Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Комплексная переработка вегетативной части топинамбура
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дорофеева, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Топинамбур и его экологическое значение

1.2 Состав и свойства углеводсодержащего сырья

1.3 Получение и облагораживание глюкозо-фруктозных сиропов

1.4 Способы делигнификации и облагораживания растительного сырья

1.5 Биоконверсия растительного сырья и получение защитных био препаратов

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и методы исследования

2.2 Методы исследования химического состава биомассы топинам бура

2.3 Методы исследований при определении оптимального режима экстрагирования Сахаров из вегетативной части топинамбура

2.4 Методы наработки опытной партии и исследования физико-химических показателей глюкозо-фруктозного сиропа

2.5 Методы исследования твердого остатка

2.6 Методы культивирования микроорганизмов на послеэкстрак-ционном остатке

2.7 Методы оптимизации процесса окисления твердого остатка и исследования окисдатов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование химического состава биомассы топинамбура

Оптимизация процесса извлечения Сахаров из вегетативной части топинамбура

Интенсификация процесса извлечения углеводов Облагораживание водных экстрактов вегетативной части топинамбура

Исследование химического состава твердого остатка после экстракции и питательной ценности кормов на его основе Микробиологическая деструкция твердого остатка Делигнификация послеэкстракционного остатка перекисью водорода

Оценка пригодности оксидатов к биохимической переработке ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Описание технологической схемы производства глюкозо-фруктозного сиропа

Технико-экономические показатели переработки вегетативной части топинамбура

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по географии, на тему "Комплексная переработка вегетативной части топинамбура"

Проблема предотвращения загрязнения окружающей среды требует динамичного решения, чтобы обеспечить нормальное развитие человечества. В этих условиях при разработке новых экологически более приемлемых технологических решений необходим системный подход, включающий в себя соблюдение требований охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Одним из таких многообещающих ресурсов является топинамбур. Это продуктивная культура, обладающая большими возможностями многоцелевого назначения как пищевая, кормовая, техническая культура, так и сырье для получения углеводов.

Выделяют несколько направлений пищевого и не пищевого использования топинамбура: использование клубней топинамбура и продуктов на его основе в пищевых и лечебных целях; использование клубней в качестве сырья для получения инулина, глю-козо-фруктозного сиропа, спирта, фруктозы и др. продуктов пищевого и медицинского назначения; использование биомассы топинамбура в кормопроизводстве; использование надземной массы топинамбура на технические цели (например, в качестве сырья для получения биогаза, для производства экологически чистых картона и бумаги).

Посредством выращивания топинамбура можно решать фитосанитар-ные проблемы поглощения выделяющихся газов, создавать экологически замкнутые производства, проводить рекультивацию техногенно нарушенных территорий и одновременно получать биологически чистую продукцию.

Топинамбур ценен как источник фруктозы, которая приобретает в последние годы большую популярность, постепенно вытесняя свекловичный (либо тростниковый) сахар в производстве продуктов профилактического и 5 лечебного назначения. Поскольку, 80% производимых сахаристых веществ приходится на сахар, получаемый из сахарной свеклы, 11 % - на молочный сахар, на долю глюкозы и фруктозы - 9 %, следовательно, возникает необходимость в увеличении выработки фруктозы, что позволит улучшить рацион питания населения.

Разработаны эффективные технологии переработки клубней с получением фруктозосодержащих продуктов или с получением инулина. Надземную массу традиционно используют в кормопроизводстве, что, на наш взгляд, является не целесообразным, поскольку она по химическому составу является ценным сырьем для пищевой промышленности, а ее урожай в два-три раза превышает урожай клубней. Вегетативная часть топинамбура имеет ряд преимуществ перед клубнями. Во-первых, химический состав вегетативной части в процессе хранения не изменяется, как у клубней. Во-вторых, в производстве фруктозосодержащих продуктов необходимо учитывать способность клубней в процессе измельчения темнеть, а после разваривания издавать специфический запах. Эти недостатки на надземную массу не распространяются.

При современном подходе, создание новых технологий должно базироваться на комплексном использовании сырья. Одним из экологически чистых способов утилизации растительных отходов считают методы биоконверсии. К ним можно отнести и производство защитных биопрепаратов, получаемых на основе растительных отходов и применяемых как биологический метод защиты растений.

Таким образом, необходимость исследования возможности комплексной переработки вегетативной части топинамбура с получением глюкозо-фруктозного сиропа и защитного биопрепарата очевидна, что и явилось целью данной работы. 6

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Дорофеева, Любовь Анатольевна

выводы

1. Разработана технология комплексной переработки вегетативной части топинамбура с получением глюкозо-фруктозного сиропа и биопрепарата "

Триходермин».

2. Впервые изучен химический состав вегетативной части топинамбура в период роста и развития растения. Показано, что содержание основных компонентов (углеводов, сырого протеина, лигноподобных и минеральных веществ) зависит от фазы роста топинамбура. Установлено, что максимальный выход Сахаров 37-52 ц сахара с 1 га посадок топинамбура можно получить при ее заготовке в октябре.

3. Определен оптимальный режим экстрагирования Сахаров надземной части топинамбура водой, обеспечивающий получение экстракта с выходом редуцирующих веществ 13,65 %, в т. ч. фруктозы 6,62 % и доброкачественностью 70,6 %.

I ■

4. Проведена интенсификация процесса извлечения веществ сахарной природы с использованием разбавленной фосфорной кислоты (0,2 -0,5 %). Показано, что это позволяет увеличить выход редуцирующих веществ до 32,2-34,4 %, в т. ч. фруктозы до 27,4-29,2 % .

5. Показана эффективность метода осветления сахаросодержащих растворов на природном цеолите «Сахаптин». Степень очистки экстракта составляет 90-93 %.

6. Впервые с использованием в качестве субстрата послеэкстракционного остатка топинамбура получен биопрепарат «Триходермин», обеспечивающий защиту растений от болезней и насекомых-вредителей с содержанием спор 1Д -109 - 1,6109 в 1 г препарата. Установлено влияние гриба рода Тпс1юс1егта на лигноуглеводный комплекс вегетативной части топинамбура. Показано, что в (большей степени деструкции подвергаются полисахариды. Получена гранулированная мука общей питательностью 0,45 к. ед./кг, которая служит кормовой добавкой в рационе сельскохозяйственных животных.

7. Разработаны исходные данные для проектирования опытного производства и технологический регламент на получение глюкозо-фруктозного сиропа. Наработана опытная партия глюкозо-фруктозного сиропа. Установлено, что по физико-химическим показателям он соответствует техническим условиям. Возможность использования глюкозо-фруктозного сиропа как продукта питания подтверждена гигиеническим сертификатом. Дано технико-экономическое обоснование целесообразности комплексной переработки надземной части топинамбура.