,6%, содержание общего белка - на 3,2, сахара - на 14,7%. У бычков опытных групп изменение показателей крови в связи с потреблением ими стресскорректора «РАПИК» было менее значительным, чем в контроле. Так, у бычков III опытной группы, потребляв ших препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы, содержание эритроцитов в крови повысилось на 3,4, лейкоцитов — на 3,7, гемоглобина - на 1,1, гематокрит - на 0,4, количество белка - на 0,8, сахара - на 1,2%.

Результаты исследований показали, что после формирования групп у животных отмечалось сокращение времени, затрачиваемого на приём корма и воды, отдых, и увеличение — на хождение.

Исследованиями было установлено, что в результате снижения отрицательного воздействия стрессовых ситуаций (отъём телят от матерей, формиро t вание групп, взвешивание, ветобработка и т.д.) живая масса бьшков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля была более высокой. Так, в возрасте 18 мес.; у бычков I, II, III и IV опытных групп живая масса была больше в сравнении с контролем соответственно на 1,9; 4,8; 7,9 и 4,1%. Анализ результатов; исследований показал, что за период опыта показатели среднесуточного \ прироста по месяцам: выращивания наиболее стабильными были у бычков опытных групп. В среднем за 6 мес. эксперимента среднесуточный прирост у бычков I, II, III и IV опытных групп был выше, чем в контроле, на 5,3; 11,9; 21,8 и 12,6%. >

В результате' наблюдений установлено, что, более существенные потери массы тела при транспортировке и предубойной; выдержке;происходили у жи-. вотных контрольной группы. Потери живой массы у бычков, контрольной группы прштранспортйровке составили 5,6% от первоначальной массы, у аналогов I опытной 1руппы - 4,9, II - 4, III - 3,6 и IV — 4,4%.

Выход туш у молодняка, потреблявшего антистрессовый препарат «РАПИК», при контрольном убое был выше в сравнении с контролем на 0,3; 0,4; 0,9 и 0,3%. У молодняка опытных групп был более высоким убойный выход. Разница по убойному выходу в пользу бычков опытных групп составила соответственно 0,3; 0,6; 0,9 и 0,4%.

Анализ данных обвалки туш показал, что по массе мякоти, её выходу установлено превосходство бычков, потреблявших с рационом антистрессовый препарат. При этом выход мякоти в тушах бычков опытных групп был выше, чем в контроле; на 0,1; 0,98; 1,3 и 0,5%. Следует отметить, что наиболее желательным морфологическим составом характеризовались туши бычков. III опытной группы, потреблявших препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

Анализ химического состава мяса показал, что наиболее полноценным оно было в тушах бычков опытных групп, получавших антистрессовый препарат «РАПИК». Содержание в мякоти протеина у подопытных бычков по группам варьировало незначительно. Имеющиеся различия не превышали значений ошибки выборки. По содержанию жира превосходство имели бычки опытных групп, потреблявшие «РАПИК». Разница по содержанию в мякоти жира в пользу бычков, опытных групп в сравнении с контролем составила 0,5; 2; 2,8 и 0,9%.

Расчеты показали, что применение в рационах молодняка с целью коррекции технологических стрессов препарата «РАПИК» в различных дозах экономически целесообразно. Уровень рентабельности производства мяса в I опытной группе был выше, чем в контроле, на 4,6, II — на 10,7, III.— на 20,2 и IV - на 8,2%.

Также были проведены экспериментальные исследования по снижению влияния технологических стресс-факторов, на организм бычков при'использовании лактулозусодержащих антистрессовых препаратов. По принципу аналогов были сформированы 4 группы бычков Волгоградского типа в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 240 суток.

Условия содержания и общий уровень кормления- животных всех групп были одинаковыми. Различие заключалось в том, что в течение десяти суток ДО'и после воздействия каждого технологического стресс-фактора бычкам I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 100 мг препарата «Гликолакт», II - 100 мг «Тодикамп-Лакта» и III опытной - 100 мг «ЛАР-СУ».

Исследования показали, что животные опытных групп потребляли кормов больше, чем аналоги из контроля. В связи с этим среднесуточное потребление питательных веществ у них было также выше.

Переваримость питательных веществ рационов была также выше у бычков опытных групп. Коэффициенты переваримости сухого вещества у них были больше в сравнении с контролем соответственно на 1,8-2,97%, органического вещества - на 2,2-4%), сырого протеина - на 0,7-1,6%, сырого жира - на 0,8-1,4%, сырой клетчатки - на 0,9-2,1%) и БЭВ - на 1,4-2,9%). Из числа опытных групп наиболее высоким потреблением кормов и переваримостью питательных веществ рационов характеризовались бычки II опытной группы, потреблявшие препарат «Тодикамп-Лакт».

Результаты наших исследований показали, что у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после формирования групп из-за стрессового напряжения повысилось на 14,8,1 опытной — на 9,2, II — на 5,5 и III — на 8,8%, гемоглобина — на 2,9; 1,5 и 1,6%, лейкоцитов — соответственно на 10,4; 5; 2,4 и 4%. По нашему мнению, эти изменения в составе крови подопытных бычков произошли за счет усиления окислительных процессов в их организме и дегидрации организма, как правило, возникающей при стрессах.

После формирования- групп содержание белка в сыворотке крови бычков контрольной группы, повысилось на 4,1,1 опытной - на 0,9, II - на 0,6 и III — на 0,8%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в организме бычков, получавших антистрессовые препараты, обезвоживание и распад белковых веществ,происходили относительно медленнее.

Таким образом, изучаемые новые антистрессовые препараты существенно- ослабляли воздействие на организм животных технологических стресс-факторов.

В процессе исследований установлено, что животные, получавшие в период технологических стрессов антистрессовые препараты интенсивнее росли, превосходили их по живой массе. Так, бычки опытных групп по живой массе превосходили аналогов из контроля в 16-месячном возрасте на 3,7; 7,6 и 4,3%.

Наиболее высокой живой массой характеризовались бычки II опытной группы, потреблявшие препарат «Тодикамп-Лакт». Они превосходили в возрасте 16 мес. по живой массе аналогов из I опытной группы на 3,7 и III — на 3,2%. Нами установлено, что потери живой массы бычками при транспортировке значительно различались по подопытным группам. Сокращение потерь живой массы за счет применения препаратов составило у бычков I опытной группы 6,4, II — 7,9 и III — 7,2 кг и в относительном выражении - соответственно 1,7; 2,2 и 1,9%. Бычки, потреблявшие антистрессовые препараты, превосходили аналогов из контроля по массе парной туши на 6,5; 13,3 и 8,2%. Убойный выход был выше у бычков опытных групп на 0,5; 1,5 и 0,8%. Бычки I опытной группы превосходили аналогов из контроля по массе мякоти в тушах на 7,0, II - на 15,0 и Ш - на 9,0%.

Нами установлено, что по химическому составу мяса подопытные бычки имели значительные различия. При этом валовой выход белка, жира был выше в тушах бычков опытных групп. В тушах молодняка I, II и III опытных групп белка синтезировалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на

9,4; 22 и 13%.

Расчеты показали, что наиболее высокой экономическая эффективность производства говядины была в группах бычков, получавших в период воздействия стресс-факторов антистрессовые препараты. Уровень рентабельности производства мяса по опытным группам был выше соответственно на 6,2; 16,4 и 8,6%. При этом наиболее высокая эффективность производства мяса была во II группе бычков, потреблявших препарат «Тодикамп-Лакт».

Исследования по изучению влияния антистрессовых препаратов «Глико-сел» и «Метисел» на сокращение потерь живой массы и мясной продуктивности бычков при воздействии технологических стрессов показали их высокую-эффективность. Для проведения опыта были сформированы 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 15 голов в каждой. Условия содержания и общий уровень кормления животных во всех группах были аналогичными. Различие заключалось в том, что за десять суток до и после воздействия технологического стресс-фактора-животным I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 30 мг «Гликосела», II - 30 мг «Метисела». В контрольной группе животных антистрессовые препараты не применялись. Основные исследования проведены на животных в возрасте от 8 до 15 месяцев.

В процессе исследований установлено, что животные, получавшие в период стрессовых нагрузок «Гликосел» и «Метисел», превосходили аналогов1 из контрольной группы по потреблению питательных веществ. При этом коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у бычков I и II' опытных групп в сравнении с контролем были значительно выше. Так,, сухое вещество животные опытных групп переваривали лучше на 2,1 и 1,4%, органическое вещество — на 2,6 и 0,9%, протеин - на 1,5 и 0,8%, жир — на 2,3-1,1%, клетчатку - на 1,3-0,8%, БЭВ - на 2,3 и 1,6%

Исследования показали, что при воздействии технологических стресс-факторов состав крови подопытных бычков значительно изменялся. Анализ крови, взятой у подопытных животных до и после их транспортировки, показал заметное изменение гематологических показателей в процессе перевозки. Наиболее существенные изменения происходили у животных контрольной группы. Так, у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после транспортировки повысилось на 11,8, лейкоцитов — на 8,7, общего белка на 4,5, сахара - на 12,9, липидов - на 7%, а у аналогов I опытной группы — соответственно на 7,4; 2,3; 1,9; 2,5 и 1,3%.

Следовательно, в стрессовом состоянии у животных наблюдается- частичное обезвоживание организма и усиление белкового, углеводного и липид-ного обменов. Введение подопытным бычкам в рацион в данный период препаратов «Гликосел» и «Метисел» ослабляло воздействие стресс-факторов и* нормализовало их физиологическое состояние.

Исследования* показали, что изучаемые препараты способствовали повышению интенсивности роста подопытных бычков: В условиях повышенных стрессов в меньшей степени на их воздействие реагировали бычки, получавшие препараты «Гликосел» и «Метисел». Среднесуточный прирост у них был выше, чем у контрольных сверстников, соответственно на 9,1 и 4%.

Анализ показал, что после транспортировки у животных контрольной группы показатели, характеризующие их клиническое состояние, были значительно выше, чем у аналогов I и II опытных групп. Температура тела была выше соответственно на 0,2°С, частота пульса - на 5,8 и 5,6%, частота дыхания

- на 15,9 и 11,5%. В процессе наблюдений установлено, что более существенные потери массы тела при транспортировке происходили у животных контрольной группы. Потери живой массы бычками контрольной группы при транспортировке составили 5,2% от первоначальной массы, аналогами I опытной группы — 3,7, II — 4,4%. У бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем потери живой массы снизились соответственно на 5,4 и 2,9 кг.

Результаты контрольного убоя показали, что у бычков, потреблявших в период технологических стрессов препараты «Гликосел» и «Метисел», заметно улучшились убойные качества. Молодняк I и II опытных групп превосходил сверстников из контрольной группы по массе туш соответственно на 8,3 и +

4,4%, по выходу - на 0,5 и 0,3%. У животных опытных групп был более высоким убойный выход. Разница по убойному выходу в пользу бычков I и II опытных групп составила соответственно 0,8 и 0,5%. Показатели выхода мякоти были также более высокими у животных опытных групп. Бычки I и II опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по данному показателю соответственно на 0,6 и 0,3%.

Анализ показал, препараты оказали положительное влияние на химический состав* мяса. Содержание в мякоти протеина у подопытных бычков по группам было практически на одном уровне. По содержанию жира превосходство имели бычки опытных групп, потреблявшие «Гликосел» и «Метисел». Разница по содержанию жира в пользу бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем составила 1 и 0,4%.

Таким образом, повышение содержания сухого вещества в мякоти туш подопытных бычков происходило в основном за счет жира: Энергетическая ценность мяса бычков опытных групп была выше, чем в контроле, на 8,6 и 5,8%. Следует отметить, что у бычков, получавших с рационом антистрессовые препараты, в< мякоти туш было больше синтезировано питательных веществ. При этом более значительное количество протеина и жира синтезировалось в теле бычков I опытной группы, получавших с рационом препарат «Гликосел».

Расчеты показали, что снижение воздействия технологических стрессовых факторов на организм подопытных бычков позволило при идентичном уровне кормления и наборе кормов повысить производство продукции в сравнении с контролем на 14,1 и 5,8%. В связи с этим затраты кормов на 1 кг прироста снизились на 11 и 4,9%, обменной энергии - на 10,6.и 4,4%, переваримого протеина -на 10,72 и 4,26%. Уровень рентабельности производства говядины при скармливании препаратов повысился соответственно по группам на 15,4 и 6%.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование методов коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота при производстве говядины"

На правах рукописи

БУШУЕВА Ирина Серафимовна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ СТРЕССОВОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенн донора биологических наук

------ сиь5

Волгоград-2009

003472055

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Горлов Иван Федорович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Владимцева Ирина Владимировна;

- доктор биологических наук, профессор Мулик Александр Борисович;

- доктор сельскохозяйственных наук Кононов Виктор Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Защита состоится «'/Тъ 2009 г. в ^^часов на заседании дис-

сертационного совета Д 006.067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «. / » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения животноводческой продукцией, в том числе и мясом, остаётся одной из острых проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации. Решение проблемы повышения эффективности производства мяса, улучшения его качества можно осуществить только за счет интенсификации отрасли. Интенсификация отрасли скотоводства позволит повысить производительность труда, рентабельность производства. Однако, как при промышленном, так и мелкотоварном производстве мяса, значительные потери мясного сырья происходят из-за воздействия на организм животных технологических стресс-факторов. В период стрессовых ситуаций ослабляется естественная резистентность организма животных, происходит потеря продукции, снижается экономическая эффективность её производства.

Левахин В.И. и др. (1999), Сизов Ф.С. и др. (1999), Ковзалов Н.И. (2000), Эзергайль К.В. (2003), Мирошников A.M. (2006) отмечают, что формирование групп вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается на 22,431,2%, при каждом взвешивании молодняка теряется от 0,6 до 1,0 кг живой массы. Стресс-фактор, возникающий при транспортировке животных, приводит к потере ими живой массы на 6,0-20,0%, а выход туши может снижаться на 1,5-4,5%. В целом же, по данным исследований, из-за отрицательного воздействия технологических стресс-факторов теряется до 30,0% произведенной мясной продукции.

Авторы отмечают, что существует несколько путей коррекции стрессовых ситуаций и сокращения тем самым потерь продукции. Это выведение стрессоустойчивых животных, совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющие проявить генетический потенциал животных, а также использование различных кормовых средств и антистрессовых препаратов для снижения воздействия стресс-факторов. Так, при выведении животных Волгоградского типа абердин-ангусской породы их стрессоустойчи-вости уделялось особое внимание.

В нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, вита-минно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих антистрессовыми свойствами. К таким кормовым средствам, по мнению ряда ученых, относятся отдельные побочные продукты спиртового и пивоваренного производства. Эти продукты доступны, имеют низкую стоимость и безвредны для животных и человека В связи с чем изучение влияния использования зерновой барды, пивной дробины и пивных дрожжей на рост, развитие, мясную продуктивность бычков и снижение воздействия на их организм стрессовых факторов является актуальным.

В последние годы у животноводов большой интерес вызывают такие средства, обладающие адаптогенным действием, как аминокислота глицин, лактулоза, янтарная кислота, микроэлемент селен, природный бишофит и рапа из озера Эльтон.

В ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии с участием автора разработаны комплексные препараты «Гликосел» (аминокислота глицин + селен) и «Метисел» (аминокислота метионин + селен), «Гликолакт» (глицин + лактулоза), «Тодикамп-Лакт» (экстракт грецких орехов + мед + лактулоза), «ЛАР-СУ» (янтарная кислота + лактулоза), препарат «РАПИК» (рапа + лактулоза + комплекс минеральных добавок).

В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо отдельных кормов, аминокислот, минеральных добавок,

препаратов, разработанных на их основе и обладающих антистрессовыми свойствами, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 04.02) и темпланом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение стрессовой устойчивости нового внутрипородного типа абер-дин-ангусского скота «Волгоградский», эффективности использования побочных продуктов спиртового и пивоваренного производства, биологически активных добавок и препаратов в качестве антистрессовых средств в период выращивания и реализации бычков на мясо.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить стрессоустойчивость молодняка абердин-ангусской породы разных внутрипородных типов;

- выявить возможность использования отходов спиртовой (барды) и пивоваренной (пивная дробина, пивные дрожжи) промышленности, кормовых доба-гок: бишофит, рапы, препарата «РАПИК» в различных дозах, селенсодержащих препаратов «Гликосел» и «Метисел», биологически активных добавок на лакту-лозе: «Гликолакт», «Тодгосамп-Лакг» и «ЛАР-СУ», в качестве антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо;

- изучить динамику гематологических, клинических, этологических показателей подопытных животных;

- установить особенности роста, развития, формирования продуктивности и потребительских качеств мяса молодняка;

- провести экономическую оценку выращивания молодняка разных внутрипородных типов на мясо и использования в период стрессовых ситуаций антистрессовых средств;

- дать практические предложения производству по коррекции технологических стрессов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на

МЯСО'.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности выращивания молодняка разных внутрипородных типов на мясо в зависимости от их устойчивости к технологическим стресс-факторам, изучена возможность повышения мясной продуктивности, потребительских свойств мяса молодняка крупного рогатого скота за счет использования в период технологических стрессов кормовых средств, минеральных подкормок, биологически активных добавок, обладающих антистрессовыми свойствами. Теоретически обоснованы и внедрены методы рационального применения антистрессовых средств для коррекции страховой адаптации бычков, выращиваемых на мясо.

Результаты проведенных исследований вносят определенный вклад в развитие теории повышения эффективности производства говядины и улучшения её потребительских свойств за счет использования антистрессовых средств.

На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения: £Ш № 2288591 от 10.12.06., № 2295252 от 20.03.07., № 2298944 от 20.05.07., № 2300881 от 20.06.07., № 2301523 от 27.06.07., № 2303484 от 27.07.07., № 2334396 от 27.09.08.

Разработаны новые высокоэффективные препараты для коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота: «ЛАР-СУ» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.13598.12.05 от 01.12.2005 г.), «Гликолакт» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.2625.3.06 от 27.03.2006 г.), «Тодикамп-Лакт» (св. о гос. регистрации № 77.99.23.3.У.8026.10.07 от 02.10.2007 г.).

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её потребительских свойств за счет направленной коррекции стрессовой адаптации молодняка, выращиваемого на мясо, разведения животных стрессоустойчивых внутрипородных типов и применения кормовых средств, подкормок, биологически активных добаюк, обладающих антистрессовыми свойствами. Разведение абердин-ангусского скота волгоградского типа, обладающего повышенной стрессоустойчивостью, позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка в ср авнении со сверстниками исходного типа на 17,7%, выход туши - на 0,46%, убойную массу - на 7,07%, выход мякоти в тушах - на 0,51%, уровень рентабельности производства мяса - на 21,73%. Использование в рационах бычков барды и пивных дрожжей способствует повышению среднесуточных приростов молодняка крупного рогатого скота на 16,5-18,67%, снижению потерь живой массы при предубойной подготовке - на 19,36-23,92%, увеличению выхода туш - на 0,68-1,05%, уровня рентабельности - на 16,18-19,90%.

Применение при технологических стрессах (в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов) антистрессовых препаратов: «Гликосел», «Метисел», «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт», «ЛАР-СУ», «РАПИК», способствует повышению среднесуточных приростов живой массы бычков от 5,3 до 21,8%, уровня рентабельности производства мяса - от 4,6 до 20,2%.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (г. Чебоксары, 2000); на научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации» (г. Чебоксары, 2002), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002); на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной и мясной продукции» (г. Волгоград, 2002); на международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2004); на международной научно-практической конференции «Вестник мясного скотоводства» (г. Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПЮ> (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: «Азия и Европа» (г. Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2007); на международной научно-практической кон-

ференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008); на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ), где награждена в 2007 г. дипломом и в 2008 г. золотой и серебряной медалями.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографий: «Волгоградский тип абердин-ангусского скота» (М.: Вестник РАСХН, 2005); «Повышение эффективности производства говядины в Нижнем Поволжье» (М.: Вестник РАСХН, 2005); «Способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодержащих препаратов» (М.: Вестник РАСХН, 2005); «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах крупного рогатого скота» (Волгоград, 2005); «Применение электрохимически активированной воды и водных растворов при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2006); «Биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве» (Волгоград, 2006); «Основные направления и способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества» (М.: Вестник РАСХН, 2006); рекомендаций: «Совершенствование продуктивных качеств абердин-ангусского скота нового типа «Волгоградский» (Москва, 2006); «Совершенствование продуктивных качеств казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский» (М.: Вестник РАСХН, 2006); «Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского (абердин-ангусского) и Заволжского (казахского белоголового) типов, за счет оптимизации факторов кормления» (М.: Вестник РАСХН, 2007); «Использование антистрессовых средств при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо» (Волгоград, 2007), и внедрены в хозяйствах Волгоградской области и Республики Калмыкия.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 82 научные работы, в т.ч. 10 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 патентов РФ на изобретения, 5 монографий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- стрессоустойчивость молодняка крупного рогатого скота разных внут-рипородных типов к воздействию технологических стрессов и его продуктивные качества;

- сокращение потерь и сохранение качества мясной продукции бычков в период воздействия технологических стрессов за счет использования отходов спиртового и пивоваренного производства, природных солевых композиций и антистрессовых препаратов;

- рост и развитие, формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, при использовании в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессовых средств;

- экономические аспекты коррекции антистрессовой адаптации за счет разведения скота стрессоустойчивых внутрипородных типов и использования в период стрессовых ситуаций новых экологически безопасных антистрессовых средств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных

исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 365 страницах компьютерного текста, содержит 176 таблиц, 6 рисунков, 21 приложение. Список литературы включает 420 источников, из них 82 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 2000-2008 гг. в хозяйствах Волгоградской области: племзаводах «Привольный», им. Парижской Коммуны, ОАО «Добринское», КХК ЗАО «Краснодонское».

Были проведены 6 научно-хозяйственных и 12 физиологических опытов на бычках казахской белоголовой, абердин-ангусской пород общей численностью 735 голов. Производственная апробация и производственное внедрение результатов исследований по коррекции стрессовой адаптации осуществлялись более чем на 3000 бычках, согласно приведенной схеме (рис. 1).

Во всех опытах подопытные животные формировались в группы по принципу аналогов или сверстников. Рационы для подопытных бычков составляли по нормам кормления сельскохозяйственных животных (Калашников А.П., 1985). Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводился учет их поедаемости. Химический состав кормов и их питательную ценность определяли в комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Рос-сельхозакадемии по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976). Переваримость питательных веществ рационов и их использование изучали по методике проведения балансовых опытов (Овсянников А.И., 1976). Интенсивность роста молодняка определяли по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды, рассчитанной по формуле С. Броди. Экстерьер животных изучали путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения.

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний и летний сезоны года по методике ВНИ-ИРГЖ (1975). Определяли следующие элементы поведения: продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормления, поения, передвижения и т.д. От общего количества времени (1440 мин.) вычисляли в абсолютном и процентном выражении время, затрачиваемое молодняком в течение 1 суток на кормление, поение, отдых, движение.

Контроль за физиологическим состоянием бычков осуществляли на основе снятия клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей. Для изучения гематологических показателей у бычков брали кровь из яремной вены. В крови определяли содержание гемоглобина - колориметрически по Сали, щелочной резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов и эритроцитов - подсчетом в камере Горяева. Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом.

Потребление кормов

Переваримость питательных веществ рационов

Гематологические показатели

Клинические показатели

Этологические показатели

Экстерьсрные особенности

Затраты корма нз 1 ц прироста живой массы

Рост и развитие

Потери живой массы

Убойные качества

Морфологический состав туш

Потребительские свойства говядины

Биоконверсия протеина и энергии в продукцию

Качество парных шкур

Экономическая эффективность

Исходный тип, Волгоградский

тип

ю

« , 1|

Барда; пивная дробина; пивные дрожжи

Бишофит;

рапа; «РАПИК»

«РАПИК» в дозах 250, 500, 750 и 1000 мг на 1 кг живой массы

«Гликолакт»; «Тодикамп-

Лакт»; «ЛАР-СУ»

«Гликосел»; «Метисел»

£ § § §

I з

3 и

3 о = »

$

•а

К о

09

Й о

0> я

■ё

Е

Я

•а

а а\ о н

и »

3 р

X

л

Я о о

О! _ ®

13 о

•а я

я О и »

г в тз я Р ег< | й

2 ® 5 н

§ й а о а » 2 Я 7 в Я "О

II

Я й Р я

2 2 я н

« 2 О и

я о ь о

Д <в о Я

X п

4

о я

Мясную продуктивность и качество мяса определяли по результатам контрольного убоя 3-х бычков из каждой группы при достижении ими возраста Iii и 16 мес. по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). При этом учитыпа-ли предубойную массу, массу туши, внутреннего сала и внутренних органов. Определяли также массу парной шкуры, её выход, размеры, площадь и толщину по методике Кульчумовой Г.И., Заднепрянского И.П. (1988). Изучение морфологического состава туш проводили путем обвалки охлажденных туш. Обвалка туш подопытных бычков проводилась по методике, разработанной ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). По результатам обвалки и жиловки определялось аб(х>-лютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (в т.ч. мышечной ткани, подкожного и межмышечного жира), а также рассчитывались индекс мясности, выход мякоти по сортам в туше.

В отобранных средних пробах мякоти и длиннейшей мышцы спины определяли химический и биохимический составы:

- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдапю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи;

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита.

При исследовании качества жира определялись следующие показатели:

- температура плавления жира - капиллярным методом;

- йодное число - по Гюблю;

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.

Функционально-технологические свойства мяса определялись:

- влагосвязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;

- pH - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см.

Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя молодняка разных групп изучали по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность производства мяса от подопытных бычков рассчитывали на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований, а также фактически сложившейся суммы выручки при реализации животных на мясо - по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Цифровой материал исследований обрабатывался методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разницы по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Создание внутрнпородных типов животных, устойчивых к воздействию технологических стрессов

3.1.1. Краткая история создания высокотехнологичного типа абердин-ангусского скота «Волгоградский»

Популяция абердин-ангусского скота Волгоградской области создавалась с 1945 по 2003 гг. на базе разрозненных групп помесных животных методом разведения помесей «в себе».

При создании типа особое внимание уделялось стрессоустойчивости животных. Животные созданного внутрипородного типа «Волгоградский» комолые, имеют черную масть, характеризуются устойчивостью к технологическим стресс-факторам, отличаются высокорослостью и высокой интенсивностью роста молодняка (950-1200 г в сутки). В 15-месячном возрасте бычки достигают живой массы 430-460 кг при убойном выходе более 60%.

Основной массив животных внутрипородного типа «Волгоградский» сосредоточен в племзаводе им. Парижской Коммуны, КХК ЗАО «Краснодонское», ОАО «Тингутинский» и ОАО «Добринское» Волгоградской области.

Исследования проведены в КХК ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области. Для опыта по типу сверстников были сформированы 2 группы бычков в возрасте 9 мес. по 15 голов в каждой. В первую группу были отобраны бычки исходного типа, во вторую - волгоградского типа. Отобранный молодняк находился в одинаковых условиях кормления и содержания.

3.1.2. Содержание и кормление подопытных животных

Технология выращивания молодняка в хозяйстве предусматривала беспривязное содержание животных на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворы. Кормление и поение бычков осуществлялось в выгульных дворах. Рацион подопытных животных состоял из сена злакового, силоса кукурузного, зеленной массы летом и силоса зимой. Среднесуточный рацион бычков в среднем за опытный период состоял из сена злакового -3,5 кг, силоса кукурузного - 9 кг, зеленой массы - 5 кг, комбикорма - 4,0 кг, премикса - 40 г, кормового фосфата - 20 г, соли поваренной - 35 г. В рационе содержалось 8,6 корм, ед., 95,2 МДж обменной энергии, 10,2 кг сухого вещества, 800 г переваримого протеина.

Результаты балансового опыта показали, что у бычков нового типа установлено лучшее использование питательных веществ рационов. У животных волгоградского типа были выше коэффициенты переваримости сухого вещества рациона на 2,40; органического вещества - на 2,03; сырого протеина - на 4,09 (Р > 0,99); сырого жира - на 3,99 (Р > 0,99); сырой клетчатки - на 0,13; безазотистых экстрактивных веществ - на 0,22% (табл. 1).

Таблица 1

Показатель Внутрипородный тип

Исходный Волгоградский

Сухое вещество 62,55±0,73 64,95±0,89

Органическое вещество 64,25±0,62 66,28±0,74

Сырой протеин 59,84±0,39 63,93±0,81

Сырой жир 70,50±0,63 74,49±0,68

Сырая клетчатка 51,58±0,95 51,71±0,80

БЭВ 72,23±0,57 72,45±0,76

При этом установлено, что у молодняка обеих подопытных групп был положительным баланс азота в организме, суточное отложение его в теле животных волгоградского типа было соответственно выше на 4,6 г, или 13,6% (Р > 0,999). Разница между группами бычков по коэффициенту использования азота от принятого была в пользу бычков нового типа и составляла 1,8%. Определенные различия в пользу бычков волгоградского типа наблюдались и в характере минерального обмена.

3.1.3. Динамика морфологических показателей крови под воздействием стресс-факторов

Поскольку о силе стресса можно судить по изменению содержания в крови животных форменных элементов, мы изучили динамику морфологического состава крови подопытных бычков под воздействием стресс-фактора «формирование групп». Было установлено, что после формирования групп у бычков исходного типа содержание эритроцитов в крови повысилось на 17,42% (Р > 0,999), волгоградского - на 8,25% (Р > 0,99), лейкоцитов - соответственно на 20,55 (Р > 0,999) и 12,15% (Р > 0,999), гемоглобина - на 7,99 (Р > 0,95) и 4,70%. Через 5 суток у животных волгоградского типа показатели морфологического состава крови пришли в норму, у исходного типа наблюдалось незначительное их превышение (табл. 2).

Таблица 2

Дннамика морфологического состава крови (п = 3)_

Показатель Внутрипородный тип

Исходный Волгоградский

До формирования групп

Эритроциты, 10'7л 6,83±0,11 6,91±0,15

Лейкоциты, 105/л 7,20±0,14 7,16±0.09

Гемоглобин, г/л 118,9±2,87 119,1±3,69

После формирования групп

Эритроциты, 10'7л 8,02±0,13 7,48±0,11

Лейкоциты, 109/л 8,68±0,08 8,03±0,06

Гемоглобин, г/л 128,4±3,04 124,7±2,11

Через 5 суток после формирования групп

Эритроциты, 10'7'л 7,23±0,13 6,97±0,16

Лейкоциты, 103/л 7,59±0,06 7,19±0,21

Гемоглобин, г/л 120,4±2,91 119,6±3,18

Под воздействием стресс-фактора «взвешивание» также происходили изменения морфологического состава крови, но менее существенные. Содержание эритроцитов возросло в крови бычков исходного типа на 9,72% (Р > 0,99) и волгоградского - на 5,53% (Р > 0,95), лейкоцитов - соответственно на 10,43 (Р > 0,99) и 6,21% (Р > 0,95), гемоглобина- на 4,61 и 2,14%.

Следовательно, бычки волгоградского типа в сравнении со сверстниками исходного типа обладали более высокой стрессоустойчивостью к воздействию технологических стресс-факторов.

3.1.4. Показатели естественной резистентности

Мы изучили такие показатели естественной резистентности, как титр лизоцима, фагоцитоз нейтрофилов. Исследования показали, что наиболее высокое содержание лизоцима в крови было у бычков исходного типа (табл. 3).

Таблица 3

Показатели естественной резистентности подопытных бычков (п = 3)

Показатель Внутрипородный тип

Исходный Волгоградский

Лизоцим, мкг% 16,57±0,28 15,31±0,22

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 21,36±0,55 17,87±0,61

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 25,12±0,42 22,83±0,36

Фагоцитарный индекс 5,27±0,15 4,76±0,14

Их преимущество над сверстниками нового типа по содержанию в крови лизоцима составило 1,26 мкг%, или 8,2% (Р > 0,99). Показатель аттракции на 50 нейтрофилов был выше соответственно на 3,49% (Р > 0,99). По числу фагоцитирующих нейтрофилов преимущество также было у бычков исходного типа - на 2,29% (Р > 0,99). У бычков исходного типа выше был и фагоцитарный индекс.

Следовательно, естественная резистентность и адаптационные способности были выше у бычков исходного типа.

3.1.5. Этологическая реактивность подопытных бычков

Как показали результаты исследований, существуют значительные различия в жизненных проявлениях бычков изучаемых внутрипородных типов.

Установлено, что бычки волгоградского типа в сравнении со сверстниками исходного до формирования групп с небольшой разницей больше времени тратили на прием корма, отдых, они меньше времени находились в движении.

После формирования групп у бычков исходного типа период приема корма сократился на 6,9% (Р > 0,99), отдыха - на 7,7% (Р > 0,999), период хо-ясдения увеличился на 39,0% (Р > 0,999), волгоградского типа - соответственно на 5,6 (Р > 0,95), 5,3 (Р > 0,999) и 30,6% (Р > 0,999) (табл. 4).

Таблица 4

Этологическая реактивность подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Внутрипородный тип

Исходный Волгоградский

мин. | % мин. | %

До формирования групп

Прием корма и воды 381,2±3,47 26,5 392,1±2,98 27,2

Отдых, в т.ч.: 827,4±4,42 57,4 832,6±3,80 57,8

лежа 511,3±3,61 61,8 525,4±3,75 63,1

стоя 315,1±3,28 38,2 307,2±2,90 36,9

Хождение 231,4±2,75 16,1 215,3±2,73 15,0

Жвачка 327,8±2,19 - 329,1±3,24 -

Итого: 1440,0 100,0 1440,0 100,0

Количество драк 5 - 4 -

После формирования групп

Прием корма и воды 354,8±3,19 24,6 370,2±3,17 25,7

Отдых, в т.ч.: 763,6±3,94 53,0 788,5±3,62 54,7

лежа 410,0±3,37 53,7 440,8±3,19 55,9

стоя 353,6±4,11 46,3 347,7±3,68 44,1

Хождение 321,6±2,94 22,4 281,3±2,57 19,6

Жвачка 275,3±2,50 - 298,6±2,63 -

Итого: 1440,0 100,0 1440,0 100,0 •

Количество драк 8 - 5 -

Таким образом, у бычков волгоградского типа после формирования групп в сравнении со сверстниками исходного типа период приема корма был .длительнее на 4,3% (Р > 0,99), отдыха - на 3,3% (Р > 0,99) и хождения - короче на 12,5% (Р > 0,999), что указывает на их относительно высокую стрессоустой-чивость.

3.1.6. Рост и развитие подопытных бычков

Как показали наши исследования, бычки волгоградского типа имели более высокую живую массу по сравнению со сверстниками исходного типа на

протяжении всего учетного периода. В возрасте 12 мес. их превосходство по живой массе над сверстниками исходного типа составило 4,8% (Р > 0,95), 13 мес. - 5,9 (Р > 0,999), 14 мес. - 7,06% (Р > 0,999).

В конце эксперимента, который совпал с возрастом животных 15 мес., бычки нового типа имели живую массу 438,5 кг, что на 31,8 кг, или 7.8% (Р > 0,999), больше, чем их сверстники.

Необходимо отметить, что интенсивность роста бычков обоих типов была сравнительно высокой на протяжении всего опыта. Так, у животных исходного типа среднесуточный прирост варьировал от 856,7 до 920,0 г, волгоградского - от 980,0 до 1130,0 г (табл. 5).

Таблица 5

Динамика приростов живой массы подопытных бычков (п = 15)

Возраст, мес. Внутрипородный тип

Исходный Волгоградский

среднесуточный, г абсолютный, кг среднесуточный, г абсолютный, кг

9-10 903,3±12,60 27,1±0,41 980,0±9,73 29,4±0,47

10-11 900,0±13,83 27,0±0,38 1016,7±12,22 90,5±0,52

11-12 913,3±12,44 27,4±0,54 1130,0±13,71 33,9±0,39

12-13 920,0± 15,09 27,6±0,44 1100,0±11,27 33,0±0,62

13-14 863,3^14,06 25,9±0,61 1060,0±11,27 31,8±0,74

14-15 856,7± 13,41 25,7±0,37 1020,0±12,86 30,6±0,68

9-15 892,8±10,74 160,7±0,94 1051,1±9,98 189,2±0,82

3.1.7. Мясная продуктивность и качество мяса

Результаты контрольного убоя показали сравнительно высокие убойные качества бычков обеих изучаемых групп, однако у животных нового типа основные показатели, характеризующие мясность, были более высокими (табл. 6).

Таблица 6

Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п = 3)

Показатель Внугрипо родный тип

Исходный Волгоградский

Предубойная масса, кг 389,40±3,97 417,83±4,65

Масса туши, кг 216,82±3,04 234,61±3,39

Выход туши, % 55,68±0,27 56,14±0,31

Масса внутреннего сала, кг 12,74±0,21 11,18±0,17

Выход внутреннего сала, % 3,27±0,03 2,67±0,02

Убойная масса, кг 229,5±3,21 245,79±3,54

Убойный выход, % 58,95±0,34 58,82±0,37

Масса охлажденной туши, кг 214,20±3,95 231,13±3,32

Масса мякоти после обвалки, кг 176,50±2,56 191,38±3,07

Выход мякоти, % 82,39^0,31 82,80±0,25

Масса костей, кг 34,12±0,16 35,36±0,18

Выход костей, % 15,93±0,12 15,28±0,09

Масса сухожилий, кг 3,58±0,04 4,39±0,05

Выход сухожилий, % 1,68±0,01 1,92±0,01

Индекс мясности 5,17 5,41

Выход мякоти на 100 кгпредубойной массы, кг 45,32 45,81

Так, масса парной туши у бычков волгоградского типа составила 234,61 кг, что больше, чем у сверстников исходного типа, на 8,2% (Р > 0,999). Выход

туши у представителей нового типа был соответственно выше на 0,46%. По массе внутреннего сала превосходство установлено у бычков исходного типа на 13,95% (Р > 0,999). Убойная масса у бычков нового типа была больше, чем у сверстников, на 7,10% (Р > 0,99). Однако убойный выход в связи большим содержанием внутреннего сала был выше у бычков исходного типа на 0,13%.

При обвалке туш подопытных животных было установлено, что наиболее высоким содержанием мякоти в туше характеризовались бычки нового типа. Они превосходили сверстников исходного типа по количеству мякоти на 8,43% (Р > 0,999). Выход мякоти в туше у них составил 82,80%, что на 0,41% больше, чем у сверстников.

3.1.7.1. Химический состав и биологическая ценность мяса подопытных бычков

Анализ показал, что сухого вещества содержалось больше на 0,16% в длиннейшем мускуле спины бычков исходного типа (табл. 7). По содержанию в мускуле протеина установлено превосходство бычков волгоградского типа на 0,32% (Р > 0,95) и содержанию жира у животных исходного типа - на 0,47% (Р> 0,999).

Таблица 7

Химический и биохимический составы длиннейшего

Показатель Внутрипородный тип

Исходный Волгоградский

Влага 77,33±0,18 77,49±0,15

Сухое вещество 22,67±0,15 22,51 ±0,11

в т.ч.: протеин жир зола 19,35±0,09 2,31±0,05 1,01±0,01 19,67±0,08 1,84±0,06 1,ООН),01

Триптофан, мг 382,87±9,16 398,32±10,67

Оксипролин, мг 64,54±1,72 58,31±1,66

БКП 5,93 6,83

Незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше в мякоти туш бычков волгоградского типа на 4,03%. В связи с чем значение белкового качественного показателя в мякоти туш было выше на 15,17%.

Выявлена тенденция более высокого содержания триптофана в мякоти туш бычков волгоградского типа в сравнении со сверстниками исходного практически во всех отрубах. При этом значение белково-качественного показателя мякоти туш бычков нового типа в сравнении со сверстниками было выше в спинном отрубе на 5,42, поясничном - на 5,22, тазобедренном - на 5,68, лопаточном - на 6,57, плечевом - на 6,26%.

3.1.7.2. Технологические и кулинарные качества мяса

Анализируя технологические и кулинарные свойства мяса, следует отметить имеющиеся различия между сравниваемыми группами в показателях влагоудерживающей способности и увариваемости. Так, влагоудерживающая способность мяса, полученного от бычков нового типа, была выше в сравнении со сверстниками исходного типа на 0,67%. Увариваемость мяса была выше у бычков исходного типа на 0,73% (Р > 0,95).

Показатели активной реакции среды (рН) в мясе бычков обеих групп были примерно одинаковыми и составляли 5,69-5,70. Кулинарно-технологический показатель средней пробы мякоти туш был выше у бычков волгоградского типа на 3,0%. Органолептическая оценка бульона, мяса вареного и жареного показа-

ла, что качество представленных продуктов было высоким. Средний балл их оценки составил по бычкам исходного типа 4,42 и нового - 4,43 балла.

3.1.8. Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков Нами установлено, что у бычков волгоградского типа в сравнении со сверстниками были несколько выше показатели частоты пульса, дыхания. Показатели частоты пульса и дыхания у бычков в зависимости от их типа до взвешивания различались незначительно (табл. 8).

Таблица 8

Динамика клинических показателен подопытных бычков (п - 3)

Показатель Внутрипородный тип

Исходный | Волгоградский

До взвешивания

Частота пульса/мин. 74,1±1,32 74,8± 1,46

Частота дыхания/мин. 24,8±0,34 25,9±0,22

Температура тела, С° 38,6±0,10 38,6±0,12

После взвешивания

Частота пульса/мин. 78,5±1,28 76,7±1,25

Частота дыхания/мин. 26,9±0,24 26,3±0,20

Температура тела, С0 38,9±0,15 38,8±0,13

В результате взвешивания частота пульса у бычков исходного типа повысилась на 5,9%, частота дыхания - на 8,5% (Р > 0,95), температура тела -на 0,8%, у волгоградского - соответственно на 2,5; 1,5 и 0,5%.

Таким образом, у бычков волгоградского типа клинические показатели при взвешивании изменялись менее значительно, чем у сверстников исходного типа.

3.1.9. Экономическая эффективность выращивания абердин-ангус-скнх бычков разных внутрипородных типов

Как показали исследования, наиболее экономически выгодно использовать на мясо абердин-ангусских бычков нового типа. От бьгчков волгоградского типа в сравнении со сверстниками было получено больше среднесуточного прироста живой массы на 28,50 кг, или 17,73%. Затраты кормов на 1 кг прироста у них были ниже на 0,1 корм. ед. (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность производства говядины

Показатель Внутрипородный тип

Исходный Волгоградский

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 9,03 8,90

Прирост живой массы за период опыта, кг 160,70 189,20

Производственные затраты, руб. 5378,30 5378,30

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 3346,79 2842,65

Реализационная стоимость, руб. 6588,70 7757,20

Прибыль, руб. 1210,40 2378,90

Уровень рентабельности, % 22,50 44,23

При практически равных производственных затратах себестоимость 1 ц прироста у бычков исходного типа составила 3346,79 руб., волгоградского -2842,65 руб. Реализационная стоимость полученного прироста одного бычка нового типа составила 7757,20 руб., что больше в сравнении со сверстниками исход-

ного типа на 1168,50 руб., или 17,73%. Уровень рентабельности производства мяса по группе бычков исходного типа составил 22,50%, волгоградского - 44,23%.

3.2. Использование побочных продуктов спиртовой и пивоваренной промышленности для ослабления технологических стрессов при выращивании бычков на мясо

Экспериментальная работа проводилась в ОАО племзавод «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы 4 группы бычков казахской белоголовой породы в возрасте 10 мес. по 10 голов в каждой. Молодняку контрольной группы скармливался хозяйственный рацион. Животным опытных групп в рацион вводились до 30,0% по питательности взамен силоса побочные продукты спиртового и пивоваренного производства: бычкам I - зерновую барду, II - пивную дробину и Ш - пивные дрожжи. В проведении опытов принимала участие соискатель Царева ИЛ.

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных

Подопытные бычки содержались раздельно по группам на несменяемой подстилке и имели свободный выход из помещений в выгульные дворы. Кормление и поение бычков проводилось в основном в выгульных дворах. В холодное время года допускалась раздача кормов в помещениях.

Основной период научно-хозяйственного опыта составлял 180 дней.

За период опыта среднесуточный рацион бычков контрольной группы состоял из 3,1 кг злакового сена, 12,2 кг кукурузного силоса, 4,3 кг злакового сенажа, 2,65 кг зерносмеси, 0,60 кг подсолнечникового жмыха, 45,5 г соли, 47 г кормового фосфата, 33,0 г премикса. Введение в рационы бычков опытных групп испытуемых побочных продуктов технических производств оказало определенное влияние на поедаемость кормов. Выявлено, что бычки опытных групп в сравнении с контрольной группой потребляли более значительное количество питательных веществ. Кормовых единиц они потребляли больше на 3,7-5,2%, обменной энергии - на 6,1-7,7%, переваримого протеина - на 13,2-17,6%.

32.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов

На основании балансового опыта установлено, что у животных опытных групп в сравнении с контролем были более высокими коэффициенты переваримости питательных веществ. У бычков I, П и Ш опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 2,5 (Р > 0,99); 0,9 и 2,4% (Р > 0,99), органического вещества - на 3,2 (Р > 0,99); 1,4 и 2,9% (Р > 0,99), сырого протеина - на 2,3 (Р > 0,99); 1,4 и 1,9% (Р > 0,95), сырого жира - на 2,7 (Р > 0,95); 1,0 и 1,5% (Р > 0,95), сырой клетчатки - на 4,5 (Р > 0,999); 3,4 (Р > 0,999) и 4,1% (Р > 0,999) (табл. 10).

Таблица 10

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

подопытными бычками, % (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная III опытная

Сухое вещество 69,5±0,34 72,0±0,22 70,4±0,36 71,9±0,29

Органическое вещество 71,1±0,42 74,3±0,37 72,5±0,74 74,0±0,31

Сырой протеин 64,8±0,25 67,1±0,30 66,2±0,46 6б,7±0,25

Сырой жир 67,9±0,32 70,6±0,51 68,9±0,77 69,4±0,40

Сырая клетчатка 59,0±0,29 63,5±0,35 62,4±0,44 63,1±0,22

БЭВ 70,3±0,43 74,2±0,48 72,6±0,62 73,8±0,51

Наиболее высокие показатели по потреблению и переваримости питательных веществ установлены по группе бычков, потреблявших с рационом барду и пивные дрожжи. При этом баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков был положительным. Азота, кальция и фосфора больше было отложено в теле молодняка I и Ш опытных групп.

3.2.3. Гематологические показатели

В процессе исследований нами установлено, что включение в рацион бычков зерновой барды, пивной дробины, пивных дрожжей вызвало изменение в составе крови и сыворотке. При этом в крови молодняка опытных групп в возрасте 16 мес. эритроцитов содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 7,27 (Р > 0,95); 1,78 и 5,19% (Р > 0,95) (табл. 11).

Таблица 11

Морфологический состав крови подопытных бычков (п = 5)

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная | III опытная

До транспортировки

Эритроциты, 10'7л 6,74±0,07 7,23±0,14 6,86±0,15 7,09±0,12

Лейкоциты, 107л 8,21±0,18 8,17±0,09 8,30±0,И 8,13±0,16

Гемоглобин, г/л 119,11±2,03 126,34±1,87 120,79±1,24 124,52±1,92

После транспортировки

Эритроциты, 10"/л 7,31±0,12 7,49±0,07 7,39±0,16 7,42±0,09

Лейкоциты, 107л 8,62±0,15 8,42±0,09 8,66±0,17 8,39±0,13

Гемоглобин, г/л 122,68±2Д8 128,89±1,33 124,43±1,67 127,01±1,84

Определенной закономерности по содержанию в крови лейкоцитов не установлено. Их содержание в крови варьировало от 8,13-109/л (III группа) до 8,30-109/л (II группа). Гемоглобина содержалось больше в крови бычков опытных групп. Животные I, II и П1 опытных групп превосходили аналогов из контроля по данному показателю на 6,07 (Р > 0,95); 1,41 и 4,54%. Вместе с тем было установлено, что в период транспортировки у подопытных бычков произошли изменения в составе крови и её сыворотке. Анализ показал, что в крови бычков контрольной группы количество эритроцитов возросло на 8,46 (Р > 0,95), I опытной - на 3,60, II - на 7,73 (Р > 0,95) и III опытной - на 4,65%. Содержание лейкоцитов в крови подопытных животных увеличилось соответственно на 4,99; 3,06; 4,34 и 3,20%, гемоглобина - на 3,00; 2,02; 3,01 и 2,00%.

3.2.4. Этологические показатели

Данные проведенного хронометража поведения бьиков свидетельствуют о различиях в ритме их жизненных проявлений в зависимости от состава рационов. Так, бычки, получавшие с рационом барду и дрожжи, больше времени ара-тили на потребление корма, их преимущество над аналогами контрольной группы по этому показателю составило соответственно 5,14 (Р > 0,95) и 5,47 (Р > 0,95). Следует отметить, что у бычков этих групп был продолжительнее суммарный период жвачки соответственно на 8,23 (Р > 0,99) и 6,33% (Р > 0,95).

Наиболее продолжительным отдых был у бьиков опытных групп. В сравнении с аналогами контрольной группы они отдыхали больше на 3,03 (Р > 0,95); 1,51 и 2,42% (Р > 0,95). При этом бычки опытных групп значительно меньше времени находились в движении. Наблюдения показали, что наиболее высокой половой активностью и агрессивностью характеризовались бычки контрольной и II опытной групп.

3.2.5. Рост и развитие подопытных бычков

При постановке на опыт молодняк подопытных групп имел практически одинаковую живую массу. Однако уже после 3-х месяцев скармливания бычкам барды, пивной дробины и пивных дрожжей между группами были установлены по этому показателю определенные различия.

В возрасте 13 мес. животные I, II и III опытных групп превосходили по живой массе аналогов из контроля соответственно на 3,15 (Р > 0,95); 0,74 и 2,55% (Р > 0,95). Разница по живой массе в пользу бычков опытных групп с возрастом увеличивалась и в 16 мес. достигала соответственно 7,30 (Р > 0,999); 3,75 (Р > 0,95) и 5,77% (Р > 0,99).

Более высокой живой массой обладали животные I опытной группы, потреблявшие с рационом барду. Их превосходство по данному показателю над аналогами из II и III групп составило 3,42 (Р > 0,95) и 1,45% (табл. 12).

Таблица 12

Живая масса подопытных бычков, кг (п - 10)_

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

10 281,39±3,42 283,09±2,86 282,46±2,71 279,83±3,11

И 306,76±2,97 310,52±3,22 306,91±2,38 309,27±3,52

12 334,50±3,87 342,16±3,63 338,29±2,80 340,54±4,17

13 362,95±3,10 374,40±3,45 365,64±3,53 372,19±2,64

14 389,48±2,74 409,61±3,07 398,87±2,75 406,70±3,38

15 419,13±3,80 446,37±4,28 433,66±3,56 442,52±4,66

16 445,96±4,36 478,52±5,13 462,70±4,90 471,68±5,41

В течение всего опытного периода у бычков во всех группах наблюдалась довольно высокая интенсивность роста. При этом у животных I, II и III опытных групп среднесуточный прирост за период от 10- до 16-месячного возраста был выше, чем в контроле, соответственно на 18,67 (Р > 0,999); 9,45 (Р > 0,99) и 16,50% (Р > 0,999). Среднесуточный прирост живой массы за период опыта составил у молодняка контрольной группы 914,9 г, I опытной - 1085,7, II - 1001,3 и III - опытной - 1065,8 г. Относительная скорость роста у бычков опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 10,55; 5,33 и 10,08%. Следовательно, наиболее высокий эффект получен по группам бычков, получавших с рационом барду и пивные дрожжи.

3.2.6. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной подготовке

Для проведения контрольного убоя животные транспортировались (на расстояние более 100 км) на специально оборудованных скотовозах на мясокомбинат «Ансей» (г. Волгоград).

Исследования показали, что при транспортировке у подопытных бычков наблюдались потери живой массы. Потери живой массы у бычков контрольной группы составили 26,32 кг и были больше, чем у аналогов I, II и III опытных групп, соответственно на 19,36 (Р > 0,999); 1,74 и 23,92% (Р > 0,999) (табл. 13).

Следует отметить, что при транспортировке у бычков контрольной группы потери живой массы от исходного её количества составили 5,90%, что больше, чем у аналогов I группы, на 1,28% (Р > 0,999); II - на 0,30% (Р > 0,95) и III-на 1,40% (Р> 0,999).

В процессе предубойного содержания продолжались потери подопытным молодняком живой массы. Необходимо отметить, что потери живой массы при предубойном содержании были значительно ниже в сравнении с потерями при транспортировке и варьировали от 10,01 (I группа) до 13,02 кг (контрольная группа). Потери при голодной выдержке у бычков опытных групп были меньше, чем у аналогов контррльной группы, на 30,07 (Р > 0,999); 2,92 и 11,09% (Р > 0,95).

У бычков, потреблявших с рационом барду, общие потери живой массы за предубойную подготовку были меньше, чем в контроле, на 22,71% (Р > 0,999), пивную дробину - на 2,13% и дрожжи - на 19,36% (Р > 0,999).

Таблица 13

Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной подготовке, кг (п = 10)

Показатель ГР1 /ппа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса перед транспортировкой 446,18±4,18 477,38±4,96 461,93±5,06 472,08±5,36

Живая масса после транспортировки 419,86±4,04 455,33±4,71 436,06±5,19 450,84±4,98

Потери в процессе транспортировки: кг 26,32±0,39 22,05±0,30 25,87±0,27 21,24±0,41

% 5,90±0,06 4,62±0,04 5,60±0,07 4,50*0,04

Живая масса после голодной выдержки 406,84±3,96 445,32±4,17 423,41±3,59 439,12±5,01

Потери при голодной выдержке: кг 13,02±0,27 10,01±0,22 12,65±0,34 11,72±0,31

% 3,1±0,04 2,2±0,03 2,9±0,03 2,6±0,05

Общие потери при предубойной подготовке: кг 39,34±0,41 32,06±0,48 38,52±0,36 32,96±0,44

% 8,82±0,07 6,71±0,04 8,34±0,07 6,98±0,05

Сокращение потерь живой массы: кг - 7,28±0,10 0,82±0,04 6,38±0,09

% - 2,1±0,02 0,48±0,01 1,84±0,02

Таким образом, более значительное сокращение потерь живой массы происходило у животных, потреблявших с рационом зерновую барду и пивные дрожжи. По-видимому, антистрессовый эффект происходил за счет спиртовой фракции, содержащейся в этих продуктах переработки.

3.2.7. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса

3.2.7.1. Убойные качества

Контрольный убой подопытных бычков был проведен в возрасте 16 мес. В процессе исследований было установлено, что у молодняка I, II и III опытных групп предубойная масса была выше, чем в контроле, соответственно на 9,46 (Р > 0,999); 4,07 (Р > 0,99) и 7,93%, масса парной туши была больше на 11,53 (Р > 0,999); 4,7 и 9,26% (Р > 0,99). Выход туш у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 1,05 (Р > 0,95); 0,34 и 0,68% (табл. 14).

Из числа опытных групп наиболее тяжеловесные туши были получены от бычков I группы. По массе туш они превосходили аналогов из II и III опытных групп на 6,51 (Р > 0,99) и 2,08%, выход туш был выше у них соответственно на 0,71 (Р > 0,95) и 0,37%. Убойный выход у бычков опытных групп был выше, чем у аналогов контрольной группы, на 1,47 (Р > 0,95); 0,42 и 0,85%.

Потребительская ценность туш тесно связана с их морфологическим составом. В тушах животных I, II и III опытных групп мякоти содержалось больше, чем в контроле, на 14,32 (Р > 0,99); 5,32 и 10,43% (Р > 0,99). Выход мякоти в тушах бычков опытных групп был выше, чем в контроле, на 1,79 (Р> 0,999); 0,47 и 1,38% (Р > 0,99). Индекс мясности туш бычков опытных групп был выше, чем у аналогов из контроля, на 11,73; 2,21 и 9,73%. Выход мякоти в тушах на 100 кг живой массы был больше у них соответственно на 4,43; 1,19 и 2,31%.

Таблица 14

Мясная продуктивность подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 406,8443,96 445,3244,17 423,41±3,59 430,12±5,01

Масса парной туши, кг 225,2343,40 251Д(М,92 235,84^,15 246,08±4,02

Выход туши, % 55,36±0,17 56,41±0Д8 55,7040,11 56,04±0,24

Масса внутреннего сала, кг 11,68±0,14 15,18±0,19 12,96t0,09 13,83±0,17

Выход внутреннего сала, % 2,87±0,02 3,4140,01 3,06±0,01 3,15±0,01

Убойная масса, кг 236,91±3,64 266,38±3,70 248,8043,10 259,91±3,93

Убойный выход, % 58,34±0,31 59,8140,24 58,76±0,19 59,19±Ю,21

Масса охлажденной туши, кг 223,2043,34 249,503,96 233,7(0,15 242,2944,00

Масса мякоти, кг 178,01±2,98 203,52±3,03 187,50±2,61 196,5943,26

Выход мякоти, % 79,7640,18 81,55±0,25 80,2340,20 81,1440,21

Масса костей, кг 39,42±0,21 40,30±0,14 40,5740,29 39,64±0,17

Выход костей, % 17,6640,08 16,1540,11 17,36±Ö,Ö6 16,3640,13

М асса сухожилий, кг 5,76±0,07 5,74±0,05 5,63±0,09 6,06±0,05

Выход сухожилий, % 2,58±0,04 2,ЗОН),03 2,41±0,03 2,50±0,03

Индекс мясности 4,52 5,05 4,62 4,96

Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 43,76 45,70 44,28 44,77

Вместе с тем удельный вес мяса высшего сорта в тушах бычков опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 0,41; 0,13 и 0,01%, первого - на 1,21; 0,08 и 0,95%.

3.2.7.2. Химический состав мяса

Исследования показали, что наибольшее количество сухого вещества содержалось в мякоти бычков I и III опытных групп, потреблявших с рационом зерновую барду и пивные дрожжи. В мякоти туш бычков I, II и III опытных групп отношение жира к белку было наиболее оптимальным и составило 0,63:1; 0,61:1 и 0,62:1, контрольной группы - 0,60:1. При этом в д линнейшем мускуле спины бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше на 0,45; 0,06 и 0,24%, чем у сверстников контрольной группы, жира - соответственно на 0,24 (Р > 0,95); 0,04 и 0,13% (Р > 0,95), белка- на 0,20; 0,02 и 0,11%, обменной энергии - на 0,13 И1ж, или 2,98%; на 0,02 МДж, или 0,46%, и на 0,70 МДж, или 1,61% (табл. 15).

Таблица 15

Химический н биохимический составы длиннейшего мускула спины

подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влага, % 76,72±0,22 76,27±0,27 76,6640,19 76,4840,21

Сухое вещество, % 23,28±0,18 23,73±0,25 23,3440,16 23,5240,20

в т.ч.: протеин 19,80±0,17 20,00±0,12 19,8240,23 19,9140,15

жир 2,47±0,04 2,71±0,03 2,5140,04 2,6040,04

зола 1,01±0,01 1,02±0,01 1,0140,01 1,0140,01

Энергетическая ценность 1 кг мускула, МДж 4,36 4,49 4,38 4,43

Триптофан, мг% 424,31±5,19 447,52±3,84 423,9146,18 450,6245,63

Оксипролин, мг% 63,67±2,04 62,36±1,28 63,1341,36 61,7041,74

БКП 6,66 7,18 6,71 7,30

рн 5,79±0,04 5,8240,05 5,8340,03 5,8240,04

Также было установлено превосходство бычков опытных групп по содержанию в длиннейшем мускуле спины незаменимой аминокислоты триптофана. Так, в мускуле бычков I опытной группы, потреблявших зерновую барду, и III - пивные дрожжи, триптофана содержалось больше, чем в контроле, на 5,47 и 6,20%. Белковый качественный показатель в мускуле бычков опытных групп был выше на 7,81; 0,75 и 9,61%. Бычки I и Ш опытных групп превосходили аналогов из контроля по куликарно-технологическим и органолеп-тическим показателям мяса.

3.2.7.3. Локализация жировой ткани в организме бычков

Исследованиями установлено, что локализация жировой ткани в организме подопытных бычков зависела от содержания в их рационах изучаемых кормовых средств.

Общего количества жира-сырца в теле молодняка I, II и III опытных групп отложилось больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 34,90 (Р > 0,999); 10,70 (Р > 0,999) и 18,51% (Р > 0,999). Необходимо отметить, что у бычков опытных групп процент отложения межмышечной жировой ткани (формирующей мраморность мяса) был больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 1,35; 0,65 и 1,42%, внутреннего сала - меньше на 2,60; 0,72 и 0,86%. При этом потребление барды, пивной дробины и пивных дрожжей не оказало существенного влияния на такие показатели, как температура плавления, йодное число жировой ткани.

3.2.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок съедобных частей туш подопытных бычков

Анализ показал, что животные опытных групп больше откладывали питательных веществ в тушах в сравнении с контролем. В тушах бычков I, II и 1П опытных групп съедобная часть была больше, чем в контроле, соответственно на 14,33 (Р > 0,999); 5,34 и 10,45% (Р> 0,99). Выход белка на 1 кг живой массы у животных опытных групп был больше, чем в контроле, соответственно на 6.22; 1,31 и 5,32%, жира-на 9,87; 2,17 и 8,63%, энергии-на 8,33; 1,72 и 7,18%. Расчеты показали, что коэффициент конверсии протеина у подопытных бычков варьировал от 9,22 до 10,14%, энергии - от 5,34 до 5,83%. Наиболее высокая конверсия протеина и энергии корма установлена у бычков, потреблявших зерновую барду и пивные дрожжи. Так, бычки I опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по величине конверсии протеина на 0,92%, энергии - на 0,63%.

3.2.9. Характеристика шкур подопытных бычков

Мы провели оценку шкур подопытных бычков в возрасте 16 мес. после их убоя в убойном цехе мясокомбината.

Наиболее тяжеловесными были шкуры, полученные от бычков I и III опытных групп, потреблявши с рационом зерновую барду и пивные дрожжи. Масса их шкур была больше, чем в контроле, соответственно на 10,20 (Р > 0,999) и 5,99% (Р > 0,99), аналогов II опытной группы - на 7,50 (Р > 0,999) и 3,40% (Р > 0,95). Площадь шкур была больше у животных I и III опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы на 10,76 (Р > 0,999) и 7,29% (Р > 0,99), II опытной группы - на 8,15 (Р > 0,999) и 4,75% (Р > 0,95).

Толщина шкуры была также больше у животных опытных групп. При этом наиболее значительной толщиной шкур отличались бычки I и III опытных групп.

3.2.10. Экономическая эффективность производства говядины

Расчеты показали, что использование в рационах бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо, барды, пивной дробины и пивных дрожжей позволило увеличить их абсолютный прирост живой массы в д>ав-

нении с контролем на 18,72; 9,54 и 16,60%, снизить расход кормов на 1 кг прироста на 0,90; 0,42 и 0,83 корм, ед., в связи с чем себестоимость 1 ц прироста у них снизилась соответственно на 635,9; 103,0 и 141,2 руб.

В связи со снижением себестоимости прироста живой массы у бычков в опытных группах было получено прибыли больше, чем в контроле, на 1414,7; 650,6 и 1169,2 руб. наголову, что способствовало повышению уровня рентабельности производства говядины на 19,99; 9,01 и 16,18%.

3.3. Эффективность использования природных солевых растворов и препаратов на их основе для снижения воздействия технологических стрессов на организм молодняка

Экспериментальная работа проводилась в ОАО племзавод «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы 4 группы бычков казахской белоголовой породы «Заволжского» типа в возрасте 10 мес. по 10 голов в каждой. Бычкам контрольной группы скармливался хозяйственный рацион, I опытной в рацион вводился бишофит, II опытной - эльтонская рапа и III опытной - комплексная минеральная добавка «РАПИК». Экспериментальная работа проводилась совместно с соискателем Спивак М.Е.

3.3.1. Содержание и кормление подопытных бычков

Подопытные бычки содержались по группам в помещении на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворики. Кормление животных осуществлялось из корьгг, размещенных по периметру выгульных, дворов, поение - из групповых поилок, установленных во дворах на твердых основаниях. Суточный рацион подопытных бычков включал 3,0 кг сена, 12,0 кг силоса, 4,5 га-сенажа, 2,7 кг концентрированных кормов, 0,5 кг подсолнечного жмыха и необходимые макро- и микроэлементы. Различие в кормлении заключалось в том, что подопытным животным к основному рациону вводились: бычкам I опытной группы дополнительно бишофит в количестве 39,7-48,3 г, II - рапа из озера Эльтон в количестве 39,7-48,3 г и 1П опытной - комплексная минеральная добавка «РАПИК» в количестве 89,3 г (10 мес.) -108,5 г (16 мес.).

В результате балансового опыта установлено, что у бычков опытных групп были более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Так у бычков I, II и III опытных групп коэффициент переваримости сухого вещества был больше, чем в контроле, на 2,2; 1,9 и 3,2%, сырого протеина - на 1,8; 1,5 и 4,1%, сырого жира - на 2,7; 2,1 и 4,8%, сырой клетчатки - на 3,1; 2,5 и 3,3%, БЭВ - на 2,4; 1,5 и 3,4%.

Баланс азота, кальция и фосфора в организме животных всех подопытных групп был положительным. Наиболее значительное количество азота, кальция и фосфора было отложено в теле бычков 1П опытной группы.

3.3.2. Гематологические показатели подопытных животных

В процессе исследований было установлено, что до формирования групп по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина подопытные бычки различались незначительно. Разница между показателями по группам бьиков не превышала ошибку выборки. После формирования групп содержание эритроцитов в крови бычков контрольной группы повысилось на 13,3%, I опытной - на 8,6% (Р > 0,999), II - на 8,3% (Р > 0,999) и III - на 6,2%, лейкоцитов - соответственно на 8,1 (Р > 0,999), 6,0 (Р > 0,99), 5,6 (Р > 0,99) и 5,3% (Р>0,95),гемоглобина-на3,0; 1,6; 1,7 и0,6%,общего белка-на3,9 (Р>0,99), 2,1 (Р > 0,95), 2,4 (Р > 0,95) и 1,4%, глобулинов - на 5,3 (Р > 0,999), 3,0 (Р > 0,999), 3,0 (Р > 0,999) и 1,9% (Р > 0,99) (табл. 16).

Таблица 16

Динамика морфологического и биохимического составов крови подопытных

бычков под воздействием стресс-фактора «формирование групп» _,_(" 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная | II опытная | III опытная

До форми рования групп

Эритроциты, 10 "/л 7,22±0,08 7,28±0,05 7,26±0,09 7,24±0,10

Лейкоциты, 107л 8,97±0,12 8,89±0,09 8,94±0,15 8,91±0,08

Гемоглобин, г/л 120,6±1,16 !21,1±1,22 120,8±1,30 121,3±1,24

Общий белок, г/л 81,16±0,27 81,31±0,14 81,12±0,20 81,28±0,15

Альбумины, г/л 36,19±0,19 36,29±0,11 36,15±0,16 36,26±0,10

% 44,59 44,63 44,56 44,61

Глобулины, г/л 44,97±0,15 45,02±0,12 44,97±0,14 45,02±0,06

% 55,41 55,37 55,44 55,39

После формирования групп

Эритроциты, 10'7л 8,18±0,06 7,91±0,04 7,86±0,07 7,69±0,04

Лейкоциты, 107л 9,70±0,10 9,42±0,06 9,44±0,09 9,38±0,08

Гемоглобин, г/л 124,2±1,04 123,0±0,89 122,8±0,91 122,0±1,24

Общий белок, г/л 84,36±0,75 83,05±0,61 83,11±0,50 82,39±0,70

Альбумины, г/л 37,02±0,22 36,68±0,19 36,80±0,11 36,51±0,24

% 43,88 44,17 44,28 44,31

Глобулины, г/л 47,34±0,17 46,37±0,12 46,31±0,19 45,88±0,15

% 56,12 55,83 55,72 55,69

Через 5 суток после формирования групп

Эритроциты, 10'7л 7,56±0,09 7,34±0,07 7,31±0,05 7,28±0,07

Лейкоциты, 107л 9,28±0,14 8,94±0,08 8,96±0,11 8,90±0,07

Гемоглобин, г/л 122,3±1,04 121,6±0,92 121,5±0,85 121,4±0,72

Общий белок, г/л 82,41±0,36 81,50±0,28 81,44±0,30 81,22±0,39

Альбумины, г/л 36,32±0,15 36,29±0,09 36,24±0,12 36,25±0,07

% 44,07 44,53 44,50 44,63

Глобулины, г/л 46,09±0,21 45,21±0,13 45,20±0,09 44,97±0,18

% 55,93 55,47 55,50 55,37

Через 5 суток после формирования групп у молодняка, потреблявшего изучаемые подкормки, показатели крови были близки к первоначальному состоянию. Исследования показали, что содержание форменных элементов в крови бычков увеличивалось и при их взвешивании. У бычков, потреблявших минеральные подкормки, изменения гематологических показателей были менее значительными.

3.3.3. Фагоцитоз нейтрофилов

Мы проанализировали процесс фагоцитоза у бычков, потреблявших с рационом изучаемые подкормки. Было установлено, что аттракция на 50 нейтрофилов была выше у бычков опытных групп в сравнении с контролем на 1,3 (Р > 0,95); 1,1 и 1,8% (Р > 0,99), число фагоцитирующих нейтрофилов - больше на 1,6 (Р > 0,99); 1,7 (Р > 0,99) и 2,2% (Р > 0,999). Значения фагоцитарного индекса были больше у животных опытных групп в сравнении с контролем на 6,8 (Р > 0,99); 7,2 (Р > 0,99) и 8,6% (Р > 0,999).

Таким образом, использование в рационах подопытных бычков бишо-фита, рапы и комплексной минеральной добавки «РАПИК» позволило повысить их естественную резистентность.

3.3.4. Этологическая реактивность бычков

Результаты проведенного хронометража поведения подопытного молодняка свидетельствуют о наличии различий в жизненных проявлениях бычков, потреблявших определенные минеральные добавки.

Отмечено, что бычки опытных групп больше времени тратили на прием корма и меньше находились в движении. Так, животные I, II и III опытных групп принимали корм больше времени в сравнении со сверстниками из контроля на 8,4 (Р > 0,95); 7,1 (Р > 0,95) и 15,5% (Р > 0,999).

На отдых бычки опытных групп тратили больше времени по сравнению со сверстниками из контрольной группы соответственно на 0,9; 1,4 и 0,9%. У животных I, II и III опытных групп относительно сверстников контрольной группы период движения был короче на 23,4 (Р > 0,99); 24,8 (Р > 0,999) и 34,8% (Р > 0,999). Продолжительность жвачки у них была больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 5,4 (Р > 0,95); 6,0 (Р > 0,95) и 10,4% (Р > 0,99). В опытных группах по сравнению с контрольной было зафиксировано меньшее число драк, что свидетельствует об антистрессовых свойствах изучаемых добавок.

3.3.5. Клинико-физиологические показатели подопытных бычков

В процессе исследований было установлено, что показатели частоты пульса и дыхания у бычков подопытных групп были в пределах нормы. Пе-, ред взвешиванием наблюдались относительно высокие показатели частоты пульса и дыхания у бычков опытных групп, указывающие на более интенсивные биологические процессы, протекающие в их организме в связи с потреблением минеральных подкормок. Частота пульса была выше у молодняка I, II и III опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,7; 0,8 и 1,1%, дыхания - соответственно на 4,2 (Р > 0,95), 4,6 (Р > 0,95) и 7,4% (Р > 0,99).

Клинические показатели, снятые у подопытных животных после взвешивания, были выше, чем до него. В контрольной группе частота пульса повысилась на 1,9 (Р > 0,95), в I опытной - на 0,9, II - на 0,9 и III опытной - на 0,4%, частота дыхания увеличилась соответственно на 13,6 (Р > 0,999), 4,8 (Р > 0,95), 5,1 (Р > 0,95) и 1,1% (табл. 17).

Таблица 17

Клинические показатели подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная | I опытная | 11 опытная | III опытная

До взвешивания

Частота пульса/мин. 73,7±0,98 74,2± 1,24 74,3±1,06 74,5±1,22

Частота дыхания/мин. 25,8±0,30 26,9±0,26 27,0±0,33 27,7±0,45

Температура тела, "С 38,2±0,09 38,3±0,12 38,2±0,06 L 38,2±0,11

После взвешивания

Частота пульса/мин. 75,1±0,84 74,9±1,10 75j0±0,95 74,8±0,81

Частота дыхания/мин. 29,3±0,54 28,2±0,32 28,4±0,29 28,0±0,47

Температура тела, "С 38,8±0,11 38,6±0,08 38,6±0,07 38,4±0,09

Следовательно, бычки, потреблявшие минеральные подкормки, обладали более высокой стрессоустойчивостью.

3.3.6. Рост и развитие подопытных бычков

В результате анализа данных ежемесячных взвешиваний подопытного молодняка установлены достоверные различия по живой массе животных между группами уже через 2 месяца после постановки их на опыт.

Так, в возрасте 12 месяцев бычки I, II и П1 опытных групп превосходили по живой массе свода аналогов из контрольной группы соответственно на 3,0

(Р > 0,95); 1,8 и 3,0% (Р > 0,95), 14 месяцев - на 4,2 (Р > 0,99); 3,0 (Р > 0,95) и 6,8% (Р > 0,99), 16 месяцев - на 7,0 (Р > 0,99); 5,6 (Р > 0,99) и 10,7% (Р > 0,999) (табл. 18). В процессе исследований установлено, что наиболее высокой живая масса на протяжении всего опыта была у бычков III опытной группы, потреблявших с рационом комплексную минеральную добавку «РАПИК».

Таблице! 18

Динамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 10)

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

10 263,5±2,26 270,1±2,31 267,9±2,47 265,3±2,19

11 288,8±2,70 29<У±2,14 290,1±1,78 286,6±2,04

12 310,4±3,06 319,6±3,20 316,0±3,41 319,8±2,96

13 336,4±2,94 347,0±2,87 348,9±3,90 354,2±3,17

14 365,0±3,90 380,4±3,40 376,0±4,15 389,9±4,43

15 389,9±4,17 412,8±4,83 407,4±3,98 425,3±4,80

16 413,8±4,84 442,9±5,36 437,2±4,27 458,0±5,80

Необходимо отметить, что за период опыта от 10- до 16-месячного возраста бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по среднесуточному приросту соответственно на 15,0 (Р > 0,999); 12,6 (Р > 0,999) и 28,2% (Р > 0,999).

3.3.7. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса

Исследования показали, что скармливание подопытному молодняку бишофита, рапы и комплексной подкормки оказало влияние не только на рост

и развитие, но и на формирование мясной продуктивности (табл. 19).

Таблица 19

_Убойные качества подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 392,65±3,06 426,06±2,94 420,64±2,57 439,81±3,29

Масса парной туши, кг 220,20±1,38 239,71±1,16 236,45±2,07 252,13±1,64

Выход туши, % 56,08 56,26 56,21 57,33

Масса внутреннего сала, кг 10,29±0,24 12,65±0,17 11,95±0,20 13,55±0,15

Выход внутреннего сала, % 2,62 2,97 2,84 3,08

Убойная масса, кг 230,49± 1,46 252,36±1,09 248,40± 1,85 265,68±1,53

Убойный выход, % 58,55 59,23 59,05 60,41

Масса охлажденной туши, кг 218,36t 1,26 237,75±1Д2 234,38±2,06 250,25± 1,67

Масса мякоти, кг 163,81±1,04 179,29±0,87 176,56±1,29 191,39±1,13

Выход мякоти, % 75,02 75,41 75,33 76,48

Масса костей, кг 43,70±0,19 46,93±0,24 46,50±0,17 47,10±0,21

Выход костей, % 20,01 19,74 19,84 18,82

Масса сухожилий и связок, кг 10,85±0,05 И,53±0,07 11,32±0,05 11,76±0,08

Выход сухожилий и связок, % 4,97 4,85 4,83 4,70

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 41,72 42,08 41,97 43,52

Индекс мясности 3,75 3,82 3,80 4,06

Так, от молодняка контрольной группы при убое были получены туши массой 220,2 кг. Туши, полученные от сверстников I, II и III опытных групп, были тяжелее соответственно на 8,9 (Р > 0,999); 7,4 (Р > 0,999) и 14,5% (Р > 0,999). Это способствовало более высокому выходу туш у бычков опытных групп. Так, у животных I, II и III опытных групп выход туш был выше, чем в контроле, на 0,18; 0,13 и 1,25%.

Бычки опытных групп по выходу внутреннего жира имели преимущество над сверстниками контрольной группы соответственно на 0,35; 0,22 и 0,46%. Однако в целом по убойной массе превосходство бычков, получавших с рационом минеральные подкормки, над аналогами контрольной группы составило 9,5 (Р > 0,999); 7,8 (Р > 0,999) и 15,3% (Р > 0,999), по убойному выходу - соответственно 0,7; 0,5 и 1,9%.

По выходу мякоти в тушах бычки I, П и Ш опытных груш превосходили аналогов из контроля соответственно на 0,4; 0,3 и 1,5%. Индекс мясности был также выше у молодняка опытных групп на 1,9; 1,3 и 8,3%. Животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по выходу мяса высшего сорта на 0,3; 0,4 и 0,9%, первого сорта - на 0,4; 0,4 и 0,7%.

33.7.1. Химический и биохимический составы мяса подопытных бычков

Анализ химического состава мяса подопытных бычков показал, что на его качественные показатели существенное влияние оказывает состав рациона (табл. 20).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что содержание сухого вещества в средней пробе мяса было выше у бьиков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем на 1,2 (Р > 0,99); 1,1 (Р > 0,95) и 2,1% (Р > 0,999). При этом в мясе бычков III опытной группы, потреблявших комплексную минеральную подкормку, сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов I и II опытных групп, на 0,9 и 1,0% (Р > 0,95). Протеина также больше содержалось в мясе бычков опытных групп соответственно на 0,3; 0,4 и 0,9% (Р > 0,95). Разница по содержанию в мякоти жира в пользу бьиков опытных групп была более значительной и составила 0,8 (Р > 0,99); 0,7 (Р > 0,99) и 1,1% (Р > 0,999).

Таблица 20

Химический состав средней пробы мяса, % (п = 3)_

Показатель 1руппа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Влага 68,84±0,31 67,65±0,28 67,75±0,24 66,78±0,33

Сухое вещество 31,16±0,20 32,35±0,25 ' 32,25±0,19 33,22±0,22

в т.ч.: протеин 18,36±0,13 18,69±0,08 18,72±0,17 19,26±0,19

жир 11,89±0,10 12,74±0,06 12,61±0,09 13,02±0,12

зола 0,91±0,01 0,92±0,01 0,92±0,01 0,94±0,01

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,78 8,17 8,12 8,37

Спелось мяса 17,27 18,83 18,61 19,50

Синтезировано в туше

Сухого вещества, кг 51,04±0,46 58,00±0,31 56,94±0,42 63,58±0,50

в т.ч.: протеина, кг 30,07±0,37 33,5 Ш,28 33,05±0,31 36,86±0,41

жира, кг 19,48±0,32 22,84±0,29 22,26±0,18 24,92±0,27

Энергии, МДж 1274,67 1464,55 1434,07 1603,05

Расчеты показали, что в среднем в тушах бычков I, II и III опытных групп было синтезировано сухого вещества больше, чем в контроле, на 13,6 (Р > 0,999); 11,6 (Р > 0,999) и 24,6% (Р > 0,999), протеина - на 11,4 (Р > 0,999); 9,9 (Р > 0,999) и 22,6% (Р > 0,999), жира - на 17,2 (Р > 0,999); 14,3 (Р > 0,999) и 27,9% (Р > 0,999).

Анализ показал, что в длиннейшем мускуле спины бычков I, II и III опытных групп по сравнению с контролем триптофана содержалось больше на 2,0; 2,48 и 4,3% (Р > 0,95).

Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины бычков опытных групп был выше соответственно на 10,0; 9,3 и 14,1%.

Кулинарно-технологический показатель мяса (отношение влагоудер-живающей способности к увариваемости) был также больше у молодняка опытных групп на 6,6; 5,4 и 7,8%. Величина концентрации ионов водорода находилась в оптимальных пределах (5,86-5,98).

3.3.7.2. Отложение и качественные показатели жировой ткаин

Исследования показали, что в теле бычков I, II и III опытных групп жировой ткани было отложено больше, чем у аналогов из контроля, на 11,6 (Р > 0,999); 16,0 (Р > 0,999) и 33,5% (Р > 0,999).

Результаты химического анализа околопочечного сала свидетельствуют о более значительном содержании в нем сухого вещества, протеина и жира у молодняка опытных групп. Так, в жире-сырце, полученном от животных I, II и П1 опытных групп, в сравнении с контролем сухого вещества содержалось больше на 0,6; 0,7 и 1,38% (Р > 0,95), протеина - на 0,2; ОД и 0,3% (Р > 0,95), жира - на 0,4; 0,5 и 0,9%. При сравнительном изучении температуры плавления и йодного числа внутреннего сала между группами удалось выявить тенденцию повышения этих показателей у бычков опытных групп. В процессе исследований было установлено, что фосфолипидов содержалось больше в жировой ткани молодняка I, II и III опытных групп в сравнении с контролем на 1,6; 3,6 и 5,3% (Р > 0,99). Установлена тенденция более высокого содержания холестерина у бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы.

3.3.8. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок

Рассматривая трансформацию протеина и энергии кормов в продукцию, следует отметить, что наибольшее количество белка и жира откладывалось в теле бычков I, П и III опытных групп. Животные, получавшие минеральные подкормки, в сравнении с контрольными аналогами откладывали в теле белка больше соответственно на 9,9 (Р > 0,99); 8,6 (Р > 0,99) и 18,6% (Р > 0,999), жира - на 16,6 (Р > 0,999); 15,1 (Р > 0,99) и 26,8% (Р > 0,999), энергии - на 12,8 (Р > 0,999); 9,8 (Р > 0,99) и 21,5% (Р > 0,999) (табл. 21).

Таблица 21

Трансформация протеина и энергии рационов

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Отложено в тканях тела: белка, кг 37,96±0,43 41,7 Ш,39 41,23±0,26 45,04±0,30

жира, кг 24,30±0,36 28,34±0,24 27,96±0,20 30,82±0,27

энергии, МДж 1903,29±10,72 2147,30±9,86 2089,64± 12,23 2311,70±10,06

Выход на 1 кг живой массы: белка, г 96,68±0,61 97,90±0,54 98,02±0,63 102,41±0,47

жира, г 61£9±0,56 66,52±0,49 66,47±0,50 70,08±0,43

энергии, МДж 4,85±0,06 5,04±0,07 4,97±0,04 5,26±0,05

Коэффициент конверсии протеина (КОТ),% 9,7 10,3 10,1 10,5

Коэффициент конверсии энергии (ЙСОЭ),% 5,9 6,4 6,2 6,7

Выход белка, жира и энергии на I кг предубойной массы был достоверно выше у бычков опытных групп в сравнении с контролем. Коэффициент конверсии протеина и энергии был более высоким также у бычков опытных групп и наиболее значительным у молодняка III опытной группы.

33.9. Характеристика шкур подопытного молодняка

В процессе исследований установлено, что наиболее высокой масса шкур была у животных опытных групп. Бычки I, II и III опытных групп превосходили по массе шкур аналогов из контрольной группы соответственно на 4,3 (Р > 0,999); 2,0 (Р > 0,95) и 7,6% (Р > 0,999). Однако выход шкур был наиболее высоким у бычков контрольной группы и низким - у аналогов из II группы.

По площади шкур также установлено превосходство молодняка опытных групп. Его преимущество по данному показателю в сравнении с аналогами из контроля составило 2,7; 2,3 и 6,1% (Р > 0,95). При этом шкуры бычков опытных групп были толще, чем контрольных аналогов, соответственно в области локтя на 2,2; 1,2 и 2,7%, последнего ребра - на 4,9 (Р > 0,95); 3,3 и 5,8% (Р > 0,95), хребта- на 2,9; 3,3 и 5,5% (Р > 0,95).

3.3.10. Экономическая эффективность использования минеральных добавок в кормлении бычков, выращиваемых на мясо

Расчеты показали, что высокие приросты живой массы бычков опытных групп и незначительные дополнительные затраты, связанные с приобретением и использованием минеральных добавок, позволили снизить у них себестоимость 1 ц прироста в сравнении с контролем на 460,2; 396,4 и 770,2 руб.

Снижение себестоимости продукции позволило получить дополнительно прибыли на каждого бычка в I опытной группе - 933Д руб., II - 787,6 руб. и III группе - 1744,1 руб. и повысить уровень рентабельности производства говядины на 17,2; 14,5 и 32,0%.

Следовательно, использование в кормлении бычков, выращиваемых на мяте, бишофита, эльтонской рапы и комплексной минеральной добавки выгодно. При этом наилучшие экономические показатели достигаются при скармливании молодняку комплексной добавки «РАПИК».

3.4. Эффективность использования разных доз антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо

Научно-хозяйственный опыт проводился в племрепродукторе по разведению казахского белоголового скота ОАО «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области в период с 2004 по 2007 гг.

Для проведения опыта были сформированы 5 групп бычков в возрасте 10 мес. по 10 голов в каждой. Условия содержания и общий уровень кормления животных во всех группах были аналогичными. Различия заключались в том, что за пять суток до и после воздействия изучаемого технологического стресс-фактора животным I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 250 мг препарата «РАПИК», II - 500 мг, III - 750 мг и IV -1000 мг. Исследования проводились с участием аспиранта Маничева А.А.

3.4.1. Содержание и кормление подопытных бычков

Рационы животных по питательности обеспечивали получение среднесуточных приростов живой массы на уровне 1050-1100 г. В рационах содержалось 8,06-8,48 кг сухого вещества, 7,11-7,40 корм, ед., 79,59-83,31 МДж обменной энергии, 1026,0-1070,57 г сырого протеина, 691,10-716,37 г переваримого протеина, 1844,2-1960,5 г сырой клетчатки. Расчеты показали, что потребление питательных веществ в связи с более высокой поедаемостъю кормов было выше у бычков опытных групп. В период балансового опыта, который был проведен в возрасте 11 мес., наиболее высокая поедаемость сена на-

блюдалась у бычков 111 опытной группы (94,4%), низкая - у аналогов из контроля (91,7%), поедаемость сенажа варьировала по этим группам от 96,7 до 94,3%, силоса - от 94,2 до 90,8%. При этом бычки, потреблявшие антистрессовый препарат, лучше переваривали питательные вещества.

Коэффициенты переваримости сухого вещества у бычков I, II, III, IV опытных групп были выше в сравнении с контролем на 0,67; 1,55 (Р > 0,95); 2,07 (Р > 0,95) и 1,09%, органического вещества - на 0,70; 1,56 (Р > 0,95); 2,28 (Р> 0,95) и 1,15%, сырого протеина - на 0,81; 1,90 (Р > 0,95); 2,36 (Р > 0,99) и 1,63% (Р > 0,95), сырого жира - на 0,46; 1,74 (Р > 0,95); 2,28 (Р > 0,95) и 0,90%, сырой клетчатки - на 0,55; 1,08; 1,29 и 0,68%, БЭВ - на 0,66; 1,56 (Р > 0,95); 2,11 (Р > 0,95) и 1,03% (табл. 22).

Таблица 22

Коэффициенты переваримости питательных веществ

рационов подопытными бычками, % (п = 3)__^

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Сухое вещество 68,19±0,43 68,86±0,39 69,74±0,52 70,26±0,61 69Д8±0,48

Органическое вещество 70,04±0,58 70,74*0,50 71,60±0,48 72,32*0,53 71,19±0,36

Сырой протеин 66,21±0,36 67,02±0,48 68,11±0,63 68,57±0,44 67,84±0,50

Сырой жир 71,52±0,64 71,98±0,42 73,26±0,52 73,80±0,58 72,42±0,41

Сырая клетчатка 58,32±0,72 58,87±0,61 59,40±0,47 59.61±0,69 59,00±0,54

БЭВ 75,29±0,58 75,95±0,56 76,85±0,39 77,40±0,41 76,32±0,51

При этом следует отметить, что наиболее высокими показателями потребления кормов и питательных веществ, переваримости питательных веществ характеризовались бычки III опытной группы, получавшие с рационом препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

3.4.2. Гематологические показатели подопытных животных

В процессе наших исследований было установлено, что через сутки после формирования групп у бьиков контрольной группы количество эритроцитов в крови увеличилось на 11,6% (Р > 0,999), лейкоцитов - на 8,3% (Р > 0,999), гемоглобина- на 5,2% (Р > 0,99), гематокрит- на 13,1% (Р > 0,99).

У молодняка I опытной группы содержание эритроцитов в крови увеличилось на 10,6% (Р > 0,99), лейкоцитов - на 5,6%, гемоглобина - на 3,8% (Р > 0,95), гематокрит - на 6,6% (Р > 0,95); II - на 8,6% (Р > 0,999), 3,3; 2,2 и 6,4% (Р > 0,95); III - на 4,0 (Р > 0,95); 2,8; 2,7 и 4,8%; IV - на 6,4 (Р > 0,99); 4,8 (Р > 0,95); 2,2 и 7,9% (Р > 0,95).

Таким образом, применение антистрессового препарата «РАПИК» способствовало снижению влияния технологических стрессов на организм молодняка. Морфологический состав крови у бычков, получавших «РАПИК», изменялся менее значительно и через 5 суток после формирования групп практически пришел в норму. Исследования показали, что по мере увеличения доз препарата до 750 мг на 1 кг живой массы его действие усиливалось, а свыше - снижалось.

Транспортировка бьиков на расстояние 100 км также вызывала значительные изменения морфологического состава крови. Так, у животных контрольной группы количество эритроцитов в крови после транспортировки увеличилось на 12,3% (Р > 0,99), лейкоцитов - на 11,4% (Р > 0,99), гемоглобина - на 4,3% (Р > 0,95), гематокрит - на 3,6% (Р > 0,999), содержание общего белка - на 3,2% (Р > 0,999), сахара - на 14,7% (Р > 0,999) (табл. 23).

Таблица 23

Динамика гематологических показателей подопытных животных (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

До транспортировки

Эритроциты, 10и/л 6,97±0,12 7,0&±0,17 7,12±0,19 7,24±0,20 7,10±0,15

Гемоглобин, г/л 122,9±0,98 123,3±1,10 1233±0,86 123,9±0,93 123Д±0,80

Лейкоциты, 1(Р/л 7,78±0,12 7,96±0,18 7,98±ОДО 8,ООН),16 7,93±0,11

Гематокрит, % 41,3±0,16 42,1±0,21 42,3±0,17 42,7±0,11 42,3±0,16

Общий белок, г/л 77,9±0,23 78,3±0,33 78,5±0,34 78,5±0,23 78,3±0,31

Сахар, ммоль/л ЭД(Ш),03 3,26±0,04 3,27±0,03 3,32±0,04 3,29±0,05

После транспортировки

Эритроциты, 10и/л 7,83±0,17 7,72±0,19 7,64±0,18 7,4940,23 7,67±0,20

Гемоглобин, г/л 128,2±1,24 126,4*0,98 126,0±0,74 125,3±1,21 126,2±0,99

Лейкоциты, 107л 8,67±0,06 8,52±0,04 8,49±0,02 8,30±0,09 8,48±0,07

Гематокрит, % 44,£¿0,14 43,6±0,17 43,3±0,11 43,1±0,15 43,5±0,18

Общий белок, г/л 80,4±0,18 79,7±0,24 79,5±0,19 79,1±0,21 79,6±0Д5

Сахар, ммоль/л 3,67±0,05 3,42±0,03 3,3ftt0,04 3,36±0,09 3,4040,04

У бычков опытных групп изменение показателей крови в связи с потреблением ими стресскорректора «РАПИК» было менее значительным, чем в контроле. Так, у бычков III опытной группы, потреблявших препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы, содержание эритроцитов в крови повысилось на 3,4%, лейкоцитов - на 3,7%, гемоглобина - на 1,1%, гематок-рит - на 0,4%, количество белка - на 0,8%, сахара - на 1,2%.

3.4.3. Динамика клинических показателей подопытных животных

Исследования показали, что через сутки после формирования групп в сравнении с исходным состоянием температура тела у бычков контрольной группы: повысилась на 1,3% (Р > 0,999), I опытной - на 0,8% (Р > 0,999), П - на 0,5% (Р > 0,99), Ш - на 0,3% и IV опытной - на 0,5% (Р > 0,99). Частота пульса увеличилась при этом у животных контрольной группы на 14,2% (Р > 0,999), I опытной - на 11,0% (Р > 0,999), II - на 8,5% (Р > 0,999), Ш - на 6,7% (Р > 0,999) и IV -на 9,4% (Р > 0,999), частота дыхания - соответственно на 24,3% (Р > 0,999); 23,0% (Р > 0,999); 12,7% (Р > 0,999); 9,8% (Р > 0,999) и 15,3% (Р > 0,999) (табл. 24).

Через 5 суток после формирования групп температура тела бычков всех опытных групп пришла в норму. Близка к норме была частота пульса и дыхания.

Также мы изучили изменение клинических показателей животных при их взвешивании. Было установлено, что динамика клинических показателей у животных при взвешивании была такой же, как и при формировании групп.

Наиболее сильное воздействие на животных оказал такой стресс-фактор, как транспортировка животных. Так, после транспортировки в контрольной группе температура тела у животных возросла на 1,0% (Р > 0,999), в I опытной - на 0,5% (Р > 0,95), II - на 0,5% (Р > 0,95), Ш - на 0,3% и IV опытной -на 0,5% (Р > 0,95). Частота пульса возросла у молодняка контрольной группы на 15,6% (Р > 0,999), I опытной - на 12,4% (Р > 0,999), II - на 11,6% (Р > 0,999), III -на 10,1% (Р > 0,999) и IV опытной - на 11,8% (Р > 0,999). Значительно по всем подопытным группам увеличилась частота дыхания животных.

Таблица 24

Динамика клинических показателей подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная Ш опытная Г/ опытная

До фо рмирования групп

Температура тела, "С 38,7±0,02 38,8±0,02 38,8±0,01 38,7d0,01 38,8±0,03

Частота в мин.:

пульса 74,5±0,08 74,6Я),08 74,6±0,08 74,5iö,06 74,7±0,07

дыхания 26,7±0,03 26,5±0,02 26,7±0,08 26,6Я),06 26,7±0,03

Через сутки после формирования групп

Температура тела,"С 39,2±0,03 39,1±0,03 39,0±0,06 38,8±0,05 39,0±0,04

Частота в мин.:

пульса 85,1±0,12 82,8±0,15 80,9*0,11 79,5±0,15 81,7±0,17

дыхания 33,2±0,14 32,6±0,17 30,1±0,12 29,2±0,14 30,8±0,18

Через 5 суток после форми! эования групп

Температура тела, °С 39,ОН),04 38,9±0,03 38,7±0,05 38,7±0,02 38,8±0,05

Частота в мин., раз:

пульса 78,0±0,19 76,9±0,17 76,3±0Д1 75,8±0,13 76,7±0,15

дыхания 28,9±0,15 28,3±0,13 27,9±0,14 27,4±0,16 28,1±0,18

3.4.4. Суточный ритм основных элементов поведения животных

Мы изучили влияние разных доз антистрессового препарата «РАПИК» на изменение суточного ритма основных элементов поведения животных при формировании их в группы и взвешивании.

Результаты исследований показали, что до формирования групп у подопытных бычков суточный жизненный ритм был практически идентичным. Однако после формирования групп у животных отмечалось сокращение времени, затрачиваемого на приём корма и воды, отдых, и увеличение - на хождение.

Так, в контрольной группе время, затрачиваемое животными на приём корма и воды, сократилось от первоначального на 2,5%, I опытной - на 2,0, II - на 1,5, III - на 0,7 и IV - на 1,9%, отдых - уменьшилось на 7,9; 6,6; 6,0; 4,4 и 7,0%, тогда как время хождения увеличилось на 41,1; 35,4; 30,0; 11,0 и 35,7%.

Число драк среди бычков в контрольной группе увеличилось в 2 раза, в I опытной - в 1,5, во II - в 1,4, в III - в 1,2 и IV-в 1,4 раза.

В процессе исследований было выявлено, что в результате воздействия данного стресс-фактора сократилось время жвачки. Результаты исследований также показали, что при индивидуальном взвешивании животных наблюдались изменения в элементах их поведения. Период потребления кормов и воды сократился у бычков контрольной группы на 9,2%, I опытной - на 5,5, II -на 2,7, III - на 3,1 и IV - на 4,9%, отдыха - на 2,9; 3,4; 4,3; 4,4 и 3,8%, хождения - увеличился на 23,5; 22,2; 26,5; 27,6 и 22,8%.

Применение антистрессового препарата «РАПИК» способствовало снижению отрицательного воздействия стрессов на организм молодняка. Наиболее эффективно использовать препарат в дозе 750 мг на 1 кг живой массы молодняка.

3.4.5. Живая масса подопытных бычков

Исследованиями было установлено, что в результате снижения отрицательного воздействия стрессовых ситуаций (отьём телят от матерей, формирование групп, взвешивание, ветобработка и т.д.) живая масса бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля была более высокой. Так, в возрасте

12 мес. у бычков I, II, III и IV опытных групп живая масса была больше в сравнении с контролем соответственно на 1,5; 2,7 (Р > 0,95); 5,6 (Р > 0,99) и 1,9%. С возрастом бычков эта разница увеличивалась и при снятии с опыта (16 мес.) составила 1,9; 4,8 (Р > 0,99); 7,9 (Р > 0,999) и 4,1% (Р > 0,99) (табл. 25).

Таблица 25

Дннамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 10)

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

10 265,5±1,66 265,3±2,11 266,8±2,34 264,3±2,81 2630,0±2,44

11 283,6±2,52 285,0±2,36 287,3±1,98 298,4±2,36 283,7±2,26

12 312,1±2,98 316,7±1,82 320,6±2,84 329,7±2,40 318,2±1,97

13 339,8±3,15 348,3±2,60 355,6±2,18 364,2±3,16 352,1±2,69

14 373,1±2,62 379,5±3,10 391,3±3,54 399,8±3,17 382,6±3,24

15 398,2±3,85 409,7±2,90 420,8±4,19 428,5±3,62 413,0±3,50

16 424,6±3,21 432,8±3,05 444,9±4,13 458,1±3,20 442,2±3,64

Анализ результатов исследований показал, что за период опыта показатели среднесуточного прироста по месяцам выращивания наиболее стабильными были у бычков опытных групп. В среднем за 6 мес. эксперимента среднесуточный прирост у бычков I, II, Ш и IV опытных групп был выше, чем в контроле, на 5,3 (Р > 0,999); 11,9 (Р > 0,999); 21,8 (Р > 0,999) и 12,6% (Р > 0,999).

Таким образом, бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по величине живой массы, среднесуточного и относительного приростов. Из числа опытных групп наиболее высокими показателями живой массы, энергии роста характеризовались бычки III опытной группы.

3.4.6. Влияние препарата «РАПИК» на сокращение потерь живой массы подопытными бычками при предубоиной подготовке

В результате наблюдений установлено, что более существенные потери массы тела при транспортировке и предубоиной выдержке происходили у животных контрольной группы. Потери живой массы у бычков контрольной группы при транспортировке составили 5,63% от первоначальной массы, у аналогов I опытной группы - 4,92%, II - 4,00%, Щ - 3,61%, и IV - 4,42%.

У бычков опытных групп в сравнении с контролем потери живой массы были ниже соответственно на 5,2 кг (Р > 0,999); 6,1 кг (Р > 0,999); 7,3 кг (Р > 0,999) и 4,4 кг (Р > 0,999). В период предубойной выдержки продолжалось снижение живой массы у подопытных животных. Так, живая масса бычков контрольной группы за время предубойного содержания на мясокомбинате снизилась на 2,89%, I опытной - на 2,70%, II - на 2,52%, П1 - на 2,46% и IV - на 2,65%.

Общее снижение живой массы молодняка составило по контрольной группе 8,36%, I опытной - 6,90%, II - 6,42%, III - 5,98% и IV - 6,96%. Потери живой массы у бычков контрольной группы были выше, чем у аналогов I опытной группы, на 18,72% (Р > 0,999), II - на 24,12% (Р > 0,999), III - на 29,09% и IV - на 15,63% (Р > 0,999). Следует отметить, что наиболее существенное влияние на сокращение потерь живой массы подопытными бычками при их предубойной подготовке оказало использование подкормки «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

3.4.7. Мясная продуктивность и морфологический состав туш подопытных бычков

Бычки опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы по массе парных туш соответственно на 4,12% (Р > 0,95), 7,78 (Р > 0,999), 12,92 (Р > 0,999) и 6,07% (Р > 0,999).

Выход туш у молодняка, потреблявшего антистрессовый препарат «РА-ПИК», был выше в сравнении с контролем на 0,30; 0,41; 0,94 и 0,33%. Масса внутреннего жира-сырца была также больше у молодняка опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 4,3; 15,5 (Р> 0,999); 31,9 (Р > 0,999) и 7,8% (Р > 0,95).

У молодняка опытных групп был более высоким убойный выход. Разница по убойному выходу в пользу бычков опытных групп составила соответственно 0,33; 0,65; 0,91 и 0,39%. Количество конфискатов в тушах животных опытных групп было меньше, чем в контроле.

Анализ данных обвалки туш показал, что по массе мякоти, её выходу установлено превосходство бычков, потреблявших с рационом антистрессовый препарат. Так, у бычков I, II, III и IV опытных групп масса мякоти была больше по сравнению с контролем соответственно на 4,5% (Р > 0,95); 9,6 (Р > 0,999); 15,1 (Р > 0,999) и 7,2% (Р > 0,99). При этом выход мякоти в тушах бычков опытных групп был выше, чем в контроле, на 0,07; 0,88; 1,30 и 0,52%.

Следует отметить, что наиболее желательным морфологическим составом характеризовались туши бычков III опытной группы, потреблявших препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

3.4.7.1. Химический состав мяса подопытных бычков

Анализ химического состава мяса показал, что наиболее полноценным оно было в тушах бычков опытных групп, получавших антистрессовый препарат «РАПИК». Так, содержание сухого вещества в средней пробе мякоти туш бычков опытных групп было больше в сравнении с контролем соответственно на 0,62; 2,18 (Р > 0,99); 3,13 (Р > 0,999) и 0,92% (Р > 0,95) (табл. 26).

Содержание в мякоти протеина у подопытных бычков по группам варьировало незначительно. Имеющиеся различия не превышали значений ошибки выборки. По содержанию жира превосходство имели бычки опытных групп, потреблявшие «РАПИК». Разница по содержанию в мякоти жира в пользу бычков опытных групп в сравнении с контролем составила 0,54% (Р > 0,95); 1,98 (Р > 0,999); 2,80 (Р > 0,999) и 0,89% (Р > 0,99).

Таблица 26

Химический состав мякоти туш подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная ш опытная IV опытная

Влага, % 67,80±0,18 67,18*025 65.62*0,28 64,67*0,21 66,88*0,18

Сухое вещество, % 32,2010,14 32,82*0,23 34,38*0,26 35,33*0,20 33,12*0,16

в т.ч.: протеин 19,84*0,17 19,91±0,25 20,03*0,21 20,17*0,15 19,87*0,19

жир 11,42±0,11 11,95±0,15 13,40*0,14 14,22*0,12 12,31*0,10

зола 0,94±0,01 0,95*0,01 0,95*0,01 0,94*0,01 0,94*0,01

Синтезировано питательных веществ в тушах подопытных бьгчков

Сухое вещество, кг 54,22*0,14 57.76ШД8 63,43*0,13 68,50*0,19 59,78*0,16

в т.ч.: протеин 33,41±0,11 35,04±0,13 36,95*0,08 39,11*0,15 35,86±0,09

жир 19,23*0,07 21,05±0,09 24,79±0,06 27,57*0,11 22^22*0,07

В мясе бычков опытных групп, потреблявших антистрессовый препарат, отношение жира к белку было оптимальным и составляло соответственно 0,60:1; 0,67:1; 0,70:1 и 0,62:1, контрольной-0,58:1.

В процессе исследований установлено, что в мякоти туш бычков, которым с рационом скармливался антистрессовый препарат, в сравнении с контрольными сверстниками было больше синтезировано питательных веществ.

Белковый качественный показатель мякоти туш был выше у бычков опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 4,1; 8,5; 9,5 и 5,6%, а кули-нарно-технологический - на 1,7; 4,0; 5,8 и 2,3%.

3.4.8. Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела подопытных бычков

В процессе изучения биоконверсии протеина и энергии кормов в продукцию выявлено, что в теле бычков опытных групп в сравнении с контролем синтезировалось больше белка и жира. В съедобных частях тела бычков I, II, Ш и IV опытных групп белка было отложено больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 5,0; 10,5; 1,7 и 7,3%, жира - на 8Д; 24,2; 37,2 и 13,4%. При этом в теле бычков опытных групп было синтезировано энергии больше соответственно на 6,9; 18,8; 29Д и 11,0%. Расчеты показали, что коэффициент биоконверсии протеина корма в продукцию был выше у бычков опытных групп на 0,4; 0,7; 1,2 и 0,2%, а энергии - на 0,5; 0,7; 1,1 и 0,4%. Следует отметать, что наиболее высокие коэффициенты конверсии протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобных частей тела установлены у бычков, потреблявших антистрессовый препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

3.4.9. Экономическая эффективность использования антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо

Расчеты показали, что применение в рационах молодняка с целью коррекции технологических стрессов препарата «РАПИК» в различных дозах экономически целесообразно.

Уровень рентабельности производства мяса в I опытной группе был выше, чем в контроле, на 4,6%, II - на 10,7, III - на 20,2 и IV - на 8,2%.

В процессе расчета окупаемости затрат на приобретение и применение препарата «РАПИК» установлено, что при использовании данного препарата в рационах животных в дозе 250 мг на 1 кг живой массы на каждый израсходованный рубль получено 3,7 руб., 500 мг/кг - 4,3 руб., 750 мг/кг -5,5 руб. и 1000 мг/кг -1,8 руб. прибыли.

3.5. Снижение влияния технологических стресс-факторов

на организм бычков при использовании лакггулозусодержащнх антистрессовых препаратов

Экспериментальные исследования были проведены в ОАО «Добрин-ское» Суровикинского района Волгоградской области. По принципу аналогов были сформированы 4 группы бычков Волгоградского типа в возрасте 8 мес. по 10 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 240 суток.

Условия содержания и общий уровень кормления животных всех групп были одинаковыми. Различие заключалось в том, что в течение десяти суток до и после воздействия каждого технологического стресс-фактора бычкам I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 100 мг препарата «Гликолакт», II - 100 мг «Тодикамп-Лакта» и III опытной - 100 мг «ЛАР-СУ». Исследования проводились с участием соискателя Закурдаевой A.A.

3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных

Технология содержания подопытных бычков была типичной для выращи-Еания крупного рогатого скота на мясо. Животные содержались по группам в помещениях со свободным выходом в выгульно-кормовые дворы. Кормление молодняка осуществлялось из кормушек, установленных по периметру двора, поение - из корыт. В помещении скот содержался на глубокой подстилке.

В среднем за период опыта суточный рацион бычков состоял из 1,62,6 кг сена разнотравного, 10,0-17,0 кг силоса кукурузного, 1,5-2,0 кг соломы

озимой пшеницы, 1,6-5,0 кг концкормов. Минеральное и витаминное питание балансировалось за счет соответствующих премиксов и кормовых добавок.

Исследования показали, что животные опытных групп потребляли кормов больше, чем аналоги из контроля. В связи с этим среднесуточное потребление питательных веществ у них было также выше.

Переваримость питательных веществ рационов была также выше у бычков опытных групп. Коэффициенты переваримости сухого вещества у них были больше в сравнении с контролем соответственно на 1,81; 2,87 и 2,22%, органического вещества - на 2,25; 3,97 и 2,72%, сырого протеина - на 0,75; 1,62 и 1,38%, сырого жира- на 0,84; 1,40 и 0,91%, сырой клетчатки - на 0,93; 2,07 и 1,49% и БЭВ - на 1,42; 2,88 и 2,17% (табл. 27).

Таблица 27

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (п =3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 66,17±1,32 67,98±1,50 69,04±1,75 68,39±1,84

Органическое вещество 66,48±1,04 68,73±1,76 70,45±1,88 69,20±1,38

Сырой протеин 67,39±1,42 68,14±1,18 69,01±1,21 68,77±1,63

Сырой жир 70,12±1,20 70,96±0,96 71,52±1,46 71,03±1,38

Сырая клетчатка 51,27±0,85 52,20±1,13 53,34±1,64 52,76±1,34

БЭВ 74,02±1,61 75,44±1,39 76,90±2,18 76,19±1,32

Из числа опытных групп наиболее высоким потреблением кормов и переваримостью питательных веществ рационов характеризовались бычки II опытной группы, потреблявшие препарат «Тодикамп-Лакт».

3.5.2. Гематологические показатели подопытных бычков

Результаты наших исследований показали, что у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после формирования групп повысилось на 14,8 (Р > 0,999), I опытной - на 9,2, II - на 5,5 (Р > 0,95), Ш - на 8,8% (Р> 0,95) (табл. 28).

Таблица 28

Гематологические показатели подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная | III опытная

До формирования групп

Эритроциты, 10'7л 7,02±0,10 7,14±0,13 7,09±0,09 7,07±0,11

Гемоглобин, г/л 122,3±0,58 122,9±0,69 122,5±1,02 122,5±0,63

Лейкоциты, 107л 7,95±0,08 8,01±0,06 7,93±0,08 7,98±0,05

Гематокрит, % 42,3±0,14 42,2±0,09 42,4±0,10 42,2±0,07

Общий белок, г/л 78,6±0,22 78,4±0,18 78,3±0,16 78,6±0,20

Сахар, ммоль/л 3,13±0,04 3,15±0,03 3,11±0,05 3,16±0,04

Через сутки после формирования групп

Эритроциты, 10'7л 8,06±0,14 7,80±0,06 7,48±0,11 7,69±0,15

Гемоглобин, г/л 125,9±0,93 124,8±0,61 123,7±0,73 124,5±0,84

Лейкоциты, 107л 8,78±0,04 8,41±0,04 8,12±0,06 8,3(Ш),05

Гематокрит, % 44,6±0,17 43,8±0,19 43,1±0,12 43,4±0,08

Общий белок, г/л 81,8±0,13 79,1±0,16 78,8±0,18 79,2±0,21

Сахар, ммоль/л 3,74±0,03 3,43±0,04 3,34±0,06 3,40±0,05

Содержание гемоглобина в крови бычков контрольной группы повысилось на 2,9 (Р > 0,95), аналогов I опытной группы - на 1,5 (Р > 0,95), II - на

1,0, III - на 1,6%, количество лейкоцитов - соответственно на 10,4 (Р > 0,999); 5,0 (Р > 0,99); 2,4 и 4,0% (Р > 0,99). По нашему мнению, эти изменения в составе крови подопытных бычков произошли за счет усиления окислительных процессов в их организме и дегидрации организма, как правило, возникающей при стрессах.

После формирования групп содержание белка в сыворотке крови бычков контрольной группы повысилось на 4,1 (Р > 0,999), I опытной - на 0,9 (Р > 0,95),

II - на 0,6 и III - на 0,8%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в организме бычков, получавших антистрессовые препараты, обезвоживание и распад белковых веществ происходили относительно медленнее.

Исследования показали, что после формирования групп содержание сахара в крови животных контрольной группы в сравнении с исходным состоянием повысилось на 19,5 (Р > 0,999), I опытной - на 8,9 (Р > 0,99), II - на 7,4 (Р > 0,95) и III - на 7,6% (Р > 0,99). Также было установлено, что у бычков I, II и

III опытных групп, получавших антистрессовые препараты, содержание сахара в крови после формирования групп было ниже в сравнении с контролем на 8,3 (Р > 0,99); 10,7 (Р > 0,999) и 9,1% (Р > 0,99).

Сильный стресс у бычков вызывали такие технологические приёмы, как транспортировка и предубойная выдержка. Использование антистрессовых препаратов ослабляло воздействие этих стресс-факторов на организм животных. Установлено, что у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после транспортировки было выше, чем до неё, на 16,6% (Р> 0,999), у аналогов из I опытной группы - на 10,8 (Р > 0,999), II - на 2,9 и III — на 6,1% (Р > 0,95). Содержание гемоглобина в крови бычков контрольной группы увеличилось после транспортировки на 6,0% (Р > 0,999), I опытной - на 3,3 (Р > 0,95), II - на 1,4 и III - на 1,9%, гематокрит - соответственно на 1,8 (Р > 0,999); 0,9 (Р > 0,95); 0,4 и 0,5% (Р > 0,95). Количество общего белка в крови подопытных бычков увеличилось на 3,3 (Р > 0,999); 1,5 (Р > 0,99); 0,5 и 0,9% (Р > 0,95), сахара- на 18,5 (Р > 0,999); 9,0 (Р > 0,99); 4,3 и 7,1% (Р > 0,99).

Таким образом, изучаемые новые антистрессовые препараты существенно ослабляли воздействие на организм животных технологических стресс-факторов.

3.5.3. Динамика живой массы подопытных бычков

В процессе исследований установлено, что животные, получавшие в период технологических стрессов антистрессовые препараты и содержавшиеся в аналогичных условиях кормления и содержания с аналогами контрольной группы, превосходили их по живой массе уже в первые месяцы эксперимента. Так, бычки I, II и III опытных групп по данному показателю превосходили аналогов из контроля в 9-месячном возрасте на 2,8; 3,4 (Р > 0,95) и 2,9%, в 12 мес. - на 3,7 (Р > 0,95); 8,1 (Р > 0,99) и 4,9% (Р > 0,95), в 14 мес. - на 3,1 (Р > 0,95); 7,0 (Р > 0,999) и 3,5% (Р > 0,95), в 16 мес. - на 3,7 (Р > 0,95); 7,6 (Р > 0,999) и 4,3% (Р > 0,99) (табл. 29).

При этом установлено, что различные препараты оказывали неодинаковое действие на организм животных в период стрессовых ситуаций. Так, наиболее высокой живой массой характеризовались бычки II опытной группы, потреблявшие препарат «Тодикамп-Лакт». Они превосходили в возрасте 16 мес. по живой массе аналогов из I опытной группы на 3,7 (Р > 0,95) и III - на 3,2% (Р > 0,95).

Расчеты показали, что за весь период опыта от 8- до 16-месячного возраста среднесуточный прирост бычков I, II и III опытных групп составил 860,2; 936,2 и 872,9 г и был выше, чем в контроле, соответственно на 7,1 (Р > 0,95); 16,6 (Р > 0,999) и 8,7% (Р > 0,99).

Таблица 29

Динамика живой массы подопытных бычков, кг _

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

8 221,6±2,03 223,3±2,16 221,1±3,01 223,6±2,24

9 237,5±2,19 244,1±2,82 245,7±2,36 244,5±2,41

10 258,3±2,47 268,5±2,34 274,6±2,11 269,1±2,57

11 281,1±3,02 294,7±2,76 301,4±2,59 296,3±3,06

12 305,2±3,21 316,4±3,10 329,8±3,14 320,1±3,39

13 334,0±2,50 344,6±2,68 358,6±3,47 348,6±2,81

14 362,6±3,49 373,8±3,01 387,9±2,69 375,1±3,20

15 390,2±3,95 402,3±4,24 417,5±3,58 404,2±4,01

16 414,3±4,15 429,7±4,89 445,8±5,04 432, Ш,93

Таким образом, при выращивании бычков абердин-ангусской породы наиболее интенсивный рост наблюдался у молодняка, потреблявшего перед возникновением технологических стрессов новые препараты «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ».

3.5.4. Клинические показатели подопытных бычков

Исследования показали, что до формирования групп подопытные бычки по показателям температуры тела, частоты пульса и дыхания практически не различались. Однако через сутки после формирования групп температура тела у молодняка увеличилась. В контрольной группе увеличение температуры тела у животных составило 2,1 (Р > 0,999), в I опытной - 1,3 (Р > 0,999), II - 0,8 (Р > 0,95) и III опытной -1,3% (Р > 0,999).

Частота пульса у животных контрольной группы увеличилась на 2,7 (Р > 0,999), I опытной - на 1,8 (Р > 0,999), II - на 0,6 (Р > 0,95) и III - на 1,3% (Р > 0,999). Наиболее значительно у подопытного молодняка возросла частота дыхания. Так, у животных контрольной группы частота дыхания увеличилась на 11,8% (Р > 0,999), I опытной - на 7,5 (Р > 0,999), II - на 5,1 (Р > 0,999) и III - на 6,2% (Р > 0,999). Через 5 суток после формирования групп показатели температуры тела пришли в норму практически у всех подопытных животных, кроме контроля. Частота пульса была несколько выше исходной у бычков контрольной и I опытной групп, частота дыхания - у животных контрольной, I и III опытных групп. Аналогичные данные получены и при воздействии на организм таких стресс-факторов, как взвешивание и транспортировка.

3.5.5. Сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубойной подготовке бычков

Нами установлено, что потери живой массы бычками при транспортировке значительно различались по подопытным группам в зависимости от используемых антистрессовых препаратов. Так, потери живой массы молодняком за транспортировку составили 14,8 кг во II опытной группе, где использовали препарат «Тодикамп-Лакт», тогда как этот показатель в контрольной группе составил 22,7 кг. Сокращение потерь живой массы за счет применения препаратов составило у бычков I опытной группы 6,4 кг (Р > 0,99), II - 7,9 кг (Р > 0,999) и III - 7,2 кг (Р > 0,999) и в относительном выражении - соответственно 1,7; 2,2 и 1,9%. Значительные потери живой массы животными - от 10,2 до 13,2 кг, или от 2,3 до 3,2%, происходили в период предубойной выдержки на мясокомбинате.

Общие потери живой массы за период транспортировки и предубойной подготовки варьировали от 25,0 кг во II опытной группе до 35,9 кг в контрольной или в относительном выражении - от 5,6 до 8,7%. Сокращение по-

терь живой массы за счет использования препаратов составило по I опытной группе 2,2 (Р > 0,999), II - 3,1 (Р > 0,999) и III - 2,6% (Р > 0,999).

3.5.6. Убойные качества подопытных бычков

Анализ экспериментальных данных показал, что минимальной величиной предубойной массы характеризовались бычки контрольной группы, не получавшие антистрессовые препараты. Они уступали аналогам I, II и III опытных групп по величине изучаемого показателя на 6,1 (Р > 0,99); 11,2 (Р > 0,999) и 7,3% (Р > 0,999) (табл. 30).

Таблица 30

Показатели контрольного убоя подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Съемная живая масса, кг 414,3±4Д5 429,7*4,89 445,8*5,04 432,1*3,93

Предубойная живая масса, кг 378,4*3,98 401,6*4,50 420,8*4,87 405,9*3,52

Масса парной туши, кг 213,0*1,76 226,9*1,34 241,5*2,17 230,5*1,98

Выход парной туши, % 56,3 56,5 57,4 56,8

Масса внутреннего жира, кг 9,8*0,19 11,5*0,32 12,7*0,28 11,9*0,30

Выход внутреннего жира, % 2,6 2,9 3,0 2,9

Убойная масса, кг 222,8*2,03 238,4*2,58 254,2*2,30 242,4*2,21

Убойный выход, % 58,9 59,4 60,4 59,7

Масса охлажденной туши, кг 211,2*1,70 224,8*1,31 239,6*2,06 228,4*1,85

Масса мякоти, кг 158,8*1,16 169,9*0,97 182,6*1,32 173,1*1,04

Выход мякоти, % 75,2 75,6 76,2 75,8

Масса костей, кг 42,3*0,32 443*0,28 46,0*0,21 44,6*0,25

Выход костей, % 20,0 ■ 19,7 19,2 19,5

Масса сухожилий, кг 10,1*0,05 10,6±0,08 11,0*0,10 10,7*0,06

В ыход сухожилий, % 4,8 4,7 4,6 4,7

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 42,0 42,3 43,4 42,6

Индекс мяспости 3,7 3,8 4,0 3,9

Такие значительные различия по предубойной массе между животными произошли вследствие потери живой массы бычками контрольной группы в период выращивания, транспортировки и предубойной выдержки.

Необходимо отметить, что бычки, потреблявшие антистрессовые препараты, превосходили аналогов из контроля по массе парной туши на 6,5 (Р > 0,999); 13,3 (Р > 0,999) и 8,2% (Р > 0,999). Убойный выход был выше у бычков опытных групп на 0,5; 1,5 и 0,8%.

Бычки I опытной группы превосходили аналогов из контроля по массе мякоти в тушах на 7,0 (Р > 0,999), II - на 15,0 (Р > 0,999) и П1 - на 9,0% (Р > 0,999). Относительный выход мякоти был также выше у молодняка опытных групп, потреблявшего антистрессовые препараты. Из числа опытных групп наибольшее количество мякоти содержалось в тушах бычков II группы, потреблявших препарат «Тодикамп-Лакт». Результаты исследований показали, что в тушах бычков опытных групп содержалось больше мякоти высшего и первого сортов. Мякоти высшего сорта в тушах бычков I, II и III опытных групп было больше в сравнении с контролем соответственно на 15,4 (Р > 0,999); 27,6 (Р > 0,999) и 19,2%.

3.5.6.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса

Нами установлено, что по химическому составу мяса подопытные бычки имели значительные различия. Так, содержание сухого вещества наиболее высоким было в мякоти туш бычков опытных групп. Бычки I, II и III опытных

групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в средней пробе мякоти туш сухого вещества соответственно на 2,05 (Р > 0,99); 3,23 (Р > 0,999) и 2,55% (Р > 0,99), белка - на 0,38; 1,09 (Р > 0,99) и 0,65% (Р > 0,95), жира -- на 1,64 (Р > 0,999); 2,10 (Р > 0,999) и 1,87% (Р > 0,999).

Из числа опытных групп наиболее высокое содержание сухого вещества, белка и жира установлено в мякоти туш бычков II опытной группы, потреблявших препарат «Тодикамп-Лакт». Они превосходили аналогов из I опытной группы по содержанию сухого вещества на 1,18% (Р > 0,95), белка - на 0,71% (Р > 0,95), жира - на 0,64% (Р > 0,9) и Ш группы - соответственно на 0,68; 0,44 и 0,23%.

При этом валовой выход белка, жира был выше в тушах бычков опытных групп. В тушах молодняка I, II и Ш опытных групп белка синтезировалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 9,4 (Р > 0,999); 22,0 (Р > 0,999) и 13,0% (Р > 0,999) (табл. 31).

Таблица 31

Валовой выход питательных веществ туши

н энергетическая ценность мяса подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная П1 опытная

Белок, кг 29,20±0,22 31,94±0,19 35,62±0,24 33,01±0Д6

Жир, кг 19,10±0,14 23,22±0,17 25,80±0,08 24,06±0,;11

Соотношение белка и жира 1:0,65 1:0,73 1:0,72 1:0,73

Зрелость мяса 17,5±0,08 20,5±0,12 21,6±0,06 21,0±0,15

Разница по накоплению жира в тушах в пользу молодняка I, II и Ш опытных групп составила 21,6 (Р > 0,999); 35,1 (Р > 0,999) и 26,0% (Р > 0,999). Мясо бычков опытных групп характеризовалось оптимальным соотношением белка и жира (1:0,72 и 1:0,73).

Белковый качественный показатель мяса у бычков опытных групп был больше на 4,8; 9,5 и 7,9%, а кулинарно-технологический показатель - на 9,2; 8,4 и 5,4%. Показатель рН мяса, полученного от бычков опытных групп, был в пределах от 5,36 до 5,52, то есть соответствовал оптимальным требованиям, необходимым для длительного хранения.

В процессе исследований было установлено, что наиболее значительным содержанием сухого вещества характеризовалась жировая ткань бычков опытных групп. В околопочечной жировой ткани молодняка I, II и III опытных групп сухого вещества содержалось больше по сравнению с контролем соответственно на 1,35; 2,17 и 1,50%, жира - на 1,69; 2,51 и 1,78%, тогда как протеина в жировой ткани бычков опытных групп содержалось меньше на 0,35; 0,37 и 0,29%.

3.5.6.2. Развитие внутренних органов и качество шкур подопытных бычков

Жизнедеятельность организма животного в постэмбриональный период, его продуктивные качества тесно связаны с развитием внутренних органов.

В процессе исследований установлены межгрупповые различия по массе внутренних органов. Так, по массе печени бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля на 3,9; 10,6 (Р > 0,95) и 6,5%, по массе почек -на 11,3; 38,0 (Р > 0,999) и 28,2% (Р > 0,99), по массе сердца - на 3,0; 11,8 (Р > 0,99) и 6,5% (Р > 0,95). Аналогичная закономерность установлена по массе легких и селезенки. Из числа опытных групп наиболее высокой массой

внутренних органов характеризовались бычки II опытной группы, потреблявшие антистрессовый препарат «Тодикамп-Лакт».

Исследования показали, что масса, площадь, толщина шкур у животных опытных групп были более значительными.

3.5.7. Трансформация питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тела молодняка

Результаты исследований показали, что съедобная часть тела бычков I, II и III опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, на 6,2; 14,6 и 8,4%. В связи с чем и белка в съедобных частях их тела было отложено больше соответственно на 6,3; 22,2 и 13,3%, жира- на25,9; 36,8 и 28,2%. Расчеты показали, что у подопытных бычков в зависимости от потребляемых ими антистрессовых препаратов были различными коэффициенты преобразования корма в пищевой белок. Так, молодняк I, П и 1П опытных групп по трансформации протеина корма превосходил аналогов из контроля на 0,29; 1,76 и 0,61%.

3.5.8. Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов

Расчеты показали, что наиболее высокой экономическая эффективность производства говядины была в группах бычков, получавших в период воздействия стресс-факторов антистрессовые препараты.

Следует отметить, что производственные затраты по опытным группам из-за дополнительной стоимости потребленных антистрессовых препаратов были больше, чем в контроле, на 120,0; 157,8 и 84,3 руб.

Себестоимость производства мяса при более высоких производственных затратах по I, II и III опытным группам была ниже, чем в контроле, соответственно на 2,0 руб., или 5,1%; 4,9 руб., или 12,5%, и 2,7 руб., или 6,9%.

Уровень рентабельности производства мяса по опытным группам был выше соответственно на 6,2; 16,4 и 8,6%. При этом наиболее высокая эффективность производства мяса была во II группе бычков, потреблявших препарат «Тодикамп-Лакт».

3.6. Влияние антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел»

на сокращение потерь живой массы и мясной продуктивности бычков при воздействии технологических стрессов

Научно-хозяйственный опыт проводился в племрепродукторе по разведению казахского белоголового скота ОАО племзавод «Привольный» Светлояр-ского района Волгоградской области. Контрольный убой животных, обвалка туш осуществлялись на убойном пункте мясокомбината ВМК «Ансей».

Для проведения опыта были сформированы 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 15 голов в каждой. Условия содержания и общий уровень кормления животных во всех группах были аналогичными. Различие заключалось в том, что за десять суток до и после воздействия технологического стресс-фактора животным I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 30 мг «Гликосела», II - 30 мг «Метисела». В контрольной группе животных антистрессовые препарата не применялись. Основные исследования проведены на животных в возрасте от 8 до 15 месяцев. В проведении исследований принимал участие соискатель Корнеев Н.Я.

3.6.1. Содержание и кормление подопытных животных

Условия содержания, уровень кормления подопытного молодняка соответствовали технологии мясного скотоводства, применяемой в племрепродукторе. Рационы бычков, были рассчитаны на получение среднесуточного при-

роста живой массы на уровне 950-1000 г. В период опыта животным скармливался среднесуточный рацион, состоящий в зависимости от возраста из 2,0-3,0 кг сена разнотравного, 2,0-4,0 кг сенажа из злаковых трав, 6,0-10,0 кг силоса кукурузного, 2,5-3,5 кг зерносмеси, 0,03-0,05 кг соли поваренной и необходимого количества макро- и микроэлементов, согласно детализированным нормам кормления.

Животные, получавшие в период стрессовых нагрузок «Гликосел» и «Ме-тисел», превосходили аналогов из контрольной группы по потреблению сухого вещества соответственно на 1,09 и 0,05%, кормовых единиц - на 1,60 и 0,72%, обменной энергии - на 1,94 и 1,20%, переваримого протеина—на 1,81 и 1,31%.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем были значительно выше. Так, сухое вещество животные опытных групп переваривали лучше на 2,10 и 1,38%, органическое вещество - на 2,58 и 0,95%, протеин - на 1,55 и 0,84%, жир - на 2,281,06%, клетчатку - на 1,33-0,80%, БЭВ - на 2,32 и 1,58% (табл. 32).

Таблица 32

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

подопытными бычками, % (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 67,14±1,29 69,24±1,75 68,5212,14

Органическое вещество 68,81±2,10 71,39±1,94 69,76±2,39

Протеин 67,38±1,52 68,93±1,27 68,22±1,38

Жир 69,24±1,36 71,52±1,09 70,30±1,72

Клетчатка 51,87±1,74 53,20±1,52 52,67±1,31

БЭВ 74,66±1,90 76,98±2,17 76,24±1,84

Среди опытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ рационов были выше у животных I опытной группы.

3.6.2. Гематологические показатели подопытных бычков

Исследования показали, что при формировании групп состав крови подопытных бычков значительно изменялся. Так, если учесть, что до формирования групп гематологические показатели у всех бычков были на одном уровне, то на вторые сутки у животных I и II опытных групп в сравнении с контролем содержание эритроцитов в крови было ниже соответственно на 5,80 и 4,42%, лейкоцитов - на 8,06 и 5,19%, общего беяка- на 6,05 (Р > 0,99) и 3,87% (Р > 0,999), сахара - на 10,03 и 6,36%, липидов - на 1,22 и 0,67%. При этом у животных контрольной группы показатели морфологического и биохимического составов крови приходили в норму сравнительно медленными темпами. Аналогичная закономерность наблюдалась и при взвешивании животных.

Анализ крови, взятой у подопытных животных до и после их транспортировки, показал заметное изменение гематологических показателей в процессе перевозки. Наиболее существенные изменения происходили у животных контрольной группы. Так, у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после транспортировки повысилось на 11,79% (Р > 0,95), лейкоцитов - на 8,7% (Р > 0,95), общего белка - на 4,48% (Р > 0,99), сахара - на 12,89% (Р > 0,999), липидов - на 6,99%, а у аналогов I опытной группы - соответственно на 7,45; 2,30; 1,90; 2,49 и 1,26% (табл. 33).

Следовательно, в стрессовом состоянии у животных наблюдается частичное обезвоживание организма и усиление белкового, углеводного и ли-

пидного обменов. Введение подопытным бычкам в рацион в данный период препаратов «Гликосел» и «Метиеел» ослабляло воздействие стресс-факторов и нормализовало их физиологическое состояние.

Таблица 33

Морфологический и биохимический составы крови подопытных бычков __до и после транспортировки (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

До транспортировки

Эритроциты, 10'7л 6,87±0,15 6,98±0,24 7,02±0,19

Гемоглобин, г/л 123,4±1,29 124,04:1,20 125,9±1,48

Лейкоциты, 109/л 9,08±0,19 9,14±0,16 8,97±0,24

Общий белок, г/л 78,1±0,32 78,8±0,45 78,3±0,61

Гематокрит, % 45,3±0,19 45,1±0,16 45,7±0,25

Сахар, ммоль/л 3,18±0,05 3,21±0,06 3,29±0,13

Липиды, ммоль/л 6,29±0,17 6,33±0,12 6,24±0,19

После транспортировки

Эритроциты, 10'7л 7,68±0,24 7,50±0,27 7,61±0,21

Гемоглобин, г/л 126,4±1,19 125,2±1,25 126,1±1,03

Лейкоциты, 109/л 9,87±0,22 9,35±0,31 9,41±0,19

Общий белок, г/л 81,6±0,37 80,3±0,42 80,0±0,39

Гематокрит, % 48,7±0,29 46,9±0,15 47,3±0,24

Сахар, ммоль/л 3,59±0,04 3,29±0,02 3,32±0,05

Липиды, ммоль/л 6,73±0,20 6,41±0,18 6,57±0,22

3.6.3. Этологическая реактивность подопытных бычков

Технологический приём «формирование групп» существенно повлиял на поведение подопытных животных. Так, продолжительность приема кормов и вода после формирования групп сократилась в среднем на 12,08, отдыха - на 10,50%, но повысилась двигательная активность на 16,06%. Следует отметить, что количество драк между животными увеличилось в среднем в 2,48 раза.

Наблюдения за поведением подопытного молодняка в разрезе групп показали, что наиболее чувствительными к воздействию данного стресс-фактора были бычки, не получавшие испытуемые антистрессовые препараты. В среднем после формирования групп в сравнении с исходным уровнем произошло снижение продолжительности приёма кормов и воды у молодняка контрольной группы на 25,64%, I опытной группы - на 11,86%, отдыха - соответственно на 12,94 и 6,54% и повышение двигательной активности на 86,63 и 40,71%. Идентичные результаты по изменению характера поведения подопытных животных получены при проведении их взвешивания.

3.6.4. Рост и развитие подопытного молодняка

3.6.4.1. Живая масса

Исследования показали, что изучаемые препараты способствовали повышению интенсивности роста подопытных бычков. По мере увеличения возраста бычков их живая масса по группам изменялась неравномерно. Наиболее значительные показатели живой массы отмечались у бычков опытных групп. В конце опытного периода живая масса бычков контрольной группы составила 408,6 кг, I опытной - 430,7 и II опытной - 420,5 кг. Сравнительно низкий среднесуточный прирост у подопытного молодняка отмечен в первый месяц опыта (табл. 34). По-видимому, это результат воздействия целого комплекса стресс-факторов, оказывающих влияние на молодняк в данный период. В условиях по-

вышенных стрессов в меньшей степени на их воздействие реагировали бычки, получавшие препараты «Гликосел» и «Метисел». Среднесуточный прирост у них был выше, чем у контрольных сверстников, соответственно на 9,09 (Р > 0,99) и 4,01% (Р > 0,95).

Таблица34

Среднесуточный прирост подопытных бычков, г (п = 15)

Возрастной период, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

8-9 856,6±12,60 934,5±11,14 891,0±12,73

9-10 911,5±11,52 1080,8±12,69 975,6± 14,58

10-11 884,2±13,46 958,4±13,17 931,2±10,23

11-12 960,7±10,50 1126,2±15,60 1085,4±13,61

12-13 1000,2±11,63 984,3± 13,42 990,6±10,70

13-14 912,4±13,15 1091,3±10,17 993,8±12,52

14-15 876,8±12,12 997,6±14,34 910,6±10,77

8-15 914,6±10,06 1024,7± 12,68 968,3± 13,20

Следует отметить, что среднесуточный прирост подопытных бычков за период от 7- до 8-месячного возраста составил 986,3 г. Таким образом, снижение среднесуточного прироста в первый месяц опыта от исходного уровня составило в контрольной группе 15,14%, в I опытной - 5,54%, во II -10,69%.

В последующие месяцы опыта у бычков, получавших в период воздействия стресс-факторов препараты «Гликосел» и «Метисел», наблюдался более, высокий прирост живой массы. Так, за период опыта от 8- до 15-месячного возраста превосходство бычков опытных групп по среднесуточному приросту составило соответственно 12,04 (Р > 0,999) и 5,87% (Р > 0,95). Наиболее высокую интенсивность роста среди опытных групп имели бычки I группы. В процессе наших исследований также установлено, что с возрастом бычков отмечалось неравномерное увеличение промеров экстерьерных статей. Так, у животных I и II опытных групп в возрасте 15 мес. в сравнении с контролем показатели промеров высоты в холке были больше на 1,55 и 1,12%, ширины груди - на 1,10 и 0,66%, глубины груди - на 0,78 и 0,31%, косой длины туловища - на 1,51 и 0,57%, обхвата груди - на 2,73 (Р > 0,95) и 1,89% (Р > 0,95).

3.6.5. Клинические показатели подопытных бычков

До формирования групп у подопытного молодняка клинические показатели различались незначительно. Клинические показатели, снятые у подопытные животных через сутки после формирования групп, варьировали в широких пределах. Так, у бьиков контрольной группы температура тела повысилась на 0,4°С (Р > 0,99), частота пульса увеличилась на 15,01% (Р > 0,999), дыхания - на 23,77% (Р > 0,999); I опытной - соответственно на 0,1°С; 6,59% (Р > 0,999); 7,12% (Р > 0,999) и II опытной - на 0,2°С; 9,24% (Р > 0,999); 12,41% (Р > 0,999). Через пять суток после формирования групп у животных, потреблявших «Гликосел» и «Метисел», клинические показатели были близки к первоначальному состоянию, тогда как у бычков контрольной группы имелись заметные различия в показателях температуры тела (0,2°С), частоты пульса (2,68%; Р > 0,999) и дыхашл (9,8%; Р > 0,999) по сравнению с исходным уровнем.

Анализ показал, что после транспортировки у животных контрольной группы показатели, характеризующие их клиническое состояние, были значительно выше, чем у аналогов I и II опытных групп. Температура тела была выше соответственно на 0,2 и 0,2°С, частота пульса - на 5,84 (Р > 0,999) и 5,57% (Р > 0,999), частота дыхания - на 15,89 (Р > 0,999) и 11,46% (Р > 0,999).

Таким образом, введение в рационы бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Гликосел» и «Метисел», значительно ослабевает у них стрессовое напряжение.

3.6.6. Потерн живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке

В процессе наблюдений установлено, что более существенные потери массы тела при транспортировке происходили у животных контрольной группы. Потери живой массы бычками контрольной группы при транспортировке составили 21,29 кг, или 5,21% от первоначальной массы, аналогами I опытной группы - 15,89 кг, или 3,69%, II - 18,33 кг, или 4,36%. У бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем потери живой массы снизились соответственно на 5,40 кг (Р > 0,999) и 2,96 кг (Р > 0,99).

При предубойной выдержке продолжалось снижение живой массы у подопытных животных. Общее снижение живой массы молодняка составило по контрольной группе 34,04 кг, или 8,33%, I опытной - 29,58 кг, или 6,83%, II опытной - 31,58 кг, или 7,51%. Потери живой массы бычками контрольной группы были выше, чем аналогами I опытной группы, на 4,46 кг, или 15,08% (Р > 0,999), и П -на 2,46 кг, или 7,79% (Р > 0,99). Следует отметить, что наиболее существенное влияние на сокращение потерь живой массы у подопытных бычков при их предубойной подготовке оказало использование препарата «Гликосел».

3.6.7. Мясная продуктивность и качество мяса

Результаты контрольного убоя показали, что средняя масса парных туш животных контрольной группы составила 206,05 кг, их выход - 55,01% (табл. 35). При этом было установлено, что у бычков, потреблявших в период технологических стрессов препараты «Гликосел» и «Метисел», заметно улучшились убойные качества. Молодняк I и II опытных групп превосходил сверстников из контрольной группы по массе туш соответственно на 17,03 кг, или 8,26% (Р > 0,999), и 9,10 кг, или 4,42% (Р > 0,99), по выходу - на 0,47 и 0,31%.

Таблица 35

Убойные качества подопытных животных (л = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 374,57±2,92 402,09±3,16 388,92±2,70

Масса парной туши, кг 206,05±1,34 223,08±1,57 215,15±1,18

Выход туши, % 55,01 55,48 55,32

Масса внутреннего жира-сырца, юг 10,75±0,24 12,75±0,19 11,74±0,32

Выход жира-сырца, % 2,87 3,17 3,02

Убойная масса, кг 216,80±1,18 235,83± 1,02 226,89±0,84

Убойный выход, % 57,88 58,65 58,34

Конфискаты, кг 3,08+0,24 2,35±0,31 2,73±0,22

Масса охлажденной туши, кг 204,12± 1,46 221,04±1,37 213,35±1,75

Масса мякоти, кг 162,42±1,07 177,25±1,39 170,34±1,63

Выход мякоти, % 79,57 80,19 79,84

Масса костей, кг 34,52±0,28 36,25+0,33 35,63±0,25

Выход костей, % 16,91 16,40 16,70

Масса сухожилий и связок, кг 7,18±0,13 7,54±0,19 7,38+0,24

Выход сухожилий и связок, % 3,52 3,41 3,46

Индекс мясности 4,70 4,89 4,78

Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 43,36 44,08 43,80

У животных опытных групп был более высоким убойный выход. Разница по убойному выходу в пользу бычков I и II опытных групп составила соответственно 0,77 и 0,46%. При обработке туш бычков I и II опытных групп количество конфискатов было меньше, чем в контроле, соответственно на 31,06 и 12,82%. Этот факт указывает на то, что воздействие стресс-факторов, связанных с отгрузкой, транспортировкой и предубойным содержанием, у бычков, получавших препараты «Гликосел» и «Метисел», снижается, и они меньше травмируются. Установлено, что наибольшим содержанием мякоти характеризовались туши бычков, потреблявших с рационом изучаемые препараты. Бычки опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по массе мякоти, полученной при обвалке туш, соответственно на 14,83 кг, или 9,13% (Р > 0,999), и 7,92 кг, или 4,88% (Р > 0,99).

Показатели выхода мякоти были также более высокими у животных опытных групп. Бычки I и II опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по данному показателю соответственно на 0,62 и 0,27%.

Выявлено также преимущество в пользу животных опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы по содержанию в тушах мяса высшего сорта. Удельный вес мяса высшего сорта в тушах бычков опытных групп был больше, чем у аналогов контрольной группы, на 0,66 и 0,51%, первого - соответственно на 0,71 и 0,44%.

3.6.8. Химический состав и биологическая ценность мяса подопытных бычков

Анализ показал, что сухого вещества в средней пробе мякоти туш бычков I и II опытных групп содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 1,01 (Р > 0,95) и 0,35%. Содержание в мякоти протеина у подопытных бычков по группам было практически на одном уровне. Имеющиеся различия не превышали значений ошибки выборки. По содержанию жира превосходство имели бычки опытных групп, потреблявшие «Гликосел» и «Метисел». Разница по содержанию жира в пользу бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем составила 0,97 (Р > 0,999) и 0,41% (Р > 0,95) (табл. 36).

Таблица 36

Химический состав мякоти туш подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 68,11±0,15 67,08±0,21 67^4±0,28

Сухое вещество, % 31,91±0,13 32,92±0,19 32,26±0,24

в том числе: протеин 19,73±0,18 19,75±0,25 19,65±0,19

жир 11,25±0,13 12,22±0,07 11,66±0,16

зола 0,93±0,01 0,95±001 0,95±0,01

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,39 8,76 8,63

Синтезировано в туше

Сухое вещество, кг 51,80±0,17 58,35±0,29 54,95±0,24

в том числе: протеин 32,05±0,14 35,01±0,11 33,13±0,09

жир 19,75±0,08 23,34±0,15 21,82±0,12

Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1688,4 1833,4 1787,6

Таким образом, повышение содержания сухого вещества в мякоти туш подопытных бычков происходило в основном за счет жира. Энергетическая ценность мяса бычков опытных групп была выше, чем в контроле, на 8,59 и 5,87%. Следует отметить, что у бычков, получавших с рационом антистрессовые препараты, в мякоти туш было больше синтезировано питательных веществ. Бо-

лее значительное количество протеина и жира синтезировалось в теле бычков I опытной группы, получавших с рационом препарат «Гликосел».

Исследования показали, что белковый качественный показатель в мускуле бычков опытных групп был выше на 8,81 и 3,69%. Молодняк I и II опытных групп по показателю влагоудерживающей способности мяса превосходил аналогов контрольной группы на 3,38 (Р > 0,999) и 3,31% (Р > 0,999). Увари-ваемость мяса бычков опытных групп была меньше в сравнении с контролем соответственно на 1,59 (Р > 0,99) и 1,22% (Р > 0,95).

3.6.9. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» при выращивании бычков на мясо

Расчеты показали, что снижение воздействия технологических стрессовых. факторов на организм подопытных бычков позволило при идентичном уровне кормления и наборе кормов повысить производство продукции в сравнении с контролем на 14,11 и 5,87%. В связи с этим затраты кормов на 1 кг прироста снизились на 10,98 и 4,90%, обменной энергии - на 10,64 и 4,37%, переваримого протеина - на 10,72 и 4,26%. Следует отметить, что в структуре затрат на содержание одного бычка стоимость «Гликосела» и «Метисела» была незначительной и составила в I опытной группе 0,66 и П - 0,61% от всех затрат. Однако скармливание данных препаратов молодняку позволило дополнительно получить прибыль на одного бычка в размере 1169,89 и 461,36 руб. Уровень рентабельности производства говядины при скармливании препаратов повысился соответственно по группам на 15,36 и 6,01%.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований было установлено, что молодняк крупного рогатого скота в зависимости от его внутрипородного типа характеризовался различной стрессоустойчивостью. Бычки нового типа «Волгоградский» абер-дин-ангусской породы превосходили по показателям стрессоустойчивости сверстников исходного типа.

- Бычки волгоградского типа в сравнении с исходным больше потребляли сухого вещества на 4,5, кормовых единиц - на 3,9, обменной энергии - на 5,6 и переваримого протеина - на 4,0%. Коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше на 2,4, органического - на 2,0, сырого протеина - на 4,1, сырого жира - на 4,0%.

- После воздействия технологических стрессов у молодняка нового типа менее значительно было выражено стрессовое напряжение, и оно более короткое время нормализовалось. Через сутки после формирования групп у бычков исходного типа температура тела возросла на 1,9, волгоградского типа - на 0,7%, частота пульса - соответственно на 2,3 и 0,8%. Менее значительно, но в такой же последовательности температура тела и частота пульса возрастали после взвешивания животных. После формирования групп у животных исходного типа в крови увеличилось количество эритроцитов на 13,6, лейкоцитов - на 10,4%, гемоглобина - на 5,2%, волгоградского типа-на9,0; 6,1 и 3,1%.

- В связи с более высокой стрессоустойчивостью бычки Волгоградского типа в возрасте 15 мес. превосходили сверстников исходного типа по живой массе на 7,8%, по среднесуточному приросту за период от 9 до 15 мес. - на 17,7%. Контрольный убой показал, что по массе парной туши бычки нового типа превосходили сверстников исходного типа на 8,2%, выходу туши - на 0,5, убойной массе - на 7,1, массе внутреннего сала- на 13,9, убойному выходу - на 0,13, количеству мякоти в туше - на 8,4, выходу мякоти - на 0,5%. В мясе бычков исходного типа сухого веществ содержалось больше в сравнении со сверстниками на 1.26, жира - на 2,14%, белка содержалось больше у бычков волгоградского типа на 0,91%. Белково-качественный показатель был выше у молодняка нового типа на 15,17, влагоудерживающая способность - на 0,67. уваривае-мость - ниже на 0,73, кулинарно-технологический показатель - выше на 3,0%.

2. При использовании в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, побочных продуктов спиртового и пивоваренного производств установлены антистрессовые свойства зерновой барды и пивных дрожжей. Молодняк, потреблявший с рационом барду, пивную дробину и пивные дрожжи, имел более высокую энергию роста. За период опыта он превосходил аналогов контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 18,6/; 9,45 и 16,50%, по живой массе в 16-месячном возрасте - н.а 7,30; 3,75 и 5,77%.

- Скармливание опытным животным испытуемых кормов оказало положительное влияние на убойные качества Масса их туш была больше, чем в контроле, соответственно на 11,53; 4,70 и 9,25%, выход туш был выше на 1,05; 0,34 и 0,68%, убойный выход-на 1,47; 0,42 и 0,85%.

- В мясе бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем в контроле, на 0,93; 0,13 и 0,62%, белка - на 0,33; 0,02 и 0,16%, жира - на 0,61; 0,11 к 0,47%. Белковый качественный показатель у них был выше на 7,81; 0,75 и 9,61%.

- У молодняка, потреблявшего с рационом барду и пивные дрожжи, отмечено повышение пищевои активности. На приём корма они тратили времени больше на 5,14 и 5,47%. период жвачки был продолжительнее на 8,23 и 6,33%, отдыха - на 3,03 и 2,42%.

- Себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков опытных групп была ниже, чем у аналогов из контроля, на 635,9; 312,2 и 529,8 руб., уровень рентабельности - выше на 20,0; 9,0 и 16,2%.

3. При использовании бишофига, рапы из озера Эльтон и комплексной добавки «РАПИК» установлены антистрессовые свойства, что оказало положительное влияние на поедаемостъ кормов, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.

- В крови бычков опытных групп содержание эритроцитов было выше на. 4,1, 3,8 и 4,7%, гемоглобина - на 4,6; 3,5 и 6,8%, бежа- на 3,6; 3,5 и 5,4%. При стрессовых ситуациях показатели крови у них изменялись в меньших пределах и в более короткое время приходили в норму.

- Живая масса бычков опытных групп в возрасте 18 мес. была больше, чем в контроле, на 7,03: 5,65 и 10,68%, масса туш - на 8,86; 7,38 и 14,50%, выход туш - на 0,08; 0,13 и 0,25%; убойный выход - на 0,68; 0,50 и 1,86%.

- Качественные показатели мяса были выше также у бычков опытных групп. Протеина содержалось в их мясе больше на 0,33; 0,36 и 0,90%, жира - на 0,85; 0,72 и 1,13%. В тушах бычков опытных групп было синтезировано протеина больше, чем у аналогов из контроля, на 11,44; 9,91 и 22,58%, жира - на 17,25; 14,27 и 27,93%. Коэффициент конверсии протеина и энергии корма был более высоким также у бычков опытных групп. Наиболее значительным он был у молодняка, потреблявшего комплексную добавку.

4. Степень влияния препарата «РАПИК» на организм молодняка в период воздействия технологических стресс-факторов зависела от дозы его использования. Наиболее эффективное влияние оказало использование препарата в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

- Использование препарата до и после воздействия технологических стрессов способствовало снижению стрессового напряжения у молодняка Через сутки после

Íopмиpoвaния групп у бычков контрольной группы температура тела повысилась на ,3%, I опытной - на 0,8%, II - на 0,5%, Ш - на 0,3% и IV - на 0,5%. Частота пульса у животных^увеличилась соответственно в контроле на 14,2%, I опытной - на 11,0%, II -на 8,5%, Ш - на 6,3% и IV - на 9,4%. Аналогичная динамика клинических показателей наблюдалась у молодняка после его взвешивания.

- Применение антистрессового препарата оказало стабилизирующее влияние на гематологические показатели. Так, через сутки после формирования групп у бычков из контроля количество эритроцитов в крови увеличилось на 11,6%. лейкоцитов - на 8,3%, гемоглобина - на 5,2% и гематокрит - на 6,2%, из опытных групп - соответственно на 4,0-10,6%; 5,6-2,7%; 2,7-3,8% и 2,3-3,2%.

- Антистрессовый препарат оказывал существенное влияние на этологаческую реакшвносгь молодняка при формировании групп, взвешивании. У животных опытных групп наблюдалась более высокая пищевая активность, они больше времени тратили на отдых, особенно в положении лежа

- Коррекция технологических стрессов за счет антистрессового препарата <(РА-ПИК» позволила сократить потери продуктивности молодняком в период его выращивания, транспортировки и предубойной выдержки. Так, живая масса молодняка опытных групп в возрасте 16 мес. была больше в сравнении с контролем на 1,9-7,9%, среднесуточный прирост за период опыта был выше на 6,6-23,4%.

- Потери живой массы молодняком контрольной группы при транспортировке составили 5,63% от первоначальной массы, аналогами опытных групп 3,61-4,42%, в период предубойной выдержки - соответственно 2,89 и 2,522,70%. Наиболее высокий эффект был получен при использовании препарата в дозе 750 мг на 1 кг живой массы бычков.

- У бычков, потреблявших антистрессовый препарат «РАПИК», наблюдалось повышение их мясной продуктивности и улучшение качественных показателей мякоти туш. При контрольном убое масса туш животных опытных групп была больше в сравнении с контролем на 4,12 -12,92%, выход туш был выше на 0,30-0,94%, убойный выход - на 0,33-0,91%, выход мякоти - на 0,07-1,30%. От молодняка опытных групп были получены более тяжелые шкуры высокого качества

- Использование антистрессового препарата «РАПИК» в период технологических стрессов при выращивании бычков на мясо экономически целесообразно. Себестоимость производства 1 кг говядины, полученной от молодняка опытных групп, получавшего препарат «РАПИК», была ниже, чем в контроле, на 1,4-5,6 руб., уровень рентабельности производства - выше на 4,6-20,2%. Оптимальной дозой препарата можно считать 750 мг на 1 кг живой массы бычков.

5. Введение в рационы бычков абердин-ангусской породы, выращиваемых на мясо, новых антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» ослабляло отрицательное воздействие технологических стрессов на организм подопытных животных, способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости питательных веществ рационов.

- В связи с коррекцией стрессовых нагрузок за счет использования антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо среднесуточный прирост их живой массы был выше, чем в контроле, на 7,1; 16,6 и 8,7%, живая масса в возрасте 16 мес. -больше на 3,7; 7,6 и 4,3%.

- У бычков, потреблявших препараты «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ», установлены менее значительные изменения клинических, гематологических и этологических показателей.

- Скармливание бычкам опытных групп изучаемых препаратов позволило сократить потери ими живой массы. Сокращение потерь живой массы за счет использования «Гликолакга» составило 2,2%, «Тодикамп-Лакга» - 3,1% и «ЛАР-СУ» - 2,6%.

- Бычки, потреблявшие антистрессовые препараты, превосходили по массе потной туши аналогов из контроля на 6,5; 13,3 и 8,2%, массе мякоти в тушах - на 7,0; 15,0 и 9,0%, мякоти высшего сорта - на 15,4; 27,6 и 19,2%. Мясо, полученное от бычков опытных групп, отличалось более высокой биологической и энергетической ценностью, лучшими кулинарно-технологическими свойствами.

- Применение препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» для коррекции технологических стрессов экономически выгодно. Оно позволяет снизить себестоимость 1 кг прироста на 2,0-4,9 руб., повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,2-16,4%.

6. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Гликосел» и «Метисел», особенно при воздействии технологических стресс-факторов, способствовало снижению у них стрессового напряжения, что положительно сказалось на потреблении кормов и переваримости питательных веществ рационов и продуктивности. Так, при воздействии стресс-фактора, возникшего при формировании групп, снижение среднесуточных приростов в первый месяц составило у животных контрольной группы 15,14%, у бычков, получавших «Гликосел», -5,54% и «Метисел» -10,69%.

- Бычки, потреблявшие с рационом «Гликосел» и «Метисел», благодаря сокращению потерь живой массы при стрессовых нагрузках интенсивнее росли и развивались, что позволило им в возрасте 15 мес. достичь живой массы 430,67 и 420,50 кг, или больше, чем в контроле, на 5,34 и 2^1%.

- Введение в рацион молодняка «Гликосела» и «Метисела» способствовало лучшей адаптации его в новых условиях. Бычки опытных групп больше времени тратили на прием корма и воды, более длительное время отдыхали. В среднем после формирования групп продолжительность приёма корма уменьшилась по контрольной группе на 25,64%, по I - соответственно на 11,86%, отдыха-на 86,63 и 40,71%, число драк увеличилось в контрольной группе в 3,0 раза, в I опытной группе - на 5,55%.

- У молодняка, потреблявшего перед предубойной подготовкой изучаемые препараты, отмечено сокращение потерь живой массы. Потери живой массы бычками контрольной группы в сравнении с аналогами I и II опытных групп были больше соответственно на 15,08 и 7, 79%. Наиболее существенное снижение потерь живой массы наблюдалось при использовании «Гликосела».

- Снижение потерь живой массы при технологических стрессах способствовало повышению мясной продуктивности и улучшению качественных показателей мяса жи-

ватных. Молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по массе туш соответственно на 8,16 и 4,42%, по выходу - на 0,47 и 0,31%, по массе жира-сырца - на 18,60 и 9,21%, массе мякоти - на 9,13 и 4,88%.

- В тушах бычков опытных групп в сравнении с контролем было синтезировано больше протеина на 9,23 и 3,37%, жира - на 18,18 и 10,48%, энерпш-на 8,59 и 5,87%. Белковый качественный и кулинарно-технологические показатели мяса были также выше у молодняка, потреблявшего «Гликосел» и «Метисел».

- Выращивание бычков на мясо с использованием в качестве антистрессовых средств препаратов «Гликосел» и «Метисел» биологически оправдано и экономически выгодно. Себестоимость производства 1 ц говядины при этом снижается на 11,78 и 4,97%, уровень рентабельности повышается на 15,36-6,01%. Наиболее высокий эффект достигается при скармливании с рационом препарата «Гликосел».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения мясной продуктивности и качества мяса молодняка крупного рогатого скота, сокращения потерь мясной продукции, повышения экономической эффективности производства говядины целесообразно в процессе совершенствования пород, внутрипородных типов вести селекцию на стрессоустойчивость, оптимизировать структуру рационов за счет введения кормовых средств, обладающих антистрессовыми свойствами (продукты бродильных производств, бшпофит, рапа).

Для коррекции стрессовой адаптации обоснованным является введение в рацион молодняка в течение 5-10 суток до и после предполагаемого воздействия технологического стресс-фактора антистрессовых средств1, препарата «РАПИК» - из расчета 750 мг/кг, препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт», «ЛАР-СУ» - из расчета 100 мг/кг, «Гликосел», «метисел» - из расчета 30 мг/кг живой массы в сутки.

Применение антистрессовых средств позволит сократить потери мясной продукции за счет ослабления стрессового напряжения организма животных и повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,2-20,2%. Наиболее эффективно использовать препараты «РАПИК», «Тодикамп-Лакт» и «Гликосел».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Горлов, И.Ф. Оптимизация сроков убоя бычков симментальской породы разных генотипов / И.Ф. Горлов, В.Н. Струк, И.С. Бушуева // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2005. - № 3. -С. 74-76.

2. Горлов, И.Ф. Использование метионина как пищевой добавки / И.Ф. Горлов, В.А. Храмов, И.М. Осадченко, И.С. Бушуева // Пищевые ингредиенты, сырье и добавки. -2006.-№1.- С. 2-3.

3. Ситников, В.А. К пониманию влияния бифидогенного фактора на гематологические показатели моногастричных I В.А. Ситников, И.С. Бушуева, А.Н. Сивко, В.Г. Дикусаров // Вестник Оренбургского госуниверситета. - 2006. - № 5. - С. 129-130.

4. Бушуева, И.С. Динамика морфологических и биохимических показателей крови бычков при использовании антистрессовых препаратов / И.С. Бушуева, В.В. Ранделина, И.М. Осадченко, М.И. Сложенкина, A.A. Маничев // Вестник Оренбургского госуниверситета. - 2006. - № 5. - С. 195-197.

5. Горлов, И.Ф. Снижение потерь мясного сырья за счет использования антистрессовых препаратов / И.Ф. Горлов, И.С. Бушуева, Н.Я. Корнеев, И.В. Царева, М.Е. Спи-вак // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2006. - № 11. - С. 35-38.

6. Горлов, И.Ф. Повышение продуктивности подсвинков и потребительских качеств их мяса / И.Ф. Горлов, В.А. Ситников, A.C. Шкаленко, А.Н. Сивко, И.С. Бушуева /У Свиноводство. - 2007. - № 2. - С. 16-17.

7. Ранделина, В.В. Разведение абердин-ангусского скота в Нижнем Поволжье / В.В. Ранделина, Е.Б. Радзиевский, М.И. Сложенкина, И.С. Бушуева, O.A. Шалимова (и др.) // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - № 7. - С. 14-16.

8. Осадченко, И.М. Использование новых препаратов для коррекции стрессов у убойного скота / И.М. Осадченко, И.С. Бушуева, В.В. Ранделина, М.И. Сложенкина // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - JVs I. - С. 20-21.

9. Горлов, И. Новые антистрессовые препараты при выращивании и откорме бычков на мясо / И. Горлов, И. Осадченко, В. Ранделина, И. Бушуева, М. Сложенкина (и др.) // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 5. - С. 11-12.

1.0.Бушуева, И.С. Использование стресс-корректора «Рапик» с целью увеличения мясной ¡фодукгивносга бычков / И.С. Бушуева, O.A. Шалимова, В.М. Шишкунов (и др.) // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - № 1. - С. 93-95.

Патенты РФ на изобретения

И. Пат. Л» 2288591 Российская Федерация, МПК А23К1/16, А23К1/175. Способ кормления быков-производителей / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, И.М. Осадченко, И.С. Бушуева; заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозака-демии. - №2005119905; заявл. 27.06.2005; опубл. 10.12.06., Бюл. Ks 34. - 3 с.

12. Пат. № 2295252 Российская Федерация, МПК А23К1/100. Способ выращивания и откорма бычков / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, А.М. Чиликин, И.М. Осадченко, В.Н. Храмова, И.С. Бушуева; заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - № 2005121721; заявл. 11.07.2005; опубл. 20.03.07., Бюл. № 8.-4 с.

13. Пат. № 2298944 Российская Федерация, МПК А23К1/16, А23К1/175. Способ кормления бычков абердин-ангусской породы / И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, Д.К. Кулик, И.М. Осадченко, Н.Г. Чамурлиев, И.С. Бушуева; заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - X» 2005121720 заявл. 11.07.2005; опубл. 20.01.2007, Бюл. № 14. - 3 с.

14. 11ат. № 2303484 Российская Федерация, МПК В01У20/24. Сорбент на растительной основе / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, В.М. Шишкунов, И.С. Бушуева; заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. -№ 2006103723; заявл. 08.02.2006; опубл. 27.07.2007, Бюл. № 21. - 3 с.

15. Пат. № 2300881 Российская Федерация, МПК А01К67/02. Способ профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, И.М. Осадченко, М.И. Сложенкина, И.С. Бушуева (и др.); заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - № 2005137285; заявл. 30.11.2005, опубл. 20.06.07., Бюл. № 17. - 3 с.

16. Пат. № 2301523 Российская Федерация, МПК А01К67/02. Способ компенсации селе-нодефицита в организме лакирующих коров / И.Ф. Горлов, A.B. Равделин, И.М. Осадченко, М.И. Сложенкина, И.С. Бушуева (и др.); заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - № 2005140913; заявл. 26.12.2005; опубл. 27.06.07, Бюл. № 18. - 3 с.

17. Пат. № 2334396 Российская Федерация, МПК А01К67/02. Способ профилактики и коррекции стрессов у молодняка крупного рогатого скота / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, А.Т. Варакин, H.A. Лупачева, И.С. Бушуева (и др.); заявитель и патентообладатель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии. - № 2007112722; заявл. 05.04.2007; опубл. 27.09.08, Бюл. № 27. -6 с.

Монографии

18. Горлов, И.Ф. Повышение эффективности производства говядины в Нижнем Поволжье: монография / И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, A.B. Ранделин, В.Н. Струк, И.С. Бушуева (и др.). - М.: Вестник РАСХН, 2005. -101 с.

19. Левахин, В.И. Волгоградский тип абердин-ангусского скота: монография / В.И. Левахин, В.В. Калашников, И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, И.С. Бушуева (и др.). -М.: Вестник РАСХН, 2005. - 150 с.

20. Левахин, В.И. Заволжский тип казахского белоголового скота: монография / В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, И.С. Бушуева, А.Н. Сивко (и др.). - М.: Вестник РАСХН, 2006. - 179 с.

21. Левахин, В.И. Основные направления и способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества: монография / В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, М.И. Сложенкина, И.С. Бушуева, Е.С. Горбатых (и др.). - М.: Вестник РАСХН, 2006. - 372 с.

22. Мирошников, А.М. Биологические особенности интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве: монография / А.М. Мирошников, И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, С.А. Мирошников, И.С. Бушуева (и др.). - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, 2006. - 348 с.

Прочее

23. Горлов, И.Ф. Убой животных и переработка мясопродуктов в условиях малых предприятий, крестьянских (фермерских) и личных хозяйств: рекомендации / И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, Ю.Н. Нелепов, В.Н. Струк, И.С. Бушуева (и др.). - Оренбург-Волгоград, 1998. - 56 с.

24. Горлов, И.Ф. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средлв в рационах сельскохозяйственных животных: рекомендации / И.Ф. Горлов, В .И. Лева-хин, В.М. Куликов, В.Н. Струк, И.С. Бушуева (и др.). - Волгоград: РАСХН, ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, 1999.-45 с.

25. Горлов, И.Ф. Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания 1«лок в мясном и молочном скотоводстве: рекомендации / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, В.И. Плешаков, В.Н. Струк, И.С. Бушуева (и др.). - Волгоград, 2000. - 30 с.

26. Горлов, И.Ф. Рекомендации по технологии выращивания ремонтных телок и нетелей с высоким генетическим потенциалом / И.Ф. Горлов, И.М. Волохов, В .А. Вершинин, В.Н. Струк, И.С. Бушуева (и др.). - Волгоград, 2001. - 23 с.

27. Горлов, И.Ф. Качественная характеристика продуктов убоя бычков в зависимости от их живой массы / И.Ф. Горлов, М.М. Бубенчиков, ВА. Заплахов, И.С. Бушуева // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сы^ья: мат.^ межд^а^ науч-пракг. конф., посвящ. 10-летию инсппуга. - Волгоград

28. Ранделин, A.B. Качество жировой ткани бычков в зависимости от их весовых кондиций при убое / AB. Ранделин, В.А Заплахов, И.С. Бушуева, В.И. Тарасова // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч-пракг. конф., посвящ. 10-леппо инсппуга. - Волгоград, 2002. - Т. III. - С. 83-86.

29. Заплахов, ВА. Технологические и кулинарные свойства мяса бычков разных генотипов / В А. Заплахов, AB. Ранделин, В.Н. Тарасова, И.С. Бушуева, С.П. Ситхалиев // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч-пракг. конф., посвящ. 10-летию института. - Волгоград, 2002. - Т. III. - ¿787-89.

30. Ранделина, В.В. Убойные качества и химический состав мяса бычков абердин-ангусской породы разных внутрипородных типов / В.В. Ранделина, Е.С. Горбатых, O.A. Сугорма, И.С. Бушуева // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч-практ. конф., посвящ. 10-летию института. - Волгоград, 2Ö02. - Т. III. - С. 117-120.

31. Ранделин, A.B. Рост и развитие абердин-ангусских бычков разных внутрипородных типов / A.B. Ранделин, И.С. Бушуева, O.A. Суторма // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: мат. междунар. науч-пракг. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2003. - С. 242-244.

32. Горбатых, Е.С. Экстерьерные особенности бычков разных внутрипородных типов / Е.С. Горбатых, И.С. Бушуева, O.A. Сугорма // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: мат. междунар. науч-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2003. - С. 244 -246.

33. Ранделин, A.B. Химический состав мяса бычков абердин-ангусской породы разных внутрипородных типов / A.B. Ранделин, O.A. Суторма, Е.С. Горбатых, И.С. Бушуева // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых прс/дук-тов: мат. междунар. науч-практ. конф. -М.: Вестник РАСХН, 2003. - С. 256-259.

34. Ранделина, В.В. Интенсивность роста и мясные качества бычков абердин-ангусской породы разных внутрипородных типов / В.В. Ранделина, И.С. Бушуева,

0.A. Суторма, Д.А. Ранделин//Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. на-уч-практич. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - Вып. 58. - Т.

1.- С. 58-61.

35. Бушуева, И.С. Динамика гематологических показателей животных при скармливании селенсодержащих добавок / И.С. Бушуева, Л.Н. Павлова, В.Н. Храмова, Н.Г. Чамурлиев // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч-практич. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - Вып. 58.-Т. I. - С. 98-101.

36. Бушуева, И.С. Влияние селенсодержащих препаратов ДАФС-25 и «Селенопиран» на динамику живой массы животных / И.С. Бушуева, А.М. Чшшкин, В.Н. Струк, В.Н. Храмова // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч-практич. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - Вып. 58. - Т. I. - С. 101-104.

37. Бушуева, И.С. Влияние селенсодержащих антистрессовых препаратов на формщюва-ние экстерьера животных / И.С. Бушуева, А.П. Пархоменко, В.Н. Храмова, Н.Г. Чамурлиев и Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч-практич. конф., посвящ. 75-легию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - Вып. 58,-Т. I.-С. 104-107.

38. Горлов, И.Ф. Влияние селенсодержащих антистрессовых препаратов на интенсивность роста животных / И.Ф. Горлов, И.С. Бушуева, А.П. Пархоменко, Р.Ф. Сайтов // Вестник мясного скотоводства; мат. междунар. науч-практич. конф., посвящ. 75-летию ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - Вып. 58.-T.i-C. 111-115.

39. Ранделина, В.В. Морфологический и биохимический состав крови бычков абердин-ангусской породы, полученных при разных методах подбора / В.В. Ранделина, O.A. Суторма, Д.А. Ранделин, И.С. Бушуева // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. агата, конф., посвящ. 75-летто ВНИИМС. - Оренбург, 2005. - Вып. 58. -

40. Горлов, И.Ф. Влияние антиоксидатных препаратов «Гликосел» и «Метисел» на интенсивность роста бычков, выращиваемых на мясо / И.Ф. Горлов, И.С. Бушуева,

A.П.Пархоменко // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: мат. Всеросс. науч-практ. конф. 23-24 июня 2005 г. -Волгоград: РПК Политехник, 2005. - Ч. 2. - С. 11-15.

41. Ранделин, A.B. Влияние селенсодержащих препаратов на клинические показатели животных / A.B. Ранделин, И.С. Бушуева, А.П. Пархоменко, Р.Ф. Сайтов // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: маг. Всеросс. науч-практ. конф. 23-24 июня 2005 г. - Волгоград: РПК Политехник, 2005. -4.2. -С. 140-143.

42. Бушуева, И.С. Морфологический и биохимический состав крови бычков абердин-ангусской породы волгоградского и исходного типов телосложения / И.С. Бушуева,

B.В. Ранделина, Д.А. Ранделин, Е.Б. Радзиевский // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: мат. Всеросс. науч-практ. конф. 23-24 июня 2005 г. - Волгоград: РПК Политехник, 2005. - Ч. 2. - С. 165-169.

43. Пархоменко, АЛ. Влияние селенсодержащих препаратов на линейный рост бычков / А.П. Пархоменко, И.С. Бушуева, А.М. Чиликин // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства; маг. Всеросс. науч-практ. конф. 2324 июня 2005 г. - Волгоград: РПК Политехник, 2005. - Ч. 2. - С. 316-319.

44. Горлов, И.Ф. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в

Рационах крупного рогатого скота: рекомендации / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, А.Т. араки», Т.Г. Серебрякова, И.С. Бушуева (и др.). - Волгоград, 2005. - 40 с.

45. Бушуева, И.С. Изменения физиологических и гематологических показателей животных в зависимости от вида используемых селенсодержащих подкормок / И.С. Бушуева, В.Н. Храмова// Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: мат. междунар. науч-практ. кон®. - Волгоград: ВГСХА, 2005. - С. 23-25.

46. Пилипенко, Д.Н. Влияние селенсодержащих кормовых добавок на мясную продуктивность и мясные качества подсвинков при доращивании и откорме / Д.Н. Пилипенко, И.С. Бушуева // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: мат. междунар. науч-практ. конф. - Волгоград: ВГСХА, 2005.-С. 212-216.

47. Серебрякова, Т.Г. Химический и биохимический состав и технологические свойства мяса бычков в зависимости от вида жмыхов, потребляемых с рационом / Т.Г. Серебрякова, В.В. Ранделина, И.С. Бушуева // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: мат. междунар. науч-практ. конф. - Волгоград: ВГСХА, 2005. - С. 253-257.

48. Горлов, И.Ф. Способы повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодержащих препаратов: рекомендации / И.Ф. Горлов, В.Н. Струк. И.С. Бушуева, В.И. Водянников, Е.С. Горбатых (и др.). -М.: Вестник РАСХК, 2005. - 19 с.

49. Бушуева, И.С. Локализация и качественные показатели жировой ткани у бычков при скармливании им антистрессовых препаратов / И.С. Бушуева, Н.Я. Корнеев, И.В. Царева // Вестник мясного скотоводства: мат. Всеросс. науч-практ. конф. - 2006. - Вып. 59. -Т. I,-С. 50-52.

50. Бушуева, И.С. Влияние антистрессовых препаратов на химический состав мяса бычков / И.С. Бушуева, А.Н. Сивко, И.В. Царева // Вестник мясного скотоводства: мат. Всеросс. науч-практ. конф. - 2006. - Вып. 59. - Т. II. - С. 14-16.

51. Бушуева, И.С. Изменение биохимического состава и технологических свойств мяса бычков при введении в их рацион антистрессовых препаратов / И.С. Бушуева, И.В. Царева, Н.Я. Корнеев // Вестник мясного скотоводства: мат. Всеросс. науч-практ. конф. - 2006. - Вып. 59. - Т. И. - С. 17-18.

52. Храмова, В.Н. Влияние селенсодержащих препаратов на естественный иммунитет животных / В.Н. Храмова, И.С. Бушуева II Вестник мясного скотоводства: мат. Всеросс. науч-практ. конф.-2006.-Вып. 59.-Т. II.-С. 158-159.

53. Храмова, 1Ш. Влияние минеральных подкормок на гематологические показатели животных / ВН. Храмова, АН. Сивко, И.С. Бушуева, NIE. Спивак // Весшик мясного скотоводства: маг. Всеросс. наунтракт. конф,-2006.-Выл 59.-Т. Е-С. 159-161.

54. Горлов, И.Ф. Сокращение потерь мясной продуктивности бычков за счет использования в их рационах препаратов «Гликосел» и «Метисел» / И.Ф. Горлов, И.С. Бушуева, Н.Я. Корнеев, М.И. Сложенкина // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всеросс. науч.-практ. конф. 27-28 июня 2006 г. - Волгоград: ГУ ВНИ-ТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, 2006. - Ч. 2. - С. 133-136.

55. Бушуева, И.С. Динамика клинических показателей при стрессах у бычков, потребляющих адаптогены / И.С. Бушуева, Н.Я. Корнеев И Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всеросс. науч.-практ. конф. 27-28 июня 2006 г. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, 2006. - Ч. 2. - С. 137-140.

56. Ранделин, AJB. Динамика гематологических показателей при стрессах у бычков, потребляющих адагпогены / A.B. Равделин, Н.И. Ковзалов, И.С. Бушуева, НЛ. Корнеев // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всеросс. науч.-практ. конф. 27-28 июня 2006 г. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, 2006. - Ч. 2. -С. 140-144.

57. Бушуева, И.С. Этологическая реактивность бычков, потребляющих адаптогены, при стрессах / И.С. Бушуева, A.B. Ранделин, НЛ Корнеев // Стратегия научного обеспечения развитая конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: мат. Всеросс. науч.-практ. конф. 27-28 июня 2006 г. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, 2006.-4 2.-С. 144-147.

58. Бушуева, И.С. Сокращение потерь мясной продуктивности подопытных бычков при транспортировке и предубойной выдержке за счет включения в их рацион антистрессовых препаратов / И.С. Бушуева, Н.Я. Корнеев // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: маг. Всеросс. науч.-практ. конф. 27-28 июня 2006 г. - Волгоград" ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, 2006. - Ч. 2. - С. 148-152.

59. Горлов, И.Ф. Совершенствование продуктивных качеств абердин-ангуссокого скота нового типа «Волгоградский»: рекомендации / И.Ф. Горлов, А.И. Сивков, В.В. Ранделина, Е.С. Горбатых, И.С. Бушуева (и др.). - М.: Вестник РАСХН, 2006. - 24 с.

60. Горлов, И.Ф. Совершенствование продуктивных качеств скота казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский»: рекомендации / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, А.И. Сивков, В.В. Ранделина, КС. Бушуева (и др.). - М.: Весшик РАСХН, 2006. - 24 с.

61. Горлов, И.Ф. Применение электрохимически активированной воды и водных растворов при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции: рекомендации /И.Ф. Горлов, И. М. Осадченко, М.И. Сложенкина, И.С. Бушуева. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, 2006. - 32 с.

62. Радзиевский, Е.Б. Хозяйственно-биологические особенности абердин-ангусских бычков и телок разных внутрипородных типов / Е.Б. Радзиевский, Д.А. Ранделин, И.С. Бушуева, С.С. Маштыков // Проблемы сохранения биоразнообразия северо-западного Прикаспия: мат. междунар. науч-практ. конф. - Элиста, 2007. - С. 198-202.

63. Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского (абердин-ангусского) и Заволжского (казахского белоголового) типов, за счет оптимизации факторов кормления: рекомендации / И.Ф. Горлов, Х.А. Амерханов, A.B. Ранделин, И.С. Бушуева, М.И. Сложенкина (и др.). - М.: Вестник РАСХН, 2007. - 40 с.

64. Ранделина, В.В. Рост и развитие молодняка абердин-ангусской породы разных типов телосложения / В.В. Ранделина, Е.Б. Радзиевский, Е.С. Горбатых, И.С. Бушуева И Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. на-уч.-практич. конф. 26-27 июня 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 93-94.

65. Радзиевский, Е.Б. Убойные качества абердин-ангусских бычков разных типов телосложения / Е.Б. Радзиевский, В.В. Ранделина, И.С. Бушуева, Е.С. Горбатых, А.Ю. Нелепое // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-пракгич. конф. 26-27 июн,я 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 94-96.

66. Николаев, С.И. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов бычками абердин-ангусской породы разных генотопов / С.И. Николаев, ДА. Ранделин, В.В. Ранделина, И.С. Бушуева // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практич. конф. 26-27 июня 2007 г. - Волгоград, 2007.-С. 169-171.

67. Ранделина, BJB. Биоконверсия питательных веществ кормов в съедобную часть тела бычков при скармливании им нетрадиционных кормов / BJB. Ранделина, А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, A.A. Маничев II Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья дня создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практич. конф. 26-27 июня 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 171-172.

6Ü. Горлов, Й.Ф. Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке за счет использования препарата «РАПИК» в различных дозах / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, И.С. Бушуева, A.A. Маничев, М.О. Жесткова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практич. конф. 26-27 июня 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 172-173.

69. Ранделин, A.B. Влияние антистрессового препарата «РАПИК», используемого при транспортировке, на убойные качества бычков / A.B. Ранделин, A.A. Маничев, И.С. Бушуева, М.О. Жесткова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-пракгач. конф. 26-27 июня 2007 г. - Волгоград,

70. Бушуева, И.С. Зависимость химического состава мяса бычков от дозы антистрессового препарата «РАПИК», используемого в период стрессовых ситуаций / И.С. Бушуева, A.B. Ранделин, A.A. Маничев, З.А. Рябова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конку-

нтоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практич. конф. 26-июня 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 174-175.

71. Ранделина, В.В. Убойные качества подопытных бычков разных пород и генотипов / В.В. Ранделина, ДА. Ранделин, И.С. Бушуева И Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 222-224.

72. Бушуева, И.С. Влияние антистрессовых препаратов на основе лактулозы на убойные качества бычков / И.С. Бушуева, И.В. Кирдан, A.A. Закурдаева (и др.) // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 229-231.

73. Бушуева, И.С. Влияние антистрессовых препаратов на химический состав и энергетическую ценность мяса бычков / И.С. Бушуева, И.В. Кирдан, М.Е. Спивак (и др.) // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 231-234.

74. Сивко, А.Н. Переваримость питательных веществ рационов при введении в рацион бычков биологически активных веществ / А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, В.Н. Струк (и др.) // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 234-236.

75. Сивко, АЛ. Динамика живой массы подопытных бычков при введении в их рацион биологически активных препаратов / А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, В.Н. Струк (и др.) // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 237-240.

76. Струк, В.Н. Убойные качества бычков за счет использования биологически активных препаратов / В.Н. Струк, И.С. Бушуева, М.О. Жесткова (и др.) // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 240-242.

77. Бушуева, И.С. Влияние биологически активных препаратов на химический состав мяса подопытных бычков / И.С. Бушуева, В.Н. Струк, Д.А. Болдырь (и др.) // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 242-244.

78. Бушуева, И.С. Влияние новых биологически активных препаратов на биохимический состав и технологические свойства животных / И.С. Бушуева, В.В. Ранделина, H.H. Мирошникова (и др.) // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. -С. 244-246.

79. Бушуева, И.С. Влияние новых биологически активных препаратов на локализацию и качество жировой ткани бычков / И.С. Бушуева, A.B. Солонин, Д.А. Волдырь (и др.) // Совершенствование технологий производства продуктов питания в снеге Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-пракг. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 246-248.

80. Сивко, А.Н. Трансформация протеина и энергии рационов в съедобную часть зела животных, потреблявших с рационом биологически активные препараты / А.Н. Сивко, И.С. Бушуева, В.Н. Струк (и др.) // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-пракг. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - С. 248-249.

81. Бушуева, ILC. Влияние антистрессовых препаратов на убойные качества молодняка / И.С. Бушуева, И.В. Кирдан, A.B. Солонин // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-пракг. конф. - Оренбург, 2008. - С. 25-28.

82. Бушуева, И.С. Изменение химического состава мяса бычков, потреблявших различные антистрессовые препараты / И.С. Бушуева, М.Е. Спивак, Ю.А. Иска« // Вестник мясного скотоводства: мат. междунар. науч.-пракг. конф. - Оренбург, 2008.-С. 22-25.

БУШУЕВА Ирина Серафимовна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ СТРЕССОВОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

Автореферат

Подписано в печать 6.05.09. Усл. печ. л. 3,2. Тир. 100. Заказ 236. ИГПС ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.