Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность топинамбура при разных технологиях возделывания в условиях Верхневолжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаев, Петр Валериянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Агробиологические особенности топинамбура.

1.2 Особенности минеральногопитания. Влияние органических и минеральных удобрений на формирование урожайности топинамбура.

1.3 Влияние густоты стояния на продуктивность топинамбура.

1.4 Технологии возделывания топинамбура и их роль в повышении продуктивности посадок.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследований, схема опыта и объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Технология топинамбура в опытных посадках.

2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТОПИНАМБУРА

3.1. Особенности прохождения фаз развития.

3.2. Рост растений в высоту, побегообразование и облиственность стеблей.

3.3. Влагообеспеченность посадок, водопотребление топинамбура.

ГЛАВА IV. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОПИНАМБУРА

В РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1 Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала в разных агроценозах топинамбура.

4.2 Накопление сырой и сухой фитомассы надземной части и клубней.

4.3 Чистая продуктивность фотосинтеза.

4.4 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

ГЛАВА V. УРОЖАЙНОСТЬ И СТРУКТУРА УРОЖАЯ ТОПИНАМБУРА

5.1 .Структура урожая.

5.2.Урожайность топинамбура.

5.3 .Качество урожая.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ТОПИНАМБУРА ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность топинамбура при разных технологиях возделывания в условиях Верхневолжья"

Актуальность темы. Инновационный путь развития сельского хозяйства предусматривает переход на экологически безопасные и ресурсосберегающие технологии производства продукции растениеводства. К числу перспективных направлений для Верхневолжья, и страны в целом относится возделывание и переработка новых или нетрадиционных культур; имеющих потенциал широкого использования» в нескольких отраслях народного хозяйства. Одной из таких культур является^ топинамбур (земляная груша). Это ценное высокопродуктивное растение многостороннего использования, имеющее большое значение в жизнеобеспечении человека. Топинамбур, известный в Старом Свете с начала 17 века и обладающий комплексом исключительно ценных качеств, так и не получил заслуженного признания. Почти в каждом печатном труде, посвященному топинамбуру, цитируют высказывание В.И. Козловского (1911 год) о том, что это «единственное растение из всех разводимых, которое дает урожаи почти без затрат труда, не опасаясь ни мороза, ни засухи, ни дождя, ни плохой почвы и ее истощения, обходится без навоза, обильно родит на одном месте десятки лет». Отмечая, что топинамбур «не наказывает, как другие растения, за небрежность в летних работах около него или за не выкапывания его на зиму», Козловский с ноткой печальной иронии называет топинамбур идеальным, «самой судьбой посланным нам, славянам, растением». Печаль оказалась уместной, потому что славяне так и не воспользовались этим посланием судьбы, несмотря на работы великих ученых (К.А. Тимирязев, Н.И. Вавилов);

В настоящее время топинамбур в ряде развитых стран Европы и Америки широко используется для выработки лекарств, диетических продуктов питания, фруктозы и этанола.

В Российской Федерации отсутствует крупномасштабная переработка топинамбура. Одной из причин этого является недостаточная отработанность технологий возделывания, отсутствие специального комплекса машин, позволяющих обеспечить комплексную механизацию производства продукции топинамбура при создании крупных сырьевых зон для промышленной переработки. Это явилось основанием для проведения нашей работы с лучшим сортом клубневого направления - Скороспелка.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности топинамбура сорта Скороспелка при- возделывании по 2 - м технологиям на разных фонах удобрения при густоте стояния 40 и 50 тыс./га; выявить лучший вариант технологии и густоту стояний на разных фонах минерального питания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности развития растений топинамбура в разных вариантах технологии возделывания.

2. Выявить влияние технологий, фона удобрения и густоты стояния на динамик/ роста в высоту, клубнеобразование и облиственность стебля.

3. Определить влияние изучаемых факторов на водопотребление топинамбура.

4. Исследовать фотосинтетическую деятельность топинамбура в зависимости от густоты стояния, фона удобрения и технологий возделывания.

5. Определить структуру урожая топинамбура в зависимости от густоты стояния, фона удобрений и технологий возделывания.

6. Дать экономическую оценку производства топинамбура при разных вариантах технологий возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального района России (Верхневолжье) на окультуренных дерново-среднеподзолистых супесчаных почвах проведено сравнительное изучение особенностей формирования урожайности топинамбура при возделывании его по отечественной технологии с междурядьями 70 см и западноевропейской - с междурядьями 75 см на двух фонах удобрения с густотой посадки 40 и 50 тыс. шт./га; выявлены лучшие варианты обеих технологий, обеспечивающие получение наибольших урожаев надземной массы и клубней с низкой себестоимостью продукции.

Практическая ценность результатов исследований заключается в рекомендациях производству лучших вариантов технологий возделывания, а именно: отечественной с междурядьями 70 см при удобрении 100 т/га навоза, сбалансированного по калию и посадке с густотой 50 тыс. шт/га, обеспечивающей получение 273 ц/га надземной' массы и 248 ц/га клубней, 203,9s тыс. руб./га УЧД с уровнем рентабельности 272,7 %; западноевропейской с междурядьями 75 см, в том же варианте удобрения и густоты, позволяющей получать наибольший урожай ботвы (265 ц/га) и клубней (268 ц/га), 222,9 тыс. руб./га УЧД с уровнем рентабельности 297,8 %.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов «Растениеводство» в Тверской ГСХА, внедрены в ОАО «Гранит» Калязинского района Тверской области на площади 10 га с экономическим эффектом 250 тыс. руб/га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены- на Международных научно-практических конференциях, проходивших в Тверской ГСХА в 2008-2011 годах. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, входящем в список ВАК РФ.

Представленная работа является составной частью плана НИР Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2006 — 2010 гг., тема 7, № гос. per. 01.2007 04617

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 138 страницах, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 224 наименования, в том числе 12 источников зарубежных авторов, содержат 36 таблиц, 24 рисунка, 9 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту: - особенности роста и развития растений топинамбура при разных технологиях, фонах и густоте посадки;

- особенности фотосинтетической деятельности топинамбура в разных вариантах технологии возделывания;

- сравнительная продуктивность и экономическая эффективность производства продукции топинамбура при возделывании по разным технологиям; отсутствие существенных преимуществ технологии возделывания с междурядьями 75 см с использованием зарубежных машин; высокая роль густоты стояния в получении большего количества и более дешевой продукции с гектара.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Осербаеву Алишеру Курбанбаевичу за научно-методическую помощь при выполнении диссертационной работы, а также отдельное спасибо сотрудникам НИЧ и кафедры растениеводства за содействие в работе над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Николаев, Петр Валериянович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях северной части Центрального района России топинамбур сорта Скороспелка формирует высокопродуктивные агроценозы с общим сбором биомассы с гектара свыше 500 ц. В теплые годы,с повышенным увлажнением он обеспечивает получение с. гектара 333 ц надземной массы и 350 ц клубней по отечественной и 287 ц надземной массы и 350 ц клубней по западноевропейской технологии возделывания.

2. Высокопродуктивные агроценозы на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья создаются при строгом соблюдении технологий возделывания с внесением расчетных доз удобрении (100 т навоза + KCl) на запрограммированные урожаи (по 400 ц/га надземной массы и клубней). Такие агроценозы формируют более мощные листовые фотосинтетические потенциалы (ФПП), в среднем 3,2 - 3,6 млн. м х сутки/га, отличаются лучшими- графиками формирования листовой поверхности за счет сохранения листьев в деятельном состоянии до конца вегетации, а также более высокой производительностью ФП. В результате этого они накапливают высокий урожай сухой фитомассы (в среднем за 3 года 115 — 119 ц/га) и обеспечивают получение наибольшей прибавки его к контролю без удобрения.

3. Прохождение фаз развития и продолжительность межфазовых периодов слабо зависит от технологии возделывания, фона удобрений и густоты стояния, в большей степени изменяется в зависимости от обеспеченности растений теплом и влагой в течение вегетационного периода. Образование столонов начинается раньше и наиболее интенсивно проходит при умеренной температуре, а клубней -повышенной и при нормальной влажности почвы. Период активной вегетации растений топинамбура в регионе колеблется в разные годы от 126 до 144 дней. Он увеличивается в сухие теплые годы на 14-18 дней за счет удлинения периода роста клубней.

4. Возделывание топинамбура по отечественной технологии уменьшает расход воды на формирование единицы сухой фитомассы и-клубней. Повышение густоты стояния и внесение- удобрений снижает эти показатели. Самыми низкими, биологическими и товарными, коэффициентами водопотребления отличались агроценозы топинамбура^ в теплом и влажном** 2006 г. В среднем за 3 года самый низкий, Кв-биологический (555)-и Кв товарный'(260 мм х га/ц) получены в варианте отечественной технологии — навоз, густота стояния 50 тыс./га.

5. Топинамбур сорта Скороспелка в условиях Тверской' области' формирует большую площадь листьев на одном растении. В благоприятных условиях по большинству вариантов площадь листьев агроценоза соответствует оптимальным ее параметрам (40 - 50 тыс. л м /га). Максимальных значений площадь листовой поверхности одного растения топинамбура достигает к началу цветения. Наибольших л размеров максимальная (54,4 - 63,8 тыс. м /га) и средняя площадь листьев (41,0 и 39,9 тыс. м2/га) формируется, в среднем за З года, в варианте: навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га обеих технологий возделывания. Уменьшение густоты стояния существенно * снижает площадь листьев агроценоза.

6. Удобрение топинамбура увеличивает размеры листовой поверхности растений и агроценоза в целом, улучшает графики формирования листовой поверхности. Площадь листьев агроценоза наибольшей величины в период максимума достигает: в нормальные У годы (85,4 тыс. м /га) в варианте навоз + KCl с густотой 50 тыс./га по л отечественной технологии возделывания, в засушливые (62,1 тыс. м /га) — в варианте навоз + KCl с густотой 50 тыс./га по западноевропейской технологии, в избыточно влажные и холодные (63,7 тыс. м2/га) — в варианте навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га по отечественной технологии возделывания.

7. Высокопродуктивные агроценозы при наибольшей мощности ФПП сохраняют сравнительно высокую чистую продуктивность фотосинтеза, в среднем.за вегетацию — от 4,0 до 5,8 по отечественной и от 3,2 до 5,4 по западноевропейской технологии.

8. Наибольшее влияние на накопление сухой фитомассы оказывают погодные условия и густота стояния*. Самый- высокий урожай- сухой фитомассы (148,5 ц/га) накоплен в- 2006 г. при возделывании по отечественной технологии на фоне - навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га. В'среднем за 3 года в этом варианте получено 119,2 ц/га сухой фитомассы. Уменьшение густоты стояния с 50 до 40 тыс./га снижает урожай сухой фитомассы в этом варианте на 38,8 ц/га (на 32,6%). Западноевропейская технология, в среднем по вариантам, повышает сбор сухой фитомассы на 5,7 ц/га, что находится в пределах ошибки опыта.

9. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) у сорта Скороспелка наибольших значений (0,48), в среднем за три года, достигает в варианте навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га по отечественной технологии возделывания. Наибольшую величину Кхоз имеет в теплые сухие годы (0,83), наименьшую — во влажные холодные (0,20).

10. Удобрения оказывают положительное влияние на структуру урожая клубней. В нормальные годы в лучшем варианте они увеличивают массу клубней с 1 растения в 2 раза, в засушливые в 2,47, в избыточно влажные в 1,53 раза. Наибольшая масса клубней с 1 растения накапливается в вариантах навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га по обеим технологиям возделывания. Удобрения увеличивают количество клубней на 1 растении в разные годы на 4-10 шт. и слабо влияют на их крупность. В засушливые годы формируются более мелкие клубни (в среднем 18г), чем в нормальные (27г) и повышено влажные (31 г).

11. Формирование урожайности надземной; массы в. большей; мере-зависит от погодных условий; клубней - от удобрения топинамбура. Технология^ .в среднем «по вариантам, оказывает более1 слабое влияние на1 урожайность, чем отдельные приемы. По общему сбору сырой биомассы; преимущество? имеет технология? 2, прибавка; урожая при- густоте 50 тыс;/га составляет 12 ц/га, при густоте 40 тыс./га — 40 ц/га за счет повышения сбора в сухой год надземной массы (на 37 ц/га или 47,4%) и клубней (на 43 ц/га или 20,3%), благодаря улучшению водного режима; почвы.

12. Применение высоких доз навоза, сбалансированного по NPK путём внесения калийной соли, обеспечивает повышение урожая надземной массы по технологии 1 на 46,0%, по технологии 2 на 39,5%, а клубней соответственно, на* 27,2% и 40,3%. Уменьшение густоты стояния с 50 до 40 тыс./га снижает урожай надземной массы по технологии 1 на 24,8%, по; технологии 2 на 18,4%, а клубней соответственно на 12,6 и 27,2%:.

13. Топинамбур является экономически выгодной; культурой. Наилучшие показатели экономической эффективности получены в варианте навоз + KG1 с густотой стояния 50 тыс./га по первой и второй технологиям возделывания, соответственно условно-чистый доход составил 203,93 и 222,94 тыс. руб/га, уровень рентабельности 272,7 и 297,8%, себестоимость 1ц клубней 301,5 и 279,4 руб. Внесение удобрений (100 т/га навоза + KCl) увеличивает условно-чистый доход на 40,8 и 66,3 тыс. рублей (на 25 и 39,6%), но снижает уровень рентабельности на 35,8 и 5,1% по сравнению с контрольными вариантами. Экономически более выгодно возделывать топинамбур по западноевропейской технологии с густотой стояния 50 тыс./га, что обеспечивает по сравнению с отечественной технологией повышение УЧД на 19 тыс. руб., уровня рентабельности на 25,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Верхневолжья топинамбур сорта Скороспелка рекомендуется возделывать: как по отечественной технологии с посадкой в предварительно нарезанные гребни с междурядьями 70 см с использованием отечественного комплекса машин, применяемых для возделывания картофеля, так и по западноевропейской технологии с посадкой клубней в гладкую поверхность с междурядьями 75 см с довсходовым формированием гребней и использованием машин зарубежного производства (а также машин произведенных в России по зарубежным лицензиям). Западноевропейская технология имеет преимущество в сухие теплые годы, увеличивает урожайность надземной массы на 47,4%, клубней на 20,3%. Она позволяет увеличить УЧД на 19 тыс. руб/га, уровень рентабельности на 25,1% по сравнению с отечественной технологией.

2. При возделывании по обеим технологиям рекомендуется вносить 100 т/га навоза и калийные удобрения для сбалансирования потребности в калии для получения урожая клубней и ботвы по 400 ц/га, что позволяет повысить сбор надземной массы на 46,0 и 39,5%, клубней на 27,2 и 40,3%, повысить УЧД на 20,0 и 29,7%. Такое количество органических удобрений позволит получать высокую урожайность при возделывании топинамбура на одном месте в течение 3-х лет.

3.По обеим технологиям возделывания на всех фонах удобрений формировать густоту стояния - 50 тыс. растений на гектаре. Уменьшение густоты до 40 тыс./га снижает урожай надземной массы по отечественной технологии на 24,8%, по западноевропейской - на 18,4%, а клубней соответственно на 12,6 и 27,2%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность топинамбура при разных технологиях возделывания в условиях Верхневолжья"

4849891

На правах рукопкем

Николаев Петр Валериянович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОПИНАМБУРА ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

9 ИЮН 2011

Тверь 2011

4849891

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Оссрбаев Алишер Курбанбаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Соловьев Алексей Малахович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сутягин Виктор Павлович

Ведущее предприятие: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт льна» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 21 июня 2011 г. в 1200 час. на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГОУ ВГ10 «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, п. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотекеТверской ГСХА

Автореферат разослан «20» мая 2011.; помещен на сайте «vvww.tvgsha.ru» «20» мая 2011.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Иванютина Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы. Инновационный путь развития сельского хозяйства предусматривает переход на экологически безопасные и ресурсосберегающие технологии производства продукции растениеводства. К числу перспективных направлений для Верхневолжья и страны в целом относится возделывание и переработка новых или нетрадиционных культур, имеющих потенциал широкого использования в нескольких отраслях народного хозяйства. Одной из таких культур является топинамбур (земляная груша). Это ценное высокопродуктивное растение многостороннего использования, имеющее большое значение в жизнеобеспечении человека. В настоящее время топинамбур в ряде развитых стран Европы и Америки широко используется для выработки лекарств, диетических продуктов питания, фруктозы и этанола.

В Российской Федерации отсутствует крупномасштабная переработка топинамбура. Одной из причин этого является недостаточная отработанность технологии возделывания, отсутствие специального комплекса машин, позволяющих обеспечить комплексную механизацию производства продукции топинамбура при создании крупных сырьевых зон для промышленной переработки. Это явилось основанием для проведения нашей работы с лучшим сортом клубневого направления - Скороспелка.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности топинамбура сорта Скороспелка при возделывании по двум технологиям на разных фонах удобрения при густоте стояния 40 и 50 тыс./га; выявить лучший вариант технологии и густоту стояний на разных фонах минерального питания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности развития растений топинамбура в разных вариантах технологии возделывания.

2. Выявить влияние технологий, фона удобрения и густоты стояния на динамику роста в высоту, клубнеобразование и облиственность стебля.

3. Определить влияние изучаемых факторов на водопотребление топинамбура.

4. Исследовать фотосинтетическую деятельность топинамбура в зависимости от густоты стояния, фона удобрения и технологий возделывания.

5. Определить структуру урожая топинамбура в зависимости от густоты стояния, фона удобрений и технологий возделывания.

6. Дать экономическую оценку производства топинамбура при разных вариантах технологий возделывания.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части Центрального района России (Верхневолжье) на окультуренных дерново-среднеподзолистых супесчаных почвах проведено сравнительное изучение особенностей формирования урожайности топинамбура при возделывании его по отечественной технологии с междурядьями 70 см и западноевропейской - с междурядьями 75 см на двух фонах удобрения с густотой посадки 40 и 50 тыс. шт./га; выяв-

лены лучшие варианты обеих технологий, обеспечивающие получение наибольших урожаев надземной массы и клубней с низкой себестоимостью продукции.

Практическая ценность результатов исследований заключается в рекомендациях производству лучших вариантов технологий возделывания, а именно: отечественной с междурядьями 70 см при удобрении 100 т/га навоза, сбалансированного по калию и посадке с густотой 50 тыс. т/га, обеспечивающий получение 273 ц/га надземной массы и 248 ц/га клубней, 203,9 тыс. руб./га УЧД с уровнем рентабельности 272,7 %;западно-европейской с междурядьями 75 см, в том же варианте удобрения и густоты, позволяющий получать наибольший урожай ботвы (265 ц/га) и клубней (268 ц/га), 222,9 тыс. руб./га УЧД с уровнем рентабельности 297,8 %.

Реализация результатов исследований.Результаты исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов «Растениеводство» в Тверской ГСХА, внедрены в ОАО «Гранит» Калязинского района Тверской области на площади 10 га с экономическим эффектом 250 тыс. руб/га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международных научно-практических конференциях, проходивших в Тверской ГСХА в 2008-2011 годах. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, входящем в список ВАК РФ.

Представленная работа является составной частью плана НИР Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2006 - 2010 гг., тема 7, № гос. per. 01.2007 04617

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 148 страницах, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 224 наименования, в том числе 12 источников зарубежных авторов, содержит 36 таблиц, 24 рисунка, 28 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития растений топинамбура при разных технологиях, фонах и густоте посадки;

- особенности фотосинтетической деятельности топинамбура в разных вариантах технологии возделывания;

- сравнительная продуктивность и экономическая эффективность производства продукции топинамбура при возделывании по разным технологиям; отсутствие существенных преимуществ технологии возделывания с междурядьями 75 см с использованием зарубежных машин; высокая роль густоты стояния в получении большего количества и более дешевой продукции с гектара.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Осербаеву Алишеру Курбанбаевнчу за научно-методическую помощь при выполнении диссертационной работы, а также отдельное спасибо сотрудникам НИЧ и кафедры растениеводства за содействие в работе над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Место, условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 2006-2008 годах в полевых опытах, заложенных на опытном поле Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Почва опытных участков дерново-среднеподзолистая остаточно карбонатная глееватая на морене, супесчаная по гранулометрическому составу, хорошо окультурена, осушена закрытым дренажом. Глубина пахотного горизонта 20-22 см, содержание органического вещества (по Тюрину) 2,14%, Р2О5 185-321 мг и К20 (по Кирсанову) 58-167 мг, Ыл.г. (по Корнфилду) 64137 мг в 1 кг почвы, рНсол. 6,52-6,67.

Схема опытов включала факторы:

А - два варианта технологии возделывания топинамбура:

1. Отечественная технология, которая предусматривает посадку в предварительно нарезанные гребни с междурядьями - 70 см, применение отечественного комплекса машин, применяемых для возделывания картофеля;

2. Западноевропейская технология, которая предусматривает посадку в гладкую поверхность с междурядьями 75 см и после посадочное формирование гребней, использование зарубежных машин (а также машин, произведенных в России по зарубежным лицензиям), применяемых для возделывания картофеля.

В - фон минерального питания:

1. Без удобрения (контроль);

2. Органические удобрения (навоз) - 100 т/га;

3. Органические удобрения (навоз, сбалансированный по содержанию калия на урожай по 400 ц/га надземной массы и 400 ц/га клубней) - 100 т/га + КС1;

С - густота стояния: 50 и 40 тыс. растений на 1 га.

(Названия: отечественная и западноевропейская технологии приняты условно).

Общая площадь опыта 3564 м2, учетная площадь - 1320 м2, делянки 3-го порядка (густота) - 21м2,2-го порядка (фон) - 40м2 , 1-го порядка (технология) - 132 м2 . Количество делянок - 60. Повторность - пятикратная.

Объект исследования - лучший для Нечерноземья сорт клубневог о направления Скороспелка (авторы Устименко Г.В., Усанова З.И.)

В опыте выполнили все запланированные наблюдения и определения по накоплению урожаев, водопотреблению, фотосинтетической деятельности, структуре и качеству урожая по существующим методикам (И.С. Шатилов, М.К. Каюмов, 1978; А.А. Ничипорович, 1956; М.К. Каюмов, 1989; З.И. Усанова, 2004; Б.А. Доспехов, 1985 и др.). Урожай учитывали осенью путем взвешивания надземной массы и клубней с учетной площади делянки. Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа по Фишеру (Б.А. Доспехов, 1985). Экономическую эффективность рассчитывали на ос-

5

нове учета затрат по каждому варианту в соответствии с технологической картой, сухого вещества по ГОСТу 27548- 97.

В опыте соблюдали запланированные технологии возделывания. Использовали комплексы машин, применяемые для возделывания картофеля с междурядьями 70 и 75 см. Предшественником топинамбура в годы исследований был овес. Основная обработка почвы состояла из зяблевой вспашки (трактор МТЗ - 82 + ПЛН - 3-35).Весной, в соответствии со схемой опыта, внесли органические удобрения (трактор МТЗ-82 в агрегате с ГТРТ-7). Одновременно внесли на соответствующих вариантах хлористый калий. Для заделки органических удобрений провели перепашку на глубину 16 - 18см (трактор МТЗ-82 + плуг ПЛН - 3-35). Затем провели культивацию (трактор МТЗ-82 в агрегате с КПС - 4). Для технологии с шириной междурядий 70 см за три дня до посадки нарезали гребни (трактор МТЗ-82 + КОН - 2,8ПМ). Посадку проводили клоновой сажалкой СКН - 4 клубнями средней фракции (50-80 г). Схема посадки 70x29 и 70x36 см, глубина заделки клубней 8-10 см от верхней части клубня. По западно-европейской технологии с шириной междурядий 75 см сажали топинамбур картофелесажалкой «Хассия» в агрегате с трактором МТЗ - 82.Схсма посадки 75x27 см и 75x33 см. Через неделю после посадки проводили формирование гребней (гребнеобразователем РНВХ в агрегате с трактором МТЗ - 82).

По первой технологии уход за посадками состоял из двух междурядных обработок: первой - до появления всходов и второй - после появления всходов (трактор МТЗ - 82 в агрегате с КОН - 2,8ПМ); по второй - из одной междурядной обработки после появления всходов (трактор МТЗ - 82 в агрегате с переоборудованным гребнеобразователем РНВХ).

В годы исследований в опытах не применяли гербициды и химические средства защиты растений. После учета урожая с неучетной площади опыта надземную массу скашивали силосоуборочным комбайном Е-281, клубни выкапывали весной картофелекопателем Z-609 в агрегате с трактором МТЗ -82.

Погодные условия в годы исследований были неодинаковые и отличались от среднемноголетних. За период от посадки до уборки сумма температур в 2006,2007 и 2008 годах составила соответственно 2252, 2319 и 2067°С и была выше нормы на 210, 295 и 40,2°С, сумма осадков - 438, 312 и 455 мм или 138, 101 и 132% от нормы. Особенно засушливые периоды отмечались в мае, июне и сентябре 2007 года, что отрицательно сказалось на накоплении урожая топинамбура, особенно надземной массы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Особенности роста и развития растений топинамбура

Прохождение фаз развития топинамбура в большей степени зависит от хода среднесуточных температур и увлажнения почвы, чем от технологии возделывания, фона удобрения и густоты стояния. Так, в условиях более хо-

лодного и повышено влажного 2008 г. всходы появились на 7 дней позднее, чем в тёплую и более сухую весну 2007 г. (табл. 1). Образование столонов также опаздывало по сравнению с другими годами на 13 -23 дня, а цветение на 16 - 28 дней. Фон минерального питания, густота стояния оказывают более слабое влияние на развитие растений топинамбура. Разница в наступлении фаз развития по технологиям составляет не более 1 - 2 дней.

Продолжительность межфазных периодов также в большей степени зависит от тепло- и влагообеспеченности растений в разные годы. Так, повышенное увлажнение в сочетание с умеренными температурами в 2008 г. замедлило образование столонов по сравнению с 2007 г. на 13-14 дней, а по сравнению с 2006 г. - на 21-23 дня (рис. 1).

Таблица 1

Даты наступления фаз развития топинамбура при разных технологиях

возделывания

Фазы Время вступления растений в фазу

2006 г. 2007 Г. 2008 г.

Технология! Техноло-гия2 Технология! Техноло-гия2 Технология! Техноло-гия2

Посадка 15.05 16.05 15.05 16.05 15.05 16.05

Всходы 05.06 05.06 29.05 01.06 05.06 08.06

Образование столонов 27.06 27.06 05.07 06.07 18.07 20.07

Образование клубней 26.07 26.07 18.07 20.07 20.08 22.08

Бутонизация 10.08 10.08 28.07 28.07 28.08 30.08

Цветение 23.08 23.08 13.08 13.08 08.09 10.09

Уборка 08.10 08.10 05.10 05.10 10.10 10.10

Раннее образование столонов было отмечено в2006 г., когда среднесуточная температура воздуха за этот период была на 2,4 - 5,4 °С выше нормы.

Начало образования клубней по годам исследований отмечено на 49 - 76 день от всходов или на 13 - 33 день от начала образования столонов и, как правило, оно совпадало с завязыванием бутонов. Более коротким этот период был в 2007 г. при среднесуточной температуре воздуха в это время 17,6 -19,7 °С в сочетании с достаточным увлажнением почвы. Избыточное увлажнение почвы в 2008 г. увеличило период «образование столонов - образование клубней» до 33 дней.

Сорт Скороспелка в северной части Центрального района России (Тверская область) цветет ежегодно. Период от посадки до цветения в наших исследованиях (2006 - 2008 гг.) колебался от 90 до 117 дней, от всходов до цве-

тения - от 77 до 93 дней. Самый длинный период от посадки до цветения наблюдался в 2008 г. и составил соответственно по технологиям возделывания - 116 и 117 дней. Внесение органических удобрений ускоряет начало бутонизации и цветения на 1 - 3 дня. Изменение густоты стояния в пределах от 40 до 50тыс./га не оказывает существенного влияния на наступление фаз развития и продолжительность межфазных периодов.

Дней_______________________

140

Первая Вторая Первая Вторая Первая Вторая технология технология технология технология технология технология 2006 год 2006 год 2007 год 2007 год 2008 год 2008 год

1 ряд-всходы - образование столонов, 2-ряд образование столонов-клубнеобразование,3-ряд клубнеобразование - цветение, 4-ряд цветение - уборка

Рис.1 Продолжительность активной вегетации и межфазных периодов топинамбура при разных технологиях возделывания в годы исследований

Рост растений в высоту, побегообразование и облиственность

главного побега в более значительной мере зависят от технологии возделывания и агрометеорологических условий, чем от фона удобрений и густоты стояния (табл. 2).Западноевропейская технология, способствует лучшему побегообразованию. Так число побегов, увеличилось по сравнению с отечественной технологией на 0,3 шт. Максимальным (4,2 шт./га) оно было в варианте с внесением навоза при густоте 50 тыс. шт./га. Уменьшение густоты стояния с 50 до 40 тыс. шт./га не увеличивает побегообразование.

Более интенсивным ростом в высоту отличаются растения, возделываемые по западноевропейской технологии. Так, в среднем по вариантам, высота растений увеличилась на 10,3 см. Уменьшение густоты стояния не сопровождается увеличением высоты растений. Наоборот, она уменьшается на 1,2 -11,2 см. Наибольшее снижение интенсивности роста при уменьшении густоты наблюдается в вариантах отечественной технологии.

Технологии возделывания не оказали значительного влияния на темпы роста растений в высоту. Выявлено, что среднесуточные приросты высоты растений постепенно повышаются от всходов до образования столонов в свя-

зи с реакцией растений на удлинение светового дня. Снижение суточных приростов высоты растений с начала образования столонов и до конца вегетации объясняется также реакцией растений на сокращение светового дня (рис. 2).

Таблица 2

Габитусрастений топинамбура при разных технологиях возделывания,

Способ посадки, фон удобрений и густота стояния Высота растений, см Число побегов на одном растении, шт. Число листьев на главном стебле, шт. Листо-обеспеченность стебля, см на 1 лист

Посадка в гребень с шириной междурядий - 70 см

Контроль, 50 тыс./га 182,6 3,2 42,3 4,32

Контроль, 40 тыс./га 172,4 2,9 46,9 3,68

Навоз, 50 тыс./га 187,4 3,2 43,7 4,29

Навоз, 40 тыс./га 177,2 2,9 46,2 3,84

Навоз+КС1, 50 тыс./га 190,8 3,7 44,4 4,29

Навоз+КС1, 40 тыс./га 178,9 3,5 46,6 3,84

В среднем по технологии 1 181,6 3,2 45,1 4,04

Посадка в гладкую поверхность с шириной междурядий - 75см

Контроль, 50 тыс./га 191,6 3,1 42,3 4,53

Контроль, 40 тыс./га 186,0 3,3 41,2 4,51

Навоз, 50 тыс./га 191,1 4,2 39,6 4,83

Навоз, 40 тыс./га 189,9 2,8 42,0 4,52

Навоз+КС1, 50 тыс./га 198,6 3,9 40,4 4,92

Навоз+КС1, 40 тыс./га 194.1 3,9 44,1 4,40

В среднем по технологии 2 191,9 3,5 41,6 4,62

= Всходы-28.07

428.07-08.08 % 08.08-18.08

018.08-28.08 >С 28.08-08.09 й 28.08-08.10

Рис. 2 Среднесуточные приросты высоты растений топинамбура, в среднем по вариантам опыта,см/су тки

Повышенные темпы роста растений в высоту наблюдалось в 2008 г. в период образования столонов (7,62 см/сутки), что способствовало формированию больших параметров растения и агроценоза и, тем самым, более высокой урожайности надземной массы.

В среднем за три года исследований преимущество по высоте растений имеют варианты - навоз+КС1, густота 50 тыс./га как при возделывании топинамбура по первой, так и по второй технологии, увеличение в сравнении с контролем составило - 8,2 и 7,0 см.

Влагообеспеченность растений топинамбура в годы исследований была неодинакова, она изменялась в течение вегетации и зависела от технологии возделывания и фона минерального питания. Дефицит влаги растения испытывали в 2007 г., когда влажность почвы в период «всходы - образование столонов» колебалась по вариантам в слое 0-20 см: по технологии -1 от 5,5 до 9,6%, по технологии -2 от 6,9 до 9,3%, а в слое 20-40 см соответственно от 5,4 до 6,9 и от 6,6 до 9,5%. В периоды: «образование клубней - бутонизация» и «цветение - уборка» она не поднималась выше 12,4% по технологии -1 и 14,7% по технологии -2. В течение всего вегетационного периода она не превышала 24 - 64% от ППВ, что отрицательно отразилась на урожайности топинамбура. В другие годы влажность почвы не отпускалась ниже влажности разрыва капилляров (ВРК), а в период «цветение - уборка» она достигала 80-90% от ППВ.

Таблица 3

Расход воды на единицу сухой фитомассы (Кв биологические) и на 1 ц клубней (Кв товарные), мм х га/ц

Тех-ноло ло-гия Удобрение, густота стояния Кв биологические Кв товарные

Годы исследований 2006 г 2007 г 2008 г Среднее 2006 г 2007 г 2008 г Среднее

1 Контроль, 50 тыс./га 510 572 1129 737 236 212 577 342

Контрольно тыс./га 578 1010 794 201 515 358

Навоз, 50 тыс./га 349 498 816 555 160 189 432 260

Навоз, 40 тыс./га 637 875 756 176 420 298

Навоз+КС1, 50 тыс./га 423 581 741 582 165 194 465 275

Навоз+КС1, 40 тыс./га 505 850 676 176 420 298

В среднем по технологии 1 427 562 904 683 187 191 472 305

2 Контроль, 50 тыс./га 487 576 1236 766 238 220 657 372

Контроль, 40 тыс./га 546 1097 822 204 667 436

Навоз, 50 тыс./га 392 562 903 619 160 205 498 288

Навоз, 40 тыс./га 500 887 694 201 525 363

Навоз+КС1, 50 тыс./га 417 503 961 627 170 205 542 306

Навоз+КС1,40 тыс./га 480 843 662 208 471 340

В среднем по технологии 2 432 528 988 698 189 207 560 351

Внесение навоза и навоза+КС1, как правило, повышало влажность почвы. Однако в самые засушливые периоды 2007 г., наоборот, в начале и в конце

вегетации по навозному фону отмечалось уменьшение влажности на 2,4 -3,1%. В 2006 и 2007 гг. возделывание по технологии 2 с послепосадочным формированием гребней повышало влажность почвы. Так, в 2007 г. во время образования клубней она увеличилась в слое 0-20 см: в контроле на 2,1%, по навозу на 1,7%,навозу +КС1 на 2,9%, в слое 20 - 40 см соответственно на 2,2; 3,8 и 3,3%.

Водопотребление топинамбура зависит как от агрометеорологических условий года, так и изучаемых технологий и приемов. В соответствии с этим изменяются коэффициенты водопотребления (табл.3). Возделывание по отечественной технологии уменьшает расход воды на формирование единицы сухой фитомассы (Кв биол.) и клубней (Кв тов.). Самыми низкими коэффициенты водопотребления были в теплом и влажном 2006 г., а самыми высокими - в холодном и влажном 2008 г. Внесение навоза и навоза +КС1 снижает биологические и товарные коэффициенты водопотребления, а уменьшение густоты стояния повышает их. Наименьшим расходом воды на создание единицы сухой фитомассы (555 мм х га/ц) и клубней (260 мм х га/ц) отличались агроценозы топинамбура при возделывании по отечественной технологии на фоне внесения 100 т/га навоза с густотой стояния 50 тыс./га.

4. Фотосинтетнческая деятельность растений в разных агроценозах топинамбура

Формирование площади листьев агроценоза топинамбура в разные годы в большей степени зависит от тепло- и влагообеспеченности растений, чем от технологии возделывания, фона удобрений и густоты стояния. Поэтому при точном соблюдении одной и той же технологии возделывания, а также при одинаковых фонах удобрений и одинаковой густоте стояния фотосинтетический потенциал посева, графики роста площади листьев различались по годам исследований. У сорта Скороспелка, как правило, в условиях Верхневолжья листья топинамбура остаются зелеными до начала заморозков и устойчивого перехода среднесуточной температурой через +5°С, обычно до начала октября. При благоприятных условиях топинамбур формирует площадь листьев, которая по большинству вариантов соответствует принятым оптимальным ее параметрам. Наибольших значений она достигает в начале цветения. Так, в 2006 г. максимального значения (1,7 - 1,9 м2 на растение) она достигла в вариантах технологии 1 и 2 - навоз и навоз + КС1, где суммарная площадь листьев агроценоза достигла 84 - 85 тыс. м2/га. Этому соответствовало также образование большого количества побегов на одном растении.

В засушливом и теплом 2007 г. формирование площади листьев проходило хуже, чем во влажном и теплом 2006 г. Максимального значения 1,0- 1,2 м2на растение она достигла в вариантах: с внесением органических удобрений на технологии 2, где суммарная площадь листьев агроценоза составила 50,8 - 62,1 тыс. м2/га. Западноевропейская технология способствует более быстрому росту площади листьев в начале вегетации и сохранению её в кон-

це вегетации. Это объясняется лучшей влагообеспеченностью растений в сухие годы при посадке топинамбура на ровной поверхности с последующим формированием гребней.

Таблица 4

Влияние технологий возделывания на показатели фотосинтетической деятельности топинамбура, среднее за годы исследований (2006-2008 г.)

№ В а Р- Фон удобрения, густота стояния Площадь листьев, тыс.кЛга ФПП, млн.м2 х сутки/га Урожай сухой фи- том.,ц/га КХ0з ЧПФ, г/м2 х сутки

максим. средняя

1-я технология, междурядья 70 см

1 Контроль, 50 ТЫС./ГЭ 51,0 33,8 3,0 89,3 0,47 4,0

2 Контроль, 40 тыс./га 32,6 19,7 1,5 53,4 0,47 5,6

3 Навоз, 50 тыс./га 47,4 33,4 3,0 106,8 0,45 4,1

4 Навоз, 40 тыс./га 33,0 25,1 2,0 82,0 0,47 4,4

5 Навоз+KCI, 50 тыс./га 54,4 41,0 3,2 119,2 0,48 4,8

6 | Навоз+KCI, 40 тыс./га 50,9 29,0 2,1 80,4 0,47 5,8

В среднем по технологии 1 44,9 30,3 2,5 88,5 0,47 4,8

2-я технология, междурядья 75 см

1 Контроль, 50 тыс./га 53,3 35,7 3,0 113,7 0,42 5,4

2 Контроль, 40 тыс./га 37,2 25,9 2,1 65,8 0,46 3,2

3 Навоз, 50 тыс./га 48,8 39,4 3,4 117,5 0,45 4,2

4 Навоз, 40 тыс./га 45,0 29,6 2,5 76,6 0,33 4,6

5 Навоз+KCI, 50 тыс./га 63,8 39,9 3,6 115,2 0,37 5,3

6 Навоз+KCI, 40 тыс./га 46,8 29,4 2,4 76,6 0,37 4,5

В среднем по технологии 2 49,2 33,3 2,8 94,2 0,40 4,5

В холодном и влажном 2008 г. формирование площади листьев проходило хуже, чем в 2006 г., но сравнительно лучше, чем в 2007г. Максимального значения - 1,1 - 1,6 м2 на растение она достигла в вариантах обеих технологий - навоз + KCl, где суммарная площадь агроценоза составила 63 - 65 тыс. м2/га. В этих вариантах отмечен более интенсивный рост площади листьев в течение всей вегетации. В среднем за 3 года, больших размеров площадь листьев агроценоза достигла в вариантах технологии 2, а максимальных - в варианте навоз + KCl (63,8 и 39,9 тыс. м2/га). В соответствии с ростом площади листьев изменяется фотосинтетический потенциал агроценоза (ФПП). В 2006 и 2008 гг. максимальной величины он достигал в вариантах технологии I, а в 2007 - технологии 2. Самым мощным он был в 2008 г. в варианте технологии 1 с внесением навоза + KCIc густотой стояния 50 тыс./га, составил 3691 тыс. м2х сутки/га. В среднем за 3 года, наибольших величин он достиг в тех же вариантах: 3,2 млн. м2х сутки/га - технология 1 и 3,6 млн. м2х сутки/га - технология 2. Уменьшение густоты стояния с 50 до 40 тыс./га существенно снижает ФПП на всех фонах удобрения, в большей мере в вариантах технологии 1. Внесение удобрений в меньшей мере повышает ФПП, чем увеличение густоты стояния.

В целом, топинамбур формирует высокий ФП агроценоза, который в годы с нормальным и повышенным увлажнением (2006 г.) в лучших вариантах достигает 4,2- 5,1, в резко засушливые (2007 г.) 2,5-3,4 млн. м2 х сутки/га.

Урожай сухой фитомассы является важным показателем конечной продуктивности агроценоза. Нами выявлено, что он в значительной мере зависит от тепло- и влагообеспеченности растений, а также от изучаемых технологий и приемов. Так, наибольший урожай сухой фитомассы - 156,5 ц/га был накоплен в 2006 гв варианте технологии 1 с внесением навоза + КС1с густотой стояния 50 тыс./га, который был выше, чем в 2007 г на 94,8 ц/га или 60,6%. Максимальных значений он достигал в 2007 г. в варианте - навоз 50 тыс./га по второй технологии (95 ц/га), в 2008 г. -в варианте технологии 1 с внесением навоза + КС1с густотой стояния 50 тыс./га - (121,6 ц/га).

В среднем за три года, более высокий урожай накоплен по технологии 2 (94,2 ц/га), который был выше, чем по технологии 1 на 5,7 ц/га (на 6,4%). Усиление фона минерального питания в меньшей мере увеличивает урожай сухой фитомассы, чем повышение густоты стояния. Так, в вариантах технологии 1 при густоте 50 тыс./га внесение навоза увеличило этот показатель на 16,7 - 29,9 ц/га (18,7 - 33,4%), технологий 2 - на 1,5 - 3,8 ц/га (в пределах ошибки опыта), а повышение густоты с 40 до 50 тыс./га соответственно по технологиям - на 35,9 - 38,8 ц/га (48,2 - 73,9%) и на 40,9 - 47,9 ц/га (53,3 -72,8%). Наибольший урожай по обеим технологиям накоплен при густоте стояния 50 тыс./га в вариантах навоз и навоз + КС1 - 106,8 - 119,2 ц/га. Урожай сухой фитомассы при уборке у сорта Скороспелка формируется за счет клубней в благоприятные годы на 56-5 8%, в сухие на 59-63%, в холодные и влажные на 35-39%.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) изменяется в течение вегетации. Так, в 2006 г. максимального значения 7,8г/м2х сутки ЧПФ достигла в вариантах технологии 2. В 2007 г. существенных различий по технологиям возделывания не отмечено, за исключением начала вегетации, когда ЧПФ по первой технологии возделывания была на 4,4г/м х сутки выше по сравнению со второй технологией. В 2008 г. ЧПФ мало различалась по вариантам технологий.

Средняя за вегетацию чистая продуктивность фотосинтеза зависит как от погодных условий, так и агротехнических факторов. Так, наименьшие показатели ЧПФ отмечались в 2006 г. с более умеренной температурой воздуха и повышенным увлажнением, когда сформировался высокий ФПП. Если в 2007 г. средняя по вариантам ЧПФ (2,15 - 4,4г/ м2х сутки) была незначительно выше по сравнению с 2006 г. (1,43 - 3,58г/ м2х сутки), то в 2008 г. она по обеим технологиям значительно превышала эти показатели в другие годы (3,25 - 5,83г/ м2х сутки).

Средняя за вегетацию величина ЧПФ находится в обратной зависимости от площади листьев. Наименьших значений она, как правило, была в вариантах, на которых сформировалась наибольшая площадь листьев одного растения и ценоза.

В среднем за три года, внесение органических и минеральных удобрений не оказало значительного влияния на величину ЧПФ по сравнении с контролем.

Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) у сорта Скороспелка увеличивается в теплые сухие годы (0,83) и уменьшается во влажные холодные (0,27), в обеих случаях в большой мере - от технологий возделывания, чем от фона удобрений и густоты стояния. В среднем за годы исследований Кхоз по первой технологии колебалсяпо вариантам опыта в меньших пределах (0,450,48), чем по второй технологией возделывания (0,33-0,46).

5.Урожайность и структура урожая топинамбура

Анализ урожайности (табл. 5) показывает, что на её формирование на-ибольшее влияние оказывают погодные условия вегетационного периода, затем удобрения и густота стояния, в меньшей мере - изучаемые технологии возделывания.

Во влажный теплый год (2006) накапливается более высокий, практически, рав-ныйурожай как ботвы, так и клубней: по технологии I -287 и 293 ц/га,

Таблица 5

Урожайность топинамбура в годы исследований в зависимости от технологии

возделывания, фона удобрения и густоты стояния, ц/га

Тех но-ло-гия (А) Фон (В) Густота тыс./га (С) Надземная масса Клубни Сырая биомасса (бот-ва+клубни)

2006 г 2007 г 2008 г Среднем за 3/2 г. 2006 г 2007 г 2008 г Среднем за 3/2 г.

1 1 -без удобрения 00 50 231 79 251 187/165 254 225 106 195/166 382/331

40 - 53 195 -/124 - 130 87 -/103 -/232

2-навоз 50 300 108 377 261/242 271 250 131 217/190 478/432

40 - 76 287 -/181 - 239 113 -/176 -/354

3-навоэ+КС1 50 333 84 403 273/244 353 239 153 248/196 521/437

40 - 70 310 -/190 - 191 137 -/164 -/354

В среднем по техно логии 1 50/40 288/ 90/66 344/ 264 240/165 293/ - 238/187 130/112 220/150 460/315

2 1 -без удобрения (К) 50 214 79 279 190/179 265 191 117 191/154 381/333

40 - 119 206 -/162 - 243 100 -/155 -/317

2-навоз 50 273 155 332 253/244 290 325 132 249/228 502/472

40 - 92 274 -/183 - 210 122 -/186 -/185

3-навоз+К С1 50 287 148 362 265/255 350 312 143 268/228 533/483

40 - 98 297 -/197 - 250 119 -/194 -/391

В среднем по техно логии 2 50/40 258/ 127/10 324/ 259 236/ 181 302/ - 276/ 234 131/114 236/174 472/355

НСРоз 26,3 30,8 51,1

НСР05 по А 15,2 15,4 25,6 НСР05 по В 18,6 21,8 36,1

24,6 68,7 24,2 14,2 34,4 12,1 17,4 48,6 17,1

по технологии 2 - 258 и 302 ц/га. В теплые годы с дефицитом влаги (2007) сорт Скороспелка при невысоких урожаях надземной массы (70-155 ц/га) формирует более высокие урожаи клубней (до 355 ц/га). Во влажные холодные годы (2008) в общем сборе биомассы преимущественно имеет ботва. Так, на наиболее высоком фоне (навоз + KCl) на долю ботвы приходилось по технологии-1 - 72,5%, по технологии 2 - 71,7%. В то время, как в сухой год этот показатель снизился до 25,5 и 32,2%. Общий сбор сырой биомассы с гектара снижается от показателя в нормальный год (560-580 ц) к повышено влажному холодному (414-425 ц) и к засушливому теплому году (290-370 ц).

Внесение удобрений существенно повышает урожайность топинамбура. Так, в среднем за 3 года внесение 100 т/га навоза увеличивает урожай надземной массы при густоте 50 тыс./га по технологии 1 на 74 ц/га (39,6%), по техно-логии-2 на 63 ц/га (33,1%), а внесение навоза + KCl соответственно на 86 ц/га (46,0%) и 75 ц/га (39,5%). Урожай клубней в этом же варианте увеличивается от удобрения навозом по технологии! на 22 ц/га (11,3%), по технологии-2 на 58 ц/га (30,4%), от навоза+ KCl соответственно на 53 ц/га (27,2%) и на 77 ц/га (40,3%).

Большую роль в повышении продуктивности топинамбура играет густота стояния. Уменьшение её с 50 до 40 тыс./га снижает сборы с гектара как надземной массы, так и клубней. Так, в среднем за сопоставимые 2 года в варианте с внесением навоза урожай ботвы снизился на 60 ц/га (24,8%), клубней на 24 ц/га (12,6%), а по технологии 2 соответственно на 61 ц/га (18,4%) и 62 ц/га (27,2%).

Структура урожая подтверждает полученные результаты по урожайности. Наибольшая масса клубней с одного растения, а также более крупные клубни формируются в благоприятные по тепло- и влагообеспечснности годы (2006), а наибольшее количество клубней на растении образуется в сухие годы (2007). В благоприятные и сухие годы, при внесении органических и минеральных удобрений число клубней на растении увеличивается, а также в этих вариантах, по обеим технологиям возделывания, наблюдается наибольший выход крупных клубней (по массе).

6. Экономическая эффективность производства топинамбура при разных

технологиях возделывания, фонах удобрений и густоте стояния

При определении экономической эффективности стоимость продукции мы оценивали по рыночным ценам, а именно: стоимость одного центнера клубней составила 1000 рублей, центнера кормовых единиц надземной массы -450 руб.

Внесение органических и минеральных удобрений увеличивает материально-денежные и трудовые затраты (табл. 6). Так, при внесении органических удобрений по первой технологии возделывания, по сравнению с контролем производственные затраты возрастали при густоте 50 и 40 тыс./га с 43,11 и 52,89 тыс. руб./га до 63,63 и 72,87 тыс. руб./га, а при внесении органических и минеральных удобрений до 64,96 и 74,78 тыс. руб./га. По второй

технологии в контрольных вариантах производственные затраты при густоте 50 и 40 тыс./га составили 43,35 и 52,71тыс. руб./га, при внесении навоза -63,61 и 73,12тыс. руб./га и при внесении навоза и хлористого калия - 65,23 и 74,87 тыс. руб./га.

Расчеты экономической эффективности показывают, что топинамбур сорта Скороспелка является экономически выгодной культурой, которая в лучшем варианте - навоз + KCl, густота стояния 50 тыс./га по первой технологии возделывания обеспечивает получение с гектара 203,93тыс. руб. условно-чистого дохода, с уровнем рентабельности 272,7 %, себестоимостью 1 ц клубней 301,5 руб; по второй соответственно эти показатели - 222,94 тыс. руб./га; 297,8%; 279,4 руб./ц.

Технология оказывает влияние на показатели экономической эффективности. Так, по технологии 2 УЧД увеличился по сравнению с технологией 1, в среднем по вариантам, на 23,0 тыс. руб./га (15,8%), уровень рентабельности -на 39,9%, себестоимость снизилась на 43,1 руб./ц (12,5%).

Внесение удобрений увеличивает УЧД в лучших вариантах с густотой 50 тыс./га на 40,4 и 63,3 тыс. руб, но снижает уровень рентабельности на 35,8 и 5,1%, повышает себестоимость 1 ц клубней на 30,2 и 3,5 руб.

Уменьшение густоты стояния с 50 до 40 тыс. растений на 1 га существенно ухудшает все показатели экономической эффективности.

Таблица б

Экономическая эффективность производства топинамбура

№ Варианты Урожайность, ц/га Стоимость урожая с 1га, тыс. руб. Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. Условно чистый доход, тыс. руб. Уровень рентабельности, % Себестоимость 1ц клубней, руб. х)

клубней зеленой массы

1 технология, междурядье - 70 см

1 Контроль, 50 тыс./га 195 187 216,04 52,89 163,15 308,5 271,3

2 Контроль, 40 тыс./га 108 124 121,95 43,11 78,84 182,9 399,1

3 Навоз, 50 тыс./га 217 261 246,36 72,87 173,49 238,1 335,7

4 Навоз, 40 тыс./га 176 181 196,36 63,63 132,73 208,6 361,5

5 Навоз 'KCL, 50 тыс./га 248 273 278,71 74,78 203,93 272,7 301,5

6 Навоз+KCL, 40 тыс./га 164 190 185,38 64,96 120,42 185,4 396,1

В среднем по технологи« 1 184,7 202,7 207,47 62,04 145,43 232,7 344,2

2 технология, междурядье - 75 см

1 Контроль, 50 тыс./га 191 190 212,38 52,71 159,67 302,9 275,9

2 Контроль, 40 тыс./га 155 162 173,23 43,35 129,86 299,6 279,7

3 Навоз, 50 гыс./га 249 253 277,46 73,16 204,30 279,3 293,6

4 Навоз, 40 тыс./га 186 183 206,59 63,61 142,98 224,8 341,9

5 Навоз+KCL, 50 тыс./га 268 265 297,81 74,87 222,94 297,8 279,4

6 Навоз+KCL, 40 тыс./га 194 197 216,16 65,23 150,93 231,4 336,2

В среднем по технологии 2 207,7 208,3 230,61 62,16 168,45 272,6 301,1

х) Все затраты отнесены на производство клубней

Основные выводы

1. В условиях северной части Центрального района России топинамбур сорта Скороспелка формирует высокопродуктивные агроценозы с общим сбором биомассы с гектара свыше 500 ц. В теплые годы с повышенным увлажнением он обеспечивает получение с гектара 333 ц надземной массы и 350 ц клубней по отечественной и 287 ц надземной массы и 350 ц клубней по западно-европейской технологии возделывания.

2.Высокопродуктивные агроценозы на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья создаются при строгом соблюдении технологий возделывания с внесением расчетных доз удобрений (100т навоза+ КС1)на запрограммированные урожаи (по 400 ц/га надземной массы и клубней). Такие агроценозы формируют более мощные листовые фотосинтетические потенциалы (ФПП), в среднгем 3,2 - 3,6 млн. м2 х сутки/га, отличаются лучшими графиками формирования листовой поверхности за счет сохранения листьев в деятельном состоянии до конца вегетации, а также более высокой производительностью ФП. В результате этого они накапливают высокий урожай сухой фито-массы (в среднем за 3 года 115 - 119 ц/га) и обеспечивают получение наибольшей прибавки его к контролю без удобрения.

3. Прохождение фаз развития и продолжительность межфазовых периодов слабо зависит от технологии возделывания, фона удобрений и густоты стояния, в большей степени изменяется в зависимости от обеспеченности растений теплом и влагой в течение вегетационного периода. Образование столонов начинается раньше и наиболее интенсивно проходит при умеренной температуре, а клубней - повышенной и при нормальной влажности почвы. Период активной вегетации растений топинамбура в регионе колеблется в разные годы от 126 до 144 дней. Он увеличивается в сухие теплые годы на 14-18 дней за счет удлинения периода роста клубней.

4. Возделывание топинамбура по отечественной технологии уменьшает расход воды на формирование единицы сухой фитомассы и клубней. Повышение густоты стояния и внесение удобрений снижает эти показатели. Самыми низкими биологическими и товарными коэффициентами водопотреб-ления отличались агроценозы топинамбура в теплом и влажном 2006 г. В среднем за 3 года самый низкинКв биологический (555) и Кв товарный (260 мм х га/ц) получены в варианте отечественной технологии - навоз, густота стояния 50 тыс./га.

5. Топинамбур сорта Скороспелка в условиях Тверской области формирует большую площадь листьев на одном растении. В благоприятных условиях по большинству вариантов площадь листьев агроценоза соответствует оптимальным ее параметрам (40 - 50 тыс. м2/га). Максимальных значений площадь листовой поверхности одного растения топинамбура достигает к начапу цветения. Наибольших размеров максимальная (54,4 - 63,8 тыс.м"/га) и средняя площадь листьев (41,0 и 39,9тыс.м2/га) формируется, в среднем за 3 года, в варианте: навоз + КС1 с густотой стояния 50 тыс./га обеих технологий воз-

делывания. Уменьшение густоты стояния существенно снижает площадь листьев агроценоза.

6. Удобрение топинамбура увеличивает размеры листовой поверхности растений и агроценоза в целом, улучшает графики формирования листовой поверхности. Площадь листьев агроценоза наибольшей величины в период максимума достигает: в нормальные годы (85,4 тыс. м2/га) в варианте навоз + KCl с густотой 50 тыс./га по отечественной технологии возделывания, в засушливые (62,1 тыс. м2/га) - в варианте навоз + KCl с густотой 50 тыс./га по западно-европейской технологии, в избыточно влажные и холодные (63,7 тыс. м2/га) - в варианте навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га по отечественной технологии возделывания.

7. Высокопродуктивные агроценозы при наибольшей мощности ФПП сохраняют сравнительно высокую чистую продуктивность фотосинтеза, в среднем за вегетацию - от 4,0 до 5,8 по отечественной и от 3,2 до 5,4 по западно-европейской технологии.

8. Наибольшее влияние на накопление сухой фитомассы оказывают погодные условия и густота стояния. Самый высокий урожай сухой фитомассы (148,5 ц/га) накоплен в 2006 г. при возделывании по отечественной технологии на фоне - навоз + KCl с густотой стояния 50 тыс./га. В среднем за 3 года в этом варианте получено 119,2 ц/га сухой фитомассы. Уменьшение густоты стояния с 50 до 40 тыс./га снижает урожай сухой фитомассы в этом варианте на 38,8 ц/га (на 32,6%). Западноевропейская технология, в среднем по вариантам, повышает сбор сухой фитомассы на 5,7 ц/га, что находится в пределах ошибки опыта.

9. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) у сорта Скороспелка наибольших значений (0,48), в среднем за три года, достигает в вариантенавоз+KCl с густотой стояния 50 тыс./га по отечественной технологии возделывания. Наибольшую величину Кхоз имеет в теплые сухие годы (0,83), наименьшую - во влажные холодные (0,20).

10. Удобрения оказывают положительное влияние на структуру урожая клубней. В нормальные годы в лучшем варианте они увеличивают массу клубней с 1 растения в 2 раза, в засушливые в 2,47, в избыточно влажные в 1,53 раза. Наибольшая масса клубней с 1 растения накапливается в вариантах навоз+KCl с густотой стояния 50 тыс./га по обеим технологиям возделывания. Удобрения увеличивают количество клубней на 1 растении в разные годы на 4-10 шт. и слабо влияют на их крупность. В засушливые годы формируются более мелкие клубни (в среднем 18 г.), чем в нормальные (27 г.) и повышено влажные (31 г.).

11. Формирование урожайности надземной массы в большей мере зависит от погодных условий, клубней - от удобрения топинамбура. Технология, в среднем по вариантам, оказывает более слабое влияние на урожайность, чем отдельные приемы. По общему сбору сырой биомассы преимущество имеет технология 2, - прибавка урожая при густоте 50 тыс./га составляет 12ц/га, при густоте 40 тыс./га - 40 ц/га за счет повышения сбора в сухой год надземной

массы (на 37 ц/га или 47,4%) и клубней (на 43 ц/га или 20,3%), благодаря улучшению водного режима почвы.

12.Применение высоких доз навоза, сбалансированного по №К путём внесения калийной соли, обеспечивает повышение урожая надземной массы по технологии 1 на 46,0%, по технологии 2 на 39,5%, а клубней соответственно на 27,2% и 40,3%. Уменьшение густоты стояния с 50 до 40 тыс./га снижает урожай надземной массы по технологии 1 на 24,8%, по технологии2 на 18,4%, а клубней соответственно на 12,6 и 27,2%.

13.Топинамбур является экономически выгодной культурой. Наилучшие показатели экономической эффективности получены в варианте навоз + КС1 с густотой стояния 50 тыс./га по первой и второй технологиям возделывания, соответственно условно-чистый доход составил 203,93 и 222,94 тыс. руб/га, уровень рентабельности 272,7 и 297,8%, себестоимость 1ц клубней 301,5 и 279,4 руб. Внесение удобрений (100 т/га навоза +КС1) увеличивает условно-чистый доход на 40,8 и 63,3 тыс. рублей (на25 и 39,6%), но снижает уровень рентабельности на 35,8 и 5,1% по сравнению сконтрольными вариантами. Экономически более выгодно возделывать топинамбур по западноевропейской технологии с густотой стояния 50 тыс./га, что обеспечивает по сравнению с отечественной технологией повышение УЧД на 19 тыс. руб., уровня рентабельности на 25,1%.

Предложения производству

1. В условиях Верхневолжья топинамбур сорта Скороспелка рекомендуется возделывать: как по отечественной технологии с посадкой в предварительно нарезанные гребни с междурядьями 70 см с использованием отечественного комплекса машин, применяемых для возделывания картофеля, так - по западноевропейской технологии с посадкой клубней в гладкую поверхность с междурядьями 75 см с довсходовым формированием гребней и использованием машин зарубежного производства (а также машин произведенных в России по зарубежным лицензиям)- Западноевропейская технология имеет преимущество в сухие теплые годы, увеличивает урожайность надземной массы на 47,4%, клубней на 20,3%. Она позволяет увеличить УЧД на 19 тыс.руб./га, уровень рентабельности на 25,1%по сравнению с отечественной технологией.

2. При возделывании по обеим технологиям рекомендуется вносить 100 т/га навоза и калийные удобрения для сбалансирования потребности в калии для получения урожая клубней и ботвы по 400 ц/га, что позволяет повысить сбор надземной массы на 46,0 и 39,5%, - клубней на 27,2 и 40,3%, повысить УЧД на 20,0 и 29,7%. Такое количество органических удобрений позволит получать высокую урожайность при возделывании топинамбура на одном месте в течение 3-х лет.

3.По обеим технологиям возделывания на всех фонах удобрений формировать густоту стояния - 50 тыс. растений на гектаре. Уменьшение густоты до 40 тыс./га снижает урожай надземной массы по отечественнойтехнологиина 24,8%, по западноевропейской - на 18,4%, а клубней соответственно на 12,6 и 27,2%.

(Т"**-*—

Список опубликованных работ Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Усанова, З.И. Технология возделывания топинамбура в условиях Верхневолжья / З.И. Усанова, А.К. Осербаев, П.В. Николаев // Вестник Саратовского аграрного университета.-2011. -К°6. - С. .

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций:

2. Осербаев, А.К. Продуктивность топинамбура сорта Скороспелка при разных технологиях возделывания в условиях Верхневолжья / А.К. Осербаев, П.В. Николаев // Проблемы аграрной науки и образования / Мат. Межд. на-уч.-практ. конф., Тверь: «АгросферА» Тверской ГСХА, 2008. - С . 112-114.

3. Осербаев, А.К. Продуктивность топинамбура сорта Скороспелка при разных технологиях возделывания в условиях Верхневолжья / А.К. Осербаев, П.В. Николаев // Внедрение современных инновационных технологий - магистральное направление в реализации национального проекта «Развитие АПК» / Мат. Межд. науч.-практ. конф., Тверь: «АгросферА» Тверской ГСХА, 2008.-Ч. 1,-С. 112-114.

4. Осербаев, А.К. Формирование урожайности топинамбура в зависимости от удобрений и технологий возделывания /А.К. Осербаев, П.В. Николаев // Современные технологии агропромышленного производства /Мат. Межд. науч.-практ. конф., Тверь: «АгросферА» Тверской ГСХА, 2009.-Ч. 1. - С . 106-108.

5.Николаев, П.В. Продуктивность топинамбура в зависимости от технологии возделывания, фона удобрений и густоты стояния / П.В. Николаев // Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в ХХ1веке /Мат. Межд. науч.-практ. конф., Тверь: «АгросферА» Тверской ГСХА, 2011.-Ч. 1,-С. 96-98.

Формат 60-48 j/16 Бумага типографская Гарнитура шрифта «Times» Печать ризографическая. Усл. печ. л.1,25. Тираж 100 экз. Заказ 702.

Издательство ТГСХА «АгросферА» Россия, 170904, г. Тверь.п. Сахарово, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36