Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение гидролизного сиропа в рационах лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Применение гидролизного сиропа в рационах лактирующих коров"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

уда 636»087.24:636.084.523

ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОЛИЗНОГО СИРОПА В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУВДИХ КОРОВ ■ .

Специальность 06.02.02- Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

На правах рукописи

КШДАШЕВ Дильшод Кулдатевич

Автореферат'

диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственная наук

Сашст-Петерйург, Щшин 1992

Работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте животноводства и Оанкт-Пэтербургском ветеринарном институте

Научные руководители! доктор сельскохозяйствеишос наук,

црофеооор О.Н.ХОХРИН,

доктор сельскохозяйственных неук, профессор К.К,КАРИБАЕВ

Официальные оппоненты! доктор сельскохозяйственных наук,

профбооор В.И.ВСШГШ,

кандидат сельскохозяйственных наук, Доцент й,В.ПОГОРЕЛОВА

Ведущее предприятие - Всесоюзный научно-исследовательский внзтитут аввотноводоч-ва. .

Защита состоится 1992 г. в час. мш

на заседании специализированного совета Л 120.87.05 при Саннт-Петербургском ордена .Трудового Краевого Знамени государственном аграрном университета по адресу» 189520, Санкт-Петербург-Душкин, Ленинградское шоссе, 2, ауд.342.

■ 0 диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " фС^сЛЛЛ. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук доцент

Т. А. Заморская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Одной из основных задач агропромышленного комплекса СИГ является решение Продовольственной программы по увеличению производства продуктов животноводства и, в частности, молока.

Основным условием увеличения производства молока и роота рентабельности отрасли является повышение продуктивности коров за счет полноценного их кормления.

Организация полноценного кормления высокопродуктивных коров возможна лишь на основе знаний потребности животных во всех элементах питания в различные физиологические периода их жизни и сезоны года. От того, насколько полно удовлетворяется потребность коров в питательных веществах,зависят Их здоровье, воспроизводительная функция, уровень продуктивности и биологическая полноценность молока.

В последние годы много внимания уделяется изучению углеводного питания коров,поскольку уровень продуктивности в значительной мере определяется этим показателем.

В Узбекистане перспектива повниекия молочной продуктивности коров путем совершенствования их кормления связаны с оптимизацией поступления питательных веществ и (прежде в се го, сахара в организма животных. В рационах лактирувдих коров недостаток коркового сахара,особенно в период с фзвраля по октябрь,составляет более 50%. Ежегодный дефицит в республике этого питательного вещества для крупного рогатого скота' около 500 тне.т.

Поэтому научные исследования по изысканию и оценке питательной ценности новых источников кормового сахара для лактирующих коров являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Цэлью наших исследований являлось определение эффективности применения новой углеводной добавка - гидролизного сиропа хлопковой шелухи-в качестве источника кормового сахара в рационах лактирующих коров. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательную данность гидролизного сиропа, полученного из хлопковой шелухи;

- установить оптимальные нормы скармливания гидролизного сиропа в рационах лактируящих коров в летний период;

- установить возможность замены части свеклы гидролизным сиропом в рационах лактируетдих коров в зимний периоду

- определить влияние гидролизного сиропа в составе рационов

на продуктивность и качество молока коров;

- изучить влияние гидролизного сиропа на переваримость питательных вещаств кормов, использование азота, кальция и фосфора рационов у лактируида коров;

- изучить влияние гидролизного сиропа в составе рационов на клинико-физиологическоа состояние и биохимические показатели крови коров;

- выяснить экономическую эффективность применения гидролизного сиропа в рационах лактирующих коров.

Научная новизна работа. Впервые изучен новый источник кормового сахара в виде гидролизного сиропа хлопковой шелухи. Определен его химический состав и питательность. Установлены нормы скармливания сиропа в рационах коров. Изучено влияние сиропа на продуктивность коров и качеотво молока, а также на переваримость питательных веществ корма и использование азота,кальция и фосфора рационов. Доказана эффективность и целесообразность использования кормового гидролизного сиропа хлопковой шелухи в * рационах л актирующих коров.

Практическая значимость работы. Установлена возможность использования в рационах лактирующих коров кормового гидролизного сиропа хлопковой шелухи» позволяющая регулировать сахаро-протеиновое отношение в рационах и получать высокую продуктивность. Результаты исследований могут быть использованы при организации полноценного углеводного питания лактирупцих коров.

Апробация работе. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- республиканском научно-техническом совещании ученых-аграрников (Ташкент, 1987 г.);

- республиканском научно-техническом совещании "Производство высококачественных кормов,их хранение й организация полноценного кормления животных на основе детализированных норм" (Ташкент, 1988 г.)*

- всесоюзном совещании "Состояние и задачи по совершенствованию технологии приготовления,использования кормов и оптимизации кормления сельскохозяйственных животных с применением ЭВМ (Йгбровици, ВИН, 1989 г.)»

- научной конференции "Индустриализация молочного скотоводства в условиях жаркого климата Узбекистана" (Ташкент,1989 г.);

• расширенном производственном совещании отдела кормления сальскохозяйственнюс животных и технологии корков УзНШ НПО "Племэлита* (п.Красный водопад, 1991 г,).

г»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литература, технологи» производства гидролизного сиропа, методику исследований и технику проведения опытов,результата исследований и внедрения научных разработок в производство, обсуждение . результатов исследований.вьшода,практические предложения,список использованной литературы и приложения. Библиография включает 197 источников отечественной и зарубежной литературы, аз них 10 - на иностранных языках *

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для разрешения поставленных задач нами проведена научно-хозяйств-зшшэ опыта в летний и зимний периода, балансовый опыт, производственная проверка и внедрение научных разработок в колхозах км.Тельмана и им^Ахунбабаева Пскентского района Ташкентской области на лактиругадпх коровах черно-пестрой породи.-

Подбор клинически здоровых короэ в группы производился с учетом породы,возраста (по числу отелов).мзсяда лактации, живой массы, среднесуточного удоя. Опыты проведены по следующей схеме.

Схема опытов

гуттпп Колйчёсето ~

ЙХ™ корой з Условия кормления

короэ__группе______

Научно-хозяйственный опыт в летний период

Контрольная 10 Люцерна зеленая,комбикорм СОР)

I опнтязя 10 ОР+1 кг сирона

П опытная Ю ОР+2 кг сиропа

Ш опытная 10 ОР+З кг сиропа

Научно-хозяйственный опыт в зимний период

Контрольная 10 Сено,силос,сенаа,комбикорм,свекла (0Р)

I опытная Ю . 0Р, 50$ свеклы заменялось сиропом

П опытная 10 0Р,Ю0$ свеклы заменялось сиропом .

Балансовый опыт Контрольная 3 Сено,силос,сеная«комбикорм (0Р)

I опытная 3 0Р+1 кг сиропа

П опытная 3 ОР+2 кг сиропа

Научно-хозяйственные опыты проведена с 10 июля по 8 октября 1986 года на 40 коровах, с 12 декабря 1985 года по 24 марта 1986 года - на 30 коровах. На фоне зимнего научно-хозяйственного опыта проведен балансовый опыт на 9 коронах.

Режим кормления,содержания и доения коров соблюдали согласно

принятом? в хозяйстве распорядку дня. Кормовой сироп скармливали в смеси с комбикормом.

В соответствии с программой исследований в течение научно-хозяйственных и балансового опытов изучали;

- поедаеыость кормов по группам коров один раз в 10 дней в течение двух смежных суток}

- изменение живой массы коров путем индивидуального взвешивания перед постановкой на опыт и в конце научно-хозяйственных и балансового опытов;

- молочную продуктивность каждой коровы в научно-хозяйственных опытах путем проведения контрольных доек один раз в 10 дней, в период балансового опыта - ежедневно;

- качество молока индивидуально у 5 коров из каждой группы. Жирность молока определяли по ГООТ 5867-69, содержание сухого вещества и белка на приборе АМ-2, молочный сахар - йодо-метрическим методом;

- химический состав кормов, кала, мочи и молока коров - по общепринятым методикам зоотехнического и биохимического анализа. В кормах сахар определяли но Бертрану, ммкроэлементный состав кормов -методом атомно-адсорбционной спектрофотометрии, углеводный состав кормового сиропа определяли методом гаэожидко-стной хромотографии в лаборатории биотехнологии нетрадиционных кормов НПО "Белогорка";

- переваримость питательных веществ кормов, использование азота кальция и фосфора рациона - по общепринятой методике ВИЕ (Томмэ М.Ф., 1369);

- морфологические и биохимические Показатели крови коров изучали в начале и койце йаучно-хозяйственннх опытов у 3-5 ко-.ров из каждой группы. В крови определяли количество форменных {элементов в камере Горяева, гемоглобин - по Оали, сахар - по Хагедрену-йенсену, белок -рефрактометрически, кальций - по де-Ваарду, фосфор - по Р.Ч.КйелевйЧУ»

- клинико-фязиологйческне показатели изучали у 3 коров из 'каждой группы, один раз в 10 дней по общепринятым в ветеринарии методикам (Кондрахян И»П. и др., 1985).

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Я.А.Шшннскому (1569).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

* Кормление коров. Кормление коров в научно-хозяйственных ошмах было групповым, в балансовом - индивидуальным с учетом количества съеденных кормов. Состав и питательность рационов представлены в таблицах 2, 3 и 4.

Из таблиц 2-4 видно, что рационы лактйрующих коров между группами были практически одинаковы за исключением содержания сахара,которое в летних рационах коров опытных групп увеличивалось за счет гидролизного сиропа. При этом оахаро-протеино-вое отношение в летних рационах короз опытных групп было выше на 0.13-0.39, в зимних - на О.Об-О.ЛЗ по сравнению с рационами коров контрольных групп.

Кормление лактирующйх коров осуществлялось с учетом детализированных норм и типовых рационов, характерных для поливной зоны Узбекистана.

В структуре летних рационов коров контрольной группы люцерна зеленая занимала 75.8$, опытных - 69,0-73.4$, комбикорм -соответственно 24.2 и 21.5-23,0$. Структура зимних рационов была следующая: коровы контрольной группы - сено люцерновое 18.3$, силос кукурузный 25.3, сенаж люцерновый 23.3, комбикорм 27.2, свекла полусахарная 5.9$; ксройй опытных групп -соответственно 17.9-18.1$, 25*3-26,7, 2319-23:6, 27.3-27.6, 0-3$. Сироп в рационах коров огшных Груйп занимай от 2.7 до 9.5$ (по питательности).

Кормовой гидролизный сироп хлопковой шелухи получают на Янгиюльском биохимическом заводе в Узбекистане на основе Промышленного технологического регламента В 044.071.91.

Питательная ценность гидролизного сиропа. Результаты по исследованию химического состава сиропа, определению его энергетической и углеводной питательности приведены в таблице 5.,

Из табливд 5 видно, что в I кг сиропа при натуральной влажности содержится 287 г органического вещества, в том числе 28 г сырого протеина, 2 г жира, 10 г сырой клетчатки и 247 г безазотистых экстрактивных веществ.

Из моносахаридов сиропа 83.2$ составляют пейтозм я 16.8$ гексозы. Из пентоз максимальный удельный вес занимает ксвяоза (79.2$), из гексоз- глюкоза (13.1$) и галактоза (3.3$)'.

В гидролизном сиропе содержится значительное количество минеральных элементов. По содержанию сырой золы .кальция, фосфора, калия,натрия,магния,железа,цинка.марганца,и меди сироп прнбли-

2, Состав и питательность рационов коров в летний период (на голову в сутки)

• _ Группа__

Показатели Контроль- I опыт- ЁГопыт- Ш опыт-

ная ная ная ная

Состав, кг:

Люцерна зеленая 42.3 42.4 42.2 42.4

Комбикорм 3.0 3.0 3.0 3.0

.Сироп I 2 3

Соль, (лизунец) - - - ' -

Питательность»

Кормовые единица 10,3 10.9 II. I 11.6

Обменная энергия, КЩв 63.0 98.4 101.7 105.6

Сухое вещество, кг 12.4 12,9 13.2 13.5

'Сырой протеин, г 8221,4 2299.Х 2319.0 2356.6

Пер'еваримый протеин,г 1572.9 16X9.2 1625.0 1643.2

Сырая клетчатка,г 3167,4 8366.7 8257.0 3277.9

Сырой жир, г 289.0 297.2 298.8 302.2

Сахар, г 861.4 680.2 799.0 1017.8

Крахмал, г 963.3 1017.5 1067.8 1X19.3

Кальций,г 187.9 192.8 192.4 198.6

Фосфор, г 44,2 45.6 46.2 47.0

Магний, г 60.3 Б3.5 65.2 ,67.3

Калий, г 122» 9 126.2 126.X 127.0

Сера, г 67'.Б 88.7 68.6 58.9

Железо, мг 1410.2 1448,0 1441.4 1448.8

Медь, мг 276.6 292,0 284.7 288.2

Цинк, мг 655.6 409,6' 457.2 506.5

Кобальт, мг 3.1 3.1 3.0 3.1

:Марганец,мг 676.Х 704.6 7X8.0. 736.0

йод, мг 5.3 5.3 , 5.3 5.3

Каротин, № 2090.0 2150.0 2090.0 2150.0

Сахаро-протеиновое 0,23 0.83

отношение 0.50 0.62

лается к корнеплодам. В сиропе исключено содержание тяжелых металлов и госсипсла»

Продуктивность коров и качество молот. Результаты исследований молочной продуктивности коров в зависимости от скармливания в составе летних ращонов равшх доз сиропа и от частичной шга полной тэш свеклы в ешдншс рационах сиропом представ-6

3. Состав и питательность рационов корой в зимний период (на гсшову в сутки)

Показатели

Группа

Контрольная I опытная П опытная

Состав, кг: Сено люцзрновоо Скяос кукурузный Сенаж люцерновый Комбикорм

Свекла полусахарная Сироп

Соль (лизунец) Питательность:

4.6 12.4 8,9 3,0 5.0

4.5 12,5 9.0 3.0 2.5 1.0

4.5 12.3 8.8 3.0

2.0

Кормовые единица 10.в ' 10.6 10.5

Обменная энергия, МДэ 129.3 127.1 123.3

Сухое вещество; кг 14.0 И.0 13.4

Сырой протеин, г 1640,7 1644.5 1638.6

Переваримый протеин, г 1043.3 1044.9 1035.6

Сырая клетчатка, г 4435.6 4408.6 4342.0

Скрой ккр, г 253.2 234,0 252.5

Крахмал, г 1946.0 1583.3 2006.7

Сахар, г 710.6 776.7 843.4

Кальций, г 130.1 130.5 123.2

Босфор, г 44.4 45.1 43.5

Магний, г 35.8 . 35.2 36.4

Калий, Г 229.4 240.9 236.1

Сера, г ЗОЛ 30.8 29.1

Железо, »¿г 2691,8 2721.6 2621.9

Медь, мг 79.1 79.2 75.7

Цинк, мг 227,7 260.7 291.4

Кобальт, мг 3.1 . 3.0 2.9

Марганец, мг 416.3 426.3 401.1

йод, мг 7.9 . 8.0 7.7

Каротин, иг 870.0 901.8 947.7

Сахаро-протеиновое отношение 0.68 0.74 0.81

лены в таблице 6.

Из таблицы 6 видно, что у коров опытных групп, в летние рационы которых сироп добавляли в количестве 1-3 кг на голову в су таи, среднесуточные удои увеличивались на 1.0-6.9,?.

4, Состав и питательность рационов коров в период балансового опыта (на голову в сутки)

_Группа_

Показатели "Коятро- I опыт- И опыт_льная_ная_ная

Состав, кг5

Сено люцерновое 4,3 4.1 4.0

Силос кукурузный 8.6 8.5 8.2

Сенаж люцерновый 6,9 8.3 7.9

Комбикорм 3.0 3.0 3.0

Сироп - I 2

Соль (лизунец) - - -

Питательность;

Кормовые единицы 8,8 9.5 9.4

Обманная анергия, (Ш III. 9 115 Д 112.9

Сухое вещество, кг 11.7 12.3 11.9

Сырой протеин, г 1263.4 .1486.3 1300.9

Переваримцй протеин, х> 859.6 995.5 870.8

Сырой жир, г 258.8 272.4 259.8

Сырая клетчатка, г 8918,9 4147.5 4067.9

Сахар, г 130.7 418.2 557.3

Крахмал, г 2652.0 2655.1 2656.3

Кальций, г III. 0 119.9 113.4

Фосфор, г ' 33,3 38.1 32.0

Магний, г 27.8 37.1 35.1

Калий, г 219,8 221.1 221.0

Сера, г 25.1 26.4 25.9

Железо, мг 2137,4 2249.1 2188.6

Медь, мг 224,6 240.1 233.9

Цинк, мг 740.0 ег?.о 820.8

Кобальт, мг 2.6 2.8 2.7

Марганец, мг 887.4 399.2 398.4

Йод, мг 2.8 3.0 2.9

Каротин, мг 667,7 705.0 685.0

На I корм.ед.приходится;

Переваримого протеина,- г 97.7 104.8 92.6

Сахара, г ' 28.2 44.0 59.3

Са^аро-протеиновое 0.27 0.42 0.64

отношение

5. Химический состав и питательность сиропа (%)

Показатели

При натуральной влажности

На абсолютно-сухое вещество

Блага 70,2 -

Сухое вещество 29.8 -

Сырая зола I.I 3.7

Органическое вещество 28.7 96,3

Сырой протеин 2.8 9.3

Сырой жир 0.2 0.7

Сырая клетчатка 1.0 3.4

Безазотистые экстрактивные 24.7 82.9

вещества

Пентозы 15.41 51.72

в т.ч. арабиноза 0.74 2.49

ксилоза 14.67 49.23

Гексозы 3.II 10.43

в т.ч. глюкоза 2.43 8.14

манноза 0.08 0.27

галактоза 0.60 2.02

Обменная энергия, кДк 3410 II343

Энергетические кормовые единицы 0.33 1.09

Максимальные удои были получены от коров, которые Кормились по рациону о 3 кг сиропа (Ш опытная группа). У коров опытных групп жирность молока в среднем за опыт была выше на 0.06-0.24$. Благодаря этому 0т кавдой коровы эа 90 дней опыта было получено молочного жира на 1.0-4,6 кг больше, чем от коров контрольной группы. Лучшей нормой скармливания гидролизного сиропа в летних рационах л актирующих коров является 3 кг на голову в сутки. Это количество сиропа позволяет регулировать сахаро-Оротеиновое отношение в рационе до уровня 0.62. От Коров Ш опытной группы за период опыта получено на 62 кг молока больше, чем от коров контрольной группы.

Кормление коров в зимний период, в рационах которых свекла частично или полностью была заменена сиропом в количестве 1-2 кг на голову в сутки, не оказало отрицательного влияния на молочную продуктивность я жирность молока.

Надои молока у коров контрольной и опытных групп были практически одинаковые. В то время как жирность молока у коров

6. Молочная продуктивность коров

Показатели---Группа-

Контроль- I опыт- П опыт- Ш ошт-_._ная_ная_ная__ная

Летний период

Удой натурального молока на корову

за опыт, кг 693 903 919 955

Среднесуточный УДой

на корову, кг 9.9+0.5 10.0+0.4 10.2+0.5 10.6+0.4

Жирность молока, % 3.65+0.07 3.71+0.05 3.74+0.10 3.89+0.06 Получено молочного

мра, кг 32.5 33.5 34.4 37.1

Надоено 4% кол ока, кг 846 863 883 939

Зимний период

Удой натурального молока на корову за опыт,

кг 902 893 893 Среднесуточный удой

на корову, кг 8.8+0.3 8.7+0.3 8.7+0.3

Жирность молока,^ 3.56+0.02 3.67+0.03 3.64+0.03 -Получено молочного

жира, кг 32.1 32.7 32.5

Надоено молока, 846 845 821

опытных групп была вше на 0.08-0.11$ по сравнению с коровами контрольной группы.

Результаты исследований состава молока представлены в таблице 7.

Из таблицы 7 видно, что наибольшие изменения в составе молока были у коров Ш опытной группы, в летние рационы которых добавлялся сироп в количестве 3 кг на голову в сутки. Повышение содержания в молоке коров этой группы сухого вещества -на 0.44#,ССМ0 - на 0.165?,белка-на 0.40$,сахара -на 0.30$ и фосфора-га 0.54 мг$ по сравнению с контрольной группой статистически достоверно (Р< 0.001).

Изменение состава молока в зимний период у коров опытных

7. Состав молока коров

Показатели _ЙИ-

__Контрольная I опытная П опытная М опытная

Летний период

Сухое вещество 12.13+0.09 12.42+0.33 12.40+0.08 12.57+0.10

СШ0 8.49+0.09 8.60+0.07 8.47+0.13 8.65+0.II

Белок 3.06+0.08 Э.30+0.10 3.30+0.07 3,46±0.06

Сахар 4.52+0.11 4.56+0.08 4.64+0.80 4.82+0.06

Кальций, мг$ 96.4+0.17 93.6+0.71 100.2^0.36 96.6+0.22

Фосфор, мг$ 78.6+0.08 82.8+0.21 85.8+3.70 84,0±0.25

Зимний период

Сухое вещество 12.06+0.06 12.35+0.17 12.38+0.07

ССМ0 8.58+0. II 8.67+0.06 8.64*0,08

Белок 3.10+0.07 3.14+0.08 3.20+0,06

Сахар 4.86+0.10 4.82+0.04 4.68+0.05

Кальций, мг$ 91.8+0.31 98.2+0.34 89.0£0.15

Фосфор, мг$ 81.8+0.35 86.2+0.34 78.2+0.14 - .

групп было статистически недостоверно. Таким образом, кормление коров по рационам с частичной или полной заменой свеклы сиропом не оказывает отрицательного влияния на состав молока.

Переваримость питательных вецеотв и использование азота корма рационов. Результаты исследований коэффициентов переваримости питательных веществ и использования азота корма рационов лактируицях коров приведены в таблица 8.

Из таблицы 8 видно, что скармливание лактирующим коровам опытных групп гидролизного сиропа в количестве 1-2 кг на голову в сутки и оптимизация сахаро-протеинового отношения в рациона* за счет сиропа оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ корма.

Переваримость сухого и органического вещества рационов у коров I опытной группы была выше на 2.8-2.5$, П опытной - на 9.0-9.2$, чем у коров контрольной группы,

Переваримость протеина корма у коров I опытной группы повышается на 2.5$, П - на 8.8$. Повышение переваримости жйра . наблюдается лишь у коров П опытной группы, Переваримость клетчатки у коров I опытной группы была выше на 2.8$, П - на 7.2$, чем у коров контрольной группы.

8. Коэффициенты переваримости питательных веществ и использования азота корма

'Показатели

Группа

Контрольная I опытная Ш опытная

Оухое вещество Органическое вещеотво . Протеин Жир

Клетчатка БЗВ

Редуцирующие сахара Использование азота

Инвентированные сахара

63.2+0.2 66.1+1.3 72.2+0.4

66.2+0.5 69.0+0.9 75.4+0.8

53.7+1.5 56.2+2.9 62.5+1.3

74.4+2.1 74.4+1.0 80.1+1.0

56.1+1.2 59.0+1.2 68.8+0.3

76.3+1.2 79.1+0.7 83.5+1.3

96.9+1.1 98.0+0.6 99.0+0.1

98.0+0.8 99.2+0.1 99.6+0.1

на молоко,^:

от принятого

от переваренного

21.32+0.56 20.59+2.97 23.21+0.21 39.85+2.07 35.53+4.96 37.21^0.74

У коров опытных групп наблюдалась высокая переваримость БЗВ и в том числе Сахаров. Коровы I опытной группы БЭВ кормов переваривали на 2.8$, П - на 7.6$ выше, чем коровы контрольНой группы. Разница в переваримости между контрольной и П опытной группой статически достоверна (Р< 0.001). У коров П опытной группы на рационах с 2 кг сиропа наблюдалось самое высокое использование азота на молоко.

Таким образом, Кормление коров по рационам с оптимальным уровнем сахаро-протеинового отношения, рехулируемого за счет гидролизного сиропа, по-видимому создает более благоприятные условия рубцового пищеварения, что положительно сказывается на переваримости и использовании питательных веществ корма.

Баланс и использование минеральных элементов корма. Результаты балансового опыта показали, что скармливание лактирующим коровам сиропа оказывает влияние на обмен кальция и фосфора.

Коровы опытных групп в сутки потребляли в рационе кальция на 16.1-22.6 г больше, чем коровы контрольной группа. В то время как эти коровы выделяли кальция в процессе пищеварения (с калом) меньше, а в процессе обмена (с мочой) в 5-10 раз больше, по сравнению с коровами контрольной группы.

Коровы опытных групп имели высокие коэффициента использования кальция на отложение в теле. У коров I опытной группы в сутки откладывалось в теле на II.2 г или на 0.18& П - на 18.0 г или на 15.835? больше, чем у коров контрольной группы.

(Зуточный баланс фосфора у большинства воров был отрицательный . Коровы контрольной груши о мочой выделяли фосфора в несколько раз больше, чем коровы опытных групп, Количаст- . во выделенного с калом фосфора было практически одинаковым у коров контрольной и I опытной групп и меньше на 4.4-5.5 2 у коров П опытной группы.

Коровы опытных групп о молоком выделяли в сутки на 1.01.7 г фосфора больше,чем коровы контрольной группа. Коэффициенты использования фосфора корма на молоко у коров опытных групп было выше на 1.9-4.2% по сравнению о коровами контрольной группы.

Таким образом, кормление коров по рационам о гидролизным сиропом оказывает положительное влияние на использование кальция и не влияет на использование фосфора корма.

Морфологические и биохимические исследования крови коров. Скармливание лактирующим коровам в составе летних рационов от I до 3 кг гидролизного сиропа хлопковой шелухи, частичная или полная замена в зимних рационах овеклы сиропом не оказывает отрицательного влияний на содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, сахара, кальция, фосфора и каротина, а следовательно, п на здоровье яивотных.

Контроль за состоянием здоровья коров в период научно-хозяйственных опытов не выявил отклонений от физиологической нормы. Показатели температуры тела, артериального пульса, частоты дыханий и сокращений рубца находились в пределах нормы. В период проведения опытов болезней коров не на-блкщалось.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственную проверку и внедрение научных разработок ш проводили в период с июля по сентябрь 1987 г. в колхозе км.Телшана и с февраля по най 1989 г. в колхозе 5Ш.А*унба~

баева Пскентского района Ташкентской области на лактирувдих коровах черно-пестрой породы. В предлагаемом и базовом вариантах в летний период находилось по 60 коров, в зимний - по 52 коровы.

Основной рацион базового варианта в летний период состоял из 50 кг зеленой люцерны и 3 кг комбикорма, в зимний - из 12 кг силоса кукурузного, 10 кг люцернового сенаиа, 5 irr люцернового сена и 3 кг комбикорма. Б предлагаемых вариантах к основному рациону коров было добавлено в летний период 3 кг, зимний период 2 кг сиропа, что позволяло оптимизировать сахаро-протеиновое отношение в рационах с 0.3-0.4 до 0.7-0.8.

Использование сиропа в качестве источника сахара в рационах лактвругацих коров позволило увеличить молочную продуктивность коров в летний период на 1.86 кг, в зиший - на 0.59 кг в сутки. Жирность молока в летний период была вшяе в предлагаемом варианте на 0.14, в зимний - на 0.09Ji.

Экономический эарект, рассчитанный по разности прибыли в предлагаемом и базовом вариантах, за S0 дней составил в летний период 27.78 руб., в зимний - 8.32 руб. на одну корову.

ВЫВОДЫ

1. Гидролизный сироп, полученный из хлопковой шелухи, обладает высокой углеводной питательностью. В I кг натурального сиропа с влажностью 70$ содержится 185 г моносахаридов, из них 154 г пеитоэ и 31 г гексоз. Среди пентоз около 95$ занимает ксилоза и 5$ - арабиноза. В составе гексоз около 80$ глюкозы,. 18$ галактозы и 2$ маннозы. Энергетическая питательность I кг натурального сиропа равна 3.4 föfe обменной энергии.

2. Кормление лактирующих коров в летний период по рационам с добавкой сиропа 1-3 кг на голову в сути способствует повышению молочной продуктивности-на 1.0-6.9$ и кирности молока - на 0.06-0.24$ по сравнению с коровами контрольноЛ группы, которые кормились пс рационам без" сиропа. Максимальную продуктивность давали коровы, которым скармливался сироп в количестве 3 кг на голову в сутки.

3. Кормление лактирующих коров в зимний период, в рационах которых свекла на 50 и 100/2 была заменена сиропом в количестве 1-2 зс на голову в сутки, не оказывает отрицательного влияния на молочную продуктивность животных.

4. Скармливание лактирующим коровам 1-3 кг гидролизного сиропа в составе рационов оказывает положительное влияние на состав молока. В летний период в молоке коров опытных групп увеличивается содержанке белка (на 0.24-0.40$), сахара (на 0.04-0.30), C0M0, кальция и фосфора по сравнению с коровами контрольной группы.

5. Оптимизация в рационах лак тирующих коров сахаро-протеи-нового отношения до 0.64 за счет сиропа улучшает переваримость и использование питательных веществ корма. У коров увеличиваются коэффициенты переваримости протеина на 8.8%, жира -■ на 5.7клетчатки - на 12.7$. Использование азота корма на молоко повышается на 1.9$?, фосфора на 4.2$ гю сравнению о коровами, в рационах которых сахаро-протеиновое отношение Сило равно 0.27.

6. Кормление лактирующих коров по рационам о гидролизным сиропом не сказывает отрицательного действия на обмен вещеотв и здоровье животных. Клинические и физиолого-биохимические показатели (температура тела, артериальный пульс, частота дыхания и сокращения рубца, содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, сахара, кальция, фосфора и каротина) были в пределах нормы.

7. Использование гидролизного сиропа в рационах лактирующих коров позволяет снижать затраты питательных веществ кормов на производство молочной продукции. Экономический эффект от внедрения сиропа в практику кормления коров составляет от 8 руб.Я2 коп. до 27 руб.78 коп. на голову,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД10ЖШ

1. Для регулирования сахаро-протеинового отношения в летних рационах лактирующих коров рекомендуется применять гидролизный сироп хлопковой шелухи, в качестве углеводной добавки, п количестве до 3 кг на голову в сутки.

2. В зимних рационах лактирующих коров до 50$ корнеплодов можно заменять гидролизным сиропом хлопковой шелухи/при этой csporra,в качестве углеводной добавки, рекомендуется скаршш-

вать в количестве до 2 кг на голову в сутки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

X. Юлдашев Д.К. Результаты использования гидролизного сиропа из хлопковой шелухи в рационах лактиругацих коров // Сборник научных трудов УзНИМ.- 1988,- № 47.- С.17-19.

2. Юлдашев Д.К. Влияние кормового гидролизного сиропа из хлопковой шелухи на переваримость рациона у коров // Сборник научных трудов УвНИЖ. - 1989.- й 48.- С.22-24.

3. Кари баев К.К., Юлдашев Д.К. 200 тыс. тонн молока дополнительно. Ж. "Экономика и жизнь". 1989.- № 2.- С.73-74.

4. Карибаев К.К., Юлдашев Д.К. Углеводы в кормлении коров. Н."Сельское хозяйство Узбекистана", 1990.- № I.- С.27-28.

5. Карибаев К Д., Юлдашев Д.К. Проблемы углеводного питания коров в Узбекистане" // В кн.Индустриализация молочного скотоводства в условиях жаркого климата Узбекистана. Ташкент,1990.-0. 88-96.

6. Юлдашев Д.К. Углеводная добавка из хлопковой шелухи для дойных Коров. 1. "Зоотехния", 1991.- № 2. - С.36-37.