Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка кормовых ресурсов леса и верхового торфа в рационах жвачных животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Смирнова, Мария Федоровна

26 -з

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Смирнова, Мария Федоровна

В ыв о д ы

1.Кормовые добавки из лесной биомассы и торфа полученные по разным ехнологиям и содержащие различное количество ОЭ, легко- и рудногидролизуемых углеводов, нами разделены на три характерные группы:

- объемистые добавки натуральные (без глубокой переработки) с низких] содержанием ОЭ (до 5 МДж хг/СВ) - силос и мука из листьев, веток, коры, осиновой древесины;

- объемистые сахаросодержащие добавки, полученные физико-химическим методом (высокая температура, давление, минеральные кислоты) с содержанием ОЭ от 5 до 10 МДж кг/СВ - осахаренная древесина, целлюлоза;

- энергетические добавки, содержащие ОЭ более 10 МДж в кг/СВ, полученные путем гидролиза древесины и торфа до моносахаров (С К Т . СКГ и УМД).

I. Кормовые добавки из лесной биомассы и торфа скармливали жвачным кивотным (бараны, молодняк КРС) с учетом уровня продуктивности животных -I структуры основного рациона для выявления возможности:

- повышения уровня кормления (содержание ОЭ и С В в рационе)

- частичной замены объемистых кормов, исследовуемыми добавками;

- компенсации недостающих питательных веществ (углеводы, минеральные вещества) в рационе;

- повышения энергетической питательности рациона (сахара);

- получение полнорационных кормосмесей на основе исследуемых добавок (лесные комбикорма, гранулированные, брикетированные корма КОД, КОДВМ, целлюлоза)

3. Скармливание баранам объемистых кормовых добавок из леской биомассы (г-иттпг ич листьев. веток, коры; мука древесно-витаминная, корьевая) в количестве, повышающем содержание клетчатки в кормах животных пытных групп, снижало переваримость органического вещества на 1,8% и СОЭ на 0,95% на каждый процент клетчатки в рационе сверх 26,0%. юреваримость протеина с 62,9% до 45,6%, усвоение Са с 54,9 до 37,1% и Р с ¡0,7 до 33,9% (Р<0,05).

Но включение этих добавок 10. 15% в стойловый период (на сенных >ационах) и 15.20% в летний период (на зеленой массе) не нарушало оптимального потребления баранами питательных веществ с кормом и не тблюдалось достоверных различий по сравнению с контролем в обмене шергии в организме (КОЭ в опытных группах 53,7.56,4%, контрольных -57,1.59,1%) переваримости СВ (55,6.60,9 и 55,6.61,3), протеина (53,1.56,2 и 56,1.57,0), Р>0,05.

4. Дополнительное включение в ОР телок, недостаточный во общему содержанию СВ и ОЭ, силоса из листьев, веток и коры способствовало повышению прироста на 8,4. 14,5% по сравнению с контролем (Р<0,05). КОЭ. КИИ имели прямую зависимость от содержания ОЭ в I кг СВ основного рациона и исследуемой добавки, при содержащий в I кг СВ 10,12 МДж ОЭ, составили: КОЭ - 60,5%, КПИ - 36,7%, а при 9,45 МДж ОЭ оказались соответственно 56,1 и 26,9% (Р<0,05).

5. Скармливание бычкам хвойной коры в стойловый период взамен части сена (до 60%) снижало содержание обменной энергии в I кг С В корма (9,8 МДж в контроле до 8,6 МДж - в опытной группе), повышало содержание клетчатки с 20,12% до 25,83%, что снизило КОЭ с 57Д9%> до 50,6%. Включение этой коры в летний рацион бычков в количестве 2.3 кг на голову в сутки, практически не изменившее содержание ОЭ в I кг/СВ потребленного корма (9,41 МДж в контроле и 9,07 в опытной группе) повысило содержание СВ в рационе, что привело к увеличению КПИ с 46,25% в контрольной группе до 62,49% в

4» эпытной. Прирост живой массы соответственно, составил 843 и 989 г на голову з сутки (Р<0,05).

6. Включение в рацион молодняка полноценных кормовых граяул )богащенных мочевиной и сахаром), состоящих из древесно-витаминной ассы и коры, взамен части объемистых кормов рациона, способствовало овышению использования энергии корма (КПИ в опытных группах составил 9,93.48,10%, в контрольной - 32,37%) и увеличению прироста живой массы в гих группах с 683 г/гол. в контроле до 841.856 г/гол. в опытных группах. <0,05.

7. Скармливание КОДВМ бычкам в стойловый период взамен части сена 20,0% от с.в. рациона) не снижало прироста животных в этой группе, а ключение дополнительно к ОР - в летний период (3 кг/гол.) способствовало :овышению прироста в опытной группе до 12% по сравнению с контролем прирост в контроле 843 г/гол., в опытной - 949 г/гол.), улучшению обмена нергии (КОЭ составил 43,6.52,6% в контроле и 46,00.53,67% в опытных руппах) и увеличению использования энергии на прирост (КПИ - 23,66.46,25 [ 22,29.-48,63%, соответственно), Р<0,05.

Включение КОДВМ в рацион бычков, недостаточный по содержанию ОЭ как в стойловый, так и в пастбищный периоды^ в количестве от 10 до 20% (по :ухому веществу), способствовало повышению прироста живой массы с 855,7 г ю 1005,2 г/гол. в сутки, увеличению КПИ с 22,5% до 26,7%, при практически >авном КОЭ (63,5 в контрольной и 52,5% в опытной группе), Р<0,05.

8. Бычков на доращивании в возрасте 9. 11 мес. в течение 45.60 дней ложно кормить одними кормосмесями (обогащенными) из лесной биомассы )ез существенного снижения прироста животных (среднесуточный прирост 150г в опытной и 688 г в контрольной группах) и полной компенсации трироста до конца откорма. (Съемная живая масса одной головы контрольной группы составила 410 кг, опытной - 430 кг). Но скармливание этой кормосмеси ычкам старших возрастов 13. 15 мес. в течение 70 сут. привело к снижению :ивой массы в этой группе за период откорма, живая масса I гол. на конец гкорма составила в контрольной группе 440 кг, в опытной - 380 кг, Р<0,05.

9. Применение СКТ и других сахаросодержащих добавок (свекловичная атока, шведская древесная меласса) при доращивании и откорме молодняка рупного рогатого скота (с целью оптимизации СПО в рационах животных) пособствовало повышению КОЭ с 50,9.57,4% в контроле до 53,4.59,6% в пытных группах, КПИ с 26,63.50,93% до 31,30.51,49% и увеличенйю рироста живой массы на 6,0. 20%, Р<0,05.

Скармливание бычкам СКТ с мочевиной на заключительном периоде •ткорма позволило снизить до 30,0% расход концентрированных кормов без нижения прироста в опытной группе (739 г в контроле и 838 г в опытной руппе), КОЭ (57,39 и 58,50%), КПИ (36,47 и 38,24%) и качества мяса, Р>0,05.

10. Скармливание СКТ телкам в возрасте 4.8 мес. привело к увеличению [рироста на 6,0% (603,1 г в контроле и 637,7 г в опытной группе), но при этом снизилось использование ОЭ на прирост (КПИ в контроле 48,55% и опытной руппе 36,23%), Р<0,05.

Включение СКТ в рацион телок старших возрастов (9.18 мес.) :пособствовало увеличению прироста в опытной группе по сравнению с сонтрольной на 12,0% в стойловый, и на 20,1% в пастбищный периоды при ¡аметном увеличении КПИ (18,54. 24,00% и 19,39.25,49%), Р>0,05.

11. Скармливание животным объемистых кормов из лесной биомассы в соличестве 10. 15% в стойловый и до 20% в пастбищный периоды не снижало зродильных процессов в рубце. Добавление СКТ в рацион животных (СПО 1,0.1,5) улучшало бродильные процессы в рубце, что повышало КОЭ (с 62,3 з;о 68,5%о) переваримость клетчатки (с 59,8 до 63,0%), протеина (с 60,5 до 54,0%). использование азота. (Зтмечено увеличение содержания белкового азота и снижение аммиака в рубцовой жидкости животных, получавших СКТ и КОДВМ. Р<0,05.

12. Во всех опытах по скармливанию изучаемых кормов не наблюдалось аких-либо отклонений в клинико-фиэиологическом состоянии животных, кармливание СКТ способствовало улучшению углеводного обмена в рганизме животных (повышалось содержание липидов, сахара и снижалось оличество кетоновых тел в крови).

13. Скармливание животным объемистых кормовых добавок при низком ровне кормления снижало рентабельность прироста на 3,7.16,5%, высоком ровне кормления повышало на 2,9.27,2%. Включение в рацион молодняка :РС осахаренной древесной массы (КОД, КОДВМ) и сахара кормового из орфа повышало себестоимость прироста, и только скармливание СКТ с ючевиной взамен комбикорма дало прибыль.

14. Организация производства кормовых добавок из нетрадиционного ырья в специальных цехах, особенно в местах заготовки и переработки ревесины, позволит получить дополнительно более 6600 тыс.т корм.ед. в год, :то составит до 13.0% от общей потребности в кормах,.при этом большая часть атрат на эти корма должна быть возмещена за счет средств на охрану жружаюшей среды, т.к. эти процессы взаимосвязаны.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения обеспеченности объемистыми кормами молодняка фупного рогатого скота следует применять добавки из лесной биомассы (кора, •илос, древесно-витаминная мука) в количестве 10. 15% от ОР, что позволит 1ри существующей кормовой базе значительно увеличить производство мяса.

2. Осахаренную древесину цвлесообразно использовать в кормлении ( молодняка крупного рогатого скота как для замены части объемистых кормов 10.20%), так и в дополнение к ОР, с учетом структуры рациона и 1родуктивности животных. 3. СКТ может быть использован на доращивании и откорме бычков из чягчетя не богтее 5 г/кг жиипй мяг.г.ы до создания оптимального СПО В рационах животных, что способствует повышению обмена энергии в

413 рганизме, улучшению использования питательных веществ корма на прирост ивой массы (повышению КПМ), увеличению прироста и получению мяса ысокого качества.

4. Более перспективными добавками из нетрадиционного сырья являются олноценные кормосмеси (влажные или сухие гранулированные и др.). .ключение в рацион животных обогащенных кормосмесей (с добавлением зотсодержащих веществ, сахара, макро- и микроэлементов) способствует овышению КОЭ и КПИ и. сокращению затрат на единицу продукции.

5. Возможно временное (в течение 2-х мес.) содержание бычков на оращивании в возрасте 9.11 мес. на лесной кормосмеси без потери живой сассы к концу откорма. Этот метод позволяет на каждую 1000 голов, при уществующей кормовой базе, откормить дополнительно до 100 голов.

6. Во всех пунктах заготовки и переработки древесины должны быть цеха ео получению полуфабрикатов полнорационных кормосмесей для жвачных швотных, часть затрат на получение которых должны компенсироваться из зонда охраны окружающей среды.