Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Безбородов, Виктор Алексеевич
ВВВДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности углеводного обмена жвачных животных, роль углеводов в их питании. Сахаро-протеиновое отношение и источники легко-переваримых углеводов в рационах лактирувдих коров.
1.2. Кормовой гидролизный сахар из древесины - как источник легкопереваримых углеводов в рационах лактирующих коров.
Кормовой гидролизный сахар, мочевина, ацетат натрия в рационах лактирующих коров, их роль и влияние на продуктивность, качество продукции, клинические и гематологические показатели и воспроизводительные функции.
2. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССВДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАКТИРУВДИМИ КОРОВАМИ КОРМОВОГО ГИДРОЛИЗНОГО САХАРА ИЗ ДРЕВЕСИНЫ С ДОБАВЛЕНИЕМ МОЧЕВИНЫ И АЦЕТАТА НАТРИЯ.
1-й научно-хозяйственный опыт.
3.1. Кормление подопытных коров.
3.2. Продуктивность.
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов.
3.4. Качество молока и сливочного масла.
3.5. Клинические и гематологические показатели.
3.6. Воспроизводительные функции лактирующих коров.
П-й научно-хозяйственный опыт.
3.1.1. Кормление подопытных коров.
3.1.2. Продуктивность и качество молока.
3.1.3, Переваримость и использование питательных веществ рационов.
3.1.4. Клинические и гематологические показатели.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАКТИРУЩИМИ КОРОВАМИ КОРМОВОГО ГИДРОЛИЗНОГО САХАРА ИЗ ДРЕВЕСИНЫ С ДОБАВЛЕНИЕМ МОЧЕВИНЫ И АЦЕТАТА НАТРИЯ.
5. Ш-й производственный опыт.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЛОЧНЫМИ КОРОВАМИ ГВДР0ЛИЗН0Г0 САХАРА ИЗ ТОРФА.
8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАНИЙ.
9. ВЫВОДЫ.
10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия"
В решении Продовольственной программы, выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС и принятой Майским 1982 года Пленумом ЦК партии - про- у изводить ежегодно в одиннадцатой пятилетке по 97-99 млн тонн молока, довести производство его в двенадцатой пятилетке до 104106 млн тонн в год, молочному скотоводству отводится одна из главных ролей. Поставленную задачу невозможно решить без хорошо развитой кормовой базы и полноценного кормления коров.
При разработке сбалансированного кормления молочных коров основное внимание, как правило, уделяется обеспечению животных протеином. Общеизвестно, что недостаток протеина в кормах составляет по стране ежегодно 6,5-7 млн тонн. В то же время не менее важным является обеспечение потребностей животных в углеводах, сбалансированность рационов кормления их по протеину и сахару. Ежегодно дефицит углеводов для животноводства по стране составляет 9-10 млн тонн. При этом,дефицит Сахаров в рационах молочных коров в стойловый период в хозяйствах Северо-Западной зоны РСФСР, где молочное животноводство является главной отраслью сельскохозяйственного производства, составляет от 800 до 1000 граммов в сутки на голову, а сахаро-протеиновое отношение соответственно 0,5-0,6:1, при норме 1,1-1,2:1,0. Недостаток легкопереваримых углеводов в рационах приводит к снижению переваримости и усвояемости питательных веществ, к перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и качества продукции, снижению воспроизводительных функций и к росту заболеваемости животных.
Актуальность. В условиях Северо-Западной зоны РСФСР при недостатке корнеплодов и высококачественного сена, богатых углеводами, в рационах лактирующих коров, особенно в стойловый период, отмечается острый дефицит в углеводах. Поэтому изыскание новых, дополнительных источников покрытия дефицита легкопереваримых углеводов и обеспечения потребности лактирующих коров в них является актуальной проблемой.
Еще в первые годы становления Советского государства В.И.Ленин придавал огромное значение производству сахара из древесины. В ноябре 1919 года в письме к Г.Е.Зиновьеву он писал: "Т.Зиновьев! Говорят, Жук (убитый) делал сахар из опилок? Правда это? Если правда, надо обязательно найти его помощников, дабы продолжить дело. Важность гигантская.
Ленин".
Полн. собр. соч., т.51, с.73-74).
Под руководством академика Л.К.Эрнста научными учреждениями Отделения ВАСХНИЛ по НЗ РСФСР получен и предложен для пополнения дефицита углеводов в рационах коров гидролизный сахар из отходов древесины, торфа, соломы. Исследованиями Н.А.Шманенкова, Е.Г.Сав-ран (1961), Н.В.Курилова, А.П.Кротковой (1971) установлена связь насыщенности рационов углеводами с активностью микрофлоры рубца и синтеза белка в нем у жвачных, что дает возможность использо -вать в кормлении их мочевину. Об использовании мочевины для восполнения недостатка или замены 10-20$ протеина сообщают И.С.Попов (1932), Н.И.Клейменов, Н.Н.Забегалова (1977), R-Cohnson (1976). Важность решения задачи очевидна. А.А.Алиевым, В.М.Сорокиным и др. (1977) установлено, что добавка в рационы коров ацетата натрия способствует повышению содержания жира в молоке. Исследования проводились по Гостемплану Отделения ВАСХНИЛ и плану внедрения.
Целью работы являлось - изучить эффективность использования лактирующими коровами кормового гидролизного сахара с добавлением мочевины и ацетата натрия для покрытия дефицита углеводов, про -Теина, увеличения молочной продуктивности и содержания жира в молоке.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западной зоны РСФСР установлено положительное влияние использования л актирующими коровами кормового гидролизного сахара из древесины с добавлением мочевины и ацетата натрия на качественные показатели молока, сливочного масла, клинические и гематологические показа -тели и воспроизводительные функции животных.
В марте 1979 года из молока коров, получающих в рационе гидролизный сахар из древесины, было выработано сливочное масло высшего сорта.
Практическая ценность. Внедрение в хозяйствах Северо-Западной зоны РСФСР рационов кормления лактирующих коров с использованием в них гидролизного сахара из древесины с добавлением мочевины и ацетата натрия позволит ликвидировать дефицит углеводов протеина. Решение данной проблемы будет способствовать увеличению молочной продуктивности коров на 12,8-15,8$, улучшению ка -чества продукции, обеспечению прибыльности отрасли в хозяйстве. Экономическая эффективность от использования гидролизного сахара в рационах молочных коров в хозяйствах области составила 53,6 тыс.рублей.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Особенности углеводного обмена жвачных животных, роль углеводов в их питании, сахаро-протеиновое отношение и источники легкопереваримых углеводов в рационах лактирующих коров
В отличие от других млекопитающих пищеварение у жвачных животных происходит в сложном многокамерном желудке и в кишечнике. Более половины органических веществ переваривается под действием микроорганизмов, населяющих сложный желудок. (К. л/ihrcnj t 1959; Н.В.Курилов, А.П.Кроткова, 1971; Н-8tryпer fi./Ш^197з; П.Ф.Солдатенков, 1976; Н.А.Шманенков, 1978).
В настоящее время установлено, что в преджелудках переваривается и усваивается основная часть питательных веществ рациона: до 80-95$ поступающего крахмала и растворимых углеводов, 60-70$ переваримой клетчатки и 40-80$ белков корма. В рубце, сетке, книжке наиболее интенсивно происходят биохимические процессы гидролиза и синтеза (А.П.Кроткова, Н.В.Курилов, 1971; Л.К. Эрнст и др., 1982).
В результате бактериальной ферментации корма в преджелудках образуются аминокислоты, аммиак и летучие жирные кислоты (ЛЖК). В отличие от животных с однокамерным желудком, углеводы у жвачных перевариваются иначе и всасываются не в виде глюкозы, а в виде низкомолекулярных жирных кислот (ЛЖК). Продукты расщепле -ния всасываются стенкой пищеварительного канала и поступают через кровь воротной вены в печень. В печени из сахара синтезируется гликоген, который откладывается в ней как резерв. П.Ф. Содцатенков (1970). ЛЖК, всасываясь в местах своего образования через эпителий преджелудков, являются главными источниками энергии для организма жвачных и предшественниками для синтеза составных частей молока и главным образом жира.
В.Н.Никитин (1949) отмечает, что жвачные животные в отличие от других имеют низкое содержание сахара в крови. В крови коров в возрасте 2-8 лет показатель сахара равен 50 мг% и колеблется от 35 до 74 мт%.
В биологическом реакторе, рубце - отделе сложного желудка подвергаются превращениям углеводы, азотистые вещества и липи-ды.
Большую часть питательных веществ в растительных кормах составляют углеводы (до 50-80$). Углеводы растений делятся на две основные группы - растворимые углеводы или сахара и полисахариды.
К первым относятся моно- ди- и трисахариды, они легко ферментируются в преджелудках. Полисахариды охватывают большую группу углеводов, большая часть которых не растворяется в воде, но расщепляется бактериальными ферментами до более простых соединений. К ним относятся целлюлоза, гемицеллюлоза, пектин.
Моносахариды и полисахариды в рубце жвачных подвергаются ферментативному гидролизу, конечным продуктом которого являются ЛЖК - уксусная, пропионовая и масляная и небольшое количество летучих высших жирных кислот.
Количество отдельных кислот при сено-концентратном рационе может достигать уксусной 850-1650 г, пропионовой - 340-1160, масляной - 240-450 г.
Наибольшее количество ЛЖ накапливается через 2-3 часа после кормления при рационе, содержащем большое количество углеводистых кормов, при сенном рационе большее количество ЛЖ отмечается через 3-6 часов после кормления. У крупного рогатого скота концентрация ЛЖ в рубце колеблется от 6 до 14 ммолей на 100 мл. До кормления концентрация ЛЖ низкая, после кормления: повышается.
П.Ф.Солдатенков (1971), Н.В.Курилов (1972) пришли к выводу, что в рубце жвачных неизменно присутствуют ЛЖ в соотношении 65$ уксусной, около 20$ пропионовой и около 20$ масляной. На соотношение кислот брожения влияет состав рациона. Однако преобладает уксусная кислота. Рационы богатые сеном повышают содержание уксусной кислоты до 70$, а концентратный рацион с преобладанием зерновых кормов ведет к образованию в рубце большого количества пропионовой.
Интерес представляет ферментация в рубце клетчатки, крахмала, моносахаридов. В состав растительной клетчатки входят целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин и другие соединения. Основное питательное значение из них имеет целлюлоза, которой в растительных кормах содержится от 20 до 45$.
Клетчатка наряду с питательной ценностью имеет и большое физиологическое значение как объемистый и медленно переваривающийся субстрат, необходимый для нормальной моторики желудочно-кишечного тракта. Пищеварительные железы у жвачных как и у других животных не имеют фермента, расщепляющего клетчатку. Ее переваривание происходит с помощью ферментов микроорганизмов, населяющих рубец и толстый отдел кишечника. А.Д.Синещеков (1965) установил, что 80$ углеводов клетчатки усваивается в преджелудках и только 20$ в кишечнике. По мнению^ ^^(1947) в течение первых 6 часов после кормления происходит ферментация углеводов, белков и только 12,8$ клетчатки.
Переваривание клетчатки и утилизация продуктов ее распада -одна из самых важных функций Рубцовых микроорганизмов. Под действием сложной микробной популяции клетчатка расщепляется до ЛЖ. Степень переваривания клетчатки зависит от степени лиг-нификации растений, уровня легкопереваримых углеводов и белка в рационе, а также наличия микроэлементов и витаминов. Н.В.Ку
- ю рилов, В.Ф.Лищенко (1969) установили, что содержание в рационе 1-3 г растворимых углеводов на I кг веса тела животного повышает переваримость клетчатки, увеличение же сахара до 5-10 г на I кг живой массы снижает переваримость ее.
Кроме клетчатки растительные корма содержат и другой полисахарид - крахмал. В отличие от клетчатки крахмал под влиянием пищеварительных ферментов тонкого кишечника расщепляется до глюкозы, которая быстро всасывается в кровь.
Растворимые углеводы - сахара растительных кормов составляют до 30$ сухого вещества. Они активно ферментируются в рубце сразу же после их введения легко усваиваются в отличие от других частей корма.
Усвоение идет путем превращения Сахаров в накапливающиеся в бактериях и простейших полисахариды, которые интенсивно используются микроорганизмами и путем сбраживания их до ЛЖК, всасывающихся в кровь и используемых организмом животного.
Ферментация отдельных углеводов корма является частью сложного процесса, обеспечивающего важнейшую функцию пищеварения у жвачных - переваривание клетчатки.
Корма жвачных преимущественно растительного происхождения и содержат от 4 до 30$ сырогопротеина.
Впервые на то, что в руйце происходит не только гидролиз бежа, но и его синтез, указали E.ASy7? (1938), В.Н.Никитин (1939). Позднее были продолжены исследования в этом направле
I - ТЧ ' нии М? иыклш (1948,1954). Автор показал, что в обычных условиях кормления конечным продуктом расщепления белков и основным компонентом фракций небелкового азота является аммиак.
Мс Dono^cl обосновал положение, которое легло в основу современных представлений об азотистом обмене жвачных. Он установил, что количество аммиака зависит от типа, природы белка корма и углеводов, поступающих в рубец. Концентрация аммиака в рубце колеблется от незначительной величины до 130 мг$. В условиях зимнего кормления уровень аммиака низкий и колеблется от 10 до 20 т%, а при выгоне весной на пастбище заметно повышается, достигая 40-60 мг$.
Установлено, что оптимальное потребление азота аммиака Рубцовыми микроорганизмами осуществляется при наличии его в рубце от 10 до 20 мг$. При концентрации аммиака в рубце до 100 ш% печень не может утилизировать его полностью и в этом случае количество азота аммиака в периферической крови повышается до 0,39 мг$, что ведет к появлению признаков отравления животного.
Жизнедеятельность и рост бактерий в рубце зависят не только от наличия и поступления в рубец азота, но также от наличия в среде богатых энергией соединений. Поступление энергии осуществляется в основном за счет ферментации легкопереваримых углеводов. Прямым источником энергии для Рубцовых микроорганизмов является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ), которая образуется в процессе гликолиза. При достаточном снабжении легкоперевари-мыми углеводами биосинтез Рубцовыми микроорганизмами повышаемся, улучшается использование азота корма. Принято считать, что синтез бактериального белка протекает более интенсивно, когда на 10 г азота рациона приходится 80-100 г легкопереваримых углеводов. В зависимости от состава рациона в рубце коров может синтезироваться 300-700 г бактериального бежа в сутки.
Н.А.Шманенков (1978) указывает, что кроме азотистых веществ в рубце сложным превращением подвергаются и липиды, составляющие от I до 10$ сухого вещества. В состав липидов входят фосфо-липиды, триглицериды, стеролы, воск и свободные жирные кислоты.
Польские ученые J- > i-Ercl:21 (1978) установили, что лактирующие коровы наиболее.чувствительны к недостатку углеводов, который ведет к ряду метаболических растройств и снижению продуктивно сти.
Полноценное кормление и в особенности сбалансированность рационов по протеину и легкопереваримым углеводам являются основой высокой продуктивности молочного животноводства.
Л.К.Эрнст (1977) в результате проведенного анализа указывает, что скотоводство испытывает дефицит не только в протеине, но и в легкопереваримых углеводах, основных источниках энергии, способствующих наиболее полному расщеплению клетчатки, превращению мочевины в белок.
При несбалансированности рациона лактирующих коров по протеину и сахару, при избытке в рационе протеина и недостатке легкопереваримых углеводов, аммиак недостаточно используется микроорганизмами рубца, в результате снижается усвоение азота корма.
Л.Г.Конколович (1973), А.В.Тищенко (1973), Ф.А.Мамедов (1974), Ф.Х.Исмаилов (1975), Н.В.Курилов, Л.К.Эрнст (1978 , 1979), обобщив результаты многих исследований и на основании собственных наблюдений пришли к выводу, что поддержание оптимального СПО, ограничение скорости и количества образования аммиака в рубце возможно путем включения в рацион легкопереваримых углеводов.
По данным Н.В.Курилова (1963, 1964), Н.Ф.Попова (1963), Л.К.Эрнста (1979), снижение СПО до 0,4-0,7 и увеличение до 2,4 отрицательно влияют на микробиологические процессы рубца, менее интенсивно идет в нем образование летучих жирных кислот и усвоение их тканями.
В своих исследованиях А.С.Солун (1963,1971) делает вывод; что нормальным СПО в рационах коров в пастбищный период является 0,7-0,8:1, в стойловый период 1:1.
М.И.Книга (1962,1972) отметил, что более высокая продуктивность коров была получена при СПО 1,8:1. На каждый килограмм молока корове необходимо давать 150-180 г сахара или по 0,8-1 кг сахарной свеклы на I кг молока.
В исследованиях А.С.Солуна (1970), З.Т.Шелюгиной (1975) отмечено, что сбалансирование рационов коров по сахару и протеину положительно сказалось на общем состоянии здоровья коров, способствовало сокращению абортов, задержания последов, уменьшению сервис-периода.
Учеными физиологами на международной конференции в 1970 году, исходя из норм общей питательности рационов коров по протеиновому, минеральному и витаминному питанию, была рекомендована норма 80-120 г сахара на I кормовую единицу в зимних рационах ко -ров при СПО 0,8, 1,2:1; соотношение сахара к крахмалу для дойных коров 1:1.
В.М.Пахучий (1972), И.А.Даниленко (1972), Г.А.Пасечник отмечают, что введение в рационы коров кормов богатых сахаром повышает переваримость протеина и клетчатки.
A.А.Буткявичене (1973) установила, что СПО при кормлении высокопродуктивных коров должно быть 1,2-1,5:1, для обеспечения которого необходимо на каждые 100 г протеина давать 150 г сахара.
B.Н.Конюков, И.Ф.Яковенко (1972) отмечают, что ЛПУ в соотношении 2,45:1 к водорастворимым фракциям протеина в рационах коров оказало положительное влияние на молочную продуктивность и обмен кальция.
В.М.Крылов, Л.И.Зинченко (1972), А.П.Дмитроченко, В.М.Крылов (1975) считают, что водорастворимые соединения протеина в рационах должны составлять 40-50$ от всего количества протеина, количество крахмала в 1,5-2 раза должно быть больше, чем фракций водорастворимого протеина.
Большое влияние на продуктивность коров оказывает соотношение сахара и крахмала.
Н.А.Шманенков (1978), Н.В.Курилов (1979) считают, что за счет ЛБУ покрывается до 70$ потребности лактирующих коров в энергии. Потребность лактирующих коров в глюкозе находится в прямой зависимости от уровня их молочной продуктивности и составляет при надое 10 кг около I кг, а при 35 кг - 2,5 кг сахара в сутки.
Исследованиями Ф.Ю.Палфия, И.В.Стадницкого, В.М.Теняка (1978) установлено, что наилучшее использование питательных веществ рационов, содержащих силос из бобовых смесей, концентраты, происходит при СПО 1,1-1,2:1.
В.А.Вернигор, Б.А.Гайворонский и другие (1978) установили, что оптимальным сахаро-протеиновым отношением (СПО) в рационах молочных коров должно быть 1-1,3:1.
Б.В.Бузук (1979) отмечает, что СПО 1,8:1 (у высокопродуктивных коров) активизирует пищеварение и обмен веществ; при СПО 2,0:1,0 межуточный обмен веществ характеризуется повышенной концентрацией кетоновых тел, ЛЖК (летучих жирных кислот).
На образование молока лактирующие коровы расходуют в среднем 30$ всей переваримой энергии корда, около 60$ всей имеющейся глюкозы в организме расходуется на молоко, стельные же коровы- на рост и развитие расходуют 50-70$ всей глюкозы организма.
Чтобы не расходовать белок на образование глюкозы, лактиру-ющим и стельным коровам необходимо давать корма,богатые углеводами. Н.А.Шманенков (1978). При традиционном типе кормления основными источниками сахара в рационах лактирующих коров являются корнеплоды. Однако производство корнеплодов трудоемко и себестоимость их высока. Себестоимость I кг сахара из корнеплодов по Нечерноземной зоне составляет 43-47 коп.
Кроме корнеплодов легкопереваримые углеводы содержатся в концентрированных кормах (зерне злаковых культур, комбикормах), зеленой траве пастбищ и зеленой подкормке однолетних и многолетних культур, травяной муке, сене, сенаже, продуктах промышленной переработки сахарной свеклы (патоке).
Основную долю углеводов зерновых кормов составляет крахмал, которого содержится до 50-60$ от сухого вещества, легкопереваримые углеводы составляют всего лишь не более 3$.
Основу рационов лактирующих коров в пастбищный период составляют зеленые корма, углеводов в которых (по сухому веществу) со -держится до 30$.
Химлабораторией Северо-Западного НИИШШХ проведен анализ кормов Вологодской области за последние 10 лет, характерных для Северо-Западной зоны. Данные анализа показывают, что наиболее богатыми по содержанию углеводов являются травяная мука многолетних, свекла кормовая, комбикорм и мука зерновых, сено, кле-веро-тимофеечное, граммов в I кг натурального корма которых содержится соответственно 75,0; 62,4; 50,9; 48,5; 45,6.
Из-за отсутствия в зоне предприятии сахарной и крахмало -паточной промышленности использование свекловичной патоки, богатой легкопереваримыми углеводами, в рационах коров зоны крайне ограничено. А поэтому вместе с использованием кормовых корнеплодов, сахарной и кормовой свеклы, сена, богатых легкопереваримыми углеводами, необходимо использовать дополнительные источники сахара.
В связи с этим заслуживает особого внимания новый источник 1ПУ - кормовой гидролизный сахар, получаемый на предприятиях гидролизно-дрожжевой промышленности, по технологии, разработанной НИЛКормресурслес Отделения ВАСХНИЛ по НЗ РСФСР, используемый в наших опыта::.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Безбородов, Виктор Алексеевич
9. ВЫВОДЫ
1. В условиях Северо-Западной зоны РСФСР при дефиците легкопереваримых углеводов в рационах лактирующих коров наряду с использованием корнеплодов, сена, сенажа целесообразно применять кормовой гидролизный сахар из древесины.
2. Балансирование рационов кормления лактирующих коров по углеводам за счет скармливания кормового гидролизного сахара из древесины обеспечило увеличение их молочной продуктивности за лактацию до 15$.
3. а)установлено, что совместное скармливание лактирующим коровам кормового гидролизного сахара из древесины и ацетата натрия способствовало повышению содержания жира в молоке на 0,04 -0,15$, удоя за лактацию - до 13,4$; б)скармливание лактирующим коровам кормового гидролизного сахара из древесины и мочевины, с целью замены 10-12$ протеина рациона, не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья и молочную продуктивность, способствовало сокращению продолжительности сервис-периода коров.
4.Введение в рационы лактирующих коров кормового гидролизного сахара из древесины с добавлением мочевины и ацетата натрия оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона и использование азота корма на молоко. Коэффициенты переваримости сухого вещества во 11, Ш, 1У-ой группах были выше (58,462,7 в опытных; 57,8 - в контроле), органического (61,3-64,4 в опытных; 61,0 - в контроле), сырого протеина (55,9-63,8 в опытных; 52,5 - в контроле), жира (59,0-60,7 в опытных; 56,5 - в контроле), БЭВ (73,6-74,0 в опытных; 73,0 - в контроле, опыт I); жира (65,666,0 в опытных; 52,1 - в контроле, опыт П).
5. Скармливание коровам опытных групп кормового гидролизного сахара из древесины способствовало увеличению содержания лизина в молоке (от суммы всех незаменимых аминокислот) на 0,92-2,98$, что повлияло положительно на качество вырабатываемой продукции.
Изготовленное сливочное масло было оценено высшим сортом. Общий балл оценки образцов сливочного масла П и 1У-ой опытных групп был выше на 0,5-1,2 балла, чем образца масла контрольной группы.
6. Затраты кормов (корм.ед.) на I кг молока 4$ жирности во П и 1У-ой опытных группах были меньше на 5,3-8,4$, чем в контроле. При этом чистая прибыль от реализации дополнительно полученного молока за лактацию составила от 8 руб.22 коп. до 83 руб. 12 коп. на корову.
10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Северо-Западной зоны РСФСР, с ее ограниченными возможностями выращивания корнеплодов, рекомендуем использовать дополнительно новый источник углеводов - кормовой гидролизный сахар из древесины.
1. Кормовой гидролизный сахар из древесины рекомендуем вводить в рационы лактирующих коров с целью обеспечения оптимального сахаро-протеинового отношения в количестве 2-3 кг на корову в сутки в стойловый и в пастбищный периоды.
2. Кормовой гидролизный сахар из древесины рекомендуем скармливать лактирующим коровам как в чистом виде, так и с добавлением ацетата натрия (200-240 г на голову в сутки), растворенного в древесной мелассе, в соотношении 1:12, мелассу из торфа - в чистом виде.