Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скармливания высокопродуктивным лактирующим коровам кормового гидролизного сахара из древесины и торфа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Игнат Игнатьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация углеводов и значение их в обмене веществ у животных

1.2. Нормирование углеводов в рационах коров .II

1.3. Основные источники сахара в рационах лактирующих коров.

1.4. Получение гидролизных Сахаров

1.5. Производство и использование кормового гидролизного сахара из древесины и торфа в СССР

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .;.

2.1. Обоснование, цель и задачи исследований.

2.2. Условия и методика проведения исследований

2.2.1. Методика научно-хозяйственных опытов

2.2.2. Характеристика коров подопытных групп

2.2.3. Методика обменного опыта

2.2.4. Характеристика кормов

2.2.5. Методики анализов химического состава кормов, выделений, крови и молока

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

3.1. Влияние скармливания лактирующим коровам различных источников сахара на показатели молочной продуктивности

Научно-хозяйственный опыт № I

Научно-хозяйственный опыт № 2.

3.2. Результаты обменного опыта

3.3. Санитарно-бактериологические показатели молока коров.

3.4. Влияние свекловичной мелассы и кормового гидролизного сахара из древесины и торфа на клинико-физиологическое состояние коров и гематологические показатели. НО

3.4.1. Результаты исследований, полученные в совхозе "Шушары" . НО

3.4.2. Результаты исследований, полученные в ОПХ " Суйда "

3.5. Влияние свекловичной мелассы и кормового гидролизного сахара из древесины и торфа на воспроизводительные функции коров

3.6. Экономическая эффективность скармливания лактирующим коровам свекловичной мелассы и кормового гидролизного сахара из древесины и торфа.

3.6.1. Опыт № I

3.6.2. Опыт }Ь 2.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОЛЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность скармливания высокопродуктивным лактирующим коровам кормового гидролизного сахара из древесины и торфа"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается необходимость обеспечения дальнейшего роста производства продукции животноводства, повышения продуктивности скота и птицы. В частности, среднегодовое производство молока в нашей стране планируется довести до 97,0 - 99,0 млн. тонн.

Создание прочной кормовой базы является одним из главных условий для успешного выполнения задания ХХУТ съезда КПСС по производству молока - этого ценнейшего продукта питания для человека.

Укрепление кормовой базы должно идти не только за счет повышения урожайности кормовых культур, улучшения технологии их заготовки,^ и за счёт использования нетрадиционных кормов, ценных по содержанию дефицитных питательных веществ и имеющих достаточные сырьевые источники.

Многими исследованиями установлено, что рационы жвачных животных, как правило, дефицитны по содержанию в них сахара.

В большинстве зон нашей страны сахаропротеиновое отношение в рационах крупного рогатого скота находится ниже зоотехнической нормы в 2 и более раза ( 0,3 - 0,5 к 1,0 вместо 1,0 - 1,3 : 1,0).

Расчеты показывают, что общая потребность всего поголовья скота и птицы колхозов и совхозов страны в сахарах составляет примерно 30 млн. тонн в год. Следует отметить, что за счет традиционных кормов эта потребность удовлетворяется всего лишь на две трети. То есть ежегодный дефицит Сахаров составляет примерно 9-10 млн. тонн ( Эрнст, 1977 ).

Недостаток легкопереваримых углеводов оказывает отрицательное влияние на переваримость питательных веществ рационов, усвоение и использование протеина, продуктивность животных, качество продукции, содержание жира в молоке, ухудшает воспроизводительные функции животных и их физиологическое состояние.

Исследованиями Шманенкова H.A. и Саврона Е.Г. (1961), Григоряна Г.Ш. и Курилова H.B. (1961), Курилова Н.В. и Айрепетова Р.Т. (1962), Солуна A.C. с соавт., (1965), Курилова Н.В. и КротковойЛ.П. (1971) установлена прямая связь насыщенности рационов легкопере-варимыми углеводами с активностью синтеза белка в рубце крупного рогатого скота и овец.

Решить проблему устранения дефицита легкоферментируемых углеводов ( Сахаров ) в рационах сельскохозяйственных животных за счёт увеличения производства корнеплодов почти невозможно, т.к. корнеплоды трудоёмкие при возделывании, уборке и плохо хранятся. Поэтому изыскание новых источников легкоферментируемых углеводов имеет большое практическое значение.

Научно-исследовательской лабораторией кормовых ресурсов леса разработаны технологии получения кормовых продуктов с высоким содержанием Сахаров из отходов лесной и лесоперерабатывающей промышленности, а также из верхового малоразложившегося торфа. Сахара, приготовленные из древесины и торфа для кормовых целей, с 1976 года проходят широкие испытания в различных зонах нашей страны.

Решением Главного Ветеринарного совета от 9 января 1978 года ( протокол $ I ) кормовой гидролизный сахар из древесины ( КГСД ) и из торфа ( КГСТ ) утверждены как кормовые средства и были рекомендованы к производственному испытанию, а решением от 20 сентября 1980 года ( протокол В 8 ) рекомендованы к внедрению при откорме крупного рогатого скота (ТУ КГСД - 59 - 02 - 004 - 04 - 80 и ТУ КГСТ - 59 - 02 - 004 - 03 - 80 ).

Следует отметить, что научными учреждениями и хозяйствами проведены исследования по скармливанию кормового гидролизного сахара молочным коровам в разных зонах нашей страны. Однако, опыты по скармливанию гидролизного сахара коровам, как правило, проведены краткосрочные, на животных с низкой и средней продуктивностью, а их результаты носят разноречивый характер.

В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение эффективности длительного скармливания высокопродуктивным молочным коровам кормового гидролизного сахара из древесины и торфа, в летний - пастбищный и зимний - стойловый периоды содержания животных в условиях Ленинградской области.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Иванов, Игнат Игнатьевич

вывода

1. Балансирование СПО в летних рационах коров до уровня 1,12-1,20 к 1,0 за счёт свекловичной мелассы, КГСД и КГСТ привело к повышению молочной продуктивности коров в этих группах в среднем на 6,73-10,49$ по сравнению с первой группой коров, СПО в рационе которой в среднем за пастбищные периоды находилось на уровне 0,94 к 1,0.

2. Включение корнеплодов в зимние рационы коров первой группы, для балансирования СПО, оказало положительное влияние на их молочную продуктивность. Однако, в стойловые периоды удои молока у коров этой группы были ниже, чем у животных второй, третьей и четвертой групп. Это явление можно объяснить последействием кормления, связанным с недостатком сахара в . летних рационах коров первой группы.

3. Свекловичная меласса, КГСД и КГСТ являются практически равноценными сахаро-содержащими кормовыми добавками, так как включение их в рационы лактирующих коров оказывает одинаковое влияние на их молочную продуктивность.

4. При включении свекловичной мелассы, КГСД и КГСТ в рационы коров нами не установлено разницы в переваримости питательных веществ рационов между сравниваемыми группами животных. Коэффициенты переваримости сухого вещества составили в группе со свекловичной мелассой 77,6, с КГСД - 78,8 и с КГСТ - 76,6, протеина соответственно - 62,4, 64,9 и 62,2, клетчатки - 68,5, 68,4 и 67,2, БЭВ - 81,8, 83,3 и 81,4.

5. Скармливание свекловичной мелассы, КГСД и КГСТ л актирующим коровам при полной ( 100$) и частичной С 50$ ) замене корнеплодов ( по содержанию сахара ) до создания оптимального сахаро-протеинового отношения в рационах животных, не оказало отрицательного влияния на клинико-физиологическое состояние коров.

Клинико-физиологические и гемотологические показатели животных во всех группах не имели достоверных различий и соответствовали показателям здоровых животных.

6. Свекловичная меласса, КГСД и КГСТ также не оказали отрицательного влияния и на показашшвоспроизводства при длительном скармливании их лактирующим коровам. Индексы осеменения коров, по первому опыту за два учетных периода в среднем по группам составляли: по первой группе 1,95; по второй - 1,65; по третьей -1,70 и по четвертой - 1,75 раза. По второму опыту, также за два учетных периода, индексы осеменения коров составили соответственно вышеперечисленным группам; 2,10; 1,90; 1,75 и 2,00 раза. Лучшие индексы осеменения имели коровы, получавшие свекловичную мелассу и КГСД ( 3£5 - 1,90 и 1,70 - 1,75 соответственно ).

Живая масса телят при ровдении хотя и имела некоторые различия по группам и в пользу группы с гидролизным сахаром из древесины, но разница была недостоверная ( р > 0,05 ).

7. Скармливание свекловичной мелассы, КГСД и КГСТ высокопродуктивным лактирующим коровам способствовало снижению затрат питательных веществ рационов на единицу продукции, повышению продуктивности животных и улучшению качества молока.

8. КГСД и КГСТ по кормовым достоинствам и действию являются ценными сахаро-содержащими добавками, не уступающими традиционным сахаристым кормам - корнеплодам и свекловичной мелассе, но при существующих реализационных ценах ( 20,0 и 15,0 рублей за центнер ) их целесообразно включать в зимние рационы лактирующих коров не более 5С$ от общей потребности животных в сахарах, а также следует использовать их для балансирования сахаро-протеинового отношения летних рационов, скармливаемых коровам. В этих случаях скармливание КГСД и КГСТ высокопродуктивным лактирующим коровам экономически оправдывается.