Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование повышения адаптационных способностей и мясной продуктивности бычков за счет генетических и паратипических факторов при промышленном производстве говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сало, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теория стрессов у сельскохозяйственных животных.
1.2. Стресс-факторы в промышленном животноводстве
1.3. Способы сокращения потерь продукции при воздействии стресс-факторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Стрессоустойчивость, адаптационные способности и продуктивные качества бычков различных мясных пород и генотипов при промышленной технологии производства говядины.
3.1.1. Условия содержания и кормления подопытных животных.
3.1.2. Весовой рост подопытных животных.
3.1.3. Клинические показатели.
3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
3.1.5. Показатели неспецифического естественного иммунитета у подопытных животных.
3.1.6. Этологические особенности подопытных животных.
3.1.7. Потери живой массы молодняка при транспортировке и предубойном содержании.
3.1.8. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.1.8.1. Убойные качества подопытных животных.
3.1.8.2. Морфологический состав туш.
3.1.8.3. Химический состав и качественные показатели мяса подопытных животных.
3.1.9. Дегустационная оценка мяса.
3.1.10. Хранимоспособность мяса.
3.1.11. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка.
3.1.12. Экономическая эффективность выращивания бычков различных пород и генотипов в условиях промышленного комплекса.
3.2. Стрессоустойчивость, предубойные потери продукции выращивания и мясная продуктивность молодняка черно-пестрой, бестужевской пород и их помесей с герефордами.
3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных на откормочном комплексе.
3.2.2. Потери живой массы животных при транспортировке и предубойном содержании.
3.2.3. Клинические показатели подопытных животных.
3.2.4. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных.
3.2.5. Показатели неспецифического иммунитета у подопытных животных.
3.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.2.6.1. Убойные качества подопытных животных.
3.2.6.2. Морфологический состав туш.
3.2.6.3. Химический состав и качественные показатели мяса.
3.2.7. Хранимоспособность мяса.
3.2.8. Экономическая оценка предубойных потерь продукции у подопытного молодняка.
3.3. Использование природного цеолита в рационах бычков для сокращения потерь мясной продукции при воздействии стресс-факторов.
3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.3.2. Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании.
3.3.3. Физиологический статус подопытных животных.
3.3.3.1. Клинические показатели.
3.3.3.2. Гематологические показатели.
3.3.4. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.3.4.1. Убойные качества подопытных животных.
3.3.4.2. Качественные показатели мяса.
3.3.5. Содержание тяжелых металлов и 2,4 Д в мышечной ткани подопытных животных.
3.3.6. Хранимоспособность мяса.
3.3.7. Экономическая эффективность использования цеолита при транспортировке и предубойном содержании подопытных животных.
3.4. Использование мигугена для коррекции стрессовой адаптации бычков при выращивании в промышленном комплексе и сокращения потерь продукции в предубойный период.
3.4.1. Использование мигугена телятам для снижения стрессового состояния при проведении каудотомии (Опыт I)
3.4.1.1. Влияние разных доз скармливания мигугена на сокращение потерь живой массы при каудотомии и дальнейший их весовой рост.
3.4.1.2. Клинические показатели.
3.4.1.3. Гематологические показатели.
3.4.1.4. Экономическая эффективность.
3.4.2. Использование мигугена для коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии производства говядины (Опыт II).
3.4.2.1. Условия содержания и кормления подопытных животных.
3.4.2.2. Рост и развитие подопытных животных.
3.4.2.2.1. Весовой рост.
3.4.2.2.2. Линейный рост.
3.4.2.3. Гематологические показатели.
3.4.2.4. Этологические особенности подопытных животных.
3.4.2.5. Сокращение потерь живой массы при предубойной подготовке бычков.
3.4.2.6. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.4.2.6.1. Убойные качества.
3.4.2.6.2. Морфологический состав туш.
3.4.2.6.3. Характеристика качества мяса подопытных животных.
3.4.2.7. Результаты дегустационной оценки мяса.
3.4.2.8. Хранимоспособность мяса.
3.4.2.9. Характеристика шкур бычков.
3.4.2.10. Экономическая эффективность использования мигугена при технологических стрессах в период выращивания и реализации скота.
3.5. Сравнительная оценка антистрессового действия мигугена, дилудина и крезивала при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота.
3.5.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.5.2. Весовой рост подопытных животных.
3.5.3. Клинические показатели.
3.5.4. Гематологические показатели.
3.5.5. Показатели естественной резистентности у подопытных животных.
3.5.6. Этология подопытных животных.
3.5.7. Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании.
3.5.8. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.5.8.1. Убойные качества подопытных животных.
3.5.8.2. Морфологический состав туш.
3.5.8.3. Характеристика качества мяса.
3.5.8.4. Химический состав и качество внутреннего жира.
3.5.9. Хранимоспособность мяса.
3.5.10. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию
3.5.11. Экономическая эффективность использования мигугена, дилудина и крезивала в качестве антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо.
3.6. Повышение стрессоустойчивости и мясной продуктивности бычков за счет использования препаратов мигугена, коламина и их комплекса.
3.6.1. Условия содержания и кормления подопытных животных.
3.6.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.6.3. Обмен энергии в организме подопытных животных.
3.6.4. Использование азотистой части рациона.
3.6.5. Весовой рост подопытных животных.
3.6.6. Физиологический статус подопытных животных.
3.6.6.1. Клинические показатели.
3.6.6.2. Гематологические показатели.
3.6.7. Показатели естественной резистентности у подопытных животных.
3.6.8. Этология животных.
3.6.9. Сокращение потерь продукции животных при транспортировке и предубойном содержании.
3.6.10. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.6.10.1. Убойные качества подопытных животных.
3.6.10.2. Морфологический состав туш подопытных животных.
3.6.10.3. Качественные показатели мяса.
3.6.11. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию подопытных животных.
3.6.12. Экономическая эффективность использования мигугена, коламина и мигугено-коламинового комплекса в качестве антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо.
3.7. Эффективность использования мивало-коламинового комплекса для коррекции стрессовой адаптации бычков и сокращения предубойных потерь продукции
3.7.1. Условия содержания и кормления.
3.7.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.7.2. Обмен энергии в организме животных.
3.7.3. Использование азотистой части рациона.
3.7.4. Весовой рост подопытного молодняка.
3.7.5. Физиологический статус подопытных животных.
3.7.5.1. Клинические показатели.
3.7.5.2. Морфологический и биохимический состав крови.
3.7.6. Показатели естественной резистентности у подопытных животных.
3.7.7. Этологические особенности подопытных животных.
3.7.8. Сокращение потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании животных.
3.7.9. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.7.9.1. Убойные качества подопытных животных.
3.7.9.2. Морфологический состав туш.
3.7.9.3. Химический состав и качество мяса.
3.7.10. Хранимоспособность мяса.
3.7.11. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию подопытного молодняка.
3.7.12. Экономическая эффективность использования мивала, коламина и мивало-коламинового комплекса в качестве антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо.
4. Обсуждение результатов собственных исследований.
5. Выводы.
6. Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование повышения адаптационных способностей и мясной продуктивности бычков за счет генетических и паратипических факторов при промышленном производстве говядины"
Актуальность темы. Промышленная технология производства говядины весьма перспективна и оправдана как с зоотехнической, так и экономической точек зрения, поскольку позволяет животным наиболее полно проявить генетический потенциал продуктивности, снизить затраты кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на единицу продукции, повысить рентабельность отрасли. Однако эффективность производства говядины на специализированных откормочных предприятиях во многом зависит от способности животных противостоять различным внешним раздражителям (стресс-факторам), которые разнообразны по своей природе и силе воздействия. К ним можно отнести транспортировку, формирование производственных групп, перегоны, смену фаз кормления, взвешивание, предубойную подготовку и др. Считается, что по причине стрессов потери продукции выращивания молодняка крупного рогатого скота могут достигать 30 % от ожидаемой, существенно снижая экономические показатели производства говядины (Ю.П.Фомичев, 1984; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987; О.А.Ляпин, 1996; В.И.Левахин и др., 1998, 2007; И.Ф.Горлов, 2002; К.В.Эзергайль, 2002; Ф.И.Калимуллин, 2007; Р.Х.Исянгулова, 2008).
Проблема стрессов в животноводстве должна решаться в трех основных направлениях: во-первых, создание благоприятных (комфортных) условий содержания и кормления при максимальном снижении воздействия неблагоприятных факторов внешней среды; во-вторых, создание стрессоустойчивых животных. Однако в процессе выращивания и реализации молодняка возникает необходимость проведения целого ряда зооветеринарных мероприятий, которые вызывают у животных стрессовое состояние. В таких случаях для коррекции стрессовой адаптации животных целесообразно использовать кормовые добавки и биологически активные вещества, обладающие антистрессовым действием.
В настоящее время разработаны и изучены несколько десятков различных веществ адаптогенного действия, которые позволяют снизить у животных физиологические нагрузки в период воздействия стресс-факторов и тем самым сократить потери продукции. Однако исследования по решению данной проблемы продолжаются. Они направлены на изыскание новых более эффективных, доступных и дешевых препаратов, с высокой технологичностью в применении, не вызывающих побочных действий в организме и не аккумулирующихся в нем.
В целом изучение адаптационных качеств животных с целью их совершенствования и разработка способов сокращения потерь продукции выращивания молодняка крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение. Решение этой проблемы позволит повысить мясную продуктивность животных, увеличить производство говядины и улучшить ее качество. Этому посвящены научно-исследовательские программы Россельхозакадемии и МСХ РФ, на их выполнение направлены и наши исследования.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии со Всесоюзной (задание 0.51.25, 1988-1990 гг.), Федеральной «Говядина» (задание 02.02, 1991-1995 гг.; задание 04.03, 19962000 гг.) и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (03.03, 2001-2005 гг.; 04.02, 2006-2009 гг.), являлось изучение стрессоустойчивости и адаптационной способности животных разных пород к промышленной технологии производства говядины и влияние некоторых биологически активных веществ на сокращение потерь продукции выращивания молодняка при стрессовых нагрузках. При этом решались следующие задачи:
- определить стрессоустойчивость, адаптационную способность и мясную продуктивность бычков разных пород при выращивании в условиях промышленного комплекса;
- установить потери живой массы у молодняка черно-пестрой, бестужевской пород и помесей с герефордами при транспортировке и предубойной подготовке;
- изучить возможность использования природного цеолита для сокращения потерь продукции молодняка, повышения качества мяса и его хранимоспособности;
- определить влияние адаптогенных веществ, скармливаемых животным в период стрессовых нагрузок на переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии и азота в организме;
- установить физиологический статус у животных при воздействии стрессоров и влияние на него препаратов адаптогенного действия;
- изучить влияние антистрессовых препаратов на весовой рост молодняка и сокращение потерь продукции при реализации на мясо;
- изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины и конверсию питательных веществ корма в компоненты мяса при скармливании в период воздействия стресс-факторов испытуемых препаратов;
- установить взаимосвязь между стрессоустойчивостью животных, их физиологическим состоянием перед убоем и хранимоспособностью мяса;
- дать экономическую оценку использования антистрессовых препаратов при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. На основе комплексных исследований, включая физиолого-биологические, гематологические, иммунологические, этологические, биохимические и зоотехнические показатели, изучены стрессоустойчивость и адаптационные способности молодняка основных пород крупного рогатого скота и их помесей при промышленной технологии производства говядины. Определены продуктивные качества бычков мясных пород, полученных при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании, выращенных по технологии «корова-теленок» с последующим интенсивным выращиванием в промышленном комплексе. Установлены потери продукции при транспортном и предубойном стрессах, качество мяса и его хранимоспособность.
Изучено антистрессовое действие мигугена, дилудина, крезивала, мивала, кол амина, цеолита и двух созданных на их основе комплексов (патенты № 1740000 от 15.02.1992 г.; № 2300882 от 20.06.2007 г.; положительное решение о выдаче патента № 2008105132/13 от 19.03.2008 г.; № 2007132154/13 от 24.02.2009 г.). Получены данные по обмену энергии и питательных веществ в организме животных в период стрессового состояния, углубляющие теорию стрессов, и предложен способ коррекции стрессовой адаптации, основанный на использовании биологически активных веществ. Установлена положительная связь между стрессоустойчивостью животных и хранимоспособностью мяса, полученного от них.
Практическая значимость работы состоит в том, что установлены высокие продуктивные качества молодняка мясных пород (889-965 г) и рентабельное производство говядины (25,6-32,5 %) при использовании технологии «корова-теленок» с последующим интенсивным выращиванием в промышленном комплексе. Определены адаптационные способности и стрессоустойчивость бычков разных пород в условиях промышленной технологии выращивания, результаты которых дают возможность комплектовать откормочные предприятия более продуктивным молодняком.
Установлена более высокая стрессоустойчивость помесей, полученных от скрещивания черно-пестрого и бестужевского скота с герефордским, по сравнению с молодняком материнских пород, что позволяет при транспортном и предубойном стрессах на 10-12 % сократить потери продукции.
В результате изучения восьми антистрессовых препаратов установлено, что их применение молодняку при стрессовых нагрузках позволяет дополнительно получить от 15 до 37 кг мяса, снизить потери продукции при реализации животных на 1,5-2,0 % от съемной живой массы и себестоимость прироста живой массы на 5,5-7,1 %.
Разработанные на основе результатов исследований рекомендации (из пяти 2 утверждены Отделением зоотехнии РАСХН) и учебные пособия используются в производстве и учебном процессе институтов повышения квалификации кадров АПК.
Положения, выносимые на защиту:
- высокая адаптационная способность молодняка основных мясных пород при выращивании по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим интенсивным доращиванием в условиях промышленного комплекса;
- неодинаковая стрессоустойчивость бычков разных пород: более высокая у молодняка герефордской и симментальской, ниже у абердин-ангусской и лимузинской; помеси, полученные от скрещивания черно-пестрого и бестужевского скота с герефордским более стрессоустойчивые, чем особи материнских пород;
- сокращение потерь продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов путем использования биологически активных веществ адаптогенного действия;
- повышение качества мяса и его хранимоспособности при использовании животным антистрессовых препаратов;
- экономическая целесообразность применения антистрессовых препаратов при производстве говядины.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сало, Александр Владимирович
5. ВЫВОДЫ
1. Животные разных пород и генотипов имеют неодинаковую стрессоустойчивость и адаптационные способности. Более высокими этими качествами обладает молодняк герефордекой, затем симментальской пород, нежели абердин-ангусы, лимузины и помеси черно-пестрого и бестужевского скота с герефордами, о чем свидетельствуют следующие показатели (по герефордам):
- телята меньше снижают интенсивность роста после отъема от матерей и перевода в комплекс соответственно на 6,47; 10,95; 6,56 и 5,70 %, а при транспортировке и предубойном содержании молодняка потери живой массы ниже на 0,96; 1,18; 0,89 и 0,63 % от съемной;
- при воздействии стресс-факторов имеют более стабильное физиологическое состояние, состав крови и этологию, хотя эти показатели также заметно изменяются;
- имеют более высокую бета-лизиновую активность крови в среднем соответственно на 0,40; 0,53 и 0,52 %, бактерицидную - на 1,02; 1,35; 1,83 и 1,62 %, лизоцимную - на 6,04; 8,11; 14,05 и 10,82 %.
2. Наиболее интенсивным ростом и большей массой туши в возрасте 15 мес обладает молодняк симментальской породы, а из специализированных мясных - лимузины. Последние по среднесуточному приросту живой массы превосходили сверстников I, II, IV и V групп соответственно на 11,3; 8,9; 4,8 и 6,1 %, а по массе туши - на 12,8; 9,6; 3,4 и 4,7 %, но уступали по этим показателям симменталам на 2,3 и 1,1 %. При этом наибольший выход туши и внутреннего жира был характерен для бычков абердин-ангусской породы, затем - герефордской.
При дегустационной оценке лучшим признано мясо абердин-ангусского скота (4,78 балла), однако его хранимоспособность была выше у герефордов, что согласуется с их высокой стрессоустойчивостью особенно в предубойный период.
3. Скрещивание черно-пестрого и бестужевского скота с герефордами повышает стрессоустойчивость полученного молодняка по сравнению с таковым материнской породы. Потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании у помесных бычков на 5,2-11,5 % (от съемной массы на 0,67-1,26 %) были ниже, чем у чистопородных особей. Причем, бестужевский молодняк как при чистопородном разведении, так и помесный по сравнению с черно-пестрым скотом более устойчив к воздействию стресс-факторов.
4. Использование природного цеолита молодняку, особенно в дозе 3,0 % от сухого вещества рациона, весьма эффективно для снижения стрессового состояния в период транспортировки и предубойном содержании. Это позволяет снизить потери продукции на 6,7 кг в расчете на голову (1,58 % от съемной живой массы), а также улучшить качественные показатели мяса, снизить в нем содержание тяжелых металлов и повысить хранимоспособность.
5. Препараты адаптогенного действия при скармливании животным в период стрессовых нагрузок оказывают положительное влияние на переваримость питательных веществ, а также обмен энергии и азота в организме:
- улучшается переваримость сухого вещества на 1,6-3,5 %, органического - на 2,2-3,9 %, сырого протеина - на 1,4-3,7 %, сырого жира -на 1,9-3,5 %, сырой клетчатки - на 0,6-2,0 % и БЭВ - на 2,2-4,9 %;
- повышается обменность валовой энергии на 1,5-3,6, продуктивное ее использование - на 1,1-1,9 %, обменная энергия прироста увеличивается на 19-30 %;
- увеличивается усвояемость азота в организме на 9,3-21,3 % и его использование из корма - на 0,9-2,0 %.
6. При стрессе у молодняка крупного рогатого скота в зависимости от стресс-факгора температура тела повышается на 1. 4°С, учащается пульс на 18,4-22,1 %, дыхание - на 9,6-19,0 %, в крови увеличивается содержание форменных элементов, уровень белка, сахара, липидов, показатель гематокрита - на 3-5 %. Скармливание в этот период препаратов адаптогенного действия снижало у животных действие стрессоров, в результате чего изменения в физиологическом статусе проявлялись в меньшей степени.
7. Скармливание бычкам в период стрессовых нагрузок мигугена, дилудина, крезивала, мивала, коламина и некоторых их комплексов способствовало поддержанию у них интенсивности роста и сокращало потери продукции при реализации. По сравнению с животными базового варианта среднесуточный прирост живой массы у особей, получавших антистрессовые препараты, в целом за опыт были выше на 4,6-13,1 %, а потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании сокращались на 2-7 кг.
8. Использование веществ адаптогенного действия при выращивании бычков позволяет повысить их мясную продуктивность и дополнительно получить от 8 до 30 кг мяса, как за счет более интенсивного роста животных, так и высокого выхода продукции. При этом мясо отличается лучшей энергетической (на 2,4-6,1 %) и биологической (на 2,7-7,2 %) ценностью, большей влагоудерживающей способностью на 0,5-1,8 % и меньшей увариваемостью на 0,8-1,7 %.
При скармливании молодняку препаратов повышается трансформация кормового протеина в пищевой белок и энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела примерно на 0,7-1,2 %.
9. Отмечается тенденция к зависимости хранимоспособности мяса и физиологического состояния животных перед убоем. Мясо, полученное от более стрессоустойчивых животных или с меньшим состоянием стресса, за счет использования адаптогенных веществ, имеет более высокую санитарноветеринарную оценку, характеризующую хранимоспособность мясопродуктов.
10. Использовать антистрессовые препараты при выращивании молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. Это позволяет при небольших издержках на их применение снизить затраты корма и материальных средств на единицу продукции и повысить рентабельность производства говядины на 1,5-4,1 %.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При промышленной технологии производства говядины важен выбор пород скота, с высокими адаптационными способностями, стрессоустойчивого, с достаточным генетическим потенциалом продуктивности. Этим параметрам наиболее полно соответствует мясной скот, особенно герефордекой породы, а также мясные симменталы. Чтобы использовать технологию мясного скота при выращивании телят и в то же время вписываться в технологии откормочного комплекса, отъем молодняка от матерей следует проводить в возрасте 6 мес, что совпадает на комплексе с переводом животных с I на II период выращивания. В условиях комплекса бычки мясных пород проявляют интенсивный рост, с лихвой окупают продукцией высокие эксплуатационные издержки и обеспечивают рентабельность производства говядины на уровне 26-31 %.
Низкопродуктивных коров черно-пестрой и бестужевской пород целесообразно скрещивать с герефордским скотом, а молодняк выращивать по технологии мясного скота, а после отъема от матерей переводить на откормочное предприятие. Помесные бычки по интенсивности роста превосходят сверстников материнской породы (в возрасте 15 мес на 10,814,2 кг) и обладают более высокой стрессоустойчивостью, что позволяет снизить потери продукции при транспортировке и преду бой ном содержании на 5,3-11,5 %, но по этим качествам они уступают чистопородным герефор дам.
С целью коррекции стрессовой адаптации у молодняка целесообразно за 5-7 суток (для цеолита при предубойной подготовке 15 суток) до воздействия стресс-факторов (формирование групп, перегоны, продолжительные зооветеринарные мероприятия, транспортировка и др.) и столько же после них скармливать животным препараты адаптогенного действия. Для этой цели можно использовать мигуген (40 мг/кг живой массы), дилудин (12,5 мг/кг живой массы), крезивал (40 мг/кг живой массы), мивал (40 мг/кг живой массы), коламин (40 мг/кг живой массы), их комплексы, а также цеолит (3 % от сухого вещества рациона). Это позволяет в определенной степени стабилизировать интенсивность роста молодняка при стрессовых нагрузках, снизить потери продукции при предубойной подготовке, повысить выход мяса, его качество и рентабельность производства говядины на 1,5-4,1 % в ценах последних лет.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование повышения адаптационных способностей и мясной продуктивности бычков за счет генетических и паратипических факторов при промышленном производстве говядины"
На правах рукописи
&
Сало Александр Владимирович
Научно-практическое обоснование повышения
адаптационных способностей и мясной продуктивности бычков за счет генетических и паратипических факторов при промышленном производстве говядины
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
а КОЯ ш
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Волгоград- 2009
003482327
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии и ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии.
Научный консультант: доктор биологических наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Злепкин Александр Федорович; доктор сельскохозяйственных наук Саломатин Виктор Васильевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Струк Владимир Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии, а с авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 2009
Ученый секретарь
диссертационного совета ('ЗбЬт^Ь/А.И.Сивков
Краткая характеристика работы
Актуальность темы. Промышленная технология производства говядины весьма перспективна и оправдана как с зоотехнической, так и экономической точек зрения, поскольку позволяет животным наиболее полно проявить генетический потенциал продуктивности, снизить затраты кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на единицу продукции, повысить рентабельность отрасли. Однако эффективность производства говядины на специализированных откормочных предприятиях во многом зависит от способности животных противостоять различным внешним раздражителям (стресс-факторам), которые разнообразны по своей природе и силе воздействия. К ним можно отнести транспортировку, формирование производственных групп, перегоны, смену фаз кормления, взвешивание, предубойную подготовку и др. Считается, что по причине стрессов потери продукции выращивания молодняка крупного рогатого скота могут достигать 30 % от ожидаемой, существенно снижая экономические показатели производства говядины (Ю.П.Фомичев, 1984; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1987; О.А.Ляпин, 1996; В.И.Левахин и др., 1998, 2007; И.Ф.Горлов. 2002; К.В.Эзергайль, 2002; Ф.И.Калимуллин, 2007; Р.Х.Исянгулова, 2008).
Проблема стрессов в животноводстве должна решаться в трех основных направлениях: во-первых, создание благоприятных (комфортных) условий содержания и кормления при максимальном снижении воздействия неблагоприятных факторов внешней среды; во-вторых, создание стрессоустойчивых животных. Однако в процессе выращивания и реализации молодняка возникает необходимость проведения целого ряда зооветеринарных мероприятий, которые вызывают у животных стрессовое состояние. В таких случаях для коррекции стрессовой адаптации животных целесообразно использовать кормовые добавки и биологически активные вещества, обладающие антистрессовым действием.
В настоящее время разработаны и изучены несколько десятков различных веществ адаптогенного действия, которые позволяют снизить у животных физиологические нагрузки в период воздействия стресс-факторов и тем самым сократить потери продукции. Однако исследования по решению данной проблемы продолжаются. Они направлены на изыскание новых более эффективных, доступных и дешевых препаратов, с высокой технологичностью в применении, не вызывающих побочных действий в организме и не аккумулирующихся в нем.
В целом изучение адаптационных качеств животных с целью их совершенствования и разработка способов сокращения потерь продукции выращивания молодняка крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение. Решение этой проблемы позволит повысить мясную продуктивность животных, увеличить производство говядины и улучшить ее качество. Этому посвящены научно-исследова-тельские программы Россель-хозакадемии и МСХ РФ, на их выполнение направлены и наши исследования.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии со Всесоюзной (задание 0.51.25, 1988-1990 гг.), Федеральной «Говядина» (задание 02.02, 1991-1995 гг.; задание 04.03, 1996-2000 гг.) и «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (03.03, 2001-2005 гг.; 04.02, 2006-2009 гг.), являлось изучение стрессоустойчивости и адаптационной способности животных разных пород к промышленной технологии производства говядины и влияние некоторых биологически активных веществ на сокращение потерь продукции выращивания молодняка при стрессовых нагрузках. При этом решались следующие задачи:
- определить стрессоустойчивость, адаптационную способность и мясную продуктивность бычков разных пород при выращивании в условиях промышленного комплекса;
- установить потери живой массы у молодняка черно-пестрой, бестужевской пород и помесей с герефордами при транспортировке и предубойной подготовке;
- изучить возможность использования природного цеолита для сокращения потерь продукции молодняка, повышения качества мяса и его храни-моспособности;
- определить влияние адаптогенных веществ, скармливаемых животным в период стрессовых нагрузок на переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии и азота в организме;
- установить физиологический статус у животных при воздействии стрессоров и влияние на него препаратов адаптогенного действия;
- изучить влияние антистрессовых препаратов на весовой рост молодняка и сокращение потерь продукции при реализации на мясо;
- изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины и конверсию питательных веществ корма в компоненты мяса при скармливании в период воздействия стресс-факторов испытуемых препаратов;
- установить взаимосвязь между стрессоустойчивостью животных, их физиологическим состоянием перед убоем и хранимоспособностью мяса;
- дать экономическую оценку использования антистрессовых препаратов при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна. На основе комплексных исследований, включая фи-зиолого-биологические, гематологические, иммунологические, этологиче-ские, биохимические и зоотехнические показатели, изучены стрессоустойчивость и адаптационные способности молодняка основных пород крупного рогатого скота и их помесей при промышленной технологии производства говядины. Определены продуктивные качества бычков мясных пород, полученных при чистопородном разведении и двухпородном скрещивании, выращенных по технологии «корова-теленок» с последующим интенсивным выращиванием в промышленном комплексе. Установлены потери продукции при
транспортном и предубойном стрессах, качество мяса и его хранимоспособ-ность.
Изучено антистрессовое действие мигугена, дилудина, крезивала, мивала, кол амина, цеолита и двух созданных на их основе комплексов (патенты РФ на изобретения № 1740000 от 15.02.1992 г.; № 2300882 от 20.06.2007 г.; положительное решение о выдаче патента № 2008105132/13 от 19.03.2008 г.; № 2007132154/13 от 24.02.2009 г.). Получены данные по обмену энергии и питательных веществ в организме животных в период стрессового состояния, углубляющие теорию стрессов, и предложен способ коррекции стрессовой адаптации, основанный на использовании биологически активных веществ. Установлена положительная связь между стрессоустойчивостыо животных и хранимоспособносгъю мяса, полученного от них.
Практическая значимость работы состоит в том, что установлены высокие продуктивные качества молодняка мясных пород (889-965 г) и рентабельное производство говядины (25,6-32,5 %) при использовании технологии «корова-теленок» с последующим интенсивным выращиванием в промышленном комплексе. Определены адаптационные способности и стрессо-устойчивость бычков разных пород в условиях промышленной технологии выращивания, результаты которых дают возможность комплектовать откормочные предприятия более продуктивным молодняком.
Установлена более высокая стрессоустойчивость помесей, полученных от скрещивания черно-пестрого и бестужевского скота с герефордским, по сравнению с молодняком материнских пород, что позволяет при транспортном и предубойном стрессах на 10-12 % сократить потери продукции.
В результате изучения восьми антистрессовых препаратов установлено, что их применение молодняку при стрессовых нагрузках позволяет дополнительно получить от 15 до 37 кг мяса, снизить потери продукции при реализации животных на 1,5-2,0 % от съемной живой массы и себестоимость прироста живой массы на 5,5-7,1 %.
Разработанные на основе результатов исследований рекомендации (из пяти 2 утверждены Отделением зоотехнии РАСХН) й учебные пособия используются в производстве и учебном процессе институтов повышения квалификации кадров АПК.
Положения, выносимые на защиту:
- высокая адаптационная способность молодняка основных мясных пород при выращивании по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим интенсивным доращиванием в условиях промышленного комплекса;
- неодинаковая стрессоустойчивость бычков разных пород: более высокая у молодняка герефордской и симментальской, ниже у абердин-ангусской и лимузинской; помеси, полученные от скрещивания черно-пестрого и бестужевского скота с герефордским более стрессоустойчивые, чем особи материнских пород;
- сокращение потерь продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов путем использования биологически активных веществ адаптогенного действия;
- повышение качества мяса и его хранимоспособности при использовании животным антистрессовых препаратов;
- экономическая целесообразность применения антистрессовых препаратов при производстве говядины.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на региональных (Оренбург, 1990, 1991, 1992, 1996), Всероссийских (Оренбург, 1997, 2001, 2004, 2005; Краснодар, 1998; Уфа, 2005) и международных (Жодино, 1995; Оренбург, 2000, 2003, 2007, 2008; Волгоград, 2006, 2007, 2008) научно-практических конференциях, на Отделении зоотехнии РАСХН (Москва, 2003, 2005), деловых встречах с учеными и специалистами стран СНГ (Белгород, 2001; Оренбург, 2003, 2006; Казань, 2004), на расширенном совещании сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2009) и отдела животноводства Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ (2009).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при издании монографий: «Использование мигугена для коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота» (М.: РАСХН, 2006), «Стресс-факторы в промышленном животноводстве и антистрессовое действие на животных некоторых кормовых добавок и биологически активных веществ» (М .: Вестник РАСХН, 20Й7), «Основные аспекты повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества» (М,: РАСХН, 2008), «Использование нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины» (М.: РАСХН, 2008), «Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных» (М.: РАСХН, 2008), «Эффективность использования корма и мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом» (М.: РАСХН, 2009), рекомендаций: «Сокращение потерь мясной продукции при выращивании, доращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота» (Оренбург, 1993), «Пути снижения потерь мясной продукции и сохранения ее качества в процессе подготовки скота к убою» (Оренбург, 1994), «Технология мясного скотоводства» (Оренбург, 2000), «Технология выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности применительно к условиям промышленного производства говядины» (Утв. Отд.зоотехнии РАСХН, 2005), «Определение прижизненной мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности» (Утв. Отд.зоотехнии РАСХН, 2005); учебных пособий для слушателей институтов повышения квалификации: «Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины» (Уфа-Оренбург, 2006), «Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота при промышленной технологии» (Уфа-Оренбург, 2008). Экспонирова-
лись на 8-й и 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень -2006, 2007» и удостоены золотой медали и диплома, а также внедрены в хозяйствах Республик Башкортостан, Татарстан и Оренбургской области.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации получены два патента на изобретения, опубликованы 83 научных работы, в том числе 6 монографий, 2 учебных пособия, 5 рекомендаций, из них 2 утверждены Отделением зоотехнии РАСХН, 11 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 370 страницах компьютерного набора, содержит 140 таблиц, 18 рисунков и 27 приложений. Список литературы включает 377 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.
2. Результаты собственных исследований 2.1 .Материал и методы исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в период с 1989 по 2008 годы в хозяйствах Оренбургской области, Республик Башкортостан и Татарстан. Было проведено 8 научно-хозяйственных и 3 физиологических опытов. В исследованиях участвовали животные 6 пород и помеси двух сочетаний, а также изучено антистрессовое действие 6-и препаратов и двух новых их комплексов (рис.1). Всего в исследованиях, производственных проверках и внедрениях участвовало около 26 тысяч голов, выращиваемых, в основном, на промышленных комплексах и механизированных откормочных площадках.
Кормление подопытных животных было типичным для данных откормочных предприятий и соответствовало детализированным нормам для получения 800-1000 г среднесуточного прироста (А.П.Калашников и др., 1985,2003).
Молочную продуктивность коров-матерей (I опыт) и поедаемость кормов молодняком определяли ежемесячно, а при проведении балансовых опытов - ежедневно.
На основе результатов балансовых опытов изучали переваримость питательных веществ, обмен энергии и азота в организме. При определении энергетического обмена использовались уравнения регрессий, рекомендованных ARC (1964,1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).
Рост подопытного молодняка изучали проведением периодических взвешиваний, на основе которых определяли прирост живой массы и относительную скорость роста, а потери продукции выращивания - по разнице съемной живой массы л таковой после транспортировки и предубойной подготовки.
Физиологический статус животных контролировали по клиническим (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологическим показателям, определяемым до воздействия стресс-факторов и после их прекращения.
Нзучно-практичсское обоснование повышения адаптационных способностей и мясной продуктивности бычков за счет генетических и паратиаических факторов при промышленном производстве говядины
Адаптационные способности и мясная продуктивность бычков различных пород и генотипов
(5 н*
эс У
Ж а ■х о V Й н* V симментальская « ж 1 о •е- и и о с. V© к Г« о X а 7 X Ч О. с «е» « «Г
Использование адаптогенных препаратов для повышения устойчивости животных к воздействию стресс-факторов
а г
X о
п й с> гЛ ^ ¿С х г* 2
* П и. о X О 7. о о а С1 а •Пса г.. О 6г г ■ь Ь ° 3
>» 1 с. К 1 5 2 3 I 1 —Г О е« г " 5 = К 1 Ё'1 2 |
Изучаемые показатели
а з:
* Ч
-т о
5 §
качестао мяса
.
2 о '
$ 3
■ = 2 5.&
Выводы
X
Предложения производству
Рис. 1 Схема проведения исследований
В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции - электрофорезом на бумаге, сахар - по Хаге-дорну и Иенсену, липиды - с сульфанилиновым реактивом, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу, гематокрит - в капиллярах РОЭ.
Одновременно с целью оценки естественной резистентности организма животных изучали бета-лизиновую (по методике А.П.Луда, 1973), бактерицидную (по методу О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминовой, 1966) и лтопимную активность (по методике К.А.Каграмоновой, З.В.Ермольевой, 1966) крови.
Хронометраж поведения животных проводили на трех головах из каждой группы до и после воздействия стресс-факторов по методике ВНИИРГЖ (1975).
С целью изучения мясной продуктивности и качества мяса, а также определения потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании в конце каждого опыта проводился контрольный убой трех животных из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Качество мяса изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИМС (1984). Определяли химический состав, биологическую (БКП) и энергетическую ценность мяса, его кулинарно-технологические свойства (влагоудержание, увариваемость, КТП), а на основе дегустации трех блюд (бульон, мясо жареное и вареное) -пищевые и вкусовые качества Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани бычков изучали методом атомно-абсорбционной спектрометрии.
Хранимоспособность мяса определяли в соответствии с методическими рекомендациями по ветеринарно-санитарной оценке мясопродуктов (МСХ СССР, ВАСХНИЛ, 1988).
Способность подопытных бычков к конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ) кормов в съедобную часть тканей тела рассчитывали согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983).
Экономическую оценку выращивания молодняка, потерь продукции при транспортном и предубойном стрессах и использования антистрессовых препаратов определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) с использованием компьютерной программы.
3.1. Стрессоустойчивость, адаптационные способности и продуктивные качества бычков различных мясных пород н генотипов при промышленной технологии производства говядины
Для проведения опыта по принципу аналогов было подобрано шесть групп новорожденных бычков по 18 голов в каждой. В I и II группы входили помесные бычки, полученные в результате скрещивания коров черно-пестрой и бестужевской пород с быками герефордской породы, в III, IV, V, и VI группы - чистопородный молодняк симментальской, герефордской, абердин-ангусской и лимузинской пород соответственно.
До 6-месячного возраста бычки всех изучаемых групп находились на подсосе под матерями, а после отъема были переведены в закрытого типа. Опыт завершился при достижении молодняком возраста 15 мес.
Содержание и кормление подопытных животных. Молодняк изучаемых групп от рождения до 6-месячного возраста содержался на подсосе под матерями. В зимний период коровы с телятами находились в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку. Подкормка телят осуществлялось в секциях-столовых, оборудованных внутри помещения из расчета 1,52,0 м2 на голову, в которых были установлены кормушки и корыта для воды.
После 6-месячного возраста молодняк содержался в откормочном комплексе закрытого типа с регулируемым микроклиматом и полной механизацией производственных процессов кормления и поения. Помещения комплекса оборудованы решетчатыми полами по всей площади, занимаемой в зонах кормления и отдыха. Животные изучаемых групп содержались в шести смежных станках по 18 голов в каждом. Площадь пола составляла 2,1 м2 на голову.
Рационы для подопытного молодняка составлялись с учетом фактической питательности кормов и периодически изменялись в зависимости от его возраста. В среднем за молочный период рацион бычков состоял из 7,5 кг молока, 0,7 кг кострецового сена, 1,0 кг люцернового сенажа, 0,75 кг комбикорма, а с 6- до 15-месячного возраста - из 1,7 кг сена кострецового, 5,0 кг сенажа люцернового, 4,5 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой.
В целом за период опыта потребление кормов оценивалось соответственно по группам 2662,7; 2665,9; 2687,7; 2671,3; 2640,5 и 2675,0 корм.ед., 273,9; 273,5; 276,3; 274,6; 270,2 и 275,2 кг переваримого протеина.
Рост и развитие подопытных животных. При рождении величина живой массы подопытного молодняка составляла 29,0-31,8 кг с большим значением в пользу симментальских бычков (табл.1).
Таблица 1
Живая масса и её прирост у подопытных животных
Показатель Группа |
I II III IV V VI
Живая масса, кг: при рождении 29,0±0,57 29,7±0,37 31,8±0,65 29,0±0,43 27,4±0,58 30,1±0,40
6 мес 173,3±1,34 176,1±1,25 190,5±1,16 183,0± 1,29 179,7±1,47 186,4±1,56
9 мес 244,7±1,92 249,5±1,70 272,2±1,85 262,2± 1,66 255,1±1,98 265,9± 1,81
12 мес 331,9±2,45 338,6±2,04 373,7±2,50 353,5±2,00 345,7±2,34 363,7±2,27
15 мес 413,7±3,12 423,0±2,97 469,8±3,28 437,5±2,85 431,0±3,09 458,2±2,90
Абсолютный прирост, кг 384,7±3,21 393,3±2,92 438,0±3,30 408,5±2,94 403,6±3,15 428,1±2,96
Среднесуточный прирост, г 847±12,40 866± 11,69 965± 12,61 900± 11,80 889±12,19 943±11,89
В возрасте 6 мес симментальские бычки превосходили по живой массе помесей I и II групп соответственно на 17,2 (9,9 %; Р<0,01) и 14,4 кг (8,2 %; Р<0,01), чистопородных сверстников IV, V, VI групп - на 7,5 (4,1 %), 10,8 (6,0 %; Р<0,05) и 4,1 кг (2,2 %). Лидерство симментальских животных по живой массе сохранялось до конца опыта. В возрасте 15 мес они достигали живой массы 469,8 кг, или больше соответственно на 32,3 (7,4 %; Р<0,001), 38,8 (9,0 %; Р<0,001) и 11,6 кг (2,5 %; Р<0,05), чем у бычков мясных пород. Помесный молодняк уступал им на 56,1 (12,0 %; Р<0,001) и 46,8 кг (10,0 %; Р<0,001). В свою очередь, особи лимузинской породы по изучаемому показателю превосходили молодняк I, II, IV и V групп соответственно на 44,5 (10,8 %; Р<0,001), 35,2 (8,3 %; Р<0,001), 20,7 (4,7 %; Р<0,01) и 27,2 кг (6,3 %; Р<0,01).
Бычки симментальской породы по показателям среднесуточного прироста в подсосный период превосходили сверстников I, II, IV, V и VI групп соответственно на 10,0 (Р<0,01), 8,4 (Р<0,05), 3,1 (Р>0,05), 4,1 (Р>0,05) и 1,5 % (Р>0,05).
В целом за период эксперимента разница в их пользу по сравнению с помесями I и II групп составляла 13,9 (Р<0,01) и 11,4 % (Р<0,05), чистопородными особями IV, V и VI групп - 7,2 (Р<0,05), 8,5 (Р<0,05) и 2,3 % (Р>0,05).
Следует заметить, что в первую декаду послеотъемного периода среднесуточный прирост составлял от первоначального уровня 53,4; 54,3; 60,1; 59,8; 53,5 и 49,0 %, то есть снижался примерно в 1,5 раза, но в меньшей степени у симменталов и герефордов (рис.2).
400 -1-1-1-1-1-1
До отъема 10 дней после 20 дней после 30 дней после 60 дней после 90 дней после
отъема отъема отъема отъема отъема возраст мес
— £ - -I фуппа----II группа —И-1)1 группа IV группа-•-V группа • -.....VI фу ппа
Рис. 2 Влияние отьема телят от матерей на интенсивность их роста при выращивании в промышленном комплексе, г
Во вторую декаду после отьема прирост живой массы животных возрастал до 80,9-89,8 % от первоначального уровня. В среднем за месяц после отъема телят от матерей среднесуточный прирост находился в пределах от 637 до 750 г с большими значениями в пользу симментальского и герефорд-ского молодняка.
Клинические показатели. Стрессовое состояние животных, вызванное отъемом от коров-матерей, а также сменой условий содержания и кормления, сопровождалось повышением температуры тела, учащением частоты пульса и дыхания. При этом более заметное изменение изучаемых показателей происходило у помесных телят и бычков абердин-ангусской и лимузинской пород. Так, на вторые сутки после отъема телят от матерей температура тела у них по сравнению с условиями физиологического покоя повышалась соответственно 0,52; 0,78; 0,77 и 0,78 %, частота пульса - на 21,3; 20,4; 24,2 и 30,0 %, частота дыхания - на 8,8; 9,9; 10,9 и 12,8 %, тогда как у бычков симментальской и герефордской пород это увеличение составляло 0,52 и 0,78 %, 15,7 и .14,3 %, 8,9
и 9,1 %. Нормализация клинических показателей у молодняка происходила примерно на десятые сутки нахождения в комплексе.
Транспортному стрессу среди изучаемых пород и генотипов более подвержены бычки лимузинской и абердин-ангусской пород, затем - помеси, а более стрессоустойчивые герефорды и симментапы.
Гематологические показатели. На вторые сутки после отъема телят от матерей количество эритроцитов в их крови по сравнению с исходным уровнем (до отъема) возрастало в среднем на 5,01 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 5,79 % (Р<0,05), гемоглобина - на 3,66 % (Р<0,05). Под влиянием стресса у подопытного молодняка активизировался белковый, углеводный и липид- ный обмены. В крови содержание белка возрастало на 4,77 % (Р<0,05), сахара - на 9,71 % (Р<0,01), липидов - на 11,36 % (Р<0,01), уровень гематокрита увеличился на 4,92 % (Р<0,05). При этом у помесных бычков увеличение изучаемых показателей происходило более интенсивно.
К десятым суткам гематологические показатели у подопытного молодняка приближались к исходному уровню.
Аналогичные, но более существенные изменения в составе крови животных происходили после их транспортировки на мясокомбинат.
Показатели естественной резистентности. Наиболее устойчивыми к воздействию факторов внешней среды и лучшими адаптационными качествами, судя по полученным данным, являются животные мясных пород, особенно герефордской, а также симментапы мясного типа. В частности, в возрасте 6 мес бычки герефордской породы превосходили особей I, II, IV и V групп по содержанию в крови бета-лизинов соответственно на 0,37; 0,44; 0,33 и 0,26%, БАСК-на 1,72; 1,53; 0,93 и 1,22; лизоцима-на 12,3; 9,8; 5,2 и 6,4 %. Между животными герефордской и симментальской пород разница по вышеприведенным показателям была незначительной с некоторой тенденцией в сторону повышения у первых.
С возрастом изучаемые показатели естественной резистентности увеличивались у молодняка всех групп: бета-лизины в среднем на 0,20 %, БАСК - на 1,30 % и лизоцим - на 3,44 %. Тем не менее, различия между группами сохранялись. Так, в 15-месячном возрасте'животные герефордской породы имели преимущество над герефорд х черно-пестрыми помесями по бета-лизиновой активности крови на 0,69 %, бактерицидной - на 1,94 %, лизоцимной - на 15,8 %,
герефорд х бестужевскими - соответственно на 0,61; 1,71 и 11,8 %, абердин-ангусами - на 0,47; 1,12 и 6,9 %, лимузинами - на 0,54; 1,48 и 9,8 %.
Этологические показатели. Стрессовое состояние, вызванное отъемом бычков от матерей, отразилось на их поведении, особенно у помесей. Последние на прием корма и воды затрачивали в среднем меньше времени, чем сверстники симментальской и герефордской пород соответственно на 17,2 и 17,4 %, на отдых лежа - на 3,2 и 7,3 %. Однако они дольше стояли на 5,2 и 3,3 % и больше находились в движении на 17,3 и 25,0 %. Среднее положение по изучаемым показателям занимали особи абердин-ангусской и лимузинской пород. Они уступали симментальским и герефордским бычкам по затрате времени на прием корма и воды в среднем на 18,2 и 16,5 %, отдыху лежа - на 6,1 и 9,9 %, больше стояли и двигались соответственно на 7,1 и 2,1 %, 16,2 и 23,8 %.
Более быстрой адаптации к новым условиям содержания достигали бычки герефордской, затем симментальской пород.
Потерн живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании. За период транспортировки наибольшие потери живой массы установлены у бычков лимузинской породы - 20,4 кг, или 4,43 % от съемной (исходной), тогда как у сверстников I, II, III, IV и V групп -меньше соответственно на 2,1 (0,11 %), 3,0 (0,27 %), 1,1 (0,31 %), 3,7 (0,60 %) и 1,8 кг (0,13 %). Наименьшие потери в пути наблюдались у особей герефордской породы - 16,7 кг (3,83 % от съемной массы).
При предубойной выдержке происходили дальнейшие потери живой массы у бычков всех испытуемых пород и генотипов на 12,0-15,3 кг, или на 2,75-3,33 % от съемной массы. Максимальные потери были характерны для бычков VI группы, минимальные - для особей IV группы.
Наименьшими общими потерями живой массы отличались животные герефордской породы - 28,7 кг (6,58 %), наибольшими - лимузинские бычки, у которых они превышали сверстников I группы на 4,7 кг (0,29 %), II - на 5,3 кг (0,55 %), III - на 2,4 кг (0,65 %), IV - на 7,0 кг (1,18 %) и V группы - на 3,1 кг (0,22 %).
Следовательно, более стрессоустойчивыми к транспортировке и предубойной подготовке являются бычки герефордской, затем - симментальской пород.
Мясная продуктивность и качество мяса. Чистопородные животные по сравнению с помесями характеризовались более высокими убойными качествами (табл.2).
Наибольшая масса туш получена от симментальских бычков - 238,3 кг, которые превосходили помесных животных по изучаемому показателю в среднем на 26,3 кг (12,4 %; Р<0,01), чистопородных герефордских, абердин-ангусских и лимузинских - соответственно на 10,3 (4,5 %; Р<0,05), 13,3 (5,9 %; Р<0,05) и 2,6 кг (1,1 %; Р>0,05).
По выходу туши абердин-ангусские бычки превосходили сверстников других групп на 0,32-1,87 %.
Животным V группы присуще наибольшее депонирование внутреннего жира как в абсолютных, так и относительных величинах - соответственно
14,0 кг и 3,50 %, что выше, чем у сверстников других групп на 0,8-3,0 кг и 0,26-0,64 %. В целом по убойному выходу они имели преимущество перед другими группами на 1,03-2,23 %.
Таблица 2
Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Группа
I II Ш IV V VI
Предубойная масса, кг 384,0 ±2,35 391,3 ±1,94 435,0 ±2,15 407,3 ±2,40 399,6 ±1,83 424,0 ±2,05
Масса парной туши, кг 209,0 ±1,70 215,0 ±1,41 238,3 ±1,58 228,0 ±1,52 225,0 ±1,36 235,7 ±1,64
Выход туши, % 54,43 54,94 54,78 55,98 56,30 55,59
Масса внутреннего жира, кг 11,0 ±0,29 11,7 ±0,38 12,0 ±0,22 13,2 ±0,41 14,0 ±0,35 12,3 ±0,30
Выход жира, % 2,86 2,99- 2,76 3,24 3,50 2,90
Убойная масса, кг 220,0 ±1,85 226,7 ±1,70 250,3 ±1,62 241,2 ±1,90 239,0 ±1,45 248,0 ±1,81
Убойный выход, % 57,29 57,93 57,54 59,22 59,81 58,49
Индекс мясности 4,11 4,21 4,42 4,69 4,80 4,62
Масса мякоти, кг 161,2 165,1 185,1 177,5 176,7 183,9
В мякоти туши содержится, кг сухого вещества 50,40 52,70 59,16 58,13 58,27 59,07
белка 29,06 30,01 34,02 32,25 32,18 33,71
жира 19,67 21,00 23,19 24,05 24,28 23,40
энергии, МДж 1460,5 1535,4 1712, 2 1709,3 1715, 7 1723,1
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,06 9,30 9,25 9,63 9,71 9,37
БКП длиннейшей мышцы спины 6,39 6,48 6,25 6,70 6,78 6,87
В тушах бычков специализированных мясных и комбинированных пород по сравнению с помесями больше содержалось мякоти в среднем на 17,6 кг (10,8 %), а по индексу мясности их превосходство составляло 11,3 %.
Помесные животные уступали молодняку симментальской, герефорд-ской, абердин-ангусской и лимузинской пород по накоплению в туше сухого вещества соответственно на 6,6-7,6 кг (11,3-12,9 %), белка - на 2,6-4,5 кг (8,213,2 %), жира - на 2,9-4,6 кг (12,3-16,2 %). Максимальные показатели по выходу питательных веществ в расчете на 1 кг живой массы имели бычки абердин-ангусской, затем герефордской пород, минимальные - герефорд х черно-пестрые помеси.
Мясо бычков специализированных мясных пород отличалось от такового других групп лучшей биологической ценностью (на 4,6-8,5 %), большей влагоудерживающей способностью (на 1,9-3,3 %) и меньшей увариваемостью (на 5,9-8,5 %).
Результаты дегустационной оценки. При дегустационной оценке трех блюд (бульон, мясо жаренное и вареное) наивысший балл установлен для мяса бычков абердин-ангусской (14,34), затем - герефордской (14,26) пород и наименьший - для симментальского молодняка (13,23). Средний балл по группам составлял соответственно 4,45; 4,49; 4,41; 4,75;4,78 и 4,59.
Храннмоспособность мяса. Бычки всех групп были здоровыми, и мясо, полученное от них, имело сравнительно высокую ветеринарно-санитарную оценку. В нем отсутствовали сальмонеллы, отмечалась отрицательная реакция на белок с CuS04 при положительных результатах бензиди-новой пробы. Различие же заключалась в общей микробной обсемененности мяса.
Через сутки после убоя общая микробная обсемененность мяса бычков I и IV групп превышала уровень сверстников II, III, IV, V групп соответственно на 4,3; 9,1; 26,3; и 4,3 %.
Оценка мяса через 96 часов показала, что показатель КМАФАНМ повышался в I группе на 62,5 %, II - на 39,1 %, III - на 36,4 %, IV- на 36,8 %, V-на 47,8 % и VI - на 58,3 %, и составлял соответственно 4,6 х Ю3; 4,2; 2,9; 2,6; 3,4 и 3,8 х 103.
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка. Бычки разных пород и генотипов обладали неодинаковой способностью трансформации питательных веществ корма в компоненты мяса. Более высокая конверсия кормового протеина в пищевой белок отмечалась у бычков симментальской (10,18 %) и лимузинской (10,07 %) пород. По данному показателю они превосходили сверстников I группы на 1,571,68 %, II - на 1,24-1,35 %, IV - на 0,49-0,60 % и V группы - на 0,26-0,37 %. По конверсии энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела преимущество имели животные абердин ангусской, а затем герефордской пород - соответственно 7,10 и 6,96 %, что выше, чем у особей I, II, III и VI групп соответственно на 1,13-1,27; 0,82-0,96; 0,14-0,28 и 0,11-0,25 %.
Экономическая эффективность. Расчеты показали, что производство говядины при выращивании молодняка по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим интенсивным доращиванием в промышленном комплексе экономически выгодно независимо от породы и генотипа животных: прибыль составляла от 2975 до 5554 руб. в расчете на одну голову, а уровень рентабельности - 17,6-32,5 %. Причем, более высокие экономические показатели достигались при выращивании бычков мясных пород, особенно лимузинов, а также симменталов, а самые низкие - у герефорд х черно-пестрых помесей. Уровень рентабельности производства говядины по группам составлял соответственно 17,62; 20,32; 32,51; 27,28; 25,66 и 31,33 %.
3.2. Стрессоустойчивость, предубойные потери продукции выращивания и мясная продуктивность молодняка черно-пестрой, бестужевской пород и их помесей с герефордами
Для решения поставленной задачи на откормочном комплексе АО им. Н.Е.Токарликова Альметьевского района Республики Татарстан были подобраны для реализации четыре группы 15-месячных бычков чёрно-пёстрой (I гр.), бестужевской (II гр.), герефорд х чёрно-пёстрой (III гр.) и герефорд х бестужевской пород (IV гр.), которые автотранспортом были перевезены на Бугульминский мясокомбинат (расстояние около 120 км), где проведен их убой.
Содержание и кормление подопытных животных. Подопытные животные выращивались в комплексе закрытого типа с регулируемым микроклиматом, содержание - беспривязное, в секциях по 18 голов в каждой, на щелевых полах, плотность размещения - 2,1 м2 на голову, кормление и поение автоматизированы.
В последние два месяца перед убоем рацион бычков состоял из 2 кг сена кострецового, 6 кг сенажа люцернового, 5,5 кг комбикорма и 0,7 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,0 кг сухого вещества, 7,41 корм.ед., 87,8 МДж обменной энергии и 713 г переваримого протеина.
Потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании наибольшие отмечались у молодняка чёрно-пёстрой породы, а более устойчивы к воздействию данного стресс-фактора - бестужевские бычки и помеси, особенно герефорд х бестужевские (табл.3).
Таблица 3
Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании
Показатель Группа
I II III IV
Съемная живая масса, кг 417,6±2,07 423,8± 1,72 428,4± 1,95 438,0±2,46
Живая масса после транспортировки, кг 392,0±1,88 401,4±2,13 406,4±2,02 417,4±2,31
Потери в пути: кг 25,2 22,4 22,0 20,6
% 6,03 5,28 5,13 4,70
Живая масса после преду-бойного содержания, кг 378,8±1,97 389,4±2,20 394,6± 1,91 405,4±2,Ш
Потери живой массы в период предубойного содержания: кг 13,0 12,0 11,8 12,0
% 3,11 2,83 2,75 2,74
Общие потери живой массы: кг 38,2 34,4 33.8 32,6
% 9,14 8,11 7,88 7,44
Скрещивание черно-пестрого и бестужевского скота с герефордским способствовало получению более стрессоустойчивого молодняка. Потери
продукции выращивания у них были ниже, чем у чистопородных особей соответственно на 4,4 (17,5 %) и 1,8 кг (5,3 %), или на 1,26 и 0,67 % от съемной живой массы.
Клинические показатели. После транспортировки у бычков повышались температура тела соответственно по группам на 0,4°С (Р<0,01), 0,4°С (Р<0,05), 0,3°С (Р<0,05) и 0,3°С (Р<0,05), частота пульса - на 18,2 (Р<0,001),
14.8 (Р<0,01), 15,7 (Р<0,01) и 13,0 % (Р<0,01), дыхания - на 11,2 (Р<0,05), 8,3 (Р<0,05), 9,4 (Р<0,05) и 7,3 % (Р>0,05).
Гематологические показатели. Транспортировка животных приводила к существенному повышению в крови форменных элементов и метаболитов, особенно у молодняка черно-пестрой породы. В меньшей степени стрессу подвергались герефорд х бестужевские помеси. Так, у бычков I группы повышение по сравнению с исходным уровнем составляло: эритроцитов - на 24,1 % (Р<0,001), лейкоцитов - на 10,4 % (Р<0,05), гемоглобина - на 6,6 % (Р<0,01), белка - на 11,3 % (Р<0,01), лппидов - на 45,7 (Р<0,001), сахара - на
46.9 % (Р<0,001), гематокрита- на 7,6 % (Р<0,01), IV группы - соответственно на 6,9 (Р<0,05), 6,0; 2,6 (Р<0,05), 2,0; 20,1 (Р<0,05), 22,7 (Р<0,05), 3,2 % (Р<0,05). Бычки II и III групп по данным показателям занимали промежуточное положение.
Показатели естественной резистентности. Бычки бестужевской породы и помеси, особенно герефорд х бестужевские, отличались более высокой естественной резистентностью по сравнению с чистопородными черно-пестрыми особями. В частности, у герефорд х бестужевских помесей по сравнению со сверстниками I, II и III групп была выше бета-лизиновая активность крови соответственно на 1,64 (Р<0,01), 0,78 (Р<0,05) и 0,25 %, бактерицидная- на 1,55 (Р<0,01), 1,08 (Р<0,05) и 0,41 %, лизоцимная - на 0,47 (Р<0,05), 0,22 и 0,15 % (табл.4).
Таблица 4
Бета-лизиновая, бактерицидная и лизоцимная активность крови подопытных животных
Показатель Группа
I II ИГ IV
До транспортировки
Бета-лизпны, % 25,56±0,18 26,42±0,15 26,95±0,21 27,20±0,19
Бактерицидная активность (БАСК), % 64,32±0,46 64,79±0,32 65,46±0,54 65,87±0,27
Лизоичм, ишояь/с мл 5,51 ±0,10 5,76±0,08 5,83±0,07 5,98±0,08
После транспортировки
Бета-лизины, % 25,30±0,37 26,14±0,25 26,53±0,34 27,05±0,28
Бактерицидная активность (БАСК), % 63,68±0,64 64,29±0,37 65,09±0,29 65,70±0,45
Лизоцим, ммоль/с мл 5,22±0,11 5,60±0,09 5,68±0,08 5,82±0,10
За период транспортировки изучаемые показатели неспецифического иммунитета снижались у молодняка всех групп. Причем, эти изменения боль-
ше коснулись животных черно-пестрой породы, в меньшей степени - гере-форд х бестужевских помесей.
Мясная продуктивность и качество мяса. Более интенсивный рост помесных животных, а также меньшие потери живой массы при транспортном и предубойном стрессах положительно сказалось на их убойных качествах (табл.5).
Таблица 5
> Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Группа
I II III IV
Предубойная живая масса, кг 378,8±1,97 389,4±2,20 394,6±1,91 405,4±2,14
Масса парной туши, кг 203,8*1,14 2И,4=Ы,37 215,6±1,05 222,8±1,26
Выход туши, % 53,80 54,29 54,63 54,96
Масса внутреннего жира, кг 10,3±0,35 11,0±0,26 10,9±0,30 11,7*0,21
Выход жира, % 2,72 2,82 2,76 2,88
Убойная масса, кг 214,1±1,27 222,4± 1,42 226,5± 1,21 234,5±0,34
Убойный выход, % 56,52 57,11 57,40 57,84
Конфискаты, кг 4,3±0,62 3,7±0,51 3,5±0,75 3,0±0,68
Масса мякоти в туше, кг 156,4±0,93 163,1±1,04 166,5±0,90 173,6±1,12
Индекс мясности 4,19 4,28 4,28 4,47
В мякоти туши содержится, кг:
сухого вещества 48,59 51,29 53,08 55,81
белка 28,96 29,94 30,65 31,59
жира 18,00 19,67 20,69 22,37
энергии, МДж 1393,5 1482,6 1538,4 1626,6
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,91 9,09 9,24 9,37
БКП (длиннейший мускул спины) 6,38 6,64 6,72 6,97
КТП (длинейший мускул спины) 1,87 1,94 1,96 2,02
Герефорд х черно-пестрые и герефорд х бестужевские помеси превосходили сверстников материнских пород по массе туши соответственно на И,8 (5,8 %; Р<0,01) и 11,4 кг (5,4 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 0,6 (5,8 %) и 0,7 кг (6,3 %), убойному выходу - на 0,88 и 0,73 %, индексу мясности -на 2,1 и 4,4 %. При этом более высокими убойными качествами характеризовались герефорд х бестужевские помеси.
Удельный вес белка в туше у животных всех групп был примерно одинаковый (18,20-18,52 %; Р>0,05). Что же касается жира, то его содержание составляло у молодняка I группы 11,50 %, И - 12,06 %, III - 12,43 % и IV груп-
пы- 12,89 %. Соотношение жира к белку в мякоти туши бычков составляло по группам соответственно 0,62:1; 0,65:1; 0,67:1 и 0,71:1.
Помесный молодняк больше синтезировал питательных веществ и энергии в теле, чем чистопородные сверстники. В частности, у герефорд х черно-пестрых и герефорд х бестужевских бычков по сравнению с особями материнской породы в мякоти туши больше содержалось сухого вещества соответственно на 9,2 и 8,8 %, белка - на 5,8 и 5,5 %, жира - на 14,9 и 13,7%, энергии - на 10,4 и 9,7 %. Причем, среди чистопородных животных большим выходом питательных веществ отличались бычки бестужевской породы, а среди помесей - герефорд х бестужевские.
Мышечная ткань помесных животных, особенно IV группы, характеризовалась более высокой биологической ценностью (на 5,0-5,3 %), большей влагоудерживающей способностью (на 0,99-1,96 %) и меньшей увариваемо-стью (на 0,68-0,88 %).
Храни,чоснособность мяса. Результаты ветеринарно-санитарной оценки мяса показали, что лучшей хранимоспособностью характеризовалась продукция, полученная от помесей, а среди чистопородных бычков - особей бестужевской породы. Через 96 часов хранения показатель КМАФАНМ мяса животных I, II, III и IV групп составил соответственно 7,1; 6,1; 5,3 и 4,0 х Ю3КОЭ/г.
Экономическая эффективность. Потери продукции при транспортировке и предубойном содержании в I группе оценивались на сумму 1795,4 руб., II - 1616,8 руб., III - 1588,6 руб. и IV группы - 1532,2 руб. в расчете на 1 голову, что составило соответственно 9,14; 8,11; 7,89 и 7,44 % от реализационной стоимости животных.
3.3. Использование природного цеолита бычкам для сокращения потерь мясной продукции при предубойных стрессах
Выполнение данной задачи осуществлялось в 2003-2004 гг. в АО им. Н.Е.Токарликова Республики Татарстан. Были подобраны 7 групп бычков черно-пестрой породы в возрасте 14,5 мес по пять голов в каждой, которые выращивались в промышленном откормочном комплексе закрытого типа с регулируемым микроклиматом. Различие заключалось в том, что за 15 суток до реализации бычкам I, II, III, IV, V и VI опытных групп дополнительно к рациону скармливали цеолит в дозах соответственно 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 и 3,5 % от сухого вещества кормовой дачи. В 15-месячном возрасте подопытный молодняк был перевезен автотранспортом на мясокомбинат. Расстояние транспортировки составляло около 120 км.
Содержание и кормление подопытных животных. Бычки с месячного возраста выращивались в промышленном откормочном комплексе с регулируемым микроклиматом, беспривязно, группами, на щелевых полах. Плотность размещения составляла 2,1 м2/гол.
В последний месяц выращивания рацион животных состоял из 2,5 кг сена кострецового, 5,0 кг сенажа люцернового, 5,5 кг комбикорма и 0,7 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,8 кг сухого вещества, 9,1 корм.ед., 98,1 МДж обменной энергии и 997 г переваримого протеина.
Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке и предубойном содержании. Наиболее существенное сокращение потерь живой массы при транспортном и предубойном стрессах отмечалось при скармливании животным природного цеолита в дозах 3,0-3,5 % от сухого вещества рациона. Они составляли 28,6-29,0 кг, или 6,69-6,77 % от съемной, что меньше, чем в контрольной, I, II, III, и IV опытных группах соответственно (в .среднем) на 6,5; 5,5; 4,6; 2,5 и 1,2 кг.
За счет использования цеолита потери живой массы от съемной у бычков I опытной группы сокращались на 0,23 %, II - на 0,46 %, III - на 0,94 %, IV - на 1,27 %, V - на 1,58 % и VI опытной - на 1,50 %.
Клинические показатели. За период транспортировки по сравнению с исходным уровнем у молодняка контрольной группы температура тела повышалась на 0,4°С (Р<0,001), частота пульса - на 27,5 % (Р<0,001), дыхания -на 19,7 % (Р<0,001). Скармливание животным цеолита, особенно в дозах 3,0-3.5 % от сухого вещества рациона, способствовало снижению стрессового состояния, что отразилось на клинических показателях. В частности, в этих условиях у бычков двух последних опытных групп по сравнению с контролем температура тела была ниже на 0.3°С (Р<0,001), частота пульса - соответственно на 17,4 (Р<0,001) и 18,3 % (Р<0,001), дыхания - на 12,0 (Р<0,01) и 11,2 % (Р<0,01).
Гематологические показатели. У животных всех групп, но наиболее существенно контрольной, после транспортировки отмечалось повышение всех изучаемых гематологических показателей, свидетельствуя об усилении окислительных процессов в организме и, судя по гематокриту, дегидратации тканей тела.
В крови бычков базового варианта повышалось содержание эритроцитов на 14,4 % (Р<0,01), лейкоцитов - на 14,0 % (Р<0,05), гемоглобина - на 7,8 % (Р<0,01), белка - на 11,7 % (Р<0,001), липидов - на 14,8 % (Р<0,05), сахара - на 26,2 (Р<0,01), кальция - на 18,7 % (Р<0,05), фосфора - на 26,9 (Р<0,01), показатель гематокрита - на 5,6 % (Р<0,01). Более стабильными гематологические показатели были у молодняка двух последних опытных групп. По сравнению с исходным уровнем они повышались по вышеприведенным показателям в среднем соответственно на 5,4 (Р<0,05); 5,6 (Р<0,05); 1,0; 2,7 (Р<0,05); 3,7; 9,0 (Р<0,05); 6,5; 6,6 и 1,9 % (Р<0,05).
Мясная продуктивность и качество мяса. От бычков, получавших цеолит, особенно HI, V и VI групп, получены более тяжеловесные туши, с лучшим морфологическим составом и более высоким качеством мяса (табл.6).
Животные базового варианта уступали особям последних трех опытных групп по массе туши соответственно на 6,3 (Р<0,05), 7,0 (Р<0,05) и 7,6 кг (Р<0,01), внутреннего жира - на 0,4; 0,4 и 0,5 кг (Р<0>05), убойному выходу — 0,78; 0,85 и 0,99 %, массе мякоти в туше - на 6,1 (Р<0,05), 7,1 (Р<0,01) и 7,4 кг (Р<0,01). Вы-
ход мякоти на 100 кг живой массы в контрольной группе составлял 42,0 кг, в I опытной - 42,1 кг, 11 - 42,3 кг, III - 42,5 кг, IV - 42,8 кг, V и VI опытных - 43,0 кг.
Наибольшее количество питательных веществ и энергии синтезировалось в тушах молодняка, получавшего цеолит, особенно IV-VIonbiTHbix групп. Последние превосходили контрольных сверстников по содержанию в мякотной части туш сухого вещества на 2,45-2,99 кг (4,7-5,7 %), белка - на 1,06-1,56 кг (3,4-5,0 %), жира - на 1,32-1,45 кг (6,8-7,5 %), энергии - на 97,2112,5 МДж (6,6-7,7 %).
Таблица 6
Результаты контрольного убоя подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I 11 111 IV V VI
Предубойная живая масса, кг 391,7 ±2,14 392,0 ±2,47 394,3 ±2,06 395,7 ±2,33 398,0 ±2,40 398,7 ±2,21 399,0 ±2,18
Масса парной туши, кг 211,7 ±1,36 212,3 ±1,32 214,3 ±1,28 215,7 ±1,45 218,0 ±1,34 218,7± 1,40 219,3 ±1,25
Выход туши, % 54,05 54,16 54,35 54,51 54,77 54,85 54,96
Масса внутреннего жира, кг 11,5 ±0,16 11,5 ±0,12 11,6 ±0,10 11,8 ±0,11 11,9 ±0,17 11,9 ±0,12 12,0 ±0,14
Выход внутреннего жира, % 2,93 2,93 2,94 2,98 2,99 2,98 3,01
Убойная масса, кг 223,2 ±1,42 223,8 ±1,37 225,9 ±1,33 227,5 ±1,50 229,9 ±1,48 230,6± 1,31 231, ±1,44
Убойный выход, % 56,98 57,09 57,29 57,49 57,76 57,83 57,97
Конфискаты, кг 3,9ЯУ5 3,7±0,27 3,7Щ40 3,5*0,31 3,5±0,44 23±0Д7 2лт 9
Масса мякоти, кг 164,4 ±0,95 165,0 ±1,07 166,9 ±0,98 168,3 ±1,14 170,5 ±0,92 171,5± 1,18 171,8 ±1,03
Индекс мясности 4,42 4,43 4,47 4,52 4,57 4,63 4,60
В мякоти содержится, кг: сухого вещества 51,85 52,12 52,65 53,36 54,30 54,59 54,84
белка 30,79 31,05 31,19 31,59 31,85 32,07 32,35
жира 19,31 19,34 19,67 20,02 20,63 20,70 20,76
энергии, МДж 1466,3 1493,2 1512,1 1534,9 1563,5 1572,6 1578,8
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,92 9,05 9,06 9,12 9,17 9,17 9,19
БКП (длиннейший мускул спины) 6,34 6,40 6,44 6,54 6,61 6,75 6,77
КТП (длиннейший мускул спины) 1,74 1,74 1,78 1,82 1,90 1,95 1,97
Мясо животных опытных групп имело более высокую биологическую ценность, лучшую влагоудерживающую способность и меньшую увариваемость.
Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани. Установлена способность природного цеолита абсорбировать тяжелые металлы и гербицид 2,4 Д в желудочно-кишечном тракте, что способствовало снижению их содержания в мышечной ткани животных, В длиннейшем мускуле спины бычков IV, V и VI опытных групп по сравнению с контролем меньше содержалось свинцу на 37,5-46,9 %, кадмия - на 26,3-42,1 %, мышьяка - на 50,066,7 %, ртути - на 38,1-57,2 %, 2,4 Д - на 32,0-48,0 %.
Хранимо'способность мяса. Через 24 часа после убоя общее количество микробов на поверхности мяса бычков базового варианта превышало их уровень особей И, III, IV, V и VI опытных групп соответственно на 8,6; 15,1; 31,0; 46,1 и 52,0 %. Спустя 96 часов хранения показатель КМАФАНМ мяса животных контрольной группы был выше, чем опытных соответственно на 2,7; 7,1; 15,4; 53,0; 70,4 и 74,4 % и составлял 7,5; 7,3; 7,0; 6,5; 4,9; 4,4 и 4,3 х 103.
Экономическая эффективность. Использование природного цеолита в качестве антистрессового препарата, особенно в дозе 3,0 % от сухого вещества рациона, экономически выгодно при транспортировке и предубойном содержании молодняка крупного рогатого скота. Это позволяет получить до 210 руб. дополнительной прибыли (в ценах 2004 г.) в расчете на 1 голову. Окупаемость препарата составляет 1:2.
3.4. Использование мигугена для коррекции стрессовой адаптации бычков при выращивании в промышленном комплексе и сокращения потерь продукции в предубоннын период
Экспериментальная часть работы выполнена в 1989-1990 годах на промышленном комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота «Юматовский» Республики Башкортостан.
Первоначально определялась оптимальная доза скармливания мигугена в качестве антистрессового препарата (опыт I). С этой целью были подобраны шесть групп двухнедельных бычков бестужевской породы, которым за 5 суток до каудотомии и столько же после ее проведения дополнительно к основному рациону скармливали мигуген в дозах 20 (I опытная группа), 40 (И), 60 (III), 80 (IV) и 100 (V опытная группа) мг/кг живой массы. Молодняк контрольной группы препарат не получал. Продолжительность опыта составляла 35 суток.
Второй опыт проведен на четырех группах бычков бестужевской породы по 18 голов в каждой с двухнедельного и до 14,5-месячного возраста (продолжительность - 424 сут.). В данном опыте использовались дозы скармливания мигугена, при которых в первом опыте получен наибольший эффект. В частности, бычки I опытной группы получали препарат в дозе 20 мг/кг живой
массы, II - 40 мг/кг и III опытной - 60 мг/кг живой массы. Мигу ген применялся при проведении каудотомии, смене помещений содержания животных, ве-тобработках, взвешивании и предубойной подготовке.
Использование мнгугена телятам для снижения стрессового состояния при проведении каудотомии (Опыт I)
Содержание и кормление подопытных животных. При завозе из хозяйств-поставщиков телята размещались в помещении I периода выращивания промышленного комплекса с регулируемым микроклиматом. Животные содержались беспривязно в клетках со щелевыми полами. Каудотомия телят проводилась на 5 сутки поступления. Кормление молодняка в первый месяц выращивания в комплексе осуществлялось ЗЦМ, комбикормами первой фазы (стартерный) и сеном кострецовым.
Влияние разных доз скармливания мнгугена на сокращение потерь живой массы при каудотомии и дальнейший рост телят. Установлено положительное влияние мигугена на снижение стрессового состояния у молодняка и сокращение потерь живой массы при проведении операции (табл.8).
Снижение живой массы у подопытных животных после каудотомии происходило во всех группах. Однако наибольшие потери отмечались у молодняка базового варианта: они составляли 3,91 % от исходной живой массы, что превосходило показатели бычков I, II, III, IV и V опытных групп соответственно на 1,58; 1,56; 1,59; 1,38 и 0,67%.
В последующий после каудотомии месяц более интенсивно росли животные II опытной группы. Их превосходство над сверстниками контрольной, I, III, IV и V опытных групп по абсолютному приросту живой массы составлял соответственно 6,0; 1,8; 2,5; 4,6 и 5,5 кг, среднесуточному - 200 (30,3 %), 60 (7,5 %), 83 (10,7 %), 153 (21,6 %) и 183 г (27,0 %) при статистически достоверной разнице.
Клинические показатели. После каудотомии у молодняка контрольной группы температура тела повышалась на 0,4°С (Р<0,05), частота сердечных сокращений - на 40 % (Р<0,001), частота пульса - на 30,2 % (Р<0,001). Аналогичная закономерность в клинических показателях отмечалась и у животных других групп, но эти изменения не были столь существенными. В частности, у бычков I опытной группы температура тела после каудотомии повышалась на 0,3°С, II - на 0,2°С, III и IV - на 0,1°С, V опытной - находилось на исходном уровне. Частота пульса у телят опытных групп увеличивалась соответственно на 24,8; 21,5; 23,9; 21,7 и 18,3 %, дыхания - на 19,9; 15,9; 18,9; 15,7 и 10,2 %.
Гематологические показатели у телят всех групп после каудотомии заметно повышались. В частности, содержание белка в крови бычков контрольной группы увеличивалось на 20,8 % (Р<0,001), I опытной - на 13,2 % (Р<0,001), II - на 9,1 % (Р<0,()1), III - на 11,5 % (Р<0,01), IV - на 7,9 % (Р<0,01) и V опытной- на 4,4 % (Р<0,05), липидов - соответственно на 24,8 (Р<0,001), 19,0 (Р<0,01), 12,0 (Р<0,05), 9,1 (Р<0,05), 8,8 (Р<0,05) и 7,1 % (Р<0,05), сахара - на 66,6 (Р<0,001), 28,3 (Р<0,01), 14,8 (Р<0,05), 14,8 (Р<0,05), 12,4 (Р<0,05) и 12,0 %.
Влияние мигугеаа на сокращение потерь живой массы телят при каудотомии и дальнейший их весовой рост
. Показатель Группа
контрольная Т опытная И опытная Ш опытная IV опытная V опытная
Живая масса до каудотомии, кг 5б,2±0,40 55,6±0,35 55,2±0,22 55,8±0,34 55,2±0,30 55,5±0,32
Живая масса на вторые сутки после каудотомии, кг 54,0±0,48 54,3±0,44 53,9±0,34 54,5±0,46 53,8±0,44 53,7±0,50
Потери живой массы: кг 2,2±0,16 1,3±0,14 1,3±0,12 1,3±0,16 1,4±0,16 Г,8±0,18
% 3,91 2,33 2,35 2.32 2,53 3,24
Живая масса через месяц мосле каудотомии, кг 73,8±0,52 78,3±0,48 79,7±0,44 77,8±0,44 75,0±0,48 74,0±0,50
Абсолютный прирост живой массы после каудотомии, кг 19,8±0,28 24,0±0,20 25,8±0,14 23,3±0,22 21,2±0,24 20,3±0,26
Среднесуточный прирост, г 660± 14,44 800±12,20 860±10,40 776± 13,20 706± 14,40 677±14,40
Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг ?7,6±0,36 22,7±.0,29 24,5±0,23 22,0*0,30 19,8±0,26 18,5*0,31
Подучен дополнительный прирост живой массы, кг 5,1 6,9 4,4 2,2 0,9
При этом после каудотомии показатель гематокрита повышался на 1,4-5,2 %, свидетельствуя о дегидратации тканей тела.
Экономическая эффективность. Использование телятам мигугена для снижения стрессовой нагрузки при каудотомии и сокращения потерь продукции в послеоперационный период экономически выгодно, за исключением дозы 100 мг/кг живой массы, при которой затраты на препарат не компенсировались дополнительно полученной продукцией. Установлено, что каждый рубль, затраченный на препарат, приносит прибыль в виде дополнительного прироста в I опытной группе в размере 9,82 руб., II -6,32, III - 3,02, IV - 0,16 руб., а в V опытной - приводил к убытку в сумме 0,62 руб.
Использование мигугена для коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии производства говядины
(Опыт II)
Содержание и кормление подопытных животных. Молодняк содержался в помещениях с регулируемым микроклиматом, в клетках с решетчатыми полами. Площадь размещения составляла в I периоде выращивания 1,78 м2, во И - 2,07 м2 на голову.
Рационы были сбалансированы по всем элементам питания в соответствии с детализированными нормами кормления. В первые 65 суток телятам скармливали ЗЦМ, комбикорм первой фазы и сено кострецовое. Во вторую фазу выращивания (66-115 дней) основу рациона составлял комбикорм с небольшой дачей (20-25 % по питательности) сена кострецового. В третью фазу (116-424 дня) молодняку скармливали комбикорм в смеси с сенажом люцерновым. Удельный вес комбикорма составлял 67-70 %.
В целом за период выращивания и откорма бычки контрольной группы потребили 2403,6 корм.ед., I опытной -2418,7, II - 2444,6 и III опытной - 2424,9 корм.ед., переваримого протеина - соответственно 269,4; 271,2; 274,5 и 271,9 кг.
Рост и развитие животных. Молодняк, получавший в период стрессовых нагрузок мигуген, в меньшей степени снижал интенсивность роста при проведении зооветеринарных мероприятий, что в целом положительно сказалось на динамике их живой массы (табл.8).
Бычки I, II и III опытных групп в возрасте 4 мес превосходили по живой массе контрольных сверстников соответственно на 15,3 (Р<0,01), 26,8 (Р<0,001) и 16,9 кг (Р<0,01), в 10,5 мес эта разница увеличилась и составляла 24,1 (Р<0,01), 37,4 (Р<0,001) и 14,9 кг (Р<0,05), а в 14,5 мес - 28,1 (Р<0,001), 42,6 (Р<0,001) и 17,4 кг (Р<0,01).
По среднесуточному приросту живой массы за весь период выращивания особи базового варианта уступали животным I опытной группы на 71 г (7,4 %; Р<0,001), II - на 100 г (10,1 %; Р<0,001) и III опытной - на 45 г (4,8%; Р<0,01).
Живая масса и её прирост у подопытных животных по периодам выращивания
Возраст, мес Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Живая масса, кг
0,5 54,2±0,39 52,3±0,34 54,5±0,46 52,5±0,43
4,0 139,2±2,84 154,5±3,31 166,0±3.11 156,1±3,02
10,5 326,0±7,48 350,1±7,33 363,4±5,76 340,9±4,71
14,5 432,2±3,75 460,3±5,10 474,8±4,39 449,6±4,31
Среднесуточный прирост, г
0,5-4,0 809±27,85 973±32,62 1061±29,61 986±30,35
4,0-10,5 845±36,93 889±42,89 906±16,27 840±27,51
10,5-14,5 892±21,17 926±24,53 936±18,45 929±22,36
0,5-14,5 891±9,45 962± 12,79 991±10,32 936± 10,09
Среди бычков опытных групп наиболее интенсивно росли животные, получавшие мигуген в средней изучаемой дозе. По среднесуточному приросту живой массы они превосходили сверстников I и III опытных групп соответственно на 2,9 (Р<0,05) и 5,5 % (Р<0,01).
Клинические показатели. На вторые сутки после перевода бычков с I на II период выращивания у них повышалась темрература тела на 0,3°С, частота пульса - на 20,8 %, дыхания - на 21,0 %. При скармливании молодняку мигугена также отмечалось повышение у них клинических показателей, но в меньшей степени. Так, температура тела у бычков I, II и III опытных групп повышалась соответственно на 0,2°С, 0,1°С и 0,1°С, частота пульса - на 17,7; 8,3 и 7,4 %, дыхания - на 16,2; 11,6 и 5,6 %.
Через пять суток у животных опытных групп клинические показатели полностью восстанавливались, а у контрольных особей они были еще выше исходного уровня.
Гематологические показатели. В первые сутки после перевода животных с I на II период выращивания заметно изменялся морфологический и биохимический состав крови в сторону повышения ее составляющих. Это особенно коснулось особей контрольной группы, в крови которых повышалось содержание эритроцитов на 10,9 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 11,7 % (Р<0,05), гемоглобина- на 4,6 % (Р<0,01), белка - на 12,6 % (Р<0,01), липидов - на 26,9 % (Р<0,01), сахара - на 23,7 % (Р<0,01) и минеральных веществ- на 9,1-12,4 % (Р<0,05). Показатель гематокрита увеличивался на 7,2 % (Р<0,001).
У бычков опытных групп также отмечалось повышение гематологических показателей, но в меньшей степени. В связи с этим в крови животных опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками меньше содержалось эритроцитов на 1,8-5,3 %, лейкоцитов - на 3,4-5,2 % (Р<0,05), общего белка - на 5,9-9,7 % (Р<0,01), липидов - на 3,6-14,7 % (Р<0,05), сахара - на 4,1-10,4 % (Р<0,05). Показатель гематокрита был ииже на 3,6-5,5 % (Р<0,01).
На пятые сутки гематологические показатели у бычков 11 и 111 опытных групп полностью восстанавливались, других групп, особенно контрольной, они были еще выше исходного уровня.
Этология животных. После смены условий содержания, в отличие от животных контрольной группы, молодняк, получавший мигуген, больше времени отдыхал или поедал корма и меньше находился в движении. В частности, в первые сутки после воздействия вышеуказанного стресс-фактора бычки базового варианта отдыхали лежа 448 мин, в то время как сверстники I опытной группы -514 мин, II - 554 мин и III опытной - 495 мин, или больше соответственно на 66 (Р<0,001), 106 (Р<0,001) и 47 мин (Р<0,01). Продолжительность потребления корма у молодняка опытных групп была больше на 13,4 (Р<0,05), 20,7 (Р<0,01) и 3,6 %. Количество драк в контрольной группе животных было больше, чем в опытных в 1,23-1,75 раза, а двигательная активность - на 16,9-26,3 %.
Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке. Потери живой массы за период транспортировки у бычков контрольной группы составляли 25,4 кг, I опытной - 21.3 кг, II - 18.3 кг и III опытной - 20,0 кг, или соответственно 5,83; 4,61; 3.84 и 4,46 % от съемной. Сокращение потерь живой массы за счет скармливания молодняку мигугена составляло в I опытной группе 4,1 кг (Р<0,05), II - 7,1 кг (Р<0,01) и III опытной - 5,4 кг (Р<0,05). При этом, бычки, получавшие испытуемый препарат в дозе 40 мг/кг ЖМ, меньше снижали живую массу по сравнению со сверстниками I и III опытных групп соответственно на 3,0 и 1,7 кг.
Мясная продуктивность и качество мяса. Контрольный убой трех бычков из каждой группы показал положительное влияние мигугена, скармливаемого в период стрессовых нагрузок, на мясную продуктивность молодняка и качество продукции (табл.9).
Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе парной туши соответственно на 21,3 (9,6 %; Р<0,001), 34,0 (15,3 %; Р<0,001) и 12,7 кг (5,7 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 1,4 (10,7 %; Р<0,01), 2,6 (19,8 %; Р<0,001) и 1,1 кг (8,4 %; Р<0,05), убойному выходу - на 1,02; 1,92 и 0,67 %. Выход мякоти на 100 кг живой массы составил в контрольной группе 41,2 кг, Г опытной - 42,6 кг, II - 43,4 кг и III опытной - 42,5 кг.
При примерно равнозначном удельном весе в мякоти туш подопытных животных белка (18,12-18,41 %) у бычков опытных групп на 1,14-2,93 % больше содержалось жира, что способствовало повышению ее энергетической ценности соответственно на 7,9; 13,2 и 5,8 %.
В мякоти туш бычков I, II и III опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось сухого вещества соответственно на 8,7 (17,0 %), 14,4 (28,2%) и 6,0 кг (11,7 %), белка-на 4,0 (13,0 %), 5,4 (17,6 %) и 2,8 кг (9,1 %), жира - на 5,1 (27,7 %), 9,2 (49,4 %) и 3,6 кг (19,3 %).
Мышечная ткань животных, получавших при стрессовых нагрузках мигуген, особенно в средней изучаемой дозе, имела более высокую биологическую ценность (на 5,7-10,3 %), лучшую влагоудерживающую способность (на 1,2-2,7 %) и меньшую увариваемость (на 0,7-1,2 %).
Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 11 опытная 111 опытная
Предубойная живая масса, кг 409,3±2,06 441,0±2,19 457,7±2,95 428,3±2,42
Масса парной туши, кг 222,0±1,75 243,3±1,67 256,0±2,03 234,7±1,87
Выход туши, % 54,24 55,17 55,93 54,80
Масса внутреннего жира, кг 13,1 ±0,23 14,5±0,40 15,7±0,31 14,2±0,26
Выход внутреннего жира, % 3,20 3,29 3,43 3,31
Убойная масса, кг 235,1±1,94 257,8±1,77 271,7±1,89 • 248,9± 1,90
Убойный выход, % 57,44 58,46 59,36 58,11
Конфискаты, кг 4,3±0,18 3,5±0,24 2,9±0,20 2,6±0,16
Масса мякоти, кг 168,8 187,8 198,9 181,9
Индекс мясносги 3,97 4,22 4,33 4,14
В мякоти туши содержится, кг сухого вещества 51,0 59,7 65,4 57,0
белка 30,6 34,6 36,0 33,4
жира 18,6 23,7 27,8 22,2
Энергетическая ценность I кг мякоти, МДж 8,64 9,32 9,78 9,14
БКП (длнннейший мускул спины) 6,51 6,93 7,18 6,88
КТП (длиннейший мускул спины) 1,92 2,00 2,08 2,02
Результаты дегустационной оценки мяса. Дегустационный балл при оценке трех блюд (бульон, мясо жареное и вареное) в контрольной группе составил в среднем 3,92,1 опытной - 4,19, II - 4,47 и III опытной - 4,33.
Храннмоспособность мяса. Мясо бычков опытных групп за 10 суток хранения при температуре 0...+2°С не изменило своих качеств. На поверхности оно имели тонкую корочку подсыхания бледно-розового цвета. При разрезе мышечной ткани отмечены хорошо сохранившаяся плотность, эластичность, влажность, свойственный мясу запах.
В мясе контрольных бычков после 168 часов хранения на большей его части отмечалась слизь, а при разрезе мышечной ткани - мутность вытекающего мясного сока, рыхлость и появление несвойственного мясу запаха.
При бактериоскопии мазков-отпечатков из глубоких слоев мяса туш через 240 часов хранения у контрольных животных обнаружено до 39 микроорганизмов, у опытных - от 12 до 20.
Характеристика шкур. Шкуры бычков всех групп отвечали требованиям ГОСТа 1143-73 «Сырье кожевенное» и были отнесены к «бычине» тяжелой.
Они были лишены пороков и относились к первому сорту. Тем не менее, по массе шкуры животные I, II и III опытных групп превосходили контрольных особей соответственно на 12,7; 17,2 и 2,3 %, площади - на 4,4; 6,5 и 0,5 %, толщине на локте - на 10,8; 19,5 и 4,3 %, на хребте - на 8,5; 10,1 и 1,7 %.
Экономическая эффективность. Использование мигугена для снижения стрессового состояния у молодняка крупного рогатого скота, возникающего в период проведения зоотехнологических приемов, экономически выгодно. Это позволяет при более, рациональном использовании кормов и материальных средств на единицу продукции повысить рентабельность производства говядины на 6,1-26,1 % с большей эффективностью при скармливании молодняку препарата в дозе 40 мг/кг живой массы.
3.5. Сравнительная оценка антистрессового действия мигугена, дилудина и крезивала при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота
Исследования проведены в СХП «Профинтерн» Домбаровского района Оренбургской области. Для научно-хозяйственного опыта были сформированы четыре группы бычков симментальской породы в возрасте 9 мес по 15 голов в каждой. Различие заключалось в том, что за 5 суток до возникновения воздействия планируемого стресс-фактора и столько же после его прекращения (за исключением предубойной подготовки) молодняку I опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали 40 мг/кг живой массы мигугена, II - 12,5 мг/кг дилудина и III опытной - 40 мг/кг крезивала. Опыт завершился по достижении бычками 16-месячного возраста.
Содержание подопытных животных. Бычки содержались на типовой откормочной площадке мощностью 1600 скотомест. Формирование производственных групп проводилось методом подбора животных из двух-трех загонов для каждой группы, что позволяло заведомо скармливать им испытуемый препарат. После взвешивания и подбора молодняка методом аналогов из нескольких загонов вновь сформированная производственная группа размещалась в секции. Технология содержания и кормления подопытных животных была типичной для откормочных предприятий данного типа.
Кормление животных. В целом за период эксперимента бычки контрольной группы потребили 402,7 кг сена разнотравного, 821,7 кг сенажа из суданской травы и 1433,7 кг силоса кукурузного, I опытной - соответственно 423,9; 862,2; 1490,4 кг, II - 414,4; 842,2 и 1482,3 кг, III опытной - 427,0; 855,9 и 1485,5 кг. Комбикорм и патоку кормовую молодняк всех групп потреблял в одинаковом количестве - соответственно 630 и 90 кг. Питательность съеденных животными кормов составляла по группам соответственно 1462,8; 1498,3; 1485,6 и 1496,8 корм.ед.
Весовой рост подопытного молодняка. Бычки, получавшие испытуемые препараты, в меньшей степени снижали интенсивность роста в период
воздействия стресс-факторов, что позволяло реализовывать более тяжеловесных животных (табл.10).
Таблица 10
Среднесуточный прирост живой массы подопытных животных, г
Возрастной период, мес Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
10-11 683±17,47 803± 16,47 727± 15,29 767±22,28
11-12 740±13,98 910±17,57 833± 17,87 893± 19,48
12-13 890±15,07 1027±16,06 950±14,56 987±22,90
13-14 973±14,56 1056±18,12 103 7± 16,43 1060± 17,73
14-15 943±16,33 1017±11,46 990±11,73 1007±15,62
■ 15-16 883±13,73 973±11,29 947±13,63 980±11,60
10-16 852±11,82 964±9,96 914±11,35 949±11,86
Если учесть, что за месяц до начала эксперимента среднесуточный прирост молодняка составлял в среднем 860 г, то после формирования групп он снижался в контроле на 20,6 %, I опытной - на 6,6 %, во II - на 15,5 и III опытной - на 10,8 %. Причем, бычки базового варианта и во второй месяц опыта по продуктивности не достигали исходного уровня интенсивности роста: отставание составляло 14,0 %.
Животные базового варианта по среднесуточному приросту уступали сверстникам опьгшых групп на протяжении всего опыта: в возрасте 10- И мес - на 6,1-15,0 %, в 13-14 мес - на 6,2-8,2 %, в 15-16 мес - на 6,8-9,9 %, а в целом за эксперимент — на 6,8-11,6 % с большей разницей в пользу молодняка I и III опытных групп.
Абсолютный прирост живой массы у бычков контрольной группы составлял 153,4±2,13 кг, I опытной - 173,6±1,79, II - 164,5±2,04 кг и III опытной
- 170,8±2,12 кг, а живая масса в возрасте 16 мес - соответственно 44б,9±3,28; 466,5±2,91; 459,5±3,15 и 464,5±3,91 кг.
Клииические показатели. После формирования производственных групп по сравнению с исходным уровнем температура тела у животных контрольной группы повышалась на 0,3°С (Р<0,05), I опытной - на 0,1 °С, II
- на 0,2°С и III опытной - на 0,2°, частота пульса - соответственно на 15,8 (Р<0,01), 5,7; 9,7 (Р<0,05), 9,4 % (Р<0,05), дыхания - на 15,7 (Р<0,05), 6,2; 7,0 и 7,0 %. Через пять суток у молодняка опытных групп клинические показатели почти полностью восстанавливались, в то время как у контрольных животных еще отмечалась более высокая температура (на 0,1°С) и учащенное дыхание (на 6,2 %).
Аналогичные результаты, но с более значимой разницей отмечались при транспортировке подопытных животных на мясокомбинат.
Гематологические показатели. После формирования групп в крови бычков контрольной группы повышалось содержание эритроцитов на 9,8 % (Р<0,01), гемоглобина - на 5,7 % (Р<0,01), белка - на 8,7 % (Р<0,01), липидов - на 10,6 % (Р<0,01), сахара - на 18,0 (Р<0,01), опытных - соответственно на 3,5-6,6; 3,8-4,4; 3,1-6,0; 2,3-6,9 и 9,3-11,8 % при большей и достоверной разнице (Р<0,05) у бычков II опытной группы. При этом, у молодняка всех групп отмечалось повышение
уровня гематокрита; в контроле - на 10,4 %, в I опытной - на 6,6 %, II - на 6,5 % и III опытной - на 63 %, свидетельствуя о частичной дегидратации тканей тела
Восстановление многих гематологических показателей у животных опытных групп происходило примерно на пятые сутки, тогда как у контрольных особей они находились еще на сравнительно высоком уровне.
Показатели естественной резистентности. Скармливание бычкам в период стрессовых нагрузок антистрессовых препаратов, особенно мигугена, повышает иммунную систему организма. У животных I, II и III опытных групп по сравнению с особями базового варианта в конце опыта была выше бета-лизиновая активность соответственно на 0,67; 0,24 и 0,76 %, бактерицидная - на 0,83; 0,34 и 0,65 %, лизоцимная - на 8,78; 4,13 и 7,40 %.
После длительного стресса, вызванного транспортировкой и предубойным содержанием, показатели естественной резистентности снижались у бычков всех групп, но в большей степени у контрольных. Поэтому разница между ними возрастала
Этологнческие показатели. До формирования групп подопытный молодняк имел примерно одинаковый ритм жизненных проявлений: 29,9-30,6 % суточного времени он затрачивал на потребление кормов, 58,3-58,7 % - на отдых и 10,3-10,9 % - на движение. Заметные изменения в поведении подопытных животных произошли в первые дни после создания новых производственных групп. Так, на вторые сутки по сравнению с исходным уровнем бычки контрольной группы сокращали время на потребление кормов на 95 мин (22,0 %), меньше отдыхали лежа на 90 мин (18,9 %), но больше стоя на 115 мин (31,2 %), двигательная активность возрастала на 48,7 %, а количество драк между особями увеличивалось в 1,7 раза.
При скармливании животным антистрессовых препаратов также имело место изменение в отологических показателях, но в меньшей степени, и они быстрее восстанавливали исходный ритм жизни.
Сокращение потерь живой массы при транспортировке и преду-бойном содержании. Использование антистрессовых препаратов, особенно мигугена и крезивала, снижало потери продукции выращивания молодняка при воздействии транспортного и предубойного стрессоров (рис.3).
□ Контрольная □! опытная О И опытная аМоЛкпиая
Рис. 3 Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании
У животных опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками меньшими были потери живой массы при перевозке соответственно на 4,4 (Р<0,05), 2,7 (Р<0,05) и 5,1 кг (Р<0,01), при предубойном содержании - на 1,0; 0,3 и 0,6 кг. Сокращение потерь живой массы бычков при применении мигугена составляло 5,3 кг, дилудина - 3,0 кг и крезивала - 5,7 кг, или соответственно 1,49; 0,89 и 1,54 % от съемной.
Мясная продуктивность и качество мяса. Скармливание бычкам в период стрессовых нагрузок мигугена, дилудина и крезивала способствовало улучшению^ мясной продуктивности (табл. 11).
Таблица 11
Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная живая масса, кг 409,0± 1,74 433,3±2,13 425,3±1,36 432,0±2,32
Масса парной туши, кг 223,0±1,16 240,3± 1,55 234,0± 1,16 239,0± 1,74
Выход туши, % 54,52 55,46 55,02 55,32
Масса внутреннего жира, кг 12,5±0,12 14,7±0,13 13,9±0,10 14,8±0,12
Выход внутреннего жира, % 3,06 3,39 3,27 3,42
Убойная масса, кг 235,5± 1,28 255,0±1,66 247,9± 1,22 253,8±1,80
Убойный выход, % 57,58 58,85 58,29 58,75
Конфискаты, кг 3,5 2,0 . 2,8 2,1
Масса мякоти в туше, кг 172,9±0,70 199,1±0,93 182,6±0,93 186,8*1,05
Индекс мясности 4,41 4,56 4,52 4,53
В мякоти туши содержалось, кг. сухого вещества 56,30 62,54 60,37 62,07
белка 31,95 34,42 33,80 34,39
жира 22,53 26,12 24,67 25,72
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,64 9,95 9,84 9,93
БКП (длиннейший мускул спины) 7,05 7,64 7,43 7,56
КТП (длиннейший мускул спины) 1,79 1,97 1,92 1,99
Животные I, II и III опытных групп имели преимущество перед особями базового варианта по предубойной массе соответственно на 24,3 (5,9 %; Р<0,01), 16,3 (4,0 %; Р<0,01) и 23,0 кг (5,6 %; Р<0,01), массе парной туши - на 17,3 (7,7 %; Р<0,01), 11,0 (4,9 %; Р<0,05) и 16,0 кг (7,2 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 2,2 (17,6 %; Р<0,001), 11,4 (11,2 %; Р<0,01) и 2,3 кг (18,4%; Р<0,001), убойному выходу-на 1,27; 0,71 и 1,17%.
В мякоти туш бычков опытных групп был выше удельный вес жира на 0,48-0,86 % (Р<0,05) при примерно одинаковом уровне белка, что благоприятно сказалось на энергетической ценности мяса и соотношении в нем жира к белку.
С учетом большей массы мякоти в туше молодняк опытных групп превосходил контрольных сверстников по содержанию в ней сухого вещества на
4,07-6,24 кг (7,2-11,1 %), белка - на 1,85-2,47 % (5,8-7,7 %), жира - на 2,143,59 кг (9,5-15,9 %). Аналогичная закономерность в накоплении питательных веществ в мякотной части туш подопытных животных отмечалось и в расчете на 1 кг предубойной живой массы.
Мышечная ткань бычков опытных групп отличалась более высокой биологической ценностью и лучшими кулинарно-технологическими качествами.
Химический состав и качество внутреннего жира. Достоверных различий в химическом составе околопочечного жира животных сравниваемых групп не обнаружено. В нем содержалось 86,23-87,15 % сухого вещества, 1,76-1,84 % протеина и 83,92-85,08 % чистого жира. Однако отмечалась тенденция к повышению во внутреннем жире бычков опытных групп сухого вещества и чистого жира, а также небольшое снижение (на 0,2-0,5 °С) температуры его плавления.
Хранимоспособность мяса. Через 96 часов после убоя по сравнению с контролем (через 24 часа), бактериальная обсемененность мяса повышалась соответственно по группам на 74,3; 60,7; 62,5 и 59,2%. В этот период показатель КМАФАнМ мяса бычков контрольной группыравнялся 6,8 х 103; I опытной -4,5 х 103; II - 5,2 х Ю3 и III опытной 4,3 х 103.
Конверсия протеина н энергии корма в мясную продукцию молодняка. Ослабление стрессовых нагрузок на животных с помощью испытуемых препаратов способствовало улучшению трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию (табл. 12).
Таблица 12
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Содержание в съедобных частях тканей тела, кг: белка 37,81 41,05 39,58 40,90
жира 24,98 29,13 27,41 28,64
энергии, МДж 1877,8 2117,7 2022,3 2094,8
Выход на 1 кг предубойной живой массы, г: белка 92,44 94,74 93,77 94,67
жира 61,07 67,23 64,45 66,30
энергии, МДж 4,59 4,88 4,75 4,85
Коэффициент конверсии, %:
протеина (ККП) 9,19 10,43 9,86 10,27
энергии (ККОЭ) 4,38 5,14 4,79 5,03
При равном уровне кормления бычки опытных групп больше синтезировали в съедобных частях тканей тела белка соответственно на 3,24 (8,5 %), 2,07
(5,4%) и 3,09 кг (8,2 %), жира- на 4,15 (16,6 %), 2,43 (9,7 %) и 3,66 кг (14,6 %), чем контрольные сверстники. Они превосходили последних по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 1,24; 0,67 и 1,08 %, а энергии рациона в таковую мясной продукции - на 0,76; 0,41 и 0,65 %.
Экономическая эффективность. Расчеты показали, что использовать антистрессовые препараты при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо экономически выгодно. Это позволяет снизить затраты корма на единицу продукции на 5,3-9,5 %. ее себестоимость - на 4,5-6,2 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,0-2,8 % с большим эффектом при применении мигугена и крезивала.
3.6. Повышение стрессоустойчивости и мясной продуктивности бычков за счет использования препаратов мигугена, коламина и их комплекса
Исследования проведены в СГЖ «Салават» агрообъединения «Ассоль». Для опытов (физиологический и научно-хозяйственный) были сформированы четыре группы бычков черно-пестрой породы в возрасте 10 мес по 15 голов в каждой: контрольная и три опытных.
Условия содержания и общий уровень кормления у животных всех групп были одинаковые. Различие заключалось в том, что за пять суток до начала воздействия изучаемого стресс-фактора и столько же после него (кроме транспортировки на мясокомбинат) дополнительно к основному рациону бычкам 1 опытной группы скармливали мигуген в дозе 40 мг/кг живой массы, II -40 мг/кг коламина и III опытной - 40 мг/кг комплекса этих веществ в соотношении 1:1. Продолжительность опыта составляла 180 суток.
Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались на типовой откормочной площадке «легкое помещение - выгульный двор» свободно-выгульно, группами. Кормление и поение осуществлялось вне помещения.
Рацион молодняка в среднем за период опыта состоял из 2,0 кг сена кост-рецового, 4,0 кг сенажа люцернового, 8,0 кг силоса кукурузного, 3,5 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,2 кг сухого вещества, 8,2 корм.ед., 90,6 МДж обменной энергии и 845 г переваримого протеина.
С учетом неодинаковой поедаемости кормов, кроме комбикорма и патоки, потребление животными кормов в целом за опыт составляло соответственно по группам: корм.ед. - 1417,1; 1443,8; 1432,9 и 1452,4; обменной энергии- 15590, 15887 и 15982 МДж, переваримого протеина- 146,4; 148,8; 147,8 и 149,6 кг.
Переваримость питательных веществ. Наиболее высокой способностью к перевариванию питательных веществ рационов характеризовались животные опытных групп, особенно, получавших комплекс испытуемых препаратов. Бычки контрольной группы уступали им по переваримости сухого вещества соответственно на 2,83; 2,35 (Р<0,05) и 3,49 % (Р<0,05), органического - на 3,12 (Р<0,05), 2,54 (Р<0,05) и 3,97 % (Р<0,01), сырого протеина - на 2,29 (Р<0,05), 1,47 и 3,73 %
(Р<0,01), сырого жира - на 2,88 (Р<0,05), 2,46 и 3,66 % (Р<0,01), сырой клетчатки- на 1,32; 1,22 и 1,52 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 3,92; 3,20 и 4,93 %(Р<0,05).
Обмен энергии в организме животных. Бычки опытных групп на 6,4-11,0 МДж (4,2-7,3 %) больше потребляли валовой энергии, а в связи с лучшей ее обменностью на 2,01-3,14 % превосходили особей базового варианта по обменной энергии на 6,4-10,7 МДж (рис.4).
Рис. 4 Использование энергии рациона подопытными животными, МДж
По количеству обменной энергии, расходуемой подопытным молодняком для поддержания жизни, разница была незначительная, однако бычки опытных групп больше, чем контрольные сверстники расходовали ее на продуктивные цели соответственно на 8,0 (19,9 %), 6,5 (16,3 %) и 10,5 % (26,1 %). При этом энергия прироста у них была выше на 3,4; 2,9 и 4,1 МДж. По продуктивному использованию валовой и обменной энергии' животные опытных групп превосходили одновозрастной контрольный молодняк соответственно на 1,51-1,96 и 1,25-1,65 %.
Использование азотистой части рацнона. Скармливание животным в период стрессовых нагрузок мигугена и колачина положительно сказалось на усвоении и использовании азота корма. Бычки I, II и III опытных групп по сравнению с особями базового варианта больше откладывали азота в организме соответственно на 4,3 (16,5 %; Р<0,01), 2,4 (9,3 %; Р<0,05) и 5,6 г (21,3 %; Р<0,01) и лучше использовали его из корма на 1,20; 0,38 и 1,50 %.
Весовой рост подопытного молодняка. Скармливание бычкам при стрессовых нагрузках испытуемых препаратов способствовало поддержанию интенсивности их роста в этот период, что в целом позволяло получить более тяжеловесных животных (табл.13).
вмммм жрпш Обммим wapnw (03) ОЭ сафжлодА*Р"»от
□ контрольная Ol опытная QII опытная Olli опытная
Живая масса и её приросты у подопытных животных
Группа Живая масса, кг При рост Относительная скорость роста
в 10 мес в 16 мес абсолютный, кг среднесуточный, г
Контрольная 282,5±1,04 436,3±2,93 153,8±1,98 854±11,10 42,79
1 опытная 283,0±0,94 447,6±2,04 164,6±1,41 914±7,83 45,06
II опытная > 281,7±0,92 443,7±2Д7 162,0±1,46 900±8,09 44,66
111 опытная 282,040,80 452,2±2,21 170,2±1,61 945±8,92 46,36
На протяжении всего эксперимента более интенсивно росли животные опытных групп. При этом наиболее существенная разница отмечалась в первые два месяца опыта, то есть после формирования производственных групп. Так, среднесуточный прирост живой массы в возрасте 10-11 мес у бычков контрольной группы составлял 767 г, I опытной - 860 г, II -838 г и III опытной - 885 г, то есть у последних он был выше соответственно на 12,1 (Р<0,001), 9,3 (Р<0,05) и 15,4 % (Р<0,01).
В дальнейшем, разница в интенсивности роста молодняка между контрольной и опытными группами была менее существенной, но достоверной. В возрасте 12-14 мес среднесуточные приросты живой массы бычков I, II и III опытных групп в сравнении с контрольной были выше соответственно на 45 (4,9 %; Р<0,05), 32 (3,5 %; Р<9,05) и 70 г (7,7 %; Р<0,01), в 14-16 мес - на 42 (4,7 %; Р<0,05), 34 (3,8 %; Р<0,05) и 8,5 г (9,6 %; Р<0,01), а в целом за опыт- на 60 (7,0 %; Р<0,01), 46 (5,4 %; Р<0,05) и 91 г (10,6 %; Р<0,01).
В возрасте 16 мес преимущество по живой массе бычков опытных групп над сверстниками базового варианта составляло соответственно 11,3 (2,5 %; Р<0,05), 7,4 (1,7 %; Р>0,05) и 15,9 кг (3,5 %; Р<0,01).
Клинические показатели. После формирования производственных групп по сравнению с исходным уровнем у бычков контрольной группы температура тела повышалась на 0,3°С (Р<0,05), I опытной - на 0,1°С, II -на 0,2°С и III опытной - на 0,1°С, частота пульса - соответственно на 9,6 5,4 (Р<0,01), 6,2 (Р<0,05) и 3,5 % (Р<0,05), частота дыхания - на 18,4 (Р<0,01), 7,7 (Р<0,05), 11,4 (Р<0,05) и 6,8 % (Р<0,05).
Нормализация клинических показателей у бычков опытных групп происходила примерно в течение пяти суток, в то время как у контрольных особей они еще не достигали исходного уровня.
Аналогичные изменения в клинических показателях, но в более существенной степени, обозначались при транспортировке подопытных животных на мясокомбинат.
Гематологические показатели. Стрессовое состояние животных, вызванное формированием групп, сопровождалось активизацией окислительных процессов в организме, о чем свидетельствует морфологический и биохимический состав крови. В крови контрольных бычков повышалось содержание эритроцитов на 12,9 % (Р<0,01), гемоглобина - на 5,3 %, сывороточ-
ного белка - па 10,9 % (Р<0,01), сахара - па 33,2 % (Р<0,001), липидов - на 30,3 % (Р<0,01), кальция - на 23,1 % (Р<0,01), фосфора - на 32,6 %(Р<0,01).
У животных, получавших антистрессовые препараты, также повышались гематологические показатели, но в меньшей степени. По этой причине они уступали особям базового варианта по содержанию в крови эритроцитов на 4,4-6,5 % (Р<0,05), гемоглобина - на 2,5-3,9 % (Р<0,05), общего белка - на 3,6-5,3 % (Р<0,05), сахара - на 9,6-14,5 % (Р<0,05), липидов - на 12,9-17,0 % (Р<0,05), кальция - на 9,0-13,3 %(Р<0,05), фосфора - на 16,5-19,4 % (Р<0,01). Уровень гематокрита у молодняка контрольной группы повышался на 6,6 % (Р<0,01), I опытной - на 3,3 % (Р<0,05), II - на 4,2 % (Р<0,05) и III опытной -на 2,9%.
Показатели естественной резистентности. Установлено, что скармливание молодняку в период стрессовых нагрузок мигугена, коламин и мигу-гено-коламиновый комплекс способствовало повышению бактерицидной активности сыворотки крови соответственно на 0,62; 0,44 и 1,02%, а лизоцим-ной-на 8,45; 5,57 и 11,87%.
После транспортировки показатели неспецифического иммунитета снижались у бычков всех групп. Однако разница между животными сохранялась. Так, сыворотка крови контрольного молодняка по сравнению по сравнению с особями опытных групп имела меньшую бактериальную активность на 0,62 - 1,17%, лизоцимную - 5,57 - 10,92 °С при более высоких показателях у бычков, получавших мигуген совместно с коламином.
Этологические показатели. До формирования групп подопытные бычки на потребление корма и воды в среднем затрачивали 457 мин (31,7 % от суточного времени), на отдых - 822 мин (51,1 %) и на движение -161 мин (11,2 %). После формирования наблюдалось существенное изменение этологии молодняка, особенно у контрольных особей. В частности, на вторые сутки по сравнению с исходным периодом бычки контрольной, I, II и III опытных групп меньше времени затрачивали на потребление корма и воды соответственно на 11,9; 3,1; 5,9 и 3,3 %, отдых лежа- на 11,8; 5,7; 5,9 и 3,2 %, но более продолжительный период отдыхали стоя: на 11,2; 5,3; 5,8 и 4,6 %, а также больше находились в движении на 39,9; 12,4; 19,5 и 7,5 %. Агрессивность животных (количество драк) в контрольной группе возрастала в 1,81 раза, в опытных - в 1,6 раза.
Хронометраж поведения животных, проведенный на пятые сутки после формирования производственных групп, показал, что у бычков, получавших мигуген и комплекс препаратов, этологические показатели, за исключением агрессивности, восстанавливались, близки к первоначальным параметрам были бычки II опытной группы, а контрольный молодняк по этологическим показателям к этому периоду исходного уровня не достигал.
Сокращение потерь продукции молодняка при транспортировке и предубойном содержании. Скармливание бычкам антистрессовых препаратов снижало потери живой массы при их автодоставке на мясокомбинат и предубойной выдержке (рис. 5).
При транспортировке, кг При прещбойиом Оиие.кг Оби*е к съемной массе,%
сояержаииядт
□ Контрольная 0I опытная О II опытная О III опьгтная
Рис. 5 Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании
За счет использования адаптогенов потери продукции молодняка сокращались на 4,7-7,4 кг, или на 1,19-1,94 % от съемной живой массы. Причем, наименьшие они отмечались при применении мигугена совместно с колами-ном. Бычки III опытной группы, получавшие данный комплекс, по сравнению с особями I и II опытных групп меньше снижали живую массу при воздействии данных стресс-факторов на 1,6 и 2,7 кг (Р<0,05) соответственно.
Мясная продуктивность и качество мяса. Более высокими убойными качествами характеризовались бычки опытных групп, особенно получавшие испытуемые препараты в комплексе (табл.14).
Таблица 14
Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Предубойная живая масса, кг 397,3±2,51 415,7±1,55 408,3±2,32 420,0±2,90
Масса парной туши, кг 217,7±1,36 329,3±1,33 225,0± 1,16 232,7±1,50
Выход туши, % 54,80 55,16 55,11 55,40
Масса внутреннего жира, кг 12,1±0,17 13,0±0,29 12,5±0,12 13.3±0,30
Выход внутреннего жира, % 3,04 3,13 3,06 3,17
Убойная масса, кг 229,8±1,53 242,3± 1,52 237,5±1,28 246,0±1,84
Убойный выход, % 57,84 58,29 58,17 58,57
Конфискаты, кг 3,4±0,27 2,7±0,16 2,9±0,18 2,5±0,21
Масса мякоти в туше, кг 168,9±1,22 178,6±0,79 174,9±1,05 181,5±1,18
Индекс мясности 4,37 4,43 4,40 4,46
В мякоти туши содержится: кг сухого вещества 52,10 56,31 54,57 57,46
белка 30,89 32,88 31,95 33,27
жира 19,42 21,57 20,78 22,27
энергии, МДж 1494,7 1627,0 1574,1 1660,7
БКП (длиннейший мускул спины) 6,98 7,25 7,17 7,31
КТП (длиннейший мускул спины) 1,79 1,85 1,83 1,87
Животные контрольной группы уступали им по массе парной туши соответственно на 11,6 (5,1 %; Р<0,01), 7,3 (3,3 %; Р<0,05) и 15,0 кг (6,5 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 0,9 (6,9 %; Р<0,05), 0,4 (3,2 %) и 1,2 кг (9,0 %; Р<0,05), убойному выходу - на 0,45; 0,33 и 0,73 %.
В тушах животных опытных групп на 6,0-12,6 кг больше содержалось мякоти, а её выход в расчете на 100 кг живой массы у бычков контрольной группы составлял 42,5 кг, опытных - соответственно 43,0; 42,8 и 43,2 кг.
В связи с более высоким удельным весом жира в мякоти туш бычков опытных групп соотношение жира к белку в ней составляло соответственно 0,66; 0,65 и 0,67:1, против 0,63:1 в контроле.
Наибольшее количество питательных веществ и энергии синтезировалось в тушах животных, получавших антистрессоры. Они превосходили контрольных сверстников по содержанию в них сухого вещества на 2,47-5,36 кг (4,7-10,3 %), белка - на 1,06-2,38 кг (3,4-7,7 %), жира - на 1,36-2,85 кг (7,0-14,6 %), энергии - на 79,4-166,0 МДж (5,3-11,1 %) с большей разницей в пользу молодняка III опытной группы.
Мышечная ткань животных опытных групп характеризовалась более высокой энергетической и биологической ценностью, а также лучшими кули-нарно-технологическими показателями.
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков. Ослабление стрессового состояния у животных за счет использования мигугена, коламина и их комплекса повышало их способность к трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию. По конверсии кормового протеина в пищевой белок бычки I, II и III опытных групп превосходили особей базового варианта соответственно на 0,71; 0,46 и 1,16 %, а энергию рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,42; 0,28 и 0,66 %.
Экономическая эффективность. Расчеты показали выгодность использования мигугена и коламина, особенно их комплекса, при стрессовых нагрузках молодняку крупного рогатого скота. Это позволяет снизить затраты корма на 1 ц прироста живой массы на 4,0-7,4 %, себестоимость единицы продукции — на 3,2-7,6 % и повысить рентабельность производства говядины - на 1,42-3,52 %.
3.7. Эффективность использования мивало-коламннового комплекса для коррекции стрессовой адаптации бычков и сокращения предубойных потерь продукции
Исследования проводились в СПХ «Салават» агрообъединения «Ассоль». Были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты на четырех группах бычков черно-пестрой породы по 15 голов в каждой в возрасте 9-17 мес. Условия содержания и общий уровень кормления животных всех групп были одинаковые. Различие заключалось в том, что за 5 суток до начала воздействия стресс-фактора (формирование групп, взвешивание, перегоны, транспортировка) и столько же после них (за исключением транспортировки на мясокомбинат) бычкам I, II
и III опытных групп дополнительно к рациону скармливали соответственно мивап, колам ин и мивало-коламиновый комплекс в дозе 40 мг/кг живой массы. Продолжительность опыта составляла 240 суток.
Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались на типовой откормочной площадке, состоящей из помещения легкого типа и выгульно-кормового двора, где осуществлялось их кормление и поение.
В среднем за опыт рацион молодняка состоял из 2,0 кг сена кострецо-вого, 4,5 кг'сенажа люцернового, 10,0 кг силоса кукурузного, 4,5 кг комбикорма и 0,7 кг патоки кормовой. В нем содержалось 10,8 кг сухого вещества, 9,9 корм.ед., 108,8 МДж Обменной энергии и 1020 г переваримого протеина.
За опыт подопытные животные потребили соответственно по группам 1869,3; 1890,0; 1877,7 и 1896,2 корм.ед., 20587, 20820, 20680 и 20886 МДж обменной энергии, 193,6; 195,5; 194,4 и 196,3 кг переваримого протеина.
Переваримость питательных веществ рационов. Бычки I, II и III опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками лучше переваривали сухое вещество соответственно на 2,63 (Р<0,05), 2,31 (Р<0,05) и 3,18 % (Р<0,01), органическое - на 2,49 (Р<0,05), 2,11 (Р<0,05) и 3,12 % (Р<0,01), сырой протеин -на 2,24 (Р<0,05), 13,8 и 2,79 % (Р<0,05), сырой жир - на 2,81 (Р<0,05), 1,93 и 3,30 % (Р<0,01), сырую клетчатку - на 0,83; 0,58 и 1,28 %, безазотистые экстрактивные вещества- па 3,43 (Р<0,01), 2,17 и 4,15 % (Р<0,01).
Обмен энергии в организме животных. Бычки, получавшие антистрессовые препараты, на 7,7-10,7 МДж (4,9-6,7 %') больше потребляли валовой энергии и превосходили молодняк контрольной группы по «задержанной» в организме энергии (обменной) на 6,1-11,8 МДж, или на 7,5-14,5 % с большей разницей в пользу И опытной.
На поддержание жизни опытные животные затрачивали примерно одинаковое количество обменной энергии - 41,2-41,9 МДж. По энергии сверхподдержания особи базового варианта уступали бычкам I опытной группы на 8,2 МДж (16,9 %), II - на 5,6 МДж (12,3 %) и III - на 11,1 МДж (21,6 %), а по энергии прироста - соответственно на 3,3 (19,7 %), 2,2 (14,2 %) и 4,5 МДж (25,0 %).
При скармливании испытуемых препаратов повышалось продуктивное использование валовой энергии на 0,94-2,11 %, обменной - на 0,76-1,50 %.
Использование азотистой части рационов. Баланс азота в организме животных всех групп был положительным и его усвоение составляло 25,72-30,97 г в сутки, или 6,76-7,84 г в расчете на 100 кг живой массы. Наибольшее его отложение в теле отмечалось у бычков опытной группы. По данному показателю они превосходили сверстников контрольной группы на 5,25 г (20,4 %; Р<0,01), I опытной - на 1,52 г (5,1 %; Р<0,05) и II опытной - на 2,77 г (9,8 %; Р<0,05).
Животные опытных групп лучше, чем контрольный молодняк, использовали азотистую часть рациона на 1,09; 0,80 и 1,61 % соответственно.
Рост и развитие подопытных животных. Скармливание молодняку при воздействии стрессовых нагрузок мивала, коламина и их комплек-
са ослабляло стрессовое состояние, что предотвращало резкое снижение интенсивности роста в этот период (табл.15).
Таблица 15
Среднесуточный прирост живой массы подопытных животных, г
Возрастной период, мес Группа
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
9-11 735± 15,75 812±9,76 787±8,88 848±10,15
11-13 867±11,86 948±8,98 923±9,05 962±8,40
13-15 925±8,69 977±6,60 950±9,69 992±10,28
15-17 868±8,62 892±7,18 886±7,68 928±8,91
9-17 848*10,22 907±6,72 887±7,53 932±8,24
В первые два месяца после формирования производственных групп среднесуточный прирост живой массы бычков контрольной группы снижался в среднем на 16,5 %, I опытной - на 7,7 %, II - на 10,6 % и III опытной - на 3,7 %. В этот период как и в последующие наибольшей интенсивностью роста обладали животные опытных групп. По среднесуточному приросту живой массы особи базового варианта уступали им в возрасте 9-11 мес соответственно на 77 (9,5 %; Р<0,05), 52 (6,6 %; Р<0,05) и 113 г (13,7; Р<0,01), в 11-13 мес - на 81 (8,5 %; Р<0,01), 56 (6,1 %; Р<0,05) и 95 г (9,9 %; Р<0,01), в целом за опыт - на 59 (5,0 %; Р<0,01), 39 (4,4 %; Р<0,05) и 84 г(10,0 %; РОДИ).
Абсолютный прирост за период эксперимента у животных контрольной группы составил 203,7 кг, I опытной - 217,7 кг, II - 212,8 и II опытной - 223,8 кг, а живая масса в возрасте 17 мес - соответственно 455,1±3,19; 469,7±2,40; 463,6±2,71 и 474,8±2,34 кг.
Клинические показатели. До формирования производственных групп у подопытных животных температура тела составляла в среднем 38,8°С, частота пульса - 65,6 сердечных сокращений в минуту, дыхания - 30,5 дыхательных движений. После данного мероприятия у бычков контрольной группы температура тела повышалась на 0,2°С, частота пульса - на 22,1 (Р<0,01), дыхания - на 22,3 % (Р<0,01), I опытной - соответственно на 0,1°С; 6,1 (Р<0,05) и 7,5 % (Р<0,05), II - на 0,ГС; 11,6 (Р<0,05) и 10,6 % (Р<0,05), III опытной - на 0,1°С; 5,2 (Р<0,05) и 6,6 % (Р>0,05). На пятые сутки у животных, получавших мивал и ми-вало-коламиновый комплекс, клинические показатели достигали исходного уровня, близки к этому были бычки II опытной группы, в то время как у особей базового варианта они оставались еще на высоком уровне.
Еще более существенное повышение клинических показателей у подопытных животных отмечалось при транспортировке на мясокомбинат. Причем и в этом случае данные изменения были меньшими у молодняка опытных групп, особенно третьей.
Гематологические показатели. При стрессовом состоянии, вызванном формированием производственных групп, в крови животных контрольной группы повышалось содержание эритроцитов на 10,1 % (Р<0,01), гемоглобина - на 2,3 % (Р<0,05), общего белка - на 4,5 % (Р<0,05), липидов - на 15,8 % (Р<0,01), сахара - на 22,3 % (Р<0,01). Показатель гематокрита возрастал на
3,7 % (Р<0,05). Скармливание бычкам антистрессоров, особенно мивало-коламинового комплекса, снижало у них стрессовое состояние, что в определенной степени стабилизировало морфологический и биохимический состав крови. В этот период в крови животных опытных групп по сравнению с особями базового варианта меньше содержалось эритроцитов на 3,7-6,1 % (Р<0,05), гемоглобина - на 1,3-2,1 %, общего белка - на 1,2-2,9 %, липидов -на 4,8-7,4 % (Р<0,05), сахара - на 8,4-12,4 % (Р<0,05), кальция - на 6,4-11,4 %, фосфора - на 2,5-7,9 %. Показатель гематокрита был ниже на 1,4-1,7 %.
При транспортном стрессе гематологические показатели бычков повышались еще более значимо, но и в данном случае у молодняка, получавшего испытуемые препараты в комплексе, эти изменения были заметно меньшими по сравнению с контрольными особями.
Показатели естественной резистентности. Судя по полученным данным, наиболее устойчивыми к воздействию внешней среды и лучшими адаптационными качествами обладали животные, получавшие антистрессовые препараты. Бычки контрольной группы уступали им по бактерицидной активности сыворотки крови на 0,56-1,77%, лизоцимной - на 5,9812,96%, бета-лизиновой - на 0,24-0,45%.
Среди животных опытных групп более высокими показателями естественной резистентности характеризовались особи III группы. По сравнению со сверстниками I и II групп у них выше была бактерицидная активность сыворотки крови соответственно на 0,32 и 1,21%,лизоцимная-на3,93 и8,02%.
После транспортировки у бычков всех групп показатели естественной резистентности несколько снижались, но они по прежнему были выше у молодняка опытных групп.
Этологические показатели. Хронометраж поведения подопытных бычков показал, что после формирования производственных групп продолжительность приема корма и воды у особей контрольной группы снижалась на 13,8 % (Р<0,01), I опытной - на 6,6 %, И - на 8,8 % и III опытной - на 4,2 %, отдых лежа - соответственно на 15,1; 4,5; 6,2 и 4,2 %, но они больше отдыхали стоя на 16,6; 5,3; 8,0 и 4,5 % и больше затрачивали времени на хождение на 47,6; 22,3; 27,1 и 15,7 %. Количество драк между животными увеличивалось соответственно по группам в 1,8; 1,5; 1,6 и 1,4 раза. Использование испытуемых антистрессовых препаратов уменьшало продолжительность адаптации животных к новым условиям содержания н способствовало восстановлению ритма жизненных проявлений.
Сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубой-ном содержании. Использование антистрессовых препаратов, особенно мивало-коламинового комплекса, способствовало сокращению потерь продукции выращивания молодняка при перевозке и предубойном содержании (рис. 6).
Бычки I, II и III опытных групп по сравнению с контролем меньше снижали живую массу при транспортировке соответственно на 4,3 (19,1 %), 2,6 (11,5 %) и 5,9 кг (24,1 %), при предубойном содержании - на 1,3 (8,7 %), 0,7 (4,7 %) и 2,0 (13,4 %). Общее сокращение потерь живой массы при применении мивала составляло 5,6 кг (14,9 %), коламина - 3,3 кг (8,8 %) и их комплекса - 7,0 кг (21,0 %), или соответственно 1,44; 0,96 и 2,01 % от съемной.
При 1ранспо(лмром*. кг При прсдубойном Очща.кг Обнх« к съмноммасо.Ч
□ Контрольная О I опытная РII опытная О III опытная
Рис. 6 Потери живой массы подопытных животных при транспортировке и предубойтм содержании
Мясная продуктивность и качество мяса. Более высокими убойными качествами характеризовались бычки опытных групп. Они превосходили особей базового варианта по массе парной туши соответственно на 13,3 (5,9 %; Р<0,05), 7,7 (3,4 %; Р<0,05) и 18,0 кг (8,0 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 0,9 (7,1 %; РОДИ), 0,4 (3,2 %; Р>0,05) и 1,2 кг (9,5 %; Р<0,01), убойному выходу - на 0,69; 0,29 и 0,81 % (табл. 16).
Таблица 16
Показатели убоя и качества мяса подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Предубойная живая масса, кг 416,7±1,55 436,3± 1,29 428,7± 1,50 444,0±1,74
Масса парной туши, кг 226,0± 1,16 239,3±0,97 233,7±0,91 244,0±1,10
Выход туши, % 54,23 54,85 54,51 54,95
Масса внутреннего жира, кг 12,6±0,12 13,5±0,10 13,0±0,17 13,8±0,12
Выход внутреннего жира. % 3,02 3,09 3,03 3,11
Убойная масса, кг 23 8,6± 1,28 252,8± 1,03 246,7± 1,01 257,8±1,23
Убойный выход, % 57,25 57,94 57,54 58,06
Конфискаты, кг 4,6±0,10 3,3±0,09 3,5±0,12 3,1±0,09
Масса мякоти в туше, кг 174,0±0,84 185,9±0,70 180,6±0,74 190,0±0,87
Индекс мясности 4,27 4,43 4,33 4,47
В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 54,75 59,50 57,54 61,42
белка 32,64 34,67 34,01 35,53
жира 20,25 22,85 21,60 23,90
энергии, МДж 1569,5 1719,5 1654,3 1784,1
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,02 9,25 9,14 9,39
БКП (длиннейший мускул спины) 6,30 6,72 6,51 6,75
КТП (длиннейший мускул спины) 1,84 1,97 1,93 1,93
Удельный вес белка в мякоти туш бычков всех групп был примерно одинаковый - 18,65-18,83 %. Однако у животных опытных групп больше, чем у контрольных сверстников, содержалось сухого вещества на 0,390,86 % и жира - на 0,32-0,94 % при большей величине в III опытной. Соотношение жира к белку в мясе животных контрольной группы составляло 0,62:1, I опытной - 0,66:1, II - 0,64:1 и III опытной - 0,67:1. При этом энергетическая ценность 1 кг мякоти туши у молодняка опытных групп была выше на 1,5-4,1 %.
В свяэ(и с неодинаковым химическим составом мякоти туш и разной ее массой в сравниваемых группах животных существенные отличия отмечались по выходу сухого вещества, а также основных его составляющих -белка и жира. В частности, в тушах бычков I, II и III опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось сухого вещества соответственно на 4,7 (8,6 %), 2,8 (5,1 %) и 6,7 кг (12,2 %), белка - на 2,0 (6,2 %), 1,4 (4,2 %) и 2,9 кг (8,8 %), жира - на 2,6 (12,8 %), 1,3 (6,6 %) и 3,6 кг (18,0 %), энергии - на 150,0 (9,5 %), 84,8 (5,4 %) и 214,6 МДж (13,6 %).
В расчете на 1 кг живой массы выход сухого вещества у молодняка опытных групп был выше на 2,1-5,2 %, белка - на 1,3-2,1 %, жира - на 3,710,7 %, энергии - на 2,6-6,9 %.
Мясо бычков опытных групп отличалось от такового контрольных сверстников более высокой биологической ценностью (на 3,3-7,2 %), лучшей влагоудерживающей способностью (на 0,9-1,8 %) и меньшей увари-ваемостью (на 1,2-1,7 %).
Хранимоспособность мяса. Скармливание бычкам антистрессовых препаратов существенно повлияло на бактериальную загрязненность мяса. Уже через 24 часа после убоя в мясе от контрольного молодняка по сравнению с особями I, II и III опытных групп больше содержалось микроорганизмов соответственно на 27,3; 16,6 и 40,0%. При этом меньшая обсеме-ненность мяса отмечена в группе, в которой животные получали мивало-коламиновый комплекс. В отличие от бычков I и II опытных групп у них ниже был КМАФАнМ соответственно на 9,1 и 16,7%.
Анализ мяса через 96 часов после убоя животных показал, что по сравнению с предыдущей оценкой в нем заметно увеличилась бактериальная обсеменность: в контрольной группе на 88,1%; I опытной - на 51,5%, во II - на 55,5% и в III - на 46,6%. В этот период показатель КМАФАнМ мяса животных групп был ниже, чем у контрольных сверстников на 36,7; 29,1 и 44,3% соответственно.
Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию подопытного молодняка. По сравнению с контрольными сверстниками бычки I, II и III опытных групп больше синтезировали в съедобных частях тканей тела белка соответственно на 2,7 (6,9 %), 1,7 (4,4 %) и 3,8 кг (9,8 %), жира - на 3,2 (14,6 %), 1,7 (7,9 %) и 4,5 кг (20,1 %), энергии - на 193,3 (10,8 %), 111,4 (6,2 %) и 268,6 МДж (15,0 %), а в расчете на 1 кг живой массы белка - на 1,4-3,1 %, жира - на 4,9-12,7 %, энергии - на 3,27,9 % (табл.17).
Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная I опытная И опытная III опытная
Содержание в съедобных частях тканей тела, кг: белка 38,81 41,50 40,51 42,63
жира 22,27 25,52 24,03 26,75
энергии, МДж 1793,0 1986,3 1904,4 2061,6
Выход на 1 кг предубойной живой массы, г: белка 93,13 95,12 94,49 96,01
жира 53,44 58,49 56,05 60,24
энергии, МДж 4,30 4,55 4,44 4,64
Коэффициент конверсии, %:
протеина (ККП) 9,80 10,59 10,35 10,94
энергии (ККОЭ) 4,25 4,76 4,57 4,97
По конверсии кормового протеина в пищевой белок бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 0,79; 0,55 и 1,14 %, а энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела - на 0,51; 0,32 и 0,72 %.
Экономическая эффективность. Результаты исследований показали, что использование мивала, коламина и их комплекса для коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, экономически выгодно. Это позволяет снизить на 1 ц прироста затраты корма на 3,85,4 %, материальных средств (себестоимость) - на 2,8-7,1 % и повысить рентабельность производства говядины на 1,54-4,09 % при более высоких показателях в пользу бычков, получавших мивало-коламиновый комплекс.
ВЫВОДЫ
1. Животные разных пород и генотипов имеют неодинаковую стрессо-устойчивость и адаптационные способности. Более высокими этими качествами обладает молодняк герефордской, затем симментальской пород, нежели абердин-ангусы, лимузины и помеси черно-пестрого и бестужевского скота с герефордами, о чем свидетельствуют следующие показатели (по герефордам):
- телята меньше снижают интенсивность роста после отъема от матерей и перевода в комплекс соответственно на 6,47; 10,95; 6,56 и 5,70 %, а при транспортировке и предубойном содержании молодняка потери живой массы ниже на 0,96; 1,18; 0,89 и 0,63 % от съемной;
- при воздействии стресс-факторов имеют более стабильное физиологическое состояние, состав крови и этологию, хотя эти показатели также заметно изменяются;
- имеют более высокую бета-лизиновую активность крови в среднем соответственно на 0,40; 0,53 и 0,52 %, бактерицидную - на 1,02; 1,35; 1,83 и 1,62 %, лизоцимную - на 6,04; 8,11; 14,05 и 10,82 %.
2. Наиболее интенсивным ростом и большей массой туши в возрасте 15 мес обладает молодняк симментальской породы, а из специализированных мясных - лимузины. Последние по среднесуточному приросту живой массы превосходили сверстников I, II, IV и V групп соответственно на 11,3; 8,9; 4,8 и 6,1 %, а по массе туши - на 12,8; 9,6; 3,4 и 4,7 %, но уступали по этим показателям симменталам на 2,3 и 1,1 %. При этом наибольший выход туши и внутреннего жира был характерен для бычков абердин-ангусской породы, зачтем - герефордской.
При дегустационной оценке лучшим признано мясо абердин-ангусского скота (4,78 балла), однако его хранимоспособность была выше у герефордов, что согласуется с их высокой стрессоустойчивостью особенно в предубойный период.
3. Скрещивание черно-пестрого и бестужевского скота с герефордами повышает стрессоустойчивость полученного молодняка по сравнению с таковым материнской породы. Потери живой массы при транспортировке и пре-дубойном содержании у помесных бычков на 5,2-11,5 % (от съемной массы на 0,67-1,26 %) были ниже, чем у чистопородных особей. Причем, бестужевский молодняк как при чистопородном разведении, так и помесный по сравнению с черно-пестрым скотом более устойчив к воздействию стресс-факторов.
4. Использование природного цеолита молодняку, особенно в дозе 3,0 % от сухого вещества рациона, весьма эффективно для снижения стрессового состояния в период транспортировки и предубойном содержании. Это позволяет снизить потери продукции на 6,7 кг в расчете на голову (1,58 % от съемной живой массы), а также улучшить качественные показатели мяса, снизить в нем содержание тяжелых металлов и повысить хранимоспособность.
5. Препараты адаптогенного действия при скармливании животным в период стрессовых нагрузок оказывают положительное влияние на переваримость питательных веществ, а также обмен энергии и азота в организме:
- улучшается переваримость сухого вещества на 1,6-3,5 %, органического - на 2,2-3,9 %, сырого протеина - на 1,4-3,7 %, сырого жира - на 1,93,5 %, сырой клетчатки - на 0,6-2,0 % и БЭВ - на 2,2-4,9 %;
- повышается обменность валовой энергии на 1,5-3,6, продуктивное ее использование - на 1,1-1,9 %, обменная энергия прироста увеличивается на 19-30 %;
- увеличивается усвояемость азота в организме на 9,3-21,3 % и его использование из корма - на 0,9-2,0 %.
6. При стрессе у молодняка крупного рогатого скота в зависимости от стресс-фактора температура тела повышается на 1...4°С, учащается пульс на 18,4-22,1 %, дыхание - на 9,6-19,0 %, в крови увеличивается содержание форменных элементов, уровень белка, сахара, липидов, показатель гематокрита -
на 3-5 %. Скармливание в этот период препаратов адалтогенного действия снижало у животных действие стрессоров, в результате чего изменения в физиологическом статусе проявлялись в меньшей степени.
7. Скармливание бычкам в период стрессовых нагрузок мшу гена, ди-лудина, крезивала, мивала, коламина и некоторых их комплексов способствовало поддержанию у них интенсивности роста и сокращало потери продукции при реализации. По сравнению с животными базового варианта среднесуточный прирост живой массы у особей, получавших антистрессовые препараты, в целом за опыт были выше на 4,6-13,1 %, а потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании сокращались на 2-7 кг.
8. Использование веществ адаптогеннош действия при выращивании бычков позволяет повысить их мясную продуктивность и дополнительно получить от 8 до 30 кг мяса, как за счет более интенсивного роста животных, так и высокого выхода продукции. При этом мясо отличается лучшей энергетической (на 2,4-6,1 %) и биологической (на 2,7-7,2 %) ценностью, большей влагоудерживающей способностью на 0,5-1,8 % и меньшей увариваемостью на 0,8-1,7%.
При скармливании молодняку препаратов повышается трансформация кормового протеина в пищевой белок и энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела примерно на 0,7-1,2 %.
■ 9. Отмечается тенденция к зависимости храннмоспособности мяса и физиологического состояния животных перед убоем. Мясо, полученное от более стрессоустойчивых животных или с меньшим состоянием стресса, за счет использования адаптогенных веществ, имеет более высокую санитарно-ветеринарную оценку, характеризующую хранимоспособносгь мясопродуктов.
10. Использовать антистрессовые препараты при выращивании молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. Это позволяет при небольших издержках на их применение снизить затраты корма и материальных средств на единицу продукции и повысить рентабельность производства говядины на 1,5-4,1 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При промышленной технологии производства говядины важен выбор пород скота, с высокими адаптационными способностями, стрессоустойчивого, с достаточным генетическим потенциалом продуктивности. Этим параметрам наиболее полно соответствует мясной скот, особенно герефордской породы, а также мясные симменталы. Чтобы использовать технологию мясного скота при выращивании телят и в то же время вписываться в технологии откормочного комплекса, отъем молодняка от матерей следует проводить в возрасте 6 мес, что совпадает на комплексе с переводом животных с I на И период выращивания. В условиях комплекса бычки мясных пород проявляют интенсивный рост, с лихвой окупают продукцией высокие эксплуатационные издержки и обеспечивают рентабельность производства говядины на уровне 26-31 %.
Низкопродуктивных коров черно-пестрой и бестужевской пород целесообразно скрещивать с герефордским скотом, а молодняк выращивать по технологии мясного скота, а после отъема от матерей переводить на откормочное предприятие. Помесные бычки по интенсивности роста превосходят сверстников материнской породы (в возрасте 15 мес на 10,8-14,2 кг) и обладают более высокой стрессоустойчивостью, что позволяет снизить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании на 5.3-11,5 %, но по этим качествам они уступают чистопородным герефордам.
С целью коррекции стрессовой адаптации у молодняка целесообразно за 5-7 суток (для цеолита при предубойной подготовке 15 суток) до воздействия стресс-факторов (формирование групп, перегоны, продолжительные зооветеринарные мероприятия, транспортировка и др.) и столько же после них скармливать животным препараты адаптогенного действия. Для этой цели можно использовать мигуген (40 мг/кг живой массы), дилудин (12,5 мг/кг живой массы), крезивал (40 мг/кг живой массы), мивал (40 мг/кг живой массы), коламин (40 мг/кг живой массы), их комплексы, а также цеолит (3 % от сухого вещества рациона). Это позволяет в определенной степени стабилизировать интенсивность роста молодняка при стрессовых нагрузках, снизить потери продукции при предубойной подготовке, повысить выход мяса, его качество и рентабельность производства говядины на 1,5-4,1 % в ценах последних лет.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сало A.B. Влияние препарата МН на сокращение потерь прироста массы тела при технологическом стрессе / А.В.Сало // Матер. IX науч.-практ. конф.молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1990. - С. 31-32.
2. Сало A.B. Сокращение потерь прироста массы тела бычков при технологических стрессах в условиях промышленного комплекса / А.В.Сало // Матер. X науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1991. - С. 38-39.
3. Сало A.B. Средство для профилактики стресса у молодняка / А.В.Сало // Матер.Х науч.-практ.конф.молодых ученых и специалистов. -Оренбург, 1991. -С.92-93.
4. Сало A.B. Влияние мигугена на сокращение потерь живой массы убойных бычков / А.В.Сало // Матер. XI науч.-практ. конф.молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1992.-С.7-9.
5. Сало A.B. Биологическая ценность мяса бычков бестужевской породы / А.В.Сало // Матер. XI науч.-практ. конф.молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1992. -С. 59-60.
6. Левахин В.И. Средство для профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота / В.И.Левахин, О.А.Ляпин, А.В.Сало // Авторское свидетельство № 1740060 от 15.02.1992 г.
7. Заверюха А.Х. Рекомендации по сокращению потерь мясной продукции при выращивании, доращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота/ А.Х. Заверюха, В.И. Левахин, O.A. Ляпин, A.B. Сало и др. - Оренбург : ВНИИМС, 1993.-29 с.
8. О.А.Ляпин Пути снижения потерь мясной продукции и сохранения ее качества в процессе подготовки скота к убою // Рекомендации / О.А.Ляпнн, В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев, А.В.Сало и др. - Оренбург : ВНИИМС, 1994. - 25с.
9. Сало A.B. Использование мигугена бычкам для сокращения потерь продукции выращивания при стрессах / А.В.Сало // Матер.междунар.науч.-практ.конф. -Жоднно, 1995. -С.174-175.
10. Ляпин O.A. Эффективность использования адаптогенных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота / О.А.Ляпин, Е.С.Беломытцев, А.В.Сало //Степные просторы. - 1996.-№ 1..-С.23-24.
11. Сало A.B. Мигуген - экологически безопасный антистрессовый препарат для животных / А.В.Сало, В.И.Левахин // Сельские зори. - 1997. 4. - С. 18.
12. Беломытцев Е.С. Мясная продуктивность и качество мяса бычков бестужевской породы при скармливании адаптогенных препаратов / Е.С.Беломытцев, А.В.Сало, О.А.Ляпнн // Матер.Всеросс.науч.-практ.конф. - Краснодар, 1998. - С.212-213.
13. Сало A.B. Потери продукции животноводства и способы их сокращения на промышленных откормочных комплексах / А.В.Сало // Матер.межрегион.науч,-практ.конф. - Перм ь, 1999. - С.44-46.
14. Сало A.B. Использование антистрессовых препаратов - важный резерв увеличения производства говядины / А.В.Сало, О.А.Ляпин // Сельские зори. - 1995, - № 3. -С.41-42.
15. Зелепухпн А.Г. Технология мясного скотоводства // Рекомендации / А.Г.Зелепухин, В.И.Левахин, А.В.Сало и др. - Оренбург: ВНИИМС, 2000. - 23 с.
16. Сало А.В.Способы профилактики стрессов в промышленном животноводстве /А.В.Сало. - Буклет. - М.: ВВЦ, 2003. - 8 с.
17. Левахин В.И. Рекомендации по технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности применительно к условиям промышленного производства говядины / В.И.Левахин, А.В.Харламов, В.Д.Баширов, А.В.Сало и др. - Оренбург: ВНИИМС, 2005. - 16 с. (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН).
18. Левахин В.И. Рекомендации по определению прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности / В.И.Левахин, Ф.Х.Сиразетдинов, А.В.Сало и др. - Оренбург: ВНИИМС, 2005. - 23 с. (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН).
19. Левахин В.И. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предпрятиях по производству говядины / В.И.Левахин, Ф.Х.Сиразетдинов, Е.А.Ажмулдинов, А.В.Сало и др. // Учебное пособие. - Уфа- Оренбург, 2006. -21 с.
20. Левахин В.И. Повышение качества мяса за счет использования антистрессовых препаратов /В.И.Левахин,В.И.Швиндт,Ф.И.Калимуллин, А.В.Сало и др.// Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 12. - С. 86-89.
21. Сало A.B. Использование мигугена для коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота / А.В.Сало // Монография. - Москва, 2006. - 125с.
22. Левахин В.И. Стресс-факторы в промышленном животноводстве и антистрессовое действие на животных некоторых кормовых добавок и биологически активных веществ / В.И.Левахин, В.И.Швиндт, А.В.Сало, Ф.И.Калимуллин // Монография. - М.: Вестник РАСХН, 2007. - 126 с.
23. Попов В В. Результаты скрещивания бестужевского скота с быками мясных пород / В.В.Попов, В.И.Левахин, Ф.Х.Сиразетдинов, А.И.Айзатуллин, А.В.Сало,
Ф.Ф.Ахметова // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч-практ.конф. - Оренбург, 2007.- Вып.60. - Т.1.- С. 234-238.
24. Сало A.B. Изменение физиологического состояния у бычков различных пород при стрессовых нагрузках / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. - Т.1.- С. 258-261.
25. Сало A.B. Влияние антистрессового препарата мигугена на мясную продуктивность и качество мяса бычков / А.В Сало // Вестник мясного скотоводства / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. -Т.1.- С. 261-264.
26. Швиндт В.И.Эффективность использования комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота / В.И.Швиндт, Р.Г.Исхаков, В.В.Попов, А.В.Сало, В.В.Кудинов // Вестник мясного скотоводства / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007.- Вып.60. - Т.1.- С. 316-318.
27. . Исхаков Р.Г. Трансформация протеина и энергии рационов в мясную продукцию у
чистопородных и помесных бычков / Р.Г.Исхаков, А.Н.Фролов, В.И.Левахин, В.В.Попов, А.В.Сало, В.Л.Королев // Вестник мясного скотоводства / Матер, меж-дунар.науч.-пракг.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. - Т.П. - С. 77-79.
28. Исхаков Р.Г. Особенности обмена азота в организме бычков симментальской породы и герефорд х симментальских помесей / Р.Г.Исхаков, А.Н.Фролов, А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. - Т.П. - С. 79-80.
29. Сало A.B. Эффективность использования антистрессовых препаратов на сокращение потерь мясной продукции бычков при транспортировке и предубойном содержании / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер.междунар.науч,-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. - Т.П. - С. 87-89.
30. Левахин В.И. Влияние коламина на интенсивность роста молодняка при стрессовых нагрузках / В.И.Левахин, В.В.Попов, А.П.Черных, Р.Г.Исхаков, А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. -Вып.60. - Т.П. - С. 89-91.
31. Попов В.В. Способ улучшения обмена энергии в организме бычков при стрессах /
B.В.Попов, А.В.Сало, Р.Х.Киньябулатова и др. // Вестник мясного скотоводства / Матер.междунар.науч.-практ.конф -Оренбург,2007. -Вып.60. -Т.П. -С. 125-126.
32. Попов В.В. Азотистый обмен в организме бычков при скармливании антистрессового препарата / В.В.Попов, А.П.Черных, А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. - Т.П. -
C. 123-125.
33. Сало A.B. Влияние антистрессовых препаратов на убойные качества молодняка крупного рогатого скота / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. - Т.П. - С. 134136.
34. Сало A.B. Изменение физиологического состояния у бычков при стрессовых нагрузках / А.В.Сало, Р.Х.Киньябулатова // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. - Т.П. - С. 136-138.
35. Сало A.B. Определение оптимальных доз скармливания молодняку крупного рогатого скота мигугена для нормализации физиологического состояния и продуктивности при воздействии стресс-факторов / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. - Т.П. - С. 138-139.
36. Сало A.B. Этология бычков при скармливании мигугена в период стрессовых нагрузок / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007.-Вып.60.-Т.П.-С. 139-140.
37 Швиндт В.И. Обмен энергии в организме бычков / В.И.Швиндт, A.B.Сало, В.В.Попов // Вестник мясного скотоводства / Матер.мсждунар.науч.-практ.конф. -Оренбург, 2007. - Вып.60. - Т.П. - С. 174-176.
38. Исхаков Р.Г. Использование азотистой части рационов бычками симментальской породы и ее помесями с герефордами / Р.Г.Исхаков, А.Н.Фролов, В.Л.Королев,
A.В.Сало // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Ма-тер.междунар.науч.-практич.конф. - Волгоград, 2007. -Ч.П. - С. 39-40.
39. Фролов А Н. Конверсия протеина и энергии корма в продукцию у бычков различных генотипов / А.Н.Фролов, Р.Г.Исхаков, В.И.Левахин, В.В.Попов, А.В.Сало,
B.Л.Королев // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Матер.междунар.науч.-практич.конф. - Волгоград, 2007. - Ч.П. - С. 40-42.
40. Сало A.B. Стрессоустойчивость различных пород молодняка крупного рогатого скота на примере клинических показателей при отъеме телят от матерей / А.В.Сало // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Матер, междунар. науч. -практич.конф. - Волгоград, 2007. - Ч.П. - С. 51-52.
41. Левахин В.И. Сравнительная оценка антистрессового действия различных препаратов при транспортировке и предубойном содержании бычков / В.И.Левахин,
A.В.Сало, Р.Х.Исянгулова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Матер.междунар.науч.-практич.конф. - Волгоград, 2007. -Ч.П.-С. 52-53.
42. Сало A.B. Убойные качества бычков симментальской породы при скармливании антистрессовых препаратов / А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Матер.междунар.науч.-практич.конф - Волгоград, 2007. - Ч.П. - С. 53-54.
43. Сало A.B. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков в условиях промышленной технологии выращивания ! А.В.Сало // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Матер.мсждунар.науч.-практ.конф. -Волгоград, 2007. - Ч.П. - С. 57-58.
44. Исхаков Р.Г. Естественная резистентность бычков различных генотипов в условиях промышленного откормочного комплекса / Р.Г.Исхаков, А.В.Сало и др. // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных гшщевых продуктов / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2007. - Ч.П. - С. 58-59.
45. Исхаков Р.Г. Рост и развитие чистопородных и помесных бычков в условиях промышленной технологии производства говядины / Р.Г.Исхаков, А.В.Сало и др.// Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Матер.междунар.науч,-практ.конф. - Волгоград, 2007. - Ч.П. - С. 59-61.
46. Швиндт В.И. Влияние комбикормов различного состава в рационах бычков на обмен энергии в их организме / В.И.Швиндт, В.В.Кудинов, Р.Г.Исхаков, А.В.Сало,
B.В.Попов // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Ма-тер.междунар.научно-практ.конф. - Волгоград, 2007. - Ч.П. - С. 65-66.
47. Левахин В.И.. Способ сокращения потерь продукции молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах / В.И.Левахин, Н.И.Рябов, В.В.Попов,
A.В.Сало // Патент на изобретение № 2300882 от 20.06.2007г.
48. Попов В. Коламин - антистрессовый препарат при выращнвании бычков /
B.Попов, А.Сало и др. // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - №8. - С. 7-8.
49. Сало A.B. Использование мигугена и коламина в качестве антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо / А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова II Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. -Вып. 61. -Т.1. - С. 131-134.
50. Попов В.В. Мясная продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота разных пород и направлений продуктивности / В.В.Попов, А.В.Сало, Ф.Ф.Ахметова // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. 1. - С. 243-245.
51. Сало А.В. Реакция молодняка крупного рогатого скота разных пород на воздействия технологических стрессоров / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер. междунар.науч.-практ.конф. -Оренбург, 2008. - Вып. 61. -Т.1. -С. 285-288.
52. Сало A.B. Эффективность использования мигугена для коррекции стрессовой адаптации животных / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т. 1. - С. 288-291.
53. Ахметова Ф.Ф. Рост, стрессоустойчивость и мясная продуктивность бычков разных пород / Ф.Ф.Ахметова, В.В.Попов, А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. -Т.П.-С. 11-14.
54. Исянгулова Р.Х. Влияние коламина и мигугена на азотистый метаболизм у бычков в период стрессов / Р.Х.Исянгулова, А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 20(J8. - Вып. 61. - Т.П. - С. 97-98.
55. Сало A.B. Повышение качества мяса молодняка крупного рогатого скота за счет использования антистрессоров / А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова и др. // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. -Т.П. - С.98-99.
56. Сало A.B. Клинические и гематологические показатели у бычков при воздействии технологических стресс-факторов / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т.П. - С. 102104.
57. Левахин В.И. Использование коламина для сокращения потерь продукции выращивания молодняка при транспортном стрессе / В.И.Левахин, В.В.Попов, А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова // Вестник мясного скотоводства / Матер, между-нар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008.-Вып. 61. - Т.П. - С. 130-131.
58. Сало A.B. Цеолит - эффективное антистрессовое средство для молодняка крупного рогатого скота / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т.П. - С. 186-187.
59. Сало A.B. Результаты использования бычкам антистрессовых препаратов на потери продукции при транспортировке / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства. / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. -Т.П.-С. 187-189.
60. Исянгулова Р.Х. Влияние антистрессовых препаратов на обмен азота в организме молодняка крупного рогатого скота // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 г.г. / Р.Х.Исянгулова, А.В.Сало / Матер, между-
нар.науч.-практ.конф. 18-19 июня 2008г. г. Волгоград. - М.: Вестник РАСХН, 2008.- 4.1.-С. 179-181.
61. Сало A.B. Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке и пре-дубойном содержании за счет использования коламина /А.В.Сало, В.В.Попов и др .// Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 г г. / Матер., междунар.науч.-практ.конф. 18-19 нюня 2008г. г. Волгоград. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - Ч. 1. - С. 186-187.
62. Сало A.B. Влияние скармливания бычкам антистрессовых препаратов на качество продукции убоя / А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова, В.И.Левахин // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 г.г. / Матер, междунар.науч.-практ.конф. 18-19 июня 2008 г. г. Волгоград. - М.: Вестник РАСХН, 2008. - 4.1. -С. 189-190.
63. Сало A.B. Использование природного цеолита для сокращения потерь живой массы у бычков при транспортировке и предубойном содержании / А.В.Сало // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. / Матер, междунар.науч.-практ.конф. 18-19 нюня 2008г. г. Волгоград. - М.: Вестник РАСХН, 2008.-Ч.1.-С. 190-191.
64. Сало A.B. Сокращение потерь живой массы молодняка крупного рогатого скота при транспортировке и предубойном содержании I А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова, Р.Х.Киньябулатова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 20082012 г.г. / Матер, междунар.науч.-практ.конф. 18-19 июня 2008г. г. Волгоград. -М.: Вестник РАСХН, 2008. - 4.1. - С. 191-193.
65. Левахин В.И. Основные аспекты повышения эффективности производства говядины и улучшения ее качества / В.И.Левахин, Ф.Х.Сиразетдинов, В.В.Калашников, И.Ф.Горлов, А.В.Сало и др.// Монография. - М.: Россельхозака-дсмия, 2008.-388с.
66. Левахин В.И. Использование нетрадиционных кормов, кормовых добавок и биологически активных веществ при производстве говядины / В.И.Левахин, И.Ф.Горлов, В.В.Калашников, В.В.Швиндт, А.В.Сало и др.// Монография. - М.: Россельхозакадемия, 2008. - 404с.
67. Левахин В.И. Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных / В.И.Левахин, Ф.Х.Сиразетдинов, В.В.Попов, А.В.Сало и др.// Монография. - М.: Россельхозакадемия, 2008. - 161с.
68. Левахин В.И. Выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота разных пород при промышленной технологии / В.И.Левахин, Ф.Х.Сиразетдинов,
A.В.Харламов, А.В.Сало, и др. // Учебное пособие. - Уфа - Оренбург, 2008. - 16с.
69. Левахин В.И. Эффективность скрещивания бестужевского скота с герефордским и лимузинскнм при производстве говядины / В.И.Левахин, Ф.Х.Сиразетдинов,
B.В.Попов, А.В.Сало и др. // Зоотехния. - 2008. - № 6. - С. 18-20.
70. Сало А. Устойчивость бычков разных пород к технологическим стресс-факторам / А.Сало // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 8. - С. 21-23.
71. Сало А. Мигуген - эффективный антистрессовый препарат при выращивании и откорме бычков / А.Сало // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 1. -
C. 19-20.
72. Сало Л. Эффективность антистрессовых препаратов при производстве говядины /
A.Сапо, В.Попов, Р.Исянгулова, Р.Киньябулатова // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. -№ 5. - С. 12-15.
73. Попов В. Мясная продуктивность бычков разных пород на промышленном комплексе / В.Попов, А.Сапо, Ф.Ахметова// Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 7. - С. 29-30.
74. Левахин В.И. Эффективность производства говядины в условиях промышленного комплекса / В.И.Левахин, В.В.Попов, А.В.Сало, Ф.Ф.Ахметова // Вестник РАСХН. -2008.-№6.-С. 78-79.
75. Ляпина В. Устойчивость бычков к предубойным стрессам / В.Ляпина, О.Ляпин,
B.Левахин, А.Сало, В.Попов // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 1. -
C. 20-22.
76. Сало А. Использование мивала и колампна молодняку для снижения стресс-факторов / А.Сало, Р.Киньябулатова// Молочное и мясное скотоводство. - 2009. -№2. -С. 19-21.
77. Левахин В.И. Эффективность использования корма и мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом / В.И.Левахин, В.Л.Королев, И.В.Данилов, А.В.Сало // Монография. - М.: РАСХН, 2009,- 118 с.
78. Левахин В. И. Сравнительная оценка эффективности использования некоторых антистрессовых препаратов бычкам при выращиваниина мясо / В.И.Левахин,
A.В.Сало, В.И.Швиндт, Ф.И.Калимуллнн // Вестник мясного скотоводства /Теоретический и научно-практический журнал 62(1) - Оренбург, ВНИИМС, 2009. -С.185-191.
79. Ляпина В.О. Влияние антистрессовых препаратов на мясную продуктивность бычков разных генотипов / В.О.Ляпина, О.А.Ляпин, А.В.Сало // Молочное и мясное -скотоводство, - 2009. - № 6.
80. Сало A.B. Использование мивало-коламинового комплекса для нормализации физиологического состояния бычков при воздействии стресс-факторов / А.В.Сало И Вестник мясного скотоводства /Теоретический и и научно-практический журнал 62(4) - Оренбург, ВНИИМС, 2009. - С.82-84.
81. Сало A.B. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани бычков при скармливании цеолита / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Теоретический и и научно-практический журнал 62(4) - Оренбург, ВНИИМС, 2009. - С.86-87.
82. Швиндт В.И. Сравнительная оценка экономической целесообразности использования мигугена, днлудина и крезивала молодняку при воздействии стрессоров /
B.И.Швиндт, А.В.Сало, Ф.И.Калимуллнн // Вестник мясного скотоводства / Теоретический и и научно-практический журнал 62(4) - Оренбург, ВНИИМС, 2009. -
C.164-167.
83. Сало A.B. Поведение молодняка крупного рогатого скота прпскармливании в период стрессовых нагрузок мивала и коламина / А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства / Теоретический и и научно-практический журнал 62(4) - Оренбург, ВНИИМС, 2009.-С.84-86.
Сало Александр Владимирович
Научно-практическое обоснование повышения адаптационных способностей и мясной продуктивности
бычков за счет генетических и паратнпнческнх факторов при промышленном производстве говядины
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 20.10.09. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 437. Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХ «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26