Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы выращивания и борьбы с порослью топинамбура
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скворцов, Сергей Сергеевич

Введение.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Агробиологические особенности топинамбура.

1.1.2 Особенности роста и развития

1.1.3 Реакция растений на факторы внешней среды

1.2 Особенности формирования урожайности при разных сроках и способах посадки

1.3 Влияние резки семенных клубней на формирование урожайности и коэффициент размножения.

1.4 Способы борьбы с нежелательной порослью топинамбура.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследований и схемы опытов.

2.2 Методика определений и наблюдений в опытах .^

2.3 Характеристика сорта Скороспелка.3g

2.4 Технология опытных посадок

2.5 Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ТОПИНАМБУРА ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ И СПОСОБАХ ПОСАДКИ.

3.1 Особенности роста и развития сорта Скороспелка при разных сроках и способах посадки

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений в агроценозе топинамбура ц, 3.3 Урожайность, качество урожая топинамбура в зависимости от сроков и способов посадки.

3.4 Экономическая эффективность производства топинамбура при разных сроках и способах посадки.

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ НА ПРОДУКТИВНА НОСТЬ АГРОЦЕНОЗА ТОПИНАМБУРА

4.1 Особенности роста и развития топинамбура при разных сроках весенней посадки

4.2 Влияние сроков весенней посадки на фотосинтетическую деятельность растений в агроценозе.

4.3 Урожайность, качество урожая и экономическая эффективность возделывания топинамбура при разных сроках весенней посадки

5. ВЛИЯНИЕ РЕЗКИ СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ

Ч1 УРОЖАЙНОСТИ И КОЭФФИЦИЕНТ РАЗМНОЖЕНИЯ ТОПИНАМБУРА

5.1 Особенности роста и развития топинамбура при использовании разного семенного материала.

5.2 Влияние качества посадочного материла на фотосинтетическую деятельность растений в агроценозе топинамбура

6. СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ПОРОСЛЬЮ ТОПИНАМБУРА

6.1 Влияние различных способов борьбы на возобновление вегетации топинамбура

6.2 Сохранение продуктивности топинамбура после уничтожения поросли

6.3 Гибель растений при разных способах борьбы с нежелательной порослью топинамбура

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы выращивания и борьбы с порослью топинамбура"

Актуальность темы. Повышение качества жизни человека - стратегическая задача 21 века. Улучшение жизнеобеспечения человека зависит от многих факторов, среди которых большое значение имеют полноценное питание и обеспечение препаратами лечебно-профилактического свойства. В решении этих задач определенная роль принадлежит топинамбуру как высокопродуктивной экологически пластичной культуре многостороннего использования, благодаря ценному химическому составу надземных органов и клубней. В последние годы значительно возрос интерес к этому растению как к источнику получения диетических продуктов питания, пищевых добавок и лечебных препаратов. Высоко его кормовое значение.

Лучшим сортом клубневого направления является Скороспелка, из которого налажено производство продуктов лечебно-профилактического свойства.

Создание сырьевых зон для промышленной переработки и расширение использования на кормовые цели требует дельнейшего совершенствования приемов технологии, направленных на повышение продуктивности, качества урожая, коэффициента размножения, а также по борьбе с нежелательной порослью топинамбура после прекращения использования его плантаций. Эти вопросы недостаточно изучены применительно к условиям Центрального района Российской Федерации, в том числе Верхневолжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности топинамбура сорта Скороспелка при разных сроках и способах посадки, разработать приемы повышения коэффициента размножения дефицитных сортов, а также способы борьбы с нежелательной порослью после прекращения использования многолетних посадок; выявить и рекомендовать производству лучшие приемы выращивания и уничтожения поросли топинамбура в севообороте.

Задачи исследований :

1. Изучить особенности роста и развития растений в зависимости от сроков, способов посадки, качества посадочного материала.

2. Исследовать фотосинтетическую деятельность топинамбура при разных приемах возделывания : формирование листовой поверхности, фотосинтетического потенциала агроценоза, изменение чистой продуктивности фотосинтеза, коэффициента хозяйственной эффективности урожая, КПД ФАР ценоза.

3. Выявить особенности накопления урожая сырой, сухой фитомассы, клубней в зависимости от изучаемых приемов технологии.

4. Определить влияние изучаемых приемов на структуру, качество урожая и урожайность надземной части и клубней.

5. Выявить лучший способ борьбы с нежелательной порослью топинамбура после прекращения использования плантаций.

6. Дать экономическую оценку изучаемым приемам технологии возделывания топинамбура, рекомендовать лучшие из них для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые в полевых опытах на супесчаных дерново-среднеподзолистых почвах Верхневолжья изучены особенности формирования урожайности и фотосинтетической деятельности топинамбура при разных способах осеннего и весеннего сроков посадки, использовании целых и резаных семенных клубней; выявлены лучшие способы и сроки посадки, приемы повышения коэффициента размножения сорта Скороспелка и способ борьбы с нежелательной порослью топинамбура, обеспечивающие наибольшую продуктивность, рентабельность производства, а также возделывание в севообороте, исключая засорение полей.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству лучшего способа посадки при осеннем и весеннем сроке закладки плантации, оптимального срока весенней посадки, возможности резки семенных клубней в целях повышения коэффициента размножения семян; эффективного способа борьбы с нежелательной порослью после прекращения использования топинамбура (подана заявка на патент РФ). Осенняя посадка обеспечивает получение дополнительно, в среднем, 46,8 ц/га клубней, 17,8 тыс.руб./га чистого дохода, повышает рентабельность производства на 58,7 %, а способ осенней посадки на грядах по схеме 110+30x30 см соответственно - 22 ц/га, 8,4 тыс. руб./га, 26,2 %. Оптимально ранний срок посадки позволяет получать с гектара 87,0 тыс. руб. условно чистого дохода при рентабельности производства 280 %.

Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в рекомендациях "Рекламный проспект научных разработок, предлагаемых для внедрения и инновационной деятельности Тверской государственной сельскохозяйственной академии", Тверь, 2002, внедрены в ООО КФХ "Топинамбур" Осташковского района Тверской области на площади 50 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 1 -ой Международной научно-практической конференции "Растительные ресурсы для здоровья человека(возделывание, переработка, маркетинг)", Москва - Серги-ев-Посад, 23-27 сентября 2002 г., на 2-ой Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными ресурсами и создание функциональных продуктов (2-3 июня 2003 г., г. Москва), а также на XXIV, XXV, XXVI, XXVII, научно-практических конференция Тверской ГСХА, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение, приоритет от 27 янв. 2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 48 таблиц, 5 рисунков, состоит из 6 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 203 наименования, в том числе 25 на иностранных языках, 6 приложений.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 1996-2000 и 2001-2005 годы.

Основные положения, выносимые на защиту : положительное влияние на формирование урожайности и фотосинтетическую деятельность агроценоза топинамбура осеннего срока посадки и способа посадки на грядах по схеме 110+30x30 см;

- преимущества в развитии растений и накоплении урожая оптимально ранних сроков посадки;

- особенности формирования урожайности и возможность использования на посадку целых, резанных на 2 доли и на 3-4 поперечные части семенных клубней в целях повышения коэффициента размножения дефицитных сортов;

- способ борьбы с нежелательной порослью топинамбура.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Усановой Зое Ивановне за помощь в работе над диссертацией. Отдельное спасибо сотрудникам кафедры растениеводства за содействие и помощь в написании диссертации. М

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Скворцов, Сергей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Топинамбур сорта Скороспелка является высокорентабельной культурой Центрального района РФ. При оптимально ранних сроках весенней посадки он обеспечивает получение с гектара, включая резко засушливые годы, 455 ц общей массы урожая, в том числе 223 ц клубней, 87,0 тыс. руб. чистого дохода с уровнем рентабельности производства 280 %.

2. Развитие растений топинамбура зависит от сроков осенней и весенней посадки, а также от условий тепло-и влагообеспеченности вегетационного периода. Осенняя посадка увеличивает продолжительность активной вегетации растений на 13-18 дней за счет более раннего появления всходов, удлинения периода (И) от всходов до начала образования столонов. Развитие растений весеннего срока посадки, по сравнению с осенним, ускоряется за счет сокращения периодов - всходы - образование столонов на 9-14 дней, образования столонов- клубнеобразования на 4-6 дней. При опоздании со сроками весенней посадки на 25 дней топинамбур реагирует дополнительным сокращением II периода на 20-25 дней, а активной вегетации в целом на 23-31 день, что оказывает отрицательное влияние на общую продуктивность агроценоза.

3. Высота растений, облиственность главного стебля и побегообразование в большей степени зависят от сроков посадки, качества семенных клубней, погодных условий, чем от способов посадки. Осенняя посадка увеличивает высоту растений (на 19 см), облиственность главного стебля (на 6,4 шт.), число побегов (на 0,3 шт./раст.). Опоздание со сроком весенней посадки на 25 дней уменьшает высоту растений (на 43 см), облиственность стебля (на 13 шт.), побегообразование (на 0,6 шт./раст.).

Растения выросшие из резаных семенных клубней на продольные половинки и поперечные части, отличаются более медленными темпами роста в высоту, меньшей облиственностью, но не отличаются от растений из целых клубней по побегообразованию.

В жаркое засушливое лето темпы роста растений в высоту уменьшаются в 1,4-1,6 раза.

4. Наибольшие параметры агроценоза топинамбур формирует при весенних сроках посадки. Опоздание со сроками посадки весной на 25 дней уменьшает максимальную площадь листовой поверхности агроценоза в разные годы в 1,34-1,45 раза, ФП в 1,52-1,88 раза, что оказывает отрицательное влияние на урожайность.

Наибольшей величины Lmax формируется при возделывании топинамбура на грядах в 2 ряда (36,2-37,0 тыс.м2/га), а также в посадках самого раннего весеннего срока во влажные годы (62,2 тыс.м /га). В этих вариантах создается наибольшая мощность фотосинтетического потенциала- 2,10-2,22 и л

3,21 млн.м х сутки/га.

5. Использование в качестве семенного материала резаных клубней на продольные половинки и поперечные части уменьшает параметры агроценоза топинамбура, в большей мере во влажные годы : Lmax С 60,5 до 51,9 л л

52,8 тыс.м /га, ФП с 3,08 до 2,48-2,33 млн.м х сутки/га.

Наибольшее снижение листовой поверхности (в 2,1-2,3 раза) и ФП агроценоза (в 1,9-2,1 раза) наблюдается при возделывании топинамбура на грядах в 1 ряд в связи с уменьшением густоты стояния в 2 раза.

6. Показатели конечной продуктивности агроценоза топинамбура (урожай клубней, надземной массы, сухой фитомассы) находится в сильной прямой положительной связи с его параметрами (максимальной площади листьев, фотосинтетическим потенциалом). Коэффициент корреляции в опыте со сроками весенней посадки равняется 0,94-0,98 при высоких значениях критериев Стьюдента и Фишера. Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании и для прогноза.

7. ЧПФ топинамбура при осеннем сроке посадки имеет большие значел ния (3,9 г/м х сутки), чем при весеннем (3,26). Она значительно повышается в редких посевах при возделывании на грядах в 1 ряд (до 5,06 г/м х сутки) в связи с уменьшением параметров агроценоза.

Опоздание со сроками посадки, использование резаных клубней и резкий дефицит влаги при высоких температурах воздуха (21-24° С) не сопровождается существенным снижением ЧПФ, что положительно характеризует сорт Скороспелка.

8. Сроки, способы посадки, погодные условия оказывают существенное влияние на перераспределение продуктов фотосинтеза топинамбура. При осеннем и самом раннем сроке весенней посадки большая часть продуктов фотосинтеза направляется в клубни, что повышает Кхоз и урожай. Кхоз при осенней посадке равняется 0,54, весенней - 0,45, при самом раннем сроке весенней посадки в разные годы - 0,53-0,60, самом позднем - 0,49-0,50.

Использование в качестве семенного материала продольных половинок и поперечных частей клубня снижает Кхоз (с 0,42 до 0,36) лишь в годы с повышенным увлажнением.

9. Осенняя посадка топинамбура по сравнению с весенней повышает урожай сухой фитомассы на 10,9 ц/га (17,4 %), зеленой массы (ботвы) на 17,6 ц/га (15,9 %), клубней на 46,8 ц/га (32,1 %), общий выход кормовых единиц на 15,1 ц/га (24,7 %) и является наиболее экономически выгодной. Условно чистый доход повышается на 17,8 тыс.руб./га, рентабельность производства - на 58,7 %.

10. Лучшим способом осенней посадки является возделывание топинамбура на грядах со схемой 110+30x30 см, весенней - на гладкой поверхности - 70x30 см, что обеспечивает получение дополнительно к общепринятой гребневой посадке 70x30 см 7,1- 3,9 ц/га кормовых единиц, 8,4 и 4,1 тыс./га чистого дохода, повышает рентабельность производства на 26,2 и 14,1 %.

11. Оптимальным сроком весенней посадки является самый ранний-при достижении физической спелости почвы. Он обеспечивает максимальный урожай сухой фитомассы, зеленой массы и клубней, условно чистый доход и рентабельность производства. Опоздание с посадкой на 15, 20 и 25 дней снижает урожайность надземной массы на 14,1; 19,2 и 35,9 %, а клубней на 32,3 ; 34,9 и 44,3 % в связи с формированием низких параметров агроценоза, уменьшением Кхоз.

Урожайность сорта Скороспелка от жесткой засухи снижается в 2,13,28 раза, от опоздания с посадкой - в 1,35-1,82 раза.

Опоздание с посадкой на 25 дней уменьшает условно чистый доход с 87,0 до 36,6 тыс.руб./га (на 57,9 %), рентабельность производства с 280 до 124,3 % (в 2,25 раза).

12. Максимальный урожай топинамбура формируется при использовании в качестве семенного материала целых клубней средней фракции (во влажный год 365 ц/га надземной массы и 212 ц/га клубней).

Посадка топинамбура продольными половинками снижает урожай надземной массы при весенней посадке на 43,1 ц/га (17,8 %), клубней на 30,4 ц/га (17,9 %), а посадка поперечными частями клубней соответственно на 67,6 (27,9 %) и 59,6 (35,2 %).

13. Использование на посадку в качестве семенного материала продольных половинок клубней при весенней закладке плантации повышает коэффициент размножения топинамбура, с учетом реальной клубневой продуктивности, в 1,46 раза, а поперечных частей клубней - в 3,26 раза, в сравнении с целыми клубнями средней фракции. Посадка резаными клубнями может проводиться при размножении дефицитных сортов.

14. Использование в качестве семенного материла резаных на продольные половинки и поперечные части клубней снижает условно чистый доход при осенней посадке на 2,4 и 1,2 тыс. руб./га, при весенней - на 8,3 и 19,4 тыс. руб./га, но повышает уровень рентабельности при осенней посадке на 55 и 87,3 %, при весенней - на 35,3 и 28,8 %.

15. Лучшим способом борьбы с нежелательной порослью топинамбура после прекращения использования его посадок является комбинированный способ, включающий проведение после осенней или весенней выкопки клубней весенней культивации почвы на глубину 8-10 см и обработку вегети-рующих растений гербицидом раундап (360 г глифосата кислоты) в дозе 46 л/га в период массового роста столонов, что сопровождается полным искоренением поросли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В северной части Центрального района Российской Федерации на окультуренных супесчаных дерново-среднеподзолистых почвах с нормальным режимом увлажнения или осушенных закрытым дренажом при осенней выкопке клубней посадку топинамбура следует проводить осенью до наступления похолодания (переход среднесуточной температуры воздуха через +5° С, календарно 10-15 октября), которая обеспечивает получение дополнительно 32 % урожая клубней, 16 % надземной массы и повышает рентабельность производства на 58,7 %.

2. При весенней выкопке клубней и закладке плантаций посадку проводить в самые ранние сроки при достижении физической спелости почвы, которая способствует получению наибольшей урожайности надземной массы и клубней, максимальной чистой прибыли с гектара и рентабельности производства не менее 200 %.

3. При осенней посадке целесообразно возделывать топинамбур на грядах по схеме 110+30x30 см. При посадке весной можно применять возделывание на грядах по схеме 110+30x30 см, на гребневой или гладкой поверхности по схеме 70x30 см.

4. В целях получения наибольшего урожая надземной массы и клубней в качестве семенного материала использовать целые клубни средней фракции.

При ускоренном размножении дефицитных сортов можно проводить резку клубней на две продольные и 3-4 поперечные части, что увеличивает коэффициент размножения в 1,46 и 3,26 раза и повышает уровень рентабельности производства на 35,3 и 28,8 %.

5. Для уничтожения нежелательной поросли топинамбура и предупреждения дальнейшего засорения полей применять комбинированный способ борьбы, включающий проведение после выкопки клубней весенней культивации на глубину 8-10 см и обработку вегетирующих растений гербицидом раундап в дозе 4-6 л/га в период массового роста столонов.

Автореферат диссертации по теме "Приемы выращивания и борьбы с порослью топинамбура"

На правах рукописи

Скворцов Сергей Сергеевич

ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ И БОРЬБЫ С ПОРОСЛЬЮ ТОПИНАМБУРА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тверь 2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, Усанова З.И.

Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущее предприятие : ФГОУ ВПО "Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева"

Защита диссертации состоится /А®" июня 2004 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета К 220.063.01 при ФГОУ ВПО "Тверская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

Автореферат разослан » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Петрова А.А.

профессор Терехов М.Б.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Велюханов И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение качества жизни человека — стратегическая задача 21 века. Улучшение жизнеобеспечения человека зависит от многих факторов, среди которых большое значение имеют полноценное питание и обеспечение препаратами лечебно-профилактического свойства В решении этих задач определенная роль принадлежит топинамбуру как высокопродуктивной экологически пластичной культуре многостороннего использования, благодаря ценному химическому составу надземных органов и клубней. В последние годы значительно возрос интерес к этому растению как к источнику получения диетических продуктов питания, пищевых добавок и лечебных препаратов. Высоко его кормовое значение.

Лучшим сортом клубневого направления является Скороспелка, из которого налажено производство продуктов лечебно-профилактического свойства.

Создание сырьевых зон для промышленной переработки и расширение использования на кормовые цели требует дельнейшего совершенствования приемов технологии, направленных на повышение продуктивности, качества урожая, коэффициента размножения, а также по борьбе с нежелательной порослью топинамбура после прекращения использования его плантаций. Эти вопросы недостаточно изучены применительно к условиям Центрального района Российской Федерации, в том числе Верхневолжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования урожайности топинамбура сорта Скороспелка при разных сроках и способах посадки, разработать приемы повышения коэффициента размножения дефицитных сортов, а также способы борьбы с нежелательной порослью после прекращения использования многолетних посадок; выявить и рекомендовать производству лучшие приемы выращивания и уничтожения поросли топинамбура в севообороте.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития растений в зависимости от сроков, способов посадки, качества посадочного материала.

2 Исследовать фотосинтетическую деятельность топинамбура при разных приемах возделывания : формирование'листовой поверхности, фотосинтетического потенциала агроценоза, изменение чистой продуктивности фотосинтеза, коэффициента хозяйственной эффективности урожая, КПД ФАР ценоза.

3. Выявить особенности накопления урожая сырой, сухой фитомассы, клубней в зависимости от изучаемых лриемов технологии.

4 Определить влияние изучаемых приемов на структуру, качество урожая и урожайность надземной части и клубней

5. Выявить лучший способ борьбы с не топинам-

бура после прекращения использования плантаций.

6. Дать экономическую оценку изучаемым приемам технологии возделывания топинамбура, рекомендовать лучшие из них для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые в полевых опытах на супесчаных дерново-среднеподзолистых почвах Верхневолжья изучены особенности формирования урожайности и фотосинтетической деятельности топинамбура при разных способах осеннего и весеннего сроков посадки, использовании целых и резаных семенных клубней; выявлены лучшие способы и сроки посадки, .приемы повышения коэффициента размножения сорта Скороспелка, и способ борьбы с нежелательной порослью топинамбура, обеспечивающие наибольшую продуктивность, рентабельность производства, а также возделывание в севообороте, исключая засорение полей.

Практическая ценность работы заключается в рекомендациях производству лучшего способа посадки при осеннем и весеннем сроке закладки плантации, оптимального срока весенней посадки, возможности резки семенных клубней в целях повышения коэффициента размножения семян; эффективного способа борьбы с нежелательной порослью после прекращения использования топинамбура (подана заявка на патент РФ). Осенняяпосадка обеспечивает получение дополнительно, в среднем ,.46,8ц/га-клубней,-17,8 тыс.руб./га чистого дохода, повышает рентабельность производства на 58,7 %, а способ осенней посадки на грядах по схеме 110+30x30 см соответственно - 22 ц/га, 8,4 тыс. руб./га, 26,2 %. Оптимально ранний срок посадки позволяет получать с гектара 87,0 тыс. руб. условно чистого дохода при рентабельности производства 280%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в рекомендациях "Рекламный проспект научных разработок, предлагаемых для внедрения и инновационной деятельности Тверской государственной сельскохозяйственной академии", Тверь, 2002, внедрены в ООО КФХ "Топинамбур" Осташковского района Тверской области на площади 50 га..

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 1-ой Международной научно-практической конференции "Растительные ресурсы для здоровья человека(возделывание, переработка, маркетинг)", Москва,- Сергиев-Посад, 23-27 сентября 2002 г., на 2-ой Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными ресурсами и создание функциональных продуктов (2-3 июня 2003 г/, г. Москва), а также на XXIV, XXV, XXVI, XXVII, научно-практических конференция Тверской ГСХА, 2001,2002,2003, 2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных ра-

бот, подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение, приоритет от 27 янв. 2004 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 419 страницах, содержит 48 таблиц, 5 рисунков, состоит из 6 глав, основных выводов, предложений производству библиографического списка использованной литературы, который включает 203 наименования, в том числе 25 на иностранных языках, 16 приложений.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 1996-2000 и 2001 -2005 годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- положительное влияние на формирование урожайности и фотосинтетическую деятельность агроценоза топинамбура осеннего срока посадки и способа посадки на грядах по схеме 110+30x30 см,

- преимущества в развитии растений и накоплении урожая оптимально ранних сроков посадки;

- особенности формирования урожайности и возможность использования на посадку целых, резанных на 2 доли и на 3-4 поперечные части семенных клубней в целях повышения коэффициента размножения дефицитных сортов,

- способ борьбы с нежелательной порослью топинамбура

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 1999-2003 годах в 4-х полевых опытах, которые закладывали на окультуренной супесчаной дерново-среднеподзолистой ос-таточно карбонатной глееватой почве на морене, осушенной закрытым дренажом, на выводном поле севооборота кафедры растениеводства Тверской ГСХА. Глубина пахотного горизонта 20-22 см, содержание органического вещества (по Тюрину) 2-2,5 %, Р2О5 (по Кирсанову) 313-347 мг, К2О (по Кирсанову) 86186 мг, N л г. (по Корнфилду) 50,4-68,0 мг в 1 кг почвы, рНсол. 6,52-6,80

Схемы опытов. Опты 1 "Изучение влияния сроков и способов посадки на формирование урожайности и продуктивность топинамбура" (1999-2001 гт ) включал 2 фактора : А - срок посадки : 1- осенний, 2 - весенний; В - способ посадки : 1 - в гребень, схема посадки 70x30 см; 2 - на гладкой поверхности -70x30 см,3 - на грядах - 110+30x30 см, 4 - на грядах - 140x30 см.

Опыт 2 "Влияние резки семенных клубней на формирование урожайности и коэффициент размножения" (2002-2003 гг ), в нем изучали 2 фактора : А -срок посадки : 1- осенний, 2 - весенний; В - посадочный материал : 1 - целые клубни (30-50 г), 2 - резанные вдоль на 2 части, 3 -резанные на3-4 поперечные части по числу глазков

Опыт 3 "Влияние сроков весенней посадки на продуктивность агроцено-за топинамбура" (2002-2003 гг.). В нем изучали 6 сроков : 1- рано весной при поспевании почвы; 2,3, 4,5, 6 - через 5, 10, 15,20, 25 дней после первого.

Опыт 4 " Изучение приемов борьбы с порослью топинамбура после прекращения использования посадок" (2001-2003 гг.). В опыте изучали 12 вариантов Схема опыта представлена в таблице 6.

Площадь делянки во всех опытах 20 м2 учетная - в опытах 1, 2, 3 -10 м2, в опыте 4-20 м2. Повторность в опытах 1-3 - пятикратная, в опыте 4 - четырехкратная. Размещение - рендомизированное в один или несколько ярусов.

Объект исследований - сорт Скороспелка, авторы сорта Г.В. Устименко-Бакумовский, З.И. Усанова, введен в госреестр селекционных достижений, Тверская ГСХА является оригинатором сорта. В диссертации дана подробная характеристика сорта

В опытах выполнены все запланированные исследования по формированию урожайности, фотосинтетической деятельности посевов, структуре и качеству урожая по современным методикам (И.С. Шатилов, М.К. Каюмов, 1978, А.А. Ничипорович, 1956, 1972, МК. Каюмов, 1989, З.И. Усанова, 2002, Б.А. Доспехов, 1985 и др ). Урожай учитывали путем взвешивания надземной части и клубней с учетной площади делянок. Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа по Фишеру (Б.А. Доспехов, 1985). Экономическую эффективность рассчитывали на основе полного учета затрат по каждому варианту в соответствии с технологической картой.

В опытах строго соблюдали технологию возделывания. Предшественник -бобово-злаковые смеси на кормовые цели. Осенью проводили отвальную вспашку на 20-22 см, культивацию и нарезку гребней и гряд для осенней и весенней посадки в опытах 1 и 2. В опыте 3 глубокую культивацию (12-14 см), нарезку гребней производили весной. Сажали клубни вручную по схемам опытов, гл}бина закладки при осенней посадке 12-14 см, весенней 8-10 см. Сроки осенней посадки колебались от 9 до 13 октября, весенней - в опыте 1 : в 1999 г-21.05, 2002 - 17.05, 2001 - 19 мая; в опыте 2- в 2002 г. -19.04, в 2003 - 15.05; в опыте 3 первый срок посадки в 2002 г. - 20 04, в 2003 - 7.05, они зависели от хода весны. Осенний учет урожая проводили 1-10 октября.

Удобрения вносили общим фоном весной под культивацию на урожайность 200 ц/га. Уход состоял из 2-3 междурядных обработок культиватором КОН-2,8 ГТМ

Опыт 4 закладывали на полях 3-4 года пользования топинамбура. Метеорологические условия в годы исследований отличались от средне-многолетних. За период вегетации топинамбура (посадка-уборка) сумма температур составляла соответственно в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах - 2166;

1856; 2072; 2484 и 2174° С, во все годы она была выше нормы, сумма осадков — 180; 326; 314; 175; 404 мм, что составляло от нормы - 65,8; 116,4; 94,6; 45,5; 121,6 %. Особенно засушливыми были 1999 и 2002 годы. В 2002 году с третьей декады июля и до конца вегетации в пахотном и метровом слоях почвы с одер -жалось 2-5 мм продуктивной влаги, что сопровождалось устойчивым завядани-ем растений. Только во 2 декаде, сентября выпало 27 мм осадков при норме 21 мм, что улучшило накопление урожая клубнейЛ Осенью (конец ноября) 2002 года отмечалось понижение температуры до минус 15-18? С при отсутствии снежного покрова; что вызвало подмерзание клубней при осенней посадке и ухудшило весеннее отрастание и формирование урожайности топинамбура.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Формирование урожайности топинамбура при разных сроках и способах посадки

У топинамбура ростовые процессы и накопление урожая ограничено наступлением холодной погоды, поэтому большое значение в получении более высоких урожаев имеет удлинение периода активной вегетации растений.

Выявлено; что при осенней посадке календарно всходы появляются на 13-18 дней раньше; чем при весенней. В дальнейшем развитие растений весеннего срока посадки ускоряется за счет сокращения периодов - от всходов до образования столонов на 9-14 дней и от образования столонов до клубнеобра-зования (бутонизации) на'4-6 дней. Календарно бутонизация и цветение наступают одновременно при осенней и весенней посадке. В целом период от всходов до уборки (1 октября) при осенней посадке в разные годы увеличивается на 13-18 дней, что оказывает положительное влияние на урожайность (рис. 1).

З.И. Усановой,- А.К. Осербаевым, 2002, установлено, что наибольший урожай формируется, когда ИГ период - образование столонов - образование клубней протекает при более высокой температуре с наибольшим приходом ФАР. Такие условия создавались в 1999 году, поэтому, несмотря на сокращение общего периода активной вегетации в сравнении с другими годами, накоплен наибольший урожай клубней.

Сроки посадки оказывают большее влияние на параметры растения, чем способы. Так, в среднем за 3 года высота растений при осеннем сроке была на 19,6 см, число листьев на главном стебле на 6,4 шт. больше, чем при весеннем. Посадка весной способствует формированию, как правило, большего количества побегов на 1 растении (2,4 шт.) чем посадка осенью (2,1 шт:).

При осеннем1 сроке наибольшей высоты- 163 см достигли растения при возделывании на грядах по схеме 1104-30x30 см, при весеннем - четкой закономерности по годам не выявлено.

Рис. 1. Продолжительность активной вегетации и межфазных периодов топинамбура при осеннем (ОП) и весеннем (ВП) сроке посадки в годы исследований.

Темпы роста растений в высоту при разных сроках и способах посадки зависят: от тепло-и влагообеспеченности в годы исследований.: При недостатке влаги (1999 г.) максимум суточных приростов у растений весенней посадки передвигается на более ранние сроки - всходы - образование столонов, наоборот, у. растений осенней, посадки- на период бутонизация-цветение. В годы с повышенным увлажнением (2000 г.) максимум суточных приростов высоты в вариантах весенней посадки наступает позднее или одновременно (2001. г.) с осенней посадкой. Это объясняется лучшим формированием корневой системы у растений осенней посадки в связи С более продолжительным периодом всходы - образование столонов. Способы посадки оказывают меньшее влияние на темпы роста растений в высоту.

Продуктивность: агроценоза большинства полевых культур, в: конечном счете,, определяется:размерами: ассимилирующей поверхности и.мощностью фотосинтетического потенциала. У топинамбура обнаружена тесная связь урожая сухой фитомассы; ботвы, клубней со средней площадью листьев. (Усанов а 3,И., Осербаев.А.К., 2002). Наши исследования выявили некоторое преимущество весеннего срока посадки по сравнению с. осенним по величине, площади листьев агроценоза и ФПП (табл. 1). При самых, низких параметрах агроценоза

в вариантах осенней и весенней посадки на гребнях по схеме 146x30 см сформирован наименьший урожай сухой фитомассы, ботвы и клубней.

В среднем, по способам посадки, осенний срок обеспечивает прибавку урожая сухой фитомассы в 10,9 и/га (17,4 %) по отношению к весеннему. По сравнению с возделыванием топинамбура на гребнях по схеме 70x30 см, посадка на грядах, по схеме 110+30x30 см повышает сбор сухой фитомассы при осеннем сроке на 17,4 ц/га (24,5,%), весеннем - снижает его на 6,4 ц/га (8,4 %). • Посадка на грядах - 140x3 0см сопровождается падением урожая сухой фитомассы при осеннем сроке на 18,8 ц/га (26,5 %), весеннем - на 38,2 ц/га (50Д%).

Таблица 1

Показатели фотосинтетической деятельности агроценоза топинамбура при разных сроках и способах цосадки, среднее за 1999-2001 гг. .

Способ . посадки Ь.тыс.м^/га> ФПП, млн.м2х сутки/га У сухой фитомассы, ц/га ' Кхоз кпд ФАР, % ЧПФ, г/м2/сутки

макс. средняя

Осенняя посадка

В гребни, 70x30 см 35,9- 17,5 2,32 71,0 0,51 1,20 3,15

На- гладкой поверхности, 70x30 см 31,9 15,7 2,08- 82,1 0,56 ' 1,33 3,88

На грядах, 140x30 см 15,7 8,4 1,12 ' 52,2 0,61 0,85 5,07

На грядах, 110+30x30см 36,2 16,7 2,22 88,4 0,51 . 1,43. 3,52

В среднем 29,9 14,5 1,94 ,73,4 0,54 г 1,20 3,90

Весенняя посадка

В - гребни, 70x30 см 34,6 19,5 2,24 - 75,7 0,39 13 3,26

На гладкой поверхности, 70x30 см 42,9 20,4 2,34 67,5 0,46 1,10 2,91

На грядах, 140x30 см ' 16,7 10,7 . 1,19 - 37,5 0,45 0,62 3,37

На грядах, 110+30х30см .37,0 20,6 2,10 ~ 69,3 0,50 - I; 12 ' 3,36

В среднем> 33,7 17,8. 2,04 ' 62,5 . 0,45" 1.02% 3,22

Сроки и способы посадки оказывают существенное влияние на перераспределение продуктов фотосинтеза. При осеннем сроке большая часть ассими-лянтов направляется в клубни, при весеннем - в надземную часть. Поэтому Кхоз в первом случае на 0,09 ед. больше, чем во втором. Снижение густоты

стояния при возделывании на грядах в один ряд (густота 23,8 тыс./га) в осенних посадках улучшает отток пластических веществ в клубни, увеличивает Кхоз до 0,61. При весенней посадке, наоборот, наибольший Кхоз было при более тесном размещении растений, когда на грядах клубни высаживались в 2 ряда.

КПД ФАР агроценоза зависит от сбора фитомассы и прихода ФАРв разные годы. Наибольшим он был при осенней посадке на грядах - 110+30x30 см (1,43 %) и весенней посадке в гребень - 70x30 см (1,24 %). В среднем, весенняя посадка снизила КПД ФАР на 0,18 %.

ЧПФ, в среднем за вегетацию и за годы исследований, наибольшего значения — 3,90 г/м2 X сутки достигла при осеннем сроке посадки, оно на 0,68 г/м2 х сутки было больше, чем при весеннем сроке. Уменьшение густоты стояния при осенней посадке и возделывание на грядах в один ряд увеличивает, в сравнении с контролем, ЧПФ на 1,92 г/м2 х сутки вследствие уменьшения листовой поверхности агроценоза.

Таблица 2

Продуктивность и экономическая эффективность топинамбура при разных сроках и способах посадки, среднее за 1999-2001 гг.

№ вар. Способ посадки (В) Урожайность, и/га Сумма кормовых единиц, ц/га Условно чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, %

надземная масса клубни

Осенняя посадка (А)

1. В гребни, 70x30 см 132,6 197,8 78,6 54441 199,0

2. Гладкая, 70x30 см 143,5 207,7 83,5 58381 ' 211,7

3. На грядах, 140x30 см 95,4 145,0 57,1 34070 131,8

4. На грядах, 110+ЗОхЗОсм 141,1 219,8 85,7 62840- 225,2.

В среднем 128,1 192,5 76,2 52434 191,9

Весенняя посадка (А)

1. В гребни, 70x30 см 117,3 156,0 65,1 38604 147,6

2. Гладкая, 70x30 см 121,9 166,8 69,0 42738 161,7

3. На грядах, 140x30 см 80,5 107,6 44,8 19884 . 79,9

4. На грядах, 110+30х30см 122,5 152,5 65,6 37405 . 143,6

В среднем 110,5 145,7 61,1 34648 133,2

НСР05, фактор А - 8,1-38,6, фактор В - 11,5-54,6 ц/га -НСР05, фактор А - 9,6-32,1, фактор В -13,6-45,3 ц/га -

надземная масса; клубни.

Максимальных значений во время вегетации (8,0-13,4 г/м2 х сутки) в разные годы ЧПФ достигала, как правило, в вариантах осенней посадки при возделывании на грядах в 2 ряда и на гребневой поверхности. В теплые сухие годы

(1999) наибольшая величина её приходилась на период — начало образования клубней—цветение.

В другие годы первый максимум ЧПФ отмечается в период от всходов до начала образования столонов, второй - во время наибольшего роста клубней. При этом преимущество имеют варианты весенней посадки.

Осенняя посадка топинамбура обеспечивает наибольшую урожайность надземной массы, клубней и сбор кормовых единиц с гектара (табл.2 ). Так, в среднем за 3 года эти показатели были выше, чем при весенней посадке соответственно на 17,6; 47,4 и 15,1 ц/га. Существенное снижение урожайности отмечается при возделывании топинамбура на грядах в один ряд за счет снижения густоты стояния и параметров агроценоза. В сравнении с контролем (вар.1) урожайность надземной массы при осеннем сроке посадки уменьшилась на 37,2 ц/га (28,0 %), клубней - на 52,8 ц/га (26,7 %), кормовых единиц - на 21,5 ц/га (27,4 %), а при весеннем - соответственно на 36,8 ц/га (31,4 %); 48,4 ц/га (31,0 %) и 20,3 ц/га (31,2 %). Посадка осенью повышает клубневую продуктивность растений с 10 до 11,3 штУраст., среднюю массу 1 клубня с 32,3 до 38,9 г. Наибольшее количество клубней на 1 растении образуется при возделывании на грядах с густотой 23,8 тыс/га (12,6 и 11,7 шт.), но оно не компенсирует недобор урожая из-за низкой густоты стояния.

Наиболее экономически выгодным является проведение осенней посадки топинамбура, которая увеличивает чистый доход с гектара, ло сравнению с весенней, на 17,8 тыс.руб. (51,4 %) и рентабельность производства на 58,7 %. Наибольший УЧД и рентабельность при осеннем сроке обеспечивает возделывание на грядах по схеме - 110+30x30 см, а при весеннем - на гладкой поверхности — 70x30 см.

4~Влияние сроков весенней посадки на продуктивность-агроценоза топинамбура

В предыдущей главе выявлено преимущество осеннего срока посадки в получении высоких урожаев топинамбура. В целях производственной необходимости и в зависимости от условий возделывания закладку плантаций часто приходится проводить весной. В связи с этим нами была поставлена цель - определить лучшие сроки весенней посадки.

Выявлено существенное влияние сроков'посадки и погодных условий на прохождение фаз развития растений (табл. 3). На опоздание со сроками посадки топинамбур реагирует сокращением на 20-25 дней периода всходы - образование столонов, когда происходит наибольшее формирование корневой системы. В годы с поздней весной (2003) одновременно уменьшается (на 5 дней) продолжительность периода образования столонов - бутонизация (клубнеобразо-

вание), а также на 2-4 дня периодов бутонизация - цветение и цветение - уборка. При самом позднем сроке посадки общий период активной вегетации растений сокращается на 23 (сухой год) - 31 (влажный год) день, что оказывает отрицательное влияние на продуктивность топинамбура.

Таблица 3

Продолжительность межфазных периодов топинамбура в зависимости от соков посадки в разные годы (над чертой сухой 2002, под чертой влажный 2003 г.), дней

Сроки Посадка Всходы- Образ. Бутони- Цветение Посадка Всходы-

посадки - всходы образ. столонов зация- - уборка - уборка уборка

№ дата, столо- - бутони- цвете- (1.10)

число, нов зация ние

месяц (клубне-

образо-

вание)

1. 20 04 23 41 30 26 44 164 141

7.05 13 53 39 12 30 147 134

2. 24.04 24 36 30 26 44 160 136

12.05 12 50 38 12 30 142 130

3. 29.04 26 29 20 26 44 155 129

17.05 9 48 36 12 30 135 126

4. 06 06 24 24 30 26 44 148 124

21.05 5 46 38 12 28 129 124

5. 13 05 22 16 32 26 44 145 Ш

26.05 18 37 35 12 26 128 110

6. 17.05 23 16 32 26 44 141 118

30.05 21 33 34 10 26 124 103

В сухие жаркие годы (2002) период всходы - образование столонов уменьшается на 12 (I срок) - 17 дней (6 срок), календарно он наступает на 1928 дней раньше. В такие годы образование клубней календарно начинается на 28-38 дней раньше (21-25.07), в результате чего продолжительность периода роста клубней возрастает на 14-18 дней, что при нормальной влагообеспечен-ности оказало бы положительное влияние на их урожайность.

Ранние сроки посадки усиливают рост, побегообразование и облиствен-ность растений. Так, в среднем за 2 года высота растений 1 срока составила 157,4 см, 6-го - 114,4 см, число побегов - 2,3 и 1,7 шт., количество листьев главного стебля — 44 и 29 шт. Во влажный год параметры растения больше, чем в сухой.

Сроки посадки и условия года оказывают значительное влияние на фотосинтетическую деятельность топинамбура (табл. 4). Так, максимальная площадь листьев уменьшалась от 1 к 6 сроку посадки в 2002 г. в 1,34, в 2003 - в

1,45 раза, ФПП соответственно в 1,52 и 1,88 раза, что оказало отрицательное влияние на продуктивность агроценоза. Урожай сухой фитомассы в вариантах 6 срока снизился по сравнению с самым ранним в 2002 г. в 1,42, в 2003 г. в 1,7 раза. Выявлена сильная прямая положительная связь показателей конечной продуктивности агроценоза с ФПП, коэффициент корреляции г =0,94-0,98.

Сорт Скороспелка отличается высоким ходом ЧПФ, которая не снижается в условиях засухи. В среднем по срокам посадки ЧПФ в 2002 г. составила 5,63, в 2003 - 6,11 г/м^х сутки. Максимальной величины в сухой год она достигала при 3 и 4 сроках посадки, во влажный - 5 и 6 сроках. На опоздание с посадкой топинамбур реагирует повышением ЧПФ, что сдерживает падение урожаев.

Таблица 4

Влияние сроков весенней посадки на показатели фотосинтетической деятельности и урожайность топинамбура (2002/2003 гг.)

Срок Lmax * ФПП, ЧПФ, У сухой КПД Кхоз Урожайность, ц/га

посад- тыс.м2/га тыс.м2х г/м2х фитомас- ФАР, надзем- клубней

ки сутки/га сутки сы, ц/га % ной

массы

Ранний, 26.6 1549 5.16 80.0 1.37 0.60 108 137

62,2 3213 6,11 196,4 3,30 0,53 355 310

далее

через: 24.4- 1750 4.99 87.3 1.49 0.53 130 124

5 дней 60,6 2999 5,96- 178,7 3,00 0,49 326 265

10 дней 31.2 1537 6.14 94.4 1.61 0.50 Ш 124

59,0 2934 5,72 167,7 2,80 0,44 290 227

15 дней 21.5- 1385 6.14 85.1 1.45 0.47 107 ■86"

51,2 2491 6,05 150,8 2,50 0,46 291 217

20дней 20.0 1057 6.09 64.4 1.10 0.50 88 88

46,9 2069 6,43 133,1 2,30 0,48 286 204

25 дней 19.8 1016 5.53 56.2 0.96 0.50 80 И

42,8 1704 6,78 115,6 1,90 0,49 216 170

НСР0} 2LL 24,4

30,5 19,5

Ранние сроки посадки улучшают использование солнечной энергии агро-ценозом и повышают отток ассимилянтов в клубни, увеличивая тем самым Кхоз на 0,10 (сухой год) и 0,04 (влажный год). По сравнению с самым поздним сроком КПД ФАР повышается на 0,41 (2002 г.) и 1,4 % (2003 г.).

В жестких условиях засухи большая часть продуктов фотосинтеза направляется в клубни, что снижает разницу в урожаях надземной массы и клубней как в сухой, так и влажный год.

Урожайность топинамбура от засухи снижается в большей степени (в 2,1-

3,28 раза), чем от опоздания с посадкой на 25 дней (в 1,35-1,82'раза). В среднем за 2 года опоздание с посадкой на 15, 20 и 25 дней снизило урожай надземной массы на 32,7; 44,4 и 83,1 ц/га, или на 14,1; 19,2 и 35,9 %. По урожайности клубней достоверное падение начинается уже при опоздании с посадкой на 5 дней. Последовательно по срокам она уменьшалась относительно 1 варианта на 13,2; 21,7; 32,3; 34,9 и 44,3 %. Суммарный урожай надземной массы и клубней при последнем сроке посадки снизился относительно 1-го на 182,3 ц/га, или 40,0 %. Соответственно ухудшилось качество урожая. Крупность клубней уменьшилась на 11 -15 г, содержание Сахаров на 2-5 %.

Опоздание с посадкой на 25 дней снижает условно чистый доход с 87,0 до 36,6 тыс.рубУга (на 57,9 %), а рентабельность производства с 280 до 124,3 % (в 2,25 раза).

5. Влияние резки семенных клубней на формирование урожайности и коэффициент размножения топинамбурат

Широкое использование топинамбура в производстве в целях переработки продукции и на корм животным требует ускорения создания высокопродуктивных агроценозов и повышения коэффициента размножения ценных сортов, к которым относится Скороспелка. Одним из путей экономии посадочного материала является резка семенных клубней на продольные и поперечные части. Подобных исследований в регионе с данным сортом не проводилось.

В результате выявлено, что использование на посадку резаных клубней не оказывает существенного влияния на прохождение фаз развития растений как при осеннем, так и при весеннем сроках. Осенняя посадка ускоряет на 10-12 дней появление всходов из целых и резаных клубней. У растений из целых клубней на 5 дней раньше начинается клубнсобразование.

Растения из целых клубней отличаются более интенсивным ростом в высоту. Так, в среднем за 2 года при весеннем сроке посадки высота растений из целых клубней составила 149,5 см, из продольных половинок - 144,8, из поперечных частей - 141,0 см. Соответственно уменьшалась облиственность главного стебля с 44,2 до 39,6 и 35,8 шт. Побегообразование у резаных клубней проходило не хуже, чем у целых. Выросшие из целых клубней растения формируют наибольшую ассимилирующую поверхность. Способ резки не оказывает влияния на этот показатель. Поэтому площадь листьев агроценоза и ФПП в вариантах с целыми клубнями была больше, чем с резанными и мало зависела от способа резки (табл. 5).

Резка клубней повышает среднюю за вегетацию ЧПФ на 1,01 и 0,26 г/м^х сутки, вследствие уменьшения листовой поверхности, но такое повышение не компенсирует снижение урожая сухой фитомассы (на 5,8 в 2002 г. и 40,1 ц/га в

2003 г.) Способ резки клубней оказывает слабое влияние на этот показатель.

Использование на посадку продольных половинок улучшает перераспределение продуктов фотосинтеза в пользу клубней и повышает Кхоз в сухие годы. Во влажные годы Кхоз несколько уменьшается (на 0,02 и 0,06) в вариантах с посадкой резаными клубнями, в большей мере - поперечными частями.

Таблица 5

Влияние посадочного материала на показатели фотосинтетической деятельности и урожайность топинамбура (над чертой в засушливый 2002 г., под чертой во влажный 2003 г.), весенний срок посадки

Посадочный материал (клубни) тыс.м /га / ФПП, тыс.м2х сутки/ га ЧПФ, г/мгх сутки У сухой фитомас-сы, кг/га Кхоз Урожайность, т/га

надземной массы клубней

Целые, 11.1 , 60,5 , Ш 3082 6.19 5,27 60.2 162,5 0.47 0,42 119,2 365,0 126,4 212,4

Резаные на продольные половинки '10.8 51,9 768 2479 7.20 5,53 55.3 137,1 0.51 0,40 94.6 ■ 303,5 110,7 167,4

Резаные на поперечные части М 52,8 756 2327 7.20 5,26" 54.4 122,4 0.46 0,36 85.5 263,6 83.4 136,2

В среднем 10.5 55,1 832' 2629 6.86 5,39 56.6 140,6 0.48 0,32 99 8 310,7 106,8 172,0

НСР05 надземной массы 17,3/26,03; клубней 9,70/10,30

Посадка целыми клубнями позволяет получать более высокие урожаи надземной массы и клубней. Резка клубней снижает урожайность надземной массы в сухой год на 24,6 - 33,7 п/га, во влажный - на 61,5 - 101,4 ц/га, а клубней соответственно на 15,7 - 43,0 и 45,0 - 76,2 ц/га. Наибольшее снижение урожайности происходит от использования на посадку поперечных частей клубня, что объясняется ухудшением фотосинтетической деятельности растений в агроценозе, главным образом, уменьшением параметров ценоза.

Резка клубней при осенней посадке не снижает клубневую продуктивность растений, при весенней, в среднем за 2 года, она уменьшилась с 14,9 шт./раст. до 10,65 и 11,60 шт./раст. При этом масса 1 клубня при использовании продольных половинок увеличивается с 23,5 до 27,15 г, а поперечных частей снижается до 21,05 г. Коэффициент размножения при использовании всего полученного урожая на посадку составляет в вариантах с целыми клубнями 13,9, продольными половинками 20,3, поперечными частями 45,4.

Условно чистый доход при весенней посадке снижается при использова-

нии в качестве семенного материала продольных половинок на 8,3 тыс. руб (13,6 %), поперечных частей клубня на 19,4 тыс. руб (31,9 %), а рентабельность производства соответственно возрастает на 35;3 и 28,8 %'за счет уменьшения затрат на семена.

6. Способы борьбы с нежелательной порослью топинамбура

Топинамбур, даже после тщательной уборки урожая клубней, в последующие годы возобновляет вегетацию из оставшихся в почве мелких клубней, столонов, стеблей с подземными почками. Поэтому после прекращения его возделывания образуется глубоко и прочно укореняющая поросль, которая засоряет поля севооборотов. Способность топинамбура после успешного возделывания быть злостным сорняком является главным препятствием широкого внедрения в производство и сильно затрудняет его бизнес. Ни один из известных приемов не обеспечивает полное уничтожение поросли топинамбура

В результате 3-х летних исследований нами разработан способ борьбы с нежеаательной порослью топинамбура, позволяющий доби1ься полного уничтожения растений и очистки поля для дальнейшего возделывания других культур (табл 6)

Таблица 6

Результаты применения разных способов уничтожения поросли топинамбура

№ Комплекс приемов уничтожения топинам- Количество живых % гибели или

вари анта бура растений, шт /м2 прироста (увеличение +)

Обработка почвы Обработка Срок обработки (биологич фаза) Высота . ДО! обра- после про- на сле- в теку- на сле-

после гербици- рас- бот- явле- дую- щем дую-

уборки дом или те- ки „ ния щий году щий

- клубней скашивание ний, см 1 эффекта, тек., год год " год 1

1 2 3 4 . 5 6 7 . 8 9 10

1. Вспашка на пуби- Раундагг, 5 л/га В начале образования столо- 40-50 62 38 114 38,7 +83,8

ну от 18 до!22 см (360 г нов

2. глифо-сатак-' ты) Массовый рост столонов 1 ! 1 80-90 98 27 _ 135 1 J 72,4 +37,8

3 Начало образо»-вания клубней 110120 122 32 . 160 73,8 t t >t +31,1

Продолжение таблицы 6

1 2 3 . 4 , 5 6 7 8 9 10

4 5 6 Культивация на глубину 8-10 см Раундап, 5 л/га (360 г глифо-сата к-ты В начале образования стопо-нов 40-50 110- 0 1,5 100 98,6

Массовый рост столонов 80-90 109 0 0 100 100

Начало образования- клубней 110120 102 0 И 100 89,2

7 8 Культивация на глубину 8-10 см Гран-стар, 30 г/га В начале образования столонов 40-50 98 94 168 4,1 +71,4

Гран-стар, 90 1/га Массовый рост сто тонов 80-90 99 96- 152 3,0 +53,5

9 10. 11. Кучьти-вация на глубину 8-10 см Скашивание растении топинамбура В начале образования сто тонов 40-50 89 64 155 Г 28,1 +74,2

Массовый рост столонов 80-90 90 50 146- 44,4 +62,2

Начало образования клубней 110120 98 41 140 58,2 +42,8

Лучшим оказался способ, включающий проведение после осенней или весенней выкопки клубней весенней культивации на глубину 8-10 см и обработку вегетирующих растений гербицидом раундап в дозе 4-6 л/га в период массового роста столонов Подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение (040583), приоритет 27.01.2004 г.

Основные выводы

1. Топинамбур сорта Скороспелка является высокорентабельной культурой Центрального района РФ При оптимально ранних сроках весенней посадки он обеспечивает получение с гектара, включая резко засушливые годы, 455 ц общей массы урожая, в том числе 223 ц клубней, 87,0 тыс руб. чистого дохода с уровнем рентабельности производства 280 %.

2. Развитие растений топинамбура зависит от сроков осенней и весенней посадки, а также от условий тепло-и влагообеспеченности вегетационного периода. Осенняя посадка увеличивает продолжительность активной вегетации растений на 13-18 дней за счет более раннего появления всходов, удлинения периода (И) от всходов до начала образования столонов Развитие растений весеннего срока посадки, по сравнению с осенним, ускоряется за счет сокращения

периодов— всходы - образование столонов на 9-14 дней, образования столонов- клубнеобразования на 4-6 дней. При опоздании с сроками весенней посадки на 25 дней топинамбур реагирует дополнительным, сокращением II периода на 20-25 дней, а активной вегетации в целом на 23-31 день, что оказывает отрицательное влияние на общую продуктивность агроценоза.

3. Высота растений, облиственность главного стебля и побегообразование в большей степени зависят от сроков посадки, качества семенных клубней, погодных условий, чем от способов посадки. Осенняя посадка увеличивает высоту растений (на 19 см), облиственность главного стебля (на 6,4 шт.), число побегов (на 0,3 шт./раст.). Опоздание со сроком, весенней посадки на 25 дней уменьшает высоту растений (на 43 см), облиственность стебля (на 13 шт.), побегообразование (на 0,6 штУраст.).

Растения,выросшие из резаных семенных клубней на продольные половинки и поперечные части, отличаются более медленными темпами роста в высоту, меньшей облиственностью, но не отличаются от растений из целых клубней по побегообразованию.

В жаркое засушливое лето темпы роста растений в высоту уменьшаются в 1,4-1,6 раза.

4. Наибольшие "параметры агроценоза топинамбур формирует при весенних сроках посадки. Опоздание со сроками посадки весной на 25 дней уменьшает максимальную площадь листовой-поверхности агроценоза в разные годы в 1,34-1,45 раза, ФП в 1,52-1,88 раза, что оказывает отрицательное влияние на урожайность. , . ,

Наибольшей величины Lmax. формируется при возделывании топинамбура на. грядах в 2 ряда (36,2-37,0 тыс.м2/га), а также в посадках самого раннего весеннего срока во влажные годы (62,2 тыс.м2/га). В этих вариантах создается наибольшая мощность фотосинтетического потенциала - 2,10-2,22 и 3,21 млн.м^х сутки/га.

5ч Использование в качестве семенного материала резаных клубней на продольные половинки и поперечные части уменьшает параметры агроценоза топинамбура, в большей мере во влажные годы : 52,8 тыс.м2/га, ФП с 3,08 до 2,48-2,33 млн.м2 х сутки/га.

Наибольшее снижение листовой поверхности (в 2,1-2,3 раза) и ФП агроценоза (в 1,9-2,1 раза) наблюдается при возделывании топинамбура на грядах в I ряд в связи с уменьшением густоты стояния в 2 раза.

6. Показатели конечной продуктивности агроценоза топинамбура (урожай клубней, надземной массы, сухой фитомассы) находится в сильной прямой положительной связи сего параметрами (максимальной площади листьев, фотосинтетическим потенциалом). Коэффициент корреляции в опыте со сроками

весенней посадки равняется 0,94-0,98 при высоких значениях критериев Стью-дента и Фишера. Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании и для прогноза.

7. ЧПФ топинамбура при осеннем сроке посадки имеет большие значения (3,9 г/м2 х сутки), чем при весеннем (3,26). Она значительно повышается в редких посевах при возделывании на грядах в 1 ряд (до 5,06 г/м2 х сутки) в связи с уменьшением параметров агроценоза.

Опоздание со сроками посадки, использование резаных клубней и резкий дефицит влаги при высоких температурах воздуха (21-24° С) не сопровождается существенным снижением ЧПФ, что положительно характеризует сорт Скороспелка.

8. Сроки, способы посадки, погодные условия оказывают существенное влияние на перераспределение продуктов фотосинтеза топинамбура. При осеннем и самом раннем сроке весенней посадки большая часть продуктов фотосинтеза направляется в клубни, что повышает Кхоз и урожай. Кхоз при осенней посадке равняется 0,54, весенней— 0,45, при самом раннем сроке весенней посадки в разные годы - 0,53-0,60, самом позднем - 0,49-0,50.

Использование в качестве семенного материала продольные половинки и поперечные части клубня снижает Кхоз (с 0,42 до 0,36) лишь в годы с повышенным увлажнением.

9. Осенняя посадка топинамбура по сравнению с весенней повышает урожай сухой фитомассы на 10,9 ц/га (17,4 %), зеленной массы (ботвы) на 17,6 ц/га (15,9 %), клубней на 46,8 ц/га (32,1 %), общий выход кормовых единиц на 15,1 ц/га (24,7 %) и является наиболее экономически выгодной. Условно чистый доход повышается на 17,8 тыс.рубУга, рентабельность производства -на 58,7 %.

10. Лучшим способом осенней посадки является возделывание топинамбура на грядах со схемой 110+30x30 см, весенней - на гладкой поверхности -70x30 см, что обеспечивает получение дополнительно к общепринятой гребневой посадке 70x30 см 7,1- 3,9 ц/га кормовых единиц, 8,4 и 4,1 тыс./га чистого дохода, повышает рентабельность производства на 26,2 и 14,1 %.

11. Оптимальным сроком весенней посадки является самый ранний- при достижении физической спелости почвы. Он обеспечивает максимальный-уро-жай сухой фитомассы, зеленной массы и клубней, условно чистый доход и рентабельность производства. Опоздание с посадкой на 15, 20 и 25 дней снижает урожайность надземной массы на 14,1; 19,2 и 35,9 %, а клубней на 32,3. ;34,9 и 44,3 % в связи с формированием низких параметров агроценоза, уменьшением Кхоз.

Урожайность сорта Скороспелка от жесткой засухи снижается в 2,1-3,28

раза, от опоздания с посадкой - в 135-1,82 раза.

Опоздание с посадкой на 25 дней уменьшав условно чистый доход с 87,0 до 36,6 тыс рубУга (на 57,9 %), рентабельность производства с 280 до 1243 % (в 2,25 раза)

12. Максимальный урожай топинамбура формируется при использовании в качестве семенного материала целых клубней средней фракции (во влажный год 365 ц/га надземной массы и 212 ц/га клубней).

Посадка топинамбура продольными половинками снижает урожай надземной массы при весенней посадке на 43,1 ц/га (17,8 %), клубней на 30,4 ц/га (17,9 %), а посадка поперечными частями клубней соответственно на 67,6 (27,9 %) и 59,6 (35,2 %)

13. Использование на посадку в качестве семенного материала продольных половинок клубней при весенней закладке плантации повышает коэффициент размножения топинамбура, с учетом реальной клубневой продуктивности, в 1,46 раза, а поперечных частей клубней - в 3,26 раза, в сравнении с целыми клубнями средней фракции Посадка резаными клубнями может проводиться при размножении дефицитных сортов

14. Использование в качестве семенного материла резаных на продольные половинки и поперечные части клубней снижает условно чистый доход при осенней посадке на 2,4 и 1,2 тыс рубУга, при весенней - на 8,3 и 19,4 тыс рубУга, но повышает уровень рентабельности при осенней посадке на 55 и 87,3 %, при весенней - на 353 и 28,8 %

15. Лучшим способом борьбы с нежелательной порослью топинамбура после прекращения использования его посадок является комбинированный способ, включающий проведение после осенней или весенней выкопки клубней весенней культивации почвы на глубину 8-10 см и обработку вегетирующих растений гербицидом раундап (360 г глифосата кислоты) в дозе 4-6 л/га в период массового роста столонов, что сопровождается полным искоренением поросли

Предложения производству

1. В северной части Центрального района Российской Федерации на окультуренных супесчаных дерново-среднеподзолистых почвах с нормальным режимом увлажнения или осушенных закрытым дренажом при осенней выкоп-ке клубней посадку топинамбура следует проводить осенью до наступления похолодания (переход среднесуточной температуры воздуха через +5° С, ка-лендарно 10-15 октября), которая обеспечивает получение дополнительно 32 % урожая клубней, 16 % надземной массы и повышает рентабельность производства на 58,7 %

2. При весенней выкопке клубней и закладке плантаций посадку проводить в самые ранние сроки при достижении физической спелости почвы, которая способствует получению наибольшей урожайности надземной массы и клубней, максимальной чистой прибыли с гектара и рентабельности производства не менее 200 %.

3. При осенней посадке целесообразно возделывать топинамбур на грядах по схеме 110+30x30 см. При посадке весной можно применять возделывание на грядах по схеме 110+30x30 см, на гребневой или гладкой поверхности по схеме 70x30 см.

4. В целях получения наибольшего урожая надземной массы и клубней в качестве семенного материала использовать целые клубни средней фракции.

При ускоренном размножении дефицитных сортов можно проводить резку клубней на две продольные и 3-4 поперечные части, что увеличивает коэффициент размножения в 1,46 и 3,26 раза и повышает уровень рентабельности производства на 35,3 и 28,8 %.

5. Для уничтожения нежелательной поросли топинамбура и предупреждения дальнейшего засорения полей применять комбинированный способ борьбы, включающий проведение после выкопки клубней весенней культивации на глубину 8-10 см и обработку вегетирующих растений гербицидом раундап в дозе 4-6 л/га в период массового роста столонов.

Список опубликованных работ

1. Усанова З.И., Осербаев А.К., Скворцов С.С. Формирование урожайности топинамбура в зависимости от сроков и способов посадки // Актуальные проблемы аграрной науки Верхневолжья / Сб. научн. тр. - Тверь : ТГСХА, 2001.-С.32-33.

2. Усанова З.И., Осербаев А.К., Скворцов С.С. Продуктивность и экономическая эффективность возделывания топинамбура при разных сроках и способах посадки // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона / Сб. научн. тр. - Тверь : ТГСХА, 2002.- С. 19-21.

3. Скворцов С.С. Повышение коэффициента размножения топинамбура за счет сроков посадки и резки клубней // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области / Сб. научн. тр.-Тверь : ТГСХА, 2003.- СТ26-28.

4. Усанова З.И., Скворцов С.С. Фотосинтетическая деятельность топинамбура при различных сроках и способах посадки в условиях Верхневолжья // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты / Сб. научн. тр., вып. 7.- М.: Изд-во РАЕН, 2003.- С. 26-34

. 5. Заявка на выдачу патента РФ на изобретение : "Способы борьбы с нежелательной порослью топинамбура", авторы Усанова З.И Скворцов. С.С., Осербаев АХ Заявка № 040585, приоритет 27 янв. 2004.

6. Усанова З.И., Скворцов С.С. Формирование урожайности топинамбура при разных сроках весенней посадки // Достижения сельскохозяйственной науки,- развитию агропромышленного комплекса / Сб.науч, тр. - Тверь: ТГСХА, 2004.- 5-8.

Ш• 9*8 f

Гираж $Û жт. Зпк. л/№ Типография ПСХЛ. \л. Шкюьиая, кор.1.