Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПИНАМБУРА СОРТА СКОРОСПЕЛКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ.
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПИНАМБУРА СОРТА СКОРОСПЕЛКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ."



на правах рукописи

Эффективность использования топинамбура сорта Скороспелка при выращивании молодняка свиней.

Специальность 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2003

Работа выполнена в НИИ биотехнологии ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСО-Алания,

доктор сельскохозяйственных наук, академик РАЕН, профессор Цугкиев Борис Георгиевич

Официальные оппоненты:

1. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Караев Асланбек Харитонович

2. кандидат сельскохозяйственных наук, Солдатов Эдуард Дмитриевич

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства РСО-Алания

Защита состоится « гО » 2003 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета на зооинженерном факультете по адресу: г. Владикавказ, ул. Кирова 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Горского государствен ного аграрного университета

Автореферат ч « 30 » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных гаукй^?¿¿¿¿(Л^^ Нехотяева С.М.

1. Общая характеристика работы

Актуальность работы. Повышение продуктивности животноводства, направленное па улучшение уровня жизни населения нашей страны, является одной из важнейших проблем народного хозяйства.

В связи с этим важное значение приобретают повышение показателей продуктивности и охрана здоровья молодняка сельскохозяйственных животных. При этом как на сохранность молодняка сельскохозяйственных животных, так и на увеличение их приростов определенное воздействие оказывает включение в рацион биологически активных кормов и кормовых добавок, повышающих эффективность использования питательных веществ. Исходя из этих позиций важное значение имеет использование топинамбура определенного сорта в кормлении свиней.

Топинамбур - известная и интенсивно развиваемая в настоящее время ценная кормовая культура. Благодаря богатому химическому составу клубней топинамбур все больше привлекает внимание и как целебное растение. Достаточно отметить, что в зрелых клубнях у овощных форм топинамбура витаминов группы,В и витамина С содержится вдвое больше, чем в картофеле. Топинамбур сравнительно богат также микроэлементами, протеином, а содержание инулина в сухом веществе достигает до 20%. ,

Топинамбур благотворно влияет на рост и развитие сельскохозяйственных животных. Уменьшает возможности заболевания желудочно-кишечного тракта, и является профилактическим средством против многих заболеваний.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алаиия изучено влияние топинамбура с. Скороспелка, первоначальный посадочный материал которого был любезно предоставлен автором сорта З.И. Усановой, на здоровье, рост, развитие и физиологическое состояние молодняка свиней.

Целью данной работы является изучение химического состава и питательности клубней топинамбура с. Скороспелка, его влияние на здоровье, рост и развитие поросят.

В задачи исследований входило:

1. Изучить химический состав и питательность клубней топинамбура с. Скороспелка в условиях РСО-Алания;

2. Определить эффективность использования топинамбура с. Скороспелка в качестве кормовой добавки на рост и развитие молодняка свиней;

3. Изучить влияние использования топинамбура в кормовых рационах свилей на иммунологическое состояние их организма, на гематологические показатели и микрофлору пищеварительного тракта.

Основные положения, выносимые на защиту:

> Химический состав и питательность топинамбура с. Скороспелка;

> Динамика живой массы и приростов подопытных животных;

> Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных;

> Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных;

> Иммунологические показатели подопытных животных;

> Переваримость и использование питательных веществ;

>• Экономическая эффективность использования топинамбура при выращивании молодняка свиней. f_____________________,

; '-3

: ; ^ ^ ^ - —•; >4 .л Г ' ;

Апробаыкя работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 2000 - 2003 гг.

Структура и объем работы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 1 график и 25 диаграмм. Список использованной литературы включает 200 наименований, в том числе 14 на иностранных языках. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, включающие материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, список литературы, приложения.

2. Материал и методика исследований

Материалом для проведения научных исследований ' явились топинамбур сорта Скороспелка и поросята в возрасте 2 месяца.

Научно — хозяйственный опыт был проведен на учебной ферме факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета.

Для осуществления экспериментальных исследований по принципу пар-аналогов были сформированы 2 группы поросят (по происхождению, полу, живой массе и возрасту): 1 - контрольная и 1 - опытная по 10 голов в каждой. Схема опыта приведена в таблице 1, а направления исследований на рисунке 1.

Таблица 1

_ •_ Схема опыта_________

Группы Кол-во голов. Характеристика рациона

Контрольная 10 Основной рацион (ОР)

Опытная 10 ОР + 0,5 кг топинамбура сорта «Скороспелка»

Тис 1. Направления исследований по теме диссертации.

Условия кормления и содержания подопытных групп поросят были одинаковые, разница заключалась во включении 0,5 кг топинамбура в состав рациона поросят опытной группы с учетом его питательности.

В ходе опыта были изучены следующие показатели: динамика живой массы путем индивидуального ежемесячного взвешивания (утром перед кормлением); => взятие промеров (длина туловища, обхват груди, высота в холке) и вычисление

индексов телосложения (в 5, 7, 9 месячном возрасте); => морфологические и биохимические показатели крови в 3, 5, 7, 9 месячном возрасте:

— гемоглобин - по методу Сали;

— количество эритроцитов и лейкоцитов, подсчитано в счетной камере сеткою Горяева;

— общий белок - рефрактометрическим методом;

— общий кальций - по Вичеву и Каракашову;

— неорганический фосфор - по Аммону и Гинсбергу в модификации С. Л.Иванове кого;

— кислотная емкость - по Неводову; глюкоза (сахар) - проба с орто-толуиди ном;

— каротин - по В.Ф.Коромыслову и Л,А.Кудрявцевой.

=з> иммунологические показатели (лимфоциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты, О-лимфоциты, ПРИ, иммуноглобулины классов А, С, М и циркулирующие иммунные комплексы) в конце опыта:

— количество Т- и В-лимфоцитов - методом спонтанного розеткообразования (Е-РОК), для оценки Т-системы иммунитета и комплиментарного розеткообразоваиия (ЕАС-РОК) для определения В-лимфоцитов,

— иммуноглобулины - метод радиальной иммунодиффузим по в. МапсЫЫ е1. а1 (1965).

=> состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта в конце опыта (по А.И. Овсянникову, 1969);

затраты кормов на 1 кг прироста живой массы.

В конце научно - хозяйственного опыта был проведен обменный опыт, для этого из каждой группы были отобраны по 3 головы (соответствующие средним показателям групп), была установлена переваримость питательных веществ рациона

— по методике А, II. Фолина и Аврутиной (А.И. Овсянников, 1976). Также были определены балансы азота, кальцш, фосфора, железа, меди и цинка прямым методом.

В использованных в опыте кормах, а также в капе были определены следующие показатели;

— первоначальная влажность - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 60 - 65°С, ГОСТ 1396.3-92(27548.97);

— гигроскопическая влажность - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 100- 105°С, ГОСТ 1396.3-92(27548-97);

— «сырой» протеин - по Къельдалю, ГОСТ 1396.4 (28074-89);

— «сырой» жир - в аппарате Сокслета, ГОСТ 13496.95;

— «сырая» клетчатка - по Геннебергу и Штоману (модификация ДИН АО); ГОСТ 1396.2-91;

— «сырая» зола - методом сухого озоления (температура 400 - 450°С),ГОСТ 2622695;

БЭВ - расчетным путем;

— кальиий и фосфор-объемным методом;

— железо по ГОСТ 27998-88;

— медь по ГОСТ 27995-88;.

— ЦИНК по ГОСТ 27996-88.

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически (Е. К. Меркурьева, 1970).

Экспериментальные исследования были завершены расчетом экономической эффективности применения топинамбура в составе рационов кормления молодняка свиней.

3 Результаты собственных исследований ,

3.1 Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте В ходе экспериментальных исследований в лабораторных условиях был установлен химический состав кормов используемых в опыте.-

Также была определена питательность и химический состав клубней топинамбура (табл.2). <

Таблица 2

Питательность в химический состав клубней топинамбура _

Показатели Топинамбур

Питательность

Кормовые единицы 0,28

Обменная энергия, МДЖ 2,96

Химический состав, %

Сухое вещество 22,0

Органическое вещество 20,8

Сырой протеин 2,2

Сырой жир 0.2

Сырая клетчатка 1,0

БЭВ . .17,4

Кальций, г . 0,05

Фосфор, г 0,04

Железо, мг 3,6 '

Медь, мг 0,13

Цинк,мг 0,53

Анализируя данные таблицы 2 следует отметить, что питательность клубней топинамбура с. Скороспелка характеризуется следующими показателями (%): сухое вещество - 22,0; органическое вещество - 20,8; сырой протеин - 2,2; сырой жир - 0,2; сырая клетчатка - 1,0; БЭВ - 17,4; кальций - 0,05; фосфор - 0,04; железо - 3,6; медь -0,13; цинк - 0,53.

3.2 Кормление и содержание подопытных животных

Условия ухода и содержания животных контрольной и опытной групп были одинаковыми. Основная масса кормов состояла в зимний период: из дерти ячменной, дерти кукурузной желтой, жмыха соевого, свежей послеспиртовой зерновой барды.

б

свежего обрата, а в осенний и летний периоды в рационы включали; траву клеверную и траву люцерны. Опытной группе в рацион добавляли по питательности топинамбур,

Рационы подопытных свиней балансировались по 20 показателям по схеме кормления. Подопытные жтоотные обеспечивались всеми питательными веществами в соответствии с нормами кормления ВИЖа.

Динамика живой массы н приростов подопытных животных Одним нз основных хозяйственно-полезных показателей является живая масса, от которой в прямой зависимости находятся рост и развитие животных характеризующих особенности конституции, характер и степень напряженности процессов метаболизма, протекающих в организме животных.

На развитие орган!ома в целом и его отдельных систем оказывает влияние не только уровень, но и характер и различие в типе кормления.

Следовательно, важным было определить, насколько целесообразно включение в рационы кормления животных опытной группы топинамбура с. Скороспелка.

В ходе проведения исследований на подопытных подсвинках продуктивные показатели животных нами оценивались по результатам индивидуальных ежемесячных контрольных взвешиваний с 2-х до 9-ти месячного возраста.

По результатам взвешиваний изучали динамику живой массы подопытных животных. Данные приведены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных свиней, кг

п = 10

Группы Возраст, месяцы

2 3 4 5 6 7 8 9

Конт- 17,0 29,5 43,5 57,2 70,7 84,4 97,8 111,5

рольная ±0,25 ±0,25 ±0,51 ±0,40 ±0,27 ±0,66 ±0,33 ±032

Опыт- 17,1 30,5 45,6 61,0 76,8 92,6 108.3 124,2

ная ±0,22 ±0,32 ±0,47 ±0,79 ±0,87 ±0,47 ±0,37 ±0,47

В % к конт- 100,6 103,4 104,8 106,6 108,6 109,7 110,7 111,4

ролю

Р - <0,95 <0,99 >0,99 >0,999 >0.999 >0,999 > 0,999

В ходе научно-хозяйственного опыта было установлено, что включение топинамбура в рацион подопытных свиней оказало положительное влияние на динамику живой массы животных опытной группы.

Наши исследования показали, что по результатам динамики живой массы животных опытной группы подсвинок получавшие топинамбур, существенно превосходили контрольных аналогов. В опытной группе в конце опыта средняя живая масса одной головы составила 124,2 кг, против 111,5 кг в контрольной, т.е. на 12,7 кг или на 11,4% больше (Р > 0,999). Превосходство опытной труппы по живой массе объясняется тем, что они больше получали н лучше усваивали питательные вещества рациона.

; Включение в рационы подсвинков опытной группы топинамбура повышало энергию их роста, о чем свидетельствуют среднесуточные приросты (табл. 4).

Таблица 4

Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных свиней, г п = 10

Групп ы Возраст месяцы

2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8 8-9 2-9

Конт- 416,7 466,7 456,7 450,0 456,7 446,7 456,7 450,0

рольная ±7,6 ±11,6 ± 19,6 ±20,4 ±17,9 ± 16,7. ±13,5 ±1,7

Опыт- 446,7 503,3 513,3 526,7 1 " : 526,7 . ,523,3 530,0 508,6 .

ная ±15,7 ±8,4 ±28,6 ±28,2 ±33,6 ±■15,2 . ± 14,8 ±2,2

В%к

конт- 107,38 1,07,78 112,39 117,04 115,33 117,15 116,05 113,02

ролю

р <0,95 >0,95 ■ <6.95 <0,95 <0,95 ■ <0,99 >0,99 >0,999

Из таблицы 4 видно, что по среднесуточным приростам массы тела, более высокие показатели имели подсвинки опытной группы, которые достоверно (Р > 0,999) за весь период опыта превзошли контрольную группу по этому показателю - на 58,6 г или 13,02%. ' ■ :

Таблица 5

Абсолютный прирост живой массы подопытных свиней, кг_п = 10

Показатели Живая масса в начале опыта Живая масса в конце опьгга Абсолютный прирост за весь период

Контрольная группа Опытная группа В % к контролю р- 17 ±0£5 17,1 ±0,22 100,6 <0,95 111,5 ±0,32 124,2 ±0,57 1! 1,4 > 0,999 94,5 ±0,35 106,8 ±0,47 113,02 > 0,999

Из анализа данных таблицы 5 следует, что в ходе опыта абсолютный прирост живой массы подсвинков контрольной группы составил 94,5 кг. Установлено, что включение топинамбура в рационы молодняка свиней опытной группы оказало положительное действие на их абсолютный прирост, животные данной группы достоверно (Р > 0,999) превзошли своих аналогов из контрольной группы на 12,3 кг уши 13,02%.

3.4 Промеры тела подопытных животных

Определение массы животного - простой и надежный метод учета изменения величины тела с возрастом. Однако взвешивание не всегда отражает характер роста животного. Могут быть случаи, когда при недостатке в рационе некоторых компонентов, масса тела животного не увеличивается, а рост его в высоту и длину продолжается. Животные, одинаковые по живой массе, могут значительно различаться по глубине и ширине тела. Поэтому, чтобы полней можно было судить о росте животного, определяют их линейный рост.

Для изучения влияния используемого в опыте топинамбура на экстерьерные особенности подсвинков опытной группы, нами были взяты промеры; длины туловища! обхвата груди и высоты в холке в возрасте 5, 7, 9 месяцев, в те же дни

когда проводилось ежемесячное контрольное взвешивание животных. При этом установлено, что промеры подопытных животных находились в соответствии с энергией их роста.

Учитывая полученные нами результаты промеров длины туловища, обхвата груди и высоты в холке мы путем расчета индексов растянутости, массивности и сбитости смогли изучить влияние топинамбура на развитие подопытных животных.

Таблииа £

Индексы телосложения подопытных животных_п — 10

Индексы Группы Возраст, месяцы

5 7 9

Растянутости Контрольная 179,5 175,9 171,0

Опытная 184.1 181,4 181,6

Массивности Ко]ггрольная 170.8 164.1 160.2

Опытная 168.4 170.5 170.3

Сбитости Контрольная 95,5 94.0 93.8

Опытная 91,5 93,3 93,7

Полученные нами данные (таблица 6) свидетельствуют, что индексы телосложения: растянутости, массивности и сбитости, у животных получавших топинамбур были, хотя и недостоверно (Р < 0,95), но несколько выше, у их аналогов из контрольной группы.

Нами установлено положительное влияние использования в рационах кормления свиней опытной группы топинамбура с. Скороспелка на их линейный рост, показатели которого согласуются с динамикой массы животных подопытных групп.

Следовательно, наши данные дают возможность рекомендовать клубни топинамбура с. Скороспелка более расширенно использовать в кормлении животных, т.к. данное растение существенно повышает энергию роста свиней.

3.5 Морфологические и биохимические показатели

крови у подопытных животных.

Известно, что под влиянием кормового фактора происходят определенные сдвиги в химическом составе крови, так как кровь является своеобразным индикатором, отражающим отдельные стороны обмена веществ, так как она представляет собоН постоянно циркулирующую жидкость, осуществляющую взаимосвязь различных анатомических структур организма животного. Физиологические функции крови сложны и разностороннн: дыхательная, питательная, регуляторная, защитная, механическая и др.

Химический состав крови широко используют для диагностики физиологического состояния животного и влияния па него различных применяемых в рационах веществ, в данном случае топинамбура с. Скороспелка,

В связи с этим, для характеристики напряженности обмена веществ и реактивности организма целесообразно было изучить влияние топинамбура на динамику морфологического и биохимического состава крови.

Исследования крови проводившиеся нами в 3, 5, 7 и 9-месячном возрасте поросят показали, что гематологические показатели подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем, нами установлены некоторые различия между сравниваемыми группами животных (таблицы 7 - 15).

Таблица 7

Изменение содержания гемоглобина, мг% _п = 5

Группы .Возраст, месяцы

3 5 7 9

Контрольная 10,06 ±0,12 11,6 ±0,42 12,02 ±0,41 10.2 ±0.28

Опытная .10,2 ±0,16 11,86 ±0,17 12.38 ±0,17 10,7 ±0,07

В % к контролю 101,4 102,2 103,0 104,9

Р <0,95 <0,95 < 0,95 >0,95

Из анализа данных таблицы 7 следует, что по сравнению с животными контрольной группы недостоверное; (Р > 0,95) превосходство по концентрации гемоглобина наблюдалось в крови животных опытной группы, которые превзошли контроль по этому показателю в конце опыта соответственно на 0,5 мг% или 4,9%.

Основное физиологическое значение эритроцитов заключается в том, что они являются носителями гемоглобина, обеспечивающего организм кислородом и обладающим способностью легко его отдавать и соединять.

Таблица 8

Изменение числа эритроцитов подопытных животных, млн/мкл п = 5

Группы Возраст, месяцы

3 - 5 7 , ■ 9

Контрольная 6,22 ±0,08 7,11 ±0,10 7,32 ± 0,06 6,7 ±0,0$

Опытная 6,5 ±0,04 7,25 ± 0,04 7,48 ±0,04 6,87 ± 0,02

В % к контролю 104,5 102,0 102,2 102,5

Р < 0,95 <0,95 <0,95 <0,95

Из таблицы § видно, что по сравнению с контролем, животные опытной группы имели большее число эритроцитов - на 0,17 млн/мкл или 2,5% (Р<0,95). ,

Лейкоциты в организме животных выполняют защитную, трофическую и транспортную роль, но основная их роль-фагоцитарная и образование антител.

Таблица 9

Изменение количества лейкоцитов в крови подопытных животных, тыс/мкл п — 5

Группы Возраст, месяцы

3 5 7 9

Контрольная 12.49 ±0,11 11,3 ±0,1 9,28 ±0,12 8,73 ±0,13

Опытная 12,8 ±0,06 11,91 ±0,02 9,67 ±0,07 8,98 ±0,04

В % к контролю 102,5 105.4 104,2 102,9

Р >0,99 >0,99 <0,95 >0,99,

Нашими исследованиями установлено (таблица 9), что число лейкоцитов у подсвинков сравниваемых групп животных во все возрастные периоды при включении в рацион кормления топинамбура с. Скороспелка находится в пределах физиологической нормы. С возрастом у животных всех групп данный показатель

уменьшается. Опытная группа в конце опыта превзошла контрольную по этому показателю на 0,25 тыс/мкл или 2,9% (Р > 0,99).

Белки плазмы крови являются ее важнейшей составной частью. Роль белков сыворотки (плазмы) крови велика, но в основном это поддержание вязкости н осмотического давления, участие в транспорте витаминов, минеральных веществ, гормонов, липидов и др., регулирование рН крови.

Таблица ]0

Изменение содержания общего белка, мг%_п = 5

Группы Возраст, месяцы

Э 5 7 9

Контрольная 7,3 ±0,12 7,8 ±0,1 8,0 ± 0,09 8,1 ± 0,09

Опытная 7.5 ± 0,07 7,9 ± 0,07 8,2 ± 0,06 8,4 ± 0,06

В % к контролю 102,7 101.3 102,5 103,7

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

Из анализа данных таблицы 10 видно, что содержание общего белка в сыворотке крови животных всех групп увеличивалось с возрастом, и наиболее высоким было в конце опыта.

Подсвинки опытной группы по этому показателю на 0,3 мг% или на 3,7% превосходили своих контрольных аналогов. Разница статистически недостоверна (Р <0,95).

Нормальная жизнь животного организма может протекать лишь в случае неизменности кислотно-щелочного равновесия. Изменение этого равновесия в кислую (ацидоз) и щелочную (алкалоз) сторону является причиной болезненного состояния организма. РН крови относится к жестким биологическим константам, т.е. является одним из наиболее постоянных обменных показателей.

С этой целью мы определили кислотную емкость крови животных подопытных групп, с целью изучения влияния топинамбура на регуляцию кислотно-щелочного равновесия животных (таблица 11).

Таблица 11

Изменение содержания кислотной емкости в крови, мгУ»_п = 5

Группы Возраст, месяцы

3 5 7 9

Контрольная 527,8 ± 6,5 545,7 ± 7,0 562,2 ± 8,5 578,6 ±7,0

Опытная 535,9 ± 8,34 562,2 ± 8,7 570,4 ± 8,8 582,9 ± 6,3

В % к контролю 101,5 103,1 101,46 100,74

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0.95

Из анализа данных таблицы 11 следует отметить, что опытная группа превосходила контрольную по этому показателю в конце опыта на 4,3 мГ% или 0,74% (Р < 0,95).

Кровь представляет собой центральный метаболический котел, через который проходит кальций и фосфор в процессах их всасывания, отложения в мягких тканях, перемещения из одной в другую и при экскреции. Содержание кальция и фосфора в организме животных во многом зависит от содержания их в кормах.

, Обмен кальция и фосфора регулируется околощитовидной и щитовидной железами и зависит от поступления витам'инов А и Д в организм. Учитывая исключительную важность этих макроэлементов, целесообразно было изучить влияние топинамбура на обмен этих элементов в организме подопытных животных, сравнить показатели содержания данных элементов в крови животных контрольной и опытной групп и на основании этого сделать выводы об эффективности использования и степени воздействия топинамбура на организм животных и минеральный обмен (таблица 12).

Таблица 12

Изменение содержания общего калышя в крови _подопытных животных, мг%__п = 5

Группы Возраст, месяцы

3 5 7 9

Контрольная 11,1 ± 0,14 11,9 ±0,12 12,7 ±0,11 13,0 ±0,1

Опытная 11,3 ±0,19 12,2 ±0,23 12,9 ±0.24 13,3 ±0,15

В % к контролю 101,80 102,52 101,57 102,31

Р <0,95 <0,95 <0,95 >0,95

Наибольшим содержанием кальция в крови по сравнению с контролем отличались, подсвинки опытной группы, которые превзошли контрольных животных в конце опыта соответственно на 0,3 мг% или 2,31%, Разница статистически достоверна (Р > 0,95).

Таблица 13

Изменение содержания неорганического фосфора в крови _подопытных животных, мг%_п - 5

Группы Возраст, месяцы

3 5 ' 7 9

Контрольная 5,0 ±0,1 5,4 ± 0,14 5,6 ±0,1 5,9 ±0,14

Опытная 5.3 ±0.1 5,7 ± 0,08 6,0 ± 0,04 6,2 ±0,04

8 % к контролю 106,0 104,8 ■ 107,1 105,1

Р < 0,95 < 0,95 <0,95. <0,95 -

Анализируя содержание фосфора в крови подопытных подсвинков (таблица 13) выявилась аналогичная картина с динамикой содержания кальция. В крови подопытных групп наблюдалось повышение содержания фосфора к концу опыта. Наилучшими показателями относительно контроля отличались подсвинки опытной группы, которые превзошли контроль по содержанию фосфора в конце опыта на 0,3 мг% или на 5,1%. Разница статистически недостоверна (Р < 0,95).

Углеводы играют важную роль в энергетическом балансе организма, превышая в этом отношении долю вместе взятых белков и жиров вдвое. Из углеводов основным источником энергии в организме является глюкоза.

Углеводы кормов в кишечнике расщепляются до глюкозы, фруктозы и галактозы. Глюкоза всасывается в кровь и поступает в ткани, избыток ее откладывается в печени (в виде гликогена), мышцах и других тканях.

В связи с этим перед нами стояла задача; изучить влияние топинамбура на изменение содержания глюкозы (сахара) в крови представителей подопытных групп животных (таблица 14).

. ! , Таблица 14

Изменение содержания глюкозы в кроен

подопытных животные, мг/100 мл _п = 5

. Группы Возраст, месяиы

3 5 7 9

Контрольная 54,0 ± 0,76 553± 0,80 57,6 ±0,80 59,0 ±0,83

Опытная 50,4 ± 1,2 49,0 ±1,2 48,0 ± 1,5 43,3 ±0,67

В % к контролю 93,3 88,6 83,3 73,4

Р > 0,999 > 0,999 >0,999 >0,999

Из анализа таблицы 14 видно, что содержание глюкозы (сахара) в крови животных опытной группы в конце опыта меньше, чем у контрольной на 15,7 мг% или на 26,6%. Разница статистически достоверна (Р > 0,999). Это объясняется тем, что в топинамбуре с. Скороспелка содержится инулин, а инулин является полисахаридом, гидролиз которого приводит к получению безвредного сахара -фруктозы, которая легче усваивается организмом животного.

Физиологическое значение каротина (провитамина А) в организме заключается в том, что он участвует в реакциях окисления, протекающих в клетках эпителиальных тканей, входит в состав светочувствительного зрительного пурпура (родопсина), способствует биосинтезу холестерина, ускоряет обмен фосфорных соединений, участвует в обмене веществ (белков, липндов, углеводов и др.) повышает сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям, участвует в процессах иммуногенеза, в повышении фагоцитарной активности лейкоцитов и выработке антител, стимулирует рост и развитие животных.

Учитывая исключительную важность этого показателя нами, было изучено влияние топинамбура на изменение содержания каротина в организме подопытных животных, сравнив содержание данного показателя в крови животных контрольной и опытной групп и на основании этого сделаны выводы об эффективности использования и степени воздействия топинамбура на организм животных. Данные приведены в таблице 15. -

Таблица 15

Изменение содержания каротина в крови подопытных животных, мг/л п°5

Группы - Возраст, месяцы

3 5 7 9

Контрольная 0,0048 1 ±0,0015 0,0057 ■ ±0,0006' 0,0066 '±0,0003 0,0081 ± 0,0003

Опытная ■ 0,0053 0,0062 0,007 0,0085

± 0,0003 ±0,0008 ± 0,0007 ±0,0004

В % к контролю 110,42 108,77 106,06 104,94

Р < 0,95 <0,95 <0,95 <0,95

Анализ материалов таблицы 16 показывает, что по содержанию каротина в крови подопытных животных в конце опыта, опытная группа превзошла контроль на 0,0004 мг/л или на 4,94%. Разница статистически недостоверна (Р < 0,95).

Таким образом, мы пришли к выводу, что дача топинамбура стимулировала синтез в крови животных опытной группы эритроцитов, гемоглобина, общего белка в : пределах физиологической нормы, а также повысила кислотную емкость, содержание общего кальция, неорганического фосфора и каротина в сыворотке крови, но понизила уровень глюкозы (сахара) в крови подопытных животных.

3.6 Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных

Роль микроорганизмов желудочно-кишечного тракта в процессе пищеварения у здоровых сельскохозяйственных животных стала интенсивно изучаться в последние годы. Установлено, что крахмал н целлюлоза не перевариваются ферментами пищеварительного тракта, а их переваривание происходит при участии микроорганизмов желудочно-кишечного тракта.

Весьма важная функция принадлежит нормальной микрофлоре в создании общего иммунитета у хозяина; ее нарушения вызывают ослабление как клеточных, так и гуморальных факторов иммунологической защиты (В.Г. Петровская и 0,П. Марко, 1976). Следовательно, микрофлора желудочно-кишечного тракта выполняет ряд флзнологических функций, несомненно, является одним из важных защитных барьеров организма.

В связи с этим было целесообразно изучить влияние гопннамб}ра на микрофлору желудочно-кишечного тракта свиней (таблица 16).

Таблица 16

Микрофлора желудочно-кишечного т ракта подопытных животных_п = 3

Показатели Группы В % к контролю Р

Контрольная Опытная

Общее число м/о. % 100 100

Общее число м/о, млн 19.08 ±2.91 31,84 ±0.68 166,9 >0,95

Эшеркшж. % 1,2 2.5 + 1,3

Эшерихии, млн 0,15 ±0,014 0,50 ± 0.05 333.3 >0.95

Молочнокислые микроорганизмы, % 29,0 33,0 + 4,0

Молочнокислые микроорганизмы, млн 3,75 ±0,37 6,53 ± 0,05 174,1 >0,95

Дрожжевые грибы, % 30,7 24,5 -6.2

Дрожжевые грибы, млн 3,97 ±0,87 4,86 ±0,12 122,4 <0,95

Кл остр илии перфрингепс, % 5,1 6,9 + К8

Клостридии перфрингенс. млн ОМ ±0,05 1,36 ±0,7 206,1 <0,95

Энтерококки, % Кб 2,8 + 1,2

Энтерококки, млн 0,21 ±0,03 0,56 ± 0,04 266,7 >0,95

Общее число микроорганизмов. Как видно из таблицы 16, опытная группа превзошла контрольную по этому показателю па 12,76 млн м/тел в 1г или на 66,9%.

Эшерихии. Анализируя данные таблицы 16 вндно, что в желудочно-кишечном тракте животных на долю эшерихий приходится у контрольной группы 1,2%, а у опытной -2,5%, что на 1,3% больше, чем в контрольной (Р > 0,95).

Молочнокислые микроорганизмы. Количество молочнокислых микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте подопытных животных было больше у опытной группы, чем у контрольной на 4,0% (Р > 0,95).

Дрожжевые грибы. По количеству дрожжевых грибов в желудочно-кишечном тракте подопытных животных контрольная группа превосходит опытную на 6,2% (Р < 0,95).

Клостридии ' перфрингенс, У опытной группы подопытных животных количественные показатели клостридий перфрингепс в желудочно-кишечном тракте были больше, чем у контрольной на 1,8% (Р с 0,95).

Энтерококки, По содержанию энтерококков в желудочно-кишечном тракте подопытных животных опытная группа превосходит контрольную на 1,2% (Р > 0,95).

Таким образом, включение топинамбура в рационы свиней оказывает положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, увеличивает количество эшерихий, молочнокислых микроорганизмов, клостридий перфрингенс, энтерококков и снижает количество дрожжевых грибов.

3.7 Иммунологические показатели подопытных животных

Иммунная система организма обеспечивает иммунитет, т.е. сохранение генетического гомеостаза. Важнейшим элементом иммунной системы являются Т- и В-лимфоциты, осуществляющие иммунные реакции. Между : этими иммуно ком петентными клетками, имеется определенное кооперативное взаимодействие, Т-система обеспечивает им му некомпетентность лимфойдных клеток и регулирует функции В-системы. ,Т-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета - гиперчувствительности замедленного типа, отторжении трансплантата, аутоиммунных болезнях, иммунной защите при ряде инфекционных и инвазионных болезней. В-лимфоциты, трансформируясь в плазматические клетки, синтезируют гуморальный иммунный ответ и участвуют в защите организма при самых различных инфекциях, особенно бактериальных.

В связи с этим перед нами была поставлена задача изучить влияние топинамбура на изменение содержания лимфоцитов в крови подопытных животных (таблица 17).

Таблица 17 п =3

Показатели Группы В%к контролю Р

Контрольная Опытная

Лейкоциты, тысАш* 17,0 ±4,7 11,72 ±0,74 68,9 <0,95

Лимфоциты. % 62 ±7,7 76 ±4,7 122,6 <0,95

Лимфошгты, абс. ед. Ю829±4118 8910± 1097 82,3 <0,95

Т-лимфоциты общие, % 34 ± 2,2 31 ±3,9 91,2 <0,95

Т-лимфоциты общие, абс.ед. 3594 ±1314 2787 ±510 77,6 <0,95

Т-лимфоциты активные, % 19 ±1,43 24 ±1,5 126,3 <0,95

Т-лимфоциты активные, абс.ед. 2112 ±945 2129 ±394 100,8 <0,95

Т-хелперы, % 29,7 ±0,41 37 ±2,3 124,6 <0,95

Т-хелперЫ, абс.ед. 3218 ±1246 3236±222 100;6 >0,95

Т-супрессоры, % 28 ±0,71 31 ±2,3 110,7 <0,95

Т-супрессоры, абс.ед. 2995 ±1066 2763 ±523 92,3 <0,95

В-лимфоциты, % 26 ±0,71 26 ±1,43 100

В-лимфоциты, абс.ед.. 2789 ±994 ' 2337 ±412 83,8 <0,95

0-лимфоциты, % ■ 40,3 ±2.03 43 ± 3,27 106,7 <0,95

О-лимфоциты, абс.ед. 4347 ±2234 3784 ±196 87,1 <0,95

ИРИ, % 1,06 ±0,03 1,21 ±0,15 114,2 <0,95

Анализируя данные таблицы 17 следует отметить, что по содержанию в крови лимфоцитов,, активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, 0-лимфоцитов опытная группа превосходила контрольную соответственно на 14% (Р<0,95), 5% (Р < 0,95), 7,3% (Р > 0,95), 3% (Р < 0,95), 2,7% (Р < 0,95); по содержанию общих Т-

лимфоцитов контрольная группа превосходит опытную на 3% (Р < 0,95), а по содержанию В-лиифоцнтов различий между контрольной и опытной группами не наблюдается и составляет 26%. Индекс регуляции иммунитета больше у опытной группы на 0,15%(Р < 0,95).

Иммуноглобулины по отношению к многочисленным антигенам проявляют свойства антител, но вместе с тем сами, обладая собственными антигенными детерминантами, выступают как антигены.

У млекопитающих установлено пять классов иммуноглобулинов: 1§А, 1£М, ¡§Д и ^Е. В крови содержатся главным образом иммуноглобулины классов О и М. Иммуноглобулины класса А относят к секреторным антителам, находящимся в желчи, слизистой кишечника.

Иммуноглобулины класса А (^А) участвуют в защите желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы и других систем организма от инфекции.

Иммуноглобулины класса в (^й) являются доминирующими в сыворотке крови животных, составляя от 70 до 85% всех глобулинов. помимо крови, содержится в тканевых жидкостях. способен соединяться с клетками кожи, вызывая их сенсибилизацию.

Иммуноглобулины класса М (^М) составляют до Г0% общего количества иммуноглобулинов сыворотки крови. По сравнению с другими иммуноглобулинами 1§М возникает в ответ на антигенный импульс раньше. В связи с этим было целесообразно изучить влияние топинамбура на изменение содержания иммуноглобулинов в крови подопытных животных (таблица 18).

Таблица 18

Изменение содержания иммуноглобулинов в крови

подопытных жн потны л __п =3

Группы Иммуноглобулины, мг/мл пик

1сА 1цО 1аМ %

Контрольная 0,85 ± 0.29 19,9 ±2,7 0,55 ± 0,09 97 ±3,2

Опытная 0,88 ±0,18 20,2 ±1,21 0,35 ±0,14 99 ±0

В % к контролю 103.5 101,5 63,6 102,1

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

Анализ данных таблицы 18 показывает, что по содержанию иммуноглобулинов классов А и й в крови подопытных животных опытная группа превосходит контрольную соответственно на 0,03 и 0,3 мг/мл или на 3,5% н 1,5% (Р < 0,95), а по содержанию иммуноглобулинов класса М контрольная группа превосходит опытную на 0,2 мг/ил иди 36,4% (Р < 0,95). По циркулирующим иммунным комплексам (ЦИК) опытная группа превосходит контроль на 2% (Р < 0,95).

Таким образом, топинамбур положительно влияет на иммунологические показатели подопытных животных, повышает количество лимфоцитов* активных Т-лимфоцэтов, Т-хелперов, Т-супрессоров, 0-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов А и б, так же повышает индекс регуляции иммунитета и циркулирующие иммунные комплексы, но уменьшает количество общих Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов класса М, а по содержанию количества В-лимфошгтов в крови подопытных животных между опытной и контрольной группами различий не наблюдается.

3.8 Переваримость и использование питательных веществ рациона 3.8.1 Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

подопытными животными Одной из причин, влияющих на рост и развитие животных является относительно низкая эффективность усвоения ими питательных веществ и энергии ш кормов рациона. Недостаток в.рационе какого-либо одного питательного вещества ведет к ухудшению использования остальных питательных веществ корма. Поэтому, было целесообразно изучить, повышение эффективности использования питательных веществ кормов организмом свиней путем включения топинамбура в рационы животных.

Одним из методов, подтверждающих или отрицающих положительное действие топинамбура на рост и развитие животных, их физиологическое состояние, уровень'и качество получаемой от них продукции, является определение переваримости питательных веществ н степени их использования.

Для изучения переваримости питательных веществ рациона нами был проведен обменный опыт, для этого было отобрано по 3 головы подсвинков 9-месячного возраста из контрольной и опытной групп, соответствовавшие по живой массе средним показателям соответствующих групп.

Отобранные для данного эксперимента животные во время проведения обменного опыта потребляли тот же рацион, который был аналогичен условиям кормления животных сравниваемых групп на соответствующий момент научно-хозяйственного опыта, составленный согласно нормам потребления питательных веществ для данного возраста (рационы подсвинков соответствовали суточным рационам кормления, приведенным в приложениях).

Содержание в рационе топинамбура соответствовало дозе, указанной в схеме проведения научно-хозяйственного опыта. Переваримость питательных веществ определяли по методике, применяемой в зоотехнических исследованиях. Коэффициенты переваримости питательных веществ, в среднем по группам представлены в таблице 19.

Таблица 19

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %_п = 3

.Показатели Группы Плюс к контролю Р

Контрольная ' Опытная

Сухое вещество 69,36 ± 0,11 72,5 ±0,12 + 3,14 >0,999

Органическое вещество 73,43 ± 0,11 76,59 ± 0,05 + 3,16 >0,999

Сырой протеин 75.80 ±0,3 79,47 ± 0,08 + 3,67 ■ > 0,999

Сырой жир 49,51 ¿0,89 . 54,01 ±0,82 + 4,5 >0,99

■ Сырая клетчатка 35,41 ±1,28 36,84 £ 0,15 + 1,43 > 0,999

БЭВ 80,16 ±0,06 84,78 ±0,04 + 4,62 >0,999

Исследования показали, что у животных опытной группы, получавших топинамбур, наблюдалось улучшение переваримости и использования основных питательных веществ рациона, что мы связываем с положительным влиянием топинамбура на звенья белкового, жирового и минерального обменов, тем самым, улучшая усвоение веществ, потреблённых животными кормов.

Так, по сравнению с контрольными аналогами свиньи опытной группы переваривали лучше сухое вещество на 3,14% (Р > 0,999), органическое вещество на 3,16% (Р > 0,999), сырой протеин на 3,67% (Р > 0,999), сырой жир на 4,5% (Р > 0,99), сырую клетчатку на 1,43% (Р > 0,999) и БЭВ на 4,62% (Р > 0,999) (таблица 19).

Нашими исследованиями установлено, что включение в рацион животных опытной группы топинамбура позволило повысить коэффициенты переваримости питательных веществ потребляемого ими кормов.

3.8.2 Баланс азота

Белковому обмену в организме животного, особенно растущего, принадлежит ведущая роль, а усвоение животными белковых компонентов рациона имеет решающее значение.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что топинамбур оказывает положительное влияние на использование азота корма животными опытной группы, как за счет повышенной его переваримости, так и за счет лучшего использования всосавшегося азота (таблица 20).

Таблица 20

Баланс аюта, г _ п = 3

Груп пы Принято Выделено Пере вари лось Отложе но Усвое но от принято: о,% У свое ноот перева ренного %

С кор мом Стопи намбу ром Всего С калом С мочой Всего

Контр оль ная 61,2 ±0,25 61,2 ±0,25 28,5 ±0,42 17,2 ±0,15 45,7 ±0,42 32,8 ±0,22 15,5 ±0,22 25,4 ±0,44 47,5 ±0,47

Опыт ная 55,0 ±0,52 3,5 58,5 ±0,50 25,6 ±0,68 15,4 ±0,37 41,0 ±0,42 33,0 ±0,31 17,5 ±0,34 30,0 ±0,53 53 Д ±0,97

Как видно из таблицы 20, животные опытной группы отложили азота в теле на 2,0 г или 13,0% (Р < 0,95) больше, чем их контрольные аналоги, а процент усвояемости от принятого был больше на 4,6% (Р > 0,95) и больше усвоили азота от переваренного на 5,7% (Р > 0,99). Следовательно, включение топинамбура в рационы животных, дает возможность улучшить общее усвоение азотсодержащих компонентов кормов.

3.8.3 Обмен некоторых макро- и микроэлементов в организме подопытных животных

Минеральные вещества, находящиеся в кормах в виде минеральных солей растворяются и становятся доступными для усвоения. Оказавшись в химусе в виде ионов, они взаимодействуют между собой, входят в состав различных комплексов с органическими соединениями и при определенных условиях образуют трудно растворимые и практически не усвояемые соединения.

На протяжении всего желудочно-кишечного тракта одновременно происходят интенсивные экскреции минеральных веществ в просвет пищеварительной трубки и всасывание макро- и микроэлементов из пищеварительного канала в кровь.

В связи с этим для нас представлял интерес влияние топинамбура на обмен некоторых макро- (кальций и фосфор) и микроэлементов (железо, медь и цинк) на организм подопытных животных.

Обмен кальция м фосфора. Важными показателями, характеризующими обмен веществ в организме животных и обеспеченность их минеральными веществами являются данные об использовании ими кальция и фосфора, т.к. эта макроэлементы и их соотношение имеют большое значение для организма свиней.

Баланс и степень использования животными подопытных групп кальция и фосфора приведены в таблице 21.

Таблица 21

Баланс кальция и фосфора у подопытных животных, г п - 3

Группы Принято Выделено Отложе но Усвое но от при [1Я того, %

Скор мом Стопи нам бу ром Всего Ска лом С мо ЧОЙ Всего

Кальций

Контроль ная 22,0 ±0,07 - 22,0 ±0,07 ; 11,6 ±0,27 0,5 ± 0,03 12,1 ±0,31 9,9 ±0,29 45,2 ±1,36

Опытная 21,6 ±0,18 0,5 22,1 ±0,17 10,7 ±0,22 0,4 ±0,04 11,1 ±0,26 11,0 ±0,34 49,8 ± 1,25

Фосфор

Контроль ная 18,0 ±0,07 - 18,0 ±0,07 . 10,8 ±0,74 0,8 ±0,11 и,6 ± 0,73 6,4 ±0,8 35,7 ±4,2

Опытная 17,9 ±0,11 0,4 18,3 ±0.11 10,1 ± 0,26 0,7 ±0,11 10,8 ±0.15 7,5 ±0,25 40,8 ±1,10

Как видно из таблицы 21, животные контрольной группы с калом и мочой выделяли кальция 12,1 г, а свиньи опытной группы 11,1 г.

В организме животных опытной группы отложилось на 1,1 г или на 11,1% кальция больше (Р < 0,95), чем в организме их контрольных'аналогов, а процент усвояемости был больше на 4,6% (Р < 0,95). ■

За время обменного опыта из организма животных контрольной и опытной групп выделилось с калом и мочой соответственно 11,6 и 10,9 г фосфора, в результате чего в теле животных опытной группы отложилось фосфора на 1,1 г или 17,2% больше, чем в теле их контрольных аналогов (Р < 0,95). Кроме того, они на 5,1% лучше усвоили фосфор от принятого его количества в корме (Р < 0,95).

Таким образом, включение топинамбура в рацион свиней, положительно влияет на обмен кальция м фосфора и способствует более эффективному их усвоению.

Обмен железа, меди н цинка. Железо относится к микроэлементам, потребность в которых особенно велика у молодых,Интенсивно растущих животных.

Медь участвует в кровообразовании, входит в состав многих ферментов, в частности дыхательных, являясь их активатором и играет важную роль в остеосинтезе. Недостаток в рационе или блокирование его усвоения вызывает

анемию, деформацию костей конечностей, повреждение сосудов, гипертрофию сердца, нарушение процессов размножения.

Значение цинка определяется тем, что он входит в состав ряда ферментов и является их активатором. При недостаточном поступлении цинка с рационом .или плохом его усвоении отмечается снижение аппетита, задержка роста, увеличение затрат корма, нарушение углеводного, жирового и белкового обменов, продуктивных способностей. В своих исследованиях мы изучили влияние топинамбура на обмен железа, меди и цинка (таблица 22).

Таблица 22

Баланс железа, меди н цника в организме подопытных животных, мг

п = 3

Примято Выделено Усвоено

Группы С кормом С топинам буром Всего С калом С мочой Всего Отложено от принятого, %

Железо

Контроль пая 403,8 ¿0,29 - 403,8 ±0,29 204,6 ±2.31 13,1 ±1,28 217,7 ±3,56 186,1 ±3,44 46,1 ±0,86

Опытная 363,8 36,0 399,8 184,2 10,5 194,7 205,1 51,30

±0.87 ±0,87 ±1,74 ±0,47 ± 1,6 ±2.38 ±0,49

Медь

Контроль пая 29,2 ±0.43 - 29,2 ±0,43 13,8 ±0,29 1,7 ± 0,33 15,5 ±0.60 13,7 ± 1,03 46,9 ±2,84

Опытная 28,0 1,3 29,3 П,7 1,0 12,7 16,6 56,6

±0,29 ±0.29 ±0.28 ±0,21 ±0,50 ±0,70 ±1,98

Цинк

Контроль ная 218,8 ±1,60 - 218,8 ±1,6 112,3 ±1,19 3,0 ± 0.39 115,3 ±0.93 103,5 ± 1,58 47,3 ±0,48

Опытная 215,5 5,3 220,8 109,6 2,1 ± 111,7 109,1 49,4

±0,57 ±0,57 ±0,82 0.82 ±0,93 ±0,36 ±0,29

Нами установлено, что под действием топинамбура в теле свиней опытной группы отложилось на 18,6 мг или 10,2% железа больше, чем в организме их контрольных аналогов (186,1 мг) (Р > 0,95), и они имели больший процент усвояемости железа от принятого его количества с кормом - на 5,2% (Р > 0,99).

Установлено, что повышение содержания мели в рационе животных, а также некоторых других элементов входящих в состав топинамбура, повышающих усвоение этого элемента в желудочно-кишечном тракте животных и повышение уровня протеинового питания (который обуславливает степень использования меди организмом) способствовали лучшему использованию принятой меди в организме свиней опытной группы, в их организме отложилось на 2,9 мг или на 21,17% меди больше (Р > 0,95), а так же процент его использования от принятого с кормом в их организме был на 9,7% выше (Р > 0,95), чем у их контрольных аналогов.

Таким образом, топинамбур оказал благоприятное влияние на использование железа и меди.

Из анализа таблицы 22 также следует, что в период обменного опыта подсвинки контрольной группы получали 218,8 мг цинка, а животные опытной группы за счет включения топинамбура на 2,0 мг больше. Вместе с калом и мочой из организма контрольной группы'было выделено данного элемента 115,3 мг, а у животных опытной группы 111,7 мг. Установлено, что'в теле животных опытной группы было отложено цинка на 5,6 мг или на 5,41% больше (Р > 0,95), чем в теле их контрольных аналогов (103,5 мг), и уровень его усвояемости составляет 49,4% от принятого с кормом, что на 2,1% больше, чем у контрольных животных (47,3%) (Р > 0,95).

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют, что включение в рационы кормления животных опытной группы топинамбура положительно влияет на обмен изученных макро- и микроэлементов.

3.9 Экономическая эффективность использования топинамбура при выращивании молодняка свиней.

Организация выращивания молодняка свиней является одним из важных вопросов развития свиноводства. Выращивание молодняка свиней — это система воздействия различных факторов на индивидуальное развитие животного, применяемая в определенные периоды жизни с целью формирования у него желательных признаков и свойств, заложенных в генотипе.

Основная задача выращивания молодняка свиней заключается в создании животных, способных проявлять высокую продуктивность, плодовитость и резистентность в течение многих лет в условиях промышленной технологии.

В связи с этим перед нами была поставлена задача, изучить экономическую эффективность использования топинамбура при выращивании молодняка свиней (таблица 23).

Таблица 23

Показатели прироста живой массы и затрат кормов на 1 кг _прироста подопытных животных _

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Живая масса, кг:

В начале опыта 17,0 17,1

В конце опыта 111,5 124,2

Прирост живой массы тела: Абсолютный, кг 94,5 106.8

Среднесуточный, г 450,0 508,6

В % к контролю 100 113.02

Получено дополнительной - 12,3

продукции

Израсходовано на 1 кг прироста: Кормовых единиц В % к контролю 5,9 100 5,3 89,8

Обменной энергии, МДж В % к контролю 63,6 100 56,9 89,5

Переваримого протеина, г . В % к контролю 701,3 100 623,8 89,0

Анализ данных таблиц 23 показывает, что фактические затраты кормов и питательных веществ рациона подсвинками контрольной и опытной групп животных, за период опыта существенно различаются друг от друга.

Из таблицы 23 видно, что начальная живая масса подсвинков контрольной и опытной групп была примерно одинаковой. К концу опыта превосходство подсвинков по живой массе составило на 12,7 кг или на 11,4% (Р> 0,999)!

Установлено, что абсолютный прирост живой массы в среднем на голову за период опыта у подсвинков контрольной группы составил 94,5 кг, а у опытной - 106,8 кг, что на 12,3 кг или 13,02% больше.

Нами установлено, что лучшей энергией роста также отличались свиньи опытной группы, они превзошли контроль по этому показателю в среднем за опыт на 58,6 г или на 13,02% (Р> 0,999).

На I кг прироста животные контрольной группы израсходовали 5,9 кормовых единиц, 63,б МДж обменной энергии и 701,3 г переваримого протеина, а животные опытной группы на 0,6 или на 10,2% кормовых единиц, на 6,7 МДж или 10,5% обменной энергии и на 77,5 г или на 10,0% переваримого протеина меньше.

Таким образом результаты проведенных нами экспериментальных исследований показывают, что включение топинамбура в рацион кормления свиней (в дозе 0,5 кг), способствует повышению среднесуточных приростов и абсолютной живой массы, а так же снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы, что снижает экономические затраты и повышает рентабельность выращивания молодняка свиней.

Большое значение в производстве свинины имеет не только зоотехническая эффективность выращивания молодняка свиней, но и экономическая сторона этого вопроса, т. к. одним из важнейших факторов повышения эффективности производства свинины является снижение расхода кормов и различных производственных затрат на получение свиноводческой продукции, что повышает рентабельность выращивания молодняка свиней.

Вследствие нестабильности курса рубля и того, что фактическая реализационная цена 1 кг свинины и стоимость кормов постоянно меняются, экономическая эффективность использования топинамбура в кормлении молодняка свиней была определена, основываясь на показателях прироста живой массы и затратам корма, потребленных подопытными животными за период опыта.

По сравнению с аналогами из контрольной группы, по опытной группе было получено дополнительной продукции в виде прироста живой массы в расчете на одну голову на 12,3 кг больше, при более низких затратах кормовых единиц и переваримого протеина, соответственно па 0,6 кормовых единиц и 77,5 г переваримого протеина меньше.

Таким образом, установлено, что включение в рацион молодняка свиней топинамбура, позволяет получать дополнительную продукцию при наименьших затратах кормов на получение единицы продукции и повысить рентабельность выращивания молодняка свиней.

Выводы

1, Химический состав клубней топинамбура с. Скороспелка характеризуют следующие показатели (%): сухое вещество - 22,0; органическое вещество - 20,8; сырой протеин - 2,2; сырой жир - 0,2; сырая клетчатка - 1,0; БЭВ - 17,4;- кальций -0,05; фосфор-0,04; железо - 3,6; медь - 0,13; цинк-0,53,

2. Установлено положительное действие топинамбура с. Скороспелка в составе рациона кормления на рост, развитие и физиологическое состояние молодняка свиней с повышением уровня обмена веществ » организме животных.

3. Включение топинамбура с. Скороспелка в рационы кормления позволяет увеличить:

— живую массу к концу опыта на 12,7 кг или 11,4%;

— среднесуточные приросты живой массы на 58,6 г или 13,02%;

— абсолютный прирост живой массы на 12,3 кг или на 13,02%;

— переваримость питательных веществ рациона: сухое вещество на 3,14%, органическое вещество на 3,16%, сырой протеин на 3,67%, сырой жир на 4,5%, сырой клетчатки на 1,43% и БЭВ на 4,62%;

— отложение азота на 2,0 г или 13,0%, процент усвояемости от принятого на 4,6% и процент усвояемости от переваренного на 5,7%;

— отложение кальция на 1,1 г или на 11,1%, фосфора на 1,1 г или на 17,2%, железа на 18,6 мг или на 10,2%, меди на 2,9 мг или на 21,17 и цинка на 5,6 мг или на 5,4% больше.

4. Повышение интенсивности обмена веществ при включении топинамбура в состав рациона кормления способствовало улучшению морфологических и биохимических показателей крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

5. Включение топинамбура в рационы свиней оказывает положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта; увеличивает количество эщерихий, молочнокислых микроорганизмов, клостридий перфрингенс, энтерококков и снижает количество дрожжеподобных грибов.

6. Топинамбур положительно влияет на иммунологические показатели подопытных животных, повышает количество лимфоцитов, активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов, 'Г-супрессоров, 0-лимфоцитов, иммуноглобулинов' классов Айв, так же повышает индекс регуляции иммунитета и циркулирующие иммунные комплексы, но уменьшает количество общих Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов класса М, а по содержанию количества В-лимфоцитов в крови подопытных животных между опытной и контрольной группами различий не наблюдается.

7. Топинамбур в составе рационов кормления позволяет повысить экономическую эффективность выращивания молодняка свиней, за счет получения дополнительной продукции при наименьших затратах корма на получение единицы продукции.

Предложение производству

1. Результаты проведенных нами экспериментальных исследований позволяют рекомендовать клубни топинамбура с. Скороспелка более расширенно использовать в кормлении животных, т.к. данное растение существенно повышает энергию роста свиней, положительно влияет на: морфологические и биохимические показатели крови, микрофлору желудочно-кишечного тракта и иммунологические показатели.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дзантиева Л.Б., Дзабиев Т.Т. Изучение топинамбура в условиях РСО-Алания. И Материалы I студентческой экологической конференции. Владикавказ, 2002.

2. Дзантиева Л.Б., Дзабиев Т.Т. Топинамбур - диетический продукт питания. И Материалы I региональной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность юга России». Владикавказ, 2002.

3. Дзабиев Т.Т., Дзантиева Д.Б., Цугкиев Б.Г. Влияние топинамбура на прирост живой массы поросят. // Материалы I региональной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность юга России». Владикавказ, 2002.

4. Дзабиев Т.Т., Цугкиев Б.Г. Влияние топинамбура сорта Скороспелка на экстерьерные особенности свиней на откорме. Н Материалы Международной конференции посвященной 85—летнему юбилею Горского государственного аграрного университета. V Сб. Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК. Владикавказ, 2003.

5. Дзабиев Т.Т., Цугкиев Б.Г. Эффективность использования топинамбура сорта Скороспелка в рационах свиней. // Материалы Международной конференции посвященной 85-летнему юбилею Горского государственного аграрного университета. / Сб. Современные проблемы формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК. Владикавказ, 2003.

Подписано в печать 20. 08,2003 г. Объем 1,3 усл. печ. л. © Издательство «Горский госуниверситет». Лицензия; серия ЛП, № 020574 от 6 мая 1998 г. Тираж 120 экз.