Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования топинамбура сорта Скороспелка при выращивании молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дзабиев, Тотраз Таймуразович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Химический состав и проблемы возделывания топинамбура.
1.2 Переработка и использование топинамбура.
1.3 Использование топинамбура в кормлении сельскохозяйственных животных.
Глава 2. Собственные исследования.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Химический состав и питательность кормов используемых в опыте.
2.2.2 Кормление и содержание подопытных животных.
2.2.3 Динамика живой массы и приростов подопытных животных.
2.2.4 Промеры тела подопытных животных.
2.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.
2.2.6 Переваримость и использование питательных веществ рациона.
2.2.6.1 Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытными животными.
2.2.6.2 Баланс азота.
2.2.6.3 Обмен некоторых макро- и микроэлементов в организме подопытных животных.
2.2.7 Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных.
2.2.8 Иммунологические показатели подопытных животных.
2.2.9 Экономическая эффективность использования топинамбура при выращивании молодняка свиней.
3. Обсуадение результатов.
Выводы.
Предложение производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования топинамбура сорта Скороспелка при выращивании молодняка свиней"
Повышение продуктивности животноводства, направленное на улучшение уровня жизни населения нашей страны, является одной из важнейших проблем народного хозяйства.
В связи с этим важное значение приобретают повышение показателей продуктивности и охрана здоровья молодняка. При этом как на сохранность молодняка сельскохозяйственных животных, так и на увеличение их приростов определенное воздействие оказывает включение в рацион биологически активных кормов и кормовых добавок, повышающих эффективность использования питательных веществ. Исходя из этих позиций важное значение имеет использование топинамбура определенного сорта в кормлении свиней.
Многие пищевые продукты растительного происхождения и препараты на основе натурального сырья обеспечивают снижение заболеваемости людей и животных, а так же затраты на лечение в десятки раз. Поэтому выявление новых пищевых и кормовых растений с высокими диетическими и лечебными свойствами, а также введение их в кормовые севообороты имеет важное социальное значение.
Топинамбур - известная и интенсивно развиваемая в настоящее время ценная кормовая культура. Благодаря богатому химическому составу клубней топинамбур все больше привлекает внимание и как целебное растение. Достаточно отметить, что в зрелых клубнях у овощных форм топинамбура витаминов группы В и витамина С содержится вдвое больше, чем в картофеле. Топинамбур сравнительно богат также микроэлементами, протеином, а содержание инулина достигает до 20% на сырую массу.
Топинамбур - высокобелковая культура. В ботве определялось содержание 16 аминокислот, в клубнях - 18, в т. ч. имеются все незаменимые. Ботва и клубни богаты органическими кислотами, поливитаминами.
Переваримость животными ботвы и клубней хорошая. Зеленая масса топинамбура, имея высокое содержание сухого вещества и растворимого сахара, является отличным сырьем для силосования. Силос имеет высокие кормовые достоинства.
Топинамбур незаменим в свиноводстве для участия в зеленом конвейере и в создании пастбища в позднеосенний и ранневесенний периоды. Пастбища свиней на плантациях экологически выгодны, так как освобождают от затрат на уборку, транспортировку, хранение клубней, а главное, позволяют снизить расход концентратов в рационе до 20 - 25% и более.
Топинамбур благотворно влияет на рост и развитие сельскохозяйственных животных. Уменьшает возможности заболевания желудочно-кишечного тракта, и является профилактическим средством против многих заболеваний.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучено влияние топинамбура с. Скороспелка на здоровье, рост, развитие и физиологическое состояние молодняка свиней.
Целью данной работы является изучение химического состава и питательности клубней топинамбура с. Скороспелка, его влияние на здоровье, рост и развитие поросят.
В задачи исследований входило:
L Изучить химический состав и питательность клубней топинамбура с. Скороспелка в условиях РСО-Алания;
2. Определить эффективность использования топинамбура с. Скороспелка в качестве кормовой добавки на рост и развитие молодняка свиней;
3. Изучить влияние использования топинамбура в кормовых рационах свиней на иммунологическое состояние их организма, на гематологические показатели и микрофлору пищеварительного тракта.
Основные положения, выносимые на защиту:
Химический состав и питательность топинамбура с. Скороспелка;
Динамика живой массы и приростов подопытных животных;
Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных;
Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных;
Иммунологические показатели подопытных животных;
Переваримость и использование питательных веществ;
Экономическая эффективность использования топинамбура при выращивании молодняка свиней.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дзабиев, Тотраз Таймуразович
Выводы '
1. Химический состав клубней топинамбура с. Скороспелка характеризуют следующие показатели (%): сухое вещество - 22,0; органическое вещество j
I 1
20,8; сырой протеин - 2,2; сырой жир - 0,2; сырая клетчатка - 1,0; БЭВ j- '! 17,4; инулин - 16,7; кальций - 0,05; фосфор - 0,04; железо - 3,6; медь - 0,13; цинк-0,53.
2. Установлено положительное действие топинамбура с. Скороспелка в составе рациона кормления на рост, развитие и физиологическое состояние молод-: няка свиней с повышением уровня обмена веществ в организме животных. ;
3. Включение топинамбура с. Скороспелка в рационы кормления позволяет увеличить: живую массу к концу опыта на 12,7 кг или 11,4%; | i ! среднесуточные приросты живой массы на 58,6 г или 13,02%; ; абсолютный прирост живой массы на 12,3 кг или на 13,02%; переваримость питательных веществ рациона: сухое вещество на 3,14%, органическое вещество на 3,16%, сырой протеин на 3,67%, сырой жир на 4,5%, сырой клетчатки на 1,43% и БЭВ на 4,62%; I t отложение азота на 1,8 г или 7,9%, процент усвояемости от принятого на 4,8% и процент усвояемости от переваренного на 5,2%; отложение кальция на 1,1 г или на 11,1%, фосфора на 1,1 г или на 17,2%, же j леза на 18,6 мг или на 10,2%, меди на 2,9 мг или на 21,17 и цинка на 5,6 мг ; i' i или на 5,4% больше. I
4. Повышение интенсивности обмена веществ при включении топинамбура в состав рациона кормления способствовало улучшению морфологических и биохимических показателей крови, которые находились в пределах физиологической нормы. ,
5. Включение топинамбура в рационы свиней оказывает положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта: увеличивает количество эшерихий, молочнокислых микроорганизмов, клостридий перфрингенс, энтерококков и снижает количество дрожжеподобных грибов.
6. Топинамбур положительно влияет на иммунологические показатели подI опытных животных, повышает количество лимфоцитов, активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, О-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А и G, так же повышает индекс регуляции иммунитета и циркулирующие иммунные комплексы, но уменьшает количество общих Т
I ■ лимфоцитов и иммуноглобулинов класса М, а по содержанию количества В i лимфоцитов в крови подопытных животных между опытной и контрольной группами различий не наблюдается.
7. Топинамбур в составе рационов кормления позволяет повысить экономическую эффективность выращивания молодняка свиней, за счет получения доw I полнительнои продукции при наименьших затратах корма на получение единицы продукции.
Предложение производству
1. Результаты проведенных нами экспериментальных исследований позволяют I рекомендовать клубни топинамбура с. Скороспелка более расширенно и с; г пользовать в кормлении животных, т.к. данное растение существенно повышает энергию роста свиней, положительно влияет на: морфологические и биохимические показатели крови, микрофлору желудочно-кишечного тракта и иммунологические показатели.